Финансовая либерализация и развивающиеся рынки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маркина, Юлия Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маркина, Юлия Валерьевна

Введение.

Глава 1. Развивающиеся рынки в мировой финансовой системе

1.1. Основные черты глобального экономического развития.

1.2. Пути интеграции стран с развивающимися рынками в глобальную экономику.

1.3. Специфика финансовых кризисов 90-х годов.

Глава 2. Финансовая либерализация: формы и методы проведения, последствия для развивающихся рынков

2.1. Опыт проведения политики либерализации финансового рынка.

2.2. Стабилизационные программы: противоречивое воздействие на финансовую систему.

2.3. Банковский сектор, как катализатор финансовых кризисов.

Глава 3. Пути смягчения негативных последствий финансовой либерализации

3.1. Контроль за процессами либерализации, осуществляемый со стороны государственного и частного секторов экономики.

3.2. Меры по восстановлению устойчивой макроэкономической ситуации.

3.3. Оздоровление банковской системы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовая либерализация и развивающиеся рынки"

Актуальность темы исследования. В 90-е годы процессы глобализации экономической деятельности, создающие предпосылки для свободного движения товаров и капиталов в международном масштабе, рассматривались в качестве главных факторов ускорения мирохозяйственного развития. Однако кризисные явления, которые стали носить с 90-х годов системный характер, продемонстрировали неадекватность этих прогнозов и вызвали волну дискуссий о необходимости выработки нового взгляда на особенности функционирования мировой экономики в условиях усиливающейся глобализации.

Неоднозначные последствия для финансовых систем, связанные со сдвигами в направлениях, скорости и структуре движения потоков капитала, требуют тщательного анализа процессов финансовой либерализации и ее роли в развитии кризисов. Особенно актуальной эта проблема оказалась для развивающихся и постсоциалистических стран, многие из которых находятся в стадии формирования полноценных финансовых рынков.

Видимые успехи стабилизационных программ, резкое открытие экономики, в том числе для притока капитала, проведение приватизации, быстрое развитие и высокая доходность финансовых операций привели в 90-е годы к беспрецедентному притоку иностранных инвестиций в экономику стран с развивающимися рынками (emerging markets). Понятия развивающийся рынок и развивающаяся страна далеко не идентичны. Страны с формирующимися рынками представляют очень пеструю и неоднородную группу с точки зрения масштабов, системы регулирования и прозрачности их финансовых рынков. Эти страны сближает, главным образом, большая неустойчивость рыночной ситуации и высокая степень зависимости от внешних финансовых потоков. Они находятся на стадии перехода от относительно замкнутой модели (где государственное регулирование глубоко проникает во все сферы хозяйственного механизма) к открытой модели рыночной экономики. Для решения задач, поставленных в нашей работе, мы будем использовать термин «страны с развивающейся экономикой», «развивающиеся страны» или «развивающиеся рынки» в широком смысле, включая в это понятие как ряд стран с переходной экономикой, так и некоторые развивающиеся страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, т.е. придерживаться трактовки международных финансовых организаций1. В то же время наше исследование сосредоточено на анализе экономических преобразований в относительно небольшой группе развивающихся стран, сравнимых по уровню экономического развития и масштабам экономики с Россией. Отличительная особенность этих стран - высокая инерционность экономической политики, ее обусловленность историческими условиями и традициями.

К числу таких стран относятся крупные государства Латинской Америки: Аргентина, Бразилия, Мексика. До начала 90-х гг. для них были характерны значительные масштабы государственного вмешательства в экономику. С Россией их сближает сходная структура экономики, неравномерное распределение доходов по слоям населения, большой размер внешнего долга, федеральное устройство и значительная экономическая самостоятельность штатов и провинций. Все это делает опыт латиноамериканских стран особенно важным для России. Следует оговориться, что пример Мексики в данном контексте менее показателен, поскольку тесная интеграция в Североамериканской зоне свободной торговли в значительной мере определяет ориентацию ее развития на США.

Страны Юго-Восточной Азии до середины 90-х гг. рассматривались как отдельный экономический феномен, в развитии которого замечательным образом сочетались высокие темпы роста, макроэкономическая стабильность и значительные масштабы государственного вмешательства. Кризис развивающихся рынков опроверг эти представления. Юго-Восточная Азия стала местом начала этого кризиса, а сам кризис продемонстрировал высокую степень макроэкономической нестабильности азиатских стран. Страны Юго-Восточной Азии /имеют общие с Россией проблемы неэффективности управления, слияния

1 По классификации международных финансовых организаций к развивающимся рынкам в настоящее время относятся следующие: в Азии - Индия, Индонезия, Южная Корея, Малайзия, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Сингапур, Китай с Гонконгом, в Африке - Южно-Африканская Республика, в Латинской Америке - Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Мексика, Чили, Колумбия, в Европе - Польша, Чехия, Венгрия, Россия, Турция, на Ближнем Востоке - Египет и Израиль промышленного и банковского капитала и создания огромных многопрофильных корпораций. В качестве наиболее представительных национальных экономик нами выбраны три крупные развивающиеся страны Юго-Восточной Азии - Индонезия, Таиланд и Южная Корея.

Для каждого региона можно выделить сферу экономики, наиболее подверженную кризисным явлениям. Для стран Юго-Восточной Азии такой сферой стал банковский сектор, в Латинской Америке, как показывает перманентная нестабильность макроэкономической ситуации, слабым местом оказался государственный сектор. В России обнаружилась уязвимость как со стороны неэффективного макроэкономического регулирования, так и по причине слабости и несовершенства финансового сектора. Мы подробно остановились на указанных особенностях структурной несбалансированности в экономике исследуемых стран и рассмотрели, как проводимая ими экономическая политика повлияла на развитие кризисных явлений.

Финансовая либерализация, как составная часть глобализации, требует устранения барьеров на пути межграничных потоков капитала в виде рестрикций на его движение и валютные операции. С помощью ускоренной либерализации правительства пытались решить текущие экономические вопросы, уделяя недостаточно внимания или даже оставляя в стороне решение фундаментальных задач стабильного хозяйственного развития. Причины сложностей, испытываемых большинством стран, были связаны с уязвимостью финансового и корпоративного секторов, слабостью государственной бюджетной политики и расширением дефицита счетов текущих операций. Кризисные явления конца 90-х годов для многих развивающихся стран стали неизбежным завершением процесса либерализации, отразив диспропорции между скоростью интеграции в мировое хозяйство и адаптацией местных институтов и международных регулирующих структур к меняющимся условиям. Немаловажную роль в процессе развития финансового кризиса сыграло и одновременное нарушение внутреннего (бюджет) и внешнего (платежного) баланса страны. В этой связи помимо задачи достижения высоких темпов экономического роста перед развивающимися рынками встает задача обеспечения его сбалансированности, определения необходимых рычагов экономической политики, которые эту сбалансированность могут поддерживать.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе изучения и обобщения опыта развития стран с формирующимися рынками разработать рекомендации по наиболее эффективному интегрированию развивающихся экономических систем в мировую экономику в условиях усиливающейся глобализации.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

• исследование положения развивающихся рынков в мировой финансовой системе;

• анализ форм и методов проведения финансовой либерализации, ее последствий для развивающихся рынков;

• оценка политики развивающихся стран по смягчению негативных последствий финансовой либерализации в целях обоснования предложений по обеспечению долгосрочной стабилизации экономического и финансового положения России как субьекта мирового хозяйства.

Предметом исследования является механизм преодоления негативных последствий для макроэкономики, вызванных проведением финансовой либерализации.

Объектом исследования диссертации является динамика макро- и микроэкономических показателей, характеризующих изменение состояния развивающихся рынков с учетом трансформации государственной политики, направленной на их финансовую либерализацию и интеграцию в глобальную экономику.

Методологической основой работы являются: системный подход к исследуемым процессам, ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам денежной теории и разработке новых концептуальных подходов к вопросам либерализации экономических систем, концептуальные подходы, изложенные в законодательных и нормативных актах

Российской Федерации, в документах органов государственного управления. Применялся комплекс научных методов исследования экономических процессов, в том числе статистический, сочетание исторического и системно-структурного методов, научная абстракция, логический синтез и некоторые другие.

Перечисленные научные методы, применяемые в настоящей диссертации, не исключают в отдельных случаях возможности простого изложения фактов для аргументации высказанной точки зрения, выявляющих особенности исследуемой проблемы на отдельных развивающихся рынках. При этом особое внимание было уделено фактам, которые имеют четкое статистическое выражение.

Информационной базой исследования служили материалы Госкомстата России, Банка России, ГК «АРКО», а также ООН, МВФ, Всемирного банка, Банка международных расчетов, Института международной экономики (Вашингтон), Исследовательского института Юго-Восточной Азии (Сингапур), Азиатского банка развития, Института развития Кореи, Центрального Банка Бразилии, Федеральной корпорации страхования депозитов, исследовательских отделов инвестиционных банков Chase Securities, Deutsche Bank, J.P.Morgan и компании Samsung. В качестве важной составляющей источниковедческой и информационной базы исследования были использованы научные материалы ИМЭМО РАН, НИИ ЦБ, ИМЭПИ РАН.

Следуя принципам преемственности в научной работе, диссертант опиралась на результаты исследований российских и зарубежных ученых. Их труды способствовали формированию позиции автора по ряду существенных теоретических и практических положений, относящихся к избранной теме.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, входящие в тему данной диссертации, ранее исследовались в трудах целого ряда экономистов. Среди отечественных ученых следует, прежде всего, назвать таких авторов, как: A.B. Аникин, Л.А.Аносова, А.В.Бузгалин, Л.Д.Градобитова, И.Г.Доронин, Н.П.Иванов, В.Л.Иноземцев, И.С.Королев, В.И.Кузнецов, В.С.Кузнецов, В.А.Красильщиков, Н.Н.Ливенцев, А.Г.Макушкин, В.А.Мартынов, А.И.Неклесса, С.М.Никитин, Б.Б.Рубцов, А.И.Салицкий, H.A.Симония, Д.В.Смыслов, Ю.В.Шишков, А.Я.Эльянов, В.Г.Хорос. Среди зарубежных исследователей были проанализированы работы Б.Айхенгрина, Г.Гарсия, К.Джомо, У.Кану, М.Кастельса, Р.Маккиннона, С.Масуямы, Ф.Мишкина, К.Поланого, Ч.Сио, Д.Стиглица, Ш.Хашимоты, Б.Хунга и др.

В части, касающейся финансовой либерализации в целом, хотелось бы особенно отметить роль трудов проф. Вернера Эбке, который представил комплексное теоретическое и практическое рассмотрение движения капиталов, международного правового сотрудничества в валютной сфере, уделив особое внимание проблеме защиты национальных интересов стран с помощью норм коллизионного права. При анализе влияния на финансовую систему стабилизационных программ были использованы работы специалистов МВФ Г.Кальво и К.Вегха, систематизировавших различные программы.

Вместе с тем, перечисленные исследователи, уделяя пристальное внимание анализу различных аспектов глобализации, ее воздействию на развивающиеся рынки, реформам в развивающихся странах и развитию кризисных явлений, в большинстве случаев анализировали данные проблемы с учетом ситуации в конкретных странах. Финансовые кризисы конца 90-х годов и переоценка инвестиционной привлекательности развивающихся рынков требует актуализации и систематизации проведенных ранее исследований.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней обобщен и систематизирован опыт государств в области создания эффективных систем противодействия негативным последствиям финансовой либерализации, предлагаются возможные пути применения этого опыта в российской практике.

Такой подход позволил автору получить следующие научные результаты: во-первых, были определены факторы глобального экономического развития, наиболее сильно повлиявшие на экономику стран с развивающимися рынками, обозначены пути интеграции этих стран в глобальную экономику, подчеркнута специфика финансовых кризисов 90-х годов; во-вторых, были оценены предпосылки и опыт осуществления финансовой либерализации в странах с развивающейся экономикой; выявлено противоречивое воздействие стабилизационных программ на финансовую систему развивающихся рынков Латинской Америки; на примере стран Юго-Восточной Азии определены макро и микроэкономические диспропорции, спровоцировавшие неустойчивость банковского сектора; в-третьих, проанализирована эффективность механизмов контроля за процессами финансовой либерализации, осуществляемых со стороны государственного и частного секторов экономики; обозначены приоритетные меры по восстановлению устойчивой макроэкономической ситуации и оздоровлению банковского сектора; в-четвертых, в результате анализа опыта исследуемых в работе стран по смягчению негативных последствий финансовой либерализации и сопоставления его с опытом стран, не затронутых кризисом, разработаны определенные рекомендации „для выработки Россией политики, направленной на обеспечение долгосрочной устойчивости экономической динамики.

Практическая значимость. Содержащиеся в диссертации положения, выводы, критические оценки и рекомендации могут быть использованы при подготовке аналитических материалов и практических мероприятий российскими государственными структурами, ответственными за формирование и проведение экономической политики. Материалы работы могут представлять интерес для аналитических и планирующих подразделений коммерческих банков, осуществляющих управление рисками. Представляется целесообразным использование представленных материалов в преподавании курсов мировой экономики, международных экономических отношений, международных валютно-кредитных и финансовых отношений.

Апробация. Положения работы были использованы при подготовке аналитических обзоров по вопросам реструктуризации банковской системы России для ГК «АРКО». На основе материалов исследования в части, анализирующей макро и микроэкономические диспропорции, провоцирующие банковский кризис, были подготовлены аналитические отчеты для аудиторской компании «Прайс

Уотерхаус Купере». По теме диссертации автором опубликованы научные статьи общим обьемом около 2 п л.

Цели и задачи исследования обусловили следующую структуру научной работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Маркина, Юлия Валерьевна

Заключение. ситт^щшш^о^тшт едедующее!

• Крах Бреттон-Вудской системы и переход к плавающим валютным курсам в 1973 г., революционные изменения в области электронных и коммуникационных технологий, политика дерегулирования национальных рынков и либерализация движения капиталов, рост и совершенствование технологии торговли производными финансовыми инструментами способствовали росту международных финансовых потоков и расширению взаимозависимости между национальными финансовыми рынками. Эти мировые процессы вызывают и поддерживают непрерывную погоню за эффективностью.

• Развивающиеся страны оказались вовлечены в мировую торговлю в качестве объектов мирохозяйственной деятельности задолго до становления там национальных и региональных рынков. Их подключение к международному разделению труда стало не завершением, а лишь стартовой площадкой социально-экономической модернизации, отталкиваясь от которой и началась ускоренная индустриализация. С этим связаны повышенная уязвимость развивающихся экономик от неподконтрольных им внешних факторов и обстоятельств, особо значимая роль в их общественно-экономической жизни субъективного властного начала, трудная адаптация к усложняющейся структуре мирового хозяйства и его механизмам и постоянное отставание с решением нарастающих проблем развития.

• Основным упущением было чрезмерное ускорение интеграции развивающихся стран в мировое экономическое сообщество, наметившееся в 90-е годы. В ходе реформ не принималось во внимание, что темпы дерегулирования и разрушения традиционных централизованно управляемых структур существенно выше, чем темпы возникновения новых структур рыночного хозяйства. В результате неолиберальной политики, проводимой по методу «шоковой терапии», возникает риск полного краха экономической системы.

Устойчивая повторяемость финансовых кризисов, повышение их глубины и интенсивности отразили текущее состояние мировой финансовой системы, противоречия глобализации, в том числе либерализации экономической и, особенно, кредитно-финансовой деятельности. Экономический рост развивающихся рынков зависел от внешнего финансирования. Развивающиеся рынки оказались неподготовленными к форсированной финансовой либерализации и не имели еще в ней объективной потребности. На первых порах она несколько ускорила мировые интеграционные процессы, но, в конечном счете, подорвала ограниченный потенциал роста развивающихся экономических систем.

Для стран с развивающейся экономикой характерна несбалансированность развития. После периода бурного экономического роста, пусть и весьма продолжительного, в развивающихся странах наступает период стагнации, или даже спад производства (рост, затем кризис и спад, после чего новый период роста). Доля инвестиций в ВВП неуклонно растет, в то время как темпы роста не увеличиваются: так, в Южной Корее, Таиланде, Индонезии и в других странах этого региона в период с 1970 по 2000 год шло экстенсивное накопление основного капитала без существенного роста совокупной факторной производительности. Хотя в этих странах и удавалось устойчиво поддерживать потребление, но баланс достигался за счет постоянного притока капитала извне. Возможности такого рода развития не беспредельны. Внутренняя либерализация в сочетании с либерализацией финансовых операций вызвали финансовую нестабильность. Ускоренная финансовая либерализация, не подкрепленная эффективно работающей финансовой системой, развитым корпоративным сектором (особенно в Малайзии, Таиланде и Индонезии) привела к финансовому кризису.

Иностранные займы и прямые иностранные инвестиции увеличивались по мере динамизации промышленного роста и повышения уровня экономической зрелости развивающихся стран. Прямые иностранные инвестиции в эти страны устойчиво росли в течение всех лет, несмотря на ряд достаточно серьезных финансовых кризисов, произошедших в некоторых из этих стран. Однако, большая часть инвестиций в 80-90-е гг. переместились из промышленных отраслей в сферу финансовых услуг.

• Портфельные инвестиции в 1992-1994 гг. выросли почти в 2 раза, и стали серьезным источником внешнего финансирования для стран с формирующимися рынками. Однако во второй половине 90-х годов они были крайне неустойчивыми, остро реагируя на финансовые кризисы, что замедляло процессы восстановления экономик. Наиболее неустойчивым источником получения внешних средств для развития экономики в 90-х годах были, однако, т.н. прочие инвестиции из частных источников, представляющие собой различные формы краткосрочного и долгосрочного кредитования.

• Развивающиеся рынки оказались неподготовленными к поглощению беспрецедентного для одного десятилетия роста коротких частных инвестиций. Исчезла эйфория, существовавшая до кризиса, в отношении быстрого развития и высокой доходности операций на развивающихся рынках. За этой переоценкой последовала реструктуризация портфелей международных инвестиционных фондов, сопровождавшаяся сокращением инвестиций в ценные бумаги развивающихся стран. Замедление притока инвестиционного капитала в развивающиеся страны стало восстанавливаться с конца 1998 г., а в отдельных группах стран - даже с начала 2000 г. И лишь в 2000 г. наступил перелом в сторону их роста по сравнению с первым кризисным 1997 г.

• Россия, в отличие от многих других стран с развивающимися рынками, в своей политике привлечения иностранных инвестиций в значительной степени была вынуждена ориентироваться на получение кредитов. В развивающихся странах в конце 90-х гг. и в 2000 г. происходил рост прямых иностранных инвестиций и восстановление рынков портфельных инвестиций при значительном сокращении внешнего кредитования. В России первые два процесса имели место, но в меньшей степени, тогда как кредитование продолжало быстро расти и занимать все большую долю в структуре иностранных инвестиций.

Ьтттштт фор* и ее последствий дл» развивающихся рытсоп^ быж у

Круг мероприятий валютного контроля и валютных ограничений в 70-90-е годы постоянно сокращался, что открывало возможности активного международного перемещения капитала. Контроль за допуском в экономику развивающихся стран иностранного спекулятивного капитала ослаблялся быстрее, чем позволяли объективные внутренние условия.

Главная причина финансового кризиса - утрата доверия инвесторов к внутренней макроэкономической политике. В соответствии с идеями Вашингтонского консенсуса внешняя финансовая либерализация в исследуемых странах проводилась почти параллельно с реструктуризацией реального сектора, реформированием финансового сектора и устранением ограничений по торговым операциям. В частности, в середине 90-х гг. инвесторы из промышленно развитых стран ежегодно вкладывали в страны Юго-Восточной Азии от 60 до 70 млрд. долл., что составляло примерно 2/3 всех денег, инвестируемых в развивающийся мир. Однако уровень развития корпоративного сектора в НИСах на момент начала либерализации, особенно в Малайзии, Таиланде и Индонезии был не способен поглотить внутренние и внешние инвестиции для создания добавочной стоимости. При неустойчивости фундаментальных основ экономики финансовая либерализация повлекла за собой серьезные экономические издержки.

Для устойчивой стабилизации одним из принципиальных является вопрос о режиме регулирования валютного курса. Выступая в качестве сильнейшего антиинфляционного якоря, «привязанный» курс делает излишними дополнительные усилия по повышению сбалансированности бюджета и проведению структурных реформ. Поэтому достигаемая макроэкономическая стабильность остается весьма неустойчивой в долгосрочной перспективе. Кризисы последних лет (Мексика в 1994 г., Таиланд, Индонезия и Корея - в

1997 г., Россия в 1998 г. и Бразилия в 1999 г., Аргентина и Турция - в 2000 г.) были связаны с программами поддержания уровня валютного курса. В то же время страны с развивающимися рынками, не осуществлявшие жесткого регулирования валютного курса (Южная Африка, Израиль, Мексика, Турция в

1998 г.), сумели избежать кризиса. В результате режимы валютного курса после кризиса тяготеют к плавающему курсу. С середины 1970-х гг. до 2002 г. доля развивающихся стран с плавающим валютным курсом возросла с 10% до более 50%. Недостатки режима «плавающего» валютного курса - более дискретный характер кредитно-денежной и курсовой политики, более высокие процентные ставки, дополнительные риски для инвестиций - компенсируются в странах с развитой и устойчивой банковской системой, таких как Польша и Бразилия, и в большей мере проявляются в странах со слабо развитым банковским сектором, к числу которых относятся Россия и Турция.

Главной причиной латиноамериканского кризиса были дефекты в организации государственной финансовой политики. На фоне первых успехов стабилизации денежного обращения и при наличии заметных различий в уровне процентных ставок внутри страны и за рубежом происходил приток частных портфельных инвестиций и рост внешних заимствований государственного сектора, что позволяло профинансировать дефицит текущего платежного баланса и бюджетный дефицит. Так, в результате совмещения жесткой денежной политики и мягкой бюджетной в Бразилии сформировался режим чрезвычайно высоких реальных процентных ставок. В 1998 г. реальная средняя ставка процента по государственным обязательствам достигла 26%. Высокие реальные процентные ставки и большой бюджетный дефицит в условиях поддержания сильной национальной валюты привели к лавинообразному возрастанию уровня государственного долга Бразилии и замещению существенной доли внешнего валютного долга внутренним на основе широкого притока портфельных иностранных инвестиций. Высокие реальные процентные ставки и огромная сумма необходимого финансирования дефицита государственного сектора вызвали постепенное снижение объема частных инвестиций и рост внешнего долга частного сектора. Частным компаниям, как и в России перед крахом, оказалось выгоднее осуществлять заимствования за рубежом, чем на внутреннем рынке. За пять лет реформ внешний долг вырос более чем в 1,5 раза, а величина внутреннего долга, пересчитанная в доллары США, увеличилась втрое. Такой механизм в Бразилии и в других странах Латинской Америки в течение определенного времени поддерживал рост внутреннего потребления и инвестиций, что, свидетельствуя об «успехе» программы, служило сильным стимулом к ослаблению реформ в наиболее трудоемкой части структурных преобразований. В конечном итоге, это ослабило доверие инвесторов, приведя к прекращению притока капиталов. Усилилось давление на национальную валюту, внутренние процентные ставки выросли, что в итоге привело к экономическому спаду, сопровождавшемуся падением цен на фондовых рынках и рынке недвижимости. Неминуемая девальвация вызвала резкий рост инвалютных обязательств коммерческих банков, которым противостояли обесценивающиеся под влиянием кризиса и инфляции внутренние активы.

Снижение инфляции в странах с развивающимися рынками не означает достижения долгосрочной макроэкономической стабильности. Как показывает опыт Аргентины, Бразилии и России, особенно непросто складывается ситуация в государствах с федеральным устройством, в которых центральное правительство не контролирует полностью структуру расходов региональных правительств. В условиях относительной текущей сбалансированности бюджетов в экономике рассматриваемых в работе стран остается проблема накопленного государственного долга. Эта проблема в известной степени даже обостряется после снижения инфляции, поскольку в условиях высокой инфляции «запас» внутреннего долга довольно быстро обесценивается, несмотря на высокие процентные ставки. После снижения инфляции высокие ставки сохраняются, а запас долга перестает обесцениваться. В отношении внешнего долга возникает обратная ситуация: для обслуживания долга необходимо обеспечивать профицит торгового баланса, что требует проведения своевременной девальвации национальной валюты. В то же время девальвация валюты приводит к увеличению бюджетных расходов, связанных с обслуживанием долга. В частности, девальвация бразильского реала в начале 1999 г. привела к возрастанию суммы внешнего долга, выраженной в национальной валюте. Это повысило отношение внешнего долга к ВВП по сравнению с 1998 г. почти на 15 процентных пунктов до уровня 46%.

Неурегулированные проблемы банковской системы наиболее полно проявились в восточно-азиатских странах. Для Юго-Восточной Азии характерны бездефицитные бюджеты при низких уровнях госрасходов. В то же время для банковского сектора было характерно безответственное поведение, когда значительные кредиты направлялись афилированным предприятиям на внеэкономической основе и при полных госгарантиях. Наряду с этим, либерализация финансовых рынков позволила привлечь с международных рынков капитала значительные инвестиции, что при их конверсии на внутреннем рынке существенно увеличило валютные риски. Непрозрачность финансовых балансов и потоков, отсутствие действенной юридической защиты инвестиций, дефекты корпоративного управления стали причиной крайней настороженности инвесторов, и в конечном счете ухода с рынков. Девальвация национальной валюты в этих условиях приводит к коллапсу банковской системы, что произошло в Южной Корее в 1997 г., в России в 1998 г., и к чему Турция подошла вплотную в 2000-2001 гг.

Азиатский кризис 1997-1998 гг. по своим фундаментальным причинам стал кризисом ликвидности частного сектора, которому принадлежал преимущественный выбор в отношении структуры, длительности и объемов получаемых инвестиций. Финансовая либерализация начиналась в условиях слабого состояния финансового сектора и не была поддержана укреплением институциональной и регулирующей инфраструктуры, что привело к росту уязвимости как финансового, так и корпоративного сектора. В сочетании с проводившейся макроэкономической политикой процесс финансовой либерализации привел к быстрому возникновению разрывов в валютной и срочной ликвидности в частном секторе, которые повысили его уязвимость по отношению к сдвигам в направлениях движения иностранного капитала. Уязвимость экономической системы России заключается в стихийном характере ее эволюции. Это вызвало концентрацию капитала в немногих олигархических группах (ядром которых являются преимущественно компании нефтегазового и металлургического секторов экономики), чье нынешнее финансовое благополучие во многом предопределяется существующими диспропорциями в структуре относительных цен. Этот путь, близкий к южнокорейскому типу развития последних десятилетий (похожим образом развивалась не только южнокорейская экономика, но и экономика других стран Юго-Восточной Азии: Индонезии, Филиппин, Таиланда и др.), в итоге может привести к исключительно высокому уровню монополизации экономики, появлению российских "чеболей", чрезмерному сближению ведущих групп бизнеса с государственным аппаратом, формированию новой бюрократической олигархии, развитию коррупции, перекрестному субсидированию внутри образующихся корпораций, неэффективному корпоративному управлению. Роль фондового рынка в такой системе объективно невелика, равно как и банковской системы, поскольку перераспределение основной массы финансовых ресурсов будет происходить в основном на внутрикорпоративной основе. Ряд социальных проблем также решать будет гораздо сложнее. В частности, невысокая эффективность финансовой системы будет обусловливать низкий процент по депозитам, что может осложнить реализацию пенсионной реформы (в части создания накопительной системы). Экономика будет достаточно закрыта для иностранного капитала, поскольку отечественные "чеболи" вряд ли будут заинтересованы в присутствии конкурентов. Такой вариант развития ассоциируются с более слабым рублем, или более низкими темпами его укрепления. При этом сценарии доминирующим экономическим агентом является сектор предприятий, объективно заинтересованный в более слабой валюте. Таким образом, в долгосрочной перспективе этот вариант не гарантирует устойчиво высоких темпов экономического роста и повышения эффективности производства.

Анализ ошиш. исследушвш в работе: стран по смягчению негативных и сопоставление его с опытом стран, не затронутых кризисом, позволяет дать определенные рекомендации для выработки Россией политики, направленной на обеспечение долгосрочной устойчивости экономической динамики.

• Исследование механизмов контроля за процессами финансовой либерализации показывает, что в долгосрочной перспективе более жесткое регулирование движения капитала не может заменить правильную макроэкономическую политику, хотя и позволяет выиграть время, необходимое для принятия антикризисных мер. Всеобъемлющий контроль за движением капитала, применявшийся в России и в Венесуэле, является более эффективным по сравнению с селективным контролем в Малайзии и Таиланде, но порождает проблемы в среднесрочном плане, подрывая доверие инвесторов и условия доступа стран к рынку капиталов. Стирание границ между долгосрочным и краткосрочным капиталом в результате развития производных финансовых инструментов снижает эффективность контроля за притоком краткосрочного капитала, используемого в Бразилии, Чили, Колумбии и Таиланде. Диверсификация национальных финансовых институтов, финансовых инструментов, увеличение монетизации экономики - все то, что называется «углублением» финансовой системы - в конечном счете повышает и макроэкономическую стабильность на фоне международного движения капитала.

При определении скорости и последовательности мер по либерализации счетов капитала решающее значение имеет их связь с денежной политикой, реформами бюджетно-налоговой системы, структурными преобразованиями в частном финансовом секторе и возможностями властей оценивать структуру стимулов, вызывающих приток или отток финансовых ресурсов. Без фундаментального улучшения инвестиционного климата и экономической ситуации в стране введение механизмов управления структурой потоков капитала и удлинения сроков инвестиций оказывается несостоятельным в условиях разнообразия применяемых финансовых схем. В противном случае всегда существуют возможности направить поток капитала из одного раздела балансовых счетов в другой. В частности, средства, рассматриваемые как прямые инвестиции, можно реструктурировать за пределами страны в краткосрочные кредиты (выдав кредит зависимой компании для покупки доли), долгосрочные внешние кредиты преобразовать в краткосрочные обязательства с помощью национального банковского сектора. Так, в России после кризиса были ужесточены механизмы валютного контроля, в том числе приостановлены операции нерезидентов через специальные счета типа «С», что сразу же привело к появлению новых финансовых схем, позволяющих обходить эти ограничения. В этих схемах задействованы иностранные держатели рублей и российские компании, заинтересованные в деловых отношениях с ними. По такой схеме акции российских компаний, проданные за рубли иностранным компаниям184, выкупались теми же российскими компаниями за твердую валюту. Для покупки акций российские компании используют свои валютные средства, размещенные за рубежом.

• На каждом этапе либерализации внутренних рынков капитала основные усилия государственных органов должны быть сосредоточены на косвенных методах контроля за действиями иностранных инвесторов и состоянием финансового сектора. В рамках регулирования финансового сектора государственные органы должны четко оценивать величину рисков (долгового, валютного, кредитного), принимаемых на себя финансовыми институтами при операциях с иностранными инвестициями. Правительству необходимо иметь как можно более полную картину предстоящих выплат с тем, чтобы контролировать возможные разрывы в ликвидности. В этой связи представляет интерес опыт ряда стран, создавших системы оперативного мониторинга внешней задолженности частного сектора. Впервые примененная в Южной Корее в качестве средства стимулирования реструктуризации внешних обязательств банковского сектора, подобная система позволила укрепить контроль за краткосрочными потоками капитала и получать на ранней стадии сигналы о возникающих проблемах.

• Широкомасштабная либерализация валютного режима возможна только после завершения необходимых структурных и институциональных реформ, создания эффективного финансового рынка и условий для приложения капитала внутри страны. В противном случае издержки «свободного рынка» могут оказаться существенно выше преимуществ. В частности, в Южной Кореи форсировалось

184 Например, компания "Лукойл" продала 4,8 млн. (1% от общего количества) своих акций банку "Ситибэнк" за 1 млрд. рублей, а компания "Сибнефть" продала акций на 1,5 млрд. рублей (3,5% от общего количества) банку "СиЭс Ферст Бостон". создание крупных промышленных конгломератов, нацеленных на экспортную экспансию, которая часто предшествовала освоению аналогичных сегментов национального рынка. На Тайване главное внимание уделялось развитию конкуренции на национальном рынке, побуждавшей наиболее дееспособные структуры к экспансии на мировом рынке. Тайваньский экспорт, сформированный на конкурентной основе, рос быстрее южнокорейского и обеспечил более высокие темпы промышленного и общеэкономического роста.

• В этой связи процесс финансовой либерализации должен строго контролироваться государством. Так в Гонконге, в противоположность мнению о нем как о экономике laissez-faire, существовали ограничения на допуск на рынок, процентные ставки регулировались картельными соглашениями. В Сингапуре внутренний и международный рынки были жестко разграничены правительством, внимательно контролирующим оффшорные операции и требующим от банков вести отдельные счета в национальных и евроазиатских валютных единицах, что позволило избежать неконтролируемого притока капиталов через оффшорные центры, проблемы, с которой столкнулись Малайзия и Таиланд.

• Регионализм призван смягчить для экономик развивающихся стран негативные последствия либерализации. В развивающемся мире повышается роль эндогенных факторов в связи с возможностью формирования межнациональных комплексов. Гонконг и Сингапур рассматривали либерализацию как средство консолидации их роли как региональных финансовых центров. По-видимому, в отсутствие таких субрегиональных центров едва ли возможно существенное ускорение роста основной массы развивающихся стран.

• Необходимо учитывать, что создание неадекватных механизмов разрешения кризиса способно повысить вероятность его возникновения вновь. Несмотря на обоснованность предложений по усилению роли частного сектора в

185 . преодолении финансовых кризисов реализовать их практически сложно. Так,

185Прямое участие национального частного сектора в предотвращении кризисных ситуаций возможно через развитие страховых и гарантийных фондов, создаваемых в «спокойное» время за счет отчислений частных институтов (фонд страхования банковских депозитов, фонд очень трудно выработать правила коллективных действий для многочисленных и разнородных групп частных кредиторов. Подобные правила нуждаются в конкретизации и тщательной юридической проработке. В частности, необходимо определить порядок получения согласия большинства кредиторов на реструктуризацию, четко прояснить юридический статус новых элементов кредитных соглашений, механизмы централизованной регистрации участников контактных групп. Подход к включению частных кредиторов в разрешение финансовых кризисов должен быть основан на наборе правил, заранее ясных всем участникам. Имеющийся на сегодняшний день опыт пока не позволяет сформулировать такие правила, которые охватывали бы все реальные ситуации. Безусловно лишь, что предпочтение должно отдаваться решениям, включающим возобновление предоставления средств, а не только их реструктуризацию.

• В числе приоритетных мер по восстановлению устойчивой макроэкономической ситуации в странах с развивающимися рынками следует рассматривать политику «целевой инфляции». Успехи данного режима в Чехии, Польше, Словакии, Израиле, Чили, а также в Бразилии позволяют говорить о целесообразности опоры кредитно-денежного регулирования на этот метод. Результаты экономического развития Бразилии показали, что параметры инфляции, предусмотренные рамками режима «целевой инфляции» были выполнены. В 1999 г. индекс потребительских цен не превысил отметки 9%, а в 2000 г. ориентир в 6% также был выполнен. В то время как до принятия этого режима, 1 июля 1999 года, только за январь-февраль 1999 года индекс потребительских цен составил 1,8%. Для долгосрочного успешного применения этого режима требуется достижение сбалансированности бюджета, стабильная активность и высокая степень развития финансовых рынков, а также разработка специального ценового индекса, не учитывающего изменения регулируемых гарантирования иностранных инвестиций, гарантийные фонды торговых систем); целевое использование налогообложения финансовых операций; достижение договоренностей о предоставлении экстренной кредитной помощи правительству в форме опциона по примеру Аргентины, Мексики и Индонезии. цен, и его удержание в заданном целевом диапазоне, реальная независимость Центрального банка от правительства при проведении денежно-кредитной политики, высокая степень открытости действий денежных властей для населения. В целях оперативного реагирования на изменения в мировой конъюнктуре и для успешного прогнозирования вероятных значений уровня инфляции целесообразным видится разработка адекватных экономических моделей.

С политикой «целевой инфляции» хорошо совмещается режим управляемого плавающего курса. Один из важнейших уроков кризиса 1998 года состоит в том, чтобы находить точный баланс между целью нейтрализации опасности «импортируемой инфляции», а также недопущения чрезмерной протекционистской защиты для предприятий, с одной стороны, и интересами необходимого стимулирования экспорта и экономического роста - с другой. При нарушении этого баланса не следует затягивать необходимую корректировку курсового соотношения ввиду отрицательных последствий стихийного обесценения валюты для социальной сферы, импорта передовой технологии, повышения качества национальной продукции, а также перспектив обслуживания внешнего долга.

Зависимость доходной части бюджета от ситуации на мировых рынках не должна кардинально влиять на уровень расходов бюджета. При возникновении профицита бюджета доходы целесообразно аккумулировать в специально созданном стабилизационном фонде. Условием успешного функционирования фонда является всесторонняя проработка правил его работы, включая институциональные аспекты и правила управления активами, а также полная прозрачность использования созданного резерва. Положения работы фонда необходимо тщательно закрепить в законодательстве на длительный срок. Опираясь на международный опыт функционирования Макроэкономического стабилизационного фонда в Венесуэле, Медного стабилизационного фонда в Чили, а также Резервного фонда будущих поколений в Кувейте, можно определить основные подходы к организации и работе Нефтяного фонда в российских условиях. 1) Основной целью фонда в краткосрочном периоде является оказание содействия при решении долговых проблем страны. 2) Фонд может служить в роли инструмента денежной политики, для стабилизации денежного предложения и валютного курса. 3) Возможны два подхода к аккумулированию ресурсов: отчисление части платежей от налогообложения нефтяной отрасли; зачисление на счет фонда всех дополнительных доходов бюджета сверх установленного расчетного уровня. В первом случае фонд будет аккумулировать меньше ресурсов, но в более прозрачной форме. 4) Институциональные аспекты деятельности фонда должны включать высокую степень интеграции фонда в бюджетный процесс, включая все шаги по утверждению параметров фонда в парламенте и последующий контроль со стороны Минфина, Банка России и Счетной палаты РФ. 5) Задача управления активами фонда в краткосрочном периоде не является первоочередной, но по мере ослабления долговой проблемы фонд может аккумулировать значительные ресурсы, в этом случае инвестиции в иностранные активы являются наиболее адекватным способом размещения средств.

Для России принципиально важно перейти к равновесной траектории роста. Причем этот рост должен быть сбалансированным в том смысле, что динамика производства должна определяться не только накоплением факторов (труда, капитала), но и опережающим ростом совокупной факторной производительности. Вряд ли можно рассчитывать на то, что потребительский спрос без опережающего роста инвестиций, обновления технологической базы для производства конкурентоспособной продукции может стимулировать более полную загрузку мощностей и, таким образом, рост объемов производства. Анализ эффективности подходов к оздоровлению банковского сектора на уровне отдельных развивающихся рынков показал, что устойчивость банковской системы создает запас инерционной надежности, которая облегчает принятие решений макроэкономического характера. Для оздоровления ситуации в банковском секторе, прежде всего, необходимо восстановление основной функции банковской системы, функции финансового посредника, для чего государство должно предпринимать усилия по наращиванию капитала банков и повышению его качества; введению ограниченной схемы страхования депозитов; реформе банковского регулирования и надзора; интернационализации банковского сектора. Без государственного участия процесс «пассивной» реструктуризации банковской системы может привести к новому банковскому кризису, который резко осложнит ситуацию не только в банковском секторе, но и в экономике в целом.

Акцент необходимо сделать на мерах не по защите финансового сектора, а по его развитию. На этапе трансформации систем государственных банков в странах Восточной Европы государство активно участвовало в формировании банковских институтов, наделяя их стартовым капиталом, долго сохраняя свое участие в капиталах банков, предоставляя нерезидентам широкие возможности для вложения в банковский сектор. Форсированная приватизация банковского сектора в России при отсутствии серьезной конкуренции со стороны иностранных банков во многом предопределила низкую капитализацию российской банковской системы. Опыт развивающихся рынков показывает, что наибольшие проблемы в банковском секторе имеют страны с высоким уровнем протекционизма (Южная Корея, Россия, Турция), в то время как страны с либеральным режимом успешнее справляются с кризисами. Вопрос о создании системы страхования депозитов может ставиться только после принятия необходимых мер по реструктуризации и санации национальной банковской системы. Эффективная система страхования банковских депозитов должна минимизировать число банкротств банков, решать связанные с этим проблемы быстро и с минимальным ущербом как для самих банков, так и для их вкладчиков и для правительства, не нарушая при этом работу финансового рынка и экономики в целом. Создание такой эффективной системы предполагает следующие последовательные шаги: 1) Создание политического и законодательного базиса для обязательной и структурированной системы страхования банковских депозитов. 2) Анализ структуры банковской сферы с целью выбора адекватной схемы страхования банковских депозитов. Система должна в одинаковой степени распространяться как на крупные, так и на мелкие банки. 3) Формирование административных рамок, соответствующих выбранной системе страхования банковских депозитов. Еще до «старта» новой системы государственные ответственные лица должны исследовать условия капитализации, капитал и кредитный портфель каждого банка. Только на основе такого исследования можно делать вывод о включении отдельных банков в систему страхования. 4) Законодательный базис защиты депозитов должен быть четким и определенным в отношении прав собственности, закрытия обанкротившихся банков и независимости государственного ведомства, ответственного за систему страхования банковских депозитов, от центрального банка. 5) Обеспечение системы страхования банковских депозитов необходимым финансированием и квалифицированным персоналом, особенно в момент введения системы. Первоначальные средства для финансирования могут быть получены за счет разных источников: стартового налога на все банки; налога, распределенного между коммерческими банками, центральным банком и казначейством; исключительно государственного финансирования; заимствования финансовых средств, право на которое предоставляется агентству, отвечающему за страхование банковских депозитов, если нет других источников. 6) Стандартизация операций по страхованию банковских депозитов. Следует использовать методику, испытанную в страховых компаниях, в частности методы гарантирования, контроля, распределения рисков, установления страховых премий и т. д. 7) Составление плана действий на случай кризиса всей банковской системы. Обычно страхование обеспечивает защиту от банкротств изолированных банков, что случается достаточно редко. Во время кризиса банковской системы происходят массовые и взаимосвязанные банкротства банков. Если в этой ситуации у государства есть адекватная база налоговых доходов, то оно может сдержать кризис. Для этого важно ввести в действие механизм, позволяющий дополнительно профинансировать систему защиты банковских депозитов.

Кризис показал, что первоочередное внимание должно уделяться всестороннему комплексному контролю финансовых конгломератов, включая деятельность их отделений за границей. Отсутствие в банковской системе строгого разделения между собственными инвестиционными операциями и деятельностью по управлению клиентскими активами провоцирует внутренний конфликт интересов и затрудняет оценку реального состояния банковского

186 сектора

• Вместе с тем, устойчивая повторяемость финансовых кризисов, повышение их глубины и интенсивности требуют совершенствования самой международной финансовой архитектуры, создания такой финансовой системы, которая бы использовала все преимущества глобальных рынков и мобильности капитала при минимальном риске саморазрушения и при обеспечении достаточно эффективной социальной защиты. Только активное согласованное участие самих развивающихся стран в процессе реформирования международной финансовой системы может способствовать восстановлению международной стабильности. Весь опыт реформирования развивающихся экономик со всей очевидностью свидетельствует, что даже крупные пакеты международной помощи играют лишь вспомогательную роль по сравнению с внутренними усилиями пострадавших от кризисов стран. В этой связи в условиях уже проявившего себя экономического давления западных стран, попыток добиться одностороннего открытия рынков, невзаимных уступок, перед Россией стоит задача занять более независимую позицию в международных экономических отношениях, найти достойное место в мировой цивилизации, пользуясь преимуществами интеграции, снижая ее политические и экономические издержки, опираясь на свой собственный исторический опыт и осознание того, что инвестиционный, промышленный и торговый потенциал нашей страны обладает сравнительными преимуществами, позволяющими Российской Федерации стать одним из мировых экономических центров.

186 Так, в 1997 г. бразильские банки понесли серьезные убытки от не попадавших под регулирование национальных властей трейдинговых операций с вовлечением дочерних оффшорных компаний. После октября 1997 г., когда цены на бразильские Brady bonds упали на 18%, совокупный фондовый индекс (BOVESPA) снизился на 22%, а чистые международные резервы упали 27 октября в течение нескольких часов на 10 млрд. долл. (16%), ЦБ незамедлительно отделил операции по управлению собственными средствами от деятельности по инвестированию активов третьих лиц. Также была создана централизованная база данных по кредитным рискам, содержащая сведения о индивидуальных заемщиках с объемом долга не менее 50 тыс. реалов.

Автореферат диссертации по теме "Финансовая либерализация и развивающиеся рынки"

На правах рукописи

Маркина Юлия Валерьевна

Финансовая либерализация и развивающиеся рынки

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени канди дата экономических наук

Москва, 2003

Работа выполнена в отделе глобальных экономических проблем и внешнеэкономической политики Института мировой экономики и международных отношений Российской Академии наук

Научный руководитель: к.э.н. Васильева И.П.

Официальные оппоненты: д.э.ну профессор Портной М.А.

к.э.н. Федоровский А.Н.

Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский

конъюнктурный институт (В НИКИ)

Защита состоится

2003 года в

часов на

заседании диссертационного совета Д.002.003.01 при Институте мировой экономики и международных отношений РАН по адресу: 117997, Москва, ул. Профсоюзная, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института мировой экономики и международных отношений РАН.

Автореферат разослан «_»

2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н.

В.Р. Евстигнеев

оз-ft

^ § ( Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В 90-е годы процессы глобализации экономической деятельности, создающие предпосылки для свободного движения товаров и капиталов в международном масштабе, рассматривались в качестве главных факторов ускорения мирохозяйственного развития. Однако кризисные явления, которые стали носить с 90-х годов системный характер, продемонстрировали неадекватность этих прогнозов и вызвали волну дискуссий о необходимости выработки нового взгляда на особенности функционирования мировой экономики в условиях усиливающейся глобализации.

Неоднозначные последствия для финансовых систем, связанные со сдвигами в направлениях, скорости и структуре движения потоков капитала, требуют тщательного анализа процессов финансовой либерализации и ее роли в развитии кризисов. Особенно актуальной эта проблема оказалась для развивающихся и постсоциалистических стран, многие из которых находятся в стадии формирования полноценных финансовых рынков.

Видимые успехи стабилизационных программ, резкое открытие экономики, в том числе для притока капитала, проведение приватизации, быстрое развитие и высокая доходность финансовых операций привели в 90-е годы к беспрецедентному притоку иностранных инвестиций в экономику стран с развивающимися рынками (emerging markets). Понятия развивающийся рынок и развивающаяся страна далеко не идентичны. Страны с формирующимися рынками представляют очень пеструю и неоднородную группу с точки зрения масштабов, системы регулирования и прозрачности их финансовых рынков. Эти страны сближает, главным образом, большая неустойчивость рыночной ситуации и высокая степень зависимости от внешних финансовых потоков. Они находятся на стадии перехода от относительно замкнутой модели (где государственное регулирование глубоко проникает во все сферы хозяйственного механизма) к открытой модели рыночной экономики. Для решения задач, поставленных в нашей работе, мы будем использовать термин «страны с развивающейся экономикой», «развивающиеся страны» или «развивающиеся рынки» в широком смысле, включая в это понятие как ряд стран с переходной экономикой, так и некоторые развивающиеся страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, т.е. придерживаться трактовки международных финансовых организаций1. В то же время наше исследование сосредоточено на анализе экономических преобразований в относительно небольшой группе развивающихся стран, сравнимых по уровню экономического развития и масштабам экономики с Россией. К ним относятся крупные государства

По классификации международных финансовых организаций к развивающимся рынкам в настоящее время относятся следующие' в Азии - Индия, Индонезия, Южная Корея, Малайзия, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Сингапур, Китай с Гонконгом, в Африке - Южно-Африканская Республика, в Латинской Америке - Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Мексика, Чили, Колумбия, в Европе - Польша, Чехия, Венгрия, Россия, Турция, на Ближнем Востоке - Египет и Израиль

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ! БИБЛИОТЕКА {

С.Петербург ОД WO У г и-'

Ш S

Латинской Америки и Юго-Восточной Азии: Аргентина, Бразилия, Мексика, Индонезия, Таиланд и Южная Корея. Отличительная особенность этих стран -высокая инерционность экономической политики, ее обусловленность историческими условиями и традициями.

Для каждого региона можно выделить сферу экономики, наиболее подверженную кризисным явлениям. Для стран Юго-Восточной Азии такой сферой стал банковский сектор, в Латинской Америке, как показывает перманентная нестабильность макроэкономической ситуации, слабым местом оказался государственный сектор. В России обнаружилась уязвимость как со стороны неэффективного макроэкономического регулирования, так и по причине слабости и несовершенства финансового сектора. Мы подробно остановились на указанных особенностях структурной несбалансированности в экономике исследуемых стран и рассмотрели, как проводимая ими экономическая политика повлияла на развитие кризисных явлений.

Финансовая либерализация, как составная часть глобализации, требует устранения барьеров на пути межграничных потоков капитала в виде рестрикций на его движение и валютные операции. С помощью ускоренной либерализации правительства пытались решить текущие экономические вопросы, уделяя недостаточно внимания или даже оставляя в стороне решение фундаментальных задач стабильного хозяйственного развития. Кризисные явления конца 90-х годов для многих развивающихся стран стали неизбежным завершением процесса либерализации, отразив диспропорции между скоростью интеграции в мировое хозяйство и адаптацией местных институтов и международных регулирующих структур к меняющимся условиям.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе изучения и обобщения опыта развития стран с формирующимися рынками разработать рекомендации по наиболее эффективному интегрированию развивающихся экономических систем в мировую экономику в условиях усиливающейся глобализации.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

• исследование положения развивающихся рынков в мировой финансовой системе;

• анализ форм и методов проведения финансовой либерализации, ее последствий для развивающихся рынков;

• оценка политики развивающихся стран по смягчению негативных последствий финансовой либерализации в целях обоснования предложений по обеспечению долгосрочной стабилизации экономического и финансового положения России как субъекта мирового хозяйства.

Предметом исследования является механизм преодоления негативных последствий для макроэкономики, вызванных проведением финансовой либерализации.

Объектом исследования диссертации является динамика макро- и микроэкономических показателей, характеризующих изменение состояния развивающихся рынков с учетом трансформации государственной политики, направленной на их финансовую либерализацию и интеграцию в глобальную экономику.

Методологической основой работы являются: системный подход к исследуемым процессам, ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам денежной теории и разработке новых концептуальных подходов к вопросам либерализации экономических систем, концептуальные подходы, изложенные в законодательных и нормативных актах Российской Федерации, в документах органов государственного управления. Применялся комплекс научных методов исследования экономических процессов, в том числе статистический, сочетание исторического и системно-структурного методов, научная абстракция, логический синтез и некоторые другие.

Перечисленные научные методы, применяемые в настоящей диссертации, не исключают в отдельных случаях возможности простого изложения фактов для аргументации высказанной точки зрения, выявляющих особенности исследуемой проблемы на отдельных развивающихся рынках. При этом особое внимание было уделено фактам, которые имеют четкое статистическое выражение.

Информационной базой исследования служили материалы Госкомстата России, Банка России, ГК «АРКО», а также ООН, МВФ, Всемирного банка, Банка международных расчетов, Института международной экономики (Вашингтон), Исследовательского института Юго-Восточной Азии (Сингапур), Азиатского банка развития, Института развития Кореи, Центрального Банка Бразилии, Федеральной корпорации страхования депозитов, исследовательских отделов инвестиционных банков Chase Securities, Deutsche Bank, J.P.Morgan и компании Samsung. В качестве важной составляющей источниковедческой и информационной базы исследования были использованы научные материалы ИМЭМО РАН, НИИ ЦБ, ИМЭПИ РАН.

Следуя принципам преемственности в научной работе, диссертант опиралась на результаты исследований российских и зарубежных ученых. Их труды способствовали формированию позиции автора по ряду существенных теоретических и практических положений, относящихся к избранной теме.

Степень разработанности проблемы Вопросы, входящие в тему данной диссертации, ранее исследовались в трудах целого ряда экономистов. Среди отечественных ученых следует, прежде всего, назвать таких авторов, как: А.В. Аникин, Л.А.Аносова, А.В.Бузгалин, Л.Д.Градобитова, И.Г.Доронин, Н.П.Иванов, В.Л.Иноземцев, И.С.Королев, В.И.Кузнецов, В.С.Кузнецов, В.А.Красильщиков, Н.Н.Ливенцев, А.Г.Макушкин, В.А.Мартынов, А.И.Неклесса, С.М.Никитин, Б.Б.Рубцов, А.И.Салицкий, Н.А.Симония, Д.В.Смыслов, Ю.В.Шишков, А.Я.Эльянов, В.Г.Хорос. Среди зарубежных

исследователей были проанализированы работы Б.Айхенгрина, Г.Гарсия, К.Джомо, У.Кану, М.Кастельса, Р.Маккиннона, С.Масуямы, Ф.Мишкина, К.Поланого, Ч.Сио, Д.Стиглица, Ш.Хашимоты, Б.Хунга и др.

В части, касающейся финансовой либерализации в целом, хотелось бы особенно отметить роль трудов проф. Вернера Эбке, который представил комплексное теоретическое и практическое рассмотрение движения капиталов, международного правового сотрудничества в валютной сфере, уделив особое внимание проблеме защиты национальных интересов стран с помощью норм коллизионного права При анализе влияния на финансовую систему стабилизационных программ были использованы работы специалистов МВФ Г.Кальво и К.Вегха, систематизировавших различные программы.

Вместе с тем, перечисленные исследователи, уделяя пристальное внимание анализу различных аспектов глобализации, ее воздействию на развивающиеся рынки, реформам в развивающихся странах и развитию кризисных явлений, в большинстве случаев анализировали данные проблемы с учетом ситуации в конкретных странах. Финансовые кризисы конца 90-х годов и переоценка инвестиционной привлекательности развивающихся рынков требует актуализации и систематизации проведенных ранее исследований.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней обобщен и систематизирован опыт государств в области создания эффективных систем противодействия негативным последствиям финансовой либерализации, предлагаются возможные пути применения этого опыта в российской практике.

Такой подход позволил автору получить следующие научные результаты: во-первых, были определены факторы глобального экономического развития, наиболее сильно повлиявшие на экономику стран с развивающимися рынками, обозначены пути интеграции этих стран в глобальную экономику, подчеркнута специфика финансовых кризисов 90-х годов;

во-вторых, были оценены предпосылки и опыт осуществления финансовой либерализации в странах с развивающейся экономикой; вьивлено противоречивое воздействие стабилизационных программ на финансовую систему развивающихся рынков Латинской Америки; на примере стран Юго-Восточной Азии определены макро и микроэкономические диспропорции, спровоцировавшие

неустойчивость банковского сектора;

в-третьих, проанализирована эффективность механизмов контроля за процессами финансовой либерализации, осуществляемых со стороны государственного и частного секторов экономики; обозначены приоритетные меры по восстановлению устойчивой макроэкономической ситуации и оздоровлению банковского сектора; в-четвертых, в результате анализа опыта исследуемых в работе стран по смягчению негативных последствий финансовой либерализации и сопоставления его с опытом стран, не затронутых кризисом, разработаны определенные рекомендации для выработки Россией

политики, направленной на обеспечение долгосрочной устойчивости экономической динамики.

Практическая значимость Содержащиеся в диссертации положения, выводы, критические оценки и рекомендации могут быть использованы при подготовке аналитических материалов и практических мероприятий российскими государственными структурами, ответственными за формирование и проведение экономической политики. Материалы работы могут представлять интерес для аналитических и планирующих подразделений коммерческих банков, осуществляющих управление рисками. Представляется целесообразным использование представленных материалов в преподавании курсов мировой экономики, международных экономических отношений, международных валютно-кредитных и финансовых отношений.

Апробация. Положения работы были использованы при подготовке аналитических обзоров по вопросам реструктуризации банковской системы России для ГК «АРКО». На основе материалов исследования в части, анализирующей макро и микроэкономические диспропорции, провоцирующие банковский кризис, были подготовлены аналитические отчеты для аудиторской компании «Прайс Уотерхаус Купере». По теме диссертации автором опубликованы научные статьи общим объемом около 2 п.л.

Цели и задачи исследования обусловили следующую структуру научной работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Структура работы:

Введение

Глава 1. Развивающиеся рынки в мировой финансовой системе

1.1. Основные черты глобального экономического развития

1.2. Пути интеграции стран с развивающимися рынками в глобальную экономику

1.3. Специфика финансовых кризисов 90-х годов

Глава 2. Финансовая либерализация: формы и методы проведения, последствия для развивающихся рынков

2.1. Опыт проведения политики либерализации финансового рынка

2.2. Стабилизационные программы: противоречивое воздействие на финансовую систему.

2.3. Банковский сектор, как катализатор финансовых кризисов

Глава 3. Пути смягчения негативных последствий финансовой либерализации

3.1. Контроль за процессами либерализации, осуществляемый со стороны государственного и частного секторов экономики

3.2. Меры по восстановлению устойчивой макроэкономической ситуации

3.3. Оздоровление банковской системы Заключение

Библиографический список Приложения

Основное содержание работы

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, формулируются цель и задачи исследования, определяются методологическая и информационная база, раскрывается степень ее разработанности, формулируются новизна и практическая значимость.

В первой главе исследуется положение развивающихся рынков в мировой финансовой системе. Рассмотрены факторы глобального экономического развития, которые оказали наиболее сильное влияние на экономику развивающихся рынков. Проанализированы различные пути интеграции стран с развивающимися рынками в глобальную экономику. На основе проведенного анализа подчеркнута специфика финансовых кризисов 90-х годов.

Крах Бреттон-Вудской системы и переход к плавающим валютным курсам в 1973 г., революционные изменения в области электронных и коммуникационных технологий, политика дерегулирования национальных рынков и либерализация движения капиталов, рост и совершенствование технологии торговли производными финансовыми инструментами способствовали росту международных финансовых потоков и расширению взаимозависимости между национальными финансовыми рынками. Эти мировые процессы вызывают и поддерживают непрерывную погоню за эффективностью.

В то же время глобальные сетевые структуры, лишенные социальных корней, хотя и обладают большими возможностями для снижения факторных издержек производства, в перспективе не способны обеспечить социально-экономическое развитие и конкурентные преимущества на мировом рынке. Формирование национальных конкурентных преимуществ зависит не столько от ТНК и внешних инвестиций, сколько от политики государства как на национальном, так и на региональном уровнях. Основная причина этого -разные побудительные мотивы, стимулирующие социальное развитие и процессы глобализации в экономике. В первом случае, это долговременные интересы общества в целом, во втором, в значительной степени конъюнктурные интересы субъектов рынка, прежде всего, ТНК и финансовой олигархии. Углубляющиеся противоречия между этими двумя группами интересов и лежат в основе нарастания кризисных явлений, приобретших глобальные масштабы и охвативших важнейшие сферы жизнедеятельности.

Развивающиеся страны оказались вовлечены в мировую торговлю в качестве объектов мирохозяйственной деятельности задолго до становления там национальных и региональных рынков. Их подключение к международному разделению труда стало не завершением, а лишь стартовой площадкой социально-экономической модернизации, отталкиваясь от которой и началась ускоренная индустриализация. С этим связаны повышенная уязвимость развивающихся экономик от неподконтрольных им внешних факторов и обстоятельств, особо значимая роль в их общественно-экономической жизни субъективного властного начала, архитрудная адаптация к непрестанно усложняющейся структуре мирового хозяйства и его механизмам и перманентное отставание с решением нарастающих проблем развития.

Основным упущением было чрезмерное ускорение интеграции развивающихся стран в мировое экономическое сообщество, наметившееся в 90-е годы. В ходе реформ не принималось во внимание, что темпы дерегулирования и разрушения традиционных централизованно управляемых структур существенно выше, чем темпы возникновения новых структур рыночного хозяйства. В результате неолиберальной политики, проводимой по методу «шоковой терапии», возникает риск полного краха экономической системы.

Для стран с развивающейся экономикой характерна несбалансированность развития. После периода бурного экономического роста, пусть и весьма продолжительного, в развивающихся странах наступает период стагнации, или даже спад производства (рост, затем кризис и спад, после чего новый период роста). Доля инвестиций в ВВП неуклонно растет, в то время как темпы роста не увеличиваются: так, в Южной Корее, Таиланде, Индонезии и в других странах этого региона в период с 1970 по 2000 год шло экстенсивное накопление основного капитала без существенного роста совокупной факторной производительности. Хотя в этих странах и удавалось устойчиво поддерживать потребление, но баланс достигался за счет постоянного притока капитала извне. Возможности такого рода развития не беспредельны. Внутренняя либерализация в сочетании с либерализацией финансовых операций вызвали финансовую нестабильность. Ускоренная финансовая либерализация, не подкрепленная эффективно работающей финансовой системой, развитым корпоративным сектором (особенно в Малайзии, Таиланде и Индонезии) привела к финансовому кризису.

Иностранные займы и прямые иностранные инвестиции увеличивались по мере динамизации промышленного роста и повышения уровня экономической зрелости развивающихся стран. Прямые иностранные инвестиции в эти страны устойчиво росли в течение всех лет, несмотря на ряд достаточно серьезных финансовых кризисов, произошедших в некоторых из этих стран. Однако, большая часть инвестиций в 80-90-е гг. переместились из промышленных отраслей в сферу финансовых услуг.

Портфельные инвестиции в 1992-1994 гг. выросли почти в 2 раза, и стали серьезным источником внешнего финансирования для стран с формирующимися рынками. Однако во второй половине 90-х годов они были крайне неустойчивыми, остро реагируя на финансовые кризисы, что замедляло процессы восстановления экономик. Наиболее неустойчивым источником получения внешних средств для развития экономики в 90-х годах были, однако, т.н. прочие инвестиции из частных источников, представляющие собой различные формы краткосрочного и долгосрочного кредитования.

Развивающиеся рынки оказались неподготовленными к поглощению беспрецедентного для одного десятилетия роста коротких частных инвестиций. Исчезла эйфория, существовавшая до кризиса, в отношении быстрого развития и высокой доходности операций на развивающихся рынках. За этой переоценкой последовала реструктуризация портфелей международных инвестиционных фондов, сопровождавшаяся сокращением инвестиций в ценные бумаги развивающихся стран. Замедление притока инвестиционного капитала в развивающиеся страны стало восстанавливаться с конца 1998 г., а в отдельных

группах стран - даже с начала 2000 г. И лишь в 2000 г. наступил перелом в сторону их роста по сравнению с первым кризисным 1997 г.

Россия, в отличие от многих других стран с развивающимися рынками, в своей политике привлечения иностранных инвестиций в значительной степени была вынуждена ориентироваться на получение кредитов. В развивающихся странах в конце 90-х гг. и в 2000 г. происходил рост прямых иностранных инвестиций и восстановление рынков портфельных инвестиций при значительном сокращении внешнего кредитования. В России первые два процесса имели место, но в меньшей степени, тогда как кредитование продолжало быстро расти и занимать все большую долю в структуре иностранных инвестиций.

Устойчивая повторяемость финансовых кризисов, повышение их глубины и интенсивности отразили текущее состояние мировой финансовой системы, противоречия глобализации, в том числе либерализации экономической и, особенно, кредитно-финансовой деятельности. Впервые при распространении кризиса основную роль стали играть установившиеся в процессе глобализации связи между финансовыми институтами и рынками различных стран, которые значительно отличались от привычных торговых схем и резко повысили скорость перелива кризиса из одной страны в другую. С точки зрения платежного баланса основным источником нестабильности стали выступать не счета текущих операций, а счета операций с капиталом и финансовыми инструментами. Диверсификация операций и мобильность финансовых ресурсов, отсутствие единых «правил игры» на рынках разных стран, сложность координации взаимодействия большого количества портфельных инвесторов, отсутствие достоверной информации о событиях на мировых рынках затруднили принятие решений международными организациями и национальными властями в ходе кризиса.

Структура и отраслевое распределение иностранного капитала в 90-е гг. были иными, чем в период, предшествовавший кризису задолженности 1982 г. До 90-х гт. основную роль на международных рынках играли крупные коммерческие банки ведущих стран, с 90-х гг. существенно возрос вес портфельных инвесторов. В 1997 г. банковские кредиты составляли 12% от общего объема инвестиционных вложений в развивающиеся экономики, доля же портфельных инвестиций, включая вложения в долговые обязательства, превышала 40%.

Во второй главе анализируются формы и методы проведения финансовой либерализации, ее последствия для развивающихся рынков. Оценены предпосылки и опыт осуществления финансовой либерализации в странах с развивающейся экономикой. Рассмотрено противоречивое воздействие стабилизационных программ на финансовую систему развивающихся рынков Латинской Америки. Далее на примере стран Юго-Восточной Азии было рассмотрено влияние макро и микроэкономических диспропорций на устойчивость банковского сектора.

Круг мероприятий валютного контроля и валютных ограничений в 70-90-е годы постоянно сокращался, что открывало возможности активного

международного перемещения капитала. Контроль за допуском в экономику развивающихся стран иностранного спекулятивного капитала ослаблялся быстрее, чем позволяли объективные внутренние условия.

Для устойчивой стабилизации одним из принципиальных является вопрос о режиме регулирования валютного курса. Выступая в качестве сильнейшего антиинфляционного якоря, «привязанный» курс делает излишними дополнительные усилия по повышению сбалансированности бюджета и проведению структурных реформ. Поэтому достигаемая макроэкономическая стабильность остается весьма неустойчивой в долгосрочной перспективе. Кризисы последних лет (Мексика в 1994 г., Таиланд, Индонезия и Корея - в 1997 г., Россия в 1998 г. и Бразилия в 1999 г., Аргентина и Турция - в 2000 г.) были связаны с программами поддержания уровня валютного курса. В то же время страны с развивающимися рынками, не осуществлявшие жесткого регулирования валютного курса (Южная Африка, Израиль, Мексика, Турция в 1998 г.), сумели избежать кризиса. В результате режимы валютного курса после кризиса тяготеют к плавающему курсу. С середины 1970-х гг. до 2002 г. доля развивающихся стран с плавающим валютным курсом возросла с 10% до более 50%. Недостатки режима «плавающего» валютного курса - более дискретный характер кредитно-денежной и курсовой политики, более высокие процентные ставки, дополнительные риски для инвестиций - компенсируются в странах с развитой и устойчивой банковской системой, таких как Польша и Бразилия, и в большей мере проявляются в странах со слабо развитым банковским сектором, к числу которых относятся Россия и Турция.

Главной причиной латиноамериканского кризиса были дефекты в организации государственной финансовой политики. На фоне первых успехов стабилизации денежного обращения и при наличии заметных различий в уровне процентных ставок внутри страны и за рубежом происходил приток частных портфельных инвестиций и рост внешних заимствований государственного сектора, что позволяло профинансировать дефицит текущего платежного баланса и бюджетный дефицит.

Так, в результате совмещения жесткой денежной политики и мягкой бюджетной в Бразилии сформировался режим чрезвычайно высоких реальных процентных ставок. В 1998 г. реальная средняя ставка процента по государственным обязательствам достигла 26%. Высокие реальные процентные ставки и большой бюджетный дефицит в условиях поддержания сильной национальной валюты привели к лавинообразному возрастанию уровня государственного долга Бразилии и замещению существенной доли внешнего валютного долга внутренним на основе широкого притока портфельных иностранных инвестиций. Высокие реальные процентные ставки и огромная сумма необходимого финансирования дефицита государственного сектора вызвали постепенное снижение объема частных инвестиций и рост внешнего долга частного сектора. Частным компаниям, как и в России перед крахом, оказалось выгоднее осуществлять заимствования за рубежом, чем на внутреннем рынке. За пять лет реформ внешний долг вырос более чем в 1,5 раза, а величина внутреннего долга, пересчитанная в доллары США, увеличилась втрое.

Такой механизм в Бразилии и в других странах Латинской Америки в течение определенного времени поддерживал рост внутреннего потребления и инвестиций, что, свидетельствуя об «успехе» программы, служило сильным стимулом к ослаблению реформ в наиболее трудоемкой части структурных преобразований. В конечном итоге, это ослабило доверие инвесторов, приведя к прекращению притока капиталов. Усилилось давление на национальную валюту, внутренние процентные ставки выросли, что в итоге привело к экономическому спаду, сопровождавшемуся падением цен на фондовых рынках и рынке недвижимости. Неминуемая девальвация вызвала резкий рост инвалютных обязательств коммерческих банков, которым противостояли обесценивающиеся под влиянием кризиса и инфляции внутренние активы.

В условиях относительной текущей сбалансированности бюджетов в экономике рассматриваемых в работе стран остается проблема накопленного государственного долга. Эта проблема в известной степени даже обостряется после снижения инфляции, поскольку в условиях высокой инфляции «запас» внутреннего долга довольно быстро обесценивается, несмотря на высокие процентные ставки. После снижения инфляции высокие ставки сохраняются, а запас долга перестает обесцениваться. В отношении внешнего долга возникает обратная ситуация: для обслуживания долга необходимо обеспечивать профицит торгового баланса, что требует проведения своевременной девальвации национальной валюты. В то же время девальвация валюты приводит к увеличению бюджетных расходов, связанных с обслуживанием долга. В частности, девальвация бразильского реала в начале 1999 г. привела к возрастанию суммы внешнего долга, выраженной в национальной валюте. Это повысило отношение внешнего долга к ВВП по сравнению с 1998 г. почти на 15 процентных пунктов до уровня 46%.

Неурегулированные проблемы банковской системы наиболее полно проявились в восточно-азиатских странах. Для Юго-Восточной Азии характерны бездефицитные бюджеты при низких уровнях госрасходов. В то же время для банковского сектора было характерно безответственное поведение, когда значительные кредиты направлялись афилированным предприятиям на внеэкономической основе и при полных госгарантиях. Наряду с этим, либерализация финансовых рынков позволила привлечь с международных рынков капитала значительные инвестиции, что при их конверсии на внутреннем рынке существенно увеличило валютные риски. Непрозрачность финансовых балансов и потоков, отсутствие действенной юридической защиты инвестиций, дефекты корпоративного управления стали причиной крайней настороженности инвесторов, и в конечном счете ухода с рынков. Девальвация национальной валюты в этих условиях приводит к коллапсу банковской системы, что произошло в Южной Корее в 1997 г., в России в 1998 г., и к чему Турция подошла вплотную в 2000-2001 гг.

Азиатский кризис 1997-1998 гг. по своим фундаментальным причинам стал кризисом ликвидности частного сектора, которому принадлежал преимущественный выбор в отношении структуры, длительности и объемов получаемых инвестиций. Финансовая либерализация начиналась в условиях слабого состояния финансового сектора и не была поддержана укреплением

институциональной и регулирующей инфраструктуры, что привело к росту уязвимости как финансового, так и корпоративного сектора. В сочетании с проводившейся макроэкономической политикой процесс финансовой либерализации привел к быстрому возникновению разрывов в валютной и срочной ликвидности в частном секторе, которые повысили его уязвимость по отношению к сдвигам в направлениях движения иностранного капитала.

Уязвимость экономической системы России заключается в стихийном характере ее эволюции. Это вызвало концентрацию капитала в немногих олигархических группах (ядром которых являются преимущественно компании нефтегазового и металлургического секторов экономики), чье нынешнее финансовое благополучие во многом предопределяется существующими диспропорциями в структуре относительных цен. Этот путь, близкий к южнокорейскому типу развития последних десятилетий (похожим образом развивалась не только южнокорейская экономика, но и экономика стран Юго-Восточной Азии: Индонезии, Филиппин, Таиланда и др.), в итоге может привести к исключительно высокому уровню монополизации экономики, появлению российских "чеболей", чрезмерному сближению ведущих групп бизнеса с государственным аппаратом, формированию новой бюрократической олигархии, развитию коррупции, перекрестному субсидированию внутри образующихся корпораций, неэффективному корпоративному управлению. Роль фондового рынка в такой системе объективно невелика, равно как и банковской системы, поскольку перераспределение основной массы финансовых ресурсов будет происходить в основном на внутрикорпоративной основе. Ряд социальных проблем также решать будет гораздо сложнее. В частности, невысокая эффективность финансовой системы будет обуславливать низкий процент по депозитам, что может осложнить реализацию пенсионной реформы (в части создания накопительной системы). Экономика будет достаточно закрыта для иностранного капитала, поскольку отечественные "чеболи" вряд ли будут заинтересованы в присутствии конкурентов. Такой вариант развития ассоциируются с более слабым рублем, или более низкими темпами его укрепления. При этом сценарии доминирующим экономическим агентом является сектор предприятий, объективно заинтересованный в более слабой валюте. Таким образом, в долгосрочной перспективе этот вариант не гарантирует устойчиво высоких темпов экономического роста и повышения эффективности производства.

В третьей главе проанализированы пути смягчения негативных последствий финансовой либерализации. Учитывая комплексный характер мер, направленных на повышение устойчивости развивающихся рынков к возможным кризисным потрясениям, и принимая во внимание логику исследования, мы сосредоточились на трех основных аспектах реформирования экономики. Во-первых, сделана попытка определить механизмы контроля за процессами финансовой либерализации, осуществляемые со стороны государственного и частного секторов экономики. Во-вторых, рассмотрены приоритетные меры по восстановлению устойчивой макроэкономической ситуации. В-третьих, проанализирована эффективность подходов к

оздоровлению банковского сектора на уровне отдельных развивающихся рынков.

Анализ опыта исследуемых в работе стран по смягчению негативных последствий финансовой либерализации и сопоставление его с опытом стран, не затронутых кризисом, позволяет дать определенные рекомендации для выработки Россией политики, направленной на обеспечение долгосрочной устойчивости экономической динамики.

Исследование механизмов контроля за процессами финансовой либерализации показывает, что в долгосрочной перспективе более жесткое регулирование движения капитала не может заменить правильную макроэкономическую политику, хотя и позволяет выиграть время, необходимое для принятия антикризисных мер. Всеобъемлющий контроль за движением капитала, применявшийся в России и в Венесуэле, является более эффективным по сравнению с селективным контролем в Малайзии и Таиланде, но порождает проблемы в среднесрочном плане, подрывая доверие инвесторов и условия доступа стран к рынку капиталов. Стирание границ между долгосрочным и краткосрочным капиталом в результате развития производных финансовых инструментов снижает эффективность контроля за притоком краткосрочного капитала, используемого в Бразилии, Чили, Колумбии и Таиланде. Диверсификация национальных финансовых институтов, финансовых инструментов, увеличение монетизации экономики - все то, что называется «углублением» финансовой системы - в конечном счете повышает и макроэкономическую стабильность на фоне международного движения капитала.

Без фундаментального улучшения инвестиционного климата и экономической ситуации в стране введение механизмов управления структурой потоков капитала и удлинения сроков инвестиций оказывается несостоятельным в условиях разнообразия применяемых финансовых схем. В противном случае всегда существуют возможности направить поток капитала из одного раздела балансовых счетов в другой. В частности, средства, рассматриваемые как прямые инвестиции, можно реструктурировать за пределами страны в краткосрочные кредиты (выдав кредит зависимой компании для покупки доли), долгосрочные внешние кредиты преобразовать в краткосрочные обязательства с помощью национального банковского сектора. Так, в России после кризиса были ужесточены механизмы валютного контроля, в том числе приостановлены операции нерезидентов через специальные счета типа «С», что сразу же привело к появлению новых финансовых схем, позволяющих обходить эти ограничения. В этих схемах задействованы иностранные держатели рублей и российские компании, заинтересованные в деловых отношениях с ними. По такой схеме акции российских компаний, проданные за рубли иностранным компаниям2, выкупались теми же российскими компаниями за твердую валюту. Для покупки

2 Например, компания "Лукойл" продала 4,8 млн (1% от общего количества) своих акций банку "Ситибэнк" за 1 млрд рублей, а компания "Сибнефть" продала акций на 1,5 млрд рублей (3,5% от общего количества) банку "СиЭс Ферст Бостон"

акций российские компании используют свои валютные средства, размещенные за рубежом.

На каждом этапе либерализации внутренних рынков капитала основные усилия государственных органов должны быть сосредоточены на косвенных методах контроля за действиями иностранных инвесторов и состоянием финансового сектора. Представляет интерес опыт ряда стран, создавших системы оперативного мониторинга внешней задолженности частного сектора. Впервые примененная в Южной Корее в качестве средства стимулирования реструктуризации внешних обязательств банковского сектора, подобная система позволила укрепить контроль за краткосрочными потоками капитала и получать на ранней стадии сигналы о возникающих проблемах.

Широкомасштабная либерализация валютного режима возможна только после завершения необходимых структурных и институциональных реформ, создания эффективного финансового рынка и условий для приложения капитала внутри страны. В противном случае издержки «свободного рынка» могут оказаться существенно выше преимуществ. В частности, в Южной Кореи форсировалось создание крупных промышленных конгломератов, нацеленных на экспортную экспансию, которая часто предшествовала освоению аналогичных сегментов национального рынка. На Тайване главное внимание уделялось развитию конкуренции на национальном рынке, побуждавшей наиболее дееспособные структуры к экспансии на мировом рынке. Тайваньский экспорт, сформированный на конкурентной основе, рос быстрее южнокорейского и обеспечил более высокие темпы промышленного и общеэкономического роста.

Регионализм призван смягчить для экономик развивающихся стран негативные последствия либерализации. В развивающемся мире повышается роль эндогенных факторов в связи с возможностью формирования межнациональных комплексов. Гонконг и Сингапур рассматривали либерализацию как средство консолидации их роли как региональных финансовых центров. По-видимому, в отсутствие таких субрегиональных центров едва ли возможно существенное ускорение роста основной массы развивающихся стран.

Необходимо учитывать, что создание неадекватных механизмов разрешения кризиса способно повысить вероятность его возникновения вновь. Несмотря на обоснованность предложений по усилению роли частного сектора в преодолении финансовых кризисов3 реализовать их практически сложно. Так, очень трудно выработать правила коллективных действий для многочисленных и разнородных групп частных кредиторов. Подобные правила нуждаются в

3 Прямое участие национального частного сектора в предотвращении кризисных ситуаций возможно через развитие страховых и гарантийных фондов, создаваемых в «спокойное» время за счет отчислений частных институтов (фонд страхования банковских депозитов, фонд гарантирования иностранных инвестиций, гарантийные фонды торговых систем), целевое использование налогообложения финансовых операций, достижение договоренностей о предоставлении экстренной кредитной помощи правительству в форме опциона по примеру Аргентины, Мексики и Индонезии

конкретизации и тщательной юридической проработке. В частности, необходимо определить порядок получения согласия большинства кредиторов на реструктуризацию, четко прояснить юридический статус новых элементов кредитных соглашений, механизмы централизованной регистрации участников контактных групп. Подход к включению частных кредиторов в разрешение финансовых кризисов должен быть основан на наборе правил, заранее ясных всем участникам. Имеющийся на сегодняшний день опыт пока не позволяет сформулировать такие правила, которые охватывали бы все реальные ситуации. Безусловно лишь, что предпочтение должно отдаваться решениям, включающим возобновление предоставления средств, а не только их реструктуризацию.

В числе приоритетных мер по восстановлению устойчивой макроэкономической ситуации в странах с развивающимися рынками следует рассматривать политику «целевой инфляцию). Успехи данного режима в Чехии, Польше, Словакии, Израиле, Чили, а также в Бразилии позволяют говорить о целесообразности опоры кредитно-денежного регулирования на этот метод. Результаты экономического развития Бразилии показали, что параметры инфляции, предусмотренные рамками режима «целевой инфляцию) были выполнены. В 1999 г. индекс потребительских цен не превысил отметки 9%, а в 2000 г. ориентир в 6% также был выполнен. В то время как до принятия этого режима, 1 июля 1999 года, только за январь-февраль 1999 года индекс потребительских цен составил 1,8%. Для долгосрочного успешного применения этого режима требуется достижение сбалансированности бюджета, стабильная активность и высокая степень развития финансовых рынков, а также разработка специального ценового индекса, не учитывающего изменения регулируемых цен, и его удержание в заданном целевом диапазоне, реальная независимость Центрального банка от правительства при проведении денежно-кредитной политики, высокая степень открытости действий денежных властей для населения. В целях оперативного реагирования на изменения в мировой конъюнктуре и для успешного прогнозирования вероятных значений уровня инфляции целесообразным видится разработка адекватных экономических моделей. Опыт рассмотренных в работе стран показывает, что в этих условиях политика «целевой инфляцию) хорошо совмещается с режимом управляемого плавающего курса.

Зависимость доходной части бюджета от ситуации на мировых рынках не должна кардинально влиять на уровень расходов бюджета. При условии возникновения профицита бюджета доходы целесообразно аккумулировать в специально созданном стабилизационном фонде. Однако условием успешного функционирования стабилизационного фонда является всесторонняя проработка правил его работы, включая институциональные аспекты и правила управления активами фонда, а также полная прозрачность использования созданного резерва. Положения работы фонда необходимо тщательно закрепить в законодательстве на длительный срок.

Опираясь на международный опыт функционирования Макроэкономического стабилизационного фонда в Венесуэле, Медного стабилизационного фонда в Чили, а также Резервного фонда будущих поколений в Кувейте, можно определить основные подходы к организации и работе

Нефтяного фонда в российских условиях. 1) Основной целью фонда в краткосрочном периоде является оказание содействия при решении долговых проблем страны. 2) Фонд может служить в роли инструмента денежной политики для стабилизации денежного предложения и валютного курса. 3) Возможны два подхода к аккумулированию ресурсов в фонде: отчисление части платежей от налогообложения нефтяной отрасли; зачисление на счет фонда всех дополнительных доходов бюджета сверх установленного расчетного уровня. В первом случае фонд будет аккумулировать меньше ресурсов, но в более прозрачной форме. 4) Институциональные аспекты деятельности фонда должны • включать высокую степень интеграции фонда в бюджетный процесс, включая

все шаги по утверждению параметров фонда в парламенте и последующий контроль со стороны Минфина, Центрального Банка и Счетной палаты РФ. 1 Для России принципиально важно перейти к равновесной траектории

роста. Причем этот рост должен быть сбалансированным в том смысле, что динамика производства должна определяться не только накоплением факторов (труда, капитала), но и опережающим ростом совокупной факторной производительности. Вряд ли можно рассчитывать на то, что потребительский спрос без опережающего роста инвестиций, обновления технологической базы для производства конкурентоспособной продукции может стимулировать более полную загрузку мощностей и, таким образом, рост объемов производства.

Анализ эффективности подходов к оздоровлению банковского сектора на уровне отдельных развивающихся рынков показал, что устойчивость банковской системы создает запас инерционной надежности, которая облегчает принятие решений макроэкономического характера. Без государственного участия процесс «пассивной» реструктуризации банковской системы может привести к новому банковскому кризису, который резко осложнит ситуацию не только в банковском секторе, но и в экономике в целом.

Для оздоровления ситуации в банковском секторе акцент необходимо сделать на мерах не по защите финансового сектора, а по его развитию. На этапе трансформации систем государственных банков в странах Восточной Европы государство активно участвовало в формировании банковских институтов, Г наделяя их стартовым капиталом, долго сохраняя свое участие в капиталах

банков, предоставляя нерезидентам широкие возможности для вложения в банковский сектор. Опыт развивающихся рынков показывает, что наибольшие > проблемы в банковском секторе имеют страны с высоким уровнем

протекционизма (Южная Корея, Россия, Турция), в то время как страны с либеральным режимом успешнее справляются с кризисами.

Вопрос о создании системы страхования депозитов может ставиться только после принятия необходимых мер по реструктуризации и санации национальной банковской системы. Эффективная система страхования банковских депозитов должна минимизировать число банкротств банков, решать связанные с этим проблемы быстро и с минимальным ущербом как для самих банков, так и для их вкладчиков и для правительства, не нарушая при этом работу финансового рынка и экономики в целом.

Создание эффективной системы страхования депозитов предполагает следующие последовательные шаги: 1) Создание политического и

законодательного базиса для обязательной и структурированной системы страхования банковских депозитов. 2) Анализ структуры банковской сферы с целью выбора адекватной схемы страхования банковских депозитов. Система должна в одинаковой степени распространяться как на крупные, так и на мелкие банки. 3) Формирование административных рамок, соответствующих выбранной системе страхования банковских депозитов. Еще до «старта» новой системы государственные ответственные лица должны исследовать условия капитализации, капитал и кредитный портфель каждого банка. Только на основе такого исследования можно делать вывод о включении отдельных банков в систему страхования. 4) Законодательный базис защиты депозитов должен быть .

четким и определенным в отношении прав собственности, закрытия обанкротившихся банков и независимости государственного ведомства, ответственного за систему страхования банковских депозитов, от центрального банка. 5) Обеспечение системы страхования банковских депозитов необходимым финансированием и квалифицированным персоналом, особенно в момент введения системы. Первоначальные средства для финансирования могут быть получены за счет разных источников: стартового налога на все банки; налога, распределенного между коммерческими банками, центральным банком и 1

казначейством; исключительно государственного финансирования; заимствования финансовых средств, право на которое предоставляется агентству, отвечающему за страхование банковских депозитов, если нет других источников. 6) Стандартизация операций по страхованию банковских депозитов. Следует использовать методику, испытанную в страховых компаниях, в частности методы гарантирования, контроля, распределения рисков, установления страховых премий и т. д. 7) Составление плана действий на случай кризиса всей банковской системы. Обычно страхование обеспечивает защиту от банкротств изолированных банков, что случается достаточно редко. Во время кризиса банковской системы происходят массовые и взаимосвязанные банкротства банков. Если в этой ситуации у государства есть адекватная база налоговых доходов, то оно может сдержать кризис. Для этого важно ввести в действие механизм, позволяющий дополнительно профинансировать систему защиты банковских депозитов.

Кризис показал, что первоочередное внимание должно уделяться всестороннему комплексному контролю финансовых конгломератов, включая деятельность их отделений за границей. Отсутствие в банковской системе строгого разделения между собственными инвестиционными операциями) и деятельностью по управлению клиентскими активами провоцирует внутренний конфликт интересов и затрудняет оценку реального состояния банковского сектора4.

4Так, в 1997 г. бразильские банки понесли серьезные убытки от не попадавших под регулирование национальных властей трейдинговых операций с вовлечением дочерних оффшорных компаний. После октября 1997 г, когда цены на бразильские Brady bonds упали на 18%, совокупный фондовый индекс (BOVESPA) снизился на 22%, а чистые международные резервы упали 27 октября в течение нескольких часов на 10 млрд долл. (16%), ЦБ незамедлительно отделил операции по управлению собственными средствами от деятельности по инвестированию активов третьих лиц Также была создана централизованная база данных по

Вместе с тем, опасность новых потрясений для мировой экономики, связанная с неустойчивостью развивающихся рынков, требует совершенствования самой международной финансовой архитектуры, создания такой финансовой системы, которая бы использовала все преимущества глобальных рынков и мобильности капитала при минимальном риске саморазрушения и при обеспечении достаточно эффективной социальной защиты. Только активное согласованное участие самих развивающихся стран в процессе реформирования международной финансовой системы может способствовать восстановлению международной стабильности. Весь опыт реформирования развивающихся экономик со всей очевидностью свидетельствует, что даже крупные пакеты международной помощи играют лишь вспомогательную роль по сравнению с внутренними усилиями пострадавших от кризисов стран.

В заключении диссертации подведены итоги работы, сделан ряд основных выводов из диссертационного исследования.

1. Развивающиеся рынки оказались неподготовленными к форсированной финансовой либерализации и не имели еще в ней объективной потребности. На первых порах она несколько ускорила мировые интеграционные процессы, но, в конечном счете, подорвала ограниченный потенциал роста развивающихся экономических систем. В частности, в середине 90-х гг. инвесторы из промышленно развитых стран ежегодно вкладывали в страны Юго-Восточной Азии от 60 до 70 млрд. долл., что составляло примерно 2/3 всех денег, инвестируемых в развивающийся мир. Однако уровень развития корпоративного сектора в НИСах на момент начала либерализации, особенно в Малайзии, Таиланде и Индонезии был не способен поглотить внутренние и внешние инвестиции для создания добавочной стоимости. При неустойчивости фундаментальных основ экономики финансовая либерализация повлекла за собой серьезные экономические издержки.

2. Снижение инфляции в странах с развивающимися рынками не означает достижения долгосрочной макроэкономической стабильности. Как показывает опыт Аргентины, Бразилии и России, особенно непросто складывается ситуация в государствах с федеральным устройством, в которых центральное правительство не контролирует полностью структуру расходов региональных правительств.

3. Эволюция экономической системы России близка к южнокорейскому типу развития последних десятилетий, при котором капитал концентрируется в немногих олигархических группах. Этот путь может привести к исключительно высокому уровню монополизации экономики, перекрестному субсидированию внутри образующихся корпораций, невысокой эффективности финансовой системы, неэффективному корпоративному управлению, закрытости экономики

кредитным рискам, содержащая сведения о индивидуальных заемщиках с объемом долга не менее 50 тыс. реалов.

для иностранного капитала, ослаблению национальной валюты. В долгосрочной перспективе уязвимость этого варианта в том, что он не гарантирует устойчиво высоких темпов экономического роста и повышения эффективности производства.

4. Процесс финансовой либерализации должен строго контролироваться государством. Так, в Гонконге, в противоположность мнению о Нем как о экономике laissez-faire, существовали ограничения на допуск На рынок, процентные ставки регулировались картельными соглашениями. В Сингапуре внутренний и международный рынки были жестко разграничены правительством, внимательно контролирующим оффшорные операции и требующим от банков вести отдельные счета в национальных и евроазиатских валютных единицах, что позволило избежать неконтролируемого притока капиталов через оффшорные центры, проблемы, с которой столкнулись Малайзия и Таиланд.

5. Необходимо находить точный баланс между целью нейтрализации опасности «импортируемой инфляции», а также недопущения чрезмерной протекционистской защиты для предприятий, с одной стороны, и интересами необходимого стимулирования экспорта и экономического роста - с другой. При нарушении этого баланса не следует затягивать необходимую корректировку курсового соотношения ввиду отрицательных последствий стихийного обесценения валюты для социальной сферы, импорта передовой технологии, повышения качества национальной продукции, а также перспектив обслуживания внешнего долга.

6. Для оздоровления ситуации в банковском секторе, прежде всего, необходимо восстановление основной функции банковской системы, функции финансового посредника, для чего государство должно предпринимать усилия по наращиванию капитала банков и повышению его качества; введению ограниченной схемы страхования депозитов; реформе банковского регулирования и надзора; интернационализации банковского сектора.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

1. Маркина Ю.В. Режим «целевой инфляции», как основа кредитно-денежной политики развивающихся стран//Аналитический банковский журнал. -2000.-№12.-0,4 п.л.

2. Маркина Ю.В. Страхование депозитов, как мера по обеспечению финансовой стабилизации//Аналитический банковский журнал. - 2003. - № 1. -0,5 п.л.

3. Маркина Ю.В. Пути смягчения негативных последствий финансовой либерализации//Сборник научных трудов международной научно-практической конференции ученых. Том 2. Экономика. Москва-Луганск-Смоленск. Издательство МАДИ(ТУ), МСХА, ЛГАУ, ССХИ, 2003. - 1,2 п.л.

t

Подписано в печать 29.04.2003 Формат 60x84/16 Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Объем 1,25 п.л., 1,5 авт. л. Тираж 100 экз. Заказ 24 ИМЭМО РАН

117997, Москва, Профсоюзная, 23

68 1 7