Финансовая устойчивость предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Боргояков, Александр Степанович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Боргояков, Александр Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ, ее СУЩНОСТЬ И ПОКАЗАТЕЛИ.

1.2. Основные факторы повышения финансовой устойчивости промышленных предприятий.

ГЛАВА 2. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ.

2.1. Сущность и основные формы осуществления реструктуризации

ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.2. Реорганизация системы управления финансами предприятия как элемент реструктуризации.

2.3. МЕХАНИЗМЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОСТОЯНИИ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовая устойчивость предприятий"

Актуальность темы исследования определяется тем, что с переходом нашей страны к рыночной экономике глубокие изменения претерпели финансовые отношения между субъектами хозяйственной деятельности. Современная финансовая система исключает практику централизованного изъятия средств предприятий, помимо регламентированных расчетов с государственным бюджетом и внебюджетными фондами, но, с другой стороны, государство отказалось и от оказания им финансовой помощи, предприятия начали жить на принципах самофинансирования и самоокупаемости. Однако не все предприятия сумели воспользоваться полученной свободой. Экономический кризис наиболее остро отразился на реальном секторе экономики. Он сопровождался деградацией структуры экономики, беспрецедентным падением объемов производства, параличом инвестиционной деятельности предприятий, ослаблением научно-технического потенциала промышленности, расстройством финансовой системы общественного воспроизводства, но наиболее сильно он проявился во всеобщем платежном кризисе, который охватил буквально всю экономику страны. В этих условиях проблема обеспечения финансовой устойчивости стала одной из центральных для всех хозяйствующих субъектов.

Цель предпринимательской деятельности в краткосрочной перспективе состоит в максимизации прибыли, в долгосрочной - в увеличении рыночной стоимости капитала предприятия. Условием реализации этих целей является обеспечение финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов.

Возрастание ее роли обуславливается и изменением отношений между финансовой системой и реальным сектором экономики. Продолжение государственного финансирования предприятий и необходимость их коммерческого кредитования потребовали изучения финансового состояния предприятий-реципиентов, устойчивость которого рассматривается одним из главных условий привлечения инвестиций.

Поэтому определение сущности финансовой устойчивости, факторов и механизмов повышения ее показателей в настоящее время представляют не только теоретический, но и большой практический интерес.

Одним из путей повышения финансовой устойчивости и конкурентоспособности предприятий является их реструктуризация. Необходимость реструктуризации вытекает из невозможности предприятием решить стоящие перед ним проблемы старыми способами и методами. Оставшаяся от плановой экономики организация производства и управления мало соответствуют современным рыночным условиям.

Значительно сузившийся платежеспособный спрос требует от предприятия гибкости в ассортиментной и ценовой политике, повышения качества продукции, хорошего знания рынка. Для привлечения инвестиций предприятиям необходимо иметь обоснованную стратегию развития, стабильное финансовое состояние, мощный аналитический аппарат и зрелую научно-технологическую базу. Текущее положение хозяйственных структур существенно осложнено низким уровнем платежной дисциплины, ростом взаимных задолженностей между предприятиями и бюджетом.

Многообразие и трудность отмеченных проблем свидетельствует о необходимости их системного решения путем реструктуризации предприятий, что актуализирует задачу определения содержания реструктуризации и механизма ее осуществления.

Этим обусловлены постановка темы данного исследования, его актуальность.

Изученность проблемы. Проблема экономической устойчивости занимает важное место в трудах многих ученых. В экономической теории устойчивость обычно рассматривается как одно из понятий концепции экономического равновесия. В таком ключе проблему устойчивости исследовали Вальрас JL, Гильфердинг Р., Кенэ Ф., Кейнс Д., Леонтьев В., Маркс К., Нейман Дж., Хикс Дж. и др.

В отечественной науке советского периода экономические аспекты проблемы равновесия разрабатывались, главным образом, в связи с задачами народнохозяйственного планирования. Здесь можно выделить труды таких ученых, как Бачурин А. В., Волконский В. А., Куликов А. Г., Макаров В. Л., Полтерович В. М., Рубинов А. М., ФеДоренко Н. П. и др.

Исследование проблемы устойчивости с позиции хозяйствующего субъекта проводилось как зарубежными, так и отечественными учеными. Среди них можно отметить таких экономистов, как Альтман Е., Баканов М. И., Ван Хорн Дж., Друри К., Каракоз И. И., Самборский В. И., Холт Р., Шеремет А. Д., Яковец Ю. В., Янкин В. Г. и др.

В условиях перехода к рынку интерес к данной проблеме значительно возрос. В отечественной литературе последних лет появилось немало публикаций, посвященных вопросам устойчивости предприятий в рыночных условиях. Здесь можно выделить работы Бабичевой Ю. А., Балабанова И. Т., Ковалева В. В., Пенькова Б. Е., Ракитской Г. Я., Родионовой В. М., Стояновой Е. С., Федотовой М. А., Фоломьева А. Н., Шеремета А. Д., Юданова А. и других авторов.

Однако большинство этих работ посвящены исследованию устойчивого развития субъектов экономики в условиях развитой рыночной системы и ее стабильного функционирования. На наш взгляд, вопросы обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий, находящихся в состоянии финансового кризиса, не в полной мере разработан в отечественной экономической науке.

Цель настоящего исследования состоит в разработке механизма обеспечения финансовой устойчивости промышленных предприятий, находящихся в кризисном состоянии, на основе их реструктуризации и адаптации к условиям формирующегося регионального рынка.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах: уточнении сущности финансовой устойчивости предприятия и показателей, характеризующих ее уровень; определении закономерностей динамики финансовой устойчивости и воздействующих на нее факторов;

- раскрытии социально-экономического содержания и обосновании стратегии реструктуризации предприятий, направленной на мобилизацию их внутренних резервов повышения финансовой устойчивости; разработке методических подходов к реформированию системы управления финансами предприятия в рамках проводимой реструктуризации; обосновании механизмов реализации стратегии реструктуризации предприятий, находящихся в состоянии финансового кризиса.

Объектом исследования является хозяйственная деятельность предпринимательских структур региона, а предметом исследования -система экономических отношений, обеспечивающих повышение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования в условиях переходной экономики.

Теоретико-методологической основой исследования является теория познания, опирающаяся на методы экономико-статистического, и системного анализа.

В работе использована нормативно-правовая база предпринимательской деятельности, решения и постановления Правительства Российской Федерации и других государственных органов, материалы научно-практических конференций, статистические данные.

В ходе исследования автором изучены теоретические и практические разработки ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области управления, финансов и анализа конкурентоспособности организаций.

Новые научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем: дополнены научные представления о сущности финансовой устойчивости как экономической категории, отражающей финансовое состояние предприятия не только в статике, но и с позиций перспектив его развития в условиях рыночной экономики; конкретизированы показатели финансовой устойчивости предприятия и сформирована их система, позволяющая оценить финансовое состояние и динамику его развития, создающая экономические предпосылки для повышения устойчивости его функционирования; определены факторы повышения финансовой устойчивости предприятий и обоснована концепция формирования благоприятных социально-экономических условий их развития в период становления рыночного хозяйства; раскрыто социально-экономическое содержание реструктуризации предприятия как процесса его развития, обеспечивающего коренные качественные изменения структуры и системы управления предприятия и активизацию его потенциала; обоснованы методические подходы к реорганизации системы управления финансами предприятия в рамках его реструктуризации в целях финансовой стабилизации; разработан механизм реализации стратегии реструктуризации предприятий, находящихся в состоянии финансового кризиса, путем применения современных управленческих технологий, способствующих повышению их конкурентоспособности и достижению ими финансовой устойчивости.

Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованные автором концептуальные подходы, вытекающие из теоретико-методологических исследований, доведены до конкретных рекомендаций прикладного характера, которые могут быть использованы промышленными предприятиями в целях обеспечения их финансовой устойчивости.

Отдельные положения диссертации могут быть применены в практике работы региональных органов власти и управления с целью стабилизации экономической ситуации.

Определенные теоретико-методологические разработки могут быть использованы в ходе преподавания и изучения экономических дисциплин при подготовке студентов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора и апробированы в ходе дискуссий на региональных научно-практических конференциях в Хакасском государственном университете, а также на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте РФ. По теме исследования автором опубликованы две статьи.

Логика и структура работы определяется целью исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Боргояков, Александр Степанович

Проведенное исследование позволяет вывести в заключение следующие положения и выводы:

1. В масштабе народного хозяйства финансовая устойчивость характеризует такое состояние субъектов экономических отношений, которое позволяет им за счет своих финансовых ресурсов участвовать в расширенном общественном воспроизводстве в стратегической перспективе.

На уровне хозяйствующих структур под финансовой устойчивостью понимается их такое финансовое состояние, распределение и использование денежных средств, которое обеспечивает устойчивое развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при

Ф сохранении его платеже- и кредитоспособности и допустимом уровне риска в долгосрочном периоде.

2. Для оценки финансовой устойчивости предприятий рекомендуется применять систему показателей, где наряду с традиционными характеристиками платежеспособности и обеспеченности собственными средствами, предложено учитывать показатели рентабельности авансированного в производство капитала, его оборачиваемости и кредитоспособности предприятия.

3. Повышение финансовой устойчивости промышленных предприятий обусловлено воздействием факторов макроэкономического характера, зависящих от деятельности органов государственной власти и управления, и внутренних факторов, зависящих от собственной деятельности предприятий.

В масштабе макроэкономики целесообразно обеспечить: усиление государственного контроля за целевым использованием бюджетных ресурсов, инвестируемых в производство; повышение доступности кредитов путем снижения процентных ставок до уровня, не превышающего среднерыночной рентабельности промышленного капитала; ограничение эмиссии ценных бумаг с доходностью выше этого уровня; увеличение государственных закупок отечественных товаров; поддержание курса рубля на уровне, гарантирующем конкурентоспособность российских товаропроизводителей.

На микроуровне предприятиям предлагается внедрить эффективную систему управления оборотным капиталом с целью сокращения цикла его оборота и минимизации потребности в оборотных средствах, а также сформировать системы учета затрат на базе центров финансовой ответственности, позволяющих существенно снизить себестоимость продукции. Эти мероприятия целесообразно осуществить в рамках программ реструктуризации предприятий.

4. Реструктуризация представляет собой революционную форму развития предприятий, обеспечивающую коренные существенные изменения в их структуре, функциях и системе управления, позволяющую активизировать их экономический потенциал.

5. Объектами реструктуризации, в первую очередь, являются предприятия, находящиеся в тяжелом финансовом состоянии. Выбор стратегии реструктуризации для таких предприятий обусловлен задачами их ускоренной санации при ограниченных возможностях ее инвестирования. Апробированными в мировой практике инструментами реструктуризации при наличии этих ограничений являются реинжиниринг и толлинг.

Реинжиниринг обеспечивает сокращение издержек предприятий, повышение качества продукции и ускорение сроков выполнения работ путем реорганизации бизнес-процессов.

Толлинг позволяет компенсировать недостаток собственных оборотных средств предприятий путем взаимовыгодного партнерства смежных предприятий, связанных общей технологией производства и реализации конечной продукции. Интегрирующим звеном этой кооперации может выступать финансовая компания, обеспечивающая координацию и пополнение денежных потоков, а также распределение между участниками совместно полученной прибыли.