Финансовая устойчивость предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Давыдова, Лариса Владимировна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Давыдова, Лариса Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Глава 1. Социально-экономическое содержание финансовой устойчивости

Глава II. Критерии и система показателей финансовой устойчивости предприятий

Глава III. Система факторов обеспечения финансовой устойчивости предприятий

РАЗДЕЛ II. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ИНФЛЯЦИИ

Глава IV. Особенности механизма действия инфляции в переходной экономике

Глава V. Принципы и методы определения влияния инфляции на финансовые результаты предприятий

Глава VI. Методика постатейной корректировки бухгалтерского баланса и финансовой отчетности предприятий в условиях инфляции

РАЗДЕЛ Ш. ПЛАНИРОВАНИЕ И НОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Глава VII. Анализ финансовой деятельности как база планирования и управления устойчивостью предприятия

Глава VIII. Расчет финансовой устойчивости при планировании прибыли и рентабельности

Глава IX. Нормирование и планирование оборачиваемости оборотных средств

РАЗДЕЛ IV. ФИНАНСОВЫЙ РИСК И УСТОЙЧИВОСТЬ

ПРЕДПРИЯТИЙ

Глава X. Финансовый риск предприятий и методы его анализа

Глава XI. Моделирование инвестиционных процессов с учетом финансового риска

Глава XII. Оценка степени риска и пути повышения устойчивости предприятия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовая устойчивость предприятий"

Глубокий системный кризис, в котором находится экономика России, характеризуется нарастанием негативных тенденций в финансовой системе страны и усилением их негативного влияния на производство. Резкое ухудшение социально-экономической ситуации в 1998 году, вызванное совмещением девальвации рубля, скачка цен и паралича российской банковской системы, обернулось дальнейшим снижением как производимых внутри страны, так и импортируемых товарных ресурсов. Объем промышленного производства в 1998 году к уровню 1990 года составил, по экспертным оценкам, не более 40 процентов.

Стабилизация социально-экономического положения и выход из кризиса требуют реализации комплекса мер, прежде всего по нормализации хозяйственного оборота и его обеспечению денежными средствами1. В этой связи в ряд наиболее актуальных и значимых на ближайшую перспективу выдвигаются проблемы укрепления финансов реального сектора экономики, восстановления и обеспечения финансовой устойчивости предприятий.

По мнению ряда крупных экономистов, авторитетных научных и других организаций денег в обороте катастрофически не хватает, вследствие чего большая часть материально-вещественного и стоимостного оборота обслуживается многочисленными видами денежных суррогатов и бартером. С хроническим и масштабным недостатком реальных денег в обороте напрямую связывается дезорганизация расчетов, задержка всех видов платежей, включая выплаты зарплаты и пенсий, поступления налогов в бюджет и т.д.

Финансовое состояние предприятий реального сектора характеризуется тем, что у подавляющего большинства из них в значительной мере или почти полностью отсутствуют собственные оборотные средства, в связи с чем, они практически являются некредитоспособными; полученныелри таких условиях

1 См. О мерах Правительства Российской Федерации и Центрального Банка Российской Федерации по стабилизации социально-экономического положения в стране // Российская газета. - 17 ноября. - 1998 г. кредиты, как правило, не могут быть высвобождены из оборота и возвращены кредиторам. Поскольку без привлечения кредитов предприятия, как правило, нормально функционировать не могут, а получение кредитов при отсутствии или недостатке собственных оборотных средств обычно исключается, возникает проблема восстановления предприятиями собственных оборотных средств, утраченных в основном не по их вине, а вследствие беспрецедентного их обесценения в результате осуществленной "шоковой терапии".

Крайне негативными последствиями это обернулось особенно для предприятий, у которых велик удельный вес оборотных средств. Свыше 1/3 промышленных предприятий сегодня не осуществляет хозяйственную деятельность, а количество неплатежеспособных предприятий превысило 40%.

Важнейшей задачей народнохозяйственного масштаба и значения, в настоящее время, становится выявление и привлечение в необходимых объемах финансовых ресурсов, требующихся как, для осуществления особо перспективных инвестиционных программ, так и для реконструкции и даже простого восстановления изношенного производственного аппарата; по всей очевидности задачу подъема экономики только за счет создания совершенно новых производств в ближайшей перспективе не решить. Но у большинства предприятий реального сектора необходимые для инвестиционных целей ресурсы практически отсутствуют, ввиду полного или почти полного развала их финансов. За годы экономической реформы реальный объем производственных инвестиций сократился в 6 раз.

Проблемы, возникшие в процессе реформирования экономики, требуют исследования причин и последствий, их породивших, в частности и в особенности касающихся финансов предприятий. Преодоление кризисной ситуации в России и переход к рыночной экономике не могут быть достигнуты без финансовой стабилизации в обществе, основой которой является-финансовая устойчивость предприятий. Состояние финансов предприятий во многом определяет все основные экономические процессы в государстве.

Однако сегодня ситуация в России такова, что сама категория "финансы хозяйства" по сути выпадает из экономического понятийного оборота, как бы в подтверждение того, что от этих финансов практически мало что осталось. В центре внимания практиков и ученых оказался не производственный, а банковский сектор, гипертрофированно устремленный в сферу баснословно доходных до последнего времени финансовых спекуляций. Но ведь именно финансы хозяйства только и могут служить тем источником, которым обеспечивается функционирование не только производственной, но и непроизводственной сфер экономики. Все другие виды финансов всегда были дополнительными источниками средств, которые (особенно кредитные ресурсы) предоставлялись, как правило, в прямой зависимости от наличия и эффективности использования собственных финансовых ресурсов предприятия.

В этой связи актуальным является определение финансовой устойчивости предприятий в переходной экономике, критериев и системы показателей, ее измеряющих, факторов, на нее влияющих, в том числе инфляции, дестабилизирующей экономику в целом и искажающей оценки результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

В общетеоретическом плане финансовые аспекты воспроизводственного кругооборота капитала раскрыты в фундаментальных трудах Джевонса Ю.С., Кейнса Дж., Кузнеца С., Маркса К., Самуэльсона П., Тейлора Л., Фридмена Дж., Эрроу К. и других авторов. Современные разработки по финансовой устойчивости представлены в трудах Антони Р., Блази Дж., Бернстайна Д., Брей-ли Р., Майерса С. и др.

Но для специфических условий российской экономики переходного периода проблема финансовой устойчивости предприятий в инфляционной, неравновесной среде является по сути новой.

Разработанность проблемы. Проблемы финансовой-устойчивости предприятий в условиях перехода к рыночной экономике в различных аспектах рассматривались в научных публикациях Абрамова А.Е., Балабанова И.Т., Бокаре-вой Л., Белоусова А., Владимировой Т.А., Ковалева В.В., Крейниной М.Н., Куликова А.Г., Молякова Д.С., Панскова В.Г., Пенькова Б.Е., Павловой Л.Н., Соколова В.Г., Симановского А.Ю., Родионовой В.М., Федотовой М.А., Шеремета А.Д.-, Черника Д.Г. и других авторов.

Анализ степени разработанности проблемы финансовой устойчивости предприятий в переходной экономике показывает, что, несмотря на большое внимание отечественных и зарубежных ученых к данной проблеме, многие ее аспекты, в том числе и обозначенные выше, до сих пор исследованы недостаточно. Кроме того, существуют большие различия в концептуальных и методологических подходах к исследованию этой проблемы, чем предопределяются существенные расхождения в обобщениях, выводах и методических рекомендациях относительно механизма и путей достижения финансовой устойчивости предприятий в нестабильной среде, классификации системы факторов, влияющих на их устойчивость, методов корректировки финансовых результатов деятельности предприятий в условиях инфляции, способов снижения финансовых рисков предприятий, нормативной базы государственного регулирования финансовой деятельности предприятий и т.д.

Исследованию этих, еще недостаточно разработанных вопросов, имеющих важное теоретическое и практическое значение при реформировании предприятий экономики, посвящена данная диссертационная работа.

Цель диссертационного исследования заключается в формировании новой методологии и методики обеспечения финансовой устойчивости предприятий, отвечающей условиям и тенденциям переходной экономики, разработке критериев, системы показателей и методов оценки финансовой устойчивости с учетом инфляции, систематизации факторов, оказывающих определяющее влияние на разработку и реализацию финансовой политики предприятия.

В соответствии с целью, в диссертации ставятся следующие задачи:

- исследование закономерности формирования финансовой устойчивости предприятий и особенностей ее проявления в переходной экономике;

- выявление механизма действия инфляции на динамику финансового состояния предприятий:

- разработка методики корректировки данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности предприятий в условиях инфляции, предполагающей введение соответствующих поправочных коэффициентов при пересчете статей баланса и отчетности о финансовых результатах предприятия;

- обоснование методов планирования и управления финансовой устойчивостью при реформировании предприятий, отвечающих качественно новым требованиям и адекватных переходному периоду в экономике;

- определение риска утраты финансовой устойчивости предприятий, совершенствование методов его прогнозирования и способов снижения;

- моделирование инвестиционных процессов с учетом финансового риска.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения по обеспечению финансовой устойчивости предприятий при формировании нового типа хозяйствования, адекватного рыночным условиям.

Объектом диссертационного исследования выступают финансы предприятий российской промышленности, агропромышленного комплекса и сферы обращения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам финансов предприятий и государства, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические формы отчетности промышленных предприятий, статистические ежегодники и бюллетени Госкомитета по статистике РФ и Орловского облкомстата.

В процессе работы над диссертацией использовались различные, в том числе экономико-статистические методы анализа, группировки, сравнения, индексы, динамические ряды, графики, диаграммы, экспертные оценки и др.

Научная новизна диссертационной работы. В диссертации предложены и обоснованы новые решения ряда проблем, которые заключаются в основном в следующем: в области теории и методологии:

1) дано концептуальное определение финансовой устойчивости предприятия как экономической категории, в которой выражается мера, или степень, соответствия результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия объективным требованиям и условиям его функционирования в неравновесной рыночной среде;

2) раскрыта закономерность взаимосвязи устойчивости финансового состояния предприятия в краткосрочном и долгосрочном периодах, в которой финансовая устойчивость выступает как форма проявления и реализации закона повышения эффективности производства: это предполагает приоритетность материального производства как основы устойчивого развития предприятий и стабилизации социально-экономического положения в стране;

3) с авторских позиций в диссертации рассматривается дискутируемый в литературе вопрос о движущих силах и мотивах заинтересованности предприятий в обеспечении его общеэкономической и финансовой устойчивости ^ аргументирован вывод, что финансовая устойчивость как часть (подсистема) экономических отношений характеризует баланс интересов различных носителей экономических выгод (заемщиков и кредиторов, госказны, собственника имущества, менеджмента и персонала), если механизм согласования этих интересов обеспечивается продолжением деятельности предприятия в изменяющихся условиях рыночной конъюнктуры;

4) предложен новый методологический подход, в котором учитывается противоречивый характер влияния разнонаправленных факторов на финансовую устойчивость предприятий при сведении их в единую общность^ применение этого подхода вскрывает необоснованность официальных критериев, ориентирующих предприятия на предельные значения коэффициентов ликвидности, платежеспособности и других показателей финансовой устойчивости предприятий: на фактических материала показано, что минимальная устойчивость может вести к неплатежеспособности и банкротству, а максимальная препятствовать эффективному развитию предприятия, отягощая его излишними запасами и резервами; в области методики:

5) доказана ограниченность действующей методики оценки финансовой устойчивости предприятия и неадекватность отражения ею реально происходящих процессов деятельности предприятия в условиях инфляции. Обоснован комплексный подход к исследованию финансовой устойчивости как синтетической категории, выражающей совокупное взаимодействие факторов ликвидности, платежеспособности, деловой активности и эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия с учетом внутренних и внешних условий его функционирования в качестве полноценного субъекта рыночной экономики;

6) разработаны основные положения интегральной оценки финансовой устойчивости предприятий в условиях инфляции; предложена авторская инфляционно-корректирующая методика постатейной оценки бухгалтерского баланса и финансовых результатов предприятий; на фактических материалах конкретных предприятий доказана возможность и целесообразность использования предлагаемой методики;

7) обоснована методика достоверной оценки финансовой устойчивости предприятия в условиях инфляции.

Оценка инфляционных процессов на макроуровне осуществляется с помощью системы показателей, характеризующих изменение цен и соотношения между товарной и денежной массой. На уровне предприятия применяются специфические методы для оценки влияния инфляции на результаты производственной деятельности, являющиеся предметом анализа диссертанта. С целью их критического осмысления и улучшения предлагается унифицированная схема расчетов и необходимые инструментарии с указанием источников информации. При этом разрабатываемые принципы и методы определения влияния инфляции на финансовые результаты предприятий применимы на уровне отраслей и и секторов экономики с учетом специфики данных показателей на разных уровнях управления:

8) раскрыты причины и предложены приоритетные направления преодоления кризиса платежей, предполагающие реструктуризацию долгов предприятий и совершенствование процедуры банкротства, а также меры по нормализации хозяйственного оборота и обеспечению его денежными средствами, требующие, наряду с другими мерами, вытеснения из обращения бартера и квазиденег, восстановления и усиления государственного контроля за денежным обращением (а не только за количеством эмитируемых в обращение денег); без решения этих вопросов, по мнению автора, предпринимаемые в настоящее время меры по наращиванию денежной массы положительного результата не дадут;

9) проведен критический анализ используемых в российской практике методов переоценки основных производственных фондов с отнесением результатов этой переоценки на увеличение собственного капитала: в результате искажаются показатели обеспеченности собственными средствами и другие финансовые коэффициенты, применяемые для оценки финансовой устойчивости предприятий.

В качестве меры смягчения и преодоления таких искажений автором предложена автономизация фонда амортизационных отчислений на специальных счетах при условии усиления ориентации этого фонда на имманентные ему воспроизводственную и инновационную функции;

10) диссертантом доказана целесообразность возрождения практики планирования (нормирования) оборотных средств предприятии на качественно новом уровне, предложена концепция и методика расчета совокупной потребности предприятия в оборотных средствах; разработаны принципиальные подходы к реформированию системы финансового планирования, обеспечивающие предупреждение утраты финансовой устойчивости предприятий в новых условиях хозяйствования: предложены конкретные рекомендации по планированию прибыли и рентабельности, нормированию оборачиваемости оборотных средств и денежной наличности в структуре выручки предприятия;

11) внесены методологически обоснованные коррективы в определение финансовых рисков, учитывающие противоречивое стремление предприятий к максимизации краткосрочных выгод, с одной стороны, и угрозы утраты финансовой устойчивости в долгосрочном периоде - с другой.

Исходя из этого уточнены подходы к установлению ограничений в степени коммерческого риска, разработаны рекомендации по совершенствованию способов снижения финансового риска предприятий, в особенности при реализации инвестиционных проектов, предполагающие сочетание контрольной и стимулирующей функций управления рисками.

Научно-практические выводы исследования могут быть использованы:

- в качестве методологической и методической базы для разработки федеральных и региональных программ реформирования стабилизации и улучшения финансового положения предприятий различных отраслей народного хозяйства в период перехода к рыночной экономике;

- в практике анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий, при выработке и совершенствовании методов финансового планирования, отвечающих целям устойчивого функционирования предприятий в конкурентной среде;

-для проведения антиинфляционной корректировки бухгалтерского баланса и финансовой отчетности предприятий;

- в практике анализа финансовых рисков предприятий и управления этими рисками;

-в учебном процессе для преподавания курсов "Финансы предприятий", "Анализ финансовой деятельности предприятий", "Финансовый менеджмент" и др.

Разработанная соискателем методика финансового анализа деятельности предприятий с учетом инфляции апробирована И внедрена на Орловских предприятиях ОАО "ОСПАЗ", ОАО "ОРЛЭКС", ОАО "Орловская Нива", "Орловщина" и др.

Научная апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1998-1999 годы), а также на многих научно-практических конференциях, в том числе:

- на международной научно-методической конференции в Финансовой академии при Правительстве РФ. - Москва, март 1997 г.;

- на международной научной конференции "Центральная Россия на рубеже XXI века". - Орел, июль 1995 г.;

- на международной научно-практической конференции "Функционирование предприятий в период становления рыночных отношений". - Орел, декабрь 1994 г.;

-на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Орловского коммерческого института в период с 1993 г. по 1998 г.

По теме диссертационной работы разработан и в 1996/97 и в 1997/98 учебных годах прочитаны спецкурсы студентам Орловского коммерческого института, и лекции в Орловском филиале РАГС, опубликована монография "Управление финансами предприятия", 1998 год, 14,88 п.л.

Результаты проведенного исследования опубликованы автором в 25 печатных работах общим объемом 30,5 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, содержащих 12 глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы 337 страниц, в том числе 50 таблиц, 27 рисунков и схем.