Финансово-кредитный механизм поддержки малых и средних инновационных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шеина, Екатерина Георгиевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шеина, Екатерина Георгиевна, Екатеринбург

61 12-8/2587

Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

На правах рукописи

ШЕИНА ЕКАТЕРИНА ГЕОРГИЕВНА

ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЙ МЕХАНИЗМ ПОДДЕРЖКИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор О. Б. Веретенникова

Екатеринбург 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ МАЛЫМИ И СРЕДНИМИ

ИННОВАЦИОННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ 10

1.1 Роль и значение малого и среднего инновационного предпринимательства в развитии экономики Российской Федерации 10

1.2 Особенности финансовой деятельности малых и средних инновационных предприятий 23

1.3 Сравнительная характеристика российской и зарубежной моделей финансово-кредитной поддержки малых и средних инновационных предприятий 38

1.4 Финансово-кредитный механизм поддержки малых и средних инновационных предприятий на федеральном уровне 46

2 ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЙ МЕХАНИЗМ ПОДДЕРЖКИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ

ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РФ

(НА ПРИМЕРЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ) 59

2.1 Экономический вклад малых и средних инновационных предприятий в развитие экономики Свердловской области 59

2.2 Финансово-кредитные инструменты поддержки малых и средних инновационных предприятий на региональном уровне 86

2.3 Оценка социально-экономической эффективности малых и средних инновационных предприятий 120

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОГО МЕХАНИЗМА ПОДДЕРЖКИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 133 3.1 Формирование комплексного финансово-кредитного механизма поддержки

малых и средних инновационных предприятий на федеральном и региональном

уровнях 133 3.2 Методический подход к оценке эффективности мер финансово-кредитной

поддержки малых и средних инновационных предприятий 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 176

ПРИЛОЖЕНИЯ 191

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время малые и средние предприятия в развитых странах являются значимым сектором рыночной экономики, определяют структуру и качество валового национального продукта, влияют на темпы экономического роста. Оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, они придают необходимую гибкость экономике и стабильность налогооблагаемой базе, а также обеспечивают самозанятость населения и прирост новых рабочих мест. Поэтому большинство развитых стран стимулируют развитие инновационной деятельности именно в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП).

Реальное движение к преодолению зависимости от сырьевой экономики в РФ на протяжении последних лет привело к усилению ориентации на инновационную модель экономического развития. Однако длительное время Федеральный закон об инновационной деятельности в нашей стране находится в стадии разработки, понятия «инновация», «инновационная деятельность» законодательно не определены, а соответственно, не определен законодательно и круг субъектов такой деятельности.

Развитие инновационного предпринимательства является важной проблемой современной экономики нашей страны. Финансирование государством сферы инноваций растет с каждым годом, что, однако, не приводит к аналогичному росту результатов показателей деятельности малых и средних инновационных предприятий. В связи с этим возникает вопрос об эффективности и адекватной направленности бюджетных средств государственной поддержки.

В РФ не сформирован устойчивый комплексный финансово-кредитный

механизм поддержки малых и средних инновационных предприятий, слабо

разработаны методики оценки его эффективности, которые отражали бы не только

соотношение плановых и фактических показателей целевых программ развития

3

МСП, но и динамику финансово-экономических и социальных показателей отдельных предприятий и целых отраслей.

Степень разработанности проблемы. Родоначальником теории инноваций среди зарубежных ученых является Й. Шумпетер, среди российских ученых - Н.Д. Кондратьев.

Вопросы, связанные с управлением инновационными процессами и

инновационным развитием экономики нашли свое отражение в научных трудах

Ф.Ф. Бездудного, П.Друкера, П.Н. Завлина, C.B. Ильдеменова, А.К. Казанцева, М.

Кастельса, Я. Кука, A.C. Кулагина, П. Майерса, К. Маркса, В.Г. Медынского, Г.

Менша, Л.Э. Миндели, О.П. Молчановой, О.Д. Нечаевой, А.И. Пригожина, Б. Санто,

Г.А. Смирновой, Д.В. Соколова, A.B. Сурина, А.И. Татаркина, Б. Твисса, А.Б.

Титова, P.A. Фатхутдинова, М.М. Шабановой, Л.Ф. Шайбаковой и других.

Особенности развития малого предпринимательства и инвестиционных

процессов исследованы в научных трудах Л.И. Абалкина, Ю.П.Анискина, Л.В.

Бабаевой, А.О.Блинова, О.Б. Веретенниковой, В.Ж. Дубровского, Т.И. Заславской,

Р. Кантильона, A.B. Макарова, Э.В. Пешиной, С.Д. Ползикова, В.Е. Савченко, А.

Смита, Ж.-Б. Сэя, Ф. фон Хайека, А.Ю. Чепуренко и др.

Проблемам кредитования, формирования финансово-кредитного механизма и

функционирования финансовой системы посвящены научные труды И.Т.

Балабанова, Г.Н. Белоглазовой, В.В. Бочарова, О.В. Врублевской, Л.А. Дробозиной,

В.П. Иваницкого, А.Ю. Казака, Дж. М. Кейнса, В.В. Ковалёва, Л.П. Кроливецкой, О.И.

Лаврушина, В.Е. Леонтьева, В.П. Макарова, М.С.Марамыгина, А. Маршалла, Ф.

Модильяни, Ф. Найта, Г.Б. Поляка, М.В. Романовского, Б. М. Сабанти, Н.Ф.

Самсонова, П. Самуэльсона, А.Н. Семина и др.

Однако в трудах российских и зарубежных ученых недостаточно

представлены исследования, посвященные вопросам формирования комплексного

финансово-кредитного механизма поддержки малых и средних инновационных

предприятий. Также в экономической литературе остаются недоисследованными

проблемы оценки эффективности мер их финансово-кредитной поддержки.

4

Все это предопределяет актуальность, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают малые и средние инновационные предприятия, получающие финансово-кредитную поддержку государства.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения по формированию финансово-кредитного механизма поддержки малых и средних инновационных предприятий.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических подходов к разработке комплексного финансово-кредитного механизма поддержки малых и средних инновационных предприятий и достижению его эффективного функционирования.

Означенная цель требует решения в диссертации следующих задач:

— выделить этапы развития малого и среднего предпринимательства, проследить зарождение и развитие инновационного предпринимательства в Российской Федерации;

— систематизировать теоретические подходы к определению понятий «инновация» и «инновационная деятельность», определить круг субъектов данного вида деятельности;

— выявить особенности инновационной деятельности малых и средних предприятий;

— исследовать закономерности и проблемы малых и средних инновационных предприятий на примере Среднего Урала;

— провести анализ действующих в Российской Федерации мер финансово-кредитной поддержки малых и средних инновационных предприятий и оценить их эффективность.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды

российских и зарубежных ученых-экономистов в области экономической теории,

теории финансов, кредитования, предпринимательства, финансового и

5

инновационного менеджмента; нормативно-правовые акты федерального, регионального и муниципального уровней в сфере развития предпринимательства и инновационной деятельности.

В процессе диссертационного исследования применялись общенаучные методы: логический метод, метод сравнительного анализа, метод обработки статистических данных, системно-структурный и причинно-следственный анализ, многоуровневый комплексный подход, что позволило автору наиболее полно решить поставленные задачи.

Информационная база исследования включает в себя нормативно-правовые акты Российской Федерации в сфере предпринимательства и инноваций, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, Центрального Банка РФ, Министерства инвестиций и развития Свердловской области, Министерства экономики Свердловской области, Свердловского областного фонда поддержки малого предпринимательства.

Эмпирическую базу исследования составили материалы периодических изданий и конференций по теме диссертации, а также материалы, размещенные в сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1) Уточнены и дополнены понятия «инновация» и «инновационная деятельность», позволяющие выделить результат данной деятельности для обоснования направлений поддержки и стимулирования государством инновационной деятельности, как процесса, ведущего к результату - инновации.

2) Разработаны и обоснованы классификации понятий «инновация», «инновационная деятельность», «источники финансирования малых и средних инновационных предприятий», что позволяет разработать структурные блоки комплексного финансово-кредитного механизма поддержки МСП.

3) Выработан и научно обоснован методический подход к формированию

комплексного финансово-кредитного механизма поддержки малых и средних

6

инновационных предприятий, построенный с учетом особенностей их жизненного цикла и источников финансирования для обоснования направлений финансово-кредитной поддержки государства.

4) Разработана модель организации финансово-кредитной поддержки малых и средних инновационных предприятий в РФ, внедрение которой позволит четко определить виды институциональных структур, действующих в инновационной сфере, и разграничить порядок их деятельности в вопросах финансирования и кредитования малых и средних инновационных предприятий.

5) Разработана и апробирована методика оценки эффективности мер финансово-кредитной поддержки малых и средних инновационных предприятий, основанная на сравнительном анализе финансово-экономических и социальных показателей их деятельности, позволяющая сделать вывод об эффективности их поддержки государством.

Практическая значимость диссертационного исследования. Методические подходы, изложенные в диссертации, могут быть использованы органами государственной власти федерального, регионального и муниципального уровней -администрациями, фондами поддержки МСП при составлении целевых программ, направленных на развитие предпринимательства и инновационной деятельности.

Методика оценки эффективности мер финансово-кредитной поддержки малых и средних инновационных предприятий может быть использована для ведения управленческого учета инновационными МСП, получившими финансово-кредитную поддержку государства.

Теоретические выводы исследования могут быть использованы высшими учебными заведениями в учебном процессе экономических факультетов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, проведенных в Магнитогорске, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Волгограде, Санкт-Петербурге, Москве (2009-2011 гг.).

Теоретические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет».

Методика оценки эффективности мер финансово-кредитной поддержки малых и средних инновационных предприятий принята к внедрению в Свердловском областном фонде поддержки малого предпринимательства, а также малых инновационных предприятиях Свердловской области, получивших финансово-кредитную поддержку государства.

Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждается соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ авторским объемом 7,51 п. л., в том числе соавторство в 1 монографии и 4 статьи в изданиях, рекомендованных Экспертным советом ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 174 наименования, и 24 приложений. Текст исследования изложен на 190 страницах и содержит 36 таблиц и 39 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, указываются теоретико-методологическая и информационная базы исследования, доказываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Особенности финансового управления малыми и средними инновационными предприятиями» выделяются этапы формирования и развития малого и среднего предпринимательства в РФ. Уточняются понятия «инновация» и «инновационная деятельность». Разработаны классификации понятий «инновация», «инновационная деятельность», «источники финансирования малых и средних инновационных предприятий». Обосновывается важность мер финансово-кредитной поддержки инновационной деятельности малых и средних предприятий.

Во второй главе «Финансово-кредитный механизм поддержки малых и средних инновационных предприятий в РФ (на примере Свердловской области)» проводится исследование социально-экономической эффективности малых и средних инновационных предприятий Свердловской области, а также существующих мер их финансово-кредитной поддержки.

В третье главе «Совершенствование финансово-кредитного механизма поддержки малых и средних инновационных предприятий» предлагается методический подход к формированию комплексного финансово-кредитного механизма поддержки малых и средних инновационных предприятий и методика оценки его эффективности. Обосновывается необходимость внедрения модели организации финансово-кредитной поддержки малых и средних инновационных предприятий в РФ.

В заключении диссертационной работы излагаются результаты исследования и делаются основные выводы.

В приложениях представлены вспомогательные материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы.

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ МАЛЫМИ И СРЕДНИМИ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ 1.1 Роль и значение малого и среднего инновационного предпринимательства в

развитии экономики Российской Федерации

Термин «предпринимательство» происходит от французского слова «entrepreneur» (что в переводе на русский язык обозначает - «предприниматель»). Историческая эволюция взглядов на сущность понятия «предпринимательство» весьма разнообразна и противоречива (приложение 1).

В современной российской истории предпринимательства автор выделяет три этапа (табл. 1). Критерием данной периодизации являются изменения, происходившие в законодательстве нашей страны, связанные с формированием и регулированием сектора малого и среднего предпринимательства (далее - МСП).

Таблица 1

Этапы развития малого и среднего предпринимательства в РФ

Этапы развития МСП Годы Законодательная база

1 этап 1987- 1990 г.г. 1. Закон СССР от 19.11.1986 года «Об индивидуальной трудовой деятельности». Вступил в силу с 1 мая 1987 года, утратил силу с 1 января 1991 года; 2. Закон СССР от 26.05.1986 года № 8998-Х1 «О кооперации». Вступил в силу с 1 июля 1988 года, утратил силу с 15 апреля 1998 года

2 этап 1991 -2007 г.г. 1. Закон РСФСР от 25.12.1990 года № 446-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности». Вступил в силу с 1 января 1991 года, утратил силу с 1 января 1995 года; 2. Постановление Совета Министров РСФСР от 18.07.1991 года № 486 «О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР». Вступило в силу со дня опубликования, утратило силу с 27 ноября 2000 года; 3. Федеральный закон № 88-ФЗ от 14.06.1995 года «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ». Вступил в силу со дня опубликования, утратил силу с 1 января 2008 года; 4. Конституция РФ (была принята в 1993 году); 5. Гражданский Кодекс РФ (принят с 1994 по 2006 г.г.)

Окончание Таблицы 1

Этапы развития МСП Годы Законодательная база

3 этап 2008 г. - по настоящее время 1. Федеральный закон № 209-ФЗ от 24.07.2007 года «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». Вступил в силу с 1 января 2008 года; 2. Федеральный закон № 159-ФЗ от 22.07.2008 года «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Вступил в силу с 2 августа 2008 года; 3.

Автореферат диссертации по теме "Финансово-кредитный механизм поддержки малых и средних инновационных предприятий"

00501/і*-

На правах рукописи

Шеина Екатерина Георгиевна

ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЙ МЕХАНИЗМ ПОДДЕРЖКИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 б дпр 20і2

Екатеринбург - 2012

Диссертационная работа выполнена на кафедре финансового менеджмента

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Веретеиннкова Ольга Борисовна (Россия), заведующая кафедрой финансового менеджмента ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», г. Екатеринбург

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Семин Александр Николаевич (Россия), директор Института менеджмента и экономической безопасности, заведующий кафедрой агробизнеса ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», г. Екатеринбург

кандидат экономических наук, доцент Бакунова Татьяна Владимировна (Россия), доцент кафедры финансового менеджмента и права Высшей школы экономики и менеджмента ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», г. Екатеринбург

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет

им. Ф.М. Достоевского», г. Омск

Защита состоится 3 мая 2012 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 212.287.02 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ГСП-985, ул. 8 Марта/Народной воли, 62/45, зал диссертационных советов (ауд. 150).

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ГСП-985, ул. 8 Марта/Народной воли, 62/45, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», ученому секретарю диссертационного совета Д 212.287.02. Факс: (343)257-71^17.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет». Автореферат диссертации размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»: http://www.usue.ru.

Автореферат разослан 2 апреля 2012 г.

За ученого секретаря

диссертационного совета

доктор философских наук, профессор

Т. С. Орлова

I Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В настоящее время малые и средние предприятия в развитых странах являются значимым сектором рыночной экономики, определяют структуру и качество валового национального продукта, влияют на темпы экономического роста. Оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, они придают необходимую гибкость экономике и стабильность налогооблагаемой базе, а также обеспечивают самозанягость населения и прирост новых рабочих мест. Поэтому большинство развитых стран стимулируют развитие инновационной деятельности именно в сфере малого и среднего предпринимательства

Реальное движение к преодолению зависимости от сырьевой экономики в РФ на протяжении последних лет привело к усилению ориентации на инновационную модель экономического развития. Однако длительное время Федеральный закон об инновационной деятельности в нашей стране находится в стадии разработки, понятия «инновация», «инновационная деятельность» законодательно не определены, а соответственно, не определен законодательно и круг субъектов такой деятельности.

Развитие инновационного предпринимательства является важной проблемой современной экономики нашей страны. Финансирование государством сферы инноваций растет с каждым годом, что, однако, не приводит к аналогичному росту результатов показателей деятельности малых и средних инновационных предприятий. В связи с этим возникает вопрос об эффективности и адекватной направленности бюджетных средств государственной поддержки.

В РФ не сформирован устойчивый комплексный финансово-кредитный механизм поддержки малых и средних инновационных предприятий, слабо разработаны методики оценки его эффективности, которые отражали бы не только соотношение плановых и фактических показателей целевых программ развития МСП, но и динамику финансово-экономических и социальных показателей отдельных предприятий и целых отраслей.

Вследствие этого имеет место значительное противоречие между стремлением органов государственной власти в достаточно короткие сроки создать действующую, эффективную модель инновационного развития российской экономики, ежегодно увеличивая объем финансирования инновационной сферы и стимулируя таким образом инновационную деятельность малых и средних предприятий, и отсутствием действующей нормативно-правовой базы, условий для ведения инновационной деятельности малых и средних предприятий и коммерциализации инновационных продуктов (услуг), низкой доступностью для инновационных МСП всех видов государственной поддержки, в том числе финансово-кредитной, отсутствием адекватного мониторинга целевого использования средств бюджета.

(МСП).

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Родоначальником теории инноваций среди зарубежных ученых является И. Шумпетер, среди российских ученых - Н.Д. Кондратьев.

Вопросы, связанные с управлением инновационными процессами и инновационным развитием экономики, нашли свое отражение в научных трудах Ф.Ф. Бездудного, П.Друкера, ГШ. Завлина, С.В. Ильдеменова,

A.К. Казанцева, М Кастельса, Я. Кука, A.C. Кулагина, П. Майерса, К. Маркса, В.Г. Медынского, Г. Менша, ЛЭ. Миндели, О.П. Молчановой, О.Д Нечаевой, А.И. Пригожнка, Б. Сакго, Г.А Смирновой, ДВ. Соколова, A.B. Сурина, А.И. Тагаркина, Б. Твисса, АБ. Титова, Р. А Фатхутди-нова, М.М. Шабановой, Д Ф. Шайбаковой и др.

Особенности развития малого предпринимательства и инвестиционных процессов исследованы в научных трудах Л.И. Абалкина, Ю.П. Анискина, JI.B. Бабаевой, А.О. Блинова, О.Б. Веретенниковой,

B.Ж. Дубровского, Т.И. Заславской, Р. Кантильона, A.B. Макарова^ Э.В. Пешиной, С.Д Ползикова, В.Е. Савченко, А. Смита, Ж.-Б. Сэя, Ф. фон Хайека, АЮ. Чепуренко и др.

Проблемам кредитования, формирования финансово-кредитного механизма и функционирования финансовой системы посвящены научные труды И.Т. Балабанова, Г.Н. Белоглазовой, В.В. Бочарова, О.В. Врублев-ской, Л.А. Дробозиной, В.П. Иваницкого, А.Ю. Казака, Дж. М. Кейнса, В.В. Ковалёва, ДП. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, В.Е. Леонтьева, В.П. Макарова, М.С. Марамыгина, А Маршалла, Ф. Модильяни, Ф. Най-та, Г.Б. Поляка, MB. Романовского, Б.М Сабанги, Н.Ф. Самсонова, П. Самуэльсона, АН. Сёмина и др.

Однако в трудах российских и зарубежных ученых недостаточно представлены исследования, посвященные вопросам формирования комплексного финансово-кредитного механизма поддержки малых и средних инновационных предприятий. Также в экономической литературе остаются недоисследованными проблемы оценки эффективности мер их финансово-кредитной поддержки.

Все это предопределяет актуальность, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают малые и средние инновационные предприятия, получающие финансово-кредитную поддержку государства

Предметом исследования являются экономические отношения по формированию финансово-кредитного механизма поддержки малых и средних инновационных предприятий.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических подходов к разработке комплексного финансово-кредитного механизма поддержки малых и средних инновационных предприятий и достижению его эффективного функционирования.

Означенная цель требует решения в диссертации следующих задач:

- выделить этапы развития малого и среднего предпринимательства, проследить зарождение и развитие инновационного предпринимательства в Российской Федерации;

- систематизировать теоретические подходы к определению понятий «инновация» и «инновационная деятельность», определить круг субъектов данного вида деятельности;

- выявить особенности инновационной деятельности малых и средних предприятий;

- исследовать закономерности и проблемы малых и средних инновационных предприятий на примере Среднего Урала;

- провести анализ действующих в Российской Федерации мер финансово-кредитной поддержки малых и средних инновационных предприятий и оценить их эффективность.

Теоретическо-методологическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области экономической теории, теории финансов, кредитования, предпринимательства, финансового и инновационного менеджмента; нормативно-правовые акты федерального, регионального и муниципального уровней в сфере развития предпринимательства и инновационной деятельности.

В процессе диссертационного исследования применялись общенаучные методы: логический метод, метод сравнительного анализа, метод обработки статистических данных, системно-структурный и причинно-следственный анализ, многоуровневый комплексный подход, что позволило автору наиболее полно решить поставленные задачи.

Информационной база исследования включает в себя нормативно-правовые акты Российской Федерации в сфере предпринимательства и инноваций, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, Центрального банка РФ, Министерства инвестиций и развития Свердловской области, Министерства экономики Свердловской области, Свердловского областного фонда поддержки малого предпринимательства.

Эмпирическую базу исследования составили материалы периодических изданий и конференций по теме диссертации, а также материалы, размещенные в сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1 Уточнены и дополнены понятия «инновация» и «инновационная деятельность», позволяющие выделить результат данной деятельности для обоснования направлений поддержки и стимулирования государством инновационной деятельности как процесса, ведущего к результату - инновации.

2 Разработаны и обоснованы классификации понятий «инновация», «инновационная деятельность», «источники финансирования малых и средних инновационных предприятий», что позволяет разработать

структурные блоки комплексного финансово-кредитного механизма поддержки МСП.

3 Выработан и научно обоснован методический подход к формированию комплексного финансово-кредитного механизма поддержки малых и средних инновационных предприятий, построенный с учетом особенностей их жизненного цикла и источников финансирования для обоснования направлений финансово-кредитной поддержки государства.

4 Разработана модель организации финансово-кредитной поддержки малых и средних инновационных предприятий в РФ, внедрение которой позволит четко определить виды институциональных структур, действующих в инновационной сфере, и разграничить порядок их деятельности в вопросах финансирования и кредитования малых и средних инновационных предприятий.

5 Разработана и апробирована методика оценки эффективности мер финансово-кредитной поддержки малых и средних инновационных предприятий, основанная на сравнительном анализе финансово-экономических и социальных показателей их деятельности, позволяющая сделать вывод об эффективности их финансово-кредитной поддержки государством.

Практическая значимость диссертационного исследования. Методические подходы, изложенные в диссертации, могут быть использованы органами государственной власти федерального, регионального и муниципального уровней - администрациями, фондами поддержки МСП при составлении целевых программ, направленных на развитие предпринимательства и инновационной деятельности.

Методика оценки эффективности мер финансово-кредитной поддержки малых и средних инновационных предприятий может быть использована для ведения управленческого учета инновационными МСП, получившими финансово-кредитную поддержку государства.

Теоретические выводы исследования могут быть использованы высшими учебными заведениями в учебном процессе экономических факультетов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, проведенных в Магнитогорске, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Волгограде, Санкт-Петербурге, Москве (2009-2011 гг.).

Теоретические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет».

Методика оценки эффективности мер финансово-кредитной поддержки малых и средних инновационных предприятий принята к внедрению в Свердловском областном фонде поддержки малого предпринимательства, а также малых инновационных предприятиях Свердловской области, получивших финансово-кредитную поддержку государства.

Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждается соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ авторским объемом 7,51 п. л., в том числе соавторство в 1 монографии и 4 статьи в изданиях, рекомендованных Экспертным советом ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 174 наименования, и 24 приложений. Текст исследования изложен на 190 страницах и содержит 35 таблиц и 39 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, указываются теоретико-методологическая и информационная базы исследования, доказываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Особенности финансового управления малыми и средними инновационными предприятиями» выделяются этапы формирования и развития малого и среднего предпринимательства в РФ. Уточняются понятия «инновация» и «инновационная деятельность». Разработаны классификации понятий «инновация», «инновационная деятельность», «источники финансирования малых и средних инновационных предприятий». Обосновывается важность мер финансово-кредитной поддержки инновационной деятельности малых и средних предприятий.

Во второй главе «Финансово-кредитный механизм поддержки малых и средних инновационных предприятий в РФ (на примере Свердловской области)» проводится исследование социально-экономической эффективности малых и средних инновационных предприятий Свердловской области, а также существующих мер их финансово-кредитной поддержки.

В третьей главе «Совершенствование финансово-кредитного механизма под держки малых и средних инновационных предприятий» предлагается методический подход к формированию комплексного финансово-кредитного механизма поддержки малых и средних инновационных предприятий и методика оценки его эффективности. Обосновывается необходимость внедрения модели организации финансово-кредитной поддержки малых и средних инновационных предприятий в РФ.

В заключении диссертационной работы излагаются результаты исследования и делаются основные выводы.

В приложениях представлены вспомогательные материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы.

II Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

1 Уточнены и дополнены понятия «инновация» и «инновационная деятельность», позволяющие выделить результат данной деятельности для обоснования направлений поддержки и стимулирования государством инновационной деятельности как процесса, ведущего к результату - инновации.

Проведенный автором анализ теоретических положений в сфере инноваций свидетельствует об отсутствии единой терминологии в данной области.

Изучение понятия «инновация» вызывает интерес исследователей, являясь предметом дискуссии. При этом определение сущности понятия «инновационная деятельность» часто не удостаивается отдельного внимания экономистов.

По нашему мнению, являясь процессом, инновационная деятельность предшествует и приводит к результату - созданию инноваций.

Любая инновация будет оценена и востребована потребителем только в случае выхода на рынок - при успешной коммерциализации. В рыночной экономике это возможно лишь при высокой степени конкурентоспособности данной инновации по сравнению с существующими аналогами, т.е. в случае более эффективного удовлетворения общественных потребностей, а также при получении в итоге принципиально нового уровня социально-экономического эффекта.

Инновация - это результат инновационной деятельности в виде принципиально нового продукта (услуги).

Инновационная деятельность - это имеющий специфический жизненный цикл процесс разработки принципиально новых методов, изобретений с высокой степенью конкурентоспособности и их последующей коммерциализацией, удовлетворяющих новые общественные потребности при получении нового уровня социально-экономического эффекта.

Специфика инновационной деятельности заключается в том, что ее осуществление не дает предприятию переходить на стадию спада.

2 Разработаны и обоснованы классификации понятий «инновация», «инновационная деятельность», «источники финансирования малых и средних инновационных предприятий», что позволяет разработать структурные блоки комплексного финансово-кредитного механизма поддержки МСП.

Для определения принципов формирования комплексного финансово-кредитного механизма поддержки малых и средних инновационных предприятий приводятся классификации инноваций, инновационной деятельности, источников финансирования малых и средних инновационных предприятий (рисунки 1-3).

Результат

>3

Продукт ) Услуга ^

Уровень новизны

Масштаб проекта

Направления

^ ^^-(Принципиально новые) — ~ Радикальные ) Монопроекты ) Мультипроекты ) Мегапроекты ) Повышающие

Вид инновационного _эффекта_

іфективность производства., Повышающие качество продукта(услуги)

Экономический

Социальный

3

э

Социально-экономический ^

Продолжительность использования_

Период действия

Уровень риска

Среднесрочные ) —^ Долгосрочные )

С Временные )

с Постоянные )

/ Венчурный (неопределенный) \ /

с Высокий )

Рисунок 1 - Классификация инноваций

Юридический статус предприятия

Сфера деятельности предприятия

' __( Субъекты МСП )

/^^"^Крупный бизнес ) Торговля ) ■( Производство Услуги

Стадии жизненного цикла предприятия

Уровень управления

Федеральный

Территориальный

Локальный

3

ш>

Результат

—^ ^^ Успешная коммерциализация ) Неуспешная коммерциализация )

Рисунок 2 - Классификация инновационной деятельности

Происхождение

Собственные Л Заемные Л Привлеченные )

Субъекты финансирования

Статус инвестора

Частные

(юридические и физические лица) Государственные

-(Международные финансовые институты)

Степень возвратности

Срочность инновационных проектов

Национальные ) " (Международные)

Возвратные Л

Невозвратные

^^(Среднесрочные (от 1 года до 5 лет)) ~С Долгосрочные (свыше 5 лет)

(Формы предоставления

Кредитование

Лизинг

Факторинг

э э

Эмиссионное финансирование ) "( Финансирование бизнес-ангелов ) Венчурное финансирование ) Целевое финансирование )

Гранты

Субсидии

3 3

Цели привлечения

НИОКР

3

Финансирование основного капитала, ^ _в том числе НМА

Пополнение оборотных средств )

Рисунок 3 - Классификация источников финансирования малых и средних инновационных предприятий

3 Выработан и научно обоснован методический подход к формированию комплексного финансово-кредитного механизма поддержки малых и средних инновационных предприятий, построенный с учетом особенностей их жизненного цикла и источников финансирования для обоснования направлений финансово-кредитной поддержки государства.

В финансовом менеджменте выделяют четыре стадии жизненного Цикла предприятия (рисунок 4). На каждой стадии предприятие выполняет

одну функцию, что является условием его перехода на следующую стадию.

Рисунок 4 - Стадии жизненного цикла предприятия

Развитие малых и средних предприятий, осуществляющих инновационную деятельность, происходит иначе. На первой стадии своего жизненного цикла им необходимо выполнить две функции: НИОКР и опытное производство (рисунок 5).

I Спад

со

НИОКР

Опытное производство

Начало нового цикла

Серийное производство

Коммерциализация

Рисунок 5 - Особенности жизненного цикла инновационного МСП

Основная сложность для инновационных МСП заключается в переходе на вторую стадию - стадию коммерциализации.

Методический подход к формированию комплексного финансово-кредитного механизма поддержки малых и средних инновационных предприятий, предлагаемый автором к реализации в РФ, представлен в таблице 1.

4 Разработана модель организации финансово-кредитной поддержки малых и средних инновационных предприятий в РФ, внедрение которой позволит четко определить виды институциональных структур, действующих в инновационной сфере, и разграничить порядок их деятельности в вопросах финансирования и кредитования малых и средних инновационных предприятий.

Для полноценной реализации всех финансово-кредитных мер поддержки малых и средних инновационных предприятий в РФ требуется четкое определение видов фондов и других организаций, действующих в инновационной сфере, и порядка их деятельности в вопросах финансирования и кредитования.

Таблица 1 - Методический подход к формированию комплексного финансово-кредитного механизма поддержки инновационных МСП

Стадии Функции Источники финансирования инновационных МСП Результат инноваций

ЖЦП МСП по субъеггам финансирования по степени возвратности Продукт Услуга

о Субсидирование НИОКР

у Субсидирование расходов на получение патентов

НИОКР о. Невозвратные Субсидирование расходов по передаче прав на франшизу

§ Субсидирование расходов на проведение технологического аудита © а в

О и Государственно-частное партнерство р в о о

и Субсидирование части затрат на аренду помещения и оборудования Субсидирование части затрат, направленных на оплату коммунальных услуг и о •3 СР ь

о о §> о Невозвратные Субсидирование части затрат на приобретение сырья, материалов и комплектующих Субсидирование части затрат на программное обеспечение 3<

т Опытное производство р* 1> 3 а о е о о. Субсидирование расходов на реализацию проектов по локализации в производственной сфере Субсидирование расходов на проведение промо-акций я 5 г

Государственно- частное партнерство

£ Лизинг оборудования

о О Сч Возвратные Кредитование выполнения работ по сертификации систем менеджмента качества

Льготное инвестиционное кредитование (по ставке ЦБ РФ)

Эмиссионное финансирование

Финансирование бизнес-ангелов

Окончание таблицы 1

Стадии

жцп

Функции

инновационных

МСП

Источники финансирования инновационных МСП

по субъектам финансирования

по степени возвратности

Результат инноваций

Продукт

Услуга

й о а

ё

сч

Коммерциализация

3 Зрелость

Серийное производство

4 Спад

Спад

Долгосрочное инвестиционное кредитование

Проектное финансирование

Возвратные

Кредитование организации электронной коммерции

Кредитование под расчеты за поставленную продукцию

Экспортное финансирование

Кредитование расходов, связанных с трансформацией услуги в продукт

Организация государственных и муниципальных заказов

Субсидирование части затрат на участие в научно-технических и промышленно-технологических выставках, ярмарках, конгрессах _и семинарах_

Субсидирование части затрат на уплату процентов по кредитам на пополнение оборотных средств

Невозвратные

Субсидирование затрат, связанных с предоставлением информационных, консультационных и аудиторских услуг

Субсидирование расходов на продвижение инновационных продуктов на рынках сбыта

Субсидирование части транспортных затрат на доставку инновационной продукции покупателю

Субсидирование расходов, направленных на рекламу инновационных услуг в средствах массовой информации

Субсидирование части затрат, связанных с увеличением объема выполненных инновационных услуг

Кредитование пополнения оборотных средств

Содействие развитию Интернет-торговли

Возвратные

Развитие аутсорсинга

Кредитование развития нового направления бизнеса

Преобладание нематериальных активов у инновационных предприятий (особенно у малых) создает сложности при получении кредитов в российских кредитных организациях по среднерыночным банковским процентным ставкам. В связи с этим мы предлагаем сконцентрировать на базе государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» посредством дочернего банка деятельность по развитию программы льготного инвестиционного кредитования малых и средних инновационных предприятий в РФ (рисунок 6). Дочерний банк через свои банки-партнеры в субъектах РФ будет предоставлять ресурсы на реализацию данной программы в рамках выделенных лимитов, а также взаимодействовать с другими институциональными структурами, реализующими меры финансово-кредитной поддержки малых и средних инновационных предприятий.

Министерство экономического развития РФ

Новая функция Министерства

Формирование федерального банка данных по инновационным проектам в РФ

Новая функция Департаментов

Департаменты малого

и среднего предпринимательства

| Ведение регионального

банка данных по ■ инновационным проектам

Информация об

инновационных проектах

Отчеты

Фонды поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

Средства ФБ и ОБ і__

'Венчурньіе\КіикрофинансовьіеМЇІ „ фонды X организации А

I

«Внешэкономбанк» (в лице дочернего банка)

:______і________

Инновационные центры

О'

Лимиты средств банкам-

партнерам в субъектах РФ ! — - — . — . — . — . — . — .

Меры финансово-кредитной поддержки I

Малые и средние инновационные предприятия

Рисунок 6 - Модель организации финансово-кредитной поддержки инновационных МСП в РФ:

ФБ - федеральный бюджет, ОБ - областной бюджет

Для получения более полной информации о малых и средних инновационных предприятиях следует создать единую информационную систему, сформированную на уровне субъектов РФ (региональный банк данных по инновационным проектам) и на федеральном уровне (федеральный банк данных по инновационным проектам в РФ).

Доступ к банку данных по инновационным проектам необходимо сделать свободным для потенциальных инвесторов из разных регионов страны с целью информирования о новых инновационных продуктах или услугах и стимулирования таким образом конкурентной среды та рынке капитала (см. рисунок 6).

5 Разработана и апробирована методика оценки эффективности мер финансово-кредитной поддержки малых и средних инновационных предприятий, основанная на сравнительном анализе финансово-экономических и социальных показателей их деятельности, позволяющая сделать вывод об эффективности их финансово-кредитной поддержки государством.

Предложенная автором методика оценки эффективности мер финансово-кредитной поддержки малых и средних инновационных предприятий включает в себя шесть этапов (рисунок 7).

Этап 1. Постановка цели и стратегических задач финансово-кредитной поддержки малых и средних инновационных предприятий

Этап 2. Определение основных аспектов результативности финансово-кредитной поддержки малых и средних инновационных предприятий

Этап 3. Определение целевых показателей эффективности мер финансово-кредитной поддержки малых и средних инновационных предприятий

Этап 4. Запрос и сбор аналитической информации по целевым показателям от малых и средних инновационных предприятий_

Этап 5. Анализ полученных данных по малым и средним инновационным предприятиям

и формирование выводов

' Этап 6. Оценка эффективности мер финансово-кредитной поддержки ' I малых и средних инновационных предприятий _ _ _-

Рисунок 7 - Методика оценки эффективности мер финансово-кредитной поддержки малых и средних инновационных предприятий

Этап 1. Постановка цели и стратегических задач финансово-кредитной поддержки малых и средних инновационных предприятий.

Цель - совершенствование мер финансово-кредитной поддержки малых и средних инновационных предприятий.

К стратегическим задачам финансово-кредитной поддержки инновационной деятельности МСП в РФ можно отнести:

- повышение конкурентоспособности субъектов МСП;

- повышение инновационной активности МСП;

- увеличение количества МСП, осуществляющих научные исследования и разработки;

- увеличение затрат МСП на технологические и продуктовые инновации;

- повышение рентабельности основной деятельности МСП; повышение качества товаров, работ, услуг, предоставляемых

субъектами малого и среднего предпринимательства;

- увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Этап 2. Определение основных аспектов результативности финансово-кредитной поддержки малых и средних инновационных предприятий.

В соответствии с целью и стратегическими задачами финансово-кредитной поддержки малых и средних инновационных предприятий можно выделить два основных аспекта ее результативности - финансово-экономический и социальный.

Этап 3. Определение целевых показателей эффективности мер финансово-кредитной поддержки малых и средних инновационных предприятий (таблица 2).

Таблица 2 - Показатели оценки эффективности мер

финансово-кредитной поддержки инновационных МСП

Показ атели финансово-экономической эффективности Показатели социальной эффективности

1 Удельный вес господдержки в финансировании 1 Величина фонда оплаты труда

2 Налоги, уплаченные в бюджеты всех уровней 2 Средняя заработная плата

3 Инвестиции в основной капитал предприятий 3 Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей)

4 Рентабельность основной деятельности 4 Количество созданных рабочих мест

5 Выручка от реализации

6 Себестоимость

7 Чистая прибыль

8 Дебиторская задолженность

Этап 4. Запрос и сбор аналитической информации по целевым показателям от малых и средних инновационных предприятий (таблица 3).

Таблица 3 - Отчетность предприятия, необходимая для определения целевых показателей эффективности мер финансово-кредитной поддержки инновационных МСП

Финансово-экономическая эффективность Социальная эффективность

Показатели Документ Показатели Документ

I Удельный вес господдержки в финансировании Финансовая отчетность 1 Величина фонда оплаты труда Персонифицированный учет

2 Рентабельность основной деятельности 2 Средняя заработная плата

3 Налоги, уплаченные в бюджеты всех уровней Бухгалтерский баланс 3 Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей)

4 Инвестиции в основной капитал

5 Дебиторская задолженность

6 Выручка от реализации Отчет о прибылях и убытках (ОПиУ) 4 Количество созданных рабочих мест

7 Себестоимость

8 Чистая прибыль

Этап 5. Анализ полученных данных по малым и средним инновационным предприятиям и формирование выводов.

Для определения эффективности мер финансово-кредитной поддержки малых и средних инновационных предприятий целесообразно применить сравнительный анализ, т.е. проводить оценку путем сравнения исходных данных (показателей деятельности предприятия на момент оказания финансово-кредитной поддержки - за год, предшествующий году оказания финансово-кредитной поддержки) и данных за последующий год (годы).

Авторская методика оценки эффективности мер финансово-кредитной поддержки малых и средних инновационных предприятий приведена в таблице 4. Суть ее в следующем: для каждого целевого показателя предлагается ряд значений, отражающих его изменение или статичность. Каждому варианту изменения целевого показателя присваивается определенный балл со знаком «плюс» или «минус». Для большинства показателей положительным признается значение «рост», отрицательным - «снижение». Для показателей себестоимости и дебиторской задолженности положительным признается значение «снижение», отрицательным -значение «рост». Удельный вес господдержки в финансировании предприятия является самостоятельным показателем, который не подлежит сравнению.

Таблица 4 - Алгоритм оценки эффективности мер финансово-кредитной поддержки инновационных МСП

Показатель Исходные значения Вес показателя Баллы Изменение значений

Снижение Без изменений Нет данных Рост < 10% Рост > 10%

-5 -1 0 1 5

Величина фонда оплата труда, р. 3

Средняя заработная плата, р.

Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей), ед.

Количество созданных рабочих мест, ед.

Налоги, уплаченные в бюджеты всех уровней, р. 4

Инвестиции в основной капитал, р.

Рентабельность основной деятельности, %

Выручка от реализации, р. 2

Чистая прибыль, р.

5 1 0 -1 -5

Себестоимость, р.

Дебиторская задолженность, р.

Удельный вес господдержки в финансировании, % 1 > 90% Нет данных < 50% < 90%

-10 0 5 10

Также каждый из показателей имеет свой вес в цифровом выражении.

На основании полученных данных можно рассчитать показатель эффективности мер финансово-кредитной поддержки инновационной деятельности малых и средних предприятий:

____х->БаллхВес

ЭФП — > -,

^гпф

где ЭФП - показатель эффективности мер финансово-кредитной поддержки; Пщф - удельный вес государственной поддержки в финансировании предприятия

Этап б. Оценка эффективности мер финансово-кредитной поддержки малых и средних инновационных предприятий.

Рассчитав результат, можно сделать выводы об уровне эффективности мер финансово-кредитной поддержки малых и средних инновационных предприятий:

ЭФП > 6,4 - финансово-кредитная поддержка высокоэффективная (рисунок 8);

3,2 < ЭФП < 6,4 - финансово-кредитная поддержка достаточно эффективная;

3,2 > ЭФП >0-финансово-кредитнаяподдержка малоэффективная;

ЭФП < 0 - финансово-кредитная поддержка неэффективная.

Количество созданных рабоч]

Средняя заработная

Численность

Величина фонда! оплаты труда

Дебиторская задолженность

Удельный вес господдержки

Рентабельность

Инвестиции в .основной капитал

Налоги

Выручка

Себестоимость

Чистая прибыль

Рисунок 8 - Пример высокоэффективной финансово-кредитной поддержки инновационных МСП (ЭФП = 6,4)

Авторская методика оценки эффективности мер финансово-кредитной поддержки была апробирована на 49 малых и средних иннова-

ционных предприятиях Свердловской области (в начинающих и действующих малых инновационных компаниях), получивших финансово-кредитную поддержку в 2010-2011 гг. (рисунки 9, 10).

Количество созданных рабочих мест

Средняя заработная

Численность

Величина фонда оплаты труда

Дебиторская задолженность

Удельный вес господдержки

Рентабельность

Инвестиции в .основной капитал

Налоги

Выручка

Себестоимость

Чистая прибыль

Рисунок 9 - Финансово-кредитная под держка начинающих малых инновационных компаний в Свердловской области в 2011 г. (ЭФП = 0,6)

Количество созданных рабочих мест

Средняя заработная плата

Численность

Величина фонда оплаты труда

Дебиторская задолженность

Удельный вес господдержки

Рентабельность

Инвестиции в .основной капитал

Налоги

Выручка

Себестоимость

Чистая прибыль

Рисунок 10 - Финансово-кредитная поддержка действующих малых инновационных компаний в Свердловской области в 2011 г. (ЭФП = 3,2)

На основании полученных в ходе исследования данных можно сделать вывод, что проблемы формирования эффективного финансово-

го

кредитного механизма поддержки малых и средних инновационных предприятий на данном этапе развития российской экономики имеют большую актуальность и требуют дальнейших исследований.

III Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах

Статьи в изданиях, рекомендуемых Экспертным советом ВАК РФ

1 Веретенникова, О. Б. Сущность и классификация видов инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства [Текст] / О. Б. Веретенникова, Е. Г. Шеина // Известия Уральского государственного экономического университета. 2011. № 5 (37). - 0,4/0,2 п. л.

2 Веретенникова, О. Б. Совершенствование мер финансовой поддержки малых и средних инновационных предприятий [Текст] / О. Б. Веретенникова, Е. Г. Шеина//Управленец. 2012. № 3-4 (31-32). - 0,4/0,2 п. л.

3 Шеина, Е. Г. Оценка эффективности мер финансовой поддержки малых и средних инновационных предприятий [Текст] / Е. Г. Шеина // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. 2012. № 2 (22). - 0,5 п. л.

4 Шеина, Е. Г. Финансово-кредитный механизм поддержки малых и средних инновационных предприятий [Текст] / Е. Г. Шеина // Каспийский регион : политика, экономика, культура. 2012. № 2 (31). - 0,4 п. л.

Монографии

5 Веретенникова, О. Б. Малое и среднее предпринимательство городов Свердловской области: состояние и перспективы развшия [Текст] : [монография] / О. Б. Веретенникова, А. В. Макаров, Е. Г. Шеина Екатеринбург : Изд-во Урал, гос. экон. ун-та, 2011. Т. 1. Гл. 1.-22,32/4,5 п. л.

Статьи и материалы в прочих изданиях

6 Шеина, Е. Г. Проблемы и перспективы развития малого и среднего бизнеса на современном этапе [Текст] / Е. Г. Шеина // Современная экономическая модель. Проблемы и перспективы : материалы Междунар. науч.-пракг. конф. : в 2 ч. Магнитогорск, 2009. Ч. 1.-0,21 п. л.

7 Шеина, Е. Г. Экономическая сущность малых инновационных предприятий [Текст] / Е. Г. Шеина // Интеграция науки, образования и производства -стратегия развития инновационной экономики : материалы I Междунар. науч.-пракг. конф.: в 4 ч. Екатеринбург, 2011. Ч. 2. - 0,23 п. л.

8 Шеина, Е. Г. Особенности инновационного малого бизнеса [Текст] / Е. Г. Шеина // Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики : материалы 4 (15)-й Междунар. науч. конф. : в 2 т. Санкт-Петербург, 2011. Т. П. - 0,2 п л.

9 Шеина, Е. Г. Роль малого инновационного бизнеса в современной экономике [Текст] / Е. Г. Шеина // Проблемы развития молодежного предприниматель-

ства в инновационной среде : материалы Междунар. науч.-практ. конф Екатеринбург, 2011.-0,21 п. л.

10 Шеина, Е. Г. Источники финансирования малых инновационных предприятий [Текст] / Е. Г. Шеина // Финансовый менеджмент. Вып. 2 : науч. записки кафедры финансового менеджмента Уральского государственного экономического университета. 2012. № 2. - 0,17 п. л. (в печати).

11 Шеина, Е. Г. Инфраструктура государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации [Текст] / Е. Г. Шеина // Управление бизнес-процессами и экономико-финансовая компонента современных социально-экономических систем : материалы Всерос. науч.-практ. конф. Волгоград, 2011. - 0,35 и л.

12 Шеина, Е. Г. Инновационная активность малых и средних предприятий в Свердловской области [Текст] / Е. Г. Шеина, О. Б. Веретенникова // Инновационные подходы к решению социально-экономических проблем : материалы Междунар. науч.-практ. конф. :в2ч Нижний Тагил, 2011. Ч. 2. - ОД 8/0,14 л л.

13 Шеина, Е. Г. Особенности нормативно-правового регулирования малых и средних инновационных предприятий [Текст] / Е. Г. Шеина // Инновационное развитие российской экономики : материалы IV Междунар. науч -практ форума М., 2011.4.3.-ОД п. л.

Содержание диссертационной работы

ВВЕДЕНИЕ

1 ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ МАЛЫМИ И СРЕДНИМИ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

1.1 Роль и значение малого и среднего инновационного предпринимательства в развитии экономики Российской Федерации

1.2 Особенности финансовой деятельности малых и средних инновационных предприятий

1.3 Сравнительная характеристика российской и зарубежной моделей финансово-кредитной поддержки малых и средних инновационных предприятий

1.4 Финансово-кредитный механизм поддержки малых и средних инновационных предприятий на федеральном уровне

2 ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЙ МЕХАНИЗМ ПОДДЕРЖКИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РФ

(НА ПРИМЕРЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

2.1 Экономический вклад малых и средних инновационных предприятий в развитие экономики Свердловской области

2.2 Финансово-кредитные инструменты поддержки малых и средних инновационных предприятий на региональном уровне

2.3 Оценка социально-экономической эффективности малых и средних инновационных предприятий

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОГО МЕХАНИЗМА ПОДДЕРЖКИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1 Формирование комплексного финансово-кредитного механизма поддержки малых и средних инновационных предприятий

на федеральном и региональном уровнях

3.2 Методический подход к оценке эффективности мер финансово-кредитной поддержки малых и средних инновационных предприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Подписано в печать 31.03.2012. Формат 60 X 84 Vl6. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,43. Печ. л. 1,5. Тираж 150 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в Концентре «Университетский) 620144, г. Екатеринбург, пер. Университетский, 3