Финансовое обеспечение инвестиционного процесса в организациях коммунальной теплоэнергетики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чернявская, Елена Анатольевна
Место защиты
Томск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Чернявская, Елена Анатольевна, Томск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

На правах рукописи

04201 36071 2

Чернявская Елена Анатольевна

Финансовое обеспечение инвестиционного процесса в организациях коммунальной теплоэнергетики

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор А.А. Земцов

Томск - 2013

Оглавление

Введение............................................................................................................................3

1. Теоретические основы финансового обеспечения инвестиционной деятельности в организациях естественных монополий...............................................................................12

1.1. Экономическое содержание финансового обеспечения инвестиционной деятельности, ее роль в инновационных преобразованиях...................................................12

1.2. Особенности финансового обеспечения инвестиционного процесса в организациях коммунальной теплоэнергетики.......................................................................42

1.3. Факторы влияющие на финансовое обеспечение инвестиций в коммунальной теплоэнергетике...............................................................................................61

2. Источники финансового обеспечения инвестиций в коммунальной теплоэнергетике.........................................................................................................................83

2.1. Финансовый механизм коммунального комплекса, его структура и специфика ......................................................................................................................................................83

2.2. Механизмы финансирования и возврата инвестиционных средств.............104

2.3. Методика учета неопределенностей и риска при экспертизе инвестиционных проектов....................................................................................................................................125

3. Апробация результатов реализации энергоэффективного инвестиционного проекта......................................................................................................................................149

3.1. Коммерческая эффективность участия для инвестора......................................149

3.2. Бюджетная и общественная эффективность инвестиций в коммунальную теплоэнергетику.......................................................................................................................149

3.3. Выбор финансового обеспечения инвестиционного проекта и его финансовый мониторинг...............................................................................................................................175

Заключение...................................................................................................................191

Список литературы......................................................................................................196

Приложения

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях возрастающего спроса на энергоресурсы и роста тарифов на них, а также ухудшения экологии, сокращения запасов нефти, угля и газа особое значение приобретают вопросы энергосбережения. В настоящее время многие страны мира разрабатывают и реализуют стратегии повышения эффективности использования энергетических ресурсов. Но следует отметить, что энергосберегающие технологии достаточно слабо применяются предприятиями нашей страны. Проблема заключается в отсутствии активного притока частных финансовых ресурсов в данный сектор экономики, поскольку эффективность от вложенных средств незначительна, по сравнению с другими объектами финансовых вложений, отсутствуют также стимулы и механизмы возврата вложенных средств, а нормативно-правовое регулирование финансового обеспечения в этой сфере носит ситуационный характер. При этом, нужно учитывать, что государственная политика в отношении организации относящихся к отрасли социальной направленности строилась на условиях остаточного финансирования в течение длительного периода. Нерешенность проблемы сбережения тепла и энергоресурсов, требующихся для его производства, влечет за собой другие негативные явления, неблагоприятно сказывающиеся как на отрасли, так и на потребителе. Одна из них - рост тарифов. Одной из существенных причин роста тарифов на тепло являются тепловые потери, возникающие, главным образом, вследствие устаревшего и изношенного оборудования. Схематично цепочка выглядит следующим образом: «Дешевое/устаревшее оборудование - высокие потери - возмещение потерь тепловыми предприятиями - рост тарифов». По опыту зарубежных стран видно, что тарифы на тепло практически не растут, в том числе и потому, что минимизированы потери. В России же потери при транспортировке компенсируются за счет роста тарифов. При этом специальных надзорных

органов недостаточно, необходимо еще стимулировать/вынуждать тех, кто транспортирует тепло, на внедрение современных конструкций, предотвращающих тепловые потери. Сегодняшней российской действительности в значительной мере свойственно отсутствие стимула беречь ресурсы, в т.ч. тепло и электричество, внедрять энергосберегающие технологии и оборудование. Это вызвано и низкими внутренними ценами на энергоресурсы, с одной стороны, и высокой стоимостью внедрения энергосберегающих технологий, с другой. При такой ситуации само энергосбережение теряет смысл.

Ценам на энергию в России по сравнению с мировыми всегда был свойственен более низкий уровень. При этом, в процессе внедрения энергосберегающих и энергоэффективных технологий период окупаемости в 2-3 раза выше, чем в странах европейского сообщества. К причинам технологической отсталости и инвестиционной непривлекательности теплоэнергетической отрасли, можно отнести: нецелесообразность внедрения дорогих энергоэффективных разработок с экономической точки зрения. В «Энергетической стратегии России на период до 2020 года» задан курс на энергосбережение и энергоэффективность, но, при этом наблюдается отсутствие потенциала в современных технологиях в промышленности в отношении теплоэнергетики. Потребители не имеют стимула считать, экономить и сокращать потребление.

Необходимо отметить, что в настоящее время одним из направлений государственной политики является повышение качества услуг и энергосбережение. В таких регионах, как ХМАО-Югра одной из особенностей является добыча нефти, в процессе которой образуется попутный газ, сжигаемый в факелах, что способствует выбросу загрязняющих веществ в атмосферу и неэффективному использованию энергоресурсов. Одним из направлений решения данных проблем является реализация проектов по построению котельных работающих на попутном газе. Но проблема привлечения инвестиций в такие проекты заключается в

отсутствии комплексного подхода в оценке эффективности вложенных средств, с позиции инвестора.

Подготовить грамотный, отвечающий всем необходимым требованиям и стандартам проект, под который заинтересованный инвестор будет готов инвестировать деньги - задача трудная, которая требующая от претендента на инвестиции серьезного аудита и существенного капитала. Также надо провести инвентаризацию фондов и мощностей, оценку состояния компании, т.е. иметь полную «картину» объекта инвестиций. Эти средства у коммунальных предприятий, как правило, не заложены в тарифную смету. Рассчитать потери тепла и существующий КПД по факту, произвести технологическую диагностику оборудования, котельных и тепловых сетей, а также выполнить энергоаудит, и только на основе полученных результатов аудита можно составить бизнес-план. Эти операции - диагностика, энергоаудит, разработка бизнес-плана - объемная квалифицированная работа, требующая оплаты. По коммунальным предприятиям теплоснабжения этих денег нет.

Кроме этого, поступлению инвестиций мешает их высокая окупаемость. По нашим оценкам, крупные инвестиционные проекты должны окупаться в период свыше пяти лет. Но такие сроки окупаемости не могут заинтересовать потенциальных инвесторов и кредиторов. Плюс к этому, большинство субъектов - владельцев источников инвестиций, как правило, отказываются принимать структуру котельной в качестве залога. Причиной этого служит множество рисков, связанных, в том числе и с социально-политическими факторами, а также с отсутствие уверенности инвестора в постоянном бесперебойном обеспечении топливом генерирующего источника.

Проблеме оценки инвестиционных проектов посвящено в настоящее время много работ, в которых авторами изложен накопленный отечественный и зарубежный опыт. Основой диссертационной работы является изложение концептуальных подходов оценки реального

инвестирования, исследование ряда методических положений, связанных с установлением инвестиционной надбавки к тарифу на услуги коммунальной теплоэнергетики.

На основе вышеизложенного, возникает научный и практический интерес к исследованию финансового обеспечения энергоэффективного инвестиционного процесса в организациях коммунальной теплоэнергетики.

Степень изученности проблемы. Общая теория финансов выступает, как основа теории и методологии финансового обеспечения сферы коммунальной теплоэнергетики. В связи с этим методологической базой исследования послужили научные труды таких экономистов, как Т.М. Ковалева, М.В. Романовский, А.Г. Грязнова, J1.A. Дробозина, C.B. Барулин,

A.Ю. Казак, Э.А. Вознесенский, Б.М. Сабанти, В.М. Родионова, В.И. Самаруха и др.

Вопросы государственного регулирования финансов и реализации государственной финансовой поддержки экономики России рассмотрены в работах A.B. Улюкаев, С.Б. Ефимова, А.М.Лавров, Ю.В. Федорова, М.Н. Яндиев, Е.А. Черныш, Л.И. Якобсон и др.

В работах Д.С. Молякова, В.В. Ковалева, А.Д. Шеремета, P.C. Сайфулина, A.B. Якуниной, В.Е. Черкасова, И.В. Липсица, В.П. Савчука, П.А. Фомина, освещены проблемы в области ценообразования и бюджетирования, а также в теории финансов организаций.

В экономической литературе ряд теоретических аспектов финансового оздоровления экономики, и ее отраслей, в том числе коммунального теплоснабжения, рассматривались в трудах: Д.С. Молякова, Е.В. Маркиной,

B.В. Бочарова, В.Е. Леонтьева, А.И. Гончарова, О.Б. Веретенниковой и др. Прикладные вопросы в области экономики и финансов коммунального теплоснабжения, в частности, привлечение инвестиций, совершенствование тарифной политики, оплата коммунальных услуг и субсидирование, освещены в работах С.Б. Сиваева, A.A. Аболина, М.В. Терентьевой, Т.Т. Авдеевой, И.Г. Минц, Д.П. Гордеева, И.П. Маликовой, М.А. Ульриха, Ю.В.

Филиппова, C.JT. Филимонова, JI.H. Чернышова и др. Выше приведен далеко не весь перечень российских экономистов, задействованных в области исследования различных аспектов финансов коммунального теплоснабжения.

Принимая во внимание международный характер отдельных проблем, связанных с финансовым обеспечением процессов реформирования коммунального комплекса, а также реализации политики в области ЖКХ, в работе были использованы труды зарубежных ученых: Т.М. Horvath, К. Davey, G. Peteri, М. Lux.

В свете популярности идеи о необходимости реформирования теплоэнергетики государственную поддержку получают проекты строительства новой инфраструктуры, менее энергоемкой и более надежной, т.е. энергоэффективной.

В таких условиях возрастает важность управления финансовым обеспечением инвестиционного процесса. Это позволяет изыскивать инвестиционные ресурсы на всех этапах, обеспечивая эффективность использования, как инвестиций, так и затрачиваемых ресурсов.

Актуальность и практическая значимость рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задачи исследования.

Объектом исследования являются финансы предприятий коммунальной теплоэнергетики России, участвующие в реализации инвестиционных проектов по системному внедрению энергосберегающих технологий.

Предметом исследования финансовые потоки и кругооборот капитала организаций коммунальной теплоэнергетики, возникающие в процессе финансового обеспечения энергоэффективных инвестиционных проектов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является - совершенствование финансирования инвестиционных процессов связанных с инновациями в коммунальной теплоэнергетике (внедрением

энергосберегающих технологий, энергоэффективностью и т.п.) на уровне хозяйствующих субъектов, а также регулирование этих процессов уполномоченными органами. В связи с этим в работе поставлены следующие задачи:

1. Сформулировать принципы и определить требования возврата средств при финансовом обеспечении инновационных процессов в коммунальной теплоэнергетике в процессе тарифного регулирования.

2. Выявить тенденции и закономерности финансового обеспечения капитальных вложений в коммунальной теплоэнергетике.

3. Классифицировать риски и факторы, влияющие на их формирование при финансовом обеспечении капитальных вложений в коммунальную теплоэнергетику.

4. Разработать методику расчета «инвестиционной надбавки» к тарифу на услуги коммунального теплоснабжения и финансовый механизм ее использования с учетом влияния энергоэффективности инвестиций в рамках проектного финансирования.

5. Предложить методику оценки экономии расходов при реализации энергоэффективных инвестиционных проектов в организациях коммунального теплоснабжения.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных специалистов по вопросам финансирования инвестиционной деятельности, специфики инвестиционной деятельности в отраслях коммунального комплекса. В процессе исследования использованы действующие законодательные и нормативные акты, а также решения федеральных органов исполнительной власти.

В работе использованы официальные документы статистических органов, первичный материал по теме диссертации, собранный и обработанный автором за период 2006-2012 гг.

При решении поставленных задач автором использовались статистические, графические методы, методы системного анализа, экономической оценки эффективности инвестиционных проектов, экспертные методы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-обоснованного методического положения по финансовому обеспечению инвестиционного процесса в коммунальной теплоэнергетики и финансовой оценки энергоэффективности реализации инвестиционных проектов.

Основные научные результаты исследования состоят в следующем:

1. На базе институционального подхода как методологической основы исследования определены принципы и на их основе сформулирована система требований для реализации финансового механизма возврата инвестиций в процессе тарифного регулирования в современных условиях. Представленный автором подход дает возможность по новому подойти к формированию эффективной системы проектного финансирования инновационных процессов в коммунальной теплоэнергетике, а также способствует совершенствованию финансового инструментария инвестирования.

2. Выявлены современные тенденции и закономерности финансового обеспечения капитальных вложений в коммунальной теплоэнергетике, что позволяет обосновать необходимость развития адекватных способов возврата энергоэффективных инвестиций.

3. Классифицированы риски и факторы, влияющие на их формирование, в процессе финансового обеспечения капитальных вложений в коммунальную теплоэнергетику, что способствует получению обоснованной оценки воздействия факторов в современных условиях, выделению приоритетов их влияния.

4. Разработана методика расчета «инвестиционной надбавки» к тарифу на услуги коммунального теплоснабжения и финансовый механизм ее

использования с учетом влияния энергоэффективности инвестиций в рамках проектного финансирования.

5. На основе изложенного подхода диссертантом предложена методика оценки экономии расходов при реализации энергоэффективных инвестиционных проектов в организациях коммунального теплоснабжения, представлен разработанный и апробированный автором инструментарий финансового мониторинга организаций коммунального теплоснабжения.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что их использование непосредственно направленно на улучшение финансового обеспечения инвестиционных проектов в организациях коммунальной теплоэнергетики Ханты-мансийского автономного округа. Основные результаты диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях как в области финансового обеспечения инвестиционной деятельностью, так и в области исследований проектного финансирования.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для бакалавров и магистров высших учебных заведений, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов коммунальной теплоэнергетики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Финансовое обеспечение инвестиционного процесса в организациях коммунальной теплоэнергетики"

005051469

На правах рукописи

Чериявская Елена Анатольевна

ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ОРГАНИЗАЦИЯХ КОММУНАЛЬНОЙ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКИ

08.00.10-Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

4 АПР 2013

Томск 2013

005051469

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», на кафедре Финансов и учета.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Земцов Анатолий Анатольевич

Официальные оппоненты:

Федорович Владимир Олегович, доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» кафедра финансов, директор института магистратуры.

Нечан Мария Григорьевна, кандидат экономических наук, негосударственное образовательное учреждение «Институт финансового анализа и аудита», заместитель директора.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение

науки «Институт социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН» (г.Уфа)

Защита состоится «25» апреля 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.11, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск. Пр. Ленина, 36 (12-й корпус. 121 ауд.).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан «¿/¿7 » марта 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Нехода Евгения Владимировна

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. В условиях возрастающего спроса на энергоресурсы и роста тарифов на них, а также ухудшения экологии, сокращения запасов нефти, угля и газа особое значение приобретают вопросы энергосбережения.

В настоящее время многие страны мира разрабатывают и реализуют стратегии повышения эффективности использования энергетических ресурсов. Но следует отмстить, что энергосберегающие технологии достаточно слабо применяются предприятиями нашей страны. Проблема заключается в отсутствии активного притока частных финансовых ресурсов в данный сектор экономики, поскольку эффективность от вложенных средств незначительна, по сравнению с другими объектами финансовых вложений, отсутствуют также стимулы и механизмы возврата вложенных средств, а нормативно-правовое регулирование финансового обеспечения в этой сфере носит ситуационный характер. Проблема финансового обеспечения отрасли коммунальной теплоэнергетики имеет еще свои специфические особенности — это наличие государственного регулирования и длительный период окупаемости проектов. Сроки окупаемости реализации энергосберегающих и энергоэффективных технологий в стране в 2-3 раза выше, чем в ЕС. Экономическая «нецелесообразность» внедрения дорогих знергоэффекгивных разработок предопределила технологическую отсталость и инвестиционную непривлекательность отрасли. Энергосбережение продекларировано в «Энергетической стратегии России на период до 2020 года», но не обеспечено потенциалом современных теплоэнергетических технологий промышленности.

В таких условиях не возможна реализация долгосрочных энергоэффективных проектов за счет привлечения частных финансовых ресурсов, и решение таких задач в итоге ложится на плечи государства. В условиях динамично изменяющихся экономических условий, глобализации экономики, активного научно-технического прогресса в обществе, возникает необходимость поиска новых путей и способов финансового обеспечения капитальных вложений в эиергоэффективные проекты коммунальной теплоэнергетики. В результате возрастает важность управления финансовым обеспечением энергоэффективных проектов в коммунальной теплоэнергетике.

Необходимо отметить, что в настоящее время, наряду с энергосбережением, одним из направлений государственной политики является повышение качества услуг населению. В таких регионах, как ХМАО-Югра, одной из особенностей является добыча нефти, в процессе которой образуется попутный газ, сжигаемый в факелах, что

способствует выбросу загрязняющих веществ в атмосферу и неэффективному использованию энергоресурсов. Одним из направлений решения данных проблем является реализация проектов по построению котельных, работающих на попутном газе. Но проблема финансового обеспечения таких проектов заключается в отсутствии комплексного подхода в оценке эффективности вложенных средств и их возврате, с позиции инвестора, через тариф на тепловую энергию.

Проблеме финансового обеспечения инвестиционных проектов посвящено в настоящее время много работ, в которых авторы профессионально излагают накопленный отечественный и зарубежный опыт. Основой диссертационной работы является изложение концептуальных подходов оценки финансового обеспечения инвестиционного процесса, исследование ряда методических положений, связанных с установлением инвестиционной надбавки к тарифу на услуги коммунальной теплоэнергетики.

Исходя из выше сказанного, возникает научный и практический интерес к исследованию финансового обеспечения инвестиционного процесса в коммунальной теплоэнергетике.

Степень изученности проблемы. Основой теории и методологии финансового обеспечения исследуемой отрасли выступает общая теория финансов. Поэтому методологической базой при разработке исследуемых проблем послужили научные труды в области теории финансов таких экономистов, как C.B. Барулин, ЭЛ. Вознесенский, А.Г. Грязнова, JI.A. Дробозина, А.Ю. Казак, Т.М. Ковалева, В.М. Родионова, М.В. Романовский, Б.М. Сабанти, В.И. Самаруха и др.

Проблемы теории финансов организаций,- ценообразования и бюджетирования широко представлены в работах В.В. Ковалева, И.В. Липсица, Д.С. Молякова, А.Д. Шеремета, P.C. Сайфулина, В.П. Савчука, П.А. Фомина, В.Е. Черкасова, A.B. Якуниной.

Вопросами государственного регулирования и реализации эффективной государственной финансовой поддержки экономики России успешно занимались С.Б. Ефимова, А.М.Лавров, A.B. Улюкаев, Ю.В. Федорова, Е.А. Черныш, М.Н. Яндиев, Л.И. Якобсон и др.

В экономической литературе различные теоретические аспекты финансового оздоровления экономики России, и ее отраслей, в том числе коммунального теплоснабжения, рассматривались в трудах: В.В. Бочарова, О.Б. Веретенниковой, А.И.

4

Гончарова, E.B. Маркиной, Д.С. Молякова, В.Е. Леонтьева и др. Прикладным вопросам функционирования экономики и финансов коммунального теплоснабжения, в частности, привлечению инвестиций, совершенствованию тарифной политики, оплаты коммунальных услуг и субсидирования, значительное внимание уделялось в работах A.A. Аболина, Т.Т. Авдеевой, Д.П. Гордеева, И.П. Маликовой, И.Г. Минц, С.Б. Си-ваева, М.В. Терентьевой, М.А. Ульриха, Ю.В. Филиппова, C.JI. Филимонова, JI.H. Чернышева и др. Это далеко не полный перечень российских экономистов, исследующих в той или иной степени различные аспекты экономики и финансов коммунального теплоснабжения.

Учитывая международный характер отдельных проблем реформирования и развития жилищно-коммунального комплекса, а также реализации жилищной политики, в работе были использованы труды зарубежных ученых: К. Davey, Т.М. Horvath, М. Lux, G. Peteri.

В свете популярности идеи о необходимости реформирования теплоэнергетики государственную поддержку получают проекты строительства новой инфраструктуры, менее энергоемкой и более надежной, т.е. энергоэффективной. В таких условиях возрастает важность управления финансовым обеспечением инвестиционного процесса. Это позволяет изыскивать инвестиционные ресурсы на всех этапах, обеспечивая эффективность использования, как инвестиций, так и затрачиваемых ресурсов.

Актуальность и практическая значимость рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследования п. 3.2. «Организационно-экономические аспекты финансов предприятий и организаций», п. 3.20. «Источники финансирования хозяйствующих субъектов, проблемы оптимизации структуры капитала», п. 3.22. «Формирование эффективной системы проектного финансирования», п. 3.25. «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования» Паспорта ВАК по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Объектом исследования являются финансы предприятий коммунальной теплоэнергетики России, участвующие в реализации инвестиционных проектов по системному внедрению энергосберегающих технологий.

Предметом исследования финансовые потоки и кругооборот капитала организаций коммунальной теплоэнергетики, возникающие в процессе финансового обеспечения энергозффективных инвестиционных проектов.

Объектом наблюдения выступают предприятия коммунальной теплоэнергетики г. Сургута.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование финансирования инвестиционных процессов, связанных с инновациями в коммунальной теплоэнергетике (внедрением энергосберегающих технологий, энергоэффективностью и т.п.), а также регулирование этих процессов уполномоченными органами. В связи с этим в работе поставлены следующие задачи:

1. Сформулировать принципы и определить требования возврата средств при финансовом обеспечении инновационных процессов в коммунальной теплоэнергетике в процессе тарифного регулирования.

2. Выявить тенденции и закономерности финансового обеспечения капитальных вложений в коммунальной теплоэнергетике.

3. Классифицировать риски и факторы, влияющие на их формирование при финансовом обеспечении капитальных вложений в коммунальную теплоэнергетику.

4. Разработать методику расчета «инвестиционной надбавки» к тарифу на услуги коммунального теплоснабжения и финансовый механизм ее использования с учетом влияния энергоэффективности инвестиций в рамках проектного финансирования.

5. Предложить методику оценки экономии расходов при реализации энергоэффективных инвестиционных проектов в организациях коммунального теплоснабжения.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных специалистов по теории финансов, по вопросам финансирования инвестиционной деятельности, специфики инвестиционной деятельности в отраслях коммунального комплекса. В процессе исследования использованы действующие законодательные и нормативные акты, а также решения федеральных органов исполнительной власти.

В работе использованы официальные документы государственной, областной и отраслевой статистики, первичный материал по теме диссертации, собранный и обработанный автором за период 2006-2012 гг.

При решении поставленных задач автором использонались статистические, графические методы, методы системного анализа, экономической оценки эффективности инвестиционных проектов, экспертные методы.

Информационная база диссертации сформирована на основе официальных статистических данных органов Федеральной службы государственной статистики по России и данных, опубликованных в научной литературе и средствах массовой информации, размещенных в справочных правовых системах «Гарант» и «Консультант Плюс», в Интернете на официальных сайтах Минфина РФ, ФСТ России, Региональной службы по тарифам ХМАО-Югры.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-обоснованных методических положений по финансовому обеспечению инвестиционного процесса в коммунальной теплоэнергетики и финансовой оценки энергоэффективности реализации инвестиционных проектов.

Основные научные результаты исследования состоят в следующем.

1. На базе институционального подхода как методологической основы исследования определены принципы финансового обеспечения инвестиционного процесса: наличие защищенных прав собственности; контроль эффективных собственников над добросовестными менеджерами; стратегические планы повышения стоимости фирмы; кредит и устойчивые правила регулирования. На основе этих принципов сформулирована система требований для реализации финансового механизма возврата инвестиций в процессе тарифного регулирования в современных условиях, основными из которых являются - стимулирование инвестиций в реновацию и модернизацию существующих основных фондов в целях повышения ресурсной эффективности и формирование сбалансированных тарифов. Представленный автором подход дает возможность по новому подойти к формированию эффективной системы проектного финансирования инновационных процессов в коммунальной теплоэнергетике, а также способствует совершенствованию финансового инструментария инвестирования.

2. Выявлены современные тенденции и закономерности финансового обеспечения капитальных вложений в коммунальной теплоэнергетике, такие, как: ограничение размера тарифа рамками предельного уровня тарифа; короткий период действия тарифа и невозможность гарантирования срока возврата инвестиций из-за зависимости от предельных уровней тарифа; отсутствие методических указаний по расчету инвестиционной составляющей тарифа с учетом возникающей экономии от энер-

госбережения, что позволяет обосновывать необходимость развития адекватных способов возврата энергоэффективных инвестиций.

3. Классифицированы технические, экономические, политические риски и факторы, влияющие на их формирование, в процессе финансового обеспечения капитальных вложений в коммунальную теплоэнергетику. К таким факторам относятся: малые масштабы проектов энергосбережения; мягкие бюджетные ограничения и изъятие получаемой экономии в бюджетном и тарифном процессах; отсутствие консультационных и энергосервисных компаний; недостаточно развитая нормативно-правовая база; недостаточно проработанная политика привлечения инвестиций в инвестиционные программы энергосбережения. Использование данной классификации в организациях коммунальной теплоэнергетики способствует получению обоснованной оценки воздействия факторов в современных условиях, выделению приоритетов их влияния на риски инвестирования.

4. Разработана методика расчета «инвестиционной надбавки» к тарифу на услуги коммунального теплоснабжения и финансовый механизм ее использования с учетом влияния энергоэффективности инвестиций в рамках проектного финансирования. Данная методика базируется на следующих принципах: «новый тариф» с учетом размера инвестиционной надбавки должен быть ниже существующего тарифа; экономия на потерях энергоресурсов должна оцениваться при расчете тарифа на период действия инвестиционной надбавки; динамика темпов роста энергетических ресурсов учитывается в равной степени. В отличие от существующей методики, когда при формировании тарифа и возврате инвестиций используются денежные потоки от операционной деятельности, в предложенной методике учитываются только денежные потоки от инвестиционной деятельности.

5. Предложена методика оценки экономии расходов при реализации энергоэффективных инвестиционных проектов в организациях коммунального теплоснабжения, рассматривающая не только инвестиционную составляющую тарифа, но и оперативную (текущую), в части оценки влияния осуществленных инвестиций на структуру тарифа на протяжении всего времени действия инвестиционной надбавки. Разработан и апробирован инструментарий финансового мониторинга организаций коммунального теплоснабжения, используемый субъектами контроля по проверке и мониторингу финансовых и связанных с ними потоков, операций и действий государственных органов власти, муниципальных образований, учреждений, организаций, а

также населения. В процессе такого мониторинга рассчитывается экономия операционных расходов, способных повлиять на структуру тарифа.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии принципов и системы требований, способствующих привлечению финансовых средств для реализации энергоэффективных проектов в коммунальной теплоэнергетике, в частности, в разработке концептуальных подходов к финансовому обеспечению проектов в сфере ТЭК, механизма возврата средств вложенных в энергоэффективные проекты.

Практическая значимость исследования результатов диссертационного исследования состоит в том, что их использование Непосредственно направленно на улучшение финансового обеспечения инвестиционных проектов организаций коммунальной теплоэнергетики Ханты-мансийского автономного округа. Основные результаты диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях как в области финансового обеспечения инвестиционной деятельностью, так и в области исследований проектного финансирования.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для бакалавров и магистров высших учебных заведений, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов коммунальной теплоэнергетики при чтении курсов «Финансы организаций», «Финансовое обеспечение инвестиционных процессов».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробировались в виде докладов на I Международной молодежной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной экономики: свежий взгляд и новые решения» (г. Томск, 2012); Международной заочной научно-практической конференции «Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы» (г. Тамбов, 2012); I Региональной научно-практической конференции «Молодежь и глобальные проблемы современности» (г. Сургут, 2010); отдельные авторские предложения использованы департаментом тарифного регулирования муниципального образования город Сургут Ханты-Мансийского автономного округа -Югра при разработке и реализации программы развития коммунального теплоснабжения округа. Предлагаемая методика расчета «инвестиционной надбавки» была апробированы в ЗАО «АСКТ» г. Сургут, отдельные предложения использованы при чтении лекций по курсу «Финансы организаций».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,15 п. л., в т.ч. 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Структура работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных цели и задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (261 наименований) и 9 приложений. Объем текстовой части составляет 193 страницы, содержит 5 таблицы И 9 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень изученности связанных с ней вопросов; определены цель и задачи, указаны предмет и объект исследования, его теоретическая и методологическая основы, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы финансового обеспечения инвестиционной деятельности в организациях естественных монополий» исследуются теоретические и методологические вопросы финансового обеспечения энершэффективных проектов в организациях коммунальной теплоэнергетики. Исследуются источники проектного финансирования, существующие условия для привлечения частных инвестиций в коммунальную теплоэнергетику, в качестве одного из источников финансирования, а также инструменты их стимулирования.

Во второй главе «Источники финансового обеспечения инвестиций в коммунальной теплоэнергетике» выявлены проблемы в области финансового обеспечения проектов по модернизации в организациях коммунальной теплоэнергетики, разработан механизм финансового обеспечения и возврата инвестиций. Разработана методика учета неопределенностей и риска для целей проектного финансирования.

В третьей главе «Апробация результатов в процессе финансового обеспечения энергоэффективного инвестиционного проекта». В процессе реализации механизма финансового обеспечения и возврата средств при осуществлении энергоэффективных проектов в организациях коммунальной теплоэнергетики определена коммерческая, бюджетная и общественная эффективность. Предложен методический подход по мониторингу энергоэффективных проектов в процессе их реализации.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного

г

диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На базе институционального подхода как методологической основы исследования определены принципы финансового обеспечения инвестиционного процесса: наличие защищенных прав собственности; контроль эффективных собственников над добросовестными менеджерами; стратегические планы повышения стоимости фирмы; кредит и устойчивые правила регулирования. На основе этих принципов сформулирована система требований для реализации финансового механизма возврата инвестиций в процессе тарифного регулирования в современных условиях, основными из которых являются - стимулирование инвестиций в реновацию и модернизацию существующих основных фондов в целях повышения ресурсной эффективности и формирование сбалансированных тарифов. Представленный автором подход дает возможность по новому подойти к формированию эффективной системы проектного финансирования инновационных процессов в коммунальной теплоэнергетике, а также способствует совершенствованию финансового инструментария инвестирования.

В процессе функционирования финансовых отношений при предоставлении и потреблении жилищно-коммунальных услуг используются определенные инструменты. Инструменты финансового механизма коммунального теплоснабжения можно условно определить в две вышеназванные группы:

- закон, договор, тариф, налог, цена, индикаторы, критерии, государственно-частное партнерство, норматив и др. (правовое регламентирование);

- субсидия, налог, платежи, цена, фонд, расходы, доходы, дотации, займы и др. (финансовые ресурсы).

Далее, применительно к финансовому механизму коммунального комплекса выделим четыре основных элемента:

- финансовое планирование, осуществляемое с помощью программно - целевого и проектного методов, и метода экспертных оценок;

- финансовое обеспечение, осуществляемое путем приобретения, финансирования, кредитования и инвестирования;

- регулирование, реализуемое посредством тарифной политики, лицензирования и сертификации;

- финансовый контроль, осуществляемый в рамках ревизии, проверки, анализа, оценки и мониторинга.

Неустойчивость корпоративного контроля и накопление в ходе трансформационных процессов для эффективного накопления должны выполняться два важнейших условия: наличие защищенных прав собственности и обеспечение макроэкономической стабильности. Но инвестиционный процесс разворачивается в полной мере лишь после того, как сформируется вся система рыночных стимулов для накопления капитала на микроуровне: контроль эффективных собственников над добросовестными менеджерами; стратегические планы повышения стоимости фирмы после приватизации; конкурентная обстановка; кредит и устойчивые правила регулирования (налоги и пр.).

В настоящее время не осуществляется полный учет инвестиционных потребностей регулируемых организаций при принятии тарифных решений. Инвестиционная программа регулируемой организации утверждается уполномоченным органом, который не имеет обязательств по предварительному расчету тарифных последствий ее реализации. Единственным источником инвестиций в объекты коммунальной инфраструктуры являются бюджеты разного уровня. Объемы внебюджетного финансирования ничтожно малы, финансирования отрасли недостаточно для поддержания основных фондов в текущем состоянии. Для изменения ситуации нужны дополнительные инвестиции, которые позволят снизить операционные издержки, и в течение 5-7 лет приостановить рост тарифов на коммунальные услуги. Дополнительные инвестиции возможны исключительно за счет привлечения частных инвесторов. Бюджетного финансирования явно не достаточно для решения поставленной задачи, нужны заемные средства, со сроком возврата не менее 5 лет.

Формами, методами и инструментами финансового механизма коммунального комплекса являются разнообразные формы, методы и инструменты аккумуляции финансовых ресурсов и финансирования расходов на предоставление коммунальных услуг, а также государственного (муниципального) регулирования отрасли.

Нами сформулированы требования, предъявляемые к системе тарифного регулирования в условиях перехода к новым принципам функционирования регулируемых отраслей. Указанные требования формируются исходя из целей и задач реформирования инфраструктурных отраслей, среди которых выделяются: • развитие конкурентных отношений;

• привлечение инвестиций для расширения и развития инфраструктуры (мощностей);

• стимулирование инвестиций в реновацию и модернизацию существующих основных фондов в целях повышения ресурсной эффективности (снижение удельных расходов топлива и энергии на производство продукции (оказание услуг), снижение потерь при транспортировке электроэнергии, тепла и газа, повышение производительности труда и т.д.), снижения выбросов загрязняющих веществ и повышения надежности и качества оказываемых услуг;

• формирование сбалансированных тарифов: ценовые сигналы на привлечение инвестиций, на энергосбережение, как в целом, так и по отдельным группам потребителей, при обеспечении доступности услуг.

Привлечение инвестиций в коммунальный комплекс на фоне укрепления финансовой дисциплины и ужесточения бюджетных ограничений сможет обеспечить необходимый объем финансовых средств, который не может быть, достигнут за счет платежей населения, й предназначен для внедрения различных проектов модернизации и совершенствования инфраструктуры коммунального комплекса. Возможность привлечения инвестиций определяется двумя основными условиями: во-первых, необходимостью и полезностью проекта для отрасли, во-вторых, наличием механизма возврата требуемого дохода по инвестиционному проекту, покрывающему первоначальный объем инвестированных средств и норму прибыли инвестора.

Общая потребность в инвестициях в коммунальном комплексе для внедрения современных энергосберегающих технологий, переоснащения котельных, сетей тепло- и водоснабжения, очистных сооружений и т.п. потребует мобилизации всех возможных ресурсов. Очевидно, что ресурсы для финансирования отрасли являются ограниченными, а их привлечение - одной из наиболее сложных проблем в коммунальной сфере. Решение данной проблемы лежит не только в плоскости поиска источников инвестирования, но и в разработке уже упомянутого механизма возврата требуемой доходности. Для того чтобы гарантировать инвестору возврат его средств и прибыли, необходимо наличие проекта, обеспечивающего нужную доходность и наличие надежного заемщика, а в ряде случаев и гаранта.

2. Выявлены современные тенденции и закономерности финансового обеспечения капитальных вложепнй в коммунальной теплоэнергетике, такие, как: ограничение размера тарифа рамками предельного уровня тарифа; корот-

кий период действия тарифа и невозможность гарантирования срока возврата инвестиций из-за зависимости от предельных уровней тарифа; отсутствие методических указаний по расчету инвестиционной составляющей тарифа с учетом возникающей экономии от энергосбережения, что позволяет обосновывать необходимость развития адекватных способов возврата энергоэффективных инвестиций.

Применительно к расходам, которые осуществляются в рамках исследуемой сферы, систематизировав многообразие существующих методов осуществления государственной расходной политики и расходной политики предприятий (организаций), выделим четыре основных метода: приобретение, финансирование, кредитование и инвестирование.

Приобретение - метод, при котором происходит эквивалентный обмен стоимости на потребительную стоимость (например, оплата населением жилищно-коммунальных услуг, осуществление государственных закупок в сфере коммунального комплекса и т.д.). В данном случае субъект финансовых отношений выступает в качестве покупателя, оплачивая только цену оказанных услуг, определяемую на основе рыночных механизмов.

Финансирование предполагает полное или частичное покрытие издержек субъекта (финансовая помощь муниципальным предприятиям, бюджетное финансирование на покрытие разницы в тарифах и т.д.). В зависимости от субъекта финансирование подразделяется на финансирование физических и юридических лиц. Финансирование всегда носит целевой характер, но в зависимости от выбранной цели подразделяется на сметное, долевое и проектное. При сметном финансировании целью выделения финансовых ресурсов является функционирование учреждения, деятельность которого направлена на бесперебойное предоставление определенных услуг населению или хозяйствующим субъектам на бесплатной основе или по утвержденным тарифам. Размер финансирования определяется посредством калькуляции затрат с использованием установленных нормативов. Долевое финансирование предполагает частичное покрытие издержек хозяйствующего субъекта при наличии совместной, четко оговоренной цели (например, субсидирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов, создание объектов коммунальной инфраструктуры за

счет средств бюджетов разного уровня, для физических лиц — выплата жилищных субсидий и т.д.). Проектное финансирование предполагает выделение финансовых средств хозяйствующему субъекту (государственному или негосударственному), покрывающих все издержки, но только на реализацию определенных мероприятий (реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»),

Кредитование предполагает выделение финансовых ресурсов на основе возвратности и платности субъектам-участникам предоставления и потребления коммунальных услуг. Коммерческие кредиты населению на выполнение работ в жилищной сфере (осуществление капитального ремонта, установка индивидуальных / общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов). Коммерческие и государственные кредиты предприятиям и организациям коммунального комплекса. Использование государством заемных средств населения и юридических лиц на развитие коммунальной инфраструктуры.

В качестве эффективного механизма развития банковского кредитования предприятий и организаций коммунального комплекса целесообразно создавать в субъектах отраслевые Гарантийные фонды коммунального комплекса. Подобная практика существует во многих регионах России, только касательно предприятий малого и среднего бизнеса, независимо от отраслевой специфики. Особенностью коммунального комплекса в этом плане является наличие значительного количества предприятий малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей в сфере управления и обслуживания жилья. Которые в силу отсутствия достаточного опыта, финансовых ресурсов, залогового обеспечения и наличия значительного риска (износ коммунальных объектов, хронические неплатежи населения, непроработанность договорных отношений и т.д.), не могут позволить себе кредитование в коммерческих банках. Банки просто отказывают таким заявителям в кредитах. В этой связи гарантирование залогового обеспечения со стороны государства и возможность частичной компенсации процентной ставки в рамках региональных Гарантийных фондов коммунального комплекса способствовало бы значительному, притоку кредитных ресурсов в эту сферу.

Инвестирование предполагает вложение финансовых ресурсов в создание объектов недвижимости или приобретение имущественных прав. В данном случае, выделение средств ограничивается этапом формирования основного или уставного (акционерного) капитала, без дальнейшего покрытия текущих расходов (инвестирование модернизации и строительства коммунальной инфраструктуры посредством государственно-частного партнерства, покупка акций предприятия и т.д.),

3. Классифицированы технические, экономические, политические риски и факторы, влияющие на их формирование, в процессе финансового обеспечения капитальных вложений в коммунальную теплоэнергетику. К таким факторам относятся: малые масштабы проектов энергосбережения; мягкие бюджетные ограничения и изъятие получаемой экономии в бюджетном и тарифном процессах; отсутствие консультационных и энергосервисных компаний; недостаточно развитая нормативно-правовая база; недостаточно проработанная политика привлечения инвестиций в инвестиционные программы энергосбережения. Использование данной классификации в организациях коммунальной теплоэнергетики способствует получению обоснованной оценки воздействия факторов в современных условиях, выделению приоритетов их влияния на риски инвестирования.

В процессе финансового обеспечения инвестиционного проекта энергосбережения важно определить возможный риск неудачи реализации инвестиционного проекта. Корректно полученные оценки риска инвестиций имеют ценность не столько сами по себе, сколько в связи с необходимостью принятия инвестиционных решений в конкретных ситуациях. Таким образом, основная цель оценки риска заключается в расширении знаний о качественных и количественных свойствах инвестиционных процессов с учетом риска как характерного фактора управления проектами посредством измерения рисков в процессе инвестиционного проектирования.

В процессе оценки эффективности инвестиционного проекта энергосбережения важно определить возможный риск неудачи его реализации. Корректно полученные оценки риска инвестиций имеют ценность не столько сами по себе, сколько в связи с необходимостью принятия инвестиционных решений для конкретного проекта.

Проведенный в диссертации качественный анализ рисков инвестиционного проекта энергосбережения позволил определить причины (действия, влекущие за собой наступление рисковых событий), факторы (предпосылки, увеличивающие вероятность наступления риска), угрозы (потенциальные области риска) и способы снижения рисков. По результатам выделения потенциальных областей риска, анализа причин и факторов количественно определяют конкретные риски проекта.

Все причины возникновения рисков нами предлагается сгруппировать в три категории:

- причины, обусловленные характерными особенностями самого проекта повышения энергетической эффективности;

- причины, обусловленные характерными особенностями заказчиков и инвесторов проекта (технические риски);

- причины, обусловленные характерными особенностями страны, где реализуется проект (риски, относящиеся к условиям, в которых ведется работа над проектом).

Вероятность каждого типа рисков и убытки, вызываемые ими, различны, поэтому необходимо их прогнозировать и, по возможности, рассчитывать. Суть предлагаемой нами количественной оценки рисков инвестиционного проекта энергосбережения, заключается в том, что подобная оценка состоит не только в анализе рисков и измерении общего риска инвестиций, но и в последующей разработке действенных мер по его компенсации и снижению. При оценке рисков инвестиционных проектов используется комплексный подход, предполагающий: 1) собственно анализ рисков и оценку риска инвестиционного проекта энергосбережения; 2) определение типа области риска проекта; 3)выявление возможных потерь от риска; 4) разработка организационных мер по профилактике рисков инвестиционного проекта; 5) разработка стратегии работы с рисками. Только такой подход позволяет получить наиболее эффективный результат от вложения инвестиций в проекты энергосбережения. Комбинируя данный подход с уже существующими, в самых различных сочетаниях, можно достичь оптимального соотношения между уровнем снижения рисков инвестицион-

ного проекта и необходимым уровнем дополнительных инвестиционных затрат, еще на стадии инвестиционного проектирования.

Анализ рисков энергоэффективных инвестиций в коммунальную теплоэнергетику, позволил нам сделать следующие выводы:

Во-первых, инвестиции, связанные с энергосбережением, как правило, не приносят прямой доход на первых этапах.

Во-вторых, инвестиции в энергосбережение - это осознанный отказ от текущего потребления в пользу возможного относительно большего дохода в будущем, который, как ожидается, обеспечит и большее суммарное потребление.

В-третьих, инвестиции в энергосбережение - это весьма сложное, неоднозначно трактуемое и, в принципе, трудно реализуемое в практической плоскости понятие. Является общепризнанным тот факт, что жизнеспособность инвестиционного проекта энергосбережения в значительной степени зависит от рациональной инвестиционной политики. Эта политика затратна и рискованна по определению. Иными словами, инвестиций не бывает без затрат - сначала необходимо вложить средства и лишь в дальнейшем, если расчеты были верны, сделанные затраты окупятся. Кроме того, невозможно предугадать все обстоятельства, ожидающие инвестора в будущем, - всегда существует ненулевая вероятность того, что сделанные инвестиции будут полностью или частично утеряны.

В-четвертых, инвестиции в энергосбережение - это всегда изменение, осознанное отклонение от рутинного течения, попытка заглянуть в будущее. Инвестиционная деятельность, связанная с энергоэффективностью, является в некотором смысле вынужденным мероприятием, поскольку руководитель отчетливо понимает, что подобная деятельность - это необходимое рациональное движение, которое всегда лучше, чем застой, консервация статус-кво.

В-пятых, инвестиционная деятельность, связанная с энергосбережением, различается в зависимости от уровня проектного управления, на котором обсуждаются ее содержание, целевые установки, способы осуществления, планируемые результаты. Различие заключается в инвестиционных возможностях, потенциально мобилизуемых ресурсах, степени ответственности за возможные просчеты и др. Поэтому

процесс управления инвестициями в энергосбережение можно трактовать как сознательное целенаправленное регулирование движения всех видов денежных, имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты производственной или иной деятельности для получения прибыли или достижения социального эффекта.

В-шестых, управление инвестициями в энергосбережение опирается на совокупность знаний и представлений о состоянии и перспективах развития специфической рыночной сферы, характеризуемой как рынок инвестиционных ресурсов инновационной направленности. Этот рынок представляется комплексной агрегированной категорией, охватывающей сложный симбиоз объектов инвестирования, представляющих реальный интерес для различных участников инновационно - инвестиционной деятельности, которые выступают в роли субъектов рыночной среды.

4. Разработана методика расчета «инвестиционной надбавки» к тарифу на услуги коммунального теплоснабжения и финансовый механизм ее использования с учетом влияния энергоэффективности инвестиций в рамках проектного финансирования. Данная методика базируется на следующих принципах: «новый тариф» с учетом размера инвестиционной надбавки должен быть ниже существующего тарифа; экономия на потерях энергоресурсов должна оцениваться при расчете тарифа на период действия инвестиционной надбавки; динамика темпов роста энергетических ресурсов учитывается в равной степени. В отличие от существующей методики, когда при формировании тарифа и возврате инвестиций используются денежные потоки от операционной деятельности, в предложенной методике учитываются только денежные потоки от инвестиционной деятельности.

При установлении долгосрочных тарифов необходимая выручка организации определяется на долгосрочный период регулирования, составляющий три - пять лет, отдельно на каждый финансовый год в течение долгосрочного периода регулирования. Необходимая выручка, определяемая при установлении долгосрочных тарифов, рассчитывается по формуле:

НВВ^П + ИН.+АНВВ^ , (1) где:

НВВ|Д - необходимая валовая выручка, определяемая при установлении долгосрочных тарифов на год ¡;

ИЦ - инвестиционная надбавка, определяемая на год ¡;

Р1 - расходы, свизанные с производством и реализацией продукции (услуг) по регулируемым видам деятелыюгсти, определяемые на год ¡;

ДНВВ;С - величина изменения необходимой выручки, определяемого на год ¡, производимого в целях сглаживания тарифов.

На стадии инвестиционного предложения сведения о проекте должны включать:

- продолжительность строительства;

- объем капиталовложений;

- выручку по годам реализации проекта;

- производственные издержки по годам реализации проекта.

Все данные могут приводиться в текущих ценах и определяться экспертно или по аналогам.

На стадии обоснования инвестиций, предшествующего технико-экономическому обоснованию, сведения о проекте должны включать (с приведением обосновывающих расчетов):

- объем инвестиций с распределением по времени и по технологической структуре (СМР, оборудование и т.п.);

- сведения о выручке от реализации продукции с распределением по времени, видам продукции и рынкам сбыта (внутренний и зарубежный);

- сведения о производственных издержках с распределением по времени и видам затрат.

На основании проведенного анализа существующего законодательства в коммунальной теплоэнергетики и имеющихся методик расчета доходности инвестиций, нами выведена формула расчета «инвестиционной» составляющей тарифа, которая выглядит следующим образом:

(сумма инвестиций + Е? (доход инвестора £ 4 налоговые платежи Й) Ин. над. = --—-

(2)

где

непогашенная стана кнметацак! »ноюзудягадкостп

- доход инвестора 1 - -—--—--дз)

- налоговые платежи i = Ниму1Щ.ства i (средняя остаточная стоимость имущества i * ставка налога на имущества i %) + Нприбь1ль i (возврат инвестиций i + доход инвестора i - амортизация i - налог на имущество i)*20%, (4)

Данная формула содержит расчет «фиксированной/постоянной» инвестиционной надбавки и не учитывает возможность изменения надбавки по годам реализации инвестиционного проекта. В связи с тем, что в приведенной нами формуле (2) имеется взаимная зависимость между двумя компонентами формулы, мы использовали, при расчетах инструмент «Поиск решения» приложения Microsoft Office Excel. В «Поиске решения» используется программа нелинейной оптимизации Generalized Reduced Gradient (GRG2), разработанная Леоном Ласдоном (Léon Lasdon, University of Texas at Austin) и Аланом Уореном (Allan Waren, Cleveland State University).

Изменение надбавки во времени может происходить в результате «сверх» роста тарифа (более чем предельный уровень), в этом случае возможны варианты увеличения срока действия инвестиционной надбавки или перераспределения на следующие периоды. В Таблице представлен порядок включения инвестиционной надбавки в тариф, в соответствии с предложенной нами формулой.

Таблица - Порядок включения инвестиционной надбавки в тариф

№ Показатель Порядок расчета

1. «Инвестиционная» выручка с НДС Инвестиционная надбавка * Объём услуги

2. НДС стр.1*18%/118%

3. «Инвестиционная выручка» без НДС стр. 1-стр.2

4. Амортизация (нелинейный метод с коэффициентом ускорения «2») Остаточная стоимость/СПИ* 2

5. Налог на имущество Средняя стоимость «инвестиционного» имущества* ставка налога

6. Прибыль стр.З-стр.4- стр.5

7. Налог на прибыль стр.6*ставка налога

8. Чистая прибыль стр.6-стр.7

9. Накопленная сумма погашения инвестиций и инвестиционного дохода в году сгр.9(пред.)+стр.4+стр.8

10. Коэффициент дисконтирования стр.10(пред.)/(1+норма доходности)

11. Дисконтированный доход (стр.4+стр.8)*стр.Ю

12. Сумма погашения инвестиций и инвестиционного дохода в году стр.4+стр.8

13. Сумма платежей в бюджет стр.2+стр.5+стр.7

Расчет показателей энергоэффективпости инвестиций необходимо осуществлять на следующих принципах:

- «новый тариф» (тариф на услуги теплоснабжения, рассчитанный методом экономически обоснованных расходов) с учетом размера инвестиционной надбавки, должен быть ниже существующего тарифа;

- при выборе энергоэффективного инвестиционного проекта приоритет, при схожих технико-экономических характеристиках, приоритет делается в пользу «возобновляемых» энергетических ресурсов;

- экономия на потерях энергоресурсов, должна оцениваться при расчете тарифа на период действия инвестиционной надбавки;

- динамика темпов роста энергетических ресурсов, учитывается в равной степени.

5. Предложена методика оценки экономии расходов при реализации энер-гоэффсктнвных инвестиционных проектов в организациях коммунального теплоснабжения, рассматривающая не только инвестиционную составляющую тарифа, но и оперативную (текущую), в части оценки влияния осуществленных инвестиций на структуру тарифа на протяжении всего времени действия инвестиционной надбавки. Разработан и апробирован инструментарий финансового мониторинга организаций коммунального теплоснабжения, используемый субъектами контроля по проверке и мониторингу финансовых и связанных с ними потоков, операций и действий государственных органов власти, муниципальных образований, учреждений, организаций, а также населения. В процессе такого мониторинга рассчитывается экономия операционных расходов, способных повлиять на структуру тарифа.

Финансовый контроль в сфере коммунального теплоснабжения -— это совокупность мероприятий, проводимых субъектами контроля по проверке и мониторингу финансовых и связанных с ними потоков, операций и действий государственных органов власти, муниципальных образований, учреждений, организаций, а также населения, с применением специфических форм и методов организации. Финансовый контроль можно условно классифицировать по разным критериям.

В зависимости от субъектов, осуществляющих контроль, выделим следующие виды контроля в сфере коммунального теплоснабжения: внешний, внутренний и общественный.

По времени проведения финансовый контроль условно подразделяют на предварительный, текущий и последующий.

Методами контроля в системе финансового механизма коммунального комплекса являются анализ, мониторинг, оценка, проверки, ревизия и др.

При оценке эффективности деятельности хозяйствующих субъектов в любой сфере необходимо, прежде всего, четко сформулировать основные положения:

- цель оценки - повышение качества коммунальных услуг;

- субъекты, которые будут осуществлять оценку — представители органов местного самоуправления, инициативные группы жильцов;

- объект оценки - деятельность организации.

При исполнении инвестиционного проекта, регулирующий орган проводит финансовый мониторинг с целью корректировки надбавки тарифа в связи с возникающими отклонениями в реализации инвестиционного проекта. Инвестиционная надбавка к тарифу, утверждается на срок действия инвестиционного проекта, который, как правило, составляет от 5 до 7 лет. В связи с наличием большого количества факторов, влияющих на финансовые показатели выполнения инвестиционного проекта, нами разработана методика по фиксации данных факторов и их учета с целью получения оперативной информации и выявления возможностей по корректировке инвестиционной составляющей тарифа. Предложенная методика рассматривает не только инвестиционную составляющую тарифа, но и оперативную (текущую), в части оценки влияния осуществленных инвестиций на структуру тарифа на протяжении всего времени действия инвестиционной надбавки. Данное обстоятельство позволяет связать цель осуществления инвестиций с получаемыми результатами, а именно экономией операционных расходов от повышения энергоэффективности производства.

Экономия операционных расходов возникает в случае, если фактические операционные расходы за прошедший финансовый год выросли на меньшую величину, чем это было предусмотрено регулирующими органами и инвестиционной программой. При достижении экономии операционных расходов необходимая валовая выручка не пересматривается, что обеспечивает регулируемой организации получение выгоды от экономии операционных расходов до конца долгосрочного периода регулирования. Для сохранения за регулируемой организацией выгоды от экономии расходов на протяжении пяти лет после ее достижения базовый уровень операционных расходов, ус-

танавливаемый на очередной долгосрочный период регулирования, увеличивается на величину экономии. Аналогичным образом при расчете тарифов на очередной долгосрочный период регулирования учитывается экономия от снижения потерь энергоресурсов.

Экономия от снижения потерь энергоресурсов, учитываемая в очередном долгосрочном периоде, рассчитывается по формуле:

ЭП= | х ЭП(1 +1 х ЭП„ _, х (1+ИПЦ11 +| х ЭП„ _2 х 11 + ИПЦ,.,) х (1+ИПЦ, _!)

}эП,1.3х(1+И11Ц1)х(1+ИП1],1.1)х(1+ИШ(1_2)

где:

ЭП - экономия расходов от снижения потерь энергоресурсов, учитываемая в очередном долгосрочном периоде, рассчитанная в ценах года ¡1, являющегося последним годом текущего долгосрочного периода. Величина экономии принимается равной нулю, если расчет дает отрицательное значение экономии;

- экономия от снижения потерь энергоресурсов в году ¡;

_ Пр0ГН03 значения индекса потребительских цен на год 11 - последний год текущего долгосрочного периода;

~ 2 - фактические значения индекса потребительских цен в году

'-2 , соответственно.

Экономия от снижения потерь энергоресурсов за прошедший год рассчитывается по следующей формуле:

(ПРФ прф \

ЭПг

1 ИГ, Ш\_,

(6)

где:

ЭП, . . ,

' - экономия от снижения потерь в году 1. При расчете экономии от снижения

потерь второго и последующих лет долгосрочного периода учитывается экономия от снижения потерь за предыдущие годы текущего долгосрочного периода (¡0 - индекс первого года текущего долгосрочного периода регулирования). Экономия от снижения потерь отдельного года может принимать как положительные, так и отрицательные значения;

- объем отпуска в сеть сетевой организации, установленный на год ¡;

ПРФ

' - фактический объем отпуска в сеть в году ¡;

- объем потерь в сетях, учтенный при установлении тарифов на долгосрочный период, установленный па год ¡;

Пф

' - фактический объем потерь в сетях в году ¡;

- цена покупки потерь в сетях в году ¡, учтенная при установлении тарифов.

Разработанная методика оценки энергоэффективности реализации инвестиционных проектов в организациях коммунального теплоснабжения при проведении ежегодного финансового мониторинга, которая предполагает учитывать, не только коммерческую эффективность с позиции всех заинтересованных субъектов, но также бюджетную и общественную. Методика основана па показателях доходности проекта и учитывает денежные потоки только от инвестиционной деятельности. Данная методика также позволяет фиксировать факты экономии операционных расходов, способных повлиять на изменение тарифа в будущем.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Чернявская Е.А. Эффективность моделей регулирования инвестиционных процессов на государственном уровне // Российское предпринимательство.- 2008. -№12,- С.29-33 (0,31 п.л.).

2. Чернявская Е.А. Инвестиционная надбавка, как инструмент финансового обеспечения капитальных вложений в коммунальной теплоэнергетике // Казанская наука. - 2012.- №10 - С. 129- 132 (0,18 пл.).

Публикации в прочих научных изданиях:

3. Чернявская Е.А. Пути снижения инвестиционных рисков / Сборник «Экономическое мышление» научно-практических работ студентов,- Выпуск 1. - ООО «Таймер» г. Сургут,- 2010,- С.43-44 (0,12 пл.).

4. Чернявская Е.А. Оценка эффективности инвестиционных программ организаций коммунального комплекса // Проблемы Финансов и учета.- 2010.- №1(36).-

С.52-54 (0,18 п.л.).

5. Чернявская Е.А. Механизмы финансирования и возврата инвестиций в коммунальном комплексе // Журнал научных публикации аспирантов и докторантов. -2011,- №10,- С. 20-24 (0,24 п.л.).

6. Чернявская Е.А. Проблемы финансового обеспечения инвестиционных процессов в организациях теплоэнергетического комплекса / Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции «Общество, современная наука и образование».-Тамбов, 2012 г.- С. 137-138 (0,12 п.л.).

Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «НИП» 634029, г.Томск, ул. Советская, 47, тел. 53-14-70