Финансовые аспекты государственного регулирования инвестиций в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сальманов, Сергей Миншакирович
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сальманов, Сергей Миншакирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИНВЕСТИЦИИ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ.
1.1 Теоретические основы исследований инвестиций.
1.2 Роль инвестиций и их тенденции в условиях
V становления экономики.
1.3 Основные направления совершенствования инвестиционной политики государства и финансовые проблемы их реализации.
1.4 Роль региональных инвестиций в современных экономических условиях.
2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РЕГИОНА
КАК ОБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.
2.1 Характеристика инвестиционного климата России и пути его улучшения.
2.2 Анализ факторов повышения инвестиционной
У, привлекательности региона.
2.3 Направленность и результативность регионального государственного регулирования инвестиций.
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ФИНАНСОВОЙ ; ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ,
ОРИЕНТИРОВАННЫХ НА ДОЛЕВОЕ БЮДЖЕТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ.
3.1 Общий анализ инвестиционных проектов Иркутской области.
3.2 Оценка финансовой результативности и риска инвестиционных проектов, ориентированных на долевое бюджетное финансирование.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовые аспекты государственного регулирования инвестиций в регионе"
Переход к устойчивому экономическому росту сегодня практически всеми осознан как безотлагательная жизненная потребность. С этим связано решение самых острых социально-экономических и политических проблем. Выходу страны из кризиса, ее дальнейшему возрождению и развитию на нынешнем этапе могут содействовать государственное регулирование, глубокая структурная перестройка и инвестиции.
Исследования источников экономического роста развивающихся стран за последние три-четыре десятилетия показали, что для успешного экономического роста необходимы инвестиции в размере 25-50% ВВП страны в зависимости от национальной базы того или иного государства и желаемой скорости развития.
Инвестиционный кризис и повышенная потребностью российской экономики в обновлении ее воспроизводственного потенциала усиливают интерес отечественных исследователей к поискам путей приумножения инвестиционных ресурсов для российской экономики и совершенствования способов их использования. Постоянное развитие экономической науки требует уточнения основных определений и понятий, связанных с инвестиционным процессом.
На современном этапе экономических реформ исключительно важной задачей является оживление инвестиций в реальный сектор экономики. Для инвестора должны быть достаточно привлекательными доходность и уровни рисков, а рентабельность получателя инвестиций должна быть достаточной, чтобы обеспечить окупаемость проекта. То есть привлекать инвестиции и вкладывать их — должно быть выгодно обеим сторонам.
Возможность преодоления кризиса в отраслях экономики в настоящее время все более связывается со значительным наращиванием инвестиционной активности не только на уровне федерального центра, но и в регионах, с созданием предпосылок для эффективного использования и регулирования инвестиций. Формирование рынка капиталов является главным условием, позволяющим не только стабилизировать отрасли хозяйства, но и обеспечить их последовательную динамизацию, всестороннее расширение и наращивание производства. В связи с этим, основной задачей является привлечение инвестиций, при условии обеспечения высокой результативности вложений капиталов.
Регионы не имеют действенных инструментов нормативно-правового воздействия на оптимизацию финансово-экономических пропорций. В настоящее время обеспечение устойчивости финансовой системы относится к прерогативам макроэкономического регулирования из центра. При этом недоучет региональной экономической специфики является основной причиной несбалансированности и неэффективности финансово-экономической политики государства. В конечном счете, данные проблемы во многом определяют экономическое состояние и безопасность России со всеми вытекающими последствиями. Возрастающая роль регионов в инвестиционном процессе требует более тщательного исследования региональных инвестиций, выработку рекомендаций по повышению их эффективности, разработку методик оценки финансовой эффективности и рисков.
Так как инвестиции предполагают действия, результаты которых будут проявляться в течение длительного периода времени, развитие и финансовое положение государства и регионов во многом зависит не только от выработанной стратегической политики, но и, в значительной мере, от правильной финансовой оценки прогнозируемых результатов инвестиций. В этой связи, необходимо фундаментальное исследование вопросов финансовой эффективности инвестиционных проектов, управления инвестиционными потоками на региональном уровне с учетом специфических особенностей
Объектом исследования являются инвестиционные процессы в стране и регионах в современных экономических условиях.
Предмет исследования - формирование и развитие региональных инвестиций во взаимодействии с реальным сектором экономики региона.
Методология и методика исследования. Методологической основой работы послужили системный подход при использовании метода познания от абстрактного к конкретному и специальные методы экономико-статистических исследований (сравнения, расчеты относительных и средних величин, группировки, детализации итоговых показателей, обобщения и др.), что позволило обеспечить достоверность результатов диссертационного исследования и обоснованность выводов.
Общетеоретической базой исследования являются классические и современные подходы к управлению инвестициями изложенные в фундаментальных трудах зарубежных экономистов: Г. Бирмана, С. Шмидта, Дж. Вильямса, Дж. Кейнса, Г. Марковича, С. Росса, М. Скоулза, С. Фишера, М.Миллера, Ю. Бригхема, JI. Гапенски, У.Ф. Шарпа, Р. Шмалензи и др.
При раскрытии темы диссертации автор также опирался на результаты исследований отечественных экономистов, значительно развивших знания экономической науки в области финансов применительно к российской специфике: А.Д Аюшиева, И.Т. Балабанова, A.M. Валдайцева, П.Л. Виленского, И.М. Волкова, В.П. Иваницкого, А.Б. Идрисова, В.Г. Золотогорова, В.В. Ковалева, В.А. Королева, В.В. Коссова, В.Г. Кляйнер, И.В. Липсица, В.Н. Лившица, В.М. Попова, В.И. Самарухи, В.Т. Солодкова, Е.С. Стояновой, Е.Г. Ясина.
В работе использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации и Иркутской области, материалы Госкомстата России, материалы комитета по экономике администрации Иркутской области, статистические материалы по финансам и экономике Иркутской области в 90-е годы и др. переходной экономики России, а также необходимы выявление и адаптация к российским условиям положительного опыта зарубежных стран.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в разработке путей повышения эффективности государственного регулирования инвестиций, направляемых в реальный сектор экономики на региональном уровне.
Поставленная в работе цель определила конкретные задачи исследования: на основании имеющихся теоретических знаний, практического опыта уточнить определение и классификацию инвестиций применительно к российской экономике; определить место и роль инвестиций в системе экономических отношений переходной экономики России; исследовать способы участия государства в инвестиционном процессе; определить место и роль региональных инвестиций в экономике страны и региона; изучить инвестиционную привлекательность российских регионов (на примере Иркутской области); проанализировать региональное инвестиционное законодательство и выработать направления оптимизации законодательных актов с целью привлечения широкого круга инвесторов; изучить региональный рынок инвестиционных проектов, выявить основные направления его развития. разработать методику оценки финансовой эффективности проектов претендующих на государственную поддержку в виде бюджетного финансирования и бюджетных ссуд; разработать методику оценки финансового риска при участии государства в инвестиционном проекте.
Научная новизна. 1. Уточнено определение и классификация инвестиций с учетом специфики экономики России, освещены основные тенденции развития инвестиций в стране;
2. Уточнена роль государства в инвестиционном процессе, разработаны практические рекомендации по повышению эффективности государственной инвестиционной политики на федеральном и региональном уровне; оценена важность участия государства в инвестициях некоммерческого характера.
3. Внесены предложения по дополнению методик оценки инвестиционной привлекательности российских регионов коэффициентами, которые отражают реальные объемы инвестиций в регионах и эффективность их использования;
4. Исследована инвестиционная привлекательность Иркутской области, в результате чего выявлены положительные и отрицательные факторы, влияющие на инвестиционную активность в регионе. Разработаны практические рекомендации, направленные на стимулирование и развитие инвестиционной активности в регионе;
5. Предложена классификация инвестиционных проектов, претендующих на государственную поддержку на региональном уровне, разработана методика оценки финансовой эффективности и финансового риска инвестиционных проектов с долевым участием государства. Введено понятие предельной процентной ставки финансирования инвестиционных проектов, претендующих на поддержку из государственного бюджета.
Практическая значимость. 1. Примененные методики анализа практического материала, а также результаты исследования, могут быть непосредственно использованы органами государственного и регионального управления при выработке направлений макроэкономической политики в области оптимизации процесса привлечения и распределения инвестиций в современной России.
2. Результаты исследования могут быть использованы финансовыми службами предприятий, фирм, банков, инвестиционных компаний, которые по роду своей деятельности должны заниматься подготовкой и отбором инвестиционных проектов;
3.Основные выводы диссертации могут быть использованы при чтении лекций по специальным курсам в экономических вузах.
Апробация работы. 1. Ряд выводов и рекомендаций, полученных автором в процессе диссертационного исследования, были использованы при подготовке и в качестве информационных материалов к круглому столу «Активизация инвестиционного процесса на территории Иркутской области», проведенного в рамках выставки «Банковские технологии, инвестиции, страховой рынок» (18-22 апреля 2000 года г. Иркутск), а также послужили основой для докладов на научных конференциях в ИГЭА.
2. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в трех публикациях общим объемом 0,8 п.л. Издана книга «Региональные инвестиции» в издательстве ИГЭА, объемом 6,42 п.л., в том числе 5,42 авторских.
Структура диссертационной работы определяется логикой проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 130 наименований, 5 графических и табличных приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Сальманов, Сергей Миншакирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования получены следующие выводы:
1. В исследуемом периоде (1990-1998) в России произошел огромный спад инвестиционной активности. Объем инвестиций в основной капитал снизился до 22 процентов по сравнению с 1990 годом. В стимулировании динамичного экономического роста особое значение имеет повышение инвестиционной активности субъектов экономики. Для успешного роста требуются инвестиции в размере 25-50 процентов ВВП. Страны, показывающие самый высокий экономический рост, имеют и самый высокий уровень капиталовложений. Во времена «плановой» экономики инвестиции осуществлялись государством и поддерживались на уровне 35 % ВВП. С переходом экономики страны на рыночные условия хозяйствования государство резко сократило свое участие в капиталовложениях. Предприятия и предприниматели вынуждены самостоятельно искать инвестиции. На сегодняшний день доля собственных средств предприятий занимают более 70% в общей структуре источников инвестиций. Это говорит о том, что предприятия не могут эффективно заимствовать средства на долгосрочной основе, а инвесторы предпочитают вкладывать средства в краткосрочные и более доходные активы.
2. В результате теоретического исследования и сравнительного анализа определены основные тенденции движения инвестиционного капитала. В условиях экономики переходного периода инвестиции направляются, прежде всего, в экспортоориентированные компании, предприятия естественных монополий, фирмы, ориентированные на выпуск товаров, которые пользуются повседневным спросом. На сегодняшний день инвестиции направляются в предприятия, имеющие гарантированный сбыт своей продукции, обеспеченные надежной клиентской базой, ориентированные на денежные расчеты со своими партнерами. Недостаток собственных средств, растущая дебиторско-кредиторская задолженность ограничивает инвестиционные возможности предприятий других отраслей. Отмечается некоторое повышение доли инвестиций в сфере услуг. Объемы инвестиций в добывающие отрасли зависит от уровня цен на мировых рынках на добываемое сырье. Для успешной реструктуризации российской экономики необходимо определить приоритетные направления развития национальной экономики. Она может базироваться на наукоемких отраслях промышленности. В этих отраслях товары российского производства могут конкурировать с мировыми аналогами. Добывающая и экспортно-сырьевая промышленность, безусловно, является источником получения валюты. При сокращении валютной выручки государство будет не способно рассчитываться по долгам, возникнет необходимость пересмотра бюджета, вырастет инфляция, снизится инвестиционная активность. Для успешного развития следует сделать привлекательным инвестиции в отечественную перерабатывающую промышленность и в сельское хозяйство. При развитии только добывающих и экспортноориентированных предприятий Россия постепенно становиться сырьевой базой для более развитых западных стран.
3. Недостаток собственных средств предприятий на инвестиционные программы не компенсируется привлечением средств со стороны. Доля кредитов коммерческих банков в структуре инвестиций в реальный сектор не превышает 2,5-3%, российский рынок корпоративных акций практически не выполняет функцию трансформации финансовых ресурсов в инвестиции, постоянно снижается доля государственных инвестиций, низка инвестиционная активность населения. Российская экономика еще не способна генерировать частный капитал и эффективно направлять его в реальный сектор экономики. В процессе монетизации экономики объем инвестиций может еще больше сократиться, так как в реальных деньгах инвестиционные товары могут заметно подорожать по сравнению с расчетами по бартеру или в денежных суррогатах, снизив склонность предприятий к инвестициям. Стимулы для инвестиций и расширения производства в условиях рыночной экономики сохраняются до тех пор, пока ожидаемая норма прибыли в производстве превышает текущую процентную ставку по депозитам, государственным ценным бумагам и доходность от валютных операций. Процентная ставка оказывает непосредственное влияние на принятие решений о реализации инвестиционных проектов, поскольку их доходность в будущем должна превышать действующую процентную ставку. У экономических субъектов в России отсутствуют стимулы для вложения денежных средств в инвестиционные институты на длительные сроки, что делает возможность инвестиционных вливаний в экономику за счет внутренних ресурсов страны весьма ограниченной.
4. В ходе исследования выявлено, что государство на сегодняшний день ведет политику сокращения степени участия в инвестиционном процессе. Государственные инвестиции относятся к числу наименее защищенных статей федерального бюджета. Сложившиеся экономические условия в стране в целом и ее регионах в частности не способствуют направлению инвестиций в реальный сектор экономики, поскольку определяющим фактором при выборе направления вложения средств является конечная доходность и уровень рискованности сделки. В условиях, характеризующихся лишь самой начальной стадией развития рыночного экономики, государство должно принимать активное участие в инвестиционном процессе. Поддержка инвесторов при помощи мер государственного регулирования становится приоритетной задачей. Наиболее эффективной формой участия государства в инвестиционном процессе является непосредственное вложение средств в инвестиционные проекты, входящие в целевые программы в форме субсидий, субвенций, бюджетных ссуд на возвратной основе, а также выдача государственных гарантий. При таком участии государство получает возможность контролировать инвестиционный процесс. Косвенное участие предусматривает создание приемлемых условий для вложения капитала инвесторами. На практике это реализуется путем проведения государственной инвестиционной политики. Финансовые инструменты - наиболее сильное средство осуществления экономической политики, адекватное рыночной среде. Они проявляются в различных формах, являются орудием стимулирования, косвенного воздействия на хозяйствующие структуры.
5. На основе анализа сделан вывод, что инвестиционная привлекательность России находится на низком уровне. Отрицательными факторами, влияющими на инвестиционный климат в России, являются:
- низкая квалификация рабочей силы и культуры производства; -неразвитость инфраструктуры, оборачивающаяся для инвесторов большими транспортными расходами;
-огромный государственный долг. Состояние государственного долга предопределяет низкий кредитный рейтинг России, а следовательно, высокие процентные ставки.
-неразвитость корпоративного управления, низкие стандарты раскрытия информации о деятельности компаний препятствует привлечению внешних инвесторов, в первую очередь иностранных;
-высокая коррупция в государственных органах способствуют росту трансакционных издержек инвесторов;
-несовершенствование налогового законодательства также сдерживает рост инвестиций;
- слабость банковской системы - существенный тормоз для инвестиций и один из важнейших факторов риска. Еще слабее финансовые институты ориентированные на долгосрочные инвестиции. В значительной мере их рост сдерживается отсутствием адекватного законодательства, низкой рентабельностью деятельности управляющих компаний.
Нельзя не отметить и положительные стороны инвестиционной привлекательности - это богатые природные ресурсы, сильный интеллектуальный потенциал. Создана двухуровневая банковская система, имеется производственная база. За годы реформ создана законодательная база рыночной экономики. Приняты Гражданский, Налоговый кодексы, законы, регламентирующие деятельность предприятий и других рыночных институтов. Тем не менее, в этой области еще много проблем. Законодательство нуждается в постоянном обновлении.
6. Исходя из результатов исследования, сделан вывод о несоответствии рейтинга некоторых регионов общероссийскому рейтингу инвестиционной привлекательности. Существенные отличия в развитии промышленного производства, инфраструктуры, насыщенности минерально-сырьевой базы, степени участия региона во внешне-экономической деятельности вызывают необходимость рассматривать экономику каждого региона отдельно. На сегодняшний день такие попытки принимались коллективом рейтингового агентства «Эксперт - РА» и «Экспертным институтом» в рамках программы ТАОЭ. Положительным моментом методики, разработанной агентством «Эксперт-РА» является разносторонний охват параметров состояния региона. В ней учитываются как экономические, так и социальные факторы, влияющие на инвестиционную активность в регионе. Тем не менее, данная методика не учитывает реальную инвестиционную активность в регионе на момент проведения исследования. Согласно методике, разработанной по программе ТАС18, оценка инвестиционной привлекательности региона может осуществляться, исходя из соотношения реального и нормативного уровня капиталовложений, причем нормативный уровень определяется из доли основных фондов. В данной методике не учитываются ни социальные, ни финансовые отношения, складывающиеся в регионе. Тем не менее, основные выводы данной методики совпадают с выводами экспертов агентства «Эксперт-РА». Инвестиционная привлекательность большинства регионов находится ниже среднего уровня, что свидетельствует об общей тяжести положения в инвестиционной сфере, значительный разброс показателей инвестиционной привлекательности в обеих методиках объясняется высокой территориальной дифференциацией инвестиционных процессов. Профессиональная оценка инвестиционной привлекательности проводится только зарубежными рейтинговыми компаниями (Standart & Poor и др.). Из-за дороговизны их услуг большинство российских регионов не могут ими воспользоваться. Для разрешения данной проблемы необходимо создание отечественного рейтингового агентства, результаты исследования которого принимались бы в развитых странах.
7. Как показали результаты диссертационного исследования, Иркутская область, являясь регионом с высокой долей в промышленном производстве продукции сырьевых отраслей, на фоне широких экспортных возможностей, характеризуется острой нехваткой финансовых ресурсов на инвестиции. Проблема недостаточности инвестиций во многом обострена наличием таких факторов, как суровые и экстремальные природно-климатические условия, низкая плотность населения и дефицит высококвалифицированной рабочей силы, недостаточная транспортная освоенность, высокая изношенность основных средств на промышленных предприятиях области, отток в центр и зарубеж финансовых ресурсов, систематическое невыполнение государством своих обязательств по федеральным инвестиционным программам. Однако перечисленные факторы не могут сдерживать освоение высокоэффективных природных ресурсов, которыми очень богата Иркутская область. Для повышения инвестиционной привлекательности Иркутской области необходимо развитие институциональной инфраструктуры в виде специализированных агентств, ответственных за взаимодействие с инвесторами. Эти структуры должны выполнять три функции: создание благоприятного имиджа региона в глазах потенциальных инвесторов; осуществление целевого привлечения инвестиций; оказание инвесторам услуг, связанных с осуществлением инвестиций.
Немаловажную роль в повышении инвестиционной привлекательности области играет постоянная работа по совершенствованию регионального инвестиционного законодательства. Действующее инвестиционное законодательство обеспечивает инвесторам гарантии их деятельности, но для роста инвестиций их недостаточно. Необходимо постоянно расширять законодательную базу путем ввода новых актов, отвечающих современному этапу рыночной экономики.
8. При рассмотрении инвестиционных проектов, предоставленных предприятиями-реципиентами в администрацию Иркутской области, сделан вывод о необходимости их классификации. Инвестиционные проекты, претендующие на государственную поддержку, можно классифицировать по следующим группам: по величине требуемых инвестиций; по типу предполагаемой выгоды; по типу отношений проектов друг к другу; по вложениям в секторы экономики. Весьма важным в представленной классификации является выделение различных отношений взаимозависимости инвестиционных проектов. Проекты могут быть независимыми, альтернативными, комплиментарными, взаимозамещающими.
9. В процессе диссертационного исследования показана значимость оценки финансовой эффективности и риска инвестиционных проектов. Практика свидетельствует, чем больше объем инвестиций, тем ниже их показатели инвестиций даже при жестком отборе и качественном исполнении проекта: с увеличением объемов инвестиций растет и число проектов, которые могут быть включены в список финансируемых. Но важно, чтобы в этом списке первые места занимали самые эффективные. Значительная доля инвестиций остается крайне низкой по показателям эффективности. Вследствие чего не достигаются максимально возможные результаты от вложения средств в инвестиционные проекты. Только при помощи тщательного анализа и последующего отбора высокоэффективных проектов можно достичь положительных результатов в экономике области. Для решения этой проблемы предложена методика оценки финансовой эффективности и методика оценки финансового риска инвестиционного проекта. Методики основаны на анализе движения денежных потоков проекта, применяются методы дисконтирования. Введено понятие предельной процентной ставки для проектов, претендующих на поддержку из бюджета. Методика пригодна для оценки проектов, претендующих на государственную поддержку.

Автореферат диссертации по теме "Финансовые аспекты государственного регулирования инвестиций в регионе"
На правах рукописи
САЛЬМАНОВ СЕРГЕИ МИНШАКИРОВИЧ
ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕГИОНЕ
Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение, кредит
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук
Иркутск 2000 г.
Диссертация выполнена на кафедре финансов Иркутской государственной экономической академии.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор А.Д. Аюшиев
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Т.К. Петрова
кандидат экономических наук, И.В. Самаруха
Ведущая организация:
Комитет по экономике администрации Иркутской области
Защита состоится « 1 » декабря 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 064.28.02 в Иркутской государственной экономической академии по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, КДЦ «Художественный», корпус 9 ИГЭА, Зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутской государственной экономической академии по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2 ИГЭА, ауд. 203.
Автореферат разослан октября 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических
наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход к устойчивому экономическому росту сегодня практически всеми осознан как безотлагательная жизненная потребность. С этим связано решение самых острых социально-экономических и политических проблем. Выходу страны из кризиса, ее дальнейшему возрождению и развитию на нынешнем этапе могут содействовать государственное регулирование, глубокая структурная перестройка и инвестиции.
Инвестиционный кризис в сочетании с повышенной потребностью российской экономики в обновлении ее воспроизводственного потенциала усиливает интерес отечественных исследователей к поискам путей приумножения инвестиционных ресурсов для российской экономики и совершенствования способов их использования. Постоянное развитие экономической науки требует уточнения основных определений и понятий, связанных с инвестиционным процессом.
На современном этапе экономических реформ исключительно важной задачей является оживление инвестиций в реальный сектор экономики. Для инвестора должны быть достаточно привлекательными доходность и уровни рисков, а рентабельность получателя инвестиций должна быть достаточной, чтобы обеспечить окупаемость проекта. То есть привлекать инвестиции и вкладывать их - должно быть выгодно.
Возможность преодоления кризиса в отраслях экономики в настоящее время все более связывается со значительным наращиванием инвестиционной активности не только на уровне федерального центра, но и в регионах, с созданием предпосылок для эффективного использования и регулирования инвестиций. Формирование рынка капиталов является главным условием, позволяющим не только стабилизировать отрасли хозяйства, но и обеспечить их последовательную динамизацию, всестороннее расширение и наращивание производства. В связи с этим основной задачей является привлечение инвестиций, при условии обеспечения высокой результативности вложений капиталов.
Регионы не имеют действенных инструментов нормативно-правового воздействия на оптимизацию финансово-экономических пропорций. В настоящее время обеспечение устойчивости финансовой системы относится к прерогативам макроэкономического регулирования из центра. При этом недоучет региональной экономической специфики является основной причиной несбалансированности и неэффективности финансово-экономической политики государства. Возрастающая роль регионов в инвестиционном процессе требует более тщательного исследования региональных инвестиций, выработке рекомендаций по повышению их эффективности, разработке методик оценки финансовой эффективности и рисков.
Так как инвестиции предполагают действия, результаты которых будут проявляться в течение длительного периода времени, развитие и финансовое положение государства и регионов во многом зависит не только от выработанной стратегической политики, но и в значительной мере от правильной финансовой оценки прогнозируемых результатов инвестиций. В этой связи необходимо фундаментальное исследование вопросов финансовой эффективности инвестиционных проектов, управления инвестиционными потоками на региональном уровне, с учетом специфических особенностей переходной экономики России, а также выявление и адаптация к российским условиям положительного опыта зарубежных стран.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в разработке путей повышения эффективности государственного регулирования инвестиций, направляемых в реальный сектор экономики на региональном уровне.
Поставленная в работе цель определила конкретные задачи исследования:
уточнить определение и классификацию инвестиций применительно к российской экономике;
определение места и роли инвестиций в системе экономических отношений переходной экономики России;
исследование способов участия государства в инвестиционном процессе;
определение места и роли региональных инвестиций в экономике страны и региона;
изучение инвестиционной привлекательности российских регионов (на примере Иркутской области);
анализ регионального инвестиционного законодательства и выработка направлений оптимизации законодательных актов с целью привлечения широкого круга инвесторов;
изучение регионального рынка инвестиционных проектов, выявление основных направлений его развития.
разработка методики оценки финансовой эффективности проектов претендующих на государственную поддержку в виде бюджетного финансирования и бюджетных ссуд;
разработка методики оценки финансового риска при участии государства в инвестиционном проекте.
Объект исследования - инвестиционные процессы в стране и регионах в современных экономических условиях.
Предмет исследования - формирование и развитие региональных инвестиций во взаимодействии с реальным сектором экономики региона.
Степень разработанности темы. Теоретические и методологические проблемы инвестирования в целом достаточно широко освещены в мировой экономической литературе. В основе развития данного направления лежат
труды таких известных экономистов, как ДЖ. М. Кейнса, П. Самуэльсона, Дж. Кларка, Р. Харрода. Наиболее значительный вклад в исследования инвестиций внесли такие зарубежные экономисты, как Дж. Вайнер, Г. Хаблер, Р. Нурксе. Среди современных иностранных исследователей можно выделить: Г. Бирмана, С. Шмидта, Дж. Вильямса, А. Кульмана, Г. Марковица, С. Росса, М. Скоулза, П. Фишера, М.Миллера, Ю. Бригхема, JI. Гапенски, У.Ф. Шарпа, Р. Шмалензи и др.
В отечественной литературе научная проработка проблемы привлечения и функционирования инвестиций была начата в дореволюционный период. Значительный вклад внесли в развитие данного направления министры финансов царской России И.А. Вышеградский и С .10. Витте. В период социализма интерес к изучению инвестиций был утрачен в связи с особенностями плановой экономики. В настоящее время исследования проблем инвестирования является одним из приоритетных направлений работы отечественных ученых экономистов. Наиболее значимыми являются работы: А.Д Аюшиева, И.Т. Балабанова, A.M. Ваггдайцева, П.Л. Виленского, PI.M. Волкова, В.П. Иваницкош, А.Б. Идрисова, В.Г. Золотогорова, В.В. Ковалева, В.А. Королева, В.В. Коссова, В.Г. Кляйнер, И.В. Липсица, В.Н. Лившица, В.М. Попова, В.И. Самарухи, В.Т. Солодкова, Е.С. Стояновой.
Несмотря на то, что в последние годы инвестициям уделяется большое внимание, представляется, что развитие экономической науки в России требует постоянного уточнения определения и классификации инвестиций в соответствии с условиями экономики переходного периода, пока не разработаны комплексные характеристики роли региональных инвестиций в развитии экономики страны, не достаточно глубоко проработаны методологические вопросы по повышению инвестиционной привлекательности страны и отдельно взятых регионов, не уделяется достаточного внимания поискам путей и способов обеспечения эффективного использования региональных ресурсов на инвестиционные цели в российской экономики.
Теоретические н методологические основы исследования. Методологической основой работы послужили системный подход при использовании метода познания ог абстрактного к конкретному и специальные методы экономико-статистических исследований (сравнения, расчеты относительных и средних величин, группировки, детализации итоговых показателей, обобщения и др.), что позволило обеспечить достоверность результатов диссертационного исследования и обоснованность выводов. Теоретической базой диссертации являются труды зарубежных экономистов по проблемам инвестирования в экономику, а также работы отечественных ученых, посвященные проблемам управления инвестициями в период реформирования российской экономики. В работе использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации и
Иркутской области, материалы Госкомстата России, материалы комитета по экономике администрации Иркутской области, статистические материалы по финансам и экономике Иркутской области в 90-е годы и др.
Научная новизна диссертационной работы. Полученные в ходе исследования наиболее существенные результаты имеют элементы научной новизны, которые заключаются в следующем:
- уточнено определение и классификация инвестиций с учетом специфики экономики России освещены основные тенденции развития инвестиций в стране;
- уточнена роль государства в инвестиционном процессе, разработаны практические рекомендации по повышению эффективности государственной инвестиционной политики на федеральном и региональном уровне. Оценена важность участия государства в инвестициях некоммерческого характера;
внесены предложения по дополнению методик оценки инвестиционной привлекательности российских регионов коэффициентами, которые отражают реальные объемы инвестиций в регионах и эффективность их использования;
- исследована инвестиционная привлекательность Иркутской области, в результате чего выявлены положительные и отрицательные факторы, влияющие на инвестиционную активность в регионе. Разработаны практические рекомендации, направленные на стимулирование и развитие инвестиционной активности в регионе;
предложена классификация инвестиционных проектов, претендующих на государственную поддержку на региональном уровне, разработана методика для оценки финансовой эффективности и финансового риска инвестиционных проектов с долевым участием государства. Введено понятие предельной процентной ставки финансирования инвестиционных проектов, претендующих на поддержку из государственного бюджета.
Научная и практическая значимость работы. Примененные методики анализа практического материала, а также результаты исследования, могут быть непосредственно использованы органами государственного и регионального управления при выработке направлений макроэкономической политики в области оптимизации процесса привлечения и распределения инвестиций в современной России.
Результаты исследования могут быть использованы финансовыми службами предприятий, фирм, банков, инвестиционных компаний, которые по роду своей деятельности должны заниматься подготовкой и отбором инвестиционных проектов;
Основные выводы диссертации могут быть использованы при чтении лекций по специальным курсам в экономических вузах.
Апробация работы и публикации. Ряд выводов и рекомендаций, полученных автором в процессе диссертационного исследования,
использованы при подготовке и в качестве информационных материалов к круглому столу «Активизация инвестиционного процесса на территории Иркутской области», проведенного в рамках выставки «Банковские технологии, страховой рынок, инвестиции» (18-22 апреля 2000 года г. Иркутск), докладывались на научных конференциях в Иркутской государственной экономической академии.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 3 публикациях общим объемом 0,8 п.л.. В 2000 году издательством ИГЭА выпущено учебное пособие «Региональные инвестиции» объемом 6,42 п.л..
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность проблемы, степень научной разработанности, определены цели и теоретические основы, отмечена научная и практическая значимость работа.
В первой главе «Инвестиции, как условие развития экономики» раскрыто понятие инвестиций, уточнена их классификация, выявлены современные тенденции инвестиций в российской экономики, раскрыта роль государства в инвестиционном процессе, разработаны рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики на федеральном и региональном уровне.
Во второй главе «Инвестиционная привлекательность региона, как объект государственного регулирования» рассмотрено понятие инвестиционной привлекательности, проанализирован инвестиционная привлекательность России, рассмотрены методики по оценке инвестиционной привлекательности российских регионов, проведен анализ инвестиционной привлекательности Иркутской области, рассмотрено государственное регулирование инвестиций в Иркутской области и его влияние на инвестиционный процесс в регионе, разработаны практические рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности российских регионов.
В третьей главе «Методические подходы к оценке финансовой эффективности инвестиционных проектов, ориентированных на долевое бюджетное финансирование» , проведен общий анализ наиболее перспективных проектов претендующих на государственную поддержку в Иркутской области, разработана классификация инвестиционных проектов с долевым участием государства на региональном уровне, на основе инвестиционных проектов «Реконструкция Ангарской птицефабрики» и «Завершение строительства Восточно-Сибирской птицефабрики» разработаны методики оценки финансово-экономической эффективности и оценки финансового риска для анализа проектов органами государственного и регионального управления с целью выявления более эффективного проекта.
В заключении сформулироваиы основные выводы, вытекающие из проведенного исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено определение и классификация инвестиций с учетом специфики экономики России, подробно освещены основные тенденции развития инвестиций в стране.
В современной экономической литературе дано множество определений инвестиций. Для российской экономики это сравнительно новое определение. С развитием рыночных отношений в нашей стране требуется постоянное уточнение термина инвестиций. Исследование подходов классиков экономической науки и современных ученых к этой проблеме показывает, что понятие инвестиции приобретает все более широкое толкование по мере того, как расширяется представления людей о возможных направлениях вложений средств с последующей долговременной отдачей. В соответствии с условиями сложившимися в современной экономике и требованиями российского инвестиционного законодательства представляется, что в условиях постиндустриального развития под инвестициями следует понимать долгосрочные вложения реальных, финансовых, информационных ресурсов в проекты производства, строительства социальных объектов, научных исследований и разработок, развитие человека, осуществление которых приводит к получению прибыли, либо достижения другого положительного эффекта, как для инвестора, так и для соискателя инвестиций.
Уточнения требует и классификация инвестиций. В современной отечественной и иностранной литературе приводится большое количество вариантов классификации, не все из них отвечают требованиям сегодняшней экономики. Предлагаемая классификация представлена в виде рисунка (Рис. !)•
Инвестиции
~.:.,.iv___r~-r~~JL^i__..i. _;- . n
По типу япожений Но отраслям j Па срочности экономики 1 Па источникам По форме собственности
Реальные - Промышленность - Краткосрочные Бюджетные средства - Государственная собственность
Финансаеые Сельское хоз-ао Среднесрочные Собственные средства соискателя Частная собственность
Интслехтуаль ные Строительство Долгосрочные Средства населения Смешаная российская собственность
Транспорт и связь Кредиты банков Иностранная собственность
Жилищное хозяйство Средства других флнаисоъых орг-ий Смешанная с совместным участием российского и иностранного капитала
Прочие отрасли Средства иностранных инвесгороэ
Рис. 1 Классификация инвестиций
Инвестиции можно классифицировать по пяти основным группам, которые в дальнейшем разбиваются на несколько блоков. По мнению автора, следует классифицировать инвестиции по типу вложений, по отраслям экономики, срочности, источникам, по форме собственности. Представленная классификация наиболее полно отвечает современным российским экономическим условиям. Безусловно, данная классификация может быть расширена и дополнена.
В результате теоретического исследования и сравнительного анализа определены основные тенденции движения инвестиционного капитала. В условиях экономики переходного периода инвестиции направляются в экспортоориентированные компании, предприятия естественных монополий, фирмы, ориентированные на выпуск товаров, которые пользуются повседневным спросом. На сегодняшний день инвестиции направляются в предприятия, имеющие гарантированный сбыт своей продукции, обеспеченные надежной клиентской базой, ориентированные на денежные расчеты со своими партнерами. Недостаток собственных средств, растущая дебиторско-кредиторская задолженность ограничивает инвестиционные возможности предприятий других отраслей. Отмечается некоторое повышение доли инвестиций в сфере услуг. Объем инвестиций в добывающие отрасли зависит от уровня цен на мировых рынках на
добываемое сырье. Так во время падения мировых цен на нефть, инвестиции в нефтедобывающую отрасль сократились на 26 процентов, в том числе снизились инвестиции в разработку новых месторождений.
Для успешной реструктуризации российской экономики необходимо определить приоритетные направления развития национальной экономики. Она может базироваться на наукоемких отраслях промышленности. В этих отраслях товары российского производства могут конкурировать с мировыми аналогами. Добывающая и экспортно-сырьевая промышленность, безусловно, является источником получения валюты. При сокращении валютной выручки государство будет не способно рассчитываться по долгам, возникнет необходимость пересмотра бюджета, вырастет инфляция, снизиться инвестиционная активность. Для успешного развития следует сделать привлекательным инвестиции в отечественную перерабатывающую промышленность и в сельское хозяйство. При развитии только добывающих и экспортноориентированных предприятий Россия постепенно становиться зависимой от поведения цен на мировых рынка сырья и более развитых западных стран.
Исследования тенденций развития инвестиций в России позволяет сделать следующие выводы:
- отличительной чертой российских реформ является значительное сокращение инвестиционной деятельности. Инвестиционный спад в период с 1992-1999 год носил структурный характер и определялся совокупным воздействием факторов изменения отраслевых, технологических и воспроизводственных сдвигов в национальной экономике;
- российская экономика остро нуждается в инвестициях. Инвестиции позволят реструктуризировать экономику на современной технологической основе, что позволит существенно поднять конкурентоспособность отечественных товаров и завоевать позиции на рынках;
- главным источником инвестиций остаются собственные средства предприятий, в то время как доля других источников заметно падает. Не работает механизм трансформации сбережений в инвестиции. В связи с этим инвестиции не могут играть роль локомотива экономического роста в стране. Необходимо кардинальное улучшение инвестиционного климата в стране, что даст возможность увеличить инвестиционную активность на базе частных инвестиций;
- основные инвестиции в экономику страны осуществляются естественными монополиями, экспортоориентированными компаниями и предприятиями, чья продукция пользуется повседневным спросом. Предприятия перерабатывающей отрасли и сельское хозяйство не имеют источников инвестиций. Таким предприятиям необходима инвестиционная поддержка государства, в противном случае Россия может окончательно превратиться в сырьевой придаток развитых стран.
- для привлечения иностранных инвесторов на российский рынок инвестиций требуется, хотя бы на первое время, создать особый режим ведения деятельности для иностранных предпринимателей на территории страны, предусматривающий льготные условия для инвестиций в реальный сектор экономики.
2. Уточнена роль государства в инвестиционном процессе, разработаны практические рекомендации по повышению эффективности государственной инвестиционной политики на федеральном и региональном уровне, оценена важность участия государства в инвестициях некоммерческого характера.
Роль государства, как непосредственного инвестора, в условиях .рыночной экономики сохраняется в основном для базовых жизнеобеспечивающих производств и социальной сферы, непривлекательных для частного капитала. Значение государственного инвестирования возрастает не столько с точки зрения объемов централизованных источников, сколько с позиции государственных гарантий, страхования и ориентира для частных инвесторов. В российских условиях, где рыночная инфраструктура еще не готова работать по законам саморегулирования, возрастание государственного участия в инвестиционном процессе становиться важнейшим фактором преодоления инвестиционного спада. Сложившиеся экономические условия, в стране в целом и ее регионах в частности, не способствуют направлению инвестиций в реальный сектор экономики, поскольку определяющим фактором при выборе направления вложения средств является конечная доходность и уровень рискованности сделки. В условиях, характеризующихся лишь самой начальной стадией развития рыночного экономики государство должно принимать активное участие в регулировании инвестиционного процесса. Поддержка инвесторов при помощи мер государственного регулирования становиться приоритетной задачей. Наиболее эффективной формой участия государства в инвестиционном процессе является непосредственное вложение средств в инвестиционные проекты, входящие в целевые программы, в форме субсидий, субвенций, бюджетных ссуд на возвратной основе, а также выдача государственных гарантий. При таком участии государство получает возможность контролировать инвестиционный процесс. Косвенное участие предусматривает создание приемлемых условий для вложения капитала инвесторами. На практике это реализуется путем проведения государственной инвестиционной политики. Необходимо отметить, что какого-либо нормативно-правового акта касающегося инвестиционной политики нашего государства нет. По представлению автора, такой документ необходим, в силу значимости инвестиций для развития экономики нашей страны. Финансовые инструменты наиболее сильное средство регулирования инвестиционных процессов. Они
проявляются в различных формах, являются орудием стимулирования, косвенного воздействия на хозяйствующие структуры.
Существенной составляющей инвестиционной политики государства является Бюджет развития Российской Федерации. Бюджет развития призван улучшить инвестиционный климат, привести в действие инвестиционный механизм. Механизм реализации бюджета развития позволяет значительно увеличить масштабы инвестиций по сравнению с масштабами самого бюджета развития. Это происходит как в результате инвестиций посредством предоставления гарантий на конкурсной основе, так и посредством наделения организационно-правовой структуры, реализующей бюджет развития, собственными средствами. Поэтому реализация бюджета развития представляет необходимость создания организационно-правовой структуры, реализующей функции исполнителя бюджета.
В настоящий период государству необходимо принять ряд мер по увеличению инвестиционной активности в стране, такими мерами могут быть:
1. Переориентация финансовых активов на цели производственных инвестиций связана с осуществлением экстренных мер по ликвидации разрыва в доходности по финансовым операциям со спекулятивными активами и работой в реальном секторе экономики.
2. Невозможна никакая долговременная инвестиционная политика со стороны государства при сохранении незащищенности расходов по приоритетным инвестиционным программам, предусмотренных соответствующими статьями бюджета. Представляется необходимым разрешить государству финансирование этих проектов за счет привлеченных средств, сократив сферу применения кассового принципа исполнения бюджета.
3. Учитывая специфику организации производства в России, сконцентрированного на крупных и сверхкрупных производственных объектах, государство должно проводить политику по консолидации собственника в частном секторе как путем скупки государством акций предприятий у мелких собственников, так и стимулирования такого процесса со стороны крупнейших отечественных инвесторов из негосударственного сектора.
4. Исходя из задачи всемерного стимулирования инвестиционной активности, государству необходимо стабилизировать рынки сбыта для ключевых товаропроизводителей, расширив практику государственных закупок у отечественных товаропроизводителей, осуществляемую по результатам конкурсного отбора подрядчиков, особенно если речь идет об исполнении межгосударственных торговых соглашений.
5. В качестве компенсатора дефицита внутренних инвестиций и как меру, способствующую успешной структурно-технологической модернизации производства, необходимо активизировать усилия по привлечению
иностранных инвестиций в экспортно-ориентированные отрасли, при более строгих обязательствах инвестора в отношении модернизации производства с использованием товаров и услуг отечественного происхождения и обеспечении программ экологической безопасности.
6. Поскольку участие государства в процессе прогрессивных структурно-технологических преобразований должно носить селективный характер, стоит вопрос об определении точек роста в экономике. Если иметь в виду, что в настоящее время и на ближайшие годы крайне актуальна задача внедрения в экономику страны ресурсосберегающих технологий, то при отборе "точечных" проектов, поддерясиваемых государством, фактор ресурсосбережения должен играть важную, а в ряде случаев решающую роль.
7. В целях упорядочения и согласованности действий по структурно-инвестиционному преобразованию экономики России, необходимо более активно продолжить работу отраслевых министерств, ведомств, крупных акционерных компаний, заинтересованных банков по формированию отраслевых инвестиционных программ.
8. Укрепить систему обучения инвестиционному проектированию, с одновременным созданием сети распространения знаний и обучения специалистов предприятий и региональных администраций.
3. Внесены предложения по дополнению методик оценки инвестиционной привлекательности российских регионов коэффициентами, которые отражают реальные объемы инвестиций в регионах и эффективность их использования.
Понятие "инвестиционная привлекательность" отражает степень благоприятности ситуации, складывающейся в той или иной стране (регионе, отрасли), по отношению к инвестициям, которые могут быть сделаны в страну (регион, отрасль). Оценка инвестиционной привлекательности основывается на анализе факторов, определяющих инвестиционный климат и способствующих экономическому росту.
Инвестиционную привлекательность страны невозможно рассматривать без подробного анализа инвестиционной привлекательности регионов. Проводимая в стране экономическая реформа по-разному отражается на развитии регионов. Существенные отличия в развитии промышленного производства, инфраструктуры, насыщенности минерально-сырьевой базы, степени участия региона во внешне-экономической деятельности стимулируют разработку индивидуальной инвестиционной стратегии. На сегодняшний день существует огромная потребность инвесторов в информационном обеспечении об уровне развития регионов, об их готовности принимать и эффективно использовать инвестиции. На данный момент существует несколько методик оценки инвестиционной привлекательности регионов. Наиболее известными являются методика
экспертного агентства «Эксперт-РА» и методика Экспертного института (Россия), разработанная совместно с Центром по изучению России и Восточной Европы Университета Бирмингем в рамках программы ТАБК. Методика экспертного агентства «Эксперт-РА» основывается на следующем: инвестиции характеризуются потенциальной выгодой и риском. Соответственно, все регионы России рассматриваются в плоскости потенциал - риск. В свою очередь, инвестиционный потенциал и риск - это агрегированное представление целой совокупности факторов. Инвестиционный потенциал - характеристика количественная, учитывающая основные макроэкономические показатели, насыщенность территории факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой и т.д.), потребительский спрос населения и многое другое. Величина инвестиционного риска отражает вероятность потери инвестиций и дохода от них. Рейтинг инвестиционной привлекательности региона выставляется по следующему принципу: первый ранг по потенциалу получал регион, имеющий наибольший потенциал, а по риску - имеющий наименьший риск. В случаях, когда фактические значения статистических показателей у нескольких регионов были равные, всей группе присваивалось среднее значение рейтинга. При отсутствии какого-либо признака всем таким регионам присваивался либо 89 (по потенциалу), либо 1 (по риску) ранг.
Недостатком данной методики можно назвать следующее: в инвестиционном потенциале не находят отражение реальные объемы инвестиций, сделанные за прошедшие периоды времени. Наличие инвестиций характеризует регион как активного участника инвестиционных процессов в стране, наличие развитой инфраструктуры, умение органов власти работать с инвесторами. Существенным дополнением к данной методике может послужить расчет некоторых коэффициентов которые отражают, объемы инвестиций в регионах, а также эффективность их использования.
Коэффициенты эффективности использования инвестиций, отражают применение знаний и практический опыт руководства региона, менеджеров предприятий в области оценки инвестиционных проектов с точки зрения их эффективности. Такими коэффициентами могли бы быть коэффициент эффективности инвестиций, который равен отношению ввода производственных мощностей к объему инвестиций и коэффициент результативности инвестиций - равен отношению ввода основных средств к объему инвестиций.
На основании расчета коэффициентов реальных объемов инвестиций строится методика инвестиционной привлекательности Экспертного института. Согласно этой методике, оценка инвестиционной привлекательности региона может осуществляться, исходя из соотношения реального и нормативного уровня инвестиций, причем нормативный уровеш
(объемы инвестиций, которые были бы осуществлены в данном регионе при существовании в нем среднероссийского инвестиционного климата) определяется, исходя из доли основных фондов данного региона в основных фондах России.
Этой методике также присущ ряд недостатков: не учитывается социальная обстановка в регионах; для более точного расчета инвестиционной привлекательности региона данным методом необходимо делать поправку на риски, которые для каждого региона индивидуальны; в данной методике не рассматриваются финансовые отношения, складывающиеся в регионе. На наш взгляд, объединение двух рассматриваемых методик в одну единую методику оценки инвестиционной привлекательности региона смогло бы наиболее полно и точно охарактеризовать инвестиционную привлекательность регионов и страны в целом.
4. Исследована инвестиционная привлекательность Иркутской области, в результате чего, выявлены положительные и отрицательные факторы, влияющие на инвестиционную активность в регионе. Разработаны практические рекомендации, направленные на стимулирование и развитие инвестиционной активности в регионе.
Как показали результаты диссертационного исследования Иркутская область, являясь регионом с высокой долей в промышленном производстве продукции сырьевых отраслей, на фоне широких экспортных возможностей, характеризуется острой нехваткой финансовых ресурсов на инвестиции.
В результате исследования выявлены положительные и отрицательные факторы, влияющие па инвестиционную активность в регионе. К первой группе целесообразно отнести следующие:
1) развитую промышленность региона, которая представлена разнообразными отраслями от добывающих до перерабатывающих (среди регионов Сибирского соглашения по объему производства Иркутская область занимает 4 место, среди регионов России 14 место). В перспективе в Иркутской области возможно размещение предприятий новых отраслей -нефтегазодобывающей и алмазодобывающей промышленности, промышленности химических волокон и минеральных удобрений. Для дальнейшего наращивания промышленного потенциала Иркутская область имеет весьма благоприятные предпосылки. К ним следует отнести высокий ресурсно-сырьевой потенциал, а также квалифицированные кадры. Очень важно, что себестоимость производства некоторых важнейших видов промышленной продукции в Приангарье может быть гораздо ниже, чем в среднем по стране. В частности, весьма рентабельными являются добыча угля, производство алюминия, целлюлозы, карбида кальция и других видов продукции;
2) на территории Иркутской области сосредоточены крупные запасы высокоэффективных топливно-энергетических, водных, лесных и минерально-сырьевых ресурсов, что является основным фактором роста производства на территории области.
3) Иркутская область занимает высокоэффективное геополитическое положение. По территории области проходит Транс-сибирская магистраль, соединяющая запад и восток страны.
К отрицательным факторам, повышающим издержки производства и сдерживающие объемы инвестиций, можно отнести следующие:
1) суровые и экстремальные природно-климатические условия, что требует дополнительных средств на строительно-монтажные работы и текущее содержание промышленных и гражданских объектов, а также увеличивает затраты на заработную плату и социальное обеспечение населения;
2) низкую плотность населения и дефицит высококвалифицированной рабочей силы (эти факторы обуславливают дополнительные расходы, связанные с повышением квалификации работников, либо с привлечением необходимой рабочей силы из других регионов);
3) специфику горно-геологических условий залегания некоторых полезных ископаемых, что затрудняет промышленную разработку месторождений;
4) недостаточную транспортную освоенность: северные, наиболее богатые природными ресурсами, территории находятся на значительном (до 1 тыс. км) удалении от экономически развитых районов области и имеют слабые, сезонного действия (100-120 дней в году) транспортные связи;
5) слабое развитие отраслей производящих конечную продукцию производственного и непроизводственного потребления;
6) нерациональную транспортную схему внешних перевозок (велики плечи перевозок к восточным портам и к западным промышленно-развитым районам).
7) экологический кризис - нарушение состояние окружающей среды, вследствие преобладания отраслей с высоким техногенным воздействием и низким уровнем технологии. Отрицательное воздействие тяжелой промышленности на сельское хозяйство: отторжение земель, нарушенной системы и гидрологический режим почвы, загрязнение водного и воздушного бассейнов.
Для повышения инвестиционной привлекательности Иркутской области необходимо развитие институциональной инфраструктуры в виде специализированных агентств ответственных за взаимодействие с инвесторами. Эти структуры должны выполнять следующие функции: создание благоприятного имиджа региона в глазах потенциальных инвесторов; осуществление целевого привлечения инвестиций; оказание инвесторам услуг, связанных с осуществлением инвестиций. Необходимо осуществлять сбор материалов об инвестиционных проектах, инвесторах, предприятиях-реципиентах и создание на этой базе каталогов. Данный метод
позволяет собрать в единую базу всю информацию об инвестиционных отношениях в области, что позволит привлечь заинтересованных лиц из других субъектов РФ и зарубежья. В функции этих структур также может входить отслеживание инвестиционных потоков в регионе.
Не мало важную роль в повышении инвестиционной привлекательности области играет регулирование органами власти инвестиционного процесса, которое осуществляется с помощью выпуска нормативно-правовых актов. Действующее инвестиционное законодательство обеспечивает инвесторам гарантии их деятельности, но для роста инвестиций их недостаточно.
Необходимо постоянно расширять законодательную базу путем ввода новых актов, отвечающих современному этапу рыночной экономики. В частности разработать закон «О стимулировании инвестиций в Иркутской области», в котором следовало предусмотреть налоговые льготы для коммерческих банков, осуществляющих кредитование долгосрочных инвестиционных проектов. Для того чтобы предприятия, нуждающиеся в инвестициях, активнее проводили поиск инвесторов, необходимо ввести налоговые льготы пропорциональные суммам инвестиций привлеченных предприятием на долгосрочной основе. Таким образом, может обеспечивается взаимная заинтересованность коммерческих банков и предприятий в поиске и предоставлении инвестиций.
5. Разработана классификация инвестиционных проектов, претендующих на государственную поддержку на региональном уровне, разработана методика для оценки финансовой эффективности и финансового риска инвестиционных проектов с долевым участием государства. Введено понятие предельной процентной ставки финансирования инвестиционных проектов, претендующих на поддержку из государственного бюджета.
При рассмотрении инвестиционных проектов предоставленных предприятиями-реципиентами в администрацию Иркутской области сделан вывод о необходимости их классификации. Инвестиционные проекты, претендующие на государственную поддержку можно классифицировать следующим образом (рис 2):
Признаки классификации инвестиционных проектов
Величина требуемых инвестиций
Тип
предполагаемой выгоды
Средние
Освоение новых производств
Увеличение мощностей действующих предприятий
Социальный аффект
Тип отношений
Вложения по секторам экономики региона
Независимость
Комплементарность
Независимость
Замещение
вложения в сферу услуг
Рис. 2 Классификация инвестиционных проектов, нуждающихся в поддержке
государства.
по величине требуемых инвестиций; по типу предполагаемой выгоды; но типу отношений проектов друг к другу; по вложениям в сектора экономики. Весьма важным в представленной классификации является выделение различных отношений взаимозависимости инвестиционных проектов. Проекты могут быть независимыми, альтернативными, комплиментарными, взаимозамещающими.
Наиболее актуальным вопросом в инвестиционной политике государства или региона является вопрос об эффективности инвестиций. Недостаток инвестиций толкает, прежде всего, к увеличению их объема. В пользу такого предпочтения работают и стереотипы «плановой экономики». Однако следует отдать предпочтение эффективности. Не все инвестиции одинаково полезны. Значительная доля инвестиций, даже естественных монополий и региональных властей, остается крайне низкими по показателям эффективности. Практика свидетельствует, чем больше объем инвестиций, тем ниже показатели их эффективности, даже при жестком отборе и качественном исполнении проекта: с увеличением объемов инвестиций растет и число проектов, которые могут включаться в список
финансируемых. Но важно, чтобы в этом списке первые места занимали самые эффективные.
Ограниченность средств, направляемых на инвестирование государством, не дает возможность реализовать все экономически выгодные проекты, поэтому каждый проект должен подвергаться тщательному анализу.
Анализ позволит органам управления региона определить следующее:
1) Установить для проектов порог рентабельности;
2) Выбрать наиболее приемлемую процентную ставку финансирования;
3) Перспективу возврата средств, направленных на инвестиции;
4) Доход от предоставленных средств;
5) Рассчитать возможное увеличение налоговых платежей после реализации инвестиционного проекта.
В основу методики оценки бюджетной эффективности проектов принимается, также как для обычной оценки эффективности инвестиционных проектов, система показателей основанная на базе дисконтирования денежных потоков. Перспективность проекта устанавливается на основе определения действительной стоимости ожидаемого в последующие годы денежного потока.
Показатель, оценивающий повышение ценности предприятия после реализации проекта называется показатель чистого приведенного эффекта. В случае, когда инвестором является государство, данный показатель показывает на какую величину увеличатся фонды инвестирования администрации региона (бюджет развития).
Обычно инвесторами для того, чтобы найти оптимальную ставку финансирования проектов используется показатель внутренней нормы прибыли. Под внутренней нормой прибыли инвестиций понимают значение коэффициента дисконтирования, при котором чистый приведенный эффект проекта равняется нулю. Для нахождения оптимальной процентной ставки, по которой может осуществляться поддержка из бюджета, предлагается ввести понятие предельной процентной ставки финансирования инвестиционного проекта, претендующего на бюджетную поддержку. Предельная процентная ставка финансирования инвестиционного проекта это процентная ставка, по которой осуществляется государственная поддержка инвестиционного проекта, при которой финансирование проекта не уменьшит фонды инвестирования администрации. В целом этот показатель является аналогом Ш*, но если при расчете внутренней нормы рентабельности меняется коэффициент дисконтирования, то в нашем случае меняется процентная ставка финансирования проекта из бюджета. Меняя процентную ставку, можно увеличивать или уменьшать поступление денежных средств от проекта. При расчете предельной процентной ставки для конкретного проекта, используется план денежных поступлений и выплат, прилагаемый к бизнес-плану проекта, в котором отражаются суммы
подлежащие перечислению в бюджет, в качестве уплаты процентов за пользование средствами государственной поддержки. Меняя ставку процента можно регулировать денежные выплаты предприятия и провести анализ, в результате которого определить оптимальную ставку, по которой может осуществляться государственная поддержка.
Индекс рентабельности является относительным показателем: он характеризует уровень доходов на единицу затрат. То есть, чем выше значение индекса, тем больше отдача с каждого вложенного рубля. Благодаря этому индекс очень удобен при выборе одного проекта из ряда альтернативных.
Еще один показатель, который может характеризовать рентабельность инвестиций - коэффициент эффективности инвестиций. Этот метод не предполагает дисконтирования дохода. Доход при расчете данного показателя характеризуется чистой прибылью. Он рассчитывается делением среднегодовой прибыли, на среднюю величину инвестиций. Средняя величина определяется делением на два исходной величины инвестиций.
Приведенных в работе коэффициентов достаточно для того, чтобы сделать определенные выводы относительно принятия решения по реализации данных проектов. Для более детального анализа можно применять и другие показатели.
Важную роль при экономическом анализе проектов для региональных органов власти играют прогнозные значения налоговых платежей в бюджет. Их нельзя рассматривать совместно с показателями эффективности проекта потому, что налоговые поступления не могут отражать реального дохода получаемого непосредственно от инвестиций.
Выдача инвестиционных кредитов предприятиям сопряжена с большим риском. До настоящего времени в литературе по инвестиционному проектированию и банковскому кредитованию белым пятном остается вопрос о внутренних рисках для инвесторов, связанных непосредственно с работой предприятия.
В общем виде, инвестиционные риски можно определить как возможность или вероятность полного или частичного недостижение (неполучения) результатов осуществления инвестиций, планируемы* участниками инвестиционного проекта.
Исследование рисков регионального уровня чрезвычайнс продвинулись в последнее время. Вместе с тем круг факторов и показателе! настолько широк, что проводить исследования по полному цикл; становиться доступным только особо мощным специализированны» организациям. К тому же охват чрезмерно большого количества показателе! не обеспечивает более глубокого изучения рассматриваемого явления, ввид; неизбежно возникающей в таком случае значительно] взаимообусловленности характеристик частных показателей.
В рамках диссертационной работы проводится факторный анализ финансового риска, так как рассмотрение всех рисков при вложении средств требует написания отдельной работы.
Экономический смысл понятия финансовый риск во многом зависит от выбора конкретого участника инвестиционного процесса, в отношении которого оценивается вероятность получения убытка или снижения запланированных целевых показателей (дисконтированного дохода, внутренней нормы доходности и пр.) в результате проведения долгосрочных капиталовложений. В практике инвестиционного анализа к финансовым рискам относят валютный, процентный, кредитный, информационный риски, а также неопределенность, связанную с падением общей деловой активности на рынке ценных бумаг и ссудного капитала.
Анализ финансового риска основывается на расчете следующих коэффициентов: доля заемных источников в общей величине инвестиционного капитала; показатель привлекательности инвестирования в реальный сектор экономики; коэффициент реальной доходности проекта; показатель обратный реальной доходности инвестора. Анализ инвестиционного риска, исходя из фактического значения показателей и их прогнозируемой величины на предстоящий период, рекомендуется осуществлять в таблицах.
Данная методика оценки финансового риска не лишена определенных недостатков. Очевидна необходимость разработки организационного механизма перспективной оценки исходных показателей, на основе которых осуществляется факторный анализ финансового риска. В тоже время, использование предложенной методики анализа помогут более рационально организовать работу в области управления инвестиционной деятельности.
Предложенные методики оценки финансово-экономической эффективности и финансового риска могут применяться ко всем инвестиционным проектам, претендующим на государственную поддержку.
Научно-обоснованное решение о принятии проектов к финансированию из бюджетных источников позволит государству инвестировать средства с максимальной экономической и социальной отдачей.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Возможны ли инвестиции в России?//Экономика. Право. Менеджмент. - 1998. - №20. С. 14 - 0,4 п.л.
2. Проблемы инвестиционной привлекательности региона.// Экономика. Право. Менеджмент. -1999 - №17. С. 12 - 0,15 п.л
3. Банкротство - механизм передела собственности. / Финансово-кредитные проблемы региона. Сб. науч. ст. ИГЭА -Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2000. - 0,25 п.л.
4. А. Д. Аюшиев, С.М. Сальманов. Региональные инвестиции. Уч. пособие. Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2000. - 6,42 п.л.
Сальманов Сергей Миншакирович Автореферат
Подписано в печать « 25"»октд^ря2000 г. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1, 37. Уч. - изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ Xij/3 ■ НПО ИГЭА
Издательство Иркутской государственной экономической академии 664015, г. Иркутск, ул. Ленина, 11 лр.№ 020262 от 10.11.1996 г.
Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии "На Чехова" Г.Иркутск, ул.Чехова, 10, тел.: (3952) 27-33-56 E-mail: chehova@irk.ru Лицензия ПЛД №40-37