Финансовые потоки интегрированных формирований на основе нормативно-терминального подхода и графических моделей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Денисов, Александр Юрьевич
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Денисов, Александр Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 Теоретико-методологические основы управления финансами предприятия и выявления его терминальных состояний.
1.1 Уровни управления деятельностью хозяйствующих субъектов и интеграционные процессы.
1.2 Показатели терминальных состояний хозяйствующих субъектов.
1.3 Системные закономерности функционирования хозяйствующих субъектов.
2 Разработка графических моделей нормативно-терминальных состояний хозяйствующего субъекта.
2.1 Модель терминальных зон в координатах топологии издержек.
2.2 Модель терминальных зон в координатах объема выпуска.
2.3 Модель компенсационных состояний основных фондов.
3. Совершенствование управления финансовыми потоками интегрированного образования.
3.1 Разработка системы внутрифирменных цен интегрированного образовании.
3.2 Эталонные модели финансирования инновационной деятельности корпорации.
3.3 Оценка эффективности инвестиций в повышение качества продукции.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовые потоки интегрированных формирований на основе нормативно-терминального подхода и графических моделей"
Актуальность темы исследования. Создание макроэкономических условий для экономического роста и наметившееся «потепление инвестиционного климата» потребовало от руководства промышленных предприятий России перехода от тактики «тушения пожара» и стратегии «выживания» к разработке долгосрочных стратегий и совершенствования организационного строительства. Отечественные предприниматели оказались в некоем «методологическом вакууме», когда необходимость функционировать годами в состоянии «отсутствия закономерностей», когда законодательные акты, регулирующие деятельность хозяйствующих субъектов, устаревали быстрее, чем их кто-либо успевал прочитать и выявление каких-либо общих универсальных правил по которым может быть выстроено эффективное управление организацией, в принципе, не возможно. Однако даже незначительные позитивные сдвиги в экономике показали самым убежденным сторонникам ситуационного подхода, что рассмотрение каждой транзакции как исключительного события. Необходимо обобщение опыта, разработка неких универсальных поведенческих моделей хозяйствующих субъектов, которые ■ позволили бы избавить лиц принимающих решения от рутинных процедур.
Хронический дефицит финансовых ресурсов способствовал широкому распространению заблуждения, что достаточно дать менеджерам предприятий деньги и все решится само собой. Активизация инвестиционных процессов как никогда остро обозначила проблемы управления финансовыми потоками хозяйствующих субъектов и разработки стандартных моделей принятия решений, касающихся оптимизации структуры размещения капитала и выбора источников финансирования инвестиций.
Отечественными и зарубежными авторами накоплен огромный массив знаний касающихся формализации процесса функционирования хозяйствующих субъектов и разработки моделей управления ими. К данной тематике обращались такие признанные авторитеты как Ф.У. Тейлор, Гилбрет, Г. Форд, Г. Гантт, А. Файоль, М. Вебер, Р. Акофф, X. Месарович, Ст. Бир, Ч. Барнард, М. Селзник, Э. Мэйо, Ф. Ротлисбергер, И. Ансофф, Д. Мак-Грегор, А. Маслоу,
Ф. Герцберг, Г. Минцберг, М. Хаммер, Р. Давенпорт, М.И. Круглов, Н.М. Волнухин, Д.Б. Одлис, М.В. Кобзев и др.
Вместе с тем управление финансовыми потоками современной организации имеет ряд специфических черт недостаточно полно освещенных в научных разработках. Особенно это касается организации управления тУ финансами в интегрированных формированиях.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений совершенствования управления финансовыми потоками интегрированных структур.
Для достижения поставленной цели потребовалось сформулировать и решить следующие задачи:
- разработать модель функционирования хозяйствующего субъекта, позволяющую идентифицировать его состояние с позиции экономического благополучия;
- по результатам моделирования получить значения критических (терминальных) состояний при которых для организации создается угроза существования как целостного хозяйствующего субъекта;
- разработать методику исчисления «внутренних цен» используемых в расчетах между структурными подразделениями интегрированного формирования;
- разработать эталонные модели финансирования инновационной деятельности корпорации;
- разработать методику оценки эффективности инвестиций в качество продукции.
Объект исследования - предприятия и интегрированные формирования различных форм собственности
Предмет исследования - процесс управления финансовыми потоками корпорации. fV. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых; законодательные акты; материалы научно-практических конференций.
Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии. В процессе исследования использовались методы системного анализа, математического моделирования, структурного и регрессионного анализа.
Информационной базой исследования явились материалы, представленные в сети Интернет, статистические данные Госкомстата России, V? материалы, представленные органами управления ряда промышленных предприятий Орловской области.
Научная новизна диссертации состоит в разработке модели управления финансовыми потоками интегрированного образования, основанной на идентификации терминальных состояний и применения графических моделей что подтверждается научными результатами, выносимыми на защиту, такими как:
- графические модели нормативно-терминальных состояний хозяйствующего субъекта;
- методика расчета внутрифирменных цен интегрированного образовании;
- методика разработки и применения эталонных моделей финансирования инновационной деятельности корпорации;
- методика оценки эффективности инвестиций в повышение качества продукции;
Теоретическая значимость. В работе обоснован ряд теоретических положений, в частности предложен, нормативно-терминальный подход к оценке состояния хозяйствующего субъекта и алгоритм принятия решений на основе графических моделей.
Практическая ценность. В результате исследования создано методическое обеспечение, которое может быть использовано руководителями предприятий различных форм собственности при совершенствовании системы управления финансовыми потоками как отдельных хозяйствующих субъектов, так и интегрированных образований, tt Результаты диссертационного исследования внедрены на промышленных предприятиях Московской и Орловской областей.
Основные положения диссертации докладывались на Международных научно-практических конференциях 2000 - 2001 года.
Апробация показала научную ценность и практическую значимость полученных в диссертации результатов для дальнейшего совершенствования методологии организации финансовых потоков на промышленном предприятии.
По теме диссертации опубликовано четыре научные работы общим объемом 80,4 пл., в том числе авторских 38,6 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 150 источников. Содержание работы изложено на 155 страницах машинописного текста, включает 4 таблицы, 21 рисунок.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Денисов, Александр Юрьевич
Основные результаты технико-экономического исследования позволили определить изменения стоимостных показателей от долговечности Тл, которые являются линейными.
С„„ {Тл) = 20 х 103 + 75 х 103 (7\, - Ъ)руб.
С1я(Г,) = 3720 + ЩТл-3)руб.
С\гАТ;1)-= Ю3 -150(7*л —Ъ)руб.
В соответствии с принятыми обозначениями имеем:
Sx{Tm) = 20xl03;tf„„ = 75x10 'руб/год.-,
S2(T,lo) = 3720руб-К ln = 40 руб/год ■
S,(T;lo) = \0Ъ руб-Киэ = \ 50 руб/годm = 50 \Тлп = 3 года.
Требуется определить оптимальную долговечность Тлор1 оборудования при ожидаемой минимальной длительности его применения на ремонтных предприятиях Т = 6 лет и штатном объеме оборудования m = 50 комплектов, а также ожидаемую экономию средств.
По зависимости (3.18) определяем Тдор1: РгСГд,,)- К\„Тдп\
Т' "Р* • —
1 л ~
Тт
3720-40x3 , 3600 г— , -г-=,/-= V36 = 6 лет
75Х]0^150 V 100
V 6x50 с1(дгЛ2)-1— с.лг,,)-1
Для определения экономии в полных расходах на разработку, производство и эксплуатацию парка оборудования ремонтных предприятий при их оснащении оборудованием с оптимальной долговечностью Тд = 6 лет по сравнению с Тл = 3 года найдем разность этих расходов. АС у = С\(Т;12 = 6лет)-Сг(Т лп = Ъ?ода) = г +[C,I-J(r„)-C1/-J(r./I)][x7w +
1 Л2 1 Л\ J J [с,ш (Г „ ) - С,,,, (ГЛ1 )]= | (3720 + 40 X 3)^ - 3720 Х ^ + [(1100 -150 X 3)-1100]J х 50 х 6 + [(20000 + 75000 х 3)- 20000] = {[640 -1240] - 450}300 + 225000 = {-1050}х 300 + 225000 = = (-315 + 225)х105 =-900006/туб.
Таким образом, благодаря оснащению ремонтных предприятий оборудованием с большей в 2 раза долговечностью (Тл = 6 лет вместо Тл = 3 года) достигается экономия в 90000 руб.
Для проверки был построен график изменения полной стоимости Cv от Тл. (Для уменьшения масштаба Cv было поделено на постоянную Тт = 300). Из этого графика следует, что минимум Cv наступает в точке Тд = 6 лет. При увеличении Тл более 6 лет Сл увеличивается медленно. Это означает, что примерно одинакова полная стоимость Cv в диапазоне Тд от 5 до 8 лет.
Пример 2. Определить оптимальную долговечность оборудования, стоимостные характеристики которого характеризуются зависимостями СЮ1 =20000 + 75000(7^ -У)руб. С|я = 3720 + ЩТЛ - 3) + 200(Г 7 - З)2 Схп = 1000-150(7'л -У)руб. m = 50 \Т-Ю = 3 года\Т = 6 лет.
Решение:
Зависимость стоимости производства от долговечности имеет нелинейный характер, поэтому расчет Тдор1 необходимо проводить по зависимости (3.18), учитывающей такую нелинейность. гр О})!
1 Я "
ДО
К.
Тт
-(Киэ-Кг,,)
Подставляя в Тдорс значения
S2{TJlo) = 3720 руб.; К 2п = 200руб/год.-, Klrj = 150 руб/год.; К Ul = 40 руб/год.; Кш, = 75000руб I год.; т = 50 ;Т = влет. получаем: n->opt.
1 л ~
3720x10 + 200x9-40x3
75000 6x50
-(150-200) Ш.=М = А,2года
V зоо
Су
Тт тыс. руб.
4000
3600
3200
2800
2400
2000
10
Рисунок 3.8 Зависимость полной стоимости — разработки, производства
Тт и эксплуатации оборудования ремонтных предприятий от долговечности Тл С
Tm ТЫС. руб.
О 1 23456789 10 г с
Рисунок 3.9 Зависимость полной стоимости — от Т\ при нелинейной
Тт функции Сш(Тл)
При ACv изделия с большей долговечностью дают экономию полных затрат по сравнению с изделиями с меньшей долговечностью. Повышении долговечности до избыточного уровня экономически нецелесообразно. Такое положение возникает, когда пытаются достичь уровня долговечности выше оптимального значения, т.е. >Тдор\
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конкурентоспособная промышленность составляет основу экономики наиболее развитых стран мира. Необходимостью сохранения за Россией статуса геополитической державы продиктовано внимание политических и научных кругов к разработке стратегии развития промышленности, выбору приоритетных направлений, используемых в качестве точек роста, а так же общей идеологии структурных преобразований в промышленности, затрагивающих технологические, продуктовые составляющие, ориентацию прикладных научно-исследовательских и конструкторских разработок, подходы к организации систем управления предприятием. Все это обуславливает как необходимость анализа сложившихся тенденций интеграционных процессов в промышленности России, так и разработки предложений по их совершенствованию
Организация управление предприятием зависит от сложности его структуры, масштаба и вида его деятельности, наличия связей с другими экономическими агентами. Для большинства предприятий России наиболее характерны три основных вида управления их деятельностью: производственное, организационное и экономическое. До перехода России к рынку в стране функционировало достаточно мощное отраслевое управление, роль которого в настоящее время резко снизилась, а в ряде отраслей оно не только потеряло свою значимость, а практически дезорганизовано и не функционирует. Это создало для предприятий этих отраслей множество трудноразрешимых проблем, связанных с заказами и сбытом продукции, приобретением сырья, материалов, комплектующих, с финансированием развития и реконструкции предприятий, обновлением оборудования, получением инвестиций, организацией необходимой кооперации и специализации.
В этих сложных условиях в России идет процесс формирования нового для нее вида управления — корпоративного управления, для осуществления которого формируются новые организационные структуры: объединения финансовых и промышленных предприятий, промышленных и торговых предприятий, создание банками лизинговых фирм, венчурных компаний, совместное участие нескольких предприятий в создании акционерного капитала одного предприятия. Права участников таких объединений зависят от процента принадлежащих им акций.
Без резкого увеличения капиталовложений нельзя будет осуществлять структурную перестройку производства, повысить его технический уровень, реализовать крупные социальные программы. Именно поэтому оживление инвестиционной деятельности — основное условие выхода России из нынешнего системного кризиса и создания предпосылок устойчивого экономического роста. В большинстве случаев, когда речь идет об инвестиционной политике, то говорят о формировании оптимального инвестиционного климата, денежно кредитной политике, режиме налогообложения. Вместе с тем, когда речь идет о крупных интегрированных формированиях, да еще со значительной долей государственной собственности (а таких в стране немало и занимают они ключевые места в экономике) оптимизация финансовых потоков в таких корпорациях перестает быть проблемой конкретного предприятия и обретает общероссийские масштабы.
Наметившаяся активизация инвестиционных процессов как никогда остро обозначила проблемы управления финансовыми потоками хозяйствующих субъектов и разработки стандартных моделей принятия решений, касающихся оптимизации структуры размещения капитала и выбора источников финансирования инвестиций. Все это подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Дело в том, что для различных предприятий, отраслей, видов продукции, состояния технологии и оборудования (его качества и возрастного состава), разных рыночных условий, степени конкуренции нормальный (требуемый) уровень прибыльности (а возможно, и допустимой убыточности) является различным и изменяется в зависимости от времени и состояния внешней среды.
Применительно к крупным хозяйственным субъектам очень важно не только выявление предкризисных состояний, но и обоснование оптимальности эффективности функционирования, которое не должно обеспечиваться за счет создания угроз эффективному развитию смежных отраслей и экономике страны в целом, то есть требуется разработка некоего универсального подхода к идентификации пограничных (терминальных) состояний хозяйствующих субъектов.
Сложная задача нормирования такого соответствия, к сожалению, до сих пор не решена как в российской, так и в зарубежной экономической литературе. Ввиду этого персонал управления предприятий не оснащен необходимым инструментарием экономического управления и для обоснования и принятия решений пользуется косвенными методами в форме: что будет с прибыльностью (убыточностью), если будет принят следующий (выбранный) набор четырех других параметров. Это означает, что применяется прямой расчет в какой-то выбранной точке. Путем определенного перебора вариантов подбирается более или менее рациональное решение. Принятый метод получения решения в определенной точке не дает цельной картины видения всего информационного поля экономического поведения предприятия в больших диапазонах изменения переменных. Сотни тысяч и миллионы частных предпринимателей не имеют возможностей осуществлять нахождение нужного решения методами указанного перебора.
Выход из этого трудного положения, по мнению авторов данной работы, состоит в создании специального инструмента в форме нормирования различных уровней прибыльности и убыточности во всем широком диапазоне возможных значений четырех основных параметров: постоянных и переменных затрат, объема продукции, цены, при которых достигается заданный фиксированный уровень прибыльности или убыточности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых; законодательные акты; материалы научно-практических конференций.
В работе обоснован ряд теоретических положений, в частности предложен, нормативно-терминальный подход к оценке состояния хозяйствующего субъекта и алгоритм принятия решений на основе графических моделей.
Работа так же обладает практической ценностью, так как в результате исследования создано методическое обеспечение, которое может быть использовано руководителями предприятий различных форм собственности при совершенствовании системы управления финансовыми потоками как отдельных хозяйствующих субъектов, так и интегрированных образований, что подтверждается документами о внедрении результатов исследования полученных с предприятий Орловской и Московской областей.
Подводя итоги проведенного исследования, следует отметить, что цель исследования, сформулированная как разработка .теоретико-методических положений совершенствования управления финансовыми потоками интегрированных структур достигнута. Это подтверждается положениями вынесенными на защиту обладающими компонентами научной новизны, а именно:
- графические модели нормативно-терминальных состояний хозяйствующего субъекта;
- методика расчета внутрифирменных цен интегрированного образовании;
- методика разработки и применения эталонных моделей финансирования инновационной деятельности корпорации;
- методика оценки эффективности инвестиций в повышение качества продукции.
В заключении хотелось бы отметить, что разработанные методики применимы не только к крупным интегрированным формированиям, но и при минимальной адаптации к предприятия среднего уровня, которые, может быть и не решают столь масштабных задач как гиганты индустрии, но, тем не менее, являются залогом устойчивого развития экономики страны.

Автореферат диссертации по теме "Финансовые потоки интегрированных формирований на основе нормативно-терминального подхода и графических моделей"
На правах рукописи
Денисов Александр Юрьевич
ФИНАНСОВЫЕ ПОТОКИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ НА ОСНОВЕ НОРМАТИВНО-ТЕРМИНАЛЬНОГО ПОДХОДА И ГРАФИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Орел - 2003
Работа выполнена в Орловском государственном техническом университете
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Попова людмила Владимировна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Никитин Святослав Аркадьевич
кандидат экономических наук, доцент Кочерева Любовь Григорьевна
Ведущая организация
Удмуртская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится 20 декабря 2003 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Орловском государственном техническом университете в аудитории 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.
Автореферат разослан 19 ноября 2003г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Трубина И.О.
2004-4 20604
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Создание макроэкономических условий для экономического роста и наметившееся «потепление инвестиционного климата» потребовало от руководства промышленных предприятий России перехода от тактики «тушения пожара» и стратегии «выживания» к разработке долгосрочных стратегий и совершенствования организационного строительства. Можно сказать, что отечественные предприниматели оказались в некоем «методологическом вакууме». Когда необходимость функционировать годами в состоянии «отсутствия закономерностей», когда законодательные акты, регулирующие деятельность хозяйствующих субъектов, устаревали быстрее, чем их кто-либо успевал прочитать, казалось, что выявление каких-либо общих закономерностей, универсальных правил по которым может быть выстроено эффективное управление организацией, в принципе, не возможно. Однако даже незначительные позитивные сдвиги в экономике показали самым убежденным сторонникам ситуационного подхода, что рассмотрение каждой транзакции как исключительного события, «изобретение велосипеда» - слишком дорогое удовольствие. Что необходимо обобщение опыта, разработка неких универсальных поведенческих моделей хозяйствующих субъектов, которые позволили бы избавить лиц принимающих решения от рутинных процедур. Особенно остро этот обозначился в крупных корпоративных интегрированных объединениях.
Хронический дефицит финансовых ресурсов способствовал широкому распространению заблуждения, что достаточно дать менеджерам предприятий деньги и все решится само собой. Активизация инвестиционных процессов как никогда остро обозначила проблемы управления финансовыми потоками хозяйствующих субъектов и разработки стандартных моделей принятия решений, касающихся оптимизации структуры размещения капитала и выбора источников финансирования инвестиций.
Отечественными и зарубежными авторами накоплен огромный массив знаний касающихся формализации процесса функционирования хозяйст-
вующих субъектов и разработки моделей управления ими. К данной тематике обращались такие признанные авторитеты как Ф.У. Тейлор, Гилбрет, Г. Форд, Г. Гантт, А. Файоль, М. Вебер, Р. Акофф, X. Месарович, Ст. Бир, Ч. Барнард, М. Селзник, Э. Мэйо, Ф. Ротлисбергер, И. Ансофф, Д. Мак-Грегор, А. Маслоу, Ф. Герцберг, Г. Минцберг, М. Хаммер, Р. Давенпорт, М.И. Круглое, Н.М. Волнухин, Д.Б. Одлис, М.В. Кобзев и др.
Вместе с тем управление финансовыми потоками современной организации имеет ряд специфических черт недостаточно полно освещенных в научных разработках. Особенно это касается организации управления финансами в интегрированных формированиях.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений совершенствования управления финансовыми потоками интегрированных структур.
Для достижения поставленной цели потребовалось сформулировать и решить следующие задачи:
- разработать модель функционирования хозяйствующего субъекта, позволяющую идентифицировать его состояние с позиции экономического благополучия;
- по результатам моделирования получить значения критических (терминальных) состояний при которых для организации создается угроза существования как целостного хозяйствующего субъекта;
- разработать методику исчисления «внутренних цен» используемых в расчетах между структурными подразделениями интегрированного формирования;
- разработать эталонные модели финансирования инновационной деятельности корпорации;
- разработать методику оценки эффективности инвестиций в качество продукции.
Объект исследования - предприятия и интегрированные формирования различных форм собственности
Предмет исследования - процесс управления финансовыми потоками корпорации.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых; законодательные акты; материалы научно-практических конференций.
Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии. В процессе исследования использовались методы системного анализа, математического моделирования, структурного и регрессионного анализа.
Информационной базой исследования явились материалы, представленные в сети Интернет, статистические данные Госкомстата России, материалы, представленные органами управления ряда промышленных предприятий Орловской области.
Научная новизна диссертации состоит в разработке модели управления финансовыми потоками интегрированного образования, основанной на идентификации терминальных состояний и применения графических моделей что подтверждается научными результатами, выносимыми на защиту, такими как:
- графические модели нормативно-терминальных состояний хозяйствующего субъекта;
- методика расчета внутрифирменных цен интегрированного образовании;
- методика разработки и применения эталонных моделей финансирования инновационной деятельности корпорации;
- методика оценки эффективности инвестиций в повышение качества продукции;
Теоретическая значимость. В работе обоснован ряд теоретических положений, в частности предложен, нормативно-терминальный подход к оценке состояния хозяйствующего субъекта и алгоритм принятия решений на основе графических моделей.
Практическая ценность. В результате исследования создано методическое обеспечение, которое может быть использовано руководителями предприятий различных форм собственности при совершенствовании системы управления финансовыми потоками как отдельных хозяйствующих субъектов, так и интегрированных образований.
Результаты диссертационного исследования внедрены на промышленных предприятиях Московской и Орловской областей.
Основные положения диссертации докладывались на Международных научно-практических конференциях 2000 - 2001 года.
Апробация показала научную ценность и практическую значимость полученных в диссертации результатов для дальнейшего совершенствования методологии организации финансовых потоков на промышленном предприятии.
По теме диссертации опубликовано четыре научные работы общим объемом 80,4 п.л., в том числе авторских 38,6 п.л.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертации «Теоретические аспекты управления предприятием и выявление его терминальных состояний» рассматриваются теоретические вопросы моделирования финансово-хозяйственной деятельности корпораций. Особое внимание уделяется вопросам разработке системы показателей наиболее полно характеризующих состояние хозяйствующего субъекта, ее информационного обеспечения, а так же специфике образования и функционирования интегрированных структур.
Проведенный анализ показал, что абсолютные значения экономических параметров экономического поведения предприятия для разных предприятий и различных видов продукции существенно различаются в сотни, тысячи, десятки тысяч раз.
Для достижения универсальности графических моделей (применения одних и тех же моделей для экономического управления разными предприятиями) целесообразно сузить диапазоны входов в модели путем
П П Ц Р , „ перехода к относительным переменным е - постоянные
затраты предприятия, относимые на данную продукцию; 3] - переменные затраты на единицу продукции; Ц - цена единицы продукции; К - объем выпуска продукции; Р - прибыль от выпуска данной продукции). Благодаря применению такого нормирования диапазон величин входов был сужен
(например, диапазон относительной цены — стал находиться в интервале
О < ^ < (5 6), диапазон отношений постоянных затрат П к переменным
затратам КЗЬ стал находиться в пределах 0<<(2-4).
КЗ,
Очень эффективным способом сужения диапазона значений прибыли или убытка является переход к относительной прибыльности (убыточности) в долях
Р
или процентах к себестоимости —, где Р - абсолютное значение прибыли, С1 -
себестоимость выпускаемой продукции; С, =Ю,+ П.
Другим способом нормирования прибыли (убытка) является их
представление в виде отношения прибыли (убытка) Р к переменным удельным
_ р
затратам З1, на единицу продукции, переход к отношению Р = —.
Предложенные методы нормирования обеспечивают универсальность графических моделей экономического управления предприятием.
Применение метода графических эталонов состоит в задании фиксированных значений экономической эффективности и построении графических функций взаимного соответствия входных координат по вертикальной и горизонтальной осям, при которых эти фиксированные (эталонные) значения эффективности достигаются.
Таким образом, для решения задачи создания универсальных эталонных моделей экономического управления могут быть разработаны специальные типовые графические и аналитические модели, которые нормируют условия нормального (безубыточного или прибыльного) и ненормального (убыточного) функционирования предприятия. Необходимые расчеты для построения этих типовых универсальных моделей проведены автором данного исследования, а их результаты представлены в форме графиков эталонных уровней эффективности (прибыльности) при разных сочетаниях переменных факторов.
Благодаря применению метода графических эталонов могут быть созданы универсальные типовые графические модели, что освобождает пользователей этих моделей от необходимости проведения трудоемких расчетов, упрощает технологию оценки эффективности и принятия решений.
Во второй главе диссертационного исследования «Разработка графических моделей нормативно-терминальных состояний хозяйствующего субъекта» автором предлагается ряд графических моделей позволяющих оценить состояние предприятия и выявить их терминальные значения в различных системах координат с целью избежания рутинных операций лицом принимающим решение относительно стратегии и тактики управления финансовыми потоками корпораций.
Одним из распространенных подходов к управлению экономической эффективностью выпуска конкретной продукции является установление величины требуемой прибыли в процентах от ее себестоимости.
Обозначим:
Р - абсолютная величина прибыли за рассматриваемый период;
Сс6 - себестоимость продукции;
Мпр - требуемая норма прибыли.
Р
Мпр может задаваться в виде десятичной дроби Мпр = — или в виде р
процентов М = — х100%.
Ссб
Проведем обоснование аналитического критерия, при котором обеспечивается требуемое значение М„р.
Из выражения для Мпр следует, что необходимо раскрыть состав числителя и знаменателя: Р = К(Ц-3,)-П; Ссб = КЗ, + п.
Тогда М = —^--;
"" КЗ, +Я
к[ц-з,(1 + м„р)\=щ\ + м„р).
Разрешая это уравнение относительно К, получаем:
Я(1 + М„,)
Разделим числитель и знаменатель на Зь получаем:
(1)
Учитывая, что — = у и — = р получаем:
к г
+ __1
1 +
(2)
Так как К - положительное число, то [/? - (1 + мпр )j > 0, или /?>(! + ). Определим требования к объему выпуска продукции К, при котором обеспечивается получение Мпр = 0,5.
При этом должно удовлетворяться условие р > (1 + Mпр ). Тогда, при Мпр= 0,5, р> (1 + 0,5) = 1,5. р > 1,5. Поэтому будем рассматривать р= 1,6; 1,7; 1,8; 1,9; 2,0; 2,1; 2,2;... 5,0.
Рассмотрим требования к объему выпуска продукции К, обеспечивающие прибыль Мпр = 1 (100% от себестоимости). При Мпр = 1
Так как К должно быть положительным числом, то — -1 > 0, т.е. р > 2.
требования к объему выпуска продукции К, обеспечивающие заданный уровень прибыльности, представленные на рисунке 1.
(3)
2
После проведения расчетов по зависимости К = * получаем
Рисунок 1 Графическая модель зависимости объема продукции К (в долях
относительных постоянных затрат у) от относительной цены р
Ц
обеспечивающего заданный уровень прибыльности Мпр (в долях себестоимости)
Разработанная графическая модель является универсальным средством контроля и управления экономической эффективностью выпуска и реализации продукции.
Универсальная графическая модель влияния отношения постоянных и У /7
переменных затрат — =- на уровни прибыльности и убыточности в
К К31
процентах от себестоимости найдет применение как на этапе выбора типа технологии и организации производства продукции, так и при текущем контроле и управлении экономической эффективностью выпуска и реализации продукции при изменениях рыночных условий и затрат предприятия.
Полученные графическим способом оценки по величинам относительной прибыльности М или относительной убыточности могут быть быстро
переведены в абсолютные величины валовой прибыли и убытка путем умножения величин М„р или МУб на сумму (К3|+ П): Рв = Мпр(К31+П); Рв = Мпр(КЗ,+ П)
Му=0,8 Му=0,7 Му=0,6 Му=0,5 Му=0,4 Му=0,3 Му=0,2 Му=0,1 БУ
Рисунок 2 Графическая модель прибыльности и убыточности в долях
себестоимости при о< — <48 и о< —¿6
кз, ' з,
Графическая модель относительной прибыли Р является графическим отображением аналитической модели прибыли Р, в которой проведены преобразования, позволяющие показать на плоском графике основные взаимосвязи экономических параметров производства продукции (объема выпуска продукции, постоянных затрат предприятия, переменных затрат на одно изделие, цены, прибыли). Такую возможность удалось реализовать путем перехода от абсолютных параметров к относительным.
Обозначим:
Р - прибыль при производстве и реализации рассматриваемой продукции;
К - объем выпуска продукции;
Ц - цена единицы продукции;
3i - переменные затраты на одно изделие;
П - постоянные затраты предприятия, относимые на данную продукцию.
Выражение для прибыли имеет вид:
Р = К(Ц-3,)-П (4)
Перейдем от абсолютных значений параметров к их относительным величинам, для этого разделим левую и правую часть выражения (4) на переменные затраты 3i на производство единицы продукции:
Hf'H
Обозначим относительные параметры:
Р
Р = -— относительная прибыль;
Р = ^ - относительная цена единицы продукции;
77
У ~ ^ ~ относительные постоянные затраты.
Тогда зависимость (5) принимает вид:
Р = К(р-\)-у (6)
Графическое представление зависимости (6) для относительной прибыли Р является прямой, наклон которой на графике пропорционален К. При р = 1, Р = -у, т.е. не зависит от объема выпуска продукции К. Это означает, что все прямые, выражающие зависимость Р от К, проходят через одну точку (р = 1, Р = -у) при графике, составленном для фиксированного значения у * const. При р = 2, Р = К-у (7). Откуда получаем Р+у=К (8).
Зависимость (8) позволяет построить ось объема выпуска продукции К с началом координат в точке (р = 2, Р = -у), где К = -у + у = 0.
При фиксированном значении y=const графическая модель относительной прибыли Р принимает вид:
р к
Представленная на рисунке 3 графическая модель относительной прибыли Р отражает количественные взаимные связи между прибылью (убытком) Р, ценой Ц, объемом продукции К, постоянными затратами П, переменными затратами 3| Переменные затраты Зь вошли в модель косвенно,
через масштаб величин Р = — , /? = —, у = -— ■ Изменение 3], приводит к
3, 3, 3,
изменению Р, (В, у. Это означает, что графическая модель отражает влияние переменных затрат Зь через изменение входных (выходных) величин Р, (3, у.
Для конкретного предприятия будет наблюдаться свой диапазон объема производства продукции К, который зависит от производственных мощностей и возможностей реализации продукции, свой диапазон постоянных затрат П, переменных затрат Зь диапазон цены продукции Ц. Переход к относительным
величинам Р = — , у = — , Р = — , естественно, сужает количественно эти
31 3, 3,
диапазоны. Так анализ ценообразования показывает, что на большинстве
предприятий отношение реальной цены Ц к переменным затратам 3, находится в узких пределах 1,5 <(/? = —)< (3 + 3,5). При Р < 1,5 наступает высокая
вероятность убыточности производства. При р< 1 - производство убыточно даже при отсутствии постоянных затрат (/ = — = 0) (рис. 4). При этом при росте
объема К величина убытка растет (пример при р = 0,5).
Разработанный подход к созданию универсальных моделей _ р
относительной прибыли Р = — позволяет создать систему (планшет)
графических моделей, пригодных для управления большинством предприятий. После овладения методами графического моделирования лица, ответственные за принятие решений, могут строить необходимые им графические модели, более крупного масштаба (пример такой модели см. на рис. 3.4, на котором стрелками показано, как по известным или заданным параметрам определять требуемые значения других, неизвестных параметров).
Рисунок 4 Графическая модель относительной прибыли (убытка) Р = —3,, при у= 0.
В третьей главе диссертации «Совершенствование управления финансовыми потоками интегрированного образования» представлен ряд методик раскрывающих сформулированную задачу исследования.
Трансфертная цена промежуточного продукта подразделения-изготовителя может быть исчислена на основании использования следующей методики.
Переменные затраты .¡-го подразделения на изготовляемый в нем за рассматриваемый период п-й промежуточный продукт будут определяться выражением:
где С"' - стоимость единицы ¿-го вида материальных ресурсов; д™ - количество единиц 1-го Материального ресурса, израсходованного на единицу промежуточного продукта в ]-ом подразделении; С"» - стоимость одного комплектующего т-го вида;
Яы ~ количество единиц комплектующих т-го вида расходуется на единицу п-того промежуточного продукта;
С"' - стоимость переменных трудовых затрат в _)'-ом подразделении на единицу п-го промежуточного продукта;
КмКк - число номенклатур материалов и комплектующих соответственно; Кч - число единиц п-го продукта изготовленого в .¡-ом подразделении за рассматриваемый период;
ыаф,о>^,соис - нормы взносов в пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд медицинского страхования.
Остальные затраты ^го подразделения, не вошедшие в переменные затраты и относимые на п-й промежуточный продукт: будут являться постоянными затратами Пш.
После необходимых расчетов по определению величин Зч и ПП] необходимо обоснованно назначить трансфертную внутрифирменную цену на единицу п-й продукции .¡-го подразделения.
(9)
Выражение в квадратных скобках в зависимости (9) является по своей физической сущности переменными затратами на единицу продукции:
К = £с»У„?++со.
(=1
По полученным значениям переменных затрат 3]Ч| и постоянных Пч, относимых на данную продукцию может быть назначена внутрифирменная трансфертная цена единицы продукции. Следует рекомендовать запас в назначаемой цене не более 5% от расчетной себестоимости. Тогда диапазон внутрифирменной цены Цвф будет находиться в следующих пределах:
(3]v + I7p<U^<\fi5{3l„J+^), (10)
где Цвф - трансфертная (внутрифирменная) цена на промежуточную продукцию j-ro подразделения.
Путем задания фиксированных значений относительной разности Д др доходов и расходов в долях к себестоимости были построены графические
эталонные модели соответствия соотношений затрат-^- и относительной цены
КЗ,
^, при которых значения Д др могут быть обеспечены при условии, что отношение суммы возврата Свз заемных средств к переменным затратам K3i
Q
является фиксированным значением (т.е. при £ = —2.= const.). Полученные
КЗ,
графические эталонные модели 3ioi о гипа приведены на рисунках 5 и 6.
Прямая, обозначенная меткой Д = 0, является графическим отображением
„ Я ц
условии соответствия отношении — и относительной цены —, при которых
КЗ, 3,
доходы равны расходам (с учетом возврата заемных средств, относительная
С
величина которых —— равна фиксированной для данной модели величине). КЗ,
Прямые, обозначенные меткой Д со знаком «-» (минус), являются отображением условий, при которых доходы меньше расходов, это означает, что
возникает критическая ситуация, при которой предприятие неспособно обеспечить возврат заемных средств и компенсировать затраты на выпуск продукции.
Прямые, обозначенные меткой со знаком «+» (плюс), являются отображением условий, когда предприятие способно обеспечить возврат
С
заемных средств уровня £ = = const, и при этом имеет положительный баланс
КЗ,
доходов над расходами, при которых относительная величина превышения доходов над расходами составляет долю, равную , от полной себестоимости продукции.
Для пользования разработанными графическими моделями необходимо для данного периода определить относительную величину возвращаемых С
заемных средств £ = —= const и подобрать модель, в которой Е, равно или
КЗ,
близко к величине
п кз,
А= -0,6 Д= -0,4 Д= -0,2 Д= 0
Д= 0,2 Л= 0,4 Д= 0,6 Д= 0,8 Д= 1,0
Д= 1,2
1,00 1,50 2,00 2,50 3,00 3,50 4,00 4,50 5,00 5,50 6,00 6,50 7,00 Рисунок 5 Модель зависимости относительной разности доходов и затрат
(в долях себестоимости) соотношений затрат
« =о,2
КЗ,
П КЗ,
и цены
при
п кз,
Д= -0,8 Д= -0,6 Д= -0,4 Д= -0,2 Д=0 Д=0,2 А- 0,4 Д=0,6
2,50
Д= 0,8
1,00 1,50 2,00 2,50 3,00 3,50 4,00 4,50 5,00 5,50 6,00 6,50 7,00
Рисунок 6 Модель зависимости относительной разности доходов и затрат
(в долях себестоимости) соотношений затрат
£ =^. = 0,8
КЗ,
П Ц - и цены — при
КЗ, 3,
тт Я „ Я
Далее определяются входы — по вертикальной оси и — по
КЗ, 3,
горизонтальной, проводятся перпендикуляры, соответствующие этим входам, и по точке пересечения этих перпендикуляров находят точку, по которой можно визуально определить положительное или отрицательное значение относительной величины разности д р доходов и расходов в период возврата заемных средств.
Зная относительную величину
можно вычислить ее абсолютное
значение путем умножения др на полную себестоимость (К3|+П) продукции. Графическая модель на рисунке 7 помогает выявить целесообразное распределение возврата заемных средств по периодам времени и по величинам возвращаемых сумм в зависимости от динамики изменения объема выпуска, соотношений затрат и относительной цены.
Рис. 7 Модель соотношений затрат и относительной цены — для баланса
КЗ, 3,
доходов и расходов при возврате заемных средств и^ др=0.
КЗ,
По входам -И— и —, соответствующим рассматриваемому периоду, КЗ, 3,
может быть определена допустимая величина относительной суммы £ =
КЗ,
при которой будет обеспечен баланс доходов и расходов. По снятой с графика величине определяется ее абсолютное значение путем умножения величины £,, переменных затрат, то есть:
(И)
Важнейшим компонентом инновационной деятельности корпорации является обеспечение приемлемого рынком уровня качеств продукции. При этом повышение качества продукции до оптимального уровня будет выгодно и производителю, и потребителю, однако повышение качества сверх этого уровня оказывается невыгодным для обоих.
Рассмотрим пути оптимизации качества продукции по критерию суммарных затрат, необходимых для производства и эксплуатации изделия.
Рассмотрим вопрос об оптимизации такого важного параметра качества промышленного изделия, каким является долговечность. Эффект от повышения долговечности изделия при сохранении уровня эффективности его применения по назначению в системе оценки «эффективность-стоимость» сводится к изменению суммарных затрат на разработку, производство и эксплуатацию. Обозначим:
Т - рассматриваемый период, в течение которого изделия данного типа будут находиться на оснащении технической системы;
ш - количество изделий данного типа, постоянно входящих в состав системы (т.е. т - штатный состав системы по табелю ее оборудования);
Тд - долговечность (срок службы) изделия;
С1п(Т) - стоимость серийного производства изделия с долговечностью Тд;
С,„(ТД) - стоимость годовой эксплуатации изделия с долговечностью Тд;
С„0(Тд) - стоимость НИОКР для разработки изделия с долговечностью Тд;
СЕ(Т,ТД) - полная стоимость разработки, серийного производства и эксплуатации входящих в техническую систему изделий в течение Т лет оснащения ее изделиями данного типа.
Проведенный анализ показал, что Се(Т,Тд) определяется следующей зависимостью:
СЕ (Г, Тд ) = Ст (Тд ) + С, „ (Тд ):X Тт т +.С,„ (Тд)х Г х т (12)
1 д
Анализ зависимости Сх(Т, Тд) от Тд показывает, что функция Се(Т, Тд) имеет минимум при определенном значении Тдор'. В точке Тд = Тдор' первая производная от С^(Т, Тд) по Тд равна нулю, то есть
САТ7д) = с^+смхш_с^хТт+£МхТт = 0 (13)
дТд этд атд Тд Т д 8ТД
При нелинейной зависимости затрат СН0(Тд), С1П(ТД), С]Г,(ТД) от Тд
С (Т ) С (Т ) С (Т ) производные " ,———, 1ГЭ л будут функциями от Тд. В этом случае
ЗГД дТд дТл
выражение (13) будет уравнением третьей и большей степени относительной
неизвестной Тд01", аналитическое решение которого будет сложной задачей. В этом случае целесообразно определять минимум функции С^Т, Тд), т.е. оптимального значения Тдор|, графическим способом, строя графики слагаемых Тш
С„,ДГ7),С,„(7,, )* ,Си-,(Тд)Тщ, суммируя которые, получаем Сг(Т,Тд) (рис. 7).
Т д
Если зависимости Сно(Тд), С|П(ТД), С1ГЭ(ТД) имеют линейный характер, то может быть получено аналитическое решение для определения оптимальной долговечности Тд01". Пусть в окрестности некоторой точки Тд=Тдор' определены линейные зависимости для Сно, С^, С^ в виде:
СЛТд) = 5>(Тдо) + Кт(Та-Тдо)
С1ЛТд) = 51(Тдо) + К1„(Тд-Тло) (14)
С^(Тд) = 5,(Тдо) + К1П(Тд - Тло)
Тогда
слтд)= с^ см (15)
дТд 8ТЛ 1/7 дТд ,гэ
Подставляя (5.5-5.6) в (5.4) и разрешая (5.4) относительно неизвестной Тд, получаем следующую зависимость для Тдор":
77 =№г(.Гдо)-К1П хТД0\хТт/(Кт-К1ГЗхГт) (16)
Аналитическая зависимость для Тд01" существенно усложняется при нелинейной зависимости даже только одной составляющей С]П(ТД). Пусть С1п(Тд) зависит от ТД второй степени,
С,„(ГЛ) = 52(ГЛ0) + ^„(ГЛ-Тдо) + К2„(Тд-Тдо)\ (17)
а две другие составляющие - С^ и С„0 линейно зависят от Тд. В этом случае = Ки, + 2Кг„(Тд -Тдо) (18)
Подставляя (17-18) в (13) и разрешая это уравнение относительно, получаем:
(Тдо) + К1П х Тдо - К,„Тдо]х Тт
уор! _
(19)
Таким образом, T/pt при нелинейной зависимости С|П(ТД) от Тд, но линейных зависимостях С„0(ТД), Cir3(Ta), зависит от коэффициентов К|П, К2п, Кно, величины стоимости серийного производства С,п(Тло) = S2(Tafl) в точке Тдо, времени Т нахождения этого изделия на оснащении и количества изделий m в технической системе, рисунок 7.
СЕ, млн. руб.
Рассмотрим аналитическую зависимость для полных затрат С£(Т, Тд): САТ1ТЛ) = Ст(Та) + С,. (Тд) х 1™ + С1ГЭ (Тд )Т..
' д
Имея зависимости С„0(ТЛ), С1П(ТЛ), С|ГЭ(ТД) в аналитической форме (в виде формул) или в виде таблиц со входом Тл, отдельно вычисляем для различных
7/я
значений Тд три основные составляющие: Ст(Тд),Сы(Тд)—,С1П(Тл)Тт в
Т а
зависимости от аргумента Тд и строим графики этих трех составляющих в функции от Тл. Если рассматриваемое изделие входит только в одну техническую систему, тот- это штатный состав изделия в этой системе.
Если рассматриваемое изделие входит в несколько технических систем, то каждая 1-ая система будет иметь свой штатный состав т,. В этом случае
стоимость НИОКР С„0(ТД) распределяют пропорционально — по ¡-м системам,
м
где */ = £«, .Отличающиеся значения Тд01* для разных систем будут лишь при
ы\
большом удельном весе слагаемого СН0(Т, Тд) в суммарных затратах Сх(Т, Тд). Если слагаемое С„0(Т, Тд) имеет малый удельный вес в Се(Т, Тд), то проводить расчет для каждой системы, где используется рассматриваемое изделие, нецелесообразно, и определять Тд01" необходимо по графику зависимости, где
п
т = ]Г т,. Графический метод определения оптимального значения
1=1
долговечности Тдор' показан на рис. 7.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Подводя итоги диссертационного исследования по разработке теоретико-методических положений совершенствования управления финансовыми потоками интегрированных структур, следует отметить, что автором на основании обобщения массива теоретических разработок и практического материала предложен ряд методик основанных на идентификации терминальных состояний хозяйствующего субъекта и применения графических моделей. Отметим те из них, которые отвечают требованиям к компонентам научной новизны:
- графические модели нормативно-терминальных состояний хозяйствующего субъекта;
- методика расчета внутрифирменных цен интегрированного образовании;
- методика разработки и применения эталонных моделей финансирования инновационной деятельности корпорации;
- методика оценки эффективности инвестиций в повышение качества продукции.
Полученное в результате исследования методическое обеспечение, может быть использовано руководителями предприятий различных форм собственности при совершенствовании системы управления финансовыми потоками как отдельных хозяйствующих субъектов, так и интегрированных образований, таких как холдинги, корпорации и т.д.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Денисов А.Ю. Настольная книг арпедпринимателя и руководителя. - М.: Издательство «Дело и сервис», 1993. - 17,8 пл.
2. Денисов А.Ю., Матвеева В.М. Внешнеторговый справочник. - М.: Издательство «Дело и сервис», 1998. - 23,9 п.л., авторских 4,1 п.л.
3. Денисов А.Ю., Бор М.З. Инвестиции и инновации. Словарь-справочник от А до Я. - М.: Издательство «Дело и сервис», 1998. - 13 пл., авторских 4,2 п.л.
4. Денисов А.Ю., Жданов С.А. Экономическое управление предприятием и корпорацией. - М.: Издательство «Дело и сервис», 2002. - 26 пл., авторских 12,5 пл.
Орловский государственный технический университет Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 27.10.2003. Формат 60 х 841/16
Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 148/А Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г. Орел, ул. Московская, 65.
( \
I
!
s
t
í «
s.
i
¡
i
- -1 f 2
РНБ Русский фонд
2004-4 20604
Щ
U