Финансовый механизм оптимизации затрат на предприятиях холдингового типа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зверева, Надежда Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зверева, Надежда Михайловна

Введение.

Глава 1. Управление затратами и их роль в деятельности предприятий холдингового типа.

1.1. Особенности предприятий холдингового типа и их роль в современной экономике России.

1.2. Теоретические основы управления затратами на предприятиях холдингового типа.

1.3. Особенности управления и учета затрат на предприятиях холдингового типа.

1.3.1. Современные методы калькулирования затрат и возможность их использования на предприятии холдингового типа.35 „

1.3.2. Анализ существующих систем управления затратами как этап на пути к оптимизации.

Глава 2. Концептуальные основы методологии оптимизации затрат в рамках предприятий холдингового типа.

2.1. Сущность оптимизации. Выбор метода решения оптимизационной задачи.

2.2. Выбор критерия оптимальности для построения оптимизационной модели. Построение оптимизационной модели.

Глава 3. Апробация моДели оптимизации затрат на примере ОАО АК «Якутскэнерго».

3.1. Основные характеристики ОАО АК «Якутскэнерго».

3.2. Формирование и решение модели оптимизации затрат на примере ОАО АК «Якутскэнерго».

3.3. Анализ результатов, полученных при решении оптимизационной задачи.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовый механизм оптимизации затрат на предприятиях холдингового типа"

Актуальность темы исследования. Период, когда в России рентабельность вложенных средств измерялась сотнями и тысячами процентов, давно прошел. Сейчас предприятия ведут борьбу за каждый процент дополнительного дохода, пытаясь увеличить отдачу от вложенного капитала. Положение предприятий усугубляется еще и все возрастающим уровнем конкуренции, при этом далеко не во всех компаниях найдена эффективная схема работы и взаимодействия внутри холдинга. В такой экономической обстановке оптимизация затрат предприятия является тем спасательным кругом, который не просто дает компании новые конкурентные преимущества, но и позволяет выстроить наиболее эффективную модель работы организации.

В экономике России продолжает увеличиваться роль предприятий холдингового типа. Данные компании, работая на благо собственников, несут на себе высокую социальную нагрузку. За последнее десятилетие увеличилось участие предприятий холдингового типа в процессе формирования бюджетов всех уровней. Так, на протяжении нескольких лет отчисления ОАО «Норильская горно-металлургическая компания» составляют от 20 до 60% доходной части бюджета Красноярского края, доля «Сибнефти» и ее дочерних компаний в бюджете Омской области колеблется в пределах 40%. Высокая доля налоговых поступлений от холдингов наблюдается в Омской и Смоленской областях, Ханты-Мансийском автономном округе и других регионах России. Более того, крупные интегрированные структуры обеспечивают 85% ВВП России. Помимо формирования региональных бюджетов предприятия холдинговых структур обеспечивают приток инвестиций в регион, поддерживают государство в реализации социальных программ. Именно поэтому «нормальное» функционирование предприятий холдингового типа положительно сказывается не только на доходах его владельцев, но и на жизнедеятельности общества в целом.

В настоящее время в оптимизации затрат заинтересованы абсолютно все отечественные предприятия холдингового типа, однако при попытке реализации поставленных целей предприятия сталкиваются с трудностями, на преодоление которых уходят не только материальные, но и временные ресурсы. В большинстве случаев проблемы с оптимизацией затрат связаны с тем, что в течение «перестроечного» периода большая часть компаний развивалась экстенсивным путем, а вопросы управления/оптимизации затрат стояли на втором плане.

Таким образом, актуальность исследования вопросов оптимизации затрат на предприятиях холдингового типа обусловлена необходимостью:

1. разработки эффективного финансового механизма холдинговых структур, функционирующих в российских условиях;

2. обобщения методов управления затратами в рамках предприятий холдингового типа;

3. анализа существующих методов оптимизации затрат на предприятиях холдингового типа и эффективности их использования в компании;

4. разработки эффективного финансового инструментария, предназначенного для оптимизации затрат на предприятиях холдингового типа.

Степень разработанности темы. Исследованию вопросов управления и оптимизации затрат уделено много внимания в научных трудах как отечественных, так и зарубежных авторов.

Решение вопроса оптимизации затрат на предприятиях холдингового типа проводилось автором на основе обобщения результатов научных исследования таких зарубежных ученых, как Джеймс П. Вумек, Дэниел Т. Джонс, К. Друри, Ю. Бригхем, Масааки Имаи, Б. Райан, Д. К. Шанк, В. Говиндараджан и ряда других. Актуальные вопросы, связанные с управлением и планированием затрат, также нашли свое отражение в трудах таких отечественных ученых, как А.Д. Шеремет, Б.И. Бланк, В. Керимов, В.Ф. Палий, Е.В. Лисицына, М.А. Бахрушина, В.И. Скоромник, Н.Д. Врублевский, О.Д. Каверина.

Значительный вклад в развитие теории и практики управления затратами на предприятиях холдингового типа внесли B.C. Плотников и В.В. Шестакова.

Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных финансовым отношениям и оптимизации затрат в холдингах, существует необходимость более глубокого изучения финансового механизма холдинговых систем, прежде всего с учетом российской специфики их функционирования. Вместе с тем, результаты научных исследований большинства-перечисленных ученых послужили базой при выборе и обосновании модели оптимизации затрат в холдинговых структурах.

Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость разработки механизма оптимизации затрат в холдинге в российских условиях определили выбор темы, цель исследования и его задачи.

Цель работы состоит в выявлении финансовых механизмов оптимизации затрат на предприятиях холдингового типа.

Для реализации этой цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

• проанализировать теоретические аспекты эволюции понятия затрат и их влияния на эффективность работы предприятия;

• раскрыть экономическое содержание понятий «холдинг», «предприятие холдингового типа»;

• исследовать систему управления затрат, включающую анализ, планирование, исполнение, контроль и учет, а также влияние существующих подходов к классификации затрат на систему управления затратами в. рамках предприятий холдингового типа;

• разработать модель оптимизации затрат для предприятий холдингового типа;

• разработать методику управления финансовыми результатами предприятия на основе авторской оптимизационной модели.

Объектом диссертационного исследования является совокупность финансовых отношений, складывающихся в процессе управления и оптимизации затрат на предприятиях холдингового типа.

Предметом диссертационного исследования является совокупность финансовых инструментов, методов, подходов к управлению затратами и их оптимизации, направленных на повышение эффективности и конкурентоспособности предприятий холдингового типа.

Методологической основой диссертационного исследования послужил диалектический подход, раскрывающий возможности изучения вопросов оптимизации затрат в динамике. Комплексный подход к предмету исследования реализован посредством таких общенаучных методов, как методы научной- абстракции, моделирования, сравнения и статистического анализа.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные исследования по экономической теории, теории управления производством и финансами, фундаментальные и прикладные исследования по проблемам управления затратами.

Эмпирическую базу исследования составили:

• законодательные акты Российской Федерации, монографические исследования ученых-экономистов; отечественные и международные стандарты финансовой отчетности;

• статистические и аналитические материалы Министерства финансов РФ, Федеральной службы государственной статистики, ОАО АК «ЯкутскЭнерго»;

• публикации в специальной периодической печати России и зарубежных стран.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• на основе изучения нормативной и экономической литературы обоснован вывод о том, что к предприятию холдингового, типа следует относить сложную организационно-производственную структуру с единым управляющим центром, основанную на отношениях экономической зависимости и контроля, участники которой в своей хозяйственной деятельности подчиняются одному из участников группы;

• раскрыта прямая зависимость между оптимизацией затрат и повышением эффективности деятельности предприятия в целом;

• обоснована необходимость использования показателя рентабельности совокупных активов в качестве критерия оптимальности при построении модели-оптимизации затрат;

• разработана модель оптимизации затрат на предприятии холдингового типа, позволяющая выстроить наиболее эффективную модель функционирования предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

• комплексного подхода к вопросу оптимизации затрат на предприятиях холдингового типа;

• рекомендаций по использованию методов управления затрат на предприятиях холдингового типа;

• экономико-математической модели оптимизации затрат для предприятий холдингового типа;

• методики управления финансовыми результатами предприятия на основе авторской оптимизационной модели.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно - практической конференции «Плехановские чтения» в 2005 году, а также на научно-практической конференции «Стратегические финансовые решения российских компаний», состоявшейся по инициативе Высшей школы экономики 27 июня 2007 года.

Предложенная в работе оптимизационная модель была использована в учетно-аналитической работе, а также для целей финансового планирования ЗАО «Ресурс-Авиа» и группы компаний ACT в составе ЗАО "ACT" (головная компания), ЗАО "АСТ-Информ", ООО "Воронежское отделение ACT", ООО "ACT Поволжье", ООО "ДжейСофтваре Лабе".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,4 п.л., в том числе две публикации в журнале из обязательного перечня ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 142 страницах, содержит 20 рисунков, 14 таблиц и библиографический список использованной литературы из 93 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Зверева, Надежда Михайловна

Заключение

Становление предприятий холдингового типа в современной экономике и увеличение их роли в жизни общества, определили необходимость изучения проблем, связанных с эффективностью деятельности данного типа компаний. Немаловажное место среди трудностей, с которыми сталкиваются холдинговые компании, занимает проблема оптимизации затрат.

В диссертации, на основе изучения нормативной базы и научной литературы показано, что на текущий момент отсутствует единое понимание «холдинга»/«предприятия холдингового типа», как субъекта экономической деятельности.

Исследование данного вопроса позволило сформулировать авторское определение «холдинга» и «предприятия холдингового типа. Предложенные определения позволяют раскрыть сущность структур как экономических субъектов и показать, а также показать зависимость между участниками холдинга.

При рассмотрении методов калькулирования и систем управления затратами с точки зрения их использования на предприятиях холдингового типа, автором были сделаны следующие выводы: общепринятые классификации затрат не раскрывают причины их возникновения и могут использоваться только для приблизительного анализа затрат, но никак не для планирования и управления ими. Более того, большая часть научных трудов при освящении вопроса классификации затрат раскрывают только возможные варианты их «группировки», однако не объясняют в каких случаях и как наилучшим образом использовать предлагаемые классификации. В связи с этим, автором был предложен алгоритм поэтапной классификации затрат, который в дальнейшем может быть использовании для построения модели оптимизации затрат на предприятии холдингового типа. Суть данного подхода состоит в первичном разделении всех затрат на прямые/накладные, после чего в рамках данных групп затраты должны делится на переменные и постоянные.

Дополнительно необходимо осуществлять классификацию затрат по центрам их возникновения. Предложенная , последовательность позволит идентифицировать наиболее проблемные участки деятельности предприятия и приступить к выработке мер по повышению их эффективности.

Отдельно* следует выделить этап исследования методик управления затратами. Автором были проанализированы основные современные подходы к« управлению затратами, определены основные преимущества и недостатки использования данных методов в рамках предприятия холдингового типа. Изучение данного вопроса показало, что на текущий момент не существует идеального метода - каждый имеет свои преимущества и недостатки. Однако подход к управлению затратами, предложенный японским экономистом Масааки Имаи является наиболее комплексным, так как предполагает, что каждое предприятие должно совершенствоваться непрерывно. Кроме того, реализация предложенного подхода позволяет компании управлять затратами совмещая различные теории управления затратами.

Сведя воедино экономическую сущность предприятия холдингового типа, а также особенности классификации и управления затратами в рамках выбранного типа предприятий, автором был предложен комплексный подход к оптимизации затрат на предприятии. Предложенный автором подход включает в себя:

• построение оптимизационной модели, основанной на критерии оптимальности;

• решение построенной модели;

• выработку мер способствующих достижению полученных в ходе решения результатов.

Все три этапа выработанного подхода к оптимизации затратами являются логичным продолжением один другого.

Для осуществления первого этапа, нами была разработана модель оптимизации затрат. Предложенная модель представляет собой' совокупность целевой функции, в основе которой лежит показатель рентабельности совокупных активов, и системы ограничений, которые должны быть наложены на предприятие чтобы не только нивелировать недостатки показателя рентабельности совокупных активов, как критерия оптимальности, но и соотнести понесенные предприятием затраты с конечной целью деятельности предприятия холдингового типа. При достижении оптимального значения заданной целевой функции структура затрат на предприятии становится оптимальной. Результатом решения предложенной модели является перечень статей баланса и необходимый «уровень» их изменений, достижение.

В рамках разработки модели оптимизации затрат автором было обосновано использование прибыли, а также показателя рентабельности совокупных активов, рассчитанного на основе чистой прибыли, как основы построения модели оптимизации.

Разработанная в диссертационной работе модель может быть использована на предприятиях холдингового типа, при этом ее применение позволит:

• учитывать все факторы, влияющие на формирование критерия оптимальности лежащего в основе модели;

• произвести анализ параметров, оказывающих наибольшее влияние на достижение конечного результата;

• осуществить моделирование различных сценариев развития предприятия холдингового типа;

• выработать комплекс мероприятий для формирования оптимальной структуры затрат и повышения эффективности деятельности предприятия;

К достоинствам разработанной модели можно отнести прозрачный алгоритм ее использования: менеджмент компании формирует целевую функцию на основе выработанного критерия оптимальности, после чего составляет систему ограничений, которые по тем или иным причинам должны быть учтены (например, поскольку бесконечное снижение себестоимости невозможно, необходимо экспертным путем определить границы колебания даннойвеличины).

Следующим этапом в рамках предложенного автором подхода является поиск решения разработанной модели оптимизации затрат. Поиск решения является технической процедурой и требует знание основ теории оптимизации, а также наличие элементарного математического и программного обеспечения.

Заключительным этапом в процессе оптимизации затрат является разработка перечня'мер с учетом особенностей конкретной компании, которые буду способствовать достижению полученных результатов.

Апробация предложенной модели осуществлялась на примере финансовой информации ОАО АК «Якутскэнерго». На. основе бухгалтерской и учетной информации была составлена финансовая модель оптимизации затрат с учетом ограничений, свойственных рассматриваемому предприятию. Составив и решив модель оптимизации затрат в рамках. ОАО АК «Якутскэнерго» было найдено оптимальное значение целевой функции, которое составило 1.63, что на 2.66 пункта лучше первоначального значения рассчитываемой величины. Для< достижения полученного результата был проведен анализ выработанного решения, что дало возможность предложить комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию затрат компании.

Наличие математического и программного обеспечения и средств вычислительной техники, расширение сферы их применения являются материальной предпосылкой практического использования полученных в диссертационном исследовании результатов.

Автореферат диссертации по теме "Финансовый механизм оптимизации затрат на предприятиях холдингового типа"

На правах рукописи^

Зверева Надежда Михайловна

ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ ОПТИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ХОЛДИНГОВОГО ТИПА

Специальность 08.00.10. - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□ ОЗ 1 ^¿¿и^о

Москва -2008

003172046

Работа выполнена в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, на кафедре «Финансы и цены»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Лисицына Екатерина Викторовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Семенкова Елена Вадимовна

кандидат экономических наук, доцент Андросова Людмила Викторовна

Ведущая организация - Государственный университет управления

Защита состоится «18» июня 2008 г. в 13-00 часов на заседании ученого совета Д 212 196 02 при Российской экономической академии им Г В Плеханова, 117997, Москва, Стремянный переулок, 36

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им Г В Плеханова

Автореферат разослан 16 мая 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета ММ^/Х^щ^ Маршавина ЛЛ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Период, когда в России рентабельность вложенных средств измерялась сотнями и тысячами процентов, давно прошел Сейчас предприятия ведут борьбу за каждый процент дополнительного дохода, пытаясь увеличить отдачу от вложенного капитала Положение предприятий усугубляется еще и все возрастающим уровнем конкуренции, при этом далеко не во всех компаниях найдена эффективная схема работы и взаимодействия внутри холдинга В такой экономической обстановке оптимизация затрат предприятия является тем спасательным кругом, который не просто дает компании новые конкурентные преимущества, но и позволяет выстроить наиболее эффективную модель работы организации

В экономике России продолжает увеличиваться роль предприятий холдингового типа Данные компании, работая на благо собственников, несут на себе высокую социальную нагрузку За последнее десятилетие увеличилось участие предприятий холдингового типа в процессе формирования бюджетов всех уровней Так, на протяжении нескольких лет отчисления ОАО «Норильская горно-металлургическая компания» составляют от 20 до 60% доходной части бюджета Красноярского края, доля «Сибнефти» и ее дочерних компаний в бюджете Омской области колеблется в пределах 40% Высокая доля налоговых поступлений от холдингов наблюдается в Омской и Смоленской областях, Ханты-Мансийском автономном округе и других регионах России Более того, крупные интегрированные структуры обеспечивают 85% ВВП России. Помимо формирования региональных бюджетов предприятия холдинговых структур обеспечивают приток инвестиций в регион, поддерживают государство в реализации социальных программ Именно поэтому «нормальное» функционирование предприятий холдингового

типа положительно сказывается не только на доходах его владельцев, но и на жизнедеятельности общества в целом

В настоящее время в оптимизации затрат заинтересованы абсолютно все отечественные предприятия холдингового типа, однако при попытке реализации поставленных целей предприятия сталкиваются с трудностями, на преодоление которых уходят не только материальные, но и временные ресурсы В большинстве случаев проблемы с оптимизацией затрат связаны с тем, что в течение «перестроечного» периода большая часть компаний развивалась экстенсивным путем, а вопросы управления/оптимизации затрат стояли на втором плане

Таким образом, актуальность исследования вопросов оптимизации затрат на предприятиях холдингового типа обусловлена необходимостью

• разработки эффективного финансового механизма холдинговых структур, функционирующих в российских условиях,

• обобщения методов управления затратами в рамках предприятий холдингового типа;

• анализа существующих методов оптимизации затрат на предприятиях холдингового типа и эффективности их использования в компании,

• разработки эффективного финансового инструментария, предназначенного для оптимизации затрат на предприятиях холдингового типа

Степень разработанности темы. Исследованию вопросов управления и оптимизации затрат уделено много внимания в научных трудах как отечественных, так и зарубежных авторов

Решение вопроса оптимизации затрат на предприятиях холдингового типа проводилось автором на основе обобщения результатов научных исследования таких зарубежных ученых, как Джеймс П Вумек, Дэниел Т. Джонс, К Друри, Ю. Бригхем, Масааки Имаи, Б Райан, Д К. Шанк, В

Говиндараджан и ряда других Актуальные вопросы, связанные с управлением и планированием затрат, также нашли свое отражение в трудах таких отечественных ученых, как А.Д Шеремет, Б И Бланк, В. Керимов, В.Ф Палий, Е В Лисицына, М А. Бахрушина, В И Скоромник, Н Д Врублевский, О Д. Каверина.

Значительный вклад в развитие теории и практики управления затратами на предприятиях холдингового типа внесли В С. Плотников и В В Шестакова

Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных финансовым отношениям и оптимизации затрат в холдингах, существует необходимость более глубокого изучения финансового механизма холдинговых систем, прежде всего с учетом российской специфики их функционирования. Вместе с тем, результаты научных исследований большинства перечисленных ученых послужили базой при выборе и обосновании модели оптимизации затрат в холдинговых структурах

Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость разработки механизма оптимизации затрат в холдинге в российских условиях определили выбор темы, цель исследования и его задачи

Цель работы состоит в выявлении финансовых механизмов оптимизации затрат на предприятиях холдингового типа

Для реализации этой цели в диссертации были поставлены следующие задачи.

• проанализировать теоретические аспекты эволюции понятия затрат и их влияния на эффективность работы предприятия;

• раскрыть экономическое содержание понятий «холдинг», «предприятие холдингового типа»,

• исследовать систему управления затрат, включающую анализ, планирование, исполнение, контроль и учет, а также влияние

существующих подходов к классификации затрат на систему управления затратами в рамках предприятий холдингового типа,

• разработать модель оптимизации затрат для предприятий холдингового типа,

• разработать методику управления финансовыми результатами предприятия на основе авторской оптимизационной модели

Объектом диссертационного исследования является совокупность финансовых отношений, складывающихся в процессе управления и оптимизации затрат на предприятиях холдингового типа

Предметом диссертационного исследования является совокупность финансовых инструментов, методов, подходов к управлению затратами и их оптимизации, направленных на повышение эффективности и конкурентоспособности предприятий холдингового типа

Методологической основой диссертационного исследования послужил диалектический подход, раскрывающий возможности изучения вопросов оптимизации затрат в динамике Комплексный подход к предмету исследования реализован посредством таких общенаучных методов, как методы научной абстракции, моделирования, сравнения и статистического анализа

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные исследования по экономической теории, теории управления производством и финансами, фундаментальные и прикладные исследования по проблемам управления затратами

Эмпирическую базу исследования составили:

• законодательные акты Российской Федерации, монографические исследования ученых-экономистов, отечественные и международные стандарты финансовой отчетности,

• статистические и аналитические материалы Министерства финансов РФ, Федеральной службы государственной статистики, ОАО АК

«ЯкутскЭнерго»,

• публикации в специальной периодической печати России и зарубежных стран.

Научная новизна исследования заключается в следующем-

• на основе изучения нормативной и экономической литературы обоснован вывод о том, что к предприятию холдингового типа следует относить сложную организационно-производственную структуру с единым управляющим центром, основанную на отношениях экономической зависимости и контроля, участники которой в своей хозяйственной деятельности подчиняются одному из участников группы,

• раскрыта прямая зависимость между оптимизацией затрат и повышением эффективности деятельности предприятия в целом,

• обоснована необходимость использования показателя рентабельности совокупных активов в качестве критерия оптимальности при построении модели оптимизации затрат,

• разработана модель оптимизации затрат на предприятии холдингового типа, позволяющая выстроить наиболее эффективную модель функционирования предприятия

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

• комплексного подхода к вопросу оптимизации затрат на предприятиях холдингового типа;

• рекомендаций по использованию методов управления затрат на предприятиях холдингового типа,

• экономико-математической модели оптимизации затрат для предприятий холдингового типа,

• методики управления финансовыми результатами предприятия на основе авторской оптимизационной модели

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно - практической конференции «Плехановские чтения» в 2005 году, а также на научно-практической конференции «Стратегические финансовые решения российских компаний», состоявшейся по инициативе Высшей школы экономики 27 июня 2007 года.

Предложенная в работе оптимизационная модель была использована в учетно-аналитической работе, а также для целей финансового планирования ЗАО «Ресурс-Авиа» и группы компаний ACT в составе ЗАО "ACT" (головная компания), ЗАО "АСТ-Информ", ООО "Воронежское отделение ACT", ООО "ACT Поволжье", ООО "ДжейСофтваре Лабе".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,4 п л, в том числе две публикации в журнале из обязательного перечня ВАК

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к диссертации обоснована актуальность выбранной темы исследования, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, излагается научная новизна и практическая значимость результатов исследования

Первая группа проблем заключается в выявлении теоретических основ управления затратами и их роли в деятельности предприятий холдингового типа

Проведенный автором анализ экономической и нормативно-правовой литературы показал, что, несмотря на важную роль, которую играют предприятия данного типа в российской экономике, на сегодняшний день в отечественной научной и нормативной базе

отсутствует единое понимание «холдинга»/«предприятия холдингового типа» как субъекта экономической деятельности

Детальное изучение рассматриваемого вопроса позволило дать в работе определение холдинга Холдинг - это разновидность группы юридических лиц, основанная на отношениях экономической зависимости и контроля, участники которой, сохраняя юридическую самостоятельность, в своей хозяйственной деятельности подчиняются одному из участников группы, который в силу владения контрольными пакетами акций (долями участия в уставном капитале), договорами или иных обстоятельств оказывает влияние на принятие решений другими участниками группы При этом холдинговой компанией может являться как управляющая компания (та, которая оказывает влияние на деятельность других организаций), так и просто участник холдинга

Преимуществами авторского определения является то, что оно раскрывает- сущность холдинга как субъекта экономической деятельности («холдинг - это разновидность группы юридических лиц. »),

- зависимость между участниками хотдинга («разновидность группы юридических лиц, основанная на отношениях экономической зависимости и контроля, сохраняя юридическую самостоятельность »),

- различия между холдингом и холдинговой компанией («Холдинг - разновидность группы юридических лиц », «холдинговой компанией может являться как управляющая компания ., так и просто участник холдинга»)

Дополнительно в диссертации было предложено определение понятия предприятие холдингового типа, к которым следует относить организационно-производственную структуру с единым управляющим центром, основанную на отношениях экономической зависимости и

контроля, участники которой в своей хозяйственной деятельности подчиняются одному из участников группы

Введение данного термина было обусловлено тем, что в настоящее время существует множество компаний, которые не могут называться холдингом, однако имеют много схожих признаков, кроме того, принципы работы и внутреннего взаимодействия таких предприятий аналогичны холдингам Это означает, что к ним можно применять те же методы управления/оптимизации затрат, что и непосредственно к холдингам В качестве примера предприятий холдингового типа можно привести региональные энергетические компании, которые, с одной стороны, имеют дочерние подразделения и управляются головной компанией, с другой стороны - являются единым юридическим лицом и сдают единый баланс

В рамках изучения первой группы проблем был проведен анализ существующих методов калькулирования и систем управления затратами применительно к функционированию предприятий холдингового типа В качестве основных выводов следует отметить следующие принятые классификации затрат не раскрывают причины их возникновения и могут использоваться для очень и очень приблизительного анализа затрат, но никак не для планирования и управления Более того, большая часть научных трудов при освещении вопроса классификации затрат раскрывают только возможные варианты их «группировки», однако не объясняют, в каких случаях и как наилучшим образом использовать предлагаемые классификации Изучение данного вопроса позволило предложить в работе алгоритм поэтапной классификации затрат, который в дальнейшем будет способствовать модели оптимизации затрат на предприятии холдингового типа Суть данного подхода состоит в первичном разделении всех затрат на прямые/накладные, затем в рамках данных групп затраты должны делиться на переменные и постоянные Это позволит идентифицировать наиболее проблемные участки деятельности предприятия. Дополнительно

необходимо осуществлять классификацию затрат по центрам их возникновения

Отдельно следует выделить этап исследования методик управления затратами Были исследованы основные подходы к управлению затратами, определены преимущества и недостатки использования данных методов в рамках предприятия холдингового типа При этом отдельно следует выделить научные разработки Масааки Имаи, обобщенные в подходе «Кайдзен-костинг» Данный подход построен на итерационном принципе определения и управления затратами, кроме того, данный подход дает предприятию возможность совмещения различных методик при управлении затратами

Вторая группа проблем заключается в определении методологии оптимизации затрат и разработке модели оптимизации для предприятий холдингового типа

Процесс формирования модели оптимизации затрат на предприятии холдингового типа начинается с выбора критерия оптимальности При определении критерия оптимальности были учтены основные цели и задачи, которые могут стоять перед основными заинтересованными лицами (собственник, инвестор, наемный менеджер) и предприятием в целом

Анализ основных мотивирующих факторов, стоящих перед наиболее значимыми группами лиц, влияющими на процесс развития предприятия, показал, что в основе критерия оптимальности должен лежать показатель прибыли Это обусловлено прежде всего тем, что прибыль является конечной целью деятельности любого коммерческого предприятия Кроме того, согласно проведенному исследованию - 82,6% российских компаний в качестве стратегических целей деятельности выбирают максимизацию прибыли

К сожалению, использовать прибыль как самостоятельную целевую функцию невозможно, так как ее максимизация не всегда приводит к желаемым результатам. Например, компания может, максимизировав свою прибыль, несоизмеримо увеличить объем капитала в обороте Таким образом, данный показатель не позволяет однозначно определить, насколько эффективно работает компания. Именно поэтому для построения модели оптимизации затрат необходим показатель, позволяющий соотнести полученную прибыль с понесенными затратами, что даст возможность достигнуть баланс между понесенными расходами и полученными доходами

В связи с тем, что в теории и практике экономической науки существует множество показателей, в которых задействовано соотношение «прибыль - затраты», в диссертации был проведен анализ основных показателей, учитывающих прибыль и расходы экономическая добавленная стоимость (EVA), рентабельность внеоборотных активов, показатель рентабельности текущих затрат (продукции) и рентабельности производственных затрат (маржинальная рентабельность), рентабельность продаж (коэффициент коммерческой рентабельности), рентабельность совокупных активов и др

Изучение показателей позволило прийти к выводу, что в наибольшей степени цели исследования отвечает показатель рентабельности активов (ROTA - Return on Total Assets), который рассчитывается как отношение прибыли до налогообложения к среднегодовой величина активов

Предложенный показатель включает в себя как затраты, которые несет предприятие, так и доходы, которые оно получает в ходе своей деятельности. Преимущества ROTA заключаются в том, что максимизация данного показателя приводит к увеличению выручки и снижению себестоимости активов, в том числе за счет снижения непроизводственных расходов, относимых на прибыль, сокращения непроизводственных

активов, дебиторской и кредиторской задолженности Таким образом, происходит оптимизация структуры затрат и повышение эффективности работы предприятия Основываясь на вышеизложенном, в качестве целевой функции была взята максимизация показателя рентабельности совокупных активов

Следующим шагом на пути создания комплексной модели оптимизации затрат стало построение системы ограничений, способной нивелировать недостатки, присущие выбранному критерию оптимальности

Первым недостатком показателя ROTA, который необходимо учесть при формировании модели оптимизации затрат, является то, что в случае расширения/модернизации производства компании значение показателя ROTA неизменно ухудшается Это происходит из-за увеличения знаменателя (расширение производства приводит к росту активов компании) Следовательно, если ориентироваться только на показатель рентабельности совокупных активов, компании не следует расширять/модернизировать производство, что, в свою очередь, приведет к износу и устареванию основных средств компании через n-лет. Кроме того, максимизация показателя ROTA, рассчитанного на основе прибыли до налогообложения, приводит к тому, что управление компании может несвоевременно осуществлять переоценку активов Это обусловлено тем, что, производя переоценку активов, компания либо уменьшает сумму прибыли (например, при списании безнадежной дебиторской задолженности), либо увеличивает стоимость активов (например, в случае переоценки основных средств) И то и другое приводит к ухудшению значения показателя ROTA Поэтому в диссертации предложено рассчитывать данный показатель на основе прибыли от реализации (вместо прибыли до налогообложения), что позволит избежать проблемы переоценки

Кроме того к недостаткам рассматриваемого показателя можно отнести нежелательность привлечения заемных средств, поскольку их использование (в том числе для целей расширения и модернизации производства) способно привести к снижению прибыли в краткосрочном периоде (компания начинает выплачивать проценты за использование заемных средств, тем самым утяжеляя прибыль и снижая ROTA)

Так как реальная экономическая отдача от активов будет равна сумме доходов всех владельцев капитала (т е сумме прибыли и процентов по кредитам), то в данном случае более уместен показатель рентабельности собственного капитала (Return on Equity, ROE), который рассчитывается как отношение чистой прибыли к среднегодовой величине собственного капитала

Кроме того, относительная «стабильность» знаменателя рентабельности собственного капитала позволяет «сгладить» сезонные колебания поставок, свойственные большому количеству секторов экономики

Поэтому показатель рентабельности собственного капитала также будет введен в систему как дополнительный параметр, позволяющий рассматривать ситуацию комплексно. При вводе ROE в систему необходимо определить значение показателя, к которому должно стремиться предприятие

Практика финансового анализа показывает, что величина рентабельности собственного капитала сильно колеблется в зависимости от сферы деятельности предприятия. Так, средняя величина показателя ROE в торговле за последние 5 лет составляет 51,7%, в то время как в отраслях лесного хозяйства данный показатель не превышает 1% Таким образом, система приобретает вид-

ROTA-* max

_ стр Шф№2

ROTA =

л 100 %

0,5 * (стр 300 н г + стр 300 к г )ф№ 1 стр 14О0Л&2 > 0,

{стр 300 нг + стр 300 к г )фф.№ > О,

„ПР _ стр 190 ф №2_

ROE =

* 100% -» X

0,5(стрА90 + стр 640 + стр 650 )ф №1

где

ф№1 - форма №1 «Баланс»,

ф№2 - форма №2 «Отчет о прибылях и убытках»,

н г - начало года,

к г - конец года,

стр 140 ф №2 - прибыль до налогообтожения, стр 300 ф №1 - совокупные активы, стр 190 ф №2 - чистая прибыль,

0,5(стр 490+стр 640+стр 650)ф №1 - среднегодовая ветичина собственного капитала

X - жетаемое значение показателя рентабельности совокупных активов

Приведенная выше система (1) позволяет выявить зависимость между доходами и расходами предприятия, а наличие в системе показателя ROE не позволит нам упустить из вида не вошедшие в ROTA затраты

В рамках каждой компании на систему должны быть наложены дополнительные ограничения Необходимость наложения дополнительных ограничений обусловлена как внутренними причинами (например, заключенные договоры, технологическая необходимость и тд), так и внешними факторами (отраслевое законодательство, режим налогообложения и т д)

Разработанная в диссертации модель оптимизации затрат на базе показателя рентабельности совокупных активов и системы ограничений позволяет-

• соотнести понесенные затраты с конечной целью деятельности предприятия холдингового типа При достижении оптимального значения заданной целевой функции структура затрат на предприятии становится оптимальной. Результатом решения предложенной модели является перечень статей баланса и необходимый «уровень» их изменений, достижение которого позволит предприятию оптимизировать целевую функцию,

• произвести анализ параметров, оказывающих наибольшее влияние на достижение конечного результата;

• осуществить моделирование различных сценариев развития предприятия холдингового типа,

• выработать комплекс мер для повышения эффективности деятельности предприятия,

Достоинствами предложенной методики являются'

• четкий алгоритм ее формирования- менеджмент компании формирует целевую функцию на основе выработанного критерия оптимальности, после чего формирует систему ограничений, которые по тем или иным причинам должны быть учтены (например, поскольку бесконечное снижение себестоимости невозможно, необходимо экспертным путем определить границы колебания данной величины) Заключительным этапом является решение составленной математической модели,

• учет всех факторов, влияющих на формирование критерия оптимальности в ходе решения Предложенная модель позволяет закладывать ограничения, свойственные конкретному предприятию, что положительным образом сказывается на качестве полученного решения.

Применение разработанной модели в практике хозяйствования позволит оптимизировать деятельность холдингового объединения и его

финансовые результаты, более обосновано осуществлять процесс планирования и повысить эффективность работы всей организации.

Наличие математического и программного обеспечения, средств вычислительной техники, а также расширение сферы их применения являются материальной предпосылкой практического использования полученных в диссертационном исследовании результатов.

Третья группа проблем состоит в определении действенности разработанной в диссертации модели оптимизации затрат

Предложенная в диссертации оптимизационная модель проверена на примере АО АК «Якутскэнерго» На основе бухгалтерской и учетной информации предприятия была составлена финансовая модель оптимизации затрат с учетом ограничений, свойственных рассматриваемому предприятию

КОТА-> так

КОТА =-стр Шф№2-,100%

0,5 * {стр 300 н г. + стр 300 к г )ф№ 1

стр 140 фКя 2 > 0,

стр 300 н г + стр 300 к г > 0,

КОЕ =-СТР 190 ф№2-* 100% <6,25,

0,5{стр 490 + стр 640 + стр 650 )

Б! 2: 0,0978 * Рс,

Б2> 0,0024 *Рс,

вЗ = 0,4 * 53(2005),

<1, > 0,109644 * 11еу,

<12 > 0,59052 * Иеу, (2)

^ 0,014327 * ЯеУ, Яеу , = Яеу 1(2005) * 1,5, Яеу г = Кеу 2(Ш5) * 1,5, Яеу з < Рс3 * 1,12; Яеу 4 < Рс 4

где

di, d2, d3 - дебиторская задолженность покупателям и заказчикам, по выданным авансам, по прочим дебиторам соответственно (с учетом ограничений), Рс - общая себестоимость продукции,

РсЗ - себестоимость по статье «прочие товары, продукция, работы, услуги

промышленного характера» с учетом наложенных ограничений,

Рс4- себестоимость по статье «прочие товары, продукция, работы, услуги

непромышленного характера» с учетом наложенных ограничений

Rev -выручка

Revl(2005), Rev2(2005) - выручка компании за электро- и теплоэнергию в 2005 году без учета наложенных ограничений

Revi, Rev2 - выручка за электро- и теплоэнергию с учетом установленных ограничений,

Rev3 - выручка по статье «прочие товары, продукция, работы, услуги промышленного характера» с учетом наложенных ограничений,

Rev4 - выручка по статье «прочие товары, продукция, работы, услуги непромышленного характера» с учетом наложенных ограничений, S1, S2 - запасы сырья и готовой продукции соответственно (с учетом ограничений), S3 - расходы будущих периодов с учетом ограничений, S3(2005)— расходы будущих периодов в 2005 году

Апробация модели на примере конкретного предприятия была сопряжена с двумя трудностями- недостаток внутренней учетной информации, - формирование комплекса ограничений

При этом второе ограничение фактически является следствием первого, поскольку в соответствии с внутренними правилами компании не вся необходимая информация могла быть предоставлена для проведения исследования, на систему был наложен ряд дополнительных ограничений Формирование всего перечня ограничений является достаточно время- и трудоемким процессом

Составив и решив модель оптимизации затрат с учетом наложенных ограничений было получено максимальное значение показателя рентабельности совокупных активов (1,63). Полученное значение на 2,66 пункта лучше «оригинального» значения показателя, что говорит об имеющемся потенциале деятельности предприятия. Помимо максимизации показателя рентабельности совокупных активов был выделен перечень

статей, изменение которых способно привести к достижению функцией своего оптимума

Достижение поставленной задачи возможно путем реализации целого ряда мер, направленных на инвентаризацию и реализацию непрофильных активов, передачи части непрофильного бизнеса на аутсорсинг, использование подхода «кайдзен» для снижения себестоимости выпускаемой продукции Для целей повышения эффективности работы с дебиторской задолженностью наряду с использованием стандартных методов взыскания задолженности (направление официальных уведомлений, писем, факсов, отключением подачи энергии (по возможности), было предложено более активное использование таких методов, как продажа долгов и использование услуг сторонних коллекторских агентств

Выработанный комплекс мероприятий направлен на достижение заданного уровня изменений и максимизацию целевой функции

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения

Основное содержание диссертации раскрывается в следующих публикациях автора:

1 Зверева НМ Механизм оптимизации затрат на предприятиях холдингового типа// Микроэкономика - 2008 г - №2- 0,3 п л

2 Новопашина Н.М Оптимизация издержек компании на основе показатели рентабельности всех активов // Наука и образование - 2007 г -№1(45)- 0,4 п л

3 Новопашина Н М Оптимизация затрат на предприятии холдингового типа// Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс] - Интернет—М.:2008 - 0,87 п.л

4. Новопашина Н М, Лисицына Е В Управление финансовыми результатами компании на основе модели оптимизации затрат // Финансовый менеджмент - 2007 г - №6 - 0,3 п л.

5 Новопашина НМ. Сущность холдинга, его преимущества и недостатки // сборник Московского педагогического государственного университета Выпуск IV. - 2005 г - 0,43 п л

6 Новопашина Н М Основные проблемы предприятий холдингового типа // сборник «Восемнадцатые Международные Плехановские чтения» - 2005 г - 0,1 п л

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им Г В Плеханова Заказ № 53 Тираж 100 экз