Исследование рисков в экологическом страховании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цибульский, Вадим Александрович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цибульский, Вадим Александрович

Введение.

Глава I. Теоретические основы исследования риска в страховании.

§1.1. Понятие страхового риска.

§1.2.Понятие экологического риска в страховании.

§1.3.Классификация экологических рисков.

Глава II. Экологическое страхование как главный способ страховой защиты от экологических рисков.

§2.1. Зарубежный опыт защиты от экологических рисков, в том числе страховой.

§2.2. Страхование как главный способ защиты от экологических рисков в Российской Федерации.

Глава III. Теоретические и практические вопросы организации управления экологическими рисками на современном этапе на примере страхового рынка Республики Татарстан).

§3.1. Анализ ущербов по чрезвычайным ситуациям и страхование предприятий - источников повышенной опасности в Республике Татарстан.

§3.2. Анализ статистических показателей страхового рынка Республики Татарстан и практические рекомендации по организации страхования от экологических рисков в современных условиях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование рисков в экологическом страховании"

Экономическое развитие современного общества характеризуется постоянным ростом объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, увеличением потребления энергии и энергоносителей, появлением новых технологий и процессов, веществ и материалов. Это, к сожалению, сопровождается ухудшением качества среды обитания, возрастанием опасности для жизни и здоровья человека, а также жизнедеятельности природных сообществ. Современный уровень антропогенных нагрузок на биосферу приблизился к критическому и грозит необратимыми последствиями для Земли в целом. Кроме того, всеобщее потепление климата, рост населения и городов, воздействие участившихся природных катастроф выдвинули на первый план в качестве основополагающего принцип долговременного устойчивого развития цивилизации (см. Приложение 1). Осуществление этого принципа немыслимо без бережного отношения к природе, рационального использования природных ресурсов, защиты экологических систем от разного рода загрязнений.

В этой связи приоритетными становятся научные исследования защиты природы и общества от экологических рисков.

Фундаментальные исследования ведутся в трех направлениях.

Во-первых: экологические риски, как часть совокупности всех известных рисков исследуются в системе дисциплины риск - менеджмента.

Во-вторых: экологические риски исследуются непосредственно специалистами экологами для идентификации экологических опасностей в различных областях жизни общества.

В-третьих: экологические риски исследуются страховой наукой с целью нахождения путей эффективной организации страховой защиты от них.

Актуальность темы исследования

Актуальность исследования экологических рисков и способов страховой защиты от них связанна с тем, что, несмотря на многочисленные усилия ученых и практиков, экологические риски нейтрализованы далеко не в полной мере, в объемах не соответствующих потребностям общества. Проблемы защиты от экологических рисков представляется необходимым исследовать в двух аспектах:

1) в общественном, в том числе государственном;

2) в корпоративном.

Актуальность исследования в государственном аспекте видится в том, что широкие слои общества, политические и общественные организации, органы государственного управления по развитию программ экологической защиты, в том числе страхования имеют интерес в предотвращении катастроф, ликвидации катастрофических последствий.

В подготовку и реализацию таких программ могут и должны вовлекаться:

- органы федеральной и республиканской исполнительной власти;

- экологические фонды всех уровней;

- общественные организации;

- страховые фирмы и страховые пулы.

Актуальность темы определяется также тем, что при наличии множества теоретических разработок, на практике экологическое страхование проводится недостаточно, как правило, только на крупных промышленных предприятиях, при условии необходимости получения лицензии на право их деятельности.

В исследовании А.П. Архипова показан экономический эффект для государственного бюджета и общества в целом, получаемый от страхования при чрезвычайных ситуациях (ЧС), предусматривающего защиту от экологических рисков в том числе (см. Приложение 2).

Для Республики Татарстан (РТ) актуальность исследования в государственном аспекте дополняется высокой концентрацией крупных промышленных предприятий, включающих опасные нефтехимические производства, большое количество нефте-газопроводов, а также крупные предприятия авиа- и автомобилестроения. Статистика показывает, что участившиеся чрезвычайные ситуации техногенного характера мешают нормальному экономическому росту Республики и приносят многомиллионные убытки. Так, за последние пять лет (1999-2003 гг.) произошло 102 техногенные аварии, которые нанесли только прямой ущерб - 13,5 млн. рублей (см. Приложение 6).

Актуальность темы исследования в корпоративном аспекте характеризуется необходимостью восприятия предприятиями всех форм собственности защиты от экологических катастроф как задач первостепенной важности. На сегодняшний день в Российской Федерации (РФ) застраховано не более 10% экологических рисков промышленных предприятий [61, 69, 133, 168, 174, 175, 177].

Некоторые современные авторы, исследующие экологическое страхование, отмечают, что с учетом специфики экологических рисков целесообразно рассматривать страхование от них, как составляющую часть комплексного страхования от всех рисков промышленных предприятий [133,163,172].

Факторами, позволяющими прогнозировать реальную эффективность комплексного страхования от промышленных рисков, являются следующие:

1. Основным фактором для предприятия, его подразделений и работников, определяющим эффективность комплексного страхования от промышленных рисков, является прямое экономическое стимулирование работ на основе гибкого изменения страховых платежей с учетом фактических результатов от предупредительных мероприятий. Указанная эффективность страхования может достигаться путем взаимоувязки страховых платежей с фондом оплаты труда.

2. Для акционерного общества в целом и владельцев акций эффективность страхования определяется ростом рыночной стоимости акционерного капитала (вследствие повышения качества и надежности ее страховой защиты), а также сокращением возможных экономических, моральных и других потерь из-за общего ожидаемого снижения аварийности.

3. Для промышленного предприятия прогнозируемая эффективность комплексного страхования от промышленных рисков обусловлена также освобождением капитала для участия в создании резервов самострахования на случай непредвиденного ущерба.

4. Весьма важным фактором эффективности страхования является повышение уровня социальной и экономической защищенности работников, в том числе на период временной ограниченной занятости, как возможного последствия чрезвычайных ситуаций.

5. Важным фактором является влияние страховой защиты на формирование положительного имиджа промышленного предприятия. Положительный имидж предприятия - это такой своеобразный «капитал», который не приносит непосредственно прибыль. Однако, его роль в организации бизнеса исключительно высока. Известно, что в странах ЕС и США на формирование хорошего имиджа предприятия затрачивается значительный процент прибыли. Это нашло отражение в статье В.Б. Гомелли: «.имидж стоит денег и приносит деньги, учитывая тот факт, что на Западе без страхового полиса многое просто нельзя сделать, граждане и предприниматели со страховым полисом солидного по имиджу страховщика сами приобретают для клиентов, партнеров, государства высокий имидж, солидность» [65, с.51].

Таким образом, можно предположить, что тема экологического страхования будет актуальна и впредь, пока существует опасность дальнейшего загрязнения окружающей среды и деградирования природы.

Степень разработанности темы В настоящее время проблемы управления экологическими рисками и практическая организация экологического страхования активно обсуждаются на страницах периодических печатных изданий, специализирующихся по вопросам страхования, экологии, управления.

Авторами Абалкиной И.Л., Гавриловым В., Давыдовой Р.Т., Деньгой B.C., Кручининой И.А., Трониным Ю.Н. и другими разработаны теоретические и методологические вопросы экологического страхования, совершенствования его нормативно-правовой базы [32, 33, 58, 72, 75, 76, 97, 98, 99, 159, 160].

Кроме того, теоретические вопросы и практическая значимость страхования в сфере природопользования исследованы в диссертациях Моткина Г.А. и Атабиева А.Х. [29, 23].

Некоторые авторы в своих статьях исследуют новые направления экологического страхования, имеющие уникальные особенности и ранее не практиковавшиеся ни за рубежом, ни в Российской Федерации. Так, например, в работах Архипова А.П., Рябикина В.И., Тенякова Б.И. исследованы вопросы страхования территорий и населения при чрезвычайных ситуациях [40,138,158].

В работах Архипова А.П. исследованы вопросы страхования владельцев гидротехнических сооружений и водопользователей [41, 43], страхования лесного хозяйства [87].

В работе Тихонова М.Н., Муратова О.Э. «К вопросу о техногенном радиационном риске и страховании при комплексной утилизации атомных подводных лодок (АПЛ) и судов с ЯЭУ» рассматривается узкоспециализированный, но исключительно важный вопрос страхования радиационного риска при утилизации АПЛ [157]. Кроме того, несколько работ посвящены страхованию АЭС, и других объектов ядерной энергетики [46, 73, 117]. Так как, по мнению специалистов, альтернативы ядерной энергетике нет [139, с.35], при дальнейшем строительстве атомных станций в России роль атомного страхования будет возрастать.

Вместе с тем многие вопросы до сих пор не рассматривались. Несмотря на наличие значительного числа работ в области экологического страхования, эта тема как в теоретическом и методологическом, так и в практическом аспектах находится на стадии становления.

Большинством авторов экологическое страхование рассматривается лишь как возможный способ привлечения внебюджетных средств (в данном случае страховых компаний) в экологию. Однако вопрос: «Почему страховщики не идут в этот бизнес?» остаётся без ответа. Страхователи в лице руководителей крупных промышленных предприятий также не спешат заключать страховые договора. Эти обстоятельства отмечались автором на протяжении всей работы над диссертацией в статьях: [175, 176, 177, 179, 180, 181].

Кроме того, на сегодняшний день отсутствует общепринятый понятийный аппарат в экологическом страховании. Не проводился комплексный статистический анализ страхования по регионам и Российской Федерации в целом (такие исследования представлены в настоящей работе).

Анализ работ в области управления экологическими рисками и организации практического страхования позволяют автору сделать вывод о незавершённости теоретических и методологических основ экологического страхования и возможностей дальнейшего исследования в этой области.

Цели и задачи исследования

Целью настоящей работы является теоретическое обоснование и практическое решение проблемы использования страхования в системе управления экологическими рисками. Достижение поставленной цели предполагается осуществить через решение следующих задач:

1. Комплексное исследование теоретических основ экологических рисков, включающее их классификацию, идентификацию, оценку и возможные способы защиты, включая страхование.

2. Исследование экологического страхования как главного способа защиты от экологических рисков (на примере Республики Татарстан).

3. Обоснование рекомендаций по организации страхования от экологических рисков в современных условиях.

Объект и предмет исследования

В соответствии с поставленной целью, объектом исследования диссертации является страховой рынок Российской Федерации и Республики Татарстан (в сегменте страхования гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих источники повышенной опасности).

Предметом исследования являются экологические риски и способы защиты от них (на примере страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности).

Для решения поставленных задач в диссертации обобщен опыт страхования от экологических рисков в зарубежных странах, представлены обработанные статистические данные по Российской Федерации, а также даётся анализ по республике Татарстан за пять лет (1999-2003).

Теоретическую и методологическую основу настоящей работы составляют исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории страхования А.П.Архипова, В.Б.Гомелли, Е.В. Коломина, Л.А.Орланюк-Малицкой, А.П. Плешкова, Л.И.Рейтмана, В.И.Рябикина, К.Е.Турбиной, Т.А.Фёдоровой, В.В.Федоренкова, Ю.Б.Фогельсона, В.В.Шахова, И.Э.Шинкаренко, а также зарубежных авторов Д.Бланда, К.Пфайффера, Д.Хэмптона и др.; законодательные и нормативные акты РФ, касающиеся страхования и сферы защиты от экологических рисков; кроме того, важное значение имели работы специалистов, исследующих темы экологического страхования и страхования в промышленности И.Л.Абалкиной, А.Х.Атабиева, А.А.Быкова, В.Гаврилова, Р.Т.Давыдовой, В.С.Деньги, И.А.Кручининой, Г.А.Моткина, К.Олейника, Н.В.Хохлова.

Практическая значимость диссертации определяется решением ряда проблем в области теоретического исследования экологических рисков, а также практической организации экологического страхования, на примере Республики Татарстан (РТ).

Результаты настоящего исследования могут быть рекомендованы к использованию:

- страховщиками;

- экспертными советами при органах государственной законодательной исполнительной власти;

- органом Федерального страхового надзора РФ;

- научными и учебными заведениями.

Положения и рекомендации, выдвинутые в диссертационной работе, проверены на фактических данных, предоставленных автору службой Республиканского надзора за страховой деятельностью по Республике Татарстан, Союзом Страховщиков Республики Татарстан, а также республиканскими страховыми компаниями.

Научная новизна

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- углублены основные положения теории рисков и предлагаются обоснованные рекомендации по развитию механизма защиты от природных и техногенных рисков посредством страхования;

- обосновано и сформулировано корректное определение экологического страхового случая, не имеющее аналогов в мировом и национальном экологическом страховании;

- создана математическая модель экологического риска, облегчающая прогнозы возникновения потенциальных ущербов. Она является инструментом обоснования страховых тарифов (в том числе для проведения страхования в силу Закона);

- обоснована система ранжирования экологических рисков, позволяющая более эффективно использовать базовые тарифные ставки для оптимального начисления страховых премий;

- на основании страховой статистики по Республике Татарстан проведены аналитические расчёты, позволяющие реально корректировать соотношения страховых премий и выплаченных страховых возмещений.

В результате комплексного анализа ущербов от чрезвычайных событий и показателей страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности за 1999-2003 гг. получены следующие научные результаты:

1. Управление страховыми экологическими рисками, как одно из направлений риск-менеджмента, следует обеспечивать государственным регулированием, в частности через введение обязательной формы экологического страхования.

2. Наиболее эффективно страховая защита от экологических рисков осуществляется в комплексном страховании рисков промышленных предприятий, так как это позволяет сократить затраты на страховые взносы и охватить максимальное количество рисков.

3. Доказано, что ранжирование экологических рисков по качественным признакам позволит страховщикам использовать коэффициенты скидок и надбавок к действующим тарифам (с.43-46).

4. В реалиях российской экономики наиболее эффективно проявили себя кэптивные страховые компании. Организационно-правовые формы организации страховщиков, наиболее приемлемые для экологического страхования, могут реализовываться в виде государственных страховых компаний и обществ взаимного страхования.

Эти формы предлагаются как средство разрешения противоречия между требованиями экологии и страхового коммерческого предпринимательства. Оно в том, что экологическое страхование не может дать прибыли, а коммерческое страхование не может работать без прибыли. Выход обосновывается тем, что экологическим страхованием должны заниматься некоммерческие страховые организации.

5. Обосновано выделение трёх групп последствий реализации экологических (природных и техногенных) рисков, а именно: собственно экологические; экономические и социальные последствия (схема 3 с.54 и её анализ); а также предложена классификация экологических рисков с позиции страхования (с.60-61), которая является обобщающей и более полной по сравнению с имеющимися разрозненными классификациями.

Апробация результатов исследования

Теоретические положения и анализ практической деятельности по страхованию от экологических рисков изложены в ряде научных работ опубликованных в центральных и региональных изданиях.

Автором диссертации делались доклады и сообщения на научных конференциях и симпозиумах, посвящённых проблемам экологической безопасности и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, где диссертант выступил с докладами. Общий объём публикаций по теме диссертации 3,5 печатных листа [144, 171-182].

Результаты исследования апробированы в республиканских страховых компаниях: «Чулпан», «ЖАСО».

Структура диссертационной работы

Цель и характер диссертационного исследования предопределили соответствующий план работы.

В первой главе исследуются теоретические основы риска в страховании.

Во второй главе анализируется опыт зарубежных стран в защите от экологических рисков и делается анализ страхования гражданской ответственности владельцев опасных предприятий в Российской Федерации.

Третья глава предоставляет комплексный анализ по ущербам в чрезвычайных ситуациях в Республике Татарстан и подробный анализ страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности.

Всего в диссертации приводится: рисунков 5 схем 4 диаграмм 5 таблиц 8 графиков 13

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Цибульский, Вадим Александрович

Выводы по третьей главе

1. Статистический расчёт убыточности страхования гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные объекты по республике Татарстан, показывает, что на сегодняшний день сбор страховых премий значительно превышает необходимость по формированию страховых резервов. Это значительно удорожает страхование. Поэтому есть возможность и необходимость снижать тарифы.

2. Интересы экологической безопасности в обществе требуют существенно расширить круг страхователей. Такое расширение в современных условиях может произойти только при принятии Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности организаций эксплуатирующих опасные объекты», который позволит расширить реестр опасных предприятий — потенциальных страхователей.

3. В практическом плане совершенствование страхования предприятий - источников повышенной опасности требует:

- корректировки правил страхования в части, касаемой признания страхового случая;

- корректировки лимитов ответственности и расширения страхового покрытия;

- создания государственной страховой компании с представительствами в субъектах федерации;

- создания благоприятного инвестиционного климата для вложения страховых резервов, формируемых от операций экологического страхования.

4. При организации обязательного экологического страхования предприятий всех организационно-правовых форм собственности и всех видов хозяйственной деятельности есть возможность провести наиболее массовый охват экологических рисков.

5. Наиболее целесообразно организовывать страхование экологических рисков через систему сострахования, перестрахования, страховых пулов и государственных страховых компаний. Это связано в первую очередь с тем, что отдельно взятые коммерческие страховые компании, в силу ограниченных возможностей не способны обеспечить страховое покрытие экологических проектов в силу их масштабности.

Заключение

В настоящей диссертационной работе исследованы проблемы, связанные с защитой от экологических рисков.

Основное внимание уделено возможностям страховой защиты. Анализ страхования от экологических рисков проводился как общетеоретический, так и на основе показателей страхового рынка Республики Татарстан.

Накопленный к настоящему времени международный и национальный опыт по страхованию от экологических рисков даёт основание предположить, что страховой способ привлечения финансовых ресурсов в охрану окружающей среды весьма перспективен. По расчётам специалистов экологические страховые операции способны компенсировать до 60% причинённых убытков от загрязнения окружающей среды только за счёт собранных страховых премий и резервов страховщика. Такую эффективность можно достигнуть, внедряя как добровольную, так и обязательную формы страхования. Ещё более широкие возможности открывает перестрахование таких рисков, в т.ч. в зарубежных компаниях. В тоже время необходимо учитывать, что страхование дополняет, а не отменяет самострахование и участие государства в компенсации ущербов от экологических катастроф за счёт государственных резервов, формируемых на случай чрезвычайных ситуаций.

В ходе теоретического исследования и практического анализа по теме диссертации получены следующие результаты:

1. Доказано, что внедрение страхования от экологических рисков (в мировой практике - 40-50 лет, в Российской Федерации - 10 лет) подтверждает эффективность страхового бизнеса на перспективу. Дальнейшее развитие экологического страхования в масштабах страны и в регионах позволит промышленным предприятиям, коммерческим фирмам, отдельным гражданам и обществу в целом решать ряд важных и взаимосвязанных социально-экономических и экологических задач:

- иметь гарантированные права по возмещению ущербов в результате аварии или катастрофы на потенциально опасном объекте, в случае нанесения вреда жизни, здоровью, ущерба имуществу;

- иметь обеспеченную защиту имущественных интересов владельцев объектов повышенной опасности в связи с предъявлением им претензий лиц, потерпевших в результате наступления экологического страхового случая (аварии, катастрофы и т.п.);

- иметь гарантию предотвращения банкротства предприятия в случае крупной аварии и возникновения его ответственности, благодаря страхованию;

- предотвращать возникновение аварий, повышать безопасность потенциально опасных предприятий (за счёт аудиторских проверок, превентивных мероприятий за счёт средств страховщика, финансирования производства безопасной и экологически эффективной техники и технологии из фонда экологического страхования);

- в конечном итоге страховая система позволит поддерживать отдельные экосистемы и природу в целом на безопасном экологическом уровне и обеспечивать нормальные условия для проживания и здоровья граждан.

2. Впервые проведён комплексный анализ убытков от чрезвычайных ситуаций и страхования от них предприятий - источников повышенной опасности в Республике Татарстан (на основании статистических показателей за 1999-2003 годы). В результате анализа доказывается несоответствие налагаемых штрафов и обязательных платежей за пользование природными ресурсами и потребности по покрытиям нанесённых ущербов. Это говорит о недостаточном использовании возможностей страхования.

Мировая практика и опыт российских компаний показывают, что экологическое страхование невыгодно и непосильно коммерческим страховщикам. Успешная организация в этом бизнесе видится в создании иных, оригинальных организационно-правовых форм отличных, например, от акционерной. Предлагаются, например, государственные страховые компании и общества взаимного страхования, которым не надо получать реальную прибыль от страховых операций. Они могли бы инвестировать резервы в экологические программы. Кроме того, на российском рынке хорошо зарекомендовали себя кэптивные компании.

3. Обоснованно показано, что в теории страховой защиты от экологических рисков имеются проблемы, требующие дальнейшего исследования.

Профессиональные страховщики и специалисты-экологи преследуют несколько различные цели. Известно, что страховой бизнес является достаточно консервативным: техника страхования требует глубокой детализации договоров и индивидуальных решений по каждому объекту страхования. Коммерческие страховщики, принимая риски на страхование, применяют различного рода скидки, франшизы, оговорки для каждого отдельного договора с целью удешевления страхования. Тем самым решаются задачи по увеличению страховых резервов за счёт расширения круга страхователей и привлечения новых клиентов. Это также делается для извлечения коммерческой выгоды из страхования. Экологов не интересуют коммерческие результаты защиты людей, природы. Они видят панацею в наказании виновных в загрязнении природы и восстановления экологических систем. Именно для разрешения данного противоречия мы обосновываем организацию страхования от экологических рисков профессиональными страховщиками, которые не преследуют основную цель коммерческой деятельности. Это государственные организации, общества взаимного страхования, кэптивы.

Автореферат диссертации по теме "Исследование рисков в экологическом страховании"

На правах рукописи

Цибульский Вадим Александрович

ИССЛЕДОВАНИЕ РИСКОВ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ СТРАХОВАНИИ

(на примере страхового рынка республики Татарстан)

Специальность 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре Страхового дела Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Научный руководитель

- кандидат экономических наук, профессор Гомелля Владимир Борисович

Официальные оппоненты

- доктор экономических наук, профессор Коломин Евгений Васильевич

- кандидат экономических наук, Кудрявцев Олег Анатольевич;

Ведущая организация

- Финансовая Академия при Правительстве Российской Федерации.

Защита диссертации состоится 27 мая 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.03 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по адресу 119501, Москва, ул. Нежинская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Автореферат разослан «с?^*» яС^е^ 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Экономическое развитие общества характеризуется ростом объемов производства, увеличением потребления энергии и энергоносителей, появлением новых технологий, веществ и материалов. Это сопровождается ухудшением качества среды обитания, возрастанием опасностей для жизни и здоровья человека, а также жизнедеятельности природных сообществ. Современный уровень антропогенных нагрузок на биосферу приблизился к критическому и грозит необратимыми последствиями для Земли в целом. В этой связи приоритетными становятся научные исследования защиты природы и общества от экологических рисков.

Несмотря на многочисленные усилия ученых и практиков, экологические риски нейтрализованы далеко не в полной мере. Потребуется ещё много усилий, чтобы обеспечить адекватную потребностям общества защиту от экологических катастроф. В этой связи научные исследования по вопросам экологического страхования актуальны, а их результаты востребованы. Они, как правило, осуществляется посредством реализации целевых программ. Вопросы страхования экологических рисков исследуются в государственном и корпоративном аспектах.

Государственный аспект исследования заключается в том, что широкие слои общества, (политические и общественные организации, органы государственного управления по развитию программ экологической защиты, орган страхового надзора) имеют интерес в предотвращении катастроф, ликвидации их последствий. В подготовку и реализацию таких программ вовлекаются: органы федеральной и республиканской исполнительной власти, экологические фонды всех уровней, общественные организации, страховые фирмы и пулы.

Актуальность темы определяется также тем, что при наличии множества теоретических разработок, на практике экологическое страхование проводится недостаточно, как правило, только на крупных промышленных предприятиях, при условии необходимости получения лицензии на право их деятельности.

Корпоративный аспект исследования вопросов защиты от экологических катастроф заключается в акцентировании внимания на них предприятий всех форм собственности. На сегодняшний день

в Российской Федерации (РФ) застраховано не более 10% промышленных предприятий от экологических рисков. Следовательно, актуальность экологического страхования будет сохраняться до тех пор, пока не будут охвачены все предприятия, деятельность которых сопровождается опасностью дальнейшего загрязнения окружающей среды и деградирования природы.

Фундаментальные исследования ведутся в трех направлениях. Во-первых, экологические риски, как часть совокупности всех известных рисков, исследуются в системе дисциплины риск - менеджмента. Во-вторых, экологические риски исследуются непосредственно специалистами экологами для идентификации экологических опасностей в различных областях жизни общества. В-третьих, экологические риски исследуются страховой наукой с целью нахождения путей эффективной организации страховой защиты от них.

Степень разработанности темы. В настоящее время проблемы управления экологическими рисками и практическая организация экологического страхования активно обсуждаются на страницах периодических печатных изданий, специализирующихся по вопросам страхования, экологии, управления. Так, в работах Абалкиной И.Л., Атабиева А.Х., Гаврилова В., Давыдовой Р.Т., Деньги B.C., Кручининой И.А., Моткина ГА, Тронина Ю.Н. и других исследуются теоретические и методологические вопросы экологического страхования и совершенствования его нормативно-правовой базы. Классификация экологических рисков и методологические разработки по страхованию последних в различных сферах человеческой деятельности представляют собой серьезный вклад в развитие теории и практики страхования.

Особого внимания заслуживают исследования новых направлений экологического страхования, имеющие уникальные особенности и ранее не практиковавшиеся ни за рубежом, ни в Российской Федерации. Так, например, в работах Архипова А.П., Рябикина В.И., Тенякова Б.И. исследованы вопросы страхования территорий и населения при чрезвычайных ситуациях. В работах Архипова А.П. исследованы вопросы страхования владельцев гидротехнических сооружений и водопользователей, страхования лесного хозяйства. Работы Бажайкина А.Л., Демина В.Ф., Шмелева В.М., Никишевой М.Н., Сажина Б. С, Сажина В.Б., Тихонова М.Н., Муратова.О.Э. посвящены страхованию АЭС, и других объектов ядерной энергетики.

Вместе с тем, несмотря на наличие значительного числа работ в области экологического страхования, эта тема как в теоретическом и методологическом, так и в практическом аспектах находится на стадии становления.

Остаются нерешенными задачи привлечения внимания страховых компаний к экологическому страхованию, определению приоритетов в системе экологических рисков, обоснования тарифов и премий для различных видов экологического страхования и много других актуальных задач. Страхователи в лице руководителей крупных промышленных предприятий также не спешат заключать страховые договора. Кроме того, на сегодняшний день отсутствует общепринятый понятийный аппарат в экологическом страховании. Не проводился комплексный статистический анализ страхования по регионам и в целом по Российской Федерации.

Особую актуальность вопросы экологического страхования имеют для Республики Татарстан (РТ), где высока концентрация крупных промышленных предприятий, включающих опасные нефтехимические производства, большое количество нефтегазопроводов, а также крупные предприятия авиа- и автомобилестроения. Статистика показывает, что участившиеся чрезвычайные ситуации техногенного характера не способствуют нормальному экономическому росту Республики и приносят многомиллионные убытки. Так, в 1999-2004 гг. произошло 108 техногенных аварий, которые нанесли только прямой ущерб более 15 млн. рублей.

Нерешенность перечисленных и других вопросов обусловили цель, задачи и структуру настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является:

- исследование современного состояние экологического страхования в Республике Татарстан, обоснование мероприятий по его совершенствованию и дальнейшему развитию, методологическое и методическое обеспечение этого вида страховой деятельности.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать понятийный аппарат предметной области, проанализировать существующие определения страховых рисков, сформулировать и обосновать конструктивное определение экологического

риска, подлежащего страхованию, приемлемого для выработки практических рекомендаций;

- проанализировать существующие классификации экологических рисков, подходы к ним; выработать оригинальную систему классификации, удовлетворяющую принципам полноты и открытости; -выработать критерии для ранжирования экологических рисков с целью обеспечения возможностей применения системы бонус-малус (скидок и надбавок) к страховым тарифам;

- исследовать обоснованность применяемых тарифов и выработать предложения по приведению страховых тарифов в соответствие с фактическими затратами на страхование и обеспечения страховщику нормальной рентабельности;

- исследовать вопросы эффективности и оптимизации экологического страхования в Республике Татарстан;

- найти наиболее приемлемые формы организации экологической страховой защиты.

Объект и предмет исследования. В соответствии с поставленной целью объектом исследования диссертации являются страховой рынок Российской Федерации, в т.ч. Республики Татарстан в сегменте страхования гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих источники повышенной опасности.

Предметом исследования являются экологические риски и способы защиты от них.

Теоретическую и методологическую основу исследуемой темы составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области теории страхования: АЛ. Архипова, В.Б. Гомелли, Е.В. Коломи-на, Л.А. Орланюк-Малицкой, А.П. Плешкова, Л.И. Рейтмана, В.И. Рябикина, К.Е. Турбиной, ТА Фёдоровой, В.В. Федоренкова, Ю.Б. Фогельсона, В.В. Шахова, И.Э. Шинкаренко, а также зарубежных авторов Д.Бланда, К.Пфайффера, Д.Хэмптона и др.; законодательные и нормативные акты РФ, касающиеся страхования и сферы защиты от экологических рисков. Кроме того, важное значение имели работы специалистов, исследующих темы экологического страхования и страхования в промышленности.

Научная новизна полученных диссертантом результатов определяется обоснованием мероприятий по совершенствованию и надлежащему развитию экологического страхования в Республике

Татарстан; их методологическим, методическим и нормативным обеспечением.

На защиту выносятся следующие результаты, содержащие элементы научной новизны.

1.Сформулировано определение страхового экологического риска, которое не имеет аналогов в национальном и мировом страховании. В соответствии с ним, страховой экологический риск - это предполагаемое экологическое событие, отвечающее признакам страхового риска (случайности и вероятности его наступления), от которого проводится страхование и которое предусмотрено договором страхования или законом, наступление которого вызывает обязанность страховщика произвести страховые выплаты их законным получателям.

2. Впервые в страховой науке предложена комплексная страховая классификация экологических рисков на основе анализа и синтеза имеющихся классификаций- экологических, биологических, химических, физических, геологических и других наук. 3.Обоснована система ранжирования экологических рисков с использованием материалов прогностической оценки потенциальных опасностей территорий республики Татарстан, которая позволяет определить уровень опасности и степень риска страхуемых объектов. Ранжирование рисков предприятий впервые проведено по качественным признакам, что позволяет в перспективе использовать систему бонус-малус (скидок и надбавок к действующим страховым тарифам).

4.На основании данных страховой статистики Республики Татарстан впервые в России проведены аналитические расчеты, которые показали, что тарифные ставки по экологическому страхованию в республике завышены в 10 раз. Доказано, что на этом фоне (завышения тарифов) страховые выплаты в республике, как и по России в целом, не превышают 30% от собираемых страховых премий (стр. 101, 122125). Завышение тарифов и дисбаланс премий и выплат демонстрируют наличие серьезных финансовых возможностей в республике для развития экологического страхования.

5.Доказано, что наибольшая эффективность страховой защиты от экологических рисков достигается при комбинированном страховании промышленных предприятий - источников повышенной опас-

ности. Такое страхование снижает затраты предприятий на уплату страховых взносов, обеспечивая при этом охват максимального числа рисков.

6. Доказано, что в условиях современного этапа развития российской экономики наиболее эффективными в экологическом страховании являются кэптивные страховые фирмы; государственные страховые компании и общества взаимного страхования. Использование этих форм в совокупности является оптимальным средством разрешения противоречия между потребностями экологической страховой защиты и коммерческого предпринимательства в добровольном страховании.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования методических рекомендаций органом страхового надзора Республики Татарстан, а также страховыми компаниями для развития экологического страхования в данном регионе Российской Федерации, республиканскими учебными заведениями.

Самостоятельное практическое значение имеют:

♦ Авторское определение страхового экологического риска, позволившего определить научную основу ранжирования экологических рисков.

♦ Система ранжирования экологических рисков позволила разбить регионы Татарстана по степени опасности и выявить наиболее опасные из них.

♦ Рекомендации по улучшению правил экологического страхования, которые могут быть использованы в практической деятельности страховщиков Республики Татарстан.

Основные положения диссертации могут использоваться в преподавании дисциплин «Основы страхового дела», «Страхование», «Риск-менеджмент», а также в преподавании спецкурса «Экологическое страхование».

Результаты настоящего исследования могут быть рекомендованы к использованию: страховщиками; экспертными советами при органах государственной, законодательной и исполнительной власти; органом страхового надзора РФ; научными организациями.

Положения и рекомендации, выдвинутые в диссертационной работе, проверены на фактических данных, предоставленных автору службой Республиканского надзора за страховой деятельностью по Республике Татарстан, Союзом Страховщиков Республики Татарстан, а также республиканскими страховыми компаниями.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и анализ практической деятельности по страхованию от экологических рисков апробированы на: 5-й конференции Всероссийского страхового научного общества в г. Казани (июнь 2003 г.); 7-й Научно-практической конференции «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. МЭСИ, апрель 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Экология человека: концепция факторов-риска, экологической безопасности и управление рисками» г. Пенза (июнь 2004 г.), где диссертант выступил с докладами по исследуемой теме.

Некоторые результаты нашли практическое применение в ОАО «ЖАСО» для решения задач ранжирования экологических рисков при страховании опасных грузов. Основные положения диссертации используются в учебном процессе представительства МЭ-СИ в г. Набережные Челны (Институт КИЭСП).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в тринадцати публикациях автора, в т.ч. в виде докладов на региональных и всероссийских научных конференциях, общим объемом 3,5 п. л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, отражает их логику и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Страхование от экологических рисков для России - проблема, имеющая относительно слабую научную базу и почти не решаемая практически. Особую актуальность экологические риски представляют для Татарстана.

Это предопределило необходимость исследования трех групп проблем.

Первая группа проблем связана с определением теоретических основ исследования страхового риска, в т.ч. экологического.

Понятие страхового риска (в т.ч. экологического); классификация экологических рисков; теоретические и методологические вопросы первой группы проблем очень сложны. Убедительным примером является число определений понятия «риск»: их насчитывается более двухсот.

На взгляд диссертанта профессиональные экологи в специализированной литературе не сумели дать методологически грамотное определение экологическому риску. Так в «Экологии» авторов В.И. Коробкина, Л.В. Передельского: «экологический риск - это оценка на всех уровнях - от точечного до глобального - вероятности появления негативных изменений в окружающей природной среде, вызванных антропогенным или иным воздействием». В данном случае авторы само исследуемое понятие экологический риск приравняли к одному из этапов управления риском.

В Законе РФ «Об охране окружающей среды» в ст.1 от 10.01.02 дано следующее определение: «Экологический риск - вероятность наступления события, имеющего неблагоприятные последствия для природной среды и вызванного негативным воздействием хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера». Но и здесь присутствует определённая неточность: Риск - возможность, страховой риск - вероятность. Законодатель не сделал разграничения этих понятий.

В тоже время из этого определения логически следует, что реализация экологического риска наносит вред, как экологическим системам, так и человеку, ущерб собственникам имущества. Денежное выражение вреда или ущерба в страховании называется убытком.

Понятие страхового экологического риска логически связано с понятием страхового случая. Неслучайно эти понятия соседствуют в ст.9 Закона «Об организации страхового дела в РФ». Но, экологический риск - это ещё не страховой случай! Только реализовавшийся страховой экологический риск может превратиться в экологический страховой случай. Экологический страховой риск - это предполагаемое экологическое событие, от которого проводится страхование и которое отвечает признакам страхового риска (случайности и вероятности его наступления), которое предусмотрено договором страхования или Законом и наступление которого вызывает обязанность страховщика произвести страховые выплаты их законным получателям.

Техногенные и природные катастрофические риски наносят существенный урон промышленности, сельскому хозяйству, отдельным людям и оказывают негативные последствия, которые наглядно изображены в схеме 1. Доказано, что при статистическом анализе экологических страховых рисков страховщик должен учитывать следующие закономерности:

1) риски техногенного характера в практической деятельности встречаются значительно чаще;

2) ущерб от природных катастроф в денежном выражении значительно больше.

На схеме 1 представлена взаимосвязь и взаимодействия различных рисков, а также группы последствий реализации природных и техногенных рисков.

Социальные последствия негативно воздействуют на отдельных людей и общество в целом. Они проявляются в ухудшении среды проживания, увеличении заболеваемости и смертности, снижении рождаемости.

Непосредственно экологические последствия наиболее существенные. Они разрушают экологические системы, загрязняют атмосферу, почву, поверхностные и подземные воды, нанося ущерб и вред всему неживому и живому, в т.ч. людям. Такие последствия проявляются за период до 5 лет и более, т.е. они носят длительный характер и требуют дополнительных расходов на восстановление деградированной почвы, восстановление лесонасаждений, восстановление представителей фауны.

Кроме того, экологические последствия рисков приносят не только прямые убытки, но и существенные косвенные убытки. Последние, как правило, значительно превышают прямые убытки. К ним могут относиться: дополнительные расходы на восстановление

здоровья потерпевших, расходы на привлечение независимых экспертов, иски третьих лиц, судебные издержки.

Исследования первой группы проблем позволили логически перейти к решению второй и третьей групп проблем.

Вторая группа проблем связана с исследованием экологического страхования как главного способа страховой защиты от экологических рисков. Зарубежный опыт защиты от экологических рисков, в том числе страховой, дает положительные примеры ее организации с использованием различных видов страхования. В дополнение к экологическому страхованию большие возможности даёт самострахование. В большинстве случаев оно обеспечивает защиту от экологических рисков на крупных предприятиях - источниках повышенной опасности.

Однако, как показало исследование, самострахование не панацея защиты от экологических рисков, т.к. убытки от их реализации часто превышают финансовые возможности даже целых отраслей промышленности.

Страхование же дает возможность кооперировать финансовые возможности страхователей, самих страховщиков (сострахование, перестрахование, пулы, ассоциации и т.п.) и государства. Именно поэтому оно обосновывается как основной способ защиты от экологических рисков, которому полноценной альтернативы нет.

Анализ статистических данных Всероссийского Союза страховщиков за 2003 год по Республике Татарстан свидетельствует, что наиболее эффективными в страховании от экологических рисков являются так называемые кэптивные фирмы, такие как ООО «Сургутнефтегаз», ЗАО СК «Чулпан» (см. диаграммы 1 и 2).

Доля на страховом рынке крупнейших компаний РФ (взносы)

79,88%

6,09% 2,29% 4,91% 6-эз%

Ш ООО "СО "Сургутнефтегаз" ■ ЗАО СК "Чулпан" □ Страховая группа "Аккорд" □ САК "Энергогарант" ■ Прочие

Диаграмма 1

Диаграмма 2

Третья группа проблем исследования затрагивает теорию и практику организации управления экологическими рисками на современном этапе на примере страхового рынка Республики Татарстан. Анализ ущербов от экологических чрезвычайных происшествий в Республике Татарстан за 1999-2003 гг. и комплексное исследование рисков страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности показали, что на территории Республики Татарстан расположено 280 потенциально опасных объектов, в том числе 140 взрыво- и пожароопасных, в зонах воздействия которых проживает около 20 тыс. человек. При этом в 1999 - 2003 гг. произошло 130 чрезвычайных ситуаций, из них 92 -техногенного характера. Особенно большое количество ЧС происходит в виде пожаров и взрывов на объектах промышленности, в социальной сфере и аварий на нефтепроводах. Их динамика отражена в графике № 1.

Динамика сумм ущербов в связи с аварийными ситуациями, приведшими к загрязнению окружающей среды в Республике Татарстан в 1999-2003 гг.

1999 2000 2001 2002 2003

Годы

Применённый ущерб, тыс. руб.

График 1

В анализируемый период (1999-2003гг.) среди страховых компаний Татарстана, занимающихся всеми видами страхования, наблюдается устойчивый интерес к страхованию гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности. В 1999 году было шесть компаний, занимающихся этим страхованием, в 2003 году их стало четырнадцать, что отразилось в показателях совокупного сбора страховых взносов (см. график 2).

Динамика страховых взносов по заключённым договорам страхования гражданской ответственности предприятий -источников повышенной опасности в Республике Татарстан в 1999-2003 гг.

График 2

За эти годы выявились республиканские лидеры в экологическом страховании (см. таблицу 2).

Группа лидеров по страхованию гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности

Таблица2

Года Страховые компании, % Всего, <х. %

Росгосстрах Чулпан АСКО Идель Итиль пск СОПО Прочие

1999 25 14 - 28 13 13 - 7 100

2000 12 24 6 25 9 18 - 6 100

2001 15 22 7 9 10 18 11 8 100

2002 13 37 9 5 6 16 8 6 100

2003 13 36 9 10 6 16 8 2 100

Как видно из таблицы 2, первое место уверенно занимает СК «Чулпан», второе ПСК, третье Росгосстрах.

Проведенный комплексный анализ мировой практики и опыта российских компаний показывает, что экологическое страхование невыгодно и непосильно коммерческим страховщикам, поэтому здесь требуются иные организационно-правовые формы, отличные от акционерных обществ.

Профессиональные страховщики и специалисты-экологи различно решают проблему защиты от экологических рисков. Страховой бизнес является достаточно консервативным: техника страхования требует глубокой детализации договоров и индивидуальных решений по каждому объекту страхования. Коммерческие страховщики, принимая риски на страхование, применяют различного рода скидки-надбавки, франшизы, оговорки в каждом отдельном договоре с целью удешевления страхования. Тем самым решаются задачи по увеличению страховых резервов за счёт расширения круга страхователей и привлечения новых клиентов, а так же чисто коммерческие цели.

Экологов не интересуют коммерческие результаты защиты людей, природы. Они видят панацею в наказании виновных и в восстановлении экологических систем. Для разрешения этого противоречия в диссертации обосновывается организация страхования от экологических рисков профессиональными страховщиками, перед

которыми не стоит основная цель коммерческой деятельности. Это государственные организации, общества взаимного страхования, кэптивы - дочерние страховые фирмы, материнские компании у которых не являются страховщиками.

Завершают работу рекомендации по практическому развитию страхования предприятий, эксплуатирующих опасные объекты, в которых обоснованы и предложены:

- корректировка правил страхования в части, касаемой признания страхового случая;

- снижение тарифов и расширение круга страхователей после принятия Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные объекты»;

- корректировка лимитов ответственности и расширения страхового покрытия;

- создание благоприятного инвестиционного климата для вложения страховых резервов, формируемых от операций экологического страхования.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Цибульский В А Страховой рынок требует профессионального подхода // Украина Бизнес. -1995. -№11.

2. Цибульский В.А. Комплексное страхование промышленных рисков в системе экологической защиты населения и территорий // Информационные и Социально-экологические аспекты создания современных технологий. Online magazine - Наб.Челны: Изд-во КамПИ- 2001. -№2(6).

3. Цибульский ВА Проблемы, связанные с организацией экологического страхования: Тез. докл. 322-325 с. Проблемы жизнеобеспечения больших промышленных городов: Материалы конференции. - Наб. Челны: Изд-во КамПИ, 2002. - 368 с.

4. Цибульский ВА Страхование в системе управления экологическими рисками: Тез. докл. 140-145 с. - Проблемы выживания и экологические механизмы хозяйствования в регионе Прикамья: Материалы симпозиума. - Наб. Челны: Изд-во КамПИ, 2002. -146 с.

5. Цибульский ВА. Промышленное страхование - важный фактор социально-экологической устойчивости региона: Тез. докл.

113-115 с. Проблемы социально-экономической устойчивости региона: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Часть 2. - Пенза, 2002. -158 с.

6. Цибульский ВА Методология прогнозирования и оценка последствий риска в комплексном страховании промышленности: Тез. докл. 114-115 с. - Проблемы выживания и экологические механизмы хозяйствования в регионе Прикамья: Материалы симпозиума. - Наб. Челны: Изд-во КамПИ, 2002. - 146 с.

7. Цибульский ВА. Доклад на 5 Всероссийской научной конференции Всероссийского научного страхового общества. - Казань, Июнь 2003.

8. Цибульский ВА Расширить круг страхователей // Страховое ревю. - 2003. - № 9.

9. Цибульский ВА Анализ страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности в Республике Татарстан за 1999-2003: Тез. докл. 139-144 с. Экология человека: Концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - 155 с.

10. Цибульский ВА Реинжиниринг бизнес-процессов в страховании экологических рисков и подготовка современных специалистов: Тез. докл. 281-284 с. Материалы седьмой научно-практической конференции реинжениринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. - М.: МЭСИ, Апрель 2004.-291 с.

11. Цибульский В А Государственная политика в области управления страховыми экологическими рисками//Страховое ревю. -2004.-№1.

12. Цибульский ВА, Сюткина Ю.П. Положительный имидж современного предприятия // Страховое ревю. - 2004. - № 2.

13. Словарь эколого-биологических терминов. Составители: Мазитов Р.Н., Багманов Т.С., Цибульский ВА - Наб. Челны: Изд-во КамПИ, 2002. - 143 с.

Лицензия ЛР № 020563 от 07.07.97 Подписано к печати 25.04.2005

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офретная Печ.л. 1,25 Уч.-изд.л. 1,15 Тира* Щэкз.г

Заказ № 2794 ^ ^^^ \

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежйнская

5

ШйЩ