Финансовый механизм управления инвестициями в корпорациях энергетического машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горин, Алексей Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горин, Алексей Александрович

ч Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ КОРПОРАЦИЙ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ.

1.1. Значение и роль инвестиционной деятельности корпорации.

1.2. Сущность и понятие финансового механизма, анализ составляющих элементов.

1.3. Анализ финансовых особенностей и проблем энергетического машиностроения.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ФИНАНСИРОВАНИЕМ ИНВЕСТИЦИЙ В КОРПОРАЦИЯХ.

2.1. Видовые характеристики инвестиционных проектов в управлении финансированием.

2.2. Методы определения ставки дисконтирования денежных потоков инвестиционного проекта.

2.3. Проблемы финансового анализа показателей эффективности инвестиционных проектов.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ

ФИНАНСИРОВАНИЕМ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ МАШИНОСТРОЕНИИ.

3.1. Принципы обоснования инвестиционных проектов в условиях промышленной корпорации.

3.2. Оптимизация портфеля реальных инвестиционных проектов в условиях ограниченности финансовых ресурсов.

3.3. Предложения по организации управления финансированием инвестиций на примере ОАО «Силовые машины».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовый механизм управления инвестициями в корпорациях энергетического машиностроения"

Актуальность темы исследования. Машиностроение является базовой отраслью экономики, определяющей развитие в масштабах всей страны таких комплексов, как топливно-энергетический, транспортный, строительный, химический и нефтехимический и ряд других. От уровня развития машиностроения зависят важнейшие удельные показатели валового внутреннего продукта страны (производительность труда, материалоемкость, энергоемкость) и, как следствие, конкурентоспособность выпускаемой продукции. При этом доля машиностроения в промышленном производстве России не соответствует уровню развития экономически развитых стран и составляет 21%, в то время как в Германии - 54%, Японии - 52%, США -46%, Китае-35%.

Одной из ведущих отраслей машиностроительного комплекса РФ является энергетическое машиностроение, развивающееся наиболее динамичными темпами в период становления и реформирования рыночной экономики, в основном, благодаря укрупнению корпоративных структур и переориентации на внешние рынки сбыта. На сегодняшний день отрасль энергетического машиностроения представлена тремя крупнейшими корпорациями: ОАО «Энергомашкорпорация», ОАО «Силовые машины» группы «Интеррос» и ОАО «Объединенные машиностроительные заводы».

Вместе с тем, в развитии энергетического машиностроения наблюдается ряд негативных тенденций.

Сокращаются заказы от основных потребителей энергетического оборудования РАО «ЕЭС Россия» и концерна «Росэнергоатом», утрачиваются рыночные позиции на внешнем рынке, что приводит к нарастающему дефициту финансовых ресурсов и снижению инвестиционной активности предприятий энергетического машиностроения.

За период 1991 — 2004 гг. коэффициент обновления в машиностроительной отрасли не превышает 1%, а коэффициент выбытия превосходит коэффициент обновления и составляет порядка 1,6%, что свидетельствует о консервации физического и морального износа основных фондов.

Незавершенность реинжиринга бизнес-процессов корпоративных структур, созданных в период становления рыночной экономики, и острая необходимость в финансовом обеспечении инвестиционной деятельности корпораций энергетического машиностроения обязывает предъявлять повышенные требования к формированию и функционированию финансового механизма управления инвестициями.

Необходимость разработки научно обоснованных методических положений и практических рекомендаций по формированию финансового механизма управления инвестициями ' в корпорациях энергомашиностроительной отрасли определила актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. При исследовании финансового механизма и вопросов его функционирования, а так же вопросов управления инвестициями в корпорациях исследовались труды таких ученых, как И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, C.B. Валдайцев, В.М. Власова, K.M. Великанов, О.В. Гончарук, В.В. Ковалев, Э.А. Козловская, В.Е. Леонтьев, И.В. Ли, Л.Н. Павлова, М.В. Романовский, Е.С. Стоянова, Д.В. Шопенко, К.П. Янковский и др., а также труды зарубежных авторов Р. Брейли, Ю. Бригхем, Дж. К. Ван Хорн, Л. Гапенски, Д. Норкотт, Д. Хан, У.Ф. Шарп и др.

Тем не менее ряд вопросов, связанных с темой диссертационного исследования, решение которых имеет важное научное и практическое значение, разработан недостаточно.

Исследованию специфики управления отраслевыми корпоративными финансами нефинансового сектора посвящены лишь отдельные работы, которые носят преимущественно прикладной характер и направлены в основном на анализ корпораций добывающих отраслей и естественных монополий. Недостаточно в науке исследованы и такие вопросы финансового механизма, как финансовый анализ инвестиционных проектов, реализуемых в условиях действующего предприятия, а также вопросы оценки рисков и оптимизации плана финансирования инвестиционных проектов.

Необходимость совершенствования финансового механизма управления финансовыми отношениями, возникающими в процессе инвестиционной деятельности отраслевых корпоративных структур, определила цель диссертации и круг решаемых в ней задач.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по формированию финансового механизма управления инвестициями в корпорациях энергомашиностроительной отрасли.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи: выявлены тенденции развития и финансовые проблемы отечественного энергомашиностроительного комплекса в условиях переходного периода и экономического роста; уточнена сущность и содержание понятия финансового механизма, идентифицированы элементы финансового механизма в управлении инвестициями; в выявлены видовые характеристики инвестиционных проектов для корпораций энергетического машиностроения, определяющие специфические особенности при оценке эффективности инвестиционных проектов, финансировании и контроле их реализации; проведен анализ методических подходов к определению ставки дисконтирования при финансовом анализе инвестиционных проектов, предложена методика по определению ставки дисконтирования на основе видовых характеристик инвестиционных проектов, реализуемых корпорацией; на основе анализа основных финансовых показателей, характеризующих эффективность инвестиционных проектов, выявлены причины противоречий при анализе показателей, уточнены расчетные формулы; разработана многофакторная модель финансовой оптимизации портфеля реальных инвестиционных проектов, направленная на максимизацию эффективности использования финансовых ресурсов и учитывающая особенности энергетического машиностроения.

Предметом исследования являются финансово-организационные отношения в сфере инвестиционной деятельности.

Объектом исследования являются корпорации энергомашиностроительной отрасли.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования базируется на общей теории финансов и теории финансово-инвестиционного анализа, получивших развитие в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления финансированием инвестиций. В работе использовались методы экспертных оценок, факторного анализа, экономико-статистического и логического анализа.

В работе представлены результаты исследования аналитических материалов федеральных органов исполнительной власти, в том числе Федеральной службы государственной статистики, а также финансовая и иная отчетность крупнейших корпораций энергетического машиностроения.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем: уточнена сущность и понятие финансового механизма в управлении инвестициями, выявлены отраслевые и корпоративные особенности, учет которых необходим при формировании и функционировании финансового механизма управления инвестициями; выявлены, обобщены и классифицированы видовые характеристики инвестиционных проектов, позволяющие дифференцировать процедуры, сопутствующие выполнению функций финансового механизма управления инвестициями корпораций; определено влияние видовых характеристик на риск инвестиционного проекта, разработана методика дифференцированного определения ставки дисконтирования по проектам корпорации; выявлены и систематизированы причины, вызывающие противоречия при финансовом анализе инвестиционных проектов. Уточнены расчетные формулы финансовых показателей, позволяющие ранжировать инвестиционные проекты корпораций, соблюдая принципы сопоставимости; разработана многофакторная модель финансовой оптимизации портфеля реальных инвестиционных проектов, учитывающая особенности энергетического машиностроения и направленная на максимизацию эффективности использования финансовых ресурсов.

Практическая значимость заключается в том, что предлагаемые решения методических задач имеют практическую направленность и обеспечивают эффективность процесса формирования и реализации инвестиционных проектов в соответствии с финансовым состоянием предприятия и задачами стратегического развития. Выявленные и классифицированные видовые характеристики инвестиционных проектов, уточненные показатели эффективности и результаты анализа моделей финансовой оптимизации портфеля инвестиционных проектов использовались в деятельности ОАО «Силовые машины» при подготовке корпоративных методических указаний «По оценке эффективности инвестиционных вложений и отбору инвестиционных заявок к финансированию». Основные выводы и результаты исследования могут быть рекомендованы для внедрения на других предприятиях отрасли.

Теоретические положения диссертационной работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного инженерно* экономического университета по дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Финансы организаций (предприятий)», «Инвестиции».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на конференциях и семинарах по вопросам развития экономики и финансов в 2002 - 2005 гг., в том числе на научно-практических и межвузовских конференциях в СПбГИЭУ «Актуальные проблемы финансов и банковского дела», «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Горин, Алексей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование вопросов финансирования инвестиций в энергетическом машиностроении с целью разработки теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию финансового механизма управления инвестициями определило содержание работы. По результатам анализа тенденций и особенностей инвестиционной деятельности энергетического машиностроения представляется возможным сделать следующие выводы:

1. Падение объемов заказов от основного потребителя РАО ЕЭС, утрата рыночных позиций на внешнем рынке привели к значительному снижению инвестиционной активности предприятий энергетического машиностроения, сокращению и обесцениванию амортизационных отчислений и, в конечном счете, нарастанию процесса физического и морального старения материально-технической базы.

2. Устаревшее оборудование не в состоянии обеспечить геометрической и технологической точности обработки основных узлов и деталей. В условиях ужесточения требований заказчика к надежности и экономичности энергооборудования российские машиностроители не выдерживают конкуренции и теряют платежеспособный спрос.

3. Финансово-экономическое положение подавляющего большинства предприятий электроэнергетического машиностроения и электротехнической промышленности, включая работающих на экспорт, можно расценивать как неустойчивое, в значительной части - как предкризисное.

4. Опыт лидеров мирового энергомашиностроения (стран Европейского союза, США, Японии) свидетельствует, что основные программы по разработке и созданию перспективного оборудования проводятся при активном участии и финансовой поддержке государства. Структурные преобразования энергомашиностроительного комплекса, непосредственно определяющие долгосрочную стратегию развития, Правительством Российской Федерации спланированы не были. Финансовая поддержка государством практически не осуществляется.

В работах зарубежных и отечественных ученых-экономистов достаточно подробно разработаны вопросы управления инвестиционной деятельностью и финансовым обеспечением инвестиционной деятельности. Тем не менее, накопившийся комплекс проблем промышленного сектора в целом и энергетического машиностроения в частности, обязывает определить факторы, определяющие инвестиционную активность предприятия, а также разработать практические рекомендации по реализации исследуемых теоретических вопросов.

Обобщение опыта зарубежных и российских ученых, а также практика формирования и реализации инвестиционных планов предприятий энергетического машиностроения (ОАО «Электросила», ОАО «ЛМЗ», ОАО «ЗТЛ», ОАО «КТЗ», ОАО «НПО ЦКТИ») позволили выявить проблемные моменты в теории и сделать следующие предложения:

1. Исследованы и уточнены такие понятия как: финансы, финансы предприятий, инвестиции, финансовый механизм. Установлен процесс взаимодействия элементов финансового механизма, определено место и роль инвестиций в финансовом механизме.

2. Определены особенности планирования и управления инвестициями, осуществляемыми в форме капитальных вложений, на действующих предприятиях в отличие от вновь создаваемых.

3. Разработана многоуровневая классификация инвестиционных проектов, соответствующая требованиям промышленного сектора и энергетического машиностроения, позволяющая дифференцировать процесс управления проектами. На основе видовых характеристик предложена система кодирования инвестиционных проектов.

4. Разработана методика определения ставки дисконтирования требование к. доходности) и определены методы., обоснования инвестиционных проектов в зависимости от видовых характеристик инвестиционного проекта, определяемых с использованием предложенного классификатора.

5. Уточнены показатели эффективности инвестиционных вложений, обеспечивающие возможность проведения сравнительного анализа; предложен уточненный показатель индекса доходности; обоснована первостепенность индекса доходности по отношению к другим финансовым показателям эффективности.

6. Предложена модель финансовой оптимизации инвестиционного и производственного плана, направленная на максимизацию благосостояния собственника в условиях ограниченности финансовых ресурсов.

7. Разработана процедура формирования и реализации инвестиционного плана на основе ОАО «Силовые машины», предложены типовые формы документов при формировании инвестиционного плана.

В диссертационной работе предложены концептуальные положения по разработке мер финансового и организационного характера, с целью создания условий для упрочнения позиций отечественных производителей высокотехнологичной и наукоемкой продукции энергетического машиностроения как на внутреннем рынке, так и на внешнем, тем самым создавая условия для экономического роста в смежных отраслях.

Автореферат диссертации по теме "Финансовый механизм управления инвестициями в корпорациях энергетического машиностроения"

На правах рукописи

ГОРИН Алексей Александрович

ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В КОРПОРАЦИЯХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

fj st

2 7

Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет». '

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Рыбин Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Козловская ■Эра Анатольевна

доктор экономических наук, профессор Ли Игорь Васильевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов»

Защита состоится 29 июня 2005 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.04 в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу:

196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 419.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 305.

Автореферат разослан 27 мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Машиностроение является базовой отраслью экономики, определяющей развитие в масштабах всей страны таких комплексов, как топливно-энергетический, транспортный, строительный, химический и нефтехимический и ряд других. От уровня развития машиностроения зависят важнейшие удельные показатели валового внутреннего продукта страны (производительность труда, материалоемкость, энергоемкость) и, как следствие, конкурентоспособность выпускаемой продукции. При этом доля машиностроения в промышленном производстве России не соответствует уровню развития экономически развитых стран, и составляет 21%, в то время как в Германии - 54%, Японии - 52%, США - 46%, Китае -

Одной из ведущих отраслей машиностроительного комплекса РФ является энергетическое машиностроение, развивающееся наиболее динамичными темпами в период становления и реформирования рыночной экономики, в основном, благодаря укрупнению корпоративных структур и переориентации на внешние рынки сбыта. На сегодняшний день отрасль энергетического машиностроения представлена тремя крупнейшими корпорациями: ОАО «Энергомашкорпорация», ОАО «Силовые машины» группы «Интеррос» и ОАО «Объеденные машиностроительные заводы».

Вместе с тем, в развитии энергетического машиностроения наблюдается ряд негативных тенденций.

Сокращаются заказы от основных потребителей энергетического оборудования РАО «ЕЭС Россия» и концерна «Росэнергоатом», утрачиваются рыночные позиции на внешнем рынке, что приводит к нарастающему дефициту финансовых ресурсов и снижению инвестиционной активности предприятий энергетического машиностроения.

За период 1991 - 2004 гг. коэффициент обновления в машиностроительной отрасли не превышает 1%, а коэффициент выбытия превосходит коэффициент обновление и составляет порядка 1,6%, что свидетельствует о консервации физического и морального износа основных фондов.

Незавершенность реинжиринга бизнес-процессов корпоративных структур, созданных в период <

35%.

необходимость в финансовом

корпораций энергетического машиностроения обязывает предъявлять повышенные требования к формированию и функционированию финансового механизма управления инвестициями.

Необходимость разработки научно обоснованных методических положений и практических рекомендаций по формированию финансового механизма управления инвестициями в корпорациях энергомашиностроительной отрасли определила актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. При исследовании финансового механизма и вопросов его функционирования, а так же вопросов управления инвестициями в корпорациях исследовались труды таких ученых, как И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, C.B. ВалдаЙцев, В.М. Власова, K.M. Великанов, О.В. Гончарук, В.В. Ковалев, Э.А. Козловская, В.Е. Леонтьев, И.В. Ли, Л.Н. Павлова, М.В. Романовский, Е.С. Стоянова, Д.В. Шопенко, К.П. Янковский и др., а также труды зарубежных авторов Р. Брейли, Ю. Бригхем, Дж. К. Ван Хорн, Л. Гапенски, Д. Норкотт, Д. Хан, У.Ф. Шарп и др.

Тем не менее, ряд вопросов, связанных с темой диссертационного исследования, решение которых имеет важное научное и практическое значение, разработан недостаточно.

Исследованию специфики управления отраслевыми корпоративными финансами нефинансового сектора посвящены лишь отдельные работы, которые носят преимущественно прикладной характер и направлены в основном, на анализ корпораций добывающих отраслей и естественных монополий. Недостаточно в науке исследованы и такие вопросы финансового механизма, как финансовый анализ инвестиционных проектов, реализуемых в условиях действующего предприятия, а также вопросы оценки рисков и оптимизации плана финансирования инвестиционных проектов.

Необходимость совершенствования финансового механизма управления финансовыми отношениями, возникающими в процессе инвестиционной деятельности отраслевых корпоративных структур, определила цель диссертации и круг решаемых в ней задач.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по формированию финансового механизма управления инвестициями в корпорациях энергомашиностроительной отрасли.

Для Д0СтАж0ния цели исследования были поставлены и решены еле-

дующие задачи:

■ выявлены тенденции развития и финансовые проблемы отечественного энергомашиностроительного комплекса в условиях переходного периода и экономического роста;

■ уточнена сущность и содержание понятия финансового механизма, идентифицированы элементы финансового механизма в управлении инвестициями;

■ выявлены видовые характеристики инвестиционных проектов для корпораций энергетического машиностроения, определяющие специфические особенности при оценке эффективности инвестиционных проектов, финансировании и контроле их реализации;

■ проведен анализ методических подходов к определению ставки дисконтирования при финансовом анализе инвестиционных проектов, предложена методика по определению ставки дисконтирования на основе видовых характеристик инвестиционных проектов, реализуемых корпорацией;

■ на основе анализа основных финансовых показателей, характеризующих эффективность инвестиционных проектов, выявлены причины противоречий при анализе показателей, уточнены расчетные формулы;

■ разработана многофакторная модель финансовой оптимизации портфеля реальных инвестиционных проектов, направленная на максимизацию эффективности использования финансовых ресурсов и учитывающая особенности энергетического машиностроения.

Предметом исследования являются финансово-организационные отношения в сфере инвестиционной деятельности.

Объектом исследования являются корпорации энергомашиностроительной отрасли.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования базируется на общей теории финансов и теории финансово-инвестиционного анализа, получивших развитие в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления финансированием инвестиций. В работе использовались методы экспертных оценок, факторного анализа, экономико-статистического и логического анализа.

В работе представлены результаты исследования аналитических материалов федеральных органов исполнительной власти, в том числе Федеральной службы государственной статистики, а также финансовая и иная отчетность крупнейших корпораций энергетического машиностроения.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:

■ уточнена сущность и понятие финансового механизма в управлении инвестициями, выявлены отраслевые и корпоративные особенности, учет которых необходим при формировании и функционировании финансового механизма управления инвестициями;

■ выявлены, обобщены и классифицированы видовые характеристики инвестиционных проектов, позволяющие дифференцировать процедуры, сопутствующих выполнению функций финансового механизма управления инвестициями корпораций;

■ определено влияние видовых характеристик на риск инвестиционного проекта, разработана методика дифференцированного определения ставки дисконтирования по проектам корпорации;

■ выявлены и систематизированы причины, вызывающие противоречия при финансовом анализе инвестиционных проектов. Уточнены расчетные формулы финансовых показателей, позволяющие ранжировать инвестиционные проекты корпораций, соблюдая принципы сопоставимости;

■ разработана многофакторная модель финансовой оптимизации портфеля реальных инвестиционных проектов, учитывающая особенности энергетического машиностроения и направленная на максимизацию эффективности использования финансовых ресурсов.

Практическая значимость заключается в том, что предлагаемые решения методических задач имеют практическую направленность и обеспечивают эффективность процесса формирования и реализации инвестиционных проектов в соответствии с финансовым состоянием предприятия и задачами стратегического развития. Выявленные и классифицированные видовые характеристики инвестиционных проектов, уточненные показатели эффективности и результаты анализа моделей финансовой оптимизации портфеля инвестиционных проектов использовались в деятельности ОАО «Силовые машины» при подготовке корпоративных методических указаний «По оценке эффективности инвестиционных вложений и отбору инвестиционных заявок к финансированию». Основные выводы и результаты исследования могут быть рекомендованы для внедрения на других предприятиях отрасли.

Теоретические положения диссертационной работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета по дисциплинам «Финансовый менеджмент»,

«Финансы организаций (предприятий)», «Инвестиции».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на конференциях и семинарах по вопросам развития экономики и финансов в 2002 - 2005 гг., в том числе на научно-практических и межвузовских конференциях в СПбГИЭУ «Актуальные проблемы финансов и банковского дела», «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во Введении обоснованна актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, теоретическая и методологическая база, научная новизна и практическая значимость, дана краткая характеристика работы.

В первой главе - «Финансовый механизм корпораций энергетического машиностроения» - проведен анализ основных тенденций развития энергетического машиностроения, выявлены и обобщены основные финансовые проблемы и особенности энергетического машиностроении; систематизированы подходы к определению сущности финансового механизма предприятий и корпораций, выявлены особенности финансового механизма в управлении инвестициями.

Во второй главе - «Методические основы управления финансированием инвестиций в корпорациях» - выявлены и обобщены видовые характеристики инвестиционных проектов в соответствии с функциями финансового механизма, определено влияние видовых характеристик на риск инвестиционного проекта; проведен анализ методических подходов к определению ставки дисконтирования при финансовом анализе инвестиционных проектов, предложена методика по определению ставки дисконтирования на основе видовых характеристик инвестиционных проектов, реализуемых корпорацией; приводится критическая оценка существующих показателей эффективности инвестиций, вводятся уточненные показатели эффективности. В третьей главе - «Совершенствование управления финансированием инвестиционных проектов в энергетическом машиностроении» - проведен анализ существующих моделей финансовой оптимизации портфеля реальных инвестиционных проектов, разработана оптимизационная модель, учитывающая выявленные недостатки и особенности корпораций энергетического машиностроения; разработан комплект типовых форм по обоснованию

инвестиционных проектов, процедура согласования и утверждения финансирования инвестиционных проектов в корпоративной структуре.

В Заключении изложены основные выводы и предложения.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 7 научных работах общим объемом 1,44 п.л.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Понятие корпораций в отечественной и зарубежной финансово-экономической литературе является крайне противоречивым, что связано с юридической формой определения форм хозяйственной деятельности, при этом в российской юридической практике понятие корпорация отсутствует. Таким образом, в процессе дальнейшего изложения результатов проведенного диссертационного исследования понятие корпорация определяется как совокупность экономических субъектов, связанных единством управления, осуществляемого управляющей компанией на основании права собственности на долю в уставном капитале (акции, паи), в целях технологической, экономической и финансовой интеграции, направленной на обеспечение устойчивого развития корпорации в целом.

В современной научной литературе сущность финансового механизма и элементы в его составе трактуются не однозначно, в большинстве исследованных источников вопросы формирования и функционирования финансового механизма носят общий характер, особенности, определяемые корпоративной структурой управления и конкретными объектами воздействия финансового механизма, освещены не достаточно детально.

В результате анализа и уточнения сущности и значения ряда фундаментальных понятий, таких как, финансы предприятий, инвестиции, финансовый механизм, сформулировано определение финансовый механизм управления инвестициями.

Финансовый механизм управления инвестициями - это система, обеспечивающая воздействие на совокупность экономических отношений, возникающих в процессе распределения и использования ранее сформированных финансовых ресурсов по имеющимся альтернативам вложения в объекты предпринимательской и иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Данное воздействие осуществляется государством, собственником и агентами управления с использовали-

ем финансовых методов, рычагов и инструментов.

В диссертационной работе систематизированы элементы финансового механизма в управлении инвестициями, исследован процесс взаимодействия элементов в составе финансового механизма.

Специфика финансового механизма в управления инвестициями отражается, прежде всего, на его функциях, к которым отнесены следующие.

1. Создание организационной структуры корпорации, обеспечивающей принятие и реализацию управленческих решений по всем аспектам финансирования и контроля инвестиционных проектов. Структура строится по иерархическому и функциональному признаку с выделением конкретных центров финансовой ответственности.

2. Осуществление планирования финансирования инвестиционной деятельности корпорации. Реализация этой функции финансового механизма связана с оценкой эффективности различных инвестиционных альтернатив, их отбором для финансирования и финансовым обеспечением.

3. Осуществление анализа хода реализации инвестиционных проектов. В процессе реализации этой функции проводятся экспресс и углубленный анализ финансовых показателей инвестиционных проектов, реализованных дочерними предприятиями, филиалами и центрами финансовой ответственности; обобщение результатов инвестиционной деятельности в целом по корпорации.

4. Осуществление контроля над реализацией инвестиционных проектов, ранее принятых к финансированию. Реализация этой функции связана с созданием системы внутреннего контроля в корпорации, разделением обязанностей, определением системы контролируемых финансовых показателей и контрольных периодов, оперативным реагированием на результаты осуществляемого контроля.

5. Разработка системы стимулирования реализации принятых инвестиционных проектов. В процессе реализации этой функции формируется система санкций за выполнение или невыполнение установленных целевых финансовых показателей, нормативов и плановых заданий.

Необходимость разделения сфер ответственности управляемой и управляющей компаний в процессе принятия решений о финансировании инвестиционных проектов определяет ряд особенностей в формировании и функционировании финансового механизма в управлении инвестициями корпорации. Данные особенности заключаются в разграничении выполнения

выше названных функций вне зависимости от видовых характеристик, либо дифференцировано в зависимости от организационного, функционального, воспроизводственного назначения, стоимости и степени риска реализуемых инвестиционных проектов.

В диссертационном исследовании определена и обоснована связь видовых характеристик инвестиционных проектов с функциями финансового механизма (табл. 1). Данная связь определяет классификационные признаки, по которым целесообразна дифференциация процедур, сопутствующих выполнению функций, и определению ответственных за их реализацию.

В диссертационном исследовании обосновано, что классификационный признак «степень риска», является зависимым показателем и определяется исходя из видовых характеристик инвестиционного проекта. Количественная оценка степени риска инвестиционного проекта характеризуется альтернативными издержками капитала. Альтернативные издержки капитала представляют собой возможность получения дохода с аналогичной степенью риска, от которого корпорация отказывается в случае реализации проекта.

Альтернативные издержки используется в качестве ставки дисконтирования при расчете основных финансовых показателей эффективности. При этом необходимо отметить, что методы определения альтернативных издержек, предлагаемые в современной теории финансового менеджмента, обладают определенными недостатками, которые приобретают особую значимость в условиях корпоративного управления финансированием инвестиций.

Наибольшее распространение в России получил метод средневзвешенной стоимости капитала ^АСС), что обусловлено значительными ограничениями в использовании модели САРМ и высокой степенью субъективизма в использовании метода кумулятивного построения.

Реализовать метод САРМ в инвестиционном проектировании возможно лишь при условии, что акции корпорации или предприятий, входящих в ее состав, обладают высокой ликвидностью, между тем на российском фондовом рынке ликвидными являются акции незначительного количества эмитентов. Данные условия существенно ограничивают область применения метода.

Так же необходимо учитывать, что модель САРМ и метод \VACC предполагают отождествление риска корпорации с риском предприятий входящих в ее состав, и, что самое важное - отождествление риска реализуемого проекта с риском корпорации, реализующей данный проект.

Таблица 1.

Основные классификационные признаки инвестиционных проектов

капитального характера и их связь с функциями финансового механизма

Наименование классификационных признаков Наименование групп Функции финансового механизма

Организационная структура Планирование Анализ Контроль Стимулирование

I. Отраслевая принадлежность В соответствии с общероссийским классификатором видов экономической деятельности + + +

2. Организационное назначение По филиалам, дочерним и зависимым обществам + + + +

3. Функциональное назначение 1 Технологическое оборудование 2 Строительно-монтажные работы 3 АХР капитального характера 4.НИОКР 5 Социально культурная сфера б. Прочее + + + + +

4. Продолжительность инвестиционной стадии 1 До одного года 2. До трех лет 3. Свыше трех лет + + +

5. Стоимость 1 До 3 млн. руб 2. До 45 млн руб. 3 Свыше 45 млн. руб. + + + + +

б. Воспроизводственное назначение 1 Новое строительство 2. Расширение 3. Реконструкция 4. Техническое перевооружение + +

7. Производственное назначение По видам производств + + + + +

8. Продуктовое назначение По видам выпускаемой продукции + +

9. Совместимость 1. Зависимый 2. Независимый 3. Дополняющий + +

10. Альтернативность 1. Аутсорсинг 2. Восстановительные работы 3 Инвестиционная альтернатива 4. Безальтернативный проект + +

11. Источники финансирования 1 Собственные 2 Дополнительно привлеченные 3. Заемные 4. Бюджетные 5. Лизинг + +

12 Степень риска (альтернативные издержки капитала) 1. Низкая (норма дисконта <15%) 2 Средняя (норма дисконта < 20%) 3. Высокая (норма дисконта > 20%) + + + + +

Количество используемых классификационных признаков 5 11 11 8 5

В диссертационной работе предложен метод определения ставки дисконтирования денежных потоков инвестиционных проектов, предполагающий объединение методических принципов метода кумулятивного построения и метода средневзвешенной стоимости капитала, что позволяет устранить основные недостатки каждого из этих методов. Суть метода заключается в следующем: определяется ставка дисконтирования для корпорации в < целом, с использованием метода средневзвешенной стоимости капитала, далее производятся корректировки, учитывающие влияние видовых характеристик (табл. 1) на риск инвестиционного проекта, то есть определяется, насколько проект является более или менее рискованным, чем деятельность корпорации в целом. Количественная оценка влияния указанных характеристик на ставку дисконтирования определяется методом экспертных оценок.

Разработанный метод позволяет дифференцировано и оперативно определить ставку дисконтирования для каждого инвестиционного проекта, предложенного к финансированию.

Апробация метода осуществлена на основе анализа инвестиционных проектов ОАО «Силовые машины» с привлечением сотрудников финансово-экономических служб, выступивших в качестве экспертов, определивших влияние видовых характеристик на уровень ставки дисконтирования (рис. 1).

Следующим этапом в принятии решений о финансировании инвестиций является оценка эффективности посредством расчета основных финансовых показателей эффективности: NPV (Чистая приведенная стоимость), IRR (Внутренняя норма доходности), PI (Индекс доходности), DPBP (Срок окупаемости с учетом дисконтирования). Если в корпорации ограничения на финансовые ресурсы, направляемые на финансирование инвестиций, не устанавливаются, то корпорация принимает к финансированию все проекты, имеющие положительную чистую приведенную стоимость. При этом в рос- *

сийской действительности ограничения на объем финансовых ресурсов носят повсеместный характер, что обусловлено рядом проблем, прежде всего, не устойчивым финансовым положением предприятий машиностроения.

Задача отбора инвестиционных проектов к финансированию в условиях ограниченности финансовых ресурсов осложнена следующим.

1. Противоречивость финансовых показателей эффективности инвестиций (NPV, PI, IRR, DPBP) затрудняет процесс ранжирования инвестиционных проектов с позиции привлекательности для инвестора.

,\УАСС по ОАО «СМ» 15%

Л

Организационное назначение Электросила (+1%) ЛМЗ(-1%) ЗТЛ (+0,5%)

Продолжительность инвестиционной стадии До одного года (0%) До трех лет (+1,5%) Свыше трех лет (+3%)

Функциональное назначение

Технологическое оборудование (-1 °/о)

СМР производственного назначения - (0%)

НИОКР

По воспроизводственной структуре

1. Новое строительство - (+3%)

2. Расширение - (+2%)

3. Реконструкция - (0%)

4. Техническое перевооружение - (-1 %)

ии

НИОКР по направленности

1. Фундаментальный - (+5%)

2. Прикладной - (+2%)

Производственное назначение

1. Литейное - (+2%) 6. Термическое - (+1 %)

2. Кузнечное - (+1 %) 7. Гальваническое - (-1 %)

3. Механообрабатывающее - (-1%) 8. Вычислительное - (+2%)

4. Изоляционно-обмоточное - (¡-2%) 9. Испытательное - (+3%)

5. Сварочное - (-1 %)

По видам выпускаемой продукции

1. Турбогенераторы - (0%) 5. Турбины гидравлические - (-1 %)

2. Гидрогенераторы - (-1 %) 6. Лопатки для паровых турбин - (0%)

3. Турбины паровые - (0%) 7 Лопатки для газовых турбин - (+2%)

4 Турбины газовые - (+3%) 8 Крупные электрические машины -(+1%)

1 Аутсорсинг - (+5%)

Альтернативность

2. Восстановительные работы - (+3%)

» » »

Итоговая ставка дисконтирования для оценки эффективности инвестиционного проекта

Рис. 1. Определение ставки дисконтирования в соответствии с видовыми характеристиками инвестиционных проектов корпорации

2. Различие проектов по степени риска, продолжительности реализации и объему затрат.

Проблема противоречивости финансовых показателей эффективности заключается в том, что при определенных обстоятельствах исследуемые показатели отдают предпочтение различным вариантам из сравниваемой совокупности проектов. Проведенный анализ литературы позволил выявить следующие пути разрешения подобной ситуации.

1. Ранжирование инвестиционных проектов, ориентированное только на один конкретный показатель, остальные показатели не принимаются во внимание.

2. Использование комплексного показателя, предполагающего оценку значимости каждого из используемых показателей (ИРУ, Р1, ШЛ и др.), с последующей либо рейтинговой оценкой, либо определением коэффициентов, устанавливающих отношение показателей (ИРУ, Р1, ПИ?, и др.) по исследуемому проекту к некоторому базисному проекту.

Указанные подходы представляются необоснованными, они не устраняют и научно не объясняют суть противоречивости.

В диссертационном исследовании проведен анализ основных финансовых показателей эффективности с описанием конкретных ситуаций и выполненными на их основе расчетами, что позволило определить основные факторы, обуславливающие противоречия. Резюмируя проведенный анализ, сформулируем суть противоречивости по следующим парам показателей.

М>У - Р1 - суть противоречия обусловлена различным характером показателей, индекс доходности является относительным, чистая приведенная стоимость - абсолютным. Таким образом, противоречие является результатом недостатка показателя МРУ, не устанавливающего связь с полученным доходом и вложенным капиталом.

БРВР ~ Р1 - противоречие можно охарактеризовать следующей ситуа- ■

цией, анализируются два проекта, имеющих одинаковый индекс доходности, но по первому проекту основная часть доходов приходиться на первые года,

а по второму на последний. Таким образом, сроки окупаемости будут различны, но на благосостояние инвестора это не оказывает влияние. В случае выбора первого проекта инвестор получает возможность реинвестировать прибыль, полученную в первый год, но доход от реинвестирования (при реализации проекта с аналогичной степенью риска) будет соответствовать доходу по второму проекту, но получаемому во втором году.

Противоречию показателей IRR и NPV уделяется достаточно большое внимание в научной литературе. Причина данного противоречия обусловлена неравномерностью распределения потоков по годам. IRR при равных NPV больше по тому проекту, по которому ближайшие потоки максимальны, а отдаленные минимальны. Срабатывает прогрессивно нарастающий эффект дисконтирования, соотносимый с абсолютным выражением денежных потоков.

Показатель IRR трактуется как доходность в годовых процентах, получаемая в результате инвестирования финансовых средств в проект, обеспечивающий конкретные поступления по годам. Таким образом, наличие противоречия означает, что вкладывая средства под один и тот же процент, инвестор может получить разный эффект в виде NPV.

Описанные противоречия финансовых показателей при анализе инвестиционных проектов обусловлены разнородностью применяемых показателей, оценивающих различные характеристики инвестиционных проектов. Соответственно, построение комплексных показателей или выбор одного из ряда предлагаемых современной теорией финансового менеджмента является не оправданным. Увеличение благосостояния корпорации в результате реализации инвестиционного проекта в полной мере характеризуется индексом доходности (PI).

Проведенный анализ финансовых показателей эффективности инвестиционных проектов позволил сформулировать принципы и проблемы теоретического и практического характера оптимизации плана финансирования инвестиционных проектов.

Вопросы оптимизации портфеля финансовых инвестиций достаточно детально проработаны западными и российскими специалистами, в то время как оптимизация портфеля реальных инвестиций проработана недостаточна.

Задача оптимизации в условиях промышленной корпорации осложняется наличием интегрированных предприятий, отношения между которыми не носят рыночного характера, что значительно затрудняет возможность соотнести инвестиционные затраты с эффектами получаемыми от финансирования инвестиционного проекта. Так, эффект образуется в целом по корпорации и его объективное распределение по проектам, реализованным на разных предприятиях, невозможно. Также необходимо учитывать высокую сложность взаимосвязанности производимых продуктов и видов производств, что опять-таки не позволяет четко определить доходную часть по

проекту.

В диссертационной работе приводиться анализ оптимизационных моделей портфеля реальных инвестиций, изложенных в российской и западной литературе, выявлен ряд недостатков, основные из которых удалось устранить в разработанной модели.

Отбор проектов к финансированию осуществляется с использованием оптимизационной модели, которая имеет следующий вид:

Р1/ог->тах, (1)

■х ^-(1Сг1Си)-1Сг_ (2)

]->

где Р^00' - индекс доходности в сопоставимом виде (учитывается различная продолжительность инвестиционных проектов);

1С3 - платежи приходящиеся на плановый год по проекту };

Xj - бинарная переменная, принимающая значения 0 и 1, 1 соответствует условию принятия ]-го проекта, 0 - отказ от реализации;

] - номер проекта или группы проектов в случае их «связки»;

т - общее количество проектов;

Р - финансовые средства, выделенные на инвестиционные цели;

1Сь - платежи, приходящиеся на плановый год по ранее принятым проектам;

Юм - платежи по ранее принятым проектам к реализации, целесообразность осуществления которых потеряла актуальность;

1Ср - платежи по проектам, не подлежащим обоснованию.

Заданный критерий оптимальности позволяет отобрать из общей совокупности инвестиционных проектов, представленных к финансированию, наиболее доходных по показателю «индекс доходности». При этом объем финансовых ресурсов, подлежащих распределению по новым проектам (решение о которых принимается в плановом периоде), ограничен общим объемом средств, выделенных на инвестиционные цели, уменьшенным на сумму инвестиционных платежей по ранее принятым проектам и проектам, не подлежащими обоснованию с использованием финансовых показателей эффективности (социальная сфера и др.).

В оптимизационной модели дополнительно учтено следующее.

1. Наличие проектов, не подлежащих обоснованию с использованием стандартных показателей эффективности.

2. Наличие переходящих проектов - проекты, ранее принятые к реализации, платежи по которым предусмотрены на плановый год.

3. Проекты, ранее принятые к реализации, от которых целесообразно отказаться в плановом периоде.

4. Возможность переноса части инвестиционных платежей на год следующий за плановым.

В диссертационном исследовании изложены особенности учета в оптимизационной модели сложных проектов, целесообразность реализации которых в значительной степени определяется портфелем сбытовых заказов и условиями реализации иных инвестиционных проектов, что дополнительно позволяет учесть следующее.

1. Решения о реализации проектов принимается исходя из существующего портфеля заказов.

2. Альтернативы не инвестиционного характера, такие как кооперация и восстановительные работы существующего оборудования.

3. Позволяет разрешить методическую проблему, связанную с определением доходной части по точечным инвестиционным проектам (проектам, предполагающим инвестирование во фрагменты технологических цепочек, результатом эксплуатации которых является полуфабрикат).

Реализация разработанных в диссертации методических и практических рекомендаций позволит повысить управляемость инвестициями в корпоративных структурах посредством создания вертикальных и горизонтальных структур управления, регламентации процедуры формирования инвестиционного бюджета и требований к проектам, представляемым к финансированию, разрешить ряд методических проблем, связанных с оценкой эффективности и оптимизации планов деятельности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Горин А А Реструктуризация недвижимости корпораций // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы 1У-й межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2002. - 0,12 п.л.

2. Горин А А. Процесс финансового планирования- классификация и функциональная подчиненность // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН-2003 VI науч -практ конф. студ. и

асп. СПбГИЭУ 22,23 апр. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,1 п.л.

3. Горин А.А Оценка текущего состояния стратегической ориентации российских предприятий // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 6. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003 - 0,41 п.л.

4. Горин А А Взаимодействие финансовой и инвестиционной стратегии // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы V-й межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. -0,1 п.л.

5. Горин A.A. Инвестиционные проблемы электроэнергетики Российской Федерации // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы VI-й межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,1 п.л.

6. Горин А А. Моделирование финансово-инвестиционного процесса // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 7. -СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,42 п.л.

7. Горин А А Оптимизация инвестиционного плана промышленного предприятия // Экономика и управление производством: Межвуз. сб. Вып. XV. - СПб.: СЗТУ, 2005. - 0,19 п.л.

Подписано в печать 1>гГ

Формат60x84 '/16 Печ. Тиражздз Заказ

ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31

»13^58

РНБ Русский фонд

2006-4 8504