Управление финансами корпорации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ткачев, Михаил Иванович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ткачев, Михаил Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ КОРПОРАЦИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Финансовые проблемы энергетического машиностроения
России в условиях реформирования экономики.
1.2. Зарубежный опыт управления финансами корпораций энергомашиностроительного профиля.
1.3. Проблемы теории управления финансами предприятий и корпораций.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ КОРПОРАЦИИ.
2.1. Сущность и особенности финансов корпораций.
2.2. Финансовые риски корпорации и методы их оценки.
2.3. Обоснование системы показателей оценки эффективности управления финансами корпорации.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ КОРПОРАЦИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ.
3.1. Опыт и проблемы развития ОАО «Энегомашкорпорация».
3.2. Формирование системы корпоративного управления финансами в ОАО «Энергомашкорпорация».
3.3. Рекомендации по совершенствованию управления финансами предприятий и корпораций энергетического машиностроения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление финансами корпорации"
Актуальность темы исследования. В современном экономическом развитии России вопросы управления финансами являются недостаточно разработанными. Это связано как с объективными причинами: более пятнадцати лет страна переживает перестроечные процессы, так и субъективными предпочтениями. Вместе с тем, отечественная экономика находится в критической фазе: утрачиваются приоритетные позиции по ряду высокотехнологичных и наукоемких производств, идет физическое и моральное устаревание производства, научных идей и разработок, зарубежные производители постепенно завоевывают российский рынок, часто разрушая конкурентоспособные производства, примитивизируя потребности и возможности совместных или скупленных предприятий, что ведет к деградации индустриального потенциала страны.
Отечественное энергетическое машиностроение остается одним из конкурентоспособных производств, которое, несмотря на использование его потенциала в пределах 10-30%, еще способно производить пользующуюся в России и за рубежом спросом продукцию. Вместе с тем, наблюдается тенденция проникновения на российские рынки таких транснациональных гигантов как Дженерал Электрик, Сименс, АББ, противостоять которым могут только крупные корпоративные структуры.
Энергетическое машиностроение играет определяющую роль в развитии важнейших секторов промышленности, обеспечивая оборудованием не только топливно-энергетический комплекс, но и металлургию, транспорт, оборонную и другие отрасли, составляющие индустриальный фундамент экономики страны. Развитие экономической системы, ее потенциал и конкурентоспособность существенно зависят от количественных и качественных характеристик энергопотребления, которые во многом определяются показателями энергетического оборудования.
Отечественные специалисты имели большой опыт решения научных технических и технологических отраслевых проблем, однако вопросы управления финансами корпораций с учетом специфики энергетического машиностроения, особенно в переходный период, практически не освещены в отечественной науке, что и определило выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.
Степень разработанности проблемы. Управление финансами корпораций является достаточно новой для российской науки и практики проблемой. В настоящее время получили известность работы в области корпоративного финансового менеджмента таких западных авторов как Р.Брейли, С.Майерса, Ю.Бригхема, Л.Гапенски, Дж.К. Ван Хорна, которые исследовали вопросы принятия финансовых решений в области управления капиталом, слияний и поглощений, оценки акционерного капитала. Современные отечественные авторы, исследуя финансы крупных организационных структур, основное внимание уделяют проблематике финансово-промышленных групп, в то время как за рубежом корпорации принято подразделять на финансовые и нефинансовые. Исследованию специфики управления отраслевыми корпоративными финансами нефинансового сектора посвящены лишь отдельные работы, которые носят преимущественно прикладной характер и рассматривают в основном корпорации добывающего профиля либо естественные монополии. Недостаточно в науке исследованы и вопросы теории финансов корпораций, финансовых рисков создания и развития корпораций, финансовых механизмов их функционирования. Необходимость совершенствования управления финансами крупных отраслевых структур определили цель диссертации и круг решаемых в ней задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по управлению финансами корпорации энергомашиностроительного профиля.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи: выявлены финансовые проблемы развития отечественного энергетического машиностроения в условиях переходного периода; проанализированы основные тенденции в управлении финансами зарубежных корпораций энергетического машиностроения и методические подходы к исследованию проблем управления финансами корпораций; уточнена сущность понятия финансов корпораций и выявлены их особенности; предложена классификация финансовых рисков корпораций с учетом специфики энергетического машиностроения, систематизированы финансовые риски корпораций энергетического машиностроения и предложена методика их оценки; сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию управления финансами корпораций и предприятий энергетического машиностроения.
Предметом исследования являются финансово-организационные отношения в корпорациях.
Объектом исследования являются корпорации энергетического машиностроения.
Теоретическая и методологическая основа исследований. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам финансов, финансов предприятий и корпораций, финансового менеджмента и финансовых рисков. Для решения поставленных в работе задач применялся диалектический метод, методы системного анализа. Информационной базой исследования явились законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, инструкции, положения и письма министерств и ведомств, а также статистические данные, характеризующие финансово-экономическое состояние энергетического машиностроения
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: обобщены финансовые проблемы развития энергетического машиностроения России в переходный период; уточнено понятие финансов корпораций во взаимосвязи с понятием финансов предприятий, выявлены особенности финансов корпораций в рамках общей категории финансов; систематизированы финансовые риски корпораций с учетом специфики энергетического машиностроения, предложена методика их оценки, что позволяет разрабатывать процедуры, направленные на снижение финансовых рисков, и на этой основе улучшить управление финансами корпораций; предложена система показателей оценки эффективности управления финансами корпорации и разработаны методические положения по их расчету; разработаны рекомендации по совершенствованию экономического и правового регулирования финансов корпораций энергетического машиностроения на макроуровне, а также по совершенствованию организационных методов управления корпоративными финансами энергетического машиностроения, что в совокупности будет способствовать повышению эффективности как деятельности корпораций и предприятий энергетического машиностроения, так и реального сектора экономики.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что методические положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы органами государственной власти и управления при разработке программ развития отечественной экономики и энергетического машиностроения, органами управления корпораций и предприятий при разработке программ и процедур совершенствования управления. Развиваемый в работе подход, выводы и предложения, вытекающие из диссертационной работы, были использованы при разработке программы совершенствования деятельности ОАО «Завод турбинных лопаток», ОАО «Новая Сила», ОАО «Энергомашкорпорация». Теоретические положения были использованы в учебном процессе СПбГИЭА при преподавании дисциплин «Финансы предприятий и корпораций», «Финансовый менеджмент», «Управление финансами в сложных хозяйственных системах».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на региональных конференциях и семинарах по вопросам развития экономики и финансов в 19982000 гг. в СПбГУЭФ, СПбГУ, СПбГТУ, СПбГИЭА.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ткачев, Михаил Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Энергетическое машиностроение играет определяющую роль в развитии важнейших секторов промышленности, обеспечивая оборудованием отрасли, составляющие индустриальный фундамент экономики страны. Сложный период, переживаемый российским энергетическим машиностроением в процессе адаптации производства к новым экономически отношениям, определил необходимость поиска организационных форм, с тем, чтобы обеспечить сохранение производственного, кадрового и научного потенциала отрасли.
Исследование форм и методов управления финансами корпорации энергетического машиностроения с целью разработки теоретических и практических рекомендаций по их совершенствованию определило содержание работы, в процессе реализации которого были сделаны следующие выводы.
Основными финансовыми проблемами развития энергомашиностроительного комплекса являются: недофинансирование экономики в целом и ее отдельных отраслей, высокий уровень неденежных расчетов, отсутствие действенных инвестиционных стимулов, а также государственной поддержки отрасли.
Ведущими зарубежными корпорациями энергомашиностроительного профиля являются «Дженерал электрик», «Сименс», АББ, глобальные, широко диверсифицированные ТНК, расширяющие в условиях переходного периода свое присутствие на российском рынке и вытесняющие отечественных энергомашиностроителей с мировых рынков.
В работах зарубежных ученых-финансистов достаточно подробно разработаны прикладные вопросы управления финансами корпораций в достаточно стабильной среде: обоснованы типы слияний, методы слияний, формы защиты, обобщены практические наблюдения об эффектах слияния, указаны составляющие возможного синергического эффекта, приведены методы оценки стоимости акций и бизнеса, которые могут быть адаптированы к российской практике с учетом особенностей переходного периода. В работах отечественных авторов выбор оптимальной с финансовой точки зрения структуры управления сложными хозяйственными структурами не исследован, как и недостаточно исследованы вопросы теории финансов предприятий и корпораций, финансовых рисков создания и развития корпораций, финансовых механизмов их функционирования с учетом отраслевой и региональной специфики.
В диссертационной работе предложено понятие финансов корпорации, а также выявлены особенности финансов корпорации в общей структуре категории финансы.
Эффективность управления финансами корпораций зависит не только от определения сущности финансов корпораций, но и включает важной составной частью уточнение и систематизацию финансовых рисков корпораций с учетом специфики энергетического машиностроения, а также разработку методических положений по оценке финансовых рисков и управлению ими.
В диссертационном исследовании систематизированы финансовые риски корпораций, определены возможные организационно-финансовые последствия этих рисков и методы их снижения, предложена методика их оценки.
В диссертационной работе обоснована система показателей оценки эффективности управления финансами корпораций, с одной стороны, как важнейшей составной части финансового механизма, и с другой стороны, как инструмента повышения уровня финансового менеджмента корпорации.
Развитие корпоративных структур в энергетическом машиностроении рассмотрено в диссертационном исследовании на примере ОАО «Энергомашкорпорация», выявлены этапы и проблемы в развитии ЭМК, определены основные составляющие финансового управления «Энерго-машкорпорации» входящими в холдинг заводами на примере ОАО «Завод турбинных лопаток». В диссертации обобщены, а также предложены концептуальные положения по разработке мер финансового и организационного характера как на уровне корпорации, так и на макроэкономическом уровне с целью создания условий для упрочения позиций отечественных производителей высокотехнологичной и наукоемкой продукции - энергетического машиностроения - как на российском рынке, так и за рубежом, создания условий для экономического роста в сопряженных отраслях.