Управление рисками в процессе повышения капитализации промышленной корпорации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зоненашвили, Давид Роландиевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зоненашвили, Давид Роландиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛИЗАЦИЕЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ КОРПОРАЦИИ

1.1.Капитализация промышленной корпорации: экономическое содержание.

1.2. Стоимостная модель бизнеса промышленной корпорации.

1.3. Модель управления капитализацией промышленной корпорации с учетом налоговой составляющей.

ГЛАВА П. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

2.1 .Развитие теории рисков в рыночной экономике сущность, причины возникновения, формы проявления.

2.2. Механизмы управления рисками.

2.3.Роль и место системы управления рисками в менеджменте промышленной корпорации

ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КАПИТАЛИЗАЦИИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ РОССИИ

3.1.Анализ управления рисками в менеджменте машиностроительных корпораций.

3.2.Направления в повышении капитализации промышленной корпорации в области машиностроения России.

3.3.Системные мероприятия совершенствования СУР в процессе увеличения капитализации машиностроительных корпорации

России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление рисками в процессе повышения капитализации промышленной корпорации"

Актуальность темы исследования. Решение проблемы управления рисками (УР) в процессе повышения капитализации промышленной корпорации, особенно в области машиностроения, является одним из наиболее приоритетных направлений роста конкурентоспособности российской экономики. Сложившееся в настоящее время положение в отечественном машиностроении можно считать катастрофическим. Так, в России доля машиностроения в ВВП достигает 20%, в то время как в США -42%, в Германии 47%, а в Японии - 52%. 1 Если в экспорте США топливно-энергетический комплекс (ТЭК) занимает лишь 2,5%), а машинотехническая продукция (МТП) - 91%, то в России на долю ТЭК приходится 60%, а МТП - лишь 9-10 %. 2 Выход из явно кризисной ситуации в машиностроении требует теоретического и методологического исследования менеджмента в машиностроении и особенно УР в процессе повышения капитализации промышленной корпорации. Актуальность такого исследования существенно возрастает в связи с ростом зависимости процессов и результатов развития российских машиностроительных корпораций от глобализации мировой экономики. При этом неизбежно увеличивается потребность в новых знаниях об УР на различных уровнях хозяйствования, в объективной и всесторонней оценке влияния методов УР на повышение капитализации промышленных корпораций, в факторах и путях совершенствования УР с целью роста конкурентоспособности отечественного машиностроения и экономики России в целом.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке отдельных теоретико-методологических положений, методических и практических рекомендаций по совершенствованию УР в процессе повышения капитализации машиностроительных корпораций. http.V/www.ruseconomy.ru/nomerl 1

2http://www.oborudunion.ru/publications

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- предложить управленческие решения, обеспечивающие максимизацию рыночной стоимости промышленной корпорации, и выделить составные слагаемые управления рыночной стоимостью корпорации;

- разработать алгоритм мониторинга и управления стоимостью корпорации;

- выявить меры по повышению капитализации промышленной корпорации;

- обосновать классификацию рисков с позиции воспроизводственного j подхода;

- разработать алгоритм системы управления рисками (СУР), управленческие процедуры в СУР, алгоритм достижения целей УР и способы УР;

- построить комплексную модель жизнедеятельности корпорации в процессе УР;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию СУР в процессе повышения капитализации машиностроительных корпораций России.

Объектом исследования являются корпорации в области машиностроения России.

Предметом исследования является процесс организации и УР в сфере промышленной корпорации в процессе повышения ее капитализации.

Теоретической основой данного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых: Авдашевой С.Б., Альгина А.П., Балабанова И.Т., Белоусова B.JL, Бондарчук Н.В., Бусова В.И., Воробьева Ю.Ф., Дементьева В.Е., Головановой Н.Б., Лапшина П.П., Максимцева М.М., Носовой С.С., Потапова Г.П., Сулимова Ю.А., Степанова В.И., Черкасова В.В., а также: Дж. Адамса, Дж. Акерлофа, М. Алле, Д. Бернулли, А. Маршалла, И. Пфайфера, Л.Саммерса, У. Снайдера, Й. Шумпетера и др.

Анализ работ, опубликованных по теме исследования, показывает, что общий уровень теоретических исследований и практических рекомендаций, ориентированных на решение проблем УР в сфере промышленной корпорации в процессе повышения ее капитализации, достаточно высок. Однако требуются дополнительные научные исследования и разработки по совершенствованию СУР в процессе повышения капитализации машиностроительных корпораций России.

Методологической базой диссертационного исследования явились методы диалектического, исторического, системного, функционального, сравнительного анализов, экономико-математического моделирования, а также табличные и графические приемы, методы экспертных оценок.

Информационное обеспечение работы составили законодательные акты федеральных органов власти, ведомственные нормативные документы, официальные статистические данные, Интернет-ресурсы, а также отчетные данные о производственной и финансово-экономической деятельности ОАО «Объединенные машиностроительные заводы (Группа Уралмаш-Ижора)».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих результатах, полученных лично автором:

- предложены управленческие решения, обеспечивающие максимизацию рыночной стоимости корпорации, и выделены составные слагаемые управления рыночной стоимостью промышленной корпорации; разработан алгоритм мониторинга и управления стоимостью промышленной корпорации; определены меры по повышению капитализации промышленной корпорации;

- разработана классификация рисков с позиции воспроизводственного подхода, позволяющая выделить следующие их виды: производственный, маркетинговый, финансовый, управленческий;

- разработаны алгоритм УР, управленческие процедуры в СУР, алгоритм достижения целей УР и способы УР, определено место СУР в общем менеджменте промышленной корпорации;

- построена комплексная модель жизнедеятельности промышленной корпорации в процессе УР, включающая в себя три модели корпорации: до обнаружения рисков, в условиях риска и после устранения его последствий;

- разработаны методические рекомендации по совершенствованию СУР в процессе повышения капитализации машиностроительных корпораций России.

Эти результаты и представляют собой элементы научной новизны диссертационного исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработанной методологии и методике УР в процессе повышения капитализации промышленной корпорации, что позволяет расширить научные представления о содержании и роли управленческих методов в процессе повышения капитализации машиностроительных предприятий России с целью роста их конкурентоспособности в условиях глобализации. Результаты диссертационного исследования позволяют расширить научные представления и практические рекомендации в области УР в процессе повышения капитализации промышленной корпорации в современной экономике России.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию СУР в процессе повышения капитализации машиностроительных корпораций России, позволяющие: в целом эффективно управлять рисками в процессе повышения капитализации промышленных корпораций; совершенствовать СУР в процессе повышения капитализации машиностроительных корпораций России. Результаты исследования представляют интерес для менеджеров промышленных корпораций, а также ученых, специализирующихся в сфере корпоративного управления.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования в 2007 г. использованы в практике управления рисками ОАО «Объединенные машиностроительные заводы (Группа Уралмаш-Ижора)». Апробация результатов исследования проводилась на международных, всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях в МГУПИ, РГТЭУ, а также в рамках учебного процесса в МГУПИ.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 2,5 п.л., в том числе 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 190 страницах машинописанного текста, содержит 12 рисунков, 14 таблиц, 4 схемы. Список использованной литературы включает 146 наименований, в том числе 15 Интернет-ресурсов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 8 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зоненашвили, Давид Роландиевич

Выводы:

• выявлено «нерабочее» состояние российских машиностроительных корпораций с предложением выхода на формирование адекватной системы. управления1 рисками (СУР), которая могла бы быть эффективно использована при решении конкретных задач по росту капитализации предприятий;

• разработана комплексная модель, отражающая его состояние до обнаружения рисков (модель реальности), в условиях риска (модель переходного состояния) и модель нового предприятия (после устранения последствий риска) с акцентом на устранение потерь, возникающих в результате взаимосвязи, взаимозависимости и взаимодействии с внешней средой;

• разработаны методические рекомендации по совершенствованию СУР в процессе увеличения капитализации машиностроительных компаний России по следующим ключевым направлениям: своевременно отслеживать риски (осуществлять мониторинг); оперативно реагировать на их появление и развитие; на основе полученной информации разрабатывать и реализовывать адекватное управленческое воздействие; проводить стоимостную 1 оценку риска; выявлять источники риска и причины негативных процессов; накапливать сведения об определенных инструментах и методах УР; применять полученный опыт по УР при планировании очередного внедрения бизнес-процесса; снизить чувствительность корпорации к возможным рискам; минимизировать финансовые последствия рисков с целью повышения устойчивости фирмы на рынке.

Любая машиностроительная корпорация России может применить разработанные в диссертации методические рекомендации по совершенствованию СУР в процессе повышения ее капитализации.

Но, в конечном итоге, как показывает современная международная практика, капитализация машиностроительных корпораций напрямую зависит от мировой рыночной конъюнктуры. Если сегодня бушует мировой финансовый кризис, то вряд ли разработанные в диссертации методические рекомендации по совершенствованию СУР в процессе повышения капитализации машиностроительных корпораций могут быть эффективно применимы в сегодняшней экономике России. Можно рассчитывать только на перспективу. Вот такие времена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К Капитализация промышленной корпорации - это рыночная стоимость корпорации и, прежде всего, стоимость ее «чистых активов» (материальных и нематериальных). Поэтому все управленческие процедуры предлагается направлять на достижение главной цели промышленной корпорации - максимизации рыночной стоимости промышленной корпорации. В соответствии с предлагаемыми управленческими решениями рекомендуется выделить слагаемые всего процесса управления рыночной стоимостью промышленной корпорации;

2. <2 целью оценки рыночной стоимости промышленной: корпорации был проведен ее мониторинг, означающий процесс систематического или непрерывного сбора информации о стоимости корпорации. Это послужило ориентиром для принятия решений на всех уровнях: от стратегических (на уровне совета директоров) до повседневных (оперативных) решений менеджеров низшего звена. Поэтому внедрение мониторинга рыночной стоимости промышленной корпорации и эффективное управление ею позволят достигать стабильности и равновесия в процессе ее стратегического развития: Это будет способствовать повышению ритмичности в осуществлении операционных процессов, увеличению* производства и реализации продукции. Предлагаемый процесс разделен автором на этапы, которые представлены в алгоритм мониторинга и управления стоимостью промышленной корпорации.

3. Рекомендуемые этапы мониторинга и управления стоимостью промышленной корпорации способствуют реализации положений стоимостной модели бизнеса и модели управления стоимостью промышленной корпорации с учетом налоговой составляющей. Реализация положений этих моделей в этапах мониторинга обеспечит общий рост рыночной стоимости промышленной корпорации. Чтобы рыночная стоимость промышленной корпорации постоянно росла, необходимо: внедрить систему финансового учета, соответствующую международным стандартам; сформировать отчет о прибылях и убытках, баланс корпорации, отчет о движении денежных средств и отчет о нераспределенной прибыли; на основе выходных форм финансовой отчетности разработать таблицы расчета важнейших стоимостных показателей (свободного денежного потока, экономической прибыли и стоимости корпорации); на основе сделанных планов/прогнозов важнейших финансовых показателей разработать планы/прогнозы выходных форм финансовой отчетности и таблиц прогноза важнейших стоимостных показателей, которые в совокупности и составляют стоимостную модель корпорации; разработать стратегический стоимостный бизнес-план корпорации (включая финансовые и операционные планы отдельных ее подразделений); разработать и реализовать процедуры контроля над, исполнением и оперативных корректировок стратегического стоимостного бизнес-плана; определить специалиста, отвечающего за разработку, корректировку и поддержку стоимостной модели и стратегического стоимостного бизнес-плана промышленной корпорации.

Реализация вышеназванных мер приведет к росту рыночной стоимости промышленной корпорации в результате: повышения оборачиваемости активов; роста продаж и качества обслуживания потребителей; снижения налоговых и кредитных ставок.

4. Риск — это потенциальная, численно измеримая угроза потери промышленной корпорацией части своих ресурсов, или недополучения доходов, или появления дополнительных расходов. Возможно и/или обратное — получение значительной выгоды (дохода) в результате осуществления предпринимательской деятельности в условиях неопределенности. Риск — это «пиковая» форма неопределенности. Если бы все было определено, то не было бы и рисков. Это качественная оценка риска. Однако в теории риска имеет место и его количественная оценка, которую называют «мерой риска», определяемая абсолютным или относительным уровнем потерь.

5. Соглашаясь с известивши подходами к классификации рисков, автор предлагает воспроизводственный подход к их классификации и рекомендует ввести в экономический анализ новое понятие «воспроизводственные риски» - риски, которые возникают в процессе самого производства, реализации произведенного продукта, финансового обеспечения и внутренней организации работы промышленной корпорации. К ним следует относить производственный, маркетинговый (коммерческий) финансовый и управленческий риски.

6. Совокупность воспроизводственных рисков необходимо рассматривать как бизнес-риск. Поэтому в менеджмент промышленной корпорации предлагается внедрить СУР. Цель СУР - достичь и поддерживать такое состояние защищенности промышленной корпорации от рисков, которое соответствует целям ее предпринимательской деятельности. Внедрение СУР в менеджмент корпорации представляет собой сложную задачу, но от ее решения во многом зависит качество всей системы управления промышленной корпорацией. Определен алгоритм УР в условиях промышленной корпорации. Данный алгоритм позволяет рассматривать СУР как составную часть управления бизнесом. По отношению к рискам она предусматривает следующие управленческие процедуры: принять риск, если убытки от него являются незначительными и не приведут к существенным последствиям; отказаться от риска, если он неприемлем для промышленной корпорации; передать риск (например, страховой компании или контрагенту); снизить риск (например, внедрив средства, уменьшающие вероятность его возникновения или тяжесть последствий).

7. Для достижения целей управления воспроизводственными рисками автором предложен алгоритм, который предназначен руководству промышленной корпорации. Периодическое повторение этапов алгоритма, образует цикл управления воспроизводственными рисками. При этом основным правилом поведения руководителя (менеджера) в данном цикле следует считать не уклонение от риска, а его предвидение, а также стремление с помощью СУР снижать его до возможно более низкого уровня.

8. Современное понимание СУР базируется на так называемой концепции «допустимого риска», согласно которой основной целью процесса управления рисками является придание максимальной устойчивости всем видам деятельности корпорации путем удержания воспроизводственного риска (ожидаемого уровня потерь) в заданных пределах на основе разработанной стратегии ее развития. Принятие такой концепции «допустимого риска» в СУР требует со стороны руководства корпорации задавать планку максимального уровня воспроизводственного риска, на который будет готова идти корпорация. В этом аспекте выделяются 4 способа УР.

9.При этом, исследуя место СУР в менеджменте промышленной корпорации, автором рекомендуется выделять следующие положения:

1. Необходимость создания самостоятельного независимого подразделения УР, которое инициирует, координирует и контролирует весь хозяйственный процесс. Это так называемый «активный риск-менеджмент».

2. В случае отсутствия собственного подразделения по УР, широко применять «пассивный риск-менеджмент», предполагающий привлечение внешних консультантов, которые будут проделывать необходимую работу по идентификации и анализу рисков, подбирать подходящие методы управления рисками и дифференцированно распределять их по подразделениям промышленной корпорации.

3. Аккуратно оценивать все риски промышленной корпорации и передавать их на внешнее финансирование в страховые компании.

Ю.Чтобы не допустить появления воспроизводственных рисков в машиностроительном комплексе России, автором рекомендуется проводить анализ следующих аспектов деятельности корпорации: загрузки основных фондов; структуры общих издержек; эффективности бизнес - единиц; структуры прямых издержек; управления издержками; управленческой структуры кадрового состава.

11. Одним из важнейших направлений совершенствования УР является моделирование жизнедеятельности промышленной корпорации. Его предлагается осуществлять в трех направлениях: до обнаружения рисков, в условиях рисковой ситуации и после устранения риска.

В совокупности эти 3 модели должны представлять собой базовую комплексную модель жизнедеятельности промышленной корпорации, как основу для формирования СУР применительно к росту капитализации промышленной корпорации в условиях рыночной экономики. Эта комплексная модель будет очерчивать область работ по предоставлению менеджерам инструментария, позволяющего оценить ход развития промышленной корпорации в процессе УР и дальнейшего его совершенствования.

12.Совершенствование СУР в машиностроительном комплексе должно быть направлено не на устранение отдельных факторов риска, а на создание общего механизма, способного обеспечивать эффективное ведение деятельности в условиях неопределенности и рисков, т.е. создавать гибкую систему оптимального использования имеющихся воспроизводственных возможностей. Реализация предлагаемого единого подхода к выявлению, оценке и устранению рисков повысит уверенность руководителей высшего звена всей промышленной корпорации в повышении ее капитализации. В полной мере это относится и к машиностроительным корпорациям.

13.Важнейшим направлением реализации результатов диссертационного исследования является определение взаимосвязи между улучшением СУР и повышением капитализации промышленной корпорации. Предлагаемая автором схема построения СУР потенциально ведет к повышению рыночной стоимости корпорации. С ее помощью можно осуществлять создание, защиту и увеличение капитализации промышленной корпорации на основе следующих факторов:

• знание рисков, их взаимосвязи, а также информация о возможных компенсациях, об уровне риска, который считают допустимым руководство промышленной корпорации и заинтересованные лица;

• понимание того, как риск отражается на финансовом положении и доходах промышленной корпорации, а также сведения о вероятности и уровнях значимости всех рисков;

• анализ существующих противоречий в риск-менеджменте промышленной корпорации и меры эффективности распределения ресурсов с учетом степени риска;

• сокращение изменчивости (волатильности) прибыли за счет разработки системы стимулирования на основе риска, поиска новых возможностей финансирования и/или передачи риска с использованием существующей инфраструктуры управления рисками.

14. В целом СУР будет способна увеличивать стоимость промышленной корпорации машиностроительного комплекса в связи с обеспечением таких мер, которые: 1) сокращают вероятность финансового краха; 2) снижают риск, который угрожает менеджерам, вложившим в акции промышленной корпорации свои средства; 3) могут уменьшить налоговое бремя промышленной корпорации; 4) позволяют стабилизировать прибыль промышленной корпорации, что при прогрессивном налогообложении является условием снижения налогов; 5) увеличивают заемные возможности промышленной корпорации, позволяя ей воспользоваться связанными с этим налоговыми льготами; 6) поддерживают уровень риска на постоянном уровне, помогая инвесторам правильно оценить деятельность промышленной корпорации.

15. Для обеспечения стабильности роста капитализации промышленной корпорации СУР осуществляет диагностику рисков, позволяет производить контроль и анализ мероприятий, минимизирующих риски. Это предусматривает: предвидение рисков, определение их вероятньрс размеров, определение1 последствий, разработку и реализацию мероприятий по их предотвращению или минимизации связанных с ними потерь. Кроме того, СУР способствует организации специальных подразделений, состоящих из менеджеров по УР, которые анализируют выявленные риски и определяют тяжесть последствий каждого из них для бизнеса, получают возможность более точно моделировать рисковые ситуации, качественно оценивать опасности, выполнять анализ риска с большей точностью, тем самым обеспечивая более эффективное УР.

16. Применительно к машиностроительным корпорациям России СУР позволяет решать целый ряд проблем: от отслеживания (мониторинга) риска до его стоимостной оценки. При этом можно не только выявлять предпосылки (причины) того или иного риска, но и так же оценивать ущерб, который понесет корпорация вследствие наступления рискового события. СУР позволяет использовать меры, способствующие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к снижению степени риска, определению остаточных рисков, выполнению плана управления рисками и оценке эффективности действий по минимизации рисков. Наряду с этим предоставляется возможность формировать сводную отчетность по УР в режиме реального времени, вести единый реестр рисков для центрального управления и всех филиалов промышленной корпорации.

17. Общее совершенствование СУР в процессе повышения капитализации машиностроительных корпораций России должно происходить по следующим ключевым направлениям:

1. Своевременно отслеживать риски (осуществлять мониторинг).

2. Оперативно реагировать на появление рисков и их развитие.

3. На основе полученной информации разрабатывать и реализовывать адекватные управленческие процедуры по минимизации рисков.

4. Проводить стоимостную оценку рисков.

5. Выявлять источники рисков и причины негативных процессов.

6. Накапливать сведения об определенных инструментах и методах УР.

7. Применять полученный опыт по УР при планировании очередного внедрения бизнес-процесса.

8. Снижать чувствительность корпорации к возможным рискам.

9. Минимизировать финансовые последствия рисков с целью повышения устойчивости промышленной корпорации на рынке.

10. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в t

УР в процессе повышения капитализации промышленной корпорэдр^ ра примере ОАО «Объединенные машиностроительные заводы (Группа Уралмаш-Ижрра)».

Автореферат диссертации по теме "Управление рисками в процессе повышения капитализации промышленной корпорации"

□□3469454

На правах рукописи

Зоненашвили Давид Роландиевич

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КАПИТАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ КОРПОРАЦИИ

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11>2ССЭ

Москва - 2009

003469454

Работа выполнена на кафедре мировой экономики Московского государственного университета приборостроения и информатики (МГУПИ)

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Носова Светлана Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Воробьев Юрий Федорович

кандидат экономических наук Сулимов Юрий Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Защита диссертации состоится «2» июня 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.119.05 в Московском государственном университете приборостроения и информатики (МГУПИ) по адресу: 107996, г. Москва, ул. Стромынка, д.20, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета приборостроения и информатики (МГУПИ)

Автореферат разослан «29» апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доцент

Абрамян С.И.

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Решение проблемы управления рисками в процессе повышения капитализации промышленной корпорации, особенно в области машиностроения, является одним из наиболее приоритетных направлений роста конкурентоспособности российской экономики. Сложившееся же положение в отечественном машиностроении можно считать катастрофическим. Так, в России доля машиностроения в ВВП достигает 20%, в то время как в США - 42%, в Германии - 47%, а в Японии - 52%. 1 Если в экспорте США топливно-энергетический комплекс (ТЭК) занимает лишь 2,5%, а машинотехническая продукция (МТП) - 91%, то в России на долю ТЭК приходится 60%, а МТП - лишь 9-10 %.2 Выход из явно кризисной ситуации в машиностроении требует глубокого теоретического и методологического исследования менеджмента в машиностроении и особенно управления рисками, или риск - менеджмента. Актуальность такого исследования особенно возрастает в связи с ростом зависимости процессов и результатов развития промышленных корпораций от глобализации мировой экономики. Отсюда неизбежно растет потребность в новых знаниях о методах управления рисками на различных уровнях хозяйствования, объективной и всесторонней оценке влияния управления рисками на повышение капитализации промышленных корпораций, факторах и путях совершенствования управления рисками с целью роста конкурентоспособности отечественного машиностроения и экономики России в целом.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ и практических рекомендаций по управлению рисками в процессе повышения капитализации промышленной корпорации.

1 http://vvww.ruseconomy.ru

2 http://www.oborudunion.ru.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- предложить управленческие решения, обеспечивающие максимизацию рыночной стоимости корпорации, и выделить составные слагаемые управления рыночной стоимостью корпорации;

- разработать алгоритм мониторинга и управления стоимостью корпорации;

- выявить меры по повышению капитализации промышленной корпорации;

- обосновать классификацию рисков с позиции воспроизводственного подхода;

-разработать алгоритм системы управления рисками (СУР), управленческие процедуры в СУР, алгоритм достижения целей управления рисками и способы управления рисками;

- построить комплексную модель жизнедеятельности корпорации в процессе управления рисками;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию СУР с целью повышения капитализации промышленной корпорации в современной России (на примере машиностроения).

Объект исследования. Объектом исследования являются промышленные корпорации в области машиностроения России.

Предмет исследования. Предметом исследования является процесс организации и управления рисками в сфере промышленной корпорации с целью повышения ее капитализации.

Теоретической основой данного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, в том числе: Авдашевой С.Б., Альгина А.П., Балабанова И.Т., Белоусова В.Л., Воробьева Ю.Ф., Дементьева В.Е., Лапшина П.П., Максимцова М.М., Носовой С.С., Потапова Г.П., Черкасова В.В., Дж. Адамса, Дж. Акерлофа, М. Алле, Д. Бернулли, А. Маршалла, И. Пфайфера, Л.Саммерса, У. Снайдера, Й. Шумпетера и др.

Анализ работ, опубликованных по теме исследования, показывает, что общий уровень теоретических исследований и практических рекомендаций,

ориентированных на решение проблем управления рисками в сфере промышленной корпорации с целью повышения ее капитализации, достаточно высок. Однако требуются дополнительные разработки практических рекомендаций в аспекте совершенствования организации и управления рисками в процессе повышения капитализации промышленной корпорации, в частности, машиностроительных компаний России.

Методологическая и информационная база исследования. Проведенные исследования базируются на комплексном использовании общенаучных и специальных методов исследования, таких как системный подход, анализ, синтез, моделирование и методы экспертных оценок.

Информационное обеспечение работы составили законодательные акты федеральных органов власти, ведомственные нормативные документы, официальные статистические данные, а также информация в Интернете о деятельности зарубежных и отечественных промышленных корпораций. В работе использовались материалы, опубликованные по тематике исследования в периодической печати и монографиях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих полученных результатах:

- предложены управленческие решения, обеспечивающие максимизацию рыночной стоимости корпорации, и выделены составные слагаемые управления рыночной стоимостью корпорации;

- разработан алгоритм мониторинга и управления стоимостью корпорации;

- определены меры по повышению капитализации промышленной корпорации;

- разработана классификация рисков с позиции воспроизводственного подхода, позволяющая выделить следующие их виды: производственный, маркетинговый, финансовый, управленческий;

- разработаны алгоритм управления рисками, управленческие процедуры в СУР, алгоритм достижения целей управления рисками и

способы управления рисками, а также определено место СУР в общем менеджменте корпорации;

- построена комплексная модель жизнедеятельности корпорации в процессе управления рисками, включающая в себя три модели корпорации: до обнаружения рисков, в условиях риска и после устранения его последствий;

- разработаны методические рекомендации по совершенствованию СУР с целью повышения капитализации машиностроительных корпораций России.

Результаты, выносимые на защиту, представляют собой элементы новизны диссертационного исследования.

Личный вклад автора. Научные результаты, выносимые на защиту, получены лично автором.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что на основе решения поставленных задач и предложенных разработок сформулированы практические рекомендации для совершенствования СУР в процессе повышения капитализации промышленной корпорации, позволяющие:

- эффективно управлять рисками в процессе повышения капитализации промышленных корпораций;

- совершенствовать СУР в процессе повышения капитализации машиностроительных корпораций России.

Результаты исследования представляют интерес для менеджеров промышленных корпораций, а также ученых, специализирующихся в сфере корпоративного управления.

Апробация работы. Основные положения диссертации используются в практической деятельности следующих машиностроительных корпораций:

1.0А0 «Объединенные машиностроительные заводы (Группа Уралмаш-Ижора)».

2. AMO «Завод им. И.А. Лихачева (ЗИЛ)».

3. ОАО Трансмашхолдинг.

Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях в МГУПИ, РГТЭУ, а также прошли успешную апробацию в рамках учебного процесса в МГУПИ.

Публикации, Результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 2,5 п.л., в том числе 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 180 страницах, содержит 12 рисунков, 14 таблиц, 4 схемы.

Список использованной литературы включает 146 наименований, в том числе 15 Интернет-адресов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и 8 приложений.

II.OCHOBHOE СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Капитализация промышленной корпорации - это рыночная стоимость предприятия и, прежде всего, ее «чистых активов» (материальных/нематериальных). Категория капитализации отражает особенности современной экономики, где главенствующая роль принадлежит не денежному и промышленному капиталам как таковым, а финансовому капиталу. Эта метаморфоза сместила акцент в менеджменте корпораций на создание стоимости и последующий ее рост. Главная идея управления процессом капитализации состоит в том, чтобы менеджеры постоянно оценивали рыночную стоимость корпорации, которая зависит от ряда факторов, в частности: прибыльности, востребованности продукции на рынке, состояния производственного оборудования, наличия ноу-хау, квалификации персонала и множества других факторов.

Все управленческие процедуры должны направляться на достижение главной цели корпорации - максимизации ее рыночной стоимости (схема 1).

Схема 1. Управленческие решения, обеспечивающие максимизацию рыночной стоимости корпорации

В этой связи выделены следующие слагаемые управления рыночной стоимостью корпорации (табл. 1).

Таблица 1. Составные слагаемые управления рыночной стоимостью

корпорации

п/п Характеристика процедур управления стоимостью

1. Стратегическое планирование стоимости капитала владельцев с точки зрения создания стоимости, построения системы целевых нормативов и выявления ведущих факторов стоимости

2. Оценка влияния оперативных решений на создание стоимости корпорации на всех уровнях управления

3. Мониторинг ведущих факторов стоимости, система предупреждения разрушительных процессов с точки зрения критерия стоимости, выявление «разрушителей стоимости»

4. Создание системы материального поощрения, в том числе создание механизмов для выявления вклада менеджеров и других категорий персонала в создание стоимости корпорации

5. Изменения в коммуникациях с заинтересованными сторонами, и, прежде всего, с инвесторами

Российские промышленные корпорации сегодня озабочены одной проблемой: как привлечь деньги, чтобы повысить капитализацию корпорации. Ведь капитализация корпорации — это показатель рыночной оценки ее стоимости на фондовом рынке, определяемый как произведение рыночной цены акции на их количество в обращении. Рыночная цена акций определяется по результатам торгов на фондовом рынке и отражает восприятие рынком перспектив той или иной корпорации. Отсюда капитализация не является постоянной величиной, так как колебания котировок акций — это естественный процесс для любого фондового рынка. Если акции не котируются на фондовом рынке, то не может и быть речи о росте капитализации. Чтобы росла рыночная цена акции той или иной корпорации существует всего два пути:

]) продемонстрировать наличие хороших материальных активов, 2) привлечь инвестора нематериальными активами. В мире уже давно пришли к такому выводу, что единственная цель деятельности корпорации, которая позволяет примирить и согласовать все остальные частные цели функционирования, это рост ее рыночной стоимости.

Фактически это означает следующее: какие бы цели ни преследовали владельцы корпорации, они должны планомерно вести работу по созданию и/или повышению капитализации своей корпорации. В этой связи исследован мониторинг рыночной стоимости корпорации с целью ее оценки, означающий процесс систематического или непрерывного сбора информации о стоимости корпорации, который должен служить ориентиром для принятия решений на всех уровнях - от стратегических (на уровне совета директоров) до повседневных оперативных решений менеджеров низшего звена. Внедрение мониторинга рыночной стоимости корпорации и эффективное управление ею позволят корпорации достичь стабильности и равновесия в процессе ее стратегического развития, что способствует повышению ритмичности в осуществлении операционных процессов, увеличению

производства и реализации продукции. Данный процесс разделен на этапы, которые представлены в табл. 2.

Таблица 2. Алгоритм мониторинга и управления стоимостью корпорации

по п/п Содержание этапов

1 этап Определяются цели и задачи мониторинга и управления стоимостью корпорации

2 этап Разрабатываются регламенты и процедуры управления стоимостью

3 этап Делается описание основных факторов, влияющих на стоимость корпорации, подготавливается подробная классификация активов

4 этап Проведение управленческой инвентаризации имущества корпорации и оценку бизнеса, во время которого следует выявить: 1 - те активы, которые не участвуют в генерации денежного потока корпорации (социальные и избыточные активы); 2 - неотраженные на балансе активы, которые имеют стоимость и участвуют в создании денежного потока.

5 этап Процедура оценки стоимости

6 этап Формирование показателей деятельности и эффективности мониторинга и управления стоимостью корпорации

7 этап Разрабатывается система регламентирующих документов: сводятся воедино в соответствующее положение разработанные процедуры, правила, сроки и назначаются ответственные за реализацию системы оценки и управления стоимостью корпорации

Предложенные этапы мониторинга и управления стоимостью корпорации позволили придти к следующему выводу: при успешном внедрении мониторинга рыночной стоимости корпорации и эффективном его использовании стоимость корпорации будет наращиваться, что Положительно отразится на ее стоимостных показателях, которые получают отражение в отчетах о прибылях и убытках, балансе корпорации, отчетах о движении денежных средств и нераспределенной прибыли.

Чтобы рыночная стоимость корпорации росла, для этого необходимы следующие меры:

- внедрить систему финансового учета в корпорации, соответствующую

10

международным стандартам;

- сформировать отчет о прибылях и убытках, баланс корпорации, отчет о движении денежных средств и отчет о нераспределенной прибыли;

- на основе выходных форм финансовой отчетности разработать таблицы расчета важнейших стоимостных показателей - свободного денежного потока, экономической прибыли и стоимости корпорации;

- на основе сделанных планов/прогнозов важнейших финансовых показателей разработать планы/прогнозы выходных форм финансовой отчетности и таблиц прогноза важнейших стоимостных показателей (которые в совокупности и составляют стоимостную модель корпорации);

- разработать стратегический стоимостный бизнес-план компании (включая финансовые и операционные планы отдельных подразделений корпорации);

- разработать и реализовать процедуры контроля над исполнением и оперативных корректировок стратегического стоимостного бизнес-плана.

- определить специалиста, отвечающего за разработку, корректировку и поддержку стоимостной модели и стратегического стоимостного бизнес-плана корпорации;

Реализация вышеназванных мер приведет к росту рыночной стоимости корпорации в результате:

• повышения оборачиваемости активов;

• роста продаж и качества обслуживания потребителей;

• снижения налоговых и кредитных ставок.

В связи с тем, что рыночная стоимость корпораций формируется в условиях неопределенности, которая является основой рисков, далее в работе подробно исследуются сущность рисков и формы и проявления, механизмы управления рисками, а также определяются рекомендации по совершенствованию СУР с целью повышения капитализации промышленной корпорации (на примере машиностроения России).

Риск - это потенциальная, численно измеримая угроза потери предприятием части своих ресурсов, или недополучения доходов, или

появления дополнительных расходов и/или обратное - возможность получения значительной выгоды (дохода) в результате осуществления предпринимательской деятельности в условиях неопределенности. Риск -это «пиковая» форма неопределенности. Если бы все было определено, то не было бы и рисков. Это качественная оценка риска. Однако в теории риска имеет место и его количественная оценка, которую называют «мерой риска», определяемая абсолютным или относительным уровнем потерь. В абсолютном выражении риск может определяться величиной возможных потерь в материально-вещественном (физическом) или стоимостном (денежном) выражении, если только ущерб поддается такому измерению. В относительном выражении риск определяется как величина возможных потерь, отнесенная к некоторой базе. Применительно к промышленной корпорации в качестве базы для определения относительной величины риска целесообразно принимать стоимость основных фондов и оборотных средств, или суммарные затраты на данный вид хозяйственной деятельности, имея в виду как текущие затраты, так и капитальные вложения, или расчетный доход (прибыль). Существуют различные подходы к количественному выражению риска. Одним из подходов является расчёт некой средней величины ущерба, характерной для исследуемого объекта. Такая величина (средний риск) представляет собой математическое ожидание ущерба и рассчитывается следующим образом: п т

ЬЕЕ р.р.1и^:)х1 (!)

1=1 у=1

где: И. - количественная мера риска (средний риск), выражаемая в тех же

показателях, что и ущерб; Р|0,^) - условная вероятность возникновения

ущерба Х| при наступлении неблагоприятного события ]-го типа и

осуществления защитных мероприятий от него с затратами Р^ -

вероятность наступления неблагоприятного события ]-го типа; Хг величина

экономического ущерба, в денежном выражении; п - число возможных

вариантов ущербов, которые могут быть при наступлении неблагоприятного

12

события, включая и нулевой ущерб; m - общее число возможных негативных событий. Для непрерывных зависимостей вероятности и ущерба используются интегральные выражения. В общем случае, формула среднего риска, соответствующего таким вариациям, зависит от используемого закона распределения ущерба и в любом случае представляет собой величину математического ожидания для этого закона.

Другой подход к количественному выражению риска применяется, когда убыткам от неблагоприятных событий можно противопоставить некие выгоды (скажем, дополнительная прибыль от использования более опасной технологии, сумма сэкономленных на природоохранных мероприятиях средств для предприятия, сумма собранных налогов, количество рабочих мест, произведённый продукт для региона или государства и пр.). При таком подходе коэффициент риска (KR) предлагается рассчитывать на основании следующей формулы:

Средняя ожидаемая величина щерба

кк —---------

ожидаемая прибыль q)

В литературе можно найти несколько десятков вариантов классификации рисков. Так, международная ассоциация специалистов по управлению рисками в документе «Generally Accepted Risk Principles» («Общепринятые принципы управления риском») выделяет следующие виды рисков: кредитный риск (несоблюдения обязательств); рыночный риск (изменения рыночных факторов: цен, курсов валют, процентных ставок); риск концентрации портфеля (на одном продукте, сегменте, финансовом инструменте); риск ликвидности (невозможность выполнять текущие обязательства); операционный риск (набор неблагоприятных событий, начиная с технологических сбоев и заканчивая ошибками персонала, мошенничеством); риск бизнес события (например, неудачного слияния с другой компанией или неверной маркетинговой оценки спроса на рынке). Известны и другие подходы к классификации рисков.

Соглашаясь с вышеизложенными подходами к классификации рисков, целесообразно предложить воспроизводственный подход к их классификации и ввести в экономический анализ новое понятие «воспроизводственные риски» - риски, которые возникают в процессе самого производства, реализации произведенного продукта, финансового обеспечения и внутренней организации работы корпорации. К ним следует отнести следующие риски: производственный, маркетинговый, или коммерческий риск, финансовый и управленческий (табл.3).

Таблица 3. Классификация рисков по воспроизводственному признаку

(авторская интерпретация)

Содержание рисков

I Производственный риск возникает в процессе самого производства товаров и услуг в результате нерационального использования человеческого капитала, техники и технологий, основных и оборотных средств, сырья, рабочего времени. Его последствия: снижение объемов производства и качества производимых товаров и услуг, рост общих издержек и снижение рентабельности, невыполнение договорных условий и финансовых обязательств и, в конечном счете, снижение прибыльности.

II Маркетинговый, или коммерческий риск возникает как результат снижения объема реализации произведенных товаров/услуг вследствие нарушений как в самом производственном процессе, так и воздействия внешних факторов, напр., изменение конъюнктуры рынка, рост закупочной цен, потери товаров в процессе обращения, повышения издержек обращения и др.

III Финансовый риск связан с возможностью невыполнения фирмой своих финансовых обязательств. Основными причинами финансового риска являются: обесценивание инвестиционно-финансового портфеля вследствие изменения валютных курсов, неосуществления платежей. Составной частью финансового кризиса являются: 1) кредитный риск - риск того, что контрагент не выполнит свои обязательства в полной мере в срок; эти риски существуют как у банков (риск не возврата кредита), так и у предприятий, имеющих дебиторскую задолженность, и у организаций, работающих на рынке ценных бумаг; 2)страховой риск - это риск наступления предусмотренного условиями страховых событий, в результате чего страховщик обязан выплатить страховое возмещение (страховую сумму).

1У Управленческий, или организационный риск - это риск, связанный с ошибками менеджмента компании, ее сотрудников; проблемами системы внутреннего контроля, плохо разработанными правилами работ, то есть риски, связанные с внутренней организацией работы компании. Составной частью вышеназванного кризиса является правовой риск - это риск потерь, связанных с несовершенством законодательной базы, несоответствия законодательств разных стран; риск того, что соглашение между участниками окажется невозможным выполнить по действующему законодательству или же, что соглашение окажется не надлежащим образом оформленным.

Совокупность воспроизводственных рисков рассматривается как предпринимательский риск, или по современной терминологии как бизнес-риск. Немногие понимают, что рисками надо управлять. К управлению рисками необходим комплексный подход, или так называемая система управления рисками, которая осуществляется руководством и работниками корпорации с целью выявления и последующего устранения таких ситуаций, которые могут привести к материальному или финансовому ущербу, упущенной выгоде или невозможности достичь поставленной цели.

Внедрение СУР в менеджмент корпорации представляет собой сложную задачу, но от ее решения во многом зависит качество всей системы управления корпорацией, ведь получение любого дохода связано с теми или иными рисками. Пройдя этот путь, корпорация может обеспечить себе условия для построения эффективной системы управления в целом. СУР должна состоять из ряда этапов. На основе изложенного алгоритма управления рисками (табл. 4), можно утверждать, что СУР - это составная часть управления бизнесом. Это деятельность по устранению, уменьшению или локализации потерь от рисков.

Цель СУР - достичь и поддерживать такое состояние защищенности корпорации от рисков, которое соответствует целям предпринимательской деятельности.

По отношению к рискам возможны следующие управленческие процедуры:

• принять риск, если убытки от него являются незначительными и не приведут к существенным последствиям;

отказаться от риска, если он неприемлем для компании;

• передать риск, например, страховой компании или контрагенту; снизить риск, скажем, внедрив средства, уменьшающие

вероятность его возникновения или тяжесть последствий.

Таблица 4. Алгоритм управления рисками

п/п Задачи этапов

I Разработать стратегию управления риском. При этом учитывая, чем больше доход, тем больше риск, связанный с получением этого дохода. Необходимо четко сформулировать «аппетит на риск» и строить политику управления риском на основании этого.

II Выявить присущие данной корпорации риски и разработать подходы для их количественной оценки: какие методы должны использоваться, на каких данных будут основываться расчеты и т. д. Считается приоритетным, именно, этот шаг, хотя вне других шагов, или без всей описываемой цепочки шагов самые современные методы оценки рисков будут бесполезны.

III Выбрать программное обеспечение для расчетов. Для некоторых вычислений вполне достаточно стандартных пакетов, таких как Excel. Для более сложных задач необходимы специализированные пакеты по оценке рисков. Особое внимание необходимо уделить интегрированию систем и данных, необходимых для вычислений.

IY Разработать процедуры по управлению риском. В мире существует множество методов по УР, наиболее распространенный из которых -хеджирование - малоприменим к России ввиду почти полного отсутствия производных финансовых инструментов. Российские корпорации и банки используют множество своих методов для УР: это и работа по предоплате, и особые условия в договорах, и многое другое.

Y Разработать процедуры внутреннего контроля для каждого типа риска. Это включает в себя как оценку эффективности управления риском, так и контроль соблюдения процедур на различных этапах, например проверку соблюдения установленных лимитов или мониторинг чувствительности к риску.

YI Разработать отчетные формы для данного типа риска: кому, что и когда предоставляется. Необходимо также понимать, кем и какие управленческие решения должны бьггь приняты на основе полученной информации.

YII Определить, кто в корпорации занимается данным риском: кто оценивает риск, кто готовит отчетность, кто устанавливает лимиты, кто их контролирует и т. д. Здесь основную роль играет четкое разграничение ответственности, а также разделение обязанностей.

Для достижения целей управления воспроизводственными рисками в работе предложены последовательно выполняемые действия руководством промышленной корпорации (табл.5).

Повторение этапов, перечисленных в таблице 5, образует цикл управления воспроизводственными рисками, где основным правилом поведения руководителя и менеджера считается: не избегать риска, а предвидеть его, стремясь с помощью адекватной СУР снизить до возможно более низкого уровня.

п/п Содержание этапов

1 Анализ и оценка состояния бизнеса; выявление актуальных факторов и объектов риска; определение конкретных предпринимательских рисков, степени их вероятности и величины потерь.

2 Определение методов, тактики и стратегии управления рисками; выбор средств и исполнителей

3 Составление плана мероприятий по управлению рисками, определение последовательности и сроков их выполнения.

4 Создание организационных предпосылок для выполнения плана, распределение сил и средств, организация выполнения мероприятий и их обеспечение.

5 Контроль выполнения плана, отслеживание изменений состояния бизнеса, внесение изменений в планы и отдельные мероприятия.

6 Оценка результатов управления рисками и состояния предпринимательской деятельности.

Современное понимание СУР базируется на так называемой концепции «допустимого риска», согласно которой основной целью процесса управления рисками является придание максимальной устойчивости всем видам деятельности корпорации путем удержания воспроизводственного риска (ожидаемого уровня потерь) в заданных пределах на основе разработанной стратегии развития корпорации. Принятие концепции «допустимого риска» в СУР требует со стороны руководства корпорации задать планку максимального уровня воспроизводственного риска, на который будет готова идти корпорация. В этом аспекте следует выделить 4 способа УР (табл. 6).

Исследуя место СУР в менеджменте корпорации целесообразно выделить следующие положения: во-первых, необходимость создания самостоятельного независимого подразделения УР, которое инициирует, координирует и контролирует весь хозяйственный процесс. Это так называемый «активный риск-менеджмент».

Таблица 6. Способы управления рисками

п/п Характеристика способов управления рисками

1. Уклонение от риска (например, сворачивание деятельности, чреватой неприемлемым риском, отказ от сотрудничества с ненадежным партнером)

2. Передача риска (обычно на основе договора) от одной стороны другой (например, аутсорсинг или страхование)

3. Сокращение риска - снижение вероятности (частоты) наступления рисковой ситуации и/или уменьшение размера ущерба (например, путем пространственного разнесения источников возникновения убытков или объектов, которым может быть нанесен ущерб, разнесения рисков во времени, введения ограничений на уровень рисков, диверсификации видов деятельности, зон хозяйствования, сбыта и поставок)

4. Принятие риска - самостоятельное устранение последствий наступления рисковой ситуации и покрытие убытков из собственных средств

Во-вторых, в случае отсутствия собственного подразделения по УР, широко применять «пассивный риск-менеджмент», предполагающий привлечение внешних консультантов, которые проделывают необходимую работу по идентификации и анализу рисков, подбирают подходящие методы управления рисками и дифференцированно распределяют их по подразделениям корпорации. В-третьих, аккуратно оценить все риски корпорации и передать их на внешнее финансирование в страховые компании.

Чтобы не допустить появления воспроизводственных рисков в машиностроительном комплексе России, необходим анализ следующих аспектов деятельности корпорации:

• загрузки основных фондов (зданий, оборудования);

• структуры общих издержек (отопление, амортизация и т.д.);

. эффективности бизнес - единиц (цехов, участков);

. структуры прямых издержек (материалоемкость, энергоемкость, трудоемкость и т.д.);

• управления издержками;

• управленческой структуры кадрового состава.

Одним из важнейших направлений совершенствования процесса управления рисками является моделирование жизнедеятельности промышленной корпорации в трех направлениях: до обнаружения рисков, в условиях рисковой ситуации и после устранения рисков (рис.1).

Характеристика моделей

Модель корпорации, отражающая ее состояние до обнаружения рисков (модель реальности) Модель корпорации в условиях рисковой ситуации (модель переходного состояния) Модель новой корпорации, отражающая картину ее развития в результате устранения риска

Рис.1. Схема комплексной модели жизнедеятельности корпорации в

процессе управления рисками В совокупности эти модели представляют собой базовую комплексную модель жизнедеятельности корпорации как основу для формирования СУР в аспекте роста капитализации промышленной корпорации в условиях рыночной экономики. Эта модель очерчивает область работ по предоставлению менеджерам инструментария, позволяющего оценить ход развития корпорации в процессе управления рисками и дальнейшего его совершенствования.

Совершенствование системы УР должно быть направлено не на устранение отдельных факторов риска, а на создание механизма, способного обеспечить эффективное ведение деятельности в условиях неопределенности и рисков, т.е. создание гибкой системы оптимального использования имеющихся воспроизводственных возможностей. Использование единого подхода к выявлению, оценке и устранению рисков повышает уверенность

руководителей высшего звена всей корпорации в повышении ее капитализации.

Ключевой пункт диссертационного исследования - это выявление связи между улучшением СУР и повышением капитализации промышленной корпорации. Грамотно построенная СУР потенциально ведет к повышению рыночной стоимости корпорации. С помощью СУР можно осуществлять создание, защиту и увеличение капитализации промышленной корпорации на основе следующих факторов:

• знание рисков, их взаимосвязи, а также информация о возможных компенсациях, об уровне риска, который считают допустимым руководство компании и заинтересованные лица;

• понимание того, как риск отражается на финансовом положении и доходах компании, а также сведения о вероятности и уровнях значимости всех рисков;

• анализ существующих противоречий в риск-менеджменте компании и меры эффективности распределения ресурсов с учетом степени риска;

• сокращение изменчивости (волатильности) прибыли за счет разработки системы стимулирования на основе риска, поиска новых возможностей финансирования и/или передачи риска с использованием существующей инфраструктуры управления рисками.

СУР способна увеличить стоимость компании, так как: 1) сокращает вероятность финансового краха; 2) снижает риск, который угрожает менеджерам, вложившим в акции компании свои средства; 3) может уменьшить налоговое бремя компании; 4) позволяет стабилизировать прибыль компании, что при прогрессивном налогообложении является условием снижения налогов; 5) увеличивает заемные возможности компании, позволяя ей воспользоваться связанными с этим налоговыми льготами; 6) поддерживает уровень риска на постоянном уровне, помогая инвесторам оценить деятельность компании.

Чтобы обеспечить рост капитализации промышленной корпорации, необходимо разработать и создать такую СУР, которая:

во-первых, осуществляет диагностику рисков, а также позволяет производить контроль и анализ мероприятий, минимизирующих риски, что предусматривает:

1) предвидение рисков,

2) определение их вероятных размеров,

3) определение последствий,

4) разработка и реализация мероприятий по предотвращению или минимизации связанных с ними потерь;

во-вторых, способствует организации специальных подразделений, состоящих из менеджеров по УР, которые анализируют выявленные риски и тяжесть последствий каждого из них для бизнеса, получают возможность более точно моделировать рисковые ситуации, качественно оценивать опасности, а также выполнять анализ риска с большей точностью, тем самым обеспечивая более эффективное управление риском;

в-третьих, позволяет:

- решать целый ряд проблем - от отслеживания (мониторинга) риска до его стоимостной оценки;

- не только выявить предпосылки (причины) того или иного риска, но и так же оценить ущерб, который понесет компания вследствие наступления рискового события;

- использовать меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к снижению степени риска;

в-четвертых, способствует определению остаточных рисков, выполнению плана управления рисками и оценке эффективности действий по минимизации рисков;

в - пятых, предоставляет возможность сформировать сводную отчетность по УР в режиме реального времени, а также вести единый реестр рисков для центрального управления и всех филиалов предприятия.

Совершенствование СУР в процессе повышения капитализации машиностроительных корпораций России должно происходить по следующим ключевым направлениям: своевременно отслеживать риски (осуществлять мониторинг); оперативно реагировать на их появление и развитие; на основе полученной информации разрабатывать и реализовывать адекватное управленческие процедуры; проводить стоимостную оценку риска; выявлять источники риска и причины негативных процессов; накапливать сведения об определенных инструментах и методах УР; применять полученный опыт по УР при планировании очередного внедрения бизнес-процесса; снизить чувствительность корпорации к возможным рискам; минимизировать финансовые последствия рисков с целью повышения устойчивости корпорации на рынке.

Но, в конечном итоге, как показывает современная практика, капитализация машиностроительных корпораций напрямую зависит от мировой рыночной конъюнктуры. Если сегодня бушует мировой финансовый кризис, то вряд ли разработанные в диссертации методические рекомендации по совершенствованию СУР в процессе повышения капитализации машиностроительных корпораций могут быть эффективно применимы в сегодняшней экономике России. Можно рассчитывать только на перспективу.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ Для повышения капитализации промышленных корпораций необходима модернизация сложившейся системы управления рисками. С этой целью в диссертации:

предложены управленческие решения, обеспечивающие максимизацию рыночной стоимости корпорации, и выделены составные слагаемые управления рыночной стоимостью корпорации;

- разработан алгоритм мониторинга и управления капитализацией промышленной корпорации;

- определены меры по повышению капитализации промышленной корпорации;

- разработана классификация рисков с позиции воспроизводственного подхода, позволяющая выделить следующие их виды: производственный, маркетинговый, финансовый, управленческий;

- разработаны алгоритм управления рисками, управленческие процедуры в СУР, алгоритм достижения целей управления рисками и способы управления рисками, а также определено место СУР в общем менеджменте корпорации;

- построена комплексная модель жизнедеятельности корпорации в процессе управления рисками, включающая в себя три модели: отражающая ее состояние до обнаружения рисков (модель реальности), в условиях риска (модель переходного состояния) и модель новой корпорации (после устранения последствий риска);

- разработаны рекомендации по совершенствованию СУР с целью повышения капитализации машиностроительных корпораций России по следующим ключевым направлениям: своевременно отслеживать риски; оперативно реагировать на их появление и развитие; разрабатывать и реализовывать адекватное управленческое воздействие; проводить стоимостную оценку риска; выявлять источники риска и причины негативных процессов; накапливать сведения об определенных инструментах и методах УР; применять полученный опыт по УР при планировании очередного внедрения бизнес-процесса; снизить чувствительность корпорации к возможным рискам; минимизировать финансовые последствия рисков с целью повышения устойчивости корпорации на рынке.

Любая машиностроительная корпорация России может применить разработанные методические рекомендации по совершенствованию СУР в процессе повышения ее капитализации.

1У. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК: 1. Зоненашвили Д.Р. Управление рисками в процессе повышения капитализации промышленной корпорации//Инновации и инвестиции, №1, 2009, 0,5 п.л.

2. Зоненашвили Д.Р. Проблемы управления налоговыми рисками//Налоговая политика и практика №6,2008, 0,5 п.л.

В других изданиях:

3. Зоненашвили Д.Р. Факторы и пути повышения капитализации российских машиностроительных предприятий// В кн. Материалы Международной научно-практической конференции «Ценности-и ■ интересы современного общества». Васильевские чтения. Часть 2. М.: Изд - во РГТЭУ, 2009, 0,3 п.л.

4.3оненашвили Д.Р. К вопросу об управлении рисками в контексте повышения капитализации предприятия// В кн. Материалы Международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества». Васильевские чтения. Часть 2. М.: Изд - во РГТЭУ, 2009, 0,3 п.л.

5. Зоненашвили Д.Р. Глобализация экономики и изменение в методах управления рисками// В кн. Одиннадцатая межвузовская научно-практическая конференция «Экономика и управление». Тезисы докладов. М.: МГУПИ, 2008, 0,3 п.л.

б.Зоненашвили Д.Р. Особенности управления рисками при аутсорсинге// В кн. Одиннадцатая межвузовская научно-практическая конференция «Экономика и управление». Тезисы докладов. М.: МГУПИ, 2008,0,3 п.л.

7. Зоненашвили ДР. Трансформация роли и места управления рисками в стратегии предприятия// Проблемы экономической теории и практики на современном этапе развития. Выпуск №11. М.: .МГУПИ, 2008, 0,3 п.л.

Подписано в печать 14.04.09 г. Заказ №68 Тираж 100 экз.

ООО «Фирма «Печатный Двор« Колодезный пер., д.14 499-269-80-41