Финансовый менеджмент в коммерческом банке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Масленченков, Юрий Семенович
- Место защиты
- Москва: Изд-во "Перспектива"
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Масленченков, Юрий Семенович, Москва: Изд-во "Перспектива"
в! ■ М-8/2
А
тклт
МОРОЗОВСКИЙ ПРОЕКТ ^АКАДЕМИЯ МЕНЕДЖМЕНТА И РЫНКА
Ш.С. Масленчеиков
ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В
КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
> V.
ПЕРСПЕКТИВА
5 ' ■ ■ . - /
V.; , л.
АЧ
//АКАДЕМИЯ МЕНЕДЖМЕНТА И РЫНКА ИНСТИТУТ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА
Ю. С. МАСЛЕНЧЕНКОВ
ФИНАНСОВ!**? МЕНЕДЖМЕНТ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
Москва Издательство «Перспектива» 1996
УДК 336 ББК 65.9(2)232 М31
М31 Масленченков Ю. С. Финансовый менеджмент в коммерческом банке: Фундаментальный анализ. — М.: Перспектива, 1996. — 160 с.
В книге дан комплексный подход к фундаментальному анализу деятельности коммерческого банка, имеющий практическую направленность с акцентом на российские условия. Представленная модель фундаментального анализа может быть использована для формирования стратегии управления ценностью собственного капитала коммерческого банка.
Модель анализа банка, представленная в настоящей работе, алгоритмизирована для традиционных автоматизированных систем, имеет аналитические приложения, адаптированные к учетной политике коммерческих банков России, и предназначена для практического использования.
Для широкого круга специалистов финансового рынка, работников банковской системы, профессиональных участников рынка ценных бумаг, аудиторов, преподавателей, студентов и аспирантов.
„,0605010204-01 „ , „„„
М . ,п.ч _, Без объявл. ББК 65.9(2)232
оЭА(03)-Уо
181Ш 5-88045-012-0 © Ю.еГ Масленченков, 1996
© Изд-во «Перспектива», 1996 © Академия менеджмента и рынка, Институт финансового менеджмента
Все суждения, выводы, открытия и интерпретации, содержащиеся в этом издании, а также схема изложения экономической модели анализа принадлежат исключительно автору и являются объектами прав, регулируемыми Гражданским кодексом РФ и законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Размножение какой-либо части или всей публикации возможны только с письменного разрешения издательства «Перспектива».
СОДЕРЖАНИЕ
Е. С. Стоянова. Об этой книге ................... 5
Предисловие................................. 7
Введение.................................... 9
Глава 1. Баланс, доходы и расходы банка...........17
1.1. Динамика объема и структуры активов баланса.............................19
1.2. Динамика объема и структуры привлеченных средств.............................25
1.3. Динамика объема и структуры собственных средств.............................29
1.4. Динамика объема и структуры совокупных доходов............................32
1.5. Динамика объема и структуры расходов ... 34
1.6. Факторный анализ процентных доходов и доходов от операций с ценными бумагами. . 36
1.7. Факторный анализ процентных расходов и расходов по операциям с ценными бумагами 40
Приложения...........................43
Глава 2. Прибыльность банка....................55
2.1. Динамика объема и структуры прибыли по видам деятельности...................57
2.2. Динамика и структура нормы прибыли на капитал............................60
2.3. Декомпозиционный анализ нормы прибыли на капитал..........................62
2.4. Факторный анализ прибыли............65
2.5. Факторный анализ процентной прибыли. . . 68
Приложения...........................71
Глава 3. Управление банком.....................77
3.1. Коэффициентный анализ деятельности банка..............................79
3.2. Расчет финансовой прочности...........87
3.3. Показатели результативности банковской деятельности и эффективности управления . 90
3.4. Оценка добавленной стоимости и мультипликатора капитала..............93
3.5. Модель спреда.......................98
3.6. Экономическая модель управления гэпом. 104
3.7. Оценка банковских акций............. 111
Приложения............................
Глава 4. Оценка инвестиционной привлекательности
банка............................. . 133
Заключение . .............................. 145
Определение терминов и понятий................ 151
Литература.................................156
Об авторе книги.............................. 159
ОБ ЭТОЙ КНИГЕ
Ю. С. Масленченков предлагает вниманию читателя работу, посвященную не общим рассуждениям о пользе финансового менеджмента, не описанию внешней атрибутики и очевидных преимуществ зарубежного опыта, трудно переносимых на наши условия, не вербальному изложению процедур англо-американского или франко-германского финансового менеджмента, — выходит в свет книга совершенно нового жанра, не встречавшегося ранее в отечественной литературе по банковскому делу. Это книга о критериях принятия финансовых решений в коммерческом банке. В ней дается комплексный, системный подход к концептуальному управлению финансами коммерческого банка и к оценке инвестиционной привлекательности банковского учреждения на основе модели фундаментального анализа банка, которая адаптирована к стандартам отечественной учетной политики коммерческих банков.
Автор устоял перед соблазном абстрагироваться от российских реалий банковской деятельности, он не ушел в академичные^ формализованные выкладки или глубокомысленное теоретизирование по поводу методов финансового менеджмента, а построил применимую, работающую и надежно проверенную на практике модель фундаментального анализа коммерческого банка, доступную для восприятия на любом уровне управленческой деятельности в банке.
Я глубоко убеждена в том, что Ю. С. Масленченков избрал самый верный путь: он написал книгу, основанную на собственном — и немалом — опыте банковской работы и имеющую благодаря этому сугубо прикладное, прагматическое значение.
Величественная, максимизирующая доход наука финансового менеджмента располагает колоссальным арсеналом универсальных приемов повышения эффективности финансовой деятельности любых экономических субъектов (разумеется, с учетом специфики конкретных сегментов рынка). Поэтому эта книга может оказаться ценной для весьма широкого круга лиц:
менеджеров, предпринимателей и руководителей банков, инвестиционных институтов, предприятий и организаций, которые хотели бы более эффективно использовать возможности технологии финансового менеджмента;
персонала банков и отдельных специалистов финансовых компаний, фирм и организаций, занимающихся проблемами эффективности финансового рынка;
аудиторов и консультантов по вопросам финансового менеджмента в банке, а также специалистов консультационных фирм и служб;
студентов, аспирантов и слушателей магистратуры, изучающих экономический анализ и финансовый менеджмент.
Всем им — носителям новой финансовой идеологии — хотелось бы пожелать получить практическую пользу от овладения банковским финансовым менеджментом.
Е.С. Стоянова, кандидат экономических наук, доцент Финансовой академии при Правительстве РФ, директор Института финансового менеджмента Академии менеджмента и рынка, член-корреспондент Академии менеджмента и рынка.
ПРЕДИСЛОВИЕ
При подготовке рукописи этой книги автор исходил из того, что решению проблем эффективного управления ресурсами и повышению инвестиционной привлекательности современного российского коммерческого банка могут помочь главным образом не многочисленные публицистически е выступления в печати, а практические методические разработки в области финансового менеджмента, в частности, модель фундаментального анализа деятельности коммерческого банка. Подготовка к написанию подобной книги велась с 1994 г. и частично реализовывалась в виде серии статей, посвященных проблемам анализа происходящих на финансовом рынке процессов и возможностям коммерческого банка к ним адаптироваться. Во многом новый (по крайней мере для отечествнных специалистов) и полезный материал оказался рассредоточенным по большому числу экономических изданий. Интенсивное общение с практиками финансового рынка выявило острую необходимость в доведении этого материала до сведения специалистов банковского дела.
То, что проблема практического применения фундаментального анализа «перезрела», наглядно продемонстрировала ситуация вокруг Открытого акционерного общества (ОАО) «Фабрика "Красный Октябрь"». В июле 1995 г. средства массовой информации сообщили о желании одного из коммерческих банков купить контрольный пакет акций этого предприятия. К сожалению, последствия столь запоздавшего решения банка приведут к относительным убыткам при реализации проекта. Недооценка значимости фундаментального анализа обойдется в 237,5% годо-
вых убытков в долларах США на одну акцию. Дело в том, что курсовая стоимость акций ОАО «Фабрика "Красный Октябрь"» в июле 1994 г. составляла примерно 4 доллара за акцию (предложение на продажу; предложений на покупку не было), а предложение на покупку со стороны коммерческого банка в июле 1995 г. было равно 9,5 доллара за одну акцию.
Сделать такой вывод автору позволила работа над статьей «Некоторые аспекты анализа при принятии инвестиционных решений», опубликованной в информационно-аналитическом журнале «Рынок ценных бумаг» (1994, №17). В этой статье автор на основе публичной отчетности (сокращенный вариант проспекта эмиссии акций) и собственной модели фундаментального анализа деятельности предприятия спрогнозировал развитие событий по изменению курсовой стоимости акций «Красного Октября» и оптимальных шагов потенциального инвестора.
Изложенные соображения и побудили автора к изданию этой книги.
Приношу искреннюю благодарность моей жене, Евгении Масленченковой, которая выполнила основную часть аналитической работы по сбору и расчету базы данных, на основе которых построена модель фундаментального анализа. Без ее поддержки появление книги было бы невозможно.
Выражаю благодарность за помощь и поддержку моим сотрудникам Виктору Команову и Ярославу Ковальчуку.
Эта книга выходит в свет благодаря бескорыстной помощи издателей Ефима Александровича и Елены Семеновны Стояновых, за что им огромное спасибо.
Автор будет благодарен за замечания и предложения, касающиеся книги, которые можно направлять в издательство «Перспектива» (Москва, 107564, а/я 1).
Двум Евгениям: жене и дочери
ВВЕДЕНИЕ
Мировая практика свидетельствует о том, что качество любого финансового товара тем выше, чем больше он обеспечен результатами функционирования эмитента. Поэтому серьезной проблемой при выборе субъекта инвестирования остается его оценка, на основе которой в первую очередь можно выявить и исследовать факторы, связанные непосредственно с компанией-эмитентом (динамика и качество ее активов, объем доходов и продаж, уровень прибыли и профессионализм управления). Это дает гораздо больше, чем лишь оценка акций непосредственно фондовым рынком. Проблема усугубляется тем, что отечественный финансовый рынок не обеспечен в достаточной мере объективной и полной информацией о деятельности эмитентов, качестве и стоимости их ценных бумаг.
Решить такую задачу можно с помощью моделей фундаментального анализа, которые основываются на представлении о том, что поведение курса ценных бумаг отражает состояние дел в корпорации-эмитенте. Фундаментальный анализ позволяет выявить факторы, которые наиболее важны при определении инвестацонных решений (купить, продать или держать) в отношении акций определенной компании. Также данный способ оценки эмитента удобен и для того, чтобы найти подходящие для инвестирования ценные бумаги.
Существующие объективные трудности оценки акций эмитентов ценных бумаг вызваны тем, что акции — товар
специфический. Акция — это ценная бумага, закрепляющая права ее держателя (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Поэтому и при покупке, и при продаже любого товара фондовые ценности должны подвергаться анализу на стоимость и потребительную стоимость. Трудности в оценке акций связаны с тем, что развитие российского рынка ценных бумаг совпало с фазой суженного и неуклонно сужающегося процесса воспроизводства. Дальнейшее возможное сужение масштабов воспроизводства при быстром росте рынка ценных бумаг будет обеспечивать поступление низкокачественного финансового товара — ценных бумаг.
Достоверной оценке ценных бумаг эмитента мешают следующие факторы:
высокая чувствительность к стабильности (нестабильности) политической системы государства;
спад активности при совершении биржевых операций, связанный с окончанием ваучерной приватизации, и негативные явления на рынке предъявительских акций; отсутствие полноценных фондовых индексов; отставание нормативно-правовой подсистемы рынка ценных бумаг от развития самого рынка;
отсутствие единых стандартов и регламентов операций с ценными бумагами, охватывающих все этапы их движения и связанные с этим действия сторон;
отсутствие полноценного информационного обеспечения в технологической цепочке по поиску ценной бумаги, оформлению купли-продажи, осуществлению расчетов и поставки. 10
В такой ситуации для оценки инвестиционной привлекательности акций эмитента необходима оценка компании, которая стоит за этими акциями.
В качестве отрасли, которая в современных условиях не подвержена сужению процесса воспроизводства, выбрана банковская сфера деятельности — одна из подотраслей финансового рынка. Это связано со следующим:
банковский проект в масштабах страны — это единственный успешно реализованный макроэкономический проект в российской экономике;
коммерческие банки — это финансовая отрасль, которая имеет «современную» историю и наиболее гибко реагирует на любые изменения, происходящие на финансовом рынке;
коммерческие банки — это уникальное финансово-экономическое образование с точки зрения «добывания» денег, поскольку деньги делаются, как правило, на любой банковской операции за счет финансового посредничества между сторонами сделки;
банкротства банков весьма редки, поскольку «свалить» стабильно работающий банк очень сложно — для этого нужно либо чтобы у банка было совершенно профессионально непригодное руководство, либо необходимо осуществлять высокорискованные масштабные финансовые операции, связанные с нарушением законов или общепринятых правил банковской деятельности.
В современных российских условиях серьезной проблемой проведения фундаментального анализа остается доступность, достоверность и полнота информации, предоставляемой эмитентами, а также выбор отрасли, в которой временно свободные капиталы ищут наиболее выгодного применения. Среди немногих отраслей реального воспро-
изводства такой отраслью является банковская сфера приложения капитала. Но банки — это компании, чья оценка наиболее трудна, поскольку, вопреки множеству предъявляемых к ним регулирующих требований и требований по отчетности, трудно определить качество их активно-пассивных портфелей, вычислить доли в прибылях, полученные при несовпадающих ставках процента, и понять, какие организационные единицы создают или разрушают ценность капитала. Решение этой задачи усложняется и отсутствием отчетности, адекватной целям определения инвестиционной привлекательности банка, т. е. сложностью трансформации финансовой отчетности российских коммерческих банков в деловую информацию, удовлетворяющую требованиям инвесторов.
Предлагаемая в настоящей работе модель фундаментального анализа деятельности банка не включает в себя оценку движения цен акций и объемов торговли ценными бумагами конкретного эмитента и не определяет движения курсов акций. С ее помощью исследуется финансовая деятельность банка, т. е. наиболее важные факторы, которые должны учитываться при принятии инвестиционных решений в отношении акций определенного банка, а также управленческих решений по увеличению ценности капитала финансово-кредитного учреждения. Эта модель нацелена на то, чтобы помочь инвестору найти подходящие банковские акции для средне- и долгосрочных финансовых вложений, но не на определение времени, когда в акции следует инвестировать денежные средства, а финансовому менеджеру банка — определить и разработать пути и способы повышения эффективности использования ресурсов банковской организации.
При этом автору пришлось решать два класса вопросов.
1 2
Первый связан с оценкой инвестиционной привлекательности коммерческих банков на основе официальной финансовой отчетности с учетом факторов, которые оказывают решающее влияние на эффективность деятельности банка, а также потенциальной возможности использования «прозрачности» стандартной официальной отчетности при построении модели фундаментального анализа банка, который может осуществлять эмиссию собственных акций как для привлечения дополнительных денежных средств на фондовом рынке при открытой продаже акций, так и с целью привлечения инвесторов без изменения своей организационно-правовой формы.
Второй класс вопросов связан с оценкой эффективности управления ресурсами коммерческого банка на основе концепции фундаментального анализа банка, которая включает: