Финансовый, налоговый и управленческий учет амортизации внеоборотных активов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сеферова, Ирина Феофановна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сеферова, Ирина Феофановна

Введение.

Глава 1.Бухгалтерское моделирование экономического механизма амортизации.

1.1. Амортизация и проблемы ее моделирования.

1.2. Экономическая сущность бухгалтерского механизма амортизации.

1.3. Бухгалтерская модель экономического механизма амортизации.

Глава 2. Финансовый и налоговый учет амортизации внеоборотных активов.

2.1. Методы начисления амортизации основных средств.

2.1.1. Линейные или равномерные методы.

2.1.2. Производственные или переменные методы.

2.1.3. Дегрессивные и ускоренные методы.

2.2. Финансовый учет амортизации основных средств.

2.3. Финансовый учет амортизации нематериальных активов.

2.4 Налоговый учет амортизации внеоборотных активов.

Глава 3. Управленческий учет амортизационных потоков и затрат.

3.1. Организация управленческого учета.

3.1.1. Управленческий учет амортизационных потоков.

3.1.2. Управленческий учет амортизационных затрат.

3.2. Анализ экономической эффективности амортизации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовый, налоговый и управленческий учет амортизации внеоборотных активов"

Актуальность темы исследования

Начавшийся экономический подъем в России требует исследования и совершенствования учета и анализа амортизационных процессов.

Амортизация является одной из важнейших экономических категорий, оказывающей непосредственное воздействие на многие процессы финансового, налогового и управленческого учета: формирование себестоимости и финансовых результатов, использование амортизационного фонда, исчисление налогов на имущество и финансовые результаты, анализ денежных потоков, финансовой устойчивости предприятия, инвестиционной политики.

Амортизационные процессы рассматриваются в рамках многочисленных, зачастую прямо противоположных концепций, основанных на статической, динамической, органической, эволюционно-адаптивных балансовых теориях. В связи с этим исследование теоретических и практических положений экономической сущности бухгалтерского механизма амортизации, используемых методов ее начисления, организации и совершенствования финансового и налогового учета амортизации, создание системы управленческого учета амортизационных потоков и затрат, анализ экономической эффективности используемых систем и методов амортизации приобретают особую актуальность.

В исследование, разработку и совершенствования различных методов моделирования, финансового, налогового и управленческого учета амортизации значительный вклад внесли такие отечественные ученые, как М.И. Баканов, А.С. Бакаев, Н.А. Бреславцева, П.Г. Бунич, Д.Д. Бутаков, М.И. Бурлаков, В.Г. Гетьман, J1.T. Гиляровская , А.А. Додонов, Д.А. Ендовицкий, Е.А. Иванов, Я.В. Кваша, А.И. Колосов, В.В. Ковалев, И.Н. Куклин,

В.Ф. Палий, Я.В. Соколов, В.П. Суйц, В.И. Ткач, М.Б. Чиркова, А.Д. Шеремет и др.

Теоретический и практический интерес представляют исследования амортизационных процессов, их экономической сущности, проблем учета, анализа и аудита, проведенные зарубежными учеными JI.A. Берштайном, М.Ф. Ван Бредом, Т.Р.Карлином, Д.Лайнзом, Ченгом Ф.Ли, А.Р.Маклином, В.Нордхаусом, Дж.Рисом, П.Самуэльсоном, Н.Уоллом, Дж.Фридманом, Э.С.Хендриксеном, Дж.К.Ван Хорном, Р.Энтони и др.

Но несмотря на существование многочисленных теоретических и практических исследований в области амортизации, экономическая сущность бухгалтерского механизма амортизации до настоящего времени не изучена в системном и комплексном виде, необходимом для создания системы бухгалтерского, налогового, управленческого и забалансового учета амортизации, а полученной информации, зачастую весьма отрывочной, явно недостаточно для принятия управленческих решений по использованию активов, формированию амортизационных потоков, учету затрат и себестоимости, определению финансовых результатов.

Диссертация выполнена в соответствии с научным направлением кафедры бухгалтерского учета и аудита Института экономики и управления Ростовского государственного строительного университета «Концепция рыночной системы учета, аудита и анализа хозяйственной деятельности».

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы являются исследование, разработка и апробирование бухгалтерского моделирования экономического механизма амортизации, совершенствование финансового и налогового учета амортизации, построение управленческого учета амортизационных потоков и амортизационных затрат, анализ эффективности начисления и использования амортизации.

Поставленная цель исследования дала возможность очертить круг задач, решение которых позволяет: сформулировать сущность амортизационных процессов и бухгалтерского механизма амортизации; разработать и апробировать бухгалтерскую модель экономического механизма амортизации; изучить основные концепции амортизации с точки зрения статической, динамической, органической и эволюционно-адаптивных балансовых теорий; раскрыть экономическую сущность и условия практического применения линейных, производственных, дегрессивных и ускоренных методов амортизации; исследовать систему финансового учета амортизации в разрезе элементов затрат; рассмотреть организацию и методологию налогового учета амортизации; определить практические рекомендации по организации управленческого учета амортизации; провести анализ экономической эффективности амортизации.

Предмет и объект исследования

Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретических, организационно-методических и практических проблем бухгалтерского моделирования экономического механизма амортизации, постановки и апробации финансового, налогового и управленческого учета амортизационных затрат и амортизационных потоков, анализ экономической эффективности амортизации.

Объектом исследования были избраны предприятия всех форм собственности Ростовской области: ОАО «Южтрубопроводстрой», ООО «Югау-дит», ООО «Донкоммунстрой», ФГУП СКЖД Дор РЭЦ, ОАО «Строительное экспериментальное машиностроение», ЗАО «Югстроймонтажкомплекс», МУП РКБ Пролетарского района, ООО «Агросоюз Юг-Руси».

Методология и методика исследования

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам моделирования, финансового, налогового и управленческого учета амортизационных затрат и амортизационных потоков, анализа экономической эффективности амортизации, международные и российские стандарты, данные бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности предприятий, анкетные обследования, законодательные, нормативные, аудиторские и арбитражные материалы.

В процессе диссертационного исследования использовались моделирование, анализ и синтез, диалектический, логический, системный и комплексные подходы, проводилось выявление функциональных зависимостей, применялись общенаучные методы познания социально-экономических явлений.

Методика проведения исследования основывалась на наблюдении, группировке, систематизации, анализе и синтезе полученных данных, построении и использовании информационных, бухгалтерских моделей и подмоделей, установлении, апробации и практической реализации полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту

По результатам проведенных исследований на защиту выносятся: разработанная и апробированная информационная модель бухгалтерского механизма амортизации, обеспечивающая совершенствование финансового, налогового и управленческого учета амортизационных процессов; сконструированная бухгалтерская модель экономического механизма амортизации; организация финансового учета амортизации в разрезе элементов затрат; организация налогового учета амортизационных отчислений по различным вариантам; рекомендации по созданию системы управленческого учета амортизации.

Научная новизна проведенного исследования состоит в решении, апробации и практическом внедрении прикладных бухгалтерских задач по моделированию, построению финансового, налогового и управленческого учета и контроля, анализу экономической эффективности амортизации. Среди положений диссертации, имеющих элементы новизны, можно выделить следующие научные результаты: сформулированная и апробированная информационная модель экономической сущности амортизации, систематизирующая восемнадцать экономических понятий амортизации, характеризуемых шестью блоками: учетные агрегаты, цель, обязательные условия, результаты, способы, допущения и прогнозирование амортизационных процессов; сконструированная и апробированная бухгалтерская модель экономического механизма амортизации, систематизирующая учетные концепции амортизации в направлении организации и методики реализации экономического механизма амортизации в рамках финансового, налогового и управленческого учета; проведенное экономическое обоснование и рекомендуемые субсчета для отражения амортизационных процессов в финансовом учете; проведенное обобщение действующих методик учетного процесса амортизации и предложенные новые подходы отражения в финансовом учете амортизации в разрезе элементов затрат; разработанная система управленческого учета амортизационных потоков; предложенная модель управленческого учета амортизационных затрат.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в ходе его проведения получены теоретические, организационно-методические и практические результаты обеспечивающие: системную организацию финансового, налогового и управленческого учета амортизации на основе бухгалтерской модели экономического механизма амортизации; дальнейшее уточнение Плана счетов бухгалтерского учета для отражения амортизации в финансовом и управленческом учете; совершенствование системы субсчетов для учета амортизации основных средств и нематериальных активов; внедрение ведомости учета налоговой и экономической амортизации; использование счета 06 «Регламентируемая амортизация» для учета разницы между налоговой и экономической амортизацией; применение ведомости управленческого учета амортизационных потоков предприятия.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Института экономики и управления Ростовского государственного строительного университета по специальности 06.05.00 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», при проведении занятий по курсам «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», при подготовке курсовых и дипломных проектов, а также при обучении профессиональных бухгалтеров и аудиторов в УМЦ РГСУ.

Апробация и реализация результатов исследования

Разработанные практические рекомендации и методические положения внедрены в производственно-хозяйственную деятельность ОАО «Южтрубо-проводстрой», ООО «Югаудит», ООО «Донкоммунстрой», ФГУП СКЖД Дор РЭЦ, ОАО «Строительное экспериментальное машиностроение»,

ЗАО «Югстроймонтажкомплекс», МУП РКБ Пролетарского района, ООО «Агросоюз Юг-Руси».

Диссертант принимала участие в выполнении научно-исследовательских работ по Грантам Министерства образования Российской Федерации под руководством профессора В.И. Ткача по темам: ГОО-3.3.-343 «Концепция и построение виртуальной бухгалтерии», ТОО - 12.4 - 1816 «Практика оценки строительных предприятий».

Основные результаты исследований докладывались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях.

Публикация результатов исследования

По проблеме кандидатской диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 19,3 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Сеферова, Ирина Феофановна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Амортизация представляет собой одну из первых бухгалтерских концепций, возникших задолго до двойной записи, процессы амортизации весьма разнообразны и до сих пор не систематизированы. К числу только основных можно отнести нижеследующие концепции амортизации: непрерывный процесс сокращения запаса услуг, процесс соответствия услуг активов и доходов от их использования, процесс переноса стоимости активов, процесс переноса стоимости капитала, отложенные эксплуатационные расходы, сокращение налогооблагаемой базы. Концепции амортизации строятся на статической, динамической, органической и эволюционно-адаптивной балансовых теориях и требуют систематизации на основе моделирования.

С точки зрения диссертанта модель бухгалтерского механизма амортизации должна учитывать цель, учетные агрегаты, обязательные условия, результаты, допущения и способы учетного отражения амортизации.

Моделируя результаты амортизации, необходимо учитывать и использовать комплекс взаимосвязанных факторов: формирование себестоимости, создание и использование амортизационного фонда или резерва, определение финансового результата, исчисление налога на имущество с остаточной стоимости активов, изменение уровня платежеспособности, формирование гудвилла.

Предложенная диссертантом система исследования экономических механизмов амортизации на основе принципов моделирования направлена на разработку учетной модели амортизации в целях совершенствования финансового, налогового и управленческого учета амортизации, а в некоторых случаях - и виртуального учета.

Диссертантом разработана информационная модель экономической сущности бухгалтерского механизма амортизации, включающая восемнадцать экономических понятий амортизации, характеризуемых шестью блоками: учетные агрегаты процесса амортизации, цель, обязательные условия и результаты амортизации, способы амортизации, используемые допущения, прогнозирование амортизации.

Эта модель, характеризующая экономическую сущность бухгалтерского механизма амортизации, послужила основой разработки, апробации и использования в практике учетной модели амортизации основных средств и нематериальных активов.

Диссертантом разработана бухгалтерская модель экономического механизма амортизации, в которой представлены восемь концепций амортизации, характеризуемых шестью блоками модели.

Бухгалтерская амортизации модель экономического механизма систематизирует учетные концепции амортизации (запаса услуг, потребления капитала, систематического и рационального распределения затрат, фонда или резерва для замены долгосрочных активов, формирования налогооблагаемой базы, потока денежных средств и амортизации, централизованной инвестиционной политики) в направлении организации и методики реализации экономического механизма амортизации в рамках финансового, налогового и управленческого учета. Экономический механизм амортизации включает учетные агрегаты процесса амортизации, обязательные условия, цель и результаты амортизации, способы амортизации и амортизационную политику.

Диссертант исследовала и представила в модели восемь концепций амортизации с точки зрения различных балансовых теорий и их практической реализации: амортизация как использование запаса услуг; амортизация стоимости капитала и создаваемого фонда для его сохранения; амортизация как процесс физического изнашивания актива; амортизация как процесс распределения затрат в целях систематического и рационального использования основных средств и нематериальных активов; амортизационный фонд или резерв, предназначенные и используемые для замены долгосрочных активов; формирование централизованной инвестиционной политики; формирование и использование налогооблагаемой базы; формирование амортизационного потока в общем потоке денежных средств.

Экономический механизм бухгалтерской модели амортизации состоит из шести блоков:

1-й блок характеризует учетные агрегаты процесса амортизации, позволяет определять амортизационные отчисления исходя из показателей: балансовой, рыночной, ликвидационной стоимости активов; амортизационного периода и норм амортизации.

2-й блок модели формирует обязательные условия экономического механизма амортизации: получение дохода от использования основных средств и нематериальных активов, формирование амортизационного и денежного потока, формирование централизованного или институционального инвестиционного фонда.

3-й блок характеризует обязательные условия и цель экономического механизма амортизации.

4-й блок аккумулирует систему показателей, формирующих результаты амортизации: себестоимость, амортизационный фонд, амортизационные потоки, налогооблагаемая база.

5-й блок модели включает основные способы начисления амортизации.

6-й блок бухгалтерской модели экономического механизма амортизации характеризует принятую на предприятии амортизационную политику.

Бухгалтерская модель экономического механизма амортизации является основой исследования и построения эффективной системы финансового, налогового и управленческого учета амортизации.

В настоящее время в мировой системе бухгалтерского учета используется более 50 различных методов начисления амортизации и огромная масса подметодов, способов, разновидностей, систем корректировок норм амортизации применительно к разным условиям эффективного использования. Многочисленность используемых методов амортизации приводит к необходимости их группировки по определенной системе для проведения экономически обоснованного исследования, учета и анализа экономической эффективности амортизационных процессов.

Новая амортизационная политика России, ориентирующаяся на международные стандарты и нормы амортизации, позволит сократить в несколько раз срок полезного использования объектов и применить международную учетную практику расчета амортизации, когда при вводе объекта в эксплуатацию амортизация начисляется сразу до конца периода использования, что весьма удобно и эффективно при линейном методе начисления амортизации, а не выполняются специальные ежемесячные расчеты. Кроме того, это позволит организовать прогнозную бухгалтерию, так как один из основных элементов затрат известен на любую дату до окончания службы активов.

Использование производственных методов приводит к переменной амортизации, базирующейся на включении в течение заданного периода реального обесценения объекта за этот период. Это метод, где наиболее полно используется бухгалтерский принцип соответствия, т.е. расходы по амортизации должны соответствовать соответствующим доходам, исходя из принципов динамического балансового метода.

Использование производственного метода амортизации эффективно при стабильном доходе, а также при амортизации активов компании в виде разведанных природных ресурсов, законченных научно-исследовательских разработок.

Дегрессивные методы амортизации используются в финансовом учете в течение длительного периода времени и преследуют стратегические цели аккумуляции и использования ресурсов предприятия. Ускоренные методы амортизации вводятся, как правило, на короткие периоды времени (3-5 лет) и решают в основном тактические задачи, стоящие перед государством. Ускоренные методы весьма разнообразны, приспособлены к конкретной экономической ситуации и используются в налоговом учете.

Для дегрессивных и ускоренных методов амортизации общей чертой является применение принципа осторожности, в соответствии с которым активы баланса отражаются по минимальной оценке по сравнению с рыночной. Они используются правительствами для ускоренного вывода экономики страны из кризиса.

В случае применения дегрессивных методов амортизации к концу периода эксплуатации остается недоамортизированный остаток, который в соответствии с принципом начисления нельзя сразу отнести на себестоимость продукции. Если дегрессивная сумма амортизации становится меньше остаточной стоимости, деленной на количество лет оставшегося срока службы, предприятию рекомендуется применять линейную амортизацию, исходя из оставшегося срока службы.

Комбинация методов амортизации допустима, если она отражена в приказе по учетной политике и предусматривает переход от дегрессивного к линейному методу амортизации.

В международных системах бухгалтерского финансового учета амортизация отражается в основном по двум вариантам: в качестве одного из 4 - 5 элементов, формирующих себестоимость продукции; вычитанием непосредственно из валовой прибыли.

Имеются многочисленные, проанализированные диссертантом, положительные и отрицательные доводы, касающиеся каждого из этих вариантов финансового учета амортизации.

Точка зрения, что амортизацию следует относить на финансовые результаты, базируется на позиции, что поток денежных средств равен прибыли плюс амортизация. Дело в том, что амортизация выполняет в основном две функции: формирует денежные потоки фирмы и позволяет исчислить себестоимость продукции.

В финансовом учете более важно точно рассчитать стоимость денежных потоков, определяющих платежеспособность и, конечно, структуру денежного потока. В управленческом же учете амортизации необходимо делать акцент на себестоимость изделий, заказов, переделов, сегментов деятельности внутренних и внешних.

В финансовом учете определяется себестоимость всех реализованных товаров, продукции, работ и услуг с учетом амортизационных отчислений. Такое определение себестоимости в соответствии с концепцией коммерческой тайны в финансовом учете необходимо производить в целом по всей эксплуатационной деятельности, а в управленческом учете - на любой стадии детализации.

Исходя из этого положения определение общей суммы амортизации, включаемой в себестоимость продукции, должно производиться с учетом входящих и исходящих запасов и затрат по элементам, включая элемент амортизации, т.е. начальные запасы материалов, незавершенного производства, готовой продукции плюс затраты на производство по счетам 31, 32, 33, 34, 35 минус исходящие материально-производственные запасы.

Для правильного определения и отражения в учете амортизации наряду с унифицированными первичными документами необходимо использовать документы распорядительного и экспертного характера: экспертные заключения по определению срока полезного использования активов, приказы распоряжения) по переводу объектов на консервацию, реконструкцию, восстановление, частичную ликвидацию и т.д., передаточные акты и т.д.

В диссертации рассмотрена методика учета амортизации в финансовом учете в разрезе элементов затрат. С учетом элемента амортизации себестоимость проданной продукции (Кредит счета 36 «Затраты по обычным видам деятельности») равняется остатку по счету 39 «Остаток материально-производственных запасов на начало месяца» (материалы, незавершенное производство, готовая продукция) плюс затраты за месяц по дебету счета 36 (в корреспонденции с кредитом счетов 31 «Материальные затраты», 32 «Затраты на оплату труда», 33 «Отчисления на социальные нужды», 34 «Амортизационные затраты») минус остаток по счету 39 на конец месяца.

В новом Плане счетов бухгалтерского учета при организации учета амортизации на счетах финансового учета в разрезе элементов отсутствует какая-либо аналитическая информация по начисленной амортизации. Для целей управления амортизационными процессами диссертант предлагает к счету 02 «Амортизация основных средств» ввести субсчета:

02-1 - Амортизация зданий;

02-2 - Амортизация сооружений;

02-3 - Амортизация машин и оборудования;

02-4 - Амортизация транспортных средств;

02-5 - Амортизация производственного и хозяйственного инвентаря;

02-6 - Амортизация рабочего скота;

02-7 - Амортизация других видов основных средств.

При отражении амортизации на счетах бухгалтерского финансового учета в разрезе пяти элементов затрат в управленческом учете затраты по амортизации учитываются по соответствующим статьям. Для взаимосвязи бухгалтерского финансового и управленческого учета использованы отражающие счета (счета-экраны).

Диссертант рекомендует два варианта бухгалтерского учета амортизации по нематериальным активам: отражение амортизации нематериальных активов на счетах финансового учета в разрезе элементов затрат с отдельной системой управленческого учета; учет амортизации на счетах производственного бухгалтерского учета в разрезе соответствующих статей затрат.

Затраты по амортизации нематериальных активов учитываются на счете 34 «Амортизационные затраты» с последующим списанием на счет 36 «Затраты по обычным видам деятельности».

Себестоимость проданной продукции по кредиту счета 36 равняется затратам в разрезе элементов по счету 36 плюс, минус изменение остатков материально-производственных запасов за период по счету 39.

С переходом на рыночные отношения, внедрением в бухгалтерский учет международных принципов учета и отчетности возрастает роль капитализации расходов, нематериальных активов, расширяется использование данных по амортизации нематериальных активов в управлении.

Исходя из этого к счету 05 «Амортизация нематериальных активов» диссертант предлагает использовать субсчета:

05-1 - «Амортизация прав на изобретения и другие аналогичные объекты»;

05-2 - «Амортизация прав на использование природных и иных ресурсов»;

05-3 - «Амортизация гудвилла»;

05-4 - «Амортизация НИОКР»;

05-5 - «Амортизация расходов на освоение природных ресурсов»;

05-6 - «Амортизация некоторых расходов на ремонт основных средств».

Дело в том, что в настоящее время расходы по проведению НИОКР относятся за счет чистой прибыли, а расходы по капитальным ремонтам прямо списываются на себестоимость, что нарушает использование принципа соответствия и принципа хозяйствующей единицы. Внедрение указанных мероприятий позволит создать эффективную систему учета, контроля и анализа использования нематериальных активов и их амортизации.

Проведенный анализ систем финансового учета амортизации свидетельствует о возможности использования трех его вариантов:

1. Финансовый учет, выступающий одновременно и налоговым учетом.

2.Смешанный финансовый и налоговый учет, когда на счетах бухгалтерского учета для определения налогооблагаемой базы вводятся соответствующие субсчета.

3. Система налогового учета, при которой бухгалтерский финансовый учет организуется по налоговым правилам и для налоговых целей, а разница между показателями налогового и финансового учета определяется на субсчетах и специальных регистрах.

4. Система налогового учета отдельно от финансового, предусматривающая соизмерение доходов и расходов по учетным регистрам, без применения двойной записи.

Проведенный диссертантом анализ положительных и отрицательных сторон финансового и налогового учета амортизации как по данным российских предприятий, так и с учетом международного опыта приводит к выводу, что их использование определяется в первую очередь экономическим положением страны.

По данным анкетного обследования слушателей УМЦ переподготовки профессиональных бухгалтеров и аудиторов Ростовского государственного строительного университета до 97% предприятий используют налоговые принципы и лишь 3% - дегрессивные (в основном по новому оборудованию).

Это показывает, что практиков более беспокоят отношения с налоговой инспекцией, чем определение эффективности работы предприятия.

Исследование теории и практики учета амортизации привело диссертанта к двум кардинальным выводам:

1. Налоговый учет должен обеспечить определение трех показателей: экономической амортизации; налоговой амортизации; положительной или отрицательной разницы между экономической и налоговой амортизацией.

Для учета разницы между экономической и налоговой амортизацией диссертант рекомендует использовать активно-пассивный счет 06 «Регламентируемая амортизация».

Предложенная диссертантом система учета позволит перейти на налоговый учет амортизации в финансовой бухгалтерии одновременно с отражением экономической амортизации.

2. Резкое сокращение амортизационных групп основных средств и нематериальных активов до десяти, а также сокращение продолжительности амортизационного периода до принятой в международной практике позволит начислять амортизацию после введения объекта в эксплуатацию до конца срока эксплуатации.

В результате не только сократится время на ежемесячные расчеты амортизации, но и будет создана возможность для составления прогнозных и виртуальных балансовых отчетов.

Проведенный анализ рекомендаций Министерства по налогам и сборам РФ показал, что предложенная система налогового учета по простой записи нецелесообразна в современных условиях. Эта система весьма трудоемка, не обеспечивает логического контроля в связи с отсутствием главной книги. Кроме того, игнорируя систему бухгалтерского учета и являясь обособленной, налоговой учет не позволяет использовать нулевые балансовые отчеты в целях контроля за начислением налогов.

Ведение налогового учета, параллельного с финансовым нарушает основной принцип реинжиниринга, требующий фиксирования информации у источника и помещения точки принятия решений туда, где выполняется работа, т.е. в финансовую бухгалтерию.

Диссертантом предложена система налогового учета, при которой бухгалтерский финансовый учет организуется по налоговым правилам и для налоговых целей. Для получения показателей финансового учета используется система субсчетов и специальные расчеты, что позволит обеспечить контроль за финансовыми показателями и сбора налоговых платежей.

Одной из наиболее важных проблем управленческого учета является организация учета денежных потоков и их составляющих применительно к начисленным и использованным суммам амортизационных отчислений. Движение наличности определяется двумя показателями: поступление денежных средств за год по обычным видам деятельности, движение наличности плюс амортизация за год.

Диссертантом разработана ведомость управленческого учета амортизационных потоков предприятия, которая ведется в помесячном разрезе и предназначена для отражения входящих и исходящих амортизационных потоков и системы корректировок амортизационных потоков по трем показателям: разница между налоговым и экономическим амортизационным потоком; амортизационные потоки в составе отсроченных налоговых платежей; амортизационные потоки в составе инвестиционного налогового кредита.

Реальный амортизационный поток равен входящему амортизационному потоку минус исходящий амортизационный поток плюс, минус корректировка амортизационного потока.

Все амортизационные потоки (входящие, исходящие и корректировка) в ведомости управленческого учета амортизационных потоков предприятия представлены следующими показателями: соответствующий временной отрезок; амортизационный поток по бухгалтерской оценке; амортизационный поток по дисконтированной оценке; удельный вес дисконтированных амортизационных месячных потоков в годовом потоке; показатель чувствительности амортизационного потока к изменению ставок дисконтирования (показатель дюрации).

До настоящего времени в России господствовала единая система финансового учета, когда амортизационные отчисления отражались по статьям затрат по счетам 20, 23, 25, 26, 29, 40. При этом элемент затрат амортизации отражался по кредиту счетов 02 «Амортизация основных средств», 05 «Амортизация нематериальных активов».

В результате функционировала сложная система учета амортизации, которая затрудняла налоговый и аудиторский контроль и не представляла необходимой информации для организации управления амортизационными потоками.

Переход с 1 января 2002 г. российских предприятий на систему финансового налогового учета повышает роль и значение управленческого учета амортизации. Исходя из этого диссертантом разработана модель управленческого учета амортизационных затрат, предназначенная для группировки информации и ее использования в управлении по объектам. Они определяют стоящие перед предприятием оперативные, тактические и стратегические задачами: центры ответственности; основные производственные функции; калькуляционные единицы; внутренние сегменты деятельности; внешние сегменты деятельности.

Модель управленческого учета амортизационных затрат характеризуется шестью блоками: используемые отражающие счета; группировка производственных счетов, обеспечивающих аналитичность управленческого учета; аналитические счета 1 - 5 порядков;

15 - шаговый алгоритм учета затрат на производство; принцип определения себестоимости амортизационных затрат; контроль показателей управленческого учета амортизационных затрат.

Модель предназначена для постановки и совершенствования управленческого учета амортизационных и других затрат.