Фонд социального развития (ФСР) и его роль в воспроизводстве главной производительной силы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Котелкин, Юрий Владимирович
Место защиты
Ленинград
Год
1989
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Фонд социального развития (ФСР) и его роль в воспроизводстве главной производительной силы"

ЛШНГРАДОСШ ОРДЕНА ШШ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ Г0СУДАРСГВИ5Ш УНИВЕРСИТЕТ

па правах рукописи Ш 331.024.3

коткнин ер;й аодсмрокя

асвд ац:окь.чсго рлзшгга (КР) и его роль в воспроизводстве гллвг:ол прсиззсдягелыюл с\тл

Специальность 0В;00.01 - политическая экономия

А.ВТ0РЕ5ЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Лежи град 19с9

Работа выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор ПУЛЯЕВ В.Т.

Официальные оппоненты- доктор экономических наук, профессор ВЕЧКАКОВ Г.С. ;

кандидат экономических наук, доцент АРТЕМЬЕВ В.В.

Ведущая организация - Ленинградское высшее инженерно-морское училище им. С.О.Макарова

Запита состоится " 3 " ¡989 г. в " (6 " часов

на заседании специализированного Совета К-063.57,01 по присуждении ученой степени кандидата экономических наук в Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете по адресу: 191194, г.Ленинград, ул.Чайковского, д.62, ауд.^1Ь

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А.Ы.Горького Ленинградского государственного университета.

Автореферат разослан " -ъ СуКА 19(59 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук,

доцент ФЕДОРОВА Л.П.

- 3 -

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение уровня благосостояния работников составляет объективную направленность социалистического производстве. В новых условиях хозяйствования болыиуга роль в развитии благосостояния, в создании социально-культурных предпосылок развития личности должны сыграть собственные средства предприятия. Это положение было зафиксировано в материалах ХХУП съезда Ы1СС, последующих Пленумов ЦК КПСС, партийных и хозяйственных доку»!ентах. Центральное место в системе источников развития социально!! сферы, которые формируются на уровне предприятия, занимает фонд социального развития (£СР). Анализ социально-экономической природы этого фонда позволяет определить его место и роль в создании предпосылок, всестороннего развития личности, теоретически обосновать направления, по которым должна идти совершенствование его формирования и использования. Реализация этих процессов будет способствовать не только созданию и развитии социальной инфраструктуры, адекватной потребностям работников,но и реализации самостоятельности трудовых коллективов в решении социально-экономических вопросов. Тем самым ^СР как форма необходимого продукта (¡£11) при социализме, соверегенстпование его формирования и использования, будет способствовать разрешению противоречий воспроизводства главной производительной силы при социализме, преодолению экономического отчуждения.

Мобилизация и дальнейшая реализация всех созу^хностей ХР может быть успезно осуществлена только с помосью глубокого политико-экономического анализа. Требуется раскрыть и всесторонне исследовать социально-экономическую природу этого фонда, дать характеристику сто конкретен функциям, найти оптимальные пути повышения социально-экономической эффективности формирования и, использования ХР.

Степень разработанности пробл-т-. Ь советской экономической литературе уделяется крайне мало внимания проблемам, связанным с ¿СР. Исследованием этого фонда специально заниматься всего несколько ученых. Здесь хочется отметить роботы и.Ьусько, В.Загорулькииа, В.Еуканова, 3.Колесникова, М.Куроч-

кина, Л.Лагода, Н.Медведевой. Проблемы формирования и использования ¿СР затрагиваются в работах С.Лазаревой, В.Майера, А.Милюкова, Л.Ржаницыной, Н.Риыашевской, С.Ситаряна, Р.Хаби-би, С.Шаталина и др. Перечисленными, а также некоторыми другими авторами, высказаны интересные теоретические положения. Однако эти положения разрознены по многим экономическим трудам, не взаимоувязаны. В большинстве работ отсутствует политико-экономический анализ сущности ФСР. Исследование роли, которую ФСР может сыграть в процессе развития личности работников, в экономической литературе практически не осуществлялось.

Цель диссертационной работы состоит в анализе социально-экономической природы 4СР, исследовании роли этого фонда в создании социально-культурных предпосылок развития личности, в теоретическом обосновании путей совершенствования формирования и использования ФСР.

Исходя из этих целей, в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- исследовать экономическое содержание НП при социализме как материальной основы воспроизводства главной производительной силы общества ;

- дать анализ социально-экономической природы ФСР как формы НП, органического элемента ОФП, с одной стороны,и как одного из фондов экономического стимулирования (ФЭС), - с другой;

- выявить функциональное назначение и критерии формирования и использования йСР;

- рассмотреть взаимосвязь ФСР с другими ФЭС;

- показать перспективы и пути совершенствования формирования и использования ФСР в новых условиях хозяйствования;

- обосновать значение этих процессов в создании условий для реализации самостоятельности предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются произведения классиков марксизма-ленинизма, официальные документы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам экономического и социального развития СССР.

В работе автор опирался на труды советских ученых-экономистов, материалы периодической печати. Фактологическую ocho-, ву диссертации составили данные Госкомстата СССР, опубликованные в статистических ежегодниках, данные, приведенные в общеэкономической и специальной литературе, периодической печати. В работе также испоЛьзован.ы материалы обследования социально-экономической деятельности треста £ 32 управления ГлавзапстроЯ СССР.

Научная новизна полученных выводов и пр»пло»ений заключается в теоретическом анализе социально-экономической природу fiCP, поиске оптимальных путей совераекствовяния формирования И использования этого фонда.

Полученные в ходе исследования результаты можно свести к следуюдему:

1. Дан анализ материальной основы развития личности, проанализирована диалектическая связь между уровнем социально-культурных потребностей развития личности, степеньв реализации творческих способностей работника и ростом H1I.

2. Исследована социально-экономическая природа ¿CP, уточнены и конкретизированы его основные функции.

3. Исследованы критерии формирования и использовнил ¡CP.

4. Определено понятие и дан политико-экономический анализ социально-экономической эффективности формирования и использования ÍCP; определен ее критерий.

5. Обосновывается тезис о том, что совершенствование формирования и использования 1СР должно идти по пути усиления самостоятельности предприятий. Предлагается конкретные пути совершенствования формирования, и использования ¿CP,

- б. Определены пути усиления роли средств из 'ЮР в развитии социальной инфраструктуры региона.

. Лрактичоскля значимость рчботы заклсчается в возможности использования положений и выводов, получивших обоснование в диссертации, в практике формирования и использования ¿CP в новых условиях хозяйствования. Обоснование социально-экономической природы ¿CP, анализ его роли в развитии личности работников имеет методологическое значение для разработки це-

- б -

лостной теоретической концепции материальной основы воспроизводства главной производительной силы при социализме. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания политической экономии при изучении следующих тем: "Социалистическое производство: факторы, результаты, эффективность", "Распределение и социальная справедливость. Формирование доходов населения", "Социалистическое предприятие: формы экономической жизнедеятельности", "Общественное воспроизводство в целом", а также в системе экономического и политического образования трудящихся.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались автором и представлялись в виде тезисов выступлений на научно-практических конференциях: "Концепция социально-экономического развития социалистического общества: проблемы, перспективы, методы реализации" (Ленинград, лГУ, апрель 1966 г.), "Реализация коренных преимуществ социализма, рожденных Великим Октябрем, в ускорении социально-экономического развития страны" (Ленинград, ЛГУ, апрель 1987 г.), на республиканской научно-методической конференции "Проблемы и пути совершенствования преподавания политической экономии (вопросы совершенствования социалистических производственных отношений, хозяйственного механизма и экономического воспитания)" (Шауляй, июнь 1987 г.), на теоретическом семинаре аспирантов экономического факультета ЛГУ (февраль 1988 г.).

Основное содержание диссертации навло отражение в трех опубликованных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТ«

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень разработанности проблемы в научной литературе, определяются цель и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы.'

Первая глава посвящена теоретическому анализу социально-экономической природа «гСР, исследованию его функции в процес-

се социалистического воспроизводства. Методологической основой определения роли этого фонда в воспроизводстве главной производительной силы обпества является анализ ХР мг функциональной формы !И1 при социализме, существование которой обусловлено особенностями предприятия как основного звеня в системе экономических и социальны* отношений.

ПП является материальной основой воспроизводства главной производительной силы ка каждом этапе общественного развития. В докоммунистических формациям доминирующей стороной воспроизводства человека является воспроизводство его рабочей силы. В условиях социализма впервые возникает возможность и необходимость функционирования НП в качестве фонда полного благосостояния и всестороннего развэтия личности. Но перевод ПП в качественно новую форму является исключительно сложным и весьма длительным процессом. Более полная реализация основной функции НП при социализме - создание условий для всестороннего развития личности - возможна только на основе дальнейшего развития а совераенствовання производительных сил и социалистических производственных отношений.

В процессе труда НП работника формируется как результат реализации всех его способностей. Одним из важнейзгих свойств, составляющих феномен личности, являгтея творческие способности человека. Реализуя свои творческие способности в процессе трудп, внося при отом определенный трудовой велал в общественное производство, работник получает возможность удовлетворить свои потребности за счет полученных им благ из ЮТ, величина которых должна определяться на основе этого трудового вклада. В то же время увеличение вклада в общественное производство (а, следовательно, рост НП) возможно липь при дальнейшей реализации творческих способностей человека, основанной на удовлетворении его потребностей. В этом находит проявление диалектика потребностей развития личности, трудового вклада и фонда благосостояния. В результате взаимообусловленности этих трех сторон возникает необходимость анализа формирования и распределения :1П с точки зрения двух его критерии - трудового вкла-'.а и общественно-значимых потребностей, которое Еьступаьт как потребности развития личности.

Важной задачей является создание и последующее развитие таких условий, обеспечивающих реализацию способностей трудящихся, которые были бы адекватны сложившимся на данном этапе потребностям развития личности. Особое значение имеет необходимость повышения уровня обеспеченности работников социально-культурными благами и удовлетворение соответствующих потребностей за счет средств из ОФП. Система ОФП включает такие элементы как централизованные и децентрализованные ОФП. К последним, относится ФСР, создаваемый из прибыли (хозрасчетного дохода) преллриятий. Формирование и использование этого фонда имеет целью способствовать созданию условий всестороннего развития личности, а тем самым - и усилению заинтересованности коллективов и отдельных работников в повышении результатов труда, увеличению их трудового вклада в общественное производство.

Необходимость отнесения ФСР к системе ОФП связана с существованием единой экономической и материальной основы обоих видов фондов, единства их функций и целевого назначения, Общности критериев их распределения.

Единой экономической основой ФСР и централизованных ОФП является социалистическая собственность на средства производства и произведенный совокупный общественный продукт. Выступая в качестве основного элемента системы производственных отношений, социалистическая собственность в процессе своего функционирования и развития обусловливает необходимость существования такого специфического экономического явления как ОФП. В условиях общенародного присвоения существует объективная необходимость образования ОФП на уровне общества. В то же время специфика социалистической собственности - существование экономической самостоятельности предприятий и их от-? носительная экономическая обособленность - является условием необходимости и возможности существования ОФП на уровне коллектива предприятия. В качестве такой коллективной формы ОФП и выступает ОСР.

Оба вида фондов призваны, в первую очередь, способствовать созданию предпосылок полного благосостояния трудящихся. С этой точки зрения, и ОД1 и ФСР выступают как формы движения

материальной основы воспроизводства работника - КП - на разных уровнях народного хозяйства. И через формирование и использование средств из ФСР, и через выплаты и льготы из 0М1 реализуется основная функция НП - воспроизводственная.

Единство ФСР и централизоватагх 02П обусловлено также общностью их функция в процессе воспроизводства. В функциях находят внешнее проявление внутренне присущие ОЯТ и '¿СР как экономическим явлениям свойства и качества. Основными функциями этих фондов являются воспроизводственная, стимулируюяая и социальная. Бее они проявляются в тесном единстве и взаимосвязи. Это единство означает, что одни функции не могут существовать без других, только в единении они составляют тот феномен, который выражает СФП и ФСР. Ни одна из указанных функций не может и не должна быть ограничена. Характерной чертой 1СР, как и всей системы 05П, является постоянное развитие, обогащение его функций в процессе совершенствования социалистического производства.

В качестве общего критерия распределения средств из 0$П можно наз1ать социально-значимые потребности с учетом трудового вклада работника в общественное производство. В исследовании и практическом применении этого критерия необходим комплексный подход, учитывающий в качестве одинаково важных сторон как одно, так и другое условие. Именно диалектическое единство этих сторон выражает специфику распределения 0#1 как самостоятельной категории. В том случае, когда речь идет о распределении средств из 5СР, наблюдается более тесная и более явная взаимосвязь между удовлетворением социально-приоритетных потребностей и трудовым вкладом работников. С переходом предприятий й объединений на полный хозяйственный расчет эта связь должна укрепиться еще сильней.

Зависимость величины ЮР от конечных результатов деятельности трудовьгг коллективов, обраэовчние его из прибыли (хозрасчетного дохода) предприятия, обусловливает существование рялч различий 1СР от централизованных 01П. Эти виды фондов различаются по субъектам производственных отношений, по реализации различных видов социально-экономических интересов, по непосредствен:!»» источникам образования, по характеру фор-

- 10 -

мировзния, распределения и:использования.

Специфика социально-экономической природы ФСР обусловлена двойственным характером этого фонда. С одной стороны, он выступает органическим элементом системы 05П, с другой - является одним из фондов экономического стимулирования (ФЭС).

Как и другие ФЭС ФСР образуется из прибыли предприятия, присваивается трудовым коллективом данного предприятия, находится в его распоряжении, используется на удовлетворение потребностей его работников. В то же время ФСР отличается от 5МП и ФРШГГ целевым назначением, особенностями формирования и использования. Можно сказать, что ФСР - часть ФЭС, обладавшая свойствами ОФЛ.

Учитывая специфику ФСР, можно дать следующее определение этому фонду: ФСР - функциональная форма НП, которая выступает как элемент системы ОФП с одной стороны, как один из ФХ - с другой, имеет своим непосредственным источником прибыль (хозрасчетный доход) предприятия и поступает в коллективное и личное потребление членов трудового коллектива данного предприятия. ФСР мракает отношения по поводе воспроизводства главной производительной силы общества путем создания условий для удовлетворения социально-культурных потребностей работников, дальнейшего развития их творческих способностей.

Вторая глава диссертации посвящена проблемам поиска оптимальных направлений совершенствования формирования и использования ФСР. Этот процесс должен идти по пути создания такого механизма, который бы способствовал максимально возможному повышению социально-экономической эффективности (СЭЭ) этого фонда.

СЭЭ ФСР определяется степенью удовлетворения социально-культурных потребностей работников предприятия за счет средств из этого фонда, повышением роли ФСР в создании условий для роста их социальной и экономической активности. Поэтому критерием или признаком, на основании которого производится оценка уровня СЭЭ ФСР, является уровень реализации всех присущих этому фонду функций. Оценку СЭЭ ФСР нельзя произвести на уровне одного отдельно взятого показателя. Это можно еде-

лать только с помощью системы взаимосвязанных количественных И качественных показателей и характеристик, которая и должна явиться выражением критерия СЭЭ ФСР. Эта система показателей в своем развитии должна пройти по крайней мере два этапа. На первом этапе основным ориентиром в оценке СЭЭ должен стать объем ФСР, необходимый для обеспечения минимальных норм потребления работников, рассчитанный на основе учета их насущных потребностей. При достижении такого объема ФСР акцент должен сместиться в сторону качественных показателей. Доминирующим должен стать показатель изменения структуры потребностей работников, удовлетворяемых за счет ФСР.

Одним из главных условий повышения СЭЭ ФСР является выполнение следующих требований, предъявляемых к формированию этого фонда: I) формирование ФСР должно вестись на научной основе. Дяя соблюдения этого необходимо тщательное изучение и учет социально-культурных потребностей коллектива ; 2) формирование ФСР должно быть обусловлено реализацией принципа зарабатываемости средств на социальное развитие трудового коллектива ; 3) методы формирования ФСР должны изменяться с изменением экономических и социальных условий деятельности трудового коллектива ; 4) совершенствование формирования ФСР предполагает предоставление трудовому коллективу максимально возможной самостоятельности в этом процессе.

Распределение ФСР, как и его формирование, должно происходить на научной основе и служить решению стоящих задач. Ысжно выделить следующие требования к распределению и использованию ФСР: I) распределение и использование ФСР призвано в максимально возможной степени реализовать общее назначение, присущее этому фонду, т.е. способствовать реализации всех его функций ; 2) пропорции и метода распределения и использования ФСР должны изменяться в соответствии с развитием экономических, производственных и социальных условий деятельности предприятия ; 3) распределение благ из ФСР между членами трудового коллектива должно избегать уравнительности. Большую роль здесь может сыграть широкое применение бригадного подряда ; 4) распределению и использованию благ из ФСР между работниками следует придавать достаточную гласность; Ь) в распреде-

-12 -

лении и использовании ФСР в максимально возможной степени должна найти реализацию самостоятельность трудовых коллективов.

Все указанные требования взаимосвязаны, и несоблюдение одного из них может привести к несоблюдению остальных. Важной задачей является создание таких экономических и социальных условий деятельности предприятий, при которых эти требования нашли бы максимально возможную реализацию.

Одним из основных недостатков существующей системы распределения прибыли по ФХ является слабая научная обоснованность нормативов образования этих фондов. Существующие нормативы не ориентируют трудовые коллективы на увеличение конечных результатов работы, при формировании ФЭС не учитываются потребности коллективов в производственном и социальном развитии. Это сковывает самостоятельность трудовых коллективов в реаении стоящих перед ними задач, мешает реализации принципа зарабатываемости средств на социальное и экономическое развитие предприятия. Поэтому особое значение приобретает вопрос о совершенствовании нормативной базы образования ОСР, правильном определении его базовой величины, дифференциации нормативов образования фонда на различных предприятиях. -

На наш взгляд, ¿СР следует формировать из двух частей. Определенная его часть должна быть фиксированной. За исходную базу при расчете этой части следует брать необходимые нормы обеспечения социально-культурными благами на одного работающего. Принцип установления определенных социальных гарантий на уровне предприятия обеспечивал бы необходимый минимальный уровень расходов на самые насущные нужды трудового коллектива, Необходимость введения гарантированного минимума ФСР обусловлена также существованием различий в уровне обеспеченности централизованными ОФП по регионам и ограниченными источниками кх финансирования.

При определении размера этой гарантированной части ФСР для каждого региона и предприятия необходим дифференцированный подход. Здесь следует учитывать уровень развития социальной инфраструктуры в каждом регионе, условия доступности населения к социально-культураа: благам, прлролно-к-.л^ати-

ческие условия местности и пр. В целях сглаживания необоснованных различий и обеспечения трудовых коллективов необходимыми гарантиями целесообразно рассчитать необходимую норму отчислений в ФСР, ниже которой сумма отчислений в этой фонд не может опускаться. Другая часть 5СР должна формироваться в зависимости от конечных результатов деятельности предприятий, размера прибыли (хозрасчетного дохода) в тесной связи с потребностями социально-культурного развития работников. Величина этой части должна определяться трудовым коллективом. Такой принцип формирования ФСР, на наш взгляд, не только бы обеспечивал трудовым коллективам необходимые социальные гарантии, но и способствовал бы реализации принципа зарабатывае-масти средств на социальное развитие, расширению самостоятельности предприятий. Подобный подход к образования ФСР способствовал бы наиболее эффективной реализации его функций.

В настоящее время трудовым коллективам предоставлено право самос-оятельно определять конкретные направления использования средств ФСР. Однако большинство трудовых коллективов не может воспользоваться этими правами из-за ограниченности как собственных средств, предназначенных на социальное строительство, так и возможности их использования. Как показывает практика, создание нормальной с точки зрения воспроизводства работников .системы социальной инфраструктуры силами отдельных предприятий не представляется возможным из-за целого ряда причин (наличия ведомственного диктата в развитии социальной сферы, неразвитости системы материально-технического снабжения, несовершенства нормативной базы и т.д.). Невозможно создать такую систему и за счет усилий министерств и ведомств - интересы ведомственности часто доминируют над соображениями рационального, быстрого и комплексного создания необходимой социальной инфраструктуры и ее эффективного использования.

В то же время низкий уровень развития социальной сферы обусловливает необходимость комплексного подхода к решению социально-бытовых задач. Эффективное использование средств промышленных предприятий и, в первую очередь, ФСР, несомненно помогло Си гзаению этой задачи.

- 14 -

Для совершенствования планирования и финансирования социальной инфраструктуры имеет смысл использовать два основных направления. Первое должно идти по линии усиления роли местных органов власти в развитии социальной сферы соответствующих регионов. Преимущества такого направления очевидны: во-первых", усиление роли местных Советов позволит сконцентрировать распыленные по многим министерствам и ведомствам средства на развитие социальной сферы в одних руках, осуществить независимое от узковедомственных интересов распределение ассигнования по регионам в соответствии с задачами и потребностями их экономического и социального развития; во-вторых, такой порядок развития социальной сферы будет способствовать созданию реальной основы рационального сочетания отраслевого и территориального планирования, повышению на деле роли местных органов власти в улучшении размещения и планирования производительных сил ; в-третьих, такой порядок позволит избавиться от ведомственного диктата в развитии социальной сферы, поможет освободить министерства от несвойственных им как экономическим органам функций, сосредоточить их внимание на решении производственных задач.

В настоящее время осуществление регионального подхода к развитию социальной инфраструктуры осложняется из-за нехватки у местных органов власти денежных средств и материальных ресурсов. Важным источником местных бюджетов наряду с платой за трудовые и природные ресурсы, налогами кооперативных организаций и населения, должна стать часть средств, отчисляемых в $СР.

При расчете норматива отчислений от ОСР в местные бюджеты следует учитывать, насколько уровень развития существующей в районе инфраструктуры адекватен потребностям работников, и, исходя из этого, - в каком направлении вести дальней-,вее ее развитие. Здесь необходим учет по крайней мере двух групп факторов: во-первых, тех, которые обусловливают национальные, демографические, социально-исторические и другие объективные особенности регионов ; во-вто]»х, тех, которые обусловливают особенности, связанные с их природно-климатической спецификой. Поэтому представляется целесообразным устанавливать нор-

катив отчислений от ФСР в местный бюджет по регионам. Такое положение требует научной обоснованности норм социально-культурного строительства и уровня жизни и установления их не по отраслям, как это принято сейчас, а по регионам. Предлагается определять параметры развития социальной сферы по территориальным единицам на базе дифференцированных нормативов потребления, уровня жизни и обслуживания населения.

Внутри каждого региона необходимо установить твердый, единый для всех предприятий региона норматив отчислений в местный бпдяет. Те средства, которые наряду с гарантированным минимумом остаются после отчислений у предприятия, коллектив может использовать по своему усмотрению.

Усиление роли местных органов власти в развитии социальной сферы невозможно без создания нового механизма управления территориальным развитием. Основой его должна стать децентрализация, перестройка деятельности местных Советов на основе сочетания функций государственного управления и общественного самоуправления. Важнейшим направлением этого процесса является совершенствование территориальных хозрасчетных отношений. Только на этой основе можно обеспечить социальную И экономическую сбалансированность регионального раз- . вития.

При создании системы социальной инфраструктуры вновь осваиваемых районов Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера целесообразно использование таких организационных форм, которые в условиях отраслевого управления позволяют эффективно координировать усилия различных ведомств, рационально использовать внедряемые средства на новое строительство. Поэтому второе направление развития социальной инфраструктуры (особенно в период ее формирования) может идти по линии создания межотраслевых органов управления социальной сферой в рамках ТПК. Это может быть достигнуто выделением в ТПК генерального подрядчика по строительству объектов "непроизводственной сферы.

В заключении делаются выводы, вытекающие из результатов исследования.

-16 - *

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Опыт внедрения бригадных форм организации и оплаты труда (на примере производственного объединения "Белоруска-лий"). Вестник ЛП\ серия "Экономика". 1968 г. 0 I. СЛ02-105. (В соавторстве).

2. Характерные особенности необходимого продукта в современных условиях. - В кн.: Концепция социально-экономического развития социалистического общества: проблемы, перспективы, метода реализации. Тезисы научной конференции. 4.1. Л., 1966.

3. Фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства и его роль в ускорении социально-экономического развития. - В кн.: Теоретические проблемы развития социалистического производства и распределения. Тезисы доклада . научной конференции. 4.1. Шауляй, 1987. С.95-97.

РопиААНИИ.Злк.2* лр*ж 100 »и. Пошшсшо игак 27.01.68 М-ЛООЧ Уч.шмьн.П.7 Бкаипа.