Формирование эффективных систем целевого управления и согласования интересов структурных подразделений в производственных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алтухова, Марина Владимировна
Место защиты
Орел
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективных систем целевого управления и согласования интересов структурных подразделений в производственных организациях"

На правах рукописи

АЛТУХОВА Марина Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ СИСТЕМ ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ И СОГЛАСОВАНИЯ ИНТЕРЕСОВ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 СЕК 2011

Орел - 2011

4853221

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы РФ, лауреат государственной премии Президента РФ в области образования САДКОВ Виктор Георгиевич

Официальные оппоненты: -доктор экономических наук, профессор

МАШЕШВ Петр Николаевич

- кандидат экономических наук, доцент ВАГАНОВА Оксана Валерьевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный

университет»

Защита диссертации состоится «7» октября 2011 г. в 12 часов на заседают диссертационного совета Д 502.004.04 при ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы» по адресу: 302028, г. Орёл, бульвар Победы, 5а, зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы»

Автореферат разослан «6» сентября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, г—цц

кандидатэкономическихнаук,доцент ч/' * А.А Анненкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глобализация экономики, интенсификация экономических взаимоотношений, постоянно обостряющаяся жесткая конкуренция требуют формирования наиболее эффективных структур и механизмов управления. В современных условиях хозяйствования большинство крупных отечественных организаций выходят на новый этап развития, непосредственно включаются в конкурентную борьбу с зарубежными компаниями, которые в целом опережают по качеству управления российские предприятия. Повышение эффективности и конкурентоспособности производственных организаций во многом зависит от правильного выбора концептуального подхода к функционированию систем управления и формированию согласованных взаимодействий структурных подразделений. Поэтому особую важность приобретают теоретические и прикладные исследования в области целевого управления, направленного на достижение поставленных целей предприятий в соответствии с требованиями экономической реальности. Правильно разработанная система целевого управления в рыночной системе хозяйствования выступает в качестве залога перспективного стратегического развития организаций. Общеизвестно, что, чем выше уровень неопределенности внешней среды, а, следовательно, и риска предпринимательской деятельности, тем более высокие требования предъявляются к точности и своевременности принятия и реализации стратегических решений. Поэтому актуальность темы диссертационной работы и определяется необходимостью углубленного исследования теоретических и методических основ разработки и реализации эффективной системы целевого управления организацией, оценки деятельности структурных подразделений с применением современных инструментов стратегического менеджмента.

Степень разработанности проблемы. Исследованию рассматриваемой проблемы посвящены работы многих зарубежных ученых-экономистов: в области управления предприятием - П. Ф. Друкера, Мескона М., Хедоури X., Хаммера М., Ансоффа И., Менара К, Макконела К, Д.А. Несса, К Нордстре-ма, 11. Ридестрале, С. Ребрика, Коуза Р., Уильямсона Дж.,; по вопросам стратегического менеджмента - М. Портера, Дж. Самплера, С.К. Прахалада; конкретно по вопросам разработки сбалансированной системы показателей - Д. Нортона и Р. Каплана, Пола Р. Нивена, Н-Г. Оливье, Ж. Роя, М. Веттера, К. Мейера, М.Г. Брауна, Хервига Р. Фридага, В. Шмидта, Э. Нили,

К Адамса, М. Кеннерли, X. К. Рамперсада. В последние годы стали интересоваться вопросами разработки сбалансированной системы показателей отечественные учёные и специалисты. Здесь можно отметить О.Б. Брагинского, М.Г. Васильева, А. Гершуна, М. Горского, О. Данилина, В. Ивлева, Р. Кащеева, А. Коробкова, Л.И. Кошкина и др.

Отмечая непосредственную значимость данных научных трудов, необходимо подчеркнуть, что проблемы формирования и повышения эффективности систем целевого управления и согласования интересов структурных подразделений производственных организаций хотя и находятся в центре внимания исследователей, однако требуют дальнейшей проработки с целью создания единой научно-методической основы, единых синтезированных подходов и методов к формированию, совершенствованию и повышению эффективности систем целевого управления, а также согласованию интересов структурных подразделений.

Объектом исследования являются производственные организации с многоуровневой структурой управления.

Предмет исследования - совокупность управленческих и организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования эффективных систем управления производственными организациями.

Цель диссертационной работы заключается в разработке методических основ и современных подходов к формированию и повышению эффективности систем целевого управления и согласованию интересов структурных подразделений в производственных организациях с применением современных инструментов стратегического менеджмента.

Достижение поставленной цели в диссертационной работе обеспечивается решением комплекса взаимосвязанных задач:

- уточнить основные проблемы управления многоуровневыми структурами и провести анализ современных подходов к формированию систем управления производственными организациями;

- проанализировать и дать оценку известным системам управления производственными организациями, и на основании проведенного анализа определить сильные и слабые стороны рассматриваемых систем менеджмента;

- предложить модель горизонтального согласования интересов структурных подразделений организаций и методику расчета интегрального показателя согласованности интересов между участниками, взаимодействующими в процессе производства;

- разработать эффективную систему управления производственными предприятиями с применением современных инструментов стратегического менеджмента - сбалансированной системы показателей (ССП);

- предложить модель автоматизированной информационно-измерительной системы контроля и учета ресурсами (АИИС КУР) в производственных организациях.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (10. Менеджмент):

10.10. Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес-процессов. Развитие методологии и методов управления корпоративной инновационной системой.

10.1*2. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления.

10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Развитие форм стратегического партнерства. Содержание и методы стратегического контроля. Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации. Формирование и управление цепочками создания ценности. Конкурентоспособность бизнеса. Создание и удержание ключевых компетенций. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы. Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегии организации. Процесс построения сбалансированной системы показателей (ССП). Преимущества и недостатки применения ССП в российских условиях. Управление жизнеспособностью организации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и подходы, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов - специалистов в области разработки систем управления и согласования интересов в организациях. Также использованы нормативные документы, регламентирующие деятельность производственных организаций, специальные публикации в российских и зарубежных периодических изданиях по исследуемой проблеме. Методической основой диссертационного исследования явились методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, индексов, экспертных оценок.

Источниками аналитических и статистических данных послужили официальные сборники Росстата и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по различным субъектам.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретико-методических положений по формированию эффективной системы управления производственными организациями и согласования интересов структурных подразделений на основе проектирования

сбалансированной системы показателей, что позволяет, в отличие от известных подходов, мотивировать подразделения и персонал на конечные результаты деятельности организации, повышая ее прибыльность и конкурентоспособность.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми па защиту:

- выявлены характерные проблемы управления многоуровневыми структурами и выполнен анализ современных подходов к формированию систем управления производственными организациями, позволяющий сделать адекватный выбор в обеспечении необходимыми инструментами руководства, управления и контроля для проектирования эффективных бизнес-процессов (п. 10.10 Паспорта специальности 08.00.05);

- определены основные тенденции и проблемы развития производственных организаций на основе проведенного анализа известных систем управления, характерных для исследуемых компаний, и обоснована необходимость совершенствования систем целевого управления с применением современных инструментов стратегического менеджмента -сбалансированной системы показателей (ССП) (п. 10.10 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика расчета интегрального показателя согласованности интересов между структурными подразделениями организации, позволяющая наиболее достоверно определить уровень согласованности участников управленческих и организационно-экономических отношений с использованием всего комплекса критериев эффективности, характеризующих основную деятельность структурных подразделений; представлена модель горизонтального согласования интересов структурных подразделений организаций, позволяющая одновременно учитывать основные интересы всех участников для эффективного функционирования и выполнения бизнес-процессов (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснована сбалансированная система показателей (ССП) в эффективном управлении производственными организациями, позволяющая, в отличие от известных подходов, повысить заинтересованность персонала в результатах деятельности компании и тем самым увеличивать выпуск высококачественной продукции в соответствии с потребностями клиентов (п. 10.15 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена модель автоматизированной информационно-измерительной системы контроля и учета ресурсов (АИИС КУР), в которой явления и процессы рассматриваются комплексно, с учетом их внешних и внутренних связей, обеспечивающих согласованное и координированное решение управленческих задач (п. 10.10 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные положения создают методическую основу для формирования и использования эффективной системы управления производственными организациями. Непосредственное практическое значение имеет предложенная модель согласования интересов структурных подразделений и сформированный на ее основе расчет интегрального показателя согласованности деятельности организации.

Полученные научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах для подготовки студентов и аспирантов по общему и стратегическому менеджменту, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов производственных организаций.

Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на международных научно-практических конференциях: «Современные аспекты в сфере управления персоналом» (Екатеринбург, 2010 г.), «Современный менеджмент: проблемы и решения» (Новосибирск, 2010 г.), «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010 г.); международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного менеджмента» (Новосибирск, 2010 г.); IV Всероссийской научно-практической Ыегпе^конференции «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» (Уфа, 2010 г.); VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, молодых ученых и предпринимателей в сфере экономики, менеджмента и инноваций (Томск, 2010 г.).

Основные положения диссертационного исследования приняты к использованию в ряде производственных организаций Курской области, о чем свидетельствуют справки о внедрении.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 4,1 пл. (все авторские) в виде статей, отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 200 наименований, приложений. Диссертация содержит 193 страницу машинописного текста, включает 32 таблицы, 38 рисунков.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования систем целевого управления и согласования интересов структурных подразделений в производственных организациях» выявлены основные проблемы управления многоуровневыми структурами, проанализированы современные подходы к формированию систем управления в производственных организациях, а также предложена модель горизонтального согласования интересов структурных подразделений.

Во второй главе «Методика построения эффективной системы целевого управления и согласования интересов структурных подразделений в производственных организациях» проведен анализ сильных и слабых сторон известных систем управления, характерных для производственных организаций, определены основные этапы построения эффективной системы управления на основе сбалансированной системы показателей, разработан механизм комплексной оценки деятельности предприятия, предложены основные критерии деятельности структурных подразделений.

В третьей главе «Повышение эффективности систем целевого управления на основе согласования интересов структурных подразделений производственной организации и сбалансированной системы показателей» проведена оценка деятельности производственных организаций в области энергосбережения, спроектирована эффективная система управления на основе сбалансированной системы показателей, предложена модель автоматизированного контроля и учета ресурсами.

В заключении сформулированы основные теоретические и методические подходы к формированию эффективной системы управления и согласованию интересов структурных подразделений производственных организаций на основе использования сбалансированной системы показателей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены характерные проблемы управления многоуровневыми структурами, и выполнен анализ современных подходов к формированию систем управления производственными организациями, позволяющий сделать адекватный выбор в обеспечении необходимыми инструментами руководства, управления и контроля для проектирования эффективных бизнес-процессов.

В диссертации многоуровневая система управления производственной организацией рассматривается как система, сформированная на основе принципа вертикальной интеграции и предполагающая финансово-экономическое и

организационное объединение технологически и организационно связанных процессов, которые включают в себя добычу сырья, его переработку и сбьгг готовой продукции через собственную сбытовую сеть. Формирование многоуровневых структур управления вызвано тем, что необходимость эффективного управления организацией требует учета большого количества производственных факторов при сохранении желаемой простоты описания объекта управления.

В отечественных и зарубежных работах отмечен ряд недостатков в управлении многоуровневыми структурами:

- порождают между людьми отношения подчинения, зависимости экономического и социального характера;

- дают преимущественное право одним работникам принимать решения в отношении других, ставя последних в личную зависимость от первых;

- допускают, чтобы меньшинство принимало решение за большинство;

- не позволяют полностью регламентировать деятельность работника управленческого звена;

- решение ряда вопросов отдается на личное усмотрение руководителя, что может быть использовано им в корыстных целях.

В целях осуществления эффективной деятельности производственным организациям необходимо правильно реализовать процедуру управления многоуровневыми структурами, в которую входят следующие направления:

1. Механизм генерации целей и выработки мер управляющего воздействия по вертикали управления осуществляется от низшего уровня к высшему.

2. Решение проблем функционирования многоуровневых организационных структур управления осуществляется на основе оценки динамических характеристик процессов развития организации. При этом учитываются внутренние тенденции изменения структуры воспроизводственного процесса.

3. Выработка мер управляющего воздействия на каждом уровне управления осуществляется на основе оценки диспропорций в возможностях реализации регулирования структурных подразделений.

На основе проведенного анализа современных подходов к формированию систем управления автором сделан вывод о совершенствовании необходимых инструментов руководства, управления и контроля с целью повышения конкурентоспособности производственных организаций.

Мнение автора сводится к тому, что для конкретного вида бизнеса характерны определенные типы организационных структур. В диссертации предложена матрица, которая наглядно показывает связь основных форм бизнеса с оргструктурами (таблица 1).

Таблица 1- Связь «виды бизнеса - типы организационных структур»

Виды бизнеса типы организационных структур

линейная линейно-функциональная дивизио-нальная матричная

крупный бизнес (численность работников -свыше 250 чел.)

корпорация + + +

холдинг + +

конгломерат + +

средний бизнес (численность работников -101-250 чел; выручка за год -1000 млн. py6i)

промышленность + + +

в оптовой торговле + +

в остальных отраслях и при других видах деятельности + +

малый бизнес (численность рабопвтков -до 100 чел. включительно; выручка за год -400 млн. руб.):

микробизнес (численность работников -до 15 чел.; выручка за год - 60 млн руб.) + +

в розничной торговле + +

в промышленности и строительстве + + +

в оптовой торговле + +

в остальных отраслях и при других видах деятельности + +

В целях осуществления успешной деятельности производственным организациям необходимо спроектировать эффективные бизнес-процессы, которые помогут компаниям достичь стратегических целей развития и построить эффективную оргструктуру, поддерживающую бизнес-процессы на предприятиях.

2. Определены основные тенденции и проблемы развития производственных организаций на основе проведенного анализа известных систем управления, характерных для исследуемых компаний, и обоснована необходимость совершенствования систем целевого управления с применением современных инструментов стратегического менеджмента -сбалансированной системы показателей (ССП).

В настоящее время перед отечественными организациями стоит одна из важнейших задач - максимальное повышение эффективности производства, качества выпускаемой продукции и услуг, которые обеспечивают устойчивую конкурентоспособность компаний на рынке, а также материальную заинтересованность работников. Общеизвестно, что эффективность представляет собой результативность функционирования

системы и процесса управления как взаимодействия управляемой и управляющей систем, т.е. интегрированный результат взаимодействия компонентов управления. В качестве критерия эффективности организации производства и управления используются обобщающие показатели: объем производства и реализации, производительность труда, себестоимость, прибыль, рентабельность и др.

Для анализа известных систем управления производственными организациями выбрано несколько отечественных компаний по выпуску приборного оборудования, участвующих в рейтинге эффективности, который проводился консалтинговой компанией Биммакон на основе определения индекса инвестиционной привлекательности. Все организации оценивались по основным показателям хозяйственной деятельности: выручка от реализации, рентабельность продаж, производительность труда и др.

На основе проведенного анализа известных систем управления производственными организациями (на примере организаций, выпускающих приборы для авиационной техники) по их основным показателям деятельности, в работе отмечены проблемы и тенденции, характерные для исследуемых компаний (таблица 2):

- российский рынок приборов и научного оборудования находится на подъеме, что связано с увеличением объема производства, ростом государственных вложений в оборону, науку и образование, наличием значительного производственного потенциала и высококвалифицированных кадров;

- высокая доля себестоимости продукции в общих затратах (более 70%), материальных затрат в себестоимости (более 50%);

- наличие избыточного количества производственных мощностей и соответственно высоких издержек на их содержание;

- снижение численности персонала, связанное с внедрением нового технологического оборудования й оптимизации кадрового состава;

- отсутствие сбалансированного управления, подразумевающего высокие показатели эффективности полностью по всем системам управления

В диссертации отмечены сильные и слабые стороны известных систем управления отечественными производственными организациями, позволяющие сделать вывод о необходимости формирования эффективных систем целевого управления с помощью современных инструментов стратегического менеджмента, позволяющих добиться качественных изменений в процессах производства и управления и в целом иметь высокие экономические результаты (таблица 3).

О! СЛ со [О - £

итого ОАО "Арзамасский приборостроительный зэе ОАО "Тамбовский завод "Электроприбор" 1 £ 1 ° || ¿к ¡1 £ о |[ ОАО "Второй Московский приборостроительный зав ОАО Научно-производсхт объединение "Наука" 1 §

й. 1 & Ж 1 I

1740,8 2690,3 1143,9 3056,5 1889,3 515,4 1149,6 Выручка сггреализации,юиру6

1340,9 2168,5 654,3 2746,9 1509,0 383,7 533,2 Себестоимость проданных товаров, млнруб.

сгз ю со 1472,5 355,7 1460,1 со со м "со 244,5 Материальныезатраты, шш.ру&

2703,7 6330,3 2534,7 3997,3 1821,0 01 1051,3 Численность персонала, чел.

18883,2 | 1 12038,0 14507,7 18155,3 18263,7 24724,0 25640,7 Среднемесячная заработная плата персонала, руб. Р*

301,4 | 510,6 238,5 289,4 355,6 со со 280,8 Прибыль от продаж, млн.руб. 1

со со СО ю [О С! ю Рентабельность продаж, %

642,7 425,0 450,7 763,5 1029,6 999,3 1090,2 Производительность труда, тыс.руб./чел.

сл СО СЛ сл сл со О: со о Доля материальных затрат в себестоимости, %

со СЛ со СО о оз О сл Доля себестоимости в выпуске продукции, %

о

тз

п

й Н

й ^

^ О*

СО Еа

пз М

С,

С

§1 ® ю

» I № 1

3 о

V; м

о о

Я за

й И

Е

Я)

й Яз К

а №

3

£

•г« $

а

гт

Таблица 3 - Сильные и слабые стороны известных систем управления отечественными производственными организациями

№ Система управления Сильные стороны Слабые сгороны

1 Маркетинг - эффективное выстраивание отношений с клиентами; - д остают ю крепкая клиентская база; - умение эффективно организовать рекламу... - слабо развита система стимулирования сбыта; - реагирование на изменение тенденций спроса

2 Управление персоналом - высокий уровень компетентности руководителей; - высокий уровень квалификации специалистов; - наличие инновационного потенциала у персонала... - отсутствие стратегических установок в области персонала; - недостаток управленческого таланта и глубины владения проблемами управления персоналом; - устаревшая система оценки результатов труда персонала; - слабо развитая система моптаими персонала...

о Управление производством - высокая степень научной обоснованности процессов управления производством; - высокий уровень информационно-технического обеспечения - использование устаревшего оборудования; - высокий уровень затрат на техническое обслуживание и ремонты; - нехватка достоверной и актуальной информации, необходимой для принятия оптимальных управленческих решений; - отсутствие прогрессивных методов управления про! гзводством; - отсутствие общей заинтересованности в результатах деятелыюсти...

4 Управление проектом достаточно развита система внешнего финансирования - организация проектов проход! гг на низком уровне; - многие проемы остаются нереализованными

По данным, предоставленным инженерно-консалтинговой компанией «Сол-вер», эффективное применение современных методов и технических средств в производственных организациях, выпускающих приборное оборудование, способствует: увеличению объема выпуска продукции за год до 12%, сокращению время производства до 30-50%, увеличению пропускной способности производства до 40~60%, сокращению количества дефектов за год до 16%.

3. Предложена методика расчета интегрального показателя согласованности интересов между структурными подразделениями организации, позволяющая наиболее достоверно определить уровень согласованности участников управленческих и организационно-экономических отношений с использованием всего комплекса критериев эффективности, характеризующих основную деятельность структурных

подразделении; представлена модель горизонтального согласования интересов структурных подразделений организаций, позволяющая одновременно учитывать основные интересы всех участников для эффективного функционирования и выполнения бизнес-процессов.

В диссертации обосновано, что значительную часть решений в управлении производственной организацией следует рассматривать как решения по согласованию интересов структурных подразделений, необходимые для выполнения стратегических и тактических задач. При этом, отлаженная система мотивации и оплаты труда позволяет повысить прозрачность бизнес-процессов и управляемость организацией, увеличить эффективность контроля затрат на персонал, решить задачи привлечения и удержания квалифицированного персонала.

В диссертации предложен метод горизонтального согласования интересов структурных подразделений: метод ориентации деятельности подразделений на конечные результаты, заключающийся в определении интегрального показателя согласованности интересов между структурными подразделениями (к^), который представляет собой выражение:

К;=/(КЬ) = /(К5[,...К,П), /е[Ы (1)

тде(Кх) ~ интегральный показатель согласованности интересов, значение которого находится в диапазоне [0;1];

К

л, - комплексный показатель собственных интересов каждого г - го структурного подразделения.

В свою очередь, комплексный показатель собственных интересов каждого

структурного подразделения (¡{ ) определяется следующим образом:

К\ У'б[1,и] (2)

где (Х^ - весовой коэффициент комплексного критерия деятельности г-го структурного подразделения = ')|

- частные критерии деятельности г-го структурного подразделения, принадлежащие общему множеству критериев деятельности /с,, характерных для каждого г-го структурного подразделения.

При горизонтальном согласовании интересов множество критериев деятельности каждого г-го структурного подразделения представляет собой выражение:

и к , (3)

1 ' 1+1 (И) ' К '

где 1с"'"'~ множество собственных критериев оценки деятельности г-го структурного подразделения;

/с - множество критериев оценки деятельности (г+1)-го структурного подразделения;

к ~ множество критериев оценки деятельности п-го структурного подразделения;

кГ'Лм ^ ~ множества к"'"' = {Л'}- = Ь'}- £(л) = {-}, х,у,г~ соответственно общее наименование критериев оценки структурных подразделении множеств Л; ' ' <„) >

и - знак, обозначающий объединение множеств к"С',км ,к ) т.е.

х, е /с,6-"6' V х, е к V х, е /с

Предложенная методика расчета критерия позволяет получить оценку согласованности интересов как по каждому структурному подразделению, так и в совокупности по всем взаимодействующим между собой подразделениям. Данный метод способствует наиболее достоверному определению уровня согласованности (результативности) участников управленческих и организационно-экономических отношений, учитывая весь комплекс критериев эффективности, характеризующих основную деятельность структурных подразделений, участвующих в процессе производства продукции. Для нахождения интегрального критерия предлагается примерная схема горизонтального согласования интересов структурных подразделений производственных организаций, представленная на рисунке 1. Формирование именно такой модели структуры позволяет учитывать одновременно основные интересы всех структурных подразделений, направленных на эффективное функционирование и выполнение процессов, возникающих внутри организации.

На основании предложенной модели определены критерии деятельности структурных подразделений на примере производственных организаций, выпускающих приборное оборудование. Данные критерии включают в себя основные функциональные обязанности и задачи, характеризующие работу каждого структурного подразделения предприятия.

НИОКР

Рисунок 1 _ Горизонтальное согласование интересов структурных подразделений на примере организаций, выпускающих приборное оборудование

4. Обоснована сбалансировании;! система показателей (ССП) в эффективном управлении производственными организациями, позволяющая, в отличие от известных подходов, повысить заинтересованность персонала в результатах деятельности компании и тем самым увеличивать выпуск высококачественной продукции в соответствии с потребностями клиентов.

В работе в рамках имеющейся информационной базы выполнено проектирование сбалансированной системы показателей (ССП) в отечественных организациях по производству приборного оборудования в области энергосбережения.

Автором проведено комплексное обследование российских компаний с позиции организации управления энергосбережением. Данное обследование показало следующее распределение затрат энергоресурсов, необходимых для производства: до 50% приходится на природный газ, 23% - на тепловую энергию, 27% - на электроэнергию.

В целом потенциал энергосбережения в системе электропотребления колеблется на уровне 15-30%, в системе теплопотребления - на уровне 20%, в системе водопользования - на уровне 17% от общего потребления.

В диссертации на основе проведенного анализа доказана необходимость формирования эффективной системы управления энергосбережением, которая заключается в повышении конкурентоспособности организации за счет более эффективного использования всех видов энергетических ресурсов.

На рисунке 2 представлена разработанная автором стратегическая карта отечественных организаций по производству приборного оборудования, ориентированных на стратегию энергосбережения. В пределах предлагаемой стратегической карты достигается высокая степень нацелености деятельности производственной организации на оптимизацию энергозатрат.

Согласно разработанной стратегической карте, главной целью в финансовой подсистеме является увеличение прибыли и рентабельности основной деятельности вследствие повышения объема продаж и снижения издержек производства.

В свою очередь, увеличение объема продаж способствует привлечению новых клиентов за счет повышения эффективности производства, связанного со снижением себестоимости выпускаемой продукции путем уменьшения энергоемкости. Важнейшим условием поставленной цели является повышение эффективности энергоменеджмента на основе внедрения различных энергосберегающих мероприятий. При этом особое внимание уделяется повышению квалификации персонала, формированию эффективной системы мотивации и созданию современного информационного обеспечения процессов. Разработанная автором стратегическая карта позволяет осуществить последовательность причшшо-следственных связей между внедрением различных мероприятий и их влиянием на результаты деятельности организации в целом.

Рисунок 2 - Обобщенная стратегическая карта производственных организаций, ориентированных на стратегию энергосбережения

На примере ОАО «Рудоавтоматика» представлены основные ключевые показатели эффективности (КР1) основной деятельности и определены их целевые значения (таблица 4).

Таблица 4 - Фрагмент таблицы основных ключевых показателей эффективности (КР1) на примере ОАО «Рудоавтоматика»

псрепскт ивы Показатели Ед. измерен ия Формула расчета Фактическое значение за 2010г. Целевое значение в 2011г.

1 3 4 5 6 7

Прибыль тыс.руб. Бухгалтерская отчетность 45120 58000

^ и Обьсм продаж тыс.руб. Бухгалтерская отчетность 228000 285000

< в Удельный нее .'жертшрат в себестоимости х 100 % С ! о - ть "Л <4

г- Про] 1ент привлечь] 11 гых НОВЫХ КЛИСПТОП % Ч"-"йх 100% 23 35

Объем продаж с постоянных клиентов чые.руб. Бумиперская отчетное[ь 169456 215000

= и 3 2 а о ы Г о ргз и м — Удельный »ее себестоимости продукции в выручке от реалн шшш С!б -ПИ, -----------X100% В 76,8 менее 65

Доля брака % -^—х 100 % С'б - ть 2,9 <2

Иы 2 ¡¡I Процент киалифицироианнмч сотрудников % 4 X 100 % 76 >85

ВЯО Удельный пес трат на обучение в затратах общего назначения % " х 100 % 33,8 >55

Так, за период 2011—2013гг. производственная организация ОАО «Рудоавтоматика», внедрив ССП, должна добиться следующих результатов: повысить прибыль и рентабельность более чем на 25%; увеличить объем продаж более чем на 25%; достигнуть 100% удовлетворенности клиентов; процент привлеченных новых клиентов должен составить 35%; снизить себестоимость больше чем на 12%; снизить долю брака до 2%; внедрить энергосберегающую технологию - не менее 50%; повысить эффективность работы персонала - до 80-90%.

5. Предложена модель автоматизированной информационно-измерительной системы контроля и учета ресурсов (АИМС КУР), в которой явления и процессы рассматриваются комплексно, с учетом их внешних и внутренних связей, обеспечивающих согласованное и координированное решение управленческих задач.

В диссертации утверждается, что с целью формирования эффективной системы энергосбережением следует создать автоматизированную информационно-измерительную систему контроля и учета ресурсов (АИИС КУР), которая в целом должна быть связана с оперативным и стратегическим управлением производственной организацией.

На рисунке 3 автором предложена модель АИИС КУР, сформированная по принципу комплексной автоматизации функций управления энергосбережением в производственных организациях с возможностью последующего решения управленческих задач в процессах производства, распределения и потребления энергоресурсов.

ч

й

Стратегия развития организации: повышение эффективности систем управления энергосбережением

Финансово-хозяйственное управление энергосбережением (включение основных показателей, оценивающих степень согласованности работы подразделений)

Управление процессами энергосбережения: внедрение автоматизированной информационно-измерительной системы контроля и учета ресурсов (АИИС КУР)

Автоматизированная информационно-измерительная система контроля учета ресурсов (АИИС КУР)

Результат: Эффективное оперативное управление энергопотреблением, связанное с постоянной экономией энергоресурсов и финансовых затрат

Функции участников АИИС КУР:

- выпатнение расчетов (шансов и удельных расходов экдгорееурсов за указанный промежуток времаш;

- формирование информщии о потреблении энерти;

- предоставление отчетности;

- формирование, ксррасп^оши и подаерканш справочников и

Ж

функционирующие внутри АСКУЭ;

- обеегсяение надежного храпения данных;

- шпрать досгаерноаи предоставляемой информации и Ф

Единая система сбора, контроля,

X

Уровень обработки и контроля

JL

Уровень передачи данных

as

ЯК

о °

fc'S

Участники АИИС КУР:

- основные

струетурные

подрэдяения-

пепребигели;

-пользователи

АРМ: ЕЭО, ОГЭ,

пго,

администратор шетемы

-руководтгель -макдаер выснкго

Приборы \чега энешюесувсов

Энергообьект (тепло,вода, электроэнергия н др.)

Сокращении:

ПЭО - планово-экономический отдел

ОГЭ - отдел главного энергетика

ПТО - производственно-технический отдел

Рисунок 3 - Автоматизированная информационно-измерительная система контроля и учета ресурсов (АИИС КУР)

Предложенная автоматизированная информационно-измерительная система контроля и учета ресурсов (АИИС КУР) отличается от других аналогичных разработок включением показателей, позволяющих оценивать степень согласованности работы подразделений и использование ресурсов по всем технологическим цепям производства продукции.

Сделан вывод, что современная автоматизированная информационно-измерительная система контроля и учета ресурсов (АИИС КУР) является основой системы энергосбережения производственных организаций, выступая в качестве измерительного инструмента, который в первую очередь позволяет экономически обоснованно разрабатывать, осуществлять комплекс мероприятий по энергосбережению, своевременно его корректировать, при этом обеспечивая динамическую оптимизацию затрат на энергоресурсы в условиях изменяющейся экономической среды. Поэтому следует внедрять автоматизированный учет энергоресурсов, позволяющий учитывать и контролировать параметры всех энергоносителей по всей структурной иерархии предприятия с доведением этого контроля до каждого рабочего места.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Исследование теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию эффективной системы целевого управления и согласованию интересов структурных подразделений в производственных организациях позволило сделать следующие выводы:

1. Уточнены основные проблемы управления многоуровневыми структурами, возникающие в процессе осуществления социально-экономической деятельности производственными организациями; обоснована необходимость проектировать эффективные бизнес-процессы, которые приведут компанию к достижению стратегических целей, и о необходимости построить эффективную оргструктуру, поддерживающую бизнес-процессы.

2. Рассмотрены сильные и слабые стороны известных систем управления производственными организациями, позволяющие определить основные проблемы развития современного предприятия. Доказано в отсутствии сбалансированного управления организацией, подразумевающего высокие показатели эффективности полностью по всем системам менеджмента.

3. Предложен метод ориентации деятельности подразделений на конечные результаты, заключающийся в определении интегрального показателя согласованности интересов между участниками производственного процесса. Отличительной особенностью методики является получение

оценки согласованности интересов как по каждому структурному подразделению, так и по всем взаимодействующим между собой подразделениям.

4. Разработана эффективная система управления производственными организациями с применением современных инструментов стратегического менеджмента - сбалансированной системы показателей (ССП), позволяющая, в отличие от известных подходов, осуществить последовательность причинно-следственных связей между внедрением различных мероприятий и их влиянием на конечные результаты деятельности организации в целом.

5. Создана модель автоматизированной информационно-измерительной системы контроля и учета ресурсов (АИИС КУР), представляющая собой единую систему, связанную с оперативным и стратегическим управлением и обеспечивающую согласованное решение управленческих задач в процессах производства.

В теоретическом аспекте - разработаны теоретико-методические подходы к формированию систем управления и согласованию интересов структурных подразделений организаций на основе предложенного проекта сбалансированной системы показателей (ССП) и разработанной модели горизонтального согласования интересов структурных подразделений.

В прикладном аспекте - разработанные авторские предложения могут быть использованы при совершенствовании систем управления организациями с целью повышения эффективности производства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Алтухова, М.В. Анализ сильных и слабых сторон известных систем управления предприятиями приборостроения [Текст] / М.В. Алтухова // Менеджмент в России и за рубежом. - 2011. - № 1. - С. 79-85 (0,38 пл.).

2. Алтухова, М.В. Согласование интересов структурных подразделений промышленных городов [Текст] / М.В. Алтухова // Региональная экономика: теория и практика. - 2011. - №. 2 (185). - С. 56-62 (0,58 пл.).

3. Алтухова, М.В. Анализ и оценка деятельности производственных организаций в области энергосбережения [Текст] / М.В. Алтухова // Среднерусский вестник общественных наук. - 2011. - № 3. - С. 177-184 (0,53 пл.).

Публикации в других изданиях:

4. Алтухова, М.В. Система мотивации и система оплаты труда [Текст] / М.В. Алтухова // Современные аспекты в сфере управления персоналом: Материалы международной научно-практической конференции. - Екатеринбург: Изд. Дом «Ажур», 2010. - С. 50-52 (0,17 пл.).

5. Алтухова, М.В. Основы целевого управления для организации [Текст] / М.В. Алтухова // Современный менеджмент: проблемы и решения:

Материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск: ЭНСКЕ, 2010. - С. 11-15 (0,2 пл).

6. Алтухова, М.В. Процессный подход к формированию систем управления на предприятии [Текст] / М.В. Алтухова // Актуальные проблемы современного менеджмента: Материалы международной заочной научно-практической конференции. - Новосибирск: ЭНСКЕ, 2010. -С. 57-62 (0,21 п.л.).

7. Алтухова, М.В. Стратегия развития промышленных городов [Текст] / М.В. Алтухова // Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем: Материалы IV Всероссийской научно-практической МегпеЬконференцин: в 2-х частях. Часть 1. - Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2010. - С. 14-19 (0,25 пл.).

8. Алтухова, М.В. Разработка основных ключевых показателей эффективности предприятий приборостроения и его структурных подразделений [Текст] / М.В. Алтухова // Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, молодых ученых и предпринимателей в сфере экономики, менеджмента и инноваций. - Томск: НИТПУ, 2010. - С. 21-24 (0,2 пл.).

9. Алтухова, М.В. Эффективное управление промышленными предприятиями с использованием систем сбалансированных показателей [Текст] / М.В. Алтухова // Актуальные вопросы экономических наук: Сборник материалов Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2. - Новосибирск: НГТУ, 2010. - С. 133-138 (0,25 пл.).

10. Алтухова, М.В. Система энергетического менеджмента на предприятиях приборостроения [Текст] / М.В. Алтухова // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2010. - № 11. - С. 14-15 (0,11 пл.).

11. Алтухова, М.В. Проектирование системы сбалансированных показателей (ССП) на предприятиях приборостроения в области энергосбережения [Текст] / М.В. Алтухова // Справочник экономиста. - 2011. -№ 1. - С. 63-73 (0,75 пл.).

12. Алтухова, М.В. Оценка эффективности при использовании современных приборов учета электроэнергии [Текст] / М.В. Алтухова // Справочник экономиста. - 2011. - № 5. - С. 65-72 (0,435 пл.).

Отпечатано в издательстве Орловской региональной академии государственной службы Заказ № 172.Тираж 100 экз. Объем1Дп. л.60 x 841/16. Подписано в печать 5.09.2011 г.