Формирование экономического механизма народного хозяйства в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Афанасьев, Вадим Вадимович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Афанасьев, Вадим Вадимович
Введение
1 .Теоретико-методологические основы формирования экономического механизма
1.1. Сущностные характеристики и отличительные особенности экономического и хозяйственного механизмов
1.2. Интегрированный экономический механизм и его структура
1.3. Воздействие общественного воспроизводства на формирование экономического механизма
2. Формирование экономического механизма в условиях реформирования российской экономики
2.1 .Воздействие радикальных рыночных реформ на становление экономического механизма
2.2. Проблема совместимости экономических механизмов и формирования смешанного экономического механизма
2.3. Пути и методы построения эффективного экономического механизма
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование экономического механизма народного хозяйства в современных условиях"
Актуальность темы. Проблемы экономического механизма всегда отличаются актуальностью, поскольку система экономических законов и закономерностей общества осуществляется в его жизнедеятельности посредством действия экономического механизма.
В условиях реформирования экономики страны, тем более радикального, на порядок возрастает значение теоретических и научно-технических разработок в области экономического механизма. Это обусловлено тем, что в такой период экономический механизма находится, по крайней мере, в процессе существенного преобразования, не говоря уже о том, что возможна замена одного типа экономического механизма на другой, как это имеет место в современной России.
Реформирование экономики, чем более кардинальный характер оно носит, дает тем больше альтернатив и вариантов для становления обновленного или даже принципиально нового экономического механизма. Причем сами эти альтернативы осознаются благодаря системному исследованию экономического механизма в контексте стратегии социально-экономического развития страны. Что касается вариантов построения экономического механизма, то они обнаруживаются и конструируются в результате соответствующих научных разработок.
Сложившийся в России экономический механизма явно не способен обеспечить оздоровления народного хозяйства страны, тем более его ускоренное устойчивое развитие в будущем на базе научно-технического прогресса с последовательным учетом экологической составляющей на пути трансформации индустриального общества в общество, основанное на знаниях.
Таким образом, системное исследование формирования экономического механизма в современных условиях применительно к особенностям России носит актуальный характер, как в аспекте экономической теории, так и хозяйственной практики.
Разработанность темы. Проблемам экономического механизма, особенно в ракурсе его взаимодействия с социально-экономической системой общества, экономическим ростом, кризисным состоянием экономики и способами его преодоления, мерами по повышению конкурентоспособности национальной экономики на мировом рынке всегда уделялось значительное внимание в экономической науке.
Поскольку экономические законы действуют в хозяйственной сфере посредством экономического механизма, отечественные и зарубежные ученые в области экономической теории и хозяйственной практики на протяжении многих поколений уделяли самое пристальное внимание экономическому механизму, хотя далеко не всегда употребляя термины экономический или хозяйственный механизм.
Научный фундамент для исследования экономического механизма создали классики экономической теории в лице В.Петти, Д.Рикардо, А.Смита, Ф.Кэне, К.Маркса.
В дальнейшем развитии экономической науки исследования экономического механизма раскололась на два отсека, применительно к рыночно-капиталистическому и планово-распределительному хозяйствованию, называемому социалистическим.
В итоге сформировались две крупные научные школы изучения экономического механизма - западная и отечественная. Обе эти школы имеют свои достижения и свойственные им упущения, недостатки. Обе не в полной мере освободились от идеологической тенденциозности, ведя часто споры там, где разумнее было бы искать взаимного дополнения.
Отечественные экономисты внесли существенный вклад в развитие теории экономического механизма: Абалкин Л.И., Агеев В.М., Базаров В.А., Бунич П.Г. Брагин H.JL, Гранберг А.Г., Гусаров А.С., Глазьев С.Ю., Вальтух К.К., Дьяченко В.П., Канторович JI.B., Кондратьев И.Д., Ларионов И.К., Львов Д.С., Плотников К.Н., Федоренко Н.П., Струмилин С.Г., Немчинов B.C., Новичков А.В., Пилипенко Н.Н., Щербаков В.Н. и другие.
Среди западных экономистов особо значимый вклад в исследование экономического механизма внесли: А.Маршалл, Дж.М.Кейнс, Дж.Гелбрант,
А.Пигу, М.Фридман, И.Шумпетер, И.Фишер, В.Леонтьев, Дж.Робинсон, JI.Typoy, Дж.Хикс и другие.
Несмотря на наличие ряда глубоких обстоятельных работ в области экономического механизма, многие его проблемы остаются недостаточно разработанными. Причины в том, что экономический механизма самым тесным образом переплетен с процессом общественного воспроизводства в его конкретно-исторических условиях. При этом кардинальные изменения в этих условиях самым существенным образом влияют на формирование экономического механизма, определенным образом модифицируют его. В настоящее время условия воспроизводства, в которых формируется экономический механизм, кардинальным образом изменились в современной российской экономике. На эти изменения накладывается процесс трансформации индустриального общества в информационное общество, происходящий во многих странах мира, в том числе и в России, обладающей весьма значительным образовательным и научно-техническим потенциалом. В такой ситуации многие проблемы формирования экономического механизма требуют обстоятельного исследования. Данная диссертация стремится в некоторой степени внести посильный вклад в разработку этих проблем.
Цель исследования заключается в комплексном рассмотрении процесса формирования экономического механизма в современных условиях применительно к особенностям переходного периода экономики России.
В соответствии с целью диссертации решались следующие задачи:
- определить сущностные характеристики и выявить отличительные особенности экономического и хозяйственного механизма;
- найти способ объединения различных частных видов экономического механизма в интегрированный экономический механизм;
- раскрыть систему взаимосвязей, возникающую в процессе воздействия общественного воспроизводства на формирование экономического механизма;
- системно проанализировать воздействие радикальных рыночных реформ в России на становление экономического механизма; изучить различные варианты совместимости рыночно-капиталистического и планово-распределительного механизмов хозяйствования на предмет формирования смешанного экономического механизма;
- найти и обосновать пути и методы построения эффективного экономического механизма применительно к современной российской экономике и ее перспективам.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является формирование экономического механизма в современных условиях.
Объектом исследования являются экономические отношения и процессы, опосредующие формирование, функционирование и развитие экономического механизма в ходе реформирования современной российской экономики.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения теорий общественного воспроизводства, экономического роста, экономического и хозяйственного механизмов, экономической эффективности хозяйствования.
Информационную базу исследования составляют данные общегосударственной статистики, материалы хозяйственной практики.
В процессе диссертационного исследования, в соответствии с его этапами и задачами применялись различные методы: системный подход, метод научной абстракции, анализ и синтез экономических категорий и явлений, диалектический метод, моделирование, прогнозирование.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- выявлены и определены различия и отличительные особенности экономического и хозяйственного механизмов;
- определены тенденции интеграции различных видов частных экономических механизмов в единый интегрированный экономический механизм;
- изучены взаимосвязи воздействия общественного воспроизводства на формирование экономического механизма в современных условиях;
- одна системная оценка воздействия радикальных рыночных реформ на становление экономического механизма;
- обоснованы новые подходы к созданию эффективного экономического механизма, приспособленного к особенностям российской экономики, ее потенциалу и перспективам.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:
- даны сущностные характеристики и определены отличительные особенности экономического и хозяйственного механизмов;
- введено в научный оборот, раскрыто и обосновано понятие интегрированного экономического механизма, охарактеризована его структура; сформированы и обоснованы экономические закономерности воздействия общественного воспроизводства на формирование экономического механизма;
- в составе экономического механизма, действующего в современной России, выявлены и определены его подсистемы, обуславливающие ситуацию перманентного кризиса экономики;
- определены закономерности построения смешанного экономического механизма в качестве центрального блока интегрированного экономического механизма;
- разработаны рекомендации по преобразованию экономического механизма, сложившегося в современной российской экономике, в том числе предложен алгоритм построения интегрированного экономического механизма, уточнено предложение об использовании двух видов национальной валюты совместно с заменителями денег применительно к переходному периоду, переживаемому российской экономикой.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы как для преобразования экономического и совершенствования хозяйственного механизма, так и в преподавании экономической теории и ряда других экономических дисциплин.
Апробация работы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономического механизма народного хозяйства в современных условиях"
На правах рукописи
Афанасьев Вадим Вадимович
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
\
Москва 2003
Работа выполнена в Московском государственном социальном университете, на кафедре «Экономическая теория»
Научный руководитель: Кандидат экономических наук, доцент
Лохмачев Валерий Федорович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ларионов Игорь Константинович
кандидат экономических наук, профессор Алиев Адик Тагирович
Ведущая организация: Московский государственный
университет путей сообщения (МАМИ)
Защита диссертации состоится «я/ >уЙИ#лА.2003 года в часов на заседании диссертационного совета Д 224.002.03 в Московском государственном социальном университете по адресу: 129256, г. Москва, ул. В. Пика, д.4, к. 2, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного социального университета (107150, Москва, ул. Лосиноостровская, 24)
Автореферат разослан «29» мая 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Маяцкая И.Н.
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Проблемы экономического механизма всегда отличаются актуальностью, поскольку система экономических законов и
закономерностей общества осуществляется в его жизнедеятельности посредством действия экономического механизма.
В условиях реформирования экономики страны, тем более радикального, на порядок возрастает значение теоретических и научно-технических разработок в области экономического механизма. Это обусловлено тем, что в такой период экономический механизма находится, по крайней мере, в процессе существенного преобразования, не говоря уже о том, что возможна замена одного типа экономического механизма на другой, как это имеет место в современной России.
Реформирование экономики, чем более кардинальный характер оно носит, дает тем больше альтернатив и вариантов для становления обновленного или даже принципиально нового экономического механизма. Причем сами эти альтернативы осознаются благодаря системному исследованию экономического механизма в контексте стратегии социально-экономического развития страны.
Что касается вариантов построения экономического механизма, то они обнаруживаются и конструируются в результате соответствующих научных разработок.
Сложившийся в России экономический механизма явно не способен обеспечить оздоровления народного хозяйства страны, тем более его ускоренное устойчивое развитие в будущем на базе научно-технического прогресса с последовательным учетом экологической составляющей на пути трансформации индустриального общества в общество, основанное на знаниях.
и>с и " "'Шальная
ьч »м з
ть?*
Таким образом, системное исследование формирования
экономического механизма в современных условиях применительно к
особенностям России носит актуальный характер, как в аспекте «
экономической теории, так и хозяйственной практики.
Разработанность темы. Проблемам экономического механизма, 4
особенно в ракурсе его взаимодействия с социально-экономической
системой общества, экономическим ростом, кризисным состоянием
экономики и способами его преодоления, мерами по повышению
конкурентоспособности национальной экономики на мировом рынке всегда
уделялось значительное внимание в экономической науке. £
1
Поскольку экономические законы действуют в хозяйственной сфере '
посредством экономического механизма, отечественные и зарубежные !
I
ученые в области экономической теории и хозяйственной практики на протяжении многих поколений уделяли самое пристальное внимание экономическому механизму, хотя далеко не всегда употребляя термины экономический или хозяйственный механизм. 1
Научный фундамент для исследования экономического механизма создали классики экономической теории в лице В.Петти, Д.Рикардо, А.Смита, Ф.Кэне, К.Маркса. '
В дальнейшем развитии экономической науки исследования I экономического механизма раскололись на два отсека, применительно к рыночно - капиталистическому и планово - распределительному > хозяйствованию, называемому социалистическим.
В итоге сформировались две крупные научные школы изучения экономического механизма - западная и отечественная. Обе эти школы , имеют свои достижения и свойственные им упущения, недостатки. Обе не в полной мере освободились от идеологической тенденциозности, ведя часто \ споры там, где разумнее было бы искать взаимного дополнения.
Отечественные экономисты внесли существенный вклад в развитие теории экономического механизма: Абалкин Л.И., Агеев В.М., Базаров В.А., Бунич П.Г. Брагин H.JI., Гранберг А.Г., Гусаров A.C., Глазьев С.Ю., Вальтух К.К., Дьяченко В.П., Канторович JI.B., Кондратьев И.Д., Ларионов И.К., Львов Д.С., Плотников К.Н., Федоренко Н.П., Струмилин С.Г., Немчинов B.C., Новичков A.B., Пилипенко H.H., Щербаков В.Н. и другие.
Среди западных экономистов особо значимый вклад в исследование экономического механизма внесли: А.Маршалл, Дж.М.Кейнс, Дж.Гелбрайт, А.Пигу, М.Фридман, Й. Шумпетер, И. Фишер, В. Леонтьев, Дж.Робинсон, Л.Туроу, Дж.Хикс и другие.
Несмотря на наличие ряда глубоких обстоятельных работ в области экономического механизма, многие его проблемы остаются недостаточно разработанными. Причины в том, что экономический механизма самым тесным образом переплетен с процессом общественного воспроизводства в его конкретно-исторических условиях. При этом кардинальные изменения в этих условиях самым существенным образом влияют на формирование экономического механизма, определенным образом модифицируют его. В настоящее время условия воспроизводства, в которых формируется экономический механизм, кардинальным образом изменились в современной российской экономике. На эти изменения накладывается процесс трансформации индустриального общества в информационное общество, происходящий во многих странах мира, в том числе и в России, обладающей весьма значительным образовательным и научно-техническим потенциалом. В такой ситуации многие проблемы формирования экономического механизма требуют обстоятельного исследования. Данная диссертация стремится в некоторой степени внести посильный вклад в разработку этих проблем.
Цель исследования заключается в комплексном рассмотрении
процесса формирования экономического механизма в современных условиях применительно к особенностям переходного периода экономики России.
В соответствии с целью диссертации решались следующие задачи:
- определить сущностные характеристики и выявить отличительные особенности экономического и хозяйственного механизма;
- найти способ объединения различных частных видов экономического механизма в интегрированный экономический механизм;
- раскрыть систему взаимосвязей, возникающих в процессе воздействия общественного воспроизводства на формирование экономического механизма;
- системно проанализировать воздействие радикальных рыночных реформ в России на становление экономического механизма;
изучить различные варианты совместимости рыночно-капиталистического и планово-распределительного механизмов хозяйствования на предмет формирования смешанного экономического механизма;
- найти и обосновать пути и методы построения эффективного экономического механизма применительно к современной российской экономике и ее перспективам.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является формирование экономического механизма в современных условиях.
Объектом исследования служат экономические отношения и процессы, опосредующие формирование, функционирование и развитие экономического механизма в ходе реформирования современной российской экономики.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения теорий общественного воспроизводства,
экономического роста, экономического и хозяйственного механизмов, экономической эффективности хозяйствования.
Информационную базу исследования составляют данные общегосударственной статистики, материалы хозяйственной практики.
В процессе диссертационного исследования, в соответствии с его этапами и задачами применялись различные методы: системный подход, метод научной абстракции, анализ и синтез экономических категорий и явлений, диалектический метод, моделирование, прогнозирование.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- выявлены и определены различия и отличительные особенности экономического и хозяйственного механизмов;
- определены тенденции интеграции различных видов частных экономических механизмов в единый интегрированный экономический механизм;
изучено воздействие общественного воспроизводства на формирование экономического механизма в современных условиях;
- дана системная оценка влияния радикальных рыночных реформ на становление экономического механизма;
обоснованы новые подходы к созданию эффективного экономического механизма, приспособленного к особенностям российской экономики, ее потенциалу и перспективам.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:
- даны сущностные характеристики и определены отличительные особенности экономического и хозяйственного механизмов;
- введено в научный оборот, раскрыто и обосновано понятие интегрированного экономического механизма, охарактеризована его
структура;
- сформулированы и обоснованы экономические закономерности воздействия общественного воспроизводства на формирование экономического механизма;
- в составе экономического механизма, действующего в современной России, выявлены и определены его подсистемы, обуславливающие ситуацию перманентного кризиса экономики;
- определены закономерности построения смешанного экономического механизма в качестве центрального блока интегрированного экономического механизма;
- разработаны рекомендации по преобразованию экономического механизма, сложившегося в современной российской экономике, в том числе предложен алгоритм построения интегрированного экономического механизма, уточнено предложение об использовании двух видов национальной валюты совместно с заменителями денег применительно к переходному периоду, переживаемому российской экономикой.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы как для преобразования и совершенствования хозяйственного механизма, так и в преподавании экономической теории и ряда других экономических дисциплин.
Апробация работы. Наиболее важные положения диссертационного исследования получили апробацию в следующем виде:
- внедрение в учебный процесс отдельных учебных заведений
- использование в процессе экономической деятельности рядом субъектов хозяйствования;
- публикации в открытой печати.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения в виде (17) статистических таблиц, изложена на
(176) страницах.
2. Основное содержание работы.
Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта степень ее разработанности, определенны цель и задачи исследования, его объект и предмет, охарактеризованы его научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.
1 глава. Теоретико-методологические основы формирования экономического механизма
В работе предложено различать термины «экономический механизм» и «хозяйственный механизм»1, соответственно определяя их следующим образом:
- экономический механизм - это комплекс сущностных экономических отношений по поводу методов жизнедеятельности людей в экономической сфере, в основе которых лежит взаимодействие объективных экономических законов и закономерностей с одной стороны и целенаправленных действий людей в экономической сфере - с другой;
- хозяйственный механизм - это комплекс конкретных экономических отношений по поводу методов хозяйствования,
алгоритм которых воплощен в совокупности соответствующих нормативно-правовых актов.
Экономический механизм относится к сфере экономической сущности, а хозяйственный механизм - к сфере экономических явлений2.
1 Аналогичное предложение высказывалось профессором Ларионовым И К, но оно не получило развернутой конкретизации См Экономическая теория, колл авторов, иэд. Дом «Дашков и Ко», М., 2001, с 205-206.
2 В диссертации проанализированы определения экономического и хозяйственного механизма в их различных видах, даваемые известными экономистами в следующих работах- Экономика России, кол авторов, М.Союз, 2000, с 196; Политическая Экономия, под ред. Г Я Кузнецова, М , Мысль, 1985, с 306; Рынок, Бизнес, Коммерция, Экономика, толковый экономический словарь, М, ИВЦ «Маркетинг», 1997, с.250, В В. Босянков, Общая экономическая теория, Новосибирск, Юказа-модус , 1996, с 298; НН Соловых, А В Соболев, ТН Волкова, ГЮ Мясникова, Экономическая теория , М, Талант, 1998,с 60-75 и др и анализа этих работ вытекает вывод наука не пришла к общепринятому пониманию экономического и хозяйственного механизмов
Всякий экономический или хозяйственный механизм любого уровня обладает внутренне присущей ему основной функцией, конкретизируемой рядом подфункций, составляющих единый комплекс. В основе такой основной функции лежит миссия механизма, а в основе комплекса подфункций - дерево целей.
Экономические законы, а значит и механизмы их действия, следовательно и соответствующие им экономические и хозяйственные механизмы действуют в рамках их цельной системы и в пределах социально-экономической среды по принципам: а) прямых связей; б) обратных связей; в) сетевых связей прямого и обратного порядка, образующих интегрированное системное действие экономических законов и их механизмов всех уровней, включая экономический и хозяйственный механизмы.
В работе сформулировано понятие интегрированного экономического механизма (ИЭМ), который представляет собой единый комплекс функциональных блоков - механизмов и уровневых блоков - механизмов, пребывающих в постоянном динамическом взаимодействии в форме сетевых связей', включает в себя следующие виды экономических механизмов (ЭМ):
Уровневый отсек ИЭМ:
1) ЭМ предприятия (фирмы или иного единичного субъекта хозяйствования);
2) ЭМ корпорации (в том числе крупной многоотраслевой);
3) ЭМ национальной экономики;
4) ЭМ мирового хозяйства;
Функциональный отсек ИЭМ:
1 Интегрированный экономический механизм за счет взаимодействия, комбинирования своих составных частей (блоков, элементов) содержит в себе синергетический и комбинационный эффект О синергетическом экономическом эффекте см АЛ Мотылев, Экономический рост и синергетический эффект, ж-л «Предпринимательство», №3,1998г Недавно вышла книга' АН. Данилов, Комбинационный экономический эффект, М ИВЦ «Маргетинг»,2002
1) ЭМ денежной системы (ЭМ1-ДС);
2) ЭМ ценообразования (ЭМ2-Ц);
3) ЭМ финансовой системы (ЭМЗ-ФС);
4) ЭМ торговли (ЭМ4-Т);
5) ЭМ фондового рынка (ЭМ5-ФР);
6) ЭМ распределения денежных доходов (ЭМб-РДД);
7) ЭМ найма рабочей силы и оплаты труда (ЭМ7-МНОТ);
8) ЭМ природопользования и рентных отношений (ЭМ8 - ППРО);
9) ЭМ внешнеэкономических связей (ЭМ9-ВЭС);
10) ЭМ государственного регулирования, планирования и программирования национальной экономики (ЭМЮ-ГРПП).
Все эти экономические механизмы, названные частными экономическими механизмами образуют структуру ИЭМ, постоянно находятся в состоянии взаимопереплетения, взаимного наложения и, в зависимости от конкретных обстоятельств, либо взаимного усиления, либо взаимного ослабления.
Алгоритм взаимодействия отдельных функциональных блоков функциональных ЭМ, составляющих ИЭМ, формализован в диссертации виде шахматной таблицы. Экономический механизм всякой относительно развитой национальной экономики (по критерию наличия в ней денег и денежного обращения), вне зависимости от социально-экономической системы, состоит из 10 основополагающих блоков (их перечень приведен несколько выше).
Каждый частный экономический механизм соответствует одной из основополагающих функций интегрированного экономического механизма. Все эти функции действуют на четырех уровнях экономики: микро, мезо, макро и мировом. Каждые из этих функций и механизмов имеют определенные особенности при проявлении на данных уровнях, на которых
и
образуются частные экономические механизмы, но уже не функционального, а уровневого порядка (см. схему 1).
В работе сформулированы общие принципы построения всякого экономического механизма:
1) научность;
2) целеполагание;
3) динамичная пропорциональность;
4) эффективность;
5) сочетание стабильности и гибкости функционирования;
6) адекватность;
7) способность эволюции.
Общие принципы построения экономического механизма корреспондируются с общими закономерностями его жизнедеятельности, которые сформулированы и обоснованы соискателем.
Закономерность 1. Экономический механизм, создаваемый рыночной стихией, не может быть достаточно эффективным в долгосрочном плане, обуславливая все более мощные экономические кризисы. Лишь построенный сознательной волей людей на базе последовательного учета объективных экономических законов и закономерностей экономический механизм может быть достаточно эффективным в долгосрочном плане.
Закономерность 2. Направленность и характер воздействия экономического механизма на соответствующие процессы в общественном воспроизводстве предопределены миссией этого механизма и деревом его целей.
Закономерность 3. Нарушения динамичной сбалансированности звеньев экономического механизма проецируются на воспроизводственный процесс и лимитируют его полезную конечную отдачу наиболее узким звеном. Обеспечение динамичной пропорциональности общественного
Схема 1
Модель взаимодействия интегрированного экономического механизма, его основополагающих функций, частных экономических механизмов на четырех уровнях экономики
воспроизводства возможно только на основе придания экономическому механизму свойства динамичной пропорциональности.
Закономерность 4. Критерием эффективности экономического механизма является эффективность соответствующего ему воспроизводственного процесса. При этом эффективность экономического механизма определяется через сопоставление в прямой или условной денежной форме эффективности соответствующего воспроизводственного процесса, умноженной на долю экономического механизма в ее обеспечении, с одной стороны, и затратами на него в прямой или условной денежной форме - с другой.
Закономерность 5. В основе обеспечения сочетания стабильности и гибкости экономического механизма лежит формирование в нем внутренней структуры и алгоритма функционирования относительно универсального характера, охватывающего возможно большее число вариантов изменений в воспроизводственном процессе и окружающей его среде.
Закономерность 6. Обязательным условием действенности с положительньм знаком и эффективности экономического механизма является его адекватность окружающим и наполняющим его социально-экономическим отношениям. При этом эффективность экономического механизма является результирующей рациональности его модели и его адекватности.
Закономерность 7. Способность к эволюции в виде кардинальных преобразований трансформационного порядка придает экономическому механизму устойчивость на длительную перспективу времени, а отсутствие такой способности порождает в критические точки развития революционную ломку экономического механизма со всеми вытекающими отсюда издержками.
Соискателем сформулирована фундаментальная закономерность
взаимосвязи экономического механизма с общественным воспроизводством: процесс общественного воспроизводства, как объективный процесс становления, формирования и развития производительных сил общества и динамичной совокупности его социально-экономических отношений порождает из себя определенный тип и вид социально-экономической системы, а также стратегии социально-экономического развития, что вместе взятое служит фундаментом построения экономического механизма, под влиянием объективных и субъективных факторов принимающего форму хозяйственного механизма. Экономический механизм в оболочке хозяйственного механизма, в свою очередь оказывает обратное активное влияние на процесс общественного воспроизводства, социально-экономическую систему и стратегию социально-экономического развития.
Построена модель взаимосвязи экономического механизма с социально-экономической системой, стратегией социально-экономического развития, процессом общественного воспроизводства (см. схему 2).
В работе в системном порядке исследованы причинно-существенные каркасы рыночно - капиталистического и планово-распределительного экономического механизмов, с учетом их основных модификаций и построением соответствующих моделей.
Рыночный механизм свободной конкуренции трансформируется в рыночно - монополистический экономический механизм. Однако основа экономического механизма остается прежней - это базирование всей экономической деятельности на фундаменте рыночного спроса в условиях всеобщей и самодовлеющей ценности денег и при главной целевой установке в виде накопления денежного капитала. Эта основа названа фундаментальным блоком рыночно - капиталистического экономического механизма. Модель этого блока разработана соискателем.
Схема 2
Модель взаимосвязи экономического механизма с социально-экономической системой, стратегией социально-экономического развития, процессом
общественного воспроизводства
На взаимодействие элементов этого блока оказывает влияние: а) маркетинг; б) регулирующее воздействие корпораций; в) государственное регулирование.
Развитие рыночно - капиталистической системы хозяйствования неизбежно приводит к зарождению и укреплению в ней планово-распределительных социальных элементов. Ведь даже в чисто капиталистическом экономическом механизме государство должно регулировать, по крайней мере, денежное обращение, а также законодательно оформлять правила экономического поведения.
Рыночно - капиталистический экономический механизм подвержен серьезным болезням:
- периодическим кризисам перепроизводства через наталкивание его расширения на относительное сужение массового платежеспособного спроса по причине все большей концентрации денежных средств у все более сужающегося круга победителей конкурентной борьбы, становящихся в конечном итоге монополистами, которые превращают свободную конкуренцию в симбиоз монополистической конкуренции, монопольного сговора и диктата;
- чрезмерному разрастанию спекулятивно-посреднической сферы, в том числе и через построение финансовых пирамид, что обуславливает отток существенной части денежных средств общества как от финансирования развития реального сектора экономики, так и от обеспечения массового платежеспособного спроса, а уже через это способствует обострению кризисных ситуаций в экономике;
- чрезмерному разрастанию производства на базе грязных технологий, что несет угрозу самому существованию человеческой цивилизации;
- генерированию в психике личности и общественном сознании безудержного потребительства через их массированное зомбирование
посредством СМИ в качестве способа разрастания и укрепления фундамента неограниченного накопления денежного капитала, чем является массовое потребление престижных товаров и услуг.
Все эти болезни вызрели на новом витке развития рыночно -капиталистического отсека человеческой цивилизации: расширение производства в масштабе мирового хозяйства за пределы мирового платежеспособного спроса, ограниченного бедностью большинства стран мира и человечества в целом; гипертрофированное разрастание спекулятивно-посреднической сферы до мировых масштабов, с постановкой в ее фундамент доллара США и гигантских финансовых пирамид; угроза гибели цивилизации в экологической катастрофе; нарастающая деградация человеческих личностей через превращение престижного потребительства в доминанту жизненного существования.
Все названные болезни рыночно - капиталистического экономического механизма, в том числе в его монополистической и государственно -монополистической модификации, могут быть преодолены и частично в некоторой степени преодолеваются через: а) государственное стратегическое планирование, программирование, регулирование на базе масштабного перераспределения национального дохода; б) воспитание в обществе человека, жизненная доминанта которого состоит не в престижном потребительства, а раскрытии своего индивидуального творчески-созидательного потенциала и тяготении к духовно-культурным ценностям.
В ходе исследования выяснено, что за исторически конкретным экономическим механизмом, называемым социалистическим или плановым, скрыто внутренне ядро, называемое соискателем фундаментальным блоком планово-распределительного экономического механизма, модель которого разработана в диссертации.
В планово - распределительном экономическом механизме ключевую
роль играют:
1) цели и круг потребностей, ради которых осуществляется производственно - экономическая деятельность;
2) пути, методы и формы активизации, применения и взаимодействия факторов производства в процессе экономической деятельности.
По двум вышеназванным пунктам в принципе возможны четыре варианта, каждый из которых являет собой основополагающую разновидность планово-распределительного экономического механизма.
1 вариант - мобилизационная модификация, нацеленная на выживание общества в экстремальных ситуациях (война, разруха, экологическая катастрофа и т.п.).
II вариант — гуманистическая модификация, нацеленная на раскрытие творчески- созидательного потенциала человеческой личности на базе экологически сориентированного устойчивого экономического развития.
III вариант - утопическая модификация, характеризуемая нацеленностью на осуществление какой-либо утопии (мировой коммунизм, например) любой ценой, при игнорировании объективных экономических законов и их механизмов.
IV вариант - коррумпированная модификация планово-распределительного механизма, характеризующая раздвоенность между формальным и реальным функционированием экономического механизма.
2 глава. Формирование экономического механизма в условиях реформирования российской экономики
На базе государственной статистики проведен системный анализ формирования экономического механизма за период радикальных рыночных реформ. В результате сделаны следующие выводы, сопровождаемые построением соответствующих моделей.
Итогом проведения радикальных рыночных реформ явился
беспрецедентный для мирного времени спад в реальном секторе экономики, во всех его отраслях без исключения, в связи с чем нельзя говорить о каких-либо прогрессивных изменениях в структуре экономики. Более того, она существенно ухудшилась. В стране фактически развернулся процесс ее деиндустриализации. Заметно ухудшились позиции России на мировом рынке. Особо пагубное воздействие реформирование экономики оказало на народонаселение, численность которого неуклонно сокращалась из-за падения рождаемости и значительного сокращения продолжительности жизни. Несмотря на столь негативные последствия, реформирование экономики принесло тот полезный результат, что в итоге оказался созданным рыночно - капиталистический механизм хозяйствования, хотя и в крайне болезненной, изуродованной форме. По своему воздействию на реальный сектор экономики он на порядок хуже, чем планово-распределительный механизм недавнего прошлого. Однако, в отличие от него, на базе рыночно - капиталистического экономического механизма возможно создать смешанный экономический механизм, составляющий главную часть интегрированного экономического механизма (планово -распределительный и рыночно - капиталистический механизм - его другие составные части). Интегрированный экономический механизм по своей эффективности качественно превосходит все другие типы механизмов. Однако, чтобы реализовать созданный потенциал для построения такого механизма, сложившийся рыночно - капиталистический экономический механизм должен подвергнуться кардинальной коррекции, будучи прежде всего освобожден от двух вмонтированных в него блоков, являющихся в своей сущности экономическими механизмами частного порядка. Модели этих блоков - экономических механизмов частного порядка построены в диссертации.
Первый из этих боков - это механизм экономического спада,
основанный на недопустимом сжатии денежной массы относительно ВВП и наличных производственных мощностей, в результате чего образуется острый дефицит денег как для финансирования производства (текущего и инвестиционного), так и для обеспечения платежеспособности спроса на внутреннем рынке. Результатом является экономический спад, развитие инфляции, замораживание инвестиций в реальную экономику, что ведет к деиндустриализации страны.
Второй блок - это механизм, заставляющий российскую экономику работать главным образом на внешний рынок в условиях резкого занижения уровня оплаты труда и замораживания инвестиций в обновление производственных мощностей. В итоге, огромная масса стоимости, создаваемой в российской экономике, перераспределяется в пользу других стран. При этом хищнически эксплуатируется также производственно-технический потенциал страны, который шаг за шагом сходит на нет. Основу этого блока - частного механизма также составляет недопустимое сжатие денежной массы, при ее болезненной перереструктуризации в пользу «коротких» денег, обслуживающих преимущественно спекулятивно -посредническую сферу, превзошедшей по своему разбуханию далеко за все допустимые границы. В результате возникающего дефицита денег на входе в производство и на выходе из него внутри страны, возникает экономическое давление работать преимущественно на внешний рынок, где имеется платежеспособность спроса причем в условиях занижения зарплаты и замораживания инвестиций внутри страны.
Смешанный экономический механизм был создан и применялся, с разным успехом, в рамках двух диаметрально противоположных общественных систем - капиталистической и социалистической.
В работе построены и подвергнуты системному анализу модели смешанных экономических механизмов двух типов - на фундаменте
рыночно - капиталистического и планово - распределительного хозяйствования.
Применительно к модели смешанного экономического механизма на фундаменте рыночно - капиталистического хозяйствования сформулированы следующие закономерности.
Закономерность 1А. Воздействие государства на рыночно -капиталистический экономический механизм не должно превосходить предел, за которым следует удушение частной инициативы в сфере хозяйствования.
Закономерность 2А. Рентабельность в основных отраслях реального сектора экономики, подвергшихся активному воздействию государства, не должна опускаться ниже уровня, за которым инвестирование денежного капитала в эти отрасли становится экономически невыгодным, а если такое опускание происходит в какой-либо отрасли, то государству следует компенсировать это опускание за счет средств государственного бюджета.
Закономерность ЗА. Доля предприятий, определяемая исходя из удельного веса в объеме производства и численности занятых в национальной экономике, недотягивающих до приемлемого уровня рентабельности и потому вынужденных прекратить свое существование в условиях активного воздействия государства на экономику, не должна переходить границы, после которой начинается недопустимый спад в народном хозяйстве и тем более его обвал.
Закономерность 4А. В основе смешанного экономического механизма, построенного и функционирующего на фундаменте рыночно капиталистического хозяйствования, лежит самоактивность его субъектов, выполняющая функцию базиса этого механизма, а государственное воздействие на экономическую деятельность выполняет функцию надстройки над этим базисом.
Применительно к модели смешанного экономического механизма на фундаменте планово - распределительного хозяйствования сформулированы и обоснованы закономерности, отражающие принципиальную несовместимость одновременной ориентации на директивный государственный план и рынок производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
Закономерность 1Б. Внедрение в планово - распределительный экономический механизм, изначально ориентированный на государственный план, ориентиров на рынок и денежную выгоду фундаментально деформирует как план, так и рынок, порождая стимулы увеличения затрат и объемных стоимостных показателей ценою расточительства реальных ресурсов при слабой заинтересованности в уровне и качестве продукции или даже игнорировании их.
Закономерность 2Б. Попытки внедрить отношения подлинного товарно-денежного обмена в тотальную систему распределения материально - технических ресурсов оказываются безрезультатными, поскольку эта система является главным способом реализации плановых заданий государства, являя, кроме того, важнейший рычаг централизованной власти, а всеобщность плана и экономическое всевластие государства остаются краеугольными камнями планово-распределительного экономического механизма.
Закономерность ЗБ. Построение смешанного экономического механизма на фундаменте планово-распределительного хозяйствования путем внедрения в него рыночных форм и инструментов приводит к созданию антиэффективной системы производственно-хозяйственной деятельности и в конечном итоге обречено на неудачу.
В диссертации разработана модель интегрированного экономического механизма и сформулирована закономерность алгоритма его построения-
интегрированный экономический механизм создается и функционирует на основе возможного более эффективного сочетания планово распределительного, рыночно - капиталистического и смешанного на фундаменте рыночно - капиталистического хозяйствования экономических механизмов при недопустимости использования ни при каких обстоятельствах смешанного экономического механизма, построенного на фундаменте планово - распределительного хозяйствования.
Интегрированный экономический механизм является важнейшей сущностного порядка принадлежностью смешанной социально-экономической системы, которая, зарождаясь на индустриальной стадии развития, в полной мере, органично и последовательно может развиться и сформироваться только на постиндустриальной, иначе говоря, информационной стадии общества, которой еще не достигла ни одна страна, но которая находится в процессе интенсивного становления в мире, хотя и явно неравномерно по его странам.
Из неудач реформирования российской экономики на путях построения рыночно - капиталистического экономического механизма, в результате чего возник его особый вариант, активно разрушающий реальную экономику, вовсе не следует вывод о том, что сложившийся экономический механизм следует возможно быстрее демонтировать, а взамен форсированными темпами строить новый экономический механизм по некой идеальной модели.
Сложившийся экономический механизм необходимо преобразовать в новый при соблюдении закономерностей алгоритма построения интегрированного экономического механизма, (см. схему 3)
Закономерность А. Успешное построение нового экономического механизма, при всех его принципиальных отличиях от существующего, предполагает разумную трансформацию экономических интересов в
Схема 3
Алгоритм построения интегрированного экономического механизма в современной российской экономике
процессе их перемещения от задействования в частично демонтируемом и частично трансформируемом экономическом механизме в создаваемый экономический механизм.
Закономерность Б. Экономические интересы, задействованные в существующем экономическом механизме, пребывают в нем в виде некоего структурированного целого, стихийно организованного по иерархическому принципу, активно взаимодействуя друг с другом, в одних случаях взаимноусиливаясь, в других - находясь в различного рода противоречиях, вплоть до антагонистических, в третьих - взаимно нейтрализуя друг друга. Закономерность В. Прежде чем изъять из отживающего экономического механизма экономические интересы, необходимо расчленить их иерархическую структуру и тем самым подготовить условия для их принципиально нового структурирования в составе нового экономического механизма.
Закономерность Г. Новое структурирование экономических интересов, предопределяющих функционирование экономического механизма, необходимо осуществлять под воздействием главного экономического интереса, инспирирующего миссию государства, вырастающее из нее дерево целей и стратегию социально-экономического развития.
Закономерность Д. Построение интегрированного экономического механизма, с учетом целесообразной трансформации части элементов и блоков прежнего экономического механизма, должно осуществляться в меру и в соответствии с процессом перемещения экономических интересов из их задействованное™ в прежнем экономическом механизме в новый экономический механизм.
Соискатель присоединяется к позиции тех российских экономистов, которые предлагают за счет эмиссии увеличить денежную массу до оптимального норматива, причем не просто относительно достигнутого
объема ВВП, а того его объема, который может быть произведен в условиях полной оптимальной загрузки производственных мощностей (ПОЗПМ). Предложена формула расчета показателя ПОЗПМ.
Разделяя в целом предложения ряда российских экономистов о введении в денежное обращение двух рублей, твердого и мягкого, по аналогии с периодом НЭПа, соискателем предлагается свой вариант эмитирования и обращения параллельных рублей и их заменителей:
1) роль устойчивого и при том конвертируемого рубля возлагается на обычный рубль; при этом денежная масса таких рублей прирастает лишь пропорционально расширению внешнеэкономического контура национальной экономики России;
2) роль обычных, неконвертируемых рублей, эмитируемых пропорционально товарному покрытию, которое может быть произведено при полной оптимальной активизации имеющихся производственных мощностей, выполняют заменители денег, эмитируемые государством; предполагается, что заменители денег будут обеспечивать в финансовом отношении производство и обращение товаров, пока еще неконкурентоспособных на внешнем рынке, но жизненно необходимых стране и ее народонаселению;
3) заменители денег дополняются векселями, эмитируемыми субъектами хозяйствования и региональными властями;
4) роль денег, более привлекательных для целей накопления, чем иностранная валюта, призван сыграть твердый рубль, обеспечиваемый золото - валютными ценностями государства.
Предлагается, что все названные выше виды деньг и их заменители, а также векселя могут свободно обмениваться друг на друга, а также наиностранную валюту, по курсу, который складывается на рынке.
В работе определены два типа комбинирования факторов производства
в ходе производственно-хозяйственной деятельности: I тип - на основе критерия эффективности национальной экономики; II тип - на основе критерия эффективности мирового хозяйства.
В переходный период необходимо обеспечивать оптимальное сочетание двух типов комбинирования факторов производства, исходя из национально - государственных интересов страны и под активным воздействием государства.
Соискателем выделены, с позиций потребления выпускаемой продукции, три сектора экономики:
1) сектор, обеспечивающий удовлетворение жизненно важных потребностей общества;
2) сектор, обеспечивающий удовлетворение потребностей общества внутри страны сверх уровня жизненной необходимости;
3) внешнеэкономический сектор.
В работе построена модель взаимодействия типов комбинирования факторов производства, основополагающих секторов экономики, блоков интегрированного экономического механизма (планово распределительного блока, смешанного блока на фундаменте рыночно -капиталистического хозяйствования, рыночно - капиталистического блока) (см. схему 4).
Процесс построения интегрированного экономического механизма может происходить по одному из вариантов, которые объективно имеют место в современной российской экономике, но при этом должны учитываться объективные закономерности социально-экономического развития, присущие становлению высокоразвитой экономики смешанного типа.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы его основные положения, выводы и рекомендации.
Схема 4
Модель взаимодействия типов комбинирования факторов производства, основополагающих секторов экономики, блоков интегрированного экономического механизма
1
Сектора национальной экономики по характеру использования их продукции
По теме диссертации опубликованы следующие работы (7п.л.):
1. Афанасьев В.В., Интегрированный экономический механизм его структура. М., ПИК ООО «Мострансгаз»2003, 2 п.л.
2. Афанасьев В.В., Воздействие общественного воспроизводства на формирование экономического механизма., М., ПИК ООО «Мострансгаз», 2003, 2 п.л.
3. Афанасьев В.В., Пути и методы построения эффективного экономического механизма., М., ПИК ООО «Мострансгаз», 2003, 3 п.л.
РНБ Русский фонд
2005-4 17790
Афанасьев Вадим Вадимович
Формирование экономического механизма народного хозяйства в современных условиях
Подписано в печать 28.05.2003. Формат бумаги 60x84/16 Издательство полиграфический комплекс ООО «МбстранЬгаз», 104-59-83 Гарнитура «Times». Объем 1,75 п.л. Ти]аз)й:;10р экз.
' и
1