Формирование финансово-промышленных групп в текстильной и легкой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Семин, Андрей Михайлович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Семин, Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП В РОССИИ.

1.1 Законодательная и нормативно-правовая база формирования и функционирования финансово-промышленных групп в

России.

1.2 Формирование финансово-промышленных групп в общей системе реформирования российской экономики.

1.3 Экономическая ситуация в текстильной и легкой промышленности.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ СОЗДАНИЯ И

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП.

2.1 Системное исследование структурных, функциональных и организационно-управленческих свойств ФПГ.

2.2 Моделирование эффективности и устойчивости ФПГ.

2.3 Анализ фактора государственной поддержки отрасли.

ГЛАВА 3. СТАНОВЛЕНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФПГ В ТЕКСТИЛЬНОЙ И

ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1 Финансово-промышленные группы в текстильной и легкой промышленности.

3.2 Формирование ФПГ в отрасли.

3.3 Методы обеспечения устойчивости ФПГ.

3.4 Методика статистического регулирования при управлении краткосрочной финансовой устойчивостью ФПГ.

3.5 Оценка эффективности методик управления денежным потоком на основе моделей статистического регулирования и Миллера-Орра.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование финансово-промышленных групп в текстильной и легкой промышленности"

Актуальность темы.

Исследование проблемы формирования и функционирования первых финансово-промышленных групп (ФПГ) в текстильной и легкой промышленности имеет существенное теоретическое и практическое значение для отечественной экономической науки и хозяйственной практики России.

Избранный в России в 1991 - 1992гг. «шоковый» вариант рыночных преобразований, не обеспечивший реальных мер поддержки и стимулирования отечественного бизнеса, привел к значительному спаду промышленного производства, инвестиционной активности, кризису неплатежей. Борьба с инфляцией вылилась в крупномасштабное возрастание внутреннего долга, многомесячные невыплаты заработной платы. Осуществление программы приватизации не привело к появлению эффективных собственников и приходу в текстильную и легкую промышленность действительно стратегических инвесторов.

В результате многие предприятия текстильной и легкой промышленности России оказались в ситуации острейшего экономического кризиса. Поэтому особую актуальность в настоящее время приобретает решение проблем по привлечению в отрасль капиталов, выработка и реализация форм и методов выхода из этой кризисной ситуации.

Центральными вопросами для предприятий промышленности России являются в этих условиях вопросы финансирования, нахождения эффективных и заинтересованных инвесторов.

С этой точки зрения особый интерес представляет исследование проблем интеграции банковского и промышленного капитала и формирование на базе данного процесса финансово-промышленных групп (ФПГ), ориентированных, в том числе, и на эффективное развитие предприятий текстильной и легкой промышленности.

Процесс становления финансово-промышленных групп в России должен основываться, как минимум, на двух исходных положениях: мировом опыте развития крупных корпораций с учетом их влияния на национальные экономики и, что заслуживает особого внимания, на учете специфической экономической ситуации в России в условиях реформирования ее экономики. Говоря о зарубежном опыте, который, бесспорно, необходимо максимально использовать для применения к реалиям России, очевидна роль крупных корпораций в рыночной экономике и развитии конкурентоспособности. Другой аспект создания и деятельности отечественных финансово-промышленных групп - учет своеобразия тех реальных экономических и правовых условий, в которых протекает этот процесс в современной России.

Здесь возникает много вопросов. Основной - это законодательная и нормативно-правовая база деятельности организаций-участников финансово-промышленных групп.

Главным предметом дискуссий по проблеме интеграции банковского и промышленного капиталов является также вопрос о степени и мерах государственного стимулирования создания и деятельности ФПГ. В реалиях преобразования российской экономики j процессы создания ФПГ как инструмента реализации приоритетов структурной инвестиционной политики должны поддерживаться и направляться государством - особенно в социально и технологически национально значимых отраслях, т.е. быть важной составляющей национальной промышленной политики страны. Иными словами, государством должен быть реализован комплекс конкретных экономико-правовых и организационных мер, стимулирующих создание и деятельность финансово-промышленных групп как в стране в целом, так и в отдельных отраслях и регионах.

Все более усиливающаяся нестабильность политико-экономического положения в стране, делающая уже невозможным осуществление мер по поддержке отечественной промышленности и, в частности, процесса становления и деятельности ФПГ путем обычной реакции на появляющиеся проблемы, требует разработки и 1 применения специфических экономико-математических моделей для своевременного адекватного анализа текущей ситуации и реализации ^ своевременных управленческих решений.

Поэтому актуальным представляется системное исследование структурных, функциональных и организационно-управленческих свойств формирующихся ФПГ для моделирования оценки j характеристик их эффективности и устойчивости.

С этой точки зрения также актуальным является анализ принятых федеральных программ стабилизации и развития текстильной и легкой промышленности и мер по их реализации, направленных на создание элементов рыночной инфраструктуры, как фактора внешней среды, во многом определяющего стратегию принятия решений по формированию ФПГ.

Следует также подчеркнуть, что хотя в последние годы в отечественной экономической литературе уже появились исследования проблем формирования и деятельности финансово-промышленных групп, степень изученности проблемы становления и функционирования ФПГ в текстильной и легкой промышленности еще недостаточна.

Учитывая отмеченные обстоятельства, изучение комплекса проблем, связанного с анализом, моделированием, выработкой рекомендаций по повышению характеристик эффективности и устойчивости процессов создания финансово-промышленных групп и, одновременно с этим, исследование структуры и характера уже созданных и функционирующих в текстильной и легкой промышленности ФПГ, представляет значительный научный и практический интерес.

Это предопределило актуальность темы, предмет, цель и задачи, основные направления исследования и структуру настоящей диссертационной работы.

Предметом настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ влияния основных внутренних и внешних факторов на механизм процесса формирования финансово-промышленных групп, моделирование в этом механизме характеристик эффективности и устойчивости, изучение особенностей создания и функционирования ФПГ в текстильной и легкой промышленности.

Объектом исследования стали законодательная и нормативно-правовая базы формирования ФПГ, экономико-политическая ситуация в стране, экономическое состояние отрасли, экономико-математические модели и методики, финансово-промышленные группы в текстильной и легкой промышленности.

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на базе системного анализа результатов создания ФПГ в стране, экономико-математического моделирования процесса формирования ФПГ, изучения характера и структуры конкретных ФПГ в отрасли вскрыть основные принципы, а также внутренние и внешние факторы механизма управления процессом формирования финансовопромышленных групп, относящиеся как к общим общероссийским, так и к специфическим для текстильной и легкой промышленности. Это позволит предложить конкретные рекомендации по обеспечению характеристик эффективности и устойчивости формирующихся ФПГ, разработать методику статистического регулирования при управлении краткосрочной финансовой устойчивостью.

При этом решаются следующие задачи:

- проведение анализа действующей законодательной и нормативно-правовой базы формирования и функционирования финансово-промышленных групп в экономике России;

- исследование условий формирования и функционирования ФПГ в стране в целом и в такой социально значимой отрасли экономики страны, как текстильная и легкая промышленность, с учетом ее современного кризисного состояния;

- - определение системы моделей для оценки структурных, функциональных и организационно-управленческих свойств ФПГ и исследование методик моделирования характеристик эффективности и устойчивости формирующихся ФПГ;

- определение и рассмотрение форм государственной поддержки отрасли как внешнего фактора в системе моделей формирующейся ФПГ;

- исследование структуры, характеристик и кооперационных связей созданных в текстильной и легкой промышленности ФПГ («Трехгорка», «Консорциум «Русский текстиль», «Русская меховая корпорация», «Текстильный холдинг «Яковлевский»);

- исследование методов обеспечения устойчивости ФПГ, разработка методики статистического регулирования краткосрочной финансовой устойчивостью ФПГ.

В качестве методологической базы диссертационной работы использовалась совокупность методов, форм, принципов научного исследования. Системный анализ применялся при изучении процесса интеграции банковского и промышленного капиталов в реформируемой рыночной экономике России, при этом экономика рассматривалась как сложное единство социально-экономической и технической систем. Это позволило всесторонне рассмотреть процесс интеграции банковского и промышленного капиталов, оценить роль и место в этом процессе финансово-промышленных групп.

Диалектический метод использовался при изучении противоречий, возникающих между банковским сектором экономики, государством и промышленными предприятиями в целом и на уровне конкретных финансово-промышленных групп, а также при изучении i проблем одной из самых социально значимых отраслей народного хозяйства - текстильной и легкой промышленности, находящейся в тяжелейшем кризисе, при оценке мер Правительства РФ по стабилизации положения в этой отрасли, при выработке рекомендаций по стимулированию процесса создания ФПГ в текстильной и легкой промышленности.

Принцип историзма позволил в существующей системе реформирования российской экономики исследовать генезис и основные тенденции развития такого складывающегося структурообразующего элемента, как финансово-промышленные группы, и дать прогноз их места и роли в подъеме как экономики страны в целом, так и текстильной и легкой промышленности, в частности.

Методы системного анализа и экономико-математического моделирования, методы математической статистики были использованы при моделировании процесса организации и функционирования ФПГ и при разработке методики управления краткосрочной финансовой устойчивостью ФПГ.

Прогнозирование развития российской экономики и оценка становления финансово-промышленных групп проводилось с учетом эконометрических методов, экспертных оценок.

В ходе исследования автором использовались статистические и фактические данные, характеризующие процесс становления финансово-промышленных групп как в экономике России в целом, так и в текстильной и легкой промышленности, и на этой основе проводился соответствующий сопоставительный анализ.

Степень изученности проблемы. При работе над диссертацией были использованы работы российских экономистов и практиков, посвященные исследованию проблем становления ФПГ как в российской промышленности в целом, так, и, несмотря на ограниченность такого рода материалов, в текстильной и легкой промышленности. В числе аналитических работ отечественных экономистов, посвященных проблемам становления и функционирования ФПГ, хотелось бы отметить прежде всего работы Э.Батизи, С.Батчикова, Ю.Винслава, С.Голубевой, В.Дементьева, С.Иванова, А.Калина, И.Китаева, В.Куликова, Г.Латышевой, С.Ленской, Д.Львова, А.Любинина, Л.Макаревича, Б.Мамаева, Х.Мингазова, А.Мовсесяна, А.Некипелова, И.Попова, Б.Смитиенко, Г.Чибрикова, М.Эскиндарова и др.

Информационная база. В диссертации использовались материалы Госкомстата РФ, Государственного комитета РФ по промышленной политике (затем Министерства промышленности РФ), Министерства экономики РФ, материалы конкретных финансово-промышленных групп, функционирующих в текстильной и легкой промышленности.

Научная новизна работы. Диссертация содержит следующие элементы научной новизны: обоснован вывод о достаточности нормативно-правовой базы для формирования финансово-промышленных групп; определены специфические условия формирования ФПГ как в стране в целом, так и в текстильной и легкой промышленности; выявлены объективные и субъективные факторы, сдерживающие развитие ФПГ; проведена оценка системы моделей для исследования структурных, функциональных и организационно-управленческих свойств ФПГ; обоснована методика и алгоритм моделирования характеристик эффективности и устойчивости механизма управления по созданию ФПГ; дана характеристика мерам государственной поддержки по созданию ФПГ при рассмотрении их как внешнего фактора в системе математического моделирования; проведена оценка структуры и взаимосвязей предприятий ФПГ в текстильной и легкой промышленности в процессе формирования корпораций; проведена оценка факторов по обеспечению устойчивости

ФПГ; разработана и обоснована на основе имитационного моделирования методика статистического регулирования краткосрочной финансовой устойчивостью.

Практическая значимость работы заключается в развитии системы моделей процесса управления формированием ФПГ и в разработке методики статистического регулирования краткосрочной финансовой устойчивостью как функциональной подсистемы.

Выводы работы, аналитический материал исследования могут быть рекомендованы в качестве методологической базы по управлению ходом формирования ФПГ для руководителей предприятий, администраций регионов.

Теоретические и практические результаты могут быть применены в учебном процессе при чтении курсов специальных экономических дисциплин.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в монографии по проблеме формирования ФПГ в России, где диссертант являлся членом авторского коллектива. Материалы диссертации были использованы также при выполнении научно-исследовательской работы по гранту Министерства общего и профессионального образования в Финансовой академии при Правительстве РФ.

- Основные положения диссертации докладывались на 3-х межвузовских научных конференциях (Новочеркасск, Москва) в 1996-1998гг., отражены в ряде публикаций:

1. Смитиенко Б.М., Семин A.M. Финансово-промышленные группы в общей системе реформирования российской экономики / глава 2 (с.26-45) в кн. Финансово-промышленные группы: зарубежный опыт и реалии России / ред. А.Г.Мовсесян, Б.М.Смитиенко, Финансовая академия при правительстве РФ, М., 1996.-c.152.

2. Семин A.M. Российские финансово-промышленные группы / сб.Региональная межвузовская научно-теоретическая конференция «Российское общество: история и современность», Новочеркасск, НГМА, 1996.-c.108.

3. Семин A.M. Активизация инновационной деятельности в условиях финансово-промышленных групп / сб.Современные проблемы текстильной и легкой промышленности, РосЗИТЛП, М., часть 5, 1996.-с. 104-105.

4. Семин A.M., Вейцман Э.В. Учет интересов коммерческих банков и предприятий при создании финансово-промышленных групп / сб.Современные проблемы текстильной и легкой промышленности, РосЗИТЛП, М., часть 5, 1996. - с. 106-107.

5. Семин A.M. Формирование финансово-промышленных групп в текстильной и легкой промышленности / сб.тез.докл. МНТК Современные проблемы текстильной и легкой промышленности. Часть 2. - М., РосЗИТЛП, 1998. - с. 146-147.

Q 6. Пахомов А.А. Семин A.M. Методика статистического регулирования при управлении краткосрочной финансовой устойчивостью ФПГ (в печати).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Семин, Андрей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Финансово-промышленные группы для текстильной и легкой промышленности - это те «точки роста», которые при поддержке государства и регионов наиболее быстро могут способствовать выходу отрасли из кризиса.

2. В России в целом сформирована законодательная и нормативно-правовая база для организации и функционирования ФПГ.

3. Текстильная и легкая промышленность как одна из наиболее депрессивных отраслей, требует незамедлительных мер поддержки в виде реально финансируемых целевых государственных, региональных и межрегиональных программ для предотвращения ее развала, специальных мер по защите отечественных производителей. Фактор государственной и региональной поддержки отрасли является в настоящее время определяющим в процессе формирования ФПГ.

4. Необходим комплекс мероприятий на государственном и региональном уровнях по ускорению процесса перераспределения собственности в текстильной и легкой промышленности, по созданию в отрасли настоящих собственников предприятий, которые могут быть реальными партнерами потенциальных инвесторов (т.е. обеспечение инвестиционной привлекательности предприятий, защита прав акционеров, четкое разграничение ответственности учредителей и управляющих, обеспечение достоверной информации о финансово-экономическом положении предприятий, создание эффективного механизма управления, совершенствование механизма судебных решений).

5. Усиливающаяся политико-экономическая нестабильность требует внедрения в практику хозяйствования экономико-математических методов для ускоренного адекватного реагирования на складывающуюся обстановку. Эти методы должны базироваться на системном исследовании структурных, функциональных, и организационно-управленческих свойств корпораций. Предложенная в работе система методов и моделей оценки характеристик эффективности и устойчивости формирующихся ФПГ один из примеров таких специфических способов выработки управленческих решений.

6. Наиболее оптимальным для текстильной и легкой промышленности является комплексный способ формирования финансово-промышленных групп, где увязываются интересы конкретных предприятий, регионов и государства. Это направление организации ФПГ уменьшает экономический риск, обеспечивает возможность создания диверсифицированных ФПГ, использования научно-технического потенциала региональных предприятий ВПК, задействования региональных, межрегиональных, государственных ресурсов, лучшего климата для зарубежных инвесторов и налаженных межрегиональных транспортно-экономических связей и опыта взаимодействия.

7. Изучение структуры и взаимосвязей предприятий текстильной и легкой промышленности выявило тенденцию расширения кооперационных связей после образования ФПГ, что обеспечивает повышение эффективности и устойчивости корпораций.

8. Разработанная на основе анализа методов обеспечения эффективности и устойчивости ФПГ в качестве функциональной подсистемы, апробированная на имитационном моделировании методика статистического регулирования при управлении краткосрочной финансовой устойчивостью обеспечивает рационализацию денежных потоков при управлении оборотными средствами.