Формирование фонда оплаты труда предприятий в условиях реального хозрасчета тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мочалов, Александр Ефимович
Место защиты
Ленинград
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Формирование фонда оплаты труда предприятий в условиях реального хозрасчета"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО •ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

к

На правах рукописи

МОЧАЛОВ АЛЕКСАНДР ЕШЮШЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЕАЛЬНОГО ХОЗРАСЧЕТА

Специальность 08.00.01 - политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ленинград 1990

Работа выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.

Научный руководитель - кандидат экономических наук, '<

доцент КОРОТКИЙ В.В.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор РЫБАКОВ Ф.Ф.;

кандидат экономических наук КОТЕЛКИН Ю.В.

Ведущая организация - Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия им. С. М. Кирова.

Защита состоится " ? " 1990 года в

часов на заседании специализированного Совета K-063.57.0I по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете по адресу: 191194, Ленинград, ул.Чайковского, д.62, атд. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А. М. Горького Ленинградского государственного университета.

Автореферат разослан " " 1990 г.

У-геный секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук доцент

Л.П.Фёдорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Низкая эффективность директивно-распределительной системы хозяйствования предопределяет необходимость осуществления радикальных экономических преобразований, направленных на приведение в соответствие форм экономических отношений достигнутому уровню развития производительных сил. В связи с этим высокую значимость имеет практическое осуществление на уровне предприятий реального хозяйственного расчета, основывающегося на рыночных отношениях. Перэход предприятий на реальный хозяйственный расчет будет способствовать повышению результативности их деятельности, росту эффективности общественного производства, что особенно важно в настоящее время, когда экономика нашей страны находится в глубоком кризисе. Так как практическая организация хозяйственного расчета зависит прежде всего от того, насколько полно проведен его политико-экономический анализ, то осуществление последнего имеет в современных условиях особое значение.

Ваяннм элементом системы хозрасчетных отношений является механизм формирования фонда оплаты труда предприятий. От него в значительной мере зависит реализация принципа материальной заинтересованности, а также других принципов хозяйственного расчета.

Существующий механизм формирования фонда оплаты труда, сложившийся в условиях командно-административной системы управления производством, не обеспечивает в достаточной мере материальной заинтересованности трудовых коллективов в улучшении результатов своей деятельности, способствует усилению затратного характера экономики. Поэтому необходимо изменить принципы его действия, придать ему подлинно хозрасчетный характер. Однако прежде, чем йерейти к практическому осуществлению хозрасчетного механизма формирования фонда оплаты труда, следует дать его глубокое научное обоснование.

Актуальность :: высокая социально-экономическая значимость отмеченных проблем предопределяет постоянно возрастающее вни- ■ мание к ним со стороны многих советских экономистов, исследования которых оказали существенное влияние на положения и выводы, развиваемые в дт-ссертации. Многие аспекты данных проблем

наши отражение в работах Л.И.Абалкина, П.Г.Еунича, в.И.Ко-телкина, В.П.Кочикяна, В.А.Медведева, Г.Х.Попова, В.В.Радае-ва, В.Т.Рязанова, Л.З.Селезнева, С.А.Ситаряна, С.С.Шаталина, Е.Г.Ясина и других авторов. Однако несмотря на имеющиеся позитивные результаты,дальнейший анализ этих проблем сохраняет свое значение, так как осуществление радикальных экономических преобразований требует переосмысления традиционных подходов к определению содержания хозяйственного расчета, переоценки принципов формирования фонда оплаты труда предприятий. Все это предопределило выбор теш, цель и задачи диссертационного исследования.

Чель длссептатаонной работы состоит в теоретическом обосновании механизма формирования фонда оплаты груда, отвечающего объективным условиям современного этапа экономического развития и способствующего эффективному функционированию хозрасчетных предприятий.

Поставленная цель предопределила необходимость решения в диссертации следующих задач:

- раскрыть содержание хозяйственного расчета как категории рыночных отношений;

- исследовать механизм формирования фонда оплаты труда как составной элемент системы хозрасчетных отношений;

- дать анализ опыта формирования фонда оплаты труда предприятий на прелиествутащх этапах развития экономики нашей страны;

- раскрыть особенности хозрасчетного механизма формирования фонда оплаты труда в условиях перехода к рыночной экономике и выработать предложения, направленные на обеспечение его практической реализации.

Объектом исследования являются первичные звенья общественного производства, прежде всего - функционирующие в сфере промышленности.

Методологической и теоретической основой данного исследования являются положения классической экономической теории, работы современных советских и зарубежных ученых-экономистов. Фактологической основой диссертации послужили данные Госкомстата СССР, материалы, содержащиеся в общеэкономической и специальной литературе, периодической печати, а также мате-

риалы первичной статистической отчетности ЛПЭО "Электросила" им. С.М.Кирова.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- углублен анализ содержания хозяйственного расчета, который рассматривается как категория рыночных отношений, из чего следует, что формальный характер хозяйственного расчета, неизбежный в условиях командно-административной системы управления производством, устраняется только в условиях рыночной экономики;

- раскрыт хозрасчетный механизм формирования фонда оплаты труда, который определяется как особая подсистема хозрасчетных отношений, непосредственно связанная с вычленением из созданного предприятием совокупного общественного продукта доли, идущей на оплату труда коллектива работников предприятия;

- обосновывается положение о саморегуляции процесса воспроизводства хозрасчетных предприятий в условиях рыночной экономики, что предопределяет исключительно косвенное воздействие яа деятельность хозрасчетных ггре.дприятий со стороны государственных органов управления всех уровней;

- уточнены причины, препятствовавшие практическому осуществлению хозрасчетного механизма формирования фонда оплаты труда на предшествующих этапах развития экономики нашей страны;

- определены условия, необходимые для практического осуществления хозрасчетного механизма формирования фонда оплаты труда;

- на основе обобщения опыта налогового резюмирования размеров средств, направляемых предприятиями на оплату труда, определены направления его совершенствования в условиях перехода к рыночной экономике.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования положений, получивших обоснование в диссертации, в практической работе по совершенствованию механизма формирования фонда оплаты труда предприятий в условиях пере-' хода к реальному хозяйственному расчету. Ряд предложений может быть принят во внимание при разработке практических рекомендаций по повышении действенности системы налогового регу-

яированая размеров средств, направляемых предприятиями на оплату труда. Вывода диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания политической экономии при изучении соответствующих тем, а также при подготовке спецкурсов по проблемам хозяйственного расчета и материального с тиыулирования.

Агообадия работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, проши апробацию на совещании-семинаре "Экономическая реформа: организационно-экономические и социально-экологические факторы управления" (Краснодар, февраль 1989 г.); на научной конференции "План и рынок в современных экономических условиях" (Ленинград, апрель 1990 г.).

По теме диссертации имеется три научных публикации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи исследования, его научная новизпя и практическая значимость.

Первая глава диссертации посвящена анализу содержало хозяйственного расчета предприятия и исследованию хозрасчетного механизма формирования фонда оплаты труда.

Анализ хозяйственного расчета как формы проявления отел-шений присвоения показывает, что его объективной основой является экономическая обособленность предприятий, что позволяет определить хозяйственный расчет как особую подсистему производственных отношений, обеспечивающую воспроизводство предприятия как экономически обособленного хозяйственного звена общественного производства.

Так как индивидуальное воспроизводство предприятий, опосредованное хозрасчетными отношениями, органически включается в процесс общественного воспроизводства, то хозяйственный расчет является одной из форм осуществления последнего.

Поскольку посредством хозяйственного расчета обеспечивается практическое осуществление хозяйствующим субъектом функций присвоения- средств результатов производстве., то..

следовательно, хозяйственный расчет представляет собой форму экономической реализация отношений собственности.

Кроме того, хозяйственный расчет выступает в качества одной из важнейших форм согласования интересов различных экономических субъектов, обеспечивая их единую направленность.

Так как основным хозрасчетным звеном является предприятие, то хозрасчет предприятия играет определяющую роль, выступает в качестве ядра хозрасчетных отношений, а хозрасчетные отношения на других уровнях носят производный характер.

Экономическая обособленность предприятий, обусловленная достигнутым уровнем развития производительных сил, объективно предопределяет необходимость функционирования хозрасчетных предприятий как свободных товаропроизводителей. Непосредственное вмешательство государственных органов управления в процесс хозяйственной деятельности предприятий ограничивает экономическую самостоятельность последних, "сковывает" их предприимчивость и инициативу. Реальный хозяйственный расчет не может сосуществовать с командно-административной системой управления производством, которая неизбежно приводят к его формализации. Хозрасчетные предприятия могут действовать как свободные товаропроизводители только в условиях рыночного хозяйства. Это позволяет сделать вывод, что хозяйственный расчет является категорией рыночных отношений, которые лежат в основе его Санкционирования. Рынок вступает основным внешним регулятором деятельности хозрасчетных предприятий. Действенность хозяйственного расчета непосредственно зависит от того, как осуществляются рыночные отношения. Необоснованное сужение рамок рыночных отношений препятствует реализации хозяйственного расчета, ведет к его формализации, подмене командно-административной системой управления производством.

Л условиях директивно-распределительной системы хозяйствования, основанной на господстве государственной собственности, хозяйственный расчет носил формальный характер. Переход предприятий к реальному хозяйственному расчету предполагает в первую очередь разгосударствление собственности.

/олгое время представления об отношениях собственности, их структуре носили упрощенный характер, что привело к подмене реального обобществления производства формальным, абсолю-

газации государственной Форш собственности, вытекающему отсюда неравноправному тшжению различных фора собственности, закостенелости форм хозяйствования, не отражающих всего многообразия объективных тенденций развития производительных сил и производственных отношений.

Между тем, в реальной действительности отношения собственности имеют весьма сложную структуру, характеризуются многообразием форм. Так как достигнутый уровень развития производительных сил объективно обусловливает существование различных форе собственности, то они занимают равноправное положение в системе производственных отношений.

Исходя из того, что в современных условиях формирование государственной собственности объективно обусловлено лишь в таких сферах как инфраструктурный комплекс, экологический комплекс, фундаментальные научные исследования, сфера социального обеспечения, в работе сделан вывод, что основную массу товаропроизводителей должны составлять предприятия, основанные на коллективной и частной собственности.

Процесс разгосударствления собственности, способствующий переходу предприятий к реальному хозяйственному расчету, осуществляется на современном этапе весьма медленными темпами, что связано с недостатками используемых механизмов разгосударствления.

На основе анализа арендных отношений в диссертации доказывается, что аренда в том виде, в котором она используется в настоящее время, по сути дела выступает как средство удержания предприятий в рамках прежней структуры отношений: она сохраняет власть государственного аппарата управления над производителями (об этом свидетельствуют многие статьи Основ законодательства СССР и союзных республик об аренде), воспроизводит в завуалированном виде командно-административную систему управления производством.

Вместе с тем, аренда может послужить своеобразной переходной формой, обеспечивающей преобразование государственной собственности в коллективную или частную посредством выкупа трудовыми коллективами (частными лицами) арендованных средств производства за счет получаемого дохода.

""ак как важная роль в деле разгосударствления собствен-

ности отводится акционерным отношениям, то в работе рассматривается система акционерных отношений, которую предполагается использовать на современном этапе. К основным ее недостаткам относится во-первых, значительная ограниченность сферы движения акций ; во-вторых, недостаточная определенность роли держателей акций в управлении акционерным предприятием; в-третьих, спорность подходов к налогообложению доходов, получаемых от акций.

Кроме того, поскольку акционерные отношения не могут функционировать вне объективно присущих им экономических форм, то необходимо создание рынка ценных бумаг, где могло бы осуществляться свободное движение акций. Между тем, использование именных акций существенно затрудняет их движение, а акции трудовых коллективов вообще не могут быть задействованы на рынке ценных бумаг.

Раскрыть содержание хозрасчетных отношений невозможно без выяснения основных принципов хозрасчета, в качестве которых в работе выделяются, во-первых, экономическая самостоятельность предприятии; во-вторых, экономическая ответственность предприятий за использование производственных ресурсов (принцип самоокупаемости и самофинансирования); в-треттих, экономическая ответственность предприятий за результаты своей деятельности (принцип материальной заинтересованности). Принципы хозяйственного расчета неотделимы друг от друга и выступают в целостном единстве.

Экономическая самостоятельность предприятия, объективно обусловленная положение!'; предприятия как экономически обособленного хозяйственного звена общественного гроизводства, представляет собой возможность предприятия определять направленность действии в соответствии со своими интересами и проявляется в реальной практике в самостоятельности принятия решений по организации хозяйственной деятельности. В диссертации показано, что экономическая самостоятельность выступает в качестве непосредственной основы самоуправления и предприимчивости предприятий.

Экономическая ответственность представляет собой форму объективной зависимости экономического положения хозяйствующих субъектов от реализации своих экономических возможностей.

В работе выделяются два аспекта в отношениях экономической ответственности предприятий: I) экономическая ответственность предприятий за использование производственных ресурсов (принцип самоокупаемости и самофинансирования), которая предполагает, что возмещение использованных средств производства, оплата труда, восстановление природных ресурсов, вовлекаемых в производство, возмещение государству затрат на подготовь рабочей силы, проведение технического перевооружения и реконструкции производства, расширенное воспроизводство осуществляется за счет средств предприятия; 2) экономическая ответственность предприятий за результаты своей деятельности (принцип материальной заинтересованности), которая выражает объективную связь между результатами деятельности предприятий и поступающими в их распоряжение средствами для удовлетворения потребностей.

В диссертации отмечается, что принцип материальной заинтересованности с одной стороны, связан с негативной деятельностью предприятий и направлен на устранение отклонений процесса хозяйственной деятельности от его нормального хода, реализуясь в этом случае посредством системы экономических санкций (штрафы, неустойки, пени); с другой стороны, обеспечивает направленность деятельности, предприятий на повышение производительности труда, улучшение качества продукции, достижение высоких конечных результатов.

В работе показано, кал на основе взаимосвязи потребностей, интересов и стимулов проиходит формирование материальной заинтересованности.

Реализация принципа материальной заинтересованности, а такге других принципов хозяйственного расчета в значительной мере зависит от используемого механизма формирования фонда оплаты труда предприятия. Переход предприятий к реальному хозяйственному расчету предполагает необходимость использования соответствующего хозрасчетного механизма формирования фонда оплаты труда, который способствует эффективному функционированию всей системы хозрасчетных отношений.

В диссертации раскрывается хозрасчетный механизм форми- _ рования фонда оплаты труда, который определяется как особая подсистема хозрасчетных отношений, непосредственно связанная

с вычленением из созданного предприятием совокупного общественного продукта доли, идущей на оплату труда коллектива работников предприятия. Он включается как важный составной элемент в систему хозрасчетных отношений, обеспечивая наряду с другими ее элементами воспроизводство предприятия как экономически обособленного хозяйственного звена общественного производства.

Хозрасчетный механизм формирования фонда оплаты труда предполагает во-первых, формирование фонда оплаты труда только за счет средств, полученных в результате хозяйственной деятельности предприятия (реализация принципа самоокупаемости и самофинансирования); во-вторых, самостоятельное определение предприятием в хозрасчетном доходе доли, идущей на оплату труда работников (реализация принципа экономической самостоятельности); в-третьих, непосредственную зависимость величины средств, направляемых на оплату труда, от достигнутых результатов деятельности предприятия (реализация принципа материальной заинтересованности).

Б работе показано, что функционирование хозрасчетного механизма формирования фонда оплаты труда происходит на основе тесного взаимодействия закона стоимости и закона распределения по труду.

Проведенный в диссертации анализ позволяет сделать вывод, что хозрасчетный механизм формирования фонда оплаты труда выступает в качестве формы осуществления 'саморегуляции процесса воспроизводства предприятий. Дело в том, что процесс воспроизводства предприятий, функционирующих в условиях реального хозяйственного расчета, осуществляется на основе саморегуляции, что предопределяет исключительно косвенное воздействие на деятельность предприятий со стороны государственных органов управления всех уровней. Б основе саморегуляции процесса воспроизводства хозрасчетных предприятий лежит их экономическая-обособленность в системе общественного производства. Экономическая обособленность предприятий предопределяет необходимость самостоятельного осуществления ими воспроизводственных функций. Экономическая самостоятельность предприятий реализуется посредством самостоятельного регулирования различных сторон своей хозяйственной деятельности, в том

числе посредством самостоятельного определения размеров фонда оплаты труда. Сбалансированность между фондом потребления и фондом накопления предприятий обеспечивает рынок, который заставляет предприятие вести активную инвестиционную политику, не позволяет необоснованно завышать размеры средств, направляемых на оплату труда, так как иначе предприятие не сможет выдержать экономического состязания с конкурентами.

Хозрасчетный механизм формирования фонда оплаты труда предполагает, что предприятия самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда. Вместе с тем, поскольку воспроизводство рабочей силе является важнейшей составляющей процесса общественного воспроизводства, то для.того, чтобы последний протекал успешно, государству необходимо осуществлять контроль за оплатой труда на предприятиях. С этой целью государство должно устанавливать минимальные границы заработной платы. Исходя из них, предприятие должно обеспечивать нормальное воспроизводство совокупного работника предприятия.

Вторая глава диссертации посвящена проблемам практического осуществления хозрасчетного механизма формирования фонда оплаты труда, выявлению особенностей данного механизма в условиях перехода к рыночной экономике.

Обеспечить эффективное функционирование хозрасчетного механизма формирования фонда оплаты труда невозможно без учета имеющегося опыта формирования фонда оплаты труда, который позволяет выяснить причины, препятствовавшие практическому осуществлению данного механизма на предшествующих этапах развития экономики нашей страны. При этом необходимо клеть в виду, что механизм формирования фонда оплаты труда предопределяется положением предприятия в системе общественного производства.

Анализ хозяйственной практики, проведенный в диссертации, позволяет сделать вывод, что в нашей стране сформировалась и долгое время функционировала директивно-распределительная система хозяйствования, основывавшаяся на господстве государственной собственности и исключавшая рыночные отношения. Б этих условиях хозяйственный расчет носил формальный характер, рассматривался как метод реализации плановых заданий. Нормирование фонда оплаты труда предприятий осуществлялось на основе

системы централизованного планирования исходя из двух показателей: I) средней заработной платы; 2) численности работников. Важную роль в фондообразовании играла так же тарифная система.

Такой механизм формирования фонда оплаты труда не обеспечивал в достаточной мере зависимости размеров оплаты труда от его результатов, ориентировал предприятия на увеличение затрат живого и овеществленного труда, способствовал развитию уравнительных тенденций в распределении жизненных средств, что вело к ослаблению материальной заинтересованности работников в улучшении результатов своего труда.

Попытки преобразования действовавшей системы хозяйствования не принесли положительных результатов, так как не изменяли характера экономических связей, сохраняли в качестве экономической основы государственную собственность. В результате их произошла лишь внешняя эконоиизация натурализованного хозяйства. Прежние малоэффективные методы хозяйствования предстали в иной, завуалированной форме, что не только сохраняло затратный характер экономики, но и привело к его усилению. Произошел отрыв стоимостных экономических форм от их основы, общественной потребительной стоимости, что обусловило рост стоимостных показателей на основе роста производственных затрат, игнорирование интересов потребителя, дефицит продукции, развитие инфляционных процессов и т.д. Хозяйственный расчет принял иррациональную, затратную форду, усилилась его формализация.

Попытки придать в этих условиях механизму формирования фонда оплаты труда хозрасчетный характер за счет использования нормативных и нормативно-приростных методов не увенчались успехом. Проведенный в работе анализ данных методов показывает, что, хотя по форме они действовали по разному, однако по сути отражали одинаковый принцип подхода к формированию фонда оплаты труда, который получил название "от достигнутого уровня". Следовательно, происходило подстраивание нормативов под недостатки, существовавшие в реальной хозяйственной практике, в видоизмененной форме действовал прежний механизм формирования фонда оплаты труда, который не обеспечивал в достаточной мере реализации принципа материальной заинтересо-

ванности и способствовал усилению затратного характера экономики.

Формирование фонда оплаты труда на основе остаточно-ре-зультативного принципа не внесло значительных изменений, так как в реальной действительности он, по сути дела, лишь корректировал нормативную величину фонда оплаты труда.

Анализ опыта формирования фонда оплаты труда на предшествующих этапах развития экономики нашей страны позволяет сделать вывод, что механизм формирования фонда оплаты труда не может функционировать сам по себе, вне связи с существующими экономическими условиями.

В диссертации определяются основные условия, необходимые для практического осуществления хозрасчетного механизма формирования фонда оплаты труда. К ним относятся во-первых, равноправное развитие различных форм собственности; во-вторых, наличие развитой системы рыночных отношений, включающей рынок труда, потребительский рынок, рынок капиталов; в-третьих, свободное формирование цен на рынке; в-четвертых, наличие развитой кредитно-финансовой системы; в-пятых, отсутствие монополизма в производстве и в управлении, экономическое состязание между производителями; в-шестых, матерпально-Ли-нансовая сбалансированность экономики.

Так как в настоящее время практически все отмеченные условия отсутствуют, а также отсутствует опыт самостоятельного хозяйствования предприятий, то при самостоятельном определении размеров средств, направляемых на оплату труда, на предприятиях могут возникнуть диспропорции между фондом потребления и фондом накопления. Поскольку еще не сформировался тот социальный субъект, который заинтересован в накоплении, то существует опасность, что предприятия, стремясь удовлетворить свои текущие интересы, будут направлять преобладающую долю полученного дохода на потребление, без учета перспективных интересов. Исходя из этого в работе сделан вывод, что в современных условиях для обеспечения правильного распределения полученного предприятием дохода, стимулирования активной инвестиционной политики необходимо использовать налоговые методы регулирования размеров средств, идущих на оплату труда, что является одной из особенностей хозрасчетного

механизма формирования фонда оплаты труда в условиях перехода к рыночной экономике.

Анализ опыта налогового регулирования величины средств, идущих на оплату труда, показывает, что основными проблемами при поиске его оптимальных методов является выбор объекта налогообложения, выбор критериев определения величины и дифференциации налоговых ставок, определение границ использования тех или иных методов налогового регулирования.

Налоговое регулирование размеров фонда оплаты труда дает положительные результаты только тогда, когда оно во-первых, способствует согласованию интересов различных субъектов экономических отношений; во-вторых, оказывает стимулирующее воздействие на хозяйственную деятельность предприятий; в-третьих, используется с учетом конкретных экономических условий.

Для того, чтобы система налогового регулирования размеров средств, идущих на оплату труда, которую предполагается использовать в соответствии с Законом СССР о налогах с предприятий, объединений и организаций, была более эффективной, необходимо: I) объективно определять размеры необлагаемой налогом доли хозрасчетного дохода предприятий, направляемой на оплату труда; 2) исключить из состава средств, облагаемых данных видом налога, доходы от акций трудового коллектива и вкладов членов трудового коллектива в имущество предприятий, так как они могут попасть под несколько видов налогообложения; 3) определять размеры ставок налогообложения и степень их дифференциации исходя из приоритетных задач, стоящих на данном этапе перед экономикой (так как в современных условиях одной из важнейших целей налогового регулирования размеров фонда оплаты труда является сдерживание инфляционных процессов, то налоговые ставки должны определяться с учетом темпов роста инфляции); 4) отказаться при регулировании размеров средств, идущих на оплату труда, от использования ад-млкгтстратлвннх рычагов (нормирование величины расходов на оплату труда, применение коэффициентов роста расходов на оплату труда по отраслям народного хозяйства), так как они ог-яетгггэмв» экономическую самостоятельность предприятий.

Поскольку в условиях перехода от директивно-распределительно:" системы хозяйствования к рыночной экономике возмояс-

но обострение социальных проблем (снижение реального уровня казни в результате развития инфляционных процессов, рост бе работицы и т.д.), то в связи с этим предполагается введение системы социальной защиты населения. Одним из ее элементов является индексация доходов, что так же относится к особенностям хозрасчетного механизма формирования фонда оплаты труда в условиях перехода к рыночной экономике.

Отмеченные особенности хозрасчетного механизма формирс вания фонда оплаты труда, иметаше место в условиях переход? к рыночной экономике, носят преходящий характер и по мере становления рыночного хозяйства и стабилизации экономики бз дут заменяться внутренними рыночными регуляторами. Тресте с тем, они являются необходимыми факторами движения наглей экс номшш к рыночной системе хозяйствования.

В заключении формулируются основные выводы дпссертацн

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Проблемы материального стимулирования в общественно!.: пр< изводстве. Статья депонирована в 1ШИ0Н \Н ССО? 2П76С от 18.03.87.

2. Усиление хозрасчетного воздействия фонда заработной ила' на конечные результаты деятельности социалистических п?< приятий. - Б кн.: Экономическая реформа: организационно-экономические и социально-экологические Факторы управяе-ния. Тезисы докладов конференции. Часть г, "паонода^, Ш9. С. Г? - ТР.

3. Социалистическая собственность и форм« хозяйствования.

В кн.: План и рынок в современных экономических сис-е-"-Тезисы докладов конференции. Л., 1?°С\ 0. 63.