Формирование и функционирование интегрированных хозяйственных образований пищевой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рублёвская, Алла Александровна
Место защиты
Воронеж
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рублёвская, Алла Александровна

Введение.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.

1.1 Организация и управление интегрированными хозяйственными образованиями пищевой промышленности.

1.2 Сущность и содержание взаимодействия перерабатывающих предприятий и организаций ресурсной инфраструктуры.

1.3 Механизм формирования интегрированных хозяйственных образований в пищевой промышленности.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СТРУКТУР ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Особенности формирования и функционирования агропромышленных холдингов.

2.2. Методика выявления стратегических возможностей развития интегрированных хозяйственных образований.

2.3. Формирование интегрированных хозяйственных образований пищевой промышленности на основе кластеризации.

3. ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1. Процедура формирования биотехнологического кластера.

3.2. Структурная модель управления интегрированным хозяйственным образованием.

3.3 Программа развития интегрированных хозяйственных образований.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и функционирование интегрированных хозяйственных образований пищевой промышленности"

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее динамичных и результативных процессов, происходящих в промышленном секторе национальной экономики, является процесс формирования интегрированных хозяйственных образований. В пищевой промышленности интерес к интеграционному объединению перерабатывающих и других предприятий связан с преимуществами данной формы взаимодействия, проявляющимися в возможности получения синергетического эффекта за счет решения целого ряда ресурсных, организационных и управленческих проблем.

Возникая под влиянием инфраструктурных и институциональных изменений, современные вертикально- и горизонтально интегрированные хозяйственные структуры, занимающиеся промышленной переработкой сельскохозяйственного сырья и производством продовольственных товаров, приобретают новые формы, отвечающие целям и задачам эффективного функционирования и развития их участников. В настоящее время перспективным направлением развития интегрированных структур в пищевой промышленности является вовлечение в их состав образовательных учреждений, научно-исследовательских и иных организаций. Данное обстоятельство вызывает необходимость научного поиска новых методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями пищевой промышленности. В этой связи актуальным является обобщение эмпирического материала и разработка эффективных теоретико-методических подходов к управлению интегрированными хозяйственными структурами, раскрывающих характер и содержание взаимодействия между участниками объединения на условиях стратегической целесообразности и согласования экономических интересов.

Степень разработанности проблемы. Современные приемы, средства и методы управления промышленными предприятиями нашли отражение в трудах В.И. Алешниковой, Ю.П. Анисимова, И.П. Богомоловой, В.Р. Веснина, В.П. Воронина, И.Н. Герчиковой, В.А. Кардаша, O.A. JIo-мовцевой, Д. Морриса, Т.И. Овчинниковой, И.М. Подмолодиной, П.М. Першукевича, З.П. Румянцевой, Ю.А. Саликова, E.JI. Смольяновой, В.А. Солопова, М. Трейси, Г.И. Тамошиной, Ю.И. Трещевского, Э.А. Уткина, А.И. Хорева, Д. Хея, JI.B. Шульгиной.

Организационно-экономические особенности формирования интегрированных структур с участием перерабатывающих предприятий и управления ими рассматриваются в работах А. Б. Агеева, А. И. Алтухова,

A. И. Барбашина, Е. А. Барбашина, В.М. Баутина, И.Н. Буздалова, Ю.Б. Винслава, В.М. Володина, A.B. Глотко, И.Н. Горетова, Т.И. Гуляевой, В.И. Гурова, В. Г. Закшевского, В. А. Клюкача, А. П. Курносова, З.П. Меделяевой, В.В. Милосердова, Н.Г. Нечаева, Д. Росса, Е.В. Сибирской, Н.В. Сироткиной, К.С. Терновых, М. Трейси, Д.А. Фомина,

B.И. Фролова, И.Ф. Хицкова, Ф. Шерера, И.П. Шаляпиной, И. С. Шитки-ной и др.

Однако в проведенных научных исследованиях исчерпывающей научной интерпретации не получила разработка инструментария эффективного управления промышленными организациями, позволяющего обосновать наиболее перспективные направления формирования и развития интегрированных хозяйственных образований пищевой промышленности, что и определило выбор темы, цель и задачи диссертации.

Целью исследования является развитие теоретико-методического обеспечения и практических рекомендаций, направленных на совершенствование управления интегрированными хозяйственными образованиями в пищевой промышленности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- разработать организационно-экономический механизм формирования интегрированных хозяйственных образований в пищевой промышленности;

- предложить методику оценки состояния и перспектив развития отраслевого интеграционного образования;

- выявить условия и предпосылки формирования биотехнологического кластера как перспективного направления формирования и развития интегрированных хозяйственных образований;

- предложить модель управления интегрированными хозяйственными образованиями пищевой промышленности;

- разработать программу развития интегрированной хозяйственной структуры в пищевой промышленности.

Объектом исследования являются интегрированные хозяйственные образования, созданные и функционирующие с участием перерабатывающих предприятий. Прикладные исследования и расчеты в диссертации выполнены на примере совокупности хозяйственных образований пищевой промышленности, расположенных в областях ЦЧР.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития интегрированных хозяйственных образований пищевой промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных исследователей по проблемам управления интегрированными хозяйственными образованиями промышленности.

При выполнении работы применялись различные методы исследований: монографический, логического и имитационного моделирования, структурирования, экспертных оценок, сравнения и группировок, эмпирического обобщения, математической статистики.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 1.1.14. Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) Паспорта специальностей научных работников ВАК Минобранауки РФ .

Информационно-эмпирическую базу диссертационной работы составили статистические данные о состоянии и динамике параметров развития предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, материалы, опубликованные Федеральной службой государственной статистики, внутренняя документация изучаемых интегрированных хозяйственных образований, федеральное и местное законодательство по теме и объекту исследования, материалы сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке практических мер, определяющих направленность и содержание мероприятий, необходимых для эффективного управления интегрированными хозяйственными образованиями, отвечающего целям и задачам развития входящих в их состав перерабатывающих предприятий и прочих участников.

Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

- разработан механизм формирования интегрированных хозяйственных образований пищевой промышленности, отличающийся альтернативностью выбора способов институционального построения и организационного совершенствования интеграционного объединения в соответствии с перспективными направлениями его развития, выявленными в ходе анализа сложившейся в отрасли и на рынке ситуации;

- предложена методика определения стратегических возможностей развития интегрированных хозяйственных образований пищевой промышленности, отличающаяся использованием в аналитических целях индикаторов управления интеграционными процессами и позволяющая получить многовариантный сценарий развития интегрированных структур, учитывающий отраслевое состояние интеграционных процессов;

- обоснован методический подход к формированию биотехнологического кластера, объединяющего сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, а также образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования, занимающиеся подготовкой кадров для пищевой и перерабатывающей промышленности, отличающийся структурной и содержательной интерпретацией их паритетного взаимодействия, способствующего решению наиболее значимых для участников интегрированного хозяйственного образования организационно-экономических проблем;

- разработана имитационная модель согласования интересов участников интегрированного хозяйственного образования, учитывающая зависимость между целями перерабатывающих предприятий, предприятий, относящихся к сфере ресурсного обеспечения промышленной переработки сельскохозяйственного сырья, и инфраструктурных объектов, отличающаяся структуризацией взаимодействия участников интегрированного образования в соответствии с критериями повышения экономической эффективности производства каждым участником и достижения синергетическо-го эффекта в масштабах всего объединения;

- сформирована программа развития интегрированного хозяйственного образования пищевой промышленности, включающая в себя комплекс мероприятий маркетинговой направленности, а также мероприятий, относящихся к области управления человеческими ресурсами, финансовой сфере и сфере научных исследований и разработок, системная реализация которых способна обеспечить повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности участников интегрированной структуры.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты, доведенные до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы в практике управления интегрированными хозяйственными образованиями пищевой промышленности при решении организационно-экономических проблем, связанных с их функционированием, а также при изучении различных аспектов управления интеграционными процессами в высших учебных заведениях. Практическое значение имеют рекомендации по организационно-институциональному совершенствованию интегрированных хозяйственных образований, а также методические приемы определения стратегических возможностей развития интегрированных хозяйственных образований.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы.

Основные положения диссертационного исследования докладывались: на международных научно-практических конференциях «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и межрегиональном масштабах» (Россия, Пенза, 2011 г.), «Формирование и реализация стратегии устойчивого экономического развития Российской Федерации» (Россия, Пенза, 2010 г.), «Наука и образование в современной России» (Россия, Москва,

2011 г.), «Okologishe, technologische und rechtliche aspekte der lebensversorgung» (Германия, Ганновер, 2011-2012 гг.).

Методика выявления стратегических возможностей развития интегрированных хозяйственных структур пищевой промышленности внедрена в практическую деятельность УХК «ПромАгро». Методический подход к формированию биотехнологического кластера принят к практической реализации ФГОУ СПО «Острогожский аграрный техникум». Положения работы, содержащие теоретико-методические подходы к эффективному управлению интегрированными структурами, внедрены в учебный процесс АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов». Имеются акты о внедрении указанных мероприятий.

Публикации автора. Основные положения диссертации отражены в 10 работах общим объемом 23,54 п.л., авторский объем - 12,32 пл., в том числе в четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и логика диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 223 наименования, и 9 приложений. Основной текст работы изложен на 192 страницах, содержит 19 таблиц, 7 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рублёвская, Алла Александровна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В ходе исследования было установлено, что формирование интегрированных хозяйственных образований в пищевой промышленности происходит достаточно динамично, однако в соответствии со сложившимися в конце XX -начале XXI века стереотипами. Созданные и функционирующие в настоящее временя интегрированные структуры подлежат институциональному и организационному совершенствования в соответствии с разработанным в ходе исследования механизмом формирования интегрированных хозяйственных образований. Под институциональным совершенствованием в работе понимается определение состава участников интегрированного образования и их отраслевой принадлежности. Организационное совершенствование интегрированных структур предполагает выбор наиболее совершенной формы создания интегрированного хозяйственного образований, которой, по мнению автора, являются кластеры.

2. Основными этапами реализации разработанной автором методики выявления стратегических возможностей развития интегрированных хозяйственных образований являются: определение набора оцениваемых параметров, в качестве которых предлагается использовать индикаторы управления интеграционными процессами; расчет и балльная оценка индикаторов; расчет коэффициента, характеризующего результативность интеграционных процессов; разработка шкалы интервалов значений коэффициента результативности интеграционных процессов и интерпретация полученных результатов. Целью разработки и апробации методики на материалах исследуемых образований стало проведение объективного оценивания состояния интеграционных процессов и осуществление научно-обоснованного выбора стратегической возможности развития интегрированного хозяйственного образования, наиболее адекватной сложившейся в нем ситуации. Преимуществами данной методики являются:

- комплексный подход, позволяющий получить достоверную информацию о состоянии интеграционных процессов с учетом качественных, статистических, системных и субъективных характеристик;

- дифференцированный подход к выявлению стратегических возможностей развития интегрированного хозяйственного образования в зависимости от состояния интеграционных процессов.

3. Предложенный автором методический подход к формированию биотехнологического кластера основывается на выдвинутой и подтвержденной в ходе исследования гипотезе о том, что фактором, лимитирующим развитие интегрированных хозяйственных образований, являются человеческие ресурсы необходимой квалификации. В целях решения проблемы обеспеченности интегрированных хозяйственных структур пищевой промышленности работниками, получившими профессии и специальности необходимой направленности, было предложено устанавливать субинтеграционные связи с образовательными учреждениями среднего и высшего профессионального образования. Особую роль в создаваемых структурах, являющимися по своей сути образовательно-производственными кластерами, предложено отводить учреждениям среднего профессионального образования, осуществляющим подготовку по наиболее востребованным образовательным программам.

4. В целях совершенствования управления интегрированными хозяйственными образования была разработана структурная модель иерархического типа, описывающая зависимость между целями головного предприятия (холдинговой (управляющей) компании или головного предприятия кластера) и прочими участниками. Основное предназначение модели заключается в формализации параметров взаимного удовлетворения ресурсных потребностей, необходимого для обеспечения роста экономической эффективности производства каждым участником и достижения синерге-тического эффекта в масштабах всего образования.

5. В ходе исследования была обоснована структура и определено содержание разделов программы развития интегрированного хозяйственного образования, включающей в себя мероприятия, системная реализация которых способна обеспечить повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности его участников.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и функционирование интегрированных хозяйственных образований пищевой промышленности"

На правах рукописи

РУБЛЁВСКАЯ Алла Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

31 ЯНВ 2013

Воронеж-2013

005048923

005048923

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента автономной образовательной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Институт менеджмента, маркетинга и финансов»

СИРОТКИНА Наталья Валерьевна

доктор экономических наук, профессор профессор кафедры экономики и управления организациями

(ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», г. Воронеж) БАУТИН Василий Михайлович заслуженный работник Высшей школы РФ, доктор экономических наук, профессор профессор кафедры управления, организации производства и отраслевой экономики (ФГБОУ ВПО «Воронежский университет инженерных технологий», г. Воронеж) ГУРОВ Владимир Иванович доктор экономических наук, профессор профессор кафедры экономики и управления (ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», г. Курск)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет пищевых производств» (г. Москва)

Защита состоится 12 февраля 2013 года в 14 час. 00 мин. в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»

Автореферат размещен в сети Интернет на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak. ed. gov.ru и в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» на официальном сайте http:///www.vsuet.ru 11 января 2013 г.

Автореферат разослан 11 января 2013 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А. Серебрякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее динамичных и результативных процессов, происходящих в промышленном секторе национальной экономики, является процесс формирования интегрированных хозяйственных образований. В пищевой промышленности интерес к интеграционному объединению перерабатывающих и других предприятий связан с преимуществами данной формы взаимодействия, проявляющимися в возможности получения синергетического эффекта за счет решения целого ряда ресурсных, организационных и управленческих проблем.

Возникая под влиянием инфраструктурных и институциональных изменений, современные вертикально- и горизонтально интегрированные хозяйственные структуры, занимающиеся промышленной переработкой сельскохозяйственного сырья и производством продовольственных товаров, приобретают новые формы, отвечающие целям и задачам эффективного функционирования и развития их участников. В настоящее время перспективным направлением развития интегрированных структур в пищевой промышленности является вовлечение в их состав образовательных учреждений, научно-исследовательских и иных организаций. Данное обстоятельство вызывает необходимость научного поиска новых методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями пищевой промышленности. В этой связи актуальным является обобщение эмпирического материала и разработка эффективных теоретико-методических подходов к управлению интегрированными хозяйственными структурами, раскрывающих характер и содержание взаимодействия между участниками объединения на условиях стратегической целесообразности и согласования экономических интересов.

Степень разработанности проблемы. Современные приемы, средства и методы управления промышленными предприятиями нашли отражение в трудах В .И. Алешниковой, Ю.П. Анисимова, И.П. Богомоловой, В.Р. Веснина, В.П. Воронина, И.Н. Герчиковой, В.А. Кардаша, O.A. Jlo-мовцевой, Д. Морриса, Т.И. Овчинниковой, И.М. Подмолодиной, П.М. Першукевича, З.П. Румянцевой, Ю.А. Саликова, E.JI. Смольяновой, В.А. Солопова, М. Трейси, Г.И. Тамошиной, Ю.И. Трещевского, Э.А. Уткина, А.И. Хорева, Д. Хея, JI.B. Шульгиной.

Организационно-экономические особенности формирования интегрированных структур с участием перерабатывающих предприятий и управления ими рассматриваются в работах А. Б. Агеева, А. И. Алтухова,

А. И. Барбашина, Е. А. Барбашина, В.М. Баутина, И.Н. Буздалова,

1

Ю.Б. Винслава, В.М. Володина, A.B. Глотко, И.Н. Горетова, Т.И. Гуляевой, В.И. Гурова, В. Г. Закшевского, В. А. Клюкача, А. П. Курносова, З.П. Меделяевой, В.В. Милосердова, Н.Г. Нечаева, Д. Росса, Е.В. Сибирской, Н.В. Сироткиной, К.С. Терновых, М. Трейси, Д.А. Фомина, В.И. Фролова, И.Ф. Хицкова, Ф. Шерера, И.П. Шаляпиной, И. С. Шитки-ной и др.

Однако в проведенных научных исследованиях исчерпывающей научной интерпретации не получила разработка инструментария эффективного управления промышленными организациями, позволяющего обосновать наиболее перспективные направления формирования и развития интегрированных хозяйственных образований пищевой промышленности, что и определило выбор темы, цель и задачи диссертации.

Целью исследования является развитие теоретико-методического обеспечения и практических рекомендаций, направленных на совершенствование управления интегрированными хозяйственными образованиями в пищевой промышленности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- разработать организационно-экономический механизм формирования интегрированных хозяйственных образований в пищевой промышленности;

- предложить методику оценки состояния и перспектив развития отраслевого интеграционного образования;

- выявить условия и предпосылки формирования биотехнологического кластера как перспективного направления формирования и развития интегрированных хозяйственных образований;

- предложить модель управления интегрированными хозяйственными образованиями пищевой промышленности;

- разработать программу развития интегрированной хозяйственной структуры в пищевой промышленности.

Объектом исследования являются интегрированные хозяйственные образования, созданные и функционирующие с участием перерабатывающих предприятий. Прикладные исследования и расчеты в диссертации выполнены на примере совокупности хозяйственных образований пищевой промышленности, расположенных в областях ЦЧР.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития интегрированных хозяйственных образований пищевой промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зару-

бежных исследователей по проблемам управления интегрированными хозяйственными образованиями промышленности.

При выполнении работы применялись различные методы исследований: монографический, логического и имитационного моделирования, структурирования, экспертных оценок, сравнения и группировок, эмпирического обобщения, математической статистики.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 1.12. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 1.24. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 1.25. Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) Паспорта специальностей научных работников ВАК Минобранауки РФ.

Информационно-эмпирическую базу диссертационной работы составили статистические данные о состоянии и динамике параметров развития предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, материалы, опубликованные Федеральной службой государственной статистики, внутренняя документация изучаемых интегрированных хозяйственных образований, федеральное и местное законодательство по теме и объекту исследования, материалы сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке практических мер, определяющих направленность и содержание мероприятий, необходимых для эффективного управления интегрированными хозяйственными образованиями, отвечающего целям и задачам развития входящих в их состав перерабатывающих предприятий и прочих участников.

Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

- разработан механизм формирования интегрированных хозяйственных образований пищевой промышленности, отличающийся альтернативностью выбора способов институционального построения и организационного совершенствования интеграционного объединения в соответствии с перспективными направлениями его развития, выявленными в ходе анализа сложившейся в отрасли и на рынке ситуации;

- предложена методика определения стратегических возможностей развития интегрированных хозяйственных образований пищевой промышленности, отличающаяся использованием в аналитических целях ин-

з

дикаторов управления интеграционными процессами и позволяющая получить многовариантный сценарий развития интегрированных структур, учитывающий отраслевое состояние интеграционных процессов;

- обоснован методический подход к формированию биотехнологического кластера, объединяющего сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, а также образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования, занимающиеся подготовкой кадров для пищевой и перерабатывающей промышленности, отличающийся структурной и содержательной интерпретацией их паритетного взаимодействия, способствующего решению наиболее значимых для участников интегрированного хозяйственного образования организационно-экономических проблем;

- разработана имитационная модель согласования интересов участников интегрированного хозяйственного образования, учитывающая зависимость между целями перерабатывающих предприятий, предприятий, относящихся к сфере ресурсного обеспечения промышленной переработки сельскохозяйственного сырья, и инфраструктурных объектов, отличающаяся структуризацией взаимодействия участников интегрированного образования в соответствии с критериями повышения экономической эффективности производства каждым участником и достижения синергетическо-го эффекта в масштабах всего объединения;

- сформирована программа развития интегрированного хозяйственного образования пищевой промышленности, включающая в себя комплекс мероприятий маркетинговой направленности, а также мероприятий, относящихся к области управления человеческими ресурсами, финансовой сфере и сфере научных исследований и разработок, системная реализация которых способна обеспечить повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности участников интегрированной структуры.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты, доведенные до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы в практике управления интегрированными хозяйственными образованиями пищевой промышленности при решении организационно-экономических проблем, связанных с их функционированием, а также при изучении различных аспектов управления интеграционными процессами в высших учебных заведениях. Практическое значение имеют рекомендации по организационно-институциональному совершенствованию интегрированных хозяйственных образований, а таюке методические приемы определения стратегических возможностей развития интегрированных хозяйственных образований.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы.

Основные положения диссертационного исследования докладывались: на международных научно-практических конференциях «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и межрегиональном масштабах» (Россия, Пенза, 2011 г.), «Формирование и реализация стратегии устойчивого экономического развития Российской Федерации» (Россия, Пенза,

2010 г.), «Наука и образование в современной России» (Россия, Москва,

2011 г.), «Okologishe, technologische und rechtliche aspekte der lebensversorgung» (Германия, Ганновер, 2011-2012 гг.).

Методика выявления стратегических возможностей развития интегрированных хозяйственных структур пищевой промышленности внедрена в практическую деятельность УХК «ПромАгро». Методический подход к формированию биотехнологического кластера принят к практической реализации ФГОУ СПО «Острогожский аграрный техникум». Положения работы, содержащие теоретико-методические подходы к эффективному управлению интегрированными структурами, внедрены в учебный процесс АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов». Имеются акты о внедрении указанных мероприятий.

Публикации автора. Основные положения диссертации отражены в 10 работах общим объемом 23,54 пл., авторский объем - 12,32 п.л., в том числе в четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и логика диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 223 наименования, и 9 приложений. Основной текст работы изложен на 172 страницах, содержит 29 таблиц, 16 рисунков.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования и функционирования интегрированных хозяйственных структур» изучены теоретические подходы к организации и управлению интегрированными хозяйственными образованиями пищевой промышленности, исследованы сущность и содержание интеграции, выявлены и систематизированы факторы, влияющие на формирование и развитие интегрированных хозяйственных образований, определены перспективные формы организации интеграционных связей между предприятиями и организациями различной отраслевой принадлежности, обоснован механизм формирования интегрированных хозяйственных образований в пищевой промышленности.

Во второй главе «Методические приемы формирования интегрированных хозяйственных структур пищевой промышленности» проведен анализ условий и предпосылок формирования и развития интегрированных хозяйственных структур с участием перерабатывающих пред-

5

приятий, исследованы особенности и направления диверсификации бизнеса в пищевой промышленности, изучен опыт функционирования вертикально-интегрированных холдингов как наиболее распространенной формы организации интеграционного взаимодействия предприятий пищевой промышленности с остальными участниками технологической цепи, разработана методика выявления стратегических возможностей развития интегрированного хозяйственного образования.

В третьей главе «Инструментарий управления формированием и функционированием интегрированных хозяйственных образований пищевой промышленности» разработаны инструменты и методы менеджмента предприятий пищевой промышленности и их объединений, включающие в себя процедуру формирования биотехнологического кластера, объединяющего предприятия пищевой промышленности, поставщиков сырья и образовательные учреждения, занимающиеся подготовкой кадров необходимой квалификации и коммерциализацией отраслевых технологий, структурную модель согласования интересов участников интегрированного хозяйственного образованиям, создаваемого для реализации замкнутого цикла по производству продовольственного сырья и его промышленной переработке, программу развития интегрированного хозяйственного образования.

В заключении приводятся итоговые результаты проделанной работы в соответствии с целью, задачами, предметом и объектом исследования.

В приложении содержится теоретический и информационный материал, вспомогательные расчеты и рисунки, которые были использованы в процессе проведения диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Механизм формирования интегрированных хозяйственных структур пищевой промышленности

История возникновения и развития хозяйственных образований в пищевой промышленности неразрывно связана с интеграционными процессами, положенными в основу их формирования и способствующими обеспечению технологического единства предприятий и организаций, занимающихся производством продовольственных товаров.

Основное содержание межотраслевого взаимодействия, приводящего к созданию интегрированных хозяйственных образований, заключается в следующем:

- возникновение интегрированных хозяйственных образований является следствием усиления производственных связей и органического соединения отраслей в единой цепи формирования ценности;

- главной целью формирования интегрированных хозяйственных образований является получение экономических и иных выгод за счет повышения доходности от производства и реализации глубокопереработанной продукции.

Формирование интегрированных хозяйственных образований в пищевой промышленности представляет собой экономическое взаимодействие хозяйствующих субъектов, сопровождаемое их объединением для достижения общих целей.

Факторами, влияющими на возникновение и развитие интегрированных хозяйственных образований в пищевой промышленности, являются: дефицитность ресурсов; мотивированная потребность в диверсификации бизнеса; стремление повысить экономическую эффективность производства.

Характерными для созданных к настоящему времени с участием перерабатывающих предприятий интегрированных хозяйственных образований особенностями являются:

- интегрированные хозяйственные образования пищевой промышленности осуществляют свою деятельность в условиях высоко конкурентной среды, вызванной присутствием на рынке многочисленных отечественных и зарубежных производителей продовольственных товаров, что обусловливает необходимость комплексного использования в их деятельности технологических и управленческих инноваций, диффузию которых способны обеспечить образовательные и научно-исследовательские организации;

- деятельность интегрированных хозяйственных образований, специализирующихся иа промышленной переработке сельскохозяйственного сырья и производстве продовольствия, имеет пространственное закрепление, связанное со спецификой организации отраслевого взаимодействия, вызванного необходимостью размещения ресурсоемких перерабатывающих производств в непосредственной близости к источникам сырья, а предприятий, выпускающих скоропортящуюся продукцию, - вблизи от рынков сбыта.

Отвечая объективной необходимости институционального совершенствования, к настоящему времени интегрированные хозяйственные образования пищевой промышленности получают развитие в формах, классификация которых представлена в табл. 1.

Таблица 1 — Классификация форм интегрированных хозяйственных

образований пищевой промышленности

Признак классификации Форма интегрированных хозяйственных образований Особенности форм интегрированных хозяйственных образований пищевой промышленности (примеры)

Отраслевая принадлежность инициатора объединения Горизонтальная Интеграционные связи охватывают предприятия одной или смежных отраслей и способствуют созданию крупных монопрофильных объединений (ОАО «Апротек», ЗАО «Белая птица»)

Вертикальная Инициированное перерабатывающими предприятиями объединение участников единой технологической цепи, предполагающее последовательное выполнение всех производственных операций, приводящее к выпуску глубокопереработанной продукции и достижение синергетнческого эффекта за счет решения ресурсных проблем участников (ОАО «БелстарАгро», УХК «ПромАгро»)

Побочная Направление диверсификации бизнеса, в рамках которого крупные промышленные предприятия инвестируют в развитие не связанных с их основным видом деятельности отраслей и производств (АПК «Стойленская Нива»)

Территориальный охват Областная Объединение перерабатывающих предприятий с сельскохозяйственными предприятиями, образующими их сырьевую зону (ОАО «Апротек»)

Межрегиональная Объединение сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в наиболее благоприятных для осуществления агропромышленного производства природных и климатических условиях (АПК «Стойленская Нива»)

Кластер Географическое (региональное) сосредоточение 1гредприятий и организаций различной отраслевой принадлежности вокруг предприятия-лидера по принципу взаимодействия и взаимозависимости с целью укрепления конкурентных преимуществ, стабилизации положения на рынке и обеспечения долгосрочных надёжных партнёрских отношений между участниками

Организационное построе ние Корпорация Интегрированное формирование, созданное путем объединения капиталов и труда юридических и физических лиц (АПК «Стойленская Нива»)

Холдинг Организационная форма интеграции бизнеса, создающая условия для стратегического партнерства холдинговой компании и дочерних по отношению к ней предприятий на основе объединения капитала (ЗАО «Губкинагрохолдинг», ЗАО «Белая птица»)

Учитывая сложившуюся практику организационного построения интегрированного хозяйственного образования, охватываемые им территории и отраслевую принадлежность доминирующих участников, автором был разработан алгоритм формирования механизма создания интегрированных хозяйственных образований пищевой промышленности, предполагающий проведение организационного и институционального совершенствования имеющихся интегрированных структур (рис. 1).

Рисунок 1 - Алгоритм формирования механизма создания интегрированных хозяйственных образований в пищевой промышленности

Применение данного механизма имеет своей целью обеспечение достижения интегрированным хозяйственным образованием в целом, а также его участниками стратегического преимущества и получения кумулятивного (совокупного) эффекта, проявляющегося в следующем:

1) получение синергетического эффекта за счет экономии на масштабе, повышении доступности ресурсов, обеспечении замкнутости технологического цикла, снижения транзакционных издержек, повышения капитализации, получения налоговых льгот;

2) диверсификация бизнеса путем освоения выпуска новой продукции и выхода на новые рынки;

3) повышение эффективности управления вследствие ротации управленческих кадров, мотивации и стимулирования менеджеров, совершенствования системы планирования.

Таким образом, разработанный автором механизм формирования интегрированного хозяйственного образования представляет собой последовательность действий, позволяющих провести организационно-институциональное совершенствование интегрированной структуры с учетом занимаемого ей положения на рынке выпускаемой продукции. В качестве альтернативного направления институционального совершенствования хозяйственных образований предлагается их субинтеграция с образовательными учреждениями, способная обеспечить трансфер информационных технологий и удовлетворение потребностей в человеческих ресурсах необходимой квалификации.

2. Методика выявления стратегических возможностей развития интегрированных хозяйственных образований

Разработанная автором методика выявления стратегических возможностей развития интегрированного хозяйственного образования включает в себя следующие основные этапы:

1. Определение набора оцениваемых параметров.

В качестве оцениваемых параметров предлагается использовать рассчитанные особым образом индикаторы управления интеграционными процессами. В этой связи в ходе исследования была разработана система индикаторов управления интеграционными процессами, включающая в себя два иерархических уровня: уровень подсистем и уровень элементов (табл. 2).

2. Расчет индикаторов.

Под индикаторами управления интеграционными процессами в исследовании понимается качественно-количественная характеристика изучаемого процесса, отражающая его изменение в динамике:

^ _ численное значение исслед}-емого показателя в текучцем год}- ^ ЮО _100 (2)

1 численное значение исследуемого показателя в предыдущем год}'

3. Балльная оценка индикаторов

Позитивное приращение или сокращение численного значения индикатора в исследуемом периоде по сравнению с предыдущим оценивается от 1 до 10 баллов, в зависимости от динамики изменения. Негативное приращение или уменьшение численного значения индикатора, произошедшее в текущем году, аналогичным образом, оценивается в диапазоне от -1 до -10 баллов, в зависимости от динамики изменения. При отсутствии изме-

нений численных значений индикаторов в течение периода наблюдений баллы не начисляются.

Обобщенная оценка набранным в каждой подсистеме баллам дается на основании коэффициента, рассчитываемого по формуле:

= е&ц,

' Байтах*"-

где п - количество оцениваемых в баллах индикаторов;} - порядковый номер подсистемы индикаторов развития интеграционных процессов (/=/...3)

4. Расчет коэффициента, характеризующего результативность интеграционных процессов (Ки).

Таблица 2 - Система индикаторов управления интеграционными

процессами в интегрированных хозяйственных образованиях _пищевой промышленности

Подсистемы Индикаторы управления интеграционными процессами АПК «Стойленская Нива» УХК «ПромАгром»

Балл /,, % балл

Организационно-экономнческая Индикатор роста доходов, +27,13 3 +35,51 4

Индикатор роста эффективности производства, /: -0,47 -1 +12,53 2

Индикатор сокращения расходов, 13 -23,58 7 -12,15 8

Индикатор загруженности производственной мощности, 14 +17,38 2 +31,53 4

Индикатор экономии на масштабе, Л -6,33 -1 -5,18 -1

Обобщенная балльная оценка (К¡) 0,28 0,425

Финансовая Индикатор роста инвестиционной привлекательности, Д -0,52 -1 +1,13 1

Индикатор роста капитализации, Ъ. +38,55 4 +47,21 5

Обобщенная бальная оценка (К2) 0,375 0,6

Коммерческая Индикатор роста присутствия на рынке, 1ц +13,54 2 +20,89 3

Индикатор повышения иннозацион-ности, 1д. +37,11 4 +18,24 2

Индикатор завершенности технологического цикла, 1]о +25,15 3 +44,12 5

Индикатор конкурентоспособности, 1ц +3,27 1 +12,28 2

Обобщенная бальная оценка (К^ 0,625 0,6

Коэффициент результативности интеграционных процессов (К„) 0,444 0,539

Коэффициент, характеризующий состояние интеграционных процессов, был рассчитан с учетом весомости каждой подсистемы индикаторов управления интеграционными процессами:

Ки=0,35К,+0,25К2+0,4Кз и

где К[ - коэффициент, учитывающий весомость организационно-экономической подсистемы; К2 - коэффициент, учитывающий весомость финансовой подсистемы; К} — коэффициент, учитывающий весомость коммерческой подсистемы.

5. Разработка шкалы интервалов значений коэффициента результативности интеграционных процессов и интерпретация полученных результатов.

Реализация указанных этапов позволила получить многовариантный сценарий развития интегрированных хозяйственных образований пищевой промышленности, представляющий собой совокупность стратегических возможностей развития интегрированных структур и состоящий из набора универсальных приемов, дифференцированных в зависимости от текущего состояния интеграционных процессов (табл. 3).

Таблица 3 - Стратегические возможности развития интегрированных

хозяйственных образований пищевой промышленности

Диапазон значений к„ Состояние интеграционных процессов Стратегическая возможность развития

>0,51 Существенное развитие интеграционных процессов Проведение организационного и институционального совершенствования, направленного на формирование биотехнологического кластера

0,41-0,5 Развитие интеграционных процессов выше среднего в отрасли Диверсификация производственных и технологических связей внутри образования

0,31-0,4 Умеренное развитие интеграционных процессов Установление партнерских связей с предприятиями, относящимися к инфраструктурной сфере

0,21-0,3 Слабое развитие интеграционных процессов Формирование интегрированной структуры холдингового типа

0,11-0,2 Очень слабое развитие интеграционных процессов Выявление перспектив объединения с отраслевыми предприятиями по вертикали или по горизонтали

<0,1 Отсутствие интеграционных процессов Выявление у потенциальных участников интегрированной структуры мотивированной потребности в объединении

Предложенная методика является управленческим инструментом, позволяющим реализовать функцию планирования посредством проведения объективного оценивания состояния интеграционных процессов и осуществления научно-обоснованного выбора стратегической возможности развития интегрированной хозяйственной структуры, наиболее адекватной сложившейся в ней ситуации. Апробация данной методики на материалах исследуемых интегрированных хозяйственных образований показала, что коэффициент результативности интеграционных процессов в АПК «Стойленская Нива» составил 0,444, что в соответствии с разрабо-

12

тайной автором шкалой интерпретируется как развитие интеграционных процессов выше среднего в отрасли. Адекватной состоянию интеграционных процессов АПК «Стойленская Нива» стратегической возможностью является диверсификация производственных и технологических связей внутри образования. Коэффициент результативности интеграционных процессов в УХК «ПромАгро» составил 0,539, что позволяет охарактеризовать состояние интеграционных процессов в данном интегрированном хозяйственном образовании как «существенное развитие» и в качестве стратегической возможности предложить проведение организационного и институционального совершенствования, направленного на формирование биотехнологического кластера.

3. Методический подход к формированию биотехпологичсского кластера

Основной задачей формирования и развития интегрированных хозяйственных образований является решение ресурсных проблем их участников. В целях диагностики ресурсного обеспечения современных интегрированных хозяйственных образований была разработана модель, описывающая влияние обеспеченности различными ресурсами на экономическую эффективность их производства:

Y =12,31 - 1.25Х, +0.73Х10 + 0,81 Хп - 0,47Х13 +1,3SX¡5 + 0,94Х,6 +0,45Х20, (3)

где Y(t) - рентабельность продаж, %; Х7 -численность персонала, тыс.чел.; Х,0 -основной капитал, тыс.р.; Хп - оборотный капитал, тыс.р.; Хп - заемные денежные средства, тыс.р.; Х,5 - постоянные издержки, тыс.р.; Х,б - затраты на НИ-ОКР, тыс.р.; Х20 - коэффициент возврата инвестиций в персонал (ROI), %; X:¡ -производительность труда, тыс.р./чел.

Активное развитие интеграционных процессов в конце XX — начале XXI века было вызвано нехваткой сельскохозяйственного сырья для промышленной переработки. В связи с этим, перерабатывающие предприятия стремились к формированию собственной сырьевой базы и инициировали установление интеграционных связей с сельскими товаропроизводителями. В настоящее время ситуация изменилась. Анализ полученной зависимости позволил сделать вывод о том, что на эффективность производственно-хозяйственной деятельности в современных интегрированных формированиях в наибольшей степени влияют факторы, характеризующие их обеспеченность не сырьевыми, а человеческими ресурсами. Причем, абсолютное увеличение численности персонала оказывает отрицательное влияние на рентабельность продаж, увеличение которой достигается лишь

при интенсификации использования человеческих ресурсов. Значения коэффициентов при переменных, характеризующих результативность использования человеческих ресурсов, свидетельствуют об их структурной нехватке.

Учитывая тот факт, что для эффективной организации производства в пищевой промышленности, в первую очередь, требуются работники, имеющие особые специализированные знания, умения и навыки, актуальным трендом развития интегрированных хозяйственных образований пищевой промышленности является их объединение с образовательными учреждениями путем формирования биотехнологических кластеров, способствующих диффузии новых знаний и технологий и позволяющих наиболее полно реализовать потенциал интегрированной хозяйственной структуры.

Основными этапами процедуры формирования биотехнологического кластера являются:

1. Оценка состояния интеграционных процессов головного предприятия (управляющей холдинговой компании или крупного перерабатывающего предприятия).

Формирование биотехнологического кластера является целесообразным, если значение коэффициента, характеризующего состояние интеграционных процессов, оказывается выше 0,5.

2. Выявление участников-спутников из числа сельскохозяйственных предприятий формирующих сырьевую зону перерабатывающего предприятия.

3. Выявление участников, способных удовлетворить ресурсные потребности интегрированного хозяйственного образования, лимитирующие его развитие.

Как показали расчеты, фактором, лимитирующим развитие интегрированных хозяйственных образований пищевой промышленности, является нехватка квалифицированных кадров для сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. В Воронежской области подготовка специалистов для предприятий и отраслей, относящихся к АПК, осуществляется ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра I», а также целым рядом учреждений среднего профессионального образования.

Особенностью авторского подхода к формированию биотехнологического кластера является позиционирование учреждений среднего профессионального образования как образовательных учреждений, способных в большей степени (по сравнению с высшими учебными заведениями) удовлетворять потребности предприятий пищевой промышленности и их спутников в кадрах необходимой квалификации, так как наиболее востре-

бованными отраслевыми хозяйственными образованиями являются следующие профессии: электромонтер, монтажник, наладчик промышленного оборудования, технолог, обучение которым проводится в средне-профессиональных образовательных учреждениях.

4. Выявление потенциальных участников в сфере инфраструктурного обеспечения развития биотехнологического кластера.

5. Определение каналов реализации продукции кластера.

В целях обеспечения наиболее эффективного функционирования участников кластера необходимо организовать замкнутый цикл производства и реализации глубокопереработанной продукции, поэтому основная задача, которая ставится перед каналами распределения, заключается в ди-стрибьюции произведенной участниками кластера продукции.

Реализация представленных выше этапов способна обеспечить развитие интегрированных хозяйственных образований пищевой промышленности в форме кластера, т.е. неформального объединения разноотрас-левых участников, создаваемого на принципах добровольности и взаимовыгодности с целью достижения стратегических ориентиров функционирования каждого участника кластера.

Основным преимуществом интегрированных структур кластерного типа является то, что они позволяют обеспечить паритетное взаимодействие доминирующих участников ограслевой экономики без потери ими юридической и финансовой самостоятельности и ущемления интересов их собственников и менеджеров.

Практическая реализация инициатив по созданию биотехнологического кластера может найти применение в учреждении некоммерческого партнерства, представляющего интересы предприятий пищевой промышленности, организаций ресурсной инфраструктуры и прочих участников. Учитывая низкий уровень мотивационной восприимчивости и инновационной активности структурного большинства потенциальных участников биотехнологического кластера, инициаторами его создания должны выступить образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, проявляющие соответствующую заинтересованность.

4. Имитационная модель согласования интересов участников интегрированного хозяйственного образования

Основная сложность управления современными интегрированными хозяйственными образованиями пищевой промышленности заключается в необходимости обеспечения паритетности взаимодействия перерабатывающих предприятий, организаций, относящихся к сфере ресурсного обеспечения и других потенциальных участников интегрированной структуры, предполагающего согласование их интересов.

Проблема согласования интересов участников интегрированных хозяйственных образований пищевой промышленности в ходе исследования была визуализирована с помощью имитационной модели, представленной на рис. 2.

Тип линии Характер структурной зависимости

стремление головного предприятия (холдинговой (управляющей) компании) достичь ~ ~' стратегических целей своего развития за счет оптимизации ресурсного обеспечения

...............> ресурсное обеспечение интегрированного хозяйственного образования

_ _ стремление участника интегрированного хозяйственного образования достичь собственных целей, оцениваемое как максимизация прибыли -► удовлетворение спроса на продукцию интегрированного хозяйственного образования

Рисунок 2 - Семантическое представление согласования интересов участников интегрированного хозяйственного образования молочной промышленности

Наиболее значимая цель согласования интересов участников интегрированных хозяйственных образований пищевой промышленности заключается в обеспечении взаимного удовлетворения ресурсных потребностей, способствующего повышению экономической эффективности производства каждым участником и достижению синергетического эффекта в масштабах всего объединения. Так, условием эффективного функционирования биотехнологического кластера является обеспечение количественного и качественного соответствия обучающихся в профильных образова-

16

тельных учреждениях потребностям в человеческих ресурсах предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Возможность достижения цели согласования интересов участников интегрированного хозяйственного образования определяется, с одной стороны, ресурсным потенциалом входящих в его структуру участников, а, с другой стороны, способностью головного предприятия компенсировать издержки предприятий, поставляющих ресурсы, и оказывать на них эффективное управленческое воздействие.

Учитывая значимость ресурсного обеспечения, в модели согласования интересов участников интегрированного хозяйственного образования пищевой промышленности была выделена ресурсная инфраструктура, объединяющая следующие группы предприятий:

1) поставщики сырьевых ресурсов (сельскохозяйственные предприятия и личные (подсобные) хозяйства), характеризующиеся территориальным закреплением, обусловливающим характер и условия взаимодействия с ними1;

2) организации, занимающиеся подготовкой человеческих ресурсов (учреждения среднего и высшего профессионального образования).

Моделируя согласование интересов участников интегрированного хозяйственного образования, нами были структурно выделены потребители готовой продукции, которые также можно рассматривать как объект ресурсной инфраструктуры, так как уровень платежеспособного спроса, вкусы и предпочтения потребителей, сегментирование рынка и другие сведения представляют собой информационные ресурсы, необходимые для принятия эффективных управленческих решений.

Стремясь х достижению стратегических целен своего развития, инициатор интеграционных процессов оказывает управленческое воздействие на привлекаемых в структуру интегрированного образования участников, эффективность которого зависит от следующих факторов: уровень мотивации потенциальных участников образования; агрессивность организационных мероприятий (угроза потери финансовой, юридической и хозяйственной самостоятельности); степень вероятности получения дополнительных преимуществ, вследствие формирования интегрированного образования.

Управление, основывающееся на согласовании интересов участников интегрированного хозяйственного образования, позволяет решить следующие задачи:

- минимизировать транспортные расходы за счет рационализации логистических потоков внутри сырьевой зоны;

- оптимизировать ресурсное обеспечение участников интегрированной структуры;

1 Из-за низких объемов производства молочного сырья в сельскохозяйственных предприятиях основными поставщиками данного вида ресурсов на промышленную переработку являются личные (подсобные) хозяйства. В целом., удельный вес молочного сырья при производстве молочной продукции не превышает 40 %.

- повысить социальную, бюджетную и коммерческую эффективность реализуемых интегрированным формированием технологических проектов.

Решение указанных задач представляется возможным благодаря разработке и реализации организационно-экономического и управленческого инструментария, формализованного в виде программы развития интегрированного хозяйственного образования.

5. Программа развития интегрированного хозяйственного образования пищевой промышленности

В целях обеспечения эффективной реализации возможностей интегрированного хозяйственного образования необходима разработка программы развития, включающей в себя следующие блоки: ресурсное обеспечение, маркетинговые исследования, научные исследования и разработки, управление человеческими ресурсами, финансы.

Задачами разработки и реализации программы развития интегрированного хозяйственного образования являются:

- повышение эффективности распределения ресурсов;

- контроль экономической эффективности на всех стадиях технологической цепи;

- оптимизация ресурсного обеспечения;

- повышение объемов продаж выпускаемой продукции;

- повышение эффективности использования человеческих ресурсов;

- внедрение ресурсосберегающих технологий;

- достижение и преодоление среднеотраслевого уровня финансовой платежеспособности.

Программой предусмотрена разработка комплекса мероприятий, направленного на решение указанных задач, включающего в себя:

1) блок ресурсного обеспечения (привлечение поставщиков сырья на условиях паритетного распределения финансовых результатов; формирование собственной ресурсной базы; согласование всех ключевых и финансовых операций, совершаемых участниками интегрированного хозяйственного образования; внутрикорпоративный контроль экономической эффективности; технологическое совершенствование производства; планирование постоянных и переменных издержек; учет использования ресурсов);

2) блок маркетинговых исследований (формирование и закрепление за интегрированным образованием и выпускаемой им продукцией положительного имиджа; брендинг интегрированного образования и выпускаемой им продукции; популяризация продукции интегрированного хозяйственного образования посредством рекламы и Р11-акции);

3) блок управления человеческими ресурсами (обеспечение зависимости между результатами труда и его оплатой; формирование трудовых коллективов, отличающихся совместимостью друг с другом и выполняемой работой);

4) блок научных исследовании и разработок (диффузия инноваций и трансфер технологий между участниками интегрированного хозяйственного образования; повышение инновационной восприимчивости человеческих ресурсов);

5) финансовый блок (переориентация на реальные инвестиции; ужесточение финансового контроля; внедрение инструментов бюджетного планирования).

Ответственными за исполнение программных мероприятий предлагается назначить руководителей дивизионов, начальника объединенной экономической службы, заместителей директора по производству, маркетингу, управлению человеческими ресурсами, инновационного менеджера, финансового директора.

Эффект, ожидаемый вследствие реализации программы развития интегрированного хозяйственного образования, представлен в табл. 4. Таблица 4 - Эффект от реализации программы развития интегрированного

хозяйственного образования пищевой промышленности

Показатели АПК «Стойленская Нива» УХК «ПромАгро»

Факт, 2011 г. Прогноз Факт, 2011 г. Прогноз

2012 г. 2015 г. 2012 г. 2015 г.

Выручка, тыс.р. 1551973 1629572 1678459 21163 21798 22125

Прибыль, тыс.р. 162837 170979 182947 2220 2376 2457

Рентабельность продукции, % 12,85 12,21 12,36 4,32 4,37 4,68

Производительность труда, тыс.р./чел. 575,44 575,44 638,74 347,81 386,07 436,26

Удельный вес продукции интегрированного хозяйственного образования на рынке, % 13,05 13,05 15,01 2,13 2,45 2,91

Эффективность отдачи затрат в персонал, % 1,75 2,01 2,25 1,75 1,96 2,41

Оборачиваемость капитала, % 1,03 1,03 1,09 1,01 1,07 1,19

Из-за сложности количественной оценки в табл. 4 не вошли индикаторы, качественно характеризующие положительную динамику эффективности функционирования интегрированного хозяйственного образования, вследствие реализации программы его развития, такие как повышение эффективности распределения ресурсов и развитие инновационного потенциала. Однако, в целом, представляется возможным сделать вывод о том, что реализация предлагаемых мероприятий способна позитивно повлиять на изменение параметров функционирования интегрированного хозяйственного образования. Наиболее действенными являются мероприятия, входящие в блоки маркетинговых исследований и управления человеческими ресурсами. Так, приращение прогнозных значений показателей, характеризующих результативность реализации мероприятий, относящихся к данным блокам, достигает 23 % в ОАО «АПК «Стойленская Нива» и 25 % в УХК «ПромАгро». Примечательным, также является тот факт, что программа направлена на интенсификацию управленческих действий, что

приводит к более динамичному росту прибыли, по сравнению с изменением выручки от решшзации продукции.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В ходе исследования было установлено, что формирование интегрированных хозяйственных образований в пищевой промышленности происходит достаточно динамично, однако в соответствии со сложившимися в конце XX -начале XXI века стереотипами. Созданные и функционирующие в настоящее временя интегрированные структуры подлежат институциональному и организационному совершенствования в соответствии с разработанным в ходе исследования механизмом формирования интегрированных хозяйственных образований. Под институциональным совершенствованием в работе понимается определение состава участников интегрированного образования и их отраслевой принадлежности. Организационное совершенствование интегрированных структур предполагает выбор наиболее совершенной формы создания интегрированного хозяйственного образований, которой, по мнению автора, являются кластеры.

2. Основными этапами реализации разработанной автором методики выявления стратегических возможностей развития интегрированных хозяйственных образований являются: определение набора оцениваемых параметров, в качестве которых предлагается использовать индикаторы управления интеграционными процессами; расчет и балльная оценка индикаторов; расчет коэффициента, характеризующего результативность интеграционных процессов; разработка шкалы интервалов значений коэффициента результативности интеграционных процессов и интерпретация полученных результатов. Целью разработки и апробации методики на материалах исследуемых образований стало проведение объективного оценивания состояния интеграционных процессов и осуществление научно-обоснованного выбора стратегической возможности развития интегрированного хозяйственного образования, наиболее адекватной сложившейся в нем ситуации. Преимуществами данной методики являются:

- комплексный подход, позволяющий получить достоверную информацию о состоянии интеграционных процессов с учетом качественных, статистических, системных и субъективных характеристик;

- дифференцированный подход к выявлению стратегических возможностей развития интегрированного хозяйственного образования в зависимости от состояния интеграционных процессов.

3. Предложенный автором методический подход к формированию биотехнологического кластера основывается на выдвинутой и подтвержденной в ходе исследования гипотезе о том, что фактором, лимитирующим развитие интегрированных хозяйственных образований, являются человеческие ресурсы необходимой квалификации. В целях решения проблемы обеспеченности интегрированных хозяйственных структур пищевой промышленности работниками, получившими профессии и специальности необходимой направленности, было предложено устанавливать су-

20

бинтеграционные связи с образовательными учреждениями среднего и высшего профессионального образования. Особую роль в создаваемых структурах, являющимися по своей сути образовательно-производственными кластерами, предложено отводить учреждениям среднего профессионального образования, осуществляющим подготовку по наиболее востребованным образовательным программам.

4. В целях совершенствования управления интегрированными хозяйственными образования была разработана структурная модель иерархического типа, описывающая зависимость между целями головного предприятия (холдинговой (управляющей) компании или головного предприятия кластера) и прочими участниками. Основное предназначение модели заключается в формализации параметров взаимного удовлетворения ресурсных потребностей, необходимого для обеспечения роста экономической эффективности производства каждым участником и достижения синерге-тнческого эффекта в масштабах всего образования.

5. В ходе исследования была обоснована структура и определено содержание разделов программы развития интегрированного хозяйственного образования, включающей в себя мероприятия, системная реализация которых способна обеспечить повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности его участников.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых

научных журналов и изданий, определяемого ВАК Минобрнауки РФ:

1. Рублёвская А. А. Формирование и развитие интегрированных структур в АПК: проблемы и перспективы / А. А. Рублёвская // Вестник Тихоокеанского государственного университета. - № 1 (24). - 2012. - С. 213-220 (0,52 п.л.)

2. Сироткина Н.В. Механизм формирования интегрированных хозяйственных структур в пищевой промышленности / H. В. Сироткина, А. А. Рублёвская // Вестник Тихоокеанского государственного университета. -№ 1 (24). - 2012. - С. 221-230 (0,51 п.л./доля автора 0,25 п.л.)

3. Ахенбах Ю.А. Научно-производственные кластеры как форма развития промышленной сферы региона / Ю.А. Ахенбах, A.A. Рублевская /У Человеческий капитал. - X« 10-11 (46). - 2012. - С. 73-78 (0,5 п.л./доля автора 0,25 п.л.)

4. Сироткина Н. В. Необходимость и перспективы стратегического управления организациями системы образования / Н. В. Сироткина, С. А. Борисова, А. А. Рублёвская // ФЭС: финансы, экономика, стратегия. -№ 11. - 2011. - С. 48-52 (0,5 п.л./ доля автора 0,2 п.л.)

Монографии, и научные статьи:

4. Сироткина Н. В. Совершенствование управления интегрированными хозяйственными структурами пищевой промышленности / Н. В. Сироткина, А. А. Рублёвская. - Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2012. - 320 с. (20,2 п.л./ доля автора 10,1 п.л.)

5. Рублёвская А.А Методический подход к формированию биотехнологического кластера / А.А. Рублёвская // Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. - 2012. - № 5 (7). - С. 43-50 (0,5 п.л.)

6. Akhenbakh U.A. Problems and prospects of création of branch clusters in the Russian régions / U.A. Akhenbakh, A. A. Rublyovskaja // Okologishe, technologische und reclitliche aspekte der lebensversorgung. - Hannover, 2012.

- p. 13-14 (0,1 п.л./ доля автора 0,05)

7. Рублёвская А.А. Стратегические возможности развития агропромышленных формирований / А. А. Рублёвская // Агропромышленный потенциал региона: состояние, проблемы, решения. Сборник научных трудов. — Елец : ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, 2012. С. 119-121 (0,2 п.л.)

8. Rublyovskaja A. A. Stratégie management of régional system formation / A. A. Rublyovskaja // Okologishe, technologische und rechtliche aspekte der lebensversorgung. - Hannover, 2011. - p. 78-79 (0,1 п.л.)

9. Рублёвская A. A. Методика выявления стратегических возможностей развития интегрированных формирований / А. А. Рублёвская // Материалы международной научно-практической конференции «Наука и образование в современной России». - М., 2011. - С. 123-125 (0,2 п.л.)

10. Рублёвская А. А. Условия и предпосылки формирования аграрно-образовательных кластеров / А. А. Рублёвская // Материалы международной научно-практической конференции «Формирование и реализация стратегии устойчивого экономического развития Российской Федерации».

- Пенза, 2010. - С. 64-67 (0,21 пл.)

Подписано в печать 14.01.2013. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ № 28.

Отпечатано в типографии ООО ИПЦ «Научная книга». 394030, г. Воронеж, Московский пр-т, д. 11Б.

тел. (473) 220-57-15, 238-02-38 http://www.n-kniga.ru. E-mail: zakaz@n-kniga.ru