Формирование и оценка эффективности финансово-инвестиционной стратегии социально ответственной корпорации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Аникина, Ирина Дмитриевна
Место защиты
Волгоград
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Аникина, Ирина Дмитриевна

Введение

1 Методологические основы стратегического финансового 19 управления социально ответственной корпорацией

1.1 Сущность и содержание финансово-инвестиционной стратегии 19 (ФИС) корпорации

1.2 Формирование ФИС корпорации в условиях социально 41 ориентированной экономики

1.3 Концепция формирования ФИС социально ответственной 55 корпорации

2 Капитал корпорации как объект стратегического финансового 69 управления

2.1 Особенности капитала корпорации как интегрированной системы 69 ресурсов

2.2 Стоимость капитала как критерий достижения целей ФИС 84 корпорации

3 Формирование портфеля финансовых ресурсов как 110 интегрированной части ФИС корпорации

3.1 Формирование и оценка источников финансирования инвестиций 110 корпорации

3.2 Экономическая характеристика методов формирования 121 собственного капитала корпорации

3.3 Компаративный анализ методов формирования заемного капитала 145 корпорации

4 Формирование инвестиционного портфеля как 165 интегрированной части ФИС социально ответственной корпорации

4.1 Методология формирования инвестиционного портфеля 165 корпорации

4.2 Методика финансового управления социальными инвестициями корпорации

4.3 Инвестиционные стратегии российских корпораций: анализ, 218 проблемы, перспективы

5 Реализация ФИС корпорации и оценка ее эффективности

5.1 Финансовый механизм реализации ФИС социально ответственной 247 корпорации

5.2 Мониторинг эффективности реализации ФИС корпорации

5.3 Интегрированная система оценки эффективности реализации ФИС 284 корпорации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и оценка эффективности финансово-инвестиционной стратегии социально ответственной корпорации"

Актуальность темы исследования. На этапе модернизации российской экономики и ее перехода к инновационному социально ориентированному типу развития основным фактором экономического роста становится человеческий капитал, создающий основу для развития1 инноваций и роста инвестиционной привлекательности и компаний, и страны в целом;. Актуальным: является- внедрение: модели стратегического финансового управления; которая, базируется на конвергенции финансовых, и инвестиционных решений, направлена на повышение инновационной! активности: корпораций и создание условий; для? развития человеческого; потенциала, что находит отражение в устойчивом росте стоимости.бизнеса.

Сложность и нестабильность внешней среды функционирования корпорации, глобальная конкуренция; необходимость, увеличения* скорости разработки, и внедрения инноваций? для? удовлетворения потребностей стейкхолдеров:: и противоречивость« интересов экономических;- субъектов; заинтересованных в результатах деятельности корпораций; требуют развития? методологии; формирования и оценки, финансово-инвестиционной стратегии корпораций с позиций теории: заинтересованных сторон (стейкхолдерской теории фирмы), отражения интересов стейкхолдеров в- концепции финансового менеджмента, методах и инструментах реализации стратегии, показателях ее оценки.

Особенностью инновационной социально ориентированной экономики является взаимосвязь интересов корпорации с интересами общества в целом, что приводит к. переосмыслению- модели финансового управления, ориентированной на реализацию интересов только акционеров и рост стоимости акционерного капитала корпорации. Необходимо развитие методов стратегического финансового менеджмента компании, предусматривающих учет и формализацию интересов как финансовых, так и нефинансовых стейкхолдеров, а также выявление новых условий повышения; стоимости капитала корпорации, имеющих приоритетное значение для формирования стратегических направлений развития, обоснования способов финансовой устойчивости и снижения рисков деятельности, корректной оценки ее капитала.

Таким образом, решение важной хозяйственной задачи перехода к инновационной социально ориентированной экономике обусловливает актуальность разработки концепции и методологии формирования и оценки финансово-инвестиционной- стратегии корпорации, адаптированной, к современному этапу социально-экономического развития:

Степень разработанности проблемы. Многоаспектность изучаемой проблемы, обусловливает необходимость ее рассмотрения- с различных позиций. В'процессе исследования были использованы-результаты трудов по формированию стратегий, корпораций, изложенные в. работах таких зарубежных ученых-экономистов, как Д: Аакер, М. Альберт, И. Ансофф, Р. Грант, П. Дойль, Д. Дэй, Р. Каплан, А; Мескон,. Д. Нортон; М* Портер, Р. Рэнделл, А. Стрикленд, А. Томпсон, Й1 Уилсон; Л. Фаэй, Ф: Хедоури, Р. Хэндфилд, а также отечественных ученых: О. Виханского, Г. Клейнера; Н. Косиновой, Б. Мильнера, Р. Фатхутдинова и др.

При- разработке предлагаемой в диссертации^ концепции* социально ориентированного финансового менеджмента были использованы результаты теоретических и* практических исследований взаимодействия бизнеса, государствам и общества, изложенные, в трудах Л. Абалкина, Ю. Благова, В. Гордина, В. Иноземцева, Н. Лапиной, С. Литовченко, Л. Полищук, А. Чириковой, Ф. Шамхалова, Л. Шиловой, С. Шишкина и др.

Для теоретико-методологической разработки, вопросов оценки управления, капиталом корпорации особый* интерес представляют труды зарубежных исследователей, посвященные стоимостной оценке капитала, управлению стоимостью корпораций и принятию решений на основе максимизации стоимости бизнеса: Д. Бишоп, Ю. Бригхема, Дж. К. Ван Хорна, Л. Гапенски, П. Гохана, К. Гриффида, А. Дамодарана, Т. Коллера, Т. Коупленда, Дж. Муррина, Б. Пешеро, Ш. Пратта, К. Уилсен, К. Ферриса,

Дж. Фишмена, Ф. Эванса и др. Работы данных ученых посвящены исследованию рыночной стоимости ценных бумаг, оценке стоимости корпораций в странах с развитыми фондовыми рынками, сформировавшейся рыночной инфраструктурой, сложившимися принципами корпоративного управления. Стимулом к отражению российской специфики факторов формирования стоимости капитала корпорации стало изучение трудов отечественных ученых, специализирующихся на оценке и управлении стоимостью« отечественных компаний: Л. Белых, И. Беляевой, Т. Бердниковой, Г. Булычевой, .С. Валдайцева, В. Григорьева, А. Грязновой, В. Есипова, И. Ивашковской, В: Рутгайзера, М. Федотовой*и других ученых.

Теоретико-методическим проблемам разработки финансовой стратегии значительное внимание уделили в своих исследованиях такие российские ученые, как А. Архипов, И. Бланк, 3. Боди, В. Бочаров, П. Гребенников, Д'. Ендовицкий, В. Ковалев, А. Леусский, Л. Перекрестова; Р.' Сайфулин, В: Сенчагов, Е. Стоянова, Е. Сысоева, Л. Тарасевич, А. Шеремет, а, также зарубежные: Б. Коласс, Ченг Ф. Ли, Р. Мертон, М. Миллер, Ф: Модильяни, Дж. И. Финнерти, Э. Хелферт, М. Эрхард и др.

Анализу финансового- инструментария инвестирования; проблемам взаимодействия производственного, банковского секторов экономики и финансовых рынков посвящены работы российских (В. Барда, А. Гавриленко, О. Овчинниковой, И. Рыковой) и зарубежных (И*. Романе; Ж. Франшона) исследователей.

Теоретические и практические аспекты, управления инвестициями с разной степенью полноты, рассматривались в трудах многих отечественных ученых: А. Аганбегяна, В. Аныпина; Л.' Валинуровой, А. Гуковой, В. Евстигнеева, А. Егорова, Т. Ивановой, Л. Игониной, Н. Игошина, Н. Лахметкиной, М: Лимитовского, И. Липсица, И. Мазура, Н. Ольдерогге, Ю. Осипова, В. Павлюченко, Т. Тепловой, Е. Четыркина, В. Шапиро, В. Шеремета, М. Эскиндарова, — и зарубежных экономистов: Г.

Александера, Г. Бирмана, Р. Брэйли, Дж. Бэйли, А. Дамодарана, Л. Крушвица, С. Майерса, У. Шарпа, С. Шмидта и др.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию финансовых и инвестиционных решений и оценке стоимости капитала корпораций, существует необходимость всестороннего изучения принципов, методов, механизмов формирования финансово-инвестиционной' стратегии корпорации и определения на этой основе методических рекомендаций-по совершенствованию критериев достижения, цели"стратегии. Вместе с тем, уже полученные результаты научных исследований большинства перечисленных ученых послужили- базой для- более глубокого изучения проблемы формирования, финансово-инвестиционной стратегии корпораций на основе системного и стоимостного подходов.

Недостаточная. изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость проблем формирования финансово-инвестиционной стратегии (ФИС) корпорации реального сектора.экономики обусловили* выбор темы; цель и задачи исследования:

Цель и, задачи исследования. Целью исследования* являются теоретико-методологическое обоснование- положений- концепции формирования и реализации финансово-инвестиционной стратегии' социально ответственной корпорации и разработка методического инструментария по оценке эффективности стратегии в условиях социально ориентированной экономики.

Достижение поставленной цели предусматривает необходимость решения ряда задач, определивших логику и структуру диссертации: систематизировать понятийный аппарат ФИС корпорации на единой-методологической основе и показать логическую соподчиненность основных рассматриваемых категорий; развить методологические основы формирования ФИС корпорации и раскрыть содержание ее основных блоков; обосновать концепцию социально ответственного финансового менеджмента с целью применения в процессе формирования ФИС корпорации; предложить методику оптимального выбора источников финансирования на основе учета таких групп факторов, как макроэкономические, факторы корпорации в целом, конкретного инвестиционного проекта; разработать практические рекомендации по совершенствованию формирования инвестиционного портфеля корпорации; раскрыть роль и- значение социальных- инвестиций, бизнеса в финансово-инвестиционной деятельности корпорации; предложить методику финансового управления социальными, инвестициями бизнеса как составной части инвестиционного1- портфеля корпорации; определить направления совершенствования финансового механизма реализации ФИС социально ответственной корпорации в условиях социально ориентированной экономики; сформировать^ комплексную систему мониторинга оценки эффективности реализации ФИС корпорации.

Объектом исследования выступает процесс формирования и оценки финансово-инвестиционной стратегии* социально ответственной-корпорации.

Предметом исследования являются финансовые отношения между корпорацией и экономическими акторами и субъектами, возникающие в процессе формирования, реализации и* оценки ее финансово-инвестиционной стратегии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили классические и современные труды отечественных и зарубежных экономистов, в которых нашли отражение конкретные приложения теории научного познания к проблемам формирования и оценки финансово-инвестиционной стратегии корпорации.

Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности научных работников 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит, часть 1. Финансы, раздел 3. Финансы хозяйствующих субъектов, п. 3.8. Обеспечение стоимостного прироста финансовых ресурсов, п. 3.10. Система финансовых ресурсов экономических субъектов, п. 3.20. Источники финансирования хозяйствующих субъектов, проблемы оптимизации структуры, капитала, п. 3.27. Финансовая стратегия корпораций, п. 3.28. Финансовый менеджмент.

Инструментарно-методический аппарат. Исследование проводилось в рамках стоимостного подхода как методологического- инструментария, определяющего мировоззренческие позиции автора. Методологической и теоретической основой' исследования« послужили теоретические положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных ученых, нормативные документы Российской Федерации по вопросам финансовой, инвестиционной и оценочной деятельности. В работе были использованы системный подход и следующие методы, исследования: статистический и финансовый анализ, финансовая, математика, экспертные оценки.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили экономические факты, установленные на основе анализа данных статистических и финансово-экономических обзоров; материалы научных финансово-экономических изданий; официальные данные Министерства финансов Российской Федерации (Минфин России), Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), Центрального Банка Российской Федерации (Банк. России), фондовых бирж, кредитных организаций; компаний ФИНАМ, 8&Р; сведения-о финансовой отчетности отдельных предприятий; материалы информационной сети Интернет, а также результаты расчетов автора.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Финансово-инвестиционная деятельность (ФИД) корпорации рассматривается в исследовании как деятельность по привлечению финансовых ресурсов и их трансформации в инвестиционные для выпуска и реализации инвестиционного продукта (товара, работы, услуги) с целью повышения стоимости капитала корпорации посредством удовлетворения потребностей субъектов ФИД. Одним из инструментов повышения эффективности ФИД является финансово-инвестиционная стратегия (ФИС) корпорации как часть общекорпоративной стратегии, сущность которой состоит в конвергенции финансовых и инвестиционных решений, интересов» субъектов финансирования и инвестирования; интеграции финансовых и инвестиционных потоков корпорации.

2. Формирование ФИС корпорации представляет собой процесс планирования комплекса финансовых и инвестиционных решений в рамках создания, увеличение и/или поддержания стоимости капитала корпорации, осуществляемый на основе анализа экзогенных (макро- и мезоуровень), эндогенных факторов, корпорации в целом и факторов конкретного инвестиционного проекта (микроуровень) в соответствии с принципами^ обеспечения финансовой устойчивости и управленческой гибкости корпорации; сочетания, взаимосвязи. и взаимообусловленности составляющих ФИС; учета интересов финансовых и нефинансовых стейкхолдеров корпорации; учета стадий цикла экономики, жизненного цикла отрасли и корпорации; динамики стратегии; корректировки стратегии. Объектом финансового управления ФИС является капитал корпорации, что обусловило разработку модели формирования ФИС, включающую аналитический блок (сбор, систематизация и анализ информации о факторах стоимости капитала), блок разработки стратегии-(анализ, оценка капитала корпорации, принятие финансовых и инвестиционных решений) и блок контроля (контроль реализации и мониторинг стратегических решений по увеличению стоимости капитала корпорации).

3. Концепция социально ответственного финансового менеджмента, положенная в основу разработки ФИС, ориентирована на удовлетворение интересов стейкхолдеров корпорации и предполагает выбор в качестве критерия эффективности ФИД корпорации увеличение инвестиционной стоимости ее капитала, для повышения которой необходима формализация интересов финансовых и нефинансовых стейкхолдеров корпорации в методиках формирования и оценки ФИС, рассмотрение социальной ответственности бизнеса как условия формирования стоимости капитала корпорации.

4. Выбор оптимальной ФИС корпорации может быть осуществлен на. основе сравнения различных видов< стоимости капитала корпорации исходя, из увеличения инвестиционной, стоимости капитала, определенной* с учетом интересов, стейкхолдеров, инвестиционных и» финансовых возможностей корпорации, относительно вмененной стоимости, рассчитанной по среднеотраслевым показателям. Рыночная стоимость корпорации, в, данном случае служит дополнительным ориентиром для сопоставления« рыночной^ ситуации с предпочтениями конкретных стейкхолдеров.

5. Для выбора источников финансирования»деятельности корпорации в работе обоснована целесообразность применения методики расчета интегрального показателя 4 приоритетности альтернативных источников* финансирования: Интегральный показатель определяется1 на основе анализа системы показателей и отражает степень достижения целевых значений показателей с учетом их значимости в общей системе оценки. Система показателей, подлежащих анализу со> стороны корпораций при выборе источника финансирования, включает показатели: 1) объемные (объем предоставляемых ресурсов; уровень ставки привлечения); 2) качественные (вид ставки привлечения^ ресурсов; валюта привлекаемых ресурсов; . необходимость, залога и его условия, ограничения^ кредитора* при предоставлении заемных финансовых ресурсов; условия погашения привлеченных финансовых ресурсов; возможность досрочного погашения);

3) временные (срок предоставления; время реализации метода привлечения);

4) структурные (структура капитала корпорации).

6. Формирование портфеля инвестиционных проектов корпорации является одним из этапов разработки ФИС и основывается на ее общих принципах. При определении эффективного инвестиционного портфеля за основу берутся такие его характеристики, как инвестиционный потенциал проекта, сбалансированность портфеля, мультипликативное взаимовлияние проектов, «портфельные» синергетические эффекты. Инвестиционный потенциал проекта определяется путем сопоставления рейтинга его технических, экономических, социальных, экологических и иных параметров^ с идеальными (оптимальными); сбалансированность портфеля проектов оценивается на основе анализа карты проектов и их соответствия ресурсным ограничениям; взаимовлияние проектов и «портфельные» синергетические эффекты рассчитываются.при оценке портфеля как «целостного».

7. ФИС социально ответственной корпорации предполагает включение в состав инвестиционного портфеля социальных инвестиций, рассматриваемых как один из сигналов стейкхолдерам для оценки ими инвестиционной привлекательности корпорации, улучшение которой расширяет спектр доступных корпорации финансовых источников. Главным критерием эффективности социальных инвестиций бизнеса является- рост инвестиционной стоимости капитала за счет повышения финансовой устойчивости корпорации и снижения рисков и вариации денежных потоков. Существует противоречивое воздействие социальных инвестиций бизнеса на стоимость капитала (с одной стороны, уменьшение рисков корпорации, приводящее к снижению средневзвешенной цены капитала, с другой — рост расходов, снижающий объем денежных потоков), объем которых зависит от стадии жизненного цикла корпорации (минимизация социальных инвестиций на стадиях спада и реорганизации и их рост на стадии юности и расцвета).

8. Финансовое управление социальными инвестициями бизнеса целесообразно осуществлять методами стоимостного менеджмента на основе системы показателей, которая учитывает интересы и бизнеса, и стейкхолдеров. В исследовании обоснована система количественных и качественных показателей степени реализации целей и задач социальной политики компании по следующим направлениям инвестиций: развитие персонала корпорации, охрана здоровья и труда персонала, природоохранная деятельность и ресурсосбережение, поддержание добросовестной деловой практики, развитие местного сообщества. Методика оценки эффективности социальных инвестиций бизнеса основана на анализе динамики количественных и качественных показателей результатов социальных инвестиций и позволяет определить варианты изменения-эффективности этих инвестиций (рост, стабилизация и снижение эффективности), что направлено на предотвращение неэффективных вложений.

9. Финансовый механизм реализации ФИС представляет собой целевую систему принципов, методов, финансовых инструментов, каналов« финансирования, нормативно-правовых норм, регулирующих процессы привлечения, распределения и размещения финансовых ресурсов в рамках определенных организационных структур. Переход к социально ориентированной экономике обусловливает соответствующую адаптацию финансового механизма корпорации-посредством.расширения, его функций (дополнение такими, как инновационная, информационно-интегрирующая и функция учета интересов стейкхолдеров), изменения субъектно-объектной структуры (увеличение роли и значения экономических субъектов, организующих процесс финансирования (инвесторы- и реципиенты финансовых ресурсов, финансовые посредники) и составляющих каналы финансирования) и форм организации ФИД. Выбор каналов финансирования предлагается реализовывать на основе анализа их характеристик (структура участников-, финансирования, длина и ширина канала) по критериям надежности, затрат, гибкости, времени, качества финансовых технологий и технических средств.

10. Принятие решений о целесообразности дальнейшего финансирования инвестиционного портфеля корпорации целесообразно осуществлять на основе мониторинга эффективности реализации ФИС путем непрерывного наблюдения за качественными изменениями факторов стоимости капитала и финансовыми показателями корпорации. Эффективность реализации ФИС корпорации определяется на основе сопоставления темпов прироста рентабельности инвестированного капитала и средневзвешенной цены капитала, что позволяет выявить секторы, характеризующие различную степень эффективности ФИС и принять соответствующее решение О' целесообразности продолжения, корректировке, реструктуризации стратегии.

И. Модель принятия инвестиционных решений*разработана.на-основе анализа, факторов роста стоимости капитала корпорации в соответствии с концепцией менеджмента на основе ожиданий (expectanions-based management — ЕВМ): превышения- фактических инвестиций над ожидаемыми; роста-фактической рентабельности инвестированного'капитала по сравнению с ожидаемой; уменьшения фактической" средневзвешенной, цены- капитала компании по сравнению' с ожидаемой. Модель анализа-эффективности использования-финансовых ресурсов.корпорации основана на взаимосвязи показателей рентабельности собственного капитала, цены капитала; мультипликатора капитала' и мультипликатора , дохода. Предложенные модели позволят уточнить направления финансирования инвестиционных проектов корпорации и определить резервы снижения средних издержек привлечения и- обслуживания капитала на единицу получаемого дохода.

Научная новизна исследования заключается в разработке и развитии теоретико-методологических положений^ финансового менеджмента в части формирования и оценки* ФИС социально ответственной? корпорации, что1 позволило определить и научно обосновать соответствующие*практические и методические подходы. Исследование направлено на решение актуальной научной проблемы в области развития и адаптации методов финансового менеджмента корпорации к условиям социально ориентированной экономики.

К числу основных научных результатов, определяющих новизну проведенного исследования, относятся следующие: развиты методологические положения формирования ФИС социально ответственной корпорации посредством уточнения цели, принципов, методов, эндогенных и экзогенных факторов, а также взаимосвязей и взаимозависимостей между корпорацией и экономическими акторами и субъектами, возникающими в процессе формирования, реализации и оценки ее ФИС, что развивает современную теорию финансов хозяйствующих субъектов в сфере управления корпоративным капиталом; предложена концепция социально ответственного финансового менеджмента, сущность которой заключается не только в использовании принципов и методов управления стоимостью бизнеса и стоимостных критериев оценки деятельности корпорации, но и в учете корпоративной социальной ответственности при формировании ФИС корпорации, что расширяет теорию финансового менеджмента и позволяет уточнить методический инструментарий формирования и оценки эффективности реализации ФИС; разработана система стоимостных критериев оценки формирования ФИС корпорации, включающая инвестиционную, рыночную и вмененную стоимости, сравнение которых позволяет выбрать наиболее эффективную стратегию; предложена методика выбора источников финансирования инвестиционной стратегии корпорации на основе расчета интегрального показателя, отражающего степень достижения-целевых значений параметров и определяющего приоритетность источника финансирования, что позволит повысить эффективность управления финансовыми ресурсами корпорации; конкретизированы характеристики инвестиционного портфеля (инвестиционный потенциал проекта, сбалансированность портфеля, мультипликативное взаимовлияние проектов, «портфельные» синергетические эффекты) по этапам предложенного алгоритма его формирования; дополнительно аргументировано включение социальных инвестиций бизнеса в состав инвестиционного портфеля корпорации, так как это обеспечивает повышение инвестиционной* привлекательности корпорации за счет роста его финансовой устойчивости и минимизации рисков; обоснованы противоречивость влияния* социальных инвестиций на инвестиционную стоимость капитала и зависимость объемов социальных инвестиций от стадии жизненного цикла корпорации; разработана методика оценки эффективности социальных инвестиций корпорации, основанная на анализе взаимосвязи их динамики и» интегральных показателей результативности социальных проектов и программ, с помощью которой можно оценить увеличение стоимости капитала корпорации, учитывая состояние ее человеческих ресурсов; конкретизирован финансовый механизм реализации ФИС социально-ответственной корпорации посредством, уточнения, его сущности; функций, характеристик и критериев^ выбора каналов финансирования, что позволит определить дальнейшие направления его модернизации; раскрыты роль и содержание мониторинга эффективности ФИС корпорации, реализующегося путем наблюдения и оценки показахелей динамики рентабельности инвестированного капитала и средневзвешенной стоимости капитала, что обеспечивает раннюю диагностику обнаружения проблем реализации ФИС и разработку корректирующих мероприятий; представлены модели анализа* эффективности реализации-инвестиционных проектов и привлечения-, финансовых ресурсов корпорации; позволяющие оценивать ее инвестиционные и финансовые решения на основе сравнения ожидаемых и фактических значений рентабельности инвестированного капитала, с одной стороны, и издержек привлечения и обслуживания финансовых ресурсов — с другой.

Теоретическая значимость проведенного исследования и полученных диссертантом результатов заключается в совершенствовании теоретико-методологических подходов к формированию ФИС социально ответственной корпорации, к разработке алгоритма формирования инвестиционного портфеля корпорации и методик формирования финансовых ресурсов инвестиционной стратегии, оценки эффективности социальных инвестиций бизнеса, конкретизации; финансового механизма-реализации ФИС в условиях социально ориентированной экономики;. Результаты, исследования развивают теорию и практику- управления? финансами компании путем расширения: научного категориального аппарата' теории финансов, что- позволяет устранить неоднозначность интерпретации сущности: финансовой* и инвестиционной деятельности на микроуровне и уточнить, методический инструментарий оценки; эффективности^ реализации-ФИС корпорации, способствуют совершенствованию теории финансового менеджмента' посредством разработки концепции: социально ориентированного финансового менеджмента.

Практическая^ значимость диссертационной! работы заключается в доведении' теоретических положений научной^ концепции; до- практического уровня реализации путем разработки практических выводов и рекомендаций по выбору источников финансирования инвестиционной стратегии корпорации, формированию ее инвестиционного портфеля, управлению социальными; инвестициями-бизнеса.

Выдвинутые автором теоретические, методологические, методические и научно-практические рекомендации^ могут быть использованы при совершенствовании-; финансового механизма- корпораций: Разработанные рекомендации по< внедрению ' социально ответственного финансового менеджмента применимы- в качестве практического* руководства для руководителей и финансовых служб корпораций.

Полученные в исследовании результаты могут быть учтены органами государственной власти при разработке социально-экономической политики региона и уточнении индикаторов его развития.

Разработанные в диссертации положения и концептуальные решения отдельных проблем могут найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Финансовый менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Управление стоимостью корпорации».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены и обсуждены на

16 конференциях, в том числе международных (Балашов, 2009; Волгоград. 2010; Краснодар, 2010; Липецк, Новосибирск, 201*1; Саратов, 2010), всероссийских (Волгоград, 2009, 2010; Краснодар, 2010; Москва, 2009; Новосибирск, 2009; Пенза, 2008), региональных (Волгоград, 2008, 2009, 2010).

Предложенные методологические подходы-и методические разработки по формированию и оценке ФИС корпорации использованы в деятельности ООО «Ярославские моторы», консалтинговой компании ООО СКЦ «Экспертиза и оценка». Отдельные разработки автора, касающиеся обоснования роли и значения социальных инвестиций, их целей и критериев эффективности?нашли свое применение в.деятельности Комитета экономики АдминистрацииВолгоградской,области.

Полученные результаты исследования используются в учебном процессе, в программах профессиональной > переподготовки- специалистов по финансам, ш кредиту, осуществляемых в Волгоградском государственном университете, при чтении учебных дисциплин' «Стратегический финансовый менеджмент», «Финансовый менеджмент», «Управление стоимостью предприятия».

Публикация результатов исследования. По теме докторской диссертации опубликовано 50 печатных работ общим объемом 120,2 п.л., в том числе 4 монографии объемом 53,7 п.л. (авторские), 42 статьи в периодической печати и в сборниках научных трудов объемом 28,2 п.л. (авторский вклад — 23,4 п.л.), из них в изданиях, рекомендованных ВАК, —

17 статей объемом 13,5 п.л. (авторский вклад — 11,7 п.л.).

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Аникина, Ирина Дмитриевна

Выводы:

1. Предложенная концепция социально-ориентированного финансового менеджмента позволила уточнить функции, цели и задачи финансового механизма реализации ФИС' корпорации, субъектно-объектный состав финансового механизма, систематизировать финансовые методы и инструменты реализации функций.

2. Мониторинг эффективности финансово-инвестиционной стратегии корпорации предлагается реализовывать на диагностике и анализе факторов, входящих в расчет показателя экономической добавленной стоимости, который характеризует как инвестиционную стратегию (рентабельность инвестированного капитала, ROIC и величина инвестированного капитала, 1С), так и финансовую стратегию (средневзвешенная стоимость капитала WACC). Эффективность ФИС определяется разницей (ROIC - WACC), которая означает, что реализация ФИС увеличивает стоимость капитала корпорации.

3. Методика анализа эффективности финансовой стратегии корпорации заключается в исследовании взаимосвязи таких показателей как: рентабельность собственного капитала, цена капитала, мультипликатор капитала и мультипликатор дохода, что позволяет провести анализ и уточнить направления финансовой и инвестиционной стратегии корпорации.

4. Для оценки эффективности инвестиционной стратегии корпорации предлагается модель, основанная концепции ЕВМ, позволяющая оценивать инвестиционные решения на основе сравнение ожидаемых и фактических значений рентабельности инвестиций и средневзвешенной стоимости капитала.

Заключение

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и дать практические рекомендации по формированию ФИС социально ответственной корпорации:

1. Использование единой теоретико-методологической базы позволило автору- уточнить и дополнить содержание следующих категорий финансово-инвестиционной проблематики:

Инвестиции - это совокупность ресурсов, вовлеченных в инвестиционную деятельность с целью; получения в будущем дохода-и/или положительного*социального эффекта:

Капитал — составляющая часть инвестиций, главная цель которого — получение дохода. Капитал составляет основу финансово-инвестиционной;; деятельности корпорации.

Инвестиционный? процесс — это процесс, длящийся; во: времени^ от инвестиционной идеи до;ее воплощения; в форме инвестиционного продукта (совпадает с жизненным? циклом, инвестиционного^ проекта по времени и основным этапам):.

Инвестиционная деятельность на предприятии осуществляется^ как правило, в форме инвестиционных проектов, под которыми понимается^ план вложения средств в форме реальных инвестиций, предусматривающий комплекс мероприятий, направленных на достижение цели развития корпорации (роста стоимости: корпорации) посредством удовлетворения: потребностей субъектов инвестиционной деятельности; критерием которых выступает максимизация стоимости корпорации: Инвестиционный проект — это объединенная^ единой: целью и определенная , по времени, ресурсам и исполнителям совокупность мероприятий по вложению средств в форме реальных инвестиций.

Понятие финансовой деятельности как деятельности по управлению денежными потоками отражает сущность финансового управления предприятием, а понятие финансовой деятельности, понимаемое при анализе денежных потоков, относится к финансированию как деятельности по привлечению и возврату финансовых ресурсов. Финансовая деятельность корпорации в данном исследовании рассматривается как деятельность, направленная на обеспечение инвестиционных проектов финансовыми ресурсами, приводящая к изменению собственных и заемных средств корпорации.

Под финансово-инвестиционной деятельностью (ФИД) корпорации1 понимается деятельность по привлечению финансовых ресурсов и. их распределению в рамках бюджета капитальных вложений, трансформации инвестиционных ресурсов в инвестиционный продукт (товар, работу, услугу) и реализации' инвестиционного продукта с целью повышения стоимости капитала корпорации посредством удовлетворения потребностей субъектов, инвестиционного процесса. Таким образом, ФИД включает две относительно самостоятельные, но взаимосвязанные виды деятельности: финансовую деятельность (по привлечению финансовых ресурсов и их распределению в рамках бюджета капвложений) и инвестиционную деятельность (трансформация, инвестиционных ресурсов в инвестиционный продукт (товар, работу, услугу)-и реализация инвестиционного продукта).

ФИС корпорации изучается как объединенная стратегии комплекса финансовых и инвестиционных решений. Сущность ФИС состоит в конвергенции финансовых и инвестиционных ресурсов; во взаимодействии субъектов финансирования и инвестирования; в интеграции финансовых и инвестиционных потоков корпорации.

2. Капитал корпорации может быть рассмотрен как интегрированная система, с одной стороны, инвестиционных ресурсов, с другой — финансовых ресурсов, аккумулируемых корпорацией для инвестирования. Стоимость капитала максимальна только при взаимном соответствии структуры инвестиционных ресурсов и источников финансирования по доходности, риску, срокам* обращения, ликвидности. Общие характеристики капитала корпорации (ограниченность; трансформация в другие виды капитала; способность к накоплению, превращению в денежную форму, стоимостному приращению) обусловливают возможность применения единых целей и принципов формирования ФИС корпорации. Особенности капитала корпорации, такие как обособленность финансовых и инвестиционных активов, различные варианты комбинаций мобильности, однородности и. ликвидности, разные факторы ценообразования, особенности финансовых и инвестиционных активов как. товара приводят к росту неопределенности и объясняют возрастающую роль субъективного фактора при, принятии и-оценке финансово-инвестиционных решений инвссторами и менеджерами:

3. Концепция социально ответственного финансового! менеджмента, предлагаемая для- формирования ФИО корпорации основана на- принципах управления стоимостью корпорации (стоимостном подходе) и включает следующие положения:

- увеличение стоимости инвестиционного капитала посредством-роста долгосрочных конкурентных преимуществ, что- достигается путем реализации ФИС корпорации;

- экономические интересы бизнеса переплетаются; и становятся взаимосвязанными с интересами общества в целом; что делает необходимым при формировании и реализации ФИС корпораций учитывать интересы не только акционеров корпорации, но и кредиторов, работников, органов региональной и федеральной власти, потребителей и поставщиков, др. экономических субъектов; реализация ФИС корпорации должна способствовать росту стоимости капитала корпорации и инвестиционного потенциала экономики страны, т.е. обеспечивать синергетический эффект развития корпорации, региона, страны в целом; соблюдение норм этики и морали способствует осуществлению затратных и- рискованных инвестиционных проектов, оказывающих влияние на всю социально-экономическую систему, что способствует более быстрому развитию экономики, научно-технического прогресса, росту благосостояния людей; необходимость учета последствий воздействия экономики на человека и окружающий его мир приводит к тому, что соблюдение этических норм и правил становится значимым условием эффективного бизнеса; исходя-из этого необходим учет этических норм и правил при формировании ФИС компании.

4. Предложенная концепция позволила уточнить функции, цели и задачи финансового механизма реализации ФИС корпорации, субъектно-объектный состав финансового механизма. Особое внимание, по нашему мнению, в настоящее время-необходимо уделять следующим функциям:

Инновационной, функции - финансовый' механизм должен способствовать росту и развитию инновационной деятельности на предприятии посредством использования финансовых стимулов и инструментов, направленных на раскрытие творческого потенциала сотрудников корпорации и активизацию внедрения инноваций.

Информационно-интегрирующой функции - в настоящее время финансовый механизм, исполняет роль информационного посредника, то есть одна из задач финансового механизма — обеспечение полной, достоверной, непротиворечивой информацией все группы лиц, заинтересованных в принятии инвестиционных решений относительно корпорации, без потери конкурентных позиций компании, но в целях роста инвестиционной привлекательности корпорации. Для выполнения данной функции необходимо внедрение концепции управления стоимостью корпорации и финансовых моделей, основанных на данной концепции и использование управленческих методов, позволяющих установить связь между целями стратегии и результатами на всех уровнях принятия решений, а также между целями корпорации и интересами потребителей, акционеров, персонала.

Функции удовлетворения интересов стейкхолдеров, то есть достижение таких результатов инвестиционной деятельности, которые бы обеспечили

305 удовлетворение интересов всех стейкхолдеров, поскольку реализаций целей инвестиционной деятельности корпорации затрагивает интересы многих экономических субъектов, начиная от работников предприятий и заканчивая органами региональной и федеральной власти. Именно поэтому данная функция является необходимой в системе управления финансами корпорации.

5. При формировании и реализации ФИС предприятием необходимо

ОрИеНТИрОВаТЬСЯ На рОСТ ИНВеСТИЦИОННОЙ (етеЙКХОЛДерСКОЙ) СТОИМОСТИ' компании« относительно рыночной оценки компании и ее вмененной стоимости. Сравнение различных видов стоимости позволит корпорации оценить свою инвестиционную привлекательность, финансовую устойчивость и разработать оптимальную финансово-инвестиционную стратегию.

6. В диссертационном исследовании обоснован выбор параметров привлекаемых финансовых ресурсов, подлежащих анализу со стороны корпораций. Предложена методика выбора источников финансирования компании, позволяющая учесть не только издержки привлечения финансовых ресурсов, но и другие параметры, оказывающие важное влияние на принятие решений о формировании капитала предприятий: объем и срок привлечения финансовых ресурсов; время привлечения ресурсов; ограничения! кредитора; условия погашения привлеченных средств и возможность их досрочного погашения.

7. Разработана методика анализа эффективности управления финансовыми ресурсами корпорации, основанная на взаимосвязи показателей: рентабельности собственного капитала (ROE); цены капитала А л ,N1 л к); мультипликатора капитала (—) и мультипликатора дохода (—); что

Е Ct позволяет выбрать наиболее эффективные стратегии привлечения капитала, направленные, с одной стороны, на снижение издержек по его привлечению и, с другой, — на увеличение прибыли от использования капитала.

8. Инвестиционный портфель предприятий реального сектора экономики должен включать следующие виды инвестиций:

- инвестиции в проекты, направленные на сохранение существующих конкурентных преимуществ компании, приносящие максимальный денежный поток;

- инвестиции в проекты, направленные на совершенствование текущих конкурентных преимуществ компании, обеспечивающие максимальные темпы роста компании;

- инвестиции в проекты, ориентированные на создание будущих конкурентных преимуществ компании, создающие реальные1 опционы компании;

- инвестиции в проекты, поддерживающие текущие и будущие конкурентные преимущества компании, направленные на уменьшение риска деятельности компании.

При формировании инвестиционного портфеля корпорации необходимо учитывать такие факторы как: соответствие инвестиционного> проекта целям и задачам инвесторов; учет последствий реализации проекта, в том- числе1 экологических, социальных, политических, и- т.Д'. посредством оценки- выгод И' издержек стейкхолдеров; ориентация при оценке эффективности на рост инвестиционной стоимости вложений для каждой группы* инвесторов; учет жизненного цикла проекта; учет временного фактора; учет и оценка рисков проекта; учет альтернативных издержек; учет альтернативных источников получения дохода при обосновании ставки, дисконтирования; учет управленческой- гибкости; учет влияния проекта на1 имеющиеся производства, например, учет возможности- увеличения или уменьшения спроса на уже выпускающуюся продукцию корпорации; учет приростных денежных потоков, как разницу денежных потоков «без проекта» и «с проектом»; многошаговость и многовариантность расчетов; многокритериальное^ оценки.

9. Анализ инвестиционных решений с помощью концепции ЕВМ позволяет привлечь внимание к следующим аспектам деятельности корпорации:

- необходимость взаимодействия с акционерами и другими инвесторами и улучшения коммуникаций с ними для снижения рыночного шума (путем разъяснения перспектив компании и ее конкурентных преимуществ);

- анализ инвестиционных решений необходимо осуществлять основе расчета изменения-, фактической экономической добавленной стоимости компании по сравнению с ожидаемой внешними инвесторами;

- модель ЕВМ" возможно применять для анализа эффективность деятельности компании в целом и ее отдельных подразделений, а также для совершенствования систем оплаты труды в целях мотивации менеджеров к принятию эффективных инвестиционных и финансовых решений, направленных на рост стоимости корпорации.

10. Социальные инвестиции бизнеса в современных условиях являются частью инвестиционного портфеля-предприятий и. направлены на снижение вариации денежных потоков и социального риска предприятий. Управление корпоративными социальными инвестициями должно вестись на системной основе, а решения приниматься с точки зрения влияния на изменение стоимости компании. В исследовании предложена методика оценки эффективности социальных инвестиций корпорации в зависимости от изменения индекса результативности, отражающего степень выполнения целей и задач корпоративной социальной^ политики* и темпов прироста инвестиций в социальные проекты и программы бизнеса, что позволило выявить, качественно различные варианты результатов реализации социальных инвестиций (экстенсивный рост, замедление интенсивного роста, прогрессивный рост, инерция эффективности, экономия, удорожание, интенсивный спад, стабилизация спада, экстенсивный спад), что позволит предприятию повысить эффективность используемых средств.

11. Целью мониторинга эффективности реализации ФИС корпорации является диагностика эффективности стратегии, а в круг задач входит оценка эффективности ФИС и разработка мероприятий по корректировке стратегии, направленных на повышение стоимости корпорации. Объектом мониторинга является инвестиционный портфель корпорации, а пользователи - в первую очередь менеджеры корпорации, которые по его результатам принимают решения по корректировке финансово-инвестиционной стратегии. Модель оценки эффективности реализации ФИС корпорации, основанная на сопоставлении темпов прироста Я01С и WACC позволила показать качественно различные варианты результатов реализации ФИС корпорации и разработать рекомендации по их корректировке.

Полученные в результате диссертационного исследования выводы позволяют не только раскрыть положения разработанной концепции формирования ФИС корпорации, но и выявить их научно-методологическое и практическое значение. В предложенной автором концепции заложены возможности соотнесения параметров формирования ФИС корпорации с интересами стейкхолдеров и инновационным развитием экономической системы, что позволяет использовать их как в дальнейших научных исследованиях, так и в практической деятельности промышленных корпораций.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и оценка эффективности финансово-инвестиционной стратегии социально ответственной корпорации"

На правах рукописи

Аникина Ирина Дмитриевна

ФОРМИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННОЙ КОРПОРАЦИИ

08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 О СЕН 2011

Волгоград 2011

4854996

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Гукова Альбина Валерьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Иванова Татьяна Борисовна; доктор экономических наук, профессор Овчинникова Оксана Петровна; доктор экономических наук Рыкова Инна Николаевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

университет»

Защита состоится 13 октября 2011 г. в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.04 при ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, аудитория 4-01 «А».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобрнауки России http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 12 сентября 2011 г. Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, доцент Е.А. Петрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На этапе модернизации российской экономики и ее перехода к инновационному социально ориентированному типу развития основным фактором экономического роста становится человеческий капитал, создающий основу для развития инноваций и роста инвестиционной привлекательности и компаний, и страны в целом. Актуальным является внедрение модели стратегического финансового управления, которая базируется на конвергенции финансовых и инвестиционных решений, направлена на повышение инновационной активности корпораций и создание условий для развития человеческого потенциала, что находит отражение в устойчивом росте стоимости бизнеса.

Сложность и нестабильность внешней среды функционирования корпорации, глобальная конкуренция, необходимость увеличения скорости разработки и внедрения инноваций для удовлетворения потребностей стейкхолдеров и противоречивость интересов экономических субъектов, нацеленных на результативную деятельность корпораций, требуют развития методологии формирования и оценки финансово-инвестиционной стратегии корпораций с позиций теории заинтересованных сторон (стейкхолдерской теории фирмы), отражения интересов стейкхолдеров в концепции финансового менеджмента, методах и инструментах реализации стратегии, показателях ее оценки.

Особенностью инновационной социально ориентированной экономики является взаимосвязь интересов корпорации с интересами общества в целом, что приводит к переосмыслению модели финансового управления, ориентированной на реализацию интересов только акционеров и рост стоимости акционерного капитала корпорации. Необходимо развитие методов стратегического финансового менеджмента компании, предусматривающих учет и формализацию интересов как финансовых, так и нефинансовых стейкхолдеров, а также выявление новых условий повышения стоимости капитала корпорации, имеющих приоритетное значение для формирования

стратегических направлений развития, обоснования способов финансовой устойчивости и снижения рисков деятельности, корректной оценки ее капитала.

Таким образом, решение важной хозяйственной задачи перехода к инновационной социально ориентированной экономике обусловливает актуальность разработки концепции и методологии формирования и оценки финансово-инвестиционной стратегии корпорации, адаптированной к современному этапу социально-экономического развития.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектность изучаемой проблемы обусловливает необходимость ее рассмотрения с различных позиций. В процессе исследования были использованы результаты трудов по формированию стратегий корпораций, изложенные в работах таких зарубежных ученых-экономистов, как Д. Аакер, М. Альберт, И. Ансофф, Р. Грант, П. Дойль, Д. Дэй, Р. Каплан, А. Мескон, Д. Нортон, М. Портер, Р. Рэнделл, А. Стрикленд, А. Томпсон, Й. Уилсон, Л. Фаэй, Ф. Хедоури, Р. Хэндфилд, а также отечественных ученых: О. Виханского, Г. Клейнера, Н. Косиновой, Б. Мильнера, Р. Фатхутдинова и др.

При разработке предлагаемой в диссертации концепции социально ориентированного финансового менеджмента были использованы результаты теоретических и практических исследований взаимодействия бизнеса, государства и общества, изложенные в трудах Л. Абалкина, Ю. Благова, В. Гордина, В. Иноземцева, Н. Лапиной, С. Литовченко, Л. Полищук, А. Чириковой, Ф. Шамхалова, Л. Шиловой, С. Шишкина и др.

Для теоретико-методологической разработки вопросов оценки управления капиталом корпораций особый интерес представляют труды зарубежных исследователей, посвященные стоимостной оценке капитала, управлению стоимостью корпораций и принятию решений на основе максимизации стоимости бизнеса: Д. Бишоп, Ю. Бригхема, Дж. К. Ван Хорна, Л. Гапенски, П. Гохана, К. Гриффида, А. Дамодарана, Т. Коллера, Т. Коупленда, Дж. Муррина, Б. Пешеро, Ш. Пратта, К. Уилсен, К. Ферриса, Дж. Фишмена, Ф. Эванса и др. Работы данных ученых посвящены

исследованию рыночной стоимости ценных бумаг, оценке стоимости корпораций в странах с развитыми фондовыми рынками, сформировавшейся рыночной инфраструктурой, сложившимися принципами корпоративного управления. Стимулом к отражению российской специфики факторов формирования стоимости капитала корпорации стало изучение трудов отечественных ученых, специализирующихся на оценке и управлении стоимостью отечественных компаний: Л. Белых, И. Беляевой, Т. Бердниковой, Г. Булычевой, С. Валдайцева, В. Григорьева, А. Грязновой, В. Есипова, И. Ивашковской, В. Рутгайзера, М. Федотовой и других ученых.

Теоретико-методическим проблемам разработки финансовой стратегии значительное внимание уделили в своих исследованиях такие российские ученые, как А. Архипов, И. Бланк, 3. Боди, В. Бочаров, П. Гребенников, Д. Ендовицкий, В. Ковалев, А. Леусский, Л. Перекрестова, Р. Сайфулин, В. Сенчагов, Е. Стоянова, Е. Сысоева, Л. Тарасевич, А. Шеремет, а также зарубежные: Б. Коласс, Ченг Ф. Ли, Р. Мертон, М. Миллер, Ф. Модильяни, Дж. И. Финнерти, Э. Хелферт, М. Эрхард и др.

Анализу финансового инструментария инвестирования, проблемам взаимодействия производственного, банковского секторов экономики и финансовых рынков посвящены работы российских (В. Барда, А. Гавриленко, О. Овчинниковой, И. Рыковой) и зарубежных (И. Романе, Ж. Франшона) исследователей.

Теоретические и практические аспекты управления инвестициями с разной степенью полноты рассматривались в трудах многих отечественных ученых: А. Аганбегяна, В. Аньшина, Л. Валинуровой, А. Гуковой, В. Евстигнеева, А. Егорова, Т. Ивановой, Л. Игониной, Н. Игошина, Н. Лахметкиной, М. Лимитовского, И. Липсица, И. Мазура, Н. Ольдерогге, Ю. Осипова, В. Павлюченко, Т. Тепловой, Е. Четыркина, В. Шапиро, В. Шеремета, М. Эскиндарова, — и зарубежных экономистов: Г. Александера, Г. Бирмана, Р. Брэйли, Дж. Бэйли, А. Дамодарана, Л. Крушвица, С. Майерса, У. Шарпа, С. Шмидта и др.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию финансовых и инвестиционных решений и оценке стоимости капитала корпораций, существует необходимость всестороннего изучения принципов, методов, механизмов формирования финансово-инвестиционной стратегии корпорации и определения на этой основе методических рекомендаций по совершенствованию критериев достижения цели стратегии. Вместе с тем, уже полученные результаты научных исследований большинства перечисленных ученых послужили базой для более глубокого изучения проблемы формирования финансово-инвестиционной стратегии корпораций на основе системного и стоимостного подходов.

Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость проблем формирования финансово-инвестиционной стратегии (ФИС) корпорации реального сектора экономики обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являются теоретико-методологическое обоснование положений концепции формирования и реализации финансово-инвестиционной стратегии социально ответственной корпорации и разработка методического инструментария по оценке эффективности стратегии в условиях социально ориентированной экономики.

Достижение поставленной цели предусматривает необходимость решения ряда задач, определивших логику и структуру диссертации:

— систематизировать понятийный аппарат ФИС корпорации на единой методологической основе и показать логическую соподчиненность основных рассматриваемых категорий;

— развить методологические основы формирования ФИС корпорации и раскрыть содержание ее основных блоков;

— обосновать концепцию социально ответственного финансового менеджмента с целью применения в процессе формирования ФИС корпорации;

— предложить методику оптимального выбора источников финансирования на основе учета таких групп факторов, как

макроэкономические, факторы корпорации в целом, конкретного инвестиционного проекта;

— разработать практические рекомендации по совершенствованию формирования инвестиционного портфеля корпорации;

— раскрыть роль и значение социальных инвестиций бизнеса в финансово-инвестиционной деятельности корпорации;

— предложить методику финансового управления социальными инвестициями бизнеса как составной части инвестиционного портфеля корпорации;

— определить направления совершенствования финансового механизма реализации ФИС социально ответственной корпорации в условиях социально ориентированной экономики;

— сформировать комплексную систему мониторинга оценки эффективности реализации ФИС корпорации.

Объектом исследования выступает процесс формирования и оценки финансово-инвестиционной стратегии социально ответственной корпорации.

Предметом исследования являются финансовые отношения между корпорацией и экономическими акторами и субъектами, возникающие в процессе формирования, реализации и оценки ее финансово-инвестиционной стратегии.

Теоретико-методологическую основу исследовании составили классические и современные труды отечественных и зарубежных экономистов, в которых нашли отражение конкретные приложения теории научного познания к проблемам формирования и оценки финансово-инвестиционной стратегии корпорации.

Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности научных работников 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит, часть 1. Финансы, раздел 3. Финансы хозяйствующих субъектов, п. 3.8. Обеспечение стоимостного прироста финансовых ресурсов, п. 3.10. Система финансовых ресурсов экономических субъектов, п. 3.20. Источники финансирования

хозяйствующих субъектов, проблемы оптимизации структуры капитала, п. 3.27. Финансовая стратегия корпораций, п. 3.28. Финансовый менеджмент.

Инструментарно-методический аппарат. Исследование проводилось в рамках стоимостного подхода как методологического инструментария, определяющего мировоззренческие позиции автора. Методологической и теоретической основой исследования послужили теоретические положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных ученых, нормативные документы Российской Федерации по вопросам финансовой, инвестиционной и оценочной деятельности. В работе были использованы системный подход и следующие методы исследования: статистический и финансовый анализ, финансовая математика, экспертные оценки.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили экономические факты, установленные на основе анализа данных статистических и финансово-экономических обзоров; материалы научных финансово-экономических изданий; официальные данные Министерства финансов Российской Федерации (Минфин России), Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), Центрального Банка Российской Федерации (Банк России), фондовых бирж, кредитных организаций, компаний ФИНАМ, Б&Р; сведения о финансовой отчетности отдельных предприятий; материалы информационной сети Интернет, а также результаты расчетов автора.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Финансово-инвестиционная деятельность (ФИД) корпорации рассматривается в исследовании как деятельность по привлечению финансовых ресурсов и их трансформации в инвестиционные для выпуска и реализации инвестиционного продукта (товара, работы, услуги) с целью повышения стоимости капитала корпорации посредством удовлетворения потребностей субъектов ФИД. Одним из инструментов повышения эффективности ФИД является финансово-инвестиционная стратегия (ФИС) корпорации как часть общекорпоративной стратегии, сущность которой состоит в конвергенции

финансовых и инвестиционных решений, интересов субъектов финансирования и инвестирования, интеграции финансовых и инвестиционных потоков корпорации.

2. Формирование ФИС корпорации представляет собой процесс планирования комплекса финансовых и инвестиционных решений в рамках создания, увеличения и/или поддержания стоимости капитала корпорации, осуществляемый на основе анализа экзогенных (макро- и мезоуровень), эндогенных факторов корпорации в целом и факторов конкретного инвестиционного проекта (микроуровень) в соответствии с принципами обеспечения финансовой устойчивости и управленческой гибкости корпорации; сочетания, взаимосвязи и взаимообусловленности составляющих ФИС; учета интересов финансовых и нефинансовых стейкхолдеров корпорации; учета стадий цикла экономики, жизненного цикла отрасли и корпорации; динамики стратегии; корректировки стратегии. Объектом финансового управления ФИС является капитал корпорации, что обусловило разработку модели формирования ФИС, включающую аналитический блок (сбор, систематизация и анализ информации о факторах стоимости капитала), блок разработки стратегии (анализ, оценка капитала корпорации, принятие финансовых и инвестиционных решений) и блок контроля (контроль реализации и мониторинг стратегических решений по увеличению стоимости капитала корпорации).

3. Концепция социально ответственного финансового менеджмента, положенная в основу разработки ФИС, ориентирована на удовлетворение интересов стейкхолдеров корпорации и предполагает выбор в качестве критерия эффективности ФИД корпорации увеличение инвестиционной стоимости ее капитала, для повышения которой необходима формализация интересов финансовых и нефинансовых стейкхолдеров корпорации в методиках формирования и оценки ФИС, рассмотрение социальной ответственности бизнеса как условия формирования стоимости капитала корпорации.

4. Выбор оптимальной ФИС корпорации может быть осуществлен на основе сравнения различных видов стоимости капитала корпорации исходя из увеличения инвестиционной стоимости капитала, определенной с учетом интересов стейкхолдеров, инвестиционных и финансовых возможностей корпорации, относительно вмененной стоимости, рассчитанной по среднеотраслевым показателям. Рыночная стоимость корпорации в данном случае служит дополнительным ориентиром для сопоставления рыночной ситуации с предпочтениями конкретных стейкхолдеров.

5. Для выбора источников финансирования деятельности корпорации в работе обоснована целесообразность применения методики расчета интегрального показателя приоритетности альтернативных источников финансирования. Интегральный показатель определяется на основе анализа системы показателей и отражает степень достижения целевых значений показателей с учетом их значимости в общей системе оценки. Система показателей, подлежащих анализу со стороны корпораций при выборе источника финансирования, включает показатели: 1) объемные (объем предоставляемых ресурсов; уровень ставки привлечения); 2) качественные (вид ставки привлечения ресурсов; валюта привлекаемых ресурсов; необходимость залога и его условия, ограничения кредитора при предоставлении заемных финансовых ресурсов; условия погашения привлеченных финансовых ресурсов; возможность досрочного погашения); 3) временные (срок предоставления; время реализации метода привлечения); 4) структурные (структура капитала корпорации).

6. Формирование портфеля инвестиционных проектов корпорации является одним из этапов разработки ФИС и основывается на ее общих принципах. При определении эффективного инвестиционного портфеля за основу берутся такие его характеристики, как инвестиционный потенциал проекта, сбалансированность портфеля, мультипликативное взаимовлияние проектов, «портфельные» синергетические эффекты. Инвестиционный потенциал проекта определяется путем сопоставления рейтинга его

технических, экономических, социальных, экологических и иных параметров с идеальными (оптимальными); сбалансированность портфеля проектов оценивается на основе анализа карты проектов и их соответствия ресурсным ограничениям; взаимовлияние проектов и «портфельные» синергетические эффекты рассчитываются при оценке портфеля как «целостного».

7. ФИС социально ответственной корпорации предполагает включение в состав инвестиционного портфеля социальных инвестиций, рассматриваемых как один из сигналов стейкхолдерам для оценки ими инвестиционной привлекательности корпорации, улучшение которой расширяет спектр доступных корпорации финансовых источников. Главным критерием эффективности социальных инвестиций бизнеса является рост инвестиционной стоимости капитала за счет повышения финансовой устойчивости корпорации и снижения рисков и вариации денежных потоков. Существует противоречивое воздействие социальных инвестиций бизнеса на стоимость капитала (с одной стороны, уменьшение рисков корпорации, приводящее к снижению средневзвешенной цены капитала, с другой — рост расходов, снижающий объем денежных потоков), объем которых зависит от стадии жизненного цикла корпорации (минимизация социальных инвестиций на стадиях спада и реорганизации и их рост на стадии юности и расцвета).

8. Финансовое управление социальными инвестициями бизнеса целесообразно осуществлять методами стоимостного менеджмента на основе системы показателей, которая учитывает интересы и бизнеса, и стейкхолдеров. В исследовании обоснована система количественных и качественных показателей степени реализации целей и задач социальной политики компании по следующим направлениям инвестиций: развитие персонала корпорации, охрана здоровья и труда персонала, природоохранная деятельность и ресурсосбережение, поддержание добросовестной деловой практики, развитие местного сообщества. Методика оценки эффективности социальных инвестиций бизнеса основана на анализе динамики количественных и качественных показателей результатов социальных инвестиций и позволяет

определить варианты изменения эффективности этих инвестиций (рост, стабилизация и снижение эффективности), что направлено на предотвращение неэффективных вложений.

9. Финансовый механизм реализации ФИО представляет собой целевую систему принципов, методов, финансовых инструментов, каналов финансирования, нормативно-правовых норм, регулирующих процессы привлечения, распределения и размещения финансовых ресурсов в рамках определенных организационных структур. Переход к социально ориентированной экономике обусловливает соответствующую адаптацию финансового механизма корпорации посредством расширения его функций (дополнение такими, как инновационная, информационно-интегрирующая и функция учета интересов стейкхолдеров), изменения субъектно-объектной структуры (увеличение роли и значения экономических субъектов, организующих процесс финансирования (инвесторы и реципиенты финансовых ресурсов, финансовые посредники) и составляющих каналы финансирования) и форм организации ФИД. Выбор каналов финансирования предлагается реализовывать на основе анализа их характеристик (структура участников финансирования, длина и ширина канала) по критериям надежности, затрат, гибкости, времени, качества финансовых технологий и технических средств.

10. Принятие решений о целесообразности дальнейшего финансирования инвестиционного портфеля корпорации целесообразно осуществлять на основе мониторинга эффективности реализации ФИС путем непрерывного наблюдения за качественными изменениями факторов стоимости капитала и финансовыми показателями корпорации. Эффективность реализации ФИС корпорации определяется на основе сопоставления темпов прироста рентабельности инвестированного капитала и средневзвешенной цены капитала, что позволяет выявить секторы, характеризующие различную степень эффективности ФИС и принять соответствующее решение о целесообразности продолжения, корректировке, реструктуризации стратегии.

11. Модель принятия инвестиционных решений разработана на основе анализа факторов роста стоимости капитала корпорации в соответствии с концепцией менеджмента на основе ожиданий (Expectations-Based Management — ЕВМ): превышения фактических инвестиций над ожидаемыми; роста фактической рентабельности инвестированного капитала по сравнению с ожидаемой; уменьшения фактической средневзвешенной цены капитала компании по сравнению с ожидаемой. Модель анализа эффективности использования финансовых ресурсов корпорации основана на взаимосвязи показателей рентабельности собственного капитала, цены капитала; мультипликатора капитала и мультипликатора дохода. Предложенные модели позволят уточнить направления финансирования инвестиционных проектов корпорации и определить резервы снижения средних издержек привлечения и обслуживания капитала на единицу получаемого дохода.

Научная новизна исследования заключается в разработке и развитии теоретико-методологических положений финансового менеджмента в части формирования и оценки ФИ С социально ответственной корпорации, что позволило определить и научно обосновать соответствующие практические и методические подходы. Исследование направлено на решение актуальной научной проблемы в области развития и адаптации методов финансового менеджмента корпорации к условиям социально ориентированной экономики.

К числу основных научных результатов, определяющих новизну проведенного исследования, относятся следующие:

- развиты методологические положения формирования ФИС социально ответственной корпорации посредством уточнения цели, принципов, методов, эндогенных и экзогенных факторов, а также взаимосвязей и взаимозависимостей между корпорацией и экономическими акторами и субъектами, возникающими в процессе формирования, реализации и оценки ее ФИС, что развивает современную теорию финансов хозяйствующих субъектов в сфере управления корпоративным капиталом;

— предложена концепция социально ответственного финансового менеджмента, сущность которой заключается не только в использовании принципов и методов управления стоимостью бизнеса и стоимостных критериев оценки деятельности корпорации, но и в учете корпоративной социальной ответственности при формировании ФИС корпорации, что расширяет теорию финансового менеджмента и позволяет уточнить методический инструментарий формирования и оценки эффективности реализации ФИС;

— разработана система стоимостных критериев оценки формирования ФИС корпорации, включающая инвестиционную, рыночную и вмененную стоимости, сравнение которых позволяет выбрать наиболее эффективную стратегию;

— предложена методика выбора источников финансирования инвестиционной стратегии корпорации на основе расчета интегрального показателя, отражающего степень достижения целевых значений параметров и определяющего приоритетность метода финансирования, что позволит повысить эффективность управления финансовыми ресурсами корпорации;

— конкретизированы характеристики инвестиционного портфеля (инвестиционный потенциал проекта, сбалансированность портфеля, мультипликативное взаимовлияние проектов, «портфельные» синергетические эффекты) по этапам предложенного алгоритма его формирования;

— дополнительно аргументировано включение социальных инвестиций бизнеса в состав инвестиционного портфеля корпорации, так как это обеспечивает повышение инвестиционной привлекательности корпорации за счет роста его финансовой устойчивости и минимизации рисков; обоснованы противоречивость влияния социальных инвестиций на инвестиционную стоимость капитала и зависимость объемов социальных инвестиций от стадии жизненного цикла корпорации;

— разработана методика оценки эффективности социальных инвестиций корпорации, основанная на анализе взаимосвязи их динамики и интегральных

показателей результативности социальных проектов и программ, с помощью которой можно оценить увеличение стоимости капитала корпорации, учитывая состояние ее человеческих ресурсов;

— конкретизирован финансовый механизм реализации ФИС социально ответственной корпорации посредством уточнения его сущности, функций, характеристик и критериев выбора каналов финансирования, что позволит определить дальнейшие направления его модернизации;

— раскрыты роль и содержание мониторинга эффективности ФИС корпорации, реализующегося путем наблюдения и оценки показателей динамики рентабельности инвестированного капитала и средневзвешенной стоимости капитала, что обеспечивает раннюю диагностику обнаружения проблем реализации ФИС и разработку корректирующих мероприятий;

— представлены модели анализа эффективности реализации инвестиционных проектов и привлечения финансовых ресурсов корпорации, позволяющие оценивать ее инвестиционные и финансовые решения на основе сравнения ожидаемых и фактических значений рентабельности инвестированного капитала, с одной стороны, и издержек привлечения и обслуживания финансовых ресурсов — с другой.

Теоретическая значимость проведенного исследования и полученных диссертантом результатов заключается в совершенствовании теоретико-методологических подходов к формированию ФИС социально ответственной корпорации, к разработке алгоритма формирования инвестиционного портфеля корпорации и методик формирования финансовых ресурсов инвестиционной стратегии, оценки эффективности социальных инвестиций бизнеса, конкретизации финансового механизма реализации ФИС в условиях социально ориентированной экономики. Результаты исследования развивают теорию и практику управления финансами компании путем расширения научного категориального аппарата теории финансов, что позволяет устранить неоднозначность интерпретации сущности финансовой и инвестиционной деятельности на микроуровне и уточнить методический инструментарий

оценки эффективности реализации ФИС корпорации, способствуют совершенствованию теории финансового менеджмента посредством разработки концепции социально ориентированного финансового менеджмента.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в доведении теоретических положений научной концепции до практического уровня реализации путем разработки практических выводов и рекомендаций по выбору источников финансирования инвестиционной стратегии корпорации, формированию ее инвестиционного портфеля, управлению социальными инвестициями бизнеса.

Выдвинутые автором теоретические, методологические, методические и научно-практические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании финансового механизма корпораций. Разработанные рекомендации по внедрению социально ответственного финансового менеджмента применимы в качестве практического руководства для руководителей и финансовых служб корпораций.

Полученные в исследовании результаты могут быть учтены органами государственной власти при разработке социально-экономической политики региона и уточнении индикаторов его развития.

Разработанные в диссертации положения и концептуальные решения отдельных проблем могут найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Финансовый менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Управление стоимостью корпорации».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены и обсуждены на 16 конференциях, в том числе международных (Балашов, 2009; Волгоград, 2010; Краснодар, 2010; Липецк, Новосибирск, 2011; Саратов, 2010), всероссийских (Волгоград, 2009, 2010; Краснодар, 2010; Москва, 2009; Новосибирск, 2009; Пенза, 2008), региональных (Волгоград, 2008,2009,2010).

Предложенные методологические подходы и методические разработки по формированию и оценке ФИС корпорации использованы в деятельности

ООО «Ярославские моторы», консалтинговой компании ООО СКЦ «Экспертиза и оценка». Отдельные разработки автора, касающиеся обоснования роли и значения социальных инвестиций, их целей и критериев эффективности нашли свое применение в деятельности Комитета экономики Администрации Волгоградской области.

Полученные результаты исследования используются в учебном процессе, в программах профессиональной переподготовки специалистов по финансам и кредиту, осуществляемых в Волгоградском государственном университете, при чтении учебных дисциплин «Стратегический финансовый менеджмент», «Финансовый менеджмент», «Управление стоимостью предприятия».

Публикация результатов исследования. По теме докторской диссертации опубликовано 50 печатных работ общим объемом 120,2 п.л., в том числе 4 монографии объемом 53,7 пл. (авторские), 42 статьи в периодической печати и в сборниках научных трудов объемом 28,2 п.л. (авторский вклад — 23,4 п.л.), из них в изданиях, рекомендованных ВАК, — 17 статей объемом 13,5 пл. (авторский вклад — 11,7 пл.).

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, пяти глав, включающих 14 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Имеет следующую структуру, определенную логикой исследования взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач: Введение

1. Методологические основы стратегического финансового управления социально ответственной корпорацией

1.1. Сущность и содержание финансово-инвестиционной стратегии (ФИС) корпорации

1.2. Формирование ФИС корпорации в условиях социально ориентированной экономики

1.3. Концепция формирования ФИС социально ответственной корпорации

2. Капитал корпорации как объект стратегического финансового управления

2.1. Особенности капитала корпорации как интегрированной системы ресурсов

2.2. Стоимость капитала как критерий достижения целей ФИС корпорации

3. Формирование портфеля финансовых ресурсов как интегрированной части ФИС корпорации

3.1. Формирование и оценка источников финансирования инвестиций корпорации

3.2. Экономическая характеристика методов формирования собственного капитала корпорации

3.3. Компаративный анализ методов формирования заемного капитала корпорации

4. Формирование инвестиционного портфеля как интегрированной части ФИС социально ответственной корпорации

4.1. Методология формирования инвестиционного портфеля корпорации

4.2. Методика финансового управления социальными инвестициями корпорации

4.3. Инвестиционные стратегии российских корпораций: анализ, проблемы, перспективы

5. Реализация ФИС корпорации и оценка ее эффективности

5.1. Финансовый механизм реализации ФИС социально ответственной корпорации

5.2. Мониторинг эффективности реализации ФИС корпорации

5.3. Интегрированная система оценки эффективности реализации ФИС корпорации

Заключение Список литературы Приложения

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Формирование финансово-инвестиционной стратегии (ФИС) социально ответственной корпорации. Тесная взаимосвязь финансовой и инвестиционной деятельности корпорации обусловила необходимость

теоретического обоснования понятий финансово-инвестиционной деятельности (ФИД) и финансово-инвестиционной стратегии (ФИС). Под ФИД корпорации понимается деятельность по привлечению финансовых ресурсов и их распределению в рамках бюджета капитальных вложений, трансформации инвестиционных ресурсов в инвестиционный продукт (товар, работу, услугу) и реализации инвестиционного продукта с целью повышения стоимости капитала предприятия посредством удовлетворения потребностей субъектов инвестиционного процесса. Финансовая деятельность рассматривается в исследовании с точки зрения обеспечения расширенного воспроизводства капитала корпорации и трактуется как деятельность, направленная на обеспечение инвестиционных проектов финансовыми ресурсами, приводящая к изменению структуры и объема собственных и заемных средств корпорации.

Формализация целей, задач и методов достижения целей позволяет повысить качество и эффективность деятельности корпорации, упрощая процедуры принятия решений, ограничивая варианты альтернатив, снижая затраты на типовые управленческие решения, объединяя знания многих людей, что достигается в рамках формирования ФИС. ФИС корпорации рассматривается как часть общекорпоративной стратегии, сущность которой состоит в конвергенции финансовых и инвестиционных решений, а также интересов субъектов финансирования и инвестирования, в интеграции финансовых и инвестиционных потоков корпорации. Отличительными свойствами конвергенции данных решений являются их значительная взаимообусловленность и наличие синергетических эффектов, что приводит к качественному изменению и росту стоимости капитала корпорации.

ФИС корпорации представляет собой формализованный в соответствии с определенными принципами план стратегически ориентированной системы действий по планированию, регулированию и контролю финансово-инвестиционных решений корпорации, включающий систему целей и задач стратегии, а также показатели оценки их достижения за определенный период времени, направленный на увеличение капитала предприятий. Целью ФИС

является повышение эффективности деятельности корпорации посредством управления ее капиталом, а критерием достижения стратегической цели — максимум инвестиционной стоимости, к чему приводит, с одной стороны, минимизация издержек привлечения капитала, реализация налоговой экономии, с другой — максимизация денежных потоков и темпов роста. Следовательно, задачами ФИС корпорации являются:

1. В финансовой стратегии:

— обеспечение инвестиционного портфеля необходимыми финансовыми ресурсами с определенными параметрами (объем, время, срок предоставления ресурсов);

— распределение финансовых ресурсов по объектам инвестиций (формирование бюджета капиталовложений);

— обеспечение оптимального соотношения собственных и заемных средств и достижение приемлемого соотношения между ростом финансового риска (в условиях роста заемного капитала в структуре обязательств) и ростом доходности собственного капитала;

— обеспечение оптимального соотношения финансовой устойчивости и финансовой гибкости корпорации посредством формирования портфеля финансовых ресурсов (привлечение финансовых ресурсов из альтернативных источников, в разной валюте);

— контроль над целевым использованием средств;

— мониторинг и анализ эффективности привлеченного капитала (финансовых ресурсов) компании.

2. В инвестиционной стратегии:

— формирование портфеля инвестиционных проектов;

— обеспечение инвестиционных проектов необходимыми ресурсами с определенными параметрами (объем, время, срок предоставления ресурсов);

— мониторинг и анализ эффективности использования капитала корпорации.

Дополнительные задачи ФИС:

— обеспечение финансовой устойчивости корпорации и проекта;

— достижение приемлемого уровня рисков ФИС корпорации.

Формирование ФИС корпорации предполагает планирование и

реализацию комплекса финансовых и инвестиционных решений в рамках создания, увеличения и поддержания стоимости капитала корпорации. Управление капиталом корпорации осуществляется посредством формирования и реализации ФИС (модель формирования ФИС, направленной на рост стоимости капитала корпорации, представлена на рис. 1), определяется рядом последовательных этапов в рамках аналитического блока (сбор, систематизация и анализ информации о факторах стоимости капитала), блока разработки решений (анализ, оценка капитала корпорации и разработка финансовых и инвестиционных решений); контрольного блока (реализация мероприятий в рамках выбранной стратегии по увеличению капитала корпорации, а также контроль результатов).

В современных условиях ФИС необходимо постоянно адаптироваться к изменению потребностей субъектов ФИД корпорации, выбор стратегии или определяет успешное развитие корпорации и рост стоимости ее капитала, или приводит корпорацию к кризису и разрушению стоимости капитала. Преимущество разработанной модели формирования ФИС корпорации заключается в том, что она делает акцент на необходимости анализа интересов стейкхолдеров как одного из условий, определяющих стоимость капитала корпорации. Модель предполагает учет не только классических подходов и методов стратегического и финансового управления, но и разработанных автором методик и показателей, позволяющих объективировать каждый этап принятия решений. Она способствует принятию экономически целесообразных решений и позволяет решить задачи формирования и оценки реализации ФИС корпорации.

I, ('¡¡к

социально ответственной корпорации

Рис. 1. Модель формирования ФИС социально ответственной корпорации 22

Концепция социально ответственного финансового менеджмента.

В диссертации предложена концепция социально ответственного финансового менеджмента, являющаяся методологической основой формирования и оценки результатов ФИС социально ответственной корпорации. Пользователем результатов ФИС корпорации является вся экономическая система, что требует учета и формализации интересов стейкхолдеров при формировании ФИС, поэтому первое положение концепции социально ответственного финансового менеджмента предлагает учитывать интересы стейкхолдеров, выбирая в качестве критерия эффективности деятельности корпорации увеличение инвестиционной стоимости инвестированного капитала (1пС, д. е.), которая рассчитывается по формуле (1).

1пС = 1С + АРУь + £АРУр2 + МО + ££, (1)

где 1С - инвестированный капитал в установленные активы, д. е.; АРУг,- скорректированная приведенная стоимость имеющихся активов, д. е.; АРУра - скорректированная приведенная стоимость проектов, планируемых корпорацией к реализации, д. е.; МО - управленческие (реальные) опционы корпорации, д. е.; $Е - «портфельные» синергетические эффекты, возникающие в результате реализации проектов инвестиционного портфеля корпорации, д. е.

Инвестиционная стоимость капитала, рассчитанная по такой формуле, будет опираться на интересы стейкхолдеров корпорации посредством учета отдельно эффективности бизнеса и финансовых эффектов (при расчете АРУ), синергетических эффектов и определения стоимости инвестированного, а не акционерного капитала.

В настоящее время отношения со стейкхолдерами становятся значимым фактором, определяющим эффективность деятельности корпорации, что способствует изменению ФИС корпорации и приводит к включению в ее состав инвестиционных портфелей социальных проектов, направленных на согласование и реализацию интересов различных общественных групп. Экономические интересы бизнеса переплетаются и становятся взаимосвязанными с интересами общества в целом, что приводит к необходимости при формировании и реализации стратегии корпорации учитывать интересы таких общественных сфер, как экология, культура,

образование. Увеличивающаяся нагрузка на природную и социальную среду приводит к возрастанию ответственности за них человечества в целом и бизнеса в частности. Второе положение концепции учитывает, что при формировании ФИС в инвестиционный портфель корпорации необходимо включать социальные проекты и программы, направленные на развитие потенциала работников корпорации, охрану окружающей среды, создание ресурсосберегающих технологий.

Внедрение концепции социально ответственного финансового менеджмента предполагает формирование общекорпоративной этики. Благодаря этичному поведению становится возможным осуществление долгосрочных инвестиционных проектов с участием многих заинтересованных лиц, координация интересов которых и контроль за реализацией проектов в ином случае были бы связаны со слишком большими издержками. Инвестируя в социальные инвестиционные проекты, направленные на развитие культуры, образования, поддержку общественных и религиозных организаций, корпорация содействует тому, что этическое поведение становится общепринятым в окружающей среде. Это приносит выгоды как самой корпорации, способствуя инвестированию в высокодоходные, сложные, рискованные инновационно-инвестиционные проекты, так и обществу в целом, приводя к более быстрому развитию экономики, научно-техническому прогрессу, росту благосостояния людей. Таким образом, третье положение концепции заключается в необходимости социально ответственного поведения корпорации при формировании ФИС, проявляющегося в соблюдении этических норм и правил, построении добросовестных отношений со стейкхолдерами, разработке партнерских программ развития местного общества, что будет влиять на эффективность реализации стратегии.

Система стоимостных критериев достижения целей ФИС социально ответственной корпорации. При использовании различных подходов к оценке капитала получаются неодинаковые значения его стоимости. Сравнивая различные значения стоимости капитала, можно прийти к определенным

выводам относительно выбора как стратегии инвесторов (стратегии инвестирования в данную корпорацию), так и стратегии корпорации (выбор стратегии самой корпорацией). В диссертационном исследовании доказано, что при управлении корпорацией необходимо ориентироваться на рост инвестиционной (стейкхолдерской) стоимости капитала относительно рыночной оценки и его вмененной стоимости. Возможны варианты соотношения видов стоимостей: инвестиционной, стейкхолдерской стоимости корпорации (1пС), общей капитализации корпорации (ТС), вмененной стоимости (1тС).

1. 1пС > ЬпС > ТС — стратегия корпорации эффективна, у нее имеются конкурентные преимущества, но она недооценена рынком, что снижает финансовую гибкость компании и возможность реализации эффективных инвестиционных решений.

2. /лС < 1тС. > ТС, !пС < ТС — стратегия корпорации эффективна, но конкурентные преимущества исчерпаны, имеются выгодные возможности для привлечения финансирования, но отсутствуют эффективные возможности инвестирования.

3. 1пС < 1тС > ТС, /пС > ТС — стратегия корпорации эффективна, у компании имеется потенциал роста стоимости, но компания недооценена рынком, что снижает потенциальные возможности привлечения финансовых ресурсов по оптимальным ставкам.

4. 1пС < 1тС < ТС — стратегия корпорации неэффективна, отсутствуют конкурентные преимущества, рынок переоценивает компанию, возможно снижение рыночной стоимости, привлечение финансовых ресурсов необходимо использовать для реструктуризации.

5. ¡пС > /тС < ТС, !пС < ТС — стратегия корпорации неэффективна, потенциал роста стоимости исчерпан, конкурентные преимущества отсутствуют, рынок переоценивает компанию.

6.1пС > 1тС < ТС, 1пС > ТС — стратегия корпорации неэффективна, но имеется потенциал роста стоимости в краткосрочном периоде, конкурентные

преимущества отсутствуют.

Сравнение различных видов стоимости капитала позволит корпорации оценить свою инвестиционную привлекательность, финансовую устойчивость и разработать оптимальную стратегию.

Методика выбора источников финансирования корпорации. Основными параметрами, подлежащими анализу со стороны корпорации при выборе источников финансирования, должны быть не только ставки привлечения ресурсов, но и следующие показатели: 1) объемные (объем предоставляемых ресурсов; уровень ставки привлечения); 2) качественные (вид ставки привлечения ресурсов; валюта привлекаемых ресурсов; необходимость залога и его условия, ограничения кредитора при предоставлении заемных финансовых ресурсов; условия погашения привлеченных финансовых ресурсов; возможность досрочного погашения); 3) временные (срок предоставления; время реализации метода привлечения); 4) структурные (структура капитала корпорации). Методика выбора источников финансирования корпорации учитывает важность того или иного параметра в определенный момент времени для корпорации и включает следующие этапы:

1. Определение потребности в объемах финансовых ресурсов для реализации инвестиционной стратегии компании.

2. Определение альтернативных вариантов привлечения финансовых

ресурсов.

3. Анализ альтернативных источников финансирования с учетом специфики отрасли, корпорации, проекта; сравнение их выгод и рисков.

4. Определение объемов, сроков, условий привлечения финансовых ресурсов, ограничений их использования.

5. Ранжирование альтернативных источников формирования финансовых ресурсов на основе расчета индекса (Щ, по формуле (2), который показывает приоритетность того или иного источника финансирования.

II(2)

1=1

где В, — балльная оценка ¡-го значения параметра, рассчитываемого на основе относительных отклонений необходимых (или желательных, или оптимальных) параметров от возможных; р, — удельный вес ¡-го параметра; п — количество параметров.

Итоговое значение индекса показывает приоритетность рассматриваемых источников финансирования с учетом значимости соответствующего индикатора в общей системе оценки. Максимальное значение индекса показывает наилучший вариант финансирования в текущей ситуации.

6. Формирование каналов финансирования: после выбора наиболее привлекательного источника финансирования происходит уточнение параметров сделки и установление партнеров по привлечению финансовых ресурсов.

7. Оценка и минимизация рисков финансовой стратегии корпорации.

Предложенная методика способствует выбору наиболее эффективных

вариантов финансирования, направленных на снижение издержек по привлечению ресурсов. Она позволяет учесть важность того или иного параметра сделки исходя из специфики конкретного инвестиционного проекта, что позволит принимать более объективные решения о выборе источников финансирования корпорации, направленные на максимизацию стоимости капитала в долгосрочном периоде.

Формирование инвестиционного портфеля корпорации. Инвестиционная стратегия корпорации включает этап выбора инвестиционного портфеля как совокупности инвестиционных проектов. Принимая решение о включении конкретного инвестиционного проекта в портфель корпорации и его дальнейшей реализации, необходимо оценивать значение проекта для корпорации в целом, то есть вклад проекта в стоимость капитала корпорации. При этом инвестиционный проект с отрицательным значением чистой приведенной стоимости {ЫРУ) может привести к росту стоимости капитала корпорации, если учитывать синергетические и опционные эффекты проекта, а также эффект диверсификации и сбалансированность всего инвестиционного

портфеля. Например, корпорация может принять формально неэффективный инвестиционный проект (с ИРУ меньше нуля), который при этом позволит выйти на новые рынки или не потерять имеющиеся и увеличить и/или не уменьшить стоимость капитала. Предложенная схема формирования ФИС корпорации позволяет совершенствовать инвестиционную стратегию путем расширения инвестиционного портфеля и включения в него следующих видов проектов:

— проекты, направленные на сохранение существующих конкурентных преимуществ корпорации, приносящие максимальный денежный поток;

— проекты, направленные на совершенствование текущих конкурентных преимуществ корпорации, обеспечивающие максимальные темпы роста корпорации;

— проекты, ориентированные на создание будущих конкурентных преимуществ корпорации, создающие реальные опционы корпорации;

— проекты, поддерживающие текущие и будущие конкурентные преимущества корпорации, направленные на уменьшение риска деятельности корпорации.

В исследовании подробно рассмотрен этап формирования инвестиционного портфеля реальных инвестиций корпорации и предложен алгоритм его формирования (рис. 2), состоящий из следующих стадий:

1. Расчет основных параметров проекта (технических, экологических, социальных, экономических) и их проверка на соответствие минимальным требованиям, установленным корпорацией с учетом интересов стейкхолдеров, специфики корпорации, отрасли, нормативных требований. Далее проводится отбор проектов для включения в инвестиционный портфель (формирование банка проектов) на основе соответствия минимальным параметрам с учетом следующих факторов: соответствие стратегии, целям и имиджу корпорации; важность для корпорации; учет региональной, отраслевой диверсификации; учет товарно-рыночной позиции; учет конкурентных преимуществ рассматриваемого проекта.

с

Начало формирования портфеля проектов

Проесты с параметрами: техническими; экологическими; социальными; экономическими

3. Расчет: рейтинга инвестиционного потенциала проекта; чистой приведенной стоимости; риска проекта

4. Построение карты проектов

Нет

Отказ от проекта

Отбор в банк проектов

Выход

3

^^ Выход ^^

Нет

Наилучшее положение на карте проектов по сравнению с аналогичными проектами

5. Соответствие портфеля ресурсным ограничениям: бюджетным, материальным, трудовым, финансовым, временным, др.

Да

6. Оценка интересов стейкхолдеров

Соответствие проекта интересам стейкхолдеров

7. Оценка инвестиционного портфеля как «большого» проекта

^ конец ^

Отказ от проекта

ГвыходЛ

Нет

Пересмотр портфеля, возврат к п. 5

Нет

Пересмотр портфеля, возврат к п. 5

Нет

Пересмотр портфеля, возврат к п. 5

Рис. 2. Алгоритм формирования инвестиционного портфеля корпорации

2. Оценка проектов на соответствие стратегии и целям корпорации.

3. Определение рейтинга проекта исходя из технических, социальных, экологических, иных параметров проекта.

4. Построение карты проектов на основе рассчитанного рейтинга, значения показателя чистой приведенной стоимости, риска проекта, конкурентных преимуществ для компании, вида проекта и предварительный выбор проектов для формирования инвестиционного портфеля.

5. Проверка проектов на соответствие ресурсным ограничениям (материальным, трудовым, финансовым, временным, др.) и формирование портфеля проектов исходя из имеющегося бюджета капиталовложений и целевой структуры инвестиционного портфеля по критериям: цели корпорации, временной фактор, конкурентные преимущества организации.

6. Оценка интересов стейкхолдеров и соответствие их интересов проекту.

7. Итоговая оценка инвестиционного портфеля «как большого проекта», что предполагает расчет стоимости компании «с портфелем» и «без портфеля» и учет системных портфельных эффектов (синергетических эффектов, финансовых эффектов, изменений риска и др.). Это позволяет определить эффективность самого портфеля (портфеля в целом, а не портфеля как суммы отдельных проектов). На данном этапе необходимо провести оценку стоимости капитала корпорации «как есть», на основе уже имеющегося инвестиционного портфеля, и определить стоимость капитала корпорации с учетом сформированного инвестиционного портфеля. Возможны варианты расчетов:

1) определение стоимости корпорации с учетом сформированного инвестиционного портфеля; 2) определение стоимости инвестиционного портфеля как одного «большого» проекта с учетом всех взаимосвязей и синергетических эффектов, которые проекты оказывают друг на друга и на уже существующие проекты. С теоретической точки зрения второй подход более обоснован и при расчете принимаются во внимание приростные денежные потоки, но первый подход может быть более простым в использовании.

Виды синергетических эффектов и их влияние на факторы стоимости капитала корпорации представлены на рис. 3. Учет синергетических эффектов и обоснование их влияния на стоимость корпорации позволит более объективно подойти к расчету стоимости инвестиционного портфеля.

Социальные инвестиции бизнеса в инвестиционном портфеле корпорации. Социальные инвестиции бизнеса — это инвестиции, направленные на развитие творческого и трудового потенциала людей и повышение качества их жизни посредством формирования и развития социальной и экологической инфраструктуры, институтов гражданского общества с целью повышения устойчивости бизнеса и уменьшения его рисков. Главный критерий эффективности социальных инвестиций бизнеса — рост инвестиционной стоимости капитала корпорации. Реализация социальных проектов бизнеса воздействует как на эффективность корпорации, так и на экономическое и социальное развитие общества в целом, приводя к изменению структуры общественного производства на микро-, мезо- и макроуровнях, повышению инвестиционной привлекательности корпорации, региона, страны. Социальные инвестиции способствуют объединению людей, которое может происходить не только путем координации цен и обмена ценностями или государственного принуждения, но и путем разделения ими общих ценностей; они расширяют границы культурного обмена, способствуют экономическому обмену, содействуют увеличению объема реализуемых благ, способствуют усилению мотивации работников к труду. Социальные инвестиции бизнеса не ставят своей целью непосредственно увеличение доходов корпорации, но уменьшают ее риски. Снижение рисков происходит на основе:

— улучшения социально-психологического климата коллектива корпорации, снижения социальной напряженности в регионе в целом;

— улучшения регионального инвестиционного климата путем обеспечения высокого качества средового обустройства жизни, что достигается развитием региональной транспортной, социальной, экологической инфраструктуры;

Факторы стоимости капитала корпорации

Темп роста (£)

Денежный поток от операционной деятельности (СРор)

Денежный поток от инвестиционной деятельности (СР,Д)

Денежный поток от финансовой деятельности (СР<)

Средневзвешенная стоимость капитала (\VACC)

Синергетические эффекты

1. Инновационные и инвестиционные 2. Операционные 3. Маркетинговые 4. Финансовые 5. Компетентностные 6. Спекулятивные

Сущность синергетических эффектов

Изменение объема и структуры капитальных вложений и инвестиций вНИОКР Изменение объема и структуры издержек Изменение объемов и структуры продаж: доли рынков; сегментов рынков Изменение объема и структуры капитала Изменение объема и структуры компетенций; организационной структуры: объема и структуры управленческого персонала Изменение цены покупки

Результаты синергетических эффектов

Расширение масштабов НИОКР. Получение ноу-хау. Приобретение реальных опционов Уменьшение издержек. Изменение операционного рычага Рост объема продаж в натуральном и стоимостном измерении. Увеличение доли рынка. Выход на новые рынки. Увеличение числа лояльных покупателей Увеличение объема финансовых ресурсов, финансовой гибкости и финансовой устойчивости. Уменьшение финансовых рисков и цены капитала Рост качества управления. Изменение структуры менеджеров и организационной структуры Покупка с потенциалом роста стоимости

Рис. 3. «Пот^ельные» синергетические эффекты

— снижения вариации денежных потоков корпорации посредством формирования высокопрофессионального состава персонала корпорации, увеличения его лояльности, повышения узнаваемости корпорации, создания круга постоянных клиентов, разделяющих ее ценности и доверяющих ей.

Корпорации начинают заниматься социальным инвестированием на стадии юности, когда у них появляются стабильные денежные потоки; на стадии расцвета при максимуме денежных потоков социальные инвестиции увеличиваются. В периоды спада и реорганизации корпорации будут минимизировать вложения в социальные инвестиции, так как такие периоды характеризуются отрицательными потоками денежных средств и задача корпораций — выживание, а не развитие. Для повышения эффективности социальных инвестиций корпорации должны принимать решения о формировании портфеля инвестиционных социальных программ на основе системы показателей, которая учитывает интересы и бизнеса, и стейкхолдеров корпорации (табл. 1).

Таблица I

Направления социальных инвестиций корпорации

и показатели цели и задач (фрагмент)

Наименование направлений социальных инвестиций корпорации Наименование показателей цели и задач

Природоохранная деятельность и ресурсосбережение

Цель: Обеспечение условий труда работников и жизни населения в соответствии с экологическими нормами и нормами безопасности Объем платежей за негативное воздействие на окружающую среду Объем платежей за несоблюдение санитарных норм и правил

Задача 1. Обеспечение безопасных условий труда работников Соответствие санитарным нормам и правилам

Задача 2. Минимизация вреда окружающей среде Объем выбросов в окружающую среду Соответствие критериям, отражающим уровень использования корпорацией природных ресурсов и степень ее воздействия на окружающую среду

Социальные инвестиции могут оказывать противоречивое воздействие на стоимость корпорации (табл. 2): с одной стороны, они уменьшают риски

корпорации, что должно выражаться в уменьшении цены капитала (1¥АСС). С другой стороны, поскольку не всегда возможен корректный расчет ожидаемого увеличения денежных потоков от социальных инвестиций, реализация социальных инвестиционных проектов и программ требует увеличения ставки доходности по коммерческим инвестиционным проектам. То есть корпорации, не проводящие социальных инвестиций, могут финансировать менее доходные проекты и достигать при этом роста своей стоимости. Но в долгосрочной перспективе корпорации, не разделяющие концепции социальной ответственности, имеют большие социальные риски и более низкие темпы роста, что приводит к увеличению ставки дисконтирования и снижению стоимости капитала корпорации.

Таблица 2

Влияние социальных инвестиций

на факторы стоимости капитала корпорации

Денежный поток Выручка Увеличение, которое обеспечивает рост качества продукции, увеличение постоянных покупателей

в в Затраты Увеличение общего объема ввиду роста затрат на охрану труда, безопасность труда, заработную плату. Но уменьшение на единицу продукции посредством роста производительности труда

я в г Капитальные вложения Увеличение, ввиду роста объемов и направлений инвестиций

о а Ь V О £ В Чистый оборотный капитал Уменьшение: улучшается культура труда (уменьшаются нормативы оборотных средств), обеспечиваются оптимальные условия расчетов с дебиторами и кредиторами

О Ставка дисконтирования Уменьшение, которое обеспечивает уменьшение социального риска

Темпы роста Увеличение: Улучшаются взаимоотношения со стейкхолдерами корпорации, что приводит к увеличению возможностей корпорации, связанных с новыми рынками, удержанием на существующих рынках

При решении вопроса о включении социальных проектов в инвестиционный портфель корпорации предлагается следующий подход, позволяющий принимать социальные проекты, способные увеличивать

стоимость капитала корпорации. Введем следующие обозначения: IRR — внутренняя средневзвешенная норма доходности коммерческих проектов корпорации; IRRC — внутренняя норма доходности социальных проектов корпорации; WACC — средневзвешенная цена капитала.

1. Если IRR > IRRC > WACC, то решение об объемах социальных инвестиций принимается исходя из экономической целесообразности социального проекта, имеющихся у корпорации ресурсов и соответствия социального проекта целям ФИС корпорации.

2. Если IRR > IRRC < WACC и IRR > WACC, то корпорация определяет максимальный объем социальных инвестиций исходя из экономической целесообразности коммерческого проекта, имеющихся у корпорации ресурсов и соответствия коммерческого проекта ФИС корпорации.

3. Если IRR < IRRC < WACC, то корпорации невыгодно осуществление любых инвестиций, как коммерческих, так и социальных.

4. Если IRR<IRRC> WACC, то корпорации необходимо проанализировать эффективность своей основной деятельности и возможность принятия решения о перепрофилировании.

Методика оценки эффективности социальных инвестиций бизнеса. Поскольку имеются сложности применения традиционных показателей эффективности инвестиций к оценке эффективности социальных инвестиций корпорации, в диссертации разработана методика, основанная на учете взаимосвязи динамики объемов инвестиционных затрат на социальные проекты и программы и интегральных показателей результативности социальных инвестиций, что позволило выявить и охарактеризовать качественно различные варианты изменений эффективности социальных инвестиций бизнеса (табл. 3).

Предложенная методика оценки эффективности социальных инвестиций корпорации может быть использована как на этапе анализа уже принятых инвестиционных проектов, так и для формирования пакета социальных инвестиций. Это достигается путем анализа достигнутых результатов, формулирования целей и задач, являющихся приоритетными для компании на

данном этапе развития, и формирования проектов, которые обеспечивают достижение целей и задач социальной политики компании в максимальной степени. Для этого приоритетным проектам присваивается максимальный балл важности, который учитывается при принятии инвестиционной программы корпорации.

Таблица 3

Возможные варианты оценки эффективности социальных инвестиций

корпорации

Варианты оценки эффективности социальных инвестиций корпорации Наименование вариантов Темп прироста инвестиций в социальные проекты (Тт) Темп прироста результатов социальных инвестиций (/Л?

Рост эффективности Экстенсивный рост Т»>0 /N>0

Замедление интенсивного роста ¡N>0

Прогрессивный рост г51<0 /N>0

Стабилизация эффективности Инерция эффективности ¡N-0

Экономия т*<0 ¡N-0

Удорожание Тя>0

Снижение эффективности Интенсивный спад Т»>0 ¡N<0

Стабилизация спада тя~о М<0

Экстенсивный спад Т*<0 т<о

Адаптация финансового механизма реализации ФИС социально-ответственной корпорации. Финансовый механизм реализации ФИС корпорации включает совокупность субъектов данной деятельности корпорации и их взаимоотношений. Субъектно-объектная структура финансового механизма финансово-инвестиционной деятельности корпорации (рис. 4) характеризуется усложнением его субъектно-видовой структуры, высокой динамичностью и многообразием как привлекаемых источников финансирования, так и направлениями инвестирования. В социально ориентированной экономике изменяется субъектно-объектная структура финансового механизма реализации ФИС корпорации, а именно: появляются новые субъекты ФИД, такие как венчурные фонды, фонды малобюджетных проектов, отраслевые и кластерные фонды, др. Возникают новые для

российского рынка виды облигаций (например, 25 марта 2008 г. на ФБ ММВБ произошло первое размещение биржевых облигаций ОАО «РБК»); российские депозитарные расписки (появились на российском фондовом рынке в 2007 г.), структурные продукты и другие виды ценных бумаг, которые, с одной стороны, являются источниками финансовых ресурсов (например, биржевые облигации, опционы), с другой — объектами инвестирования, выполняющими для корпораций реального сектора экономики функцию страхования от рисков. Зарождаются новые направления реальных инвестиций: большее значение в современных условиях придается инновационным проектам в сфере нанотехнологий. Происходит изменение и форм организации инвестиционного процесса: развивается государственно-частное партнерство, проектное финансирование инвестиционных проектов, др.

Субъеет-ы финансового механизма:

- субъекты, предоставляющие финансирование (финансовые ресурсы);

- субъекты, предоставляющие инвестиционные ресурсы;

- субъекты, способствующие организации инвестиционного процесса (посредники);

- субъекты - потребители благ (продуктов, работ, услуг) инвестиционного процесса

Результаты ФИС корпорации:

- инвестиционные доходы Изменение инвесторов и кредиторов; потребностей - новые блага; субъектов - социальные эффекты;

- уменьшение рисков

Рис. 4. Субъектно-объектная структура финансового механизма реализации ФИС корпорации

Каналы финансирования представляют собой совокупность экономических субъектов, участвующих в организации процесса финансирования: инвесторов (кредиторов, лендеров); получателей финансовых ресурсов; посредников, принимающих участие в организации процесса финансирования (компании, предоставляющие услуги по консалтингу, страхованию, оценке, др.). Каналы финансирования включают: технологию финансирования как совокупность организационных мер, операций, процедур (регламентов), направленных на оказание финансовых услуг; технические средства и техническую инфраструктуру, которые обеспечивают получение финансовых ресурсов.

Характеристиками канала финансирования являются: структура участников канала (основана на анализе количества участников и их функциональных характеристик (функциональных ролей)); длина канала финансирования (определяется временем получения источника финансирования) и ширина канала (обусловливается количеством участников процесса финансирования). Для выбора канала финансирования предлагается руководствоваться следующими критериями:

— критерий надежности: канал должен обеспечивать финансовые ресурсы предприятию с определенными характеристиками в необходимых ему объемах;

— критерий затрат, учитывающий издержки формирования канала финансирования: издержки поиска канала финансирования, ведения переговоров, организации процесса финансирования, функционирования канала финансирования, издержки, вызванные ограничениями условий финансирования;

— критерий гибкости, который предполагает способность со стороны канала финансирования быстрого реагирования на изменение объемов финансирования, необходимых корпорации при изменении ее инвестиционных и финансовых возможностей;

— критерий учета времени - необходимость учета временных затрат на организацию процесса финансирования;

— критерий качества финансовых технологий и технических средств подразумевает учет таких технических характеристик систем, как надежность, безотказность, безопасность и др,, а также характеристик удовлетворенности потребителей.

При выборе канала финансирования следует учитывать такие факторы, как условия сотрудничества; барьеры входа и выхода из канала (конкуренция, конфиденциальная информация, доступная участникам канала, временные барьеры); репутация участников канала; имеющиеся и/или потенциальные отношения между участниками канала. Оценка альтернативных каналов финансирования может производиться путем расчета рейтинга, который определяется на основе качественной или количественной оценки вышеперечисленных критериев и учета значимости каждого критерия для корпорации (путем присвоения веса критериям). На основе анализа и оценки каналов финансирования корпорация производит окончательный выбор партнеров.

Содержание финансового механизма реализации ФИС корпорации проявляется в его функциях, которые обеспечивают достижение цели и выполнение комплекса задач механизма. В работе выделены следующие функции финансового механизма реализации ФИС корпорации:

— основные (формирование, рациональное распределение (перераспределение) финансовых ресурсов, управление денежными потоками);

— дополнительные (управление (планирование, организация, координация, контроль, мотивация и стимулирование) реализацией ФИС корпорации, активизация инноваций, информационно-интегрирующая, функция удовлетворения интересов стейкхолдеров).

В настоящее время, по мнению автора, необходимо уделять особое внимание следующим функциям финансового механизма: инновационной функции, сущность которой в том, что финансовый механизм должен

способствовать росту и развитию инновационной деятельности корпорации посредством использования финансовых стимулов и инструментов, направленных на раскрытие творческого потенциала ее сотрудников и активизацию внедрения инноваций; информационно-интегрирующей функции, которая проявляется в обеспечении информацией всех стейкхолдеров для принятия наиболее эффективных финансово-инвестиционных решений; функции удовлетворения интересов стейкхолдеров, которая заключается в том, что реализация ФИС должна приводить к таким результатам, которые обеспечили бы удовлетворение интересов стейкхолдеров корпорации.

Мониторинг эффективности реализации ФИС. В системе основных функций финансового механизма реализации ФИС корпорации важная роль принадлежит функции контроля. Основой эффективной реализации данной функции является организация мониторинга в компании, представляющего собой систему наблюдений, анализа, оценки, диагностики и коррекции инвестиционных и финансовых решений, реализация которых приводит к изменению стоимости капитала корпорации. Мониторинг позволяет учесть влияние, которое оказывает реализация ФИС на увеличение стоимости капитала корпорации, а также роль субъективных оценок инвесторов и прочих контрагентов в принятии инвестиционных и финансовых решений, что способствует более оперативному осуществлению наблюдения, диагностики и коррекции данных решений. Основная роль мониторинга заключается в отслеживании качественных и количественных изменений условий и факторов, существенным образом влияющих на изменение стоимости капитала корпорации, а также в оценке степени их влияния на изменение стоимости, что связано с переходом корпорации из одного состояния в другое вследствие принятия инвестиционных и финансовых решений.

Целью предложенного в работе мониторинга является определение эффективности реализации ФИС корпорации. Задачи мониторинга — оценка эффективности реализации ФИС и разработка мероприятий по корректировке стратегии, направленных на повышение стоимости капитала корпорации.

Объект мониторинга — инвестиционный портфель корпорации и портфель финансовых ресурсов. Пользователями мониторинга эффективности являются, в первую очередь, менеджеры корпорации, которые по его результатам принимают решения по корректировке ФИС, но степень эффективности реализации стратегии корпорации важна текущим и потенциальным инвесторам корпорации, которые по результатам мониторинга делают выводы по корректировке своих стратегий.

Мониторинг эффективности ФИС корпорации целесообразно проводить поэтапно, выделяя следующие его уровни: мониторинг эффективности реализации ФИС; мониторинг эффективности реализации инвестиционной стратегии (ИС); мониторинг эффективности реализации финансовой стратегии (ФС). На каждом уровне системы мониторинга присутствуют собственные объекты, представленные на рис. 5.

Рис. 5. Уровни мониторинга эффективности реализации ФИС

Для оценки эффективности реализации ФИС, по мнению автора, может применяться показатель экономической добавленной стоимости EVA, так как факторы, формирующие EVA, характеризуют и инвестиционную стратегию (рентабельность инвестированного капитала, ROIC, и величина инвестированного капитала, 1С), и финансовую стратегию (средневзвешенная стоимость капитала, WACC). Эффективность реализации ФИС будет определяться спрэдом (ROIC - WACC), который означает увеличение

41

стоимости капитала корпорации. Таким образом, реализация стратегии эффективна, если спрэд (Ш/С- И'АСС) по инвестиционному портфелю больше нуля. В то же время для отдельных инвестиционных проектов, таких как инфраструктурные, социальные, экологические, др., (Я01С - И'АСС) может быть меньше нуля, но и такие проекты должны обеспечивать повышение общей доходности корпорации и/или уменьшение ее риска, то есть обеспечивать положительное значение (Я01С- \VACC) в целом для корпорации.

Предлагаемая автором модель (рис. 6) основана на сопоставлении темпов прироста КОЮ и Ч'ЛСС. Она предполагает выделение шести качественно различных секторов, характеризующих различную степень эффективности ФИС:

Рис. 6. Модель оценки эффективности реализации ФИС корпорации: Гцок - темп прироста рентабельности инвестированного капитала, %; Г^лсс - темп прироста средневзвешенной

стоимости капитала, %

Сектор I: 7*к01с (+) > Дулсс (-)• Наиболее благоприятная ситуация, рост эффективности инвестиций (!Ю1С) при уменьшении финансового риска (1УАСС). Целесообразно увеличение инвестиционного портфеля, в первую очередь за счет заемных финансовых ресурсов.

Сектор И: rROic (+) > 7\улс:с (+)• Нормальная ситуация, рост эффективности инвестиций сопровождается ростом финансовых издержек, стратегия корпорации эффективна, можно продолжать рост инвестиций, но необходимо следить за ростом финансового риска. Важно, чтобы разность (ROIC - WACC) оставалась величиной положительной, целесообразно рассмотрение финансирования инвестиционных проектов за счет привлечения собственного капитала.

Сектор III: TROlc (+) < TWACC (+). Замедление эффективности инвестиционной стратегии корпорации, не адекватное росту финансового риска, рост инвестиций возможен при благоприятном прогнозе будущих денежных потоков, финансирование можно осуществлять в первую очередь за счет внутренних источников.

Сектор IV: rROic (-) < 7\vacc (+). Снижение эффективности инвестиционной стратегии корпорации при росте финансового риска, необходима стабилизация инвестиционного портфеля, анализ отдельных инвестиционных проектов на предмет целесообразности их продолжения, возможно уменьшение инвестиционного портфеля за счет продажи отдельных проектов, стратегия концентрации и специализации и направление полученных средств на погашение наиболее «дорогих» источников финансирования.

Сектор V: Tn0ic (-) < rWACc (-). Для данной ситуации характерно удешевление финансовых ресурсов при снижении рентабельности инвестиций, возможен отказ от новых инвестиционных проектов при общем росте риска и неопределенности в экономике, целесообразен анализ имеющегося инвестиционного портфеля на предмет уточнения рисков проектов.

Сектор VI: TROic (-) > TWacc (-)• Ситуация характеризуется удешевлением финансовых ресурсов, большим, чем снижение рентабельности инвестиций; возможна реструктуризация долгов, осуществление новых инвестиций с быстрой окупаемостью.

Предложенная модель позволяет выявить качественно различные секторы, характеризующие различную степень эффективности реализации

ФИС, что поможет своевременно диагностировать проблемы реализации ФИС корпорации и принять соответствующие решения о целесообразности ее продолжения, корректировки, реструктуризации.

Методики оценки эффективности реализации инвестиционного проекта и привлечения финансовых ресурсов. Для оценки эффективности управления инвестиционными проектами корпорации предлагается использовать концепцию менеджмента на основе ожиданий (ЕВМ — Expectations-Based Management). Согласно концепции, ЕВМ определяется как разность между фактической и ожидаемой экономической прибылью (ER) или добавленной экономической стоимостью (EVA) и вычисляется по формуле (3).

ЕВМ = EVAr-EVAf, (3)

где EVAf — фактическое значение добавленной экономической стоимости, д. е.; EVA. — ожидаемое значение добавленной экономической стоимости, д. е.

Если ЕВМ больше нуля, то компания превзошла ожидания инвесторов, что приводит к росту общей капитализации компании. Если ЕВМ меньше нуля, компания не оправдала ожиданий инвесторов и общая капитализация компании может уменьшиться, несмотря на возможный рост в динамике показателей прибыли или объемов инвестированного капитала. Увеличение экономической добавленной стоимости, приводящее к росту капитализации компании, может происходить за счет:

— превышения фактических инвестиций над ожидаемыми (1Сг- 1Се), при этом (ROICt- WACCt) > 0;

— роста фактической рентабельности инвестированного капитала по сравнению с ожидаемой, то есть путем получения большей прибыли на инвестированный капитал (ROICf- R01Ce);

— уменьшения фактической средневзвешенной цены капитала компании по сравнению с ожидаемой (WACCe - WACCt).

Модель принятия инвестиционных решений на основе концепции ЕВМ может выглядеть следующим образом (рис. 7).

д0/сг> тсс,

И01С(< ПАСС,

(1101С,- ¡<01Сс) >

> (тсс, - 1уасс()

2. V,}

Прекращение реализации проекта

(ДО/Сг-ЛО/Се)< < (УГАСС, - ПАСС,)

3. У,1

Продолжение реализации проекта

4.У.1

Продажа проекта

Рис. 7. Принятие инвестиционных решений на основе концепции ЕВМ: У$ — стоимость инвестированного капитала компании; { — увеличение показателя; | — уменьшение показателя Квадраты 1 и 2 означают, что стоимость капитала компании будет расти, так как результативность инвестиционного проекта выше ожидаемой [(к01С(~1Ю!Се) > (\VACCf- 1УАСС,.)], но в долгосрочной перспективе вариант 2 будет неэффективен и приведет к разрушению стоимости, так как Я01Сс < 1УАСС{. В данном случае имеется избыточное финансирование проекта и для повышения стоимости капитала необходимо не инвестировать в этот проект, финансирование которого в указанном случае избыточно, а прекратить его и направить ресурсы на другие направления компании или выплатить дивиденды. Положение корпорации в квадрате 1 означает, что она работает результативно [(/?0/Сг-Л0/Се) > (ШССГ~ 1ГЛССе)] и эффективно [Я01С.(> ШСС{], поэтому необходимо осуществление дополнительных инвестиций в данное направление.

Квадраты 3 и 4 показывают снижение стоимости капитала корпорации в текущем периоде, поскольку фактические результаты ее деятельности не оправдывают ожидаемых [(К01С{ - КО!С\) < (1УАСС{ - 1УАССе)]. Тем не менее, при нахождении в квадрате 3, несмотря на текущее снижение стоимости компании, менеджерам необходимо продолжить реализацию проекта, так как он эффективен [Ш/С( > ИГЛСС^] и отказ от него и выплата дивидендов принесут акционерам меньший доход.

Квадрат 4 представляет самое неблагоприятное положение компании, так как проект не соответствует ожиданиям инвесторов и неэффективен

[ROIQ < fVACCf], В данной ситуации наилучшее решение — продажа неэффективного подразделения или проекта.

Модель ЕВМ помогает принять правильные инвестиционные решения в неоднозначных и сложных ситуациях. Важно понимать, что инвестиционное решение воздействует и на другие подразделения компании, на изменения в их денежных потоках и рисках, поэтому необходимо не только оценивать инвестиционные проекты по показателю NPV, но и рассматривать вклад принимаемого инвестиционного решения в изменение ожиданий инвесторов и изменение стоимости всей компании. ЕВМ привлекает внимание к улучшению взаимодействия с инвесторами, акционерами, другими стейкхолдерами, формирующими ожидания перспектив компании.

Анализ эффективности привлечения финансовых ресурсов возможно проводить с помощью модели Du Pont, которая позволяет оценить влияние управления капиталом на рентабельность собственного капитала (ROE, %) (формула (4)).

ROE = ROIC х —, (4)

Е

где ROIC — рентабельность инвестированного капитала, %; 1С - инвестированный капитал,

д. е.; Е— собственный капитал, д. е.;--мультипликатор капитала.

Е

Модель Du Pont позволяет оценить количественно взаимосвязь между показателями и выбрать соответствующую стратегию управления компанией, но анализ управления капиталом ограничивается только анализом влияния его структуры на рентабельность собственного капитала. Поэтому для более углубленного анализа эффективности привлечения финансовых ресурсов целесообразно использование следующей методики:

1. Определение цены капитала (к, %) по формуле (5):

А=-£-ХЮ0, (5)

где С — издержки по привлечению и обслуживанию капитала, д. е.

Издержки по обслуживанию капитала включают: сумму процентов по кредитам, купонные платежи, дивиденды, платежи по лизингу, выплаты основной суммы долга, затраты, связанные с обслуживанием залога (например, издержки по хранению). Издержки привлечения капитала содержат: издержки, связанные с поиском и анализом информации для принятия решения, издержки на составление бизнес-плана; оплату юридических, консалтинговых, оценочных услуг, комиссионные издержки; налоги, уплачиваемые при привлечении данного источника финансирования (например, эмиссионный налог), затраты на страхование, авансовые платежи, другие издержки за минусом налоговой экономии.

2. Анализ рентабельности собственного капитала по формуле (6):

ROE = ROIC* — (6)

Е С Е у '

где N1 — доход (чистая прибыль/денежный поток) компании, д. е.

Данная методика позволяет провести анализ взаимосвязи следующих

показателей: рентабельность собственного капитала {ROE); цена капитала (к);

мультипликатор капитала (~) и мультипликатор дохода (—) — и выбрать

наиболее эффективные методы привлечения капитала, направленные на снижение издержек по его привлечению и обслуживанию, а также на увеличение дохода от использования капитала.

Мультипликатор дохода (~) можно представить следующим образом:

с7~' W

/NI

с

где —--средние издержки привлечения и обслуживания капитала, д. е.

Тогда рентабельность капитала прямо пропорциональна цене капитала и обратно пропорциональна средним издержкам по его привлечению и обслуживанию. Если учитывать, что цена капитала в большей степени определяется внешними факторами, то управление источниками

финансирования должно быть направлено на уменьшение средних издержек по привлечению и обслуживанию необходимых денежных средств. Необходимо также принимать во внимание, что требуемая инвесторами доходность капитала должна быть больше фактической цены капитала, что является необходимым условием роста стоимости корпорации. Анализируя факторы и определяя степень их влияния на рентабельность собственного капитала, корпорация может выбирать эффективную стратегию, в наибольшей степени учитывающую ее специфику (рис. 8).

Рентабельность собственного капитала

Анализируемые показатели 1 уровня Рентабельность инвестированного Мультипликатор капитала

капитала

Анализируемые показатели 2 уровня

Цена заемного капитала Мультипликатор Инвестированный капитал

дохода

Анализируемые показатели 3 уровня

Объем, состав и структура издержек по привлечению и обслуживанию капитала

Финансово-инвестиционная стратегия

Объем, состав и структура источников финансирования

Объем, состав и структура инвестированных ресурсов

Функциональные стратегии Маркетинговая стратегия

Чистая прибыль / Денежный поток

Производственная стратегия

Рис. 8. Модель оценки эффективности привлечения финансовых ресурсов корпорации

Для анализа цены формулу (6) в следующем виде:

капитала

корпорации

к = 1Ю1С*~хт-N1

представим

Представленная формула позволяет показать прямо пропорциональную зависимость цены капитала и рентабельности инвестированного капитала и сделать следующий вывод: с одной стороны, рост рентабельности инвестированного капитала — один из основных результатов, свидетельствующих об эффективности реализации инвестиционной стратегии; с Другой стороны, данный процесс ведет к увеличению цены капитала, снизить которую возможно только при совершенствовании экономических отношений, что должно приводить к снижению средних издержек привлечения и обслуживания капитала на единицу дохода.

Полученные в результате диссертационного исследования выводы позволили раскрыть положения разработанной концепции формирования ФИС социально ответственной корпорации и выявить их научно-методологическое и практическое значение. В предложенной автором концепции заложены возможности соотнесения параметров формирования ФИС корпорации с интересами стейкхолдеров и инновационным развитием экономической системы, что позволяет использовать их как в дальнейших научных исследованиях, так и в практической деятельности корпораций.

Результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Монографии и учебные пособия

1. Аникина, И.Д. Финансово-инвестиционная стратегия корпорации в социально ориентированной экономике [Текст] : [монография] / И.Д. Аникина. — Волгоград : Волгоградский институт экономики, социологии и права, 2011. —312 с. (19,5 пл.).

2. Аникина, И.Д. Формирование финансово-инвестиционных стратегий предприятий: теория и практика [Текст] : [монография] / И.Д. Аникина. — Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2010. — 218 с. (13,5 п.л.).

3. Аникина, И.Д. Финансовое управление социальными инвестициями бизнеса на основе стоимостного подхода [Текст] : [монография] / И.Д. Аникина. -Волгоград : Волгогр. науч. изд-во, 2010. — 115 с. (7,2 пл.).

4. Аникина, И.Д. Формирование инвестиционных стратегий российских компаний: стоимостный подход [Текст] : [монография] / И.Д. Аникина. — Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2008. — 220 с. (13,5 пл.).

5. Аникина, И.Д. Управление предприятием: финансовые и инвестиционные решения [Текст] / И.Д. Аникина, А.В, Гукова, P.C. Беков. — М. : Финансы и статистика, 2010. - 184 с. (5,0 /11,5 пл.).

6. Аникина, И.Д. Финансовый менеджмент [Текст] : учебно-методическое пособие / И.Д. Аникина, А.В. Гукова, М.С. Толстель. — 2-е изд., перераб. и доп. — Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2009. — 164 с. (5,0 /10,25 пл.).

7. Аникина, И.Д. Финансовые и инвестиционные решения в управлении компанией : кейсы [Текст] : практикум / И.Д. Аникина, А.В. Гукова. -Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2008. — 92 с. (2,8 / 5,6 пл.).

8. Аникина, И.Д. Оценка бизнеса для менеджеров : учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит» [Текст] / И.Д. Аникина, А.В. Гукова. — Москва : Омега-Л, 2007. — 176 с. (5,5 /11,0 пл.).

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАК

9. Аникина, И.Д. Формирование финансово-инвестиционной стратегии корпорации в условиях социально ориентированной экономики : концептуальные положения [Текст] / И.Д. Аникина // Финансовая аналитика.

— 2011. —№8. —С. 34—41 (0,9 пл.).

10. Аникина, И.Д. Стратегии предприятия : выбор критериев оценки [Текст] / И.Д. Аникина // РИСК. — 2011. — № 1. — С. 299—302 (0,6 пл.).

И.Аникина, И.Д. Формирование инвестиционного портфеля компании: методические аспекты [Текст] / И.Д. Аникина // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3, Экономика и экология. — 2011. — № 1 (18). — С. 145—154 (0,75 пл.).

12. Аникина, И.Д. Альтернативы кредитования и инвестирования в кредитных организациях [Текст] / И.Д. Аникина, Т.А. Гетман // РИСК. — 2010. — № 4.

— С. 36—48 (0,5 / 1,0 пл.).

13. Аникина, И.Д. Методические основы формирования финансовой стратегии компании [Текст] / И.Д. Аникина // Финансы и бизнес. — 2010. — № 1. — С. 92—100 (0,9 пл.).

14. Аникина, И.Д. Повышение стоимости компании: влияние социальных инвестиций [Текст] / И.Д. Аникина // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3, Экономика и экология. — 2010. — № 2 (17). — С. 156—163 (0,75 пл.).

15. Аникина, И.Д. Применение концепции ЕВМ (Expectations-Based Management) для принятия инвестиционных решений [Текст] / И.Д. Аникина // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3, Экономика и экология, — 2010. — № 1 (16). —С.116—122 (0,75 пл.).

16. Аникина, И.Д. Социальные инвестиции как фактор конкурентоспособности компаний [Текст] / И.Д. Аникина // Финансы и кредит. — 2010. — № 13. — С. 42—47 (0,9 пл.).

17. Аникина, И.Д. Воздействие социальных инвестиций на изменение стоимости компании [Текст] / И.Д. Аникина // Предпринимательство. — 2009. — № 8. — С. 131—137(0,6 пл.).

18. Аникина, И.Д. Методические аспекты формирования заемного капитала компании [Текст] / И.Д. Аникина // Финансы и кредит. — 2009. — №41. — С. 41—46 (1,0 п.л.).

19. Аникина, И.Д. Создание синергетических эффектов в сделках слияний и поглощений [Текст] / И.Д. Аникина II Финансы и бизнес. — 2009. -№2,-С. 47—53 (0,5 п.л.).

20.Аникина, И.Д. Стратегии роста собственного капитала финансовых компаний (российский и зарубежный опыт) [Текст] / И.Д. Аникина, М.С. Толстель // Финансы и бизнес. — 2009. — № 3. — С. 124—134 (0,6/1,2 п.л.).

21.Аникина, И.Д. Стратегия формирования заемного капитала компаний [Текст] / И.Д. Аникина // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3, Экономика и экология. — 2009. — N° 2 (15) — С. 197—203 (0,80 п.л.).

22. Аникина, И.Д. Финансовый и инвестиционный капитал : общее и особенное [Текст] / И.Д. Аникина // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3, Экономика и экология. — 2009. — № 1 (14). — С. 116—122 (0,75 пл.),

23. Аникина, И.Д. Управление инвестиционными стратегиями предприятий химической отрасли [Текст] / И.Д. Аникина // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3, Экономика и экология. — 2008. — № 2 (13). — С. 48—56 (0,80 п.л.).

24. Аникина, И.Д. Инвестиционные стратегии финансовых вложений на фондовом рынке [Текст] / И.Д. Аникина, A.B. Гукова, В.Б. Сенглеев // Финансы и кредит. — 2007. — № 43 (283). — С. 2—8 (0,2 / 0,5 п.л.).

25. Аникина, И.Д. Опционное ценообразование в финансовом управлении компанией [Текст] / И.Д. Аникина, А.Ф. Московцев // Известия Волгоградского государственного технического университета. Серия: Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспективы). — 2005. — № 5. — С. 162—169 (0,4/ 0,8 пл.).

Научные публикации в других изданиях

26. Аникина, И.Д. Адаптация финансового механизма реализации стратегии корпорации в социально ориентированной экономике [Текст] / И.Д. Аникина // Сборник докладов V Международной научной заочной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки», Липецк, 28 мая 2011 г. — Липецк : Гравис, 2011. — С. 166—170 (0,4 пл.).

27. Аникина, И.Д. Мониторинг эффективности реализации финансово-инвестиционной стратегии корпорации [Текст] / И.Д. Аникина // Проблемы современной экономики : сб. материалов 111 Международной научно-практической конференции : в 2 ч. — Новосибирск : Изд-во НТГУ, 2011. — Ч. 2, —С. 182—187 (0,3 пл.).

28. Аникина, И.Д. Некоммерческие проекты в инвестиционном портфеле компании [Текст] / И.Д. Аникина // Приоритетные направления финансовой политики XXI века : материалы Международной научно-практической

конференции. — Волгоград : Волгогр. науч. изд-во, 2010. — С. 214—229 (1,0 п.л.).

29. Аникина, И.Д. Проблемы выбора стоимостных критериев оценки формирования финансово-инвестиционной стратегии корпорации [Текст] / И.Д. Аникина // Актуальные проблемы развития современного общества: материалы международной научно-практической конференции, Саратов, 22 сентября 2010 г. : в 2 ч. — Саратов : Изд-во ЦПМ «Академия бизнеса», 2010.

— Ч. 1. — С. 33—37 (0,44 п.л.).

30. Аникина, И.Д. Социальные инвестиции бизнеса как фактор формирования социального капитала компании [Текст] / И.Д. Аникина // V всероссийская заочная научно-практическая конференция «Формирование модели новой экономики России: теория и практика» : коллективная монография. — Краснодар : Краснодарский ЦНТИ, 2010. — 456 с. — С. 158—164 (0,5 пл.).

31. Аникина, И.Д. Социальная ответственность бизнеса как фактор повышения стоимости компании [Текст] / И.Д. Аникина // Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: механизмы обеспечения конкурентоспособности и качественного экономического роста : материалы Международной научно-практической конференции. — Краснодар : ЮИЦ, 2010, —С. 22—29 (0,5 п.л.).

32. Аникина, И.Д. Стратегии корпорации: выбор критериев оценки [Текст] / И.Д. Аникина // Потенциал и перспективы России в условиях глобализации : сб. ст. — Оренбург : Агентство «ПРЕССА», 2010. — С. 3—10 (0,7 п.л.).

33. Аникина, И.Д. Финансовый механизм финансово-инвестиционной деятельности корпорации в условиях инновационной экономики [Текст] / И.Д. Аникина // Социально-экономические, политические и правовые механизмы управления инновациями в Волгоградской области : научно-практическая конференция. — Волгоград : Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2010.

— С. 146—157(1,0 пл.).

34. Аникина, И.Д. Формирование ресурсно-инновационного потенциала региона в условиях мирового финансового кризиса [Текст] / И.Д. Аникина, М.С. Толстель // Российский регион: управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса : материалы всероссийской научно-практической конференции, Волгоград, 1—12 ноября 2010 г. — Волгоград : Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2010. — С. 216—217 (0,15/0,3 пл.).

35. Аникина, И.Д. Антикризисное управление собственным капиталом коммерческого банка на основе сбалансированной системы показателей [Текст] / И.Д. Аникина, М.С. Толстель // Функционирование банковской системы в условиях финансового кризиса : материалы международной научно-практической конференции, Балашов, 31 октября - 1 ноября 2009 г.

— Саратов : Изд-во СГСЭУ, 2009. — С. 58—63 (0,2/0,4 пл.).

36. Аникина, И.Д. Влияние социальных инвестиций на стоимость компании [Текст] / И.Д. Аникина // Финансы меняющейся России в инновационной экономике : материалы всероссийской межвузовской научно-практической конференции, Волгоград, 29—30 октября, 2009 г. — Волгоград : Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2009. — С. 52—56 (0,5 пл.).

37. Аникина, И.Д. Особенности инвестиционной деятельности российских страховых компаний [Текст] / И.Д. Аникина, И.М. Шор // Актуальные вопросы экономических наук : сб. материалов IV Всероссийской научно-практической конференции : в 3 ч. — Новосибирск : ЦРНС - Изд-во СИБПРИНТ, 2009. - Ч.З. — С. 8—13 (0,2/0,4 пл.).

38. Аникина, И.Д. Сбалансированная система показателей как инструмент антикризисного управления собственным капиталом коммерческого банка [Текст] / И.Д. Аникина, М.С. Толстель // Финансы, деньги, инвестиции. -2009. - № 4 (32) - С. 18-21 (0,2/0,4 пл.).

39. Аникина, И.Д. Социальные инвестиции в инвестиционном портфеле компании [Электронный ресурс] / И.Д. Аникина // Российский экономический конгресс, Москва, 7—12 декабря 2009 г. — М. : ИЭ РАН, 2009. — 1 электрон, опт. диск (0,6 пл.).

40. Аникина, И.Д. Социальные инвестиции компаний как инструмент интеграционного управления региональными системами [Текст] / И.Д. Аникина // Управление региональными системами: интеграционный подход, факторное обеспечение, методы, модели : материалы всероссийской научно-практической конференции, Волгоград, 26—27 ноября, 2009 г. — Волгоград : Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2009. — С. 169—173 (0,8 пл.).

41. Аникина, И.Д. IPO как метод финансирования инвестиционных стратегий компаний (на примере металлургических компаний) [Текст] / И.Д. Аникина // Актуальные проблемы региональной экономики и финансов : материалы круглого стола. — Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2009. — С. 132—141 (0,6 пл.).

42. Аникина, И.Д. Анализ факторов, определяющих активность российского рынка слияний/поглощений [Текст] / И.Д. Аникина// Финансовая аналитика. — 2008 . — № 8. — С. 64—71 (0,5 пл.).

43. Аникина, И.Д. Принципы разработки инвестиционной стратегии корпорации [Текст] / И.Д. Аникина // Современное состояние и перспективы развития экономики России : сб. ст. IV Всероссийской научно-практической конференции. — Пенза : Приволжский дом знаний, 2008. — С. 115—117 (0,4 пл.).

44. Аникина, И.Д. Роль банковского кредитования в финансировании инвестиционных стратегий российских предприятий (на примере компаний черной металлургии) [Текст] / И.Д. Аникина // Развитие финансово-кредитной сферы и социальная политика региона: сб. науч. тр. — Волгоград : Волгогр. науч. изд-во, 2008. — С. 119—130 (0,75 пл.).

45. Аникина, И.Д. Финансовая устойчивость предприятий: понятие и оценка [Текст] / И.Д. Аникина, A.B. Киров // Актуальные проблемы региональной экономики и финансов : материалы круглого стола. — Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2008. — С. 127—137 (0,3/ 0,6 пл.).

46. Аникина, И.Д. Инвестиционная стратегия управления спекулятивным капиталом на фондовом рынке [Текст] / И.Д. Аникина, A.B. Гукова, В.Б. Сенглеев // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3, Экономика и экология. — 2007. — № 2 (II). — С. 45—50 (0,2/0,6 пл.).

47. Аникина, И.Д. Индикаторы финансовой безопасности корпорации [Текст] / И.Д. Аникина, A.B. Гукова // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. — 2007. — № 2. — С. 49—52 (0,3/0,6 пл.).

48. Аникина, И.Д. Обеспечение финансовой безопасности корпорации в долгосрочной перспективе [Текст] / И.Д. Аникина, A.B. Гукова // Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы : ежегодник : в 2 т. -2006. — Вып. 7. — Т. 2. — С. 335—348 (0,5/1,0 пл.).

49. Аникина, И.Д. Роль финансовой безопасности корпорации в системе его экономической безопасности [Текст] / И.Д. Аникина, A.B. Гукова // Общество и образование. — 2006. — № 3 (38). — С. 98—102 (0,3/0,6 пл.).

50. Аникина, И.Д. Применение модели опционного ценообразования при принятии финансовых решений [Текст] / И.Д. Аникина, А.Ф. Московцев // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3, Экономика и экология. — 2005. — № 2 (9). — С. 34—40 (0,4/0,80 пл.).

Подписано в печать 07.09 2011 г. Формат 60 * 84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 120 экз. Заказ 1064.

Волпмрадское научное издательство 400011, Волгоград, ул. Электролесовская, 55.