Формирование и распределение валового дохода сельскохозяйственных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каменская, Елена Валериевна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Каменская, Елена Валериевна

Введение.

Глава 1. Валовой доход как источник формирования фондов сельскохозяйственных организаций.

1. 1. Сущность валового дохода как экономической категории.

1.2.Фонды накопления и потребления сельскохозяйственных организаций.

1.3. Особенности формирования фондов в рыночной экономике.

Глава 2. Анализ и оценка практики формирования и использования фондов сельхозорганизаций Тамбовской области.

2.1 .Место коллективных организаций в сельскохозяйственном производстве области.

2.2.Финансовое положение сельскохозяйственных организаций.

2.3. Практика формирования и использования валового дохода.

Глава 3. Совершенствование методов формирования и использования внутрихозяйственных фондов.

3.1. Распределяемый фонд хозяйства.

3.2.Формирование и использование фонда потребления.

3.3. Фонды экономического и социального развития.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и распределение валового дохода сельскохозяйственных организаций"

В сельском хозяйстве результаты производства находят обобщенное выражение в объеме валового дохода. Чем больше его размер, тем лучше возможности для ведения расширенного воспроизводства, повышения заработной платы и уровня жизни работников отрасли.

Несмотря на то, что с переходом на рыночные отношения сельскохозяйственные организации получили широкую хозяйственную самостоятельность, это никак не способствовало стабилизации их финансового состояния и укреплению воспроизводственного процесса. Доходы хозяйств в сопоставимых ценах уменьшаются из года в год, сокращаются капиталовложения в основные средства, соответственно и объемы производства. В этих условиях важное значение имеет рациональное распределение и использование имеющихся у организаций финансовых ресурсов. Это говорит об высокой актуальности выбора темы исследования.

Исследуемая проблема занимает важное место в работах отечественных ученых-аграриев. Следует отметить труды В.М. Агеева, Ф.Г. Арутюняна, Л.Г. Бунича, J1.A. Гребенниковой, Г.И. Зинченко, Р.Т. Карагедова, В.В. Милосердова, М.П. Осадько, И.Ф. Суслова, Н.Г. Тарасова, М.П. Тушканова, Ф.К. Шакирова, С.Н. Шкурко, A.M. Югая и других. Тем не менее, за годы экономической реформы проблеме распределения валового дохода не было уделено достаточного внимания. Во многом, это было связано с убыточностью работы большинства хозяйств. Но за последние годы ситуация начала меняться. Число убыточных хозяйств сокращается, расширился круг организации с достаточно значимым валовым доходом, соответственно растет потребность в рекомендациях по его рациональному распределению и использованию.

Целью исследования явилась разработка рекомендаций по рациональному распределению валового дохода, формированию и использованию фондов потребления и накопления современных сельскохозяйственных организаций.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты и решены следующие задачи:

• уточнены сущность и экономическое содержание категории валового дохода, его источники в условиях рыночной экономики;

• проанализирована деятельность сельскохозяйственных организаций базового региона с позиции оценки их уровня хозяйствования и перспектив формирования фондов потребления и накопления;

• обоснованы принцы распределения валового дохода сельскохозяйственных организаций в зависимости от уровня их экономического и социального развития;

• разработаны рекомендации по формированию и использованию фондов потребления и развития с учетом интересов хозяйства в целом и коллективов его структурных подразделений.

Предмет исследования - отдельные элементы внутрихозяйственного экономического механизма современных сельхозорганизаций.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации Рассказовского, Кирсановского районов Тамбовской области.

К числу методов, используемых в процессе исследования, относятся: логический анализ; статистические группировки - при выявлении взаимосвязи между факторами; монографический; расчетно-конструктивный - для обоснования пропорций распределения и нормативов использования валового дохода; экспертной оценки.

Научная новизна заключается в следующих результатах исследования:

• уточнены методические подходы расчета и источники валового дохода на современном этапе функционирования сельскохозяйственных организаций;

• предложены принципы и нормы формирования фонда потребления в зависимости от величины реализованного валового дохода и с учетом обязательности обеспечения минимального уровня оплаты труда;

• обоснованы варианты распределения фонда заработной платы хозяйства между коллективами структурных подразделений, учитывающие вклад каждого из них в общехозяйственные итоги;

• разработана методика формирования фонда накопления в зависимости от величины распределяемого валового дохода и состояния основных производственных фондов.

Рекомендации и предложения по вопросам распределения валового дохода, формирования использования фондов потребления и накопления, могут стать основой при разработке и уточнении внутрихозяйственного экономического механизма сельхозорганизаций всех регионов страны.

Предлагаемые варианты распределения валового дохода, формирования и использования фондов заработной платы и развития были доложены на производственных совещаниях руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций Рассказовского и Кирсановского районов Тамбовской области, прошли экспертную оценку и принятии для внедрения в нескольких базовых хозяйствах этих районов.

1 .Валовой доход как источник формирования фондов сельскохозяйственных организаций.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Каменская, Елена Валериевна

Выводы и предложения.

1. В системе важнейших показателей, характеризующих эффективность сельскохозяйственных организаций, особое место занимает валовой доход или вновь созданная стоимость, включающая заработную плату и прибыль. Чем выше доля валового дохода в сумме выручки, тем больше возможность для повышения уровня оплаты труда и дальнейшего расширения производства. С другой стороны материальная заинтересованность работников в конечной эффективности хозяйства и расширение производства формируют условия для увеличения суммы валового дохода. За годы современной аграрной реформы главным фактором, оказывающим влияние на величину валового дохода хозяйств стало соотношение цен на товарную сельхозпродукцию и продукцию (услуги) других отраслей. Так как это соотношение сложилось не в пользу сельского хозяйства, произошло сокращение доли реализованного валового дохода в сумме выручки сел ьхозорганизаций.

2. Экономическое положение сельскохозяйственных организаций Тамбовской области можно охарактеризовать как кризисное. Существенно упала их доля в производстве продукции растениеводства и животноводства. Финансовые результаты деятельности большинство хозяйств в течение последних десяти лет убыточны, накопленные долговые обязательства достигли 2-3 летней суммы выручки. В этих условиях многие хозяйства из года в год не формируют валового дохода. В этой связи в качестве источников формирования фондов заработной платы и других внутрихозяйственных фондов, сельскохозяйственные организации вынуждены использовать займы и кредиты или выручку, что приводит к сокращению объемов производства, а уровень оплаты труда работников в 2,5-3 раза ниже, чем в других отраслях области.

3. Основная причина трудного экономического положения сельскохозяйственных организаций области - диспаритет цен между продукцией сельского хозяйства и других отраслей. В среднем за 1994-2003гг. В Тамбовской области темп роста цен на покупные ресурсы почти в 5 раз опережали соответствующий показатель по товарной продукции сельского хозяйства, т.е. происходила перекачка вновь созданной стоимости в другие отрасли. С другой стороны, снижение рентабельности и уменьшение удельного веса валового дохода в сумме выручки имели место под влиянием внутрихозяйственных факторов, прежде всего из-за отсутствия тесной зависимости между величиной валового дохода и фондом заработной платы.

4. На современном этапе, в сельскохозяйственных организациях, функционирующих на базе частной собственности, размер фонда потребления полностью должен зависеть от величины реализованного валового дохода. Поскольку подавляющая доля этого фонда (до 90-95%) составляет фонд заработной платы, то предлагаются различные схемы его формирования с учетом итоговых результатов деятельности хозяйств за каждый год. В сельскохозяйственных организациях, где валовой доход не сформирован вовсе или величина недостаточна, целесообразно идти на сокращение межразрядной единицы между тарифными ставками по сравнению с официально установленными коэффициентами. Сохраняется лишь ставка первого разряда, но ставки остальных тарифных разрядов постоянно снижаются. Кроме того, для повышения большей зависимости уровня оплаты труда работников от конечной эффективности производства, весомую долю (не менее 40%) начисленной в течение года суммы заработной платы целесообразно выплачивать лишь после того, как будет известна сумма сформированного валового дохода.

В высокорентабельных хозяйствах тарифную ставку первого разряда можно увеличивать (до 2-х и более раза, в зависимости от финансовых возможностей) по сравнению с официально установленной государственной ставкой. Целесообразно постепенно увеличивать межразрядные коэффициенты ставок, что будет способствовать росту заинтересованности высококвалифицированных рабочих, руководителей и специалистов (оплачиваемых по высоким разрядам) в конечных итогах деятельности хозяйства. Кроме того, в таких хозяйствах, при условии более высоких гарантий в формировании достаточной суммы валового дохода, начисленную сумму заработной платы (сдельно или повременно в течение года) можно выплачивать каждый месяц, а по итогам года выплачивать различные виды поощрений, надбавок, премий.

5. Среди других внутрихозяйственных фондов, первостепенное значение имеет фонд развития. Для обеспечения расширенного воспроизводственного процесса, помимо амортизационных отчислений, в этот фонд следует направлять весомую долю прибыли. Остальные фонды (резервный, страхования, милосердия, и т.п.) должны формировать также за счет прибыли с учетом ее удельного веса в валовом доходе, а также величины амортизационных отчислений по отношению к балансовой стоимости основных средств производственного назначения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и распределение валового дохода сельскохозяйственных организаций"

На правах рукописи

Каменская Елена Валериевна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВАЛОВОГО ДОХОДА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 08.00.05.: - экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН.

доктор экономических наук, доцент Арутюнян Фрунзе Герасимович доктор экономических наук, доцент Кочанов Михаил Алексеевич

- кандидат экономических наук, профессор Русин Николай Михайлович

Ведущее предприятие - Мичуринский государственный

аграрный университет

Защита диссертации состоится 6 июля 2005 года в .14 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в

Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН по адресу 111621, г. Москва, ул. Оренбургская 15, ГНУ ВНИЭТУСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.

Автореферат разослан июля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Научный руководитель: -Официальные оппоненты:-

О.И. Бундина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В сельском хозяйстве результаты производства находят обобщенное выражение в объеме валового дохода. Чем больше его размер, тем лучше возможности для ведения расширенного воспроизводства, повышения заработной платы и уровня жизни работников отрасли.

Несмотря на то, что с переходом на рыночные отношения сельскохозяйственные организации получили широкую хозяйственную самостоятельность, это никак не способствовало стабилизации их финансового состояния и укреплению воспроизводственного процесса. Доходы хозяйств в сопоставимых ценах уменьшаются из года в год, сокращаются капиталовложения в основные средства, соответственно и объемы производства. В этих условиях важное значение имеет рациональное распределение и использование имеющихся у хозяйств финансовых ресурсов. Это говорит об актуальности выбора темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Исследуемая проблема занимает важное место в работах отечественных ученых-аграриев. Следует отметить труды В.М. Агеева, Ф.Г. Арутюняна, Л.Г. Бунича, Л.А. Гребенниковой, ПИ. Зинченко, Р.Т. Карагедова, В.В. Милосердова, М.П. Осадько, Н.М. Русина, И.Ф. Суслова, Н.Г. Тарасова, М.П. Тушканова, Ф.К. Шакирова, С.Н.. Шкурко, A.M. Югая и других. Тем не менее, за годы экономической реформы проблеме распределения валового дохода не было уделено достаточного внимания. Во многом, это было связано с убыточностью работы большинства хозяйств. Но за последние годы ситуация начала меняться. Число убыточных хозяйств сокращается, расширился круг организаций с достаточно значимым валовым доходом, соответственно растет потребность в рекомендациях по его рациональному распределению и использованию.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка рекомендаций по рациональному распределению валового дохода, формированию и использованию фондов потребления и накопления современных сельскохозяйственных

организаций.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты и решены следующие задачи:

• уточнены сущность, источники формирования и экономическое содержание категории валового дохода;

• проанализирована хозяйственная деятельность сельскохозяйственных организаций базового региона и перспективы формирования фондов потребления и накопления;

• обоснованы принципы распределения валового дохода сельскохозяйственных организаций в зависимости от уровня их экономического и социального развития;

• разработаны рекомендации по формированию и использованию фондов потребления и развития с учетом интересов хозяйства и коллективов его структурных подразделений.

В процессе исследования были использованы следующие методы: логический анализ; статистические группировки - при выявлении взаимосвязи между факторами; монографический; расчетно-конструктивный - для обоснования пропорций распределения и нормативов использования валового дохода; экспертной оценки.

Предмет исследования - элементы внутрихозяйственного экономического механизма современных сельхозорганизаций.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации Тамбовской области, более углубленные исследования велись на субъектах хозяйствования Рассказовского и Кирсановского районов.

Научная новизна исследования. К основным элементам научной новизны относятся:

- методические подходы расчета и источники формирования валового дохода, учитывающие как производственную, так и коммерческую деятельность сельскохозяйственных организаций;

- принципы и нормы формирования фонда потребления, увязаны с величиной реализованного валового дохода и обеспечением минимального уровня оплаты труда;

- варианты распределения фонда заработной платы хозяйства между коллективами структурных подразделений, учитывающие вклад каждого из них в общехозяйственные итоги;

- методика формирования фонда накопления в зависимости от величины распределяемого валового дохода и состояния основных производственных фондов.

Практическая значимость исследования. Рекомендации и предложения по вопросам распределения валового дохода, формирования использования фондов потребления и накопления, могут стать основой при разработке и уточнении внутрихозяйственного экономического механизма сельхоз-организаций всех регионов страны.

Апробация результатов работы. Предлагаемые варианты распределения валового дохода, формирования и использования фондов заработной платы и развития прошли экспертную оценку и приняты для внедрения в базовых хозяйствах Рассказовского и Кирсановского районов.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы: «Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики» (№ ГР 01.200.117755)

По теме диссертации автором опубликовано три научных работы общим объемом 4.6 п.л., в.т.ч. авторских 1.4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 90 наименований. Работа изложена на 136 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 7 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, изложена научная новизна, практическая значимость работы.

В первой главе «Валовой доход как источник формирования фондов сельскохозяйственных организаций» с теоретических

позиций исследуется категория валового дохода, его источники и методические особенности определения в условиях рыночной экономики, рассматриваются сущность и назначение фондов потребления и накопления сельскохозяйственных организаций.

Во второй главе «Анализ и оценка практики формирования и использования фондов в сельхозорганизациях Тамбовской области» анализируется положение коллективных хозяйств в сельскохозяйственном производстве области, оцениваются финансовые результаты их деятельности, обобщается практика формирования и использования валового дохода, фондов заработной платы и развития.

В третьей главе «Совершенствование методов формирования и использования внутрихозяйственных фондов» обоснованы рекомендации автора по распределению валового дохода, формированию и использованию фондов потребления и накопления.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Валовой доход представляет собой один из важнейших показателей эффективности сельскохозяйственного производства. Он является экономической категорией и правильное толкование его содержания в условиях рыночной экономики приобретает большое практическое значение.

Наиболее распространенное понятие валового дохода - это вновь созданная трудом стоимость, которая включает заработную плату и чистый доход, определяется как разница между валовой продукцией и материальными затратами на ее производство.

Большинство западных ученых не применяют распространенную у нас трактовку "валовой доход", а рассматривают понятие "дохода" вообще. Тогда и заработная плата, и рента, и банковский процент и т.п. могут считаться доходом. В таком понимании можно вести речь о "доходе", если при этом не учитывать сумму всех затрат на его получение.

На практике существуют понятия "созданный" " и "реализованный доход". В первом случае речь идет о разнице между всей произведенной продукции (независимо от направления ее использования) и материальными затратами на ее производство, а во втором только реализованной продукцией и материальными затратами на нее.

Таким образом, валовой доход хозяйства представляет собой вновь созданную стоимость, которая может быть представлена как реализованной (товарной) частью, так и в виде продукции, оставленной на внутрихозяйственное пользование (в т.ч. и для осуществления расширенного воспроизводства) в виде запасов, незавершенного производства (рис.1).

Прежде всего, хозяйства делятся на две группы в зависимости от планируемого размера амортизационного фонда относительно балансовой стоимости основных средств производства. В среднем по области эта величина составляет 3%. В хозяйствах, где используются все средства

Факторы, влияющие на формирование валового дохода современных сельскохозяйственных организаций, представлены на рис. 2.

Прежде всего, хозяйства делятся на две группы в зависимости от планируемого размера амортизационного фонда относительно балансовой стоимости основных средств производства. В среднем по области эта величина составляет 3%. В хозяйствах, где используются все средства

С позиций повседневных потребностей всех работников сельскохозяйственных организаций, фонд потребления выступает как основная часть валового дохода. Он должен быть достаточным для того, чтобы обеспечить нормальную жизнедеятельность работникам, удовлетворить их потребности в питании, одежде, жилище, в расходах по содержанию нетрудоспособных членов семьи и т.п. При этом нельзя рассматривать удовлетворение только материальных потребностей. В равной мере должны удовлетворяться духовные и социальные потребности. Большая доля фонда потребления предназначается для формирования фонда оплаты труда, который является главным инструментом организации материального стимулирования и источником удовлетворения основных потребностей работников. Другая часть фонда потребления представлена в виде дивидендов, различных социальных платежей, фондом милосердия, и т.п. которые формируются за счет прибыли хозяйства. Формирование этих фондов происходит с учетом экономических возможностей хозяйства, потребностей работников и первоочередных задач по социальному развитию. За счет средств, предназначенных для выплаты дивидендов, реализуется право собственности на средства производства совладельцев сельскохозяйственных организаций.

Фонды социального развития и милосердия предназначены как для индивидуального стимулирования работников, так и для стимулирования всего коллектива и призваны обеспечить более высокий уровень потребления и воспроизводства рабочей силы. Фонд накопления состоит из трех различных по функциональному назначению элементов:

1) прирост основных производственных средств;

2) прирост оборотных средств и резервов;

3) прирост непроизводственных фондов.

Основная доля фонда накопления направляется в фонд развития производства, меньшая доля в резервный фонд. Направления использования этих средств представлены на рис. 3.

Рис.3. Основные направления использования фонда накопления

Оптимальное сочетание фондов накопления и потребления означает установление такого соотношения между ними, при котором заданные темпы прироста продукции обеспечиваются созданием соответствующих накоплений в основных и оборотных

средствах и повышением жизненного уровня работников. Накопление не должно осуществляться в ущерб потреблению, ущемлять его. Главным направлением устранения противоречий между потреблением и накоплением является рост общего объема валового дохода.

За годы экономической реформы доля средних и крупных сельхозорганизаций Тамбовской области в валовой продукции отрасли существенно сократилась (табл.1).

Таблица 1

Валовая продукция сельского хозяйства Тамбовской области, млн. руб.

Показатели 2001 2002 2003

Хозяйства всех категорий

Продукция сельского хозяйства 13 183.5 14 211.0 16 852.6

в.т.ч. растениеводства 7 965.6 8 805.6 11 116.2

животноводства 5 217.9 5 405.4 5 736.4

Коллективные сельхозпредприятия

Продукция сельского хозяйства 5 394.2 4 902.8 6 727.7

в.т.ч. растениеводства 4161.7 3 566.3 5 244.2

животноводства 1 232.5 1 336.5 1 483.5

Хозяйства населения

Продукция сельского хозяйства 7 239.7 8 699.6 9 008.5

в.т.ч. растениеводства 3 284.6 4 680.6 4818.0

животноводства 3 955.1 4 019.0 4 190.5

Крестьянские (фермерские) хозяйства

Продукция сельского хозяйства 549.6 608.6 1 1116.4

в.т.ч. растениеводства 519.3 558.7 1054.0

животноводства 30.3 49.9 62.4

Особенно сократилась их доля в производстве картофеля, овощей, продукции овцеводства, но сохранены позиции по

производству зерна и яиц. Финансово-экономическое состояние можно охарактеризовать как кризисное, так как в большинстве хозяйств производство глубоко убыточно (табл. 2). Эти данные говорят о трудном экономическом положении сельскохозяйственных организаций Тамбовской области. Многие из них в течение анализируемого периода не сформировали валового дохода, выплаченная работникам заработная плата увеличила сумму убытка, возросли долговые обязательства. Все это привело к тому, что практически во всех хозяйствах двух базовых районов в 2003г. по сравнению с 2002г. фонд заработной платы хотя и вырос (вынужденная мера, направленная на некоторый рост уровня оплаты труда работников, который более чем в два раза ниже соответствующего показателя в среднем по всем отраслям области), но в основном за счет новых займов и кредитов.

Таблица 2

Доля убыточных хозяйств по базовым районам и в целом по Тамбовской области

Показатели 2001 2002 2003

Тамбовская область

Доля убыточных организаций, % 61 71 57

Сумма убытка в расчете на одну организацию, тыс. руб. 1517 2600 2 514

Рассказовский район

Доля убыточных организаций, % 62 36.3 54.8

Сумма убытка в расчете на одну организацию, тыс. руб. 2 808 973 4 346

Кирсановский район

Доля убыточных организаций, % 79.2 61.5 65

Сумма убытка в расчете на одну организацию, тыс. руб. 1 019 2 202 1430

Одновременно произошло сокращение суммы фонда накопления. Так, в Рассказовском районе этот фонд в 2002 году был сформирован в размере 57.6 млн. рублей, а в 2003 году - 50.7 млн. рублей, в Кирсановском районе соответственно 17.2 млн. рублей и 1.7 млн. млн. рублей. Все это подчеркивает необходимость разработки и использования таких механизмов формирования фондов потребления и накопления, которые в значительно большей мере были бы привязаны к конечным результатам производства.

Прежде всего, обязательной нормой должно стать распределение только реализованного валового дохода, который существенно меньше, чем произведенный (рис. 4).

2000 1800 1600 1400

. 1200

ю >>

§• 1000 5 800 600 400 200 0

1999 2000 2001 2002 2003

■ Произведенный В Реализованный

Рис. 4. Соотношение произведенного и реализованного валового дохода сельскохозяйственных организаций Тамбовской области

В качестве второго основного собственного источника, используемого для формирования внутрихозяйственных фондов, выступает амортизационный фонд. Теоретически эти отчисления должны покрывать все затраты на восстановление изношенной части

средств труда. Однако за последние годы за счет данного источника в большинстве хозяйств не обеспечивается даже простое воспроизводство основных средств. Если в 1995 году износ основных средств составлял 37,5%, то в 2002-2003 гг. достиг 60%, а по отдельным хозяйствам - 90%.

Для повышения заинтересованности работников сельхозорганизаций в конечных результатах деятельности собственного хозяйства, нами предлагается следующая система формирования фонда заработной платы. По хозяйствам, где валовой доход не формируется или он невелик, при планировании фонде заработной платы тарифная ставка первого разряда сохраняется на официальном уровне, но постепенно снижаются межразрядные коэффициенты. Так, по СХПК «Ковальское» Кирсановсокого района по предлагаемой схеме тарифная ставка 18-го разряда больше ставки 1-го разряда в 3.3 раза, вместо 4.5 раза по официальной сетке. В этих хозяйствах в течение года авансом выплачивается не более 60% фактически начисленной суммы заработной платы, окончательный расчет производится по итогам года.

В хозяйствах с рентабельностью свыше 20% при планировании фонда заработной платы тарифную ставку первого разряда можно повышать до двух раз, кроме того, целесообразно увеличивать межразрядные коэффициенты. Так как в этих хозяйствах более высокий уровень гарантий в формировании достаточного валового дохода, авансовые выплаты заработной платы могут составить до 80% от начисленной суммы.

Эти схемы формирования фонда заработной платы и его использования в значительной мере привязывают интересы работников к уровню эффективности своего предприятия, исключает возможность получения относительно более высоких заработков в убыточных хозяйствах по сравнению с рентабельными. Однако в связи с тем, что даже в глубоко убыточных хозяйствах работники должны получать хотя бы минимальную заработную плату, полностью привязать фонд оплаты труда к валовому доходу на

практике не удается.

Для прибыльных хозяйств, кроме предложенной схемы формирования фонда заработной платы, нами рекомендована система формирования других внутрихозяйственных фондов (табл.3).

Таблица 3

Предлагаемые нормы на формирования фондов развития сельскохозяйственных организаций в зависимости от величины амортизационного фонда и прибыли

Группы хозяйств по величине амортизационного фонда и прибыли Предлагаемы нормы использования прибыли на формирование (в %):

Фонд экономического развития Фонд социального развития Фонд милосердия Фонд дивидендов

Размер амортизационного фонда свыше 3% стоимости основных средств

Группы по размеру прибыли (в % от валового дохода)

-до 20 60 20 10 10

-от 21-40 55 23 10 12

-свыше 40 50 25 10 15

Размер амортизационного фонда менее 3% стоимости основных средств

Группы по размеру прибыли (в % от валового дохода)

-до 20 80 6 8 6

-от 21-40 70 14 8 8

- свыше 40 60 22 8 10

Прежде всего, хозяйства делятся на две группы в зависимости от планируемого размера амортизационного фонда относительно балансовой стоимости основных средств производства. В среднем по области эта величина составляет 3%. В хозяйствах, где используются все средства производства, как правило она выше 3%, а там где часть средств производства законсервирована (соответственно амортизационные отчисления не производятся) она

ниже 3%.Кроме того, хозяйства распределены на три группы в зависимости от размера доли прибыли в валовом доходе. С учетом этих показателей, предлагаются разные нормы формирования фондов экономического и социального развития, милосердия и дивидендов.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В системе важнейших показателей, характеризующих эффективность сельскохозяйственных организаций, особое место занимает валовой доход или вновь созданная стоимость, включающая заработную плату и прибыль. Чем выше доля валового дохода в сумме выручки, тем больше возможность для повышения уровня оплаты труда и дальнейшего расширения производства. С другой стороны материальная заинтересованность работников в конечной эффективности хозяйства и расширение производства формируют условия для увеличения суммы валового дохода. За годы современной аграрной реформы главным фактором, оказывающим влияние на величину валового дохода хозяйств стало соотношение цен на товарную сельхозпродукцию и продукцию (услуги) других отраслей. Так как это соотношение сложилось не в пользу сельского хозяйства, произошло сокращение доли реализованного валового дохода в сумме выручки сельхозорганизаций.

2. Экономическое положение сельскохозяйственных организаций Тамбовской области можно охарактеризовать как кризисное. Существенно упала их доля в производстве продукции растениеводства и животноводства. Финансовые результаты деятельности большинство хозяйств в течение последних десяти лет убыточны, накопленные долговые обязательства достигли 2-3 летней суммы выручки. В этих условиях многие хозяйства из года в год не формируют валового дохода. В этой связи в качестве источников формирования фондов заработной платы и других внутрихозяйственных фондов, сельскохозяйственные организации вынуждены использовать займы и кредиты или выручку, что приводит к сокращению объемов производства, а уровень оплаты

труда работников в 2,5-3 раза ниже, чем в других отраслях области.

3. Основная причина трудного экономического положения сельскохозяйственных организаций области - диспаритет цен между продукцией сельского хозяйства и других отраслей. В среднем за 1994-2003гг. В Тамбовской области тем роста цен на покупные ресурсы почти в 5 раз опережали соответствующий показатель по товарной продукции сельского хозяйства, т е. происходила перекачка вновь созданной стоимости в другие отрасли. С другой стороны, снижение рентабельности и уменьшение удельного веса валового дохода в сумме выручки имели место под влиянием внутрихозяйственных факторов, прежде всего из-за отсутствия зависимости между величиной валового дохода и фондом заработной платы.

4. На современном этапе, в сельскохозяйственных организациях, функционирующих на базе частной собственности, размер фонда потребления полностью должен зависеть от величины реализованного валового дохода. Поскольку подавляющая доля этого фонда (до 90-95%) составляет фонд заработной платы, то предлагаются различные схемы его формирования с учетом итоговых результатов деятельности хозяйств за каждый год. В сельскохозяйственных организациях, где валовой доход не сформирован вовсе или величина недостаточна, целесообразно идти на сокращение межразрядной единицы между тарифными ставками по сравнению с официально установленными коэффициентами. Сохраняется лишь ставка первого разряда, но ставки остальных тарифных разрядов постоянно снижаются. Кроме того, для повышения большей зависимости уровня оплаты труда работников от конечной эффективности производства, весомую долю (не менее 40%) начисленной в течение года суммы заработной платы целесообразно выплачивать лишь после того, как будет известна сумма сформированного валового дохода.

В высокорентабельных хозяйствах тарифную ставку первого разряда можно увеличивать (до 2-х и более раза, в зависимости от финансовых возможностей) по сравнению с официально

установленной государственной ставкой. Целесообразно постепенно увеличивать межразрядные коэффициенты ставок, что будет способствовать росту заинтересованности высоко-

квалифицированных рабочих, руководителей и специалистов (оплачиваемых по высоким разрядам) в конечных итогах деятельности хозяйства. Кроме того, в таких хозяйствах, при условии более высоких гарантий в формировании достаточной суммы валового дохода, начисленную сумму заработной платы (сдельно или повременно в течение года) можно выплачивать каждый месяц, а по итогам года выплачивать различные виды поощрений, надбавок, премий.

5. Среди других внутрихозяйственных фондов, первостепенное значение имеет фонд развития. Для обеспечения расширенного воспроизводственного процесса, помимо амортизационных отчислений, в этот фонд следует направлять до 50% распределяемой прибыли. Остальные фонды (резервный, страхования, милосердия, и т.п.) должны формировать также за счет прибыли с учетом ее удельного веса в валовом доходе, а также величины амортизационных отчислений по отношению к балансовой стоимости основных средств производственного назначения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Арутюнян Ф.Г., Жеругов Р.Т., Каменская Е.В. и др. Рекомендации по развитию внутрихозяйственных экономических отношений в коллективных сельхозпредприятиях.-М., ВНИИ экономики, труда, управления в сельском хозяйстве, 2003,- 2.2 п.л., в.т.ч. авторских 0.6 п.л.

2. Арутюнян Ф.Г, Жеругов Р.Т., Каменская Е.В. и др. Рекомендации по финансово-экономическому оздоровлению сельхозпредприятий.- М., ВНИИ экономики, труда, управления в сельском хозяйстве, 2002,- 2.0 п.л., в.т.ч. авторских 0.4 п.л.

3. Каменская Е.В. Распределение валового дохода и формирования фонда заработной платы./Сб. статей проблемы развития агропромышленного комплекса в современных условиях. -М., ВНИЭСХ, 2002,-0.4 п.л.

Отпечатано в издательстве «Научно-Информационный Производственно-Коммерческий Центр Восход-А» Изд. лиц. № 065925 от 26.05.98г. Подписано в печать 14.05.2005 г. Бумага офсетная 80 гр/м2. Усл. п.л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ № 022

111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15 офис 226 Тел./факс: 700-12-08,700-12-17 E-mail: voshod@inforser.ru www.voshod.inforser.ru