Формирование валового дохода и эффективность его использования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гильфанов, Олег Дабирович
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гильфанов, Олег Дабирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВАЛОВОГО ДОХОДА
1.1. Валовой доход: понятие, содержание, значение.
1.2. Методы определения валового дохода.
1.3. Принципы формирования и распределения валового дохода.
2. СОСТОЯНИЕ УРОВНЯ И СТРУКТУРЫ ВАЛОВОГО ДОХОДА
2.1. Оценка уровня валового дохода.
2.2. Анализ влияния факторов на формирование валового дохода.
2.3. Валовой доход в системе оценки результатов деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВАЛОВОГО ДОХОДА
3.1. Использование фонда оплаты труда.
3.2. Использование чистою дохода.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование валового дохода и эффективность его использования"
Актуальность темы исследования. Валовой доход - один из основных показателей, характеризующих конечные результаты деятельности сельскохозяйственных организаций. Он является обобщающим результатом между объемом произведенной продукции и использованными на ее производство материальными затратами; как вновь созданная стоимость определяет уровень потребления работников; от него зависит возможность ведения расширенного воспроизводства и повышения заработной платы, уровня жизни работников; выражает вклад товаропроизводителя в экономику региона, страны.
Рыночные отношения позволили сельскохозяйственным организациям получить широкую хозяйственную самостоятельность, но это не способствовало стабилизации их финансового состояния и укреплению воспроизводственного процесса. За 1990-2005 гг. валовой доход в сельскохозяйственных организациях Республики Башкортостан вырос в 2637 раз (в 320 раз за 1994 г. по сравнению с 1990 г., в 2 раза за 1997 г. по сравнению с 1995 г., в 1,5 раза за 2005 г. по сравнению с 1999 г.), что достигнуто, главным образом, за счет повышения цен и улучшения качества реализуемой продукции, связанной в большей мере с усилением инфляции. С негативной стороны повлияли уменьшение физического объема валовой продукции на 44% и повышение в нем удельного веса материальных затрат с 57 до 78%. В сопоставимой оценке валовой доход сельскохозяйственных организаций уменьшился в 4 раза.
В последнее десятилетие, из-за сложившейся ситуации в сельском хозяйстве, проблеме формирования и распределения валового дохода не было уделено достаточного внимания. Но ситуация начала меняться. Число убыточных хозяйств сокращается, расширяется круг организаций с достаточно значимым валовым доходом. Соответственно растет потребность в изучении факторов, влияющих на формирование и рост объема валового дохода, в рекомендациях по ею рациональному распределению и использованию, что свидетельствует об актуальности избранной темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обобщение теоретических основ и практики применения валового дохода в деятельности сельскохозяйственных организаций в системе тесно связанных с ним категорий и определение конкретных предложений и рекомендаций по его использованию с учетом сложившейся ситуации в данной отрасли.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
- раскрыть теоретическую сущность и экономическое содержание валового дохода;
- определить место валового дохода в системе экономических категорий, оценивающих результаты деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- дать оценку уровня валового дохода сельскохозяйственных организаций и источников его формирования;
- выявить факторы и определить их влияние на формирование валового дохода;
- исследовать сложившуюся ситуацию распределения и использования валового дохода, рассмотреть пути их совершенствования.
Предметом исследования выступает экономическая категория «валовой доход» и совокупность экономико-организационных аспектов его формирования и использования в сельскохозяйственных организациях.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Республики Башкортостан различных типов и форм собственности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан.
При решении поставленных задач применялись следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математическо1 о моделирования и др.
Информационную основу исследования составили постановления, указы и законы законодательных и исполнительных ветвей власти Российской Федерации и Республики Башкортостан, материалы Федеральной службы юсударственной статистики - Росстата и Башкортостанстата, Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан.
В качестве источника исходной информации выступили годовые бухгалтерские отчеты сельскохозяйственных организаций, сводные годовые бухгалтерские отчеты и информационные сборники Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, первичная отчетно-статистическая информация, нормативные справочники, литературные источники и справочно-правовая система «Консультант Плюс».
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:
- определено, что при переходе с плановой экономики к рыночной валовой доход не только ни утратил свою значимость, но и остался одним из основных показателей, оценивающих результаты производственной деятельности организаций аграрной сферы. В отличие от общепринятого в условиях рыночных отношений показателя прибыли, он, как вновь созданная стоимость, отражает не только возможность ведения расширенного воспроизводства, но и уровень потребления работников;
- выявлены основные тенденции в формировании и распределении валового дохода сельскохозяйственных организаций Республики Башкортостан. Его объем в сопоставимых ценах за 1990 - 2005 гг. сократился в 4 раза, а соотношение между оплатой труда и чистым доходом изменилось с 1,3 до 3,8;
- установлено влияние основных факторов на величину валового дохода: цен и качества реализуемой сельскохозяйственной продукции, физического объема валовой продукции и удельного веса материальных затрат в валовой продукции. За 1996-2005 гг. по сравнению с 1986-1995 гг. влияние ценового фактора на валовой доход снижается (индекс с 755,56 до 1,57), усиливается влияние физического объема валовой продукции (индекс с 0,75 до 1,15) и удельного веса материальных затрат в валовой продукции (индекс с 0,98 до 1,05);
- определена взаимосвязь показателей оценки конечных результатов деятельности организаций в условиях рыночной экономики: валового дохода, оплаты труда, капитальных вложений и платежеспособности. Валовой доход определяет уровень потребления работников и от него зависит возможность ведения расширенного воспроизводства. Оплата труда является показателем, призванным своим уровнем обеспечить расширенное воспроизводство рабочей силы, а капитальные вложения посредством чистого дохода -основных средств. Возможность оплаты труда и капитальных вложений является индикатором платежеспособности организаций. Поэтому организации платежеспособны только при валовом доходе размером не менее фонда оплаты труда;
- предложена контрактная система оплаты труда работников на выполнение сельскохозяйственных работ с целыо обеспечения ее на общественно необходимом уровне. Данная система предусматривает установление оплаты труда с учетом прожиточного минимума трудоспособного населения, средней заработной платы, сложившейся в данной отрасли, а также в промышленных отраслях, т.е. в сфере трудовой деятельности, где занята основная масса совокупной рабочей силы страны, экономики в целом;
- в зависимости от обеспеченности организаций валовым доходом и с учетом необходимости первоочередного обеспечения гарантированной оплаты труда дано оптимальное сочетание фонда накопления и фонда потребления. Анализ передовых хозяйств Республики Башкортостан показал, что при оплате труда на общественно необходимом уровне и обеспечении нормы прибыли для осуществления расширенного воспроизводства требуемыми темпами желательно использовать примерно 65% валового дохода в качестве фонда потребления и 35% в качестве фонда накопления.
Практическая значимость работы состоит в том, что проведенные исследования и сформулированные на их основе выводы и предложения, подготовленные рекомендации позволяют решать актуальные задачи сельскохозяйственных организаций, связанных с формированием и определением валового дохода, рациональным его распределением и использованием, разработкой и принятием эффективных управленческих решений.
Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности сельскохозяйственных организаций, в управлениях сельского хозяйства муниципальных районов субъектов Федерации, в сфере образования при подготовке специалистов для села по квалификации «экономист».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения, содержащиеся в работе, доложены на международных научно-практических конференциях: «Сельская бедность: причины и пути преодоления» (Москва, 2003 г.), «Проблемы экономики и управления социально-экономическими процессами в АПК (Немчиновские чтения)» (Москва, 2004 г.), «Состояние и эффективность использования ресурсов АПК РФ» (Оренбург, 2005 г.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003 г.), «Теория и практика программного развития регионов» (Уфа, 2004 г.), «Экономическая безопасность агробизнеса в преддверии вступления России в ВТО» (Уфа, 2005 г.), «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005 г.); на региональной научнопрактической конференции «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства» (Уфа, 2004 г.); на республиканских научно-практических конференциях «Молодежная наука и ЛПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2005 г.) и «Экономические проблемы и пути развития Республики Башкортостан» (Уфа, 2006 г.).
По результатам исследования разработаны и внедрены предложения по оптимизации сочетания отраслей СПК «Агрофирма «Мир» Краснокамского района Республики Башкортостан. Одобрены «Рекомендации по научно обоснованному соотношению между оплатой труда и чистым доходом», направленные в Управление сельского хозяйства Краснокамского района Республики Башкортостан.
Основные теоретические и практические выводы по результатам исследования используются в процессе преподавания учебных дисциплин «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Экономический анализ», «Экономика организаций (предприятий)» и «Экономика отраслей АПК» для студентов экономическою факультета Башкирского государственного агарного университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 2 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Она изложена на 160 страницах, включает 28 таблиц, 7 рисунков, 10 приложений, библиографический список состоит из 118 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гильфанов, Олег Дабирович
1. Независимо от условий развития экономики и общества в целом
валовой доход является одним из основных в системе показателей,
оценивающих результаты производственной деятельности организаций
аграрной сферы, выступает в ней связующим звеном, сохраняя при этом
об1цую структуру совокупности. Данная правомерность определяется тем,
что он есть результат объема произведенной продукции и испо;н>зованными
на ее производство материальными затратами; как вновь созданная
стоимость, определяет уровень потребления работников; от него зависит
возможность ведения расширенного воспроизводства трудовых и
производственных ресурсов; выражает вклад товаропроизводителя в
экономику региона, страны. 2. Объемы получаемых сельскохозяйственными организациями
вшювых доходов предопределены взаимосвязью внешних и внутренних
факторов. Игнорирование жизненных интересов данной отрасли в процессе
реформирования сопровождалось деградацией условий, обеспечивающих
стабильнглй процесс производства. В результате паблюдается снижение
уровня и массы валового дохода, трансформация пропорций его
распределения с резким возрастанием уровня оплаты труда и снижением
доли чистого дохода. Сложивгпееся положение экономики
сельскохозяйственных организаций постепенно стабилизируется. Влияние
внеппгих факторов снижается, а внутренних - повышается. 3. Взаимосвязь показателей оценки конечшлх резул1,татов деятельности
организаций в условиях рыночной экономики - валового дохода, оплаты
труда, капитальных вложений и платежеспособпости показывает:
обеспечение распгирепного воспроизводства рабочей силы и основных
средств за счет валового дохода, достижение которою онределяется
достаточным уровнем оплаты труда и капитальных вложений, необходимо
добиваться нри высокой платежеспособгюсти организаций. Платежеспособность предполагает возможность возврата долгов и
привлечения дополнительных внешних средств, что обеспечивается только
высоким уровнем валовог о дохода. 4. Повышение доходности в сельском хозяйстве может быть
обеспечено мерами государственной поддержки и за счет использования
внутренних резервов предприятий. Это: устойчивость цен и восстановление
эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промьниленностью,
механизм заку1ючных и товарных интервенций, обеспечение тюдцержки
развития экспортного потенциала сельского хозяйства страны, оптимизация
производства и внутрихозяйственных отношений, совершенствование учета
и рациопальпое использование ресурсов, развитие менеджмента и
маркетинга и пр. 5. Основы формирования оплаты труда регулируются государством, а
общественно необходимый уровень - 1 осударством и самими организациями. Для решения проблемы устагговлеггия оплаты труда на обгцественно
необходимом уровне в сельскохозяйственных организаг1иях рекомендуется
применять гарантированнуго систему огглаты труда работггиков посредством
заключения с ними контрактов гга выполнение сельскохозяйственных работ. При этом заработную гглату основным работггикам Г1елесообразно
устанавливать с учетом прожиточного минимума трудоспособного
населения, средней заработной гглатьг, сложивигейся в даг1ной отрасли, а
также в промышленных отраслях, т.е. в сфере трудовой деятельности, где
заггята осгговная масса совокуггной рабочей силгл страгни, экономики в целом. 6. В зависимости от обеспеченности сельскохозяйственнг^гх
организаций валовым доходом и с учетом необходимости первоочередного
обеспечения гарантированной оплаты труда целесообразно исгюльзовать
нримерно 65% валового дохода в качестве фоггда потребления и 35% в
качестве фоггда накоггления.

Автореферат диссертации по теме "Формирование валового дохода и эффективность его использования"
На правах рукописи
Гнльфанов Олег Дабнрович
ФОРМИРОВАНИЕ ВАЛОВОГО ДОХОДА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ (на материалах сельскохозяйственных организаций Республики Башкортостан)
Специальность 0S.00.0S — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Екатеринбург — 2006
Работа выполнена на кафедре «Экономика аграрного производства» ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».
Научный руководитель: член-корр. РАСХН, академик АН РБ,
доктор экономических наук, профессор Гусманов Узбек Гусманович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Бухтиярова Татьяна Ивановна
кандидат экономических наук, доцент Мальцев Николай Васильевич
Ведущая организация: Башкирская академия государственной службы
и управления при Президенте РБ
Защита состоится 26 декабря 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 при Уральской государственной сельскохозяйственной академии в зале Ученого совета по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42, корп. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан 25 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор ^ И.А. Норин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Валовой доход — один из основных показателей, характеризующих конечные результаты деятельности сельскохозяйственных организаций. Он является обобщающим результатом между объемом произведенной продукции и использованными на ее производство материальными затратами; как вновь созданная стоимость определяет уровень потребления работников; от него зависит возможность ведения расширенного воспроизводства и повышения заработной платы, уровня жизни работников; выражает вклад товаропроизводителя в экономику региона, страны.
Рыночные отношения позволили сельскохозяйственным организациям получить широкую хозяйственную самостоятельность, но это не способствовало стабилизации их финансового состояния и укреплению воспроизводственного процесса. За 1990-2005 гг. валовой доход в сельскохозяйственных организациях Республики Башкортостан вырос в 2637 раз (в 320 раз за 1994 г. по сравнению с 1990 г., в 2 раза за 1997 г. по сравнению с 1995 г., в 1,5 раза за 2005 г. по сравнению с 1999 г.), что достигнуто, главным образом, за счет повышения цен и улучшения качества реализуемой продукции, связанной в большей мере с усилением инфляции. С негативной стороны повлияли уменьшение физического объема валовой продукции на 44% и повышение в нем удельного веса материальных затрат с 57% до 78%. В сопоставимой оценке валовой доход сельскохозяйственных организаций уменьшился в 4 раза.
В последнее десятилетие, из-за сложившейся ситуации в сельском хозяйстве, проблеме формирования и распределения валового дохода не было уделено достаточного внимания. Но ситуация начала меняться. Число убыточных хозяйств сокращается, расширяется круг организаций с достаточно значимым валовым доходом. Соответственно растет потребность в изучении факторов, влияющих на формирование и рост объема валового дохода, в рекомендациях по его рациональному распределению и использованию, что свидетельствует об актуальности избранной темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обобщение теоретических основ и практики применения валового дохода в деятельности сельскохозяйственных организаций в системе тесно связанных с ним категорий и определение конкретных предложений и рекомендаций по его использованию с учетом сложившейся ситуации в данной отрасли.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
— раскрыть теоретическую сущность и экономическое содержание валового дохода;
— определить место валового дохода в системе экономических категорий, оценивающих результаты деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей;
— дать оценку уровня валового дохода сельскохозяйственных организаций и источников его формирования;
— выявить факторы н определить их влияние на формирование валового дохода;
— исследовать сложившуюся ситуацию распределения и использования валового дохода, рассмотреть пути их совершенствования.
Предметом исследования выступает экономическая категория «валовой доход» и совокупность экономико-организационных аспектов его формирования и использования в сельскохозяйственных организациях.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Республики Башкортостан различных типов и форм собственности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труда ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан.
При решении поставленных задач применялись следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчета о-конструктивный, эконом нко-математического моделирования и др.
Информационную основу исследования составили постановления, указы и законы законодательных и исполнительных ветвей власти Российской Федерации и Республики Башкортостан, материалы Федеральной службы государственной статистики - Росстата и Башкортостанстата, Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан.
В качестве источника исходной информации выступили годовые бухгалтерские отчеты сельскохозяйственных организаций, сводные годовые бухгалтерские отчеты и информационные сборники Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, первичная отчетно-статистическая информация, нормативные справочники, литературные источники и справочно-правовая система «Консультант Плюс».
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, и нх научная новизна:
— определено, что при переходе с плановой экономики к рыночной валовой доход не только ни утратил свою значимость, но и остался одним из основных показателей, оценивающих результаты производственной деятельности организаций аграрной сферы. В отличие от общепринятого в условиях рыночных отношений показателя прибыли, он, как вновь созданная стоимость, отражает не только возможность ведения расширенного воспроизводства, но и уровень потребления работников;
— выявлены основные тенденции в формировании и распределении валового дохода сельскохозяйственных организаций Республики Башкортостан. Его обьем в сопоставимых ценах за 1990*2005 гг. сократился в 4 раза, а соотношение между оплатой труда и чистым доходом изменилось с 1,3 до 3,8;
— установлено влияние основных факторов на величину валового дохода: цен и качества реализуемой сельскохозяйственной продукции, физического объема валовой продукции и удельного веса материальных затрат в валовой продукции. За 1996-2005 гг. по сравнению с 1986-1995 гт. влияние ценового фактора на валовой доход снижается (индекс с 755,56 до 1,57), усиливается влияние физического объема валовой продукции (индекс с 0,75 до 1,15) и удельного веса материальных затрат в валовой продукции (индекс с 0,98 до 1,05);
— определена взаимосвязь показателей оценки конечных результатов деятельности организаций в условиях рыночной экономики: валового дохода, оплаты труда, капитальных вложений и платежеспособности. Валовой доход определяет уровень потребления работников и от него зависит возможность ведения расширенного воспроизводства. Оплата труда является показателем, призванным своим уровнем обеспечить расширенное воспроизводство рабочей силы, а капитальные вложения посредством чистого дохода — основных средств. Возможность оплаты труда и капитальных вложений является индикатором платежеспособности организаций. Поэтому организации платежеспособны только при валовом доходе размером не менее фонда оплаты труда;
— предложена контрактная система оплаты труда работников на выполнение сельскохозяйственных работ с целью обеспечения ее на общественно необходимом уровне. Данная система предусматривает установление оплаты труда с учетом прожиточного минимума трудоспособного населения, средней заработной платы, сложившейся в данной отрасли, а также в промышленных отраслях, т.е. в сфере трудовой деятельности, где занята основная масса совокупной рабочей силы страны, экономики в целом;
— в зависимости от обеспеченности организаций валовым доходом и с учетом необходимости первоочередного обеспечения гарантированной оплаты труда дано оптимальное сочетание фонда накопления и фонда потребления. Анализ передовых хозяйств Республики Башкортостан показал, что при оплате труда на общественно необходимом уровне и обеспечении нормы прибыли для осуществления расширенного воспроизводства требуемыми темпами желательно использовать примерно 65% валового дохода в качестве фонда потребления и 35% в качестве фонда накопления.
Практическая значимость работы состоит в том, что проведенные исследования и сформулированные на их основе выводы и предложения, подготовленные рекомендации позволяют решать актуальные задачи сельскохозяйственных организаций, связанных с формированием и определением валового дохода, рациональным его распределением и использованием, разработкой и принятием эффективных управленческих решений.
Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности сельскохозяйственных организаций, в управлениях сельского хозяйства муниципальных районов субъектов Федерации, в сфере образования при подготовке специалистов для села по квалификации «экономист».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения, содержащиеся в работе, доложены на международных научно практических конференциях: «Сельская бедность: причины и пути преодоления» (Москва, 2003 г.), «Проблемы экономики и управления социально-экономическими процессами в АПК (Немчнновские чтения)» (Москва, 2004 г.), «Состояние и эффективность использования ресурсов АПК РФ» (Оренбург, 2005 г.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003 г.), «Теория и практика программного развития регионов» (Уфа, 2004 г.), «Экономическая безопасность агробизнеса в преддверии вступления России в ВТО» (Уфа,
2005 г.), «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005 г.); на региональной научно-практической конференции «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства» (Уфа, 2004 г.); на республиканских научно-практических конференциях «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2005 г.) и «Экономические проблемы и пути развития Республики Башкортостан» (Уфа, 2006 г.).
По результатам исследования разработаны и внедрены предложения по оптимизации сочетания отраслей СПК «Агрофирма «Мир» Краснокамского района Республики Башкортостан, Одобрены «Рекомендации по научно обоснованному соотношению между оплатой труда и чистым доходом», направленные в управление сельского хозяйства Краснокамского района Республики Башкортостан.
Основные теоретические и практические выводы по результатам исследования используются в процессе преподавания курсов «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Экономический анализ», «Экономика организаций (предприятий)» и «Экономика отраслей АПК» для студентов экономического факультета Башкирского государственного аграрного университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 2 печатных листа.
Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Она изложена на 160 страницах, включает 28 таблиц, 7 рисунков, 10 приложений, библиографический список состоит из 11$ наименований.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, степень ее изученности, раскрываются цели и задачи, определяются предмет, объект и метод исследования, отражается научная новизна и практическая значимость работы,
В первой главе — «Теоретические основы формирования и распределения валового дохода» — раскрывается теоретическая сущность и экономическое содержание валового дохода, определяется его место в системе экономических категории, принимающих участие в расширенном воспроизводстве. Рассматриваются принципы формирования и распределения валового дохода, методы его исчисления.
Во второй главе — «Состояние уровня и структуры валового дохода» - дается оценка сложившегося уровня валового дохода и его структуры в сельскохозяйственных организациях Республики Башкортостан, Анализируется влияние факторов на формирование и распределение валового дохода. Рассматривается место валового дохода в системе экономических категорий, оценивающих результаты деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.
В третьей главе — «Совершенствование использования валового дохода» — показываются состояние и пути использования основных составляющих валового дохода — фонда оплаты труда и чистого дохода. На основе проведенного анализа приводятся рекомендации по оптимизации их сочетания и повышению эффективности использования.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Валовой доход в системе оценки результатов деятельности организаций
Объективная оценка результатов производственной деятельности — важнейший элемент хозяйственного механизма, и его значимость возрастает. Взаимосвязь и взаимообусловленность результатов производства отражают системой показателей, что носит исторический характер, и ее относительность предполагает определенную гибкость и подвижность состава показателей.
Оценка деятельности товаропроизводителей во многом определяется формой собственности на средства производства и целью данного способа производства. В период плановой экономики, в условиях общенародной собственности на средства производства, когда целью производства выступало наиболее полное удовлетворение постоянно растущих потребностей членов общества и всестороннее развитие личности, сельскохозяйственные организации были ориентированы на валовые показатели. В круг показателей, оценивающих конечные результаты деятельности в натуральной и стоимостной форме, входили: валовая, готовая, конечная, товарная продукция, кроме того, в стоимостной форме — валовой доход, чистый доход. Оценка деятельности организаций отождествлялась с определением степени выполнения плана по данным показателям. Выполнение заданий, при котором, кроме собственных участвовали бюджетные средства, считалось достаточным основанием для положительной оценки деятельности организаций.
Для рыночной экономики данный подход неприемлем: во-первых, здесь превалирует частная собственность на средства производства; во-вторых, целью производства выступает получение наибольшей выручки с наименьшими затратами; в-третьих, в объективной оценке заинтересованы не только руководители и специалисты организаций, государство в целом и органы местного самоуправления, но также поставщики и покупатели, акционеры и учредители, потенциальные инвесторы и кредиторы. Поэтому основным показателем оценки результатов деятельности в рыночной экономике принято считать прибыль. Автором рекомендуется применять следующую систему показателей: валовой доход, оплата труда, капитальные вложения и платежеспособность, т.к. прибыль не отражает все стороны процесса расширенного воспроизводства.
Валовой доход является обобщающим результатом между объемом произведенной продукции и использованными на ее производство материальными затратами; как вновь созданная стоимость определяет уровень потребления работников; от него зависит возможность ведения расширенного воспроизводства и возможность улучшения материального благосостояния работников; выражает вклад товаропроизводителя в экономику региона, страны.
Оплата труда является показателем, призванным своим уровнем обеспечить расширенное воспроизводство рабочей силы, а капитальные вложения — основных средств. Зависимость капитальных вложений от получаемого организациями размера чистого дохода требует для осуществления вложения капитала
на необходимом уровне достаточность его объема. Предъявляемые требования к уровням оплаты труда и капитальных вложений должны обеспечить платежеспособность организаций. Ведь известно, что платежеспособность может достигаться и при низком уровне оплаты труда, и при низких размерах капитальных вложений, но это не способствует развитию производства. Неплатежеспособность исключает возможность привлечения дополнительных внешних средств в виде кредитов и инвестиций. Поэтому платежеспособность организаций возможна только при высоком уровне валового дохода.
Независимо от условий развития экономики и общества в целом, валовой доход остается одним из основных в системе показателей, оценивающих результаты производственной деятельности организаций аграрной сферы. Части данной системы являются звеньями единой цепи процесса воспроизводства, в которой валовой доход выступает связующим звеном и сохраняет общую структуру совокупности.
2. Состояние валового дохода сельскохозяйственных организаций
Процесс образования и распределения валового дохода в аграрной сфере с начала 1990 г. воспроизводит общий ход и социально-экономические противоречия реформ страны, которые подразделяются натри этапа (табл.1).
Таблица 1 — Динамика изменений индексов цен и валового дохода сельскохозяйственных организаций Республики Башкортостан*
Показатели 1994 г. в%к 1990 г. 1997 г. в%к 1995 г. 2005 г. в % к 1999 г. 2005 г. в% к 1990 г.
Индекс потребительских цен 2041 раз 311 228 36371 раз
Валовая продукция
в текущих ценах 400 раз 555 168 5214 раз
в сопоставимой оценке (в ценах 1983 г.) 64 103 109 56
Индекс цен промышленной продушин 3792 раз 365 281 79991 раз
Материальные затраты
в текущих ценах 461 раз 736 172 7190 раз
в сопоставимой оценке 12 202 37 9
Индекс цен реализации с.-х. продукции 365 раз 517 228 11694 раз
Валовой доход
в текущих иенах 320 раз 216 154 2637 раз
в сопоставимой оценке 88 42 68 23
* Рассчитано по данным сводных годовых отчетов сельскохозяйственных организаций и данным Башкортостанстата (в связи с искажением результатов исследования данные по 1998 г. не приводятся).
Либерализация И приватизация, проводимые на первом зтале развития экономики страны (1990-1994 гг.), сопровождались снижением уровня производства, усилением инфляции и диспаритета цен. На данном этапе производство сельскохозяйственными организациями Республики Башкортостан валовой продукции в сопоставимых ценах снизилась на 36%. По данным Федеральной службы государственной статистики, наибольшего роста инфляция достигла в 1992 г„ когда индекс потребительских цен, характеризующий ее уровень, составил 26 раз. Поэтому кратковременное повышение объема валового дохода сельскохозяйственных организаций республики в 1991-1993 гг. происходило в большей мере инерционно, под влиянием инфляционных процессов. Цены на промышленные ресурсы росли в среднем в 10 раз быстрее, чем цены на реализуемую продукцию сельского хозяйства. Наметившаяся тенденция снижения темпов роста валового дохода приняла устойчивый характер.
Благодаря снижению темпов инфляции и росту цен на продукцию сельскохозяйственной отрасли по сравнению с ценами на ресурсы в 1,5 раза, на втором этапе реформирования экономики страны (1995-1998 гг.) организации смогли достичь простого воспроизводства валовой продукции, производство которой в 1998 г. сократилось в связи с обострением финансового кризиса в 2 раза. Устойчивость роста диспаритета цен в 6 раз способствовала сокращению объема валового дохода в сопоставимой оценке за 1995-1997 гг. на 58%, а в 1998 г., в силу известных причин, он не был создан.
На третьем этапе реформирования (1999-2005 гг.) началось послекризис-ное восстановление экономики страны и возобновился процесс расширенного производства. Инфляция стабилизировалась, диспаритет цен уменьшился до минимума по сравнению со всем периодом анализа. Сельскохозяйственные организации к началу 2006 г. по сравнению с 1999 г. стали больше производить валовой продукции в сопоставимой оценке на 9%. За 1999-2005 гг. по сравнению с 1995-1997 гт. снизился темп сокращения объема валового дохода в неизменных ценах с 58% до 32%.
Как видно из данных табл. 1, за весь период анализа инфляция в стране выросла в 36 тыс. раз, цены на промышленные ресурсы росли в среднем в 7 раз быстрее, чем цены на продукцию сельского хозяйства, физический объем валовой продукции сельскохозяйственных организаций республики сократился до 2 раз, объем валового дохода в неизменных ценах — в 4 раза.
120 ■
-20 -4990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 19?7 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Гады
■ Млерядльньи запреты
1 Валовой доход
Рисунок I - Структура валовой продукции сельскохозяйственных организаций Республики Башкортостан
Структурная перестройка экономики, со всеми ее последствиями, привела не только к изменению объема валового дохода, но и к изменению его доли в валовой продукции.
За анализируемые 1990-2005 гг. в структуре валовой продукции сельскохозяйственных организаций превалируют в основном материальные затраты, и по мере их роста удельный вес валового дохода последовательно сокращается. Только для 1991-1993 гг. характерно превышение его удельного веса над материальными затратами иа 1-10%. В последнее пятилетие ситуация стабилизировалась — доля валового дохода находится в среднем на уровне 23% от общего объема валовой продукции (рис 1).
Влияние выявленных ранее факторов — физического объема валовой продукции, удельного веса материальных затрат, цен на средства производства и цен на продукцию сельского хозяйства — на рост валового дохода в текущих ценах определено с помощью индексного анализа. Его результаты показали, что рост валового дохода за последние четыре пятилетки достигнут, главным образом, за счет повышения цен и улучшения качества реализуемой продукции и в меньшей степени за счет физического объема валовой продукции и удельного веса в нем материальных затрат (табл. 2).
Таблица 2 — Основные факторы роста валового дохода сельскохозяйственных организаций Республики Башкортостан (в расчет« на 100 га сельхозугодий)
Показатели За 19911995 гг. по сравнению с 19861990 гг. За 19962000 гг. по сравнению с 19911995 гг. За 20012005 гг. по сравнению с 19962000 гг. Справочно; за 19661974 гг. по сравнению с 1961-1965 гг.
Индекс валового дохода, всего 554,93 5,96 1.« 1,98
в т.ч. за счет изменений: физического объёма валовой продукции 0,75 0.81 1,15 1,41
уд. веса материальных затрат 0,98 0,85 1,05 0,77
цен и качества 755,56 8,68 1,57 1,83
Индекс валового дохода растениеводства 557,53 9,08 1,05 1,59
в т.ч. за счет изменений: физического объёма валовой продукции 0,88 0,85 1,16 1,35
уд. веса материальных затрат 1.00 0,92 0,96 0,71
цен н качества 630,96 11,65 0,94 1,66
Индекс валового дохода животноводства 490,70 2,23 3,24 2,62
в т.ч. за счет изменений: физического объёма валовой продукции 0,63 0,77 0,88 1,49
уд. веса материальных затрат 0.94 0.74 1,15 0,82
цен и качества 832,77 3,91 3,18 2,14
* Рассчитано по данным сводных годовых отчетов сельскохозяйственных организаций.
Совокупность вышеприведенных исследований показывает, что в последние годы действие ценового фактора на валовой доход снижается, а удельный вес материальных затрат м физический о&ьем валовой продукции усиливается. Это свидетельствует о положительном развитии экономики сельского хозяйства республики. Но сложные н противоречивые условия реформ все же оставили свой отпечаток в экономике организаций, что отрицательно сказалось на их производственных показателях.
Основные факторы производства не только не возобновляются в прежних размерах, как этого требуют экономические законы воспроизводства, но происходит ежегодное сокращение их абсолютных значений. За 1990-2005 гг. в отрасли от 3-х до 100 раз сократились объемы строительства и ввода в эксплуатацию объектов производственного назначения, до 8 раз уменьшился размер парка техники и оборудований, в 7 раз — применение минеральных удобрений и потребление бензина, в 4 раза — дизельного топлива и электроэнергии.
Видно, что финансово-кредитная политика государства не способствовала росту капиталовложений в аграрный сектор. При сохранении за анализируемый период объема произведенной продукции в валовом региональном продукте Республики Башкортостан на уровне 19%, доля сельского хозяйства в общем объеме капиталовложений, направляемых в экономику республики, сократилась с 18% до 3%. Поэтому организации данной отрасли восстанавливают свои основные фонды, главным образом, за счет вновь созданной стоимости, что подтверждается результатами выполненной группировки, приведенной в табл. 3.
Таблица 3 — Группировка сельскохозяйственных организаций Республики Башкортостан по валовому доходу на 1 чел.-день (2004 г.)*
Показатели Группы организаций по валовому доходу на 1 чел.-день. руб.
до 50 от 51 до 100 от 101 до 150 свыше 150 Итого (в среднем)
Число предприятий в группе 186 341 170 183 880
Валовой доход на 1 чел.-день. р\€. 28 75 121 301 (121)
в т.ч. в % к среднему значению 23 51 100 249 100
Оплата труда на 1 чел.-день, руб. 52 57 75 87 (66)
в т.ч. в % к среднему значению 79 86 114 132 100
Оплата труда в валовом доходе, % 399 77 63 36 (134)
Чистый доход (+>, убыток (-) на 1 чел.-день, руб. -24 18 46 214 (55)
в т.ч. в % к среднему значению - 33 84 389 100
Валовой доход на 1 га сельхозугодий, руб. 209 478 776 4638 (1344)
в т.ч. в % к среднему значению 16 36 58 345 100
Капитальные вложения на 1 га сельхозугодий руб. 335 257 395 1388 (523)
в т.ч. в % к среднему значению 64 49 76 265 100
* Рассчитано по данным сводных годовых отчетов сельскохозяйственных организаций.
Согласно табл. 3, чем больше создается валового дохода а сельскохозяйственных организациях, тем выше уровень чистого дохода, соответственно, тем больше возможности направлять их в необходимом объеме в виде капитальных вложений на расширенное воспроизводство основных средств. При недостаточности объема чистого дохода или его отсутствия сельскохозяйственные товаропроизводители вынуждены изыскивать дополнительные финансовые ресурсы из внешних источников.
Как видно из данных табл. 3, имеется тесная взаимосвязь между оплатой труда и валовым доходом: рост оплаты труда вызывает увеличение объема валового дохода с опережающими его темпами. Но для этого требуется, чтобы на 1 чел.-день затраченного времени создавалось не менее 50 руб. валового дохода. Иначе возникает необходимость привлечения дополнительных средств для оплаты труда.
Снижение уровня технической оснащенности и сокращение применения материально-вещественных элементов в сельском хозяйстве привело к подрыву основ интенсификации товаропроизводителей, являющегося одним из главных принципов увеличения объема валового дохода и ведения расширенного воспроизводства. Большинство организаций вынуждены были перейти на упрощенные технологии производства продукции, уменьшить посевные площади возделываемых культур (до 41% по всей республике) и численность поголовья животных в результате перехода к хозяйствам населения (крупного рогатого скота до 64%, свиней - 79%, овец и коз — в 66 раз). В конечном счете значительно увеличились затраты в натуральном выражении на 1 га пашни (например, нагрузка пашни на 1 физический трактор увеличилась на 25%) и 1 голову условного скита, что, в свою очередь, сказалось на себестоимости продукции.
Положение усугубляется тем, что государство в одностороннем порядке регулирует цены на сельскохозяйственную продукцию, устанавливая их уровень на продукты, поставляемые в федеральный и местные фонды, и не ограничивая рост цен на промышленную продукцию, выполняемую работу и оказываемые услуги для села. Установлено, что в 1991 г. стоимость 1 т автомобильного бензина была эквивалентна стоимости 0,3 т зерна, а в 2005 г. — 3,9 т зерна; в 1991 г. 1 т дизельного топлива была эквивалентна стоимости 0,3 т зерна, а в 2005 г. — 3,4 т зерна; в 1991 г. 1000 кВт.ч. электроэнергии была эквивалентна стоимости 0,8 т зерна, а в 2005 г. — 2,8 т зерна. Особенно рост цен на промышленные ресурсы негативно влияет на уровень себестоимости продукций наиболее фондоемкой отрасли — животноводства. Поэтому в сельском хозяйстве сложилась тенденция, что прибыльным является в основном только растениеводческая отрасль, а животноводство имеет убыток.
Столь резкое увеличение себестоимости товарных видов продукции, некомпенсированное соответствующим повышением закупочных и реализационных цен, весьма отрицательно сказывается на размерах получаемых доходов. За 1990-2005 гг. доля убыточных сельскохозяйственных организаций в республике повысилось с 3% до 24%, а уровень рентабельности с учетом дотаций и компенсаций, выделяемых государством, снизился с 33% до 5%. По результатам множественного регрессионного анализа определено, что одним из значимо
влияющих факторов на валовой доход с гектара сельскохозяйственных угодий являются дотации и компенсации из бюджета, соотнесенные на гектар сельскохозяйственных угодий (стандартизованный коэффициент составляет 0,389). Наряду с ними также влияют производительность труда (коэффициент — 0,497) и фондообеспеченность (коэффициент — 0,217). Значит, при формировании валового дохода преимущественное положение имеют те сельскохозяйственные организации, которые больше внимания уделяют повышению производительности труда своих работников, получают государственную поддержку, имеют возможность обновлять основные производственные фонды.
Увеличение объема валового дохода опережающими темпами, по сравнению с оплатой труда, происходит только до определенного момента, что объясняется законом убывающей отдачи. Данное явление наиболее полно отражается степенной функцией, график которой приведен на рис. 2.
6
Валовой доход, тыс. руб.
на 1-го работника в месяц
5.5
г
4,5 4 3,5 3 2.5 2 1,5 1
0,5 О
У
У
У
у
у
/
-Степенная функция
-Линейная функция
О 0,5 I 1,5 2 2,5 3 3,5 4 4,5 5 5,5
Уровень оплаты труда, тыс. руб. на 1-го работника в месяц
Рисунок 2 — Зависимость валового дохода от уровня оплаты труда
Для повышения оплаты труда, привлечения дополнительных средств со стороны с целью применения прогрессивных технологий и улучшения организации производства и на этой основе достижения роста урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, увеличения производства высококачественной продукции и тем самым обеспечения высокой доходности производства необходимо добиваться высокой платежеспособности предприятий.
Платежеспособностью товаропроизводителя считается способность им своевременно и полностью выполнять свои платежные (краткосрочные и долгосрочные) обязательства за счет активов. Платежеспособность оценивает финансовый риск, вероятность банкротства.
Высокий коэффициент платежеспособности отражает минимальный финансовый риск и хорошие возможности для привлечения дополнительных
средств со стороны. Таким был данный показатель в 1990 г. — 3,06 и в 1995 г. — 5,49. К началу 2006 г. коэффициент платежеспособности сельскохозяйственных организаций составил лишь 1,11, что в пределах нормы (не менее 1), но не способствует их прогрессивному развитию.
3. Совершенствование использования валового дохода
Становление рыночных отношений изменило структуру использования валового дохода. Резко возрос уровень использования валового дохода, направляемого к выдаче в счет оплаты труда, при уменьшении доли используемого на производственное и социальное развитие организаций. В начале 1990-х гг. в структуре валового дохода сельскохозяйственных организаций Республики Башкортостан доля чистого дохода находилась на уровне 40%, после 1995 г. она стала неуклонно снижаться и составила к началу 2006 г. 21%. Соотношение между оплатой труда и чистым доходом изменилось с 1,3 до 3,8 (табл. 4).
Таблица 4 - Структура валового дохода сельскохозяйственных организаций Республики Башкортостан (в текущих ценах)*
Годы Валовой доход -всего, шн руб. В том числе
оплата труда чистый доход
м<т руб. % млн руб. %
1990 1.6 0,9 56 0,7 44
1995 1342 854 64 487 36
2000 3226 2358 73 868 27
2001 3684 2907 79 777 21
2002 3241 3173 98 68 2
2003 3643 3156 87 488 13
2004 6)70 3156 51 3014 49
2005 4150 3281 79 869 21
* Рассчитано по данным сводных годовых отчетов сельскохозяйственных организаций (показатели 1990 и 1995 гг. приведены в деноминированных рублях).
Изменилась также структура фонда оплаты труда; увеличились доля оплаты труда по тарифным ставкам, сдельным расценкам, окладам с 73 до 76% и доля премий за счет всех источников — с 4 до 5%, сократилась доля выплат, обусловленных районным регулированием оплаты труда и доплат за выслугу лет и стаж работы с 15 до 13%. Несколько усиливается зависимость оплаты труда работников от конечных результатов производства, что подтверждается снижением его доли в себестоимости произведенной продукции с 29,7 до 18,2% и снижением коэффициента зарплатоемкосш — с 0,239 до 0,174.
Несмотря на повышение стимулирующей роли оплаты труда, ее уровень не позволяет осуществлять не только расширенное, но и простое воспроизводство рабочей силы работников, т.к. не превышает величину прожиточного минимума Труд работников в сельском хозяйстве является сегодня самым низко-
оплачиваемым среди всех отраслей народного хозяйства. Среднемесячная заработная плата работников сельскохозяйственных организаций в 2005 г. составила 38% от среднего уровня по экономике в целом, при 96%. в 1990 г.
Ценовая неэквивалентность в товарообмене, ставшая причиной отсутствия во многих сельскохозяйственных организациях оборотных средств, привела к снижению суммы средств, выданных работникам в денежной форме с 61% в 1990 г. до 40% в 2005 г., и увеличению доли натуральной формы оплаты - с 23% до 49%. Данная ситуация усугубляется наличием задолженности по выплате заработной платы. Так, кредиторская задолженность по оплате труда за период с 1990 г. по 2005 г. хотя и снизилась с 15% до 11%, но по состоянию на 1 января 2006 г. составила 10,7 млн руб. Срок задолженности достигает 1,3 месяца. Из 54 районов республики на начало 2006 г. задолженность перед персоналом имели 2$.
В условиях рыночной экономики возникает необходимость осуществления на практике гарантированного уровня оплаты труда основных категорий работников. Решение данной проблемы можно достичь путем применения гарантированной системы оплаты труда работников посредством заключения с ними контрактов на выполнение сельскохозяйственных работ. При этом оплату труда основным работникам целесообразно устанавливать с учетом прожиточного минимума трудоспособного населения, средней заработной платы сложившейся в данной отрасли, а также в промышленных отраслях, т.е. в сфере трудовой деятельности, где занята основная масса совокупной рабочей силы страны, экономики в целом.
Особое место занимает вопрос определения общественно необходимого уровня оплаты труда, что может быть ориентировочно исчислен двумя методами, дополняющими друг друга:
а) на основе потребительского бюджета;
б) на основе действующей системы оплаты труда работников сквозных профессий и последующего сопоставления уровня оплаты труда работников несквозных профессий с уровнем оплаты труда аналогичных сквозных профессий.
Считаем целесообразным придерживаться последнего метода. Например, оплата труда в совхозах в 1968 г. соответствовала общественно необходимому уровню по всем профессиям, за исключением трактористов-машинистов. В колхозах оплачивался ниже общественно необходимого уровня, кроме трактористов-машинистов, труд работников животноводства и работников, для которых в государственных предприятиях и учреждениях был установлен гарантийный минимум.
С учетом необходимости повышения оплаты труда указанных категорий и исходя из структуры затрат труда, сложившейся в 1968 г,, можно считать соответствующей общественно необходимому уровню среднюю оплату 1 чел.-дня производственных работников по колхозам страны (без выдач из фонда материального поощрения) в размере 3,80 руб.
Анализ данных показывает, что оплата труда рабочих промышленности в 1968 г. была выше, чем рабочих совхозов и колхозников, на 47%. В 2003 г. оп-
лага 1 чел,-дня рабочих промышленности составила 26,4 руб., следовательно, оплата 1 чел.-дня работников, занятых в сельском хозяйстве, определяется на уровне 17,9 руб. (26,4 : 1,47) против фактического 9,5 руб., т.е. требуется увеличить в 2 раза.
Из анализа распределения и использования валового дохода сельскохозяйственных организаций Республики Башкортостан можно сделать следующий вывод: при осуществлении оплаты труда на общественно необходимом уровне и обеспечении нормы прибыли для осуществления расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве требуемыми темпами желательно использовать примерно 65% валового дохода в качестве фонда потребления и 35% в качестве фонда накопления. Об этом свидетельствует опыт хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций в благоприятные годы в условиях плановой экономики и экономически сильных хозяйств в условиях рыночной экономики. При этом нужно учитывать, что в зависимости от обеспеченности организаций валовым доходом и с учетом необходимости первоочередного обеспечения гарантированной оплаты труда целесообразно следующее сочетание накопления и потребления:
— если оставшийся в хозяйстве валовой доход не обеспечивает простого воспроизводства, то он целиком используется на потребление. Недостающие средства для простого воспроизводства при гарантированной оплате труда и вся потребность в расширенном воспроизводстве покрывается за счет долгосрочного государственного кредита или идет к банкротству.
— если валовой доход превышает потребности в простом воспроизводстве, но не достигает оптимального уровня, то потребление осуществляется только за счет валового дохода, а накопление — за счет собственного чистого дохода с привлечением долгосрочного кредита на капиталовложения. По мере приближения уровня валового дохода к оптимальному доля накопления в нем повышается и растет доля чистого дохода в накоплениях.
— при валовом доходе, полностью обеспечивающем потребности в расширенном воспроизводстве необходимыми темпами и оплату труда не ниже общественно необходимого уровня, целесообразно параллельно увеличивал, фонды накопления и потребления, что обеспечит наилучшее сочетание интересов государства и работника.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Независимо от условий развития экономики и общества в целом, валовой доход является одним из основных в системе показателей, оценивающих результаты производственной деятельности организаций аграрной сферы, выступает в ней связующим звеном, сохраняя при этом общую структуру совокупности, Данная правомерность определяется тем, что он есть результат объема произведенной продукции и использованных на ее производство материальных затрат; как вновь созданная стоимость, определяет уровень потребления работников; от него зависит возможность ведения расширенного воспроизвод-
ства трудовых и производственных ресурсов; выражает вклад товаропроизводителя в экономику региона, страны,
2. Объемы получаемых сельскохозяйственными организациями валовых доходов предопределены взаимосвязью внешних и внутренних факторов. Игнорирование жизненных интересов данной отрасли в процессе реформирования сопровождалось деградацией условий, обеспечивающих стабильный процесс производства. В результате наблюдается снижение уровня и массы валового дохода, трансформация пропорций его распределения с резким возрастанием уровня оплаты труда и снижением доли чистого дохода. Сложившееся положение экономики сельскохозяйственных организаций постепенно стабилизируется. Влияние внешних факторов снижается, а внутренних — повышается.
3. Взаимосвязь показателей оценки конечных результатов деятельности организаций в условиях рыночной экономики — валового дохода, оплаты труда, капитальных вложений и платежеспособности показывает: обеспечение расширенного воспроизводства рабочей силы и основных средств за счет валового дохода, достижение которого определяется достаточным уровнем оплаты труда и капитальных вложений, необходимо добиваться при высокой платежеспособности предприятий. Платежеспособность предполагает возможность возврата долгов и привлечения дополнительных внешних средств, что обеспечивается только высоким уровнем валового дохода.
4. Повышение доходности в сельском хозяйстве может быть обеспечено мерами государственной поддержки и за счет использования внутренних резервов предприятий. Это: устойчивость цен и восстановление эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью, механизм закупочных и товарных интервенций, обеспечение поддержки развития экспортного потенциала сельского хозяйства страны, оптимизация производства и внутрихозяйственных отношений, совершенствование учета и рациональное использование ресурсов, развитие менеджмента и маркетинга и пр.
5. Основы формирования оплаты труда регулируются государством, а общественно необходимый уровень — государством и самими организациями. Для решения проблемы установления оплаты труда на общественно необходимом уровне в сельскохозяйственных организациях рекомендуется применять гарантированную систему оплаты труда работников посредством заключения с ними контрактов на выполнение сельскохозяйственных работ. При этом оплату труда основным работникам целесообразно устанавливать с учетом прожиточного минимума трудоспособного населения, средней заработной платы, сложившейся в данной отрасли, а также в промышленных отраслях, т.е. в сфере трудовой деятельности, где занята основная масса совокупной рабочей силы страны, экономики в целом.
6. В зависимости от обеспеченности сельскохозяйственных организаций валовым доходом и с учетом необходимости первоочередного обеспечения гарантированной оплаты труда целесообразно использовать примерно 65% валового дохода в качестве фонда потребления и 35% в качестве фонда накопления.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Гильфанов О.Д. Формирование валового дохода и эффективность его использования // Мировой опыт развития агропромышленного комплекса, — Уфа: Гилем, 2002. - С. 270-276 (0,4 п.л.).
2. Гильфанов О.Д. Формирование доходов как стратегия обеспечения продовольственной безопасности // Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во БГАУ, 2003. — С. 33-35 (0,1 П. л.).
3. Гильфанов О.Д. Валовой доход как показатель эффективности агропромышленного производства // Резервы повышения эффективности агропромышленного производства: Материалы региональной научно-практической конференции, проходившей в рамках Международной специализированной выставки «Агро-Комплекс - 2004». - Уфа: Изд-во БНИИСХ, 2004. - С. 100101 (0,1 п.л.).
4. Галиев P.P., Гильфанов О.Д. Оценки земель и доходы хозяйств: взаимосвязь и противоречия // Проблемы экономики и управления социально-экономическими процессами в АПК: Научные труды НАЭКОР. Вып. 8. Том 3. - М.: Изд-во МСХА, 2004. - С. 33-36 (0,2 п.л.).
5. Гильфанов О.Д. О направлениях повышения доходности предприятий аграрного сектора экономики // Теория и практика программного развития регионов: Материалы Всероссийской научно-практической internet-конференции. — Уфа: Гилем, 2004.-С. 245-246 (0,1 п.л.).
6. Галиев P.P., Гильфанов О.Д. Сельская бедность и налоговое бремя // Сельская бедность: причины и пути преодоления. — М.: Энциклопедия российских деревень, 2004. - С. 132-133 (0,1 пл.).
7. Гильфанов О.Д. Доходы и экономическая безопасность аграрного производства// Экономическая безопасность агробизнеса в преддверии вступления России в ВТО: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. В 2-х частях / БИППКК АПК, — Уфа: Информ реклам а, 2005. - Ч. 1. — С. 100-103(0,1 п.л.).
8. Галиев P.P., Гильфанов О.Д. Ресурсный потенциал и доходность хозяйств в Республике Башкортостан // Состояние и эффективность использования ресурсов АПК РФ: Труды IX международной научно-практической конференции НАЭКОР. T.I. - Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2005. - С. 130132 (0,1 п.л.).
9. Гильфанов О.Д. Роль доходов в экономическом развитии АПК // Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса: Материалы всероссийской научно-практической конференции. В 4-х частях. -Уфа: Изд-во БашГАУ, 2005.-4,4. - С. 17-19 (0,1 пл.).
10. Гильфанов О.Д. Формирование валового дохода сельского хозяйства Республики Башкортостан // Молодежная наука и АПК; проблемы и перспективы: Материалы научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Уфа: Изд-во БашГАУ, 2005. - С. 278-279 (0,1 пл.).
11. Гильфанов О.Д. Формирование валового дохода и его использование // Экономические проблемы м пути развития Республики Башкортостан: Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию доктора экономических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Башкирской АССР М.И. Такумбетова. - Уфа: Гилем, 2006. - С. 332-335 (0,2 пл.).
12. Гусманов У .Г., Гильфанов О.Д. Формирование валового дохода и эффективность его использования // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-2006.-№10.-С, 19-21 (0,4 пл.).
Подписано в печать 23.11.06. Форшат 60*84 /„. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайне». Печать па ризографе. Усл.-печл, 1,10. Уч.-юол. 1,57. Тираж 100экэ. 143
Издательство « Гнлем» Академии яаук Республики Башкортостан 450077, г.Уфа, ул. Кирова, I S Ты ; (3472) 73-05-93, 72-ЭЙ-82
Отечкганй иа Ын^тудовании
щимлмгм «Гвмм» 450077, г Уфа. ул. Кирша, 15 Tea.: (3472)73-05-93, 72-36-И