Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы в аграрном производстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чернобай, Наталья Борисовна
Место защиты
Ставрополь
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чернобай, Наталья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КООПЕРАЦИЯ - ФОРМА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АГРАРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

1.1. Сущность и особенности формирования предпринимательской сферы в аграрном производстве.

1.2. Роль и место сельскохозяйственных производственных кооперативов в мировой аграрной экономике и экономике России.

1.3. Система показателей оценки эффективности сельскохозяйственной кооперации.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В

РЕГИОНАЛЬНОМ АПК.

2.1 Оценка современной социально-экономической сферы предпринимательства в Ставропольском крае.

2.2. Эффективность развития предпринимательской деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов.

2.3. Анализ микроэкономических тенденций в аграрном предпринимательстве Ставропольского края.

ГЛАВА 3. ПУТИ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ БЛАГОПРИЯТНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СФЕРЫ.

3.1. Страхование предпринимательства - основа устойчивого функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов в агробизнесе.

3.2. Оптимизации производственной структуры предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы в аграрном производстве"

Актуальность темы исследования. В агропромышленном комплексе Российской Федерации происходят глубокие социально-экономические преобразования: изменяются отношения собственности, создаются основы многоукладной экономики и рыночной инфраструктуры. На фоне проводимого реформирования сельскохозяйственных предприятий, законодательно закрепляется право выбора форм хозяйствования и собственности, сельскохозяйственные товаропроизводители получили право распоряжаться произведенной продукцией и полученными доходами.

Вместе с тем аграрная реформа пока не дает ожидаемых результатов. Диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленные товары, поставляемые селу, ослабление государственной поддержки АПК, несовершенство налоговой и кредитно-финансовой политики, нарушения межотраслевых хозяйственных связей - это неполный перечень факторов, негативно влияющих на финансово-экономические результаты предпринимательской деятельности сельских товаропроизводителей.

В этих условиях одним из важнейших стратегических факторов устойчивого экономического развития и достижения нормального уровня жизнеобеспечения населения является возрождение отечественного предпринимательства.

Отсутствие своего практического опыта предпринимательства заставляет заимствовать западный, что не всегда приводит к положительному результату. Необходимо приспособление, адаптация рыночных структур и институтов к своеобразным рыночным условиям России. В настоящее время необходимо ускоренное формирование комплекса условий для оживления предпринимательской деятельности, создания благоприятного предпринимательского климата.

На этом фоне возникает проблема создания действенного организационно-экономического механизма, обеспечивающего формирование и устойчивое развитие благоприятной предпринимательской сферы в аграрном производстве в современных условиях многоукладной экономики.

Состояние изученности проблемы. В последние годы заметно расширились теоретические исследования в области производственного предпринимательства. Данными вопросами занимались ученые-аграрники Н.И. Аристер, В.Р. Боев, А.В. Бусыгин, М.Г. Лапуста, А.С. Пелих, З.Ф. Пулатов, Н.А. Светлакова, А.И. Соболев, К.С. Терновых, Ф.К. Шакиров, А.Ф. Шишкин и целый ряд других ученых.

Кооперативный аспект проблемы развития предпринимательских структур в аграрном бизнесе нашел отражение в трудах ученых,

В. И. Арефьева, И. Н. Буздалова, В.М. Володина, А.В. Петрикова, И.В. Сергеева, А.В. Ткач, И. Г. Ушачева, А. А. Шутькова и других.

Весомый вклад в изучение проблем и специфики функционирования кооперативных предпринимательских структур регионального агропромышленного комплекса внесли ставропольские ученые Ю.И. Асеев, Ю.Г. Бинатов, В.И. Брылева, А.В. Гладилин, В.П. Прижигалинский, В.Н. Попов и другие.

Однако работы указанных авторов в большей мере ориентированы на изучение отдельных сторон рассматриваемой проблемы.

Недостаточное внимание уделяется комплексному и системному подходу к вопросам формирования и развития благоприятной предпринимательской сферы в сельскохозяйственном производстве. Современные процессы кооперации предпринимательских структур в сельском хозяйстве требуют дальнейшего углубленного исследования.

Актуальность и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, а также логику изложения.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство, пункт 10.13 - «Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы в аграрном производстве».

Цель и задачи исследования - Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических, методологических и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма функционирования предпринимательских структур регионального АПК. В соответствии с поставленной целью нами были определены и в процессе проведенного исследования решены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы предпринимательства на глобальном, национальном и региональном уровнях, уточнить и систематизировать понятийный аппарат, раскрыть специфику и основные свойства экономической системы «кооперация», обосновать необходимость ее развития, как одного из важнейших условий повышения эффективности предпринимательской деятельности; изучить факторы, формирующие региональную специфику производства сельскохозяйственной продукции на предприятиях различных форм хозяйствования и собственности, сформулировать критерии и разработать методы оценки эффективности функционирования предпринимательских структур в сельском хозяйстве; провести анализ состояния и оценку эффективности сельскохозяйственного производства в регионе в структуре системы многоукладной экономики. Предложить рекомендации по совершенствованию взаимоотношений сельскохозяйственных предпринимательских структур, страховых компаний и кредитных организаций; сформировать подходы к рационализации и оптимизации производственных структур кооперативного предпринимательства;

Предмет исследования - социально-экономические процессы, инструменты и условия формирования благоприятной предпринимательской сферы в аграрном производстве.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры российского и регионального агропромышленного комплекса различных форм хозяйствования.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области аграрных реформ, процессов кооперации и специализации АПК. В работе использованы монографии, периодическая литература, материалы научных и научно-практических конференций, методические и инструктивные материалы соответствующих министерств. В качестве информационной базы использовались статистические сборники России и Ставропольского края, материалы годовых отчетов хозяйств Арзгирского района, документация первичного бухгалтерского учета.

При решении поставленных задач применялся комплекс методов, обеспечивающих достижение цели: монографический, сравнительного анализа, группировок, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, нормативный, абстрактно-логический, экономико-математический.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании методологических подходов к изучению кооперации, как основы для создания благоприятных условий функционирования предпринимательских структур в агробизнесе, разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию организационной структуры предпринимательских кооперативных формирований с целью повышения эффективности их производственно-хозяйственной деятельности. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведенного диссертационного исследования: расширены теоретические аспекты исследования процесса кооперации предпринимателей АПК различных организационно-правовых форм в рыночных условиях хозяйствования; выделены принципы кооперации хозяйствующих субъектов и систематизированы закономерности их развития в условиях динамичной предпринимательской среды их функционирования;

- определен комплекс факторов, влияющих на направление и темпы процессов кооперации в аграрном секторе экономики; предложена обобщающая синтезированная модель взаимовлияния факторов и показателей эффективности кооперации предприятий АПК;

- уточнена методика расчета системы показателей для оценки эффективности функционирования предпринимательских структур и на ее основе выявлены тенденции и закономерности развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе Ставропольского края; разработаны научно-методические рекомендации по совершенствованию взаимоотношений сельскохозяйственных производственных кооперативов, страховых компаний и кредитных организаций, регулирующих направления финансовых потоков, ответственность, систему взаиморасчетов, предусматривающие многовариантность (с участием и без участия банка);

- обоснована методика расчета основных показателей, определяющих степень и силу совокупного влияния различных факторов на валовой доход предприятия (многовариантная модель решения). предложены пути повышения эффективности функционирования кооперативных предпринимательских структур и разработана модель оптимизации производственной структуры предприятия, способствующая нахождению тех возможностей, тех ресурсов, которые бы восстановили уровень и темп развития сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке рекомендаций по организации кооперации предпринимательских структур в аграрном секторе экономики на принципах сбалансированности, оптимизации внешних и внутренних факторов с целью повышения экономической эффективности.

Основные положения диссертации могут применяться при подготовке целевых программ по стабилизации развития АПК Ставропольского края и других регионов России, а также использоваться в качестве методического инструментария при финансовом оздоровлении убыточных предприятий региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования и полученные результаты докладывались и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях СтГАУ.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, ~ трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 210 страницах, в т.ч. 160страниц основного текста, содержит 5 рисунков, 29 таблицы, 18 приложений. Список литературы содержит 199 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чернобай, Наталья Борисовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы:

1.Исследование сущности предпринимательской деятельности в АПК и процессов кооперации показало, что экономический механизм и способности кооперации в области стимулирования предпринимательской деятельности не достаточно изучены. Необходимо исследование ресурсного потенциала и систематизация совокупности внешних и внутренних факторов, определяющих эффективное производство сельскохозяйственной продукции в сфере предпринимательства. В работе определено, что кооперативные принципы, как особая система идей, имеют не только моральное, но и большое практическое значение при разработке проектов развития предпринимательских структур.

2. В настоящее время сельскохозяйственные производственные кооперативы функционируют на основе самоокупаемости, самофинансирования и слабой государственной поддержки сельхозпроизводителей. Это определило необходимость переоценки сущности эффективности сельскохозяйственного производства. Проведенные исследования показали, что существующий комплекс показателей не в полной мере отвечает предпринимательской сфере. В связи с этим в работе синтезирована система показателей для оценки экономической эффективности кооперации по следующим видам: производственно-технологическая, производственно-экономическая, социально-экономическая, эколого-экономическая, управленческая и блок-схема классификации оценок.

3. Анализ финансово-экономического и материально-технического состояния агропромышленного комплекса региона как сферы предпринимательства показал, что в середине исследуемого периода (1998 -2002 гг.) начала развиваться тенденция стабилизации, устойчивости его функционирования. При этом в хозяйствах всех категорий только в овощеводстве нет положительной динамики объемов производства и урожайности. Животноводство является убыточной отраслью и растениеводство в СХП хотя и остается прибыльным, но уровень рентабельности снизился с 31,7% в 1999 г. до 20,5% в 2002 г. В тоже время хозяйства населения и КФХ имеют положительные показатели по всем видам деятельности. Очевидно, что необходимо развитие и координация всех форм предпринимательской деятельности. Результаты проведенного исследования подтверждают перспективность такого вида деятельности, как предпринимательство, основанное на кооперации товаропроизводителей.

4. Экономическая оценка сложившихся условий функционирования кооперативных формирований в АПК региона свидетельствует, что за исследуемый период предпринимательская активность сельскохозяйственных производственных кооперативов края значительно возросла, улучшились их производственные экономические результаты. Так, удельный вес прибыльно работающих хозяйств в 2002 году составил 78,9% от общего числа кооперативов, в то время как в 1998 году удельный вес прибыльно работающих предприятий составлял 28,6%. Этот и другие факторы отражают перспективность и экономическую целесообразность данной организационно-правовой формы хозяйствования, как одной из приоритетных форм предпринимательской деятельности в аграрной экономике Ставропольского края.

5. По результатам проведенного диссертационного исследования нами разработана структурно-логическая модель экономических взаимоотношений сельскохозяйственных производственных кооперативов с бюджетом, кредитными учреждениями и страховыми компаниями. Реализация предложенной модели даст возможность государственным органам использовать страховой механизм компенсации затрат в результате ущерба сельскохозяйственным товаропроизводителям для стабилизации их финансовой устойчивости.

6. В процессе исследований установлено, что методический аппарат изучения предпринимательской деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов является недостаточным, в связи с чем, мы пришли к выводу о необходимости использования для анализа экономической эффективности этих хозяйств математического аппарата, позволяющего выявить влияние отдельных факторов на результаты производства не изолировано, а в совокупности и их различном сочетании. В результате проведенного многофакторного корреляционно-регрессионного анализа нами получен ряд моделей, определяющих зависимость валового дохода от площади сельскохозяйственных угодий, материальных затрат, энергетических мощностей и стоимости основных производственных фондов. Построенные модели позволили выявить, что увеличение валового дохода зависит от эффективности использования земли на 95%, материальных затрат на 97%, от обеспеченности сельскохозяйственных кооперативов основными производственными фондами на 58%, в том числе от обеспеченности хозяйств энергетическими мощностями на 81%. При этом построенные модели обладают устойчивыми статистическими характеристиками, что дает основание рекомендовать их для оперативного управления производственной деятельностью кооперативов и в целях прогнозирования их развития.

7. В диссертации определено, что рациональная организация производства сельскохозяйственных кооперативов имеет важное значение для развития сферы предпринимательства. В связи с этим особое значение приобретает оптимизация производственной структуры сельскохозяйственных производственных кооперативов. В работе предложена экономико-математическая модель, дающая возможность определить основные параметры развития производства для текущего и перспективного планирования. Апробация данной модели на примере конкретного хозяйства показала ее эффективность и целесообразность применения в экономической практике. Реализация составленного оптимального плана производственной структуры позволила при наличии имеющихся ресурсов получить прибыль в 2,3 раза. В масштабах края сельскохозяйственными производственными кооперативами возможно получение 231,38 млн.рублей прибыли.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы в аграрном производстве"

На правах рукописи

Чернобай Наталья Борисовна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ БЛАГОПРИЯТНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СФЕРЫ В АГРАРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ (на материалах Ставропольского края)

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь — 2004

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Гладилин Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

Торопцев Евгений Львович

кандидат экономических наук, профессор

Цымбаленко Татьяна Тимофеевна

Ведущая организация:

Кабардино- Балкарская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится «22» ноября 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 220.062.01 при ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Гвоздиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В агропромышленном комплексе Российской Федерации происходят глубокие социально-экономические преобразования: изменяются отношения собственности, создаются основы многоукладной экономики и рыночной инфраструктуры. На фоне проводимого реформирования сельскохозяйственных предприятий законодательно закрепляется право выбора форм хозяйствования и собственности; сельскохозяйственные товаропроизводители получили право распоряжаться произведенной продукцией и полученными доходами.

Вместе с тем, аграрная реформа пока не дает ожидаемых результатов. Диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленные товары, поставляемые селу, ослабление государственной поддержки АПК, несовершенство налоговой и кредитно-финансовой политики, нарушения межотраслевых хозяйственных связей — это неполный перечень факторов, негативно влияющих на финансово-экономические результаты предпринимательской деятельности сельских товаропроизводителей.

В этих условиях одним из важнейших стратегических факторов устойчивого экономического развития, и достижения нормального уровня жизнеобеспечения населения является возрождение отечественного предпринимательства.

Отсутствие своего практического опыта предпринимательства заставляет заимствовать западный, что не всегда приводит к положительному результату. Необходимо приспособление, адаптация рыночных структур и институтов к своеобразным рыночным условиям России. В настоящее время необходимо ускоренное формирование комплекса условий для оживления предпринимательской деятельности, создания благоприятного предпринимательского климата.

На этом фоне возникает проблема создания действенного организационно-экономического механизма, обеспечивающего формирование и устойчивое развитие благоприятной предпринимательской сферы в аграрном производстве в современных условиях многоукладной экономики.

Состояние изученности проблемы. В последние годы заметно расширились теоретические исследования в области производственного предпринимательства. Данными вопросами, в частности, занимались такие ученые-аграрники, как ^ ¥ ^рдастер. В.Р. Боев,

«11114 I I 3

А.В. Бусыгин, М.Г. Лапуста, А.С. Пелих, З.Ф. Пулатов, Н.А. Светла-кова, А.И. Соболев, К.С. Терновых, Ф.К. Шакиров, А.Ф. Шишкин и целый ряд других ученых.

Кооперативный аспект проблемы развития предпринимательских структур в аграрном бизнесе нашел отражение в трудах таких ученых, как В.И. Арефьев, И.Н. Буздалов, В.М. Володин, А.В. Петриков, И.В. Сергеев, А.В. Ткач, И.Г. Ушачев, А.А. Шуть-ков и других.

Весомый вклад в изучение проблем и специфики функционирования кооперативных предпринимательских структур регионального агропромышленного комплекса внесли ставропольские ученые, такие как Ю.И. Асеев, Ю.Г. Бинатов, В.И. Брылева, А.В. Гла-дилин, В.Н. Попов, В.П. Прижигалинский и другие.

Однако работы указанных авторов в большей мере ориентированы на изучение отдельных сторон рассматриваемой проблемы.

Недостаточное внимание уделяется комплексному и системному подходу к вопросам формирования и развития благоприятной предпринимательской сферы в сельскохозяйственном производстве. Современные процессы кооперации предпринимательских структур в сельском хозяйстве требуют дальнейшего углубленного исследования.

Актуальность и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, а также логику изложения.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство, пункт 10.13 — «Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы в аграрном производстве».

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма функционирования предпринимательских структур регионального АПК. В соответствии с поставленной целью, нами были определены и в процессе проведенного исследования решены следующие задачи:

— исследовать теоретические основы предпринимательства на глобальном, национальном и региональном уровнях, уточнить и

систематизировать понятийный аппарат, раскрыть специфику и основные свойства экономической системы «кооперация», обосновать необходимость ее развития, как одного из важнейших условий повышения эффективности предпринимательской деятельности;

— изучить факторы, формирующие региональную специфику производства сельскохозяйственной продукции на предприятиях различных форм хозяйствования и собственности, сформулировать критерии и разработать методы оценки эффективности функционирования предпринимательских структур в сельском хозяйстве;

— провести анализ состояния и оценку эффективности сельскохозяйственного производства в регионе в структуре системы многоукладной экономики. Предложить рекомендации по совершенствованию взаимоотношений сельскохозяйственных предпринимательских структур, страховых компаний и кредитных организаций;

— сформировать подходы к рационализации и оптимизации производственных структур кооперативного предпринимательства.

Предметом исследования явились социально-экономические процессы, инструменты и условия формирования благоприятной предпринимательской сферы в аграрном производстве.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры российского и регионального агропромышленного комплекса различных форм хозяйствования.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, в области аграрных реформ и процессов кооперации в АПК. В работе использованы монографии, периодическая литература, материалы научных и научно-практических конференций, методические и инструктивные материалы соответствующих министерств. В качестве информационной базы использовались статистические сборники России и Ставропольского края, материалы годовых отчетов хозяйств Арз-гирского района, документация первичного бухгалтерского учета.

При решении поставленных задач применялся комплекс методов, обеспечивающих достижение цели: монографический, метод сравнительного анализа, группировок, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, нормативный, абстрактно-логический, экономико-математический.

Научная новизна результатов исследования заключается в исследовании кооперации как базы для создания благоприятных условий функционирования предпринимательских структур в агробизнесе, разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационной структуры предпринимательских кооперативных формирований с целью повышения эффективности их производственно-хозяйственной деятельности. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведенного диссертационного исследования:

— расширены теоретические аспекты исследования процесса кооперации предпринимателей АПК различных организационно-правовых форм в рыночных условиях хозяйствования; выделены принципы кооперации хозяйствующих субъектов и систематизированы закономерности их развития в условиях динамичной предпринимательской среды их функционирования;

— определен комплекс факторов, влияющих на направление и темпы процессов кооперации в аграрном секторе экономики; предложена обобщающая синтезированная модель взаимовлияния факторов и показателей эффективности кооперации предприятий АПК;

— уточнена методика расчета системы показателей для оценки эффективности функционирования предпринимательских структур и на ее основе выявлены тенденции и закономерности развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе Ставропольского края;

— разработаны научно-методические рекомендации по совершенствованию взаимоотношений сельскохозяйственных производственных кооперативов, страховых компаний и кредитных организаций, регулирующих направления финансовых потоков, ответственность, систему взаиморасчетов, предусматривающие многовариантность (с участием и без участия банка);

— обоснована методика расчета основных показателей, определяющих степень и силу совокупного влияния различных факторов на валовой Доход предприятий (многовариантная модель решения), предложены пути повышения эффективности функционирования кооперативных предпринимательских структур и разработана модель оптимизации производственной структуры предприятия.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке рекомендаций по организации кооперации предпринимательских структур в аграрном секторе экономики на принципах сбалансированности, оптимизации внешних и

внутренних факторов с целью повышения экономической эффективности.

Основные положения диссертации могут применяться при подготовке целевых программ по стабилизации развития АПК Ставропольского края и других регионов России, а также использоваться в качестве методического инструментария при финансовом оздоровлении убыточных предприятий региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования и полученные результаты докладывались и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях СтГАУ.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 210 страницах, содержит 5 рисунков, 29 таблиц, 18 приложений. Список литературы содержит 199 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показывается состояние изученности проблемы, формулируется предмет, цель и задачи исследования, объекты и методы; раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, ее апробация.

В первой главе — «Производственная кооперация — форма развития предпринимательской деятельности в аграрном производстве» — обосновываются методологические подходы для системного исследования кооперации как фундаментальной основы развития предпринимательства в агробизнесе.

Во второй главе — «Анализ и оценка эффективности функционирования предпринимательских структур в региональном АПК» — анализируется производственно-хозяйственная деятельность предпринимательских структур регионального АПК с учетом внутренних и внешних факторов в условиях нестабильной рыночной экономики.

В третьей главе — «Пути и методы формирования и развития благоприятной предпринимательской сферы» — обоснован методологический подход, определены приоритетные направления развития эффективного аграрного производства и разработаны методики комплексной оценки эффективности процессов кооперации на уровне хозяйствующих субъектов, районных и региональных агропромышленных формирований.

В выводах и предложениях диссертации обобщены основные результаты выполненных исследований, сформулированы конкретные предложения и рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В агропромышленном комплексе Российской Федерации происходят глубокие социально-экономические преобразования: изменяются отношение собственности, создаются основы многоукладной экономики и рыночной инфраструктуры, проводится реформирование сельскохозяйственных предприятий, законодательно закреплено право выбора форм хозяйствования и собственности, сельскохозяйственные товаропроизводители получили право распоряжаться произведенной продукцией и полученными доходами.

В этих условиях одним из важнейших стратегических факторов устойчивого экономического развития и достижения нормального уровня жизнеобеспечения населения является возрождение отечественного предпринимательства.

Следует отметить, что в посткоммунистической России предпринимательство было развито слабо. Отсутствие своего практического опыта предпринимательства заставляет заимствовать западный, что не всегда приводит к положительному результату. Необходимо приспособление, адаптация рыночных структур и институтов к своеобразным рыночным условиям.

Проведенный в диссертации анализ теоретических аспектов исследуемой проблемы на основе изучения научных трудов отечественных и зарубежных ученых показал, что осуществление предпринимательской деятельности в аграрном производстве возможно только с учетом всех особенностей и структуры аграрного комплекса и экономических взаимосвязей, сформировавшихся в нем в течение всего периода существования.

В работе определено, что одним из факторов формирования и развития благоприятной предпринимательской сферы является кооперация как всеобщая форма организации труда и способ создания единой функционирующей системы общественного производства, дополняющий разделение труда и его специализацию. В работе рассмотрены роль и проблемы сельскохозяйственных кооперативов, а также обоснована система показателей, которая приведена на рисунке 1.

Рисунок 1 — Показатели общей эффективности сельскохозяйственной кооперации

Для оценки социально-экономической сферы предпринимательства в диссертации дан ретроспективный анализ деятельности предпринимательских структур в региональном АПК.

Анализ предпринимательской активности в крае дает основание утверждать, что в настоящее время одной из ведущих организационно-правовых форм хозяйствования на селе являются сельскохозяйственные производственные кооперативы.

Следует отметить, что формирование многоукладной экономики сельского хозяйства на Ставрополье происходило на фоне структурных преобразований и изменений отношений собственности в ходе реорганизации колхозов и совхозов. После принятия в конце 1991 г. Постановления Правительства Российской Федерации «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» в структуре края, как и в целом по России, произошли значительные изменения.

Таблица 1 — Распределение предпринимательских формирований в Ставропольском крае

Показатели 1998 1999 2000 2001 2002 2002 в% к 1998

Всего сельскохозяйственных предприятий, из них: колхозы и совхозы, сохранившие свой статус 456 458 511 555 577 126,5

52 34 20 15 15 28,8

Создано новых формирований, в том числе: закрытые акционерные общества 404 424 481 540 562 139,1

141 115 86 80 80 56,7

открытые акционерные общества 26 33 31 35 37 142,3

Общества с ограниченной ответственностью 47 129 110 135 163 346,8

производственные кооперативы 56 58 220 244 261 466,0

коллективные сельхозпредприятия 30 16 10 8 6 20,0

прочие формирования 104 73 24 18 15 14,4

В настоящее время кооперативный сектор края продолжает расширяться за счет реорганизации не только колхозов и совхозов, но и акционерных обществ и других формирований. Потенциальными кооператорами также сегодня являются фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств. Число сельскохозяйственных производственных кооперативов в сельском хозяйстве края неуклонно растет, так, по сравнению с 1998 г., их число увеличилось почти в 5 раз. Только крупных и средних насчитывается 261 единица с закрепленной за ними 3172,2 тыс. га сельскохозяйственных угодий и среднегодовой численностью работников 69566 человек.

Наблюдается и значительное сокращение числа акционерных обществ — по сравнению с 1998 г. их доля в составе сельскохозяйственных предприятий сократилась на 16,3%, колхозов и совхозов на 8,8% и прочих формирований.

Все эти изменения свидетельствуют о том, что кооперативные формы развития аграрного предпринимательства становятся, по нашему мнению, все более предпочтительными и доступными для сельскохозяйственных товаропроизводителей нашего региона.

В связи с этим сельскохозяйственные товаропроизводители должны понять, что рыночные отношения определяют экономическую целесообразность соединения расчлененных процессов производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и сбыта в единый процесс под единым управлением. Значительное место в этом должна занять кооперация. Именно развитие кооперации в аграрной сфере предпринимательства будет способствовать укреплению экономического и социального потенциала сельскохозяйственных производителей, улучшению условий хозяйствования всех членов кооперативного формирования.

В связи с этим, на наш взгляд, пристальному вниманию подлежит рассмотрение концепции развития кооперативного предпринимательства в Ставропольском крае и скорейшее ее внедрение.

Исследования показали, что в настоящее время в Ставропольском крае сформировалась принципиально новая организационно-экономическая основа аграрного предпринимательства, базирую -щаяся на различных формах хозяйствования. Ведущее место в этой структуре занимают сельскохозяйственные производственные кооперативы.

Эффективность ведения предпринимательской деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов обус-

ловлена влиянием различных факторов внешнего и внутреннего порядка, но в целом прослеживается тенденция ее роста (таблица 2).

Таблица 2 — Эффективность ведения предпринимательской деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов Ставропольского края

Показатели 1998 1999 2000 2001 2002

Число сельскохозяйственных кооперативов, в том числе: убыточных, всего 56 58 220 244 261

40 17 59 73 55

в % от общего числа сельхозкоо перативов 71,4 29,3 26,8 29,9 21,1

Валовой доход, всего млн. рублей 613,7 414,8 733,1 2001,0 2962,7

Балансовая прибыль, убыток (-), млн. рублей. -4,9 359,3 472,4 1165,3 1006,5

Сумма дотаций и компенсаций затрат из бюджета, млн.рублей 122,5 105,9 127,7 273,3 211,8

Уровень рентабельности [убыточности (-)] от всей деятельности (%) -19,8 14,8 28,9 26,8 19,2

Уровень рентабельности [убыточности (-)] продукции сельского хозяйства (%), в том числе: продукции растениеводства -13,6 27,6 27,9 26,0 25,5

16,1 56,8 56,0 47,6 39,9

продукции животноводства 45,9 -13,4 -15,5 -10,5 -11,1

Для более глубокого анализа сущности происходящих преобразований в работе исследованы микроэкономические тенденции в аграрном предпринимательстве Ставропольского края (раздел 2.3). Результаты этих анализов и расчетов послужили основой для разработки конкретных предложений по путям и методам развития предпринимательской деятельности, рассматриваемым в 3 главе диссертации.

В качестве авторских разработок более детально рассматривались вопросы страхования предпринимательства в агробизнесе и оптимизации производственной структуры в хозяйстве. Предлагается комплекс мероприятий, который позволит в значительной мере завершить создание целостной экономической системы страховой предпринимательской деятельности в Ставропольском крае.

Перспективы и тенденции развития страхования сельскохозяйственных культур в крае определяются многими факторами. Главными из них являются определение целей государственного вмешательства в систему страхования и разработка действенного механизма их достижения. Совершенно очевидно, что и цели, и средства государственного регулирования должны будут опираться на результаты научных исследований и теоретическое обоснование нормативной и организационной базы данного вида страхования. До сих пор в этом направлении наблюдается тенденция приспособления старой системы обязательного государственного страхования урожая к новым условиям хозяйствования на селе и игнорирование научных разработок и рекомендаций по этой проблеме. Все ведомства, чьи решения так или иначе могут сказаться на эффективности страхования сельскохозяйственных культур, до сих пор, объясняя необходимость страхования посевов и урожая, ссылаются, прежде всего, на исключительно рисковый характер сельскохозяйственного производства. При этом из аграрного сектора искусственно «вырывается» сектор растениеводства и без государственной поддержки в области страхования остаются животноводство и другие отрасли сельского хозяйства.

Страхование аграрного сектора экономики края, как в наибольшей степени зависящего от природных условий, создает эффективную систему страховой защиты имущества сельскохозяйственных товаропроизводителей. Министерство сельского хозяйства края предложило в Концепцию развития Страхования в Ставропольском крае внести дополнение - пункт о перестрахо-

вании. Перестрахованием достигается то положение, при котором оплата сумм страхового возмещения по крупным страховым случаям не ложится тяжелым бременем на одно страховое общество, а осуществляется коллективно. Перестраховочная система должна обеспечивать полное возмещение потерь только от части рисков, передаваемых в перестрахование. Перестрахование предназначено для оказания в отдельные годы временной возвратной или безвозвратной финансовой помощи страховщикам, у которых не хватает средств для покрытия ущерба от частичных рисков. Как показывает зарубежный опыт, в США функции перестрахования возложены на федеральную корпорацию по страхованию урожая. Контролируются государством и перестраховочные организации и в Канаде. В России целесообразно создать общероссийскую перестраховочную систему и образование федерального сельскохозяйственного страхового резерва для заимствования части средств в одних регионах и передача их регионам, хозяйства которых пострадали от стихийных бедствий.

Таким образом, проведенное исследование позволило нам сделать следующие выводы: перспективы развития страхования сельскохозяйственных культур в Ставропольском крае и, в частности в исследуемом Арзгирском районе, зависят от научных исследований в области анализа использования резервов страховщика и, в том числе, резерва предупредительных мероприятий; специфических особенностей перестрахования сельскохозяйственных рисков; субсидий не только федерального, но и регионального уровня для дифференциации страхователей и выделения из них приоритетных групп страховой поддержки, а также степени научного обоснования актуарных расчетов и тарифного обеспечения страховой технологии.

Изучая предпринимательскую деятельность сельскохозяйственных производственных кооперативов, мы пришли к выводу о необходимости использования для анализа их экономической эффективности математического аппарата, позволяющего выявить влияние отдельных факторов на результаты производства не изолировано, а в совокупности и различном сочетании. Экономическую эффективность функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов, помимо вышеперечисленных показателей, характеризует также валовой доход, на величину которого влияют разнообразные факторы. Качественный анализ позволяет установить, какие именно факторы и как

влияют на исследуемый нами показатель. Однако в сельском хозяйстве на результат производства могут влиять многие случайные факторы, поэтому однозначно построить функцию нельзя: она носит вероятностно-статистический характер, следовательно, для достоверного определения зависимости исследуемого показателя от обусловивших его показателей факторов целесообразно применение пошаговой корреляции.

В диссертации обоснована целесообразность использования линейно-регрессионной модели следующего вида:

У = + Л1Х1 + + + Л4х4

где у — валовой доход млн руб.;

Х} — площадь сельхозугодий, тыс. га

Х2 — основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения, млн руб.;

х3 — материальные затраты, млн руб.;

х4 — энергетические мощности, л.с;

- коэффициенты регрессии.

Был построен комплекс корреляционных моделей по данным 1993-2002 гг., который стал базой для формирования оптимизационной задачи по структуре предприятия.

Для апробации предлагаемой методики оптимизации на примере СПК «Нива» Арзгирского района за период с 1998-2002 гг. по критерию максимума прибыли решалась модель следующего вида:

где i — индекс ограничения;

— множество номеров ограничений по производственным ресурсам;

у — индекс переменной;

J — множество номеров переменных, обозначающих кормовые и товарные культуры, угодья, поголовье сельскохозяйственных животных;

— переменные, обозначающие размеры посевных площадей, угодий, поголовье сельскохозяйственных животных /-го вида;

— затраты у-го вида ресурса на единицу 1-го вида переменной (отрасли растениеводства или животноводства).

Далее рассчитывался баланс кормовых единиц по формуле:

/еУ, ]Е]г ¡е]}

ЧХ1

где /2 — множество номеров ограничений по питательным веществам;

/, — множество номеров переменных, включающих кормовые культуры и угодья;

— множество номеров переменных, включающих покупные корма, побочную продукцию отраслей растениеводства;

— множество номеров переменных, включающих отрасли животноводства;

У^. — выход /-го питательного вещества в расчете на единицу (1 га) у-й культуры или угодья;

— содержание /-го питательного вещества в единице (1 ц)у-го вида корма;

— потребность в /-м виде питательного вещества единицы (1 гол.) у-й отрасли животноводства.

Затем производился расчет по балансам отдельных групп кормов. В общем виде математическая запись выглядит так:

где к — индекс группы кормов;

Н — множество номеров ограничений по балансам групп кормов;

— множество номеров ограничений по определенному виду питательного вещества (кормовым единицам);

— множество номеров переменных, включающих кормовые культуры и угодья, от которых получают корма И-группы;

— множество номеров переменных, включающих покупные корма и побочную продукцию отраслей растениеводства, используемую на корм, которые относятся к И-группы;

а

ф

минимальная потребность в /-виде питательного вещества

по И-группе кормов в расчете на единицу (1 гол.) у-отрасли животноводства;

Х^ - переменные, обозначающие приросты И-группы кормов

для у-отрасли животноводства сверхминимальной границы.

В общем виде ограничение по суммарным приростам групп кормов можно записать:

Также в модель включался баланс зеленых кормов по отдельным месяцам пастбищного периода. Математическая запись «зеленого конвейера» выглядит следующим образом:

где / — индекс месяца пастбищного периода;

Т — множество ограничений по месяцам пастбищного периода; Н' — множество ограничений по зеленым кормам;

— доля выхода зеленых кормов в /-месяц пастбищного периода от ]-культуры или угодья;

— доля потребности в зеленых кормах в /-месяц пастбищного

периода по у-отрасли животноводства.

В модель были включены ограничения по реализации продукции. Математическая запись ограничений имеет вид:

где — множество, включающее номера ограничений по обязательному объему поставки продукции; к — индекс канала реализации;

К — множество номеров переменных, обозначающих различные каналы реализации продукции;

— переменные, обозначающие объем /-вида продукции, распределяемой по к-каналу реализации;

— товарный выход («чистая» урожайность, продуктивность) /-вида продукции с единицы у-отрасли.

Таблица 3 — Основные экономические показатели СПК «Нива» при фактическом и оптимальном функционировании

Показатели Фактически По решению Оптимальное решение, % к фактическим данным

Стоимость валовой продукции, тыс. руб. 24692,8 42337,0 171,4

Материально-денежные затраты на производство продукции, тыс. руб. 14143,8 23804,0 168,3

Затраты труда, тыс. чел.-ч 1208,7 1186,2 98,1

Прибыль, тыс. руб. 5032,8 11676,0 в 2,3 раза

Прибыль, руб.: - на 100 га с.-х. угодий 11926,0 27668,2 в 2,3 раза

- на 1 чел.-ч труда 6,1 9,8 160,6

Уровень рентабельности, % 33,1 47,5 на 14,4

Анализ результатов решения данной модели показал, что реализация составленного оптимального плана производственной структуры СПК «Нива» позволила при наличии имеющихся ресурсов получить максимальную прибыль в размере 11,676 млн руб. При этом затраты труда уменьшились на 1,9%, стоимость валовой продукции возросла на 71,4%. Изменение производственной структуры хозяйства позволило увеличить прибыль в 2,32 раза, а уровень рентабельности на предприятии достиг 47,5%. Это свидетельствует об эффективности предлагаемых рекомендаций в сфере предпринимательства.

ВЫВОДЫ И ПРИЛОЖЕНИЯ

На основе проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы:

1. Исследование сущности предпринимательской деятельности в АПК и процессов кооперации показало, что экономический механизм и способности кооперации в области стимулирования предпринимательской деятельности не достаточно изучены. Необходимо исследование ресурсного потенциала и систематизация совокупности внешних и внутренних факторов, определяющих эффективное производство сельскохозяйственной продукции в сфере предпринимательства. В работе определено, что кооперативные принципы, как особая система идей, имеют не только моральное, но и большое практическое значение при разработке проектов развития предпринимательских структур.

2. В настоящее время сельскохозяйственные производственные кооперативы функционируют на основе самоокупаемости, самофинансирования и слабой государственной поддержки сельхозпроизводителей. Это определило необходимость переоценки сущности эффективности сельскохозяйственного производства. Проведенные исследования показали, что существующий комплекс показателей не в полной мере отвечает предпринимательской сфере. В связи с этим в работе синтезирована система показателей для оценки экономической эффективности кооперации по следующим видам: производственно-технологическая; производственно-экономическая; социально-экономическая; эколого-экономичес-кая, управленческая и блок-схема классификации оценок.

3. Анализ финансово-экономического и материально-технического состояния агропромышленного комплекса региона, как сферы предпринимательства, показал, что в середине исследуемого периода (1998-2002 гг.) начала развиваться тенденция стабилизации, устойчивости его функционирования. При этом в хозяйствах всех категорий только в овощеводстве нет положительной динамики объемов производства и урожайности. Животноводство является убыточной отраслью, и растениеводство в СХП, хотя и остается прибыльным, но уровень рентабельности снизился с 31,7% в 1999 г. до 20,5% в 2002 г. В то же время хозяйства населения и КФХ имеют положительные показатели по всем видам деятельности. Очевидно, что необходимо развитие и координация всех форм предпринимательской деятельности. Результаты проведенного

исследования подтверждают перспективность такого вида деятельности, как предпринимательство, основанное на кооперации товаропроизводителей.

4. Экономическая оценка сложившихся условий функционирования кооперативных формирований в АПК региона свидетельствует, что за исследуемый период предпринимательская активность сельскохозяйственных производственных кооперативов края значительно возросла, улучшились их производственные экономические результаты. Так, удельный вес прибыльно работающих хозяйств в 2002 г. составил 78,9% от общего числа кооперативов, в то время как в 1998 г. удельный вес прибыльно работающих предприятий составлял 28,6%. Этот и другие факторы отражают перспективность и экономическую целесообразность данной организационно-правовой формы хозяйствования как одной из приоритетных форм предпринимательской деятельности в аграрной экономике Ставропольского края.

5. По результатам проведенного диссертационного исследования нами разработана структурно-логическая модель экономических взаимоотношений сельскохозяйственных производственных кооперативов с бюджетом, кредитными учреждениями и страховыми компаниями. Реализация предложенной модели даст возможность государственным органам использовать страховой механизм компенсации затрат в результате ущерба сельскохозяйственным товаропроизводителям для стабилизации их финансовой устойчивости.

6. В процессе исследований установлено, что методический аппарат изучения предпринимательской деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов является недостаточным, в связи с чем, мы пришли к выводу о необходимости использования для анализа экономической эффективности этих хозяйств математического аппарата, позволяющего выявить влияние отдельных факторов на результаты производства не изолировано, а в совокупности и их различном сочетании. В результате проведенного многофакторного корреляционно-регрессионного анализа нами получен ряд моделей, определяющих зависимость валового дохода от площади сельскохозяйственных угодий, материальных затрат, энергетических мощностей и стоимости основных производственных фондов. Построенные модели позволили выявить, что увеличение валового дохода зависит от эффективности использования земли на 95%, материальных затрат на 97%, от обеспеченности

сельскохозяйственных кооперативов основными производственными фондами на 58%, в том числе от обеспеченности хозяйств энергетическими мощностями на 81%. При этом построенные модели обладают устойчивыми статистическими характеристиками, что дает основание рекомендовать их для оперативного управления производственной деятельностью кооперативов и в целях прогнозирования их развития.

7. В диссертации определено, что рациональная организация производства сельскохозяйственных кооперативов имеет важное значение для развития сферы предпринимательства. В связи с этим особое значение приобретает оптимизация производственной структуры сельскохозяйственных производственных кооперативов. В работе предложена экономико-математическая модель, дающая возможность определить основные параметры развития производства для текущего и перспективного планирования. Апробация данной модели на примере конкретного хозяйства показало ее эффективность и целесообразность применения в экономической практике. Реализация составленного оптимального плана производственной структуры позволила при наличии имеющихся ресурсов увеличить прибыль в 2,3 раза. В масштабах края сельскохозяйственными производственными кооперативами возможно получение 231,38 млн рублей прибыли.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Юрова Н.Б. Система коопераций в агропромышленном комплексе / Н.Б. Юрова // Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования институциональных структур в региональном АПК: Сборник научных трудов. - Ставрополь: Ставроп. ГСХА, 2000. - 0,15 п.л.

2. Юрова Н.Б. Система компенсаций на современных предприятиях / Н.Б. Юрова // Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования институциональных структур в региональных АПК: Сборник научных трудов. - Ставрополь: Ставроп. ГСХА, 2001. - 0,1 п.л.

3. Чернобай Н.Б. Кооперация как одна из форм развития крестьянских (фермерских) хозяйств / Н.Б. Чернобай: Сборник научных трудов. - СПб: СПбГАУ, 2001. - 1,25 п.л.

4. Чернобай Н.Б. Производственные кооперативы: принципы формирования и перспективы развития / Н.Б. Чернобай // Основные тенденции развития экономики и пути ее реформирования: Сборник научных трудов. — Ставрополь: СтГАУ, 2002.-0,1 п.л.

5. Чернобай Н.Б. Сельскохозяйственные кооперативные формирования многоукладной экономики АПК России / Н.Б. Чернобай // Финансово-экономические аспекты развития региона: Сборник научных трудов. — Ставрополь: СтГАУ, 2003. — 0,15 п.л.

6. Чернобай Н.Б. Социально-психологические аспекты развития сельскохозяйственных кооперативов / Н.Б. Чернобай // Финансово-экономические аспекты развития региона: Сборник научных трудов. — Ставрополь: СтГАУ, 2003. — 0,1 п.л.

7. Чернобай Н.Б. Проблемы развития сельскохозяйственной кооперации в современных условиях /Н.Б. Чернобай // Экономика регионов России: анализ современного состояния и перспективы развития: Сборник научных трудов. — Ставрополь: СтГАУ, 2004. — 0,15 п.л.

8. Чернобай Н.Б. Основные типы предпринимательской деятельности в системе агробизнеса / Н.Б. Чернобай // Экономика регионов России: анализ современного состояния и перспективы развития: Сборник научных трудов. — Ставрополь: СтГАУ, 2004. — 0,1 п.л.

Подписано в печать 20.10.2004. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 625.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.

ГМ Ш

РНБ Русский фонд

2005-4 18489