Формирование и развитие хозяйствующего субъекта в трансформационной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Кухарев, Николай Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Кухарев, Николай Анатольевич
Введение
Раздел I .Теоретико-методологические основы анализа хозяйствующего субъекта и проблемы его развития в условиях рынка
Глава 1. Концептуальные основы анализа категории "хозяйствующий субъект"
1.1. Развитие хозяйствующего субъекта в системе объективных
I , . ■ экономических законов ' ' V,
1.2. Ретроспективный анализ категории "хозяйствующий субъект", его эволюция в условиях рынка
Глава 2. Трансформация экономики России
2.1. Объективность восстановления рыночных отношений в России
2.2. "Вашингтонский консенсус"
2.3. Социально-экономический аспект необходимости ускорения экономического развития России
Глава 3. Политика и стратегия рыночного ценообразования
3.1. Трансформация процесса ценообразования в деятельности хозяйствующего субъекта
3.2. Ценообразование на основе эластичности спроса
3.3. Выбор стратегии ценообразования как условия оптимального пути развития хозяйствующего субъекта 92 Раздел П. Формирование и реализация потенциала хозяйствующего субъекта
Глава 4. Инвестиции как материальная основа трансформации хозяйствующего субъекта
4.1. Сущность инвестиций и их влияние на экономику
4.2. Актуальность проблемы инвестиций в России
4.3. Основные направления анализа эффективности инвестиций
4.4. Предлагаемая модель анализа доходности инвестиций
Глава 5. Трансформация модели поведения хозяйствующего субъекта в рыночных условиях.
5.1. Формирование равновесной модели поведения
5.2. Создание ресурсной составляющей потенциала трансформации хозяйствующего субъекта
5.3. Предлагаемая модель функционирования хозяйствующего субъекта.
Глава 6. Реализация потенциала хозяйствующего субъекта на рынке ценных бумаг (РЦБ)
6.1. Трансформация РЦБ в России
6.2. Основные тенденции развития Российского рынка ценных бумаг
6.3. Оптимизация поведения хозяйствующего субъекта на РЦБ
6.4. Предлагаемая схема ценообразования на фондовой бирже
6.5. Графическая интерпретация игры на бирже
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие хозяйствующего субъекта в трансформационной экономике"
Актуальность темы исследования. Глубокие преобразования в экономике России обусловили необходимость изучения научных идей и методологических положений, рассматривающих особенности функционирования хозяйствующего субъекта. Особую актуальность этот вопрос приобрел в связи с тем, что все современные экономические системы находятся в состоянии эволюции, трансформируясь в постиндустриальное общество.
Фундаментальные изменения международного порядка, глобализация, трансформируют экономические отношения, приводя к необходимости переоценки значимости экономической науки. Рекомендации экономистов оказываются невостребованными, а мнения финансистов, банкиров, менеджеров, приобретают все большую ценность, что свидетельствует о проблемах экономической науки, отсутствии полноценной теории развития хозяйствующего субъекта в виде теоретических обобщений используемых для описания реальной ситуации, прогноза развития и принятия оптимальных управленческих решений.
Теоретическая база анализа деятельности хозяйствующего субъекта остается слабоизученной, о чем свидетельствуют расхождения результатов исследований и соответствующих рекомендаций.
Фундаментом любой объективной теории, т.е. теории описывающей реальные процессы, которые слабо зависят от действий отдельных личностей, являются законы природы, к которым можно отнести и основные законы экономического развития.
Первым, кто сформулировал мысль о глубоком единстве законов природы и общества, был немецкий мыслитель И. Кант. В его трудах дано обоснование того, что история человечества основана на определенных законах, которые, по своей сути, являются законами природы.
Сравнительно недавно Россия пережила крупнейшие экономические потрясения. Переход от централизованной плановой экономики к рыночной кардинально изменил взаимоотношения хозяйствующих субъектов, отношения собственности, психологию, направления финансовых потоков и породил многие другие самые разнообразные явления.
В ходе приватизации возникло несколько крупных собственников и множество мелких. Произошло первоначальное накопление капитала, необходимое для функционирования рыночного механизма. Конечно, рынок не идеальная структура, здесь существуют свои проблемы, но это эффективный экономический механизм, плодотворное использование которого возможно только при сочетании практического опыта и теоретических знаний.
Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью углубления теоретических разработок проблем функционирования хозяйствующего субъекта в процессе его трансформации и взаимодействия с окружающей средой, в целях использования теории в практической деятельности.
Степень научной разработанности поставленной проблемы. Одной из наиболее значимых научных работ, посвященных изучению деятельности фирм, считают исследование А.Смита, который показал, что возникновение фирмы обусловлено развитием торговли, стимулирующей специализацию и увеличение производства. При этом А.Смит впервые сформулировал мысль о том, что увеличение рынка сбыта способствует росту фирмы, а сам размер рынка служит естественным ограничением величины фирмы. Формируется представление о фирме, как производственной и торговой единице. В предложенной концепции совершенной конкуренции, как экономической среды, фирма является ценополучателем, а ценообразование не зависит от деятельности фирмы. Примечательно рассмотрение механизма адаптации фирмы к рынку путем изменения составных частей цены товара (ренты, прибыли, заработной платы)1.
Таким образом, было положено начало исследованию природы фирмы. Последующие научные разработки этой проблемы принадлежат А.Маршаллу, Дж. Хиксу, Дж. Робинсон, Э.Чемберлину, Р.Коузу, Д.Кейнсу, и
Р.Мертону, Ф.Найту, Р.Бокэ, О.Серве, Р. Солоу, Дж.Тобину, И.Шумпетеру, л
О.Уильямсону, и другим видным ученым. Однако в большинстве указанных работ рассматривается статическое положение фирм, и не учитывается динамика развития и возможные трансформации. Даже при углубленном рассмотрении качественных аспектов развития фирм, теряют количественную характеристику, что делает невозможным их широкое практическое использование. Поэтому исключительно высока актуальность теоретических исследований, результаты которых могут быть непосредственно использованы в практической деятельности хозяйствующих субъектов.
В процессе трансформации экономики России возрастает значение рынка ценных бумаг в деятельности любых хозяйствующих субъектов, соответственно, растет и интерес к теоретическому аспекту данного вопроса, в особенности к возможности практического использования достижений науки в реальном бизнесе.
1 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. В 1 кн. М., 1997.-320 с.
2 Маршалл А. Принципы экономической науки. В 3-х томах. М. "Прогресс", 1993. Т. 1.351 е.; Т. 2. - 415 е.; Т.З. - 310 е.; Хикс Дж.Р. Стоимость и капитал. М.,1993, - 488 е.; Робинсон Дж. Экономическая теория несовершенной конкуренции / Перевод с англ. М.: «Прогресс», 1986. - 473 е.; Чемберлин Э. Теория монополистической конкуренции. М., 1996. - 351 е.; R. Н. Coase The Firm, the Market, and the Law. University of Chicago Press, 1990. - 226р. Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. М.: Прогресс, 1978, - 454 е.; Knight F. Risk, Uncertainty and Profit. N.Y., 1965.; Bocquet R., Servais 0. Concurrence et cooperation. Une approche du systems industrial paries conventions. Dans Firms et economic industrielle. P. 1997.; Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия.- М.: Экономика, 1995.; Уильямсон О. Экономические институты капитализма. СПб., 1996, - С.105.
Советские экономисты фондовым рынком практически не занимались, но формирование рыночной экономики в России, рост актуальности рассматриваемого вопроса, предопределило издание ряда монографий посвященных ценным бумагам и фондовому рынку.
Различным аспектам фондового рынка посвящены книги и статьи Л.И. Абалкина, А.И.Басова, И.Л.Бубнова, В.З. Беленького, В.А.Белова, Д.Ю.Будакова, А.П.Бычкова, В.А.Галанова, З.К.Голды, А.Г.Голубовича, Ю.А.Данилова, В.И.Дегтяревой, С.И.Драчева, Б.А.Жалнинского, Г.П.Журавлевой, Е.Ф.Жукова, О.А.Кандинской, В.Г.Князева, Д.И. Кокурина, А.В.Коланькова, В.И.Колесникова, О.И.Лаврушина, Д.С.Львова, Я.М.Миркина, В.Д.Миловидова, Н.Я.Петракова, А.Н.Радыгина, А.В.Семенковой, Ю.С.Сизова, А.Ю.Симановского, Е.С.Стояновой, В.С.Торкановского, А.А.Эрлих и др1. Следует отметить, что, поскольку в развитых странах исследования рынка ценных бумаг не
1 Абалкин Л. Стратегия России: взгляд в завтрашний день //Экономист. -2003. № 7. - С.8.; Серия информационно- аналитические материалы/ Авт.вып.В.Я. Пищик, ред. И.Л.Бубнов; Центр, банк РФ (банк России), Науч.-исслед.ин-т.М.-20см. Вып.1(37).-2002.-156с.; Рынок ценных бумаг : учебник для вузов/под ред. В. А. Галанова, А. И. Басова; Рос. экон. акад. им. Г. В. Плеханова. -2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 446с. ; Беленький В.З. Стационарные модели экономической динамики - М.: ЦЭМИ АН СССР,1981.; Будаков Д.Ю. и др. "Ценные бумаги в России и работа с ними", М., 1994 г.; Белов В. А. Банковское право России: теория, законодательство, практика, ЮрИнфоР, 2000 г, - 396 е.; Данилов Ю.А. "Создание и развитие инвестиционного банка в России" / Дело, М., 1998.; Биржевое дело /Ред. В.А.Галанов; Рос.экон.акад.-М.: Финансы и статистика, 1998.-304с.; Экономическая теория. Микроэкономика-1,2: Учебник / Под ред. Г.П.Журавлевой. - М. 2004. - 934 е.; Князев В.Г. Государственное регулирование рыночной экономики (Энциклопедия рыночного хозяйства в 6-ти томах), 2002 г.; Кокурин Д.И. Финансовые риски субъектов собственности. Монография. ИНИЦ, Роспатента, Москва, 2004 г.; Колесников В.И., Торкановский B.C. Ценные бумаги. М. Финансы и статистика 2001.; Львов Д.С. Экономика развития. Монография. М., ЭКЗАМЕН, 2002.; Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок. - М.: Перспектива, 1995. - 536 е.; прерывались весь XX век, известны работы, носящие фундаментальный характер, и относящиеся к классике западной литературы, например, книги Р.Колба, У.Шарпа, Зви Боди, Дж.Ван Хорна, Р.Брейли, С.Майерса, Эллиотта1. Тем не менее, функционирование рынка ценных бумаг, в частности процессы ценообразования на этом рынке, по прежнему носят элемент неопределенности, что делает исследования в этом направлении необходимыми и актуальными.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное исследование основных процессов формирования и развития хозяйствующего субъекта в трансформационной экономике и разработка методов повышения его экономической эффективности.
В ходе диссертационного исследования для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- выявить объективные закономерности формирования взглядов на природу хозяйствующих субъектов, а, соответственно, и определить доминирующее направление их развития;
- раскрыть объективный, естественно-исторической процесс трансформации экономики России и целесообразность участия государства в этом процессе; исследовать процесс ценообразования в деятельности хозяйствующего субъекта и методологию определения цены, обеспечивающей получение максимальной прибыли; изучить основные процессы инвестиционной деятельности в России, как основы трансформации хозяйствующих субъектов;
1 Шарп У.Ф., Александер Г.Дж., Бэйли Дж. Инвестиции: Пер. с англ.-М., 1999.; Боди Зви, Мертон Роберт К. Финансы. Учебник. - М.: Изд-во «Вильяме», 2000.; Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов: Пер. с англ.-М.: ЗАО "Олимп-Бизнес", 1997. - 1088 е.; Robert R. Prechter, jr. Wave Principle of Human Social Behavior and the New Science of Socionomics. - New Classics Library, 1999.P.35.
- разработать модель функционирования хозяйствующего субъекта с возможностью ее практического использования;
- исследовать трансформацию российского рынка ценных бумаг, процесс ценообразования на фондовой бирже и графическую интерпретацию основных схем игры.
Объект исследования - хозяйствующий субъект, научно-теоретические аспекты его деятельности.
Предмет исследования - сущность экономических отношений хозяйствующего субъекта в трансформационной экономике.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения экономической теории.
В работе использован диалектический, исторический и системный методы исследования формирования экономических отношений хозяйствующего субъекта в условиях трансформации экономики. Для решения поставленных вопросов использованы аналитические и графические методы. В процессе исследования автор раскрывает причинно-следственные связи экономических отношений хозяйствующего субъекта и разрабатывает на этой основе соответствующие модели.
Научная новизна диссертации состоит в раскрытии процессов трансформации и развития хозяйствующих субъектов, в качественной и количественной оценке их состояния.
Основные положения, выносимые автором на защиту:
1. В диссертации раскрыты основные тенденции объективного развития хозяйствующего субъекта (фирмы). Исторический процесс развития от рабовладельческого строя к капитализму, и далее к постиндустриальному обществу, показывает объективное изменение имущественных отношений между хозяином и работником, от рабской зависимости к партнерству. Доказано, что разрыв в положении собственника и работника постоянно уменьшается, и это оказывается выгодным в экономическом плане, что во многом и обуславливает все перемены как в прошлом, так и в настоящем и, вероятно, в будущем, что подтверждает процесс интеллектуализации труда.
2. В процессе исследования проблем трансформации экономики России установлена несостоятельность советов МВФ ("Вашингтонского консенсуса"), и обоснована необходимость ускорения экономического развития страны и участия в этом процессе государства с учетом имеющихся ресурсных возможностей.
3. На основании результатов анализа процесса ценообразования разработана методика расчета цены, обеспечивающей получение максимальной прибыли. Аналитическим путем (при условии стабильности величин издержек и эластичности) получена зависимость, показывающая, на сколько следует изменить первоначальную цену, чтобы получить максимально возможную, в данных условиях, прибыль. Анализируя вопросы ценообразования, установлена необходимость учета сравнительной, по отношению к конкурентам, эластичности предложения.
4. Исследованы основные процессы инвестиционной деятельности в России, и предложена аналитическая и графическая форма анализа доходности инвестиций, позволяющая более достоверно оценить их целесообразность и определить срок окупаемости.
5. Разработаны модели функционирования хозяйствующего субъекта на основе анализа динамики основных средств и инвестиций, в частности, предложены модели роста хозяйствующего субъекта и дискретная модель финансовых потоков нарастающим итогом.
6. Разработана схема ценообразования на фондовом рынке, в основу которой положена функциональная связь между дисбалансом спроса, предложения и соответствующим изменением цены.
7. Приведены результаты графического анализа основных схем игры на бирже, а также определение ее экономической эффективности.
Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования ее основных положений и выводов для углубления теоретических представлений об анализе роста, развития и трансформации хозяйствующего субъекта.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит ряд положений, аналитических построений и выводов, позволяющих их использовать в процессе преподавания и практической деятельности.
Материалы диссертации используются в преподавании дисциплины "Экономическая теория" на экономическом факультете Новочеркасской государственной мелиоративной академии (НГМА), а также в реальном производственном процессе при оценке эффективности инвестиций и определении срока окупаемости проектов, проводимых федеральным государственным научным учреждением (ФГНУ) "Радуга" (г. Коломна).
Апробация результатов исследования. Полученные в диссертационной работе результаты докладывались на пяти международных и ряде региональных научно-практических конференциях, а также на ученом совете федерального государственного научного учреждения (ФГНУ) "Радуга" (г. Коломна).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано две монографии "Экономика хозяйствующего субъекта", "Основные процессы экономического развития хозяйствующих субъектов в современной России" и 18 работ, подготовленных индивидуально и в соавторстве, общим объёмом более 45 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения и двух разделов, включающих шесть глав, заключения и списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кухарев, Николай Анатольевич
Выводы
В настоящей главе рассмотрены проблемы трансформации рынка ценных бумаг в России и его основные понятия.
Рынок ценных бумаг развитых стран мира характеризуется глубоким взаимопроникновением, и в какой-то мере его можно считать единым. Однако развивающиеся страны, страны с переходной экономикой (к которым можно отнести и Россию) по целому ряду причин не могут войти в это сообщество, но, тем не менее, к этому стремятся, поскольку это выгодно и в перспективе возможно. Объективные процессы интеграции мирового рынка приводят к одним и тем же результатам, вопрос состоит лишь в том, как и какими темпами национальный рынок ценных бумаг будет приближаться к мировым стандартам.
Большое значение в процессе функционирования рассматриваемого типа рынка имеет структура собственности. Дело в том, что чем крупнее доля собственности концентрируется в одних руках, тем менее собственники заинтересованы в ее дроблении и перераспределении. С другой стороны крупные доли собственности, а соответственно и стоимости, затрудняют полноценный рыночный оборот ценных бумаг. Поэтому полноценный, динамичный рынок наблюдается только при достаточно раздробленной собственности и большом количестве
1 Сафонов В. Практическое использование волн Эллиотта в трейдинге: диагностика, прогнозирование и принятие решений. - М.: Альпина Паблишер, 2002г. С.ЗО. участников рынка, но проблема в том, что переходные экономики, к которым относится и Россия, характеризуются прямо противоположными тенденциями, большая часть ценных бумаг сконцентрирована в крупных пакетах.
Поскольку развитые страны, объективно, значительно опережают Россию в развитии рынка ценных бумаг, можно предположить, что с течением времени в нашей стране сформируется рынок аналогичный развитым странам, а это означает, что должна измениться структура собственности, т.е. должно многократно возрасти число мелких акционеров.
В данной главе рассмотрены основные направление анализа ценообразования на фондовом рынке и предложена схема, уточняющая этот процесс. Сущность предложенной схемы состоит в предположении, что основной движущей силой ценообразования на фондовом рынке являются не абсолютные величины спроса - предложения, а их дисбаланс. Соответственно между величиной этого дисбаланса и изменением цены должна существовать некоторая функциональная зависимость.
Указанная схема может быть использована при анализе ситуации на бирже и непосредственно в процессе игры. Кроме того, в данной главе предложена графическая интерпретация основных схем игры на бирже "быков" и "медведей". Данные схемы могут найти широкое применение в преподавании и практической деятельности.
286
Заключение
Трансформация экономики России является объективным естественно-историческим процессом, а из этого следует, что, несмотря на ошибочные действия чиновников и коррупцию, страна неизбежно будет трансформироваться в направлении наиболее развитых стран Запада. Однако ключевым вопросом здесь становится фактор времени. Замедление процессов трансформации российской экономики на длительный исторический срок, замедление экономического развития, может поставить под вопрос суверенитет и территориальную целостность государства, поскольку Россия оказалась в тисках между бурно развивающимся Китаем и стабильным Евросоюзом.
Опыт новой и новейшей истории показывает, что периоды ускоренной модернизации, экономических взлетов обществ, как правило, инициировались ярко выраженной государственной политической волей, его грамотной и ответственной политикой. К сожалению, в России действует прямо противоположная тенденция, государство самоустраняется из экономической жизни.
Государство может и должно участвовать в ускорении экономического развития страны, тем более что для этого есть материальные возможности.
Ряд выводов диссертации, составляющих ее научную новизну, позволяет лучше оценить состояние и динамику развития, трансформацию хозяйствующего субъекта, что позволяет более объективно принимать управленческие решения. В частности:
1. Раскрыты основные тенденции объективного развития хозяйствующего субъекта (фирмы). Рассмотренный исторический процесс развития от рабовладельческого строя к капитализму и далее к постиндустриальному обществу показывает объективное изменение отношений между хозяином и работником, от рабской зависимости к партнерству, т.е. разрыв в положении собственника и работника постоянно уменьшается, и это оказывается выгодно, экономически целесообразно, что собственно и обуславливает все перемены, как в прошлом, так и в настоящем, и, вероятно, в будущем, что подтверждает процесс интеллектуализации труда.
2. Исследован объективный процесс трансформации экономики России, в частности, подтверждена несостоятельность советов МВФ, и обоснована необходимость ускорения экономического развития страны и участия в этом процессе государства.
3. Исследован процесс ценообразования, и разработана методика расчета цены, обеспечивающей получение максимальной прибыли. Для этого строго аналитически (при условии стабильности величин издержек и эластичности) получена зависимость, показывающая, на сколько следует изменить первоначальную цену, чтобы получить максимально возможную, в данных условиях, прибыль. Исследуя стратегию ценообразования хозяйствующего субъекта, установлена необходимость учета сравнительной, по отношению к конкурентам, эластичности предложения.
4. Исследованы основные процессы инвестиционной деятельности в России, и предложена аналитическая и графическая форма анализа доходности инвестиций, позволяющая визуально (с помощью компьютерных технологий, в частности, переменных масштабов) оценить их целесообразность и определить срок окупаемости.
5. Разработаны модели функционирования хозяйствующего субъекта на основе анализа динамики основных средств и инвестиций, в частности, предложена модель роста хозяйствующего субъекта и дискретная модель финансовых потоков нарастающим итогом.
6. Разработана схема ценообразования на фондовом рынке, в основе которой функциональная связь между дисбалансом спроса, предложения и соответствующим изменением цены.
7. Предложен графический анализ основных схем игры на бирже, "быков" и "медведей", а, соответственно, и способ определения ее . экономической целесообразности.
Материалы диссертации могут найти широкое применение в преподавательской деятельности и реальном производственном процессе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие хозяйствующего субъекта в трансформационной экономике"
На правах рукописи
КУХАРЕВ НИКОЛАЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА В ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (область исследований: институциональная теория)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва-2006
Диссертация выполнена на кафедре "Экономическая теория"
ГОУ ВПО "Российская экономическая академия имени Г.В. Плеханова"
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Кокурин Дмитрий Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Савнн Станислав Леонидович доктор экономических наук, профессор Викулина Татьяна Дмитриевна доктор экономических наук, профессор Сычев Николай Васильевич
Ведущая организация: Всероссийский заочный финансово-экономический институт
Защита состоится «23» ноября 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.212.196.03 при Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова по адресу: 115998, г. Москва, Стремянный пер., д.36, ауд. 353.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РЭА им. Г.В. Плеханова.
Автореферат разослан «23» октября 2006 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Глубокие преобразования в экономике России обусловили необходимость изучения научных идей и методологических положений, рассматривающих особенности функционирования хозяйствующего субъекта. Особую актуальность этот вопрос приобрел в связи с тем, что все современные экономические системы находятся в состоянии эволюции, трансформируясь в постиндустриальное общество.
Фундаментальные изменения международного порядка, глобализация, трансформируют экономические отношения, приводя к необходимости переоценки значимости экономической науки. Рекомендации экономистов оказываются невостребованными, а мнения финансистов, банкиров, менеджеров, приобретают все большую ценность, что свидетельствует о проблемах экономической науки, отсутствии полноценной теории развития хозяйствующего субъекта в виде теоретических обобщений, используемых для описания реальной ситуации, прогноза развития и принятия оптимальных управленческих решений.
Теоретическая база анализа деятельности хозяйствующего субъекта остается слабоизученной, о чем свидетельствуют расхождения результатов исследований и соответствующих рекомендаций.
Фундаментом любой объективной теории, т.е. теории описывающей реальные процессы, которые слабо зависят от действий отдельных личностей, являются законы природы, к которым можно отнести и основные законы экономического развития.
Одним из первых, кто сформулировал мысль о глубоком единстве законов природы и общества, был немецкий мыслитель И. Кант. В его трудах дано обоснование того, что история человечества основана на определенных законах, которые, по своей сути, являются законами природы.
Сравнительно недавно Россия пережила крупнейшие экономические потрясения. Переход от централизованной плановой экономики к рыночной кардинально изменил взаимоотношения хозяйствующих субъектов, отношения собственности, психологию, направления финансовых потоков и породил многие другие самые разнообразные явления.
В ходе приватизации возникло несколько крупных собственников и множество мелких. Произошло первоначальное накопление капитала, необходимое для функционирования рыночного механизма. Конечно, рынок не идеальная структура, здесь существуют свои проблемы, но это эффективный экономический механизм, плодотворное
использование которого возможно только при сочетании практического опыта и теоретических знаний.
Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью углубления теоретических разработок проблем функционирования хозяйствующего субъекта в процессе его трансформации и взаимодействия с окружающей средой, в целях использования теории в практической деятельности.
Степень разработанности темы исследования. Одной из наиболее значимых научных работ, посвященных изучению деятельности фирм, считают исследование А.Смита, который показал, что возникновение фирмы обусловлено развитием торговли, стимулирующей специализацию и увеличение производства. При этом А.Смит впервые сформулировал мысль о том, что увеличение рынка сбьгта способствует росту фирмы, а сам размер рынка служит естественным ограничением величины фирмы. Формируется представление о фирме, как производственной и торговой единице. В предложенной концепции совершенной конкуренции, как экономической среды, фирма является ценополучателем, а ценообразование не зависит от деятельности фирмы. Примечательно рассмотрение механизма адаптации фирмы к рынку путем изменения составных частей цены товара (ренты, прибыли, заработной платы)'.
Таким образом, было положено начало исследованию природы фирмы. Последующие научные разработки этой проблемы принадлежат А.Маршаллу, Дж. Хиксу, Дж. Робинсон, Э.Чемберлину, Р.Коузу, Д.Кейнсу, Р.Мертону, Ф.Найту, Р.Бокэ, О.Серве, Р. Солоу, Дж.Тобину, И.Шумпетеру, О.Уильямсону, и другим видным ученым2. Однако в большинстве указанных работ рассматривается статическое положение фирм, и не учитывается динамика развития и возможные трансформации. Даже при углубленном рассмотрении качественных а.спектов развития фирм, теряют количественную характеристику, что делает невозможным их широкое практическое использование. Поэтому исключительно высока актуальность теоретических исследований, результаты
1 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 1997.
2 Маршалл А. Принципы экономической науки. В 3-х томах. М., 1993.; Хикс Дж.Р. Стоимость и капитал. М.,1993; Робинсон Дж. Экономическая теория несовершенной конкуренции / М., 1986; Чемберлин Э. Теория монополистической конкуренции. M., 1996; R. Н. Coase The Firm, the Market, and the Law. Chic., 1990. Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. М.: Прогресс, 1978; Knight F. Risk, Uncertainty and Profit. N.Y., 1965.; Bocquet R., Servais О. Concurrence et cooperation. Une approche du systems industrial parles conventions. Dans Firms et economic industrielle. Paris, 1997; Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. - М.: Экономика, 1995.; Уильямсон О. Экономические институты капитализма. СПб., 1996.
которых могут быть непосредственно использованы в практической деятельности хозяйствующих субъектов.
В процессе трансформации экономики России возрастает значение рынка ценных бумаг в деятельности любых хозяйствующих субъектов, соответственно, растет и интерес к теоретическому аспекту данного вопроса, в особенности к возможности практического использования достижений науки в реальном бизнесе.
Советские экономисты, в соответствии с господствующей идеологией, фондовым рынком практически не занимались. Формирование рыночной экономики в России, рост актуальности рассматриваемого вопроса, предопределило издание ряда монографий посвященных ценным бумагам и фондовому рынку.
Различным аспектам фондового рынка посвящены книги и статьи Л.И. Абалкина,
A.И.Басова, И.Л.Бубнова, В.З. Беленького, В.А.Белова, Д.Ю.Будакова, А.П.Бычкова,
B.А.Галанова, З.К.Гояды, А.Г.Голубовича, Ю.А.Данилова, В.И.Дегтяревой, С.И.Драчева, Б.А.Жалнинского, Г.П.Журавлевой, Е.Ф.Жукова, О.А.Кандинской, В.Г.Князева, Д.И. Кокурина, А.В.Коланькова, В.И.Колесникова, О.И.Лаврушина, Д.С.Львова, Я.М.Миркина, В.Д.Миловидова, II Л. Петракова, А.Н.Радыгина, А.В.Семенковой, Ю.С.Сизова, А.Ю.Симановского, Е.С.Стояновой, В.С.Торкановского, А.А.Эрлих и др3.
Следует отмстить, что, поскольку в развитых странах исследования рынка ценных бумаг не прерывались весь XX век, известны работы, носящие фундаментальный характер, и относящиеся к классике западной литературы, например, книги Р.Колба, У.Шарпа, Зви Боди, Дж.Ван Хорна, Р.Брейли, С.Майерса, Эллиотта4. Тем не менее,
3 Абалкин Л. Стратегия России: взгляд в завтрашний день //Экономист.- 2003. № 7; Серия информационно- аналитические материалы/ Авт.вып.В.Я. Пищик, ред. И.Л.Бубнов; Центр, банк РФ (банк России), Науч.-исслед.ин-т.М.-20см. Вып.1(37).-2002.-156с.; Рынок ценных бумаг: В. А. Галанов, А. И. Басов - М.: 2005; Беленький В.З. Стационарные модели экономической динамики - М.1981; Будаков Д.Ю. "Ценные бумаги в России и работа с ними", М., 1994; Белов В. А. Банковское право России: теория, законодательство, практика, 2000; Данилов Ю.А. "Создание и развитие инвестиционного банка в России" / М., 1998; Биржевое дело /Ред. В.А.Галанов; М, 1998; Экономическая теория. Микроэкономика / Под ред. Г.П.Журавлевой. - М, 2004; Князев В.Г. Государственное регулирование рыночной экономики (Энциклопедия рыночного хозяйства в 6-ти томах), 2002 г.; Кокурин Д.И. Финансовые риски субъектов собственности. Москва, 2004 г.; Колесников В.И., Торкановский B.C. Ценные бумаги. М. 2001.; Львов Д.С. Экономика развития. М., 2002.; Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок. - М. 1995; Радыгин А.Н. Собственность и интеграционные процессы в корпоративном секторе. //Вопросы экономики. -2001,№5.-С.27.
' Шарп У.Ф., Александер Г.Дж., Бэйли Дж. Инвестиции: Пер. с англ.-М., 1999.; Боди Зви, Мертон Роберт К. Финансы. - М., 2000; Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов: Пер. с англ.-М., 1997; Robert R. Prechter, jr. Wave Principle of Human Social Behavior and the New Science of Socionomics. N.Y. New Classics Library, 1999.
функционирование рынка ценных бумаг, в частности процессы ценообразования на этом рынке, по прежнему носят элемент неопределенности, что делает исследования в этом направлении необходимыми и актуальными.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное исследование основных процессов формирования и развития хозяйствующего субъекта в трансформационной экономике и разработка методов повышения его экономической эффективности.
В ходе диссертационного исследования для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- выявить объективные закономерности формирования взглядов на природу хозяйствующих субъектов, и, соответственно, определить доминирующее направление их развития;
- раскрыть объективный, естественно-исторический, процесс трансформации хозяйствующих субъектов и целесообразность участия государства в этом процессе;
- исследовать процесс ценообразования в деятельности хозяйствующего субъекта и методологию определения цены, обеспечивающей получение максимальной прибыли;
- изучить основные процессы инвестиционной деятельности в России, как основы трансформации хозяйствующих субъектов;
разработать модель функционирования хозяйствующего субъекта с возможностью ее практического использования;
- исследовать трансформацию российского рынка ценных бумаг, процесс ценообразования на фондовой бирже и графическую интерпретацию основных схем игры.
Объект исследования - хозяйствующий субъект, научно-теоретические аспекты его деятельности.
Предмет исследования — сущность экономических отношений хозяйствующего субъекта в трансформационной экономике.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения экономической теории.
В работе использован диалектический, исторический и системный методы исследования формирования экономических отношений хозяйствующего субъекта в условиях трансформации экономики. Для решения поставленных вопросов использованы аналитические и графические методы. В процессе исследования автор раскрывает причинно-следственные связи экономических отношений хозяйствующего субъекта и разрабатывает на этой основе соответствующие модели.
Информационно-эмпирическая основа диссертационной работы включает нормативно-правовые документы правительства РФ, монографии и периодические издания, материалы, полученные в сети "Интернет", и другие источники сведений по проблемам, имеющим отношение к теме исследования.
Научная новизна диссертации, состоящая в раскрытии процессов трансформации и развития хозяйствующих субъектов, в качественной и количественной оценке их состояния, заключается в следующем:
1. Исторический процесс развития от рабовладельческого строя к капитализму, и далее к постиндустриальному обществу, показывает объективное изменение имущественных отношений между хозяином и работником, от рабской зависимости к партнерству, и в основе этой эволюции экономическая целесообразность.
2. В процессе исследования проблем трансформации экономики России установлена несостоятельность советов МВФ ("Вашингтонского консенсуса"), и обоснована необходимость ускорения экономического развития хозяйствующих субъектов и страны в целом, а также участия в этом процессе государства с учетом имеющихся ресурсных возможностей.
3. На основании результатов анализа процесса ценообразования разработана методика расчета цены, обеспечивающей получение хозяйствующим субъектом максимальной прибыли, кроме того, установлена необходимость учета сравнительной, по отношению к конкурентам, эластичности предложения.
4. Предложена аналитическая и графическая форма анализа доходности инвестиций, позволяющая хозяйствующему субъекту более достоверно оценить их целесообразность и определить срок окупаемости.
5. Разработаны модели функционирования хозяйствующего субъекта на основе анализа динамики основных средств и инвестиций, в частности, предложены модели роста хозяйствующего субъекта и дискретная модель финансовых потоков с нарастающим итогом.
6. Разработана схема ценообразования на фондовом рынке, как неотъемлемой части современного развития хозяйствующего субъекта, в основу схемы положена функциональная связь между дисбалансом спроса, предложения и соответствующим изменением цены.
7. Приведен графический анализ основных схем игры на бирже и оценка ее экономической эффективности.
Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования
ее основных положений и выводов для углубления теоретических представлений об анализе роста, развития и трансформации хозяйствующего субъекта.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит ряд положений, аналитических построений и выводов, позволяющих их использовать в процессе преподавания и практической деятельности.
Материалы диссертации используются в преподавании дисциплины "Экономическая теория" на экономическом факультете Новочеркасской государственной мелиоративной академии (НГМА), а также в реальном производственном процессе при оценке эффективности инвестиций и определении срока окупаемости проектов, проводимых федеральным государственным научным учреждением (ФГНУ) "Радуга" (г.Коломна).
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Раскрывая основные тенденции объективного развития хозяйствующих субъектов, доказана экономическая целесообразность фундаментальных экономических трансформаций. В основе аргументации этого положения - исторический процесс развития от рабовладельческого строя к капитализму, и далее к постиндустриальному обществу, основанному на интеллектуализации процесса труда.
2. Анализируя влияние внешней среды на экономическое развитие хозяйствующего субъекта, доказывается несостоятельность советов МВФ ("Вашингтонского консенсуса"), и обосновывается необходимость ускорения экономического развития страны и участия в этом процессе государства с учетом имеющихся ресурсов.
3. Разработана методика расчета цены, обеспечивающей получение хозяйствующим субъектом максимальной прибыли. В основу предлагаемой методики положена аналитически полученная зависимость, показывающая, на сколько следует изменить первоначальную цену, чтобы получить максимально возможную, в данных условиях, прибыль. Рассматривая вопросы стратегии ценообразования, установлена необходимость учета сравнительной, по отношению к конкурентам, эластичности предложения.
4. Предложена аналитическая и графическая форма анализа доходности инвестиций хозяйствующего субъекта, обеспечивающая (с помощью компьютерных технологий) визуализацию процесса оценки целесообразности их привлечения и определение срока окупаемости.
5. Разработаны модели функционирования хозяйствующего субъекта на основе
анализа динамики основных средств и инвестиций, в частности, предложены модели роста хозяйствующего субъекта и дискретная модель финансовых потоков с нарастающим итогом, которые с учетом компьютерных технологий (в частности, переменных масштабов) обеспечивают визуализацию анализа состояния хозяйствующего субъекта и прогноза его развития.
6. Предложена схема ценообразования на фондовом рынке, в основу которой положена функциональная связь между дисбалансом спроса, предложения и соответствующим изменением цены. Приведены результаты графического анализа основных схем игры на бирже, а также определение ее экономической эффективности.
Апробация результатов исследования. Полученные в диссертационной работе результаты докладывались на пяти международных и ряде региональных научно-практических конференциях, а также на ученом совете федерального государственного научного учреждения (ФГНУ) "Радуга"(г.Коломна).
По теме диссертации опубликовано две монографии и 18 работ, общим объёмом более 45 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения и двух разделов, включающих шесть глав, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первом разделе "Теоретико-методологические основы анализа хозяйствующего субъекта и проблемы его развития" в структурном плане выделено три главы.
В первой главе "Концептуальные основы анализа категории "хозяйствующий субъект" рассматривается объективность законов экономики и эволюция взглядов на природу хозяйствующего субъекта (фирмы).
Одним из первых, кто сформулировал мысль о глубоком единстве законов природы и общества был немецкий мыслитель И. Кант. В статье "Идеи всемирной истории во всемирно-гражданском праве" он строго обосновал, что история человечества основана на неких законах, и эти законы суть законы природы. И.Кант задавался вопросом о прогрессе, развитии человечества, который, несмотря на видимый хаос отдельных фактов, несомненно объективен.
"Для философа, - писал Кант, - здесь остается один выход: поскольку нельзя предполагать у людей и в совокупности их поступков какую-нибудь разумную собственную
цель, нужно попытаться открыть в этом бессмысленном ходе человеческих дел цель природы". Разобраться в противоречии между разнонаправленностью действий отдельных людей, текущей "суетой сует", и общим, поступательным, развитием человечества Канту помогла мысль о том, что суетное на одном уровне оказывается закономерным на другом, более высоком5.
Важным достижением XIX века было открытие французским химиком Луи Ле-Шателье закона подвижного равновесия: "Если система равновесия подвергается воздействию, изменяющему какое-либо из условий равновесия, то в ней возникают процессы, направленные так, чтобы противодействовать этому изменению"6. Данное выражение структурной устойчивости было сформулировано для физических и химических систем, но в действительности этот закон является универсальным. В частности, биологам этот закон известен как "закон о выживании наиболее приспособленных", т.е. естественный отбор, детально рассмотренный Чарльзом Дарвиным. В экономике этому закону соответствуют многие особенности функционирования хозяйствующих субъектов, в частности, процессы конкуренции.
Отбор, который в условиях действия объективных законов природы и общества может быть только естественным, под влиянием искусственно созданной среды (например, законодательства советского периода) может быть как положительным, так и отрицательным. Положительный (т.е. естественный) отбор повышает эффективность функционирования субъекта, его жизнеспособность, в условиях ожесточившейся конкуренции. А отрицательный отбор, повышая структурную целостность и устойчивость системы, снижает ее функциональную эффективность. Направление отбора относительно стабильно в неизменной среде, а при изменении среды (например, законодательства) это направление может изменяться в ту или другую сторону.
Важно подчеркнуть, что экономические отношения, а особенно их трансформации, во многом определяют эволюцию общественных отношений, и эти процессы не прихоть отдельных личностей, а экономически целесообразные изменения, ведущие к росту эффективности производства.
В настоящей работе рассматриваются теоретические особенности функционирования хозяйствующих субъектов. Необходимо отметить некоторые проблемы терминологии, так, например, в основополагающих российских нормативных документах
5 Кант И. Сочинения. В шести томах. Том 1. Серия: Философское наследие. Авторский сборник. М., 1963.
6 Богданов A.A. Всеобщая организационная наука. М., 1989, т.1, - 249.
нет понятия фирма, вместо этого часто используется термин "организация", В Гражданском кодексе Российской Федерации, в статье 50 "Коммерческие и некоммерческие организации" сказано: "Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации), либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации)". Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий7.
В учебной литературе изданной в последние годы можно встретить отождествление понятий "фирма", "организация", "предприятие"8.
В российской экономической литературе фирму характеризуют как хозяйственное звено, реализующее собственные интересы посредством изготовления и реализации товаров и услуг путем планомерного комбинирования факторов производства'.
В современной неоинституциональной теории под фирмой (firm) понимается коалиция владельцев факторов производства, связанных между собой сетью контрактов10.
В качестве примеров можно привести еще много подобных нюансов терминологии и формулировок, однако обычно под термином "фирма" понимают сложное экономическое образование, характеризующееся следующими особенностями:
во-первых, юридической самостоятельностью с соответствующими атрибутами: уставом, печатью, собственным счетом и т.п.;
во-вторых, финансовой самостоятельностью: фирма, руководствуясь собственными интересами, определяет структуру доходов и расходов;
в-третьих, производственной самостоятельностью, характеризующейся свободой в принятии производственно-коммерческих решений.
Таким образом, анализируя терминологию, расхождение в понимании термина "фирма", считаем, более точно подобные структуры следует называть хозяйствующими субъектами.
В диссертации раскрыта эволюционная составляющая трансформации хозяйствующих субъектов. Рассмотрена эволюционная концепция, получившая развитие в
7 Гражданский кодекс Российской Федерации. - М.: Проспект, 2001. — 22.
8 Ильенкова С.Д. Экономика и статистика фирмы. - М. 2000.- 6.
9 Экономическая теория. Микроэкономика-1,2: / Под ред. Г.П.Журавлевой. - М. 2004. - 253.
10 Нуреев P.M. Курс микроэкономики. М., 2001, - 185.
работах И.Ансоффа, Б.Карлоффа, Ричарда Р. Нельсона, К.Тоехиро, П.Друкера и ряда других авторов". Их основная идея заключается в том, что внешняя среда хозяйствующего субъекта в целом и отдельные области его деятельности претерпевают естественную эволюцию, при которой усиливается нестабильность условий хозяйствования. Эта тенденция проявляется в усилении дифференцированности потребительского спроса и ускорении, под давлением конкуренции, темпов обновления продукции и технологий.
В эволюционной концепции управления сочетание внешних и внутренних факторов определяется не случайной ситуацией, в которой система ищет оптимальное состояние равновесия, а логикой эволюционного развития макроэкономики в целом, и жизненного цикла отдельных предприятий в частности. Равновесие в такой системе непрерывно смещается в сторону усиления дифференцированности и усиления изменчивости внешней среды.
Сравнительно-исторический анализ развития цивилизации от рабовладельческого строя к капитализму, и далее к постиндустриальному обществу, основанному на интеллектуализации процесса производства, показывает объективное изменение отношений между хозяином и работником, от рабской зависимости к партнерству, т.е. разрыв в имущественном положении собственника и работника постоянно уменьшается. И это оказывается всем выгодно, экономически целесообразно, что в значительной мере и обуславливает трансформацию экономики.
Во второй главе "Трансформация экономики России" рассматривается объективность процесса восстановления рыночных отношений, "Вашингтонский консенсус" и социально-экономический аспект необходимости ускорения экономического развития России.
В процессе своего исторического развития экономика всех стран проходит через определенные трансформации, т.е. переходы от одного состояния социально-экономической системы к качественно иному (economy in transition).
Трансформация от административно-плановой системы хозяйства к рыночной оказался намного сложнее, чем представлялось в начале реформ. В этой связи пророческими оказались слова Л.Эрхарда, автора "немецкого экономического чуда". Он высказал мнение, что "переход от рыночной экономике к плановой не представляет никаких проблем, тогда
"Ансофф К. Новая корпоративная стратегия. Пер. с англ. СПб. 1999. Карлофф Б. Деловая стратегия: Пэр с англ. - М. , 1991.; Нил Рекхэм, Ричард P. SPIN Управление большими продажами 2003. Питер Ф. Друкер Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения. 2003. Тоехиро К. Стратегия и структура японских предприятий. - М.
1987. Нельсон P.P. Эволюционная теория экономических изменений; Пер. с англ. - М. 2002.
как, наоборот, замена плановой экономики свободным рыночным хозяйством сопряжена с неимоверными трудностями"12.
Трансформация к рыночной экономике является важнейшим экономическим экспериментом, т.к. неожиданно и во многих странах меняются все правила игры. Каждая из стран начинала реформы в разных исторических условиях, с разным человеческим и физическим капиталом. Положение восточно-европейских стран, у которых был реальный шанс вступления в ЕС, сильно отличалось от положения таких более изолированных от западной цивилизации стран, как Монголия и государства среднеазиатского региона.
Анализируя объективность восстановления рыночных отношений, в диссертации отмечается, что в условиях России социально-политическая система рушилась не тогда, когда предпринимались репрессии по отношению к народу, или, когда возникали экономические проблемы населения, а только в том случае, когда народ полностью разочаровывался в системе. Это разочарование уничтожило царизм в 1917 г. и социализм в 1991 г.
Отмечено, что одним из ключевых вопросов развития советской экономики бьиа непрекращающаяся борьба между конечными владельцами (представителями высшей государственной власти) и членами номенклатурного класса профессиональных менеджеров, стремившихся к укреплению своего фактического владения собственностью.
Рассматривая трансформацию экономики, автор выделяет вопросы неформальных институтов коррупции, злоупотреблений, "черного рынка", которые с течением времени набирали все большую силу, и масштабы внутри плановой экономики. Показано, что подобные процессы аналогичны развитию товарно-денежных отношений внутри феодального общества. Реформирование экономики усилило коррупцию и иные неформальные взаимоотношения, что, однако имеет объективные предпосылки. Институциональные реформы хронически отставали от потребностей экономики, поэтому в сфере бизнеса, вынуждено, стихийно, возникали их заменители: вместо государственной юстиции — частная, вместо банков — теневой капитал, вместо налогов — откуп, вместо национальной валюты — иностранная и т.д. Последующее создание соответствующих государственных институтов встречало сопротивление и стихийное их включение в сложившуюся практику неформальных взаимоотношений. Рассмотренные процессы оказали негативное воздействие на деятельность хозяйствующих субъектов, следствием чего стало широкое распространение "теневой экономики".
Необходимость устранения неформальных отношений в сфере бизнеса и власти
13 Эрхард Л. Полвека размышлений. Речи и статьи. -
1993. С.45.
очевидна, однако, практические действия в этом вопросе крайне затруднительны т.к. сложилась довольно устойчивая система. Формирование значительного слоя влиятельных людей и групп, извлекающих из существующего порядка вещей незаслуженно высокие доходы, и, следовательно, заинтересованные в его сохранении, (как отмечал Г.А.Явлинскяй) обеспечивают надежную социальную опору13.
Объективно, трансформация социалистической плановой системы в рыночную, требует демократизации общества, но это происходит далеко не всегда. Более того, случаи стихийного перехода к демократии являются чрезвычайно редким исключением, поскольку демократизация (по мнению М. Olson14) определяется распределением основной массы собственности между многими членами рынка, а процессы трансформации экономики (по крайней мере, в постсоветских республиках) привели к концентрации собственности в руках немногих.
Рассматривая вопросы трансформации экономики России, автор учитывает "Вашингтонский консенсус". Под этим термином понимают реальные политические действия, рекомендуемые правительством США, МВФ и Всемирным банком, и осуществлявшиеся в России, в 1990-е годы.
Российские реформаторы пошли по пути немедленных, радикальных изменений, получивших название "шоковая терапия". Суть этих преобразований была сформулирована в виде известных Вашингтонских пакетов согласованных программ, базовые элементы которых включают стабилизацию, либерализацию, приватизацию (СЛП).
Основная идея СЛП на первый взгляд проста: либерализация цен и высвобождение экономической деятельности должны были сбалансировать рынки за счет установления баланса между спросом и предложением. Приватизация, соответственно стремление производителей к прибыли, должна была стимулировать производство товаров и услуг, на которые существовал неудовлетворенный спрос. Со временем это должно было привести к структурным изменениям, и привести объемы производства в соответствии с рыночным спросом. Макроэкономическая стабилизация, как часть общей политики, была призвана дополнить политику приватизации. В частности надеялись, что установление жестких бюджетных ограничений для правительства и строгого потолка для увеличения денежной массы центральным банком приведет к ужесточению финансовой дисциплины для предприятий.
" Yavlinsky G. Russia.s Phony Capitalism // Foreign Affairs. 1998. Vol. 77, no. 3:67-79.
14 Olson M. Dictatorship, Democracy, and Development // American Political Science Review. 1993 Vol 87 no 3: 573.
Подводя итоги реализации политики СЛП, можно отметить:
1. Либерализация цен действительно сбалансировала спрос и предложение. Несмотря на отсутствие планирования, преодолен дефицит основных потребительских товаров, и достигнута некоторая стабилизация.
2. Осуществление плохо продуманного плана приватизации (кроме фактического обмана большей части населения) привело к уходу значительной части хозяйственной деятельности в, так называемую, "теневую экономику".
Многие проблемы переходной экономики уходят своими корнями в плановую экономику, в частности, плановая экономика была неспособна создать предпосылки для формирования конкурентных рынков. Ведущие государственные предприятия представляли собой монополистические образования, стремящиеся к получению ренты или дотаций из бюджета. Поэтому либерализация цен в этих условиях не могла способствовать формированию конкурентной среды.
Ошибочным было и стремление к ускоренной приватизации без учета наличия соответствующей институциональной инфраструктуры. Предполагалось, что для повышения эффективности производства необходимо передать собственность в частные руки, и мотивация максимизации прибыли после этого достаточна для того, чтобы капитал управлялся эффективно. Хотя исторический опыт и подтверждает гипотезу о стимулах к эффективности, но известно, что частные рынки при отсутствии необходимых институтов могут оказаться еще более сильным стимулом к краже активов и к их отвлечению от сфер, создающих богатство. Кроме того, не существует ни теоретических, ни эмпирических оснований для утверждения, что право частной собственности автоматически создает необходимую институциональную инфраструктуру.
Изначально одной из официально декларируемых целей приватизации было повышение эффективности производства. Однако известны факты доказывающие, что юридическая форма собственности на предприятие в России никак не влияет на его функционирование. Как отмечали Аукционек, Иванова и Журавская "различия между приватизированными и государственными предприятиями не всегда очевидны"15. Собственно главной задачей переходного периода, в понимании тогдашней власти, было обеспечение ее собственных имущественных и политических интересов, и в первую очередь
15 Aukutsionek S., Ivanova L., Zhuravskaya E. Privatization in Theory and Practice: Analysis Based on Russian Industrial Enterprises Surveys. Unpublished, 1996. p.5
использование оказавшейся в ее руках власти для реальной приватизации активов бывшего советского государства".
Таким образом, России навязывалась ускоренная приватизация, в то время как в Западной Европе приватизация крупных государственных предприятий всегда являлась весьма длительным процессом.
Приватизация, при которой небольшое число олигархов сосредоточило в своих руках огромную часть бывшей государственной собственности, не способствовала эффективному управлению капиталом, поскольку сохранился высокий уровень монополизации экономики.
Оценивая проведение реформ по рецептам "Вашингтонского консенсуса", необходимо признать их ошибочность не только в России, но и во многих странах мира17, что подтверждает проблемы теоретического описания экономического развития, трансформации.
В России все чаще используется термин "олигархический капитализм", характеризующий ситуацию, когда два - три десятка крупных финансово-промышленных групп (ФПГ) осуществляют практически полный контроль над экономикой и государством. Однако, несмотря на расцвет коррупции, она все еще не "институционализировалась", как в "индийской системе". Безусловно, все эти факты не могут способствовать доверию к власти и ускорению экономического роста.
Улучшение экономических показателей последних лет, во многом, объясняется девальвацией рубля и высокими ценами на энергоносители. Вместе с тем нельзя отрицать того факта, что и в самой экономической системе за последние годы произошли положительные изменения, сущность которых определена в программе стратегического развития российской экономики на 2000-2010 гг. Выбранный вариант развития государства, модернизация экономики на основе либеральных принципов, при сохранении значительной роли государства в реализации базовых общественных функций18, безусловно оказал позитивное влияние. Особенно наглядно позитивное влияние государства проявилось в деятельности крупнейшей компании России — Газпрома, капитализация которого за последние 5 лет стремительно возросла, и при этом в ней увеличилась доля государственного участия.
16 Явлинский Г. Демодернизация,- М. 2002. С. 44^49.
" Гэлбрейт Д.К. Экономическая политика измеряется результатами // Пробл. Теории и практики упр.- М.,1999. - №5. С.32.
1 Основные положения новой экономической программы развития России до 2010 года. http://www.akdi.ru.
Однако, в условиях жесткой международной конкуренции, стабильности, основанной на благоприятной экономической конъюнктуре, недостаточно, тем более, что рядом расположен бурно развивающийся Китай, уже начавший свою экспансию на Дальнем Востоке. Единственная возможность остановить экономическую экспансию Китая, а в перспективе и других стран, - это ускоренное развитие собственной страны.
Особенность форсированного экономического роста, если обратиться к историческому и мировому опыту, заключается в том, что он происходит не стихийно, а с той или иной формой активного участия (или, если угодно, вмешательства) со стороны государства1'.
Достигнутая макроэкономическая стабильность способствует экономическому росту, но не порождает его. Главные условия роста — это наличие пригодных для использования ресурсов и наличие эффективных хозяйствующих субъектов, способных эти ресурсы использовать. Наличие этих условий обусловлено историческими и иными объективными факторами, но и государство здесь должно играть большую роль. Экономические задачи, стоящие перед российским обществом, более или менее определены — это обеспечение экономического роста на базе рыночного хозяйства и преобладания частной собственности. Проблема в том, что "капитализм", "рынок" — абстрактные понятия. На практике в условиях системы отношений, которые можно в принципе обозначить этими словами, живет почти все человечество. Однако живут при этом люди очень по-разному - и с точки зрения уровня, и качества жизни, и с точки зрения производительности их труда20.
Социализация экономики - одна из ключевых составляющих мировой экономической трансформации, в основе которой лежит все более тесная интеграция частных и общественных начал, свойственная современной смешанной экономике. Она проявляется в социальной переориентации производства, гуманизации труда и жизни людей, смягчении социальной дифференциации и росте значения социальной сферы, других явлениях и процессах. Социальная ориентация пронизывает все сферы экономики развитых стран Запада, соответственно, можно ожидать, что и в России, в деятельности хозяйствующих субъектов, эти тенденции получат широкое развитие.
Бесперспективность развития, основанного на продолжении массового вывоза энергоносителей, и ориентации значительной части остальной экономики на обслуживание
" May В. Посткоммунистическая Россия в постиндустриальном мире: проблемы догоняющего развития // Вопросы экономики, 2002, № 7. с.23-24
30 Аукуционек С., Батяева А. Российские предприятия в рыночной экономике: ожидания и действительность. - М., 2000.
нужд экспортно-сырьевого сектора, признается многими, в том числе и на официальном уровне. В то же время вопрос о том, что должно прийти на смену этой модели, остается открытым.
Необходимость стимулирования роста и развития перспективных производств, конкурентоспособных на мировом рынке — обязанность любого правительства. В нашей стране, где разрыв между общественным, хозяйственным потенциалом (интеллектуальными, производственными и природными ресурсами) и уровнем его использования настолько велик, что эта задача приобретает особенно насущный характер.
Оценивая состояние российской экономики, в настоящее время, можно констатировать следующее: в экономике доминирует сырьевой сектор, во многом ориентированный на экспорт, и в целом экономика высокомонополизирована.
Здесь неизбежно возникает вопрос о легитимности капиталов. Последнее включает определенную меру социальной ответственности собственника, особенно если речь идет о крупных производственных активах, имеющих большое значение. Причем, если ответственность носит большей частью моральный характер, то обязанности, вытекающие из необходимости соблюдения общественных интересов, могут и должны быть зафиксированы юридически.
Проблемы современного состояния российской экономики осложняются тем, что за годы реформ в стране утвердились отношения, не соответствующие принципам конкурентной рыночной экономики и правового общества. Это в первую очередь неформальные отношения, компенсирующие разрыв между существующим законодательством и экономической реальностью. Законы выполняются лишь в той степени, насколько они политически удобны, а большая часть экономически активного населения продолжает работать в "договорной" экономике, где действуют не по закону, а по договоренностям с теми, у кого есть реальная власть и возможности. Но и в этом случае нет никаких гарантий выполнения подписанных контрактов. Обеспечение выполнения партнерами обязательств по контрактам является проблемой самих заинтересованных хозяйствующих субъектов, которые вынуждены полагаться в этом только на свои возможности и возможности покровителей, но не на силу закона.
Исполнительная власть активно использует свой административный ресурс для участия в частнопредпринимательской деятельности. Большинство чиновников всех уровней прямо или косвенно участвуют в такой деятельности, соединяя государственные возможности и частный высокорентабельный бизнес.
В результате действия всех названных факторов, за годы реформ, в стране так и не сложился общенациональный конкурентный рынок. Получился набор ограниченных рынков, где административные и иные неэкономические барьеры препятствуют товарообмену и миграции капитала, в то время как массовый вывоз капитала за границу идет постоянно.
Даже умеренные оппоненты проводимых реформ отмечают, что "в Россию пришел грубый, необузданный" вариант капитализма, который "без введения какого-либо контроля и сдерживания в виде конкуренции и государственного регулирования отнюдь не лучше старой централизованной системы"21.
Суть проблем в том, что финансовая политика в России, большей частью, противоположна кейнсианской идеологии, которую на практике использует большинство высокоразвитых стран в течение длительного времени. Так, например, доля государственных расходов в % к ВВП выросла с 1870 по 1996 г. в Великобритании с 9,4 до 41,9%; Франции -с 12,6 до54,5; Германии - с 10 до 49,0; Италии - с 11, до 52,9; США - с 3,9 до 33,3; Японии — с 8,8 до 36.222. В России же доля участия государства в экономике страны постоянно сокращается.
Объективные процессы экономического развития, сама жизнь, с течением времени, приведет Российские правовые и экономические нормы в соответствие с нормами развитых стран Запада. С этой точки зрения, попытки вмешиваться в стихийные процессы саморегуляции и естественного отбора лишь мешают формированию эффективных структур. Однако результатом этого подхода может бьггь замедление процессов трансформации российской экономики на длительный исторический срок, а этого времени нет, поскольку Россия оказалась в тисках между бурно развивающимся Китаем и стабильным Евросоюзом. Привлекательность России для соседей определяется тем фактом, что на 13% территории Земли проживает менее 3% населения мира, а в недрах сосредоточено около 13% всех мировых разведанных запасов нефти и 34% запасов природного газа. Отставание в экономическом развитии, в перспективе, может привести к большим проблемам, вплоть до утраты государственного суверенитета и территориальной целостности. Общество не может соглашаться на такой риск, в случае стихийного формирования эффективной экономической системы в отдаленной исторической перспективе.
21 Голдман М.А. Приватизация в России: можно ли исправить допущенные ошибки? // Экономическая политика измеряется результатами // Пробл. Теории и практики упр,-М.,1999. - №5. С.32.
22 Любимцев Ю. Необходимость изменения ориентиров финансовой политики //Экономист 2004. №1. С.61.
Таким образом, проблема повышения эффективности экономики России становится ключевой.
Автор не считает возможным давать какие-то конкретные рекомендации по преодолению сложившегося положения в экономической сфере на государственном уровне, этим занимались многие именитые ученые и политики без какой-либо пользы, но совершенно очевидно, что сложившуюся систему необходимо менять, и эти изменения должны идти сверху, с самого высокого уровня. Государство может и должно участвовать в процессе ускорения экономического развития страны, составной частью этого процесса должно быть повышение экономической эффективности отдельных хозяйствующих субъектов. Для этого необходимо осуществление комплекса мер, и в первую очередь уменьшение величины налогового бремени и понижение уровня коррупции.
В главе 3 "Политика и стратегия рыночного ценообразования" рассматриваются вопросы ценообразования, и на основе критерия эластичности предлагается новый подход к определению цены, обеспечивающей получение максимальной прибыли, что имеет большое значение для производителей товаров или услуг. Кроме того, в данной главе рассматриваются отдельные элементы стратегии ценообразования субъекта на рынке.
Широкое распространение получила оценка эластичности в процентах. В этом случае эластичность показывает, на сколько процентов изменится величина спроса (или предложения), при изменении цены на 1 процент. В зависимости от величины эластичности меняется политика хозяйствующего субъекта в области ценообразования, но вопрос состоит в том, чтобы четко определить и довести до практического использования общетеоретические построения.
В практической деятельности представляется целесообразным использовать предлагаемый аналитический подход, основанный на использовании зависимости, вывод которой приведен ниже.
Предположим, имеется некоторая конкретная ситуация, где при цеце Р спрос составил Q, при этом эластичность Е и себестоимость С стабильны.
В случае изменения цены на величину АР произойдет соответствующее изменение спроса, который составит:
АР
Q' = Q-Q~-E
Знак "-" (минус) объясняется тем, что если АР < О (цена уменьшается), то при возросшем спросе количество продаваемого товара должно возрасти - в этом случае минус
на минус дадут плюс, т.е.
Известная формула определения прибыли:
я = (р-С)<2
после изменения цены от Р до Р + АР и соответствующем изменении спроса определенного выше приобретет следующий вид:
= (р + АР - - <2 ^у-Е )
Полученная параболическая функция может иметь только один экстремум -максимум. Для его нахождения рассчитаем производную и приравняем ее нулю. Здесь в качестве переменной величины, по которой будет происходить дифференцирование, фигурирует ДР - изменение цены.
Приравняем производную к нулю и найдем искомое значение АР :
ЛП -Е-Р + Р + С-Е
АР =-
2-Е
Полученная зависимость показывает, на сколько следует изменить первоначальную цену, чтобы получить максимально возможную, в данных условиях, прибыль. Использование указанной зависимости позволяет значительно упростить механизм установления оптимальной цены реализации товаров или услуг, а соответственно можно надеяться на ее широкое внедрение. Эластичность спроса, в данном случае, определяется экспериментально, т.е. замеряют (статистически достоверно) величину спроса до изменения цены и после, а затем, используя известные формулы, определяют эластичность.
Далее в этой главе рассматриваются вопросы стратегии ценообразования хозяйствующего субъекта.
Цена на рынке устанавливается в результате баланса спроса и предложения. Производители пытаются изменить функцию спроса в свою пользу с помощью разнообразных средств воздействия на потребителя и в первую очередь рекламы, однако при рассмотрении вопросов стратегии ценообразования в планирования деятельности хозяйствующего субъекта на рынке в первую очередь необходимо учитывать свои
внутренние возможности, функцию предложения, которая во многом и определяет возможности субъекта на рынке.
Функция предложения характеризует возможности производителей поставлять на рынок определенное количество товаров или услуг, в зависимости от цены, которую готов уплатить потребитель. В общем виде это функция многих переменных, она определяется воздействием большой группы разнообразных факторов: цены ресурсов, уровня технологий, величины налогов, цели производства и т.д., однако итоговым мерилом является конечная цена товара или услуги, которая удовлетворяет как производителя, так и потребителя. Кроме того, при анализе функции предложения необходимо учитывать фактор времени, т.к. в зависимости от продолжительности временного интервала эластичность предложения принципиально изменяется. Условно, по продолжительности можно выделить следующие три периода:
1. Краткосрочный период — интервал времени настолько ограничен, что производитель просто не в состоянии оперативно реагировать на изменение цен, т.е. предложение совершенно неэластично (эластичность равна нулю). В этой ситуации большую часть дополнительной прибыли, вызванной ростом цен, получат посредники между производителем и потребителем.
2. Среднесрочный период - это отрезок времени, в течение которого одни факторы производства постоянные, а другие переменные. Постоянными здесь являются основные средства (цеха, оборудование...), переменными — величины загрузки производственных мощностей, продолжительность рабочего времени и т.д. Эластичность производителей существенно различается, что отражает особенности их инфраструктуры, используемых технологий и т.д.
3. Долгосрочный период - интервал времени столь продолжителен, что любой производитель оказывается в состоянии значительно изменить объем выпускаемой продукции или услуг, в зависимости от стабильного изменения цен. Предложение в этом случае почти совершенно эластично, т.е. даже небольшой, но устойчивый рост цен приводит к значительному увеличению предложения.
Рассмотрим ситуацию, складывающуюся на рынке в среднесрочном периоде при установившейся равновесной цене Ро и соответствующем объеме производства и реализации продукта 00. Повлиять на реакцию потребителей в отношении конкретного продукта или услуги можно с помощью разнообразных рекламных средств, но значительно изменить уровень цен и соответствующий объем продаж, усилиями только одного хозяйствующего субъекта невозможно. Если он конечно не монополист, поэтому рассмотрим поведение
производителей на рынке и определим их возможности при изменениях цены рынка под действием внешних сил. Предположим, на данном рынке действует п производителей, реакция каждого из которых показана соответствующей линией предложения Бп (рис.1). Ситуация рассматривается в среднесрочном периоде: каждый производитель самостоятельно заключает контракты на поставку сырья и сбыта продукции, использует свои технологические особенности и производственную инфраструктуру, поэтому каждый производитель характеризуется и своей эластичностью. Суммарный объем предложения товара на рынке складывается из объемов производства отдельных производителей:
Если по каким-либо причинам цена на рынке повысится, например, до уровня Р1, производители в погоне за прибылью будут увеличивать свой объем производства, причем, т.к. каждый производитель характеризуется своей, только ему присущей эластичностью, увеличение объемов производства у них будет различным. Максимально увеличат объем выпуска производители, характеризующиеся наибольшей эластичностью, в нашем примере, это фирма с предложением 52 (увеличение предложения составит <33 — (34), и наоборот, минимальное увеличение производства будет у производителей с минимальной эластичностью, вз (увеличение производства составит <35 - С2б). Все это приведет к изменению соотношения объемов производства между хозяйствующими субъектами, т.е. доля каждого производителя на рынке изменится. Очевидно, что в этих условиях, при повышении цен, максимальную выгоду получат производители с наибольшей эластичностью предложения, они не только увеличат свои прибыли на величину большую, чем у конкурентов, но и потеснят их на рассматриваемом рынке.
Таким образом, производители с эластичностью предложения большей, чем у конкурентов, чрезвычайно заинтересованы в росте цен, т.к. для них это не только рост прибыли, но и, по сути, путь к захвату рынка. Поэтому, в стратегическом плане, такие производители всячески стремятся увеличить цены рынка, используя для этого разнообразные экономические, а в условиях России еще и политические, административные рычаги влияния. И наоборот производители с неэластичным предложением, несмотря на увеличение прибыли, вызванной ростом цен, не могут испытывать от этого эйфории, т.к. видят успехи конкурентов, и сокращение своей доли рынка.
п
Рис.1. Изменение уровня цен и соответствующего объема предложения у производителей, характеризующихся различной эластичностью Более того, производители с крайне низкой эластичностью предложения могут быть
заинтересованы в снижении цен, поскольку в этом случае их объем производства
существенно не изменится, а вот у конкурентов производство может резко сократится,
соответственно, уменьшится их рыночная доля. Таким образом, производители с низкой
эластичностью предложения могут стремиться к снижению цен, как форме борьбы с
конкурентами.
Во втором разделе "Формирование и реализация потенциала хозяйствующего субъекта" в структурном плане сформировано три главы.
В четвертой главе "Инвестиции как материальная основа трансформации хозяйствующего субъекта" рассматривается проблема инвестиционной деятельности в России, и в результате проведенного анализа делается вывод о том, что отечественные предприятия крайне мало средств инвестируют в науку, новые разработки, и в принципе значительно увеличить инвестиции они не в состоянии, надеяться на крупномасштабные иностранные инвестиции также нереально. Подводя итог проведенному анализу, подчеркивается необходимость максимально эффективного использования имеющихся возможностей инвестирования, и предлагается графическая интерпретация оценки целесообразности привлечения инвестиций, которая при использовании компьютерных технологий позволяет получать точные, визуально воспринимаемые, результаты.
В общем виде анализ инвестиций обычно заключается в оценке их финансовых результатов непосредственно для инвестора.
Следует отметить, что принятие решений инвестиционного характера, как впрочем.
и любых других управленческих решений, основывается на использовании формализованных и не формализованных методов. В отечественной и зарубежной литературе известен целый ряд формализованных методов расчета, но какого-то универсального нет. Практически каждый конкретный случай требует (с целью повышения достоверности) специфического подхода.
Рассматривая проблему инвестиций, их анализ и целесообразность привлечения, необходимо учитывать работу лауреатов нобелевской премии Франко Модильяни и Мертона Миллера, получившую название "теорема ММ"23.
Безусловно, это выдающаяся работа, однако в данном случае анализ строился на целом ряде допущений, которые в реальной жизни далеко не всегда встречаются. Например, вызывает сомнение классификация фирм по "эквивалентному доходу", т.е. доходности ценных бумаг выпущенных этими фирмами. Данный подход представляется проблематичным, поскольку с течением времени сравнительная доходность ценных бумаг может претерпевать значительные изменения.
Автором предлагается несколько иной подход к оценке инвестиций. В частности с целью анализа существа предлагаемого подхода рассмотрим простейший случай, когда начисления на взятый для инвестирования кредит Ьо начисляются по простому проценту. Таким образом, при ставке годового процента I через п лет необходимо вернуть банку сумму Ь, определяемую по формуле."
I = £0(1 + г'-п)
Для иллюстрации рассматриваемых финансовых потоков рассмотрим их схему, представленную на рис.2. По оси ординат отложены стоимостные показатели, в частности величина кредита 1.0, используемого для инвестирования, а по оси абсцисс время. Поскольку мы предположили, в данном случае, что начисления рассчитываются по простому проценту, рост задолженности будет линейным, а, соответственно, и на графике это будет прямая линия. Инвестировав средства, не следует ожидать их мгновенного возврата, возможно, пройдет несколько лет (например, при строительстве), прежде чем инвестиции начнут давать положительные результаты. На рассматриваемой схеме инвестиции начинают приносить отдачу только через время I*, но рост поступлений, в данном случае, значительно превышает рост задолженности по кредиту. Если предположить отсутствие инфляции (или учесть ее, вычитая ожидаемый уровень инфляции из процентной ставки) и стабильную работу
23 Modigliani F., Miller M. The cost of capital, corporation and the theory of investment The American Economic Review, v.48 (1958), pp.261-297
предприятия, то поступления от использования инвестиций Р будут линейными, и могут быть определены по формуле:
Р = £(>-/*)
где к - величина поступлений в единицу времени.
Приравняв зависимость величины задолженности Ь и поступления Р, определяем срок окупаемости инвестиций п:
Возвращаясь к ранее рассмотренному вопросу о целесообразности привлечения инвестиций, по третьей теореме ММ (Модильяни Ф„ Миллер М.) можно заметить, что при графической интерпретации доходность инвестиций весьма наглядно определяется соотношением углов наклона линий роста задолженности по кредиту и поступлений от использования инвестиций. В соответствии с теоремой ММ, в данной графической интерпретации, инвестиции целесообразно привлекать только в том случае, если угол наклона линии поступлений от инвестиций превышает или равен углу роста задолженности по кредиту. Более того, данная схема может быть использована для определения срока окупаемости инвестиций. Однако в реальной жизни ситуация значительно сложнее, в
частности расчеты ведутся по сложному проценту.
Предположим некоторый хозяйствующий субъект, для создания нового предприятия, с нуля, берет кредит Ьо, который необходимо обслуживать (рис.3). Другими словами, имеется ряд платежей Ш, выплачиваемых по истечении времени т, после некоторого начального времени, общий срок выплат составляет п лет. Предположим также, что проценты начисляются раз в год по сложной ставке ¡.
Рис.3. Доходность инвестиций при расчете по сложному проценту
Используя указанные обозначения и известные формулы, наращенную на конец срока сумму Б, можно определить по следующей формуле:
I
Поскольку, в данном случае, расчет задолженности ведется по сложному проценту, линия, его отражающая, будет представлять восходящую ломанную Ь. Совместив полученные зависимости (поступления от использования инвестиций и рост задолженности по кредиту), можно визуально оценить динамику процесса и определить срок окупаемости инвестиций. Использование компьютерных технологий (переменных масштабов построения графиков, автоматический учет инфляции) позволяет с высокой точностью оценить динамику рассматриваемых финансовых потоков.
Приравняв наращенную на конец срока сумму в и поступления, получаемые от реализации инвестиций, получаем следующее уравнение.
Решение данного уравнения позволяет определить срок окупаемости инвестиций, и только после этого можно оценить целесообразность привлечения инвестиций с экономической точки зрения. Данная оговорка вызвана тем, что некоторые инвестиции могут быть нецелесообразны с позиции экономики, но, тем не менее, необходимы с иной, например, социальной точки зрения.
В питой главе "Трансформация модели поведения хозяйствующего субъекта в рыночных условиях" рассматриваются основные экономические модели существования и развития хозяйствующего субъекта, имеющие свои достоинства и недостатки. Автором предлагается графическая интерпретация деятельности хозяйствующих субъектов во времени и при росте объема выпуска, которая в сочетании с аналитическими расчетами позволяет получить более наглядную и достоверную информацию об экономическом положении субъекта. В свою очередь, использование более точной информации позволяет повысить эффективность оперативного управления и уточнить прогноз функционирования хозяйствующего субъекта.
На рис.4, показана линейная модель хозяйствующего субъекта при росте объема выпуска.
По оси ординат отложены стоимостные характеристики, а по оси абсцисс количество выпускаемой продукции. В основе обозначений использованных на данном рисунке использована широко распространенная англоязычная терминология: FC (fixed cost) - постоянные издержки, включающие платежи независимые от объемов производимой продукции (например арендные платежи); VC (variable cost) - переменные издержки, характеризующиеся тем, что их величина изменяется пропорционально объему производимой продукции (например оплата ГСМ, сырья); ТС (total cost) - общие издержки, равные сумме постоянных и переменных издержек ТС = FC + VC; TR (total revenue) - это доход, валовая выручка от продажи определенного количества благ, если цены стабильны TR = P Q, где Р (price) - цена единицы выпускаемой продукции; Q (quantity)- количество продукции.
Рассмотрим последовательное увеличение объемов производимой продукции. При выпуске от нуля (ничего не производится) до Qk (точке безубыточности) субъект несет убытки, соответствующие интервалу (по вертикали) между суммарными издержками ТС и валовой выручкой, доходом TR. В точке безубыточности К, при выпуске продукции Qk, убытков нет, как впрочем, и прибыли. Дальнейшее увеличение объемов производства приносит нарастающую прибыль. Однако постоянно увеличивать объемы производства при неизменных основных фондах невозможно. Так, если предельный объем выпуска продукции
на определенном технологическом оборудовании составляет <Э1, увеличить его невозможно. Дальнейший рост объемов выпуска возможен только при модернизации используемого оборудования или приобретении нового. И в том, и другом случае необходимы единовременные инвестиции в производство, что объективно вызывает скачкообразный рост постоянных и, соответственно, валовых издержек. Величина пропорциональных издержек может остаться прежней (в данной схеме эта величина определяется углом наклона линии ТС), а может и возрасти.
Продолжение роста объемов производимой продукции также имеет свои пределы, и, когда возможности основных фондов будут исчерпаны, вновь возникнет необходимость дополнительных инвестиций, и цикл повторится.
Рис.4. Модель роста хозяйствующего субъекта Любой хозяйствующий субъект развивается во времени. Сколь успешным будет это развитие, вопрос сложный, и что следует считать успехом, не всегда можно сказать
однозначно. Но в рамках рассматриваемой модели будем считать критерием успеха прибыль, а целью модели - показать динамику функционирования хозяйствующего субъекта во времени.
Хозяйствующий субъект может иметь массу разнообразных экономических показателей, но, безусловно, основными являются: стоимость самого субъекта, прибыль и величина издержек. Как уже ранее отмечалось, прибыль (profit) определяется как разность между совокупной выручкой, доходом (TR) и совокупными издержками (ТС), поэтому для графической интерпретации рассматриваемых показателей достаточно представить значения совокупной выручки и совокупных издержек.
Значения показателей выручки и затрат, для реализации модели, приводятся нарастающим итогом. Потоки платежей имеют как положительные, так и отрицательные значения. Первые - это средства, поступающие хозяйствующему субъекту, т.е. доход, а вторые — издержки производства и инвестиционные расходы. Суммируя потоки платежей во времени, получаем две функции — совокупной выручки (дохода) TR и совокупных издержек ТС. Разница указанных функций покажет значение прибыли в конкретный момент времени. Инвестиции, реализуемые во время окупятся в момент времени f2, когда величина дополнительной прибыли сравняется с величиной инвестиций I.
Jk = /
'i
В следующий период времени, т.е. после того как вложенные средства окупились, хозяйствующий субъект некоторое время будет стабильно получать прибыль, однако величина ее будет постепенно уменьшаться вследствие износа основных средств, и через некоторое время вновь потребуются инвестиции — цикл повторяется.
Далее в работе более детально исследуется влияние фактора времени. Рассмотрим изменение стоимости основных средств в процессе их использования. В начальный период времени То первоначальная стоимость основных средств максимальна и равна Ро. Затем в процессе их эксплуатации, вследствие износа, их стоимость закономерно снижается до уровня ликвидационной (остаточной) стоимости, время Tl. Дальнейшая эксплуатация становится недопустимой. Поэтому для продолжения эксплуатации в момент времени Tl необходимы инвестиции, обеспечивающие восстановление основных средств до прежнего уровня. Это так называемое возмещение, т.е. величина инвестиций компенсирует износ основных средств. Если же хозяйствующий субъект стремится обеспечить рост своих производственных возможностей, инвестиции должны превышать величину
амортизационных отчислений. Аналогичная ситуация наблюдается в условиях инфляции.
Рассмотрим случай, когда инвестиции вкладываются через равные промежутки времени, каждый из которых равен А Т. Тогда ьй момент времени будет находиться по формуле для арифметической прогрессии.
Т,=Т0+1-АТ, 1 = 1 (1)
Рассмотрим получаемую прибыль на отрезке [У,,; Г, ]. Разделим этот отрезок на
участки, каждый из которых будет иметь одинаковую продолжительность, равную А Г . При этом получим, что общее число таких участков на отрезке [го; 7", ] будет получаться следующим образом:
т = Т1-П = АТ
А? М к
В момент инвестирования 7,, когда функция общих издержек еще не изменилась (инвестиции еще не проявили себя), прибыль будет равна:
я(7[ ) = ТК- ТС(ТХ) = ТЯ - ТС(Т0 + АТ)
Поскольку мы ищем общую прибыль на интервале [Г0;Г,], нам необходимо просуммировать прибыли на отдельных участках с учетом (2) следующим образом:
. д т
= ^[{ТЯ-ТС^(3)
У=о
Теперь можно преобразовать общую формулу прибыли: 1=0 /=1
Аналогичным образом рассматривается модель с непрерывной функцией прибыли, т.е. ситуации в которой период освоения инвестиций не окажет существенного влияния на эффективность работы хозяйствующего субъекта. Для этого случая в формуле (4) необходимо заменить суммирование по внутренним участкам на интеграл, нижней границей которого будет текущий момент инвестирования, т.е. величина Т|, а верхней — момент принятия решения о новом инвестировании, т.е. величина Т1+1. Затем необходимо сложить
данные прибыли на всем периоде:
я<Т0;Тя) = 2 К7* - тс,{т))ат
(=0 т ' 1
Изменение величины валовых издержек ТС во времени складывается из целого ряда самых разнообразных факторов, но т.к. в данном случае мы предполагаем стабильность цен - определяющим фактором будет изменение стоимости основных средств. Причем, поскольку при увеличении износа, издержки обычно растут опережающими темпами, график валовых издержек будет нелинейным (экспоненциальным), скачкообразно уменьшаясь после очередных инвестиций.
Мгновенно освоить инвестиции в реальной жизни принципиально невозможно. Особую актуальность этот вопрос приобретает при освоении инвестиций в производстве, когда строительные работы могут вестись годами. Поэтому в модель необходимо ввести период освоения инвестиций. Это время неопределенности основных экономических показателей, т.к. в каждом конкретном случае их распределение может быть совершенно различным, поэтому в период освоения инвестиций, на модели, экономические показатели не указываются.
Общая формула прибыли с учетом указанных изменений приобретет вид: , ¿г
1=0 >=1
ГЛо + £Ащ - ТС(Т0 +(' ■"+л ■ до
-¿(та,-щ)
Далее, развивая представленную схему, учтем влияние инфляции, аналитически это делается с помощью соответствующего коэффициента, а основным следствием инфляции на представленной схеме (рис.5) будет рост стоимости выпускаемой продукции ТЯ даже при постоянном объеме выпуска (поскольку цены растут), в результате линии ТЯ приобретут восходящий характер; кроме того, инфляция приведет к росту величины издержек ТС и росту стоимости основных средств, даже при сохранении их номинальной стоимости.
Рис.5. Инвестиции приводят к увеличению стоимости основных средств и увеличению стоимости выпускаемой продукции при инфляции
Указанная схема достаточно наглядна и, выполненная на основе реальных значений, в соответствующем масштабе, позволяет визуально оценить текущее положение и прогноз развития хозяйствующего субъекта.
В шестой главе "Реализация потенциала хозяйствующего субъекта на рынке ценных бумаг" рассматриваются основные тенденции развития РЦБ. Предложены схемы игры и ценообразования на фондовом рынке.
В игре, как и в реальной жизни, огромную роль играет фактор времени. Одни и те же действия, но совершенные в разные периоды времени, могут приводить к принципиально различным результатам. Начальные отклонения с течением времени нарастают, малые причины приводят к большим следствиям. Это явление иногда называют эффектом бабочки, объясняя это название следующим образом: взмах крыльев бабочки в неустойчивой системе может со временем вызвать бурю, изменить погоду в огромном регионе. Так и в игре на бирже, купив или продав в определенный момент времени даже сравнительно небольшой пакет ценных бумаг, можно значительно изменить цену рынка. Проблема состоит в определении этих кульминационных моментов динамики цен, причем наиболее крупные игроки (как, например, Д.Сорос) в состоянии провоцировать сравнительно долговременные тренды и соответственно получать максимальный выигрыш. На фондовой бирже, при формирования цены, взаимодействует большое количество игроков характеризующихся
различными финансовыми возможностями. Взаимно коррелирующее влияние игроков приводит к разнообразным динамическим колебаниям цен.
В процессе преподавательской деятельности и непосредственной игре на бирже можно воспользоваться графическим анализом характеризующем игру "медведей", представленным на рис.6.
Схема "а" Схема "Ь"
Рис.6. Схема игры на бирже "медведи"
Схема "а" построена в координатах цена Р — количество ценных бумаг в обороте "<3", схема "Ь", являющаяся продолжением уровней цен предыдущей схемы, построена в координатах цена Р - время Т и отражает динамику цен и их осредненное значение.
Начало игры (время Т1) наблюдался баланс спроса и предложения при цене Р1. Через средства массовой информации игроки обрушивают на держателей рассматриваемых ценных бумаг негативную информацию, иногда с помощью разнообразных методов пытаются подвести интересующую их компанию к банкротству (что характерно для России), а затем для усиления эффекта начинают массовую продажу имеющихся у них акций. Поддавшись паническим настроениям, к ним присоединяются иные держатели акций, также продающие свои бумаги, увеличивая объем предложения на величину СИ - С>2. В результате кривая предложения 51 смещается в положение Б2 (схема "а"), что приводит к падению цен на рассматриваемые бумаги с уровня Р1 до Р2 (время Т2). Далее наступает вторая фаза игры (время Т2-ТЗ). На этом этапе "медведи" начинают покупать ценные бумаги, причем это делается очень осторожно, как правило, через подставных лиц, мелкими партиями, чтобы не
допустить роста цен. Таким образом, "медведи" скупают интересующие их ценные бумаги по минимальным ценам. Это продолжается до тех пор, пока владельцы этих бумаг готовы их продавать по столь низким ценам. В зависимости от конкретных условий продолжительность этой фазы игры может быть различной, но она неизбежно заканчивается, т.к. в конце концов не остается желающих продавать рассматриваемые ценные бумаги по столь низким ценам. Однако "медведи" продолжают приобретение интересующих их бумаг, собственно в этой фазе игры (время ТЗ-Т4) "медведи" меняют свой облик, превращаясь в "быков", т.е. они продолжают приобретение интересующих их бумаг, несмотря на рост цен. Увеличивая спрос до уровня <3з (смещение кривой спроса в положение Эг), игроки достигают роста цен до уровня Рз.
Далее игроки могут довольствоваться обладанием значительного (может даже контрольного) пакета интересующих их ценных бумаг или компенсировать понесенные ими расходы, продавая небольшими партиями (чтобы не допустить падения цен) ранее приобретенные бумаги. Что касается выигрыша, то он в этой игре состоит из двух частей: приобретение подешевевших ценных бумаг в период времени Т2-ТЗ дает выигрыш, соответствующий интервалу Р1-Р2, а возможная продажа по достижении времени Т4 дает предельный выигрыш в расчете на одну акцию составляющий Р2-РЗ.
Пульсации цен во времени, представленные на схеме "Ь", могут быть самыми различными, но их осредненное значение при игре "медведей" будет иметь ковшеобразную форму. Схема игры "быков" значительно проще, по сути, это часть игры "медведей" в период времени Тз - Т4.
Рассмотренная схема биржевой игры, а также соответствующий путь анализа ее экономической эффективности, может найти широкое применение в преподавательской деятельности.
Автором предложена схема ценообразования на фондовой бирже, основанная на предположении, что основной движущей силой изменения цен является совокупность дисбаланса спроса и предложения отдельных сделок, причем абсолютный объем сделок, в данном случае, никакой роли не играет.
На рис.7 "а" показана волна изменения цены во времени, а на рис.7 "в" показано изменение соотношения между спросом и предложением в те же интервалы времени. Равенство спроса и предложения соответствует нулевому значению баланса; выше этой отметки спрос превышает предложение, ниже наоборот... В период времени Т1 спрос превышал предложение, что привело к росту цены с Р1 до Р2, последний уровень цены обеспечил равенство спроса и предложения, т.е. пересечение линией баланса нулевой
отметки. В продолжение развития процесса, период времени Т2 - предложение превысило спрос, линия баланса проходит ниже нулевой отметки, а цена падает до уровня Рз, и именно при этой цене устанавливается новый баланс - равенство спроса и предложения, соответственно в этот момент линия баланса пересекает нулевую отметку. Если же величина дисбаланса спроса и предложения меньше (показано пунктиром) — меньше будет и соответствующее изменение цены, также представленной пунктиром.
Следует подчеркнуть, что абсолютные величины спроса и предложения могут претерпевать значительные изменения при одном и том же уровне цен. Возможно, именно этот факт привел к тому, что, рассматривая динамику цен на рынке, многие исследователи игнорировали величины спроса и предложения. Но если рассматривать не абсолютные показатели этих величин, а их разницу то обнаруживается четкая взаимосвязь.
Далее рассмотрим более детально процесс изменения цены на фондовом рынке. Нередко в течение одного дня, часа и даже минуты цены могут претерпевать значительные изменения, но, тем не менее, эта динамика всегда определяется суммой отдельных сделок купли-продажи. Как уже отмечалось, абсолютные величины спроса и предложения могут претерпевать значительные изменения при одном и том же уровне цен, главное же, что определяет динамику цен - это разница между спросом и предложением. Поэтому, продолжая анализ, вычтем из величин спроса соответствующие значения предложения и получим дискретные величины избыточного спроса, а их сумма и определяет рост цены до уровня Р2. Совершенно аналогично развивается и обратная ситуация, т.е. когда предложение превышает спрос с той лишь разницей, что это приводит к падению цены.
Рис.7. Изменение цены и соответствующий дисбаланс спроса и предложения
Функциональная связь между дисбалансом спроса, предложения и соответствующим изменением цены характеризуется коэффициентом корреляции Р. Очевидно, что в соответствии с классическими постулатами экономической теории здесь действует прямо пропорциональная зависимость, т.е. чем больше превышение спроса, тем выше рост цен и наоборот.
Таким образом, некоторая функция от суммы избыточного спроса (предложения) покажет соответствующее изменение цены рынка.
/0+(/-1)Д<
где - начальный момент времени;
1„ - конечный момент времени; п — Т/ . число отрезков, на которые мы поделили рассматриваемый отрезок ['»;'„];
Р - функция, связывающая изменения цены на рынке с суммой избыточного спроса (предложения);
ОЭ - дискретная функция, показывающая разницу между дискретными функциями спроса В и предложения 8;
ЛР - функция изменения цены. Главное отличие предложенной схемы от известных (А.Маршалл, Л. Вальрас...) это более детальный анализ процессов приводящих к изменению цены, образующейся за счет большого количества сделок купли-продажи, что характерно для фондового рынка. Данная схема может быть использована при анализе ситуации на бирже и непосредственно в процессе игры.
Заключение.
Экономические отношения, а особенно их трансформации, во многом определяют эволюцию общественных отношений, и эти процессы не прихоть отдельных личностей, а экономически целесообразные изменения, ведущие к росту эффективности производства.
В настоящей работе рассмотрены теоретические особенности функционирования хозяйствующих субъектов. Ряд выводов диссертации, составляющих ее научную новизну, позволяет более точно оценить состояние и динамику развития хозяйствующего субъекта, обеспечивая повышение его эффективности. Выделены следующие основные результаты работы:
1. Раскрыты основные тенденции объективного развития хозяйствующего субъекта (фирмы). Рассмотренный исторический процесс развития от рабовладельческого строя к капитализму, и далее к постиндустриальному обществу, показывает объективное
изменение имущественных отношений между хозяином и работником, от рабской зависимости к партнерству, т.е. разрыв в имущественном положении собственника и работника постоянно уменьшается, и это оказывается выгодно, экономически целесообразно, что собственно во многом и обуславливает процесс трансформации, как в прошлом, так и в настоящем и, вероятно, в будущем, что подтверждается процессом интеллектуализации труда. Глубина радикальных перемен последнего времени состоит в том, что именно знания начинают выступать в качестве источника стоимости, и это усиливает демократизацию экономической жизни.
2. Рассмотрен объективный процесс трансформации экономики России и влияние на него неформальных институтов коррупции, подтверждена несостоятельность советов МВФ, и обоснована необходимость ускорения экономического развития страны и участия в этом процессе государства с учетом его резко возросших финансовых возможностей.
3. Разработана методика расчета цены, обеспечивающая получение хозяйствующим субъектом максимальной прибыли. В основе предложенной методики полученная строго аналитически зависимость, показывающая, на сколько следует изменить первоначальную цену, чтобы получить максимально возможную, в данных условиях, прибыль. Исследуя стратегию ценообразования хозяйствующего субъекта, установлена необходимость учета сравнительной, по отношению к конкурентам, эластичности предложения.
4. Предложена аналитическая и графическая форма анализа доходности инвестиций, которая с учетом современных компьютерных технологий, позволяет с высокой точностью, визуально, оценить их целесообразность и определить срок окупаемости.
5. Разработаны модели функционирования хозяйствующего субъекта на основе анализа динамики основных средств и инвестиций, в частности, предложена модель роста хозяйствующего субъекта и дискретная модель финансовых потоков нарастающим итогом. Использование предложенных моделей в сочетании с компьютерными технологиями и на основании реальных экономических показателей обеспечивает получение достоверной информации о текущем экономическом положении хозяйствующего субъекта и его возможном развитии.
6. Разработана схема ценообразования на фондовом рынке, в основе которой функциональная связь между дисбалансом спроса, предложения и соответствующим изменением цены, т.е. доказывается, что некоторая функция от суммы избыточного спроса (предложения) определяет динамику цены. Причем, поскольку для фондового
рынка характерно большое количество практически одновременно заключаемых сделок, в схеме учитывается их взаимно коррелирующее влияние.
7. Предложена графическая интерпретация основных схем игры на бирже, с учетом динамики цен и их осредненных показателей, а, соответственно, и способ определения ее экономической целесообразности, определяемый путем анализа сравнительно долговременных трендов формируемых игроками.
Материалы диссертации могут найти широкое применение в процессе преподавания и в практической деятельности хозяйствующих субъектов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:
1. Статьи в реферируемых журналах
1. Кухарев H.A. Графическая интерпретация игры на бирже. // Экономические науки,-2004.-№4,- 1.1 п. л.
2. Кухарев H.A. К вопросу о ценообразовании на рынке ценных бумаг. // Экономические науки,- 2005, №!.- 0,9 п.л.
3. Кухарев H.A. О ценообразовании, как форме конкурентной борьбы хозяйствующих субъектов // Изв. Вузов Сев.-Кавк. региона. Общест. науки. -2006. №4. - 0,25 п.л.
4. Кухарев H.A. Ценообразование на фондовой бирже // Изв. Вузов Сев.-Кавк. региона. Общесг. науки. - 2006. №4. - 0,3 п.л.
5. Кухарев H.A., Кухарев В.Н. Экономическая целесообразность построения распределенных систем в вертикально интегрированных компаниях // Изв. Вузов Сев.-Кавк. региона. Техн. науки. - 2006. №4. - 0,25 п.л.
6. Кухарев H.A., Кухарев В.Н. Оптимальное распределение информации о хозяйствующих субъектах в неравномерных системах // Изв. Вузов Сев.-Кавк. региона. Техн. науки. - 2006. № 4. - 0,25 п.л.
3. Монографии
1, Кухарев H.A. Экономика хозяйствующего субъекта. - Ростов-на-Дону. Издательство Северо-Кавказского научного центра высшей школы, 2003. - 6,9 п.л.
2. Кухарев H.A. Основные процессы экономического развития хозяйствующих субъектов в современной России. - Ростов-на-Дону. Издательство Северо-Кавказского научного центра высшей школы, 2005. - 15,2 п.л.
3. Научные статьи в сборниках научных трудов, материалах конференций
1. Кухарев H.A. Ольгаренко Г.В. К вопросу о стратегии действий хозяйствующего субъекта на рынке // Вопросы мелиорации. - 2003. - №1-2. - 0,5 п.л.
2. Кухарев H.A., Кухарев В.Н. Расчет цены, обеспечивающей получение максимальной прибыли И Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: Сб. статей XII Международной научно-технической конференции. - Пенза, 2003. - 0,5 п.л.
3. Кухарев H.A., Кухарев В.Н. Модель анализа доходности инвестиций // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: Сб. статей ХШ Международной научно-технической конференции. -Пенза, 2004. - 0,25 п,л.
4. Кухарев H.A. Социально - экономический аспект эволюции общественных отношений // Человек: его сущность, развитие и проблемы. Вып. 11/ Под ред. Кукушкина- Ростов н/Д: Пегас, 2001. - 0,25 п.л.
5. Кухарев H.A. Проблема неплатежей в сельском хозяйстве и финансовый кризис. // Военно — полититческие аспекты региональной безопасности на Северном Кавказе: Материалы межвуз. науч.-теорет. сем. Новочерк. Военный ин-т связи. -Новочеркасск, 2002. 0,25 п.л.
6. Кухарев H.A. Эволюция общественных отношений. // Вторые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы: Новочеркасск, 2001. - С. 108-109
7. Кухарев H.A. К вопросу о частной собственности на землю на Дону. // Человек и общество: поиски, проблемы, решения: Сб. Научно-методических статей. -
Новочеркасск, 1999.-0,25 пл.
8. Кухарев H.A. ВУЗ и реальное предприятие. // Витагенная педагогика как основа развития личности. Материалы III Южно-Российской научно-практической конференции. - Ростов н/Д: Гинго, 2001. — 0,25 п.л.
9. Кухарев H.A. Социальный аспект реорганизации сельского хозяйства. // Региональная межвузовская научно-теоретическая конференция "Социальное развитие России и актуальные проблемы социономики". Новочеркасск: 1997. - 0,13 п.л.
10. Кухарев H.A. Экономика: Курс лекций. - Новочеркасск: НГМА, 2003. — 6,9 п.л..
11. Кухарев H.A. Экономика: // Международная научная конференция (Костяковские чтения) "Экологические проблемы мелиорации". 27-28 марта 2002 г. — Москва.
12. Кухарев H.A. Трансформация рыночных отношений. // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции: В 6 ч. 4.5 / Южно-Уральск. гос. ун-т; Ин-т доп. проф.-пед. образ.; Отв. Ред. Д.Ф. Ильясов. — Челябинск: Изд-во "Образование", 2005,- 0,13 п.л.
13. Кухарев H.A. Социально-экономический аспект необходимости развития экономического образования в трансформируемой экономике // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции: В 6 ч. 4.5 / Южно-Уральск, гос. ун-т; Ин-т доп. проф.-пед. образ.; Отв. Ред. Д.Ф. Ильясов. - Челябинск: Изд-во "Образование", 2005.-0,13 п.л.
Подписано в печать 23.10. 2006 г. Формат 60 х 90 1/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Уч. печ. л. 2,75. Тираж 100 экз. Заказ № 47-4408.
Южно-Российский государственный технический университет (НПИ) Центр оперативной полиграфии ЮРГТУ(НПИ) 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132, тел. 55-222