Формирование и развитие конкурентоспособности сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чемерис, Елена Михайловна
- Место защиты
- Бишкек
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие конкурентоспособности сельского хозяйства"
На правах рукописи
Чемерис Елена Михайловна
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
19 ДЕК 2013
Бишкек 2013
005544358
005544358
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории Кыргызеко-Российского Славянского университета
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,
зав.лаб. «Проблемы межрегионального развития» ФГБУН Институт проблем рынка РАН
Мигранян Азгануш Ашотовна
Официальные оппоненты: чл.-корр. HAH KP, доктор экономических
наук, профессор ' Балбаков Мурат Балбакович Институт экономики им. академика Дж. Алышбаева Национальной академии наук Кыргызской Республики
кандидат экономических наук, доцент Сомов Евгений Николаевич доцент кафедры «Менеджмент» Кыргызско-Российского Славянского университета
Ведущая организация: кафедра Экономической теории и
менеджмента Государственного университета по землеустройству (г. Москва)
Защита диссертации состоится «27» декабря 2013 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 730.001.01 по защите докторских (кандидатских) диссертаций в зале заседаний экономического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: 720000, г. Бишкек, пр. Чуй, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета.
Автореферат размещен «26» ноября 2013 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Автореферат разослан «26» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Зиновьева З.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития важнейшим фактором, стимулирующим эффективность экономики любого государства и России в частности, является конкуренция. Конкуренция на рынке сельскохозяйственной продукции имеет особое значение, в силу ее влияния не только на качество экономики, но и на уровень благосостояния населения.
Развитие сельского хозяйства России во многом зависит от региональных факторов, таких как дифференциация обеспеченности природными ресурсами, наличие определенных климатических, социально-экономических, инвестиционных и инновационных условий и др. Специфика функционирования отрасли и высокий уровень ее зависимости от субъективных факторов развития конкурентоспособности, определяют значимость роли системы управления сельским хозяйством, необходимости повышения уровня ее эффективности, как основного субъективного фактора роста конкурентных преимуществ отрасли.
Описанные выше условия раскрывают сущность проблемы, которую необходимо решать путем проведения многочисленных исследований в направлении совершенствования систем управления сельским хозяйством, способствующих росту уровня конкурентоспособности сельскохозяйственной отрасли, как на федеральном, так и региональном уровне.
В условиях трансформирующейся экономики формирование конкурентоспособности сельского хозяйства, как ведущей отрасли агропромышленного комплекса России, связано со знанием и способностью управлять набором факторов, ее формирующих. Это связано с необходимостью совершенствования системы формирования конкурентных стратегий на макроуровне (отраслевой, региональный уровень), что требует формирования* эффективной методики анализа конкурентных факторов и может способствовать принятию обоснованных решений с целью повышения конкурентоспособности отрасли.
Специфические особенности производственного цикла и применяемых технологий в сельскохозяйственной отрасли нашей страны обосновали необходимость адаптации существующих подходов в теории конкуренции и способов оценки деятельности хозяйствующих субъектов к формированию конкурентных преимуществ сельского хозяйства на региональном уровне.
Степень разработанности проблемы. Анализ работ, посвященных вопросам конкуренции и конкурентоспособности, показал наличие ряда нерешенных проблем теоретико-методологического и научно-прикладного характера, что связано с изменением условий ведения экономической деятельности, увеличением спектра задач по данной проблематике и новыми перспективами в формировании конкурентного потенциала сельскохозяйственной отрасли Российской Федерации.
Существенный вклад в изучение теории конкуренции и формирования конкурентоспособности внесли следующие отечественные и зарубежные исследователи:
- Зарубежные ученые: А. Смит, Д. Риккардо, Дж. Ст. Милль, К. Менгер, Ф.Ф. Визер, Й. Шумпетер, Л.Вальрас, У.С. Джевонс, Дж.М. Кейнс, Б. Олин, Э. Хекшер, П.Кругман, К.Ланкастер, В. Парето, К. Маркс, М. Портер и др.;
- Российские ученые: Л.В. Баумгартен, P.C. Гринберг, П.С. Завьялов, Н.И. Куликов, A.A. Мигранян, И.А. Минаков, Н.Е. Свирейко, О.В. Соколов, P.A. Фатхутдинов, Л.В. Целикова, В.Н. Чайников, Л.Н. Чайникова, А.Ю. Юданов и др.
В трудах перечисленных ученых вопросы конкуренции и конкурентоспособности получили разностороннюю оценку, однако на современном этапе проведенные исследования не позволяют эффективно использовать механизм формирования конкурентных преимуществ в сельскохозяйственной отрасли. Сельское хозяйство Российской Федерации нуждается в новых методических и практических разработках по оценке и прогнозированию развития конкурентного потенциала отрасли. Необходимость в проведении исследований такого рода определяется, в частности, повышенным вниманием государства к вопросам финансирования отрасли сельского хозяйства и формирования качественно нового уровня конкурентоспособности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование системы управления сельским хозяйством посредством разработки методики комплексного и системного анализа факторов конкурентоспособности, стратегии и концепции развития конкурентных преимуществ отрасли на региональном уровне (08.00.05. - п. 1.2.31, п. 1.2.32, п. 1.2.33, п. 1.2.38, п. 1.2.39, п. 1.2.51).
Достижение поставленной цели требует комплексного решения основных задач:
- адаптировать классические теории конкуренции к современным условиям экономики Российской Федерации (08.00.05. - п. 1.2.32);
- провести анализ существующих методов оценки конкурентоспособности на основе рассмотрения опыта стран с развитым сельским хозяйством (08.00.05.-п. 1.2.38);
- осуществить мониторинг состояния сельскохозяйственной отрасли на федеральном и региональном уровнях, выявив возможности и угрозы развития конкурентоспособности отечественного сельского хозяйства (08.00.05. - п.1.2.33, п. 1.2.38);
- дать оценку позитивным и негативным последствиям реализации программ развития сельского хозяйства Российской Федерации, в том числе на региональном уровне (08.00.05. - п.1.2.32, п.1.2.33, п. 1.2.38, п. 1.2.51);
- разработать стратегию повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной отрасли на региональном уровне и структуру управления сельским хозяйством с целью достижения наибольшего эффекта предложенной стратегии (08.00.05. - п. 1.2.38, п. 1.2.39, п. 1.2.50).
Объект исследования. Современное состояние АПК России, его межотраслевые связи, материально-техническая база, продовольственные и ресурсные рынки АПК; продуктовые подкомплексы, социальные, экономические и организационно-управленческие проблемы предприятий и отраслей АПК, в том числе сельского хозяйства.
Предмет исследования. Управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции в современных условиях на федеральном и региональном уровне.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили теоретические и методологические разработки отечественных и зарубежных специалистов в области конкуренции и конкурентоспособности. Обоснованность и достоверность данного диссертационного исследования достигнута путем применения общенаучных и специальных методов: подтверждения, формализации, восхождения от абстрактного к конкретному, аналогии, логический и исторический методы. Это позволило адаптировать существующие теории конкуренции к современным условиям функционирования экономики; представить существующие методы оценки конкурентоспособности продукции с выделением наиболее подходящего применительно к сложившимся условиям функционирования сельскохозяйственной отрасли Российской Федерации. Использовались также методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, экономико-статистические методы, что позволило провести мониторинг состояния конкурентоспособности сельскохозяйственной отрасли на федеральном и региональном уровнях, а также дать оценку конкурентных преимуществ отдельных территориальных единиц на основе рейтингования.
Информационную базу исследования составили отчетные и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, нормативных документов органов государственного управления Российской Федерации, федеральных законов и постановлений правительства Российской Федерации.
Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена согласно паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство), содержит положения и результаты, соответствующие следующим основным пунктам:
1.2.31. Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты.
1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК.
1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования.
1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК.
1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства.
1.2.51. Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Произведена попытка адаптации теорий конкуренции к современным условиям функционирования Российской Федерации, позволившая выявить прямопропорциональную зависимость между наращиванием конкурентных преимуществ в условиях неразвитого рынка и регулированием рыночных отношений государством (08.00.05. -п. 1.2.32);
2. Разработана модель постадийного увеличения конкурентоспособности, сущность которой состоит в действии множества фирм-производителей, направленном на завоевание лидирующей позиции в регионе. Выделяемые автором стадии отражают процесс отсеивания хозяйственных организаций, не способных всецело удовлетворять потребности. Каждая из последующих стадий появляется одновременно с новым конкурентным преимуществом, что является механизмом отбора наиболее конкурентных предприятий. Таким образом, наивысшего уровня достигнут лишь немногие. Именно на такую продукцию и будет больший спрос (08.00.05. -п. 1.2.31, п.1.2.38);
3. Сформировано функциональное поле эффективной системы управления отечественным сельским хозяйством, включающее в себя следующий набор функций: функцию финансового обеспечения и формирования финансового конкурентного потенциала; функцию формирования производственной технологии, внедрения современных технологий развития модернизации; информационную функцию; функцию наращивания кадрового потенциала (08.00.05. - п. 1.2.31, п. 1.2.32, п. 1.2.33, п. 1.2.38);
4. Разработана стратегия повышения конкурентоспособности сельского хозяйства Краснодарского края: расширение площади сельскохозяйственных угодий; повышение роли государства в системе управления развитием сельскохозяйственной отрасли; социальное и инфраструктурное развитие сельских территорий; внедрение достижений науки и техники в производство; повышение уровня конкурентоспособности растениеводства и животноводства (08.00.05. - п. 1.2.31, п. 1.2.32, п. 1.2.33, п. 1.2.38, п. 1.2.39, п. 1.2.51);
5. Внесены изменения и дополнения в структуру управления Министерства сельского хозяйства Краснодарского края, включающие перестройку и замену отдельных блоков управления с параллельной корректировкой набора линейно-функциональных связей на внутреннем уровне (08.00.05. - п. 1.2.39).
Научные положения диссертации. На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны основные положения:
- конкурентоспособность обусловлена природно-климатическими показателями, однако, на современном этапе экономического развития России решающую роль приобретает государственное регулирование, поэтому защищается положение о том, что эффективность государственного регулирования отрасли непосредственно отражается на уровне и качестве конкурентоспособности;
- конкурентоспособность сельского хозяйства обусловлена технологическими факторами, однако, в условиях России уровень развития технологических факторов конкурентоспособности отрасли в большей степени зависит от наличия и результативности комплексной программы и стратегии стимулирования и финансовой поддержки технической модернизации сельского хозяйства, поэтому защищается положение о том, что конкурентоспособность сельскохозяйственной отрасли определяется системой макрорегулирования и государственными программами поддержки.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты теоретической части исследования применены при проведении мониторинга и рейтинговой оценки конкурентоспособности сельского хозяйства на региональном и федеральном уровне в части анализа совокупности факторов, формирующих уровень конкурентоспособности сельского хозяйства и адаптации представленных методов оценки конкурентоспособности к современному этапу становления сельскохозяйственной отрасли России. Практическая значимость работы заключается в разработке новой парадигмы развития конкурентоспособности сельского хозяйства на региональном уровне, механизм реализации которой заложен в предложенной стратегии повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной отрасли Краснодарского края.
Выводы и предложения могут быть использованы при выборе стратегического направления развития конкурентных преимуществ на федеральном и региональном уровнях, также при формировании управленческой структуры краевых и областных Министерств.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях в течение 2012 года.
Публикации по теме диссертации. Рассматриваемые в диссертационном исследовании проблемы нашли отражение в 8 научных статьях, 3 го которых опубликованы в рецензируемом журнале «Вестник КРСУ», общим объемом 2.78 п.л.
Структура работы последовательно раскрывает содержание исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Произведена попытка адаптации теорий конкуренции к современным условиям функционирования Российской Федерации, позволившая выявить прямопропорциональную зависимость между
наращиванием конкурентных преимуществ в условиях неразвитого рынка и регулированием рыночных отношений государством.
Критический анализ трудов отечественных и зарубежных экономистов позволил научно обосновать авторские адаптационные разработки по вопросам формирования конкурентоспособности; констатировать факт наращивания конкурентного потенциала сельскохозяйственных отраслей в современных условиях несовершенства внутреннего рынка и нарастания глобальной конкуренции преимущественно через регулирование рыночных отношений государством (степень вмешательства государства в систему управления и стимулирования отрасли обратно пропорциональна провалам отраслевого рынка). Также в результате исследования выявлено, что происходящие глобальные процессы требуют качественно нового уровня воздействия и развития регулирования экономических отношений для поддержания, выработанных за период реформ, тенденций развития конкурентных преимуществ экономики России (повышение урожайности, продуктивности в отрасли, увеличение объемов инвестирования государством в сельское хозяйство и проч.).
Развитие и управление конкурентными преимуществами на основе сохранения экономической и политической целостности страны всесторонне будет воздействовать на увеличение темпов экономического роста каждой из отраслей.
2, Автором уточнено понятие «конкурентоспособность» для сельского хозяйства - совокупность показателей, позволяющих занять выгодное положение на рынке относительно других производителей однородных товаров, что достигается путем использования прогрессивных технологий и наличию современного оборудования, позволяющих добиться более высокого уровня качества, улучшения отдельных характеристик продукции при максимально возможном снижении издержек и цены.
3. Разработана модель поэтапного (постадийного) наращивания конкурентоспособности (рис. 1).
Рис. 1. Модель постадийного увеличения конкурентоспособности
8
Сущность модели заключается в прямом или косвенном воздействии факторов конкурентоспособности на функционирующие сельскохозяйственные организации. Выделяемые в модели стадии отражают процесс отсеивания организаций, не способных всецело удовлетворять потребности. Каждая из последующих стадий появляется одновременно с новым конкурентным преимуществом, что является механизмом отбора наиболее конкурентных предприятий.
Показатели же, оказывающие влияние на уровень конкурентоспособности могут быть как качественными (безопасность, новизна, цена), так и количественными (производительность оборудования, потребляемая мощность электроэнергии).
В условиях Российской Федерации основными критериями отбора на каждой из стадий становятся доступ к ресурсам, транспорту и технологиям. Представленная модель основывается на компенсаторном воздействии государства (которое направлено на замещение изъянов функционирования конкурентного механизма сельскохозяйственного рынка России в условиях его несовершенства), предполагающего введение ограничений, повышение требований к стандартам качества, введение системы дотаций и прочих мотивационных инструментов. Замещение государством функции конкурентного механизма заключается в том, что государство может регулировать уровень доступности собственных программ с целью формирования конкурентоспособности сельского хозяйства.
Механизм государственного воздействия основывается на регулировании доступа к финансированию и прогрессивным технологиям. Неспособные самостоятельно продолжать конкурентную борьбу организации объединяются с целью соответствия требованиям государственных программ, в результате чего формирование и развитие конкурентоспособности будет поддержано государством для наиболее эффективных предприятий сельского хозяйства.
4. Исследован опыт формирования и развития конкурентоспособности сельского хозяйства стран Европы (Нидерланды, Израиль, Германия), что позволило выявить высокую степень организации его ведения, основанную на интенсификации производственных процессов, и выделить основные факторы наращивания конкурентных преимуществ, что стало базисом для разработки концепции и стратегии развития конкурентоспособности сельского хозяйства России.
Различные условия развития отрасли при этом способствовали выделению специфических направлений формирования фактора технологичности. Развитие его при наличии конкурентоспособных факторов производства (земля, климатические условия, труд, инфраструктура) может стать основанием для достижения российским сельским хозяйством не просто определенного уровня конкурентоспособности, а безусловного лидерства в этой области. Это потребует комплексного развития всех граней конкурентоспособности, что в свою очередь нуждается в индивидуальном подходе к оценке всей сельскохозяйственной отрасли России с учетом региональных особенностей.
Схема 1. Основные факторы конкурентоспособности сельскохозяйственной отрасли стран Европы1
5. Проведен мониторинг состояния конкурентоспособности сельского хозяйства на федеральном и региональном уровнях (исследован период 2005-2011 гг.).
Выявлен фундаментальный фактор конкурентоспособности сельского хозяйства России - большое количество земельных ресурсов, - не используемый в полной мере, ввиду отсутствия слаженной системы управления проблемой роста интенсификации производственных процессов отрасли (неэффективное использование земельных и трудовых ресурсов, производственных фондов, низкий уровень инвестиций и др.).
Исследована схема формирования конкурентоспособности сельскохозяйственной отрасли Краснодарского края, характеризующаяся, прежде всего, наличием благоприятных климатических условий и подходящим составом почв. Специфика сельскохозяйственной деятельности здесь определяется районированием с интеграцией на географические условия и особенности территории (Северная и Центральная часть (зерно, сахарная свекла, подсолнечник, соя), Западная часть (рис), Анапо-Черноморская часть (виноград) и Южно-предгорная зона (картофель, овощи, чай, цитрусовые)).
Раскрыт научный потенциал края, представленный более чем 40 научно-исследовательскими, проектно-конструкторскими и учебными учреждениями, а также опытными станциями, создающими в своей совокупности фундамент конкурентоспособности отрасли. Широкая направленность действия отражается в эффективном управлении реализацией ряда научно-технических программ, среди которых «Растениеводство», «Животноводство и кормопроизводство», «Переработка
и хранение сельскохозяйственной продукции», «Экономика и кадры АПК» и др.; проведением различных конференций и семинаров, освещающих результаты научных достижений, внедряемых впоследствии в сельское хозяйство края.
По данным Краснодарского статистического комитета выявлено, что производством сельскохозяйственной продукции занимается более 6000 предприятий. На начало 2006 года здесь было зарегистрировано 8417 сельскохозяйственных предприятий, однако, к началу 2012 года число предприятий сократилось до отметки 6142 единицы. Положительное влияние на конкурентоспособность производимой продукции вышеперечисленные показатели оказывают при условии сокращения числа предприятий за счет объединения и укрупнения с целью увеличения производительности при совокупном влиянии технического и технологического развития. Повышение эффективности деятельности указанных организаций подтверждают данные, касающиеся размера просроченной дебиторской и кредиторской задолженности.
Проведенный в диссертационной работе анализ позволил выявить положительную динамику исследуемых показателей. Снижение объема просроченных кредитов и займов (с 3478 млн. руб. в 2005 г. до 753 млн. руб. в 2011 г.), а также дебиторской задолженности (с 1571 млн. руб. до 603 млн. руб. за рассматриваемый период) свидетельствует о наращивании эффективности оборотов в сельскохозяйственных организациях, приводящем к увеличению конкурентоспособности каждой отдельной организации и отрасли в целом.
Наличие положительной тенденции здесь подтвердил сальдированный финансовый результат деятельности организаций, увеличившийся в 3,8 раза за рассматриваемый период (составил 14451,9 млн. рублей).
Выявлена проблема неэффективного использования имеющихся трудовых ресурсов, состоящая в низком уровне жизни на селе, что в свою очередь способствует оттоку рабочей силы из сельской местности. По данным Росстата на конец 2010 года процент занятых в сельском хозяйстве России людей составлял 7,9%, тогда как в 2005-ом данный показатель превышал отметку в 10% от общего количества занятых в экономике. Следствием снижения общего уровня занятости в сельском хозяйстве является сокращение производительности труда (рис. 2).
За рассматриваемый период 2005-2010 гг. снижение показателя эффективности трудовых ресурсов колебалось в пределах 12%.
Отрицательная динамика перечисленных выше показателей свидетельствует о нарастающем отрицательном воздействии на конкурентоспособность сельского хозяйства. Угроза в данном случае состоит в снижении кадрового потенциала, формирующегося за счет улучшения качественных параметров рабочей силы на селе, прежде всего - повышения квалификационного уровня трудящихся.
ПИПИЯП*»"*'^ !|Г1» » <*<шкт<мгг«>
1»Д> 10*Х »/> * «1 ад *я
мк X» ял им я» ян ГЧш
Пгяп1|)ши(|<ш>ш !#>«Й<П»,
ни I*
** --» !
. . ■ ■ ...... 1 4 ■•
ю» ям яа> ям ли МО
Рис.2. Эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Российской Федерации
Установлено, что одной из важнейших проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом на пути к выпуску конкурентоспособной продукции является неразвитость рынков средств производства. За рассматриваемый период в Краснодарском крас произошло сокращение технического парка на 13,8%, способствовавшее снижению уровня производительности, повышению нагрузки на единицу техники и увеличению уровня потерь при сборе урожая. Направление работы краевых властей здесь заключается в оказании финансовой поддержки сельскому хозяйству в виде субсидий на возмещение части затрат по кредитным процентам и займам, связанным с приобретением техники. За последние годы было приобретено более 300 единиц техники (комбайны, тракторы) с 50% объемом субсидирования стоимости при условии заключения контракта с компанией «Росагролизинг».
В работе приведены результаты количественного размера вносимых в почву питательных веществ (рис. 3).
(»«ум) С«Ш»« стч» О«0ч»*«Т>»,М»^
Рис. 3. Внесение минеральных и органических удобрений под посевы
2 Данные лля рисунка взяты из Российского статистического ежегодника (Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики: МирУ/Чуйлу. {5к5. ги/) 5 Там же
Общий уровень минеральных веществ вносимых под посевы, как на федеральном, так и на региональном уровнях имеет положительную динамику. При этом использование органических удобрений сократилось в среднем на 50% для сахарной свеклы, на 70% для овощных культур и на 60% для зерновых культур.
Как видно из приводимых данных, увеличивается внесение минеральных вешеств в ущерб органическим. С точки зрения улучшения состава почвы, в длительном периоде целесообразно в большей степени использовать органические удобрения, так как их недостаток снижает урожайность культур и истощает микроэлементный набор в почве. Кроме того, они имеют более низкую стоимость, снижают издержки, следовательно повышают конкурентоспособность.
Рассматриваемая совокупность факторов оказывает непосредственное влияние на валовой сбор урожая. Средний темп прироста валового сбора пшеницы за 2005-2011 гт. на территории Краснодарского края составил 9,4%, сахарной свеклы - 20,2% и овощей - 10%. При этом посевная площадь культур увеличивалась незначительно. Повышению эффективности растениеводства способствовало и распространение технологии точного земледелия в хозяйствах края (4 хозяйства их успешно внедрили) за рассматриваемый период здесь произошло увеличение урожайности в среднем на 3-5 ц/га при сокращении издержек на 5-10%.
В диссертационной работе также проведено исследование отрасли животноводства Краснодарского края. Рассмотрены следующие подотрасли: скотоводство, свиноводство, птицеводство и овцеводство (рис. 4) Повышению конкурентоспособности способствовало наличие мощной кормовой базы и возможность расположения фермерских хозяйств вблизи от нее.
Текш роста Гоголевы осота и птнцы.%
180 • янц ■■■■■ин 7005 2007 200$ 2009 2010 2011
1Ä ■ Крупный рогатый с*от
140 ■ IX- _____ 100 101 101 п »5 93
80 - --- К ОрОТИ Синил 100 100 99 III 99 М 98 83 96 77 94 6»
Овц ы и кош
100 из 148 153 152 154
30- Лпшада 100 93 93 93 93 93
- 1 Птица 100 105 105 III 116 1»
Года 2005 2007 200* 2009 2010 2011 -«-Крупныйрогатый сил -«-Коровы Лоцад! Сеяны»_ - 0»1 рлю эы — Птиц», или голов
Рис. 4. Темпы роста поголовья скота и птицы4
4 Данные для рисунка взяты иэ Российского статистического ежегодника (Официальный сайт Федеральной службы i осу дарствен ной статистики / URL: http :/Avww.gks.ru/)
Выявлена отрицательная динамика отдельных показателей (коровы, свиньи) сказывающаяся на увеличении цен. Однако, в целом, развитию животноводства, повышению конкурентоспособности его продукции способствует в большей степени интенсивное развитие растениеводства, способствующее обеспечению отрасли кормами. Положительный эффект на сложившуюся ситуацию сокращения поголовья животных оказывают увеличивающиеся темпы роста их продуктивности (табл. 1).
Таблица 1
2005 2006 2007 ,2008 2009 2010
Продукция вырашивания скота на одну голову крупною рогаггого скота 156 167 170 165 175 173
свиней 164 163 147 154 212 214
Надой молока на одну корову 4616 4943 5168 5173 5407 5419
Средний годовой настриг шерсти с одной овцы 2,8 2,8 2,7 2,7 2,4 2,4
Совокупность рассмотренных в исследовании факторов способствует формированию конечного определяющего фактора конкурентоспособности - себестоимости продукции растениеводства и животноводства, являющейся фундаментальным показателем рентабельности отрасли. Рычагом регулирования потреб1ггелъских цен здесь выступает качество и урожайность (продуктивность) выращиваемых культур (животных).
Сведения Россгата об урожайности картофеля и средних потребительских ценах на данную культуру позволили отразить обратную зависимость между темпами прироста указанных выше показателей (рис. 5 а).
Р I» ,„ Я..."'
я и и зшд и а а- и и au
•.ООО 15 «00.0 £ )»0 MO J) 1«0.» м
ши
.f #f .f 4j
"3 6)
Рис. 5. а) Темпы прироста урожайности и средней потребительской цены на картофель; б) Инвестиционный климат сельского хозяйства Российской Федерации4
* Данные для рисунка взяты из Российского статистического ежегодника (Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики / URL: http://www.gks.ru/)
Увеличивающиеся темпы прироста урожайности способствовали меньшему росту потребительских цен, либо их снижению. Повышение урожайности картофеля за 2007-2009 гг. вызвало снижение потребительских цен, причем на конец 2009 года уровень цен снизился иа 15%; последующее снижение урожайности на 30% привело к более чем 100% росту потребительской цены в следующем году.
Таким образом, больший выход продукции с каждого гектара земли или головы скота отражает повышение производительности и снижение общих затрат, что в конечном итоге снижает цены и повышает конкурентоспособность отрасли.
Исследован инвестиционный климат сельского хозяйства (рис. 5 б). Являясь неотъемлемой частью раз»ития отрасли, отрицательная динамика данного показателя привела к снижению темпов роста рассмотренных выше факторов конкурентоспособности, прежде всего ухудшению материально-технической базы сельского хозяйства.
Снижение объемов вливаемых в отрасль материальных ресурсов, таким образом, представляется одной из первостепенных угроз развитию сельского хозяйства. За счет неразвитости рынка страхования отсутствуют гарантии возврата вложенных средств, при этом финансирование инвестиционных проектов не сопровождается должным обеспечением, что впоследствии ведет к высокому риску в области инвестирования и снижает его.
Среди всех возможностей наращивания имеющихся конкурентных преимуществ наиболее широкое распространение приобретает повышающаяся эффективность проводимых информационно-консультационных семинаров для руководителей, специалистов и работников отрасли, оказывающих содействие развитию сельского хозяйства на основе всесторонней пропаганды применения достижений научно-технического прогресса. Расширяется спектр и таких услуг как технико-экспертное, управленческое и организационное консультирование; разработка и реализация инвестиционных проектов; организация производственных процессов на сельскохозяйственных предприятиях.
На основе проведенного исследования выявлен круг факторов, формирующих уровень конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции (схема 2). В результате удалось обосновать выход конкурентной продукции, обладающей более высокими качественными характеристиками и меньшей себестоимостью, позволяющими увеличить рентабельность сельскохозяйственной деятельности и, как следствие, повысить уровень конкурентоспособности отрасли.
6 Данные для рисунка взяты из Российского статистического ежегодника (Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики / URL: http://www.gks.ru/)
Схема 2. Формирование конкурентоспособности в сельском хозяйстве (фактор повышения качества управления отраслью)7
Наличие положительных и отрицательных результатов при формировании уровня конкурентоспособности сельского хозяйства Краснодарского края, таким образом, сформировало необходимость рассмотрения регионального аспекта конкурентных преимуществ данной территориальной единицы с позиции рейтинговой оценки.
6. Метод рейтинговой опенки адаптирован к современным условиям ведения сельского хозяйства на региональном уровне, что позволило выявить преимущества и недостатки рассмотренных территориальных единиц Южного федерального округа - статистические данные за 2010 г - (Республика Адыгея (далее в таблицах под номером 1), Республика Калмыкия (2), Краснодарский край (3), Астраханская (4), Волгоградская (5) и Ростовская (6) области).
Для получения итогового результата выполнены расчеты по пяти этапам: выбор и обоснование системы показателей конкурентоспособности продукции; формирование матрицы исходных данных; разработка матрицы стандартизированных показателей путем нахождения в каждой строке максимального значения, принимаемого за единицу и последующего деления каждого из показателей строки на этот максимальный элемент; возведение получившихся значений в квадрат и расчет рейтнн-
говой оценки для каждой области округа; размещение рейтинговых оценок в порядке убывания.
Для проведения рейтинга составлена система показателей конкурентоспособности сельского хозяйства: природно-климатические условия эффективность использования посевных площадей, урожайность, объем произведенной продукции на единицу техники, продуктивность скота и птицы, производство скота и птицы на убой, производство молока и яиц, внесение минеральных и органических удобрений, обеспеченность техникой.
1. Эффективность использования посевных площадей (таОл. 1).
Таблица 2
1 2 3 4 5 6
Эффективность использования посевов, млн.руб./тыс.га 33,4 5,43 34,7 16,5 14,1 16,4
В данном случае наиболее результативной является деятельность Краснодарского края - 34,7 млн.р/тыс.га. Наиболее низкий уровень эффективности использования посевных площадей приходится на Республику Калмыкию - 5,43 млн.р/тыс.га соответственно. Невозможность его улучшения состоит в выбытии сельскохозяйственных угодий из оборота. В Калмыкии данный показатель за последние 15 лет составил более 15 млн.га, отняв тем самым одно из значимых конкурентных преимуществ.
2 Урожайность. Наибольшая урожайность пшеницы принадлежит Краснодарскому краю (50,1 ц/га), в то же время Республика Адыгея - лидер по урожайности фасоли и чая (25,6 и 2,8 ц/га соответственно).
3. Показатель объема фактически произведенной продукции на единицу техники (табл. 3). Таблица 3
___________9
1 2 3 4 5 6
П, млн.руб/шт 3,75 0,16 1,56 3,14 0,47 0,62
Наиболее эффективно используется сельскохозяйственная техника Республики Адыгея: уровень показателя составил 3,75 млн.р/шт. Наименьший размер зафиксирован на территории Республики Калмыкия - 0,16 млн.р/шт. Краснодарский край занимает срединную позицию -
1,56млн.р/шт. _ _
4. Обеспеченность сельскохозяйственной техникой (таол. 4). Наибольшая степень обеспеченности техникой принадлежит Астраханской области: тракторы - 10шт/га, зерноуборочные комбайны -14 шт. Волгоградская область занимает лидирующую позицию по нали-
чию картофелеуборочных комбайнов. Краснодарский край при этом не имеет достаточно высоких результатов: наибольшее значение приходится на тракторы и картофелеуборочные комбайны — 6,8 и 12 шт/га соответственно.
Таблица 4
Обеспеченность сельскохозяйственной техникой посевных площадей, штУга10
1 2 3 4 5 6
Обеспеченность тракторами 5,5 7,8 6,8 10,0 2,6 4,3
Обеспеченность комбайнами:
Зерноуборочными 4 4 3 14 3 3
Кукурузоуборочными 3 1 1 2
Картофелеуборочными 12 5 27 7
Свеклоуборочными 7 3 5 3
Несмотря на лидерство Астраханской области по наличию техники, как и в остальных регионах здесь наблюдается ее сокращение, приводящее к снижению уровня конкурентоспособности производимой продукции через цепочку взаимосвязанных факторов: ухудшение финансового состояния товаропроизводителей в сельском хозяйстве, их неплатежеспособность, а также увеличение диспаритета цен на производимую продукцию.
5. Обеспеченность тракторов навесными и прицепными машинами (табл. 5).
Таблица 5
Обеспеченность тракторов навесными и прицепными машинами, _в расчете на 100 тракторов, шт. " _1_
1 2 3 4 5 6
Плуги 38 26 32 20 33 34
Культиваторы 45 35 48 16 70 68
Комбинированные агрегаты 1 3 4 3
Бороны 42 353 80 37 527 306
Машины для посева 39 50 37 11 73 63
Косилки 8 19 9 20 6 7
Грабли 1 6 2 8 2 2
6. Коэффициент обновления техники
Скорость замены тракторов, плугов и культиваторов наиболее высока в Республике Адыгея (8,8, 9 и 9,3 соответственно), тогда как степень обновления дождевальных и доильных установок принадлежит Краснодарскому краю (5,9 и 3). Однако наблюдаемое технико-технологическое отставание в сельскохозяйственной отрасли, прежде всего, связано с недостаточным уровнем ее доходности для осуществления модернизации техники и применения инновационных технологий.
7. Коэффициент интенсивности обновления сельскохозяйственного оборудования. Большая степень интенсивности обновления технического парка сельскохозяйственной техники принадлежит Адыгее (плуги - 0,33, культиваторы - 0,27) и Краснодарскому краю (доильные установки и кормоуборочные комбайны). Однако рост конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции здесь сдерживается изношенностью машинно-тракторного парка, большинство машин которого находится за чертой приемлемых сроков эксплуатации.
8. Обеспеченность посевов удобрениями
Лидирующая позиция по внесению минеральных удобрений принадлежит Краснодарскому краю и Республике Адыгея (146,1 и 118,5 кг/га под посевы пшеницы соответственно), абсолютное же преимущество использования органических удобрений принадлежит Краснодарскому краю (0,8 кг/га под посевы пшеницы). В Адыгее, Калмыкии и Астраханской области органические удобрения практически не используются.
9. Продуктивность коров и овец (табл. 6).
Таблица 6
1 2 3 4 5 6
Надой молока на одну корову 4148 1089 5419 1594 3460 4295
Настриг шерсти с одной овцы 1,4 3 2,4 2,4 2,8 3,4
Следствием невысоких показателей продуктивности является ее отрицательное влияние на конкурентоспособность всего сельского хозяйства, особенно в тех регионах, где животноводство превалирует над возделыванием культур. Причиной неудовлетворительного положения отдельных областей является недоиспользование естественных пастбищ и сенокосов, приводящее к перерывам в кормлении животных.
10. Производство яиц, скота и птицы на убой в динамике (20002010 гг.)
Республики Адыгея и Калмыкия по среднему темпу прироста производства скота и птицы на убой занимают лидирующую позицию: 110,12 и 113,7% соответственно. Среднегодовой темп прироста Краснодарского края составил 103,66% (один из самых низких показателей округа). Волгоградская область является наиболее отсталой областью Южного федерального округа. Производство скота и птицы на убой за рассматриваемый период выросло на 3%. Низкий уровень конкурентоспособности продукции, ее недостаточный выход создают дефицит мясомолочной продукции в области, способствуя увеличению импорта на территорию. Состояние производственно-технологического потенциала не дает возможности обеспечивать достаточный уровень эффективности деятельности.
По темпу прироста производства яиц Ростовская область имеет наибольшее значение - 104,27%, Краснодарский край при этом занимает последнюю строчку - 98,05%.
На третьем этапе осуществлен отбор так называемых «эталонных» значений по каждому из показателей и сформирована матрица стандартизированных показателей. К примеру, расчеты по такому показателю, как эффективность использования посевной площади были проведены следующим образом. Основа расчетов - таблица 1. «Эталонное» значение показателя из представленного ряда принадлежит Краснодарскому краю (34,7 млн.руб./тыс.га), оно и будет соответствовать единице. Далее, используя представленную ниже формулу, производится расчет данных для матрицы стандартизированных показателей.
Xij = я /тахя , (1)
где Xij- стандартизированный показатель конкурентоспособности; a¡j- значение /'-того показателя /-той области; шах а,у- максимальное значение /-того показателя /-той области.
Значение X для Республики Адыгея будет равен 0,99, для Республики Калмыкия - 0,16, для Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей - 0,47, 0,41, и 0,47 соответственно.
Однако, не для всех показателей конкурентоспособности подходит данная формула: чем меньше значение такого показателя, как выбытие сельскохозяйственной техники, тем меньшее количество техники считается устаревшей или выбывшей из строя. Следовательно, за единицу для рейтинговой оценки необходимо принять наименьшее значение показателя. Тогда для расчета стандартизированного показателя конкурентоспособности целесообразно применить выведенную автором формулу:
Xij = mina../а,; > (2)
где mina „ - минимальное значение /-того показателя /-той области.
Четвертый этап рейтинговой оценки связан с возведением значений матрицы в квадрат.
Чтобы приступить к расчету рейтинговой оценки, были выделены основные группы показателей, которым был присвоен весовой коэффициент, основанный на степени влияния каждой группы показателей на общий уровень конкурентоспособности продукции сельского хозяйства (табл. 7).
Таблица 7
№ Наименование группы показателей Весовой коэффициент для показателей группы
1 Эффективность использования посевов 30
2 Объем произведенной продукции на единицу техники 30
3 Обеспеченность тракторами 20
4 Обеспеченность комбайнами 20
5 Обеспеченность тракторов навесными и прицепными машинами 15
6 Состояние парка сельскохозяйственной техники 15
7 Минеральные и органические удобрения, вносимые под посевы 20
8 Надой молока на одну корову 30
9 Настриг шерсти с одной овцы 30
10 Темпы прироста производства скота и птицы на убой 30
11 Темпы прироста производства яиц 30
12 Урожайность продукции 30
Далее, с применением формулы (1) рассчитана рейтинговая оценка для каждой территориальной единицы.
К = +Х1,4-...+(3)
Я - рейтинговая оценка конкурентоспособности области; К, „ - весовой коэффициент;
X! т и У1т - значения показателей конкурентоспособности. Результаты расчетов представлены в таблице 8.
Таблица 8
Рейтинговая оценка конкурентоспособности сельского хозяйства
Южного Федерального округа
№
Территориальные единицы
Краснодарский край
Рейтинговая оценка
36,87
Республика Адыгея
30,03
Ростовская область
29,42
Волгоградская область
28,17
Астраханская область
27,8
Республика Калмыкия
19.97
Результатом проведенного рейтинга явилось обозначение круга проблем, требующих своего конкретного решения в каждой области. Как показал анализ факторов конкурентоспособности, сельское хозяйство нуждается в устойчивом финансовом обеспечении, повышении инвестирования и кредитоспособности сельскохозяйственных производителей, в развитии системы страхования продукции, в широком доступе к информационным и материально-техническим ресурсам, в квалифицированных специалистах, в ускорении социального развития села.
Результаты проведенной рейтинговой оценки свидетельствуют о том, что сельское хозяйство Краснодарского края является наиболее
конкурентоспособным по сравнению с другими областями округа, хотя отдельные показатели, такие как продуктивность в животноводстве, остаются на одном из самых низких уровней.
Однако всестороннее наращивание конкурентного преимущества сельского хозяйства Краснодарского края сдерживается рядом проблемных точек. Постоянное уменьшение количества гумуса в почве, сокращение размеров орошаемых земель, интенсивное заболачивание отдельных территорий и ухудшение естественных кормовых баз являются следствием недостаточной технико-технологической модернизации отрасли, низкого уровня воспроизводства природного потенциала.
7. Дана оценка эффективности реализации государственных программ на федеральном и региональном уровнях.
Государственные программы развития сельскохозяйственной отрасли на современном этапе развития России являются основой системы управления сельским хозяйством на всех уровнях, в результате чего автором обоснована необходимость исследования данного аспекта в диссертационной работе.
Рассмотренные программы преследовали следующие цели: обеспечение продовольственной независимости; направленность на улучшение социальной составляющей в сельском хозяйстве; увеличение уровня конкурентоспособности производимой отраслью продукции; наращивание эффективности использования земельных ресурсов.
Проведенный анализ Государственных программ развития сельского хозяйства позволил объединить систему полученных результатов в таблицу позитивного и негативного их влияния на конкурентоспособность сельского хозяйства (табл. 9).
Таблица 9
Влияние государственной программы на развитие сельского _хозяйства России15__
Эффекты государственных программ по развитию сельскохозяйственной отрасли
Позитивные Негативные
Оказание государственной поддержки во всех сферах сельскохозяйственной деятельности Недостаточный уровень государственной поддержки (мясное скотоводство) в результате недостаточного уровня финансирования, а также недовыполнения распределительной функции, слабое проявление сдерживающей функции в отношении импортируемой продукции
Улучшение общего экономического состояния сельскохозяйственных организаций путем повышения их кредитоспособности Снижение числа убыточных хозяйств за счет ликвидации и банкротства, произошедшее вследствие недостаточного выполнения контрольной функции в управлении процессом повышения финансовой устойчивости хозяйств отрасли
Повышение объема продукции, производимой отраслью в результате внедрения в производственный процесс достижений селекции и семеноводства Невыполнение функции координации при определении плановых мероприятий по расширению производства привели к нарушению специализации схем севооборотов
Поддержание почвенного плодородия путем увеличения объема вносимых в почву минеральных и органических удобрений и проведения работ по химической мелиорации в запланированных объемах Ограниченность возможности продвижения товара на рынок ввиду отсутствия системы информирования, а также недостаточного обустройства сельской местности объектами инфраструктуры
Увеличение урожайности культур Низкий уровень рентабельности деятельности ввиду отсутствия работы функций регулирования, контроля и координирования всей производственной цепочки сельскохозяйственной отрасли
Увеличение продуктивности животных Сохранение технико-технологического отставания от развитых стран из-за недостаточного уровня выполнения распределительной управленческой функции в отдельных регионах страны
Рост среднегодовых темпов прироста продукции Неблагоприятная социальная обстановка на селе вызвана низким уровнем организации работы исполнительских подразделений
Активизация работы по социальному развитию сельской местности Ухудшение эпизоотической ситуации — следствие невыполнения информационной функции и функции контроля уполномоченными органами управления
Создание системы государственного информационного обеспечения Низкий уровень развития селекции и семеноводства связан с неправильной реализацией функции распределения
Эффективная работа отдельных сельскохозяйственных институтов (ОАО «Россельхозбанк», ОАО «Росагроли-зинг») Сокращение посевных площадей
Налаживание сотрудничества с развитыми странами в области растениеводства и животноводства (Германия, Израиль) Отсутствие налаженной системы управления и контроля над выделяемыми финансовыми ресурсами
8. Разработана стратегия повышения конкурентоспособности сельского хозяйства Краснодарского края
Миссия: снабжение качественной продукцией, удовлетворяющей потребности покупателей внутри страны и за ее пределами; современный и модернизированный технический и технологический базис сельскохозяйственной отрасли, а также направленное действие властей на ускоренное развитие сельского хозяйства.
Для этого необходимо всестороннее раскрытие конкурентного потенциала сельского хозяйства через качественно новый уровень государственного регулирования, социально ориентированного развития сельских территорий, увеличение общего уровня эффективности ведения сельскохозяйственной деятельности путем ускоренного развития подотраслей в инновационном технико-технологическом направлении.
По результатам исследования обосновано и рекомендовано следующее дерево целей (схема 3).
Я Даны рекомендации по повышению уровня конкурентоспособности сельскохозяйственной отрасли Краснодарского края:
—Повышение эффективности государственного управления:
— Ценовая политика: учет минимального уровня рентабельности производителей с целью обеспечения процесса воспроизводства; паритет цен продукции сельского хозяйства и промышленности; создание государством базы для снижения производственных издержек через интенсификацию всего производственного процесса с тем, чтобы обеспечить капитализацию прибыли производителей, рост оплаты труда и своевременное выполнение ими обязательств.
— Снижение уровня импорта: введение дополнительных условий по стандартизации и качеству производимой продукции, проверке продуктов для целей здравоохранения и их безопасности.
иоЕъпзекнг Еоплуентоспосоовостн сельскохозяйственной отрасли Краснодарского края
гдсумрствимвг» упр-и»
Эффегпквэя цемеая
Всестсрожм поддержка
У»еш«1ве объема
¡Ияформ.оосстеч. | куоцюсдсп* прот)-кпи^ | 1>форм.обестеч.
объема посевоа
Ргэыещ.
схем сстообор.
Рааоф. сетдиддн ■.;х угодий
Уиятяе ур<аз&»стя куп тур
Сеяехщя растеянВ
к*»»
Соч
КЮЛГКСХ заработка
Увеягиа*
прозупаююст! животных
Случаев. усяемЛ кзйржн
гапдеап
Поила«, качества
ъ
Поставка корма
Есгеств. Еориоаа*
скота и охэды
Угеяп. Нншэесяз гготетгест
Уведач.
Повышгнп» у-ровм
Поеышеше \росня заработок плат
Строительство
ссшалыюб тфраструктуры
Улучшав* хтяв&кй
Омси Строп!
Ивфорашдошое обеспечение
Схема 3 Дерево целей
16
— Поддержка государством сельского хозяйства: предоставление субсидий, дотаций, закупочных и товарных интервенций, стимулирую-
щих сельхозтоваропроизводителя к осуществлению расширенного воспроизводства.
- Повышение уровня социального развития сельских территорий:
- Выделение субсидий на строительство и обустройство сельских территорий, способствующее привлечению высококвалифицированной рабочей силы;
- Экономический рост сельскохозяйственной отрасли;
- Повышение доступа к материально-техническим и кредитным ресурсам;
- Обеспечение защиты социальных и экономических интересов населения через создание институтов гражданского общества;
- Развитие сельских не аграрных секторов;
- Координация действий на федеральном, региональном и местном уровнях в разрезе существующих программ.
- Увеличение объема производства продукции растениеводства:
- Повысить эффективность работы межведомственной комиссии, созданной в 2012 году, через формирование соответствующих структур управления на районном уровне по осуществлению мониторинга и надзора за использованием земель сельскохозяйственного назначения (ликвидация простаивающих земель; осуществление контроля по охране и рациональному использованшо сельскохозяйственных угодий; мониторинг, поддержка и наращивание уровня плодородия);
- Проведение корректных расчетов по формированию размещения схем севооборотов, исходя из минимально необходимой потребности в продукции для обеспечения продовольственной безопасности края;
- Применение дифференцированного подхода к рассмотрению земельных ресурсов на территории Краснодарского края в частности проведения исследований почв каждого хозяйства с целью определения территорий, подверженных эрозии, переувлажнению и засоленности;
- Проекты севооборотов каждого отдельного хозяйства должны разрабатываться на основе проведения ряда работ: изучения социально-экономических и природно-климатических условий; разработки проектов по устройству территории пастбищ; разработка схем севооборотов; экологического и экономического обоснования разработанных проектов.
- Увеличение урожайности культур:
- разрабатывать и применять системы внесения в почву питательных веществ, учитывающие необходимый временной период для реализации биологических требований растений и оптимальной обеспеченности земли данными веществами;
- создание скоординированной системы экономических, правовых, организационных и других мероприятий по охране земельного фонда края и рациональному использованию земельных ресурсов; повышению плодородности почв и защите от вредного воздействия природно-климатического фактора;
- повысить эффективность работы отдела растениеводства, плодородия и химизации при Министерстве сельского хозяйства Краснодарского края через создание органа, обеспечивающего контроль над
проведением землепользователями мероприятий по сохранению, наращиванию и бережному использованию плодородного слоя почвы (эрозии, сели, заболачивание, подтопление);
- необходимо оказывать стимулирующее воздействие на производителя через выделение финансовых средств из краевого и федерального бюджета, предоставление налоговых льгот и освобождения от уплаты налогов в отдельных случаях (период освоения земли), а также компенсацию убытков в связи с временной консервацией земель;
- добиваться максимальной экологичности и биологичности создаваемых культур, прежде всего через укрепление связи между селекцией, сортоиспытанием, семеноводством и применяемыми технологиями возделывания;
- государственная поддержка семеноводческих центров в целях обеспечения бесперебойного процесса работы: планирования, изучения технологических особенностей возделывания культур на семена, контроля как сортового, так и посевного, выполнения условий хранения, своевременной реализации и подготовки семян к последующему посеву;
- поддержка государством строительства, технического перевооружения мелиоративных систем, реконструкция и проведение ремонтных работ, закупка технологического оборудования, улучшающего качество поставляемой воды.
- Увеличение поголовья скота и повышение его продуктивности:
-необходимость государственной поддержки предоставления
субсидий, способствующих развитию научно-исследовательских центров по выведению новых пород животных и наращиванию кредитоспособности. В результате появится объективная возможность приобретения нового высокотехнологичного оборудования, а также реконструкции животноводческих помещений, отвечающих требованиям зоогигиены с целью увеличения скотомест и улучшенных условий содержания животных путем автоматизации процессов (кормление, доение), что сократит расход кормов, увеличит продуктивность животных и повысит естественную устойчивость к заболеваниям;
- следует эффективно использовать и повышать качественные характеристики естественных кормовых угодий и закупаемых кормов, что позволит в большей степени обеспечивать животных необходимыми питательными веществами, способствуя повышению иммунитета животных, большему выходу молока, яиц и мяса, а также улучшению репродуктивной функции;
- повысить эффективность деятельности структур, отвечающих за эпизоотическую ситуацию в крае: своевременность проводимых мероприятий по диспансеризации позволит выявлять субклинические и клинические симптомы, проводить профилактику заболеваний и осуществлять лечение на основании данных ветеринарного учета, сохраняя поголовье животных здоровым.
Совокупность выполнения рассматриваемых целей завершается совершенствованием существующей схемы обеспечения информацией сельскохозяйственных товаропроизводителей Краснодарского края
через проведение различного рода консультационных работ, региональных, федеральных и международных выставок техники, технологий и продукции сельского хозяйства.
Представленная стратегия повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной отрасли Краснодарского края предполагает изменение и дополнение структуры управления отраслью (Схема 4).
Отдел мобилизационной работы н защиты государств енной та/Ыы Отдел ведомственного финансового контроля Отдея государственной службы и кадров
ЮриднчесюД отдел Отдел по связям с общественностью и средствами массовой информация
Схема 4. Предлагаемая структура управления сельским хозяйством Краснодарского края
В заключении представлены основные выводы по теме диссертационного исследования.
Таким образом, развитие сельскохозяйственной отрасли в соответствии разработанной стратегией и структурой управления региональных Министерств, может всецело способствовать наращиванию конкурентных преимуществ сельского хозяйства, как на региональном, так и федеральном уровне. Предложенные рекомендации не имеют законченности исследования с точки зрения их институциональной структуры, не являются однозначным утверждением и подлежат адаптации к конкретной ситуации и условиям региона; могут рассматриваться, как научно обоснованная модель управленческой структуры, требующая практической апробации, что может стимулировать развитие конкурентоспособности отрасли.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
Опубликовано в рецензируемом журнале:
1. Чемерис Е.М. Влияние реализации продукции на деятельность хозяйствующего субъекта // Вестник КРСУ. 2012.Том 12, №11
2. Чемерис Е.М. Мониторинг состояния факторов конкурентоспособности сельского хозяйства России: проблемы, возможности, угрозы // Вестник КРСУ. 2013.Том 13, №10 (с. 115-118)
3. Чемерис Е.М. Стратегия повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной отрасли Краснодарского края Российской Федерации // Вестник КРСУ. 2013.Том 13, №10 (с. 111-115)
Опубликовано в других изданиях:
1. Чемерис Е.М. Специфика формирования конкурентоспособности в трансформирующейся экономике / Теория и практика современной науки: материалы VI Международной научно-практической конференции, г. Москва, 3-4 июля 2012 г. / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2012. — 504 с. (с. 232-239)
2. Чемерис Е.М. Классические теории конкуренции и их адаптация к современным условиям экономики Российской Федерации / Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений. - 13-я Международная научно-практическая конференция, г. Пятигорск, 9-10 июня 2012 г. / Международная академия финансовых технологий - Пятигорск: Издательство МАФТ, 2012, часть 2 - 240 с. (с.203—212)
3. Чемерис Е.М. Реформирование бухгалтерского учета в Российской Федерации / Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: материалы 11-й международной научно-практической конференции 26-27 июня 2012 г. / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2012. -672 с. (с. 235-239)
4. Чемерис Е.М. Концептуальные подходы к оценке конкурентоспособности предприятий и производимой ими продукции / Экономика, социология и право: журнал научных публикаций. - №7 (июль), 2012 г.: мат-лы 9-й ждунар. науч.-практ. конференции «Экономика, социология и право: новые вызовы и перспективы», г. Москва, 9-10 июля 2012 г. / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». -Москва, 2012. - 136 с. (с.71-76)
5. Чемерис Е.М. Влияние информационной системы предприятия на эффективность экономического анализа / I Международная заочная научно-практическая конференция «Современные проблемы социально-гуманитарных и юридических дисциплин: вклад молодых ученых в развитие науки» (15 июня 2012 г.). - Краснодар, 2012. - 226 с. (с.167-168)
Елена Михайловна Чемерис
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ)
Подписано в печать 25.11.13. Формат 60х84'/16 Офсетная печать. Объем 1,75 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 185.
Отпечатано в типографии КРСУ 720048, Бишкек, ул. Горького, 2