Формирование и развитие корпоративных структур в АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мангатаева, Оюна Владимировна
Место защиты
Великий Новгород
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мангатаева, Оюна Владимировна, Великий Новгород

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201363396 Мангатаева Оюна Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР В АПК (на примере молокоперерабатывающих предприятий Республики Бурятия)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -Смекалов Павел Васильевич, доктор экономических наук, профессор

Великий Новгород 2013

Содержание:

Введение................................................................................ 4

1. Теоретические и концептуальные основы формирования и развития корпоративных структур в АПК.............................. 11

1.1. Предпосылки возникновения и развития корпоративных структур в России..................................................................... 11

1.2. Основные теоретические подходы к определению понятия «корпорация» и классификация корпоративных

структур...................................................................................... 22

1.3. Влияние интеграционных процессов на формирование корпоративных структур в АПК........................................ 36

2. Организационно-экономические принципы формирования и развития корпоративных структур....................................... 46

2.1. Организационные принципы функционирования корпоративных структур................................................... 46

2.2. Экономическое положение агропромышленного комплекса Республики Бурятия.......................................................... 55

2.3. Развитие корпоративных структур в агропромышленном комплексе Республики Бурятия........................................... 63

3. Направления внедрения и развития корпоративных структур в АПК.................................................................................. 80

3.1. Порядок информационного обеспечения управления в корпорациях................................................................... 80

3.2. Методика аналитического обеспечения формирования и развития корпоративных структур........................................ 87

3.3. Организация информационно-аналитического обеспечения на молокоперерабатывающих предприятиях Республики Бурятия .... 93

3.4. Производственный потенциал и эффективность деятельности молокоперерабатывающих предприятий Республики Бурятия..........104

Заключение........................................................................................................................................................115

Список использованной литературы....................................................................................122

Приложения......................................................................................................................................................137

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время сельское хозяйство России имеет тенденцию к увеличению объемов производства, однако экономическая нестабильность негативно влияет на деятельность субъектов АПК, в частности крупных сельскохозяйственных предприятий, увеличиваются риски, и снижается их инвестиционная привлекательность. Отдельному предприятию агропромышленного комплекса сложно своевременно реагировать на изменения рынка и противостоять внешним факторам рыночной среды. В сложившейся неустойчивой ситуации на рынке и при отсутствии адекватной государственной поддержки и регулирования данной сферы одной из приемлемых форм хозяйствования является корпоративная форма, которая координирует усилия отдельных предприятий АПК, позволяет осуществлять централизованно руководство ими, концентрирует и перераспределяет финансовые средства.

Процесс интеграции в корпоративные структуры может повысить эффективность финансово-хозяйственной деятельности и инвестиционную привлекательность предприятия, способствует снижению финансовых и операционных рисков.

Экономические взаимоотношения в корпоративных формах хозяйствования остаются недостаточно исследованными. К тому же законодательная база характеризуется значительным отставанием. Все это обуславливает большую практическую и теоретическую значимость изучения корпоративных объединений.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы интеграции в рыночных условиях стали широко обсуждаться в России только в начале 90-х гг. XX века в связи с приватизацией и созданием в стране акционерных обществ.

Большой вклад в изучение проблем формирования и функционирования интегрированных систем и создания корпоративных структур внесли работы российских ученых-экономистов Клюкача В.А, Асаула А.Н., Никифорова П.В., Советова П.М., Чуба Б.А, Старовойтова М.К, Ансоффа И., Радыгина А.Д.,

Ушачева И.Г., Храмцова Н.С., Долгопятовой Т.Г., Энтова P.M., Шаститко А.Е., Яковлева A.A., и др.

Различные аспекты интеграционных процессов, а также изучение основных направлений развития корпоративных формирований в развитых странах и странах с переходной экономикой рассмотрены в работах Портера Е., Берли А., Минза Г., МакКарти Д., Набради А., Пето К., Чернякова Б.А. и др.

Недостаточная ясность организационно-правовой характеристики агропромышленной корпорации, сущности корпоративных связей в агарном секторе требует глубокого исследования данной проблемы, что и определило актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании, разработке методических подходов и практических рекомендаций по формированию и развитию корпоративных структур в агропромышленном комплексе России.

Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих

задач:

- раскрытие экономической сущности и значения корпоративных структур в современных условиях АПК;

- выработка скорректированного понятийного аппарата относительно корпоративных формирований в АПК;

- определение основных участников корпоративных отношений в АПК;

- разработка организационных принципов функционирования корпоративных структур в АПК;

- выработка предложений по формированию информационного обеспечения корпоративных структур;

- аналитическое обоснование формирования и развития корпоративных структур. Объектом исследования выступают молокоперерабатывающие

предприятия Республики Бурятия.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и развития корпоративных структур в АПК.

Область исследования. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство) и соответствует области исследования 1.2.43. -Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методических вопросов организации корпоративных структур в АПК и их информационно-аналитического обеспечения для решения задач по реформированию системы управления на предприятиях АПК.

Заслуживающие внимания результаты исследования, изложены в диссертационной работе и содержат следующие элементы научной новизны:

• уточнено понятие корпорации и дополнена классификация корпоративных структур, что позволяет раскрыть сущность и роль корпораций в современном АПК;

• определены основные участники корпоративных отношений в АПК, их роль и влияние на агропромышленные корпорации и формы взаимодействия друг с другом. Представленная в работе модель создания корпоративных структур показывает, какие предприятия могут входить в агропромышленную корпорацию, и какие связи устанавливаются между участниками корпоративных отношений;

• разработана система информационного обеспечения для агропромышленных корпораций, отражающая положение дел компании не только на текущий период, но и на перспективу и позволяющая высшему органу управления принимать стратегические решения по дальнейшему развитию корпорации;

• предложено аналитическое обоснование формирования и развития корпоративных структур аграрного сектора, основанное на стратегическом анализе, который преобразовывает информационную базу данных, полученную в результате анализа внутренней и внешней среды предприятия, в стратегические управленческие решения. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые рекомендации и результаты исследования дают возможность реализовать системный подход к информационно-аналитическому обеспечению корпоративных структур. Разработанные предложения позволяют повысить информативность данных, предоставляемых высшему уровню управления корпорацией для объективной оценки бизнеса и управления предприятием.

Ряд методических разработок по анализу финансового состояния предприятия могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Экономика и управление на предприятии», «Управление проектами», а также при разработке методических положений по управлению и финансовому анализу для предприятий АПК.

Методология и методы исследования. Основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области управления, контроля и финансового анализа, организации управления предприятием, финансового менеджмента, а также законодательные и нормативные документы, регулирующие процессы интеграции в Российской Федерации.

В методологическую основу исследования положены системный и ситуационный подходы. Для решения отдельных задач использованы такие методы экономического исследования, как наблюдение, метод научных абстракций, анализ и синтез, группировка, сравнение, обобщение, экономико-статистические методы, исторический и логический методы анализа теоретического и практического материала, позитивный и нормативный анализ, корреляционно-регрессионный анализ и другие.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обобщены и уточнены теоретические аспекты понятия «корпорация» и дополнены классификационные признаки корпоративных структур для раскрытия сущности и значения корпораций в современном АПК.

2. Определены основные участники корпоративных отношений в АПК и предложена модель создания корпоративных структур на базе молокоперерабатывающих предприятий Республики Бурятия, наглядно демонстрирующая возможные интеграционные связи между субъектами АПК и состав корпоративных объединений.

3. Разработана система информационного обеспечения для агропромышленных корпораций, которая рассмотрена как социальная технология, которая включает в себя документацию, информационные потоки, участников корпорации, технические и программные средства обеспечения информационных процессов.

4. Предложено аналитическое обоснование формирования и развития корпоративных структур аграрного сектора, основанное на стратегическом финансовом анализе, позволяющее на основе предоставленной высшему органу управления информации принимать стратегические решения по дальнейшему развитию корпорации. '

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в семи работах, общим объемом 2,2 п.л., три из которых напечатаны в изданиях, рецензируемых ВАК.

Основные положения исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Социально-экономическое развитие России: региональные проблемы» (Санкт-Петербург, 2009 г.), Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза РФ в РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва, 2009 г.), а также

на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (Санки-Петербург - Пушкин, 2009 г., 2010 г., 2011г.).

В 2010 г. в рамках программы Европейского Союза «Эразмус Мундус» (ERASMUS MUNDUS Action 2 IAMONET Russia-project) на основе конкурсного отбора получен авторский грант на прохождение годовой стажировки по теме диссертационного исследования в Венском университете природных ресурсов и прикладных наук (University of Natural Resources and Applied Life Sciences, Vienna).

Основные результаты работы используются на практике финансовыми аналитиками ОАО «Молоко Бурятии», что подтверждено справками о внедрении.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 172 наименования и 10 приложений. Основное содержание работы изложено на 121 страницах, содержит 19 таблиц и 9 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, состояние изученности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, изложены методология, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, а также положения, выносимые на защиту и степень достоверности и апробация результатов.

В первой главе «Теоретические и концептуальные основы формирования и развития корпоративных структур в АПК» на основе анализа исследований отечественных и зарубежных ученых и практиков раскрывается экономическая сущность понятия «корпорация». Подробно определены и классифицированы виды корпоративных объединений.

Во второй главе «Организационно-экономические принципы формирования и развития корпоративных структур» разработана модель формирования корпоративных структур на предприятиях АПК, проведен анализ современного состояния молочной отрасли Республики Бурятия.

В третьей главе «Направления внедрения и развития корпоративных структур в АПК» представлен порядок информационного обеспечения и аналитического обоснования предприятия, рассмотрены информационные потоки всех уровней управления, проведен анализ молокоперерабатывающих предприятий Республики Бурятия для обоснования эффективности агропромышленной интеграции. По результатам анализа выделены три типа корпоративных структур в молочной отрасли Республики Бурятия.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в ходе диссертационной работы.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР В АПК 1.1. Предпосылки возникновения и развития корпоративных структур

в России

В России корпоративные организационно-правовые формы в предпринимательской деятельности начали создаваться в XVII в. Впервые в Уложении царя Алексея Михайловича появились нормы, регулировавшие расчеты товарищей между собой по поводу распределения неожиданных потерь, убытков. В Нижнем Новгороде существовали винодельческие товарищества, в Архангельске - купеческие (торговые), среди яицких казаков существовали временные товарищества по совместной ловле рыбы. Однако в России вплоть до XVIII в. формы имущественного объединения не получили такого широкого распространения, как в странах Западной Европы, так как русскому быту были свойственные межличностные объединения, а не имущественные. Это объяснялось, прежде всего, явно выраженной тенденцией индивидуализма, так как русские купцы очень редко объединяли свои капиталы для совместной деятельности. Реальное внедрение товариществ в России началось с принятием Петром I Указа от 27 октября 1699 г., Указа от 27 декабря 1706 г., Указа от 2 марта 1711 г. И Указа от 8 ноября 1723 г., в соответствии с которыми купцам и иным свободным гражданам предписывалось торговать путем создания совместных компаний по западноевропейскому образцу. Основными разновидностями компаний в России являлись артели, объединения артелей -«смешанные и плотные котляны», ватаги - объединения рыболовов, солейников и других промышленников. Все типы вышеуказанных объединений использовали либо объединение личных капиталов, либо объединение «рабочей силы» участников, либо объединение и личных капиталов, и «рабочей силы» участников. Подобный смешанный взгляд на компании (без четкого разделения на конкретные виды) господствовал в России до конца XVIII в. В XVIII в.

компании создавались в основном по инициативе государственной власти и практически не пользовались популярностью у купцов, в отличие от представителей слоев высшего дворянства (граф Апраксин, барон Шарифов, граф Толстой, князь Меньшиков). Отличительной чертой русских компаний начала XVIII в. была цель их создания - большинство компаний создавались для получения в откуп казенных заводов, казенных промыслов, земель, иногда налогов, то есть такие компании пользовались значительными льготами и привилегиями. В связи с этим государственная власть получила право контроля за деятельностью компаний. Во второй половине XVIII в.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие корпоративных структур в АПК"

005534О»Э

На правах рукописи

іШі-сьР

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР В АПК (на примере молокоперерабатывающих предприятий Республики Бурятия)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

10 ОКТ 2013

Великий Новгород 2013

005534389

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - Смекалов Павел Васильевич,

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, Почетный работник Высшего образования России

Официальные оппопенты: Эльдиев Махмут Даудович, доктор

экономических наук, ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого», профессор кафедры финансов, денежного обращения и кредита

Суровцев Владимир Николаевич, кандидат экономических наук, доцент, Государственное научное учреждение Северо-Западный научно-исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СЗНИЭСХ Россельхозакадемии), заведующий отделом экономических и социальных проблем развития отраслей сельского хозяйства

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная

сельскохозяйственная академия им В. Р. Филиппова»

Защита состоится 31 октября 2013 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.168.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173015, Великий Новгород, ул. Псковская, д. 3, ауд.112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Автореферат разослан «_» сентября 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор технических наук, /

профессор {/ Ярмоленко Александр Степанович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время сельское хозяйство России имеет тенденцию к увеличению объемов производства, однако экономическая нестабильность негативно влияет на деятельность субъектов АПК, в частности крупных сельскохозяйственных предприятий, увеличиваются риски, и снижается их инвестиционная привлекательность. Отдельному предприятию агропромышленного комплекса сложно своевременно реагировать на изменения рынка и противостоять внешним факторам рыночной среды. В сложившейся неустойчивой ситуации на рынке и при отсутствии адекватной государственной поддержки и регулирования данной сферы одной из приемлемых форм хозяйствования является корпоративная форма, которая координирует усилил отдельных предприятии АПК, позволяет осуществлять централизованно руководство ими, концентрирует и перераспределяет финансовые средства.

Процесс интеграции в корпоративные структуры может повысить эффективность финансово-хозяйственной деятельности и инвестиционную привлекательность предприятия, способствует снижению финансовых и операционных рисков.

Экономические взаимоотношения в корпоративных формах хозяйствования остаются недостаточно исследованными. К тому же законодательная база характеризуется значительным отставанием. Все это обуславливает большую практическую и теоретическую значимость изучения корпоративных объединений.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы интеграции в рыночных условиях стали широко обсуждаться в России только в начале 90-х гг. XX века в связи с приватизацией и созданием в стране акционерных обществ.

Большой вклад в изучение проблем формирования и функционирования интегрированных систем и создания корпоративных структур внесли работы российских ученых-экономистов Клюкача В.А, Асаула А.Н., Никифорова П.В., Советова П.М., Чуба Б.А, Старовойтова М.К, Ансоффа И., Радыгина А.Д., Ушачева И.Г., Храмцова Н.С., Долгопятовой Т.Г., Энгова P.M., Шаститко А.Е., Яковлева A.A., и др.

Различные аспекты интеграционных процессов, а также изучение основных направлений развития корпоративных формирований в развитых странах и странах с переходной экономикой рассмотрены в работах Портера Е., Берли А., Минза Г., МакКарти Д., Набради А., Пето К., Чернякова Б.А. и др.

Недостаточная ясность организационно-правовой характеристики агропромышленной корпорации, сущности корпоративных связей в агарном секторе требует глубокого исследования данной проблемы, что и определило актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании, разработке методических подходов и практических рекомендаций по формированию и развитию корпоративных структур в агропромышленном комплексе России.

Достижение указанной цепи потребовало постановки и решения следующих

задач:

• раскрытие экономической сущности и значения корпоративных структур в современных условиях АПК;

• выработка скорректированного понятийного аппарата относительно корпоративных формирований в АПК;

• определение основных участников корпоративных отношений в АПК;

• разработка организационных принципов функционирования корпоративных структур в АПК;

• выработка предложений по формированию информационного обеспечения корпоративных структур;

• аналитическое обоснование формирования и развития корпоративных структур.

Объектом исследования выступают молокоперерабатывающие предприятия Республики Бурятия.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и развития корпоративных структур в АПК.

Область исследования. Работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством — 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.2. АПК и сельское хозяйство, пунктом 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методических вопросов организации корпоративных структур в АПК и их информационно-аналитического обеспечения для решения задач по реформированию системы управления на предприятиях АПК.

Заслуживающие внимания результаты исследования, изложены в диссертационной работе и содержат следующие элементы научной новизны:

• уточнено понятие корпорации и дополнена классификация корпоративных структур, что позволяет раскрыть сущность и роль корпораций в современном АПК;

• определены основные участники корпоративных отношений в АПК, их роль и влияние на агропромышленные корпорации и формы взаимодействия друг с другом. Представленная в работе модель создания корпоративных структур показывает, какие предприятия могут входить в агропромышленную корпорацию, и какие связи устанавливаются между участниками корпоративных отношений;

• разработана система информационного обеспечения для агропромышленных корпораций, отражающая положение дел компании не только на текущий период, но и на перспективу и позволяющая высшему органу управления принимать стратегические решения по дальнейшему развитию корпорации;

• предложено аналитическое обоснование формирования и развития корпоративных структур аграрного сектора, основанное на стратегическом анализе, который преобразовывает информационную базу данных, полученную в результате анализа внутренней и внешней среды предприятия, в стратегические управленческие решения. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том,

что предлагаемые рекомендации и результаты исследования дают возможность реализовать системный подход к информационно-аналитическому обеспечению корпоративных структур. Разработанные предложения позволяют повысить информативность данных, предоставляемых высшему уровню руководства корпорации для объективной оценки бизнеса и принятия управленческих решений.

Ряд методических разработок по анализу финансового состояния предприятия могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Экономика и управление на предприятии», «Управление проектами», а также при разработке методических положений по управлению и финансовому анализу для предприятий АПК.

Методология и методы исследования. Основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области управления, контроля и финансового анализа, организации управления предприятием, финансового менеджмента, а также законодательные и нормативные документы, регулирующие процессы интеграции в Российской Федерации.

В методологическую основу исследования положены системный и ситуационный подходы. Для решения отдельных задач использованы такие методы экономического исследования, как наблюдение, метод научных абстракций, анализ и синтез, группировка, сравнение, обобщение, экономико-статистические методы, исторический и логический методы анализа теоретического и практического материала, позитивный и нормативный анализ, корреляционно-регрессиошый анализ и другие.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обобщены и уточнены теоретические аспекты понятия «корпорация» и дополнены классификационные признаки корпоративных структур для раскрытия сущности и значения корпораций в современном АПК.

2. Определены основные участники корпоративных отношений в АПК и предложена модель создания корпоративных структур на базе молокоперерабатывающих предприятий Республики Бурятия, наглядно демонстрирующая возможные интеграционные связи между субъектами АПК и состав корпоративных объединений.

3. Разработана система информационного обеспечения для агропромышленных корпораций, которая рассмотрена как социальная технология, которая включает в себя документацию, информационные потоки, участников корпорации, технические и программные средства обеспечения информационных процессов.

4. Предложено аналитическое обоснование формирования и развития корпоративных структур аграрного сектора, основанное на стратегическом финансовом анализе, позволяющее на основе предоставленной высшему органу управления информации принимать стратегические решения по дальнейшему развитию корпорации.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в семи работах, общим объемом 2,2

.......„............ „ ________—..........Т") Л тг

П.Л., ТрИ ИЗ КО 1 ü[jr;i/\ nanciaianöi ö илдагиолл, jj-niv.

Основные положения исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Социально-экономическое развитие России: региональные проблемы» (Санкт-Петербург, 2009 г.), Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза РФ в РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва, 2009 г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (Санки-Петербург-Пушкин, 2009 г., 2010 г., 2011г.).

В 2010 г. в рамках программы Европейского Союза «Эразмус Мундус» (ERASMUS MUNDUS Action 2 IAMONET Russia-project) на основе конкурсного отбора получен авторский грант на прохождение годовой стажировки по теме диссертационного исследования в Венском университете природных ресурсов и прикладных наук (University of Natural Resources and Applied Life Sciences, Vienna).

Основные результаты работы используются на практике финансовыми аналитиками ОАО «Молоко Бурятии», что подтверждено справками о внедрении.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, состояние изученности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, изложены методология, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, а также положения, выносимые на защиту и степень достоверности и апробация результатов.

В первой главе диссертационной работы «Теоретические и концептуальные основы формирования и развития корпоративных структур в

АПК» раскрываются теоретические аспекты создания и функционирования корпоративных структур, а также подробно определены и классифицированы виды корпоративных агропромышленных объединений. На основе анализа исследований отечественных и зарубежных ученых и практиков раскрывается экономическая сущность понятия «корпорация», и предлагается следующая интерпретация данного понятия: «корпорация - это предпринимательское объединение юридических и физических лиц для осуществления совместной деятельности с целью получения прибыли, характерными чертами которого являются крупные размеры предприятия, бессрочность существования, объединение капиталов, долевое участие, отделение права собственности от права на управление предприятием и выполняющее управленческую, производственную, маркетинговую, финансовую и социальную функции». Основным критерием, отличающим корпорацию от организации некорпоративного типа, является принцип членства участников и формирование имущества корпорации за счет вкладов (взносов) учредителей (участников). Деятельность корпорации должна обеспечивать соблюдение интересов всех участников агропромышленной деятельности, которые обеспечивают ее сырьем, материалами, земельными и прочими ресурсами. Соблюдение данных интересов должно отражаться в распределении прибыли. Вклад каждого участника должен быть объективно оценен, благодаря чему участник получит справедливое вознаграждение за свой вклад.

Для России характерен широкий спектр различных типов корпоративных структур, поэтому автором дополнена классификация корпоративных структур и обозначены корпоративные структуры, имеющие место в российской экономике (рисунок 1).

В соответствии с организационной и юридической формой корпоративные структуры делятся на хозяйственные общества, товарищества, ассоциации и союзы, ФПГ, которые предусмотрены законодательно (ГК РФ, федеральными законами), а также холдинги, концерны, консорциумы, картели, транснациональные компании (далее - ТНК), деловые группы, сетевые организации и синдикаты, которые не предусмотрены, а картели прямо запрещены российским законодательством.

Однако структуры, не предусмотренные законодательно, в отдельных случаях могут быть созданы как разновидность одной из законодательно предусмотренных форм.

Классификационные признаки корпоративных струїпур

Организационная и юридическая форма

Предусмотренные законодательством

Хозяйственные общества

Товарищества

Ассоциации и союзы

ФТТГ

Прочие

Холдинг

Концерн

Консорциум

Каптель

ТНК

Деловая группа

Сетевая организация

Синдикат

Тип интеграции

Вертикальная

Горизонтальная

Смешанная

Диверсифицированная

Механизм интеграции

Полная консолидация

Слияние

Поглощение

Присоединение

Консолидация активов

Консолидация усилий

Договор о совместной деятельности

Простое товарищество

Вид доминирующей компапии

Банковская

Промышленная

Торговая

Диверсифицированная

Основпой собственник

Государственная

Частная

Смешанная

Рис. 1 - Классификация корпоративных структур

Степень и формы контроля головной компании

«Жесткая» форма интеграции

Хозяйственные общества

ФПГ

«Мягкая» (ассоциативная) форма интеграции

Хозяйственные товарищества

Ассоциации и союзы

Характер финансовых отношений

Траст (трастовый отдел банка)

Холдинг

Перекрестное владение и акциями

Таким образом, корпоративные структуры относятся к тем или иным формам организаций в зависимости от классификационного признака. По мере развития деятельности, предприятие может переходить от одной формы корпоративных структур к другой. Например, для получения положительного эффекта от синергии предприятие может перейти от «мягкой» формы интеграции к «жесткой».

Представленная выше классификация позволяет более точно раскрыть сущность корпоративных структур, наглядно представить возможные формы и направления интеграции. Отличие данной классификации от других классификаций различных объединений происходит из самого понятия «корпорация». Так как не каждое объединение можно назвать корпорацией, соответственно и классификация корпоративных структур будет отличаться от классификаций различных интеграционных форм. ¿V корпоративным структурам относятся объединения, имеющие следующие характерные черты: крупный размер, бессрочность существования, долевое участие, отделение права собственности от права на управление предприятием и ориентация предприятия на получение прибыли.

На основе работ по формам интеграции и различным объединениям автором уточнена классификация корпоративных структур и дополнены классификационные признаки корпоративных структур, такие как организационная и юридическая форма, вид доминирующей компании и степень и форма контроля головной компании.

Во второй главе «Организационно-экономические принципы формирования и развития корпоративных структур» разработана модель формирования корпоративных структур на предприятиях АПК, проведен анализ современного состояния молочной отрасли Республики Бурятия.

В настоящее время в России уже имеется опыт создания интегрированных предприятий в АПК.

На рисунке 2 представлены интеграционные процессы в молочной отрасли животноводства. В качестве интеграторов в животноводческой отрасли могут выступать сельскохозяйственные предприятия, сельскохозяйственные кооперативы, перерабатывающие предприятия, торговые или промышленные предприятия других сфер экономики. Предприятия АПК получают сельскохозяйственную технику, машины и оборудование, средства производства, комбикорма и другие материалы из первой сферы АПК. Следует отметить, что нецелесообразно включать в состав корпорации промышленные предприятия, поставляющие средства производства, из-за длительного периода эксплуатации средств производства, машин и оборудования.

Готовая продукция

Г

Собственные магазины, киоски*

Магазины, супермаркеты

Точки розничной торговли

Общественные учреждения, столовые

Рис. 2 - Схема корпоративной интеграции в молочной отрасли - бизнес-единица корпорации; -► - корпоративные связи; ---......кооперативные связи;

* - потенциальные участники корпорации

На сегодняшний день остро стоит вопрос об обеспечении процесса производства и переработки соответствующей техникой и прочими основными средствами. Многие сельхозпроизводители и переработчики имеют сложности с покупкой дорогостоящей техники, поэтому кооперируются с машинно-техническими станциями и кооперативами для получения в аренду необходимой техники.

Сельскохозяйственные предприятия, кооперативы и личные подсобные хозяйства, производят сельхозсырье для перерабатывающей промышленности.

Сельскохозяйственные предприятия и кооперативы могут быть полноправными членами корпорации, в отличие от ЛГГХ и КФХ. Это связано с тем, что деятельность ЛПХ и КФХ осуществляется фермером и членами его семьи и представляет собой семейный бизнес, поэтому ЛПХ и КФХ чаще всего работают с перерабаТЫБаЮЩИТчй предприятиями, сельхозкорпорациями посредством заключенных договоров о поставке сельскохозяйственной продукции (сырья) или оказании услуг. Однако, вступление ЛПХ и КФХ в такую организационную структуру как кооператив положительно сказывается на деятельность его членов, т.к. у кооператива больше возможностей для реализации произведенной продукции, обеспечению членов необходимыми материалами и оборудованием, а также для выгодного сотрудничества кооператива с другими предприятиями, корпоративными структурами.

Перерабатывающее предприятие реализует свою продукцию через магазины и супермаркеты, сеть собственных магазинов и киосков, точки розничной торговли, а также поставляют свою продукцию в общественные учреждения и столовые. Собственные магазины относятся к корпоративной структуре. Остальные варианты реализации (магазины и супермаркеты, точки розничной торговли, общественные учреждения и столовые) осуществляются через договора.

Итак, в вертикально интегрированную агропромышленную корпорацию животноводческой отрасли могут входить: комбикормовый завод, сельхозпредприятия (организации), сельскохозяйственные кооперативы, перерабатывающие предприятия и магазины. Перечисленные выше бизнес-структуры также могут выбрать интеграцию через заключение договоров, сохраняя при этом юридическую и хозяйственную самостоятельность.

Представленная выше модель создания корпоративных структур показывает, какие предприятия могут входить в агропромышленную корпорацию, какие связи и формы взаимодействия могут устанавливаться между участниками корпоративных отношений. На данный момент многие субъекты АПК представляют собой разрозненные предприятия, у которых плохо налажены интеграционные связи между звеньями технологической цепочки. Корпоративные объединения позволяют создать и укрепить необходимые связи для эффективной деятельности не только участников корпорации, которые входят в нее, но и субъектов, которые взаимодействуют с ней, а также благоприятно влияют на экономическое состояние региона.

В третьей главе «Направления внедрения и развития корпоративных структур в АПК» представлен порядок информационного обеспечения и аналитического обоснования предприятия, рассмотрены информационные потоки всех уровней управления, проведен анализ молокоперерабатывающих предприятий Республики Бурятия для обоснования эффективности агропромышленной интеграции. По результатам анализа выделены три типа корпоративных структур в молочной отрасли Республики Бурятия.

В работе рассматривается информационное обеспечение корпорации, которая является частью информационной системы и включает в себя составление необходимых документов для нормального функционирования предприятия и управления им, организацию информационных потоков, документооборот предприятия, обработку информации из всех источников, включая Законодательные, нормативные, методические, учетные и внеучетные.

Информационное обеспечение корпоративных структур представляет собой сбор и предоставление информации, необходимой высшему органу управления корпорацией - общему собранию акционеров (собственникам организации).

Информационное обеспечение можно рассматривать как социальную технологию, которая включает в себя:

• документацию;

• информационные потоки;

• участников корпорации;

• технические и программные средства обеспечения информационных процессов.

Документация системы управления включает все виды документов, используемых и создаваемых на предприятии, включая контракты и договора со сторонними физическими и юридическими лицами. Для лучшего восприятия информации, достижения сопоставимости различных показателей вся информация и документация подвергается структуризации и унификации.

Схемы информационных потоков показывают объем и направления движения информации от поставщиков информации до конечных пользователей (рисунок 3).

Опираясь на полученные данные, а также законодательные и нормативные акты, учредительные документы, внутрикорпоративные документы акционеры принимают решения о дальнейшем стратегическом развитии корпорации, отдают приказы и распоряжения совету директоров, а те в свою очередь менеджерам организации.

Законодательные и нормативные акты, учредительные документы, внутрикорпоративные стандарты

Комитеты

совета директоров

итчеты, содержащие учетные данные, финансовые, плановые и

прочие показатели

1

II уровень управления корпорацией.

Совет директоров

1

Приказы, распоряжения, указания, стратегическое планирование и управление

Отчеты о проверках, аудиторские заключения

Контрольно-ревизионная служба

Финансовая отчетность, промежуточная отчетность

III уровень управления корпорацией Менеджеры

У

Приказы, Оперативная,

распоряжения, статистическая и указания учетная информация

|

Подразделения предприятия

Производство Снабжение и сбыт Финансово-экономический отдел Бухгалтерия Отдел кадров

Рис. 3 - Схема потоков информации в системе управления корпорацией

- информационные потоки;

- уровни управления и участники управления корпорацией.

Таким образом, информационное обеспечение системы управления должно отражать положение дел компании не только на текущий момент, но и на перспективу, т.к. на основе предоставленной высшему органу управления информации принимаются стратегические решения по дальнейшему развитию корпорации.

Компетентное профессиональное управление крупными агропромышленными корпорациями основывается на глубоком объективном экономическом анализе. На основе данного анализа собственники и инвесторы получают информацию о текущей деятельности предприятия и могут принимать решения по дальнейшему развитию предприятия. Наиболее информативным видом экономического анализа для крупных интегрированных структур (корпораций) является стратегический анализ.

На рисунке 4 представлена методика аналитического ооеспечения управления корпорацией.

Стратегический анализ составляет сущность аналитического обеспечения деятельности предприятий. Стратегический анализ преобразовывает информационную базу данных, полученную в результате анализа внутренней и внешней среды, в стратегические менеджерские решения.

Стратегический анализ может быть разделен на следующие этапы:

1 этап - Анализ миссии и целей.

2 этап - Анализ внутренней среды.

3 этап - Анализ внешней среды.

4 этап - Комплексный анализ предприятия.

Для качественного проведения анализа необходимо определиться с набором показателей. Очень важно подобрать те показатели, которые будут соответствовать запросам основных пользователей, и на основе которых они смогут объективно оценить текущее состояние и перспективы. Анализируя выбранный набор показателей, собственники и менеджеры принимают решения по дальнейшей деятельности предприятия.

Таким образом, система управления корпорацией должна строиться на прочном фундаменте информационно-аналитического обоснования.

Стратегический финансовый анализ составляет сущность информационно-аналитического обеспечения деятельности корпорации и является первоосновой стратегических управленческих решений.

По данным Минсельхоза Республики Бурятия, переработкой молока в республике занимаются девять организаций, общая производственная мощность которых составляет 153 т молока в смену, однако три предприятия работают только в сезон массового поступления молока.

В качестве объекта практической реализации исследования для апробации предложенной методики информационно-аналитического обеспечения формирования корпоративной стратегии предприятий АПК в работе использована бухгалтерская и финансовая отчетность молокоперерабатывающих предприятий Республики Бурятия (Таблица 1).

Рис. 4 — Аналитическое обеспечение системы управления корпорацией

Таблица 1 - Корпоративные объединения (головные предприятия) молокоперерабатывающей промышленности Республики Бурятия

Полное наименование предприятия

ОАО «Молоко Бурятии» г.Улан-Удз

ООО «Бичурский маслозавод»

ЗАО «Мухоршибирский маслосыродельныи завод»

СПК «Твороговский»

ООО «Оерский»

ОАО «Пищевик»

Условное наименование

Предприятие № 1

Предприятие № 2

Предприятие № 3

Предприятие № 4

Предприятие № 5

Предприятие № 6

В таблице 1 перечислены крупные молокоперерабатывающие предприятия, осуществляющие свою деятельность на территории Республики Бурятия. Доля каждого из них на молочном рынке отражена на рисунке 5.

а предприятие 1 я предприятие 2 ~ предприятие 3 3 предприятие 4 ^ предприятие 5

"Чгд^Фй * предприятие 6

28%

Рис.5 - Доля предприятий по переработке молочной продукции, занимаемая на рынке

Республики Бурятия

В реальных условиях в состав агропромышленных объединений в первую очередь включаются предприятия, находящиеся в сложном финансово-экономическом положении и не способные самостоятельно выйти на рынок сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Они характеризуются высокой себестоимостью и малыми объемами производства продукции.

Так как слабым предприятиям трудно самостоятельно выйти из кризиса, при формировании каждого конкретного корпоративного объединения должно быть в его составе предприятие, являющееся лидером, устойчивое в финансовом плане, с сохранившимся производственным потенциалом. Чаще всего в роли таких лидеров-интеграторов выступают специализированные животноводческие, перерабатывающие или обслуживающие предприятия.

В молочной отрасли Республики Бурятия такими лидерами стали молокоперерабатывающие предприятия. Рассмотрен состав корпоративных формирований в молокоперерабатывающей отрасли Республики Бурятия, которые представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Состав корпоративных объединений молочной отрасли Республики Бурятия

Молокоперерабатывагащие предприятия Предприятия (подразделения), входящие в состав молокоперерабатывакнцих предприятий

Предприятие №1 Молокоперерабатывающее предприятие «Молоко», собственная торговая сеть, автопарк, склады и подразделение по производству тары.

Предприятие №2 Молокоперерабатывающее предприятие «Бичурский маслозавод», собственная торговая сеть, автопарк, склады.

Предприятие №3 10 хозяйств Мухорпшбирского района Республики Бурятия, молокоперерабатывающее предприятие «Мухоршибриский маслозавод», автопарк, подразделение по производству тары.

Предприятие №4 2 молочно-товарные фермы, молокоперерабатывающее предприятие СПК «Твороговский», магазин, подразделения по производству макаронных и кулинарных изделий, пекарня, закусочная, теплицы.

Предприятие №5 Сельскохозяйственное предприятие по производству животноводческой и растениеводческой продукции, подразделение по производству молока и молочных продуктов, собственный автопарк.

Предприятие №6 Молокоперерабатывающее предприятие СПК «Пищевик», собственный автопарк, магазин.

В основном переработчики работают на местном сырье, получая его у населения и молочных хозяйств. На предприятиях №3, 4 и 5 помимо заготовок молока у фермеров, организовано собственное производство молока. На базе молокоперерабатывакнцих предприятий сформированы обслуживающие и торговые подразделения.

Каждое структурное подразделение вошло в объединение без права юридического лица. Все структурные подразделения имеют лицевой счет в финансово-расчетном центре организации. Предприятия, входящие в объединение тесно связаны между собой территориально, организационно и технологически. В них осуществляется общее управление, общее планирование, действует централизованная служба по организации сбыта и снабжения, по финансовому обслуживанию.

Хотя каждое предприятие индивидуально по количеству и составу структурных подразделений, размеру уставного капитала, площади пашни, наличию основных средств, численности работников и другим показателям, тем не менее по определенным признакам их можно объединить в три типа корпоративных объединений (Таблица 3).

Таблица 3 - Производственный потенциал и эффективность деятельности

„ Прибыль О'Г продаж, тыс. руб. Выручка, руб. о

Молокоперера-батывающее предприятие Стоимость основных средсп тыс. руб. Численность работающих, чел Затраты на производство, тыс.руб. Выручка от 1 реализации, тыс.ру Чистая прибыль тыс. руб. на 1 работающего на 1 рубль затрат Прибыль руб. на 1 работаюіцеї Рентабельності продаж,%

Первый тип

Предприятие №4 97870 144 17361 17465 104 5632 121,28 1,01 39,11 0,6

Второй тип

Предприятие №1 23840 217 92065 94695 2630 -385 436,38 1,03 -1,77 2,78

Предприятие №2 505 72 50934 53362 2428 1975 741,14 1,05 27,43 4,55

Предприятие №6 2090 18 4175 4177 2 21 232,06 1,00 1,17 0,05

Третий тип

Предприятие №3 2288 44 8420 10138 1718 795 230,42 0,11 18,07 16,95

Предприятие №5 21602 150 15745 12628 -3117 163 84,19 0,80 1,09 -24,68

Первый тип - предприятия с замкнутым циклом производства отрасли (от производства сельхозпродукции до ее реализации конечным потребителям). Как правило, такие объединения имеют крупные перерабатывающие или крупные и экономически сильные головные предприятия. К данному типу предприятий относится предприятие №4. На предприятии организовано молочное производство на фермах, переработка и производство молочной продукции, функционируют собственные магазины и торговые точки.

Второй тип - это предприятия, не имеющие полностью замкнутого цикла производства в главных отраслях, включающие в свой состав перерабатывающее предприятие, обслуживающие и торговые предприятия. Производители сельхозсыръя не входят в данную структуру. К этому типу предприятий относятся предприятия №1, №2 и №6.

Третий тип составляют перерабатывающие предприятия, имеющие структурные подразделения по производству сельхозсырья, но у которых нет торговых структурных подразделений, например, предприятия №3 и 5.

Сравнительная оценка производственного потенциала и финансово-экономических показателей деятельности выделенных типов корпоративных предприятий свидетельствует об их большой неоднородности. Четко прослеживается зависимость между обеспеченностью основными средствами

производства и фондовооруженностью труда, с одной стороны, и эффективностью деятельности, с другой. Поэтому первоочередной задачей для предприятий третьей и второй групп следует считать наращивание основных производственных фондов, прежде всего их активной части (техника, оборудование). Это наряду с совершенствованием организационного построения предприятий позволит повысить общую результативность деятельности.

Из проведенного анализа можно сделать вывод, что самым эффективным является предприятие №4 первой группы. Оно имеет замкнутый цикл производства, и самые высокие показатели рентабельности среди молокоперерабатывающих предприятий республики.

Предприятия второй группы, не имеющие в своем составе структурных подразделении по производству молока, менее эффективны. Сталкиваются с проблемой нехватки сырья и проблемой сырья низкого качества. Поэтому для данной группы необходимо укреплять связи с производителями молока, стимулировать их деятельность путем включения их в состав агропромышленной корпорации или продажи им части акций.

Предприятия третьей группы имеют низкую эффективность хозяйственной деятельности. При наличии собственных ферм по производству молока данные предприятия не могут его полностью переработать, поэтому сдают часть сырья другим перерабатывающим предприятиям. У предприятий нет подразделений, занимающихся реализацией произведенной продукции. Продукция реализуется в магазины и учреждения общественного питания. Предприятиям необходимо оптимизировать свою организационную структуру, увеличивать мощности по переработке продукции и более грамотно организовать перерабатывающую и сбытовую деятельность.

Однако нельзя утверждать, что в целом предприятия с замкнутым циклом производства являются самыми эффективными, также как и то, что корпоративные структуры с жесткой формой интеграции являются самыми приемлемыми организационными структурами, так как многое зависит от условий, в которых функционирует предприятие, от развитости инфраструктуры и рынка сбыта продукции и от многих других факторов. Поэтому можно лишь обозначить положительные моменты от интеграции на каждом конкретном уровне развития интеграции для того, чтобы определить, как она влияет на результаты деятельности предприятия, а также для выявления резервов роста эффективности предприятия.

В условиях молочной отрасли Республики Бурятия крупные интегрированные предприятия (корпорации) способны за счет мобилизации накопленного производственного потенциала, предприимчивости руководителей, применения передовых технологий, объединения под одной крышей производства, переработки и торговли наладить эффективный агробизнес.

Целью объединения предприятий АПК и создания сельхозкорпораций является синергетический эффект от объединения, уменьшение

трансакционных издержек и повышение конкурентоспособности производимой продукции.

Преимущества вхождения предприятий и хозяйств в агропромышленную корпорацию заключаются в повышении устойчивости и стабильности развития предприятия, координации усилий для производства определенных видов товаров, получении дополнительных финансовых средств за счет привлечения инвесторов и кредиторов. Деятельность агропромышленных корпораций положительно влияет на экономику регионов за счет организации регионального производства, создании рабочих мест и поддержании инфраструктуры региона. Агропромышленная корпорация способствует росту доходов всех ее участников, гарантирует сбыт продукции для сельхозпроизводителей, обеспечивает загрузку мощностей перерабатывающего завода, рещает проблемы неплатежей между участниками, улучшает материальное благосостояние работников в соответствии с ростом доходов предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования сделаны выводы и предложения, основные из которых заключаются в следующем:

• Корпоративная форма организации бизнеса характеризуется высокой степенью интеграции между подразделениями и предприятиями, входящими в данную структуру.

• Создание корпорации повышает производительность, эффективность, рентабельность агропромышленной деятельности, способствует установлению и укреплению связей между звеньями технологической цепочки производства продукции.

• На примере молокоперерабатываюших предприятий Республики Бурятия можно выделить три типа корпоративных структур, различающихся по составу предприятий (подразделений), входящих в агропромышленное объединение.

В связи с этим рекомендуется:

• в вертикально интегрированную агропромышленную корпорацию животноводческой отрасли включить: комбикормовый завод, сельхозпредприятия (организации), сельскохозяйственные кооперативы, перерабатывающее предприятие и магазины. Перечисленные выше бизнес-структуры также могут выбрать интеграцию через заключение договоров, сохраняя при этом юридическую и хозяйственную самостоятельность.

• осуществлять компетентное профессиональное управление крупными агропромышленными корпорациями, основываясь на результатах стратегического анализа. Стратегический финансовый анализ составляет сущность информационно-аналитического обеспечения деятельности корпорации и является первоосновой стратегических управленческих решений.

• руководствоваться в процессе деятельности корпорации принципами честности, открытости, справедливости и благородства по отношению ко всем участникам корпоративной деятельности, не зависимо от размера, доли и влияния участника. Корпорация должна соблюдать интересы всех членов и справедливо распределять полученную прибыль от корпоративной деятельности.

• внедрить современные инструменты информационного обеспечения, такие как систему электронного документооборота, электронные системы хранения информации, автоматизация алгоритмов обработки информации и маршрутов движения документов и другие.

В ходе исследования намечены определенные перспективы дальнейшего повышения эффективности молочной отрасли, а именно:

• мобилизовать накопленный производственный потенциал, предприимчивость руководителей, применение передовых технологий, объединение под одной крышей производства, переработки и торговли для организации эффективного агробизнеса;

• разработать рекомендации по развитию молочной отрасли в новых условиях учитывая возможные изменения на рынке молочной продукции, связанные с влиянием норм и правил ВТО.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЕЛОВАНИЯ

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Мангатаева О.В. Сравнительная характеристика моделей корпоративного управления // Известия СПбГАУ. - 2008. - №11. - С. 177-179 (0,4 п.л.).

2. Мангатаева О.В. Практика корпоративного правления в условиях кризиса (на примере предприятий АПК Республики Бурятия) // Известия СПбГАУ, 2009. - №16. - С. 89-91(0,4 пл.)

3. Мангатаева О.В., Самойличенко Н.В. Проблемы и перспективы производства говядины (на примере Вологодской области) // Известия СПбГАУ, 2009. - №18. - С. 90-93 (0,4 пл.).

В других изданиях:

4. Мангатаева О.В. Корпоративное управление в условиях кризиса. Социально-экономическое развитие России: региональные проблемы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, СПб., изд-во Политехнического университета, 2009. - С. 138-142 (0,2 пл.).

5. Мангатаева О.В. Эффективность корпоративного управления: стоимостные показатели//Аудиторские ведомости. — 2010. — №11 — С. 90-95. (0,3 пл.).

6. Мангатаева О.В., Цыденова ЭЛ. Концепции управления интеграционными процессами в сельском хозяйстве //Материалы

международного агропромышленного конгресса в рамках выставки-ярмарки «АГРОРУ СЬ-2011» .-СПб, 2011.- С.80-81(0,2 п.л.)

7. Мангатаева О.В. Организационные принципы функционирования системы корпоративного управления АПК // Вестник Бурятского государственного университета. - 2013. -№1. - С. 77-83 (0,4 п.л.).

Подписано в печать 27.09.2013 Формат 60x90 V16 Печать трафаретная. 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз.

_Заказ №13/09/15_

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в «Центр оперативной технической поддержки» в СПбГАУ Санкт-Петербург - Пушкин, Академический пр.» д.31, ауд. 715