Формирование и развитие предпринимательских систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ильин, Леонид Инокентьевич
Место защиты
Киров
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ильин, Леонид Инокентьевич

Введение.

1. Теоретические основы предпринимательских систем.

1.1. Понятие и сущность предпринимательства.

1.2. Предпринимательские системы - понятие и классификация.

2. Исследование предпринимательских систем.

2.1. Методические основы выявления и изучения предпринимательских систем в экономической среде.

2.2. Комплексное исследование предпринимательской системы ООО ПКФ «ВЭЛС».

3. Проектирование концепции развития предпринимательских систем.

3.1. Маркетинговая стратегия развития предпринимательских систем.

3.2. Концепция развития предпринимательской системы ООО ПКФ «ВЭЛС» за счет привлечения сторонних членов.

3.3. Развитие предпринимательской системы ООО ПКФ «ВЭЛС» за счет создания собственной сбытовой сети.

3.4. Экономическая эффективность развития предпринимательской системы

ООО ПКФ «ВЭЛС».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие предпринимательских систем"

Актуальность исследования. В основе функционирования экономического процесса лежит предпринимательский процесс, выступающий внутренним двигателем экономики, а ведущими субъектами хозяйствования являются предприниматели. Объединение усилий хозяйствующих субъектов (предпринимателей) в рамках предпринимательских систем приводит к возникновению дополнительных возможностей и, как следствие, дополнительного эффекта.

Понятия «система» и «системность» играют важную роль в современной науке и практике. С точки зрения системного подхода любое предприятие, организация рассматривается как система, имеющая единство цели, множество элементов, наличие связей между ними, целостность и единство элементов, структуру и иерархичность, относительную самостоятельность, четко выраженное управление.

Основные понятия системного подхода применимы, на наш взгляд, и в предпринимательстве. Обращение к предпринимательству с точки зрения системного подхода позволяет по новому взглянуть на экономические процессы, происходящие в данной сфере экономической жизни.

Современные тенденции развития российской экономики свидетельствуют о том, что наиболее эффективной и динамично развивающейся формой предпринимательской деятельности являются предпринимательские системы, в качестве которых мы предлагаем понимать взаимосвязанный комплекс предпринимательства, охватывающий всех субъектов, участвующих в цепочке производство - распределение определенного продукта, либо характеризующихся единством объекта предпринимательства или комплекса бизнеса.

Стратегия формирования и развития предпринимательских систем обусловливает коренное преобразование предпринимательской практики. Развитие кооперационных тенденций в предпринимательстве вынуждает нас пересмотреть не только базовые постулаты классической концепции делового предприятия, но и общие теоретические положения. Феномен предпринимательских систем заключается в том, что при создании предпринимательской системы граница между одним предпринимательским объектом и средой стирается; более того, размывается даже граница между партнерами по бизнесу. Весь предпринимательский комплекс в определенных ситуациях по тем или иным вопросам начинает действовать как единый организм или система.

В тоже время методы эффективного построения и развития предпринимательских систем являются не достаточно разработанными и изученными. Вышеизложенные обстоятельства обусловили выбор данной темы исследования.

Целью исследования, проводимого в диссертации, является обобщение теоретических основ предпринимательских систем и исследование закономерностей их формирования и эффективного развития.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить виды и сущность современного предпринимательства.

2. Дать определение предпринимательской системы и на его основе разработать классификацию предпринимательских систем

3. Разработать методические основы выявления и изучения предпринимательских систем в экономической среде.

4. Провести комплексное исследование предпринимательских систем, действующих на рынке разливного пива г. Кирова.

5. Разработать маркетинговую стратегию развития предпринимательских систем, действующих на рынке разливного пива г. Кирова, на примере ООО ПКФ «ВЭЛС».

6. Обосновать экономическую эффективность развития предпринимательской системы.

Предметом исследования явилась закономерности формирования и развития предпринимательских систем, объектом исследования - совокупность предпринимательских систем, действующих на рынке разливного пива г. Кирова.

Методы исследования: на разных этапах исследования в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач использовались монографический, абстрактно-логический метод, аналитический, ситуационный и системный анализ, экономико-математические методы (оптимизация с помощью симплекс метода), методы инвестиционного анализа, метод экспертных оценок.

Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные экономические законы, работы отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме (по теоритическим вопросам предпринимательства -. Р.С. Ронстадта. Р. Хизрича и М. Питере, А. Шапиро, Р. Кан-тильона, Й. фон Тюнена, Ф. Найта, Й. Шумпетера, А.В. Бусыгина, М.Г. Ла-пусты и др.; по системному анализу - Р. Акоффа, П. Анохина, С. Бира, М. Гибсона и др.; по маркетинговому анализу - М.Портера, Ф.Котлера, Г.Л., Ба-гиева, В.П. Голубкова, Р.А.Фатхутдинова и др.; по инвестиционному анализу - Фр. Модильяни, М. Миллера, У.Шарпа, В. Беренса, П. Хавранека, А.П. Лурье, Т.С. Хачатурова, В.Н. Лившица и др.), разработки научно-исследовательских институтов, законодательные и нормативно-правовые акты, текущие публикации, данные Кировского областного комитета государственной статистики, Госкомстата России, Кировского областного комитета поддержки и развития предпринимательства.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложено авторское определение предпринимательской системы.

2. Разработана классификация предпринимательских систем в зависимости от масштабов деятельности, по принципу формирования предпринимательской системы, по возможности вхождения членов в другие предпринимательские системы.

3. Предложена методика выявления и изучения предпринимательских систем в экономической среде.

4. Предложена методика определения конкурентоспособности предпринимательских систем, действующих на рынке разливного пива.

5. Предложена система показателей рейтинговой оценки пивных баров.

6. Предложена схема последовательных этапов проектирования пивных баров.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке и уточнении теоретических основ предпринимательских систем (определении, классификации, этапов формирования), а также методологии их исследования и развития

Практическая значимость состоит в выявлении и комплексном исследовании предпринимательских систем, действующих на рынке разливного пива г. Кирова, а также в разработке конкретных рекомендаций по развитию предпринимательской системы ООО ПКФ «ВЭЛС».

Апробация работы: Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на следующих научных конференциях: научно-практической конференции Вятской Государственной Сельскохозяйственной Академии «Модернизация производственно-экономических отношений в агропромышленном комплексе» (г. Киров, 2003 год); 4-ой научной конференции аспирантов и соискателей Вятской Государственной Сельскохозяйственной Академии «Науке нового века - знания молодых» (г. Киров, 2004 год); международной научно-практической конференции Вятской Государственной Сельскохозяйственной Академии «Совершенствование производственно-экономических отношений в агропромышленном комплексе» (г. Киров, 2004 год). Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ объемом 2 печатных листа.

Предложения и разработки автора приняты к внедрению и используются в качестве основы программы развития предпринимательской системы ООО ПКФ «ВЭЛС», а также используются при разработке и реализации целевых программ Кировского областного комитета поддержки и развития предпринимательства и Вятской торгово-промышленной палаты.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ильин, Леонид Инокентьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. С точки зрения системного подхода любое предприятие, организация рассматривается как система, имеющая единство цели, множество элементов, наличие связей между ними, целостность и единство элементов, структуру и иерархичность, относительную самостоятельность, четко выраженное управление. Понятие системного подхода применимо, на наш взгляд, и в предпринимательстве, в частности в предпринимательских системах, где присутствуют все признаки системы. Под предпринимательской системой мы предлагаем понимать взаимосвязанный комплекс предпринимательства, охватывающий всех субъектов, участвующих в цепочке производство - распределение определенного продукта, либо характеризующихся единством объекта предпринимательства или комплекса бизнеса.

2. Основными признаками предпринимательских систем являются: единство цели; единство товара (продукта), комплекса маркетинга или объекта предпринимательства; комплексность; наличие структурированных взаимоотношений между членами предпринимательской системы лидером и соподчиненными членами.

3. Исходя из определения и основных признаков нами разработана классификация предпринимательских систем. В зависимости от масштабов деятельности предпринимательские системы подразделяются на: межгосударственные, национальные, межрегиональные, региональные. По принципу формирования предпринимательской системы: предпринимательские системы, построенные на основе права собственности одного предпринимательского субъекта; предпринимательские системы, построенные на основе экономического взаимодействия нескольких независимых предпринимательских субъектов и принадлежащих им предпринимательских объектов.

4. Выявление и изучение предпринимательских систем необходимо проводить по предлагаемой нами методологии, включающей в себя еледующие этапы: определение границ конечного потребительского рынка, на котором возможно действуют предпринимательские системы; установление предпринимательских объектов, непосредственно реализующих товар конечному потребителю - установление конечных членов предпринимательской системы; установление контрагентов (партнеров, поставщиков и т.д.) возможных конечных членов предпринимательской системы - определение потенциальных членов предпринимательской системы; изучение характера связей конечных членов и контрагентов; формирование предварительного вывода о наличии предпринимательских систем и их возможной типологии; выделение лидеров предпринимательских систем; выявление по каждому лидеру предпринимательских систем состав соподчиненных членов; детальное исследование каждой из предпринимательских систем; сравнительных анализ предпринимательских систем, действующих на данном рынке.

5. Конкурентоспособность предпринимательской системы складывается из конкурентоспособности ее лидера и соподчиненных членов. Индекс конкурентоспособности предпринимательской системы предлагаем определять как произведение индекс конкурентоспособности лидера и индекса конкурентоспособности соподчиненных членов предпринимательской системы. В результате сравнительного анализа предпринимательских систем, действующих на рынке г. Кирова, выявили, что наибольшей конкурентоспособностью обладает предпринимательская система с лидером ЧП Видергольд.

6. Проведенное комплексное исследование одной из предпринимательских систем на рынке разливного пива (предпринимательской системы ООО ПКФ «ВЭЛС») показало то, что лидеру предпринимательской системы - ООО ПКФ «ВЭЛС» - в силу ограниченности ассортимента, недостаточной известностью предлагаемой марки разливного пива не удалось вовлечь в предпринимательскую систему более конкурентоспособных соподчиненных членов - баров. В связи с этим, для усиления конкурентных позиций на рынке, повышения эффективности деятельности необходимо развитие предпринимательской системы, в том числе за счет привлечения сторонних членов, и создания собственной сбытовой сети (системы баров).

7. За счет привлечения сторонних членов посредством разработки комплекса маркетинга предпринимательской системы планируется увеличение годового объема продаж разливного пива «Золотая дымка» на 127 760 литров в год. В результате прирост прибыли за счет привлечения сторонних членов в предпринимательскую систему в 2004 году составит 1 231,5 тыс. руб., в 2005 г. - 1 307,8 тыс. руб., в 2007 г. - 1 373,1 тыс. руб., в 2008 г. -1 441,8 тыс. руб.

8. Для реализации стратегии развития предпринимательской системы ООО ПКФ «ВЭЛС» за счет создания собственной сбытовой сети нами предложена методика рейтинговой оценки баров, усовершенствованная схема проектирования бара.

9. Реализация проекта по привлечению в предпринимательскую систему ООО ПКФ «ВЭЛС» сторонних членов путем активной рекламной кампании разливного пива «Золотая дымка», предоставления пивного оборудования, сотрудничества с оптовыми продавцами, производства темного сорта разливного пива; создания собственной сбытовой сети (бары «Золотая дымка», «Пикник») позволит получить за 4 года реализации проекта 17 037,1 тыс. руб. чистого дохода. Чистый дисконтированный доход составил 13 568,4 тыс. руб. Наиболее высокий чистый дисконтированный доход у лидера предпринимательской системы - 6 099,2 тыс. руб. или 45% от общего чистого дисконтированного дохода предпринимательской системы. Индекс доходности затрат исследуемой предпринимательской системы составил 1,80, а индекс доходности дисконтированных затрат - 1,76. Индекс доходности инвестиций равен 11,73, индекс доходности дисконтированных инвестиций - 9,54.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие предпринимательских систем"

на правах рукописи

Ильин Леонид Инокентьевич

Формирование и развитие предпринимательских систем (на примере рынка разливного пива)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г. КИРОВ - 2004 год

Работа выполнена на кафедре организации производства и предпринимательства Вятской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Беспятых Василий Ильич

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,

профессор Найденов Николай Дмитриевич;

- кандидат экономических наук,

доцент Никонов Валентин Анатольевич

Ведущая организация - Марийский государственный университет.

Защита состоится 2 июля 2004 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.022.02 при Вятской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: город Киров (областной), Октябрьский проспект 133, корпус Д, аудитория Д 210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятской ГСХА.

Автореферат разослан 1 июня 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В основе функционирования экономического процесса лежит предпринимательский процесс, выступающий внутренним двигателем экономики, а ведущими субъектами хозяйствования являются предприниматели. Объединение усилий хозяйствующих субъектов (предпринимателей) в рамках предпринимательских систем приводит к возникновению дополнительных возможностей и, как следствие, дополнительного эффекта.

Понятия «система» и «системность» играют важную роль в современной науке и практике. С точки зрения системного подхода любое предприятие, организация рассматривается как система, имеющая единство цели, множество элементов, наличие связей между ними, целостность и единство, структуру и иерархичность, относительную самостоятельность, четко выраженное управление.

Основные понятия системного подхода применимы, на наш взгляд, и в предпринимательстве. Обращение к предпринимательству с точки зрения системного подхода позволяет по новому взглянуть на экономические процессы, происходящие в данной сфере экономической жизни.

Современные тенденции развития российской экономики свидетельствуют о том, что наиболее эффективной и динамично развивающейся формой предпринимательской деятельности являются предпринимательские системы, в качестве которых мы предлагаем понимать взаимосвязанный комплекс предпринимательства, охватывающий всех субъектов, участвующих в цепочке производство - распределение определенного продукта, либо характеризующихся единством объекта предпринимательства или комплекса бизнеса.

Стратегия формирования и развития предпринимательских систем обусловливает коренное преобразование предпринимательской практики. Развитие кооперационных тенденций в предпринимательстве вынуждает нас пересмотреть не только базовые постулаты классической концепции делового предприятия, но и общие теоретические положения. Феномен предпринимательских систем заключается в том, что при создании предпринимательской системы граница между одним предпринимательским объектом и средой стирается; более того, размывается даже граница между партнерами по бизнесу. Весь предпринимательский комплекс в определенных ситуациях по тем или иным вопросам начинает действовать как единый организм или система.

В тоже время методы эффективного построения и развития предпринимательских систем являются не достаточно разработанными и изученными. Вышеизложенные обстоятельства обусловили выбор данной темы исследования.

Целью исследования, проводимого в диссертации, является обобщение теоретических основ предпринимательских систем и исследование закономерностей их формирования и эффективного развития.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи исследова-

ния:

1. Изучить виды и сущность современного предпринимательства.

2. Дать определение предпринимательской гчгтрми » ^ гт псдппр разрабо-

тать классификацию предпринимательски

С йй^иИОИАЛЬМАЯ БИБЛИОТЕКА С.Птр> О»

3. Разработать методические основы выявления и изучения предпринимательских систем в экономической среде.

4. Провести комплексное исследование предпринимательских систем, действующих на рынке разливного пива г. Кирова.

5. Разработать маркетинговую стратегию развития предпринимательских систем, действующих на рынке разливного пива г. Кирова, на примере ООО ПКФ «ВЭЛС».

6. Обосновать экономическую эффективность развития предпринимательской системы ООО ПКФ «ВЭЛС».

Предметом исследования явилась закономерности формирования и развития предпринимательских систем, объектом исследования — совокупность предпринимательских систем, действующих на рынке разливного пива г. Кирова.

Методы исследования: на разных этапах исследования в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач использовались монографический, абстрактно-логический метод, аналитический, ситуационный и системный анализ, экономико-математические методы (оптимизация с помощью симплекс метода), методы инвестиционного анализа, метод экспертных оценок.

Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные экономические законы, работы отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме (по теоретическим вопросам предпринимательства -. Р.С. Ронстадта. Р. Хизрича и М. Питере, Л. Шапиро, Р. Кантильона, Й. фон Тюнена, Ф. Найта, Й. Шумпетера, А.В. Бусыгина, М.Г. Лапусты и др.; по системному анализу -Р. Акоффа, П. Анохина, С. Вира, М. Гибсона и др.; по маркетинговому анализу -М.Портера, Ф.Котлера, Г.Л., Багиева, В.П. Голубкова, Р.А.Фатхутдинова и др.; по инвестиционному анализу - Фр. Модильяни, М. Миллера, У.Шарпа, В. Беренса, П. Хавранека, А.П. Лурье, Т.С. Хачатурова, В.Н. Лившица и др.), разработки научно-исследовательских институтов, законодательные и нормативно-правовые акты, текущие публикации, данные Кировского областного комитета государственной статистики, Госкомстата России, Кировского областного комитета поддержки и развития предпринимательства.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложено авторское определение предпринимательской системы.

2. Разработана классификация предпринимательских систем в зависимости от масштабов деятельности, по принципу формирования предпринимательской системы, по возможности вхождения членов в другие предпринимательские системы.

3. Предложена методика выявления и изучения предпринимательских систем в экономической среде.

4. Предложена методика определения конкурентоспособности предпринимательских систем, действующих на рынке разливного пива.

5. Предложена система показателей рейтинговой оценки пивных баров.

6. Предложена схема последовательных этапов проектирования пивных баров.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке и утрчнении теоретических основ предпринимательских систем (опреде-

лении, классификации, этапов формирования), а также методологии их исследования и развития

Практическая значимость состоит в выявлении и комплексном исследовании предпринимательских систем, действующих на рынке разливного пива г. Кирова, а также в разработке конкретных рекомендаций по развитию предпринимательской системы ООО ПКФ «ВЭЛС».

Апробация работы: Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на следующих научных конференциях: Международной ежегодной научно-практической конференции Вятского Государственного Университета «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» (Киров, 2003 год); научно-практической конференции Вятской Государственной Сельскохозяйственной Академии «Модернизация производственно-экономических отношений в агропромышленном комплексе» (г. Киров, 2003 год); 4-ой научной конференции аспирантов и соискателей Вятской Государственной Сельскохозяйственной Академии «Науке нового века - знания молодых» (г. Киров, 2004 год); международной научно-практической конференции Вятской Государственной Сельскохозяйственной Академии «Совершенствование производственно-экономических отношений в агропромышленном комплексе» (г. Киров, 2004 год). Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ объемом 2 печатных листа.

Предложения и разработки автора приняты к внедрению и используются в качестве основы программы развития предпринимательской системы ООО ПКФ «ВЭЛС», а также используются при разработке и реализации целевых программ Кировского областного комитета поддержки и развития предпринимательства и Вятской торгово-промышленной палаты.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 4 приложения, 67 таблиц и 10 рисунков.

Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта его актуальность, сформулированы цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы предпринимательских систем» проведен обзор эволюции понятий «предпринимательство» и «предприниматель» в экономической науке, дано понятие и разработана классификация предпринимательских систем, рассмотрены законы развития и распределение экономических ролей между членами предпринимательских систем.

Во второй главе «Исследование предпринимательских систем» рассмотрены методические основы выявления и изучения предпринимательских систем в экономической среде, изучены предпринимательские системы, действующие на рынке разливного пива г. Кирова, проведена оценка их конкурентоспособности, разработана и осуществлена рейтинговая оценка баров г. Кирова, проведено комплексное исследование предпринимательской системы ООО ПКФ «ВЭЛС».

В третьей главе «Проектирование концепции развития предпринимательских систем» предложена маркетинговая стратегия развития предпринимательской системы ООО ПКФ «ВЭЛС» за счет привлечения сторонних членов и создания собст-

б

венной сбытовой сети, включающая конкретные мероприятия и инвестиционные проекты, обоснована их экономическая эффективность.

В приложениях представлены результаты бальной оценки баров г. Кирова, анкеты проведенных маркетинговых исследований, результаты проведенных расчетов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

С точки зрения системного подхода любое предприятие, организация рассматривается как система, имеющая единство цели, множество элементов, наличие связей между ними, целостность и единство элементов, структуру и иерархичность, относительную самостоятельность, четко выраженное управление. Понятие системного подхода применимо, на наш взгляд, и в предпринимательстве, в частности в предпринимательских системах, где присутствуют все признаки системы.

Обращение к предпринимательству с точки зрения системного подхода проявляет, на наш взгляд, различия между предпринимательством и предпринимательскими системами. И то и другое - система. Основное различие между ними - это степень сложности системы. Предпринимательская система, на наш взгляд, является более сложной системой, включающей в себя более простые системы, такие как предприниматели, их союзы и объединения.

Под предпринимательской системой мы предлагаем понимать взаимосвязанный комплекс предпринимательства, охватывающий всех субъектов, участвую -щих в цепочке производство - распределение определенного продукта, либо характеризующихся единством объекта предпринимательства или комплекса бизнеса.

Под субъектами предпринимательских систем, на наш взгляд, следует понимать отдельных предпринимателей и предприятия, то есть отдельные субъекты преследующие свои экономические цели, входящие в предпринимательские системы. Принадлежность различных предпринимательских субъектов к определенной предпринимательской системе предполагает единство целей и наличие взаимосвязанного и взаимозависимого поведения данных субъектов при использовании общего объекта предпринимательства.

В качестве объектов предпринимательства в предпринимательских системах мы будем рассматривать определенный товар, объект недвижимости, комплекс маркетинговых решений, прав и т. п., то есть материальные и нематериальные объекты собственности, которые используются в процессе совместного или взаимосвязанного бизнеса для получения дохода.

Для предпринимательской системы всегда характерно наличие лидера. Под лидером предпринимательской системы мы подразумеваем предпринимательский субъект или объект, который играет решающую роль в создании и управлении предпринимательской системы. Лидер формулирует предпринимательскую идею, которая лежит в основе предпринимательской системы. Лидер управляет деятельностью или косвенно влияет на деятельность соподчиненных членов. Соподчиненные члены предпринимательской системы имеют меньшее влияние на деятельность системы и выполняют лишь определенные функции.

Лидер предпринимательской системы может является единоличным собственником всех объектов, входящих в нее. Если лидер предпринимательской систе-

мы не является единоличным собственником всех объектов, входящих в нее, то он организует взаимодействие с другими членами на договорных условиях.

Таким образом, основными признаками предпринимательских систем являются:

• единство цели: Целью предпринимательской системы является удовлетворение потребностей конкретных потребителей и общества в товарах (работах, услугах) и получение прибыли.

• единство товара (продукта), комплекса маркетинга или объекта предпринимательства: Все субъекты предпринимательской системы используют в своей предпринимательской деятельности для извлечения дохода один товар (одни - производят, другие — его реализуют), либо осуществляют производственную или торговую деятельность на одном объекте, либо используют один комплекс маркетинга.

• комплексность: Предпринимательская система включает несколько субъектов предпринимательства (отдельные предприниматели, их объединения), которые, в силу единства товара или объекта предпринимательства, или комплекса маркетинга, вступают друг с другом в определенные отношения.

• наличие структурированных взаимоотношений между членами предпринимательской системы.

Исходя из определения и основных признаков, представим разработанную нами классификацию предпринимательских систем. Типы предпринимательских систем:

1. В зависимости от масштабов деятельности

• межгосударственные

• национальные

• межрегиональные

• региональные

2. По принципу формирования предпринимательской системы:

• предпринимательские системы, построенные на основе права собственности одного предпринимательского субъекта;

• предпринимательские системы, построенные на основе экономического взаимодействия нескольких независимых предпринимательских субъектов и принадлежащих им предпринимательских объектов.

В предпринимательской системе, построенной на основе права собственности одного предпринимательского субъекта, все звенья предпринимательской системы находятся в руках одного собственника. То есть, предприниматель или владеющий предпринимательский субъект (им может быть и юридическое лицо) объединяет в одну предпринимательскую систему различные предпринимательские субъекты.

Рис. 1 Предпринимательская система, построенная на основе права собственности одного предпринимательского субъекта.

При этом он координирует деятельность этих предпринимательских субъектов преследуя свои экономические интересы. Лидер-владелец предпринимательской системы обеспечивает целенаправленное управление предпринимательскими объектами, организует перераспределение ресурсов между ними. Для описания предпринимательской системы, построенной на основе права собственности одного предпринимательского субъекта, наиболее подходит так называемая маркетинговая теория развития хозяйственного портфеля.

Можно выделить следующие этапы становления предпринимательской системы, построенной на основе собственности одного предпринимательского субъекта:

1. Зарождение и обоснование предпринимательской идеи. На этом этапе потребность и желание заняться предпринимательской деятельностью приобретает конкретные очертания и актуализируется в форме конкретной предпринимательской идеи и конкретных экономических расчетов ее эффективности.

2. Подготовка к реализации предпринимательской идеи.

3. Начало реализации предпринимательской идеи - становление определенного вида бизнеса.

4. Этап получения экономического эффекта от реализации предпринимательской идеи и накопления ресурсов.

5. Зарождение и обоснование новой предпринимательской идеи.

6. Подготовка к реализации новой предпринимательской идеи.

7. Начало реализации новой предпринимательской идеи - становление определенного вида бизнеса.

8. Этап получения экономического эффекта от реализации новой предпринимательской идеи.

9. и т.д.

В предпринимательской системе, построенной на основе экономического взаимодействия нескольких юридически независимых предпринимательских субъектов и принадлежащих им предпринимательских объектов, все звенья предпринимательской системы находятся в руках нескольких собственников. Согласо-

ванное экономическое поведение членов предпринимательской системы при этом формируется за счет тесной экономической взаимосвязи или взаимозависимости членов данной предпринимательской системы. Примером такой предпринимательской системы может служить торговый центр, сдающий торговые площади арендаторам.

На наш взгляд, среди предпринимательских систем, построенных на основе экономического взаимодействия нескольких юридически независимых предпринимательских субъектов, можно выделить три основных вида:

1. Предпринимательские системы, построенные на основе товара.

Общим для участников предпринимательской системы такого типа является

товар. Предпринимательская система состоит из производителя, одного или нескольких оптовых торговцев и одного или нескольких розничных торговцев, действующих как единая система. В этом случае один из участников предпринимательской системы является владельцем остальных, либо предоставляет им торговые привилегии, либо обладает мощью, обеспечивающей их полное сотрудничество. Доминирующей силой в рамках предпринимательской системы может быть либо производитель, либо оптовик, либо розничный торговец.

2. Предпринимательские системы, построенные на основе определенного объекта бизнеса:

• производственная зона: предпринимательская система представляет собой несколько юридически самостоятельных предприятий, осуществляющих производственный процесс на одном производственном объекте (производственной зоне);

• торговый объект: предпринимательская система представляет собой несколько юридически самостоятельных предприятий, осуществляющих торговый процесс на одном объекте (торговый центр).

3. Предпринимательские системы, построенные на основе определенного комплекса маркетинга. Единым для данного типа предпринимательской системы является комплекс маркетинга. Пример предпринимательской системы данного типа - франчайзинг.

Предпринимательские системы, построенные на основе экономического взаимодействия нескольких юридически независимых предпринимательских субъектов, по возможности вхождения членов в другие предпринимательские системы можно подразделить на два вида:

1. открытые - предполагают возможность вхождения членов в другие предпринимательские системы;

2. закрытые - у их членов нет возможности вхождения в другие предпринимательские системы.

Относительно закрытых предпринимательских систем мы можем сформулировать следующую закономерность: один предпринимательский субъект или объект может быть членом закрытых предпринимательских систем, если они неконкурирующие между собой. Конкурирующими предпринимательскими системами являются системы производящие или продающие конкурирующие товары, оказывающие конкурирующие услуги, то есть осуществляющие конкурирующие виды бизнеса. О конкуренции и конкурентоспособности предпринимательских систем можно говорить, когда предпринимательские системы активированы. Под активизацией пред-

принимательской системы - мы предлагаем понимать момент окончательного формирования системы и установления постоянных связей между ее членами.

Можно выделить следующие этапы становления и развития предпринимательской системы, построенной на основе экономического взаимодействия нескольких юридически независимых предпринимательских субъектов:

1. Зарождение предпринимательской идеи у потенциального лидера предпринимательской системы.

2. Подготовка к реализации предпринимательской идеи: поиск будущих членов предпринимательской системы - партнеров по бизнесу.

3. Реализация предпринимательской идеи: становление данного вида бизнеса начинается с активизации предпринимательской системы.

Зная основные признаки предпринимательских систем, их сущность, обратимся к проблеме распознавания предпринимательских систем, действующих на различных рынках, не только на рынках конечного потребления, но и их совокупности, то есть в экономической среде в целом.

Выявление и изучение предпринимательских систем необходимо проводить по предлагаемой нами методологии, включающей в себя следующие этапы:

1. Определение границ конечного потребительского рынка, на котором возможно действуют предпринимательские системы.

2. Установление предпринимательских объектов, непосредственно реализующих товар конечному потребителю - установление конечных членов предпринимательской системы.

3. Установление контрагентов (партнеров, поставщиков и т.д.) возможных конечных членов предпринимательской системы - определение потенциальных членов предпринимательской системы.

4. Изучение характера связей конечных членов и контрагентов.

5. Формирование предварительного вывода о наличии предпринимательских систем и их возможной типологии.

6. Выделение лидеров предпринимательских систем.

7. Выявление по каждому лидеру предпринимательских систем состава соподчиненных членов.

8. Детальное исследование каждой из предпринимательских систем.

9. Сравнительный анализ предпринимательских систем, действующих на данном рынке.

Согласно предлагаемой нами методике, проведем диагностику экономической среды на наличие предпринимательских систем на рынке разливного пива.

1. Определение границ конечного потребительского рынка, на котором возможно действуют предпринимательские системы. Продуктовые границы конечного потребительского рынка, на котором действуют предпринимательские системы -разливное пиво различных марок и сортов. Географические границы конечного потребительского рынка - г. Киров и область.

2. Установление конечных членов предпринимательской системы. Конечными членами предпринимательской системы на рынке разливного пива являются предприятия, организации, частные предприниматели, осуществляющие розничную реализацию разливного пива: бары, в том числе в ресторанах, кафе, в том числе лет-

ние, закусочные, пивные ларьки. На территории г. Кирова действуют около 70 стационарных баров, кафе, закусочных. Случайной выборкой нами исследовано 38 баров.

3. Определение потенциальных членов предпринимательской системы. Потенциальными лидерами предпринимательских систем на рынке разливного пива выступают оптовые продавцы и местные производители пива, а также предприятия розничной реализации пива.

4. Изучение характера связей конечных членов и контрагентов. Оптовые поставщики продвигают на рынке несколько основных марок разливного пива, а также реализуют пиво местных производителей. Каждый из поставщиков при работе с барами оставляет за собой исключительное право продажи «своего» ассортимента разливного пива, устанавливает минимальные объемы реализации разливного пива. То есть, тем самым, каждый оптовый поставщик формирует свою предпринимательскую систему. Каждый из баров не может являться одновременно членом нескольких предпринимательских систем разливного пива. Общим для всех членов одной предпринимательской системы является ассортимент разливного пива (ассортимент, предлагаемый лидером - оптовым продавцом).

Все оптовые продавцы предлагают полный комплекс услуг: бесплатная доставка товара; предоставление торгового оборудования, его техобслуживание; консультирование по вопросам мерчандайзинга, формирования ассортимента; обучение персонала; предоставление рекламной продукции; предоставление стеклопосуды. Кроме разливного пива оптовые продавцы предлагают широкий ассортимент продовольственных товаров для баров, кафе, закусочных. При всем этом каждый оптовый продавец устанавливает минимальный объем продаж разливного пива - 1000 литров в месяц. Работа с барами строится на договорной основе - договор на срок до 1 года.

5. Формирование предварительного вывода о наличии предпринимательских систем и их возможной типологии. На основании проведенного анализа, можно сделать вывод о структурированности экономических связей на рынке разливного пива г. Кирова и долгосрочном их характере, а значит о наличии предпринимательских систем.

6. Выделение лидеров предпринимательских систем. На рынке г. Кирова функционирую шесть предпринимательских систем, лидерами которых являются оптовые поставщики (ЧП Видергольд, ЧП Крупеньков, ЧП Веснин) и местные производители (ОАО «Вятское пиво», ООО ПКФ «ВЭЛС», Слободская пивоваренная компания).

7. Выявление по каждому лидеру предпринимательских систем состава соподчиненных членов. Соподчиненными членами в предпринимательских системах, лидерами которых являются оптовые поставщики, выступают бары и кафе.

8. Детальное исследование каждой из предпринимательских систем.

Для определения эффективности функционирования той или иной предпринимательской системы необходимо провести рейтинговую оценку баров. Для осуществления рейтинговой оценки баров нами проведено анкетирование 280 посетителей, в результате которого выявлена важность каждого параметра при выборе бара. На основании этого определены коэффициенты участия параметров в общей ин-

тегральной оценке, а также коэффициенты участия в интегральной оценке по каждому разделу: местоположение относительно потребителей - 0,34, интерьер - 0,10, ассортимент - 0,12, уровень обслуживания посетителей - 0,12, уровень маркетингового коммуникативного воздействия - 0,23, развлекательная программа - 0,11, режим работы - 0,5, заполняемость бара - 0,4.

Каждый раздел включает несколько составляющих параметров, по которым определены коэффициенты участия в интегральной оценке по разделу. Сумма баллов по каждому параметру определена следующим образом:

_ ^учстия параметра т ■ обшей интегральной оценке ^ ^участия в интегральной оценке по разделу о * ^

>

где С „ „ - сумма баллов по параметру п раздела т; - оценка параметра

Сумма баллов по разделу определена как сумма баллов параметров соответствующего раздела. Общая рейтинговая оценка складывается из суммы баллов по всем разделам. Результаты рейтинговой оценки баров представлены в табл. 1. На основании результатов проведенной рейтинговой оценки баров определим средний балл соподчиненных членов (баров) каждой предпринимательской системы.

Таблица 1

Средний балл рейтинговой оценки соподчиненных членов предпринимательских систем

Показатели ЧП Видергольд ЧП Крупеньков ЧП Веснин ООО ПКФ ВЭЛС ОАО "Вятское пиво" Слободская ПК

Местоположение относительно потребителей 0,325 0,329 0,306 0,175 0,296 0,170

Интерьер бара 0,054 0,043 0,053 0,028 0,053 0,018

Ассортимент бара 0,081 0,071 0,080 0,066 0,076 0,060

Уровень обслуживания посетителей 0,087 0,054 0,073 0,036 0,070 0,029

Уровень маркетингового коммуникативного воздействия 0,068 0,031 0,075 0,036 0,038 0,023

Развлекательная программа 0,066 0,061 0,070 0,045 0,061 0,065

Режим работы 0,032 0,019 0,035 0,000 0,017 0,000

Заполняемость бара 0,022 0,030 0,028 0,020 0,040 0,040

итого 0,735 0,638 0,720 0,406 0,651 0,405

Наибольший балл рейтинговой оценки соподчиненных членов характерен для предпринимательской системы ЧП Видергольд. Это обусловлено более высоким

уровнем маркетингового коммуникативного воздействия, развлекательными программами, широким ассортиментом, высоким уровнем обслуживания посетителей.

9. Сравнительный анализ предпринимательских систем, действующих на данном рынке.

Сравнительный анализ предпринимательских систем осуществим посредством определения их конкурентоспособности. Конкурентоспособность предпринимательской системы складывается из конкурентоспособности ее лидера и соподчиненных членов. Ее мы предлагаем определять по формуле:

предлр. сист. ^к/с лидер

к/с .солодч. чл.

где

- индекс конкурентоспособности предпринимательской системы; - индекс конкурентоспособности лидера предпринимательской системы;

1 к/с.соподч. чл.

индекс конкурентоспособности соподчиненных членов предпри-

нимательской системы. Индекс конкурентоспособности лидера предпринимательской системы определяется как отношение индекса ассортимента к ценовому индексу:

где /ас. - индекс ассортимента;

где Д - доля потребителей, предпочитающих ¡-тую марку пива (по ассортименту оцениваемого лидера);

- доля потребителей, предпочитающих марку пива (по ассортименту лидера, взятого за базу).

где Ц,п -цена ¡-той марки п-го продавца (лидера);

Цт - цена ¡-той марки т-го продавца (лидера, взятого за базу - ЧП Видер-гольд).

Индекс конкурентоспособности соподчиненных членов предпринимательской системы определим как отношение средней рейтинговой оценки соподчиненных членов (баров) предпринимательской системы к средней рейтинговой оценке соподчиненных членов (баров) предпринимательской системы, взятой за базу сравнения (ЧП Видергольд). В результате сравнительного анализа предпринимательских систем, действующих на рынке г. Кирова, выявили, что наибольшей конкурентоспособностью обладает предпринимательская система с лидером ЧП Видергольд (табл. 2). Это обусловлено более высокой конкурентоспособностью соподчиненных чле-

нов, средний балл рейтинговой оценки которых составил 0,735. Лидер сумел привлечь более конкурентоспособных членов за счет рекламы, более выгодных цен и т.д. В результате индекс конкурентоспособности соподчиненных членов данной предпринимательской системы выше, чем остальных. Наиболее конкурентоспособный лидер - ЧП Крупеньков - за счет более широкого ассортимента разливного пива (наивысший индекс ассортимента- 1,02).

Таблица 2

Конкурентоспособность предпринимательских систем

Лидеры предпринимательских систем Конкурентоспособность лидера Индекс конкурентоспособности со-подч. членов Индекс конкурентоспособности предпр. сист.

Индекс цен Индекс ассортимента Индекс конкурентоспособности лидера

ОАО "Вятское пиво" 1,25 0,23 0,289 0,89 0,256

Слободская ПК 1,49 0,01 0,014 0,55 0,008

ООО ПКФ "ВЭЛС" 1,45 0,02 0,035 0,55 0,019

ЧП Веснин 1,08 0,79 0,852 0,98 0,834

ЧП Крупеньков 1,02 1,02 1,039 0,87 0,902

ЧП Видергольд (база сравнения) 1,00 1,00 1,000 1,00 1,000

Нами было проведено комплексное исследование одной из предпринимательских систем на рынке разливного пива - предпринимательской системы ООО ПКФ «ВЭЛС». Ее выбор обусловлен тем, что она имеет низкий уровень конкурентоспособности, кроме того, включает в себя как производство, так и реализацию разливного пива. В качестве объекта предпринимательства в предпринимательской системе на рынке разливного пива выступает определенный товар - разливное пиво «Золотая дымка». Оно используется в процессе взаимосвязанного бизнеса для получения дохода каждым субъектом предпринимательской системы.

В качестве субъектов предпринимательской системы разливного пива выступают производитель разливного пива - ООО ПКФ «ВЭЛС» (лидер), розничные продавцы - бары Юбиляшка, Погребок, Бегемот, Акация (соподчиненные члены). Лидер играет решающую роль в создании и управлении предпринимательской системы, формулирует основную предпринимательскую идею, косвенно влияет на деятельность соподчиненных членов (оптовых и розничных продавцов), организует взаимодействие с ними на договорных условиях.

Данная предпринимательская система в зависимости от масштабов деятельности относится к региональной, то есть как производитель разливного пива, так и продавцы осуществляют деятельность на рынке г. Кирова и области. По возможно-

сти вхождения членов в другие предпринимательские системы данная предпринимательская система характеризуется как открытая. Продавцы пива «Золотая Дымка» могут одновременно являться продавцами пива других марок, то есть входить в состав других предпринимательских систем, как конкурирующих с данной системой, так и не конкурирующих.

Особенностями технологического процесса по производству разливного пива «Золотая дымка» является то, что срок производства составляет 25 дней, срок хранения живого пива - 10-15 дней. Это накладывает определенные требования на организацию сбытовой деятельности. Прежде всего, необходимо наличие постоянных каналов сбыта, которые позволяли бы заранее планировать периодичность и объемы производства пива, избегать потерь при его хранении, а также осуществить более полную загрузку производственных мощностей.

ООО ПКФ «ВЭЛС» осуществляет деятельность с мая 2003 г. Целями деятельности является удовлетворение потребностей населения г. Кирова в разливном пиве и получение на этой основе прибыли. За период с мая по декабрь 2003 г. объемы продаж разливного пива лидера предпринимательской системы составили 80 850 литров. Основными розничными продавцами пива «Золотая дымка» в г. Кирове (субъекты предпринимательской системы) являются бары Бегемот - 28,3%, Погребок - 14,2%, Юбиляшка - 35,4%, Акация - 11,8%. В мае-декабре 2003 г. загрузка мощностей пивзавода составила 34,5%. Увеличить коэффициент использования мощности оборудования пивзаводу не позволяют низкие объемы продаж. На анализируемом предприятии ООО ПКФ «ВЭЛС» использование мощностей не в полном объёме увеличивает себестоимость в части заработной платы и арендной платы. При полной загрузке производственных мощностей амортизация основных средств снизится на 0,03 руб./л, расходы на оплату труда - на 0,37 руб./л, отчисления на социальные нужды - на 0,13 руб./л, расходы на аренду оборудования - на 0,12 рубУл, расходы на аренду зданий - на 0,12 руб./л. Из-за неполной загрузки производственных мощностей завод теряет 0,78 рубУл или 23 400 руб. в месяц (при производстве 30 000 л в месяц).

Полная себестоимость реализованного пива составила 4,73 рубУл. Средняя цена реализации пива «Золотая дымка» оптовым покупателям составила 11 руб./ литр. Соответственно, выручка от реализации разливного пива ООО ПКФ «ВЭЛС» за май-декабрь 2003 г. составила 889 350 руб., прибыль от реализации - 507 071 руб., рентабельность продаж - 57,02%. Анализ показателей эффективности реализации разливного пива ООО ПКФ «ВЭЛС» показывает, что деятельность сильно подвержена влиянию сезонности: разброс рентабельности продаж в мае-декабре 2003 г. составил от -53,5% до 65,4%. Наивысшего уровня как выручка, так и прибыль от реализации пива достигла в июле - соответственно 260 638,8 и 170 482,6 руб.

Таблица 3

Динамика экономической эффективности реализации разливного пива ООО ПКФ «ВЭЛС» за май-декабрь 2003 г.

Показатели Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Итого

Объем продаж, л 1181,5 22211,1 23694,4 9891,7 12897,2 2565,6 3234,0 5174,4 80850,0

Выручка от реализации пива, руб 12996,4 244322,2 260638,8 108809,0 141869,1 28222,0 35574,0 56918,4 889350,0

ВСЕГО затрат на производство и реализацию пива, руб 19955,2 85530,9 90156,2 47115,9 56487,7 24271,4 26355,5 32406,1 382279,0

Прибыль от реализации, руб -6958,9 158791,4 170482,6 61693,1 85381,4 3950,7 9218,5 24512,3 507071,0

Рентабельность (+), убыточность (-) продаж, % -53,5 65,0 65,4 56,7 60,2 14,0 25,9 43,1 57,0

Выручка от реализации разливного пива «Золотая дымка» соподчиненными членами предпринимательской системы за май-декабрь 2003 г. составила 1 589 098 руб. Наибольший удельный вес в выручке занимает бар Юбиляшка - 44,2%, наименьший - Виктория - 11,5%. Эффективность реализации разливного пива «Золотая дымка» соподчиненными членами предпринимательской системы высокая. Рентабельность продаж составила 38,5%. Наиболее высокий уровень данного показателя отмечен у Юбиляшки - 44,9%. Бар Погребок, не смотря на меньшую выручку от реализации, за счет более высокой наценки достиг рентабельности продаж выше, чем у бара Бегемот - 35,8%. Наименьшая рентабельность продаж у Виктории -29,2%.

Анализ функционирования предпринимательской системы на рынке разливного пива, лидером которой является ООО ПКФ «ВЭЛС», обнаружил нестабильность деятельности, снижение ее эффективности, обусловленные недостаточным развитием каналов сбыта пива, то есть, другими словами, низкой вовлеченностью соподчиненных членов в предпринимательскую систему. Это обуславливает низкую конкурентоспособность и эффективность функционирования предпринимательской системы в целом. Из всех предпринимательских систем на рынке разливного пива г. Кирова, за исключением предпринимательской системы с лидером Слободской ПК, предпринимательская система, лидером которой является ООО ПКФ «ВЭЛС», обладает самой низкой конкурентоспособностью (индекс конкурентоспособности -0,019). Низкий уровень конкурентоспособности характерен как для лидера предпринимательской системы, так и для соподчиненных членов.

Лидеру предпринимательской системы - ООО ПКФ «ВЭЛС» - в силу ограниченности ассортимента, недостаточной известностью предлагаемой марки разливного пива не удалось вовлечь в предпринимательскую систему более конкурентоспособных соподчиненных членов - баров.

В связи с этим, для усиления конкурентных позиций на рынке, повышения эффективности деятельности необходимо развитие предпринимательской системы, в том числе за счет привлечения сторонних членов, создания собственной сбытовой сети (системы баров).

Рис. 2 - Направления развития предпринимательской системы ООО ПКФ «ВЭЛС».

Привлечение соподчиненных членов в предпринимательскую систему 0 0 0 ПКФ «ВЭЛС» затруднительно в условиях узкого ассортимента разливного пива и недостаточной известностью марки «Золотая дымка». Значительное число баров вовлечены в предпринимательские системы с лидерами оптовыми продавцами. Оптовые продавцы предоставляют пивное и торговое оборудование на условиях исключительной продажи в баре своего ассортимента разливного пива. То есть, бары, входящие в предпринимательские системы с лидером оптовым продавцом не имеют возможности реализовывать пиво «Золотая дымка». В предпринимательскую систему 0 0 0 ПКФ «ВЭЛС» возможно вовлечение либо баров на условиях предоставления барного и торгового оборудования позволяющих торговлю другими марками разливного пива.

И в том и другом случае необходимым условием является повышение известности марки разливного пива «Золотая дымка». Для этого необходима разработка коммуникативного маркетинг-микса, прежде всего, стратегии рекламы. При выборе источника размещения рекламы необходимо учитывать характеристики целевой аудитории - молодежи в возрасте 18-30 лет, которая является основными радиослушателями. В связи с этим, основной акцент - на рекламу на радио. Предлагаем наиболее популярные среди молодежи радиостанции «Европа плюс» и «Мария».

Помимо коммуникативного маркетинг-микса необходима разработка товарного маркетинг-микса в направлении расширения ассортимента разливного пива, предлагаемого 0 0 0 ПКФ «ВЭЛС». В настоящее время в ассортименте ООО ПКФ «ВЭЛС» присутствует одно наименование разливного пива - классическое. В то же время по данным анкетирования посетителей баров 20,8% предпочитают темные сорта пива. Согласно данным анкетирования, употребляют пиво в баре 15,6% населения в возрасте 18-40 лет. Следовательно, предпочитают употреблять в баре темные сорта пива 3,2% населения в возрасте 18-40 лет или 8 032 чел. (численность населения г. Кирова в возрасте 18-40 лет составляет около 251 тыс. чел.).

Темным сортам пива отдают предпочтение в основном мужчины. Среднемесячный объем потребления в барах темных сортов пива, согласно данным анкетирования, составляет 1,1 литра на одного посетителя. Согласно данным анкетирования, 73,2% посетителей бара из темных сортов разливного пива предпочитают «живое» пиво.

Таким образом, емкость рынка темных сортов «живого» разливного пива, употребляемых в барах, составляет 6467 литра в месяц. За счет активной рекламной кампании планируется завоевание 10% рынка темных сортов «живого» разливного пива, употребляемых в барах (646,7 литров в месяц). Затраты сырья и материалов на производство темного пива выше, чем на производство светлого пива в среднем на 1 руб./литр.

Развитие договорного маркетинг-микса предполагает привлечение соподчиненных членов в предпринимательскую систему ООО ПКФ «ВЭЛС» за счет бесплатного предоставления барам пивного оборудования. Бары будут иметь возможность торговать другими марками разливного пива. Стоимость одного комплекта пивного оборудования - 7 тыс. руб. Данные затраты капитального характера. Срок эксплуатации пивного оборудования - 4 года. За счет это планируется привлечь в предпринимательскую систему 2 бара, объем продаж разливного пива «Золотая дымка» по которым составит ориентировочно 1 тыс. литров в месяц.

Завоевать большую долю рынка разливного пива г. Кирова позволит распределительный маркетинг-микс - включение в цепочку распределения разливного пива «Золотая дымка» оптовых продавцов - лидеров трех предпринимательских систем. Продажа разливного пива «Золотая дымка» оптовыми продавцами барам будет осуществляться по цене 11,5 руб./ литр (на одном уровне с аналогичным сортом разливного пива Слободской ПК). Отпускная цена производителя 0 0 0 ПКФ «ВЭЛС» - 9,5 - 10 руб./литр в зависимости от объемов. Это позволит расширить рынок сбыта разливного пива «Золотая дымка» - представление в большем числе баров. В то же время в условиях роста известности марки «Золотая дымка» и выгодных отпускных цен оптовые продавцы будут заинтересованы в данном пиве. За счет распределительного маркетинг-микса планируется увеличение продаж разливного пива «Золотая дымка» на 9 тыс. литров в месяц.

Таким образом, за счет привлечения сторонних членов посредством разработки комплекса маркетинга планируется увеличение годового объема продаж разливного пива «Золотая дымка» на 127 760 литров в год. В результате прирост прибыли за счет привлечения сторонних членов в предпринимательскую систему в 2004 году составит 1 231,5 тыс. руб., в 2005 г. - 1 307,8 тыс. руб., в 2007 г. - 1 373,1 тыс. руб., в 2008 г.-1441,8 тыс. руб.

Работа в рамках первого направления - привлечение сторонних членов в предпринимательскую систему - важна, но в то же время затруднительна. Предпринимательская система ООО ПКФ «ВЭЛС» может столкнуться нежеланием сотрудничать оптовых продавцов и баров в реализации разливного пива «Золотая дымка». Более гарантирована реализация разливного пива «Золотая дымка» через собственную систему баров. Мы предлагаем следующую схему этапов проектирования бара (рис. 3).

Рис. 3 - Предлагаемые стадии проектирования бара.

В соответствии с предлагаемой схемой нами осуществлена разработка инвестиционных проектов создания двух пивных баров в г. Кирове («Золотая дымка», «Пикник»). В результате предлагаемых мероприятий по привлечению сторонних членов в предпринимательскую систему, создания собственной системы баров годовой объем продаж разливного пива «Золотая дымка» увеличится со 121 275 до 323 623 литров (табл. 4).

Таблица 4

Объем реализации разливного пива «Золотая дымка» ООО ПКФ «ВЭЛС»

Годовой Годовой объем продаж, л 1 проект)

Каналы реализации объем продаж,л (2003 г.) 2005 2006 2007 2008

год год год год

Виктория 14250 14250 15533 16930 18454

Бегемот 34377 34377 37471 40843 44519

Погребок 17189 17189 18735 20422 22260

Юбиляшка 42972 42972 46839 51055 55650

Золотая дымка - 8223 8964 9770 10650

Пикник - 6193 6751 7358 8020

Привлечение сторонних членов 127760 134148 140856 147899

Прочая реализация 12488 12488 13611 14836 16172

ИТОГО 121275 263452 282052 302071 323623

Годовая мощность пивзаво-

да, л 360000 360000 360000 360000 360000

Коэффициент использования мощности, % 33,7 73,2 78,3 83,9 89,9

Коэффициент использования мощности пивзавода возрастет с 33,7% до 89,9%. Планируемая годовая выручка от реализации разливного пива ООО ПКФ «ВЭЛС» составит в 2008 году 3 471,6 тыс. руб., прибыль от реализации - 2 105,5 тыс. руб. Средняя цена реализации 1 литра разливного пива составит 10,73 руб., ниже фактического уровня на 0,27 руб. в связи продажей оптовикам со скидкой.

Рост коммерческих затрат обусловлен проведением рекламной кампании (реклама на радио, промоушен-акции). Таким образом, в результате привлечения сторонних членов в предпринимательскую систему, создания собственной системы баров выручка от реализации разливного пива ООО ПКФ «ВЭЛС» возрастет на 2 582,3 тыс. руб. или в 3,9 раза. Прибыль от реализации увеличится на 1 598,4 тыс. руб. или в 4,2 раза. В результате рентабельность продаж в 2008 году составит 60,6%, что на 3,63 п.п. выше уровня 2003 года.

Таблица 5

Экономическая эффективность реализации разливного пива

ООО ПКФ «ВЭЛС»

Показатели Факт (2003 г.) 2005 год 2006 год 2007 год 2008 год Отклонение

+/- %

Производственные затраты 349272 979996 1038773 1102032 1170137 820865 335,0

Коммерческие затраты 33007 195979 195979 195979 195979 162972 593,7

ВСЕГО затрат 382279 1175975 1234752 1298011 1366116 983837 357,4

Объем реализации пива, л 80850 263452 282052 302071 323623 242773 400,3

Полная себестоимость 1 л пива 4,73 4,46 4,38 4,30 4,22 -0,51 89,2

Цена реализации 1 литра пива 11 10,68 10,70 10,71 10,73 -0,27 97,5

Выручка от реализации, руб. 889350 2813699 3016802 3235678 3471621 2582271 390,4

Прибыль от реализации, руб. 507071 1637724 1782050 1937666 2105505 1598434 415,2

Рентабельность продаж, % 57,02 58,2 59,1 59,9 60,6 3,63 X

Помимо оценки эффективности деятельности лидера предпринимательской системы определим эффективность предпринимательской системы в целом. В целом по предпринимательской системе инвестиции составят 1 588,4 тыс. руб. Это капитальные затраты на приобретение двух комплектов пивного оборудования 0 0 0 ПКФ «ВЭЛС» - 14 тыс. руб., затраты на строительство, ремонт, приобретение оборудования для баров «Золотая дымка» - 637,7 тыс. руб., «Пикник» - 936,7 тыс. руб.

Таблица 6

Экономическая эффективность предпринимательской системы ООО ПКФ "ВЭЛС",

М

Показатели 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. ИТОГО

Оттоки

1. Инвестиции 1588400 0 0 0 1588400

2. Операционные расходы 4281722 4640749 5141374 5713913 19777759

Итого оттоков 5870122 4640749 5141374 5713913 21366159

Дисконтированные оттоки 5870122 4070865 3956288 3856891 17754166

Притоки

Итого притоков 8082938 9018071 10052327 11249890 38403226

Дисконтированные притоки 8082938 7910652 7735266 7593676 31322531

Чистый доход за период 2212815 4377323 4910953 5535977 17037067

Итого чистый доход нарастающим итогом 2212815 6590138 11501091 17037067 37341112

Чистый дисконтированный доход за период 2212815 3839787 3778978 3736784 13568365

Чистый дисконтированный доход нарастающим итогом 2212815 6052603 9831581 13568365

Реализация проекта по привлечению в предпринимательскую систему сторонних членов путем активной рекламной кампании разливного пива «Золотая дымка», предоставления пивного оборудования, сотрудничества с оптовыми продавцами, производства темного сорта разливного пива; создания собственной сбытовой сети (бары «Золотая дымка», «Пикник») позволит получить за 4 года реализации проекта 17 037,1 тыс. руб. чистого дохода.

Распределение чистого дохода между лидером и соподчиненными членами предпринимательской системы следующее:

- лидер ООО ГЖФ «ВЭЛС» - 7 448,9 тыс. руб. или 43,7% от общего чистого дохода предпринимательской системы,

- соподчиненные члены - 9 588,2 тыс. руб. или 56,3%.

Из соподчиненных членов предпринимательской системы наиболее высокий чистый доход у бара «Пикник» и «Юбиляшка» - соответственно 3 010,0 тыс. руб. (17,7% от общего чистого дохода предпринимательской системы), 2 801,0 тыс. руб. (16,4%). Чистый дисконтированный доход составил 13 568,4 тыс. руб. Наиболее высокий чистый дисконтированный доход у лидера предпринимательской системы -6 099,2 тыс. руб. или 45% от общего чистого дисконтированного дохода предпринимательской системы. Индекс доходности затрат исследуемой предпринимательской системы составил 1,80, а индекс доходности дисконтированных затрат - 1,76. Индекс доходности инвестиций равен 11,73, индекс доходности дисконтированных инвестиций - 9,54.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ильин Л.И., Беспятых В.И., Лукин А.С., Шуплецова С.Н. Состояние конкурентной среды на российском рынке пива // Сборник материалов Международной ежегодной научно-практической конференции «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» / Вятский государственный университет - Киров. - 2003. - С. 25- 27.

2. Ильин Л.И., Беспятых В.И., Лукин А.С., Шуплецова С.Н. Стратегии реализации разливного пива на региональном рынке // Сборник материалов Международной ежегодной научно-практической конференции «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» / Вятский государственный университет - Киров. - 2003. - С. 28- 29.

3. Ильин Л.И., Беспятых В.И., Малых И.В. Значение бенчмаркинга в повышении конкурентоспособности предпринимательских структур // Материалы научно-практической конференции «Модернизация производственно - экономических отношений в агропромышленном комплексе» / Вятская государственная сельскохозяйственная академия - Киров. - 2004. - Т.1. - С. 33-38.

4. Ильин Л.И. Классификация предпринимательских систем // Материалы научно-практической конференции «Совершенствование производственно - экономических отношений в агропромышленном комплексе» / Вятская государственная сельскохозяйственная академия - Киров. - 2004. - С. 91-96.

5. Ильин Л.И. Транзакционный подход к предпринимательским системам // Материалы научно-практической конференции «Совершенствование произвол-

ственно — экономических отношений в агропромышленном комплексе» / Вятская государственная сельскохозяйственная академия - Киров. - 2004. - С. 97-101.

6. Ильин Л.И., Лукин А.С., Малых И.В. Направления конкурентной разведки // Материалы научно-практической конференции «Совершенствование производственно - экономических отношений в агропромышленном комплексе» / Вятская государственная сельскохозяйственная академия - Киров. - 2004. - С. 163-166.

7. Ильин Л.И., Лукин А.С., Понятие предпринимательских систем // Материалы научно-практической конференции «Совершенствование производственно — экономических отношений в агропромышленном комплексе» / Вятская государственная сельскохозяйственная академия - Киров. - 2004. - С. 167-168.

8. Ильин Л.И., Лукин А.С., Малых И.В. Конкурентная разведка в системе маркетинга фирмы // Материалы научно-практической конференции «Совершенствование производственно - экономических отношений в агропромышленном комплексе» / Вятская государственная сельскохозяйственная академия - Киров. - 2004. - С. 169-172.

9. Ильин Л.И., Лукин А.С. Законы развития предпринимательских систем // Материалы научно-практической конференции «Совершенствование производственно - экономических отношений в агропромышленном комплексе» / Вятская государственная сельскохозяйственная академия - Киров. - 2004. - С. 173-179.

Подписано в печать 01.06.2004 г. Уч.-изд.л. 1,0. _Тираж 100._Заказ 491._

ПД№ 00522 от 21.04.00. Отдел оперативной полиграфии Кировского ЦНТИ 610000, г. Киров, ул. Энгельса, 67

1 3 6 82