Формирование и развитие предпринимательской структуры в сфере метрологической деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Роготнев, Виктор Александрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Роготнев, Виктор Александрович
Введение
Глава 1 Основные теоретические предпосылки формирования метрологических предпринимательских структур
1.1.Роль и место предпринимательства в системе управления ; качеством 8 1.2 Основные приоритеты в формировании системы-управления качеством метрологии
1.3.Среда управления в метрологической предпринимательской структуре
1.4. Разработка организационной структуры управления метрологической компании
Глава 2. Методы формирования системы управления качеством в метрологических предпринимательских структурах
2.1. Формирование метрологической системы управления качеством^
2.2. Применение методов автоматизации при формировании метрологических предпринимательских структур
2.3. Диверсификация рисков, в метрологических предпринимательских структурах
Глава 3 Оценка эффективности функционирования метрологических предпринимательских структур 102 3.1. Экономические проблемы совершенствования деятельности метрологических предпринимательских структур 102 3.2; Реализация стандарта качества в процессе функционирования метрологических предпринимательских структур. 114 313. Оценка эффективности; функционирования метрологических предпринимательских структур 129 Заключение 150 Список литературы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие предпринимательской структуры в сфере метрологической деятельности"
Формирование и развитие системы метрологического контроля качества продукции, являющейся одним из важнейших элементов государственной экономической политики, играет значительную роль в обеспечении конкурентоспособности экономики страны, а также базой для обеспечения качества выпускаемой продукции и создания конкурентной среды. Для ускоренной модернизации экономики страны на качественно новой технологической основе необходимо обеспечить эффективное привлечение и использование технологических и информационных ресурсов метрологии.
В этой связи одной из важнейших задач, определяемых условиями сложившейся ситуации в экономике, является необходимость качественных изменений в организационной структуре метрологии. В настоящее время большое внимание уделяется поиску, прежде всего, внутренних источников, связанных с развитием организации метрологической системы, внедрением информационных технологий, оценкой устойчивого развития малых предприятий, крупных компаний и корпораций. Развитие сферы метрологии влияет на экономический рост по многим направлениям. В их числе - более быстрое освоение новой техники и уменьшение потерь от ее морального износа; нарастающее поступление амортизационных отчислений; внедрение прогрессивных форм организации и управления, укрепление хозяйственных связей.
Решение этих крупных проблем возможно на базе изучения теории, а также обобщения отечественной и зарубежной практики, что позволяет разработать рекомендации по методологическому обеспечению развития предпринимательских структур в сфере метрологии. Несмотря на исследования и публикации по указанной проблеме, многие аспекты поставленной в работе проблемы остаются дискуссионными.
Степень изученности темы исследования. Проблемам использования результатов экономической и инновационной деятельности в развитии метрологических структур посвящено достаточно большое число научных исследований; включая; труды отечественных и зарубежных ученых. В их числе работы А.Бачурина, Г. Бирмана,. О. Волкова, Б. 3 л оби на, Н. Кондратьева, В: Кушлина, Д. Львова, А. Поршнева, А. Спицына, Ю. Яковец, Г. Залтмана, Р; Кантёра, М. Портера; Н: Холта, Д; Шумпетера.
Основные научные работы, . посвященные, проблеме качества принадлежат Э. Демингу, Д. Джурану, Ж. Тагучи, В. А. Лапидусу, Б. В. Бойцову. Большое внимание вопросам качества в метрологическом обеспечении уделено в работах Н. Н. Рейха, Г. Д. Крыловой, Т. М: Полховской, М. 3. Свиткиной, В. Г. Цейтлина. Вопросам метрологической экспертизы качества посвящены научные труды Н. Г. Глушковой, II. Я. Медовиковой, Л. В. Бесфамильной, В.И.Резчикова. .
Однако рассматриваемая в работе проблема нуждается в дальнейших исследованиях. Традиционная система государственной организации; метрологической системы и ее отдельных субъектов уже не удовлетворяет сегодняшние потребности, требует новых решений: с привлечением. к этой; деятельности; предпринимательских структур, более гибко реагирующих на изменение рыночных условий. Предпринимательская деятельность в сфере метрологии качественно изменяется под воздействием научно-технического прогресса, новых информационных технологий, глобализации экономики. Этот процесс: постоянно требует научного анализа, разработки соответствующих теоретических положений и обоснования вновь возникающих проблем, поиска новых решений, использующих современные достижения научной и практической мысли.
Цель и задачи исследования. Целью дйссертацишявляется разработка организационно-методических основ и практических рекомендаций по формированию и эффективному функционированию- предпринимательских структур в сфере метрологии.
В рамках данной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи: выявлены основные предпосылки и приоритеты в развитии систем управления качеством на предприятиях;
- определены теоретические аспекты и организационно-экономические основы развития предпринимательства в сфере метрологии; обоснованы необходимость формирования и развития метрологического - предпринимательства, том числе1 в системе государственного регулирования метрологической деятельности;
- предложены наиболее рациональные организационные формы обеспечения эффективности метрологического предпринимательства;
- определены и оценены риски в процессе функционирования метрологической предпринимательской структуры; выявлены и- обоснованы основные факторы развития метрологического предпринимательства, влияющие на устойчивое развитие метрологической системы.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление- народным хозяйством: предпринимательство, п.п. 10.1, 10.6 Паспорта специальностей.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры в сфере метрологии.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования метрологических предпринимательских структур.
Теоретической и методологической основой исследования служит системный подход, теоретические труды российских и зарубежных ученых по вопросам предпринимательской деятельности, научно-технического прогресса и его влияния на метрологические процессы. Решение проблемы эффективности предпринимательской деятельности зависят от действенности государственного регулирования рыночной системы хозяйствования и ее инфраструктуры, исследований по развитию инвестиционной и инновационной сфер экономики на базе статистической информации.
Информационную основу исследования составили законодательные акты России, решения органов представительной и исполнительной власти субъектов РФ, другие нормативные и правовые документы, а также материалы открытой печати, научные публикации, официальные отчеты, разработки отечественных ученых.
Научная новизна выносимых на защиту положений и выводов заключается в следующем: сформулировано и раскрыто понятие "метрологическое предпринимательство", которое развивается в рамках государственной системы метрологии, способствует созданию конкурентной среды в современной метрологической системе и направлено на повышение качества продукции; разработаны основные принципы и механизм формирования организационных структур управления* метрологическими * предпринимательскими компаниями;
- уточнены и дополнены методы управления в процессе формирования системы управления качеством продукции в метрологических предпринимательских структурах; разработана методика снижения рисков в метрологических предпринимательских структурах (МПС) на основе их диверсификации;
- предложена технология внедрения стандарта качества в процесс функционирования метрологической предпринимательской структуры;
- разработаны критерии и предложена методика оценки эффективности функционирования метрологической предпринимательской структуры на основе базовой системы показателей (БСП).
Практическая значимость результатов исследования для теории и практики выражается в прикладном значении разработанных теоретических и методологических положений и практических рекомендаций по обоснованию и определению приоритетов, путей и перспектив развития метрологического предпринимательства. В рамках этого;- подхода, разработана методика расчета цены; нефти в условиях неопределенности экономической среды в сфере; инновационного предпринимательства по метрологии:.
Теоретические выводы и практические; рекомендации могут быть использованы субъектами предпринимательской деятельности, функционирующими в сфере нефтепереработки и прямо заинтересованными в повышении, эффективности системы управления» качеством продукции. Содержащиеся в работе выводы и предложения представляют/интерес для-работников органов государственногоуправления^ ученых и специалистов по проблемам метрологии, а также могут использоваться/ в учебном, процессе для подготовки;студентов по экономическим специальностям.;
Диссертация содержит, 160 страниц, 22 рисунка, 14 таблиц, список литературы из Л 40 наименований. ,
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,4 п.л. -■ ' ■
Внедрение и; апробация результатов исследования. Отдельные предложения, и результаты диссертационного исследования докладывались автором- на научно-практических конференциях в С116ГИЭУ, БЕТУ в 2006 -2008 гг., а также на 2-й и' 3-ей международных конференциях по инновационной деятельности (Санкт-Петербург, 2006-2007 г.г.). Автор имеет 6 патентов на изобретения. Конкретные решения и рекомендации прошли практическую апробацию в ЗАО «НПО «ЭКРОС» и ООО «Экохим».
Структура диссертации отражает поставленные цели и задачи: и включает введение, три главы, заключение и библиографический список.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Роготнев, Виктор Александрович
Выводы по главе 3:
1. На основе анализа произведена оценка- роли и места метрологической системы качества в процессе производства продукции (на примере
• нефтегазовой промышленности)
2. Разработана динамическая модель влияния метрологической системы качества МПС на устойчивость ее функционирования.
3. Рассмотрена динамическая связь метрологии со стандартизацией и сертификацией и показано их значение для деятельности МПС.
4. Разработана методика оценки эффективности метрологической системы управления качеством продукции на основе БСП (базовой системы показателей)
5. Предложен концептуальный подход к развитию метрологической системы управления качеством продукции.
Заключение
В данной работе исследованы факторы формирования эффективной метрологической предпринимательской структуры, разработана 'модель динамики ее развития и показана возможность устойчивости метрологического" инновационного предпринимательства за счет мониторинга изменения метрологической системы управления качеством продукции.
Осознание проблемы неэффективности менеджмента и необходимости изменений может происходить на основе заблаговременного анализа логики процессов, протекающих на рынке и внутри компании. Такой вариант наиболее привлекателен тем, что предприятие может заблаговременно осуществить весь комплекс требуемых изменений в организации бизнеса. Тогда внешние перемены из угрозы благополучию превращаются в благоприятные возможности для развития.
В результате проведенного исследования были сформулированы следующие выводы и рекомендации.
1. Деятельность в сфере метрологии можно позиционировать как предпринимательскую, поскольку она связана с внедрением новых качественных изменений в технику и технологию производства.
2. На основе анализа выявлены особенности метрологической продукции и ее востребованность на рынке.
3. Сформулированы условия и разработан алгоритм формирования организационной структуры метрологической предпринимательской системы.
4. Определены факторы устойчивого развития предпринимательства в метрологии и особенности управления МПС.
5. Обосновано, что реструктуризация является одним из методов управления системой качества в метрологии.
6. Показана роль метрологической'экспертизы при разработке надежной метрологической системы управления качеством.
7. Проведена оценка затрат и их влияния в метрологической системе качества продукции.
8. Рассмотрен механизм страхования рисков бизнеса в сфере метрологии.
9. Введен термин «риск реструктуризации», который обусловлен ущербом, связанным с управлением изменениями структуры управления- при воздействии внешней среды.
10.Сформулирован методологический подход к оценке эффективности метрологической системы управления качеством продукции.
11. На основе анализа произведена оценка роли и места метрологической системы качества в процессе производства продукции (на примере нефтегазовой промышленности).
12. Разработана динамическая модель влияния метрологической системы качества МПС на устойчивость ее функционирования.
13. Рассмотрена динамическая связь метрологии со стандартизацией и сертификацией и показано их значение для деятельности МПС.
14. Разработана методика оценки эффективности метрологической системы управления качеством продукции на основе БСП (базовой системы показателей)
15.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие предпринимательской структуры в сфере метрологической деятельности"
На правах рукописи
РОГОТНЕВ ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ В СФЕРЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
предпринимательство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Санкт- Петербург 2009
Работа выполнена на кафедре коммерческой деятельности и предпринимательства ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор экономических наук, профессор
Богачев Виктор Фомич
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор экономических наук, профессор
Крупанин Александр Алексеевич
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный технологический институт (технический университет)»
Защита состоится 28 мая 2009 года в <16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.05 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. ЧАД.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103-а, ауд. 305.
Автореферат разослан «» (X09 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,
кандидат экономических наук, доцент Курашева Наталья Алексеевна
профессор
Корабельников В.М.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Формирование и развитие системы метрологического контроля качества продукции, являющейся одним из важнейших элементов государственной экономической политики, играет значительную роль в обеспечении конкурентоспособности экономики страны, а также базой для обеспечения качества выпускаемой продукции и создания конкурентной среды. Для ускоренной модернизации экономики страны на качественно новой технологической основе необходимо обеспечить эффективное привлечение и использование технологических и информационных ресурсов метрологии
В этой связи одной из важнейших задач, определяемых условиями сложившейся ситуации в экономике, является необходимость качественных изменений в организационной структуре управления метрологией. В настоящее время большое внимание уделяется поиску прежде всего внутренних источников, связанных с развитием организации метрологической системы, внедрением информационных технологий, оценкой устойчивого развития малых предприятий, крупных компаний и корпораций. Развитие сферы метрологии влияет на экономический рост по многим направлениям. В их числе - более быстрое освоение новой техники и уменьшение потерь от ее морального износа; нарастающее поступление амортизационных отчислений; внедрение прогрессивных форм организации и управления, укрепление хозяйственных связей.
Решение этих крупных проблем возможно на базе изучения теории создания и развития систем управления качеством продукции, а также обобщения отечественной и зарубежной практики в этой области, что позволяет разработать рекомендации по методологическому обеспечению развития предпринимательских структур в сфере метрологии. Несмотря на исследования и публикации по указанной проблеме, многие аспекты поставленной в работе проблемы остаются дискуссионными.
Степень изученности темы исследования. Проблемам использования результатов экономической и инновационной деятельности в развитии предпринимательских структур посвящено достаточно большое число научных исследований, включая труды отечественных и зарубежных ученых. В их числе работы А.Бачурина, Г. Бирмана, В. Богачева, Н. Кондратьева,А. Крупанина, В. Кушлина, Д. Львова, Ю.Новикова, В. Попкова, А. Поршнева, А. Спицына, Ю. Яковец, Р. Кантера, М. Портера, Н. Холта, Д. Шумпетера.
Основные научные работы, посвященные проблеме качества принадлежат Э. Демингу, Д. Джурану, Ж. Тагучи, В. Лапидусу, Б. Бойцову. Большое внимание вопросам качества в метрологическом обеспечении уделено в работах Н. Рейха, Г. Крыловой, Т. Полховской, М.Свиткиной, В. Цейтлина. Вопросам метрологической экспертизы качества посвящены научные труды Н. Глушковой, Н. Медовиковой, Л. Бесфамильной, В. Резчикова.
Однако рассматриваемая в работе проблема нуждается в дальнейших исследованиях. Традиционная система государственной организации
метрологической системы и ее отдельных субъектов уже не удовлетворяет сегодняшние потребности, требует новых решений с привлечением к этой деятельности предпринимательских структур, более гибко реагирующих на изменение рыночных условий. Предпринимательская деятельность в сфере метрологии качественно изменяется под воздействием научно-технического прогресса, новых информационных технологий, глобализации экономики. Этот процесс постоянно требует научного анализа, разработки соответствующих теоретических положений и обоснования вновь возникающих проблем, поиска новых решений, использующих современные достижения научной и практической мысли.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка организационно-методических основ и практических рекомендаций по формированию и эффективному функционированию предпринимательских структур в сфере метрологии.
В рамках данной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- выявлены основные предпосылки и приоритеты в развитии систем управления качеством на предприятиях;
- определены теоретические аспекты и организационно-экономические основы развития предпринимательства в сфере метрологии;
- обоснованы необходимость формирования и развития метрологического предпринимательства, том числе в системе государственного регулирования метрологической деятельности;
- предложены наиболее рациональные организационные формы обеспечения эффективности метрологического предпринимательства.
- определены и оценены риски в процессе функционирования метрологической предпринимательской структуры;
- выявлены и обоснованы основные факторы развития метрологического предпринимательства, влияющие на устойчивое развитие метрологической системы.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство», п.п. 10.1,10.6 Паспорта специальностей ВАК.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры в сфере метрологии.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе формирования, функционирования и развития метрологических предпринимательских структур.
Теоретической и методологической основой исследования служит системный подход, теоретические труды российских и зарубежных ученых по вопросам предпринимательской деятельности, научно-технического прогресса и его влияния на метрологические процессы. Решение проблемы эффективности предпринимательской деятельности зависят от действенности государственного регулирования рыночной системы хозяйствования и ее инфраструктуры,
исследований по развитию инвестиционной и инновационной сфер
экономики на базе статистической информации.
Информационную основу исследования составили законодательные акты России, решения органов представительной и исполнительной власти субъектов РФ, другие нормативные и правовые документы, а также материалы открытой печати, научные публикации, официальные отчеты, разработки отечественных ученых.
Научная новизна выносимых • на защиту положений и выводов заключается в следующем:
- сформулировано и раскрыто понятие "предпринимательство в сфере метрологической деятельности", которое развивается в рамках государственной системы метрологии, способствует созданию конкурентной среды в современной метрологической системе и направлено на повышение качества продукции;
- разработаны основные принципы и механизм формирования предпринимательских организационных структур управления в сфере метрологической деятельности;
- уточнена и дополнена система методов управления в процессе формирования предпринимательских структур в сфере метрологии;
- разработаны методические рекомендации по снижению рисков в метрологических предпринимательских структурах (МПС) на основе их диверсификации;
- предложена технология внедрения стандарта качества в процесс функционирования метрологической предпринимательской структуры;
- разработаны критерии и предложена методика оценки эффективности функционирования метрологической предпринимательской структуры на основе базовой системы показателей (БСП).
Практическая значимость результатов исследования для теории и практики выражается в прикладном значении разработанных теоретических и методологических положений и практических рекомендаций по обоснованию и определению приоритетов, путей и перспектив развития метрологического предпринимательства. В рамках этого подхода разработана методика расчета цены нефти в условиях неопределенности экономической среды в сфере инновационного предпринимательства по метрологии.
Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы субъектами предпринимательской деятельности, функционирующими в сфере нефтепереработки и прямо заинтересованными в повышении эффективности системы управления качеством продукции. Содержащиеся в работе выводы и предложения представляют интерес для работников органов государственного управления, ученых и специалистов по проблемам метрологии, а также могут использоваться в учебном процессе для подготовки студентов по экономическим специальностям.
Диссертация содержит 160 страниц, 22 рисунка, 14 таблиц, список литературы из 140 наименований.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,4 п.л.
Внедрение и апробация результатов исследования. Отдельные предложения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях в СПбГИЭУ, БГТУ в 2006 -2008 гг., а также на 2-й и 3-ей международных конференциях по инновационной деятельности (Санкт-Петербург, 2006-2007 г.г.). Автор имеет 6 патентов на изобретения. Конкретные решения и рекомендации прошли практическую апробацию в ЗАО «НПО «ЭКРОС» и ООО «Экохим».
Структура диссертации отражает поставленные цели и задачи и включает введение, три главы, заключение и библиографический список.
2. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Обоснованы необходимость развития метрологической деятельности на основе методологии и принципов предпринимательства и разработан алгоритм создания МПС.
Предпринимательство как процесс характеризуется наличием инновационной идеи, которая может затрагивать как систему управления производством, так и качество продукции; внедрение новых методов организации производства; разработку соответствующих структурных связей или новых технологий. Экономическая сущность предпринимательской деятельности заключается в поиске и реализации новых комбинаций факторов производства (обновление продукции, технологии, организационных подходов) с целью удовлетворения явного или потенциального спроса.
Объектами предпринимательства могут выступать различные виды деятельности: инновационная (исследования, разработки, технические услуги); производственная (по выпуску товаров и оказанию услуг); торгово-посредническая. В странах с развитой рыночной экономикой соотношение этих сфер деятельности составляет примерно 20:40:40, причем основная их часть (свыше 70%) связана с оказанием технических, информационных и других услуг.
Эффективность функционирования и развития предпринимательства в значительной степени обусловлена внешней средой: государственной политикой в данной области; деятельностью региональной законодательной и исполнительной власти; внешними условиями конкретных регионов.
Для развития предпринимательства в сфере метрологии необходим переход к более тонкому и эффективному регулированию взаимодействия с внешней средой, адекватному сложившимся условиям; то есть необходимо учитывать изменения в предпринимательской деятельности. Поэтому актуальной становится задача формирования и развития МПС, которые наряду с государственной системой управления качеством могут более эффективно решать возросшие и усложнившиеся задачи контроля качества продукции. В этой связи автором предложен алгоритм построения организационной структуры МПС, который был положен в основу конкретной функционирующей компании (рисунок 1).
Разработка штатной структуры, расчет численности и формирования штатов.
10
Рис. 1. Алгоритм построения организационной структуры управления МПС
В работе МПС рассматривается как организационная структура, которая функционирует в одной из организационно-правовых форм и деятельность которой направлена на осуществления контроля качества продукции в соответствии с принятым законодательством и в рамках государственной системы управления качеством.
Специфическими особенностями предпринимательства в сфере метрологии являются:
- универсальный характер - измерения сопутствуют всем видам деятельности;
- значительные риски с точки зрения размера ущерба;
-необходимость соблюдения определенных регламентов.
Система проектирования и изготовления продукции представляет собой совокупность множества взаимосвязанных между собой процессов. Управленческие, финансовые, технические, конструкторские и другие процессы объединены единой целью - созданием качественной, конкурентоспособной и востребованной на рынке продукции.
Инновационно-предпринимательская деятельность в сфере метрологии претерпела серьезные изменения, так как изменились основы производства: средства измерений интегрируются с технологией производства, испытаниями (автоматизация испытаний на основе применения современных информационно-измерительных систем); повышается точность средств измерений, автоматизируются процессы калибровки.
2. Сформулировано и определены место и сущность понятия «метрологическое предпринимательство», которое обусловливает создание МПС.
В свете выхода нового закона «О техническом регулировании» меняются направления развития стандартизации, метрологии и сертификации в сторону снижения количества обязательных государственных требований и ориентации на существующие в каждый данный момент требования потребителя. Обеспечить конкурентоспособность продукции может только метрология, документально и объективно подтвердив качество предлагаемых товаров и услуг по сравнению с мировыми показателями.
По мнению автора, направление совершенствования системы управления качеством продукции (УКП) должно обеспечивать её функционирование на основе реального механизма управления качеством, ориентированного на конкурентоспособную продукцию, имеющую спрос на рынке.
При этом необходим системный подход к управлению качеством на всех этапах жизненного цикла продукции: исследование, проектирование, конструирование, технология, производство, эксплуатация и ликвидация после физического или морального устаревания продукции. Это определяет необходимость разработки совокупности организационных и технических мер, необходимых для обеспечения потребителю гарантий качества продукции и ее соответствия требованиям стандартов.
Выполнение этих требований в полной мере возможно только в условиях
относительной самостоятельности в пришпии решений на разных уровнях управления в рамках предпринимательской структуры, действующей в соответствии с государственными стандартами. Речь, по суга дела идет о формировании и функционировании МПС, которые наиболее эффективно и объективно могут осуществлять деятельность по контролю за качеством продукции на предприятиях отрасли.
Метрологическое предпринимательство рассматривается в работе как инновационная деятельность в рамках МПС, осуществляемая с целью создания конкурентоспособной продукции на основе использования новейших разработок в области измерения и оценки качества произведенной продукции.
Одним из основных нововведений в стандартах, которыми должны руководствоваться МПС, является процессный подход, суть которого состоит в том, что желаемый результат достигается эффективнее, когда деятельностью и соответствующими ресурсами управляют как процессом. Автором предложена модель процесса, понимаемая как непрерывная цепь логически взаимосвязанных управленческих функций и элементов, где ключевую роль выполняет метрологическая система качества (рисунок 2).
Рис. 2. Модель процесса управления качеством в МПС
Автор считает, что при формировании МПС необходимо придерживаться основной терминологии.
Ключевым понятием является система управления измерениями, испытаниями, контролем - совокупность взаимосвязанных или взаимодействующих друг с другом элементов, необходимых для достижения метрологического подтверждения пригодности и постоянного мониторинга процессов измерений, испытаний, контроля.
Измерения всегда сопровождаются погрешностями. Метрологическая характеристика - свойство процесса или оборудования для измерений, испытаний, контроля, способное повлиять на полученные результаты.
Метрологическое подтверждение пригодности - совокупность операций для гарантии того, что результаты измерений, испытаний, контроля соответствуют предъявляемым к ним требованиям.
В целом метрологическая деятельность связана с административной и технической ответственностью за установление области применения системы управления измерениями, испытаниями и контролем, а также реализацией функций, реализуемых этой системой.
По мнению автора, для каждого процесса должны определяться наиболее критичные требования, например, к состоянию оборудования, к правильности действий оператора, к условиям проведения процесса.
Проверка качества измерений представляет собой жизненно важный этап для поддержания целостности продукта, и, следовательно, управления конфигурацией. Проверка представляет собой стадию, где гарантия качества ПО обеспечивает такое положение, когда изменения соответствуют лучшим практическим образцам.
При обнаружении клиентом дефекта в продукте он требует скорейшего его устранения. Политика технической поддержки состоит в том, что клиенту обеспечивается устранение или обход дефекта в течение нескольких дней. Решение типа "быстрого устранения" проблемы часто не является правильным для продукта в долгосрочном периоде.
3. Обоснована важность и актуальность формирования механизма управления качеством продукции в МПС на всех этапах жизненного цикла изделий.
Материалы проверок органов государственного надзора за стандартами и средствами измерений свидетельствуют, что свыше 60% нарушений требований стандартов и технических условий, выпуска продукции неудовлетворительного качества происходит из-за несоблюдения метрологических правил, то есть требований, предъявляемых к обеспечению единства и требуемой точности измерений. Причем значительная доля нарушений метрологических правил приходится на нормативную и другую техническую документацию, то есть вносится при разработке продукции.
Метрологическая экспертиза (МЭ), будучи неотъемлемой частью технологической подготовки производства, является, по существу, ее первым этапом; без нее объективный и достоверный контроль невозможен. Важной отличительной особенностью метрологической экспертизы на всех этапах жизненного цикла продукции является ее ведущая роль в обеспечении качества.
Для проведения МЭ требуется большой объем информации, включающий в себя информацию об изделии, о требованиях к изделию, требования нормативной документации в части метрологического обеспечения. Решением данной проблемы может быть применение автоматизированных баз данных нормативной документации.
Система метрологического обеспечения качества функционирует на основе законодательных и нормативных актов, включающих:
- положение о метрологической службе, должностные инструкции;
- руководство по качеству и стандарты системы качества предприятия;
- методические инструкции системы качества и документация по подтверждению качества;
- государственные, отраслевые, международные стандарты, технические регламенты; нормативно-правовая база РФ;
- закон об обеспечении единства измерений;
- закон о техническом измерении.
По мнению автора, механизм управления качеством продукции -совокупность взаимосвязанных объектов и субъектов управления, принципов, методов и функций управления на различных этапах жизненного цикла продукции и уровнях управления качеством.
Для более подробной характеристики механизма управления качеством продукции целесообразно использовать методологический подход к структуризации сложных систем с выделением в составе данного механизма ряда общих, специальных и обеспечивающих подсистем.
К числу общих подсистем механизма управления качеством продукции необходимо отнести подсистемы: планирования технического уровня и качества продукции; регулирования качества продукции непосредственно в производстве; контроля качества продукции; учета и анализа изменения уровня качества; стимулирования и ответственности за качество.
В состав специальных подсистем механизма управления качеством продукции входят подсистемы: стандартизации; испытаний продукции; профилактики брака в производстве; аттестации; сертификации.
Обеспечивающие подсистемы механизма управления качеством продукции включают в свой состав подсистемы: правового обеспечения; информационного обеспечения; материально-технического обеспечения; метрологического обеспечения; кадрового обеспечения; организационного обеспечения; технологического обеспечения; финансового обеспечения.
В диссертационной работе автором сделан акцент на разработку метрологической предпринимательской структуры управления качеством продукции, определяющей сущность системы качества и связь ее с внешней средой, методологию формирования целей, функционирования и развития всей системы в целом.
4. Предложена оценка эффективности инвестиций в сферу метрологического предпринимательства, в том числе в информационные технологии.
Оценка метрологической системы качества (МСК) в МПС осуществляется на основе индикаторно - рейтингового метода в следующей последовательности. На первом этапе определяются индикаторы оценки МСК предприятия. Затем экспертами посредством оценок уровней зрелости МСК устанавливаются значения всех индикаторов и рассчитывается рейтинг МСК путем алгебраического суммирования значений оценок индикаторов. На следующем этапе осуществляется его ранжирование.
Диссертантом выявлено, что большинство МСК соответствуют цели,
поставленной перед предприягаями производить продукцию, отвечающую требованиям заказчиков по международным и национальным стандартам; поставлять ее в соответствии с контрактами. Но, несмотря на это, МСК требуют улучшения, так как значения их эффективности лежат в интервале от 70 до 85%.(Закон Парето для выживаемости инновационного предприятия).
Методология оценки эффективности метрологической системы качества предприятия основана на базовой системе показателей (БСП).
В методике определяются требования к отбору показателей для нормативной системы и порядок установления их приоритетов. Требования сводятся к следующему:
- показатели, включаемые в БСП, должны отражать области воздействия субъекта, не должны быть производными; периодичность учета меньше, чем интервал регулирования режима;
- БСП является динамичной- системой; с учетом требований изменяющихся приоритетов можно менять и системы показателей.
Для определения приоритетов показателей используются закономерности роста их эффективности. Так, из закономерности роста прибыли как условия, обеспечивающего эффективность производства, следует, что рост этого показателя должен опережать рост всех остальных показателей. Таким образом, базовая система показателей имеет вид, приведенный в табл. 1.
Такая оценка имеет следующие преимущества перед другими методиками расчета эффективности:
• осуществляется системный подход к анализу деятельности предприятий, поскольку отражаются основные факторы роста эффективности;
• закономерности роста эффективности обобщаются в единый критерий, выражением которого является БСП;
• поскольку данная методика опирается не на анализ достигнутого уровня, а на оценку динамики изменения основных технико-экономических показателей, то с единых позиций можно подходить к оценке как эффективных, так и нерентабельных предприятий;
Таблица. 1
Базовая система показателей (БСП).
Наименование показателя Ранг
Прибыль 1
Объем продаж 2
Основные производственные фонды 3
Материальные затраты 4
Фонд заработной платы 5
Численность 111111 6
• так как в БСП фиксируется только относительная величина - темп роста показателей, то в нее могут входить самые разнообразные показатели, как натуральные, так и стоимостные;
Процесс анализа эффективности по методике, ■ предлагаемой автором, включает следующие этапы.
1. Разрабатывается базовая система показателей.
2. Анализируются отчетные данные по показателям, вошедшим в БСП. На основании аналитических расчетов определяется рост показателей и на его основе устанавливаются фактические ранги.
3. Сравниваются оптимальные (определенные в БСП) и фактические ранги.
Таким образом, предлагаемая оценка эффективности МСК основана на соотношениях статей расходов на качество и динамики развития метрологической системы.
В таблице 2 представлена классификация расходов на качество, положенная в основу диагностики СК предприятия. Соотношения между инвестициями В и потерями П могут служить критериями, на основе которых СК можно отнести к определенному состоянию, соответствующему этапу ее развития. В качестве показателей предлагается соотношение между составляющими основных видов расходов на качество по предложенной классификации.
Таблица 2.
Виды затрат на качество при учете метрологической системы
Затраты на качество
Затраты на обеспечение качества Затраты из-за дефектов продукции П
1. Предотвращение Дефектов (инвестиции) В 2. Выявление дефектов и оценка ЗК 3. Внутренние -(на предприятии) дефектная продукция 4.Внешние -(после поставки) дефектная продукция
1.1 .Предотвращение Потенциальных Дефектов (профилактика) 1.2 .Предотвращение повтора выявленных дефектов (корректировка) 2.1. Выявление дефектов после изготовления (сортировка). 2.2. Выявление дефектов при производстве 2.3. Риск дефектов (контроль) 3.1. Брак. 3.2. Переделки. 3.3. повторный контроль 3.4. Затраты на выявление дефектов. 3.5 Затраты на снижение сортности 4.1. Брак 4.2. Переделки. 4.3. Повторный контроль 4.4. Выявление дефектов 4.5. Снижение сортности 4.6. Замена дефектной продукции. 4.7. Юридическая ответственность
Анализ затрат на качество предприятия помогает выявить вектор оптимальных инвестиций в качество (например, определить область риска неустойчивости обеспечения качества и движения в сторону управления качества).
Одной из основных задач реализации МСК является ее создание на основе процессного подхода, состоящего в системной интеграции различных видов деятельности, необходимых для достижения конкретных и измеримых целей, концентрации требуемых ресурсов.
Наиболее актуальными и недостаточно исследованными направлениями в моделировании МСК являются регламентация, моделирование и оценка бизнес-процессов в рамках менеджмента качества. Задача оптимального соотношения
сложности и количества связей системы может быть решена на основе использования информационной поддержки жизненного цикла изделия.
Важнейшими показателями для оценки основных внутренних бизнес-процессов являются показатели себестоимости, качества продукции (услуг) и длительность временного цикла (производства, реализации продукции, обслуживания клиентов). В целом для принятия решения относительно диверсификации, по мнению автора, целесообразно использовать БСП (базовую систему показателей).
5. Предложены пути минимизации рисков метрологической системы качества в МПС на основе их диверсификации
Значительные риски осуществления проектов ограничивает интерес к ним, сдерживает инвестиционную активность, что определяет актуальность проблемы управления рисками применительно к исследуемой проблеме.
Перспективным является разработка механизма снижения рисков на основе страхования для минимизации убытков из-за дефектной продукции.
Риск реализуется через ущерб, который может проявляться в следующих видах потерь: материальные, финансовые, трудовые, временные, престиж, экологические, ущерб здоровью. Если риском считать только возможное отрицательное отклонение, то ущербом будет являться действительное (фактическое) отрицательное отклонение.
Наиболее эффективным, по мнению автора, способом управления риском качества продукции является страхование. Передача риска страховой компании может принести предприятию снижение объема отрицательных последствий в связи с применением методов идентификации риска и управления им.
По мере развития рыночных отношений в нашей стране страхование ответственности за качество продукции приобретает все более актуальный характер, так как развитие института страхования ответственности за качество продукции в России отвечает интересам всех участников экономического процесса: потребителей, предпринимателей и государства.
Основной упор в политике по управлению рисками (и в том числе риском качества продукции), по мнению автора, целесообразно делать на мероприятия, позволяющие ограничить размеры ущерба при наступлении неблагоприятных ситуаций.
Для анализа - риска качества продукции представляется необходимым рассчитать коэффициент риска, который позволит обосновать необходимость страхования ответственности предпринимателя за качество продукции. Коэффициент рассчитывается по формуле:
Крк= [Сло/(Сло-Сф!>)]М (1)
где Сфа — сумма финансовых возможностей предприятия;
Сло - оценка лимита ответственности;
М - влияние метрологической системы качества.
Если коэффициент риска качества продукции характеризуется отрицательным значением, то собственных средств предприятия достаточно для покрытия возможных расходов, связанных с оценкой ответственности по возмещению ущерба, причиненного несоответствующим качеством товара.
Если коэффициент риска качества продукции характеризуется положительным значением, то соответственно собственных финансовых возможностей предприятия недостаточно для покрытия лимитов ответственности. В этом случае без заключения договора страхования ответственности изготовителя за качество продукции не обойтись, так как собственных финансовых возможностей завода-изготовителя не хватит на покрытие возможного ущерба.
В рамках данной работы рассмотрены основные направления и способы управления риском качества продукции предприятий. По мнению автора, сделанные им оценки и рекомендации будут способствовать внедрению страхования ответственности производителя за качество продукции на предприятиях как наиболее оптимального способа управления риском качества продукции.
В работе предлагается методика оценки качества продукции, основанная на сравнении показателей качества оцениваемой продукции с соответствующими базовыми показателями с учетом метрологии (см. рис. 3).
Рис. 3 . Методика оценки уровня качества продукции
На основе исследования влияния системы управления качеством на бизнес предприятия в сфере нефтепродуктов показано, что из-за несовершенства системы метрологического обеспечения неучтенными становятся значительные количества нефти.
В связи с этим, обеспечение высокой точности измерений количества и качества нефти и нефтепродуктов на всех этапах цикла добычи и реализации является важной задачей. Приближение используемых средств контроля к критическому уровню износа, отсутствие современных, гармонизированных с международными стандартами по метрологии, а также отсутствие серьезных инвестиций в метрологическое обеспечение привели к тому, что ежегодные объемы потерь нефти и нефтепродуктов в стране из-за погрешностей измерений составляют в денежном выражении около $1,5 млрд, а по объему - целые месторождения. Самым дешевым способом существенного снижения потерь являются инвестиции в прикладные исследования в области метрологии.
Одной из главных причин более низкой, чем за рубежом, точности измерений количества нефти и нефтепродуктов является недостаточная точность поверки и калибровки расходомеров узлов учета магистральных трубопроводов. Поэтому создание нового поколения государственных эталонов
для расходометрии является одной из наиболее актуальных задач метрологического обеспечения отрасли. Существенное повышение качества измерений в нефтегазовой отрасли возможно только при условии выделения значительных инвестиций в ее метрологическое обеспечение. Этот фактор должен быть одним из элементов государственного регулирования ТЭК. Такая форма уже предусмотрена в правительственной концепции в виде направления некоторой фиксированной части средств от продажи энергоносителей на развитие фундаментальной и прикладной науки.
Важной проблемой является влияние метрологической системы качества (МСК) на устойчивость предпринимательства.
б. Обоснованы основные факторы развития метрологического предпринимательства, влияющие на устойчивое развитие метрологической системы.
На основе имитационного моделирования автором предложена формула, в которой в динамике показано влияние МСК на устойчивость МПС.
Предположим, что деятельность фирмы на рынке с насыщенным спросом определяется двумя функциями: х (0 - уровнем адаптации к рынку, зависящей от принятых мер в метрологической системе (метрологическая функция); у(Ч) - характеристикой структуры управления, определяющей уровень корпоративной синергетики для достижения общефирменных целей (рост прибыли, объема товарооборота и т.п.)- функция менеджмента.
Возрастание |х0)| или |у(г)| - соответственно, усиление положения фирмы на рынке (успешная реализация концепции метрологии) или рост уровня корпоративной сплоченности (удачная структура управления), а уменьшение этих величин - ослабление позиции фирмы на рынке (неудачная концепция метрологии) или ослабление корпоративной сплоченности (при возникновении, например, конфликтов внутри фирмы).
Кривые хф и у(0, обеспечивающие устойчивое положение МПС на рынке, могут быть получены из следующей системы уравнений:
Ф1(ц) =ц,ф2(ц) =1+ц ,-1<Ц<1
<1х/<И = ф,(ц)х + ф2(|л)у - ах2 , (2)
= ф2(ц)у - ехр(-ау)у - ехр"(-Рх)х, а > 0, р > О
где а - характеризует влияние издержек на динамику метрологической системы качества.
Как отмечалось ранее, недостатки в метрологическом обеспечении могут приводить к миллиардным убыткам.
В настоящее время для метрологического описания измерения используется множество самых разнообразных характеристик: абсолютная ошибка, относительная ошибка, размах, среднеквадратичное отклонение, допуск. Все эти описания или не наглядны, или сложны для использования.
В качестве универсальной метрологической характеристики результатов измерения предлагается использовать индекс точности, сокращенно ИТ. Единицу измерения индекса точности назовем числом индекса точности или чит. Для индекса точности имеем выражение: Т = -[101§Дх/х] чит
где Т — индекс точности измеряемой величины X, х — измеренное значение, Д х — абсолютная погрешность измерения. Скобки означают, что результат округляется до ближайшего целого неотрицательного числа.
Индекс точности, равный 0 чит, означает отсутствие точности, то есть полную неопределенность. Индекс точности 1 чит означает, некоторую вероятность, что что-то такое есть. Уровень точности больше единицы уже означает достоверность, что измеряемая величина присутствует.
Удобством этой системы описания является то, что второй десятичный знак указывает, сколько десятичных цифр в числе достоверны. Например, если мы имеем точность в 32 читов, то можно сказать, что три десятичных знака в числе точные, четвертый может иметь погрешность, а пятый вообще недостоверен.
В технике обычными являются точности порядка 20-50 чит. В геодезии точность доходит до 70 чит. Наибольшая достигнутая точность соответствует 120 чит. С такой точностью создан современный атомный эталон времени.
Зная индекс точности Т легко вычислить и абсолютную погрешность измерения, она равна: Д х = х 10"°,1Т
Цифровая измерительная техника получила в настоящее время широкое распространение. Она позволяет создавать более высокоточные приборы. В настоящее время точность цифровых приборов доходит до 60 и даже более чит, что невозможно с помощью показывающих приборов.
Однако, в подавляющем большинстве случаев цифровые приборы используются для измерений, в которых эта предельная точность не требуется. Измерения на предельной точности оказывает большую нагрузку на измерительное устройство и резко снижает ресурс его работы.
Автор считает, что проблема метрологического описания измерений, измерительных устройств, объектов метрологии может иметь единое описание, которое позволит поднять метрологическую культуру предпринимательства
Но имеется также проблема с вычислениями. Ведь метрологические числа используются в качестве входных данных для дальнейших вычислений. Следовательно, вычислительная обработка должна давать на выходе не только номинал, но и метрологическую характеристику результатов.
Правила приближенных вычислений, которые использовались до интенсивного применения компьютеров, требуют модификации.
При использовании специальных программ для определения метрологической характеристики затраты компьютерных ресурсов для определения точности расчета зачастую на порядок, а то и два больше, чем для расчета номинала.
Таким образом, проблема компьютерной обработки метрологических чисел также требует решения. Нужна принципиально новая технология обработки метрологических чисел, при которой данные в компьютер вводились бы в виде метрологических чисел, т.е. номинал и метрологическая характеристика, а результаты автоматически выдавались также в виде номинала и метрологической характеристики.
По мнению автора, для массового внедрения в жизнь концепции универсальной метрологической системы, повышения метрологической культуры требуются усилия государственных органов.
3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Доказано, что деятельность в сфере метрологии можно позиционировать как предпринимательскую, что позволяет более эффективно формировать инновационную политику предприятий в условиях рынка.
2. Сформулированы основные предпосылки формирования метрологической системы управления качеством продукции, среди которых следует выделить создание организационной структуры и метрологической экспертизы.
3. Определены факторы устойчивого развития метрологического предпринимательства, приоритетными среди которых являются управление качеством продукции при использовании инновационных технологий в метрологии.
4. Проведена оценка затрат на новые технологии и их влияния на эффективность функционирования метрологической предпринимательской структуры, что позволяет учесть этот экономический фактор при использовании программных продуктов в ее деятельности.
5. На основе анализа деятельности конкретной МПС исследована роль метрологической системы при производстве продукции (на примере нефтегазовой промышленности), которая позволяет учесть влияние неопределенности экономической среды на цену продукции и прибыль предприятия.
6. Разработана динамическая модель устойчивой метрологической системы качества продукции, которая показывает влияние издержек по применению инновационных технологий в метрологии на устойчивость предприятия.
7. Разработана методика оценки эффективности метрологической системы управления качеством продукции на основе БСП, которая показывает непосредственную зависимость прибыли МПС от качества метрологической системы.
4. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в рекомендуемых ВАК изданиях
1. Роготнев В.А. Формирование метрологической системы менеджмента качества в процессе управления изменениями //Вестник ИНЖЭКОНа.Сер. Экономика, 2008, - Вып. 1(20). Стр. 426-429 - 0,5 п.л.
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях
2. Роготнев В.А. Разработка государственных стандартных образцов содержания меркаптановой серы в нефтепродуктах. Журнал прикладной химии, 2004, т.77, вып.12. Стр. 2050-2053 - 0,2 п.л.
3. Роготнев В.А. Разработка ГСО кислотного числа нефтепродуктов и их сличение с аналогом. Ж. «Испытания, измерения, анализ», 2005, №1.Стр. 46-47 -0,1 п.л.
4. Роготнев В.А. Инновационные факторы функционирования системы управления качеством продукции //Материалы второй ежегодной научно-практической конференции «Приоритеты научно-технического и инновационного развития региона» СПб, Изд.»Астерион».2007. Стр. 155-162 -0,4 п.л.
5. Роготнев В.А. Развитие системы управления качеством малого инновационного предприятия // Материалы третьей международной научно-практической конференции «Проблемы и пути развития инновационной деятельности в современных условиях», СПБ, Изд. Астерион. 2007. Стр. 67-710,3 п.л.
6. Роготнев В.А. Инновации в сфере услуг: система управления качеством метрологии. В сб. Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в сфере услуг». СПб, СПб ГУП. 2008. Стр.148-150-0.2 п.л.
7. Роготнев В.А. Эффективность инвестиций в сфере метрологии качества. П В сб. V-й межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях». СПб, СПбГИЭУ. 2008. Стр.193-196 - 0,2 п.л.
8. Роготнев В.А. Моделирование системы управления деятельностью инновационной организации. // В кн. «Формирование промышленных кластеров в концепции инновационного развития региона. СПб, Изд. «Инфо-да». 2009. Стр. 238- 246-0,5 п.л.
9. Патент на изобретение №2279674 «Композиция стандартных образцов для определения общего щелочного числа моторных масел и смазочных материалов». Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10 июля 2006 г.
10. Патент на изобретение №2297628 «Композиция стандартных образцов для контроля погрешности определения йодного числа светлых нефтепродуктов». Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 апреля 2007 г.
11. Патент на изобретение №2311636 «Композиция стандартных образцов для контроля определения содержания хлорорганических соединений в нефти». Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27 ноября 2007 г.
12. Патент на изобретение №2313787 «Композиция стандартных образцов для контроля определения содержания хлорорганических соединений в нефти». Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27 декабря 2007 г.
13. Патент на изобретение №2292041 «Композиция стандартных образцов для определения фракционного состава жидких углеводородных топлив». Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 января 2007 г.
Подписано в печать J?. Pfy.Jl-Pf
Формат 60x84 7,6 Печ. л. Тираж /¿'¿'экз. Заказ ИзПК