Формирование и развитие рынка продукции мясной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Марискин, Василий Иванович
Место защиты
Саратов
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие рынка продукции мясной промышленности"

На правах рукописи

МАРИСКИН Василий Иванович

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЫНКА ПРОДУКЦИИ МЯСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 2004

Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор

Сухорукова Антонина Михайловна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

Киреева Наталья Аркадьевна

кандидат экономических наук, доцент

Иванова Татьяна Борисовна

Ведущая организация: Самарская государственная

экономическая академия

Защита диссертации состоится 25 декабря 2004 г. в 13:00 на заседании Диссертационного Совета Д 212.241.02 Саратовского государственного социально-экономического университета, по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан 24 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Яшин Н.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ключевой проблемой развития рынка продукции мясной промышленности в современных условиях является обеспечение сбалансированного развития промышленных предприятий и сырьевой базы, создание условий для защиты отечественных товаропроизводителей, повышение качества и структуры потребления мяса и мясопродуктов. Важность определения перспектив развития рынка мясной продукции обусловлена недостаточно сбалансированной структурой питания населения России, высокой зависимостью от импорта, необходимостью его устойчивого развития.

Становление рыночных отношений предполагает коренное изменение поведения предприятий мясной промышленности и их адаптации к изменяющемуся рынку в условиях усиления конкуренции и структурных изменений в отрасли. Для достижения позитивных социально-экономических результатов предприятия должны заботиться об упрочении своей конкурентоспособности, ориентироваться на предприимчивость и инновации, быстро и гибко реагировать на сигналы рынка. Это определяет необходимость формирования и реализации эффективных стратегий предприятий, функционирующих в условиях неопределенности внешней среды.

В настоящее время актуальной проблемой развития мясоперерабатывающих предприятий является не только выживание и адаптация к новым рыночным условиям, но и поиск путей повышения их конкурентоспособности на внутрирос-сийском и мировом продовольственном рынках, что в особой мере приобретает актуальность в связи с подготовкой к вступлению России в ВТО. Это предполагает научное обоснование перспектив развития рынка продукции мясной промышленности, механизма сочетания рыночных институтов с мерами государственного регулирования.

Поэтому важным в теоретическом плане и востребованным практикой является изучение современных тенденций изменения структуры данного отраслевого рынка, определение показателей изменения его конъюнктуры, емкости рынка, обоснование перспективных моделей экономического поведения предприятий мясной промышленности.

Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку концепции развития продовольственного рынка и механизма его регулирования внесли работы А.А. Анфиногентовой, Г.Беспахотного, И.Буздалова, Д.Вермеля, А.В. Гордеева, А.Г. Зельднера, С.Киселева, Э.Н. Крылатых, А.П. Петрикова, А.Б. Письменной, А.А. Серкова, С.Н. Семенова, A.M. Сухоруковой, И. Ушачева, А.А. Черняева, Г.И. Шмелева и других.

Среди современных представителей зарубежной экономической мысли необходимо отметить также Р. Акоффа, И. Ансоффа, Дж. Гибсона, Я. Корнай, М. Портера, М.Трейси, Ф.Шерера, Д.Росса и других авторов, раскрывающих проблемы функционирования предприятий в рыночных условиях, взаимодействия структуры рынка и экономического поведения его субъектов.

Вопросам повышения конкурентоспособности промышленных предприятий посвящены труды Ю.Г. Анискина, И.Н. ГерчиковоЙГЭД^; й^ШШЭД&^-р-

г

БИБЛИОТЕКА

С!

оа

вьялова, И.В. Липсица, Н.К. Моисеевой, Ю.Б. Рубина, И.А. Соловьева, Ю.А. Савинова, А.З. Селезнева, P.M. Тихонова, Н.М. Шеремета, A.M. Яновского, Ф. Кот-лера, А. Оливье, Р. Урсе, Р. Уотермана и других исследователей.

Однако проблемы изменения структуры отраслевого рынка в условиях новой институциональной среды, усиления конкурентных позиций предприятий в отрасли, а также особенности и тенденции развития рынка продукции мясной промышленности исследованы явно недостаточно. Расходятся мнения ученых и практиков о формах регулирования, соотношении рыночных и нерыночных институтов, приоритетах и стратегии развития. Важным в теоретическом и практическом аспектах является обоснование адаптационного механизма предприятий, способного реагировать на изменения внешней среды для достижения поставленных стратегических целей, повышения конкурентоспособности предприятий мясной промышленности. Дискуссионный характер этих проблем и их недостаточная разработанность предопределили выбор темы диссертации, ее актуальность и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении современных тенденций развития рынка мясной продукции, факторов, влияющих на формирование рыночной структуры и разработке экономического механизма эффективного конкурентного развития предприятий мясной промышленности.

Для реализаций поставленной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

• исследовать теоретические аспекты развития рынка мясной продукции, учитывающие особенности трансформации предприятий мясной промышленности в фирмы с рыночными условиями экономического поведения;

• теоретически обосновать роль и значение структуры рынка продукции мясной промышленности как фактора, определяющего эффективность его функционирования и направления государственного вмешательства;

• провести анализ структурных изменений на рынке продукции мясной промышленности и определить основные входные и выходные барьеры, формирующие тип рыночных структур;

• определить тенденции в изменении конъюнктуры отраслевого рынка и их влияние на формирование конкурентных преимуществ предприятий мясной промышленности;

• исследовать влияние роста импортной мясной продукции на структуру отечественного рынка продукции мясной промышленности и обосновать приоритеты государственного регулирования для укрепления конкурентных позиций отечественных предприятий;

• выявить современные особенности экономического поведения предприятий мясной промышленности, включая производственную, организационную, маркетинговую, финансовую стратегии, и оценить направления их дальнейшей эволюции;

• обосновать направления повышения конкурентоспособности продукции предприятий мясной промышленности, их конкурентные стратегии в условиях развивающегося рынка.

Объектом исследования являются рынок мясной продукции, предприятия мясной промышленности, рассматриваемые во взаимосвязи с развитием сырьевой базы и созданной рыночной инфраструктурой.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся между предприятиями мясной промышленности с технологически связанными структурами с одной стороны, и государством - с другой.

Теоретической и методологической основой исследования являются общенаучные методы познания: диалектический метод, анализ и синтез, системно-функциональный, историко-логический, а также законы и категории общей экономической теории, труды представителей различных школ и направлений экономической науки, монографические работы и статьи современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам институционального анализа, регулирования лродовольственного рынка, конкуренции и др. Основополагающим в исследовании стал комплексный подход к разработке основ регулирования и структуры рынка продукции мясной промышленности. В процессе исследования применялись монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, нормативный методы, методы экспертных оценок, экономико-математического моделирования. Информационное обеспечение работы составили законодательные акты, регулирующие развитие предприятий мясной промышленности, центральных органов власти РФ, материалы монографий, статей в периодических изданиях российских и зарубежных экономистов, материалы, размещенные на Web-страницах ведущих научных учреждений в сети Internet, материалы межрегиональных и региональных научно-практических конференций. Эмпирическая база исследования включила материалы Госкомстата России и Саратовского областного комитета статистики, первичные материалы предприятий мясной промышленности, а также данные исследовательской и внедренческой деятельности автора

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений развития рынка продукции мясной промышленности и системы его регулирования, предполагающих формирование новой институциональной структуры, мобилизацию внутренних источников экономического развития предприятий с целью их адаптации к новой конкурентной среде.

Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:

• на основе комплексного анализа выявлены новые тенденции в формировании структуры рынка продукции мясной промышленности (вертикальная интеграция, консолидация, межотраслевой перелив капитала и др.), определена роль формирования структуры рынка как микросреды существования предприятий мясной промышленности и взаимосвязь с государственной политикой регулирования рынка мясной продукции;

• для оценки уровня развития конкурентной среды дана классификация входных и выходных барьеров рынка продукции мясной промышленности, в том числе специфических для современного этапа развития рыночных отношений -стратегических и нестратегических;

• предложены методические подходы к оценке конъюнктуры рынка мясной продукции; на основе факторного анализа дана количественная и качественная характеристика спроса и предложения мясной продукции в зависимости от изменения производства, цен, демографических факторов и др;

• определены перспективные тенденции развития регионального рынка мясной продукции с учетом различных вариантов развития сырьевой базы, внешнеэкономических связей, что позволило обосновать целевые параметры потребления мясной продукции населением Саратовской области;

• исследованы особенности экономических стратегий предприятий на рынке мясной продукции, обусловленные институциональными факторами, определены механизмы адаптации предприятий мясной промышленности к новым рыночным условиям, включая конкурентные и функциональные стратегии;

• определены приоритеты государственного вмешательства в целях эффективного функционирования рынка продукции мясной промышленности, пути совершенствования таможенно-тарифного регулирования, направленные на стимулирование процесса импортозамещения, преодоление деформаций в структуре отраслевого рынка, защиту отечественных товаропроизводителей и потребителей мясной продукции

Практическая значимость работы. Результаты исследования и практические рекомендации могут быть использованы для выработки государственной политики преодоления деформаций в структуре рынка продукции мясной промышленности, совершенствования системы управления развитием предприятий мясной промышленности как на федеральном, так и региональных уровнях.

Содержащиеся в диссертации теоретические и методические рекомендации могут быть использованы в проведении научных исследований по проблемам системного анализа конъюнктуры отраслевого рынка, обоснования стратегий предприятий в условиях развивающегося рынка.

Кроме того, отдельные положения диссертационной работы используются в процессе преподавания дисциплин «Экономика предприятия» и «Стратегическое планирование на предприятиях пищевой промышленности» при подготовке студентов по специальности «Экономика и управление на предприятии (в пищевой промышленности)» Саратовском государственном социально-экономическом университете.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в докладах на научных семинарах и конференциях в Саратовском государственном социально-экономическом университете, Институте аграрных проблем РАН. Результаты исследования включены в научные отчёты кафедры экономики и управления на предприятии по теме «Стратегия устойчивого развития пищевой промышленности как основы формирования высококачественных продовольственных ресурсов». По результатам исследования опубликовано 5 работ общим объемом 4,0 п.л.

Объем и структура работы. Работа содержит 168 страниц текста, состоит из введения, трёх глав и заключения. В работе имеется 21 таблица, 7 рисунков и 12 приложений.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Структура рынка продукции мясной промышленности как фактор эффективности его функционирования Рынок продукции мясной промышленности является одним из самых крупных сегментов продовольственного рынка как по емкости (объем продаж и покупок, число видов продаваемых товаров), так и по числу участников. Особая роль рынка мяса и мясных продуктов определяется не только значительными объемами производства и потребления этой группы продуктов в стране, но и их значимостью как основного, наряду с молоком и молочными продуктами, источника белков животного происхождения в рационе питания человека.

Российский рынок мясопродуктов является динамично развивающимся рынком. При обеспечении высоких темпов развития экономики России и росте доходов домашних хозяйств будет наблюдаться рост потребления мяса и мясопродуктов до уровня европейских стран, равного 70—90 кг в год, что создаст товаропроизводителям в ближайшее десятилетие хорошие перспективы для работы на рынке мяса и мясопродуктов в России.

Рынок мяса и мясных продуктов находится под влиянием таких особых факторов, как скоропортящийся характер продукции (что требует создания больших холодильных емкостей), перемещение производства мяса скота из общественного сектора в крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, критическое сокращение животноводческих комплексов, слабое развитие межхозяйственной кооперации и внутрирегиональной специализации.

Значительный рост прогнозируемого спроса, несомненно, должен сопровождаться ростом производства. В настоящее время доля России в мировом производстве остаётся практически неизменной, составляя 1,9% мирового производства, хотя производство снизилось по сравнению с уровнем 1990 г. более чем в 2 раза при росте импорта и практическом отсутствии экспорта мясной продукции (рис. 1).

I

10000 ----— - -----------—--

8000 -------- -------

6000

1990 1995 1996 1998 1999 2000 2001 2002 2003 * Производство ""♦—Импорт

Рис. 1 Производство и импорт мяса и мясопродуктов РФ, тыст

(составлено по данным Основные показатели сельского хозяйства в России в 2003 году Стат сб./Госкомстат России - М, 2004 с 22)

При чем уровень импорта мяса и мясных продуктов в Россию достаточно высок. Так, по данным статистики на начало 2003 г. он составляет более 40% объема внутреннего производства, и имеет различия по видам ресурсов: импорт мяса птицы составляет 64,2%, свинины - 39,2%, говядины - 34,3%. Учитывая, что степень интеграции России в мировую экономику уже достаточно высока и будет возрастать, чему, безусловно, будет способствовать вступление ее в ВТО, исследование тенденций развития мирового и российского рынка мяса представляется весьма актуальным.

К сожалению, уровень производства собственного мяса достиг того предела, при котором устойчивое обеспечение мясом населения в необходимом объеме становится невозможным. Об этом свидетельствуют данные сравнительного анализа развития мясного комплекса Саратовской области и России (табл. 1).

Таблица 1

_Сравнительный анализ производства и потребления мясной продукции

Показатели | 1990 | 1992 | 1994 [ 1996 | 1998 | 1999 | 2000 | 2002~

Производство мяса в расчете на душу населения, кг

Россия 68,0 56,0 46,0 36,0 32,0 29,3 30,4 30,5

Саратовская область 100,6 71,3 54,0 45,0 47,3 43,8 46,3 47,9

% от уровня России 113,4 113,4 113,4 127,3 128,3 126,3 126,3 109,8

Потребление мяса в расчете на душу населения кг

Россия 66 50 52 51 48 45 45 47

Саратовская область 82 70 53 50 51 46 47 49

% от уровня России 124,9 138,8 101,3 98,0 106,3 102,2 104,4 104,3

Потребление в % к рациональной норме

Россия 79,1 64,5 66,7 63,0 59,3 55,6 55,6 56,6

Саратовская область 98,8 89,5 67,5 61,7 63,0 56,8 58,0 59,0

Уровень самообеспечения (отношение производства к объему потребления), %

Россия 103,6 111,3 88,5 70,6 66,6 65,2 67,5 64,9

Саратовская область 122,7 102,1 102,5 90,0 92,7 95,2 98,5 97,8

* Рассчитано по Сельское хозяйство в России Стат Сб М , 2002 с 317, 382, Сельское хозяйство Саратовской области Стат Сб Саратов, 2000 с 45,47,50,51,95,97

Динамика экспорта/импорта продовольственных товаров за пределы области представлена на рис. 2

0 1 000 2000 3000 4000 5000 6000

В Мясо и птица, т ■ Консервы мясные, туб □ Колбасные изделия, т

Рис. 2. Динамика ввоза/вывоза мясопродуктов в Саратовской области*

* Составлено по Торговля в России 2003 Стат сб / Госкомстат России - М, 2004

Анализ рисунка показывает, что в Саратовской области наблюдается преобладание импорта над экспортом и значительный рост объема вывезенных мясных консервов в 2002 г.

Сейчас отечественные производители оказались в нелегком положении -цены на импортное мясо повысились. Мясоперерабатывающие заводы ищут возможности замещения импортного сырья отечественным, но в большинстве случаев их не устраивает цена и количество жира на мясе.

Особую значимость в современных условиях приобретает проблема развития сырьевой базы, развитию которой рыночные преобразования скорее нанесли существенный ущерб, чем повысили эффективность. Производство мяса переместилось с общественного крупнотоварного сектора в личное подворье (до 60%). Это привело не только к деиндустриализации, но и к деградации технико-технологического уровня производства по причине отсутствия инвестиционных ресурсов в регионе и самих сельскохозяйственных предприятиях. В определенной степени, начиная с 2000 г., преодолены тенденции спада производства и созданы предпосылки перехода к устойчивому росту. Эти изменения привели к незначительному увеличению производства мяса и, соответственно, улучшению сырьевого обеспечения предприятий мясной промышленности.

Преодоление отчуждения и обособленности естественных партнёров — производителей животноводческой продукции и переработчиков - является в настоящее время важной задачей, решение которой позволит снизить степень неопределенности их производственно-хозяйственной деятельности за счёт части гарантированного сбыта своей продукции и смягчить многие социально-производственные вопросы: недогрузки производственных мощностей переработчиков, неплатежей (в том числе налоговых), повысить уровень доходов работников предприятий, рентабельность и конкурентоспособность предприятий.

Выполненный нами анализ развития мясного комплекса Саратовской области за 1990-2002 гг. свидетельствуют о то, что на рынке мясной продукции присутствуют не только крупные и средние, но и малые предприятия (табл. 2). Вызывает озабоченность тот факт, что сельскохозяйственные товаропроизводители, стремясь противостоять монополизму переработчиков, в последние годы создают в качестве подсобных производств мелкие с примитивной технологией цехов по переработке мяса в хозяйствах. Создание небольших перерабатывающих предприятий требует значительных финансовых ресурсов. Кроме того, из обращения сельскохозяйственных предприятий отвлекаются денежные средства, а действующие средние и крупные перерабатывающие предприятия теряют возможность полностью загрузить свои производственные мощности. Обеспеченность сырьем действующих крупных и средних предприятий составляет 30-50 %, производственное оборудование простаивает, социально-экономический статус их падает, возрастает угроза банкротства. Около 30 % предприятий отрасли слабо оснащены технически, не имеют очистных сооружений, отвечающих санитарным требованиям. Холодильное хозяйство предприятий мясной промышленности находится в запущенном состоянии: около 70% холодильников эксплуатируются свыше 15 лет, примерно 30% требует капитально-восстановительного ремонта. Из действующих в мясной промышленности малых предприятий - 25% размещены в неприспособленных помещениях, а крупные и средние предприятия, построенные

60 и более лет назад, требуют модернизации и реконструкции. В области практически не осталось предприятий с полным технологическим циклом переработки скота.

Таблица 2

Изменение концентрации производства мясной продукции _ Саратовской области за 1990-2002 гг.*_

Крупных и средних Малых Подсобных

1990 1996 2002 1990 1996 2002 1990 1996 2002

Число предприятий, шт 21 19 24 2 41 38 69 164 159

Объем товарной продукции, % 97,64 53,68 39,78 0,21 4,27 16,85 2,48 41,76 43,37

Среднесписочная численность, % 94,7 68,7 59,75 0,7 12,75 11,08 4,6 18,28 29,17

Стоимость основных производственных фондов, % 95,6 82,0 73,0 0,3 5,0 8,4 4,1 10,5 18,6

* Данные Госкомстата Саратовской области за 1990-2002 гг

Резко ухудшилось качество воспроизводства рабочей силы. Если в 1992 г. отношение среднемесячной заработной платы к прожиточному минимуму составляло 2,23, то в 2002 г. Только 1,21. Вдвое сократилась численность занятых в мясной промышленности. Удельный вес материальных затрат в структуре себестоимости высок и резервы снижения себестоимости ограничены, что и послужило основной причиной низкой рентабельности, а с 1998 г. - убыточности производства мясной продукции (табл.3).

Таблица 3

Динамика показателей развития мясной промышленности Саратовской области за 1990-2002 гг.

Показатели 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002

1 Производство мяса во всех категориях хозяйств, тыс т 275,5 193,4 147,4 123,4 126,6 129,7 131,4

2 Производство колбасных изделий, тыс.т 32,2 23,7 16,7 14,3 8,5 8,8 11,8

3 Производство консервов мясных, млн уел б 10,3 7,25 6,2 5,9 1,9 11,2 8,5

4 Коэффициент износа ОПФ, % 37,4 42,1 68,8 65,9 53,4 42,8 48

5 Использование -производственных мощностей, % 55,2 54,3 35,0 23,0 36,0 40,8 43,8

6 Численность ППП, чел. 6133 5423 4365 4870 3948 3041 3150

7 Отношение среднемесячной зарплаты к прожиточному минимуму 2,01 2,23 1,94 1,62 1,35 1,09 1,21

8 Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, % 91,9 84,61 74,3 71,45 73,5 79,6 80,7

9 Рентабельность продукции, % 7,44 21,8 14,9 2,7 -6 -2,3 -2,6

Характеризуя потребление в России, то по сравнению с развитыми зарубежными странами оно находится на довольно низком уровне почти но всем бел-ковосодержащим продуктам питания. Так, в США среднедушевое потребление мяса и мясопродуктов в 2,5 раза выше, чем в России, во Франции - в 2 раза, в Германии - в 1,7 раза. Примерно такое же соотношение сложилось по молоку и молочным продуктам.

Велика разница в потреблении мясных продуктов различными социальными группами населения (табл. 4). Главным фактором их различия является уровень доходов.

Таблица 4

Объемы потребления мяса и мясных продуктов населением России с разным уровнем доходов (по децилям), кг в год в среднем на душу __населения в 2002 г.

Вид пищевой • продукции Первая Вторая Третья Четвертая Пятая Шестая Седьмая Восьмая Девятая Десятая

Мясо и мясные продукты 13,4 21,8 28,2 33,9 39,8 46,9 52,9 62,4 73,9 93,4

Молоко и молочные продукты 70,8 109,8 133,0 157,1 178,8 204,0 215,1 250,1 285,8 327,5

При росте доходов населения помимо общего увеличения потребления мясопродуктов произойдет изменение и структуры их потребления. Можно прогнозировать увеличение потребления натурального мяса за счет сокращения покупок более дешевых мясопродуктов, прежде всего мясных консервов. Теоретически значение этого фактора должно нивелироваться по мере развития отечественной сырьевой базы. Заметной тенденцией на региональных рынках мясопродуктов является то, что потребление колбас местного производства выше, чем доставленных из других городов. Это происходит ввиду фактора качества. Особенно это относится к колбасам среднеценовой категории. При чем темпы роста отдельных мясных продуктов в Саратовской области выше, чем по России в целом (табл.5).

Таблица 5

Производство основных видов продукции мясной промышленности в 1997-2002 гг.*_

1997г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2002г. к 2001г.

% | +,-

Производство колбасных изделий, тыс. т

Россия 1146,5 947,6 1052,4 1223,8 1443,2 117,9 219,4

Саратовская область 9,6 6,8 8,8 7,5 11,8 157,3 4,3

Производство консервов мясных, муб

Россия 293,3 499,8 436,5 463,8 494,9 106,7 31,1

Саратовская область 2,1 5,2 11,2 10,2 8,5 83,3 -1,7

Производство мяса и субп родуктов 1 категории, тыс. т

Россия - 1113,1 1193,2 1284,0 1390,3 108,3 106,3

Саратовская область - 25,9 17,0 14,8 17,8 120,3 3,0

* По данным Миксельхоэа РФ

Таким образом, анализ тенденции в изменении структуры рынка продукции мясной промышленности до 2000 г. свидетельствует о несбалансированности производства и потребления, ухудшении структуры, снижении уровня потребления мясных продуктов, несбалансированности сырьевой базы и производства конечной продукции, большой зависимости отечественного рынка от импортных поставок. Начиная с 2000 г. в динамике рынка начинают проявляться положительные тенденции его стабилизации: рост объемов собственного производства, расширяется ассортимент дорогих, экзотических колбас, разнообразится их упаковка, осуществляется развитие новых продуктовых сегментов рынка. Существенным ограничителем роста производства остаются спросовые ограничения на мясную продукцию.

Особенности конъюнктуры рынка продукции мясной промышленности. При изучении конъюнктуры рынка мясной продукции в диссертации были исследованы не только макроэкономические параметры (спрос, предложение), но и показатели экспорта - импорта, межрегионального обмена, уровень стабильности сырьевой базы и сферы переработки, данные о ценах и финансовых взаимоотношениях отраслей и другие.

Нами выявлено влияние изменения цен на динамику спроса и предложения на рынке мясной продукции. Это влияние обнаруживается не сразу, существует временной лаг между изменением цен и изменением спроса и предложения. Анализ влияния цен в диссертации осуществлен на примере двух основных сегментов мясного рынка: формирование сырьевых ресурсов для перерабатывающих предприятий и формирование ресурсов мясопродуктов для розничной продажи населению. На рынке сырьевых ресурсов выявлена реакция запаздывания спроса, временной лаг составил 1-2 месяца. Это во многом объясняется неразвитостью оптового рынка, отсутствием рынка информационных услуг, высокими трансакцион-ными издержками, заключения контрактов между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями. Вследствие этого поставщики сырья на региональном рынке ориентируются на цену предшествующего периода, а перерабатывающие предприятия, ввиду сложности с обеспечением сырьем, приобретают предложенный им объем продукции часто не учитывая даже качество сырья. В условиях превышения спроса на сырье над его предложением рыночный механизм ценообразования должен менять цены предложения в сторону увеличения. Однако на рынке сырья классические законы установления равновесной цены не действуют. Это заставляет перерабатывающие предприятия искать более дешевые источники сырья и использовать различные ресурсосберегающие технологии.

На рынке готовой продукции товаропроизводитель ориентируется на спрос, который имел место в предыдущем периоде. В российских условиях, когда по некоторым позициям спрос меньше предложения, а по некоторым равен ему, происходит затоваривание продукцией, предприятия имеют проблемы со сбытом продукции. Это подтверждают рассчитанные нами коэффициенты эластичности спроса по цене на продукты мясной промышленности. Ценовая эластичность спроса на говядину в регионе составляет 2,85%, на свинину - 3,79, мясо птицы -1,8%, колбасу - 2,75%.

В диссертации были рассчитаны также показатели перекрестной эластичности спроса на мясные продукты. При этом учитывались цены на товары заменители. Так, были рассчитаны показатели эластичности спроса на мясо говядины в зависимости от цен на товары заменители - мясо птицы и рыбу и рыбопродукты. Расчеты показали, что перекрестная эластичность спроса по цене мяса говядины по отношению к мясу птицы составляет 0,47. Это показывает наличие некоторой взаимозаменяемости данных товаров, но относительно небольшое значение этого показателя объясняется различным уровнем цен, ограничениями со стороны платежеспособного спроса населения. Перекрестная эластичность спроса по цене на мясо говядины по отношению к рыбе и рыбопродуктам (без учета деликатесных сортов) составила лишь 0,05. Однако такое небольшое переключение спроса объясняется не только ценовыми факторами, а также сложившимися потребительскими предпочтениями, традициями в структуре питания. Такое переключение происходит в основном в группах потребителей со средним уровнем достатка.

Особенностью конъюнктуры рынка продукции мясной промышленности на современном этапе является то, что равновесная цена на мясо и мясные продукты складывается на уровне, который часто является недоступным для большинства населения. Равновесные цены на сырье устанавливаются на уровне, не обеспечивающем воспроизводственного процесса в сырьевых отраслях.

Анализ изменения цен на мясо показывает, что их уровень зависит от многих факторов. Во-первых, это конъюнктура мирового рынка, так как мясной рынок наиболее импортозависимый. Во-вторых, - колебания курса рубля по отношению к доллару, так как в условиях недостатка предложения российских товаропроизводителей импортное мясо будет продолжать занимать устойчивые позиции на мясном рынке России (говядина в основном поступает сейчас из Украины и Германии, свинина — из Польши). Кроме того высока зависимость от стоимости концентрированных кормов. Ожидаемый рост цен на фуражное зерно, которое является основной составляющей в комбикормах для сельскохозяйственных животных, увеличивает стоимость мясной продукции. Влияние на цены оказывает и сезонность спроса и предложения мяса и продуктов его переработки.

. В диссертации на основе факторного анализа дана количественная и качественная характеристика спроса на мясную продукцию в зависимости от изменения производства, цен, демографических факторов. В качестве результирующего показателя множественной регрессии покупательского спроса был принят объем продаж мяса и мясных продуктов. Для выявления роли демографических факторов исследовалась зависимость динамики спроса от доли трудоспособного населения в общей численности населения региона. В результате было получено следующее уравнение:

У = 4358,12 + 2,19м -12,45 х2 + 1,76 х3, И2 = 0,81,

где:

У - спрос на мясо и мясопродукты;

1X1 " объем производства мяса и мясопродуктов;

- средние цены на мясные продукты (мясо птицы, колбаса вареная и копченая, говядина);

- доля трудоспособного населения в общей численности населения.

Таким образом, спрос на мясные продукты главным образом зависит от ценовых факторов. Объем предложения мяса и мясопродуктов при этом влияет в меньшей степени.

Региональный потенциал укрепления конкурентных позиций предприятий мясной промышленности. В работе определены перспективные тенденции развития регионального рынка мясной продукции с учетом различных вариантов развития сырьевой базы, внешнеэкономических связей. Это позволило обосновать целевые параметры потребления мясной продукции населением Саратовской области.

Анализ показал, что для рынка продукции мясной промышленности Саратовской области характерно снижение потенциала конкурентоспособности. Это обусловлено ухудшением сырьевой базы, сжатием платежеспособного спроса, тяжелым финансовым положением региональных производителей. Нами осуществлена типология регионов России по показателям производства мяса и мясопродуктов на душу населения и самообеспечения (табл. 6).

Как видно из таблицы, Саратовская область в 1985 г входила в группу регионов с достаточно высокими показателями: производство на душу населения мясных продуктов составляло 83 кг, а уровень самообеспечения 218%. К 1990 году этот показатель повысился, составив 100 кг на душу населения. В 2002 году среднедушевое производство мясных продуктов в регионе снизилось почти в два раза по сравнению с дореформенным периодом, а показатель самообеспечения составил 96%.

Анализ региональных различий в уровне развития рынка мясопродуктов дает возможность ранжировать регионы России по их потенциальной конкурентоспособности и стратегической привлекательности. Особенность рынка продукции мясной промышленности - его существенная зависимость от наличия сбалансированной сырьевой базы. Хотя многие предприятия мясной промышленности используют для производства конечной продукции импортное сырье, возрастает значение развития собственной сырьевой базы, что определяет конкурентные преимущества предприятий мясной промышленности. Поэтому важным представляется формирование и реализация региональной политики стимулирования перерабатывающей промышленности, создания условия для привлечения инвестиций в данную отрасль, поддержку малых предприятий, развитие системы бизнес-инкубаторов.

В диссертации разработаны различные варианты развития рынка мясной продукции Саратовской области на перспективу. Положительные тенденции в развитии рынка, усиление конкурентных позиций отечественных товаропроизводителей на внутреннем рынке, наличие факторов, стимулирующих конкурентоспособность мясной промышленности, конъюнктура мирового и отечественного рынка мяса - все эти факторы были учтены в прогнозе развития данного товарного рынка на перспективу.

Таблица 6

Динамика показателей производства мяса и мясопродуктов на душу

_населения в 1985,1990,2002 гг., кг_

0-40 41-70 71-100 101-150

1985 Мурманская, Респ. Карелия, Респ. Коми, Свердловская, Приморский кр, Хабаровский кр., Архангельская, Иркутская, Респ Дагестан, Сахалинская, Московская, Магаданская Респ. Саха, Камчатская, Ярославская, Пермская, Тюменская, Владимирская, Кемеровская, Челябинская, Астраханская, Ивановская, Нижегородская, Читинская, Кабардино-Еалк. Респ, Амурская, Респ. Бурятия, Костромская, Самарская, Удмуртская Респ., Томская, Калужская, Красноярский кр, Респ. Сев. Осетия, Тверская, Респ Тыва, Респ. Хакасия, Тульская, Респ Татарстан, Чувашская Респ Респ. Башкортостан, Калининградская, Вологодская, Новгородская, Новосибирская, Кировская, Волгоградская, Рязанская, Респ. Мордовия, Ульяновская, Брянская, Ростовская, Саратовская, Респ Адыгея, Смоленская, Респ Марий Эл, Пензенская, Липецкая, Алтайский край, Псковская, Оренбургская, Карачаево-Черк. Респ., Тамбовская, Респ. Алтай, Ставропольский кр., Орловская Воронежская Курская Ленинградская Омская Курганская Краснодарский кр. Белгородская Респ. Калмыкия

1990 Мурманская Респ Коми Респ. Карелия Хабаровский кр. Респ. Саха Приморский кр. Свердловская Архангельская Московская Респ. Дагестан, Сахалинская, Тюменская, Иркутская, Камчатская, Ярославская, Магаданская, Пермская, Челябинская, Кемеровская обл, Астраханская, Владимирская Нижегородская, Кабардино-Балк. Респ, Ивановская, Респ. Сев. Осетия, Томская Читинская, Костромская, Респ. Бурятия, Самарская Красноярский кр., Тульская, Тверская, Удмуртская Респ, Калининградская обл., Респ. Тыва, Калужская, Респ. Татарстан, Амурская, Респ. Хакасия, Новгородская, Респ. Башкортостан, Вологодская Чувашская Респ, Смоленская, Новосибирская, Кировская, Ульяновская, Респ. Адыгея, Карачаево-Черк. Респ., Брянская, Волгоградская, Ростовская, Рязанская, Респ. Мордовия, Саратовская Оренбургская, Псковская, Респ. Марий Эл, Респ. Алтай Алтайский край. Омская, Ленинградская, Пензенская, Липецкая, Ставропольский кр.. Воронежская, Курская, Тамбовская, Краснодарский кр.. Орловская, Курганская, Белгородская, Респ. Калмыкия

2002 Магаданская, Сахалинская, Мурманская, Приморский кр.. Камчатская, Респ. Карелия, Хабаровский кр., Архангельская, Респ. Коми, Московская, Кемеровская обл., Астраханская, Респ. Саха, Ивановская, Амурская, Ярославская, Свердловская, Владимирская, Нижегородская, Тюменская, Самарская, Ульяновская, Читинская, Тверская, Иркутская, Челябинская, Респ. Дагестан, Калининградская обл, Псковская, Смоленская, Красноярский кр., Новгородская, Пермская, Пензенская, Респ. Адыгея, Томская, Респ. Бурятия, Кабардино-Балк. Респ., Респ. Хакасия, Костромская, Тульская, Рязанская, Ростовская, Карачаево-Черк. Респ., Респ Сев. Осетия, Брянская, Калужская, Оренбургская Респ. Тыва, Волгоградская, Вологодская, Респ. Калмыкия, Ставропольский кр, Тамбовская, Респ.Татарстан, Воронежская, Курганская, Новосибирская, Саратовская, Чувашская Респ., Удмуртская Респ, Алтайский край, Респ Башкортостан, Кировская, Ленинградская, Респ. Марий Эл, Краснодарский кр.. Липецкая, Респ. Мордовия, Курская, Респ. Алтай, Омская, Орловская Белгородская

На основе данных балансов производства и потребления мяса и мясопродуктов Саратовской области за период 1991-2003 гг. были определены перспективные тенденции развития регионального рынка мясной продукции с учетом различных вариантов развития сырьевой базы, внешнеэкономических связей, что позволило обосновать целевые параметры потребления мясной продукции населением Саратовской области (табл. 7).

Таблица 7

Сценарии развития рынка мясной продукции Саратовской области

Элементы продуктового баланса мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо) Вариант, предусматривающий увеличение предложения ресурсов за счет внешних источников Вариант, предусматривающий расширение сырьевой базы региона и его активную позицию на российском рынке

в % к 2000 г. в % к 2000 г.

1. Производство мяса, тыс.т 130 103 260-270 В 2.2 раза

2 Ввоз (импорт), тыс.т 6-12 6

3. Вывоз (экспорт), тыс.т - 45

4.Фонд личного потребления, тыст 136-142 105-110 210 163

5. Потери, тыс.т 03 0.5

6. Итого ресурсов, тыс.т 135,7-141,7 95-100 220,5-230,5 156-162

Потребление на душу населения, тыс.т 53-54 111-113 82 172

Так, сценарий увеличения объемов предложения на основе роста внешних его источников предусматривает развитие межрегионального обмена мясной продукцией и сохранение дополняющего импорта. По нашим расчетам, объем внешних ресурсов в размере 6-9% позволит обеспечить сбалансированность мясного рынка и уровень потребления на душу населения региона в размере 53-54 кг. В данном варианте не предусматривается существенного роста собственного производства мясной продукции за счет развития региональной сырьевой базы.

Сценарий развития рынка мясной продукции, предусматривающий существенный рост собственного регионального производства на основе развития сырьевой базы и активную конкурентную позицию региональных товаропроизводителей на российском рынке, является наиболее привлекательным, однако его осуществление потребует значительных инвестиций как на стадии переработки, так и для развития родственных и поддерживающих отраслей, прежде всего сельского хозяйства. В качестве стратегической цели при таком сценарии развития рынка мясной продукции можно рассматривать достигнутый уровень потребления в 1990 году, когда среднедушевой размер потребления мяса и мясопродуктов был одним из самых высоких (82 кг). Для достижения такого объема потребления сырьевая база должна увеличиться в два раза. Увеличение объемов производства мяса в регионе - до 260-270 тыс. тонн позволит производителям активно участвовать в российском рынке мясной продукции, поставляя за пределы области около 15-18 процентов регионального производства мясной продукции. Усиление конкурентных позиций региональных предприятий предполагает рост производства продукции более глубокой переработки.

Развитие рынка мясной продукции региона по первому варианту реально уже в период до 2006 -2007 гг., осуществление второго варианта требует более длительного времени, и целевые параметры такой стратегии могут быть достигнуты в более отдаленной перспективе (с 2010 г.). Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач: реализация системы мер по повышению доходов населения; комплексное развитие сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности на базе их кооперации и интеграции; максимально глубокое использование потенциальных возможностей сырьевой базы; создание условий, необходимых для привлечения отечественных и иностранных инвестиций в мясную промышленность; осуществление технического перевооружения отрасли, обеспечивающего производство качественной продукции, создание новых, конкурентоспособных продуктов; развитие системы товародвижения для активизации межрегионального обмена.

Развитие системы регулирования рынка продукции мясной промышленности. В настоящее время важно реализовать один из основных принципов государственного регулирования - гибкий и дифференцированный подход в зависимости от форм собственности предприятий, эффективности хозяйствования, уровня развития рыночных отношений, условий развития отрасли и т.д. В зависимости от этих и других условий меняются степень и методы государственного регулирования и поддержки рынка мяса и мясопродуктов региона.

Государственное регулирование должно осуществляться не прямым вмешательством в хозяйственную деятельность предприятий мясной отрасли, а созданием условий для их успешного функционирования.

В связи с этим необходимо перестроить финансовую политику в отношении сельского хозяйства, направляя основную массу бюджетных средств на финансирование федеральных и региональных целевых комплексных программ, направленных прежде всего на прекращение спада производства, сохранения маточного поголовья животных и генетического фонда, сохранение созданного производственного потенциала мясоперерабатывающих предприятий.

Финансирование производителей животноводческой продукции, как основного поставщика сырья для перерабатывающих предприятий должны осуществлять и сами мясокомбинаты (в первую очередь, крупные, такие как Царицинский, Черкизовский и др.). Государство должно стимулировать такие мясоперерабатывающие предприятия выделением льготных долгосрочных кредитов, уменьшением налогообложения.

Как одну из наиболее актуальных мер в отношении регулирования мясного рынка следует считать установление таможенных пошлин, квотирование и лицензирование. Это весьма сложный вопрос экономической политики. Здесь опасны обе крайности: как беспошлинный ввоз (открытый рынок), так и непомерно высокие пошлины.

Следует максимально дифференцировать таможенные позиции и тарифы на продовольствие с целью более гибкого использования возможностей защитных мер (в частности, в России существует только две позиции по мясу куриному, в то время как в США - двадцать). В данной области можно применить опыт Финляндии и Японии, где внутренний продовольственный рынок и отечественные производители защищены не только за счет взимания таможенных пошлин и тарифов,

но и всевозможных налогов и сборов на импорт, включая скользящие компенсационные сборы и налоги с продаж.

Решения о введении квот на мясо птицы, говядины и свинины, нельзя не признать целесообразными. Это решение носит компромиссный характер по всем видам продукции, так как учитывает российские условия и возможности.

Введение квотирования положительно повлияло на рост производства мяса птицы. Однако современная система квотирования мяса неоднозначна и не в полном объеме выполняет предназначенные функции. Квотирование привело к относительному росту цен на мясные продукты. Имеет недостатки пострановое распределение квот. В результате не осуществилось притока ожидаемых инвестиций в отрасль.

Квоты должны были защитить отечественных производителей мяса от дешёвого импортного сырья, обеспечить повышение рентабельности, повысить спрос на отечественные мясные продукты крупных мясоперерабатывающих предприятий. Однако с введением квот появились дополнительные контролирующие звенья, с которыми необходимо согласовывать оформление лицензий на ввоз. Механизм количественного распределения квот недостаточно чёток и оставляет варианты для перераспределения в пользу той или иной компании. В качестве возможного совершенствования этой системы можно рассматривать продажу квот на открытых аукционах, что будет способствовать прямому доступу производителей к сырью, минуя трейдеров

Долгосрочные перспективы рынка мяса и продуктов его переработки будут зависеть от величины таможенного тарифа по всем мясным кодам и значительно в меньшей степени - от уровня государственной поддержки отрасли, поскольку он вряд ли увеличится даже в среднесрочной перспективе. Уровень таможенного тарифа следует рассчитать такой, который может позволить долгосрочное развитие животноводства в нашей стране. Во всем мире товары мясной группы государственная поддержка и экспортные субсидии составляют от 6 до 96 %. Следовательно, таможенный тариф, исходя из паритетности условий, должен быть не меньше этих величин по соответствующим товарам.

Стоит отметить, что применение мер по регулированию рынка мяса и мясных продуктов также может не оказать ожидаемого эффекта вследствие негативного воздействия теневого продовольственного рынка

Основные усилия в антимонопольной политике государства должны быть направлены не на разрушение различных крупных организационных структур, ведущих к монополизации в сфере производства, а на борьбу с проявлениями монополистического поведения - попытками возведения административных и других препятствий на пути заключения взаимовыгодных прямых контрактов между поставщиками сырья, производителями, потребителями конечной продукции.

Опыт стран с развитой экономикой свидетельствует, что важнейшей функцией государства является экономическое регулирование инновационных процессов. Производство конкурентоспособной мясной продукции возможно только при использовании достижений научно-технического прогресса, в основе которого лежат инновационные процессы В качестве приоритетов в инновационной сфере можно выделить: ресурсосберегающие технологии производства; инновации, способствующие заполнению внутреннего рынка дешевыми и качественными мяс-

ными продуктами отечественного производства; повышение надежности и эффективности материально-технической базы скотоводства и мясной промышленности; развитие инфраструктуры инновационного процесса, включая систему информационно-консультационного обеспечения товаропроизводителей, а также подготовку кадров.

Формирование новых стратегий предприятий мясной промышленности в условиях становления рынка Обоснование конкурентной стратегии предприятия проведено в диссертации на основе анализа внешних условий и факторов конкурентных преимуществ, выявления ключевых факторов успеха предприятий мясоперерабатывающей промышленности, представляющих собой набор действий по реализации стратегии для обеспечения конкурентоспособности и финансового успеха.

При обосновании стратегии развития предприятия, его миссии важным этапом является определение области конкуренции. На рынке мяса и мясопродуктов Саратовской области действуют в основном средние по российским меркам предприятия, конкурирующие между собой (рис. 3). Возрастающее конкурентное давление выступает существенной угрозой многих предприятий. Рынок мясной продукции является конкурентным, а наибольшая конкуренция наблюдается на рынке колбасных изделий, что связано с депрессивным характером спроса и с привлечением на рынок различного типа конкурентов. На рынке продукции с меньшей добавленной стоимостью (мясо) уровень конкуренции более умеренный. Это отражает структуру рынка более глубокой и менее глубокой переработки продукции.

13%

Рис.3. Объём предложения основных предприятий нарынкемясной продукции Саратовской области в2004г. ( %)

Особые условия конкуренции сложились на сырьевом рынке. По классическим законам конкурентное давление на товарном рынке приводит к тому, что предприятия стремятся к улучшению сырьевой базы, поскольку без качественного сырья невозможно производство качественной конечной продукции. Это должно оживлять конкуренцию между поставщиками, увеличивать их количество. Однако особенность отечественной сырьевой базы, для которой характерны неэффективность, убыточность, ведет не к повышению конкурентности на сырьевом сег-

менте рынка, а к нарушению межотраслевой сбалансированности в продуктовой цепи, включая материально-вещественный, финансовый аспект, а также к формированию квазиконтрактных отношений между предприятием и сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Наметившийся рост платежеспособного спроса, отсутствие барьеров входа на межрегиональный рынок и завоевание новых сегментов рынка мясной продукции определяет особенности конкурентных стратегий предприятий. Типичной их стратегией является , усиление позиции на региональном продовольственном рынке и освоение рынков близлежащих областей на основе реализации конкурентных преимуществ по качеству продукции и активной сбытовой стратегии.

Сильной стороной деятельности многих предприятий является развитость контрактных отношении, точные сроки выполнения договорных обязательств. Заключение долгосрочных контрактов позволяет снизить рыночную власть поставщиков сырья, обеспечить бесперебойное снабжение предприятия сырьем надлежащего качества.

Учитывая достаточно высокую емкость рынка мясной продукции, конкурентные стратегии предприятий должны быть направлены на удовлетворение растущей потребности населения за счет производства продукции широкого ассортимента конечной продукции, привлечения дополнительной группы потребителей.

Практически по всем торговым марками сильной стороной предприятий, формирующей их конкурентные преимущества, является активная сбытовая политика, качество продукции, имидж предприятия, а также близость к потребителю, учет нужд покупателей. Дальнейшая активизация сбыговой политики возможна на основе развития директ-маретинга, позволяющего формировать портфель заказов, непосредственно учитывать уровень спроса, качество продукции, более оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка, наладить мониторинг продаж.

Практически любое мясоперерабатывающее предприятие неизбежно сталкивается с проблемой сбыта. Это может происходить из-за невозможности расширения ассортимента с помощью незначительных модификаций или же по причине жесткой ценовой конкуренции, когда возможности снижения цены без снижения требований к качеству продукции ограничены. Кроме того, бывают ситуации, когда предприятие не может расширить объемы продаж за счет переходов в другой сегмент в силу общей насыщенности рынка. Возможно также возникновение имиджевых проблем, связанных с перепозиционированием продукции предприятия. Это особенно актуально для отечественного рынка мясопродуктов, в первую очередь, для крупных предприятий-производителей (объем производства которых составляет 80-300 т продукции в сутки), так как они работают в основном на массовом рынке и именно у них в выпускаемом ассортименте преобладают средние по качественно-ценовым показателям товарные позиции.

Что касается средних (10-15 т продукции в сутки) и малых предприятий отрасли (от 1 до 5-8 т продукции в сутки), то проблема сбыта для них также является достаточно актуальной. Однако их относительным конкурентным преимуществом по сравнению с крупными производителями является работа на более узком t целевом сегменте рынка. В зависимости от внутренних возможностей предпри-

ятия данных размеров предпочитают либо выпускать продукцию высокого качества по цене, значительно превышающей средний диапазон, либо путем манипуляций с сырьем и технологическим процессом снижать себестоимость продукции за счет ее качества, обеспечивая, таким образом, конкурентное преимущество по ценовому показателю.

Относительно стабильные условия данного вида бизнеса позволяют предприятию снижать трансакционные издержки, связанные с поиском партнеров по поставкам сырья и реализации готовой продукции, рационализацией товародвижения, а также с мониторингом цен, оценкой конъюнктуры рынка мясной продукции Саратовской области и других регионов. Данное производство может стать основой для диверсификации производства, повышая и его финансовую устойчивость.

Особенностью современного этапа в конкурентном поведении мясоперерабатывающих предприятий является то, что неопределенность внешней среды (особенно это касается внешнеэкономического регулирования мясного рынка), достаточно высокий риск осуществления деловых операций привели к тому, что в качестве основного мотива деятельности предприятия стало выживание и сохранение предприятия как обособленного организма экономики, и как показывает обобщение опыта функционирования многих типичных предприятий области, получение прибыли становится одной из главных целей его развития, что в целом соответствует рыночным стандартам. В качестве мотивов поведения предприятия можно выделить и такие целевые переменные, как объем выпуска и отчасти численность занятых. Мотив увеличения объема производства свидетельствует о том, что на данном этапе развития рыночных отношений предприятие можно отнести к типу, который получил название менеджериальной фирмы. Пример мясокомбината «Дубки» (табл.8) показывает, что обеспечение устойчивого положения на рынке, повышение рентабельности производства, доходности предприятия является не только следствием его усилий, но и действием факторов рыночной структуры, не зависящих от него (спрос, невозможность формирования уровня цен, необходимого для эффективной работы, высокий удельный вес в дебиторской задолженности покупателей и заказчиков конечной продукции и др.). -

Таблица 8

Основные показатели деятельности ООО «Дубки» в 2001-2003 гг.

Показатели 2001 2002 2003 Темпы роста 2003/2001

Объем производства мясной продукции, тыс руб 17349 54583 185254 в 10,67 раз

Стоимость основных производственных фондов на конец года, тыс. руб. 2696 8408 16099 в 5,97 раз

Коэффициент обновления ОПФ, % 84,0 77,0 53,0 0,63

Численность работников, чел 186 703 583 в 3,13 раза

Среднемесячная заработная плата, руб 3200 9400 9672 в 3,02 раза

Производительность труда, тыс руб /чел 93,3 77,6 317,7 в 3,41 раза

Материалоемкость продукции, % 76,0 72,0 69,0 0,91

Рентабельность продукции, % 6,3 2,4 0,5 0,08

В целом же предприятия мясной промышленности в настоящее время проходят сложный этап. Долгосрочные цели развития в целом остаются на заднем плане, уступая место краткосрочной политике сохранения собственной жизнеспособности. Рынок ресурсов, включая финансовые и воспроизводственные процессы в большей степени остаются под воздействием нерыночных стереотипов экономического поведения. Здесь возможны искажения поведения предприятия, то есть оно будет стремиться установить контроль над сферой ресурсов не рыночными, а скорее централизованными методами, например с использованием вертикальной интеграции.

Для ряда предприятий помимо введения отдела маркетинга дополнительным источником получения прибыли может выступать совершенствование стратегии маркетинга в области сбыта. В последнее время широкое распространение получила реализация продукции через магазины при заводах и с помощью специализированного транспорта. Эти способы полностью исключают возможных посредников и позволяют выходить непосредственно на потребителя.

Маркетинговая стратегия предприятий ориентируется в основном на удержание нижнего и среднего сегмента с повышенной ценовой чувствительностью, что включает в себя предложение товара среднего качества, ориентацию на прямых покупателей. Только часть ассортимента ориентирована на более высокий ценовой сегмент регионального рынка. Основной метод конкуренции состоит в том, чтобы перехватывать линии снабжения поставщиков. Условием эффективности осуществления данной стратегии служит знание издержек конкурентов.

Направлением совершенствования производственной стратегии предприятия является адаптация производственного цикла его функционирования, более гибкие изменения ассортимента в соответствии с потребностями различных групп населения. Повышение конкурентоспособности предприятия обеспечивается за счет того, что оно занимает несколько сегментов рынка мясопродуктов, удерживая на каждом из них существенную долю потребителей.

Маркетинговая, производственная, финансовая и организационная стратегии характеризуют в большей степени рыночное поведение предприятия, так как следуя им, предприятие опирается на новые рыночные институты в отличие от стратегии поиска ренты. Можно сделать вывод, что предприятия постепенно превращаются в фирмы, формируют эффективные конкурентные стратегии, повышают свою конкурентоспособность.

Повышение конкурентоспособности предприятия предполагает использование различного рода новых организационных стратегий, связанных с его вхождением в различного рода вертикальные и горизонтальные структуры. Это холдинги, концерны, финансово-промышленные группы, агрофирмы, агрокомбина-ты, кооперативы, ассоциации и др.

Процесс институционального оформления вертикальной интеграции — формирование холдингов и создание финансово-промышленных групп - подтверждает глубину структурно-интеграционных процессов. Но, с другой стороны, усиление вертикального контроля может привести к усилению монопольной власти ключевого звена вертикальных отношений в мясной промышленности и нару-

шить эквивалентность межотраслевого обмена между отдельными звеньями производственно-маркетинговой цепи.

В мясной отрасли имеет место интенсивный процесс консолидации активов и создания крупных интегрированных холдинговых компаний. В современных российских условиях консолидация представляет собой в основном изменение производственной цепи путем горизонтальной интеграции; в этом случае предприятие-производитель, имеющее более сильные рыночные позиции, приобретает в собственность более слабого, но привлекательного по каким-либо показателям конкурента. Данный процесс изменения производственной цепочки основывается главным образом на двух исходных предпосылках. Во-первых, это увеличение доли рынка за счет присоединения доли поглощенного конкурента. Во-вторых, -расширение производства путем вовлечения дополнительных производственных мощностей.

В некоторых случаях этот процесс сопряжен с двумя диаметрально противоположными по своей направленности и конкретной форме проявлениями. В первом случае потенциальный объект консолидации обладает хорошей сырьевой базой - консолидация косвенно сопровождается интеграцией с поставщиком сырья. Во втором, - потенциальный объект консолидации имеет налаженную дилерскую сеть — консолидация одновременно сопровождается интеграцией с торговым посредником.

В мясной промышленности развиваются перспективные формы экономического поведения, которые проявляются в институциональных преобразованиях, связанных с развитием кооперативных форм, взаимодействием крупных предприятий и малого бизнеса, привлечением сторонних собственников, а также новые стратегии предприятий на основе дифференциации каналов реализации продукции, стратегии диверсификации и интеграции.

Основные положения исследования опубликованы в следующих работах:

1. Марискин В.А Прогнозные тенденции развития рынка мясной промышленности. // Стратегии развития предприятий. - Саратов: СГСЭУ, 2004. 0,6 п.л.

2. Марискин В.А. Влияние внешнеэкономической конъюнктуры на структуру рынка мясной промышленности. // Закономерности развигия региональных агро-продовольственных систем в переходной экономике. - Саратов: ИАгП РАН, 2004. 0,5 п.л.

3. Марискин В.А. Рынок продукции мясной промышленности: Структура, тенденции развития. Саратов: Издат. Центр СГСЭУ, 2002г. 2 п.л.

4. Марискин В.А. Формирование стратегии развития предприятий мясной промышленности. // Стратегии развития предприятий: Сб.науч. трудов. Вып. 2 / Под ред. А.М.Сухоруковой. - Саратов: Издат. Центр СГСЭУ, 2003.0,6 п.л.

5. Марискин В.А. Особенности рынка мясной продукции Саратовской области. // Стратегии устойчивого развития агропродовольственных систем. - Саратов: ИАгП РАН, 2003. 0,3 п.л.

»2 55 7 5

Подписано в печать Бумага типогр. № 1 Тираж 100 экз. Заказ т№

Формат 60x84 1/16 Печать Riso. Уч. - изд.

410600, Саратов, ул. Радищева, 89. Издат. центр СГСЭУ