Формирование и развитие системы внутреннего аудита на предприятиях молочной переработки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хорохордин, Денис Николаевич
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хорохордин, Денис Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА.
1.1. Формирование системы внутреннего аудита.
1.2. Взаимосвязь внутреннего аудита с элементами системы управления предприятия.
1.3. проблемы становления и развития внутреннего аудита.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЛУЖБЫ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МОЛОЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ.
2.1. Основные положения внутреннего аудита на предприятиях молочной переработки, его регулирование и правовое обеспечение.
2.2. Принципы организации и функционирования отдела внутреннего аудита.
2.3. Методы и приемы внутреннего аудита на предприятиях молочной переработки.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА ПРИ ЕГО АВТОМАТИЗАЦИИ.
3.1. Общие подходы к автоматизации внутреннего аудита.
3.2. Особенности методики автоматизированного процесса внутреннего аудита при ручной обработке экономической информации на предприятиях молочной переработки.
3.3. Методика автоматизированного процесса внутреннего аудита при компьютерной обработке данных на предприятиях молочной переработки.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие системы внутреннего аудита на предприятиях молочной переработки"
Реформирование российской экономики, ее структурные изменения лежат в основе создания и развития новых экономических институтов, регулирующих как взаимоотношения различных субъектов экономики, так и их внутренние взаимоотношения. Среди таких новых экономических институтов особое место занимает институт внутреннего аудита.
Период первоначального накопления капитала в России, характеризующийся захватом собственности, возможностью субъектов экономики получать сверхприбыль, неэкономическими видами конкуренции, невозвратимо уходит в прошлое. Сегодня на первый план в основе успешного позиционирования на рынке выходит возможность субъектов экономики адекватно реагировать на внешнюю экономическую среду на пути изыскания внутренних резервов экономического роста и манипулирования совокупностью внешней и внутренней информацией для принятия обоснованных управленческих решений. В связи с этим трудно переоценить актуальность исследований в области внутреннего аудита, как информационного оружия в руках органов управления субъектов российской экономики.
Современное развитие предприятий АПК в общем и перерабатывающих в частности характеризуется сезонностью воспроизводства, неравномерностью производственного цикла, повышенными предпринимательскими рисками, неосвоенностью внутренних резервов. В этой ситуации необходимо не только формирования концепции внутреннего аудита, но и адаптация ее к потребностям перерабатывающих предприятий АПК. '
Не смотря на то, что в коммерческих' организациях ведущих стран мира все большее значение приобретает деятельность служб внутреннего аудита, обусловленная усложнением организационных структур предприятий, централизацией и концентрацией капитала, опыт зарождения внутреннего аудита в России показал невозможность простого переноса методологии процессов внутреннего аудита развитых стран мира на современную российскую экономику. Это обуславливает необходимость переосмысления мирового и отечественного опыта контрольноревизионном деятельности с целью создания системы внутреннего аудита для условий России.
Основой данного методологического подхода является выработка адекватной потребностям российской аграрной экономики методологической и организационной модели функционирования внутреннего аудита, усовершенствование форм и методов проведения внутреннего аудита специализированных для различных отраслей народного хозяйства, разработка путей совершенствования и адаптации внутреннего аудита для целей субъектов предпринимательской активности. Создание данной модели подразумевает не только учет мирового и отечественного опыта, но и требований международных стандартов внутреннего аудита.
Современные условия диктуют такое развитие внутреннего аудита, которое направлено не только на реализацию и усиление контрольной функции внутреннего аудита, но и на функции непосредственно не связанные с контролем (управленческого консалтинга, анализа, прогноза). Такой подход требует активного применения средств информационных технологий (компьютеров, локальных и глобальных компьютерных сетей, баз данных).
Необходимость и актуальность формирования и развития системы внутреннего аудита и адаптации ее к потребностям предприятии молочной переработки определили выбор темы и направление исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является формирование теоретико-методологических основ, а также научное обоснование практических рекомендаций по организации и методике внутреннего аудита на предприятиях молочной переработки.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие приоритетные задачи:
-изучить теоретические основы формирования современной концепции внутреннего аудита;
- выявить место и роль внутреннего аудита в системе современного учетно-аналитического и управленческого процесса на предприятиях молочной переработки, сформулировать основные задачи по его совершенствованию;
-разработать практические рекомендации по организации внутреннего аудита;
-оценить с критических позиций современного состояния методической базы внутреннего аудита, разработать практические рекомендации по ее совершенствованию;
-уточнить основные подходы к автоматизации внутреннего аудита в зависимости от степени автоматизации учетно-аналитического процесса;
- разработать рекомендации по методике внутреннего аудита в условиях его автоматизации.
Предметом исследования является комплекс теоретических и методических проблемных вопросов, связанных с организацией внутреннего аудита на предприятиях молочной переработки.
Объектом исследования были избраны перерабатывающие предприятия Воронежской области: ОАО Молочный комбинат "Воронежский", АООТ «Вита-сервис» и ООО «Малыш» и другие перерабатывающие предприятия.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют классические и современные разработки отечественных и зарубежных ученых в области аудиторской деятельности. В ходе написания диссертации были использованы груды отечественных ученых: P.A. Алборова, Л.Т. Гиляровской, Д.А. Ендо-вицкого, Б.В. Одинцова, В.Ф. Палия, Д.Н. Письменной, А.Н. Романова, В.В. Ско-бара, Я.В. Соколова, В.П. Суйца, A.A. Терехова и М.А. Терехова, А.Д. Шеремета, М.Б. Чирковой и др. Исследовались труды зарубежных ученых: Р. Адамса, Э.А. Аренса, Ф.Л. Дефлиза, Дж.К. Лоббека.
Источниками эмпирического материала послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, разработки Комиссии по аудиторской деятельности при Президенте РФ, международные нормативные акты в области внутреннего аудита, материалы Института внутренних аудиторов, внутрифирменная документация по организации системы внутреннего контроля, а так же бухгалтерская отчетность и данные синтетического и аналитического учета предприятий молочной переработки Воронежской области.
Информационную базу исследования составили программные продукты российских и зарубежных производителей, публикации в компьютерных изданиях, материалы, размещенные в сети Internet.
В процессе диссертационного исследования нашли свое применение различные методы исследования: исторический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, статистико-экономический и другие.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ и научном обосновании принципов организации и методики функционирования системы внутреннего аудита в соответствии с особенностями предприятий молочной переработки и современными экономическими условиями хозяйствования.
В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
1. Характеристика особенностей внутреннего аудита, его отличий от Других форм контроля.
2. Определение сущности внутреннего аудита и выявление его взаимосвязей с субъектами учетно-аналитического и управленческого процессов.
3. Обоснование направлений интеграции внутреннего аудита и других служб и отделов предприятия.
4. Разработка и обоснование последовательности этапов организации отдела внутреннего аудита на предприятиях молочной переработки.
5. Рекомендации по совершенствованию методологических основ внутреннего аудита.
6. Система управления качеством внутреннего аудита.
7. Уточнение принципов и основных подходов к автоматизации внутреннего аудита.
8. Обоснование рекомендаций по выбору стратегии автоматизации внутреннего аудита, в зависимости от применения экономическим субъектом системы компьютерной обработки данных.
9. Разработка рекомендаций по организации и методике функционирования внутреннего аудита в зависимости от выбранной стратегии его автоматизации.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его положения ориентированы на широкое использование при организации систем внутреннего аудита субъектами экономики России. Самостоятельное практическое значение имеют:
- разработанная система контроля качества внутреннего аудита;
- предложенная методика реализации внутреннего аудита при ручной обработке информации отделами и структурными подразделениями субъекта экономики;
-предложенная методика реализации внутреннего аудита при использовании системы компьютерной обработки данных отделами и структурными подразделениями субъекта экономики;
- предложенная система оценки внутренних аудиторских рисков и система организации внутреннего аудита на основе использования коэффициента предельной допустимости.
Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в работе нашли свое применение в деятельности ОАО Молочный комбинат "Воронежский" и АООТ «Вита-сервис» по организации отделов внутреннего аудита.
Основные положения и результаты исследования были доложены на научно-практической конференции молодых ученых (ВГАУ, 2002 год), на научно-практической конференции сотрудников Межрегионального института повышения квалификации работников пищевой и перерабатывающей промышленности (МИПКРППП, 2001 год, 2002 год).
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 1,17 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Хорохордин, Денис Николаевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Создание системы внутреннего аудита на предприятиях молочной переработки служит условием их позитивного, экономически более эффективного развития. Процесс формирования структур по реализации внутреннего аудита (отделов, служб, комитетов) - явление комплексное, информационно затрагивающее многие субъекты и объекты учетно-аналигического и управленческого процесса. Поэтому анализ перспектив его организации невозможно рассматривать в отрыве от них.
Исследованием установлено, что зарождение и развитие внутреннего аудита в современном его понимании обусловлено экономическими реформами в России. Не смотря на то, что внутренний аудит - явление новое для страны, принципы его развития совпадают с общемировыми и исторически вытекают из общемирового процесса формирования концепции внутреннего аудита.
2. Система внутреннего аудита, как экономическое явление, отличается от других форм контроля, таких как: ревизия, служебное расследование, внешний аудит, государственный финансовый контроль.
Некоторое отождествление различных форм контроля обусловлено тем, что авторы либо не ставили перед собой цель разграничить формы контроля, т.к. предмет исследования не предполагал углубление в вопросы внутрихозяйственного контроля, либо авторы отмечали общность методологической базы форм контроля.
Однако внутренний аудит является самостоятельным, отличным от всех других форм контроля явлением по ряду причин. Основными из них являются: обеспечение как последующего, так и текущего и предварительного контроля; наличие функций прямо не относящихся к контролю (управленческий консалтинг, анализ, прогноз); уникальность объектов исследования;
- непрерывность деятельности и др.
3. Не смотря на возрастающий интерес к системе внутреннего аудита, далеко не все понимают его отличие от других форм контроля, поэтому не могут определить его цель и предназначение.
Организация системы внутреннего аудита, как регламентированной внутренними документами субъекта экономики системы сбора, обработки, хранения и передачи информации, полученной системой внутреннего контроля, в интересах органов управления и (или) собственников, должно основываться на формировании структуры целей, объектов внутреннего аудита, его функций.
Основной, общей для всех, целью службы внутреннего аудита предприятий молочной переработки является обеспечение эффективности управления на основе предоставления администрации предприятия своевременной, достоверной, пригодной для использования информацией.
4. Адаптация отрасли АПК к реалиям рыночной экономики, благоприятное позиционирование ее экономических субъектов ставит перед администрацией конкретных организаций проблемы, связанные с обработкой и использованием экономической и иной информации.
Именно поэтому особую роль в системе задач, поставленных перед системой внутреннего аудита предприятия молочной переработки, играет задача оперативного мониторинга экономического положения предприятия. Это обусловлено объективным дефицитом информации, для принятия управленческих решений в течение производственного цикла сопоставимого с календарным годом, что вызвано сезонностью сельскохозяйственного производства.
5. Проведенная оценка системы внутрихозяйственного контроля, управленческой структуры ОАО Молочный комбинат "'Воронежский" и АООТ «Вита-сервис», показали, что наиболее эффективным, с точки зрения организации отдела внутреннего аудита, является деление его субъектов на четыре группы, в зависимости от степени участия в аудиторском процессе на предприятии и по степени влияния на ход и результаты аудита. Это: участники предприятия, которые формируют цели и задачи системы внутреннего аудита; участники предприятия - непосредственные субъекты внутреннего аудита; участники предприятия, опосредованно принимающие участие в процессе внутреннего аудита; физические и юридические лица, косвенно влияющие на систему внутреннего аудита.
6. Систематизация контрольных процедур, закрепление ответственности, устранение фактов бесхозяйственности, повышение инвестиционной привлекательности, улучшение управляемости, регламентация документооборота - неполный перечень диагностированных экономических явлений, требующих организации внутреннего аудита.
В работе предложена последовательность этапов организации отдела внутреннего аудита в системе предприятий молочной переработки, предполагающая последовательное прохождение десяти этапов.
7. Как показало исследование, одним из основных факторов негативного влияния на экономическую оправданность организации отдела внутреннего аудита является неадекватный поставленным задачам подбор состава сотрудников отдела.
В диссертационной работе предложена универсальная трехуровневая структура отдела внутреннего аудита предприятий молочной переработки, которая предполагает возможность решения задач внутреннего аудита различной степени сложности, за счет увеличения (уменьшения) нагрузки на тот или иной уровень и позволяет адаптировать работу отдела в соответствии с потребностями различных экономических субъектов.
8. При организации субъектами экономики отдела внутреннего аудита основным вопросом его дальнейшей профессиональной деятельности является вопрос обеспечения соответствующего уровня качества. Анализ субъектов управления на перерабатывающих предприятиях АПК Воронежской области показывает, что большинство специалистов не способно адекватно оценить работу внутренних аудиторов за тот или иной период времени.
Для решения этого вопроса в диссертации нами разработана система оценки качества внутреннего аудита, предполагающая его оценку по нескольким параметрам. Основными из них являются: блок эффективности; блок документальности; блок методологического соответствия; блок организационного соответствия.
Данная методика оценки качества предполагает активное воздействие на * работу отдела внутреннего аудита, как со стороны его субъектов в целях самооценки, так и со стороны администрации экономического субъекта.
9. Стремительная интеграция компьютерных технологий и финансово-хозяйственной деятельности субъектов экономики обусловила трудности в оценке внутренних аудиторских рисков на предприятиях с компьютерной обработкой данных.
В ходе диссертационного исследования установлено влияние дополнительного риска, как вероятности появления искажений (ошибок, неточностей) в объекте внутреннего аудита до выявления их системой контроля, обусловленной применением системы компьютерной обработки информации.
Помимо этого охарактеризован накопленный риск как вероятность появления искажений (ошибок, неточностей) из-за все более усиливающегося влияния ^ субъективных факторов, возникающих из-за попадания от проверке к проверке одних и тех же объектов внутреннего аудита к одному и тому же субъекту аудита. Данный вид риска присущ исключительно внутреннему аудиту.
Вместе с доверительной вероятностью соответствия, указанные виды рисков составляют систему оценки рисков в ходе реализации внутреннего аудита, в условиях компьютерной обработки данных.
10. На экономическую эффективность вну треннего аудита влияет частота реализации частных аудиторских заданий. Актуальность этого вопроса не вызывает сомнений, поэтому нами предложена система оценки интенсивности финансово-хозяйственной деятельности объектов внутреннего аудита, исходя из объема операций оцененного в денежном эквиваленте. ^ Полученная система предполагает не одновременное проведение внутреннего аудита по его объектам, а в зависимости от деловой активности того или иного объекта, выраженной через коэффициент предельной допустимости.
Организация деятельности отдела внутреннего аудита по указанной системе позволяет адаптировать работу отдела под фазы жизненного цикла предприятия, под его деловую активность и решить ряд вопросов, основным из которых являет- . ся исключение неравномерности работы отдела и непроизводительных потерь времени.
11. В ходе исследования установлено, что принципы и пути автоматизации внутреннего аудита различны для субъектов экономики, применяющих компьютерную обработку информации (КОД), и для субъектов, обрабатывающих информацию вручную. Это разделение легло в основу формирования методологии внутреннего аудита при его автоматизации в условиях системы КОД, и при автоматизации в условиях, исключающих применение системы КОД.
Такое представление порядка автоматизации внутреннего аудита позволяет ее применять широкому кругу субъектов экономики, вне зависимости от степени компьютеризации их внутренних процессов обработки данных.
ЧАСТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ №2 Аудиторское задание:аудит кассовых операций
ТРЕБОВАНИЕ:
2. "Всего по дебету" посчитано неверно. Дан ответ: Да Заключение: Обнаружена ошибка при расчете "Всего по дебету" счет 50.
Перейти к блоку рассмотрения оборотов по счету 50. ПЕРЕЙТИ СТ.ЙЧЛС
Перейти сразу поел г: завершения всей цепочки файлов-экранов
ИГНОРИРОВАТЬ
Рис 11.
Основной задачей блока процедур является формирование необходимого количества материала для блока подготовки выводов. Основным материалом данного блока являются прежде всего частные аудиторские заключения, а также иные данные, сгруппированные и обобщенные исходя из профессионального опыта внутреннего аудитора, которые: позволяют наилучшим образом подтвердить выводы внутреннего аудитора;
- участвуют в предложениях внутреннего аудитора по исправлению ошибок, недочетов; носят справочную информацию;
- обладают свойствами обоснования применения тех или иных процедур внутреннего аудита, если таковые проводились с отступлением от стандартов внутреннего аудита или других методических требований; прочая информация.
Указанная информация при реализации блока подготовки выводов находит свое отражение в банке сбора обобщения и группировки информации и может быть использована в любой своей части.
Помимо манипулирования уже автоматически сформированными частными аудиторскими заключениями, в ходе подготовки выводов по результатам внутреннего аудита, возможен ручной ввод каких-либо выводов и предложений на этапе формирования электронных версий заполненных документов, с использованием банка постоянной информации или банка сбора, обобщения и группировки данных. Это позволяет нивелировать формализацию процесса внутреннего аудита, а также дает возможность внесения в систему личных выводов и наблюдений внутреннего аудитора, не базирующихся непосредственно на анализе документации.
Методика реализации задач внутреннего аудита с использованием автоматизированной системы предполагает возможность последней обобщать, выбирать из противоречивых, отсеивать дублирующие друг друга, частные аудиторские заключения и заключения внутреннего аудитора внесенные в систему вручную на этапе отбора, группировки и проверки данных. Итогом реализации блока подготовки выводов является отчет внутреннего аудитора, детализированный и снабженный необходимой дополнительной информацией по решению пользователя.