Формирование и развитие снабженческих предпринимательских сетей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зотов, Андрей Анатольевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зотов, Андрей Анатольевич

Введение

Глава 1. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ПОИСКА НОВЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

1.1. Место, роль и формы организации предпринимательской деятельности

1.2. Проблемы и недостатки в организации предпринимательской деятельности снабженческих структур

1.3. Основные направления и пути формирования и развития новых форм организации снабженческих предпринимательских структур

1.4. Предпринимательская сеть как эффективная форма взаимосвязи и формат взаимодействия хозяйствующих субъектов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ СНАБЖЕНЧЕСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СЕТЕЙ

2.1. Классификация и виды предпринимательских сетей

2.2. Основные функции и параметры снабженческих предпринимательских сетей

2.3. Содержание и предпринимательская сущность транспортно-экспедиционной деятельности в снабженческой сети

2.4. Принципы и методы формирования коммуникативных связей в процессе транспортно-экспедиционной деятельности

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ОПЫТ ФОРМИРОВАНА СНАБЖЕНЧЕСКОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СЕТИ

3.1. Методические рекомендации по формированию снабженческой предпринимательской сети

3.2. Пример оценки уровня качества и эффекта от транспортно-экспедиторского обслуживания сетевой снабженческой деятельности

Выводы по третьей главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие снабженческих предпринимательских сетей"

По мере развития рыночных отношений в России важнейшим фактором эффективного функционирования отечественной экономики и ее предпринимательского сектора становится системность взаимоотношений между всеми хозяйствующими субъектами. В основе такого взаимоотношения лежит бизнес-партнерство и ряд факторов и условий, призванных его обеспечивать.

Актуальность и значимость исследований, посвященных бизнес-партнерству, значительно возросла в последние годы. Это объясняется, прежде всего, характером современного этапа развития мировой экономики и экономики России, особенностями которого являются: •глобализация экономики, •доступность рынков, •ограниченность ресурсов,

•внедрение в бизнес инноваций и нововведений.

Эти факторы предполагают совершено другой уровень гибкости бизнеса для приспособления к быстрым изменениям. Расширение национального бизнеса за границы региональных интересов создает принципиально новый динамический фактор развития экономики, что требует научного обобщения накопленного опыта и поиска новых путей обеспечения эффективного развития.

В полной мере эта проблема касается различных снабженческих предпринимательских структур (СПС), испытывающих конкурентное давление на рынке.

Анализ состояния предпринимательского сектора России показал, что переход к рыночным принципам хозяйствования невозможно осуществить без создания новых партнерских отношений между различными СПС. Ключом к этим отношениям являются новые формы структурных взаимоотношений и форматы их деятельности, призванные на новых принципах построить взаимосвязи и взаимоотношения между этими хозяйствующими субъектами. Такой формой взаимосвязи между СПС является сеть, которая требует нового формата взаимодействия. Именно этим вопросам посвящено настоящее исследования, что подтверждает его актуальность.

Выполненное нами исследование показало, что актуальность и значимость работ, посвященных бизнес-партнерству, значительно возросла в последние годы. Это объясняется, прежде всего, характером современного этапа развития мировой экономики и экономики России, особенностями которого являются:

• глобализация экономики,

• доступность рынков,,

• ограниченность ресурсов,

• внедрение в бизнес новых информационных технологий;

• стратегии преимущественно инновационного развития.

Эти факторы предполагают совершенно другой уровень гибкости бизнеса для приспособления к быстрым изменениям. Расширение интересов национального бизнеса за границы региональных интересов создает принципиально новый динамический фактор развития экономики и изменяет традиционные национальные границы.

В России переход от прежней организации функционирования экономики к рыночным принципам ведения хозяйства невозможно осуществить без создания новых партнерских отношений между субъектами рыночного хозяйства. Новые партнерские отношения не только выступают результатом серьезной структурной трансформации, но сами являются средством рыночных преобразований. Именно поэтому формированию новых экономических связей каждая СПС должна придать управляемый характер. А это возможно только при маркетинговом контроле за внешней средой и оценке состояния потенциала самой СПС.

Возрождение и устойчивое развитие предпринимательских структур в России возможно только при наличии внутренних ресурсов, которые обеспечивают саморазвитие. Соответственно, партнерские отношения в бизнесе призваны активизировать потенциал, встроиться в систему конкуренции и получить прямой эффект от новых принципов организации межфирменного взаимодействия.

Партнерские отношения характерны для всех уровней партнерства предпринимателей. Особенно важны партнерские отношения для посреднической деятельности предпринимателей, которые структурируют хаотичные хозяйственные связи между субъектами рыночной экономики. Посредники, т.е. различные СПС, формируют каналы движения товаров, денег, информации. Тем самым, фактически они налаживают прямые контакты между хозяйствующими субъектами, расширяют и углубляют, и самое главное -обеспечивают их взаимодействие.[21].

Вспомнив прошлое Российской экономики, можно отметить, что реформирование российской экономики было направлено на ускорение внедрения в экономику достижений современной науки и техники. Ожидалось, что созидательная энергия предпринимательства внесет весомую долю в увеличение ВВП и расширит налогооблагаемую базу экономики страны.

Большой бизнес (монополии, корпорации) стал "обрастать" множеством предпринимательских структур. Они ускорили реализацию ранее "наработанного" задела, диверсифицировали производство, перешли к построению организационных структур на основе социально-дифференцированных предпринимательских сетей. С 1985 года в стране интенсивно создаются предпринимательские структуры, число которых достаточно быстро достигло более одного миллиона.

Появились сообщения о значительном вкладе предпринимателей в валовой внутренний продукт (ВВП) Например, в Москве - до четверти от общего ВВП. Предпринимательство, особенно малое, внесло немалый вклад в решение проблем занятости.[79].

Но уже с 1995 года темп создания новых предпринимательских структур, в т.ч. и СПС, стал замедляться. С 1997-1998 годов проявляется тенденция уменьшения действующих предпринимательских субъектов. По экспертным оценкам, в российской экономике должны функционировать минимум 2,5-3 миллиона предпринимательских экономических субъектов; в настоящее время их почти в пять раз меньше, что даже по формальному признаку дает основание говорить о провале рыночных реформ [85].

В научном труде будет рассмотрен один из способов выживания современного предпринимательства в условиях колоссальной напряжённости российской рыночной экономики на сегодняшний день. На наш взгляд, этим способом является формирование предпринимательских сетей. В данной работе раскрываются новые возможности развития предпринимательства, что позволяет по-другому подойти к использованию особенностей и преимуществ этой формы экономической активности. Партнерские отношения обеспечивают малым фирмам самофинансирование их деятельности, поскольку именно система партнерских отношений позволяет реализовать стратегию развития кооперации, интеграции, создания сетей, которые по своей инфраструктуре часто превосходят лучшие образцы крупных международных компаний.

Особую роль играет проявление общих принципов партнерства малых фирм в рамках предпринимательских сетей. Проблемы сетей бизнеса слабо изучены, хотя эти сети активно используются на практике. Сети бизнеса последовательно охватывают взаимоотношения малых фирм в составе дилерских и дистрибьюторских сетей, в производственно-сбытовом цикле продукции производственно-технического назначения, в рамках франчайзинговой сети бизнеса.

Теоретические аспекты темы данной диссертации разрабатывались в о о трудах зарубежных (Р. Ачрол, Р. Беже, Ф. Вебстер, И. Гроневеген, И. Иохансон, Ф.Котлер, М. Кастельс, Ф. Лютее, X. Хакансон, М. Форсгрен и др.) и отечественных (A.A. Афанасьев, Г.Л. Багиев, СП. Кущ, Н.В. Мирошниченко, В.В. Радаев, Н.Б. Сонькина, В.В. Томилов, И.Ю. Храбровой и др.) ученых и специалистов. Однако наше исследование показало - накопленный зарубежный опыт не всегда может быть применен в современных российских СПС. Этому мешают расхождения, как в законодательном обеспечении, так и в отсутствии необходимой для этого организационной культуры. Сильна и инерция «единоличника» в менталитете большинства отечественных предпринимателей. Недостаточно исследована и предпринимательская сущность транспортно-экспедиторской деятельности в СПС и ее бизнес-коммуникации.

Целью исследования является решение научной проблемы формирования и развития снабженческих предпринимательских сетей, призванных эффективно и качественно обеспечивать хозяйствующие субъекты сырьем, материалами и платными услугами.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- выявлены особенности и характерные черты сетевой формы взаимосвязи хозяйствующих субъектов, входящих в СПС;

- проанализирована и оценена системная сущность СПС и раскрыта роль бизнес-коммуникации в обеспечении надежного взаимодействия входящих в нее хозяйствующих субъектов;

- определены функции СПС в рыночной экономике, их роль и параметры оценки;

- определены требования, предъявляемые к СПС в процессе их формирования и развития;

- определена роль коммуникационных связей в процессе снабженческой деятельности предпринимательских сетей;

- разработаны организационно-экономическая модель и стратегический подход к управлению СПС;

- предложены система показателей, критериев и методика оценки результатов деятельности СПС;

- приведен пример оценки деятельности СПС и сформированы научно-практические рекомендации по повышению эффективности функционирования сформированной сети.

Предметом исследования являются вопросы экономики и организации устойчивой взаимосвязи и эффективного взаимодействия хозяйствующих субъектов, входящих в СПС.

Объектом исследования выступают снабженческие предпринимательские сети с различными формами взаимосвязей и форматами взаимодействия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории, теории рынка и предпринимательства, а также труды ведущих специалистов в области стратегического управления социально-экономическими системами и процессами. В ходе исследования были использованы общенаучные методы теоретического и практического познания: анализ и синтез, а также метод системного анализа и экспертные оценки.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ, официальные и собранные автором статистические данные о предпринимательстве.

Научные результаты, полученные автором, и их новизна:

1. Уточнена организационно-экономическая сущность понятия «снабженческая предпринимательская сеть», которая, обладая свойствами «мягких» и «жестких» предпринимательских сетей, призвана корпоративно обеспечивать хозяйствующие субъекты необходимыми ресурсами и платными услугами. Это повышает надежность и эффективность снабженческой деятельности.

2. Обобщены и систематизированы функции снабженческих предпринимательских сетей: в обеспечении деятельности различных хозяйствующих субъектов, которые, в отличие от известных, позволяют не только дистанционировать данную форму организации отдельных предпринимательских структур от других - метакорпораций, но и расширить потенциал их совместного функционирования и развития.

3.Дополнен состав принципов (взаимозаменяемость, взаимозависимость, единство и др.) и методов, которые необходимо соблюдать и, соответственно, применять при формировании коммуникативных связей между входящими в СПС хозяйствующими субъектами, что повышает эффективность выбора формата работы сети.

4. Разработаны организационно-экономическая модель снабженческой деятельности предпринимательской сети и алгоритм обеспечения необходимого уровня качества этой деятельности, которые позволяют стратегически управлять формой организации сети и форматом ее функционирования.

5.Предложены состав показателей и методический подход к оценке качества транспортно-экспедиторского обслуживания СПС своих клиентов, в основе которого лежит «метод взвешенных оценок» и «двойное ранжирование показателей и критериев». Это позволяет наиболее детально и точно оценить требуемый уровень качества обслуживания клиентов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных методических разработок по исследуемой проблеме, а также использованием официальных статистических данных и положительными результатами их внедрения на практике.

Практическая значимость исследования связана с доведением ряда защищаемых положений до уровня конкретных решений и рекомендаций, прошедших практическую апробацию в ООО «СКИФ» и ООО «Строительная компания ФМ». Отдельные выводы и предложения автора использовались в учебном процессе на филиале СПбГИЭУ в г.Апатиты, при проведении учебных занятий с менеджерами.

По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи, в том числе - 1 в рекомендованном ВАК РФ журнале.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зотов, Андрей Анатольевич

Выводы по третьей главе:

1. Разработка технологического процесса включает в себя планирование технологического процесса и его проектирование. После определения характеристик транспортно-экспедиционных услуг СПС, на следующем этапе «формирования качества услуг» необходимо разрабатывать технологические процессы производства транспортно-экспедиционных услуг.

Под технологическим процессом мы понимаем «системный набор действий, направленных к достижению цели». Таким образом, в орбиту этого понятия включаются все виды процессов, как связанные непосредственно с самим оказанием транспортно-экспедиционных услуг, так и выходящие за ее пределы. Кроме того, понятие "процесс" в данном случае включает физические элементы и трудовые ресурсы.

В соответствии с этим понятием, технологический процесс должен отвечать следующим требованиям:

• быть ориентированным на достижение определенной цели.

• быть системным.

• соответствовать поставленной цели.

• быть утвержденным.

Процесс есть систематическая серия операций, направленных к достижению целей. Процесс должен быть целенаправленным, систематическим, способным оказывать транспортно-экспедиционные услуги в заданном качестве и количестве, и быть утвержденным.

2. Для обеспечения устойчивости и надежности соглашений между агентами должен действовать алгоритм распределения добавленной стоимости СПС среди агентов. Такой алгоритм основан на выявлении агентов с потенциалом устойчивости (т.е. имеющих программную прибыль) и его перераспределении среди агентов, не обладающих потенциалом устойчивости. Данная задача решается с помощью вероятностных расчетов, представленных в работе. Данный алгоритм экспериментально апробирован в строительном комплексе Санкт-Петербурга. В практическом же плане реализация предлагаемого алгоритма возможна в условиях, когда агент, имеющий излишний запас устойчивости (т.е. завышенную прибыль), готов поделиться ею с другими агентами СПС. Эта ситуация реальна лишь в условиях явного преимущества функционирования данного агента в сети, нежели за ее пределами. Такая ситуация возможна в условиях «нового менталитета предпринимателей», ориентированного на внедрение новаций, сокращение издержек в ближайшей и отдаленной перспективах, повышение конкурентных позиций на рынке посредством улучшения качества услуг и снижения цен на них.

ЗАКЛЮЧНИЕ.

Выполненное исследование позволяет сформулировать ряд выводов и рекомендаций:

1. Эффективность предпринимательского сектора Российской экономики зависит от внешних и внутренних факторов. В их числе уровень организационного совершенства и устойчивость взаимодействия всех хозяйствующих субъектов.

2. Снабженческие предпринимательские сети, призванные на корпоративной основе обеспечить хозяйствующие субъекты материально-вещественными факторами, сами нуждаются в совершенствовании и развитии.

3. Развитие СПС должно касаться их форм организации и формата взаимодействия внутри сети. Для решения этой проблемы необходимо провести организационно-экономический анализ выполняемых ими функций.

4. Для оценки и анализа эффективности функциональной деятельности СПС и качества снабженческой деятельности необходим новый методический подход, включающий: принципы, показатели, критерии, методы и алгоритм их реализации.

5. Практическая реализация основных положений и идей диссертации, осуществление которых было начато уже в ходе выполнения работы, по мнению автора, окажет существенное положительное влияние на развитие снабженческих предпринимательских сетей в России и обеспечит:

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие снабженческих предпринимательских сетей"

На правах рукописи

ЗОТОВ АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СНАБЖЕНЧЕСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СЕТЕЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□□3455366

Санкт-Петербург 2008

003455966

Работа выполнена на кафедре коммерческой деятельности и предпринимательства ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно- экономический университет».

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Попков Валерий Павлович

доктор экономических наук, профессор Крупанин Александр Алексеевич

кандидат экономических наук, профессор Кустарев Валерий Павлович

Ведущая организация

Институт экономических проблем Кольского научного центра Российской Академии наук (г. Апатиты Мурманской обл.)

Защита состоится 18 декабря 2008 года в 13°° часов на заседании совета Д 212.219.05 по защите диссертаций докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 324.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103а.

Автореферат разослан 18 ноября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор

В.М. Корабельников

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. По мере развития рыночных отношений в России важнейшим фактором эффективного функционирования отечественной экономики и ее предпринимательского сектора становиться системность взаимоотношений между всеми хозяйствующими субъектами. В основе такого взаимоотношения лежит бизнес-партнерство и ряд факторов и условий, призванных его обеспечивать.

Актуальность и значимость исследований, посвященных бизнес-партнерству, значительно возросла в последние годы. Это объясняется, прежде всего, характером современного этапа развития мировой экономики и экономики России, особенностями которого являются:

• глобализация экономики,

• доступность рынков

• ограниченность ресурсов,

• внедрение в бизнес инноваций и нововведений.

Эти факторы предполагают, совершено другой уровень гибкости бизнеса для приспособления к быстрым изменениям. Расширение национального бизнеса за границы региональных интересов создает принципиально новый динамический фактор развития экономики, что требует научного обобщения накопленного опыта и поиска новых путей обеспечения эффективного развития.

В полной мере эта проблема касается различных снабженческих предпринимательских структур (СПС) испытывающих конкурентное давление на рынке.

Анализ состояния предпринимательского сектора России показал, что переход к рыночным принципам хозяйствования невозможно осуществить без создания новых партнерских отношений между различными СПС. Ключом к этим отношениям являются новые формы структурных взаимоотношений и форматы их деятельности, призванные на новых принципах построить взаимосвязи и взаимоотношения между этими хозяйствующими субъектами. Такой формой взаимосвязи между СПС является сеть, которая требует и нового формата взаимодействия. Именно этим вопросам посвящено настоящее исследования, что подтверждает его актуальность.

Степень изученности темы исследования. Теоретические аспекты темы данной диссертации разрабатывались в трудах зарубежных (Р. Ачрол, Р. Беже, Ф. Вебстер, Й. Гроневеген, Й. Йохансон, Ф.Котлер, М. Кастельс, Ф. Лютее, X. Хакансон, М. Форсгрен и др.) и отечественных (A.A. Афанасьев, Г.Л. Багиев, С.П. Кущ, Н.В. Мирошниченко, В.В. Радаев, Н.Б. Сонькина, В.В. Томилов, И.Ю. Храбровой и др.) ученых и специалистов. Однако наше исследование показало, накопленный зарубежный опыт не всегда может быть применен в современных российских СПС. Этому мешают расхождения, как в законодательном обеспечении, так и в отсутствии необходимой для этого организационной культуры. Сильна и инерция «единоличника» в менталитете

большинства отечественных предпринимателей. Недостаточно исследована и предпринимательская сущность транспортно-экспедиторской деятельности в СПС и ее бизнес-коммуникации.

Целью исследования является решение научной проблемы формирования и развития снабженческих предпринимательских сетей, призванных эффективно и качественно обеспечивать хозяйствующие субъекты сырьем, материалами и платными услугами.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- выявлены особенности и характерные черты сетевой формы взаимосвязи хозяйствующих субъектов, входящих в СПС;

- проанализирована и оценена системная сущность СПС и раскрыта роль бизнес-коммуникации в обеспечении надежного взаимодействия входящих в нее хозяйствующих субъектов;

- определены функции СПС в рыночной экономике, их роль и параметры оценки;

- определены требования, предъявляемые к СПС в процессе их формирования и развития;

- определена роль коммуникационных связей в процессе снабженческой деятельности предпринимательских сетей;

- разработаны организационно-экономическая модель и стратегический подход к управлению СПС;

- предложены система показателей, критериев и методика оценки результатов деятельности СПС;

- приведен пример оценки деятельности СПС и сформированы научно-практические рекомендации по повышению эффективности функционирования сформированной сети.

Предметом исследования являются вопросы экономики и организации устойчивой взаимосвязи и эффективного взаимодействия хозяйствующих субъектов, входящих в СПС.

Объектом исследования выступают снабженческие

предпринимательские сети с различными формами взаимосвязей и форматами взаимодействия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории, теории рынка и предпринимательства, а так же труды ведущих специалистов в области стратегического управления социально-экономическими системами и процессами. В ходе исследования были использованы общенаучные методы теоретического и практического познания: анализ и синтез, а также метод системного анализа и экспертные оценки.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ, официальные и собранные автором статистические данные о предпринимательстве.

Научные результаты, полученные автором, и их новизна:

1. Уточнена организационно-экономическая сущность понятия «снабженческая предпринимательская сеть», которая обладая свойствами «мягких» и «жестких» предпринимательских сетей, призвана корпоративно обеспечивать хозяйствующие субъекты необходимыми ресурсами и платными услугами. Это повышает надежность и эффективность снабженческой деятельности.

2. Обобщены и систематизированы функции снабженческих предпринимательских сетей: в обеспечении деятельности различных хозяйствующих субъектов, которые в отличии от известных позволяют не только дистанционировать данную форму организации отдельных предпринимательских структур от других - метакорпораций, но и расширить потенциал их совместного функционирования и развития.

3. Дополнен состав принципов (взаимозаменяемость, взаимозависимость, единство и др.) и методов, которые необходимо соблюдать и соответсвенно применять при формировании коммуникативных связей между входящими в СПС хозяйствующими субъектами, что повышает эффективность выбора формата работы сети.

4. Разработаны организационно-экономическая модель снабженческой деятельности предпринимательской сети и алгоритм обеспечения необходимого уровня качества этой деятельности, которые позволяют стратегически управлять формой организации сети и форматом ее функционирования.

5. Предложены состав показателей и методический подход к оценке качества транспортно-экспедиторского обслуживания СПС своих клиентов, в основе которого лежит «метод взвешенных оценок» и «двойное ранжирование показателей и критериев». Это позволяет наиболее детально и точно оценить требуемый уровень качества обслуживания клиентов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных методических разработок по исследуемой проблеме, а также использованием официальных статистических данных и положительными результатами их внедрения на практике.

Практическая значимость исследования связана с доведением ряда защищаемых положенией до уровня конкретных решений и рекомендаций, прошедших практическую апропацию в ООО «СКИФ» и ООО «Строительная компания ФМ». Отдельные выводы и предложения автора использовались в учебном процессе на филиале СПбГИЭУ в г.Апатиты, при проведении учебных занятий с менеджерами.

По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи, в том числе - 1 в рекомендованном ВАК РФ журнале.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Уточнено понятие «снабженческая предпринимательская сеть», которая обладает свойствами «мягких» и «жестких» предпринимательских сетей, призвана на корпоративной основе обеспечивать хозяйствующие субъекты необходимыми им материально-вещественными факторами и услугами.

Словосочетание «предпринимательская сеть» (ПС) рассматривается нами в широком и узком смыслах. Широкая трактовка ПС основана на содержании предпринимательской деятельности как таковой.

Как известно, предпринимательство выделяется в особый вид деятельности благодаря специфическим характеристикам субъектов, ее осуществляющих: полная финансовая ответственность за выполнение контракта; способность действовать в условиях риска; самостоятельная организация, планирование и контроль собственного дела; максимизация прибыли на вложенный капитал; внедрение различного рода новаций; инициативность; создание новых бизнесов. Поэтому в широком смысле «предпринимательская сеть» - это система долгосрочных неформализованных или «мягко формализованных» устойчивых взаимосвязей и взаимодействий независимых субъектов хозяйствования, основанных на совместном использовании ресурсов, особой системе ценностей, направленных на минимизацию рисков, внедрение новаций, диверсификацию бизнеса, реализацию потенциальных возможностей с максимальной выгодой. «Узкая» трактовка ПС обусловливается идентификацией предпринимательства с малым и индивидуальным бизнесом. В этом случае ПС представляется как система неформализованных или «мягко формализованных» долгосрочных взаимосвязей и взаимодействий субъектов крупного, среднего и малого бизнеса, основанных на их формальной независимости, получении прибыли за счет минимизации трансакционных издержек, маркетинга, снижения хозяйственных рисков, непрерывного освоения нововведений.

Так как именно в малом бизнесе наиболее ярко проявляются характерные черты предпринимательской деятельности, поэтому «узкая» трактовка ПС позволяет более точно идентифицировать данную форму организации среди других форм метакорпорации (т.е. объединения экономических агентов) (см. табл. 1), разработать экономические и институциональные механизмы ее создания и развития.

В полной мере это относится к снабженческим предпринимательским сетям, которые специализируются на корпоративном обеспечении различных хозяйствующих субъектов материально-вещественными факторами и услугами. Формы взаимосвязи и форматы взаимодействия между входящими в СПС снабженческими организациями различны. Однако выполненное нами исследование показало, что для их формирования и развития в отечественной науке и практике отсутствуют систематизированные принципы, методы и другие инструментальные средства, призванные в конкретных условиях обеспечить построение СПС с гарантированными свойствами и характеристиками.

Таблица 1.

Отличительные особенности ПС от других форм метакорпорации

Сущностные признаки ПС Сущностные признаки ПС в других формах метакорпорации

Отношения в сети являются добровольными на принципах равноправного сотрудничества. Отношения являются, как правило, вынужденными, результатом жесткой конкуренции.

Промежуточное положение в континууме иерархия (фирма) полиархия (рынок), близкое к рынку (полиархии). Промежуточное положение в континууме иерархия (фирма) полиархия (рынок), близкое к фирме (иерархии).

Агентами сети наряду с крупными и средними фирмами являются малые фирмы и индивидуальные предприниматели. Не обязательно участие малых фирм и индивидуальных предпринимателей.

Участники сети функционируют в условиях риска, обусловленного конкуренцией, освоением нововведений. Риск сведен к минимуму в результате, как правило, монопольного или олигополыюго положения структуры.

Деятельность базируется на знаниях и информации. Деятельность базируется на рациональной организации.

Непрерывное освоение нововведений, диверсификация бизнеса с целью гибкой, быстрой адаптации к изменениям внешней среды. Более медленная диверсификация бизнеса, обусловленная либо монопольным положением на рынке, либо издержками иерархии.

Сокращение трансакционных издержек происходит под воздействием особой природы межсубъектных отношений в сети. Сокращение трансакционных издержек происходит в основном под воздействием внутрикорпоративного планирования и контроля.

Формирование ПС происходит только при наличии определенных внешних условий: благоприятная деловая среда, низкий уровень инфляции, устойчивая финансовая система, стабильность законодательства, высокая этика бизнеса, наличие общих культурных и моральных ценностей у предпринимателей. Формирование иных форм метакорпорации происходит, напротив, с целью преодоления негативных явлений в обществе и экономике.

Развитие ПС на основе постоянной генерации новых идей, внедрении информационных технологий, межфирменной электронной торговли, электронного банкинга. Развитие иных форм метакорпорации осуществляется за счет, как правило, использования монопольных или олигопольных преимуществ.

Все агенты являются коммерческими организациями. Хотя бы часть агентов является коммерческими организациями

Любая ПС как система, состоит из «жестких» или «мягких» взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, т.е. агентов Взаимосвязь элементов ПС выражается в организационно-правовой форме, а их взаимодействие - в различных форматах деятельности

2. Обобщены и систематизированы функции снабженческих предпринимательских сетей по обеспечению деятельности их клиентов, в состав которых в отличие от ранее известных включены такие, которые позволяют выделить данную форму метакорпорации, а также расширить их потенциал.

«Узкая» трактовка СПС, соединяющая преимущества сетевой организации с интересами развития ПС, делающая акцент на неформализованности или «мягкой формализованности отношений» агентов сети, позволяет не только дистанцировать данную форму объединения фирм от других форм метакорпорации, но и обнаружить потенциал развития ПС посредством его участия в СПС, установить в связи с этим их главные функции.

Представленная трактовка сущности СПС определяет главное преимущество СПС - это максимизация конечного эффекта при сохранении юридической самостоятельности её агентов за счет использования преимуществ как вертикальной, так и горизонтальной интеграции, внедрения нововведений и корпоративного маркетинга. Ниже, на рис.1 представлен систематизированный комплекс функций ПС.

Рис.1. Комплекс функций снабженческой предпринимательской сети

К функциям управления сетью относятся:

• выработка стратегических целей сети и стратегий поведения её агентов;

• оптимальное комбинирование факторов производства в сети посредством моделирования технологических цепочек;

• разработка принципов распределения совокупной добавленной стоимости, созданной в СПС;

• разработка долгосрочных и краткосрочных планов совместной деятельности агентов СПС;

• выработка единой кредитной, инвестиционной и инновационной политики;

• внешнеэкономическое и внутринациональное представительство сети; снижение эффекта неопределенности и повышение возможности контроля внешнего окружения;

• проведение единой закупочной, сбытовой, ассортиментной и инновационной политики; снижение трансакционных издержек;

• определение масштабов и направлений инвестиций, форм реструктуризации предприятий, продуктовая специализация входящих в группу предприятий;

• кредитование за счет средств партнеров по бизнесу; формирование этических основ бизнеса в соответствии с императивами информационной экономики.

Функции, опосредующие взаимодействие агентов сети:

• документооборот между агентами сети;

• создание системы технического обеспечения взаимодействия агентов; формирование информационной базы данных для использования агентами сети;

• формирование коммуникационных каналов.

Функции по координации деятельности агентов сети:

• составление неформальных и формальных контрактов;

• информационное обслуживание сети;

• организация деятельности координационного органа сети (совет руководителей, управляющая компания и т.п.);

• разработка процедур согласования стратегических и тактических решений агентов СПС в сфере объемов производства, ценообразования, технологий и др.

Функции по обеспечению конкурентоспособности агентов сети и всей

сети:

• формирование фирменного стиля сети;

• организация внутри СПС на принципах аутсорсинга по контролю качества, разработке и внедрению нововведений, предоставлению различных услуг агентам СПС (транспортные, маркетинговые, финансовые и т.п.);

• бесперебойная поставка сырья;

• преодоление разомкнутости технологического цикла с целью повышения конкурентоспособности;

• доверие окружающих;

• быстрая адаптация к изменениям внешней среды.

Функции по поддержанию устойчивых и долговременных отношений в

сети:

• разработка механизмов разрешения внутрисетевых конфликтов;

• выстраивание репутаций агентов сети;

• предотвращение оппортунистического поведения агентов сети;

• обмен информацией между участниками сети, благодаря которому возможно возникновение деловых отношений внутри ПС;

• формирование цепочек доверия среди предприятий, работающих в

составе СПС.

Функции по обеспечению безопасности деятельности сети:

• обеспечение информации безопасности;

• обеспечение юридической безопасности;

• обеспечение экономической безопасности;

• обеспечение финансовой безопасности;

Опираясь на параметры сетей, предлагаемые Радаевым В.В., нами выделены следующие характеристики СПС:

- плотность сети — измеряется количеством агентов и числом связей между ними;

- степень централизации сети — определяется тем, в какой мере агенты группируются вокруг единого центра;

- гомогенность сети — степень её однородности / разнородности;

- сила связей - степень зависимости результатов деятельности одного агента от другого агента СПС;

- теснота связей - измеряется количеством контактов или сделок за определенный период времени;

- замкнутость связей — количество новых агентов, принятых в сеть за определенный период времени;

- устойчивость связей - средняя продолжительность взаимодействия агентов друг с другом.

3. Дополнен состав принципов и методов, которые необходимо соблюдать и применять при формировании коммуникативных связей между входящими в СПС хозяйствующими субъектам, что повышает эффективность выбора формата работы сети.

Коммуникации - это процесс, посредством которого некоторая идея передается от источника сообщения к получателю с целью изменить уровень знаний, установки, поведение. Вследствие чего, коммуникации представляют собой процесс передачи информации, которая может оказать различное влияние на объект в зависимости от содержания сообщения, которое может иметь информирующий, инструктирующий и мотивирующий характер.

В литературе выделяют коммерческие и некоммерческие коммуникации. Коммерческие коммуникации направлены на участников рыночной деятельность (потребителей, посредников, конкурентов и т.д.) и нацелены на получение прибыли в определенном периоде времени за счет продвижения марки или продуктов потребителю, что обеспечивает рост коммерческих сделок. Коммерческая коммуникация в основном ориентирована на конкретный продукт или торговую марку. В данном случае коммуникативные процессы ориентированы на определенную целевую аудиторию и имеют своей целью донесение информации о товаре, его потребительских качествах, цене, отличительных особенностях .

Некоммерческие коммуникации связаны с формированием благоприятной общественной и деловой среды, что способствует развитию бизнеса, хотя и не имеет своей целью непосредственное получение прибыли. Данные коммуникации информируют об экономическом, социальном и техническом статусе

предприятия. В тоже время, некоммерческие коммуникации могут быть реализованы в долгосрочной перспективе и ориентированы на коммуникативное продвижение в обществе, имидж, внимание, доверие, благожелательное отношение, что в свою очередь повышает эффективность коммерческих коммуникаций.

Выделяют следующие функции коммуникативной политики СПС:

1) организационно - управленческая функция, обеспечивающая постоянное управление внутренними и внешними коммуникациями в соответствии со стратегическими и тактическими целями;

2) координирующая функция, обеспечивающая согласованность и синхронность всех коммуникативных решений;

3) функция обеспечения единства организации, ее сплоченности, консенсуса и преемственности;

4) оптимизирующая функция, выражающаяся в оптимальном использовании средств коммуникации;

5) логистическая функция, обеспечивающая эффективное продвижение продукции, услуг;

6) адаптивная функция, обеспечивающая адекватную реакцию на изменения во внешней и внутренней среде;

7) контролирующая функция, обеспечивающая контроль стратегии и тактики предприятия, контроль внутренних и внешних коммуникаций, контроль миссии;

8) антикризисная функция, которая реализуется в случае непредвиденных ситуаций.

В тоже время, процесс формирования коммуникаций в СПС должен носить обоснованный характер и базироваться на методологических и теоретических основах реализации подобных процессов. Так как наличие коммуникативных связей оказывают непосредственное влияние на эффективность функционирования всей сети и ее отдельных компонентов, то наш взгляд, целесообразно определить методы их формирования, к числу которых можно отнести:

1. Метод аналогий, который состоит в применении механизмов реализации коммуникативных связей, оправдавших себя в деятельности различных хозяйствующих субъектов при условии, что эти субъекты (т.е. различные предпринимательские структуры) обладают схожими характеристиками (целями, типом технологий, размером и т.п.). К методу аналогий относится выработка типовых мероприятий по формированию коммуникаций, а так же определение сроков и условий их реализации.

Использование метода аналогий основано на двух взаимодополняющих подходах. Первый из них заключается в выявлении специфики функционирования рынка транспортно-экспедиционных услуг и тенденций развития потребительского и товарного рынков.

Второй подход представляет типизацию наиболее общих принципиальных решений, связанных с формированием коммуникативных связей в процессе осуществления рыночной деятельности.

2. Экспертно-аналитический метод состоит в изучении и прогнозировании тенденций развития рынка транспортно-экспедиционных услуг, а также оценке эффективности осуществляемых на нем коммуникаций. Получение такой информации возможно как силами самой предпринимательской структуры, организующей процесс доставки грузов, так и специализированных консультационных фирм, занимающихся проведением маркетинговых исследований и оценкой рыночной ситуации. Применение этого метода вытекает из реализации принципа маркетинговой целесообразности. Основной целью данного метода является оценка существующих коммуникативных связей и выработка рациональных предложений по их реструктуризации и формированию новых коммуникаций под цели и задачи ПС.

Данный метод имеет разнообразные формы реализации. В первую очередь к ним относится осуществление анализа особенностей и проблем, возникающих в процессе осуществления коммуникаций, связанных как с процессом доставки, так и с другими аспектами деятельности транспортно-экспедиционной компании (например, маркетинговые мероприятия).

Сюда же относится и проведение экспертных опросов специалистов по организации транспортировки для выявления и анализа осуществляемых коммуникаций. В тоже время, возможно получение экспертных оценок статистическими методами (ранговой корреляции, факторного анализа, обработки списков и т.п.) для обработки данных, полученных в результате проведения соответствующих исследований в области формирования и реализации коммуникаций в деятельности компании.

3. Метод структуризации целей предусматривает выработку системы целей и задач, которые ставятся перед транспортно-экспедиционной предпринимательской структурой и которые должны быть реализованы в процессе реализации коммуникаций в ПС.

Данный метод основан на осуществлении следующих действий:

- разработка дерева целей, которое представляет собой структурную основу для сопоставления всех коммуникативных связей, влияющих на процесс организации транспортировки, что должно осуществляться исходя из конечных результатов, независимо от взаимосвязи подразделений, осуществляющих эти мероприятия;

- экспертный анализ предлагаемых вариантов формирования и развития коммуникаций с точки зрения обеспеченности достижения каждой из целей, соблюдения принципа однородности целей, устанавливаемых каждому подразделению, определение отношений взаимосвязей;

- составление карт прав и ответственности за достижение поставленных целей.

4. Методы финансового анализа позволяют оценить эффективность мероприятий, осуществляемых в процессе реализации коммуникативных связей. Данный метод заключается в анализе финансовых показателей деятельности предпринимательской структуры. Выбор выгодного коммуникативного партнера (например, фирмы-перевозчика, предлагающего

выгодные тарифы на перевозку) может оказать влияние на величину прибыли транспортно-экспедиционной компании.

Формирование внешних коммуникаций должно основываться на ряде принципов, к числу которых можно отнести:

Принцип экономической целесообразности. Заключается в формировании таких коммуникативных связей, которые в зависимости от целей компании (краткосрочных, долгосрочных), являются финансово выгодными и обеспечивают компании необходимый уровень рентабельности.

Принцип маркетинговой целесообразности. Заключаются в формировании коммуникаций соответствующих маркетинговым целям, стратегиям и планам компании. Создание коммуникаций должно быть направлено на поддержание существующих сегментов рынка или на поиск новых сегментов и ниш.

Принцип логистической целесообразности. Данный принцип направлен на выбор оптимального вида и способа транспортировки и снижение логистических издержек, а также на оказание необходимого уровня логистического сервиса.

Кроме того, необходимо учитывать, что деятельность компании осуществляется в условиях динамичной рыночной среды и необходимости взаимодействовать с различными субъектами рынка, в том числе, и с иностранными партнерами. В связи с этим, можно выделить принцип адаптивности, который заключается в переориентации или реформировании коммуникативных связей в зависимости от изменений происходящих в окружающей среде. При осуществлении международной деятельности необходимо учитывать культурные и национальные особенности партнеров при создании коммуникативных связей.

4. Разработаны организационно-экономическая модель снабженческой деятельности предпринимательской сети и алгоритм обеспечения необходимого уровня качества этой деятельности, которые позволяют формировать стратегию развития формы организации сети и формата ее деятельности.

Всю деятельность связанную с оказанием услуг снабженческими предпринимательскими структурами можно условно разделить на 5 взаимосвязанных этапов:

• формирование цели и задач;

• планирование деятельности;

• реализация (оказание) услуги;

• завершение проекта;

• анализ результатов деятельности.

Также нами решено выделить в отдельные этапы формирование цели и задач, а также анализ деятельности снабженческих предпринимательских сетей, поскольку они тесно взаимосвязаны со всеми этапами. Схематично это представлено на рис.2

Рис. 2. Модель последовательности деятельности снабженческой предпринимательской сети.

Начало

2 Определение потребностей клиента

3 Определение требований клиента к качеству услуг

-

4 Определение показателей качества логистического обсуживания

Оценка требуемого уровня качества логистического обслуживания

Определение собственных возможностей

оказания услуги + -

Предложение

варианта логистической

услуги + ~

J

Прогнозирование

показателей качества варианта обслуживания

луки

Сравнение значений прогнозируемого с требуемым уровнем _качества_

13

Предложение вариантов улучшения качества логистического обслуживания по «точкам» расхождений

Определение «точек» 12 расхождений варианта логистического обслуживания требованиям клиента

10

Определение степени соответствия варианта логистического облуживания требованиям

14

Предлагаемый уровень качества логистического _обслуживания_

15

Конец

Рис.3. Алгоритм планирования качества услуг снабженческой предпринимательской сети

Каждый из этапов представляет собой набор скоординированных операций проводимых сотрудниками компании. К наиболее исследованным областям относятся реализация и завершение проекта (логистические и юридические аспекты соответственно). На наш взгляд недостаточно внимания уделяется именно планированию качества оказания услуг предпринимательскими структурами.

На этапе планирования происходит поиск партнеров по бизнесу, выявление их потребностей, оценка собственных возможностей, согласование «параметров» снабженческой услуги и прогнозирование качественных характеристик всей совокупности оказываемых услуг. Схематично, в виде алгоритма, этот процесс представлен на рис.3.

5. Предложен состав показателей и методический подход к оценке качества транспортно-экспедиторского обслуживания СПС своих клиентов, в основе которого положен «метод взвешенных оценок» и «процедура двойного ранжирования показателей и критериев». Это повышает точность и достоверность оценивания требуемого уровня качества снабженческого обслуживания клиентов сети.

Оценка качества снабженческого обслуживания заключается в сопоставлении значений показателей качества транспортно-экспедиторского обслуживания с нормативными значениями. Оценка качества обслуживания может производиться как в количественной, так и в качественной форме. В количественной форме оценка выражается численным значением показателя качества обслуживания. В качественной форме оценка представляет собой утверждение о том, соответствует ли логистическое обслуживание по рассматриваемой совокупности свойств требованиям клиента, превосходит их или уступает им.

Для сопоставления оценок качества логистического обслуживания с нормативными значениями нами предлагается использовать метод взвешенных оценок. Этот метод позволит учесть не только такие очевидные факторы, как цена услуг, которую очень легко сравнивать, но и все сопутствующие факторы, которые не имеют цифрового выражения. То есть такая система позволит привести к единому «знаменателю» все факторы, для того чтобы появилась возможность, с одной стороны, их сравнить, а с другой — учесть их все при помощи «веса».

Подобные предлагаемой системе оценки уже неоднократно использовались на практике и давали отличные результаты. Однако отличительной особенностью предлагаемой системы оценки является двойное ранжирование критериев и показателей позволяющее наиболее детально и точно оценить потребности компании в настоящий момент.

Количество критериев зависит от требований компании, их можно по-иному сформулировать, добавить какие-либо специфические критерии, которые необходимы только для этой компании, но принцип должен быть неизменным.

Проанализировав все показатели, можно поставить оценку по каждому показателю и определить его вес. Это необходимо для более детального и

взвешенного производства оценки деятельности предприятия. Предлагается использовать десятибалльную систему при определении веса показателя, так же как и для критериев, она позволяет более точно ранжировать оценку. Если какой-либо показатель не представляется важным, ему присваивают меньший вес. Для более значимых показателей вес больше. Если показатель не важен вообще, то необязательно его вычеркивать, так как он может пригодиться в дальнейшем. В этом случае вес этого показателя равен нулю.

Далее необходимо произвести саму оценку (см. табл. 2). Так как все показатели сформулированы максимально просто, для того чтобы большинство ответов можно было бы дать в форме «да» или «нет», нами предлагается оценить положительный ответ по соответствию каждому показателю в « 1 » балл, а каждый отрицательный в « 0 » баллов. Суммарная оценка по каждому критерию определяется по формуле:

о^—.-*К (1)

IV,

1.1

где О, - оценка ¡-го показателя (в нашем случае 0;= 0 или 1);

- вес 1-го показателя;

К - количество баллов для оценки показателей (в нашем случае К=10);

п - количество показателей по критерию.

Общая оценка по транспортно-экспедиционному обслуживанию находится по следующей формуле:

О общ ^ О сум _ !

*У) (2)

где Осум ] - суммарная оценка .¡-го критерия;

- вес .¡-го кретерия;

п- количество критериев.

Пример оценки качества транспортно-экспедиторского обслуживания клиентов СПС.

Таблица 2.

Критерии Облать Вес Вес Оцен Взвеше Общи!

значении кр- пок- ка нныи счет

рия ля показ ателя счет

1. Транспортные возможности 10 63 30 4,762

> возможность коммуникации в транзите; >■ возможность выполнения текущих да/нет да/нет 7 10 0 1 0 10

транспортных операций; > время от заключения контракта на 10 дней 10 1 10

транспортировку до его выполнения; > предоставление документов о доставке груза; да/нет 8 10 0 0

> возможность транспортировки грузов, требующих температурного контроля или да/нет 1 10

контроля влажности; > время доставки 3 дня 10 0 0

> дни погрузки; 1 день 0 0

2. Складские возможности 10 58 30 5.172

Критерии Облать Вес Вес Оцен Взвеше Общий

значений кр- пок- ка шшй счет

рия ля показ счет

ателя

> умение работать с мелкими грузами; да/нет 5 1 5

> умение работать с паллетами; да/нет 10 1 10

> учет и отслеживание заказов складской да/нет 8 0 0

системой;

> возможность хранить опасные грузы; да/нет 0 0 0

возможность поддержания определённого да/нет 10 1 10

температурного режима и влажности (при

необходимости);

> удобное расположение склада с точки зрения да/нет 8 0 0

ведения бизнеса; 0

> минимальное время выполнения этапа заказа; 7 дней 7 0

> помещения арендуемые или собственные; да/нет 5 0 0

> текучесть кадров. 15% год 5 1 5

3. Цена за^слуги 10 41 33 8,049

> цена за контракт; руб. 10 1 10

> обоснованность цен (смета); да/нет 7 1 0 7

> возможность корректировки цен; да/нет 8 0

> стоимость дополнительных услуг (если они по смете 9 1 9

необходимы);

> принцип формирования стоимости на допол- по смете 7 1 7

нительные услуги.

4. Наличие компьютерной системы 7 46 8 1,217

> «возраст» системы; <3 лет 8 0 0

> качество системы:

учет по единично; да/нет 5 0 0

контроль выполнения операций; да/нет 8 1 8

выбор оптимальных решений; да/нет 10 0 0

> возможность сопряжения с системой; да/нет 10 0 0

> личный состав по обслуживанию системы. да/нет 5 0 0

5. Система управления и администрирования 5 55 18 1,636

> соответствие стандартной работе и ее да/нет 5 0 0

стандартным показателям; 0 0

> способность к внедрению специальных да/нет 9

показателей;

> возможности хранения отчетов о работе; да/нет 8 0 1 8 0

> таможня (взаимоотношения, опыт работы); да/нет 0

> налоги (наличие задолженностей перед нет 10 1 10

бюджетами всех уровней); 0 0

> доступность информации о компании; да/нет 5

> наличие канала передачи данных для да/нет 8 0 0

компании и клиентов;

> страхование рисков. да/нет 10 0 0

6. Подход к заключению контракта 9 52 46 7,962

> сроки оплаты счетов; 5 дней 10 1 10

> возможности работы с иностранной валютой; да/нет 0 0 0

> ответственность за повреждения и потери; да/нет 8 1 8

> наличие доп. условий прерывания контракта; да/нет 8 1 8 0

>• условия для осуществления платежей и да/нет б 0

уплаты штрафов; 10 дней 10 10

> время и условия подписания контракта; 1 1

> оплата за дополнительные услуги. да/нет 10 10

7. Внедрение новых проектов и воз- 33 15 3,182

можность текущего контракта 7

Критерии Облать Вес Вес Оцен Взвеше Общи?

значении кр- пок- ка нныи счет

рия ля показ ателя счет

> предлагаемый проект внедрения системы обслуживания (наличие проекта); да/нет 8 1 0 8 0

> предполагаемое время внедрения проекта; с даты подписания 9

> возможности для усовершенствования контракта; да/нет 7 1 7

> предполагаемые в случае усовершенствования контракта инвестиции компании. да/нет 9 0 0

8. Культура и структурная близость к компании 6 48 32 4,000

> существование формальной системы да/нет 7 0 0

качества, насколько она пересекается с системой оценки собственной работы, существуют ли общие показатели; базисные основы заработной платы; > ссылки и отзывы от других компаний; да/нет да/нет 5 8 0 1 0 8

> потенциальное доминирование компании по да/нет 4 0 0

отношению к другим клиентам;

> время работы на рынке транспортных услуг; > «география» компании; 3 года СЗ РФ 9 7 1 1 9 7

потенциальная возможность заниматься другими видами бизнеса совместно с компанией. да/нет 8 1 8

9. Опыт работы с компанией 5 13 8 3,077

> был ли опыт работы с компанией ранее; > был ли опыт работы с компанией в других странах (регионах). да/нет да/нет 8 5 1 0 8 0

Общий счет 39,057

Предлагаемая система оценки очень гибка. Несмотря на то, что в ней учитывается довольно большое количество разнообразных факторов, как уже было отмечено выше, никто не мешает исключить те, которые кажутся несущественными, и, наоборот, включить какие-то собственные специфические проблемы и вопросы.

После рассмотрения требуемого уровня качества услуг и предложения своего (прогнозируемого) варианта качества услуг, происходит их сравнение. Выявляются точки расхождения значений (для комплексных показателей с компонентами, зависимыми друг от друга) и соответствие допускам (верхним и нижним пределам изменения) на каждый показатель в случае их независимости. При выявлении несоответствия какого либо показателя (или группы показателей) области допустимых значений возникает потребность в пересмотре своего (прогнозируемого) варианта обслуживания по «точкам» расхождения.

Необходимо провести переговоры с контрагентами с целью максимально исключить расхождения в качественных характеристиках снабженческой деятельности. Невозможно в полной мере удовлетворить все потребности клиента и по каким-то показателям и критериями необходимо пересмотреть заявленные стандарты. Только когда максимальное количество балов будет соответствовать результирующему количеству балов, можно считать уровень качества удовлетворительным.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненное исследование позволяет сформулировать ряд выводов и рекомендаций:

1. Эффективность предпринимательского сектора Российской экономики зависит от внешних и внутренних факторов. В их числе уровень организационного совершенства и устойчивость взаимодействия всех хозяйствующих субъектов.

2. Снабженческие предпринимательские сети призванные на корпоративной основе обеспечить хозяйствующие субъекты материально-вещественными факторами, сами нуждаются в совершенствовании и развитии.

3. Развитие СПС должно касаться их формы организации и формата взаимодействия внутри сети. Для решения этой проблемы необходимо провести организационно-экономический анализ выполняемых ими функций.

4. Для оценки и анализа эффективности функциональной деятельности СПС и качества снабженческой деятельности необходим новый методический подход, включающий: принципы, показатели, критерии, методы и алгоритм их реализации.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статья, опубликованная в рекомендованных ВАК изданиях

1. Зотов A.A. Формирование и развитие предпринимательской сети как особой формы метакорпорации // Вестник ИНЖЭКОНа, Сер. Экономика, 2007. - Вып. 4 (13). Стр. 321-323. - 0,5 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих изданиях

2. Зотов A.A. Особенности формирования сети снабженческих предпринимательских структур // Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях: Материалы II межвуз. науч.-практ. конф. студ. и асп. 31 марта - 1 апр. 2005 г. / Редкол.:В.П.Попков (отв.ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 0,25 п.л.

3. Задорожний A.B., Зотов A.A. Принцип бездокументальной технологии грузовой и коммерческой работы при осуществлении перевозочного процесса // Гуманитарное знание: сб. науч. ст. / Под общ. ред. В.Г. Егоркина- Вып. 6 - СПб.: Астерион, 2007.-0,1/0,2 п.л.

4. Зотов A.A. Принцип стандартизации в деятельности снабженческих предпринимательских структур // Гуманитарное знание: сб. науч. ст. / Под общ. ред. В.Г. Егоркина - Вып. 6 - СПб.: Астерион, 2007. - 0,3 п.л.

Подписано в печать /S rfffP Формат 60x84 '/16 Печ. л. <0 Тираж JPP экз. Заказ YSZ

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31