Формирование и развитие внутреннего рынка товаров народного потребления (по материалам Республики Армения) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ходжоян, Карен Григорьевич
Место защиты
Ереван
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие внутреннего рынка товаров народного потребления (по материалам Республики Армения)"

лкаде.ш наук армении институт • оно:ши

На прайм рукописи

хопдоян kapetl григорьевич фондирование и развитое внутреннего р1ика товаров

катодного iiotperjiehm

(по материалам рдспубяпки Армзштя) Специальность: С8.00.0Г - Политическая рконо'яш

Авторе ф о р а г

циссергащга на соискание ученой степени кандидата o?cchoî,!tï4cc:;cïix наук

Ереван - 1992

Работа наполнена в Ереванском институте народного хозяйства

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущ&ч организация

- доктор экономических наук,, профессор

Л.З.Ананян

- доктор экономических наук, профессор

Э.А.Ордян

- кандидат экономических наук, доцент

А. Л .Папоян

- Ереванский Ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт

оацита состоится

п I/ —

" Т " (-/){).Л 1ЭЭ2г. в " /V " час.

На заседании специализированного совета к 005.04.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук при Институте экономики Академии наук Армении по адресу: 375001, Ереван,ул.Або-вяна,15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики АН Армении.

Автореферат разослан " " йА-О/чЛ- 1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, Кандидат экономических наук

А.А.Шампшн

I I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

.рт'дия^

Акутаяьность исследуемой проблемы. До недавнего времени в прешзй советской экономической лнтэратура почти игнорировалась проблема рынка. Другого выхода не было, поскольку долгие годи в интерпретации экономических-явлений господствовал догматизм. Хотя не отрицалась необходимость ринка при социализме, однако рн-' нок рассматривался с точки зрения его использования в очень ограниченных рамках как инструмент планового управления экономикой.

Проблемы преодоления административных тенденций, максимального использования товарно-денэкннх отношений и рынка выдвигались начиная еще с 20-х годов. В конце.20-х-и-начале 30-х годов была под запретом, затеы рассматривалась в середине 50-х и 60-х годов, а начале 80-х.и в наше время..

.Поскольку в современных условиях.происходит интенсивный переход к рыночной экономика, всякая научная разработка проблема рынка (в том числе проблема формирования.и развития.рынка товаров народного потребления)-становится актуальной необходимостью.

Не секрет, что ранок товаров народного потребления в наивй экономике деформирован в-имеет чисто формальное существование. Мекду тем, онявляется структурным элементом целостного организма рыночных, отношений, так что без его формирования невозыокно достичь создания-этой-качестванно новой система. Этот рынок непосредственно связан с удовлетворением личных потребностей населения и без его формирования просто невозыокно смягчить социальную напрякенносгь.

Ускоренное формирование рынка товаров народного потребления актуально и в том .смысле, что он является одним из важных факторов развития и эффективного функционирования производства и основным условием регулирования его масштабов в соответствии с личными потребностями.

Степень разработанности проблемы. В последние годы среди эконоыистов.идет ойивленнэя дискуссия по различным вспеятаы проблемы рынка, касающаяся конкуренции, перехода к свободному ценообразованию, формирования рынков средств производств,-товаров народного потребления, различных видов услуг, рабочей силы, капитала, валюты, килья и т.д.

Е нашей экономической литературе различные аспекты проблемы рынка были изученн в грудах ряда экономистов: Л.Аганбегяна, Н.Еетракова, П.Бунича, Л.Абалкина, В.Бопова, Н.Шыелева, Л.Греб-иевз, Г.Волынского, В.Черковеца, Н.Чалбэева, Б.Пешеходова, й.Лах^ака, Б.Попгеропича, В.Епрыгина, В.Куликова, Ю.Бороздина, Де. Беконе по, П.Бервгольца, П.Куяигине, ¿.Батурина, Н.Дарбиняна, Н.Баутива, Р.Еепоусова, П.Босхрияова, А.Левина, В.Киричонко, В.Стеродубровсного, Т.ГоршяоЕе, Б.Соловьева, В.Иванченко, В.Ко-четкове, А.Орлова, Е.Ясика, /¡.Городецкого, В.Бондареико, Л.Стол-иова, ЮЛвипдиваи и т.д.

Тек не ьшнэе шогие аспекты этой проблем находятся в стадии разработки и ка получили още окончательного решения; отдельные полосою;я остаются дискуссионными и теоретически маиорэзра-ботаннш:. Так, еде пз до конца раскрыто содержание рынка, в частности ранка товаров народного потребления, особенно с точки зрения взаиыоотнопений явлений и сущности, формы я содеркания, количества и качества. Из практических аспектов проблемы особенно ыало внимания было уделено формированию такого комплекса в республике, деятельность которого будет основана на базе местных источников первичного и вторичного сырья и направлена на выпуск конечной продукции, удовлетворение нукд внутреннего рынка товаров народного потребления.

Недостаточная разработанность некоторых аспектов проблемы требует углубления исследований в этом направлении, применения новых подходов. '

Практическая актуальность проблемы обусловила выбор диссертационной работы, определила общее направление исследования, ее структуру и логину «вложения.

Цель работы. Основная цель диссертации - раскрыть основные направления формирования и развития внутреннего рынка товаров народного потребления республики Арыении.

Исходя из этого, автор поставил перед собой следующие задачи:

- раскрыть содвркание категории рынка, в той числе рынка товаров народного потребления,

- разъяснить основные условия формирования внутреннего рынка товаров народного потребления,

- рассмотреть основные факторы, влияющие на сбалансированность рынка товаров народного потребления,

- проанализировать основные причины резкого снигэния товарных ресурсов и увеличения неудовлетворенного спроса населения на внутреннем рынке товаров народного потребления нашей республики в последние годы,

- показать основные пути увеличения товарного предлойения, максимального использования различных его источников, а танве повышения конкурентноспособности субъектов рынка товаров народного потребления.

Объектом исследования является внутренний рынок товаров народного потребления республики Армения.

Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод, на общих принципах воторг.о базируются конкретные, методы познания экономических процессов, В ходе проведенного исследования были широко использованы труда экономистов, посвященные проблемам рынка, материалы периодической печати, а так«е законы, постановления и нормативные акты, принятые Верховным Советом и правительством республики Армения, указы Президента республики.

Информационной базой исследования послукили фактические данные Госкомуправления республики Армения, а такие результата авторской обработки.статистических.данных..

Научная новизна диссертационной работы обусловлена малой разработанностью таын и объекта исследования. Это обстоятельство вызвало необходимость адаптации существующего теоретического задела к реалиям рыночной трансформации комплекса производящего и реализующего товары народного потребления республики. В теоретическом аспекте уточнена категория рынка товаров народного потребления и ее проявления в конкретных условиях современной системы экономических отношений

На основа развиваемых теоретических посылок обоснована необходимость изменения таких элементов макроэкономической политики, как государственные и частные инвестиции (с упором на группу "Б"), кредитная система (с заявлением сфер льготного рвюша), фискальное и налоговое регулирование, демонополизация (в частности, путем совершенствования структуры и статуса посреднических центров

- б -

иеврегионального говарообыеяа, говарннх бирс).

¿пробирован-методический подход н выявлению степени влияния действующих факторов на объем и .структуру неудовлетворенного сароса населения на товары народного потребления. На его основа упомянутые фактора ранкированы по степени их вавности и воздействия. .

На основе, теоретической- и методической частей работы разработаны рекомендации по мероприятиям, стабилизирующим производство в ранок товаров народною позробдения республики. В числе ведущих предлагается опора на вовлечение частного ыелкого бизнеса и стимулирование его развития, переориентация сырьевой базы, ускорение процесса конверсии с учетом создания республиканского инновационного в мевотраслевого акционерного фондов конверсии и т.д.

Теоретическая и практическая значимость работа

Результаты исследования способствуют более глубокому поникании основных путей формирова ни я я совершенствования функционирования ранка товаров народного потребления. Одновременно они могут использоваться исследователями для дальнейшей разработки различию: аспектов общей концепции перехода в ринк;.

Научные.обобщения, сделанные в диссертационной работе могут использоваться при чтении лекций-по различным темам политэконома». Заоремчвсиий аивиив некоторых вопросов доведен, до уровня практических рекомендаций. Отдельные полованвя г предложения, разработанные в диссертации, могут быть использованы хозяйственники органами.

Разработанные в ходе исследования рекомендации могут бить попользованы танке в практика де яте явности предприятий промышленности и сферы обращения, в честности при их перепрофилирования« организации работ по вяучению спроса.

Апробация работа. Основные положения диссертации долокены 88 5-й республиканской конференции аспирантов Армянской ССР (в 1989 г.) ("Зозмоюгость создания информационной базы прогнозирования спроса")« нэ 9-й научной сессии профессорско-преподава-теиьсвого состава и аспирантов Ереванского института народного хозяйства (в 1988 г.), ("Рынок в новых условиях хозяйствования"),

на 10-й научной сессии профессорско-преподавательского состава и аспирантов того &е институте (в 1990 г.)« ("Конвертируемость рубля как вакноэ условие нормального функционирования рынка").

Результаты исследования были внедрены в работах научно-исследовательского института экономических проблем (справка № 10), а такке были попользованы научно-исследовательским институтом потребительского рынка и маркетинга в екеквартальннх обзорах конъюнктуры рынка потребительских товаров по республике Армения . на 1991 г. (справка К» 36-13101).

Структура диссертации определяется целью и логикой исследования. Она состоит из предисловия, трех глав, выводов и предлоке-ний, списка основной использованной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во..введении обосновывается актуальность избранной темы, отражается степень ее изученности в. экономической литературе, раскрывается цель и методология исследования, а такга научная новизна и практическая значимость работы.

В первой глазе - "Экономические основы формирования стабильного внутреннего рынка товаров народного потребления" рассматриваются содеркание .категории рынка,"в том числе рынка товаров, народного потребления, основные условия.его формирования и факторы, влияющие на его сбалансированность.

Анализ теоретических вопросов- рынка, в той числе рынка товаров народного потребления, требует, прекде всего, раскрытия сущности данной экономической кзтегории.

В экономической литературе существуют различные мнения и определения рынка-, которые втой или иной степени соответствуют его реальному содеркзнию.

Несмотря на различные интерпретации, в существующих определениях данной экономической категории общее состоит в той, что в них его содержание сводится к отношениям купли-продам, реализации товаров и рынок рассматривается в узкой смысле как. сфера товарного обмена, как явление сферы товарного обращения. Таной подход частично раскрывает глубинные и внешние, количественные и качественные стороны содеркания рынка, его объекты, субъекты

механизма функционирования. Для получения целостного представлв-1 ни я о ринке, в sou числе, рынка товаров народного потребления, нукно рассматривать его с точки зрения взаимоотношений явлений и сущности, количества и.качества, форыы и содереания, системы и элемента. При таком подходе нетрудно заметить, что купяя-продака-это на глубинная сторона содержания рынка, а его внешнее проявление и количественное внракение.

Рынок товаров народного потребления представляет собой структурный элемент и.одну из конкретных форы проявления целостной системы рыночных отношений,

В навей экономике для форыирования рынка товаров народного потребления необходимы определенные условия, которые рассмотрены в диссертации. Речь идет, правде всего, о создании соответственной юридической, законодательной базы. В диссертации мы рассматривали та законы., которые у ¡¡ta были приняты, в Верховном Совете республики Армения и непосредственно-касаются .рынка товаров народного потребления. Это Законы республики.Армения о собственности, о предприятиях и предпринимательской деятельности, о налоге на прибыль. Рассмотрены такке "Основы приватизации республики Ариения", постановление Совета Министров Армении "О создании и развитии малых предприятий". Несмотря на недостатки в отдельных статьях и пунктах вышеуказанных юридических актов, в. общэм- они создают необходиио8 юридическое поле для форыирования внутреннего рынка товаров народного потребления.

Другое условие формирования рынка товаров народного потребления - это утверкдение отношений многообразных форм собствен--нссгй на ссново приватизации и разгосударствления государственной ссСстханности.

Один из принципиальных вопросов преобразования отноаений собственности и создания разнообразных социально-экономических sanos в наией экономике - это определение критерия ^ориирования их структуры и динамки. Мы разделяем ынвние. экономистов, утвер-кдзщих, что формирование структуры форм собственности, долине определяться исходя иг критерия их экономической и социальной эффективности• бее. предварительных ограничений доли и сферы функционирования одним из них, без априорного установления. В этом смысла иесто разнообразных фора государственной и негосу-

дарственной собственности в структуре собственности, их соотношение и сфера функционирования долины определяться механизмом приватизации, формами и критериями aro осуществления. Гак, если приватизация осуществляется путем продажи государственных предприятий преимущественно частным лицам или преобразования этих предприятий в акционерные общества, го это приводит к увеличению доли в национальном богатстве соответственно частной собственности и акционерных обществ. Однако, вибор форм приватизации -это не механический акт, необходимо исходить-из строго определенных критериев, зздач, а з каждом конкретном случае из целесообразности той или иной формы. Правильный выбор той или иной формы приватизации имеет принципиальное значение, поскольку от этого во многой зависят его темпы, скорость, повышение эффективности производства,-следовательно, насыщение рынка. В частности, следует отыемть, что продаю государственной собственности будет замедлять приватизацию, а бесплатное еа осуществление, наоборот, ускорит. Во всяком случае приватизацию нельзя искусственно ускорять.или.замедлять.

Ж работе, рассматривая полокитвлыше и..отрицательные стороны кэндой из форм приватизации, а такйа различные мнения об этом, мы пришли к выводу, что.в кэкдоы конкретном случае нукно исходить из целесообразности-И эффективности той или иной формы, характера и. значения объекта, а танке из отраслевых особенностей.

Что касается последовательности осуществления приватизации, то в этом вопросе мы..опровергаем ынание.экономистов, утверкдаю-щих, что приватизация в торговле, общественной питании и сфере услуг долина предшествовать производству. Учитывая столь тяжелое состояние производства нашей республики, а танае.определяющую роль производства .как основного источника товарного предлокения, считаем, что в этой сфере приватизация долина осуществляться параллельно с торговлей, общественным питанием и сферой услуг, иначе говоря, приватизация в сфере производства долина осуществляться на начальном этапе, охватывая хотя бы малые (а при целесообразности такке некоторые срздние) предприятия легкой и пищевой промышленности.

Как известно, приватизация не даст никакого эффекта, еслг она не будет сопрововдаться осуществлением активной антиионо-

польной политики и созданием необходимых условий для конкуренции. Однако, ее осуществдвнию в нашей республика препятствует отсутствие соответствующего закона.

В работе антимонопольная политика рассмотрена с точки зрения осуществления мероприятий общего и особого характера, которые проявляются на вертикальном и горизонтальном уровнях. Эффективное осуществление.антимонопольных мер требует комплексного и дифференциального подхода, учета такке местных условий. В экономике нашей..республики осуществление антимонопольных мероприятий осложняется тем, что десятилетии она однобоко зависела от прежних союзных, структур и специализировалась в производстве преимущественно проыевдточной продукции. Антимонопольная политика по отношению к таааы предприятиям долина характеризовываться следующими особенностями.

Во-первых, она.допкна сочетаться с осуществлением мероприятий, направленных на разделение их от прежних союзных структур (это моино сделать путам преодоления однобокой специализации, технологического и организационного разделения), исходя из цэле-сообравности и существующих возможностей.

Во-вторых, по отношению к таким.предприятиям основным направлением антимонопольной политики становится присвоение ими непрофильной конечной продукции.

При осуществлении антимонопольных мер необходимо учитывать не только размеры предприятий и характер выпускаемой ими продукции, мастные условия, но и отраслевые особенности. Здесь особенно вавноа значение имеет степень капиталоемкости той или иной отрасли, возиокность быстрой отдачи капитала. В отличив от производства, отрасли сферы обращения (торговля, общественное питание, услугЕ) имеет ерваительно меньшую капиталоемкость и там более быстро возмокно достичь отдачи внедренного капитала. Этим ыовно объяснить тот факт, что капитал-преимущественно внедряется а 81ия отраслях. Это облегчает осуществление антимонопольных мар, ибо вследствие перелива капитале в эти отрасли там создаются новые, параллельно действующие негосударственные структуры. Иначе говоря, это обстоятельство способствует более быстрому осувествавнив демонополизации в торговле, общественном шатании, непосредственно связанных с потребительским рынком. Однако, за-

медленна процесса демонополизации в сфере производства монет более дестабилизировать рынок. Все вышеуказанное позволяет сделать вывод, что производство нуждается а. большей поддержке со стороны государства в процесса осуществления антимонопольной политики.

Одним из вакных стимулов эффективного осуществления антимонопольной политики является налоговая система. Думается, что ставка налога в болев монополизированных отраслях должна быть больше среднего уровня. Это обстоятельство было проигнорировано в законе республики Армения о налоге на прибыль.

Кроме приватизации и антимонопольной политики в работе рассмотрены другие условия формирования внутреннего рынка товаров народного потребления, в том числе стабилизация денавной системы и переход к свободному ценообразованию, которые оказывают непосредственное влияние на сбалансированность рынка. Однако, либерализация цен и мероприятия, направленные, на стабилизацию денекной системы, могут дать временный, частичный конъюнктурный эффект и создать иллюзию сбалансированности рынка, пока они на сопровокда-юхся увеличением товарного предложения. В.работе акцент сделан именно на увеличание.гоззрного яредлоаения, которое ыокэт происходить как за счет производства, так и других, источников предложения (импорт, меарэгионзльный товарообмен и др.), роль которых в условиях нынешней кризисной ситуации значительно возросла.

Во второй главе диссертационной работы проанализировано нынешнее состояние насыщенности внутреннего рынка товаров народного потребления республики. Анализ показывает, чшо а последние годы еще больше увеличился объем неудовлетворенного спроса населения, усилилась несбалансированность ринка. Так, а 1990 г. общий объем неудовлетворенного спроса населения в республике составил 887,1 ылн.руб, тогда как-в 1987 г. - 214- млн.руб., а а 1985 г. - 298 млн.руб. Такой рост объема неудовлетворенного спроса населения обусловлен непомерным ростом денежных доходов населения, цен и резким спадом товарных ресурсов (в работе рассмотрены конкретные причины этих изменений).

Все перечисленные факторы оказывают неодинаковое воздействие на объем неудовлетворенного спроса населения. Бели рассмотрим влияние денежных доходов населения и государственных розничных цен из обьеы неудовлетворенного спроса, то и окно заметить,

что вели до реформы розничных цен его увеличение происходило преимущественно за счет роста денежных доходов населения, то после реформы на него сравнительно большее влияние оказывает повышение государственных розничных цен. Об этом мокно судить исходя -из следующих фактических данных- Так, денекные доходы населения в 1985-1990 гг. почти удвоились (1985 г.- 4295 млн.руб., а в 1990 г. - 7984,5 млн.руб.), s сводный индекс государственных розничных цен в 1986, 1987, 1988, 1989, 1990 гг. по сравнению с 1985-ыи составил соответственно 102, 103, 103, 104, 112. После ке реформы розничных цен во второй половине 1991 года по сравнению с первый того ке года рост денекных доходов населения составлял 131,8 а индекс государственных розничных цен - 219. Однако, если рассмотрим влияние всех трех факторов (доходы, цены и товарные ресурсы) на увеличение объема неудовлетворенного, спроса населения, то последний обусловлен, в первую очередь, недостаточностью товарных ресурсов, их резким спадом. В 1985-1990 гг. об-1?ий объем в денекном выракении производства товаров народного потребления и розничного товарооборота увеличился. Их среднегодовые темпы роста соответственно соиавили 3,7 % (1985 г. - 4614,4 млн.руб., а в 1990 г. - 5529,8 млн.руб.) и 8,7 $ (1985 г. -3155,6 млн.руб., а в 1990 г. - 4790,3 млн.руб.). Однако их физический объем снизился, что видно из наших расчетов.

Сначала определим общий прирост розничного товарооборота государственной и кооперативной торговли в 1990 г. по сравнению с 1965-нм.

-¿Ь/о = 4790,3-3155,6 = 1634,7 млн.руб.

Этот прирост происходил за счет двух факторов:

а) изменения розничных цен;

±Д(Н'(р)г£Ы~£ЪРо = 4790,3-2546,7 = 2243,6 млн.руб.

б) за счет изменения физического объема розничного товарообороте.

2546,7-3155,6 = - 608,9 млн.ргуб.

Таким образов, физический объем розничного товарооборота

снизился на 608,9 млн.руб.

2243,6 + (-608,9) = 1634,7 млн.руб.

Разное снижение товарных ресурсов в натуральном выражении и основные его причины в работе показана на примере основных продуктов питания, товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения длительного пользования, а также легкой промышленности (речь идет только о государственных товарных ресурсах, поскольку почти полное отсутствие статистической информации о хозяйственной деятельности негосударственного сектора экономики нам нэ дало возможности включить в исследование и в нем обращающиеся товарные ресурсы!

Заметное снияение товарных ресурсов обусловлено, в первую очередь, сокращением объема производства товаров народного потребления (это показано нэ примере основных продуктов, питания, товаров культурно-бытового и'хозяйственного назначения длительного пользования, а так не легкой промышленности).

Глубинная причина сокращения объема производства товаров народного потребления - это общая экономическая нестабильность и кризисная ситуация в республине, наличие несовершенного и неэффективного хозяйственного механизма. На сокращение объема производства определенно^ влияние оквзаяи также плачевное состояние основных производственных фондов, дезорганизация хозяйственных связей, различные обстоятельства организационного характера, нестабильная политическая ситуация. Особенно следует иметь в виду длительные и периодически продолжавшиеся блокады республики, вследствие которых многие производственные предприятия долгов время недополучили необходимое сырье и тем самым был нарушен нормальный ритм производства. К этому следует добавить топливно-энергетический кризис республики. Нэ состояние производства немалое влияние оказало землетрясение, вследствие чего были полностью или частично разрушены многочисленные предприятия, выпускающие товары народного потребления (в зоне бедствия).

Снижение государственных товарных ресурсов за 1985-1990 гг. было обусловлено на только настабильностью собственного производства, но и сокращением объема поступлений из общих союзных фондов и других бывших союзных республик, импорта, недопоставка-

ыи многих видов товаров, многочисленными нарушениями договорной дисциплина, землетрясением и блокадами. Сникение государственных товарных ресурсов объясняется и ген, что часто они по "левым" каналам.появлялись в .негосударственном секторе экономики.

Рассматривая конкретные причины они кения государственных товарных ресурсов в последние годы, ыокно заметить, что на это более существенное влияние оказал спад основного их источника, т.е. производство товаров народного потребления.

В.третьей, главе диссертации разработаны рекомендации по улуч шеиию состояния собственного производства товаров народного потребления,..эффективной организации выпуска, этих товаров на. предприятиях тяжелой промышленности,, на конверсируемых, совместных и иностранных предприятиях, а танке-по максимальному использованию других-источников товарного .предложения (импорт, межрегиональный товарообмен, и.др.),..максимальному их. при в лечению :в сфера обращения» Одновременно-рассмотрены пути повышения конкурентоспособности, субъектов .внутреннего рынка товаров народного-потребления и определены тенденции, огадвемых перемен, на рынка .в перспек1иве. .

Хлучшениа состояния собственного производства-товаров..народ ного потреблевия-трзбувт, првкде.всегог стимулировать создание и развитие широкой.сети негосударственных, частных структур, в том. числе;малых (особенно чэстных), кооперативных и других типов предприятий, а такке. сделать решительные шеги для устранения в , законодательном порядка препятствий их. деятельности. Для решения проблемы ускоренного улучшения состояния собственного производства и насыщения рынка товаров народного потребления нукно сделать акцент на создание и всестороннее развитие широкой сети малых (особенно частных) предприятий. Дело в том, что они обладают рядом неоспоримых преимуществ, что позволяет быстро достичь ведаемого результат. Какие условия необходимы для их развития,отсу ствующие у нас.Цулио > прэкце всего, упростить процедуру со?дания малых предприятий, исключить произвол органов-местной власти и управления по отношению к ним. Вместе с тем следует создавать не обходимую инфраструктур для осуществления деятельности малых предприятий. Для пополнения недостаточности финансовых средств малых предприятий и оказзния им помощи необходимо создавать цела вые, страховые, рясковые фонды, коммерческие банки кредитно-;ш-

вестиционной ориентации. Одновременно надо облегчить доступ малых предприятий ко всем источникам финансовых ресурсов, дать им льготные кредиты, субсидии. Необходимо такие, чтобы-малые предприятия имели свободный доступ ко всей источникам информации. Целесообразно создавать такие специализированные.консультативные услуги, которые были бы ориентированы на эти вз-предприятия.

В настоящее время одной из важных проблем развития малых предприятий является их материально-техническое обеспечение. С этой целью необходимо организовать производство специализированных оборудований для осуществления их деятельности, разрабатывать и осуществлять реальные программы технического обеспечения малого бизнеса.

В принципе, развитие малых предприятий невозможно баз серьезной государственной поддержки, которая осуществляется в разнообразных формах: система льгот, страхование, гарантии и т.д. В особенности речь идет о налоговых льготах. В нашей республике часть малых предприятий ориентирована на обслуживание крупных предприятий и специализируется в производстве неконечной-продукции. В этом смысле целесообразно для, предприятий, ориентированных на выпуск конечной продукции для удовлетворения нунд населения установить налоговые льготы. Такие не льготы ыокно устанавливать и для предприятий, осуществляющих выпуск новой конечной продукции, а такие предприятий, работающих-на базе местного сырья и отходов местной промышленности республики.

Таким образом, при наличии-благоприятных условий деятельности малые предприятия могут сыграть значительную роль в быстрой стабилизации собственного производства и насыщении рынка товаров народного потребления.

В республика на состояние собственного производства товаров народного потребления заметное влияние оказывает его обеспеченность необходимыми сырьевыми ресурсами, а таквэ уровень специализации в производстве готовой продукции.

В Армении значительная часть потребностей населения в готовой продукции удовлетворяется за счет импорта сырья, а большая часть производственных предприятий, десятилетиями находясь в зависимости от прежних союзных структур, специализировалась преимущественно в выпуске наконечной продукции. Поэтому задача состоит,

'с одной стороны, в усовершенствовании нашей сырьевой базы, а с другой - в переориентации производства преимущественно на выпуск конечной продукции.Ми согласны'с. '.'ем,что совершенствование этой базы моено осуществить, пера ориентировав отраслевую структуру экономики в пользу производств, обеспечивающих сырьем отрасли, выпускающие товары народного потребления, а такке отрасли, потребности которых возмокно удовлетворять за счет, собственного первичного и вторичного сырья.Приемлемо и* то-; что надо увеличить инвестиции а те отрасли, которые обеспечивают, сырьем..и материалом ком-плаксы, выпускающие-товары.народного потребления в республике.. Увеличение Инвестиций .целесообразно также на.предприятиях, внедряющих-безотходные и малоотходные технологии. . - .

Как уае было отмечено, вместе с усовершенствованием сырьевой базы особенно ваяно переориентировать деятельность производственных предприятий на выпуск преимущественно конечной продукции. Этого мокно достичь путем повышения степени-специализации-производстве. Одним.из основных путей его осуществления является, на наш взгляд, создание'необходимой технической базы, проектирование и внедрение оборудований, позволяющих сделать разнообразный ассортимент выпускаемой конечной продукции. С этой целью необходимо при инвестировании отраслей тявелой промышленности увеличивать инвестиции там, где выпускается оборудовала различных модификаций для производства разнообразной конечной продукции второго подразделения общественного производства. Увеличение инвестиции целесообразно сочетать с применением налоговых- льгот.

Для смягчения напрякенности внутреннего рынка товаров народного потребления необходимо использовать такке возможности предприятий отраслей тякелой промышленности при выпуске ширпотреба. Иначе говоря," следует переориентировать отраслевую структуру. производства з направлении выпуска товаров народного потребления. Это возможно осуществить правда всего путем значительного и прямого сокращения инвестиций в отраслях тякелой промышленности и увеличения их в производстве товаров народного потребления. Однако такой подход нельзя считать вполне обоснованным. Дело в том, что в настоящее время потребности республики в валюте колоссальны. В тяжелой промышленности производится разнообразная продукция (например, каучук), которая имеет высокий спрос в иностранных государствах и ее продака приносит значительную валюту.

Кроив того, в настоящее время эта продукция часто в бартерном порядке обменивается с товарами народного потребления, выпускаемыми государствами СНГ. Значит, прямое и значительное сокращение инвестиции в эту сферу не совсем целесообразно. Более оправданным можно считать то направление, когда государство с помощью гибкого механизма регулирования - налоговых ставок,-системы льгот обеспечивает переориентацию инвестиции в сферу протзводст-ва товаров народного потребления.

Следует отметить, что предприятия тяжелой промышленности при выпуске товаров народного потребления должны иметь полную свободу и находиться в.равных условиях с.предприятиями отраслей-группы "Б". Только в этом случав они могут реагировать на быстро меняющуюся конъюнктуру рынка.

На.начальном этапе для выпуска товаров народного потребления в предприятиях отраслей тяжелой промышленности требуются значительные капитальные злогания.(в. связи..с.перепрофилированием), . и поэтому .их производство не выгодно для них. И хотя, в .перспективе оно становится выгодным,-но до..зтого для осуществления крупных внедрений необходима серьезная государственная поддержка с . помощью налоговых, кредитных льгот и т.д. Одновременно очань. важно, чтобы государство дало необходимые 'гарантии этим предприятиям.

. ..В увеличении пройзводства товаров народного потребления заметную роль может сыграть конверсия. Однако в.настоящее время в нашей республике она на осуществляется активно, что, прежде всего, связано с .отсутствием соответствующего закона. .....

Конверсия осуществляется путем частичного перепрофилирования, что .не может быстро дать ощутимых результатов. Нетрудно заметить, что для досшвения большой эффективности конверсии, необходимо, чтобы гракданские производства выделялись из оборонного сектора как самостоятельные экономические единицы. Притом конверсия должна осуществляться через приватизацию и разгосударствление. Иначе говоря, многообразие собственности приемлемо и для предприятий, подлекаиих конверсии.

В началышй.-деряод осуществления конверсии званое значение имеет льготное кредитование нонверсируемых предприятий для покрытия расходов на перепрофилирование. Думается, что для финансовой

поддэркки конверсии целесообразно создать целевой фонд.

Одним из ваших направлений стабилизации состояния производства товаров-народного потребления является более полное использование огромных потенциальных возможностей иностранных и совместных предприятий,- Однако, в настоящее время в Армении отсутст- „ вие необходимой юридической базы препятствует развертыванию их деятельности. Пора принять закон о защите иностранных инвестиций в республике.

Исходя из социально-экономических, географических и других особенностей нашей республики, в работе обосновываются те основные-направления производства товаров народного потребления, для которых имеются благоприятные условия развертывания деятельности иностранных и совместных предприятий..

Для насыщения рынка товаров народного потребления кроме -производства, необходимо максимально использовать возможности других источников товар!ого предложения (импорт, межрегиональный товарообмен и т.д.).

С целью увеличения объемов межгосударственного импорта необходимо ликвидировать государственную монополию и в сфере обращения. Для этого-нукно часть объединений внешней торговли преобразовать в демонополизированные и наделенные акционерными правами посреднические фирмы, которые значительно будут способствовать их предприимчивости и деловой активности и в сфере внешней торговли. Бто,.в свою очередь,-приведет к увеличению импорта, товаров.

В работе выдвинуты предлокания по совершенствованию деятельности-товарных бирк и посреднических центров макрегионального товарообмена, з такке-стимулированию негосударственных и частных структур в сфере товарного обращения.

В работа определены тенденции омдаемнх изменений, на рынка товаров народного потребления РА в перспективе. Здесь автором , обосновывается мысль, что до стабилизации собственного производства другие источники товарного предлокения в большей степени будут способствовать его увеличению.

Одним из вакных направлений.развития внутреннего рынка товаров народного потребления автор считает повышение конкурентоспособности их субъектов. В работе показано, что конкурентоспособность субъектов рынка определяется качеством выпускаемой продук-

ции и ав соответствием спросу населения, величиной получаемого дохода и прибыли, наличием, дополнительного свободного капитала у конкурентов, формой осуществления торгово-экономической деятельности, методами торгового обслуживания, умением применения более эффективных методов конкурентной борьбы, а танке предприимчивостью а деловой активностью.

В- заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

По теме диссертации автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,0 п.л., в том числа:

Статьи

1. "Соотношение ыеядз покупательным спросом.населения и .его товарным удовлетворением в республике" - Агроерд, Наука и производство, 1987, № 9, 8 с.

2. "Рационализация взаимосвязанное!», общественного производства и потребления" - а. Народное хозяйство Армении, 1988, № 4,

7 с. ' _

3. "Рынок в хозяйственном механизма социализма" - я. А'гроард, Наука и производство, 1989, № 6, 6 о.

"Рынок и конкуренция.при..социализме (вопросы теории)" - в. Народное хозяйство Армении, 1989, № II, 7 с.

5. "Мероприятия по интенсификации в-период перахода к рыночный ■ отношениям" - а. Народное хозяйство Армении, 1990, » 10, 7 о.

6. К вопросу создания рынка товаров широкого потребления республики - в. Экономика, 1991, № б, 8 с.

7. '-'К. повышении конкурентоспособности субъектов рынка товаров неродного потребления" - я. Экономика, 1992 г. (в печати).

Тезисы

1. "Рынок в новых условиях хозяйствования" - 9-я научная сессия профессорско-преподавательского состава и аспирантов ЕрйНХэ, 8-1988'«

2. "Возмоеноси создания информационной бвзы прогнозирования

спроса" - Тезисы докладов 3-й Республиканской конференции аспирантов Армянской ССР - E-I989.

> "Конвертируемость рубля как ваксное условие нормального функционирования рынка - 10-я научная сессия профессорско-преподавательского состава и аспирантов ЕрйНХа - Б-1990.