Потребительский рынок при переходе к рыночной экономике (по материалам Республики Армения) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мусавелян, Артак Викторович
Место защиты
0
Год
0
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Потребительский рынок при переходе к рыночной экономике (по материалам Республики Армения)"

, у

РГ6 од

1 ^¿Ытиту? ЭКОНОМИКИ АН АРМЕНИИ

На правах рукописи

МУСАЕЛЯН АРТАК ВИКТОРОВИЧ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИ-'] РЫНОК ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

( По материалам Республики Армения ) Специальность: 03.00.01 - Политическая экономия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ АН АРМЕНИИ

На правах рукописи

1ЛУСАЕЛЯН АРТАК ВИКТОРОВИЧ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИ/! КШОК ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

( По материалам Республики Армения ) Специальность: ОЗ.00-01 - Политическая, экономия

Автореферат

диссертации на соискание учено;: степени кандидата экономических наук

ЕРЕВАН - 1933

Работа выполнена в Ереванском государственном университета.

Научны!-; руководитель - доктор экономических наук,

профессор М.А.АДОНЦ ОТкцкальные оппоненты -доктор экономических наук,

про.Ъсзоор М. Т. САРКИСШ; - кандидат экономических наук, доцент С.А.БУЛАНИКЯН Ведущая организация - НИИ экономических проблем

Республики Армения

Защита диссертации состоится # /У-^Р /Л .,-£ 1993г. на заседании Специализированного сонета К 005.04.01 по присуждению учено« степени кандидата экономических наук при Институте экономики АН Армении.

Адрес: 375001, Ереван, ,ул. Абовяна, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики АН Армении,

Автореферат разослан " /У" 1993г.

т

Учений секретарь Специализированного совета, кандидат экономических наук

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой темы. В настоящем экономика Республики Армения находится в глубоком кризисе. Этот кризис особенно ярко проявляется на (Тоне потребительского ринка. Разрушившийся в рамках бывшего СССР единый народнохозяйственный комплекс усиливает негативные последствия экономического спада. В этих условиях важнейшей задачей экономической науки является разработка целостного механизма по стабилизации и создания функциональной структуры экономики республики, нацеленной на переход к рыночной экономике.

Переход от тоталитарной экономики к свободной, рыночной экономике - сложный и многогранный процесс, что меняет устаревшие догмы и воззрения, дает возможность эконо?лической науке перейти к новым разработкам, суть которых сводиться к созданию научно обоснованных концепций перехода к рыночной экономики.

Исходя из вышесказанного, предметом исследования диссертационной работы являются закономерности и особенности переходного периода, взаимосвязанность тенденции развития потребительского рынка и процесса формирования рыночной экономики.

Степень разработанности проблемы. До крушения тоталитарного режима в центре исследований советских экономистов стояла проблема теоретического, обоснования'перехода от многоукладной экономики к тоталитарной, экономической основой которого была государственная собственность. Советская экономическая наука долгое время не признавала существование рыночных отношений при социализме, хотя и признавала существование товарного производства.

В 60-х годах и в последующем в ученых кругах и в экономической литературе имели место дискуссии о сущности производственных отношений социализма и их прогрессивного изменения. Большой вклад в разработку основ новых научных воззрений внесли Аганбекян А.Г., Абалкин Л. A., D'à талин C.B., Саркисян Г.С., Карапетян А.Х., Бурлацкий Ф.М., Богомолов О.Т., Попов Г. X., а также видные зарубежные экономисты Я.Корнай, О.Ланге, В.Брус, О.Г'ик и т.д.

В настоящем бурные экономические скачки Еыдпигагот на пе-

редни/. план проведение.углубленных исследований суииости перехода к рыночной экономике. Многие аспект этих проблем находя! ся на стадии разработки и пока не могут получить своего решения, а отдельные их положения остаются, дискусионнмгли и теоретически мало разработаны, нет и не мокет быть единства во взглядах по пепеходу к рыночной экономике. В основном мало внимания уделяется проблеме взаимосвязанности переходной стадии, стабилизации внутреннего рынка и его развития в услозиях формирования рыночной экономики.

Актуальность указанных проблем, с их недостаточной теоретической разработанностью, обусловили выбор теш диссертационной работы, определили конкретные направления данных исследований, логику изложения и структуру всея работы.

Целью диссертационной работа являются:

- анализ структурных изменений и формирования рыночного механизма сбалансирования в условиях переходного периода;

- теоретическое исследование элементов рынка, анализ и выявление путей стабилизации конъюнктуры потребительского рынка и их реализация па практике;

- анализ проблемы "адаптации" экономики к новым геополитическим условиям ¡жизнедеятельности республики.

Предметом исследования являются рассмотрение взаимосвязи существующих nvre'i Нормирования рыночной экономики и изменений конъюнктуры внутреннего рынка.

Методическо'* и теоретической основой исследования является дедуктивный и индуктивный метод разработки принципов познания экономических процессов. В работе использованы труды, посвященные проблемам экономического механизма, рыночного хозяйства, собственности, равновесия потребительского ринка, а такке материалы научной и периодической печати, законы РА и поднорматшзнне акты правительства Армении. Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата СССР, Управления по статистике, государственному регистру и анализу РА, Института потребительского рынка Армении, а также результаты авторской обработки статистических данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- автором дано сравнительно законченное определение рынка,

которое, по мнению диссертанта, охватывает основы определяйте механизм современного'рынка, т.е. рынок - это есть проявление общественно-экономических отношений людей, основывающие на обмене, распределении, купли-продажи материальных и духовных благ, труда, а также реализации финансовых возможностей общества;

- выявлены некоторые тенденции структурных изменений и прогнозированы направления структурных сдвигов экономики в условиях переходного периода, где под влиянием развития мирово?, экономики преобладает тенденция дематериализации производственных структур и макрорынков инвестиции, средств производства, потребительских товаров и сферы услуг;

- анализированы особенности конъюнктуры внутреннего рынка: в частности, изменение платежеспособного спроса, как соотношения предложения (товарооборот) и спроса (денежные средства) и с учетом специфических условий переходного периода выдвинуты конкретные предложения сужения диспропорций мекду спросом и предложением.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы и обобщения, сделанные в диссертационной работе гл>-гут быть использовать « лрнкша> преподавания экономических дисциплин по темам:" Общественные производства. Экономический рост и его движущие сиЛы","Собственность, общественная Торча труда", "Рынок в системе воспроизводства" и др.

Теоретический анализ некоторых вопросов доведен до уровня практических рекомендаций. Разработанные в диссертации отдельные положения и предложения могут быть использованы в практической деятельности хозяйственных органов респ\'блики, в частности, при разработке мероприятий по сбалансированному проведению экономических реформ, а такке стабилизации конъюнктуры внутреннего рынка.

Апробация работы. Некоторые положения диссертационно"; работы отрпкенк в научно-исследовательских отчетах Института потребительского рынка РА за 1990г. (шифры РП823 и 91828), а также в трех научных статьях, опубликованных в периодической печати республики.

Объем и структура работа. Диссертационная работа изложена

на 106-ти страницах машинописного текста. Состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается цель исследования, а такке научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Основные свойства рыночной экономики" -исследуется социально-экономическая природа рыночных отношении, их суть, взаимосвязь и взаимозависимость этих отношениГ1 от всего комплекса обшественно-экономичсских отношени".

Рыночные отношения базируются на категории собственности и, главным образом, на частной. Исследование экономической литературы, посвященпоГ: собственности, показало отсутствие единства мнений и подходов по поводу перехода от государственной собственности к ее многообразию. Нскоторпе экономисты настаивают на позиции поэтапного перехода к многообразию собственности, другие - на более масштабные перемены (включая целые отрасли или комплексы), а третьи считают недопустимым частную собственность как источника эксплуатации человека человеком. Однако почти все они сходятся в том, что изменение отношений собственности - необходимы''; залог для выхода из экономического хаоса.

На основе критического анализа существующих точек зрения диссертант приходит к выводу, что для коренной экономической реформы необходимо реальное многообразие -Торм собственности на основе средств производства.

Собственность - это отношения людей в использовании, распоряжении, присвоении создаваемых в производстве материальных благ. Всякий внеэкономически"; нажим на субъекты собственности ведет к искажению последней, следовательно, к деформации всего хозяйственного механизма. Общенародная собственность, как экономическая власть народа, означала, что она долита существовать в масштабе всего общества, где собственником является народ. Однако, общество не монет осуществить свою экономическую власть как одно целое, так как состоит из множества самостоятельных экономических субъектов. Поэтому для опуществле-

ния исполнительной Функции был создан своеобразный "посредник" в виде партийно-государственной бюрократии, которая отталкивала настоящего хозяина. В практике общенародная собственность трансформировалась в государственную, а развитие форм собственности шло в одном направлении: перехода от других Форм собственности к государственной, которая была экономической основой тоталитарного общества.

Экономическая власть представляет единство материально-вещественных и социально-экономических сторон собственности. Материально-вещественной стороной является богатство, капитал, которое возрастает в процессе расширенного воспроизводства, а социально-экономической - отношение собственности, которое наиболее полю реализуется следующим комплексом прав: право на владение, использование, управление, доход, суверенность, безопасность, наследство, бессрочного владения и на вето. С помотья такого правового кодекса создается основа реализации собственности как "де-факто", так и "де-юре".

Рыночные отношения действуют в системе товарного производства и связаны с общественным разделением труда. Следовательно, рыночные отношения существуют во всех формах товарного производства. Несмотря на это, в советской экономической литературе было принято говорить не о рыночных, а о "товарно-денежных" отношениях, что исходило от идеологизированноети экономической науки и однообразного развития ;Торм собственности на средства производства, что и явилось основно;; причиной деформации экономического механизма.

Взаимосвязь богатства в рыночных отношениях имеет объективную основу: изменение экономической и социальной природы богатства - основа динамики рыночной экономики, а с другой стороны, механизм рыночного регулирования .ускоряет процесс накопления общественного богатства как объекта собственности. Основные свойства рынка - это свободная и обусловленная связь между производстгом и потреблением, своеобразны" контакт экономических интересов субъектов собственности.

Как отмечалось, переход к '-ыночным отношениям базируется на многообразии форм собственности. Так как более 97? основных средств производства Республики Армения являются государствен-

ной собственностью, то процесс разгосударствления и приватизации собственности является перманентным процессом, которы:; по мнению диссертанта должен быть проведен в тех отраслях инфраструктуры, которые напрямую связаны с конечным потреблением (торговля, строительство и др.). Государственная Программа разгосударствления к приватизации государственного имущества Армении реалистична и отвечает вышеуказанным требованиям. Однако, учитывая отсутствие экономических, политических, социально-психологических и других благоприятных условий, целесообразно провести и малую приватизацию, включая недвиет.шй цонд республики на,льготных условиях, что создаст необходимые предпосылки для осуществления более масштабной приватизации и разгосударствления государственного имущества.

Процесс воспроизводства представляет из себя динамичное единство производительных сил и производственных отношений, в ' годе которого формируются множество макро- и микро-пропорций, которые выражают не только временное состояние экономики, но и тенденции ее развития. До нынешнего времени в экономической науке преобладало мление, что осознанная пропорция это и есть планимерность. На таком постулате основывались принципы командно-административного метода хозяйствования. В этой системе формировались соответствующие пропорции развития народного хозяйства, основными чертами которых были преобладание "натурального" планирования пропорций, их расчеты в неизменных ценах, почти неприятие стоимостных пропорций. Выпадение из процесса воспроизводства ее таких важных составных - как земля и ра- -бочая сила, применение вышеуказанных подходов планирования . пропорций обусловили развитие народного хозяйства по преимущественно экстенсивному пути, что привело к началу 80-х годов к резкому техническому и технологическому отставанию.

Рассматривая пропорции как соответствующие объема и структуры производства и потребностей, в диссертация: отмечается, что в условиях рыночной экономики требувтся новые научные подходы анализа макро- и микро-пропорций развития общественного производства. В процессе воспроизводства на базе микропропорций складываются макропропорции. Последние абстрактны и отражают тенденции развития экономики. В новых условиях прева-

лирующим выглядит стоимостное выражение пропорций, которое более объемно и реально выражает процесс нормирования общественного продукта, структуры и функции экономики.

В диссертационно"! работе рассматриваются вопросы социально-экономического развития, в частности:

а) сродства производства; -

б) потребительских товаров;

в) сгерн ускуг;

г) инвестиционных возможностей.

Анализируется ряд положений, отраженных в экономической литературе по переходу к рынку. Подчеркиваете*, чго переход к рыночным отношениям будет характеризоваться отруктурнлмл изменениями, обусловленными.производственно!' необходимостью и углублением специализаций.

В инвестиционной политике вместо государственного-моноцентризма будет преобладать коммерчески." полицентризм, который требует проведения такой инвестиционной стратегии,где экономические решения даются на уровне экономических с.убьектоп, а задачи и дели - на уровне народного хозяйства. В условиях рынка, где множество независимых товаропроизводителе;',, интенсивно будет идти переливание капитала из рынка средств производства в другие с.Т.еры,.в частности, в рынок потребительских товаров и в с1..еру услуг. Процесс экономического развития будет сопровождаться структурными кризисами экономики ростом временной безработицы. Однако, всеохватываюилй процесс рыночных отнокени!! ведет к оптимальному рыночному механизму сбалансированности народного хозяйства.

Вторая глава - "Потребительский рынок в системе рыночного хозяйства" - посвящена исследованию элементов и структуры рынка, их взаимосвязи и обусловленности с процессом расширенного воспроизводства, анализу конъюнктуры потребительского ринка.

В первую очередь рассматриваются категории и элементы рынка, в частности - потребность, спрос, предложение и цена. Рынок - комплекс отношений между товаропроизводителями и потребителями.

Потребность - совокупность материальных, духовных и иных ценностей,необходимых для материальной заинтересованности и

всестороннего развития общества и отдельного члена.

Спрос - часть потребностей, обеспеченная денежной массо; Между этими категориями (потребностью и спросом) есть качественные и количественные разницы. Во-первых, потребность более объемистое понятие чем спрос. Во-вторых, практически . невозможно добиться полного удовлетворения потребностей общества и личности, поэтому спрос остается частью потребное к Из многообразий видов спроса в диссертационной работе рассмг риЕаются лишь некоторые, в частности:

а) по степени общественно;': значимости: в предметах перв< и не первой необходимости;

б) по степени удовлетворенности: удовлетворенный, неудо: летворенный, отложенный. В экономической литературе встреча! ся " просроченный" спрос, который можно рассматривать как р.-пидность неудовлетворенного спроса;

в) по этапу Формирования: первоначальный и конечный;

г) по степени устойчивости: устойчивый и формирующийся. Совокупность товарной массы образует предложение. Увеля

ние предложения органически связано с развитием производств Потенциальное предложение соответствует объему производства а фактическое непосредственно измеряется наличной товарной массой. Устойчивое предложение непосредственно связано с не изменностьго спроса, а (формирующееся предложение связано с р витием новых производств и качественной новацией товарной массы.

Между спросом игпредложением существует количественная качественная взаимосвязь. В связи с этим в диссертации испо зовано понятие покупателеспособный спрос, что означает цело ность товарной массы, которая приобретена за денежную едини Этот потенциальный покупателеспособный спрос выражается еле дующей формулой

п = --(Щпо^блЛ___ где

п. с. Д7д. ' где

Пп с - потенциальный покупателеспособный спрос,

П.пот.бл. - производство потребительских благ в розничных ценах,

Д. д. - денотые доходы населения.

Покупателеспособный спрос зависит от уровня шгТшяиии, при наличии которол происходит его снижение. Следовательно, уменьшение покупателеспособного спроса означает увеличение диспропорций между спросом и предложением.

Ваш ей лен составляющее рынка является пена. Переход к рыночной экономике неразрывно связано с новыми ценами, новым механизмом ценообразования. Этому вопросу посвншен отдельны" параграф второй главы диссертации.

В экономической литературе, в советски" период, преобладала марксистская теория пени и 1'енообразо"ан"я, суть которо'' л том, что в плановом хозяйстве на основе цены лежат общественно необходимые затраты труда. В ходе ведения планового хозяйства л центре внимания экономистов была "плановая цена", поэтому те процессы и явления, которые не вписывались в эту модель не становились предметом серьезного научного исследования. Однако, несмотря на это, и "плановая цена" неоднозначно трактовалась. Часть экономистов считала эти цены экономическим нормативом, а другие рассматривали цены как единство денежного еыранения стоимости и планового норматива. Анализируя эти подходы, в диссертации отмечается, что будучи денешнм выражением стоимости товара цена - рыночная категория. Она есть та конкретно-реальная категория, в которую трансформируется стоимость в процессе купли-продажи товара. Поэтому исследование цен органически связано с рыночной конкуренцией. Рассматривая сущность цен и ценообразования с такой трактовкой, в диссертации отмечается, что марксова теория иен не является единственной основой ценообразования, так как цены в этом случае выступают как нормативы, возникающие не в процессе товарообмена, а в общественном сознании. Цены должы быть динамичными, отражать реальное положение рынка и народного хозяйства в целом.

В плановом хозяйстве, где преобладал ведомственный! подход к ценам и ценообразованию, целые отрасли были заведомо .убыточными и поддерживались дотациями; в частности ото передергивало сельское хозяйство, где себестоимость продукции была в несколько раз выше розничных цен, что привело к расстройству Финансов и прогрессирующему росту диФецита потребит' льских товаров. И

как следствие - инфляция и снижение 'Тактического потребления товаров первой необходимости. Вышесказанное потверждается процессом резкого падения жизненного уровня населения за последние 2-3 года.

Переход к ршгачным отношениям требует новых принципов ценообразования, в основе которых должны быть стоимость и соотношение между спросом и предложением. Критически анализируя апрельскую реформу цен 1991 года, в диссертации отмечается, что такая половинчатая реформа, которая сохранила неудовлетворенный спрос населения, отнюдь не способствовала стабилизации конъюнктуры потребительского рынка, а еще более усилила отрицательную амплитуду рынка.

При рассмотрении системы цен ( фиксированные, договорные, свободные) отмечается, что фиксированные цены являются тормозом стимулирования товаропроизводителей, поэтому наиболее оптимальным видятся свободные цены. А для сохранения соответствующего объема гшзнеиного уровня населения необходимо ввести индексацию доходов с учетом роста индекса пен.

Для стабилизации экономического положения республики важное значение имеют договорные цены на топливно-энергетические ресурсы, которые служат надеиным гарантом стабилизации экономической ситуации.

Имея дуалистический подход на ценообразование, диссертант придерживается мнения, что в рыночном хозяйстве наиболее общий механизм ценообразования может иметь следующую гТ-ормулу:

Ц'рнноч.

¿в*/- -Г Я*

,где

Се ¿Г

себестоимость товара,

чистый доход от использования каждого

фактора (ресурса),

фактические затраты каждого ресурса

(трудовые, природные, производственные);

фактически!: спрос на данный товар,

фактическое предложение по данному товару.

А

В работе указывается, что при интеграции экономики республики в мировую, необходимо сопоставить мировые к внутренние цены. В основе этого процесса лежат многообразие чюрм собственности, рыночный механизм ценообразования, наличие конвертируемой денежной единицы и т.д.

В диссертации анализируется конъюнктура потребительского рынка Армении, которая является своеобразным зеркалом состояния экономики.Фактический товарооборот в Армении в государственном и кооперативном секторе за 193 5-1990гг. .упеличился. Однако за последние два года тактическое потребление важнейших товаров на душу населения уменьшилось или осталось на прежнем уровне. Причинами кризисного состояния по продовольствию в республике являются не только ¡мзкая самообеспеченность основными продуктами питания, но и резкое сокращение постарок этих продуктов. Учитывая тяжелое положение экономики республики и в целях обеспечения населения важнейшими продуктами питания, основное внимание должно быть уделено развитию внутреннего производства и созданию горизонтальных связей с другими государствами и регионами. Аналогичное положение складывается и на рынке непродовольственных товаров. Так, в 1939г. Фактическая обеспеченность на 100 семей товарами длительного пользования по сравнению с рациональными нормативами обеспеченности колебалась от 4СГв (радиоприемники) и 90 > (стиральные машины).-'" В связи с экономическим кризисом в 1987-1990гг. потенциальный покупателеспособный спрос, по подпчетам диссертанта, уменьшился более чем на 1/3 и в 1990г. составил 62^.

Основными причинами кризиса потребительского рынка Армении являются:

а) хроническая несбалансированность между спросом и предложением, •

б) сокращение объема производства товаров в результате разрыва экономических связей,

в) огромный ущерб, нанесенный декабрьским землетрясением 1938 года,

I. Армения в цифрах в 1939г.,с. 55.Крат.стат. .сборник, Ереван, 1990г.

г) нестабильная политическая и экономическая ситуация в регионе и в странах СНГ.

В третьей главе - "Особенности формирования рыночного хозяйства в Армении" - исследованы взаимосвязь экономической самостоятельности республики и основных путеклерехода к рыночной экономике, дан анализ перспектив развития внутреннего пинка в условиях формирования рыночной экономики.

Отмечается, что экономическое развитие налдональных республик целенаправлено шло по линии роста тех страстей производства, которые целиком или в большинстве своем работали на привозном сырье. При наличии соответствующих ресурсов в основном развивалась первоначальная обработка или добыча сырья. Ни в одной республике не было создано единого технологического цикла: от добычи сырья до производства конечной продукции. Разрыв имеющихся вертикальных экономических связей при отсутствии или недоразвитости горизонтальных привели к дезинтег-рационным процессам. Страны СНГ являются единой экономической структурой и было бы крайне нецелесообразно разрывать сложившиеся экономические связи. С этой точки зрения рассмотрены проблемы экономической самостоятельности республики в условиях переходного периода. Рассматривая диалектическую связь экономического и политического суверенитета, отмечается, что республика должна идти по пути выбора комплексного подхода к решению экономических проблем. Полной экономической самостоятельности в абсолютном смысле не существует, так как в этом случае стратегической целью было бы создание автаркического . ■ хозяйства, что в условиях Армении представляется невозможным и невыгодным. Поэтому "идеалом" экономической самостоятельности является "открытая" экономика рыночного типа, которая должна со временем интегрироваться в мирохозяйственные связи. Это не единовременный, а сложный процесс, осуществление которого можно проводить следующими этапами:

1. переход от государственной собственности к многообразию форм собственности,

2. создание научных и законодательных основ интеграции для постепенного вхождения в экономику мирового сообщества,

3. Создание льготного режима деятельности для отечествен-

ного и иностранного капитала.

Одновременно, по ходу преобразования экономического механизма, должна решиться задача обеспечения нормальных условий Тункциопнрования экономики и жизнедеятельности республики, основой, которой должна быть альтернативность коммуникаций и экономическое партнерство. Отмечается, что в обозримом будущем экономика Армении будет представлять составную часть бывшей советской экономики. Поэтому модель перехода к рыночной экономике в ближайшее время должна быть направлена на сохранение единого экономического пространства, рынка товаров и капиталов.

Стабилизация п перстектива развития потребит1'льского ргн-ка Армении видится в решении проблемы нейтрализации "избыточной" денежной массы, которую можно проводить несколькими путями :

1. Действие механизма рыночного ценообразования и либерализация цен.

2. Аккумуляция денежных средств населения.

3. Использование различных видов кредитов.

Отмечается, что наиболее приемпемач является осуществление целостного и комплексного применения названных путей, что даст возможность стабилизировать экономическую конъюнктуру.

Изучение перспектив и анализ развития потребительского рынка связывается с прогнозированием взаимосвязи спроса и предложения, для чего используется комбинированный подход, при котором одна система (исследуемая) воспроизводится с помощью другой. Изменение конъюнктуры внутреннего рынка зависит от следующих генетических Факторов:

- численность населения и ее половозрастная структура,

- пеличина денежных доходов населения,

- уровень и динамика розничных цен,

- уровень фактического потребления товаров,

- общая численность культхозяйстЕеннцх товаров,

- обеспеченность жилищным фондом,

- фактор премени.

В условиях переходного периода прогнозирование( моделирование) спроса и предложения является проблематичным. Поэтому

предлагается активизировать нормативны:: подход моделирования генетическим методом, что более реально отражает процесс изменений во внутреннем рынке.

Переход к рыночной экономике - долгий и болезненный процесс, который сопровождается социальными и экономическими потрясениями. Однако развитие новых структур создает реальную базу для нормального функционирования народного хозяйства и стабилизации-потребительского рынка.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенных исследовании.

Основные положения диссертационной работы освещены в следующих опубликованных работах:

1. О некоторых первоочередных вопросах стабилизации сельского хозяйства и потребительского рынка (на арм.яз.).- Агро-пром. наука и производство.Ереван, 1991, ;?<3, 0,35 п.л.

2. Пути приватизации в торговле (на арм.яз.). Экономика. Ереван, 19Э1, 'М, 0,35 п.л.

3. Усовершенствование механизма ценообразования и роль цены в рыночной экономике (на арм.яз.)., Агропром.наука и производство. Ереван, 1991, ЭТ, 0,4 п.л.