Формирование и реализация инноваций в инфраструктуре бизнеса региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сазонова, Елена Анатольевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сазонова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ИННОВАЦИЙ В РАЗВИТИИ ИНФРАСТРУКТУРЫ.

1.1. Инновационная деятельность и ее теоретическая основа.

1.2. Особенности появления и реализации инноваций в инфраструктуре бизнеса.

1.3. Бизнес-инфраструктура и ее основные элементы.

ГЛАВА 2. РОЛЬ ИНФРАСТРУКТУРЫ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Государственное регулирование, координация и поддержка инновационной деятельности.

2.2. Роль бизнес-инфраструктуры в развитии региональной экономики.

2.3. Инновации в сфере обеспечения бизнеса.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ И ИХ ОЦЕНКИ.

3.1. Инновационное управление на производстве.

3.2. Управление активами и пассивами с применением элементов финансовых инноваций.

3.3. Оценка инновационных проектов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и реализация инноваций в инфраструктуре бизнеса региона"

Инновационная деятельность в России переживает сейчас не лучшие времена. Основные препятствия на пути инновационных процессов - нехватка денежных средств у предприятий, сопровождаемая ограниченностью централизованных источников финансирования, заемных и привлеченных средств.

В современном взаимосвязанном мире происходящие внутренние изменения неизбежно отражаются на ее международном положении, взаимоотношениях с другими государствами, сказываются на всей системе международных отношений. Распад СССР, экономическая реформа в России по-новому поставили проблему будущего России, как во внутреннем, так и в международном плане. Встал вопрос о том, сумеет ли она создать современную материально-техническую базу, опирающуюся на новые высокие технологии, или превратится в источник сырья и дешевой рабочей силы для современных экономически развитых стран. Этот путь потребует от России всестороннего применения достижений науки в производстве, отработки механизма их эффективного взаимодействия и создания современной, адаптированной к условиям России инновационной системы.

Инновационная деятельность является одним из важнейших способов удовлетворения потребностей производства и других сфер человеческой деятельности. Это обеспечивается путем качественного изменения характера используемых продуктов, обновления средств и способов деятельности. В свою очередь, качественные изменения возможны лишь на основе фундаментальных знаний, воплощения их в производстве конкретных товаров. Зарождаясь в сфере науки, инновационные процессы, только пройдя стадию создания искусственных средств и способов деятельности, т.е. стадию технических нововведений (изобретений), переходят в сферу производства, вызывая в нем прогрессивные изменения.

Анализ теоретических подходов к объяснению инновационных процессов, включая возникновение, развитие и распространение новшеств на уровне конкретной организационной структуры (фирмы) либо на общегосударственном уровне, показал необходимость рассмотрения их сущности с позиции системного подхода.

Рыночные аспекты организации инновационных процессов пока не получили достаточного освещения в работах исследователей, а тем более в практической деятельности. Инновационная деятельность не оказывает ощутимого влияния на преодоление экономического кризиса, на характер, объемы и уровень производства во всех сферах народного хозяйства. За счет реализации продуктов инновационной деятельности в промышленно развитых странах обеспечивается 20% и более прироста национального дохода.

Развитие экономики, рост ее эффективности зависит от степени совершенствования способов и средств человеческой деятельности. Улучшение осуществляется путем постоянного их обновления на основе полученных знаний и технических изобретений, непрерывной инновационной деятельности.

Инновационные процессы мы рассматриваем как направленную на получение нового продукта деятельность, конечным результатом которой является коммерческая реализация новой техники, технологии, изделий, материалов, новых методов организации и управления производством, т.е. нововведения.

Совокупность стадий и этапов, необходимых для создания и производства новой техники, позволяющей удовлетворить возникшие или будущие потребности общества, либо его ячеек представляет собой инновационный цикл.

Рассмотрение фактора времени в протекании инновационного цикла, противоречия, возникающие между осуществляющими его производственными звеньями и их восприимчивость к нововведениям, позволяет сделать вывод, что инновационная восприимчивость как форма проявления экономической самостоятельности организации может быть реализована в такой социальноэкономической среде, которая обеспечивает для субъектов взаимовыгодные условия производственно-коммерческой деятельности.

Рассмотрев инфраструктуру бизнеса можно понять, что банки выполняют разнообразные функции и находятся в сложной взаимосвязи между собой, и с другими субъектами экономики. Быстро изменяющая экономическая обстановка самым непосредственным образом отражается на деятельности банков; даже в устоявшихся принципах смещаются акценты.

В оценке текущего состояния кредитно-финансового рынка много противоречий — это является объективным отражением его неустойчивости. Позитивные результаты - сохранение инфраструктуры, активизация межбанковских кредитных операций, рынка корпоративных акций и облигаций. Проблемы - не полностью восстановлена экономическая роль кредитно-финансового рынка, инструмент государственных ценных бумаг, межбан-ковскийй кредит, операции на открытом рынке в интересах осуществления кредитно-денежной политики. Такие и подобные проблемы свойственны не только банковской системе, но и другим областями бизнес-инфраструктуры.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление тенденции и разработка концептуальных основ внедрения инновации в системе инфраструктуры бизнеса, осуществление инновационной деятельности в финансовом аспекте во взаимодействии с реальным сектором экономики.

В соответствии с названной целью исследование направлено на решение следующих задач:

• осуществлен анализ отечественной и мировой теории и практики управления инновационным процессом;

• изучены различия инновационных подходов в приложении к производственной сфере и сфере банковских услуг, связанные с особенностями социально-экономического развития и законодательства;

• разработаны научные основы управления и регулирования инновационной деятельности в сфере финансовых услуг;

• изучена роль банковского кредита малым предприятиям, как фактора, влияющего на решение социальной проблемы занятости населения;

• теоретически обоснована, разработана и внедрена в практику принципиально новая технология выплат заработной платы и осуществления денежных расчетов населения;

• сформулированы научно-методические основы предоставления новых услуг на базе финансовых инноваций.

Объектом исследования явились предприятия сферы финансовых услуг Смоленской области.

Предметом исследования являются инновационные технологии и методы их внедрения.

Теоретической базой исследования послужили методологические и инструктивные материалы по оценке и регулированию инвестиций в России, теоретические и практические положения отечественных и зарубежных исследований ученых по проблеме инноваций: Л.И. Абалкина, С.И. Абрамова, Т. Амели, И.Т. Балабановой, В. Баренса, Г.Н. Белоглазовой, М. Блауга, М.М. Богуславского, В.В. Бочарова, Д. Ван-Хауза, Л.А. Гордона, Э.Дж. Доллана, С.Ю. Евстратова, Е.Ф.Жуковой, Е.М. Карлика, Е. Кочовича, А.Б. Крутика, К.и Р. Кэмпбелла, О.И. Лаврушина, A.B. Ланскова, В.А. Ланцова, И.В. Лип-сица, Р. Миллера, А.И. Муравьева, Д.С. Львова, A.C. Плещинского, У.Дж. Реддина, М.В. Решетовой, О.Ю. Свиридова, В.М. Усоскина, П.М. Хавранека, И.А. Хайта, Э. Хелферта, Р. Холта, Г. Хохстрате, В.Е. Черкасова, Дж.Р. Эванса и др.

Информационная база исследования представлена законодательными и нормативными документами, регулирующими инновационную и финансовую деятельность. Использовались материалы периодической печати, статистические материалы Банка России, Ассоциации коммерческих банков и других информационных служб, балансы и материалы коммерческих банков.

В ходе исследования применялись общенаучные методы структурного, факторного, функционального и сравнительного анализа, статистические методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научных основ методики разработки и оценки инноваций различного масштаба и направления. В ходе исследования получены следующие результаты:

1. Дано уточненное понятие категории инноваций, как деятельности, связанной с трансформацией научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынке.

2. Сформулирована концепция принятия решения о внедрении инноваций в рыночной инфраструктуре на основе прогноза их эффективности.

3. Осуществлена систематизация методов государственного регулирования, координации и поддержки инновационной деятельности.

4. На основе изучения и анализа особенностей инноваций в реальном секторе экономики и в сфере финансовых услуг сделан вывод о схожей экономической природе их возникновения и реализации.

5. Сформулирована концепция оценки инновационного риска путем имитационного моделирования.

Апробация работы.

Основные положения диссертации использованы в работе предприятий Смоленской области. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 3,35 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сазонова, Елена Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время Россия переживает бум новаторства. В специальной литературе и официальных документах чаще всего использовались понятия управление научно-техническим прогрессом, внедрение достижений науки и техники в производство и т.п., что характерно для централизованно управляемой экономики. В рыночных условиях хозяйствования, где коммерческие организации имеют полную юридическую и экономическую самостоятельность, внедрение чего-либо нового - затруднено.

Инновация - нечто, воспринимаемое как новое, как нововведение. Инновация - форма управляемого развития уже существующих систем; процесс, в холе которого изобретение или открытие доводится до стадии практического применения и начинает давать экономический эффект, новое приложение научно-технических знаний, обеспечивающих рыночный успех.

Нововведение - запуск в производство нового продукта, внедрение нового производственного метода или применение новой формы организации бизнеса. Под новшеством понимается новый порядок, новый обычай, новый метод, изобретение, новое явление. Русское словосочетание "нововведение" в буквальном смысле "введение нового" означает процесс использования новшества.

Общий низкий уровень инновационной активности в промышленности определяет и низкую интенсивность отдельных видов инновационной деятельности таких как выполнение исследований и разработок, внедрение новых или усовершенствованных продуктов и технологий, технологический обмен.

Борьба за рынки сбыта, новые и традиционные, заставляет предприятия совершенствовать выпускаемую продукцию, регулярно обновлять ее номенклатуру. В связи с этим основные акценты нововведенческой деятельности смещены в сторону внедрения новой или усовершенствованной продукции (продукт - инновации).

Другое важнейшее направление инновационной деятельности распространяется на внедрение новых или усовершенствованных технологических процессов (процесс-инновации). Нововведениями данного типа занято в среднем 63% инновационно - активных предприятий. Подобным инновациям часто отдается предпочтение в странах с устойчивой экономикой.

Как и всякая объективно существующая система, бизнес обладает собственной инфраструктурой. В 40-е годы на Западе под инфраструктурой стали понимать совокупность отраслей, способствующих нормальному функционированию материального производства. У нас изучение проблемы инфраструктуры началось в 70-е годы.

Инфраструктура - это обязательный компонент любой экономической системы. Вообще слово «инфраструктура» означает основание, фундамент, внутреннее строение экономической системы. Применительно к бизнесу инфраструктура представляет собой совокупность организационно - правовых форм, опосредующих движение деловых отношений и увязывающих эти отношения при всем их разнообразии и разносубъектности в одно целое.

Деловой мир состоит не только из тех, кто делает свой предпринимательский, потребительский, трудовой либо государственный бизнес. Взаимные отношения между предпринимателями, наемными работниками, потребителями обусловливаются огромным множеством промежуточных форм, устанавливающих эти отношения и тем самым помогающих названным субъектам реализовать свои деловые интересы.

Инфраструктура современного бизнеса - неотъемлемый компонент деловых отношений. Благодаря наличию названных элементов инфраструктуры бизнес является цивилизованной формой отношений между людьми. Особенно важно то, что элементы инфраструктуры не были навязаны бизнесменам извне, они являются порождением самих деловых отношений.

Инфраструктура бизнеса сформировалась в результате длительной эволюции деловых отношений. В настоящее время она выполняет ряд существенно важных функций:

- организационное оформление деловых отношений;

- облегчение участникам деловых отношений реализации их интересов;

- специализацию различных субъектов экономики, повышение оперативности и эффективности их работы на основе дифференциации заполняемых ими рыночных ниш;

- упрощение форм юридического и экологического контроля, государственного и общественного регулирования деловой практики.

Ярким примером динамично развивающейся (с применением инновационных решений) рыночной инфраструктуры является развитие рынка банковских услуг в Смоленской области.

Наш век — это век новых банковских услуг, финансовых новшеств и экспериментов. Возросшая конкуренция между банками, появление все новых ограничений на пути получения банковской прибыли вызвали резкое возрастание количества новых и различных вариаций традиционных банковских услуг. Новые стандарты побуждают банки во всем мире развивать новые формы услуг, которые приносят доход.

Внедрение новых банковских продуктов и операций может, оправдано финансовым эффектом в краткосрочном плане, либо: повышением устойчивости финансовой структуры банка; охватом новых региональных рынков и ростом объема операций;

Развитие долгосрочных партнерских отношений с клиентами и комплексность в предоставлении услуг позволяют сократить риск колебаний остатков на счетах корпоративных клиентов банка, делают их более предсказуемыми и планируемыми.