Формирование и реализация системы и механизмов планирования социально-экономического развития регионов Республики Казахстан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Бейсенбаев, Аскар Асанович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Бейсенбаев, Аскар Асанович

Введение.

Глава 1. Методологические положения планирования социально-экономического развития регионов в условиях перехода национальной экономики к развитому рынку.

1.1. Сущность и создание системы планирования социально-экономического развития регионов в условиях перехода национальной экономики к развитому рынку.

1.2. Особенности перспективного, стратегического и текущего планирования социально-экономического развития регионов Республики Казахстан.

1.3. Принципы и системный подход к формированию перспективных планов социально-экономического развития регионов.

Глава 2. Концептуальные положения формирования стратегий социально-экономического развития Республики Казахстан и анализ динамики развития регионов.

2.1. Концепции перспективного развития и стратегии перехода экономики Республики Казахстан к новому типу социально-экономического развития

2.2. Внешняя среда процессов социально-экономического развития Республики Казахстан как фактор влияния на переход к развитому рынку национальной экономики.

2.3. Обоснование возможности перехода к новому типу социальноэкономического развития регионов Республики Казахстан.

Глава 3. Методические положения рационализации процессов формирования и функционирования механизма планирования в регионах Республики Казахстан.

3.1. Формирование и функционирование рациональных механизмов стратегического развития регионов Республики Казахстан как основного фактора социально-экономического роста.

3.2. Методические положения формирования процесса рационализации взаимодействия механизмов перспективного планирования социально-экономического развития регионов Республики Казахстан.

3.3. Методические положения по осуществлению комплексных мер создания и реализации механизма перспективного планирования экономического роста и использования стратегического потенциала регионов

Республики Казахстан.

Глава 4. Прогнозирование и выбор направлений перспективного планирования социально-экономического развития регионов Республики Казахстан.

4.1. Выбор концепций и стратегий перехода экономик регионов Республики Казахстан к технико-инновационно-сервисному типу развития.

4.2. Направления технического, инновационного и сервисного развития регионов Республики Казахстан в средне-, долгосрочном периодах времени

4.3. Прогнозирование развития регионов Республики Казахстан на среднесрочную перспективу.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и реализация системы и механизмов планирования социально-экономического развития регионов Республики Казахстан"

Актуальность темы диссертационного исследования. Происходящие процессы, к которым относятся усиление глобализации, вовлеченность экономик различных стран, в том числе и Республики Казахстан, в общемировые социально-экономические, природоохранные, научно-технические и иные преобразования, международные союзы, объединения, организации с целью создания и регулирования единых пространств - таможенного, торгового, экономического, информационного, безопасного существования стран, с одной стороны, и увеличивающаяся самостоятельность регионов в процессах социально-экономического развития, управления ресурсным, научно-техническим, инновационным и другими видами потенциалов, с другой стороны, требуют создания такого механизма и системы планирования, которые бы позволили: повысить качество жизни населения регионов, устранить неравенство и диспропорции в их существующем состоянии, составить и реализовать перспективные планы развития как различных элементов экономики регионов, так и обеспечить устойчивость развития регионов; усилить позиции Республики Казахстан на международных рынках на основе внедрения и развития более прогрессивных укладов производства и инфраструктуры, перехода в перспективном периоде от экономики сырьевого и инвестиционного типа к модели технико-инновационно-сервисного типа.

Для формирования системы планов устойчивого социально-эколого-экономического развития регионов, находящихся в различных условиях функционирования, обладающих различным ресурсными потенциалами, преобладанием в большинстве регионов отсталыми укладами производства, разнообразными национальными традициями, необходимо разработать такие методические рекомендации, которые позволили бы наиболее рационально использовать преимущества регионов в социально-экономическом развитии и устранить явные недостатки с тем, чтобы затем перейти к наиболее прогрессивным укладам производства, инновационному развитию, к экспортноориентированной экономике со значительной долей продукции передовых технологий, а также продукции с высокой конкурентоспособностью, обладающей более низкой ценой, но высоким качеством и свойствами, позволяющими осуществлять деятельность в экстремальных условиях степей, пустынь, высокогорья.

Следует создать адекватные государственные механизмы разработки и реализации долгосрочных планов различной длительности, обладающих высокой степенью согласованности, взаимозависимости, которые формируются как на национальном, так и на региональном, местном уровнях управления.

Степень разработанности проблемы. Проблемы теории и практики социально-экономического развития территорий, планирования размещения производительных сил, организации национального хозяйства на протяжении многих десятилетий исследовались отечественными и зарубежными учеными. В исследованиях ученых-экономистов советского периода - Алаева Э.Б., Агафонова Н.Т., Кистанова В.В., Колосовского H.H., Констатинова O.A., Лаврищева A.M., Лаврова С.Б., Минца A.A., Некрасова H.H., Никольского И.В., Павленко В.Ф., Пробста А.Е., Саушкина Ю.Г., Силаева И.Д., Хрущева А.Т. и многих других были сформулированы и обоснованы фундаментальные принципы равномерного и пропорционального социально-экономического развития и размещения производительных сил, специализации и комплексного развития регионов, территориального планирования, формирования территориально-производственных комплексов.

В постсоветский период получили дальнейшее развитие исследования проблем региональной социально-экономической, экологической, демографической, научно-технической и иных политик, стратегий регионального развития, формирования стратегических программ и планов развития производства, инфраструктуры, природоохранной деятельности такими учеными как Воротилов В.А., Гапоненко А.Л., Гранберг А.Г., Жихаревич Б.С., Замятина М.Ф., Зубаревич Н.В., Ивлева Г.Ю., Кузнецов C.B., Литовка О.П., Лексин В.Н., Любовный В.Я., Неустроев С.С., Окрепилов В.В., Рафиков С.А., Чистобаев А.И., Швецов А.Н., Штульберг Б.М.

Специфика решения проблем перспективного и стратегического планирования процессов перехода к экономике нового типа, внедрению более прогрессивных укладов в производстве и распределении товаров, внедрению достижений научно-технического прогресса посвящены труды таких казахстанских ученых как Есентугелов А.Е., Ихданов Ж., Кенжегузин М.Б., Назарбаев H.A., Нам O.A., Нурланова Н., Сагиндыков E.H., Сапиев Б.Ш., Сансысбаев С.Н.

Среди исследований европейских и американских ученых, оказавших существенное воздействие на современную практику разработки и внедрения региональной социально-эколого-экономической политики и планов развития отличаются работы, включающие постановку и решение проблемы создания полюсов роста, территориальных кластеров, пространственного зонирования таких авторов, как Портер М., Перроу Ф., Тейлор С., Куклински А.

Теории и концепции межрегионального экономического взаимодействия изложены в работах таких авторов, как Смит А., Риккардо Д., Вебер А., Кристаллер В., Леонтьев В., Эммануэль А., Сей Ж.-Б., Леш А., Изард У., Олин Б., Хекшер Э., Шоу А.

Теоретические и методологические основы стратегического планирования, стратегии управления содержатся в работах Ансоффа И., Томпсона А., Стрикленда А., Бодди Д., Пейтона Р.

Решение проблем внедрения достижений научно-технического прогресса в сферы производства, инфраструктурные и иные социально-экономические процессы отражено в работах таких ученых, как Гринчель Б.М., Гусаков М.А., Валентей С.Д., Кузык Б.Н., Петров А.Н., Рохчин В.Е., Румянцев A.A.

Однако следует отметить, что современные тенденции формирования стратегии развития социально-экономических процессов в изменяющихся с высокой скоростью условиях внешней среды и необходимость внедрения технико-инновационно-сервисного типа экономики в региональные перспективные и стратегические планы требует создания связанных между собой, взаимосогласованных методологических подходов, принципов, составляющих комплекс теоретических основ, позволяющих обосновать выбор и формирование концепций, направлений, стратегий развития, разработку методических положений и рекомендаций по созданию перспективных и стратегических планов социально-экономического развития регионов в условиях усиления как международного сотрудничества, необходимости внедрения экономики инновационно-сервисного типа, так и самостоятельности региональных органов управления в решении проблем дальнейшего развития, повышения качества жизни населения, устранения неравномерности и неравенства социально-экономического развития регионов.

Цель диссертации заключается в разработке методологических, методических положений процесса формирования системы и механизма планирования социально-экономического развития регионов в условиях перехода к экономике технико-инновационно-сервисного типа на основе выбора и обоснования комплекса теоретико-методологических подходов и принципов долгосрочного планирования.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены для решения следующие задачи:

• исследовать сущность и направленность системы планирования;

• обосновать необходимость создания системы долгосрочного планирования социально-экономического развития регионов в условиях перехода национальной экономики к развитым рыночным отношениям;

• выявить особенности перспективного, стратегического и текущего планирования социально-экономического развития регионов Республики Казахстан; выбрать и обосновать теоретические подходы и принципы формирования различных видов планов социально-экономического развития регионов; провести анализ концепции и стратегии перехода экономики Республики Казахстан к новому типу социально-экономического развития; выполнить анализ влияния внешней среды на процессы социально-экономического развития Республики Казахстан в условиях перехода к развитому рынку; осуществить анализ социальных и экономических результатов деятельности регионов Республики Казахстан и возможности перехода народного хозяйства к новому типу социально-экономического развития; разработать методические положения по формированию и функционированию механизмов рационализации и гармонизации системы планирования развития регионов Республики Казахстан как фактора влияния на их социально-экономический рост; предложить концептуальные основы и методические положения формирования процесса рационализации взаимодействия механизмов долгосрочного планирования социально-экономического развития регионов Республики Казахстан; разработать методические положения по осуществлению комплекса мер создания и реализации механизмов долгосрочного планирования темпов экономического роста, использования ресурсного потенциала регионов Республики Казахстан; обосновать выбор концепций и стратегий перехода экономик регионов к технико-инновационно-сервисному типу развития;

• сформировать основные направления средне- и долгосрочного технико-инновационно-сервисного развития регионов Республики Казахстан;

• провести оценку среднесрочных прогнозов развития регионов Республики Казахстан.

Объектом исследования являются процессы социально-экономического развития регионов в условиях перехода к развитым рыночным отношениям.

Предметом исследования послужили теоретико-методологические и методические основы формирования механизма и системы перспективного планирования экономических и социальных результатов, эффективности производства в процессе перехода к экономике технико-инновационно-сервисного типа.

Методологическую основу диссертации составили: труды отечественных казахстанских ученых, а также зарубежных авторов из России, Европы, Америки, посвященные проблемам формирования устойчивого социально-экономического развития в условиях перехода от одного экономического уклада к другим, усиления процессов создания и внедрения новшеств, перехода к новому более развитому типу экономических отношений; национальные и региональные целевые комплексные программы развития, инструкции и положения, информационные материалы о деятельности регионов, о динамике их экономических и социальных показателей.

Диссертационное исследование проводилось на основе системного, программно-целевого и нормативного подходов, методов сравнительного и статистического анализов, экспертных оценок, ранжирования и методов экономико-математического прогнозирования. Обоснование положений и выводов диссертационной работы осуществлялось на основе полученных автором результатов научно-практических исследований и расчетов, опроса мнений экспертов.

Информационная база исследования включила статистические данные Агентства Республики Казахстан, законодательные и нормативные документы Республики Казахстан, Российской Федерации, доклады участников международных организаций, результаты научных исследований казахстанских и зарубежных учёных, опубликованные в научных изданиях, а также информационные ресурсы сети Интернет, результаты собственных расчётов и проведенных экспериментов.

Научная новизна результатов диссертации заключается в том, что:

• обосновано представление системы планирования как части общей системы управления региональными социально-экономическими процессами, определены взаимосвязи и функции перспективного планирования с другими функциями управления, их состав, особенности функционального назначения и целевой направленности;

• разработана схема взаимодействия теоретических основ формирования и реализации перспективных планов с признаками классификации целей, результативности их достижения, сроками, этапами, механизмами корректировки и реализации долгосрочных планов;

• выявлены и обоснованы особенности перспективного планирования социально-экономического развития регионов Республики Казахстан, состоящие в установлении целевой ориентации на использование внутренних ресурсных потенциалов, обоснованный выбор приоритетов социально-экономического развития, взаимосвязь с государственными целевыми комплексными программами регионального развития;

• определены этапы долгосрочного планирования, сроки и результаты осуществления, выявлена адекватность этапов перспективного планирования стадиям прохождения социально-экономических преобразований в регионах в текущем функционировании, средне-, долгосрочном развитии; доказана необходимость и даны рекомендации о применении экстравертивного вида социально-экономического развития как ресурсообеспеченной основы для разработки планов долгосрочного развития регионов с целью достижения высоких темпов экономического роста; раскрыта и обоснована возможность применения системного, программно-целевого, нормативного подходов и региональных принципов построения системы перспективного планирования социально-экономического развития регионов; разработаны методические положения создания и применения модели технико-инновационно-сервисной экономики на основе результатов анализа позиции Республики Казахстан на мировых рынках, уровня синхронизации технико-экономического развития с глобальными тенденциями экономического роста ведущих промышленно развитых стран, степени внедрения прогрессивных укладов экономики; выявлены причины отставания качества жизни населения Республики Казахстан и ее регионов от промышленно развитых стран мира и некоторых стран Содружества Независимых Государств, намечены комплексные меры по повышению качества жизни населения; определено позиционирование всех регионов Республики Казахстан по темпам изменения основных социальных и экономических показателей, построена матрица распределения регионов, позволившая установить состав развивающихся, стагнирующих и депрессивных регионов, выявить долгосрочную целевую ориентированность регионов на достижение максимально возможных экономических и социальных результатов развития в долгосрочном периоде; сформирована схема взаимодействия государственных, муниципальных и рыночных механизмов разработки, регулирования и реализации планов долгосрочного развития социально-экономических процессов на национальном, региональном, местном и локальном уровнях управления, позволяющая обоснованно выбрать один из вариантов и форм модели формирования и функционирования государственных механизмов в условиях перехода к развитым рыночным отношениям; разработаны концептуальные положения о приоритетности совершенствования экономического механизма реализации перспективных и стратегических планов социально-экономического развития, сформирована схема рационализации взаимосвязей и взаимодействия элементов информационной системы в процессе совершенствования экономического механизма; предложены методические положения последовательности осуществления организационно-экономических мер по гармонизации и повышению уровня взаимодействия, разработки экономического, нормативно-правового и организационного механизмов реализации перспективного планирования, соблюдения этапов, достижения планируемых результатов и ресурсных ограничений в процессе разработки и реализации этих механизмов; выявлены и обоснованы направления, определены отрасли специализации в регионах, предоставляющие возможность моделировать возникающие социально-экономической ситуации и формировать организационно-экономический механизм осуществления процессов перспективного и стратегического планирования; предложены варианты структурирования, повышения объемов и использования долгосрочных ресурсных потенциалов региона по мере перехода от экономики сырьевого типа к инвестиционной, а затем к инновационно-технической, инновационно-сервисной и технико-инновационно-сервисной экономике; развиты основные положения теорий и концепций межрегионального экономического взаимодействия, позволяющие выбрать и обосновать общесистемные концепции и теории создания единого экономического пространства в границах нескольких регионов и мегарегионов с центрами технико-инновационно-сервисного развития; даны методические рекомендации по определению последовательности выбора концепций и стратегий перехода экономики регионов к технико-инновационно-сервисному типу; доказана необходимость создания межрегионального уровня управления и органа управления мегарегионом на основе построения трехуровневой модели управления межрегиональными социально-экономическими, инновационными связями и четы-рехквадрантной схемы взаимодействия и взаимного влияния экономических сфер, финансового, инновационного и инвестиционного капиталов на процесс внедрения экономики технико-инновационно-сервисного типа; исследовано и развито определение понятия плотности экономического пространства, обоснованны предъявляемые требования к его оценке, предоставляющие возможность установить возможные центры создания Северного, Южного, Западного и Восточного мегарегионов; сформулированы целевые установки по совершенствованию нормативно-правового, организационного и экономического механизмов внедрения перспективных и стратегических планов обеспечения устойчивого экономического развития мегарегио-нов, выравнивания их рыночных позиций и качества жизни населения регионов, которые войдут в предлагаемые мегарегионы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования основных выводов, положений, методических рекомендаций диссертации региональными органами управления и муниципальной систем управления в процессе разработки и реализации средне-, долгосрочных планов социально-экономического развития регионов Республики Казахстан на основе роста объемов создания и внедрения технологических, организационных и информационных новшеств и модернизации инфраструктурного комплекса.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и реализация системы и механизмов планирования социально-экономического развития регионов Республики Казахстан"

11а крапах р_\ коннеи

БЕЙСЕНБАЕВ АСКАР АСАНОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ И МЕХАНИЗМОВ ПЛАНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хочяйстном (регио 11 ал ь н ая ') ко и о м и ка)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических паук

Санкт-Петербург 2012

Работа выполнена н Федеральном государственном бюджетом учреждении науки Институте проблем региональной 'экономики Российской академии на-\ к

Научным консультант -доктор экономических паук, профессор Кузнецов Сергей Валентинович

Официальные оппоненты: - доктор жопомических паук, профессор,

Аеаул Анатолий Николаевич, профессор кафедры финансои. анализа и учета ФГЬОУ ВПО «Санкт-11етербургский государственный архитектурно-строительный университет». Заслуженный деятель науки Российской Федерации.

- доктор экономических наук, профессор. Рохчин Владимир Ефимович, профессор кафедры экономики предприятия и производственного менеджмента ФГБОУ ВПО « Сап кт-Г I етербу ргски й государствен н ый университет экономики и финансов».

- доктор экономических наук, профессор, Шопенко Дмитрий Васильевич, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления ФГБОУ ВПО «Caí [кт-Петербу ргски й государственный инженерно-экономический университет»

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится «27» декабря 2012 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в ФГБУН Институ те проблем региональной экономики Российской академии наук по адресу: 190013, Санкт-11етербург. ул. Серпуховская, дом 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН Института проблем региональной экономики Российской академии.

Автореферат разослан «A(¿> » f 'f 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Т.В. Шабунина

3

3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Происходящие процессы, к которым относятся усиление глобализации, вовлеченность экономик различных стран, в том числе и Республики Казахстан, в общемировые социально-экономические, природоохранные, научно-технические и иные преобразования, международные союзы, объединения, организации с целью создания и регулирования единых пространств - таможенного, торгового, экономического, информационного, безопасного существования стран, с одной стороны, и увеличивающаяся самостоятельность регионов в процессах социально-экономического развития, управления ресурсным, научно-техническим, инновационным и другими видами потенциалов, с другой стороны, требуют создания такого механизма и системы планирования, которые бы позволили: повысить качество жизни населения регионов, устранить неравенство и диспропорции в их существующем состоянии, составить и реализовать перспективные планы развития как различных элементов экономики регионов, так и обеспечить устойчивость развития регионов; усилить позиции Республики Казахстан на международных рынках на основе внедрения и развития более прогрессивных укладов производства и инфраструктуры, перехода в перспективном периоде от экономики сырьевого и инвестиционного типа к модели технико-иниовационно-сервисного типа.

Для формирования системы планов устойчивого социально-эколого-экономического развития регионов, находящихся в различных условиях функционирования, обладающих различным ресурсными потенциалами, преобладанием в большинстве регионов отсталыми укладами производства, разнообразными национальными традициями, необходимо разработать такие методические рекомендации, которые позволили бы наиболее рационально использовать преимущества регионов в социально-экономическом развитии и устранить явные недостатки с тем, чтобы затем перейти к наиболее прогрессивным укладам производства, инновационному развитию, к экспортно-ориентированной экономике со значительной долей продукции передовых технологий, а также продукции с высокой конкурентоспособностью, обладающей более низкой ценой, но высоким качеством и свойствами, позволяющими осуществлять деятельность в экстремальных условиях степей, пустынь, высокогорья.

Следует создать адекватные государственные механизмы разработки и реализации долгосрочных планов различной длительности, обладающих высокой степенью согласованности, взаимозависимости, которые формируются как на национальном, так и на региональном, местном уровнях управления.

Степень разработанности проблемы. Проблемы теории и практики социально-экономического развития территорий, планирования размещения производительных сил, организации национального хозяйства на протяжении многих десятилетий исследовались отечественными и зарубежными учены-

мм. В исследованиях ученых-экомомистов советского периода - Алаева Э.Б., Агафонова Н.Т., Кистанова В.В., Колосовского H.H., Констатинова O.A., Лаврищева A.M., Лаврова С.Б., Минца A.A., Некрасова H.H., Никольского И.В., Павленко В.Ф., Пробста А.Е., Саушкипа 10.Г., Силаева И.Д., Хрущева А.Т. и многих других были сформулированы и обоснованы фундаментальные принципы планомерного и пропорционального социально-экономического развития и размещения производительных сил, специализации и комплексного развития регионов, территориального планирования, формирования территориально-производственных комплексов.

В постсоветский период получили дальнейшее развитие исследования проблем региональной социально-экономической, экологической, демографической, научно-технической и иных политик, стратегий регионального развития, формирования стратегических программ и планов развития производства, инфраструктуры, природоохранной деятельности такими учеными, как Воротилов В.А., Гапоненко А.Л., Гранберг А.Г., Жихаревич Б.С., Замятина М.Ф., Зубаревич Н.В., Ивлева Г.Ю., Кузнецов C.B., Литовка О.П., Лек-син В.Н., Любовный В.Я., Неустроев С.С., Окрепилов В.В., Рафиков С.А., Чисгобаев А.И., Швецов А.Н., Штульберг Б.М.

Специфика решения проблем перспективного и стратегического планирования процессов перехода к экономике нового типа, внедрению более прогрессивных укладов в производстве и распределении товаров, внедрению достижений научно-технического прогресса посвящены труды таких казахстанских ученых как Есентугелов А.Е., Ихданов Ж., Кенжегузин М.Б., Назарбаев H.A., Нам O.A., Нурланова Н., Сагиндыков E.H., Сапиев Б.Ш., Сансысбаев С.Н., Темирханов Е.У.

Среди исследований европейских и американских ученых, оказавших существенное воздействие на современную практику разработки и внедрения региональной социально-эколого-экономической политики и планов развития отличаются работы, включающие постановку и решение проблемы создания полюсов роста, территориальных кластеров, пространственного зонирования таких авторов, как Портер М., Перроу Ф., Тейлор С., Куклински А.

Теории и концепции межрегионального экономического взаимодействия изложены в работах таких авторов, как Смит А., Риккардо Д., Вебер А., Кристаллер В., Леонтьев В., Эммануэль А., Сей Ж.-Б., Леш А., Изард У., Олин Б., Хекшер Э., Шоу А.

Теоретические и методологические основы стратегического планирования, стратегии управления содержатся в работах Ансоффа И., Томпсона А., Стрикленда А., Бодди Д., Пейтона Р.

Решение проблем внедрения достижений научно-технического прогресса в сферы производства, инфраструктурные и иные социально-экономические процессы создания систем стратегического менеджмента отражено в работах таких ученых, как Гринчель Б.М., Гусаков М.А., Валентей С.Д., Ку-зык Б.Н., Петров А.Н., Рохчин В.Е., Румянцев A.A.

Однако следует отметить, что современные тенденции формирования стратегии развития социально-экономических процессов в изменяющихся с высокой скоростью условиях внешней среды и необходимость включения комплекса организационно-экономических мер по переходу к экономике технико-инновационно-сервисного типа в региональные перспективные и стратегические планы требует создания связанных между собой, взаимосогласованных методологических подходов, принципов, составляющих комплекс теоретических основ, позволяющих обосновать выбор и формирование концепций, направлений, стратегий долгосрочного развития, разработку методических положений и рекомендаций по созданию перспективных и стратегических планов социально-экономического развития регионов в условиях усиления как международного сотрудничества, необходимости перехода к экономике инновационно-сервисиого типа, так и самостоятельности региональных органов управления в решении проблем дальнейшего развития, повышения качества жизни населения, устранения неравномерности и неравенства социально-экономического развития регионов.

Цель диссертации заключается в разработке методологических и методических положений процесса формирования и реализации системы и механизма планирования социально-экономического развития регионов в условиях перехода к экономике технико-инновационно-сервисного типа на основе выбора и обоснования комплекса теоретико-методологических подходов и принципов долгосрочного планирования.

Для достижения цели в диссертации поставлены для решения следующие задачи:

• исследовать сущность и направленность системы планирования;

• обосновать необходимость создания системы долгосрочного планирования социально-экономического развития регионов в условиях перехода национальной экономики к развитым рыночным отношениям;

• выявить особенности перспективного, стратегического и текущего планирования социально-экономического развития регионов Республики Казахстан;

• выбрать и обосновать теоретические подходы и принципы формирования различных видов планов социально-экономического развития регионов;

• провести анализ концепции и стратегии перехода экономики Республики Казахстан к новому типу социально-экономического развития;

• выполнить анализ влияния внешней среды на процессы социально-экономического развития Республики Казахстан в условиях перехода к развитому рынку;

• осуществить анализ социальных и экономических результатов деятельности регионов Республики Казахстан и возможности перехода народного хозяйства к новому типу социально-экономического развития;

• разработать методические положения по формированию и функционированию механизмов рационализации и гармонизации системы планирования развития регионов Республики Казахстан как фактора влияния на их социально-экономический рост;

• предложить концептуальные основы и методические положения формирования процесса рационализации взаимодействия механизмов долгосрочного планирования социально-экономического развития регионов Республики Казахстан;

• разработать методические положения по осуществлению комплекса организационно-экономических мер по созданию и реализации механизмов долгосрочного планирования темпов экономического роста, использования ресурсного потенциала регионов Республики Казахстан;

• обосновать выбор концепций и стратегий перехода экономик регионов к технико-инновационно-сервисному типу развития;

• сформировать основные направления средне- и долгосрочного технико-инновационно-сервисного развития регионов Республики Казахстан;

• в рамках среднесрочных прогнозов дать оценку экономического и социального развития регионов Республики Казахстан.

Объектом исследования являются процессы социально-экономического развития регионов в условиях перехода к развитым рыночным отношениям.

Предметом исследования послужили теоретико-методологические и методические положения формирования механизма и системы перспективного планирования экономических и социальных результатов, эффективности производства в процессе перехода к экономике технико-инновационно-сервисного типа.

Методологическую основу диссертации составили: труды отечественных казахстанских ученых, а также зарубежных авторов из России, Европы, Америки, посвященные проблемам формирования устойчивого социально-экономического развития в условиях перехода от одного экономического уклада к другим, интенсификации процессов создания и внедрения новшеств, перехода к новому более развитому типу экономических отношений; национальные и региональные целевые комплексные программы развития, инструкции и положения, информационные материалы о деятельности регионов, о динамике их экономических и социальных показателей.

Диссертационное исследование проводилось на основе системного, программно-целевого и нормативного подходов, методов сравнительного и статистического анализов, экспертных оценок, ранжирования и методов экономико-математического прогнозирования. Обоснование положений и выводов диссертационной работы осуществлялось на базе полученных автором результатов научно-практических исследований и расчетов, опроса мнений экспертов.

Информационная база исследования включила статистические данные Агентства Республики Казахстан, законодательные и нормативные до-

кументы Республики Казахстан, Российской Федерации, доклады участников международных организаций, результаты научных исследований казахстанских и зарубежных учёных, опубликованные в научных изданиях, а также информационные ресурсы сети Интернет, результаты собственных расчётов и проведенных экспериментов.

Научная новизна результатов диссертации заключается в том, что:

• обосновано представление системы планирования как части общей системы управления региональными социально-экономическими процессами, определены взаимосвязи и функции перспективного планирования с другими функциями управления, нх состав, особенности функционального назначения и целевой направленности;

• разработана схема взаимодействия теоретических основ формирования и реализации перспективных планов с признаками классификации целей, результативности их достижения, сроками, этапами, механизмами корректировки и реализации долгосрочных планов;

• выявлены и обоснованы особенности перспективного планирования социально-экономического развития регионов Республики Казахстан, состоящие в установлении целевой ориентации на использование внутренних ресурсных потенциалов, обоснованный выбор приоритетов социально-экономического развития, взаимосвязь с государственными целевыми комплексными программами регионального развития;

• определены этапы долгосрочного планирования, сроки и результаты осуществления, выявлена адекватность этапов перспективного планирования стадиям прохождения социально-экономических преобразований в регионах в текущем функционировании, средне-, долгосрочном развитии;

• доказана необходимость и даны рекомендации о применении экст-равертивного вида социально-экономического развития как ресурсообеспе-ченной основы для разработки планов долгосрочного развития регионов с целью достижения высоких темпов экономического роста;

• раскрыта и обоснована возможность применения системного, программно-целевого, нормативного подходов и региональных принципов построения системы перспективного планирования социально-экономического развития регионов;

• разработаны методические положения создания и применения модели технико-инновационно-сервисной экономики на основе результатов анализа позиции Республики Казахстан на мировых рынках, уровня синхронизации технико-экономического развития с глобальными тенденциями экономического роста ведущих промышленно развитых стран, степени внедрения прогрессивных укладов экономики;

• выявлены причины отставания качества жизни населения Республики Казахстан и ее регионов от промышленно развитых стран мира и некоторых стран Содружества Независимых Государств, намечены комплексные меры по повышению качества жизни населения;

• определено позиционирование всех регионов Республики Казахстан по темпам изменения основных социальных и экономических показателей, построена матрица распределения регионов, позволившая установить состав развивающихся, стагнирующих и депрессивных регионов, выявить долгосрочную целевую ориентированность регионов на достижение максимально возможных экономических и социальных результатов развития в долгосрочном периоде;

• сформирована схема взаимодействия государственных, муниципальных и рыночных механизмов разработки, регулирования и реализации планов долгосрочного развития социально-экономических процессов на национальном, региональном, местном и локальном уровнях управления, позволяющая обоснованно выбрать один из вариантов и форм модели формирования и функционирования государственных механизмов в условиях перехода к развитым рыночным отношениям;

• разработаны концептуальные положения о приоритетности совершенствования экономического механизма реализации перспективных и стратегических планов социально-экономического развития, сформирована схема рационализации взаимосвязей и взаимодействия элементов информационной системы в процессе совершенствования экономического механизма;

• предложены методические положения последовательности осуществления организационно-экономических мер по гармонизации и повышению уровня взаимодействия, разработки экономического, нормативно-правового и организационного механизмов реализации перспективного планирования, соблюдения этапов, достижения планируемых результатов и ресурсных ограничений в процессе разработки и реализации этих механизмов;

• выявлены и обоснованы направления, определены отрасли специализации в регионах, предоставляющие возможность моделировать возникающие социально-экономические ситуации и формировать организационно-экономический механизм осуществления процессов перспективного и стратегического планирования;

• предложены варианты структурирования, повышения объемов и использования долгосрочных ресурсных потенциалов региона по мере перехода от экономики сырьевого типа к инвестиционной, а затем к инновационно-технической, инновационно-сервисной и технико-инновационно-сервисной экономике;

• развиты основные положения теорий и концепций межрегионального экономического взаимодействия, позволяющие выбрать и обосновать общесистемные концепции и теории создания единого экономического пространства в границах нескольких регионов и мегарегионов с центрами технико-инновационно-сервисного развития;

• даны методические рекомендации по определению последовательности выбора концепций и стратегий перехода экономики регионов к технико-инновационно-сервисному типу;

• доказана необходимость создания межрегионального уровня управления и органа управления мегарегиоиом на основе построения трехуровневой модели управления межрегиональными социально-экономическими, инновационными связями и четырехквадрантной схемы взаимодействия и взаимного влияния экономических сфер, финансового, инновационного и инвестиционного капиталов на процесс внедрения экономики технико-инновационно-сервисного типа;

• исследовано и развито определение понятия «плотность экономического пространства», обоснованны предъявляемые требования к его оценке, предоставляющие возможность установить возможные центры создания Северного, Южного, Западного и Восточного мегарегионов;

• сформулированы целевые установки по совершенствованию нормативно-правового, организационного и экономического механизмов внедрения перспективных и стратегических планов обеспечения устойчивого экономического развития мегарегионов, выравнивания их рыночных позиций и качества жизни населения регионов, которые войдут в предлагаемые мегаре-гионы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования основных выводов, положений, методических рекомендаций диссертации региональными органами управления и муниципальной систем управления в процессе разработки и реализации средне-, долгосрочных планов социально-экономического развития регионов Республики Казахстан на основе роста объемов создания и внедрения технологических, организационных и информационных новшеств и модернизации инфраструктурного комплекса.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

В первой главе «Методологические положения планирования социально-экономического развития регионов в условиях перехода национальной экономики к развитому рынку» раскрывается сущность, определения, направленность и необходимость создания системы планирования социально-экономического развития регионов, устанавливаются особенности перспективного, стратегического и текущего планирования социально-экономического развития Республики Казахстан, разрабатываются теоретические подходы и принципы формирования перспективных планов развития регионов.

Вторая глава «Концептуальные положения формирования стратегии социально-экономического развития Республики Казахстан и анализ динами-

ки развития регионов» включила концепции перспективного развития и стратегии перехода экономики Республики Казахстан к новому типу социально-экономического развития, анализ внешней среды процессов социально-экономического развития Республики Казахстан в условиях перехода к развитому рынку, анализ социальных и экономических результатов деятельности регионов и возможности перехода к новому типу социально-экономического развития.

В третьей главе «Методические положения рационализации процессов формирования и функционирования механизма планирования в регионах Республики Казахстан» изложены методические положения формирования и функционирования рациональных механизмов перспективного развития регионов как основного фактора социально-экономического роста, концептуальные основы и методические подходы к формированию процесса рационализации взаимодействия механизмов перспективного планирования социально-экономического развития регионов, методические положения по осуществлению комплекса мер создания и реализации механизма перспективного планирования темпов экономического роста и использования стратегического потенциала регионов.

Четвертая глава «Прогнозирование и выбор направлений перспективного планирования социально-экономического развития регионов Республики Казахстан» включила рекомендации по выбору концепции и стратегии перехода экономик регионов к технико-, инновационно-сервисному типу развития, направления технического, инновационного и сервисного развития регионов в средне-, долгосрочном периодах времени, прогнозирование развития регионов Республики Казахстан на среднесрочную перспективу.

2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретико-методологические положения планирования социально-экономического развития

В процессе развития сущностных представлений о понятии «система планирования», её создания, рационализации взаимодействия функций как элементного состава системы управления социально-экономическим развитием регионов, в диссертации сделан вывод о том, что система текущего и перспективного планирования является частью процессов управления и завершает цикл составления прогнозов, целевых программ и планов, исходя из необходимости реализации основополагающего теоретического принципа управления «прогноз - программа - план». Перспективное планирование направлено на достижение целей развития, на улучшение социально-экономической ситуации в регионах в условиях влияния негативных факторов внешней среды. Процесс средне-, долгосрочного планирования должен включать в свой состав решения задач получения прогнозов на этапах, предваряющих непосредственное планирование, с целью увеличения достоверности результатов планирования, которые, в свою очередь, не являются прогнозами.

Исходя из принципа "прогноз-программа-план", прогнозирование служит основой не только для функции планирования, но и для функции программирования, которая приобретает важное значение для перспективного планирования, поскольку планы являются в рассматриваемом виде планирования средствами достижения целевых комплексных программ.

Направленность планов на реализацию целевых комплексных программ создает так называемый системный эффект, усиливающий отдельные результаты достижения плановых мероприятий на основе согласованности не только самих планируемых и программируемых конечных состояний социально-экономических процессов и их частей, но и необходимых ресурсов, исполнителей, источников финансирования затрат, сроков реализации. Перспективное планирование социально-экономического развития - это система, характеризующаяся комплексностью, поскольку охватывает все сферы государственной управленческой деятельности - экономическую, социально-демографическую, научно-техническую, культурную, природоохранную и нормативно-правовую на национальном и региональном уровнях управления.

В состав системы перспективного планирования входят концепции развития страны и ее регионов на долгосрочную перспективу, функциональное предназначение, методологические подходы к планированию, теоретические принципы и методы анализа, долгосрочные цели, признаки и критерии их классификации, сроки, этапы и результаты реализации планов, механизмы реализации (нормативно-правовой, организационный, экономический) и корректировки планов.

В диссертации обосновывается вывод о том, что разработка и реализация перспективных планов по повышению степени защищенности национальной экономики, регионов в условиях значительного влияния негативных факторов внешней среды, особенно в условиях глобального финансово-экономического кризиса, позволяет: осуществить национальную доктрину по переводу страны в группу промышленно развитых государств постиндустриального типа, существенно уменьшая репутацию поставщика природно-сырьевых ресурсов для промышленно развитых стран; сохранить экономический суверенитет; решить проблему продовольственной безопасности, выхода из депрессивного состояния такой отрасли, как сельское хозяйство.

Целевая направленность системы перспективного планирования заключаются в разработке планов социально-экономического развития народного хозяйства, его комплексов, регионов и отраслей, основанных на верифицированных прогнозах дальнейшего продвижения всех процессов из состояния неустойчивости и несбалансированности к устойчивому, планомерному и пропорциональному социально-экономическому состоянию. В состав планов, которые должны быть сгруппированы по таким признакам, как принадлежность к территории, к целевой программе, к сфере деятельности (отрасли, подотрасли), должны входить сроки реализации, исполнители - региональные органы индикативного планирования, отделы, управления, департаменты, службы, должностные лица, смета затрат на разработку планов, обос-

нованиые планово-расчетные результаты, имеющие количественную оценку, формы контроля процесса планирования, периодичность проведения контрольных проверок, описание перечня контролирующих органов. В процесс планирования также должны войти методические положения составления планов, определения приоритетности реализации мероприятий в рамках плана, в том числе и на основе обработки мнений экспертов. Поэтому сбор, получение и обработка экспертной информации входят в состав методического обеспечения системы перспективного и стратегического планирования.

Формируемое в диссертации понятие «перспективное видение» развития региона представлено как описание уровня его социально-экономического развития в виде количественных и качественных идентификаторов состояния социально-экономических, культурных, научно-технических, природоохранных и иных процессов в заданную перспективу. Отличительной особенностью перспективного видения состояния объекта планирования является некоторая субъективность этих оценок, основанная на нормативных прогнозах, полученных, как правило, экспертными методами. Перспективное видение регионального социально-экономического развития должно включать темпы приближения к конечному состоянию индикативных показателей в заданные интервалы времени. При этом в состав индикативных показателей и их количественных оценок необходимо включать результаты анализа ретроспективного развития, являющегося сравнительным по перечню ряда идентификаторов. Однако для системы планирования социально-экономического развития региона целесообразно использовать показатели относительно одинаковых по экономическому развитию регионов, которые избраны для сравнительного анализа.

Перспективные и стратегические планы должны включать такие общенациональные цели, как: сформировать социальную рыночную экономику, основанную на взаимодействии основных форм собственности (государственной и коллективно-долевой), конкуренции; занять собственные конкурентные позиции на мировых товарных рынках природных ресурсов; осуществить реконструкцию экономики на основе опережающего развития перерабатывающих и наукоемких отраслей, экспортных и импортозамещающих производств; обеспечить повышение качества жизни каждой казахстанской семьи; содействовать привлечению и эффективному использованию иностранных инвестиций; создать рациональные механизмы государственного регулирования бюджетного, налогового, кредитного процессов.

На уровне регионов цели долгосрочного планирования обладают такими особенностями, как: обоснованность, необходимость использования внутренних ресурсных потенциалов, а не внешних заимствований; ориентация на наличие достаточно развитого производственного потенциала и обученного контингента работников; совокупность имеющихся инноваций в виде научных идей, открытий и изобретений; ориентированность на обоснованный выбор приоритетов в постановке и решений проблем; взаимосвязь с государственными национальными целевыми программами развития экспортного по-

тенциала, импортозамещающих производств, экономии валютных ресурсов, создания реального рынка жилья и решения жилищной проблемы, формирования рынка рабочей силы высокой степени мобильности; ориентированность на поэтапное развитие регионов.

Этап ретроспективного социально-экономического развития регионов 1996-2005 годов в Республике Казахстан характеризовался такими результатами планирования, как постепенное преодоление сырьевой направленности экономики страны и ее регионов, ускоренное развитие транспортной сети и телекоммуникаций, формирование развитых рынков ресурсов. Следующий долгосрочный этап развития народного хозяйства Казахстана начался в 2006 году и завершается в 2012 году. Его планируемыми результатами стали: переход к развитому рынку, укрепление позиций страны и регионов в мировой торговле, решение проблемы дефицита бюджета и обеспечение конвертируемости национальной валюты; создание системы экономической информации, отражающей новые производственные отношения, адаптированные к международным требованиям. Данный этап был продлен на долгосрочную перспективу до 2030 года на основе сформулированной исторической миссии Казахстана в соответствии с перспективным видением его социально-экономической позиции как независимого, процветающего и политически стабильного государства с присущим ему национальным единством, социальной справедливостью и экономическим благосостоянием всех граждан.

Обоснованием выбора долгосрочного периода (до 2030 года) послужили прогнозы сокращения объемов добычи нефти и природного газа, рост численности квалифицированного персонала. По мере реализации поставленных целей в рамках долгосрочного планирования должны произойти в перспективном периоде, и происходят постепенно такие изменения, как: усиление децентрализации процесса от национального уровня управления до регионального и локального уровня хозяйствующих субъектов; процесс долгосрочного планирования, особенно в части согласования результативности достижения целевых ориентиров экономического результативности, осуществляется не только сверху вниз от национального до локального уровней управления, но и в обратном порядке снизу-вверх, в том случае, когда появляются технологические новшества, повышающие эффективность использования ресурсов, открываются новые источники финансирования, позволяющие более рационально достичь необходимых экономических, финансовых и социальных результатов в долгосрочном периоде времени.

В диссертации отмечается, что перспективное планирование из видения и прогнозных оценок будущих состояний национальной экономики превращается в: поэтапный процесс достижения долгосрочной цели на основе использования накопленного опыта, реализации среднесрочных и текущих планов, изучения и обобщения аналитических данных; циклический, итерационный процесс, адаптированный к изменяющимся условиям внешней среды и внутренних факторов развития национальной экономики; процесс, который имеет большую длительность и разнообразие поставленных к дости-

1-1

жению целей решения проблем, проверенные на практике способы и средства их решения, алгоритмы использования интеллектуального потенциала разработчиков; контролируемый не только государственными органами, но и гражданами, процесс, подлежащий своевременному и адекватному регулированию в целях достижения наибольших экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности ресурсопотребления в долгосрочном периоде времени.

В диссертации построение системы перспективного планирования представлено такими методологическими подходами, как системный, программно-целевой, комплексный и нормативный. Системный подход к формированию региональных стратегических планов позволяет: определить и рационализировать функции планирования с такими функциями управления, как прогнозирование, программирование, учет, контроль, регулирование, организация, координирование, активация; рассматривать регион как территориально-административную единицу, функционирующую во внешней среде национального и международного уровней; планировать развитие социально-экономических процессов как части всей системы, включающей научно-технические, культурные, природоохранные и нормативно-правовые процессы.

Программно-целевой подход предназначен для: построения многоуровневой совокупности целей, дифференцированных по различным признакам, срокам, результатам реализации и направленности, структурирования перспективных направлений деятельности региональной системы управления, целевых программ, стратегических планов, достижения экономических результатов.

Комплексный подход, предназначенный для объединения перспективных региональных планов по признаку принадлежности к одному долгосрочному направлению как условию достижения главной цели системы управления региональными процессами, позволяет получить системный эффект, который проявляется в увеличении планируемых социально-экономических результатов.

Нормативный подход позволяет получить среднесрочные прогнозы состояний в виде нормативных величин - стандартов, достигнутых уровней, желаемых величин показателей как ориентиров результативности функционирования системы планирования, исходя не из достигнутого состояния процессов и темпов их ежегодного изменения, а из желаемых количественных оценок.

Методологические подходы к созданию системы перспективного и стратегического планирования развития регионов в диссертации взаимосвязаны с соблюдением принципов её функционирования (рис. 1).

Рис. 1. Взаимосвязь теоретических подходов и принципов создания системы перспективного и стратегического планирования социально-экономического развития пегиона

Формирование концептуальных положений и результаты анализа динамики экономического развития регионов Республики Казахстан

В диссертации сделан и обосновывается вывод о том, что перспективные и стратегические планы долгосрочного социально-экономического развития регионов Республики Казахстан до 2030 года строятся на основе Концепции опережающего научно-технического развития, которая выдвигает в

качестве приоритетных такие направления, как: создание условий интеграции национальной науки в мировое научное пространство, формирование программ и планов адресной поддержки малого и среднего предпринимательства в отраслевой науке, внедрение 'экономических механизмов стимулирования развития инфраструктуры научных исследований и опытно-консгрукторских разработок, организация единого сбалансированного цикла процессов «научные исследования - опытно-комструкторские разработки -наукоемкое производство».

Перспективные планы по обеспечению результативности функционирования научно-технической среды направлены на формирование научного обеспечения долгосрочного развития социально-экономических процессов в регионах на основе разработки целевых комплексных программ и планов создания в них центров внедрения технологических укладов, исходя из соответствующих концепций развития ведущих отраслей - горнометаллургического, машиностроительного комплексов, фармацевтической и медицинской промышленности, электроэнергетики, химической и нефтехимической про-мышленностей.

Эмпирической основой формирования долгосрочных планов научно-технического и технологического развития служат такие факторы, как: степень подобия, схожести процессов социально-экономического развития в регионах с мировыми тенденциями и закономерностями наиболее развитых стран; цикличность социально-экономических процессов; выявленная однонаправленность технологических изменений; сходство динамики и циклов научно-технического развития, происходящих практически синхронно, позволяющих применить теорию схожести и подобия, задавать некоторую эталонную направленность научно-технического развития. Однако данные факторы не отрицают специфических условий социально-экономического, научно-технического, информационного, культурного развития регионов и обусловливают выбор модели перспективного и стратегического социально-экономического развития регионов, исходя из Концепции инновационного развития народного хозяйства и внедрения прогрессивных технологических укладов в процессы постиндустриального этапа развития регионов.

Применение теории схожести и подобия технологических процессов, выявление и признание цикличности экономического развития, формирование концепций технологических укладов и технико-экономических парадигм, не означает того, что создаваемые целевые программы и планы социально-экономического развития страны и ее регионов автоматически будут включены в циклы и ритмы мировой экономики в целом или в группы наиболее схожих по своему социально-экономическому развитию стран, с которыми у Республики Казахстан существуют в настоящее время и будут в перспективе взаимовыгодные экономические отношения.

Выявленные закономерности задают некоторую эталонную направленность социально-экономического, научно-технологического развития, выступают в виде норм, к которым как к желаемым будущим состояниям должно

стремиться социально-экономическое развитие регионов, а степень отклонения от динамики эволюционного развития послужит основой для корректировки долгосрочных программ и планов. При этом среднесрочные (трехлетние) программы и планы должны служить базовым, элементарным циклом социально-экономического развития. Поэтому выбор модели перспективного социально-экономического развития региона обусловлен двумя основными тенденциями - общемировыми закономерностями движения технологических циклов и специфическими условиями социально-экономического, научно-технологического, информационного, культурного и иного развития народного хозяйства, которые создают внешние по отношению к региональным процессам условия и, соответственно, тенденции и циклы развития, на синхронизацию или, наоборот, на асинхронизацию которых ориентированы региональные целевые программы и перспективные планы, а также возникающие циклы регионального уровня.

Внедрение Концепции инновационно-технологического развития страны и прогрессивных технологических укладов вполне обосновано, поскольку страны, идущие за мировыми лидерами, могут сократить циклы внедрения технологических укладов и ограничить распространение тех производств, которые не являются, как показал мировой опыт, экономичными, ресурсосберегающими до минимально необходимого уровня. Причем этот уровень может быть задан исходя из потребности либо создания базы для перехода на новый более прогрессивный уклад, либо обеспечения и обслуживания этого нового уклада. Поэтому возникает на долгосрочную перспективу новая Концепция постиндустриального развития регионов, которую можно сформулировать как Концепцию сервисно-инновационного развития. Однако на средне- и долгосрочную перспективу эти две концепции можно объединить в одну динамически развивающуюся Концепцию технико-сервисно-инновационного развития регионов Республики Казахстан.

Народнохозяйственная модель технико-сервисно-инновационного типа не является статичной, ее динамичность зависит от степени пропорциональности использования элементов моделей лидерства и имитационной. Модель лидерства предлагает пионерное продвижение результатов научных исследований и опытно-конструкторских разработок. Она может быть применена в странах с высокими уровнями развития научного, производственного и ресурсных потенциалов. В то время как имитационная модель основана на заимствовании техники, технологий, инноваций из других стран и используется в развивающихся странах. Однако перспективные планы социально-экономического развития регионов должны включать как модель лидерства, так и имитационного развития в различных пропорциях. Возможности и угрозы внедрения технико-инновационных моделей пионерного типа определяются в мировой практике уровнем доступности среднего образования для всех социальных слоев, групп населения и степенью справедливости (несправедливости) распределения доходов и потребления. Республика Казахстан вошла в число стран с доступным для всех социальных слоев населения

средним образованием, а по степени справедливости неравномерность между слоями населения колеблется от 4 до 4,5 раз.

Анализ влияния факторов внешней среды на экономику Республики Казахстан по сравнению со странами - ближайшими по географическому расположению и основными торговыми партнерами показал, что прирост валового внутреннего продукта в Китайской Народной Республике осуществляется темпами в 4,5 раза большими, чем в Республике Казахстан, где темпы прироста этого показателя составляют за вычетом дефлятора цен валового внутреннего продукта (ВВП) всего 1,6%. По величине валового национального дохода на душу населения Китай по данным Всемирного банка относится к странам с низким уровнем доходов, меньшим, чем в Казахстане на 460 амер. долларов или в 1,5 раза. Казахстан же входит в другую группу - с доходами ниже среднего уровня. Китайская модель перспективного развития основана на широком использовании собственного ресурсного потенциала во всех отраслях и сферах национальной экономики и ориентирована на использование стратегии инновационного развития. Это первая модель, которая может быть использована на территории регионов Республики Казахстан. Японская модель долгосрочного развития, также получившая широкое распространение в промышленно развитых странах Азии, использует в большей степени заимствования в сфере научных исследований и опытно-конструкторских разработок, одновременно является лидером внедрения мультипликации и производства инноваций. Экономика Японии относится к группе стран с высокими доходами на душу населения, в 26 раз выше, чем в Казахстане. Однако темпы прироста ВВП в Японии снижаются на 0,6% в год, что свидетельствует о фазе зрелости и стагнации этой экономики. Автор считает, что в различных регионах страны на этапах перспективного планирования следует использовать как китайскую, так и японскую модели.

В диссертации обосновывается вывод о том, что установленный уровень развития экономики технико-инновационного типа определяется по показателю доли высокотехнологичной продукции в структуре экспорта и свидетельствует о существенном недостатке такого типа развития по сравнению с Россией примерно в два раза, с США - в 8,5 раз. Однако по уровню внедрения экономики сервисного типа Казахстан опережает Россию на 3,6 процентных пункта, а Китай - в 1,5 раза, но отстает от США в 1,4 раза. Отсюда следует вывод о том, что сервисно-ориентированная экономика в большей степени, чем технико-инновационная является базой для внедрения перспективных и стратегических планов дальнейшего социально-экономического развития регионов. По индексу человеческого развития, отражающему качество жизни населения регионов, Республика Казахстан находится между Россией и Китаем. Основным недостатком является отсутствие достаточного уровня результативности здравоохранения, высокий уровень заболеваемости населения. По таким показателям как ежемесячные денежные расходы граждан в среднем на душу населения, структура денежных доходов и расходов домашних хозяйств, индекса потребительских цен, индекс концентрации дохо-

дов, суточная калорийность питания на душу населения Республика Казахстан опережает Россию и Китай.

Анализ деятельности регионов Республики Казахстан по темпам изменения таких основных социально-экономических показателей, как: объем промышленной продукции, продукции сельского хозяйства; инвестиции в основной капитал; размеры перевозки груза всеми видами транспорта; величина розничного товарооборота по всем каналам реализации; индекс потребительских цен, цен производителей промышленной продукции; номинальная заработная плата и уровень безработицы свидетельствуют о том, что только один регион - Костанайская область отличается лидирующей позицией в социально-экономическом развитии, высоким уровнем защищенности населения, низким уровнем социальной напряженности. На этапе устойчивого развития находятся Атырауская, Кызылординская, Западно-Казахстанская и Мангистауская области и город регионального значения Алматы. В состоянии стагнации находятся девять регионов, что составляет 56% от их общего количества, при этом не сбалансировано развитие промышленности и инфраструктуры в Жамбылской и Кызылординской областях.

Полученные в диссертации результаты анализа объемов инвестирования в объекты природопользования и развития минерально-сырьевого комплекса в регионах свидетельствуют о том, что на дальнейшее развитие экономики сырьевого типа ориентирована Атырауская область. Среднюю позицию стагнации занимают Западно-Казахстанская, Мангистауская и Жамбыл-ская области. И худшая депрессивная позиция у девяти областей - Манги-стауской, Жамбылской, Актюбинской, Кызылординской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Акмолинской, Алматинской, Северо- и ЮжноКазахстанской. В соответствии со структурой региональных экономик, Атырауская и Мангистауская области являются лидерами по доле промышленного производства и темпам его ежегодного увеличения. Структура производственных отраслей явилась основой для выявления специализации регионов. Так, к моноспециализированным регионам относятся Мангистауская, Кызылординская, Атырауская, Карагандинская. Явно непромышленной специализацией отличаются из этих регионов Южно-Казахстанская области и город Алматы, а также Восточно-Казахстанская область. Комплексная оценка социально-экономической позиции регионов показала, что в общем по всем экономическим и социальным показателям девять областей отнесены к депрессивным - Акмолинская, Алматинская, Восточно-, Северо-, ЮжноКазахстанская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Павлодарская области. В состоянии сбалансированной стагнации находятся такие области, как Актюбинская, Западно-Казахстанская и Мангистауская области, и только Атырауская область успешно развивается и является лидирующей.

В диссертации обосновывается утверждение автора о том, что существует возможность устойчивого экономического роста всех областей в рамках разработки долгосрочных планов повышения темпов развития, сбалансированности отраслей, роста качества жизни населения в процессе перехода к

развитым рыночным отношениям и экономике технико-инновационно-сервисного типа.

Рационализация и гармонизация процессов формирования и функционирования механизмов планирования в регионах

В процессе формирования рациональных механизмов перспективного развития регионов Республики Казахстан в диссертации раскрыта сущность и направленность механизмов реализации перспективного и стратегического планирования развития регионов как инструментария управления региональными социально-экономическими процессами, которые разделяются по виду систем управления на государственные, общественного самоуправления и рыночные (рис. 2). Механизмы государственного управления по своему целевому назначению в диссертации представлены, как контролирующие и регулирующие деятельность хозяйствующих субъектов частной и смешанной форм собственности, а также управляющие государственной собственностью. Развитие рыночных отношений и активизация процесса перехода к типу государств с развитой рыночной экономикой требует применения государственного, общественного самоуправления и рыночных механизмов. Так, в состав механизмов государственного и общественного самоуправления входят нормативно-правовые и экономические методы управления на соответствующих уровнях управления, а в состав рыночного механизма выходят лишь экономические методы. Сочетание данных видов механизмов в диссертации предлагается выполнить по двум типам моделей народнохозяйственного развития - европейской и англоамериканской. Наиболее распространенными моделями механизмов социально-экономического развития являются европейская экономическая и социальная (социально-экономическая) модель и англоамериканская.

Выполненный в диссертации анализ структуры и динамики расходов государственного бюджета Республики Казахстан по основным статьям показал изменение модели применения государственных механизмов и обозначившийся переход от европейской к англоамериканской модели, которая в среднесрочном и долгосрочном периодах является более прогрессивной, направленной на повышение предпринимательской инициативы трудоспособного населения. В диссертации отмечается, что существующие государственные механизмы контроля и регулирования социально-экономического развития в регионах недостаточно результативны и не способствуют созданию условий для новых рабочих мест, развития среднего и малого предпринимательства.

Доля зарегистрированных юридических лиц по таким формам собственности, как государственная, частная и иностранная свидетельствует о том, что в целом по стране доля частных предприятий превышает 80%, государственных - десять процентов, а иностранной не более 5% (табл. 1).

Рис. 2. Механизмы формирования, регулирования и реализации долгосрочных планов развития социально-экономических процессов

Таблица 1

Доля зарегистрированных юридических лиц по формам собственности в общем количестве каждой формы по регионам Республики Ка-

захстан в 2009 году, в процентах

Всего В том числе по формам соб- Численность танятого населения по

Наименование регионов (областей, городов) ственности формам собственности

ценность государственная частная иностранная всего государственная частная иностранная

Республика Казахстан 100 100 100 100 100 100 100 100

Акмолинская 4.3 8,8 3,7 0,7 5,2 5.6 5.1 3,5

Актюбпнская 4.1 6.4 3,9 0.95 4.7 3.9 5,0 1 1

Алматпнская 5.2 7.9 5,0 1.7 10.24 9.1 10.8 4,7

Атырауская 2.7 4.0 2,6 1,7 2.9 3.8 2.3 12.2

Восточно-Калахстанская 7,4 9,3 7,4 1.8 9.5 8,1 10,2 0,8

Жамбылская 3.7 6.2 3,5 0.35 6.3 8.5 5,65 4,2

Западно-Казахстанская 2,5 3.6 2,4 0.8 4.0 3.6 4,1 3,9

Карагандинская 6,9 7,2 7,1 2.5 9.3 7.4 9.2 31,4

Костапанская 4,9 8,5 4,4 2.3 6.9 5,2 7.68 0,57

Км'Зылорлпнскаи 2,4 4.4 2,1 0,16 3.7 4,9 3.38 0,9

Мангиегауекая 2.6 2,3 2.8 1.1 2,3 3.7 1.85 3,8

Павлодарская 5,0 6,1 5,1 0.7 5.1 5.5 4,98 6.0

С'сБсро-Казахстанская 3,2 6,6 2.7 1,5 4,9 4,5 5,02 6.5

Южно-Казахстанская 8,9 11,0 9.0 1,3 13.15 1 1,4 14,05 2.8

Астана 6,5 2,6 7,2 5,8 3.8 7,5 2,6 3.2

Алматы 29,7 5,2 30,7 76.4 8.0 7,5 7,9 13.4

При этом уровень безработицы приближается к 9%. Из шестнадцати регионов Республики Казахстан наибольшей долей хозяйствующих субъектов с государственной формой собственности характеризуется Акмолинская область (около 30%), наименьшей - город Алматы, имеющий статус региона (чуть более 2%).

Распределение хозяйствующих субъектов всех форм собственности по регионам свидетельствует о том, что в Алматы находится примерно треть всех предприятий от их общего количества по Республике Казахстан, столько же - это хозяйствующие субъекты с частной формой собственности, и более двух третей от общего количества по стране - предприятия с иностранной формой собственности.

Следовательно, механизмы государственного и рыночного регулирования в наибольшей степени влияют на деятельность хозяйствующих субъектов в Алматы и определяют основные объемы налоговых поступлений в государственные бюджеты национального и регионального уровней. В наименьшей степени влияние государственных механизмов на деятельность хозяйствующих субъектов наблюдается в Западно-Казахстанской, Мангистау-ской областях и городе Астана, в наибольшей - в Южно-Казахстанской области.

В процессе раскрытия концептуальных основ и формирования методических положений рационализации взаимодействия механизмов перспективного планирования социально-экономического развития регионов Республики Казахстан в диссертации обосновывается вывод о том, что в состав систем

перспективного и стратегического планирования входят методы планирования, совокупность которых является частью системы, входящей в механизмы повышения экономической результативности перспективного и стратегического планирования, которые создаются на основе принципов приоритетности, транспарентности и эффективности.

Принцип приоритетности обосновывает первоочередность разработки и внедрения государственного механизма перспективного и стратегического планирования, второй - транспорентность функционирования этого механизма для хозяйствующих субъектов всех форм собственности и структур управления на любом уровне государственного, общественного самоуправления, рыночного регулирования. Принцип эффективности ориентирует деятельность механизмов на снижение потерь, упущенных выгод, повышение уровня доходов, как хозяйствующих субъектов, так и населения регионов.

В диссертации отмечается, что механизм осуществления перспективного планирования включает методы нормативно-правового и экономического воздействия, функционирует на национальном и региональном уровнях управления и представляет собой взаимодействующие инструменты влияния на все процессы в регионе - социальные, экономические, научно-технические, культурные, природоохранные, ресурсного обеспечения и иные. В каждом регионе объектом перспективного планирования и воздействия соответствующего государственного механизма служит конкурентоспособная предпринимательская среда, функционирующая в условиях изменяющейся конъюнктуры внешних (международных и национального) рынков и внутреннего - регионального рынка, а также ориентированная с помощью государственного механизма долгосрочного планирования, контроля и регулирования на повышение качества жизни населения, развитие социально-экономических процессов.

Автор считает, что механизмы перспективного и стратегического планирования, реализации планов социально-экономического развития в регионах должны включать меры по государственной поддержке и стимулированию предпринимательской деятельности во всех сферах с целью повышения безубыточности и конкурентоспособности, поскольку явно прослеживается совместное влияние факторов государственных механизмов как стимулирующих предпринимательскую деятельность, так и способствующих иждивенческим настроениям по дальнейшей государственной поддержке.

Доминирующим следует считать экономический механизм, деятельность которого должна быть направлена на реализацию перспективных и стратегических планов социально-экономического развития. Экономические механизмы разных регионов должны существенно отличаться, поскольку регионы дифференцируются по множеству таких характеристик, как: стадия и темпы развития производительных сил, природно-климатические условия и ресурсный потенциал, национальные и культурные традиции, уровень жизни населения. Цель функционирования экономического механизма - создать условия для развития регионального производства и инфраструктуры как еди-

ного целого, сформировать организационно-экономические отношения, связывающие все региональные процессы в единую систему на основе комплекса текущих, перспективных и стратегических планов социально-экономического развития, отражающих желаемые результаты реализации совокупности функционально-экономических связей и интересов участников рынка (рис. 3).

Рис. 3. Схема взаимосвязей элементов формирования экономического механизма социально-экономического развития региона

Взаимодействие механизмов перспективного и стратегического планирования с экономическим механизмом должно осуществляться с помощью прямых и обратных информационных связей, включающих целевые комплексные программы и планы, фактические результаты их реализации, нормативно-правовые документы всех уровней управления. Последовательность взаимодействия механизмов рационализации и гармонизации перспективного и стратегического планирования в диссертации представляется в виде этапов, каждый из которых соединён с управленческой задачей, с результатом ее решения и условиями, ограничивающими решения этой задачи, получения планируемых результатов.

В диссертации сделан вывод о том, что основным методическим положением по реализации механизма перспективного планирования темпов роста экономики регионов является первоочередное решение проблемы согласования экономических интересов, которую следует решать поэтапно - в кратко-, средне- и долгосрочном периодах. Процедуру согласования долгосрочных целей следует построить так, чтобы продвижение к успешному социально-экономическому развитию региона осуществлялось постепенно, поэтапно от более отдаленной перспективы к средне- и краткосрочной. Эффективность построения и реализации перспективных и стратегических планов развития социально-экономических процессов в регионах определяется конкурентоспособностью корпораций и предприятий малого и среднего предпринимательства в ведущих отраслях, которые отражают, в свою очередь, степень развития государственных и рыночных механизмов содействия экономическому росту.

Автор считает, что в отраслевой экономике большинства регионов целесообразно выделять отрасли такой специализации, которые оказывают наиболее существенное влияние на уровень конкурентоспособности региона и характеризуются следующими признаками: удельный вес этих отраслей в регионе выше, чем по всему народному хозяйству; доля вывоза продукции отрасли в другие регионы или на экспорт составляет более половины объема производства. При этом механизм долгосрочного планирования социально-экономического развития необходимо ориентировать на дальнейшее повышение экономических результатов этих отраслей, поскольку остальные, обслуживающие отрасли, направлены на выпуск продукции, удовлетворяющей либо производственные потребности специализированных отраслей, либо населения региона.

Комплекс мер по выделению ведущих специализированных отраслей выступает методическим положением, которое позволяет упростить процедуру оценки перспективного потенциала технико-инновационно-сервисного развития национальной экономики и ее регионов. К таким отраслям специализации в каждом регионе относятся не более двух, которые выступают локомотивами долгосрочного развития производственной и социальной сфер.

В большинстве своем отрасли специализации являются своеобразными кластерами, отличаются современными видами и технологиями производст-

на, которые являются конкурентоспособными, адаптированными к рыночным условиям на основе перепрофилирования на выпуск более конкурентоспособной, высокотехнологичной продукции. При этом долгосрочные планы по содействию развитию специализированных отраслей и формированию ресурсных потенциалов, а также ориентиров результативности не будут излишне дезагрегированы.

Структура промышленного производства Республики Казахстан свидетельствует о том, что такие области, как Атырауская, Карагандинская и Ман-гистауская отличаются преимущественным развитием промышленности, их доли в общем объеме промышленного производства, соответственно, равны 21,6%, 12,9% и 12,8%. Каждый из оставшихся 13 регионов Республики Казахстан занимал в 2008 году доли от 7,2% до 1,0%. Таким образом, в указанных трех регионах ведущей мегаотраслью является промышленность.

Необходимо в наиболее укрупненном виде дифференцировать экономики регионов на три типа - сырьевой, инвестиционной и инновационной направленности. Экономика сырьевого типа может быть реализована только в тех регионах, которые обладают достаточным природно-ресурсным потенциалом. Экономика инвестиционного типа базируется на формировании перспективных и стратегических планов привлечения отечественных и иностранных инвестиций, для которых следует разработать государственные механизмы создания благоприятного инвестиционного климата, снижения инвестиционных рисков, предоставление льгот в системе налогообложения.

Экономика инновационного типа отличается растущим научно-инновационным потенциалом производства новой продукции с высокими характеристиками конкурентоспособности, использования ресурсосберегающих и малоотходных технологий, искусственных материалов, автоматизации труда, экологической безопасности.

В диссертации отмечается, что перспективные и стратегические планы, механизмы их внедрения и повышения экономической результативности, формируемые с целью перехода к экономике технико-инновационно-сервисного типа должны быть направлены на поэтапное проведение реструктуризации отраслей, в первую очередь, специализированных производственных отраслей, во вторую очередь - инфраструктурных обслуживающих отраслей, и в третью очередь - отраслей социальной сферы. Такая реструктуризация может осуществляться как последовательно, так и последовательно-параллельно на основе совершенствования нормативно-правового и организационного механизмов, направленных на изменение инвестиционного законодательства, создание адекватных и адаптивных рыночных институтов, способствующих реструктуризации экономики в каждом регионе. Цель реструктуризации и перехода от экономики сырьевого типа к технико-инновационно-сервисному типу состоит в том, чтобы создать такую структуру ресурсного и инновационного потенциала, как совокупного, содержащего в стоимостной форме оценки долей природных ресурсов, которые по мере перехода от одного типа экономики к другому - более прогрессивному будут

постепенно изменяться от снижения степени доминирования сырьевой составляющей к нарастанию доли инновационной составляющей. Структурирование отраслей и рост ресурсного потенциала может осуществляться одним из таких вариантов, как: в виде создания корпораций; организации функционирования региональных территориально-производственных центров, финансово-промышленных групп; формирования межотраслевых объединений хозяйствующих субъектов на основе взаимных соглашений; комбинированное использование предыдущих вариантов отраслевого структурирования в различных пропорциях.

Выбор направлений перспективного планирования и прогнозные оценки социально-экономического развития регионов Республики Казахстан

Проблемы взаимодействия корпораций, предприятий малого и среднего предпринимательства, расположенных на территории региона в процессе формирования стратегий и планов дальнейшего социально-экономического развития являются сложными, не имеющими достаточного количества методических рекомендаций по их решению. Поэтому разработка методики эффективного взаимодействия, позволяющей использовать возможности отраслевого и территориального разделения труда в процессе перехода к новому виду технико-инновационно-сервисного развития, должна основываться на следующих предпосылках: происходит смещение задач государственного регулирования с национального на региональный уровень управления, поскольку усиливающиеся межрегиональные связи осуществляются в форме торговли, обмена товарами, ресурсами, в виде производственной, информационной, научно-технической и иной корпорации, создания единой инфраструктуры, миграции трудовых ресурсов; признаками создания новой межрегиональной рыночной системы являются высокая степень разгосударствления собственности, правовой и хозяйственной самостоятельности предприятий, усиление влияния рыночных механизмов регулирования производственно-экономической деятельности, потоков ресурсов, инвестиций, возрастание доли финансовой деятельности и такой экономической категории, как цена.

В диссертации доказано, что выбор перспективных направлений перехода экономик регионов от одного типа к другому необходимо проводить в следующей последовательности. Сначала необходимо провести анализ возможности и угроз вхождения регионального рынка в межрегиональный рынок по таким показателям, как: количество проданных объектов по заключенным договорам в год; поступление денежных средств от приватизации государственного имущества в целом, а также в бюджеты республики и регионов; темпы поступления денежных средств от продажи государственных пакетов акционерных обществ, доли в товариществах. Необходимо также провести проверку степени согласования комплекса организационно-экономических мер в рамках принимаемой стратегии технико-инновационно-сервисной ориентации региона с такими общими принципами государствен-

ной политики в научно-технической и социально-экономической сферах, как целостность, национальная безопасность и согласованность экономических интересов с целью достижения их сбалансированности, снижения существующих социально-экономических и иных неравенств.

Завершающим этапом выбора направления перспективного планирования являются устанавливаемые цели регионального развития из двух предлагаемых вариантов, исходя из выявленных возможностей и угроз, характеризуемых такими показателями, как: отставание или опережение региональных показателей от средних по республике; планируемая степень использования выгод от существующих природно-ресурсных потенциалов региона; приоритеты интересов и степени их сбалансированности на национальном и региональном уровнях управления в процессе осуществления технико-инновационно-сервисного развития экономики региона; существующий уровень инновационного и научно-технического потенциалов; сложившийся уровень конкурентоспособности предприятий региональной экономики и перспективы его повышения.

Первый вариант технико-инновационно-сервисных долгосрочных целевых ориентаций в диссертации рассматривается как рекомендуемый перечень для всех регионов, которые находятся, или приближаются к уровню развития выше среднего по стране. Второй вариант долгосрочных целей включает те, которые направлены на: создание единого межрегионального рынка как единого пространства; снижение уровней неравенства между социально-экономическим развитием регионов, уровнем жизни населения этих регионов; наиболее полное освоение природно-сырьевой базы региона; рациональное размещение новых промышленно-инфраструктурных объектов.

К основным перспективным направлениям перехода к инновационно-сервисному типу экономики регионов в диссертации отнесены перспективные цели, создающие условия для этого перехода, а также технические, инновационные и сервисные цели, находящиеся на различных уровнях подчиненности и соподчиненности. Так, на первом уровне располагаются цели повышения устойчивости социально-эколого-экономического развития региона, на втором уровне - цели обеспечения разработки и внедрения инноваций по все сферы деятельности; на третьем - цели инновационного развития во всех сферах народнохозяйственного производства, в отраслях, на четвертом уровне располагаются цели создания научных исследований, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, отличающихся высокой степенью новизны и результативности (рис. 4).

Однако такая многоуровневая структура перспективных целей, направленная на формирование единого межрегионального рынка и экономического пространства, требует создания еще одного уровня управления - межрегионального, исходя из объединения нескольких регионов в мегарегион. Цель создания мегарегионов - способствовать повышению устойчивости, территориальной целостности, стабильности развития регионов, ускоренному внедрению экономики технико-инновационно-сервисного типа.

Рис. 4. Разноуровневость долгосрочных целей инновационного развития административно-территориального образования

Модель управления межрегиональными связями в границах мегарегио-на должна включать такие уровни управления, как: национальный с органами управления ветвей государственной власти; межрегиональный центр как вид союза, обеспечивающего решение задач создания единых пространств, более ускоренного внедрения экономик нового типа, формирования единых систем мониторинга, обработки информации, прогнозирования, составления целевых комплексных программ и согласованных перспективных планов социально-экономического развития.

В основу деятельности вновь создаваемого органа управления региональным развитием следует заложить концепцию регулирования процессов внутри межрегионального рынка, отражающую такие особенности, являющиеся ограничениями деятельности, как: структура рыночной системы в каждом регионе; наличие прямых и косвенных методов регулирования взаимоотношений в процессе разработки и внедрения инновационных достижений в практическую деятельность корпораций и хозяйствующих субъектов в регионах.

В диссертации отмечается, что модель текущего и перспективного управления межрегиональными связями имеет трехуровневый вид, где на первом уровне находится республиканский центр в виде органов государственной власти - законодательной, судебной и исполнительной, на втором уровне - мегарегиональный центр, на третьем - органы управления региональными процессами (рис. 5).

Основным показателем достижения долгосрочной цели внедрения и развития инновационных процессов в мегарегионе служит рост валового регионального продукта в результате более эффективного использования имеющихся инноваций, их создания. Одним из методов обоснования эффективности затрат на внедрение и разработку инноваций может служить составление баланса финансовых ресурсов и результатов от инновационной деятельности. Необходимость разработки бюджета обусловлена следующими причинами: дефицитом доходной части и требованием ее увеличить; длительностью процесса научных исследований, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок; величиной инвестиционных вложений из одного или нескольких источников финансирования. В процессе формирования регионального бюджета должны быть вовлечены: поставщики финансовых ресурсов или финансовый капитал; государственные органы управления и механизмы их рационализации; хозяйствующие субъекты, составляющие рынок свободной конкуренции; множество хозяйствующих субъектов в экономической, социальной, природоохранной, культурной и иных сферах, не вовлеченных в технико-инновационно-сервисные процессы.

В условиях либерально-рыночной экономики технико-инновационно-сервисного типа основным ресурсом должен быть финансовый капитал, который начинает и заканчивает циклично-круговое движение (взаимодействие) государственных, рыночных структур и хозяйствующих субъектов. Поэтому следует сформировать в границах финансового капитала структуру и институты функциональных (инвестиционного, научно-технического, сервисного) капиталов.

В диссертации сделан вывод о том, что к перспективным направлениям создания экономики технико-инновационно-сервисного типа относится разработка перспективных и стратегических планов создания на территории ме-гарегиона ведущих центров в одном или нескольких регионах, вокруг которых будут группироваться остальные, неспособные стать в кратко- и средне-

срочной перспективе центрами инновационно-сервисного развития и вынужденные оставаться периферийными.

Национальный уровень

Система государственного управления

Органы трех ветвей власти:

законодательной, >

исполнительной,

судебной

-^-

Межрегиональный уровень

Союзы промышленников, предпринимателей, высших

чебных заведений, учреждений здравоохранения, культуры, просвещения, охраны окружающей среды, адвокатов

ежрегиональные органы регулирования, координирования, контроля, фонды инновационного развития, поддержки научных исследований и разработок, социальной помощи, охраны окружающей среды

_ -э

парии рауснни, >Окомендацип

Региональный уровень

Органы трех ветвей власти:

законодательной, исполнительной, судебной

§ 5

о я

£Й -<

« й

а. ~

? >=

? I

сс «

я

о. О

Хозяйствующие субъекты всех форм собственности

Рис. 5. Трехуровневая модель управления межрегиональными связями

Для первого и второго типа регионов характерна плотность экономического пространства, которое включает такие характеристики, как: размеры территории, наличие ресурсных потенциалов, степень зрелости финансового капитала, степень развития экономики, науки, техники, инноваций, наличие мощного промышленного центра, четко организованных вертикалей управления; наличие пропорциональной, сбалансированной отраслевой структуры. Атырауская и Карагандинская области, а также столица республики - Астана в результате реализации комплекса перспективных и стратегических планов могут стать центрами мегарегионов. На востоке можно создать Восточный мегарегион с центром в Алматы. Развитие этих четырех мегарегионов может проходить по одному из двух экспертно-прогнозных сценариев, первый из которых базируется на модели бюджетной экономики, адаптированной к рынку свободной конкуренции, приближающей внутренние цены к мировым. Второй экспертно-прогнозный сценарий базируется на перспективных планах трансформации внутреннего рынка, использует такой системообразующий фактор, как финансовый капитал. Достижение целевых ориентиров экономической результативности поможет освоить те рыночные ниши, которыми Республика Казахстан отличается от соседних стран определенными сильными сторонами (конкурентными преимуществами). В тех технологических производствах, которые могут стать источниками поставки на целевые рынки (рыночные ниши) инновационных продуктов, необходимо реализовать перспективные планы развития научных исследований, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. К таким технологическим производствам относится углубленная переработка нефти и природного газа, металлургия - производство алюминия и сплавов, тяжелое машиностроение - производство техники для добычи и переработки углеводородного сырья, строительства дорог, строительные краны, грузоподъемное оборудование, тяжелые грузовики.

Рост валового внутреннего продукта (ВВП) являются одним из основных идентификаторов, отражающих темпы развития экономики на основе внедрения различных целевых комплексных программ и планов, в том числе и инновационно-сервисной сфере. Поэтому сценарно-экспертные прогнозы изменения темпов роста ВВП в диссертации разделены на такие виды, как: оптимистические, умеренные и пессимистические. Так темпы роста ВВП на среднесрочную перспективу по умеренному варианту составят в рыночных ценах 21-22%. Темпы роста физического объема ВВП по такому же варианту прогноза могут быть равными 9-10%. И, если учесть дефлятор, который по экспертным прогнозам составит от 10 до 11%, то реальная стоимость товаров увеличится всего на 1%, который может свидетельствовать о внедрении более дорогостоящих наукоемких технологий, технических устройств. По оптимистическому прогнозу рост ВВП составит от 27 до 29%, а при сохранении темпов роста дефлятора на умеренном уровне реальные темпы роста ВВП будут находиться в интервале от 17 до 18%.

Среднесрочный сценарно-экспертный прогноз позволяет ожидать благоприятное развитие политической ситуации и конъюнктуры рынков в регионах и мегарегионах. Как следствие, следует ожидать более интенсивного притока инвестиций в инновационно-сервисную, научно-техническую сферы, промшыленность, что приведет к увеличению уровня обновленное™ рабочих мест в стоимостном выражении в 1,3 раза. С наибольшей вероятностью по реалистичному варианту можно утверждать, что количество малых предприятий возрастет почти в два раза, со средней численностью постоянных работников в количестве десяти человек. Объективным препятствием ускоренному росту числа малых предприятий в технико-инновационно-сервисной сфере может стать ограничение объема инвестиций из собственных источников финансирования в капиталоемкое создание технологических новшеств. В среднем инвестиции малых предприятий в основной капитал составляют чуть более 1% от объемов реализации. Можно ожидать дальнейший рост самозанятости граждан в сфере сервиса, которая составит до 14% от общей занятости граждан к 2012 году. В то же время следует учитывать, что внедрение малых форм производства в инновационно-сервисную сферу должно сопровождаться в краткосрочной перспективе увеличением доли ручного труда.

Публикации и апробация работы

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на: Межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы управления развитием социально-экономических систем» (2005-2010 годы, г. Санкт-Петербург); конференции докторантов, аспирантов и соискателей Чувашского университета (2007 год, г. Чебоксары); Международной научно-практической конференции «Управление социальным и экономическим развитием: инновационный и стратегический подходы» (2010 год, г. Гатчина).

Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в двух монографиях, в статьях и докладах, изданных в журналах и сборниках. Всего по теме диссертации опубликовано 31 работа, общим объемом 28,6 печатных листов.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Монографии

1. Бейсенбаев A.A. Создание системы стратегического планирования социально-экономического развития регионов: теоретические и концептуальные положения. Монография. - СПб.: Изд-во «Диалог», 2005. - 8,0 п.л.

2. Бейсенбаев A.A. Формирование механизма долгосрочного социально-экономического развития регионов Республики Казахстан. Монография. - СПб.: Изд-во «Студия «НП-Принт», 2012. - 8,6 п.л.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации

3. Бейсенбаев A.A. Концептуальные положения перехода экономики Республики Казахстан в новому типу развития // Вестник Чувашского университета. № 1. 2006. - 0,4 п.л.

4. Бейсенбаев A.A. Системная основа формирования стратегического плана развития регионов / Евразийский международный научно-аналитический журнал. «Проблемы современной экономики» № 1. СПб. 2007 № 1(21). - 0,4 п.л.

5. Бейсенбаев A.A. Межрегиональное развитие технико-инновационно-сервисной сферы Республики Казахстан // Вестник Российской академии естественных наук. Экономическая серия. № 12(3). 2008. - 0,4 п.л.

6. Бейсенбаев A.A. Формирование и развитие мегарегионов в Республике Казахстан // Вестник Российской академии естественных наук. Экономическая серия. № 12(4). 2008. - 0,4 п.л.

7. Бейсенбаев A.A. Концептуальные положения стратегического перехода регионов Республики Казахстан к инновационно-сервисному типу развития // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. № 13(5). 2009. - 0,4 п.л.

8. Бейсенбаев A.A. Организационный и экономический механизмы управления социально-экономическим развитием региона // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. № 14(2). 2010. - 0,4 п.л.

9. Бейсенбаев A.A. Макроэкономический подход к формированию и развитию мегарегионов Республики Казахстан // Журнал правовых и экономических исследований. № 2. 2010. - 0,4 п.л.

10. Бейсенбаев A.A. Переход региональных экономик Республики Казахстан к инновационно-сервисному развитию // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. № 15(4). 2011. - 0,4 п.л.

11. Бейсенбаев A.A. Формирование и осуществление механизма перспективного планирования развития регионов Республики Казахстан // Журнал правовых и экономических исследований. № 4. 2011. - 0,4 п.л.

12. Бейсенбаев A.A. Механизмы долгосрочного развития регионов Республики Казахстан // Вестник Чувашского университета. № 4. 2011. - 0,5 п.л.

13. Бейсенбаев A.A., Кроливецкий Э.Н. Концепция регулирования инновационного процесса межрегиональных рынков // Вестник Чувашского университета. № 1. 2012. - 0,5 п.л. (вклад автора 0,3 п.л.)

Научные статьи и доклады, опубликованные в сборниках и журналах

14. Бейсенбаев A.A. Прогнозирование внешних условий социально-экономического развития Республики Казахстан в краткосрочной перспективе / Межвузовский сборник научных трудов под ред. доктора эконон. наук, профессора Евменова А.Д. «Проблемы управления развитием социально-

экономических систем». Выпуск 19. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ. 2005. - 0.4 п.л.

15. Бснсспбасп A.A. Сравнительный анализ экономических и социальных результата» развития Республики Казахстан / Сборник научных статей «К 10-летию Совета Молодых Ученых Санкт-Петербурга». - СПб.: Изд-во ИМЦ «111)111-СПб». 2005.-0.4 п.л.

16. Бспссмбасв A.A. Пеленая ориентация стратегического планирования развития народного хозяйства, регионов / Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России». Выпуск 4. - СПб.: Изд-но ООО «Издательство «Диалог». 2005. - 0.4 п.л.

17. Ьенсенбасв A.A. Отличительные черты системы стратегического планирования социально-экономического развития / Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России». Выпуск 4. - СПб.: Изд-ио ООО «Издательство «Диалог». 2005. - 0.4 п.л.

18. Бсмсснбаен A.A. Стратегические ориентиры социально-экономической результативности развития Казахстана / Межвузовский сборпик научиых трудов. Под редакцией заслуженного деятеля пауки РФ. д.э.н.. профессора Евменова А.Д. «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Выпуск 20. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ. 2005. - 0.4 п.л.

19. Бспссмбаси A.A. Валовый внутренний продукт как фактор повышения качества жизни граждан / Межвузовский сборник научных трудов под редакцией засл. деятеля науки Российской Федерации, доктора экономических наук, профессора Евменова А.Д. «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Выпуск 20. - СПб.: Изд-во Cl 1бГУКиТ. 2005. - 0.4 п.л.

20. Бспссмбасв A.A. Анализ социально-экономическою состояния регионов Республики Казахстан / Межвузовский сборник научных трудов под редакцией доктора эконом, наук. проф. Смирнова С.Б. «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России». Выпуск 6. - СПб.: Изд-во «Диалог». 2006. -0.4 п.л.

21. Бспссмбасв A.A. Сравнительный анализ социально-экономического развития Республики Казахстан и промышлемно развитых стран / Межвузовский сборник научных трудов под редакцией засл. деятеля науки РФ. доктора эком, наук. профессора Евменова А.Д. «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Выпуск 21. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ. 2006. - 0.4 п.л.

22. Бспссмбасв A.A. Концептуальные положения стратегического социально-экономического развития региона / Межвузовский сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чувашского университета. 2006. - 0,4 п.л.

23. Бейсенбасв A.A. Стратегии и модели долгосрочного развития регионов Республики Казахстан / Межвузовский сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чувашского университета. 2006. -0.4 п.л.

24. Бспссмбасп A.A. Экономический механизм управления развитием региона / Межвузовский сборник научных трудов под редакцией д.э.п.. профессора Смирнова С.Б. «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России». Выпуск 8. - СПб.: Изд-во «Диалог». 2007. - 0.4 п.л.

25. lk'iicenOacii Л.Л. Межрегиональные принципы технико-инповацноиио-ссрвисной экономики / Межвузовский сборник научных труден пол редакцией доктора жом. паук, профессора Смирнова С.Ь. «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России». Выпуск 7. - СПб.: Изд-во «Диа-.101>». 2007. - ().-) пл.

26. 1>сисеибнеь A.A. Региональный и межрегиональный уровни рыночного развития / Межвузовский сборник научных трудов под редакцией доктора жоп. паук, профессора С мирнова С.Ь. «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России». Выпуск 7. - СПб.: Изд-во «Диалог», 2007. - 0.4 п.л.

27. Ьснеспбасв A.A. Анализ взаимодействия региональных рынков и региональная стратегия развития / Межвузовский сборник научных трудов под редакцией засл. деятеля пауки РФ. доктора жоп. паук, профессора Г.вмснова А.Д. «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Выпуск 23. -CI16.: Изд-во CI161 УКиТ. 2007. - 0.4 п.л.

28. Ьсисеибаси A.A. Механизмы влияния на социально-экономическое развитие региона / Межвузовский сборник научных трудов под редакцией засл. деятеля пауки РФ. доктора экон. наук, профессора Г.вменова А.Д. «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Выпуск 23. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ. 2007.-0.4 п.л.

29. Бсмссибасв A.A. Ресурсное обеспечение инвестиционного процесса в современных условиях хозяйствования / Межвузовский сборник научных трудов под редакцией засл. деятеля науки РФ. доктора экон. паук, профессора Квмеиова Л.Д. «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Выпуск 23. - CI16.: Изд-во CI 161'У КиТ, 2007. - 0.4 п.л.

30. ЬсГн'снбаси A.A. Концептуальные подходы к созданию рационального механизма управления социально-экономическими процессами в регионах / Материалы международной научно-практической конференции «Управление социальным и экономическим развитием: инновационный и стратегический подходы». -Гатчина: Изд-во ГИЭФПТ. 2010. - 0.4 п.л.

31. beiicciiöacu A.A. Перспективное планирование развития сервисно-инновационной экономики // Аспирант. Докторант. Гуманитарно-социальные исследования. № 1. 2011. - 0.4 п.л.

2012352378

ООО «Студия ((НП-Принт» 19000?, Санкт-Петербург, Измайловский пр., 29, тел. (812) 324-65-15

Подписано в печать 23.11.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 2,25. Тираж 100 экз. Зак. № 7809.

Отпечатано в цифровой типографии «Галерея Печати» 190005, Санкт-Петербург, Измайловский пр., 29

2012352378