Формирование и реализация стратегии социально-экономического развития анклавного региона России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коломиец, Ирина Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коломиец, Ирина Николаевна

Введение

Глава I. Стратегия социально-экономического развития анклавного региона как объект исследования

1.1. Сущность стратегии социально — экономического развития анклавного региона России

1.2. Цели, критерии и показатели социально - экономического развития анклавного региона

1.3. Особенности формирования и реализации стратегии социально -экономического развития региона — анклава

Глава II. Основные направления формирования и реализации стратегии социально - экономического развития анклавного региона России

2.1. Обоснование приоритетов в использовании и развитии конкурентных преимуществ анклавного региона

2.2. Стратегия реструктуризации экономики региона, ее ориентация на усиление интеграции с регионами РФ

2.3. Совершенствование механизма реализации стратегии социально -экономического развития анклавного региона 116 Заключение 134 Список использованных источников и литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и реализация стратегии социально-экономического развития анклавного региона России"

Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности стратегического управления социально-экономическим развитием регионов России, функционирующих в особых геополитических условиях. Прежде всего, к таким регионам следует отнести приграничные субъекты РФ и Калининградскую область. Рыночные реформы и либерализация внешнеэкономической деятельности в этих регионах не привели к росту эффективности хозяйствования и росту производства, оказались не в состоянии обеспечить их стабильное социально-экономическое развитие.

Все это диктует необходимость формирования эффективной стратегии, направленной на поддержание целостности народнохозяйственного комплекса страны. Новая региональная политика России требует продуманного комплекса мер и действий, позволяющего обществу формировать и реализовывать стратегию устойчивого развития регионов, обеспечивать воспроизводство социально-экономического потенциала страны. В связи с этим важнейшим становится вопрос о реалистичности и принципиальной выполнимости формируемых стратегий. К сожалению, современные теоретические и научно-практические подходы к этой проблеме оставляют за рамками стратегического анализа специфики, движущие силы, а также явные и скрытые цели субъектов хозяйствования, что приводит в конечном итоге к значительным расхождениям между декларируемыми целями стратегического управления социально-экономическим развитием регионов России и их реальным воплощением. Приграничные регионы России и регион-анклав Калининградская область имеют вполне определенную специфику, поэтому исследование проблем формирования и реализации стратегии их развития требует своей конкретизации. Стратегия внутреннего региона сильно отличается от стратегии анклавного региона, по своему геополитическому положению сравнимому с суверенными государствами. В данной работе вопросы формирования стратегии социально-экономического развития исследуются именно с позиций региона — анклава.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и народнохозяйственную значимость.

Состояние научной разработанности проблемы. Теоретические концепции проблем стратегического управления исследуются в работах целого ряда зарубежных ученых, таких как Р.Ансофф, У.Кинг, Д.Клиланд, Т. Питере, Т.Санталайнен, А.Томпсон, А.Стрикленд, Р.Уотермен и др.

Анализ общих направлений теоретической мысли по проблемам стратегического управления представлен в работах В.Афанасьева,

A.Гапоненко, Д.Гвишиани, П.Друкера, Г.Минцберга, Р.Фатхутдинова, Г.Хамела, К.Прахалада и др.

Проблемы, связанные с государственным регулированием социально-экономических процессов рассматривались в трудах Э.Аткинсона,

B.Леонтьева, Дж.Кейнса, Дж.Стиглица, М.Тодаро и др. Отечественная школа в данном вопросе представлена именами А.Анчишкина, В.Кушлина, Н.Федоренко, Ю.Яременко и др.

В целом весьма значительное число исследований в России посвящено проблемам формирования стратегии управления социально экономическими процессами на федеральном уровне. Здесь особое место занимают работы Л.Абалкина, Р.Белоусова, С.Глазьева, Р.Гринберга, П.Минакира, Д.Львова, Ю.Яковца и др. Однако теоретические аспекты формирования и реализации стратегии управления развитием приграничных и анклавных регионов остаются малоисследованными.

Проблемы стратегического управления развитием регионов и муниципальных образований стали объектом исследования отечественных ученых сравнительно недавно. Это связано с необходимостью поиска новых, более эффективных методов и инструментария регионального управления в современных условиях. В работах Ю.Алексеева, А.Алисова, Р.Белоусова,

А.Гапоненко, Ю.Дульщикова, С.Мельникова, В.Николаева, В.Орешина, А.Панкрухина, В.Уколова, В.Чалова, Ю.Швыркова и др. рассматриваются теоретические основы регионального управления. Однако практика управления развитием приграничных и анклавного регионов России требует дополнительного теоретического анализа и обобщения. Особо следует отметить возросшую политическую, экономическую и социальную значимость региона - анклава Калининградской области в свете современной международной ситуации, что предопределило выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в том, чтобы на основе анализа и обобщения практического опыта, имеющейся литературы и специальных исследований социально-экономической ситуации в Калининградской области обосновать концептуальные основы формирования и реализации стратегии социально-экономического развития анклавного региона.

Эта общая цель конкретизируется путем решения следующих задач:

• уточнить сущность стратегии социально-экономического развития анклавного региона России;

• обосновать стратегические цели, критерии и соответствующие им показатели социально-экономического развития анклавного региона;

• раскрыть особенности и выявить основные проблемы социально-экономического развития Калининградской области;

• определить приоритеты в использовании конкурентных преимуществ социально-экономического развития анклавного региона;

• обосновать стратегию развития экономики анклавного региона России, усиления ее интеграции с экономикой регионов РФ;

• предложить пути совершенствования механизма стратегического управления социально-экономическим развитием анклавного региона.

Объектом исследования является процесс формирования и реализации стратегии социально-экономического развития анклавного региона.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические и организационные отношения, складывающиеся в процессе формирования и реализации стратегии социально-экономического развития анклавного региона.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории и управлению, а также работы в области стратегического управления на территориальном уровне. В диссертации применялись методы экономического, исторического, системного анализа. Использовались прикладные исследования по данной проблеме: программы, концепции и друге материалы по управлению развитием региона, статистическая отчетность Российской Федерации и Калининградской области.

Новые научные результаты исследования состоят в следующем.

1. Найдены и научно обоснованы пути решения важной народнохозяйственной задачи - дополнены и развиты концептуальные основы формирования и реализации стратегии социально-экономического развития анклавного региона, включающие корректировку целей социально-экономического развития региона и их ориентацию на кардинальное повышение качества жизни населения, перенос акцента региональных органов власти на формирование интеллектуальных и технологических ресурсов развития.

2. Доказано, что развитие человеческого потенциала анклавного региона является главным фактором регионального воспроизводственного процесса, уточнена система показателей человеческого потенциала анклавного региона. Наряду с традиционными показателями предложены новые показатели, в частности показатели, характеризующие равенство возможностей экономически активного населения в развитии малого и среднего бизнеса, обогащение культурной жизни людей.

3. Выявлены критерии, соответствующие тактическим целям развития региона-анклава. Показано, что в качестве тактических целей развития анклавного региона нередко выступают промежуточные задачи, как необходимые условия успешного развития. Среди таких тактических целей развития анклавного региона приоритетное значение имеют: повышение уровня занятости населения региона; прирост рабочих мест, характеризующихся высоким уровнем оплаты труда и требующих высокого уровня квалификаци; привлечение новых видов бизнеса; расширение существующих предприятий; развитие малого и среднего предпринимательства; укрепление экономических связей с регионами РФ и регионами сопредельных зарубежных стран.

4. Раскрыты особенности, характеризующие основные конкурентные преимущества, а также проблемы социально-экономического развития Калининградской области:

• отсутствие границ с регионами Российской Федерации;

• наличие крупнейших в мире запасов янтаря;

• относительно высокий научный и интеллектуальный потенциал региона;

• доминирование в структуре экономики ОПК;

• наличие моноотраслевых населенных пунктов;

• излишняя сложность административно - территориальной структуры области;

• высокий уровень рисков чрезвычайных ситуаций политического, природного и техногенного характера.

5. Обоснованы пути развития и эффективного использования человеческого потенциала анклавного региона:

• развитие практики управления знаниями в организациях региона;

• формирование мозговых центров;

• непрерывное образование управленческих кадров, подготовка профессионального ядра в местных органах власти;

• широкое использование новых информационных технологий.

6. Предложены формы и методы совершенствования механизма стратегического управления развитием региона:

• позиционирование региона, то есть выявление специфических ниш, в которых регион занимает конкурентоспособные позиции;

• продвижение региона, в том числе с использованием современных интернет - технологий;

• формирование специальных агентств развития;

• использование конкурентного и функционального бенчмаркинга в работе местных органов власти.

7. Выявлены приоритеты в использовании и развитии конкурентных преимуществ социально-экономического развития анклавного региона:

• формирование и развитие собственной ниши на международном и национальном рынках товаров и услуг;

• приоритетное развитие инновационных видов производств;

• развитие экспортного потенциала и более полное вхождение в мирохозяйственные связи, в частности, с регионами ЕС;

• использование пространственных преимуществ региона;

• развитие индустрии туристического бизнеса на основе концентрации и комбинации рекреационного сектора региона;

• адаптивность действий региональных и муниципальных органов власти;

• партнерские отношения с регионами стран Западной и Восточной Европы;

• кооперация местных органов власти и бизнеса.

8. Разработаны механизмы формирования и реализации стратегии социально-экономического развития анклавного региона: нормативно-правовой механизм (антимонопольные меры, введение обязательных экологических, санитарных, социальных и других региональных стандартов); финансовый механизм (областные займы, дотации и субвенции муниципальным образованиям и отдельным предприятиям региона, субсидирование корпоративных облигационных займов, финансирование социально значимых объектов, экологических, образовательных, научных и др. программ, региональные заказы, госзакупки и др.); бюджетно-налоговый механизм (региональная система налогообложения, предоставление налоговых льгот, обеспечение минимальных бюджетов на основе региональных минимальных социальных стандартов и др.); механизм внешнеэкономического регулирования (стимулирование экспорта, поддержка импортозамещающих производств, привлечение или ограничение иностранного капитала, развитие экономической интеграции с регионами сопредельных государств, создание «контактной территории» для представителей малого и среднего предпринимательства России, стран СНГ и ЕС).

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до уровня конкретных методик, пригодных для использования в практике работы руководителей местных органов управления. Материалы данного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров, при разработке стратегических программ развития приграничных регионов России.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты работы апробированы в Калининградской области, ряд рекомендаций использован в процессе работы администрации области, в частности, при разработке предложений по формированию Федеральной целевой программы социально-экономического развития Калининградской области на период до 2010 года.

Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах и конференциях, в ходе дискуссий на проблемных группах кафедры общего и специального менеджмента Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коломиец, Ирина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Выход регионов России на международную политическую и экономическую орбиту в качестве самостоятельных субъектов, внедрение их экономики в мирохозяйственные связи диктуют острую необходимость в радикальном преобразовании системы регионального управления и, прежде всего, необходимость разработки методологии формирования стратегии социально-экономического развития анклавного региона Российской Федерации - Калининградской области.

Рост динамичности внешней среды и степени ее влияния на функционирование и развитие приграничных и анклавного регионов России, определяет возрастание роли стратегии как эффективного инструмента регионального управления в условиях глобализации.

2. Анализ опыта формирования и реализации стратегии управления социально-экономическими процессами анклавного региона показывает, что современная тенденция к установлению нового геоэкономического и геополитического порядка имеет глубокие исторические корни. Эволюция мирового хозяйства явила своим результатом гигантскую систему транснациональных воспроизводственных процессов, охватывающих социально-экономические системы не только национальных образований, но и их приграничных и анклавных регионов. В результате значительно ослабевает уровень государственного воздействия на процессы регионального развития в целом и анклавного региона в особенности. В этих условиях необходим поиск новых эффективных механизмов государственного воздействия на социально-экономические процессы анклавного региона России, в целях сдерживания внешнего давления и предупреждения негативных процессов.

3. В настоящее время в территориальной организации Российской Федерации протекают противоречивые процессы: с одной стороны, происходит укрепление вертикали власти, с другой - рост региональной самостоятельности, особенно приграничных регионов - краев, автономных округов и республик в составе Российской Федерации. В то же время в теории и практике управления таких регионов и региона-анклава, в частности, нет научно обоснованных рекомендаций по формированию стратегии их социально-экономического развития.

В Федеральном Законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти в Российской Федерации» понятие анклавного региона вообще отсутствует. Речь в Законе ведется о субъекте Федерации безотносительно его геополитического положения, экономического потенциала, роли регионов с особым статусом в социально-экономическом и политическом развитии страны.

4. Проведенное исследование показало, что анклавный регион России -Калининградская область представляет собой сложную социально-экономическую систему, от эффективности развития которой в определенной степени зависит социально-экономическая и политическая стабильность государства в целом. Применительно к развитию таких регионов, как социально-экономических комплексов, система управления должна базироваться на строгом учете их особенностей и балансе интересов. В отраслевом развитии предприятий и организаций' анклавного региона пересекается множество интересов: международных, федеральных, отраслевых, региональных, интересов субъектов хозяйствования различных форм собственности, а также отдельных социальных групп. Несовпадение интересов не позволяет достаточно полно предвидеть последствия такого развития и снижает возможности эффективного управления. Отсюда следует, что необходимо вести поиск возможностей эффективного согласования экономических и социальных интересов всех субъектов хозяйствования региона, постепенно расширяя элементы рыночного механизма согласования интересов на взаимовыгодной основе.

По мнению автора, именно этот принцип должен закладываться в формирование стратегии социально-экономического развития анклавного региона, который обеспечит стабилизацию и последующий рост уровня жизнедеятельности населения. Главной целью стратегии анклавного региона на современном этапе является поддержание функционирования отраслей народного хозяйства, обеспечивающих стабилизацию материального обеспечения населения. По мере завершения переходного периода и достижения зрелости рыночных отношений можно ставить задачи по переходу к самодостаточному развитию анклавного региона.

5. Население является основным объектом и субъектом рыночных отношений. Его воспроизводство как наивысшей ценности общества и главной производительной силы должно определять стратегию развития не только региона-анклава, но и особенно приграничных регионов Дальнего Востока РФ. Такая стратегия должна быть напрямую связана с поддержкой материально-вещественной среды жизнедеятельности населения и, в первую очередь, с возведением жилья, объектов социально-культурного и бытового назначения, коммунального хозяйства, то есть всего комплекса объектов социальной инфраструктуры.

Однако решение этих важнейших проблем сдерживается несвоевременным разрешением объективных противоречий, возникающих в процессе становления многоукладного хозяйства региона - анклава и удаленных от центра регионов. И задача науки управления состоит в том, чтобы создать механизмы разрешения этих противоречий и, прежде всего, ликвидировать отставание процесса формирования стратегии развития указанных регионов от процесса реальных социально-экономических преобразований в центральных регионах страны.

6. Мировой опыт свидетельствует, что высокая эффективность производства обеспечивается активной инновационной деятельностью в каждой отрасли социально-экономического комплекса. Инновационные преобразования и инновационное управление должны стать ключевым звеном стратегии социально-экономического развития анклавного региона. Это диктует необходимость углубления теоретических исследований и выработки практических рекомендаций по раскрытию факторов, ограничивающих социально-экономические преобразования в регионе-анклаве.

7. Роль государственных органов управления в процессе социально-экономических преобразований должна оставаться значительной до полного завершения реформ. В основу стратегии социально-экономического развития анклавного региона должны быть положены:

• анализ реального состояния производственного комплекса, обоснование приоритетных направлений и методов социально-экономических преобразований;

• анализ потребностей в ресурсах;

• оценка рынков сбыта и конкурентоспособности производимой продукции;

• разработка прорывных технологий на основе инновационных методов развития и управления;

• активное использование новых факторов социально-экономического развития;

• ускорение развития человеческого потенциала территории;

• внедрение регионального маркетинга;

• расширение сети регионального бенчмаркинга;

• формирование новых организационных структур управления, адаптированных к стратегии развития региона, отделенного от материнской страны иностранными государствами.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и реализация стратегии социально-экономического развития анклавного региона России"

На правах рукописи

КОЛОМИЕЦ Ирина Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АНКЛАВНОГО РЕГИОНА РОССИИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Алисов Александр Никитич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Зайцев Борис Федорович

кандидат экономических наук Щенников Игорь Валентинович

Ведущая организация: Государственный университет управления

Защита состоится 15 марта 2006 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 502.006.08 по экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, корпус № 1, ауд. № 2200.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре общего и специального менеджмента РАГС, ауд. № 2302.

Автореферат разослан 15 февраля 2006 г.

Ученый секретарь |У$гтП\\ V \ диссертационного совета'У^Л! Чк —/В.Ф. Уколов

¿С6>6±

з

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности стратегического управления социально-экономическим развитием регионов России, функционирующих в особых геополитических условиях. Прежде всего, к таким регионам следует отнести приграничные субъекты РФ и Калининградскую область. Рыночные реформы и либерализация внешнеэкономической деятельности в этих регионах не привели к росту эффективности хозяйствования и росту производства, оказались не в состоянии обеспечить их стабильное социально-экономическое развитие.

Все это диктует необходимость формирования эффективной стратегии, направленной на поддержание целостности народнохозяйственного комплекса страны. Новая региональная политика России требует продуманного комплекса мер и действий, позволяющего обществу формировать и реализовывать стратегию устойчивого развития регионов, обеспечивать воспроизводство социально-экономического потенциала страны. В связи с этим важнейшим становится вопрос о реалистичности и принципиальной выполнимости формируемых стратегий. К сожалению, современные теоретические и научно-практические подходы к этой проблеме оставляют за рамками стратегического анализа специфики, движущие силы, а также явные и скрытые цели субъектов хозяйствования, что приводит в конечном итоге к значительным расхождениям между декларируемыми целями стратегического управления социально-экономическим развитием регионов России и их реальным воплощением. Приграничные регионь1 России и регион-анклав Калининградская область имеют вполне определенную специфику, поэтому исследование проблем формирования и реализации стратегии их развития требует своей конкретизации. Стратегия внутреннего региона сильно отличается от стратегии анклавного региона, по своему геополитическому положению сравнимому с суверенными государствами. В данной работе вопросы формирования стратегии социально-экономического развития исследуются именно с позиций региона — анклава.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и народнохозяйственную значимость.

Состояние научной разработанности проблемы. Теоретические концепции проблем стратегического управления исследуются в работах целого ряда зарубежных ученых, таких как Р.Ансофф, У.Кинг, Д.Клиланд, Т. Питере, Т.Санталайнен, А.Томпсон, А.Стрикленд, Р.Уотермен и др.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА*

БИБЛИОТЕКА !

#

Анализ общих направлений теоретической мысли по проблемам стратегического управления представлен в работах В.Афанасьева,

A.Гапоненко, Д.Гвишиани, П.Друкера, Г.Минцберга, Р.Фатхутдинова, Г.Хамела, К.Прахалада и др.

Проблемы, связанные с государственным регулированием социально-экономических процессов рассматривались в трудах Э.Аткинсона,

B.Леонтьева, Дж.Кейнса, Дж.Стиглица, М.Тодаро и др. Отечественная школа в данном вопросе представлена именами А.Анчишкина, В.Кушлина, Н.Федоренко, Ю.Яременко и др.

В целом весьма значительное число исследований в России посвящено проблемам формирования стратегии управления социально - экономическими процессами на федеральном уровне. Здесь особое место занимают работы Л.Абалкина, Р.Белоусова, С.Глазьева, Р.Гринберга, П.Минакира, Д.Львова, Ю.Яковца и др. Однако теоретические аспекты формирования и реализации стратегии управления развитием приграничных и анклавных регионов остаются малоисследованными.

Проблемы стратегического управления развитием регионов и муниципальных образований стали объектом исследования отечественных ученых сравнительно недавно. Это связано с необходимостью поиска новых, более эффективных методов и инструментария регионального управления в современных условиях. В работах Ю.Алексеева, А.Алисова, Р.Белоусова, А.Гапоненко, Ю.Дулыцикова, С.Мельникова, В.Николаева, В.Орешина, А.Панкрухина, В.Уколова, В.Чалова, Ю.Швыркова и др. рассматриваются теоретические основы регионального управления. Однако практика управления развитием приграничных и анклавного регионов России требует дополнительного теоретического анализа и обобщения. Особо следует отметить возросшую политическую, экономическую и социальную значимость региона - анклава Калининградской области в свете современной международной ситуации, что предопределило выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в том, чтобы на основе анализа и обобщения практического опыта, имеющейся литературы и специальных исследований социально-экономической ситуации в Калининградской области обосновать концептуальные основы формирования и реализации стратегии социально-экономического развития анклавного региона.

Эта общая цель конкретизируется путем решения следующих задач:

• уточнить сущность стратегии социально-экономического развития анклавного региона России;

• обосновать стратегические цели, критерии и соответствующие им показатели социально-экономического развития анклавного региона;

• раскрыть особенности и выявить основные проблемы социально-экономического развития Калининградской области;

• определить приоритеты в использовании конкурентных преимуществ социально-экономического развития анклавного региона;

• обосновать стратегию развития экономики анклавного региона России, усиления ее интеграции с экономикой регионов РФ;

• предложить пути совершенствования механизма стратегического управления социально-экономическим развитием анклавного региона.

Объектом исследования является процесс формирования и реализации стратегии социально-экономического развития анклавного региона.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические и организационные отношения, складывающиеся в процессе формирования и реализации стратегии социально-экономического развития анклавного региона.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории и управлению, а также работы в области стратегического управления на территориальном уровне. В диссертации применялись методы экономического, исторического, системного анализа. Использовались прикладные исследования по данной проблеме: программы, концепции и друге материалы по управлению развитием региона, статистическая отчетность Российской Федерации и Калининградской области.

Новые научные результаты исследования состоят в следующем.

1. Найдены и научно обоснованы пути решения важной народнохозяйственной задачи - дополнены и развиты концептуальные основы формирования и реализации стратегии социально-экономического развития анклавного региона, включающие корректировку целей социально-экономического развития региона и их ориентацию на кардинальное повышение качества жизни населения, перенос акцента региональных органов власти на формирование интеллектуальных и технологических ресурсов развития.

2. Доказано, что развитие человеческого потенциала анклавного региона является главным фактором регионального воспроизводст-

венного процесса, уточнена система показателей человеческого потенциала анклавного региона. Наряду с традиционными показателями предложены новые показатели, в частности показатели, характеризующие равенство возможностей экономически активного населения в развитии малого и среднего бизнеса, обогащение культурной жизни людей.

3. Выявлены критерии, соответствующие тактическим целям развития региона-анклава. Показано, что в качестве тактических целей развития анклавного региона нередко выступают промежуточные задачи, как необходимые условия успешного развития. Среди таких тактических целей развития анклавного региона приоритетное значение имеют: повышение уровня занятости населения региона; прирост рабочих мест, характеризующихся высоким уровнем оплаты труда и требующих высокого уровня квалификаци; привлечение новых видов бизнеса; расширение существующих предприятий; развитие малого и среднего предпринимательства; укрепление экономических связей с регионами РФ и регионами сопредельных зарубежных стран.

4. Раскрыты особенности, характеризующие основные конкурентные преимущества, а также проблемы социально-экономического развития Калининградской области:

• отсутствие Границ с регионами Российской Федерации;

• наличие крупнейших в мире запасов янтаря;

• относительно высокий научный и интеллектуальный потенциал региона;

• доминирование в структуре экономики ОПК;

• наличие моноотраслевых населенных пунктов;

• излишняя сложность административно - территориальной структуры области;

• высокий уровень рисков чрезвычайных ситуаций политического, природного и техногенного характера.

5. Обоснованы пути развития и эффективного использования человеческого потенциала анклавного региона:

• развитие практики управления знаниями в организациях региона;

• формирование мозговых центров;

• непрерывное образование управленческих кадров, подготовка профессионального ядра в местных органах власти;

• широкое использование новых информационных технологий.

6. Предложены формы и методы совершенствования механизма стратегического управления развитием региона:

• позиционирование региона, то есть выявление специфических ниш, в которых регион занимает конкурентоспособные позиции;

• продвижение региона, в том числе с использованием современных интернет - технологий;

• формирование специальных агентств развития;

• использование конкурентного и функционального бенчмар-кинга в работе местных органов власти.

7. Выявлены приоритеты в использовании и развитии конкурентных преимуществ социально-экономического развития анклавного региона:

• формирование и развитие собственной ниши на международном и национальном рынках товаров и услуг;

• приоритетное развитие инновационных видов производств;

• развитие экспортного потенциала и более полное вхождение в мирохозяйственные связи, в частности, с регионами ЕС;

• использование пространственных преимуществ региона;

• развитие индустрии туристического бизнеса на основе концентрации и комбинации рекреационного сектора региона;

• адаптивность действий региональных и муниципальных органов власти;

• партнерские отношения с регионами стран Западной и Восточной Европы;

• кооперация местных органов власти и бизнеса.

8. Разработаны механизмы формирования и реализации стратегии социально-экономического развития анклавного региона: нормативно-правовой механизм (антимонопольные меры, введение обязательных экологических, санитарных, социальных и других региональных стандартов); финансовый механизм (областные займы, дотации и субвенции муниципальным образованиям и отдельным предприятиям региона, субсидирование корпоративных облигационных займов, финансирование социально значимых объектов, экологических, образовательных, научных и др. программ, региональные заказы, госзакупки и др.); бюджетно-налоговый механизм (региональная система налогообложения, предоставление налоговых льгот, обеспечение минимальных бюджетов на основе региональных минимальных социальных стандартов и др.); механизм внешнеэкономического регулирования (стимулирование экспорта, поддержка импортозамещающих производств, привлечение или ограничение иностранного капитала, развитие экономической интеграции с регионами сопредельных государств, создание «контактной территории» для представителей малого и среднего предпринимательства России, стран СНГ и ЕС).

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до уровня конкретных методик, пригодных для использования в практике работы руководителей местных органов управления. Материалы данного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров, при разработке стратегических программ развития приграничных регионов России.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты работы апробированы в Калининградской области, ряд рекомендаций использован в процессе работы администрации области, в частности, при разработке предложений по формированию Федеральной целевой программы социально-экономического развития Калининградской области на период до 2010 года.

Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах и конференциях, в ходе дискуссий на проблемных группах кафедры общего и специального менеджмента Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, раскрыта степень его научной разработанности, сформулированы предмет и объект, определены научная новизна и практическая значимость разработки и реализации стратегии социально-экономического развития анклавного региона России.

В первой главе «Стратегия социально-экономического развития анклавного региона как объект исследования» раскрываются сущность, цели, критерии и показатели развития, а также особенности формирования стратегии социально-экономического развития анклавного региона России.

Прежде чем приступить к исследованию сущности стратегии социально-экономического развития анклавного региона России, автор уточняет понятие "регион", который рассматривается в диссертации одновременно и как элемент территориальной организации народного хозяйства, и как элемент системы расселения, и как элемент социальной организации общества, место всех сфер жизнедеятельности человека. Данная трактовка позволяет рассматривать проблемы управления социально-экономическим развитием регионов с учетом их специфики.

Стратегия развития анклавного региона и формирование соответствующих программ развития имеют свою специфику, которая пока не в полной мере отражена в отечественной научной литературе. Анклав (от французского enclave) - часть территории государства, со всех сторон окруженная территорией другого государства. Исходя из данного определения территория Калининградской области относится к категории анклавов, так как с севера и востока она граничит с Литвой, с юга - с Польшей.

В отечественной экономической теории и хозяйственной практике наибольшее признание получила позиция ученых, которые называют анклавом территорию, не имеющую общих границ с территорией своей страны. Таким образом, территория Калининградской области в полной мере вписывается в категорию анклавного региона Российской Федерации.

Завершая терминологический анализ, автор подчеркивает, что развитие любого региона, тем более анклавного, должно идти в направлении общественного прогресса, который проявляется в увеличении общественного богатства, т.е. всей совокупности объективных и субъективных условий жизнеобеспечения и жизнедеятельности человека и гармоничного развития на этой основе самого человека, природы, производства и всего общества.

Автор разделяет мнение большинства российских ученых и признает, что стратегия - это одновременно перспектива развития и образец,

модель реагирования на изменения внешней среды, в рамках которой действует данная организация. Стратегия проявляется в конкурентной позиции, структуре организации, ее системе ценностей, в особенностях мотивации и контроля персонала. Стратегия в значительной мере разрабатывается высшим руководством организации, а ее реализация предусматривает участие сотрудников всех уровней управления. Стратегический план должен быть, с одной стороны, целостным, с другой - гибким, допускающим коррекцию. Выработанная стратегия придает организации общую направленность и индивидуальность, а персоналу управления - четкие ориентиры в реализации плана действий.

Современное понимание стратегии обусловлено высокой степенью динамизма социально-экономических процессов - будущее непредсказуемо; определенности нет ни в чем; нет достоверных прогнозов; цели подвижны так же, как и внешние условия. Поэтому детальные стратегии не могут быть заранее выстроены. Часто их приходится корректировать по ходу дела. Секрет успеха - не в предвидении будущего, а в создании организации, которая могла бы процветать в непредсказуемом будущем.

Стратегической целью развития анклавного региона является устойчивое улучшение качества жизни всех категорий жителей, т.е. развитие его как многофункционального, интегрированного в российскую и мировую экономику и предоставляющего благоприятную внешнюю среду для жизни и экономической активности. В рамках стратегической цели автор выделяет соответствующие подцели, по каждой из которых формируется программа действий, расписанная по примерным срокам, механизмам, формам контроля и источникам финансирования.

Автор отмечает, что стратегический план развития региона не является чисто административным документом, это договор общественного согласия, в соответствии с которым власти, предприятия и общественные организации принимают на себя конкретные обязательства. Такой план разрабатывается и реализуется всеми участниками, влияющими на развитие региона, с учетом интересов и при участии населения. План адресован всему местному сообществу, задает для него ориентиры, открывает перспективу и бизнесу, и властям, и населению региона.

Каждый регион, сталкиваясь со своими собственными проблемами, решает их по-своему, однако есть и общие подходы и способы решения проблем. К их числу относится цикл стратегического планирования социально-экономического развития региона. Этапы такого цикла применительно к анклавному региону можно представить в следующем виде: 1. Определение целей развития анклавного региона.

2. Анализ внешней среды развития региона, не имеющего общих границ с регионами РФ.

3. Определение сильных и слабых сторон региона, экономика которого интегрирована в экономику РФ и ЕС.

4. Использование имеющихся и создание новых местных преимуществ.

5. Разработка концепции развития.

При формировании стратегии развития анклавного региона необходимо исходить из целей и критериев этого развития. Для регионов целесообразно разделять долгосрочные и краткосрочные, стратегические и тактические цели социально-экономического развития. В частности, для анклавного региона наибольшее значение имеют следующие показатели:

• валовой региональный продукт ВРП (абсолютная величина и на душу населения) и темпы роста этих показателей;

• средний уровень доходов населения и степень их дифференциации;

• продолжительность жизни, уровень здоровья людей;

• уровень образования.

Перед Калининградской областью, окруженной регионами стран ЕС, сама жизнь на первое место выдвинула проблемы экологии, потребности физического существования человека на уровне западноевропейских стран. Поэтому, прежде всего, при оценке уровня и качества жизни, а также эффективности деятельности органов управления региона-анклава, необходимо учитывать показатели и нормативы чистоты воздуха, воды, земли, продуктов питания.

Особенности формирования и реализация стратегии социально -экономического развития анклавного региона - Калининградской области обусловлены следующими факторами:

Во-первых, географическим положением. Калининградская область - самая западная территория Российской Федерации, наиболее близкая к центру Европы и к большинству стран Евросоюза. Калининград - это единственный транспортный узел, имеющий принадлежащие Российской Федерации незамерзающие морские порты в Балтийском море и обеспечивающий мультимодальные перевозки.

Во-вторых, отделенностью региона от территории РФ. Калининградская область - единственный субъект Российской Федерации, полностью отделенный от остальной территории страны сухопутными границами иностранных государств и международными морскими водами.

В-третьих, открытостью экономики. В результате применения в течение ряда лет в Калининградской области режима Особой экономической

зоны (ОЭЗ) в данном регионе сформировалась экономика, ориентированная на открытость, интенсификацию внешнеэкономической деятельности, организацию импортозамещающих производств. Уже в настоящее время региональная экономика по своей структуре весьма близка ряду восточноевропейских стран: около 50% ВРП приходится на сферу услуг и эта доля постоянно растет. Область имеет внешнеэкономический оборот, в расчете на душу населения, намного превышающий показатели других регионов РФ.

В-четвертых, оборонным значением региона. Калининградская область - база Балтийского флота Российской Федерации - играет важную роль в обеспечении обороноспособности страны, формировании факторов национальной и европейской безопасности.

Область располагает существенными природными ресурсами. На ее территории находится единственное в мире промышленное месторождение янтаря, где сосредоточено более 90% мировых запасов, а также перспективные запасы высококачественной низкосернистой нефти, бурого угля, торфа, каменной соли класса «Экстра», строительных материалов, имеются источники минеральных вод.

Основу экономики области (0,3% от общероссийской) составляет промышленность, формирующая 30,5% валового регионального продукта. Второе место по удельному весу занимает транспорт и связь (12,1%), далее следует торговля (11,9%), сельское хозяйство и рыболовство (9,3%), строительство (3,8%).

По относительному уровню развития малого и среднего предпринимательства Калининградская область находится в числе лидеров среди ррссийских регионов, уступая только Москве и Санкт-Петербургу. На 1 января 2005 года в области было зарегистрировано более 10 тыс. малых предприятий, которые вносят существенный вклад в решение проблемы занятости, обеспечивая работой около четверти экономически активного населения. Общая выручка этих предприятий от реализации товаров и услуг доставила свыше 9 млрд. рублей.

Во второй главе «Основные направления формирования и реализации стратегии социально - экономического развития анклавного региона России» обосновываются приоритеты в использовании конкурентных преимуществ анклавного региона, стратегия реструктуризации экономики, ее ориентация на усиление интеграции с регионами РФ, а также пути совершенствования механизма реализации стратегии социально - экономического ¡извитая анклавного региона.

К приоритетным факторам, способствующим развитию региона в среднесрочной перспективе, следует отнести:

- природно-климатические условия;

- локационный потенциал;

- человеческий потенциал;

- эффективное руководство регионом;

- внимание федеральных структур и международного сообщества к проблемам развития территории;

- возможность экспериментального режима развития территории.

Природные условия Калининградской области в целом благоприятны для ведения сельского хозяйства и развития рекреационного комплекса.

Климатические условия, живописная природа и относительно развитая инфраструктура туристического бизнеса крайне благоприятствуют развитию в регионе курортно-рекреационного комплекса. Россия в настоящее время располагает (помимо Калининградской области) лишь тремя приморскими регионами, где развивается курортно-рекреационная сфера, - это Краснодарский и Приморский края, а также Ленинградская область.

Калининградская область обладает существенным локационным потенциалом в силу своего выгодного географического расположения в центре Европы (до Берлина - 630 км, до Варшавы - 340 км, до Вены - 940 км, до Парижа - 1600 км), а также развитости транспортной сети железнодорожного и автомобильного сообщения.

Калининградская область обладает значительным человеческим потенциалом. В первую очередь, это квалифицированные специалисты (в области есть университеты и институты, морская академия, военные училища и ряд негосударственных учебных заведений, готовящих специалистов широкого профиля, а также восемь средних профессиональных учебных заведений) и предприниматели, обладающие опытом внешнеэкономической деятельности.

Особенно следует отметить возможности апробирования на данной российской территории экспериментального варианта развития. В частности, кроме отработки экспериментальных схем масштабного сотрудничества с Евросоюзом, Калининградская область, безусловно, могла бы служить моделью опережающих институциональных и правовых реформ для дальнейшего продвижения позитивного опыта на другие области Российской Федерации.

В Калининградской области может осуществляться апробация прогрессивных экономических механизмов:

налоговые льготы для зарубежных и отечественных инвесторов, участие крупных инвесторов в разработке Стратегии развития территории или в реализации масштабных региональных программ, страхование инве-

стаций, компенсация процентных ставок участникам приоритетных для региона проектов;

- новые принципы налогообложения хозяйствующих в регионе субъектов на основе рентного подхода;

- эффективное использование в экономике региона воинских объектов двойного назначения (портовые сооружения, военные городки, нефтехранилища, аэродромы и т.п.);

- реформа ЖКХ и оказание адресной социальной помощи;

- запуск массового жилищного строительства на основе принципов ипотеки.

Исходя из особенностей расположения, юрисдикции и визового режима в рамках Калининградской области возможно создание «контактной территории» для представителей малого и среднего бизнеса России, Евросоюза, стран СНГ и других новых независимых государств.

Стратегия реструктуризации экономики региона, ее ориентация на усиление интеграции с регионами РФ строится на совершенствовании и развитии новых для области отраслей специализации экономики, что обеспечит совершенствование структуры хозяйства в соответствии с новыми внешними и внутренними факторами развития. Речь идет о формировании на территории области социально-экономического комплекса с использованием позитивных предпосылок регионального развития (природных, трудовых, инфраструктурных) и выгод географического положения, дополненных режимом Особой экономической зоны (ОЭЗ). Имеющиеся недостатки могут быть преодолены путем реализации Федеральной программы развития области.

• Транспортный комплекс Калининградской области в перспективе должен полностью удовлетворить растущие потребности региона в перевозках грузов и пассажиров в регионы Российской Федерации, а также в значительной степени участвовать в обслуживании транспортных потоков из Беларуси, Украины, Казахстана, других государств.

Структура областного топливно-энергетического баланса характеризуется почти полной его зависимостью от поставок энергоносителей из-за пределов области. Генерирующие мощности местных теплоэлектростанций обеспечивают лишь малую долю потребности хозяйства и населения региона в электроэнергии, в то время как основная часть поставляется Единой энергетической системой России транзитом через Литву и Белоруссию. В силу своего анклавного положения Калининградская область находится в полной энергетической зависимости от этих государств, через которце также осуществляется весь транзит природного газа, а также большей части жидкого и твердого топлива.

/

!

В перспективе до 2010 года топливно-энергетический комплекс области Должен полностью удовлетворить растущие запросы региональной экономики и населения в электро- и теплоэнергии, поставке газа и других видов топлива для производственных потребностей и бытовых нужд населе-- ния. Значительная часть вырабатываемой электроэнергии должна экспор-

тироваться в европейские страны.

Благодаря своему геополитическому положению Калининградская область имеет предпосылки для превращения в крупный узел связи и телекоммуникаций, соединяющих Россию и Европу. Реализация этого стратегического направления позволит существенно улучшить инвестиционный климат в области, обеспечит надежную связь с основной территорией России.

Основными механизмами формирования и реализации стратегии социально-экономического развития анклава могут стать: нормативно-правовой механизм, финансовый механизм, бюджетно-налоговый механизм и механизм внешнеэкономического регулирования.

Автор пришел к выводу о том, что практически все механизмы реализации стратегии развития Калининградской области в рамках модели «регион сотрудничества» в той или иной степени замыкаются на межрегиональные связи с субъектами Российской Федерации. Организации и укред-ленйю именно межрегиональных связей на стартовом этапе осуществления стратегического плана развития Калининградской области администрация региона должна уделять особое внимание. Работа должна вестись в рамках систематического маркетинга Калининградской области в сфере российских регионов, крупных отечественных корпораций, малого и среднего бизнеса.

Проведенный анализ механизмов реализации стратегии развития региона показывает их эффективность и реализуемость в достаточно близкой перспективе. Важно скоординированное и последовательное их внедрение на территории Калининградской области РФ.

В заключении диссертации сформулированы следующие выводы и предложения:

1. Выход регионов России на международную политическую и экономическую орбиту в качестве самостоятельных субъектов, внедрение их 4 экономики в мирохозяйственные связи диктуют острую необходимость в радикальном преобразовании системы регионального управления и, преж-^ де всего, необходимость разработки методологии формирования стратегии

социально-экономического развития анклавного региона Российской Федерации - Калининградской области.

Рост динамичности внешней среды и степени ее влияния на функционирование и развитие приграничных и анклавного регионов России, определяет возрастание роли стратегии как эффективного инструмента регионального управления в условиях глобализации.

2. Анализ опыта формирования и реализации стратегии управления социально-экономическими процессами анклавного региона показывает, что современная тенденция к установлению нового геоэкономического и геополитического порядка имеет глубокие исторические корни. Эволюция мирового хозяйства явила своим результатом гигантскую систему транснациональных воспроизводственных процессов, охватывающих социально-экономические системы не только национальных образований, но и их приграничных и анклавных регионов. В результате значительно ослабевает уровень государственного воздействия на процессы регионального развития в целом и анклавного региона в особенности. В этих условиях необходим поиск новых эффективных механизмов государственного воздействия на социально-экономические процессы анклавного региона России, в целях сдерживания внешнего давления и предупреждения негативных процессов.

3. В настоящее время в территориальной организации Российской Федерации протекают противоречивые процессы: с одной стороны, происходит укрепление вертикали власти, с другой - рост региональной самостоятельности, особенно приграничных регионов - краев, автономных округов и республик в составе Российской Федерации. В то же время в теории и практике управления таких регионов и региона-анклава, в частности, нет научно обоснованных рекомендаций по формированию стратегии их свциально-экономического развития.

В Федеральном Законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти в Российской Федерации» понятие анклавного региона вообще отсутствует. Речь в Законе ведется о субъекте Федерации безотносительно его ^геополитического положения, экономического потенциала, роли регионов с особым статусом в социально-экономическом и политическом развитии страны.

4. Проведенное исследование показало, что анклавный регион России - „Калининградская область представляет собой сложную социально-экономическую систему, от эффективности развития которой в определенной степени зависит социально-экономическая и политическая стабильность государства в целом. Применительно к развитию таких регионов, как социально-экономических комплексов, система управления должна базироваться на строгом учете их особенностей и балансе интересов. В отрас-

левом развитии предприятий и организаций анклавного региона пересекается множество интересов: международных, федеральных, отраслевых, региональных, интересов субъектов хозяйствования различных форм собственности, а также отдельных социальных групп. Несовпадение интересов не позволяет достаточно полно предвидеть последствия такого развития и снижает возможности эффективного управления. Отсюда следует, что необходимо вести поиск возможностей эффективного согласования экономических и социальных интересов всех субъектов хозяйствования региона, постепенно расширяя элементы рыночного механизма согласования интересов на взаимовыгодной основе.

По мнению автора, именно этот принцип должен закладываться в формирование стратегии социально-экономического развития анклавного региона, который обеспечит стабилизацию и последующий рост уровня жизнедеятельности населения. Главной целью стратегии анклавного региона на современном этапе является поддержание функционирования отраслей народного хозяйства, обеспечивающих стабилизацию материального обеспечения населения. По мере завершения переходного периода и достижения зрелости рыночных отношений можно ставить задачи по переходу к самодостаточному развитию анклавного региона.

5. Население является основным объектом и субъектом рыночных отношений. Его воспроизводство как наивысшей ценности общества и главной производительной силы должно определять стратегию развития не только региона-анклава, но и особенно приграничных регионов Дальнего Востока РФ. Такая стратегия должна быть напрямую связана с поддержкбй материально-вещественной среды жизнедеятельности населения и, в первую очередь, с возведением жилья, объектов социально-культурного и бытового назначения, коммунального хозяйства, то есть всего комплекса объектов социальной инфраструктуры.

Однако решение этих важнейших проблем сдерживается несвоевременным разрешением объективных противоречий, возникающих в процессе становления многоукладного хозяйства региона - анклава и удаленных от центра регионов. И задача науки управления состоит в том, чтобы создать механизмы разрешения этих противоречий и, прежде всего, ликвидировать отставание процесса формирования стратегии развития указанных регионов от процесса реальных социально-экономических преобразований в центральных регионах страны.

6. Мировой опыт свидетельствует, что высокая эффективность производства обеспечивается активной инновационной деятельностью в каждой отрасли социально-экономического комплекса. Инновационные преобразования и инновационное управление должны стать ключевым звеном

стратегии социально-экономического развития анклавного региона. Это диктует необходимость углубления теоретических исследований и выработки практических рекомендаций по раскрытию факторов, ограничивающих социально-экономические преобразования в регионе-анклаве.

Роль государственных органов управления в процессе социально-экономических преобразований должна оставаться значительной до полного завершения реформ. В основу стратегии социально-экономического развития анклавного региона должны быть положены:

• анализ реального состояния производственного комплекса, обоснование приоритетных направлений и методов социально-экономических преобразований;

• анализ потребностей в ресурсах;

• оценка рынков сбыта и конкурентоспособности производимой продукции;

• разработка прорывных технологий на основе инновационных методов развития и управления;

• активное использование новых факторов социально-экономического развития;

• ускорение развития человеческого потенциала территории;

• внедрение регионального маркетинга;

• расширение сети регионального бенчмаркинга;

• формирование новых организационных структур управления, адаптированных к стратегии развития региона, отделенного от материнской страны иностранными государствами.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Коломиец И.Н., Суслов К.В. Тенденции и проблемы социально-экономического развития Калининградской области. В кн. : Новое в управлении. - М.: МАКС Пресс. 2003. - 0,6 п.л. (авторских 0,3 п.л.)

2. Коломиец И.Н. Особенности развития административного центра ^ анклавного региона. В кн.: Российский Север: стратегическое качество управления. М.: РАГС. 2004. - 0,7 п.л.

3. Коломиец И.Н. Формирование и реализация стратегии социально-экономического развития анклавного региона России. М.: МАКС Пресс. 2005. - 6,5 п.л.

4. Коломиец И.Н. Формирование и реализация стратегии социально -экономического развития региона - анклава. М.: МАКС Пресс. 2006. - 1,0 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Коломиец И.Н.

Формирование и реализация стратегии социально-экономического развития анклавного региона России

Изготовление оригинал-макета Коломиец И.Н.

Подписано в печать 13 февраля 2006г. Тираж $ О экз. Усл. п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84

Á&б>6А_ SXS7

»-5257

Á

\