Формирование и регулирование рынка труда специалистов потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Макринова, Елена Игоревна
- Место защиты
- Белгород
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Макринова, Елена Игоревна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования и регулирования рынка труда специалистов потребительской кооперации.
1.1 Рынок труда специалистов и основы его формирования и регулирования в условиях становления рыночных отношений.
1.2 Особенности формирования и регулирования рынка труда специалистов потребительской кооперации.
ГЛАВА 2. Анализ состояния рынка труда специалистов потребительской кооперации в регионе.
2.1 Анализ формирования потребности организаций потребительской кооперации в квалифицированной рабочей силе.
2.2 Исследование формирования предложения квалифицированных кадров на рынке труда специалистов потребительской кооперации.
2.3. Организационное обеспечение функционирования рынка труда специалистов потребительской кооперации.
ГЛАВА 3. Механизм регулирования рынка труда специалистов потребительской кооперации.
3.1 Совершенствование взаимодействия кооперативных учебных заведений организациями потребительской кооперации.
3.2 Разработка методических рекомендаций по прогнозированию потребности кооперативных организаций в специалистах с высшим и средним специальным образованием.
3.3 Расчет потребности кооперативных организаций в специалистах с высшим и средним специальным образованием на уровне областного потребительского союза и районного потребительского общества.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и регулирование рынка труда специалистов потребительской кооперации"
Актуальность темы исследования. Проблема формирования рынка труда является одной из наиболее сложных проблем экономики переходного периода. Успех экономических преобразований во многом определяется наличием на рынке труда подготовленной и конкурентоспособной рабочей силы высокой квалификации. В то же время внедрение рыночных отношений в сферу труда привело к падению спроса на специалистов с высшим и средним специальным образованием, высвобождению части занятых специалистов и росту безработицы среди выпускников профессиональных учебных заведений. Ситуация осложняется тем, что рыночные отношения в области занятости носят неуправляемый характер. Вместе с тем, развитый рынок труда -это регулируемый, институциональный рынок, и его функционирование должно активизировать трудовую деятельность, способствовать повышению качественных характеристик рабочей силы и эффективности использования трудового потенциала. Разработка механизмов регулирования рынка труда предполагает глубокую диагностику его состояния и, в частности, анализ и прогнозирование потребности в рабочей силе.
Результативность функционирования системы потребительской коопераций Российской Федерации в условиях рыночных отношений также зависит, прежде всего, от компетентности кадров. Однако на предприятиях потребительской кооперации в результате общеэкономического спада происходит постоянное сокращение численности работников, эффективность использования занятых специалистов с высшим и средним специальным образованием остается низкой, возрастает текучесть кадров. Часть работников, занимающих руководящие должности, не имеют соответствующего образования. В этой ситуации большое значение и актуальность приобретает исследование формирования и регулирования рынка труда специалистов потребительской кооперации с целью разработки механизмов его эффективного функционирования. Правовой основой решения этой проблемы выступают Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», Программа стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 годы.
В развитие теории и методологии формирования и регулирования рынка труда известный вклад внесли работы отечественных (А.Н. Ананьева, Л.А.Костина, А.Э. Котляра, С.А. Кузьмина, И.С. Масловой, Н.А. Никифоровой, Г.М. Романенковой, Э.Р. Саруханова, JI.H. Сосновской) и зарубежных авторов (С. Брю, П. Друкера, Дж. М. Кейнса, К. Макконела, П. Самуэльсона, Г. Стендинга и др). Вопросы исследования рынка труда на региональном и отраслевом уровне, и в том числе в потребительской кооперации, рассматриваются в трудах А. Дадашева, Н.А. Восколович, Л.П. Киян, Л.П. Наговицыной, Б.Л. Токарского, Т.В. Хабариной и других.
Однако комплексный подход к проблеме формирования и регулирования рынка труда специалистов потребительской кооперации остается нереализованным. Это обусловило выбор темы и позволило определить основные направления диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методологических основ формирования и регулирования рынка труда специалистов потребительской кооперации и разработка практических рекомендаций по совершенствованию его функционирования.
Постановка общей цели исследования потребовала решить ряд взаимосвязанных задач:
• исследовать сущность, структуру и основные факторы, определяющие формирование рынка труда специалистов;
• выявить основные тенденции формирования спроса и предложения, исследовать механизм функционирования рынка труда специалистов потребительской кооперации в регионе;
• разработать рекомендации по прогнозированию потребности кооперативных предприятий в специалистах с высшим и средним специальным образованием;
• определить направления совершенствования взаимодействия кооперативных организаций и учебных заведений по вопросам кадрового обеспечения и трудоустройства специалистов.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является механизм формирования и функционирования рынка труда специалистов потребительской кооперации в регионе. Объектом исследования выступает рынок труда специалистов потребительской кооперации ЦентральноЧерноземного региона.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют диалектический подход к изучению конкретных экономических явлений и процессов, позволяющий рассматривать их во взаимосвязи, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области рынка труда и занятости и по проблемам эффективного использования квалифицированных кадров в рыночной экономике. В работе использовались законодательные акты, постановления Правительства РФ и Центросоюза Российской Федерации по исследуемой проблеме.
В качестве информационной базы исследования использованы материалы Госкомстата, документация Управления по правовым и кадровым вопросам Центросоюза РФ, потребительских обществ и их союзов ЦентральноЧерноземного региона РФ, результаты исследования, полученные автором при выполнении темы НИР в Белгородском университете потребительской кооперации «Прогнозирование рынка труда специалистов потребительской кооперации».
В процессе анализа и обобщения информации применялись методы статистических группировок, сравнения, ранжирования, социологических обследований, корреляционного и регрессионного анализа и другие экономико-математические методы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• уточнено определение понятий «рынок труда», «рабочая сила», «рабочее место»; выявлены особенности формирования рынка специалистов в системе потребительской кооперации;
• систематизированы и исследованы показатели анализа состояния рынка труда специалистов потребительской кооперации;
• определен характер и установлена теснота связи между потребностью кооперативных предприятий и организаций в квалифицированной рабочей силе и основными формирующими ее факторами;
• разработаны методические рекомендации и предложены экономико-статистические модели прогнозирования потребности организаций потребительской кооперации в специалистах с высшим и средним специальным образованием;
• разработаны предложения по совершенствованию взаимодействия кооперативных организаций и учебных заведений с целью решения проблем эффективной занятости квалифицированных кадров.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты сформулированы в виде конкретных рекомендаций по совершенствованию функционирования рынка труда специалистов применительно к особенностям потребительской кооперации. Разработанные в диссертации рекомендации могут быть использованы в управленческой работе в организациях потребительской кооперации для решения задач прогнозирования потребности в специалистах.
Методические подходы и приемы анализа могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Менеджмент», «Управление персоналом» в учебных заведениях системы Центросоюза Российской Федерации.
Апробация, и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Белгородского университета потребительской кооперации и I
Воронежской технологической академии пищевой промышленности.
Опубликованные автором методические разработки, содержащие методические рекомендации по прогнозированию потребности предприятий и организаций потребительской кооперации, используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 5.02.98г.). Рекомендации по определению потребности в специалистах с высшим и средним специальным образованием были апробированы и внедрены в практическую деятельность Белгородского и Воронежского облпо-требсоюзов (акты внедрения от 10.12.97г. и от 21.04.98г.). Рекомендации по использованию социологического опроса студентов выпускных курсов высших и средних специальных учебных заведений с целью определения перспектив их трудоустройства внедрены в практику Белгородского областного центра занятости населения (акт внедрения от 27.04.98г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ общим объемом 8,4 п.л.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Диссертационное исследование содержит 161 стр. стандартного текста, 16 иллюстраций, 33 таблицы и 9 приложений. Список использованных источников включает 198 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Макринова, Елена Игоревна
Результаты работы по выявлению основных мотиваций занятости представлены в табл. 20. Как показали данные опроса по всем выделенным группам респондентов основным мотивом выбора места работы является стабильный заработок. Так считают в среднем 60% выпускников вуза и 45,6% - техникума, ответивших на вопрос. То, что стабильности дохода отдается большее предпочтение, чем его величине является вполне оправданным в условиях хронических невыплат заработной платы. Возможность реализации полученных знаний и сделать карьеру также являются достаточно важным мотивом занятости для опрошенных. При этом, как правило, мужчины чаще называют перспективу продвижения по службе в качестве основной причины выбора места работы (44,4% - выпускников вуза и 50% - техникума) а для женщин важнее, чем для мужчин возможность реализации трудового потенциала.
В целом, учитывая очень низкий процент респондентов, согласных на любую работу, которая может обеспечить прожиточный минимум (в среднем не более 3%), можно сделать вывод о том, что к качеству рабочих мест на рынке труда специалистов потребительской кооперации со стороны потенциальных работников будут предъявляться достаточно высокие требования -ситуация характерная для рынка квалифицированной рабочей силы
Заключение
Комплексное исследование проблемы формирования и регулирования рынка труда специалистов пагре<жгелъской кооперации в условиях рыночных отношений позволяет сделать следующие выводы и предложения.
Рынок труда специалистов - это регулируемый, институциональный рынок, и с этой точки зрения его следует рассматривать как систему социально-экономических и организационно-правовых мер и институтов, охватывающих всю сферу наемного труда и регулирующих отношения распределения, обмена и использования квалифицированной рабочей силы.
Формирование рынка труда требует специалистов создания специфических институтов и отношений, которые охватывают: макроэкономическое регулирование; комплексную деятельность низовых производственных структур (составная часть которой работа с персоналом); систему органов и служб, обеспечивающих согласование интересов контрагентов рынка труда.
Под регулированием рынка труда следует понимать воздействие, преимущественно косвенное, на его элементы с целью достижения рациональной занятости населения - оптимального распределения работников по отраслям производства, сферам деятельности и географическим регионам и их максимально эффективного использования - с одной стороны, и обеспечения баланса интересов всех участников рыночного взаимодействия — с другой.
В диссертации выявлены особенности формирования рынка труда специалистов потребительской кооперации. Потребительская кооперация является крупным работодателем в негосударственном секторе экономики, и ее главной отличительной особенностью является многофункциональность и высокая трудоемкость хозяйственной деятельности. Результативность функционирования системы в рыночных условиях хозяйствования зависит, прежде всего, от компетентности кадров, в силу чего формирование полноценного рынка специалистов в системе потребительской кооперации приобретает особое значение. Правовой основой решения этой проблемы выступают Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», Программа стабилизации и развития -потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 годы. Несмотря на непростую ситуацию с занятостью, потребительская кооперация как крупный работодатель имеет ряд преимуществ:
• дифференцированная отраслевая деятельность позволяет маневрировать ресурсами, в том числе рабочей силой;
• имеются определенные наработки в оценке и прогнозировании спроса на рабочую силу;
• имеются предпосылки регулирования спроса на рабочую силу средствами маркетинга в отличие от более мелких и разрозненных работодателей, вынужденных идти путем чисто рыночного подбора рабочей силы.
Построение механизма регулирования рынка специалистов потребительской .кооперации предполагает .глубокий анализ его .противоречий jh прогнозирование вариантов их разрешения. Оно должно осуществляться с учетом развития методологии управления рынком труда занятостью населения в современных условиях.
Эффективность политики на рынке труда во многом определяется обоснованностью мер и инструментов регулирования, в связи с чем принципиально важное значение приобретает вопрос о сисгеме показателей, выступающих: в качестве инструментария аналитической работы. Основная цель системы показателей анализа рынка труда специалистов потребительской кооперации — оценка его основных параметров и тенденций их развития в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Этой общей цели служит три блока показателей:
• показатели спроса кооперативных предприятий и организаций, на квалифицированную рабочую силу;
• показатели предложения квалифицированной рабочей силы;
• показатели, характеризующие организационные аспекты функционирования рынка труда специалистов потребительской кооперации.
Информационное обеспечение анализа рынка труда специалистов потребительской кооперации осуществляется из следующих источников: данные ведомственной статистики и общегосударственная статистическая информация; данные органов государственной службы занятости населения; информация, публикуемая средствами массовой информации, материалы выборочных обследований населения по проблемам занятости.
Выполненный анализ состояния рынка труда специалистов потребительской кооперации в Центрально-Черноземном регионе позволяет сделать следующие выводы:
В результате общеэкономического спада и структурных сдвигов в экономике в 1998г. численность занятых в системе потребительской кооперации снизилась по сравнению с 1996г на 36,6% (по сравнению с 1991 г. на 71,1%), а ее удельный вес в численности занятого населении уменьшился с 1991 г по 1998г с 2% до 0,7%. Таким образом, за данный период значительно снизилась емкость рынка труда потребительской кооперации не только в абсолютном выражении, но ее доля в емкости рынка труда на макроуровне.
Несоответствие между темпами снижения совокупного объема деятельности и сокращения численности занятых, привело к снижению производительности труда и накоплению на предприятиях и в организациях потребительской кооперации потенциала скрытой безработицы, которая, будет оказывать существенное влияние на состояние рынка труда специалистов.
Основными факторами, определяющими величину совокупного спроса на специалистов с высшим и средним специальным образованием и обусловивших снижение его абсолютной величины в среднем по ЦентральноЧерноземному региону на 14% за 1996-1998гг, являются сокращение объемов совокупного борота и общей численности работников потребительской кооперации. На профессиональную структуру должностей специалистов в значительной степени влияет динамика организационной структуры потребительской кооперации.
Существенное влияние на формирование потребности в квалифицированной рабочей силе, оказывает текучесть этих кадров, активизируемая условиями функционирующего рынка труда В 1998г. «сброс» избыточной численности работников, замещающих должности специалистов с высшим и средним специальным образованием в системе потребкооперации Центрально-Черноземного региона стал осуществлялся не только за счет активизации выбытия, но и за счет приостановки найма, т.е. имело место снижение текучести квалифицированных кадров.
Снижение спроса кооперативных предприятий и организаций на квалифицированную рабочую силу не сопровождается улучшением качества занятой рабочей силы. В 1998г по сравнению с 1996г произошло снижение уровня обеспеченности специалистами, особенно с высшим образованием, а также удельного веса работников, имеющих высшее и среднее специальное образование.
В системе потребительской кооперации Центрально-Черноземного региона имеет место значительное недоиспользование специалистов, обусловленное не только превышением предложения специалистов над спросом, но и недостатками в кадровом планировании и расстановке квалифицированных кадров. Следовательно, необходима рационализация профессионально-квалификационной структуры кадров на уровне предприятий и организаций потребительской кооперации.
Предложение квалифицированной рабочей силы на рынке труда специалистов потребительской кооперации формируется в основном за счет специалистов, подготовленных в системе кооперативного образования. Анализ материалов высших и средних специальных кооперативных учебных заведений о подготовке специалистов на договорной основе показал, что сокращение спроса на квалифицированные кадры со стороны предприятий и организаций потребительской кооперации, не вызвало паденшг спроса на образовательные услуги кооперативных учебных заведений. Это объясняется тем, что кооперативные предприятия и организации перестали быть основными заказчиками кадров. Несмотря на рост доли выпускников, трудоустраиваемых на предприятиях и в организациях, не принадлежащих потребительской кооперации, в целом произошло снижение удельного веса специалистов, получивших направления на работу.
По данным проведенного опроса выпускников лишь 5% студентов кооперативных высших и средних специальных учебных заведений, хотели бы после окончания учебы работать на предприятиях и в организациях потребительской кооперации. Среди причин, обусловивших непривлекательность кооперативных предприятий и организаций в качестве возможного места работы, основными являются: кризисные явления в потребкооперации, низкая оплата и непристижность работы и отсутствие перспектив для карьеры и условий для реализации трудового потенциала.
Значительная часть выпускников, нуждающихся в помощи с трудоустройством, хотели бы организовать собственное дело (в среднем более 35% опрошенных). По-нашему мнению, поддержка молодых специалистов, решивших заняться малым и средним бизнесом с применением базовой специальности, может стать важным направлением решения проблемы занятости специалистов потребительской кооперации
Студенты, считающие, что будут иметь затруднения с трудоустройством, связывают с повышением уровня образования увеличение шансов в поисках работы, соответствующей их профессионально-квалификационному уровню и удовлетворяющей их личным требованиям, в связи с чем особую значимость приобретает дальнейшее развитие многоступенчатого профессионального образования на основе единой учебно-методологической и информационной базы.
Функционирование рынка труда специалистов потребительской кооперации обеспечивается посредством взаимодействия предприятий и организаций потребительской кооперации, системы высшего и среднего специального кооперативного образования и государственной службы занятости населения через: систему трудоустройства, государственные программы помощи в приобретении профессиональных знаний и трудоустройстве, целевые программы предприятий, предусматривающие переподготовку кадров и проведение политики стабилизации квалифицированных кадров и т.п.
Правовой основой функционирования рынка труда специалистов потребительской кооперации выступают Закона РФ «О занятости населения», Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», «Федеральная программа развития кооперативного образования до 2000 года», «Программа стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 годы». Основными программными задачами, решение которых будет способствовать формированию в системе потребительской кооперации полноценного рынка специалистов являются: изучение состояния кадрового обеспечения организаций и предприятий и определение потребности в них на перспективу; создание автоматизированной информационной базы на рынке труда в системе потребительской кооперации; формирование кадрового резерва; целенаправленное развитие работников посредством планирования карьеры с использованием стажировок; повышение качества подготовки и переподготовки управленческих кадров для •системы потребительской кооперации; развитие многоступенчатого профессионального образования; организации системы непрерывного повышения квалификации и переподготовки работников; разработка системы реальной социальной защиты работников.
В целях обеспечения эффективного функционирования рынка квалифицированного труда и рациональной занятости специалистов в системе потребительской кооперации необходимо создание специализированных служб по организации трудоустройства квалифицированных кадров на базе кооперативных учебных заведений. Содействие вуза трудоустройству выпускников будет способствовать установлению и поддержанию обратной связи с потенциальными работодателями, повышению имиджа вуза, привлечению новых абитуриентов, а также усилению социальной защищенности участников образовательного процесса.
В результате проведенных исследований автор приходит к выводу, что разработка действенного механизма регулирования рынка труда специалистов потребительской кооперации, основанного на использовании инструментария маркетинга, обусловливает необходимость создания специальной организационной структуры, исключающей дублирование и дополняющей существующие государственные институты, способную решать комплексные задачи на отраслевом уровне.
В диссертационном исследовании обосновывается необходимость создания центра маркетинга рабочей силы на базе кооперативного учебного заведения с целью оказания помощи кооперативным предприятиям в подборе конкурентоспособного кадрового состава и работе с ним, при одновременном содействии трудоустройству выпускников кооперативных учебных заведений.
Решение проблем эффективной занятости специалистов потребительской кооперации в современных условиях может быть обеспечено лишь в условиях интеграции кооперативного образования и производства, при совместном согласованном использования их потенциала во взаимных интересах. Совершенствование взаимодействия между кооперативными предприятиями и учебными заведениями должно быть направлено на объединение их в рамках регионального рынка труда в комплексы, обеспечивающие реализацию активной политики посредством решения следующих взаимосвязанных блоков проблем:
• профориентация, подготовка и переподготовка кадров специалистов в соответствии с требованиями рынка труда;
• изучение и прогнозирование рынка труда, планирование подготовки специалистов потребительской кооперации; '
• развитие системы трудоустройства выпускников высших и средних специальных кооперативных учебных заведений и высвобожденных работников;
• создание единой информационной среды;
• социальная защита в сфере труда и занятости.
• предотвращение роста безработицы.
В связи с этим важным направлением совершенствования взаимодействия между кооперативными организациями и учебными заведениями может стать развитие договорных отношений в сфере подготовки квалифицированных кадров. ТТа наш взгляд следует расширить рамки заказа на подго
Т/ЛП ' ТЛ /Л Т Т I" V V"\ гг Г\РГТГ\/>ГЛПГТГ\Т'П Г» ГТОТТТЖО ПТ1ЛТП Т'11-II* I Т Г чгттолтип ппопппи^ lUl$l\\ IViJlUN > p^l I I v/vl I V'VVKll IUI и VI IV' CO invi u IUIWI tin IpUpiVlUiVin У I n /I lll^/M'i'^' ятия в его выполнении, которые дают возможность непосредственно участвовать r подготовке специалиста и оценивать результаты обучения.
Важнейшим направлением регулировагшя рынка труда специалистов потребительской кооперации в регионе является составление прогнозов, позволяющих оценить соотношение спроса и предложения квалифицированной рабочей силы, ее структуру, определить объемы и сроки подготовки специалистов с высшим и средним специальным образова1шем. В диссертационной работе нами были разработаны и опробованы методические рекомендации по прогнозированию потребности r специалистах с тшептим и средним специальным образованием ка уровне облпотребсоюза и райпо основанные на использовании корреляционно-регрессионного анализа и моделирования, и позволяющие определить общую потребность в кадрах специалистов в разрезе уровней образования, а также, на основе общей потребности - дополнительную потребность в специалистах.
Рассмотренные в диссертации вопросы не исчерпывают всех проблем формирования и регулирования рынка труда специалистов потребительской кооперации. Однако внедрение в практику излагаемых в диссертации методических разработок и рекомендаций будет способствовать формированию высококвалифицированного и конкурентоспособного кадрового состава системы потребительской кооперации к его наиболее эффективному использованию, что, в свою очередь, окажет решающее влияние на выживание потребкооперации в условиях кризиса.