Формирование и совершенствование инфраструктуры трудового посредничества в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хлебович, Дарья Игоревна
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хлебович, Дарья Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФРАСТРУКТУРЫ ТРУДОВОГО ПОСРЕДНИЧЕСТВА В РЫНОЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ
1.1 . Понятие инфраструктуры трудового посредничества, критерии ее выделения и функции
1.2 . Состояние рынка труда переходного периода и его влияние на формирование инфраструктуры трудового посредничества
1.3 . Развитие организационных структур по регулированию рынка труда: исторический аспект
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ТРУДОВОГО ПОСРЕДНИЧЕСТВА НА РАЗНЫХ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ УРОВНЯХ
2.1 . Среда формирования инфраструктуры трудового посредничества в регионе
2.2 . Совокупность объектов инфраструктуры трудового посредничества Иркутской области
2.3 Государственная служба занятости населения как основной элемент инфраструктуры трудового посредничества и механизма реализации политики занятости
ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ИНФРАСТРУКТУРЫ ТРУДОВОГО
ПОСРЕДНИЧЕСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА
3.1. Модернизация организационной системы объектов инфраструктуры трудового посредничества
3.2. Расширение сферы деятельности служб инфраструктуры трудового посредничества
ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ТРУДОВОГО ПОСРЕДНИЧЕСТВА
4.1 Методика мониторинга инфраструктуры трудового посредничества в регионе
4.2. Особенности кадрового менеджмента в инфраструктуры трудового посредничества ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и совершенствование инфраструктуры трудового посредничества в регионе"
Преобразования экономики России потребовали решения многочисленных проблем, связанных с формированием системы рынков, обслуживающих воспроизводственный процесс. Важнейшим условием и предпосылкой реального существования и функционирования рынка является его инфраструктурное обустройство.
Рынок труда занимает место главнейшего элемента в системе рынков. В отечественной литературе проблемам его формирования посвящено значительное количество исследований теоретического и прикладного характера. Они направлены на отслеживание тенденций и политики на рынке труда России и анализ, протекающих на нем процессов. За последние годы была значительно обновлена теория воспроизводства рабочей силы и пересмотрена концепция занятости населения. Большой вклад в эти разделы экономики труда внесли Б.Д.Бреев, Е.В.Балацкий, И.С.Бушмарин, Н.Д.Гаузнер, Г.Х Гендлер, Л.Т.Духовная, И.Е.Заславский, А.В.Кашепов, А.Э.Котляр, А.А.Никифорова, B.C.Пригарин, Л.Н.Сосновская, Н.М.Токарская, С.С.Утинова, Н.В.Чернина, Л.Н.Чижова и другие.
Проблемы формирования рыночной инфраструктуры в современных исследованиях разрабатываются достаточно активно. Им посвящены работы В.И.Алешникоеой, А.Н.Анисимова, Ю.А.Данилова, Т.Ю.Киселевой, Б.Мусатова, Е.Б.Мухановой, Е.Н.Попыльковой, В.П.Третьяка, О.А.Третьяк, Т.В.Фирсаевой, В.Храмовой, Р.И.Шнипера и других. Несмотря на это, остаются практически неразработанными проблемы инфраструктуры конкретных рынков. Рассматривая различные аспекты становления рыночных отношений в сфере труда, Т.П.Вербицкая, В.А.Гага, И.С.Маслова, Е.В.Роганов, Б.Л.Токарский, Н.А.Тюленева констатировали наличие проблемы создания инфраструктуры рынка труда.
В зарубежных исследованиях по проблемам функционирования рынка труда многосторонне рассматриваются вопросы связанные с его организационно-институциональным оформлением. Много внимания разработке теории поиске работы, оценке местного рынка труда, изучению взаимодействия его различны) субъектов, становлению организаций-посредников уделили М.Грановеттер К.Даффи, М.Джонсон, Г.Кларк, К.Найт, С.Рикка, Д.Сакс, Ф.Стиглер, С.Сэлоп Х.Уотсон, У.Хэзлак, П.Эштон и др.
Создание инфраструктуры рынка труда - многоаспектная проблема. Реализация возможностей найма и увольнения на рынке труда требует институционально-организационного оформления группы функций трудового посредничества в рамках соблюдения гарантий занятости. Это предполагает создание инфраструктуры трудового посредничества (далее ИТП) как части инфраструктуры рынка труда и всей рыночной инфраструктуры. Этот аспект формирования инфраструктуры рынка труда еще никогда самостоятельно не рассматривался и не изучался.
Вышеотмеченное объясняет актуальность предпринятого исследования. ИТП играет важнейшую роль при реализации политики на рынке труда в условиях становления механизма регулирования последнего. Исследовательская проблема заслуживает особого внимания в силу следующих обстоятельств: начальный этап развития ИТП; резко растущий спрос на услуги ИТП; повышающиеся требования к деятельности ИТП; кризисное состояние социально-экономической сферы, накладывающее отпечаток на характер деятельности ИТП; специфика деятельности ИТП, связанная с оказанием услуг человеку как главному фактору роста богатства общества. Теоретические и методические аспекты изучения ИТП до сих пор не разработаны.
Уровень проблем, порождающих необходимость проведения исследования по рассматриваемой теме, необычайно высок; сохранение социальной стабильности в обществе, согласование интересов различных субъектов рынка труда, включение индивида в сферу занятости, увязка ценностей рынка и задач социального обеспечения. Формирование ИТП занимает одно из важнейших мест среди основных параметров конечной цели реформирования экономики и составляет главный аспект успешной трансформации и формирования цивилизованной рыночной среды.
Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических вопросов и методических подходов к изучению инфраструктуры трудового посредничества на этапе становления рыночных институтов и в оценке на их основе процесса формирования и функционирования системы инфраструктурного обустройства пространства посредничества регионального рынка труда.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
• раскрыть понятие "инфраструктура рынка труда" на основе анализа его различных трактовок и классификаций. Определить сущность понятия "инфраструктура трудового посредничества", критерии ее выделения, функции, модели и принципы формирования;
• исследовать условия и особенности формирования и функционирования организационных структур по регулированию рынка труда в различной экономической и политической среде. Проанализировать особенности современного этапа развития российского рынка труда и его посреднической инфраструктуры;
• определить и оценить место и роль различных служб - объектов ИТП, дать их сравнительную характеристику и показать регулирующее влияние на процессы на рынке труда в целом и его сегментах;
• раскрыть особенности построения и функционирования ИТП на различных срезах регионального уровня;
• теоретически осмыслить и обосновать возможность использования зарубежного опыта деятельности служб - посредников на рынке труда для условий российской экономики;
• предложить возможные направления совершенствования и развития служб содействия занятости населения как элементов ИТП;
• разработать методику мониторинга ИТП региона, апробировать ее на примере Иркутской области и показать возможности использования результатов мониторинга в процессе принятия решений в сфере занятости населения. Объектом исследования является совокупность служб-объектов инфраструктуры трудового посредничества как часть инфраструктуры рынка труда и всей рыночной инфраструктуры, обслуживающей конкретный рынок.
Предмет исследования - процесс формирования инфраструктуры трудового посредничества, взаимодействие между ее элементами и другими субъектами рынка труда, а также средой формирования.
Теоретико-методологические основы и информационная база исследования. Теоретико-методологическую основу исследования послужили концепции, сформулированные в трудах отечественных ученых, посвященных проблемам теории занятости и воспроизводства рабочей силы, теории переходного периода и становления рыночных отношений. Комплексно были использованы монографические исследования, публикации в отечественной и зарубежной научной периодической печати, нормативные и законодательные документы. Значительное место при изучении научного наследия заняли работы зарубежных исследователей в области системных исследований, теории найма, проблем регионального рынка труда, сравнительных исследований в экономике труда.
Эмпирическую базу исследования составили данные Государственного комитета по статистике Иркутской области, Иркутского областного и Усть-Ордынского окружного центров занятости, Федеральной миграционной службы Иркутской области, альтернативных служб занятости г. Иркутска, архивные материалы фондов Государственного архива Иркутской области и Иркутского губернского статистического бюро. Использованная в работе социологическая информация получена автором в результате специальных обследований: анкетирования (сплошное групповое, выборочное, методом почтовой рассылки анкет) и формализованного интервью. Классический социологический инструментарий был скорректирован в соответствии с целями конкретного исследования. Массив зарубежной статистики получен в Центре европейской документации (European Documentation Centre) Университета г. Лимерик (Ирландия) и ряде государственных и частных служб занятости Великобритании и Ирландии.
В работе применены методы системного анализа, сравнительного анализа, статистической обработки данных социологических обследований.
Научная новизна работы. Она заключается прежде всего в постановке проблемы и поисковом характере исследования. Элементы научного вклада состоят в следующем: • введено понятие "инфраструктура трудового посредничества", критерии ее выделения, модели и принципы формирования. Прослежена логическая взаимосвязь трактовок терминов "рыночная инфраструктура", "инфраструктура рынка", "рынок труда", "инфраструктура рынка труда", "инфраструктура трудового посредничества;
• выявлены особенности рынка труда переходного периода и их влияние на инфраструктурное обустройство пространства трудового посредничества;
• выполнено исследование инфраструктуры трудового посредничества с позиций элементов системного подхода и выявлены особенности ее функционирования на разных срезах регионального уровня. Впервые изучена внешняя среда формирования инфраструктуры трудового посредничества в качестве фактора адаптивного поведения организации;
• использованы положения теории поиска работы в анализе роли служб-объектов инфраструктуры трудового посредничества на региональном рынке труда;
• проведено обобщение и систематизация зарубежного опыта отношений в сфере трудового посредничества с позиций научного познания и с целью разработки рекомендаций по совершенствованию инфраструктуры трудового посредничества на региональном рынке труда России;
• разработана методика мониторинга инфраструктуры трудового посредничества как инструмента управления ее целенаправленным развитием.
Практическая значимость работы. Авторская методика мониторинговых исследований ИТП региона может стать частью мониторинга социально-трудовой сферы и применяться для отслеживания процесса формирования и развития данного вида инфраструктуры на любом территориальном уровне.
Предложения, относительно дальнейшего развития служб содействия занятости населения, могут быть использованы в работе региональных служб занятости, альтернативных бюро по найму. Особенно перспективным является использование подходов к улучшению информационного обеспечения взаимодействий на рынке труда и системы документирования.
Богатый зарубежный опыт может найти применение в практической деятельности объектов ИТП и при создании спецкурсов для студентов экономических специальностей высших учебных заведений.
Апробация работы. Результаты исследования являются составной частью научно-исследовательской работы "Пути обеспечения занятости наиболее уязвимых и слабозащищенных категорий населения на рынке труда {№ 11/94), выполненной в 1994-1995 гг. лабораторией региональных проблем воспроизводства трудовых ресурсов Иркутской государственной экономической академии.
Основные положения и выводы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях молодых ученых и профессорско-преподавательского состава Иркутской государственной экономической академии в 1993-1995 гг., Всероссийской научно-практической конференции "Человек в системе рыночных отношений" (Санкт-Петербург, декабрь, 1992 г.), Международном симпозиуме "Функционирование рыночной экономики и жизнеобеспечение населения регионов (Иркутск, сентябрь, 1993 г.), региональных научно-практических конференциях "Образование в переходном обществе" (Иркутск, апрель, 1994 г.), "Трудовые отношения в условиях экономического и социального преобразования в России" (Омск, июнь, 1995 г.), "Проблемы социального управления городом в условиях рынка" (Иркутск, октябрь, 1996 г.).
Во время научной стажировки в Университете г. Лимерик (Ирландия) по программе "Президентские стипендии" результаты диссертационного исследования докладывались на серии семинаров "Новые идеи в Европе", ежегодной конференции профессорского-преподавательского состава Департамента управления персоналом и индустриальных отношений Колледжа бизнеса (январь-апрель, 1996 г.)., а также на Международной конференции "Управление человеческими ресурсами в Чешской республике: европейский контекст" (Прага, март, 1996 г.).
По теме диссертации опубликовано индивидуально и в соавторстве 9 научных работ (авторские 2.5 п.л.).
Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Хлебович, Дарья Игоревна
Выводы:
1 Направления совершенствования и дальнейшего развития служб, оказывающих посреднические услуги на рынке труда, следует определять исходя из двух взаимосвязанных идей: достижения ими состояния, позволяющего оказывать оптимальный спектр услуг и модернизации тех сфер деятельности, где недостатки проявляются наиболее отчетливо и есть возможность их элиминирования. Адаптация зарубежного опыта отношений в сфере трудового посредничества будет содействовать лучшей реализации направлений совершенствования ИТП.
2. Современное развитие государственной службы занятости зарубежных стран идет по пути изменения их статуса, увеличения их полномочий и возрастания влияния на поведение различных агентов на рынке труда. Главным в их деятельности и наборе оказываемых услуг становится попытка обретения равновесного сочетания экономических и социальных компонент. Государственная служба занятости сохраняет свое место на рынке труда как самого влиятельного агента, оказывающего услуги для обширного числа соискателей работ и работодателей;
3. Обеспечение лучшего взаимодействия в системе "работодат'ель-нанимаемый" должно стать главным элементом в улучшении механизма рынка труда со стороны объектов его посреднической инфраструктуры. Внедрение и расширение использования принципа партнерства, создание агентств-ассоциаций дает преимущества для коллективного принятия решений на рынке труда.
4. В системе объектов - посредников на рынке труда за рубежом активно функционируют службы содействия в получении работы для молодежи. Внедрение в систему образования нашей* страны механизма работы с выпускниками в зарубежных университетах и колледжах позволит заполнить пустующую нишу в ИТП и расширить номенклатуру ее функций.
5. Пропаганда и внедрение в практику активной политики на рынке труда сформировали большой объем и число альтернатив в программах по регулированию рынка труда. Сегодня такие программы оцениваются не только по их роли е достижении полной занятости, но и по вкладу в уменьшение сложностей, возникающих при функционировании экономической системы. Активные мероприятия потребовали большего взаимодействия с безработными и развития системы услуг на индивидуальной основе. Сравнительный анализ российских и зарубежных программ на рынке труда позволил определить недостатки отечественной системы программирования и выработать приоритеты в программном подходе.
6. Определение совокупности приоритетов в услугах ИТП требует использования предлагаемой методики подсчета спроса на услуги рассматриваемого вида инфраструктуры.
ГЛАВА 4 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ТРУДОВОГО ПОСРЕДНИЧЕСТВА
При совершенствовании системы наиболее крупные капиталовложения и преобразования следует реализовать прежде всего в двух сферах: информация и состояние персонала. Далее мы подробно рассматриваем два аспекта исследования, ориентированных на совершенствование ИТП: методику мониторинга ИТП и систему показателей для оценки состояния инфраструктурного обустройства и изучение особенностей кадрового менеджмента в организациях - посредниках на рынке труда.
4.1. Методика мониторинга инфраструктуры трудового посредничества в регионе
Процессы формирования, начала функционирования и дальнейшего развития ИТП протекают в трудовой подсистеме единой экономической системы. Дня того, чтобы эти процессы имели целенаправленный характер, эффективно регулировались, а система объектов инфраструктурного обустройства пространства посредничества на рынке труда служила достижению возложенных на нее целей, следует вести наблюдение за определенным набором характеристик изучаемой системы. Существенным фактором, подтверждающим необходимость этого, служит то, что в переходный период происходит определение стратегии поведения организации в меняющейся внешней среде. Этому процессу свойственно широкое использование процедуры принятия решений, которая должна строиться на основе анализа, наблюдения за изменениями и создания целостной информационной базы. Для осуществления этого наиболее целесообразно применение такого инструмента как мониторинг.
Понятие мониторинга на сегодняшний день очень широко распространено во многих отраслях науки. Основоположниками его применения в отечественной экономической науке можно считать Э.Алаева и Т.Заславскую. В самом общем виде они определяют мониторинг как специальную систему отслеживания процессов на основе поступпения свежей информации и анализа массовых представлений о них (13, 94). Позднее появились и другие подходы к разработке мониторинга, однако, все они совершенно справедливо включают несколько I общих положений относительно его определения:
1. Мониторинг обеспечивает оперативное отслеживание и оценивание ситуации, связанной с изучаемым объектом;
2. Мониторинг представляет системное наблюдение, организуемое с определенной периодичностью для контроля за поведением объекта в динамике;
3. Мониторинг служит для прогнозирования состояния объекта, формулирования рекомендаций по разрешению или обходу выявленных проблем.
Чаще всего понятие мониторинга несет методическую нагрузку и является # инструментом познавательной и предметно-практической деятельности. Мониторинг всегда имеет адресность и предметную направленность и применяется к конкретным объектам и процессам для решения конкретно поставленных задач.
Общественные процессы, которые отслеживаются в ходе мониторинга трудовой сферы связаны с изменением рынка труда и распространением безработицы. Состояние регионального рынка труда оценивается по таким составляющим, как предложение рабочей силы, характер спроса секторов и отраслей хозяйства на основные социально-профессиональные группы, емкость рынка, уровень, степень локализации и структура безработицы в территориальных образованиях и социальных группах, число перемещений соискателей работ, формирование новых субъектов рынка труда.
Федеральной программой содействия занятости населения России мониторинг рынка труда рассматривается как система информации со следующими элементами: информирование общественности о состоянии рынка труда и тенденциях его развития; сбор информации для принятия управленческих решений и планирования деятельности; оценка хода реализации программ служб занятости.
В марте 1995 г. было принято Положение о всероссийском мониторинге социально-трудовой сферы. Данным Положением определены основные задачи, направления, объекты и информационная база мониторинга. В число основных направлений мониторинга социально-трудовой сферы входит наблюдение за рынком труда, занятостью населения и безработицей. Таким образом, произошло нормативное оформление государственной системы непрерывного наблюдения за фактическим состоянием одной из составляющих общего рыночного пространства и можно говорить о формировании мониторинга состояния рынка труда.
Особую группу среди объектов мониторинга состояния рынка труда составляет, на наш взгляд, ИТП конкретной территории. Институциональный срез, который затрагивает интересы различных организаций - объектов инфраструктуры рынка, их развитие, взаимоотношения между собой и другими субъектами рынка труда, не получил еще необходимого развития в мониторинговых исследованиях. Мониторинг организаций, как способ экономико-социологического анализа функциойирования новых институциональных структур, практически,на разработан.
В структуре мониторинга социально-трудовой сферы, проводимого в регионе, отсутствует отслеживание процесса формирования и развития системы служб-посредников на рынке труда. Это приводит к тому, что невозможно получить особую комплексную оценку рассматриваемой инфраструктуры нетрадиционным и применимым в данных условиях способом. Официальная статистика сегодня оперирует единственной формой отчетности "Сведения о составе и структуре государственной службы занятости (разовый отчет)", который кроме сведений о составе и структуре государственной службы занятости на территории дает справочные сведения об открытых коммерческих организациях, численности занятых в них и объемах оказываемых платных услуг.
Мониторинг ИТП до сих пор не рассматривался как самостоятельный. В, большинстве случаев при разработке программ мониторинга состояния рынка труда выделялся блок показателей, характеризующих формирование новых субъектов рынка труда (например, коммерческих служб занятости) и дающих информацию о действиях и предоставляемых услугах государственной службы занятости.
Необходимость мониторинга ИТП обусловлена тем, что процесс ее формирования отличается новизной, его результаты пока слабо предсказуемы, поведение новых организаций на рынке труда только определяется и поэтому все положительные и отрицательные моменты в этом процессе должны оперативно отслеживаться и оцениваться.
Целью мониторинга ИТП является своевременное выявление специфических величественных и качественных изменений в системе объектов •ифраструктурного обустройства трудового посредничества на рынке труда, связанных с ее развитием во времени и пространстве, оценка ее деятельности и формирование краткосрочной стратегии развития с учетом факторов внешней среды. На основе мониторинговых исследований в результате последовательных наблюдений по определенным параметрам возможна оптимизация рассматриваемой системы и ее деятельности.
Мониторинг ИТП должен отслеживать тенденции по следующему числу вопросов:
1. Формирование объектов ИТП и номенклатуру выполняемых ими функций и оказываемых услуг.
2. Инфраструктурное обустройство территории и ее районов.
3. Взаимодействие объектов ИТП со сторонними предприятиями, организациями, учреждениями, объектами ИРТ.
4. Отслеживание сделок по найму рабочей силы с позиции использования различных каналов.
5. Информированность населения и работодателей об услугах ИТП и их привлекательности.
6. Анализ роли и влияния объектов ИТП на ход процессов на рынке труда.
7. Оценка проблем и противоречий в деятельности ИТП.
Для эффективного осуществления мониторинга ИТП должна быть разработана его программа. В нее входят методологические, методические и процедурные основы исследования системы ИТП. Основные вопросы, которые должны быть освящены в программе мониторинга следующие: цель, объекты мониторинга; единицы и уровни наблюдения; характер необходимой информации и наблюдаемые параметры объектов; средства сбора материалов для мониторинга; процедура сбора информации; периодичность мониторинга.
Цель мониторинга, сформулированная нами ранее, задает общую направленность процесса, проект действий, которые определяют характер и упорядоченность процедур.
Объектами мониторинга ИТП выступают организации, оказывающие услуги на рынке труда и входящие в состав его инфраструктуры. Они были определены в п. 1.1. Кроме этого, важным объектом наблюдения является система взаимосвязей между этими службами.
Единицей наблюдения в данном мониторинге выступает конкретная служба, например, центр занятости населения какого-либо города или района, департамент по распределению специалистов при учебном заведении или коммерческая биржа труда. Обычно единицами наблюдения являются специально отобранные (базовые) элементы общей совокупности объектов. Однако, при проведении мониторинга ИТП на начальном этапе ее формирования и в условиях переходного лериода мы предлагаем наблюдать и оценивать всю совокупность объектов ИТП на территории, не подвергая ее выборке. Только сплошной мониторинг позволит достичь поставленной цели.
Выделяется несколько уровней наблюдения для различных объектов* инфраструктуры. Взаимосвязь территориальных уровней наблюдения и единиц наблюдения представлена в таблице 24.
Для каждого уровня наблюдения определена группа объектов, являющихся одновременно единицами наблюдения. Это позволяет отразить основные структурные элементы данного вида инфраструктуры, выявить влияние каждого из них на процессы на рынке труда различных территориальных уровней и обеспечить комплексный подход к оценке ее состояния и тенденций развития.
Определение характера необходимой информации и наблюдаемых параметров является наиболее сложной и принципиально важной частью программы предлагаемого мониторинга. В ходе данного мониторинга собирается и анализируется информация двух видов: статистическая и социологическая. Статистическая информация позволяет получить цифровые оценки и рассчитать показатели, характеризующие состояние и деятельность объектов ИТП. Источниками статистической информации являются: 1 Формы официальной статистической отчетности.
2. Первичные документы официального учета.
3. Статистическое наблюдение и прямая регистрация факторов, касающихся изучаемого объекта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главными экономическими целями проводимой в России политики определены укрепление формирующихся рыночных отношений и достижение макро- и микроэкономической стабилизации. Проблема построения инфраструктурного обустройства рыночного пространства, отвечающего требованиям цивилизованной и развитой экономической системы, является многогранной как в плане теоретических, так и практических исследований.
Вопросы, относящиеся к разработке теоретических и методических вопросов исследования формирования и разработки направлений совершенствования ИТП отличаются сложностью и многообразием. Автор рассматривает свою работу как итог осмысления лишь некоторых аспектов проблемы. Изучение ИТП в теоретическом и прикладном планах как часть инфраструктуры рынка труда было проведено впервые. Сама постановка проблемы, цели и задачи предложенной работы отличаются новизной, комплексный характер исспедования дап возможность сделать ряд принципиально новых выводов.
Анализ . понятийно-терминологического аппарата теории рыночной инфраструктуры, инфраструктуры рынка, труда, в, частности, ИТП показап, что сегодня происходит его становление, и практически все подходы к трактовкам понятий отличаются дискуссионностью. Высказанная автором позиция относительно понятия "инфраструктура трудового посредничества", критериев ее выделения в составе всей ИРТ и рыночной инфраструктуры, моделей формирования в переходный период является попыткой обобщить подходы и внести дальнейший вклад в развитие теории ИРТ.
Проведение системного исследования ИТП позволило проанализировать ее состояние и функционирование с количественной и качественной сторон, показать формирующиеся внутренние и внешние связи, оптимизировать ее функционирование на основе адаптивного поведения. На примере Иркутской обпасти сделана попытка дать характеристику среды формирования территориальной ИТП. В работе рассмотрена система объектов ИТП, обслуживающая региональные рынки труда разных уровней и дана характеристика каждого объекта с позиций его развития и взаимодействия с другими. В результате сделаны выводы о том, что современное состояние территориальной системы ИТП Иркутской области еще несовершенно, что объясняется его характеристиками.
При проведении данного исследования использовались специальные теории, ранее не применявшиеся в анализе ИТП. Так, впервые применены положения теории поиска работы, позволившие выделить сегменты рынка труда, не охваченные услугами его посреднической инфраструктуры; оценить состояние формальной сети найма, уровень вмешательства различных служб-посредников инфраструктурного обустройства в регулирование процессов на рынке труда и выявить их собственные сферы деятельности; рассмотреть проблему конкуренции среди объектов ИТП; предположить сценарий дальнейшего развития формальных каналов найма на рынках труда различных региональных уровней.
Изучение особенностей рынка труда переходного периода дало возможность охарактеризовать его отличительные черты и показать специальную роль государственных объектов ИТП и обосновать их преимущественное развитие.
Обобщение зарубежного опыта отношений в сфере трудового посредничества позволило ввести в научный оборот большой и систематизированный информационный материал, ранее неизвестный исследователям нашей страны и выделить возможные сферы его применения в условиях российской экономики.
Логическим завершением исследования ., стала выработка предложений, направленных на совершенствование служб содействия занятости населения, как элементов ИТП. Главным в улучшении механизма рынка труда со стороны объектов его посреднического инфраструктурного обустройства должно стать обеспечение лучшего взаимодействия в системе "работодатель - нанимаемый" по определенным направлениям, основными из которых являются: внедрение и расширение использования принципа партнерства в деятельности объектов инфраструктуры рынка труда; выработка процедуры определения спроса на услуги и их адресности; улучшение* информационного обеспечения взаимодействий на рынке труда и системы документирования.
Для целенаправленного и эффективного регулирования процессов формирования, функционирования и дальнейшего развития ИТП следует вести наблюдение за определенным набором характеристик изучаемой системы. Наиболее целесообразно в данном случае использовать такой инструмент как мониторинг. Его необходимость обусловлена тем, что процесс формирования
ИТП отличается новизной, его результаты пока слабо предсказуемы, поведение новых организаций на рынке труда только определяется, и поэтому, все положительные и отрицательные моменты в этом процессе должны оперативно отслеживаться анализироваться и оцениваться. Разработанная методика мониторинга ИТП является инструментом управления целенаправленным развитием последней и может применяться как на современном этапе, так и при дальнейшем наблюдении и оценке процессов в сфере инфраструктурного обустройства рынка труда В нашем исследовании значительное место отведено формированию совокупности статистических и социологических показателей, необходимых для проведения мониторинга ИТП, методике социологического опроса, направленного на получение компетентной информации
Дальнейшая разработка рассматриваемой научной темы связана с углубленным исследованием вопросов взаимодействия ИТП с ИРТ, с объектами инфраструктурного обустройства других рынков; исследования каналов распределения и перераспределения рабочей силы на региональных рынках труда, разработкой инструментария для описания качественных характеристик ИТП и расширенной системы показателей для оценки деятельности служб содействия занятости; изучение новых объектов данного вида инфраструктуры.