Формирование инновационной региональной системы отраслевой подготовки специалистов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Никитина, Алёна Иосифовна
- Место защиты
- Якутск
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никитина, Алёна Иосифовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В ТРУДОВЫХ х г РЕСУРСАХ
1.1. Теоретические аспекты прогнозирования потребности в трудовых ресурсах
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОТРАСЛЕВОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ
1.2. Методические основы среднесрочного прогнозирования кадровых потребностей экономики региона
1.3. Методика применения компетентностного подхода к образовательной деятельности
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО
СОСТОЯНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 50 И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА
2.1. Оценка состояния промышленного производства в регионе
2.2. Оценка образовательной системы Республики Саха (Якутия)
2.3. Особенности отраслевой подготовки кадров в регионе
3.1. Повышение профессиональной компетенции специалистов алмазно-бриллиантового комплекса
3.2. Прогнозирование отраслевой потребности в специалистах 23^
3.3. Организация многомерной информационной системы прогнозирования потребности в специалистах
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование инновационной региональной системы отраслевой подготовки специалистов"
Актуальность темы исследования. Главный признак современного экономического развития — коренные изменения в технологическом способе производства и их воздействия на весь экономический потенциал общества. Происходящие сегодня инновационные преобразования не только трансформируют производительные силы общества, но и представляют собой центральное звено в системе социально-экономических процессов. Мировой и передовой отечественный опыт показывают, что в конкурентной борьбе идет соревнование не столько за обладание капитальными ресурсами и материальными ценностями, сколько за способность к разработке и внедрению инноваций. Во всем мире экономический рост все больше определяется прогрессивными знаниями. Процесс создания, накопления, использования и дальнейшего воспроизводства знаний непрерывен, пронизывает все сферы жизнедеятельности общества и служит основой ускоряющихся научно-технических изменений, существенно влияя на новые возможности для достижения и сохранения конкурентоспособности на мировом рынке.
Россия, обладая огромным интеллектуальным потенциалом, оказалась не готовой к его реализации в условиях конкуренции и открытого рынка. Реформы столкнули нас с серьезными проблемами коммерциализации знаний, что отсутствовало в прежнем опыте и образовательной подготовке. Образование всегда отстает от потребностей развивающегося общества. Инерционность образования порождает обязательный этап признания нового знания, его переработки в содержание нового обучения, переподготовку специалистов.
В современных условиях для достижения стабильного экономического роста отраслей экономики согласованное развитие производства и системы профессионального образования является не просто задачей учета интересов предприятий в получении рабочей силы, но и определяет для выпускников учебных заведений возможности профессионального роста, выбора жизненных ориентиров, их личностного развития в целом. Отправным моментом, определяющим возможность координации системы подготовки специалистов и развития отраслей экономики, является организация процессов прогнозирования потребности в трудовых ресурсах.
В настоящее время наблюдается явная разбалансированность в прогнозировании рынка труда, которая проявляется в том, что разрабатываемые прогнозы имеют не комплексный характер, а отражают узкие потребности тех или иных субъектов рынка труда. К примеру, прогнозы социально-экономического развития предназначены для мониторинга эффективности развития региона или отдельных отраслей экономики и не несут в себе информацию, которая может быть использована образовательными учреждениями. Прогнозы потребности в кадрах, которые составляют кадровые агентства, касаются чаще всего небольшого сегмента рынка наиболее популярных среди населения профессий и не отражают реальной потребности экономики в кадрах. От качества прогнозных оценок, их эффективного использования в процессе управления системой образования зависит качество человеческого (интеллектуального) капитала и эффективность функционирования экономики в целом.
Практическая востребованность и недостаточная разработанность методологических основ формирования отраслевой системы образования на основе прогнозирования реальных кадровых потребностей экономики региона обусловливают и характеризуют актуальность диссертационного исследования, как раздела науки управления экономикой, полезность ее для удовлетворения научных, экономических и социальных потребностей общества.
Степень изученности проблемы. Вопросы влияния инновационных преобразований на эффективность общественного производства, исследования в области механизмов и концепций инновационной деятельности, процессов интеллектуального труда, а также определение сущностных, материально-вещественных основ интеллектуальной собственности и связанных с ней экономических процессов, содержатся в трудах ученых и крупных специалистов, как Абалкин JL, Анчишкин А., Балабанов И., Бекетов Н., Бляхман Л., Брайан Т., Бромберг Г., Валдайцев С., Васильев А., Газизуллин Н., Глазьев С., Егоров Е.Г., Завалин П., Иванова Н., Казанцев А., Миндели А., Пригожий А., Румянцев А., Фатхутдинов Р., Шумпетер Й., Янсен Ф. и др.
Проблемы согласования потребностей рынка труда и выпуска специалистов на основе прогнозных методов освещены в работах Алашеева С., Аракеляна С., Гуртова В., Питухина Е., Суровова М., Посталюк Н. и др. Взаимодействие профессионального образования, рынка труда и промышленности отражены в работах зарубежных и отечественных исследователей Арона Р., Афонина С., Белла Д., Бравермана А., Венсана Ж., Гальпериной П., Давыдова В., Дорофеева А., Жураковского В., Изотова А., Казаковой Н., Карезина В., Кастельса М., Кельчевской Н., Леонтьевой А., Лиотара Ж., Лукьяшко А., Можаевой Л., Приходько В., Равена Д., Ростоу У., Стюарта Т., Турена А, Федорова И., Хавина О., Эльконина Б. и других.
Теоретико-методологическим исследованиям в области управления региональным развитием экономики посвящены труды Аганбегяна А.Г., Гранберга А.Г., Егорова Е.Г., Ефремова Э.И, Минакира П.А., Ноговицына P.P., Охлопковой Н.В., Попова A.A., Рац Г.И, Старцева В.В. и др.
Проблемы развития алмазно-бриллиантового комплекса России и Республики Саха (Якутия) рассматриваются в работах Давыдова A.B., Дмитриевой B.C., Егоровой И.Е., Кириллина А.Д., Марактаева А.Н., Матвеева A.C., Местникова A.B., Николаева М.В., Потоцкой Т.В., Солодовой Ю.П. и др.
Объект исследования - предприятия и образовательные учреждения, их взаимосвязи в системе отраслевой подготовки специалистов в современных условиях развития экономики региона. Область исследования соответствует п. 3.6 «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность» и п. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Предмет исследования - механизмы формирования инновационной системы подготовки специалистов для отраслей региональной экономики.
Цель диссертационной работы состоит в разработке организационно-экономических механизмов формирования инновационной региональной системы отраслевой подготовки специалистов.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования: -проанализировать и оценить основные из существующих методик прогнозирования потребности экономики в трудовых ресурсах;
-предложить методический подход к созданию информационной базы для прогноза потребности в трудовых ресурсах с целью эффективного формирования государственного заказа на подготовку специалистов в регионе;
-разработать организационно-экономические механизмы по формированию инновационной региональной системы отраслевой подготовки специалистов на основе анализа современного состояния промышленного производства и рынка образовательных услуг в регионе.
Теоретической и методологической основой диссертационных исследований послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященных проблемам прогнозирования потребности в трудовых ресурсах, согласования потребностей рынка труда и выпуска специалистов на основе прогнозных методов, инновационного развития экономики регионов и ее влияния на эффективность общественного производства.
Основной методологический подход исследования - комплексный, позволивший наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач. В качестве инструментов исследования использовались общенаучные методические подходы, системно-структурный, ситуационный и функциональный анализы, методы статистических группировок и сравнений, экономико-математические методы (корреляционный, факторный анализы), методы фокусированного интервью и выборочного наблюдения.
Информационную базу диссертационного исследования составили официальные законодательно-правовые документы Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), регламентирующие региональное развитие; нормативно-справочные и статистические данные об экономическом, финансовом и социальном состоянии; материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РС (Я), Министерства образования и науки РФ, Министерства образования РС (Я), Министерства науки и профессионального образования РС (Я), Министерства промышленности РС (Я), Министерства экономического развития РС (Я); научная, учебная, методическая литература, публикации в отечественных и зарубежных периодических изданиях; материалы российских и республиканских научно-практических конференций; официальные сайты государственных органов власти и управления, данные ведомственной целевой программы «Развитие алмазообрабатывающей и ювелирной промышленности Республики Саха (Якутия) на 2007-2009 годы», Государственной целевой программы «Обеспечение профессиональными кадрами отраслей экономики и социальной сферы Республики Саха (Якутия) на 2007-2011 гг. и основные направления до 2015 г.»; фактические материалы', содержащиеся в монографических исследованиях отечественных ученых; результаты исследований, проведенных лично диссертантом.
Все перечисленные источники дали возможность с достаточной полнотой осветить процессы, на исследование которых направлены усилия автора.
Основные защищаемые положения и их научная новизна:
1. Разработан методический подход к формированию информационного потока для многомерной геоинформационной системы по обеспечению потребностей экономики региона в профессиональных трудовых ресурсах по результатам оценки методов прогнозирования потребностей в профессиональных кадрах. Суть многомерной геоинформационной системы заключается в комплексной обработке информации: от сбора до хранения, обновления и представления в пространстве и во времени; а также в осуществлении прогноза по оперативной обстановке о состоянии трудовых ресурсов. Основным преимуществом подхода является возможность получить достоверные данные для прогнозных расчетов.
2. Даны рекомендации для внесения дополнительных учебных дисциплин по модулям ФГОС специальности 261002 «ТОДКиМ» и к профессиональным компетенциям будущих специалистов. Обучение специалистов в соответствии со структурированными прикладными дисциплинами позволит максимально приблизить образование к вопросам решения проблемы подготовки конкурентоспособных кадров в соответствии с требованиями, предъявляемыми предприятиями-заказчиками на основе компетентностного подхода.
3. Предложена модель инновационной региональной системы подготовки специалистов, которая в отличие от существующей системы получения образования, заключается в многовариантном освоении образовательных программ, зависящее как от источников финансирования, места и организационных форм обучения, от уровня и формы получения базового образования, так и от заказов работодателей на конкретных специалистов для определенной отрасли. Данная модель обеспечит выпускников качественными образовательными услугами и непрерывное их улучшение на основе эффективной обратной связи с потребителями (заказчиками), где главным принципом будет прозрачность всей системы подготовки специалистов, обеспечивающей им необходимую подготовку для карьерного роста.
4. Предложены рекомендации по совершенствованию социально-экономической политики региона в области подготовки кадров с целью создания условий по формированию кадрового базиса для развития производственного потенциала Республики Саха (Якутия).
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке предложений и мероприятий по формированию инновационной региональной системы отраслевой подготовки специалистов. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти субъектов РФ при разработке программ и проектов социально-экономического развития.
Основные результаты диссертационного исследования использованы в разработке проекта «Программы развития алмазообрабатывающей промышленности Республики Саха (Якутия) на 2010-2012 гг. и основные направления до 2016 г.».
Апробация результатов исследования. Теоретические разработки и основные результаты исследований были опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК, - «Проблемы современной экономики» (г. Санкт-Петербург), «Региональная экономика: теория и практика» (г. Москва), «Горное издание» (г. Москва), доложены и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах:
УИ-й международной конференции «Новые идеи в науках о земле» (г. Москва, 2005 г.),
1-й научно-практической конференции «Алмазы, золото, самоцветы: наука, образование, производство» (г. Якутск, 2005 г.),
Межвузовской научно-практической конференции «Университет XXI века: достижения, перспективы и приоритеты развития» (г. Якутск, 2006 г.),
Региональной межвузовской научно-практической конференции «Системные преобразования высшего учебного заведения в условиях перехода к многоуровневой структуре обучения» (г. Якутск, 2010 г.).
Методические разработки и практические результаты диссертационных исследований применяются в учебно-методической деятельности СевероВосточного федерального университета имени М.К. Аммосова, при изучении дисциплин «Экономика алмазогранильной и ювелирной отрасли», «Организация и управление производством предприятий АБК», а также в процессе подготовки и повышения квалификации специалистов алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия).
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 14 публикациях общим объемом 5,85 п.л., в том числе в 3 статьях объемом 0,85 п.л., опубликованных в научных изданиях, рецензируемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы отражают логику и последовательность исследования. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 12 приложений. Основной текст изложен на 179 страницах, включает 19 таблиц и 36 рисунков. Список литературы насчитывает 138 наименование.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Никитина, Алёна Иосифовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с происходящими инновационными преобразованиями наблюдается трансформация производительных сил в обществе, которые представляют собой хаотично-управляемое звено в системе социально-экономических процессов с требованиями современного уровня развития к алмазно-бриллиантовому рынку и либерализацией бизнеса в России. Соответственно, данная тенденция влияет на углубление проблем качества подготовки специалистов в данной отрасли. При этом расширяются возможности совершенствования технологических способов производства и обоснования научно-инновационных подходов, внедрение которых требует целесообразно, в настоящий момент, в образовательный процесс.
Конкуренция ужесточает требования к предприятиям российской гранильной промышленности и квалификации специалистов, как следствие к качеству выпускаемой ими продукции, ставя их на равные экономические условия с ведущими мировыми центрами огранки. Повышается требование к конкурентоспособности отечественного производителя и соответствию его продукции к мировым стандартам, а когда как на предприятиях алмазно-бриллиантовой отрасли происходит интенсивный процесс оптимизации численности работников.
Запросы на вакансии во всех предприятиях отрасли, за исключением ряда рабочих специальностей, которые имеют высокую квалификацию, отсутствуют. Специалисты кадровых служб обосновывают необходимость подготовки управленческих и инженерно-технических кадров со знанием специфики работы отрасли с инновационным качеством в подходе к своим обязанностям.
Диссертационное исследование позволяет сделать основание для выводов и конструктивных предложений прикладного характера по особенностям подходов к разработке организационно-экономического механизма формирования инновационной региональной системы отраслевой подготовки специалистов:
1. Обеспечение качественного уровня подготовки специалистов требует интеграции науки и образования, развития инновационных методов в обучении, перестройки системы оказания образовательных услуг на основе эффективного взаимодействия с рынком труда. Преодоление усиливающегося разрыва между содержательной частью образовательных технологий, структурой ее сферы, уровнем кадрового потенциала и задачами новой экономики необходимо воссоздать механизмы такого взаимодействия, которое ориентировано на национально-региональные потребности и включение имеющегося, соответственно подготовленных трудовых ресурсов в мировой рынок.
2. Совершенствование системы образования и повышение качества подготовки специалистов являются важнейшими условиями перехода от ресурсной модели к инновационной, а также повышение национальной конкурентоспособности уровня жизни и благосостояния российских граждан. С каждым днем возрастает спрос на компетентных специалистов, глубокие системные познания которых в области экономики, менеджмента, права и информационных технологий совершенны.
3. Выдвигаемые положения об организационных особенностях геоинформационной системы прогнозирования потребности рынка труда являются обоснованным решением проблемы координации рассматриваемого рынка, а также его регулирования на профессионально новом уровне, значимость такого подхода решения проблемы заключается в том, что сам процесс и ожидаемый результат прогнозирования могут возрастать с узкоспециализированной отрасли. Они становятся формирующим способом будущего выпускника и действующего работника, компетентность которых ориентировано и адаптировано с учетом требований рынка труда.
4. Рекомендуется разработать единую геоинформационную систему прогнозирования потребности рынка труда, так как одним из значимых инструментов использования статистических методов моделирования является соответствующее программное обеспечение, приложенное к общедоступной базе данных. Наличие такого программного обеспечения влияет на качество процесса прогнозирования, а сама программа должна быть доступна для всех категорий заинтересованных лиц.
5. Предлагаемая модель инновационной региональной системы отраслевой подготовки специалистов алмазно-бриллиантового комплекса на базе специальности «Технология обработки драгоценных камней и металлов» усиливает взаимосвязь и единство компонентов алмазно-бриллиантового комплекса, т.е. подготовку высокопрофессиональных специалистов, развитие технологической науки и производства, которые создают благоприятные условия эффективного развития каждого из этих компонентов в частности и совокупности.
6. Внедрение в образовательный процесс инновационной модели отраслевой подготовки специалистов по схеме «образование-производство-наука-инновации» принесет к положительному эффекту для развития отраслевой и экономической специфики региона в целом, а именно:
- предотвращению текучести кадров (устойчивое развитие производства);
- возможности отбора лучших абитуриентов для учебы и лучших учеников для найма (повышение производительности труда и качества выпускаемой продукции);
- упрочению имиджа предприятия (бренд);
- отсутствием незанятых высококвалифицированных специалистов на рынке труда (минимизация безработицы);
- соответствие подготовки кадров требованиям самого предприятия (оптимизация бюджетных расходов); экономии расходов на переобучение и отсутствие фазы «акклиматизации» молодых специалистов (благоприятный морально-психологический климат на предприятии);
- экономии средств по заработной плате учащихся на производстве, где учащиеся заняты непосредственно на реальном производстве (за время обучения выплачивается только стипендия);
- экономии затрат на подбор персонала (минимизация кадровой службы на предприятии).
7. Необходимо усилить финансовую поддержку со стороны предприятий отрасли и Правительства Республики Саха (Якутия) в целях укрупнения учебно-научно-производственно-инновационной базы для подготовки кадров алмазно-бриллиантовой отрасли по новой специальности, тем самым создать благоприятное условие вовлечения в образовательный процесс высококвалифицированных преподавателей и производственных мастеров.
По мнению автора, условия финансирования должно быть направлено:
- на укрупнение материально- технической базы специальности 261002 «Технология обработки драгоценных камней и металлов»;
- на расширение учебно-производственных площадей для организации высококачественной образовательной услуги;
- на государственное регулирование по решению некоторых вопросов, связанных с организацией инновационного подхода в образовательном процессе, в рамках плана работы Департамента по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров при Президенте Республики Саха (Якутия). Предусмотреть статьи расходов ежегодной стажировки в центральных регионах Российской Федерации и за рубежом сотрудников вуза, а также студентов, обучающихся по специальности «Технология обработки драгоценных камней и металлов»;
- на вовлечение в образовательный процесс высококвалифицированных специалистов и стимулирования их работы в качестве сотрудников выпускающей кафедры, в особенности организации современных лабораторных практикумов, подготовки учебно-методической литературы на высоком уровне, в том числе совершенствования и разработки инновационных технологий обработки драгоценных камней и металлов.
Следовательно, при организационно-экономической обеспеченности предложений автора результативность и практическая значимость диссертационного исследования в перспективе приобретет более глубокий научный задел. Предварительные корректировки в моделировании объекта исследования с учетом специфики и хронологии организации производственного, образовательного, инновационного и научного процессов, а также применения методики компетентностного подхода при подготовке высококвалифицированных специалистов по направлению «Технология обработки драгоценных камней и металлов» получит широкий резонанс в образовательном пространстве и социально-экономических отношениях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование инновационной региональной системы отраслевой подготовки специалистов"
На правах рукописи
НИКИТИНА АЛЁНА ИОСИФОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОТРАСЛЕВОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ (НА ПРИМЕРЕ АЛМАЗНО-БРИЛЛИАНТОВОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ))
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 МАЙ 2011
Якутск - 2011
4846200
Диссертационная работа выполнена в секторе региональной инновационной политики ФГНУ «Институт региональной экономики Севера»
Научный руководитель: доктор экономических наук
Николаев Михаил Васильевич (Россия) профессор кафедры «Технология обработки драгоценных камней и металлов» ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова», г. Якутск Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Тарасов Михаил Егорович (Россия), директор НОУ ВПО «Академия права и управления (институт)» Якутский филиал, г. Якутск
кандидат экономических наук Местников Александр Викторович (Россия), заместитель генерального директора ECO АК «AJIPOCA» г. Москва Ведущая организация: Институт проблем региональной экономики РАН,
г. Санкт-Петербург
Защита состоится «26» мая 2011 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.306.07 при ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» по адресу: 677000, г. Якутск, пр. Ленина, 1, ауд. 421.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просьба направлять по указанному адресу ученому секретарю диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»: http://www.ysu.ru/dissovet/
Автореферат разослан «25» апреля 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор
Н.В. Бекетов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Главный признак современного экономического развития - коренные изменения в технологическом способе производства и их воздействия на весь экономический потенциал общества. Происходящие сегодня инновационные преобразования не только трансформируют производительные силы общества, но и представляют собой центральное звено в системе социально-экономических процессов. Мировой и передовой отечественный опыт показывают, что в конкурентной борьбе идет соревнование не столько за обладание капитальными ресурсами и материальными ценностями, сколько за способность к разработке и внедрению инноваций. Во всем мире экономический рост все больше определяется прогрессивными знаниями. Процесс создания, накопления, использования и дальнейшего воспроизводства знаний непрерывен, пронизывает все сферы жизнедеятельности общества и служит основой ускоряющихся научно-технических изменений, существенно влияя на новые возможности для достижения и сохранения конкурентоспособности на мировом рынке.
Россия, обладая огромным интеллектуальным потенциалом, оказалась не готовой к его реализации в условиях конкуренции и открытого рынка. Реформы столкнули нас с серьезными проблемами коммерциализации знаний, что отсутствовало в прежнем опыте и образовательной подготовке. Образование всегда отстает от потребностей развивающегося общества. Инерционность образования порождает обязательный этап признания нового знания, его переработки в содержание нового обучения, переподготовку специалистов.
В современных условиях для достижения стабильного экономического роста отраслей экономики согласованное развитие производства и системы профессионального образования является не просто задачей учета интересов предприятий в получении рабочей силы, но и определяет для выпускников учебных заведений возможности профессионального роста, выбора жизненных ориентиров, их личностного развития в целом. Отправным моментом, определяющим возможность координации системы подготовки специалистов и развития отраслей экономики, является организация процессов прогнозирования потребности в трудовых ресурсах. В настоящее время наблюдается явная разбалансированность в прогнозировании рынка труда, которая проявляется в том, что разрабатываемые прогнозы имеют не
комплексный характер, а отражают узкие потребности тех или иных субъектов рынка труда. К примеру, прогнозы социально-экономического развития предназначены для мониторинга эффективности развития региона или отдельных отраслей экономики и не несут в себе информацию, которая может быть использована образовательными учреждениями. Прогнозы потребности в кадрах, которые составляют кадровые агентства, касаются чаще всего небольшого сегмента рынка наиболее популярных среди населения профессий и не отражают реальной потребности экономики в кадрах. От качества прогнозных оценок, их эффективного использования в процессе управления системой образования зависит качество человеческого (интеллектуального) капитала и эффективность функционирования экономики в целом.
Практическая востребованность и недостаточная разработанность методологических основ формирования отраслевой системы образования на основе прогнозирования реальных кадровых потребностей экономики региона обусловливают и характеризуют актуальность диссертационного исследования, как раздела науки управления экономикой, полезность ее для удовлетворения научных, экономических и социальных потребностей общества.
Степень изученности проблемы. Вопросы влияния инновационных преобразований на эффективность общественного производства, исследования в области механизмов и концепций инновационной деятельности, процессов интеллектуального труда, а также определение сущностных, материально-вещественных основ интеллектуальной собственности и связанных с ней экономических процессов, содержатся в трудах ученых и крупных специалистов, как Абалкин Л., Анчишкин А., Балабанов И., Бекетов Н., Бляхман Л., Брайан Т., Бромберг Г., Валдайцев С., Васильев А., Газизуллин Н., Глазьев С., Егоров Е.Г., Завалин П., Иванова Н., Казанцев А., Миндели А., Пригожий А., Румянцев А., Фатхутдинов Р., Шумпетер Й., Янсен Ф. и др.
Проблемы согласования потребностей рынка труда и выпуска специалистов на основе прогнозных методов освещены в работах Алашеева С., Аракеляна С., Гуртова В., Питухина Е., Суровова М., Посталюк Н. и др. Взаимодействие профессионального образования, рынка труда и промышленности отражены в работах зарубежных и отечественных исследователей Арона Р., Афонина С., Белла Д., Бравермана А., Венсана Ж., Гальпериной П., Давыдова В., Дорофеева А., Жураковского В., Изотова А., Казаковой Н., Карезина В., Кастельса М., Кельчевской Н., Леонтьевой А.,
Лиотара Ж., Лукьяшко А., Можаевой Л., Приходько В., Равена Д., Ростоу У., Стюарта Т., Турена А, Федорова И., Хавина О., Эльконина Б. и других.
Теоретико-методологическим исследованиям в области управления региональным развитием экономики посвящены труды Аганбегяна А.Г., Гранберга А.Г., Егорова Е.Г., Ефремова Э.И, Минакира П.А., Ноговицына P.P., Охлопковой Н.В., Попова A.A., Рац Г.И, Старцева В.В. и др.
Проблемы развития алмазно-бриллиантового комплекса России и Республики Саха (Якутия) рассматриваются в работах Давыдова A.B., Дмитриевой B.C., Егоровой И.Е., Кириллина А.Д., Марактаева А.Н., Матвеева A.C., Местникова A.B., Николаева М.В., Потоцкой Т.В., Солодовой Ю.П. и др.
Объект исследования - предприятия и образовательные учреждения, их взаимосвязи в системе отраслевой подготовки специалистов в современных условиях развития экономики региона. Область исследования соответствует п. 3.6 «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность» и п. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Предмет исследования - механизмы формирования инновационной системы подготовки специалистов для отраслей региональной экономики.
Цель диссертационной работы состоит в разработке организационно-экономических механизмов формирования инновационной региональной системы отраслевой подготовки специалистов.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования: -проанализировать и оценить основные из существующих методик прогнозирования потребности экономики в трудовых ресурсах;
-предложить методический подход к созданию информационной базы для прогноза потребности в трудовых ресурсах с целью эффективного формирования государственного заказа на подготовку специалистов в регионе;
-разработать организационно-экономические механизмы по формированию инновационной региональной системы отраслевой подготовки специалистов на основе анализа современного состояния промышленного производства и рынка образовательных услуг в регионе.
Теоретической и методологической основой диссертационных исследований послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященных проблемам прогнозирования потребности в трудовых ресурсах, согласования потребностей рынка труда и выпуска специалистов на основе прогнозных методов, инновационного развития экономики регионов и ее влияния на эффективность общественного производства. Основной методологический подход исследования - комплексный, позволивший наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач. В качестве инструментов исследования использовались общенаучные методические подходы, системно-структурный, ситуационный и функциональный анализы, методы статистических группировок и сравнений, экономико-математические методы (корреляционный, факторный анализы), методы фокусированного интервью и выборочного наблюдения.
Информационную базу диссертационного исследования составили официальные законодательно-правовые документы Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), регламентирующие региональное развитие; нормативно-справочные и статистические данные об экономическом, финансовом и социальном состоянии; материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РС (Я), Министерства образования и науки РФ, Министерства образования РС (Я), Министерства науки и профессионального образования РС (Я), Министерства промышленности РС (Я), Министерства экономического развития РС (Я); научная, учебная, методическая литература, публикации в отечественных и зарубежных периодических изданиях; материалы российских и республиканских научно-практических конференций; официальные сайты государственных органов власти и управления, данные ведомственной целевой программы «Развитие алмазообрабатывающей и ювелирной промышленности Республики Саха (Якутия) на 2007-2009 годы», Государственной целевой программы «Обеспечение профессиональными кадрами отраслей экономики и социальной сферы Республики Саха (Якутия) на 2007-2011 гг. и основные направления до 2015 г.»; фактические материалы, содержащиеся в
монографических исследованиях отечественных ученых; результаты исследований, проведенных лично диссертантом. Все перечисленные источники дали возможность с достаточной полнотой осветить процессы, на исследование которых направлены усилия автора.
Основные защищаемые положения и их научная новизна:
1. Разработан методический подход к формированию информационного потока для многомерной геоинформационной системы по обеспечению потребностей экономики региона в профессиональных трудовых ресурсах по результатам оценки методов прогнозирования потребностей в профессиональных кадрах. Суть многомерной геоинформационной системы заключается в комплексной обработке информации: от сбора до хранения, обновления и представления в пространстве и во времени; а также в осуществлении прогноза по оперативной обстановке о состоянии трудовых ресурсов. Основным преимуществом подхода является возможность получить достоверные данные для прогнозных расчетов.
2. Даны рекомендации для внесения дополнительных учебных дисциплин по модулям ФГОС специальности 261002 «ТОДКиМ» и к профессиональным компетенциям будущих специалистов. Обучение специалистов в соответствии со структурированными прикладными дисциплинами позволит максимально приблизить образование к вопросам решения проблемы подготовки конкурентоспособных кадров в соответствии с требованиями, предъявляемыми предприятиями-заказчиками на основе компетентностого подхода.
3. Предложена модель инновационной региональной системы подготовки специалистов, которая в отличие от существующей системы получения образования, заключается в многовариантном освоении образовательных программ, зависящее как от источников финансирования, места и организационных форм обучения, от уровня и формы получения базового образования, так и от заказов работодателей на конкретных специалистов для определенной отрасли. Данная модель обеспечит выпускников качественными образовательными услугами и непрерывное их улучшение на основе эффективной обратной связи с потребителями (заказчиками), где главным принципом будет прозрачность всей системы подготовки специалистов, обеспечивающей им необходимую подготовку для карьерного роста.
4. Предложены рекомендации по совершенствованию социально-экономической политики региона в области подготовки кадров с целью
создания условий по формированию кадрового базиса для развития производственного потенциала Республики Саха (Якутия).
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке предложений и мероприятий по формированию инновационной региональной системы отраслевой подготовки специалистов. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти субъектов РФ при разработке программ и проектов социально-экономического развития. Основные результаты диссертационного исследования использованы в разработке проекта «Программы развития алмазообрабатывающей промышленности Республики Саха (Якутия) на 20102012 гг. и основные направления до 2016 г.».
Апробация результатов исследования. Теоретические разработки и основные результаты исследований были опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК, - «Проблемы современной экономики» (г. Санкт-Петербург), «Региональная экономика: теория и практика» (г. Москва), «Горное издание» (г. Москва), доложены и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах: УП-й международной конференции «Новые идеи в науках о земле» (г. Москва, 2005 г.), 1-й научно-практической конференции «Алмазы, золото, самоцветы: наука, образование, производство» (г. Якутск, 2005 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Университет XXI века: достижения, перспективы и приоритеты развития» (г. Якутск, 2006 г.), Региональной межвузовской научно-практической конференции «Системные преобразования высшего учебного заведения в условиях перехода к многоуровневой структуре обучения» (г. Якутск, 2010 г.).
Методические разработки и практические результаты диссертационных исследований применяются в учебно-методической деятельности СевероВосточного федерального университета имени М.К. Аммосова, при изучении дисциплин «Экономика алмазогранильной и ювелирной отрасли», «Организация и управление производством предприятий АБК», а также в процессе подготовки и повышения квалификации специалистов алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия).
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 14 публикациях общим объемом 5,85 п.л., в том числе в 3 статьях объемом 0,85 п.л., опубликованных в научных изданиях, рецензируемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы отражают логику и последовательность исследования. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 12 приложений. Основной текст изложен на 179 страницах, включает 19 таблиц и 36 рисунков. Список литературы насчитывает 138 наименование.
Во введении содержится обоснование актуальности темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, теоретическая и методологическая основы работы, изложены научная новизна, практическая значимость и апробация результатов диссертационного исследования. Представленная степень изученности темы и выделенных проблем в отечественной науке служит необходимой опорой для выбранной структуры диссертации. Первая глава «Теоретико-методические основы прогнозирования потребности в трудовых ресурсах» раскрывает теоретические основы прогнозирования потребности в трудовых ресурсах экономики региона.
Во второй главе «Характеристика современного состояния промышленного производства и образовательной системы региона» проведен анализ промышленного производства и образовательной системы Республики Саха (Якутия). Выявлены особенности системы отраслевой подготовки кадров в регионе. В третьей главе «Механизм формирования инновационной региональной системы отраслевой подготовки специалистов» разработаны стратегические направления подготовки кадров для предприятий АБК, составлены профили компетенций для специалистов, рассчитан среднесрочный прогноз потребности регионального рынка в специалистах с профессиональным образованием, разработан комплекс организационно-экономических мероприятий по инновационной системе отраслевой подготовки специалистов для внедрения в практику управления вузом в условиях конкурентной среды.
В заключении изложены основные итоги диссертационного исследования, приведены выводы и предложения в соответствии с поставленной целью, решаемыми задачами и положениями, составляющими предмет защиты диссертационного исследования. В приложениях представлены вспомогательные аналитические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Защищаемое положение 1. Разработан методический подход к формированию информационного потока для многомерной геоинформационной системы по обеспечению потребностей экономики региона в профессиональных трудовых ресурсах по результатам оценки методов прогнозирования потребностей в профессиональных кадрах. Суть многомерной геоинформационной системы заключается в комплексной обработке информации: от сбора до хранения, обновления и представления в пространстве и во времени, а также в осуществлении прогноза по оперативной обстановке о состоянии трудовых ресурсов. Основным преимуществом подхода является возможность получить достоверные данные для прогнозных расчетов.
Конкурентные преимущества экономики и возможности ее модернизации в значительной степени определяются накопленным и реализованным человеческим капиталом. Именно люди с их образованием, квалификацией, знаниями и опытом, а не степень эксплуатации природных ресурсов, определяют динамику стратегического развития региона. Определение потребности экономики региона в работниках требуемого уровня квалификации является одной из ключевых проблем системы профессионального образования и рынка труда.
Потребность экономики в квалифицированных кадрах не может быть в полной мере компенсирована без возмещения потребности в подготовке работников по востребованным профессиям и специальностям, уровням образования. Важное значение в связи с этим приобретают научное обеспечение взаимосвязанного прогнозирования рынков образовательных услуг и труда, разработка механизмов коррекции системы профессионального образования в соответствии с изменением спроса на работников и учета их профессионально-образовательных потребностей.
В работе на основе анализа современного состояния промышленной сферы региональной экономики и образовательных учреждений региона выявлена разбалансированность в потребности и предложении профессиональных кадров на рынке труда: по официальным статистическим данным процент трудоустройства выпускников трех уровней образования колеблется в пределах
60-75% (рис. 1.). В целом структура подготовки кадров по всем уровням профессионального образования (высшее, среднее профессиональное и начальное профессиональное образование) для предприятий промышленного комплекса не соответствует существующим и перспективным потребностям развивающихся в регионе производств.
I
Существующий дисбаланс между структурой подготовки кадров и спросом на выпускников обусловливает необходимость поиска принципиально новых подходов, позволяющих регулировать систему равновесия спроса и предложения на рынке труда. Проблема осложняется недостатком информации о состоянии рынков труда и образовательных услуг.
Для преодоления расхождений соответствия подготовки и реальной потребности в специалистах, в рамках диссертационного исследования разработан методический подход по сбору информации для прогнозирования отраслевой потребности в профессиональных специалистах.
Таблица 1
Структура методов экономического прогнозирования
Группы методов Методики Подходы Комбинированные подходы
Ресурсные Прямой расчет (технологический) Расчетный (нормативный) и расчетный (норма по аналогии с другими странами) Нормативный + динамический + экспертные оценки
Динамический подход (поиск тенденций)
Целевые Экспертные оценки (социологический) Социологический опрос работодателей
По программам развития + опросный подход
I Всего трудоустроено □ Всего выпускников
Рис. 1. Трудоустройство выпускников по уровням образования в РС(Я)
В общей системе прогнозных разработок выделяются две группы: ресурсные, дающие представление о возможностях общественного и экономического развития (прогнозы демографических процессов, природных ресурсов и научно-технического прогресса), и целевые, на основе которых определяются социальные проблемы будущего и пути их решения (табл. 1).
Прогнозирование социально-экономических объектов требует учета значительного количества разнообразной информации: конструктивное существо объекта, алгоритмы взаимовлияний его частей, характер внешних воздействий, цифровые (количественные) значения всех параметров, способы управления ресурсами, характер различных ограничений и др. Эти параметры принимаются в качестве исходных положений, которые строятся на основе экономико-математических моделей (рис. 2).
Рис. 2. Классификация математических моделей, применяемых в экономике
В настоящее время используют следующие методики прогнозирования:
- количественный учет инвестиционного вклада в формирование эффективного спроса на рабочую силу;
- применение сценарного подхода при прогнозировании развития рынка труда;
- математическая модель прогнозирования потребностей региональных экономик в специалистах с профессиональным образованием.
Каждая методика имеет свои преимущества и недостатки, но главным и общим недостатком является некорректность (недостоверность) первичных статистических данных, используемых для расчетов (табл. 2).
Таблица 2
Сравнительные характеристики математических моделей по прогнозированию потребностей экономики в специалистах
Методики Преимущества Недостатки
Количественный учет инвестиционного вклада в формирование эффективного спроса на рабочую силу Механизм формирования эффективного спроса на рабочую силу оказывается более простым по сравнению с ситуацией, когда прибыль является одной из основных целевых установок производителей. Данная методика является важной предпосылкой к созданию универсальных механизмов прогнозирования спроса на кадры различной квалификации Недостаточно широко описываются практические инструменты для составления реальных прогнозов;
Математическая модель прогнозирования потребностей региональных экономик в специалистах с профессиональным образованием С учетом ряда допущений «технологическая» методика прогнозирования основана на стандартизированном подходе, формализованном в унифицированную математическую модель, и может применяться для любого субъекта Федерации при формировании государственного заказа на подготовку специалистов по трем уровням профессионального образования Принимаемые допущения не позволяют получать достоверные результаты прогнозирования
Применение сценарного подхода при прогнозировании развития рынка труда Возможность учета нескольких сценариев развития, а также возможность долгосрочного прогнозирования. Не учтены дополнительные факторы, которые могут повлиять на структуру занятости населения (миграция, демография, влияние технической модернизации на качество рабочих мест и пр.). Игнорирование этих факторов может существенно отразиться на качестве прогнозов;
Результаты моделирования являются основой для принятия управленческих решений после интерактивного согласования результатов с региональными и федеральными органами власти.
В целом существующие модели по прогнозированию потребностей региона в выпускниках системы профессионального образования основаны на принципах проектирования и развития региональных образовательных систем:
-пропорциональное развитие существующих образовательных учреждений и специальностей подготовки (от достигнутого);
-развитие с целью удовлетворения потребностей личности в образовании (по конкурсу на вступительных экзаменах);
-развитие на основе оплаты студентами образовательных услуг (для выживаемости в условиях рынка);
-развитие на основе удовлетворения потребности региональной экономики и рынка труда (по потребности экономики);
-движение к структуре системы образования в странах/регионах с эффективной рыночной экономикой, близких по территории и структуре экономики (по аналогии).
В результате оценки показателей прогнозирования потребности в специалистах в промышленной отрасли экономики региона выявлены следующие ключевые проблемы по информационному обеспечению прогноза:
- отсутствие данных о фактическом профессионально-квалификационном составе занятых в экономике;
- отсутствие информации от работодателя об уровне образования персонала;
- недостаток данных по движению и планированию персонала на предприятиях.
Единственным источником, дающим обобщенную информацию о кадрах, являются ежегодные издания Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РС(Я). Кроме того, существует информационный дисбаланс прогнозной информации о потребностях в профессиональных специалистах на рынке труда.
Для устранения вышеперечисленных недостатков необходимо:
- дополнить формы статистической отчетности данными о фактическом профессионально-квалификационном составе занятых в экономике, о динамике его изменения по годам;
- получить информацию в полном объеме от работодателей об уровне образования и профессиональной квалификации персонала;
- использовать при прогнозировании в качестве информационных ресурсов официальные документы, принимаемые органами государственной власти: различного рода концепции, стратегии, целевые программы;
- своевременно отразить в статистическом отчете новые требования к качеству подготовки рабочей силы, как в базовом профессиональном образовании, так и в системе переподготовки работников, для координации и ежегодного согласования со службой занятости объемов и профилей подготовки и переподготовки кадров с учетом прогноза развития рынка труда.
В настоящее время для гармоничного взаимодействия и взаимообмена трудовыми ресурсами нет эффективной системы мониторинга и прогнозирования потребности в кадрах. Учитывая эти факторы, предлагаем создать в регионе координационный центр по сбору информационного потока для прогноза потребности в трудовых ресурсах (рис.3).
Рис. 3. Методика сбора информационных потоков для многомерной геоинформационной системы региона 15
Выдвигаемые положения о необходимости геоинформационной организации процесса прогнозирования потребности рынка труда являются обоснованием проблемы координации рынка труда и системы профессионального образования на новом уровне. Координация информационных потоков в многомерной геоинформационной системе (ГИС) представляет собой три этапа, которые представляются в виде взаимосвязанных подсистем:
- сбор первичных данных и анализ на уровне предприятия;
- определение потребности в специалистах на уровне отрасли;
- оценка потребности в специалистах на уровне региона.
На формирование этапов геоинформационной системы региона оказывают влияние разнообразные факторы для сведения информации в центр мониторинга. Компонентами системы являются анализ и оценка объемов работ, управление производством и сбытом; оценка качества рабочих мест; анализ демографических процессов; анализ рынка труда; анализ рынка образовательных услуг.
Все вышеуказанные компоненты в виде информационных потоков собираются в Центр мониторинга и координации информационных потоков ГИС с целью формирования государственного заказа на подготовку специалистов. Многомерная прогнозная информация позволит по-новому рассмотреть процесс формирования у выпускника образовательного учреждения и у действующего работника компетентности ориентации и адаптации на рынке труда.
Во-первых, наличие информации о географически распределенной реальной потребности предприятий региона в кадрах позволит учреждениям профессионального образования осуществлять процесс формирования образовательной политики на качественно новом уровне.
Во-вторых, наличие информации о состоянии и тенденциях развития рабочих мест предприятий даст будущим выпускникам возможность шире рассмотреть процесс своего профессионального образования.
В-третьих, многомерная информация о состоянии рынка труда и прогнозах его развития, представленная в виде карты геоинформационной системы, позволит более обоснованно формировать государственный заказ на подготовку специалистов.
2. Даны рекомендации для внесения дополнительных учебных дисциплин по модулям ФГОС специальности 261002 «Технология обработки драгоценных камней и металлов». Обучение специалистов в соответствии со структурированными учебными дисциплинами позволит максимально приблизить образование к вопросам решения проблемы подготовки конкурентоспособных кадров, в соответствии с требованиями предъявляемым современными предприятиями - заказчиками на основе компетентностого похода.
С целью разработки профилей профессиональной компетенции для специалистов промышленной отрасли на примере предприятий алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия) в 2009 г. проведено социологическое исследование. Основная цель исследования - определение соответствия уровня профессиональной подготовки выпускников специальности «Технология обработки драгоценных камней и металлов» и требования на современных предприятиях алмазной отрасли. В социологическом опросе приняло участие 181 респондент и 17 алмазогранильных и ювелирных предприятий региона.
Результаты опроса среди руководителей предприятий и работников кадровой службы алмазно-бриллиантового комплекса по удовлетворенности работодателей уровнем подготовки выпускников по специальности «Технология обработки драгоценных камней и металлов» показал, что 68% работодателей не довольны уровнем практических навыков, требующий дополнительное обучение на рабочем месте для получения технологических знаний (рис.4).
Рис. 4. Профессиональные качества специалистов 17
В Республике Саха (Якутия) наблюдается крайне низкий уровень инновационной и изобретательской активности предприятий. Проблема такого низкого результирующего показателя внедрения новых технологий в промышленности во многом связана с дефицитом кадров, способных реализовать инновационные проекты. В связи с тем, что в программу подготовки специалистов для сферы управления народным хозяйством не входит предмет, раскрывающий целостную картину вовлечения новых технологий в хозяйственную деятельность, у будущих управленцев не формируются комплексные знания и не вырабатываются навыки управления инновационным развитием предприятия. Следовательно, методологические аспекты инновационного развития предприятий могут быть выделены в отдельное учебное направление.
По результатам проведенного исследования, предлагаем внести корректировку в образовательный стандарт по специальности «Технология обработка драгоценных камней и металлов». Для развития инновационного направления в технических вузах необходимо внести дополнительный профиль по управлению инновационной деятельностью. В соответствии с современными требованиями к специалистам внести дополнительные учебные дисциплины по двум модулям образовательного стандарта, которые должны включать предметы технологической, информационной, социально-мотивационной и инновационной направленности (табл. 3).
В настоящее время вопросы методологии внедрения новых технологий не включены в состав учебных дисциплин. Методология инновационного развития предприятий в рамках программ подготовки кадров по специальности не рассматривается в составе смежных дисциплин. При этом, как правило, не уделяется внимание конкретной специфике и характерным особенностям внедрения новых и улучшающих технологий. Таким образом, разобщенный подход к изучению вопросов внедрения новых технологий является недостаточно эффективным.
Следует сказать, что в учебных пособиях по инновационному менеджменту процесс вовлечения новых технологий в хозяйственный оборот завершается рассмотрением процесса передачи технологии или коммерциализацией инновации. Однако для предприятий, которые приобретают ту или иную технологию у наукоемких фирм, процесс освоения инновации только начинается с этого момента. Отсутствие у большинства
предприятий опыта внедрения новых и улучшающих технологий приводит к возникновению множества проблем, которые требуют своего разрешения на методологическом уровне.
Таблица 3
Дополнительные учебные дисциплины по циклам образовательного стандарта специальности 261002 «Технология обработки драгоценных камней и металлов»
Модули Дополнительные дисциплины
Общепрофессиональный цикл Технологические - Геологоразведочные исследования местонахождения алмазов; - Геммология; - Новые технологии в ограночном машиностроении Инновационная направленность - Естественнонаучные основы современных технологий - Теория технологий: основы технических знаний и производственных процессов.
Гуманитарный, социальный и экономический цикл Информационные - Стратегическое планирование предприятий АБК; - Антикризисное управление в алмазной отрасли; - Международные отношения; - Международное и российское правоведение - Брэндинг в алмазном рынке Социально-мотивационные - Система мотивации персонала предприятий АБК; - Социальная психология; - Исследование физического здоровья персонала; - Управление социальными проектами. Управление технологическими инновациями - Инновационный менеджмент; - Экономико-технологические основы развития общества; - Интеллектуальный капитал и нематериальные активы; - Теория поиска инновационных решений (теория решения изобретательских задач и другие поисковые методы).
Поскольку существующая практика обучения специалистов не отвечает современным требованиям хозяйственной среды, назрела необходимость подготовки двух типов специалистов: в области разработки и коммерциализации инноваций и в сфере промышленного освоения новых технологий. В отечественной практике в связи с нехваткой таких специалистов часто складывается такая ситуация, когда предложения научных организаций не отвечают нуждам промышленности либо, наоборот, производственные организации не могут сформулировать свои потребности так, чтобы они были понятны ученым. Несомненно, решение кадровой проблемы носит долгосрочный характер. Оно требует тщательной проработки, формирования и апробации учебных программ.
3. Предложена модель инновационной региональной системы подготовки специалистов, которая в отличие от существующей системы получения образования, заключается в многовариантном освоении образовательных программ, зависящее как от источников финансирования, места и организационных форм обучения, от уровня и формы получения базового образования, так и от заказов работодателей на конкретных специалистов для определенной отрасли. Данная модель обеспечит выпускников качественными образовательными услугами и непрерывное их улучшение на основе эффективной обратной связи с потребителями (заказчиками), где главным принципом будет прозрачность всей системы подготовки специалиста, обеспечивающей ему необходимую подготовку для карьерного роста.
Выводы, сделанные в результате проведенного исследования, делают необходимым приведение в соответствие процесса отраслевой подготовки кадров современным и действенным подходам строения образовательной системы в Российской Федерации.
Инновационная система отраслевой подготовки специалистов - это пространство, где встречаются для конструктивного диалога представители образовательной сферы, бизнес-структур, государства, те, кто хочет освоить новую специальность или повысить свою квалификацию в профессии. Это новая, перспективная модель взаимодействия, которая позволяет предприятиям непосредственно участвовать в подготовке своих будущих сотрудников.
Модель региональной системы отраслевой подготовки специалистов алмазно-бриллиантового комплекса состоит из четырех компонентов «образование — производство - наука - инновация», которые обеспечивают прочный фундамент для дальнейшего развития отрасли, которое основана на профессиональной компетенции специалиста (рис. 5).
Связь в данной модели выстраивается от системы базового образования к системе специализированных центров переподготовки, научных учреждений при активном сотрудничестве с существующими производственными компаниями и объединяют интересы образования, науки и производства на принципиально новых началах. Участники полного цикла функционирования системы отраслевой подготовки специалистов должны отвечать определенным требованиям конкретных предприятий и организаций и тем самым обеспечить практико-ориентированную профессиональную подготовку, сочетающую
фундаментальную университетскую подготовку и участие работодателя в разработке и реализации образовательных программ.
Рис. 5. Модель инновационной региональной системы отраслевой подготовки
специалистов
Особую актуальность в этой связи приобретают вопросы взаимодействия образовательных учреждений, отраслевых профессиональных объединений и государства в лице профильных министерств. Для этого необходимо создать отраслевой комплекс профессионального образования, который является наиболее оптимальной формой взаимодействия участников (когда система образования находится внутри отраслевой структуры, на порядок возрастает качество подготовки специалистов).
4. Предложены рекомендации по совершенствованию социально-экономической политики региона в области подготовки кадров, с целью создания условий по формированию кадрового базиса для развития производственного потенциала Республики Саха (Якутия).
С целью создания условий по формированию кадрового базиса для развития производственного потенциала региона определены первоочередные мероприятия по решению вопросов подготовки кадров:
1. Создание возможностей для нововведений в организации управления научными исследованиями, процессами образования и переподготовки кадров:
организация и проведение открытых грантовых конкурсов, конкурсных программ стажировок для освоения передового опыта;
выдвижение научных проектов, поиск партнеров и инвесторов для их осуществления.
2. Внедрение информационных технологий:
- создание новых учебно-методических пособий по управлению технологическими инновациями, а также курсов дистанционного обучения по основным дисциплинам;
- оказание технической помощи по внедрению систем дистанционного обучения в рамках межвузовского сотрудничества;
- создание и продвижение сетевых ресурсов для сферы образования, повышения квалификации и исследований в геммологических науках (базы данных, интернет- и телеконференции, форумы и др.)
3. Содействие обороту научных идей и разработок:
- выпуск и распространение серии публикаций по
- создание и поддержка архива электронных изданий, содержащих полнотекстовые версии собственных публикаций и некоторых других актуальных изданий научной и учебной литературы по геммологическим и дисциплинам по управлению инновациями;
- организация и проведение научных и научно-практических конференций, семинаров, круглых столов по актуальным проблемам АБК России и международного сотрудничества.
Создание региональной системы отраслевой подготовки специалистов обеспечивает прочный фундамент для дальнейшего развития алмазной промышленности России. Результатом реализации всех мероприятий, в рамках отраслевой системы подготовки специалистов алмазно-бриллиантового комплекса, является эффективное взаимодействие образовательного процесса с рынком труда, устранение разрыва между содержанием образования, образовательными технологиями, структурой, уровнем кадрового потенциала, задачами новой экономики и квалификационное соответствие трудовых
ресурсов к требованиям мирового рынка. Преимуществами для каждого участника системы являются:
а) Для образовательных учреждений:
1. Подготовку высокопрофессиональных специалистов;
2. Развитие технологической науки;
3. Популяризация геммологического образования среди молодежи;
4. Повышение рейтинга ВУЗа на российском или международном уровнях;
5. Возможность проведения научно-исследовательских работ;
6. Внедрение научных инновационных проектов в производство;
7. Возможность обмена опыта с международными партнерами и адаптации международного опыта на российском уровне;
8. Издание научных разработок, проектов и увеличение архива научных публикаций;
9. Сотрудничество с геммологическими и экономическими учебными заведениями.
Ь") Для предприятий алмазно-бриллиантового комплекса:
1. Развитие производства, создающее наилучшие условия для эффективного развития каждого из этих компонентов;
2. Обеспечение создания дополнительных рабочих мест в наукоемких отраслях промышленности;
3. Организация и проведение совместных мероприятий;
4. Повышение уровня квалификации кадров;
5. Снижение проблемы дефицита высококвалифицированных специалистов;
6. Повышение уровня эффективности управленческого состава;
7. Внедрение новых технологий в производство, инновационных и социальных проектов в процесс производства и управления;
8. Повышение уровня качества выпускаемой продукции;
9. Повышение международного имиджа АБК РС(Я);
10. Сотрудничество с международными ассоциациями и объединениями.
с) Студенты, специалисты АБК:
1. Повышение уровня знаний;
2. Повышение уровня квалификации в данной сфере;
3. Возможность повышения конкурентоспособности на рынке труда;
4. Четкое видение картины личной карьеры.
Формирование инновационной системы отраслевой подготовки специалистов алмазно-бриллиантового комплекса на базе специальности «Технология обработки драгоценных камней и металлов» усилило бы взаимосвязь и единство трех компонентов - подготовку конкурентоспособных специалистов, развитие отраслевой науки и производства, что создаст наилучшие условия для эффективного развития каждого из этих компонентов.
III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Вертикально-интегрированная образовательная система для целевой подготовки специалистов алмазно-бриллиантового комплекса России // Проблемы современной экономики. - 2007. - № 4. - С. 230-233 (в соавторстве с Николаевым М.В., Парниковым В.В., 0,6 п.л./0,2 пл.).
2. Исследование проблем функционирования алмазно-бриллиантового комплекса в сфере подготовки кадров // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2010. - № 3 - С. 49-52 (0,4 п.л.).
3. Инновационный подход в образовательной системе отраслевой подготовки специалистов (на примере алмазогранильной промышленности // Региональная экономика: теория и практика. - 2010. №16 (151). - С. 27-32 (в соавторстве с Николаевым М.В. 0,5 п.л./0,25 п.л.).
4. Основные аспекты вертикально-интегрированной образовательной системы для комплексной подготовки специалистов АБК. «Управление персоналом: современные кадровые технологии в организациях» Материалы I республиканской научно-практической конференции. Якутск, 18 октября 2007 г. // Под редакцией Романовой О.Д., Самойловой А.Г., Якутск: Изд-во ГУ РИМЦ, 2007 г. - С. 256 (0,12 П.Л.).
5. Кадровая политика в АБК - базовая составляющая защиты интересов России в мировом алмазном бизнесе, «Новые идеи в науках о земле»: 7 Международная конференция.: Матер. Докл. Т2. - М.: Изд-во КДУ, 2005 - 150 с. - с. 74 (в соавторстве с Николаевым М.В., Марактаевым А.Н. 0,25 п.л./0,08 п.л.).
6. Управление кадровым потенциалом как фактор повышения эффективности трудовой деятельности гранильных заводов, «Алмазы, золото, самоцветы: наука, образование, обработка».: 1 научно-практическая конференция: сборник выступлений и докладов. - Якутск.: ЯГУ, 2005 г. - 150 е.- с.137 (в соавторстве с Дмитриевой B.C., Кычкиной Т.А. 0,25 п.л./0,08 п.л.).
7. Организация и проведение конкурсных программ для повышения мотивации студентов к образовательному процессу, Межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 50-летию ЯГУ им. М.К. Аммосова «Университет XXI века: достижения, перспективы и приоритеты развития», 2-3 февраля 2006 г. (в соавторстве с Николаевым М.В., Марактаевым А.Н., 0,18 п.л./0,06 п.л.).
8. Создание учебной научно-производственной вертикально интегрированной образовательной системы (УНП ВИОС), Основные направления исследований ЯФ НП «Алмазная Палата России», научные статьи, посвященные 10-летию НП «Алмазная Палата России», Изд-во ЯГУ, 2006.г. - 59 с. - с. 49-54. (в соавторстве с Николаевым М.В. 0,4 п.л./0,14 п.л.).
9. Стратегические сферы подготовки кадров для предприятий алмазно-бриллиантового комплекса, Региональная межвузовская научно-практическая конференция «Системные преобразования высшего учебного заведения в условиях перехода к многоуровневой структуре обучения», 4-5 марта 2010 г. (в соавторстве с Николаевым М.В., Константиновым H.H. 0,25 п.л./0,08 п.л.).
10. Состояние системы подготовки кадров для предприятий алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия), Региональная межвузовская научно-практическая конференция «Системные преобразования высшего учебного заведения в условиях перехода к многоуровневой структуре обучения», 4-5 марта 2010 г. (0,18 п.л.).
11. Организация и управление предприятием. Учебное пособие, ФГУП НТЦ Информрегистр. Депозитарий электронных изданий, 2010 г. - 220 с. (в соавторстве с Николаевым М.В., Егоровым И.И. 6,4 п.л./2,1 п.л.).
12. Организация и управление предприятием. Методические указания и задания к семинарским занятиям для студентов специальности 261002 «Технология обработки драгоценных камней и металлов», ФГУП НТЦ Информрегистр. Депозитарий электронных изданий, 2010 г. - 40 с. (в соавторстве с Николаевым М.В., Егоровым И.И. 1,6 п.л./0,8 п.л.).
13. Экономика алмазогранильной и ювелирной отрасли. Учебное пособие, ФГУП НТЦ Информрегистр. Депозитарий электронных изданий, 2010 г. - 140 с. (в соавторстве с Николаевым М.В., Егоровым И.И., Мординовой М.А., Парниковым В.В., Парниковым Г.И. 10,0 п.л./1,06 п.л.).
14. Экономика алмазогранильной и ювелирной отрасли. Методические указания и задания к семинарским занятиям для студентов специальности 261002 «Технология обработки драгоценных камней и металлов», ФГУП НТЦ Информрегистр. Депозитарий электронных изданий, 2010 г. - 35 с. (в соавторстве с Николаевым М.В., Егоровым И.И., Мординовой М.А., Парниковым В.В., Парниковым Г.И., 1,8 п.л./0,3 п.л.).
Подписано в печать 25.04.11. Формат 60х 84/16. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,8. Тираж 100 экз. Заказ 76.
Отпечатано на оборудовании Информационно-технологического отдела Управления информации и инноваций СВФУ им. М.К. Аммосова. 677891, г. Якутск, ул. Кулаковского, 48