Формирование институциональных условий снижения уровня неформальной занятости в современной экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шпилина, Татьяна Михайловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шпилина, Татьяна Михайловна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы анализа неформальной занятости в экономике России.
1.1. Анализ научно-теоретических подходов к исследованию неформальной занятости.
1.2. Понятие, сущность и основные причины возникновения неформальной занятости.
1.3. Институциональные условия формирования неформальной занятости.
Глава II. Направления формирования институциональных условий снижения уровня неформальной занятости в России.
2.1. Совершенствование системы формальных институтов, обеспечивающих снижение уровня неформальной занятости в стране.
2.2. Повышение нравственного состояния общества и уровня доверия как способ сокращения величины неформальной занятости в России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование институциональных условий снижения уровня неформальной занятости в современной экономике России"
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российский рынок труда находится в «патовой» ситуации, в рамках которой формальные правила (законы) декларируются, но не исполняются, а реальными механизмами, приводящими ее в действие, являются, неформальные правила и практики. Это проявляется на всех уровнях: а) в действии- механизмов и институтов, обеспечивающих взаимодействие наемного труда и капитала на микро- и на макро уровне; б) в практике правоприменения норм трудового права; в) во взаимодействии большинства агентов, рынка (и наемных работников, и работодателей), включенных в различные сферы экономики и вынужденных принимать неформальные «правила игры» и т.д. Данное обстоятельство' приводит к реструктуризации занятости, в результате- чего устойчивым^ элементом системы воспроизводства, влияющим на основные макроэкономические индикаторы, становится неформальная занятость.
Удельный вес неформально занятых работников на российском- рынке труда значителен и на протяжении 2000-х гг. возрастал, несмотря на бурный экономический рост. Точнее сказать благодаря этому росту, поскольку эти два процесса шли параллельно. В' итоге к «неформалам» можно отнести каждого третьего занятого.
Неформальная занятость в нашей стране является источником поддержания доходов и проявлением адаптивных способностей населения в связи с постепенным сокращения формального сектора, крайне чувствительного к низкому качеству институциональной среды. Работники, вступающие в неформальные трудовые отношения, живут во многом вне области государственного регулирования, а потому отмеченная тенденция вряд ли изменится, пока эта среда радикально не трансформируется.
Объяснить явление неформальной занятости вряд ли возможно с позиций неоклассической экономики мейнстрима. Научная проблема состоит в выработке адекватных методологических подходов исследования неформальной занятости. Логика развития экономической теории убеждает нас в том, что объяснить качественное состояние явления неформальной занятости можно с использованием методологии институционального подхода, учитывающего совокупность правовых, социальных, экономических, культурных факторов. Инструментом исследования экономических явлений в институциональной теории является-категория «институт». Использование данного инструмента в исследовании неформальной занятости позволяет объяснить ее качественную устойчивость и выявить специфику становления и развития (институционализацию), так как корень проблемы находится/ в неадекватной потребностям современного российского рынка труда системе государственных и общественных институтов.
В целях повышения эффективности мер экономической политики, верификации прогнозов ситуации-на рынке труда необходимо определить не только качественные, но и количественные характеристики неформальной занятости в России. Сложность проблемы.обусловлена тем, что данное явление наблюдается.как в формальном, так и в неформальном секторе экономики.
Необходимость поиска ответов на обозначенные выше вопросы определила научный ^интерес автора к изучению данной проблемы.
Степень, научной разработанности^ проблемы. Проблема занятости является фундаментальной темой на протяжении всего периода развития экономической теории, в рамках которой идут постоянные дискуссии о механизмах и институтах реализации занятости, роли государства в ее оптимизации, границах и критериях регулирования рынка труда. Однако о неформальной занятости впервые заговорили после исследований английского экономиста-антрополога Кейта Харта, изучавшего в 1971 году городские рынки труда в Гане. В своем отчете Международной организации труда Харт г выделяет две возможности получения доходов! городской рабочей силой: первая - это наемный труд, вторая - самозанятость. Именно в отношении самозанятых впервые было применено понятие «неформальности».
С этого момента начинается активное изучение неформальных трудовых отношений. В рамках данных исследований можно выделить несколько групп ключевых теорий. Первая - это теории причинной обусловленности и приемлемости неформальной занятости. Ее представителями являются В. Картайя, Г. Маркес, Дж. Меззера и В. Токман, которые являются сторонники структуралистского подхода (подход Международной Организации Труда). Они видели предпосылку роста неформальной занятости в сочетании- избытка предложения труда и низкого спроса на него. Этот подход трактовал неформальную занятость как порождение бедности, нищеты и отсталости: М. Кастелъс, А. Портес были сторонниками марксистского подхода и объясняли неформальную занятость не как стратегию выживания представителей беднейших слоев общества, а как особую форму производственных отношений, осуществляемых за пределами государственного регулирования. Э. де Сото является представителем институционализма, заложившим основу правого подхода к объяснению неформальности в, экономике. Он видит причину развития неформальной- занятости в бюрократической- заорганизованности, препятствующей свободному развитию конкурентных отношений, и впервые делает акцент не на асоциальности неформального сектора экономики, а на его революционно-прогрессивном потенциале. П. Дэвид; Г. Мюрдалъ, Р. Ла Порта, С. Фиш являются представителями традиционного институционализма и объясняют возникновение и распространение неформальной занятости существующими культурными нормами, бытующими в данном обществе и определяющими поведение хозяйствующих субъектов. Вторая группа - это теории, согласно которым занятые в секторе домашних хозяйств и на некорпоративных предприятиях пополняют ряды неформально занятых. Ее представители Дж. М. Кейнс, О. Уилъямсон, Дж. Ходжсон. Дополняет данную группу теория реципрокных взаимодействий, представителями которой являются Я. Морено, М. Мосс, А. Шик, Ю: Эльстер. Третья группа включает теории «неконтрактных» элементов соглашений об обмене. Ее сторонники Дж. Данлоп, Д. Дюркгейм, К. Маркс, Марсден, Р. Хагстром придерживались той позиции, что полный формальный трудовой контракт невозможен, поскольку трудовая деятельность носит настолько сложный и неопределенный характер, что дать ей полное и точное описание заранее невозможно. К четвертой группе можно отнести теории «лояльности» работника фирме (М. Грановеттер, А. Окун), которые отражают социальный контекст, в котором работодатели и работники формируют ожидания относительно поведения друг друга. И, наконец, в пятую группу входят теории самоорганизации «подполья», которые раскрывают механизм гарантий исполнения' обязательств в рамках неформального сектора экономики. Ее представителями являются Пауэлл, А. Портес, Э. де Сото, а также О. Уильямсон.
Среди отечественных ученых, выполняющих исследования по теоретико-методологическому и практическому осмыслению влияния неформальных трудовых отношений на экономику России, в том числе с использованием достижений перечисленных выше направлений зарубежных разработок, можно отметить такие имена, как Т.А. Баранникова, С.Ю. Барсукова, В.Е. Римпелъсон, Р.И. Капелюшников, Г. Клейнер, И. Клямкин, РП. Колосова, Л.Я. Косалс, Е.С. Кубишин, М.В. Луданик, КС. Маслова, В.И. Новичков, Н.М. Нуреев, А.Н. Олейник, В. Полтерович, В. Радаев, Т.О. Разумова, ВЩ. Руднев, Р.В. Рывкина, М.В. Савина, О.В. Синявская, П.В. Солодуха, В. Тамбовцев, Л. Тимофеева, Т. Шанин, А: Шастишко.
Тем не менее, работ, в которых авторы целенаправленно исследуют процессы трансформации институциональной среды, в рамках которой расширяет свои масштабы неформальная занятость, оценивают качественные и количественные характеристики данного феномена в России, а также способы формирования институциональных условий, гарантирующих нейтрализацию деструктивных процессов в сфере занятости, на сегодняшний день недостаточно.
Актуальность проблемы, а также ее недостаточная научная разработанность современной отечественной и зарубежной экономической наукой, обусловили выбор темы, предопределили объект, предмет, цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении институциональных условий, способствующих снижению уровня неформальной занятости, и обосновании основных направлений, по их формированию.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• провести анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию1 неформальной занятости и дать общую характеристику условий ее возникновения и развития с этих позиций;
• выявить особенности присущие неформальным трудовым отношениям в России и, исходя из этого, дать определение неформальной1 занятости, используя логику, инструментарий и принципы институциональной экономической теории;
• уточнить институциональные условия формирования неформальной занятости и осуществить их классификацию; а также обосновать направления влияния институциональных условий на неформальную составляющую российского рынка труда;
• определить количественные и качественные характеристики неформальной- занятости в России; а также базируясь на< их, анализе составить социально-экономический5 «портрет» среднестатистического работника, вовлеченного в неформальные трудовые отношения;
• исследовать, влияние конгруэнтности формальных институтов на динамику и структуру неформальной занятости в России, в частности такого института как законодательство о защите занятости;
• осуществить анализ воздействия <■ нравственного состояния российского общества и уровня доверия в нем на масштабы неформальной занятости. Предметом* диссертационного- исследования выступают социальноэкономические отношения между хозяйствующими субъектами по поводу формирования институциональных условий снижения уровня неформальной занятости в России.
Объектом диссертационного! исследования является неформальная занятость и институциональная среда, в рамках которой она формируется.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. Работа выполнена на основе научных достижений отечественных и зарубежных ученых в области социально-экономической и институциональной экономической теории. В ходе исследования также были использованы работы по анализу современных тенденций развития трудовых отношений и неформального сектора в экономике России.
В' процессе исследования применялись различные методы и приемы, выбор которых определялся природой изучаемого объекта и задачами работы. Широко использовались на протяжении диссертационного исследования1 такие универсальные методы, как научное абстрагирование, единство исторического и логического, восхождение- от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, методы социологического исследования и экспертных оценок, экономико-статистический и графический.
Информационная основа диссертации. Нормативно-правовую базу исследования составили законы и другие гражданско-правовые акты, включая ФЗ' «О занятости населения в Российской Федерации», ФЗ «О защите прав потребителей», Трудовой кодекс Российской. Федерации и. др. Кроме того, в ходе исследования» активное применение получили рекомендательные акты международных и российских организаций, регулирующих трудовую деятельность, в частности Рекомендация МОТ о политике в области занятости, Методологические положения по измерению занятости в неформальном секторе экономики, утвержденные постановлением Госкомстата России, и др. Информационной базой исследования послужили материалы официальных статистических органов, справочно-статистические данные специальных исследований, отечественных и зарубежных ученых и научных организаций, в том числе исследования ГУ Высшей школы экономики, материалы периодической печати, материалы сети<Интернет.
Соответствие1 паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальностей ВАК 08.00.01 -«Экономическая теория» п. 1. Общая экономическая теория, п. 1.4.
Институциональная и эволюционная экономическая теория.
Научная гипотеза исследования основывается на предположении, что развитие институциональных условий-деятельности российского рынка труда с учетом меняющейся экономической действительности позволяет существенно снизить уровень неформальной занятости за счет внедрения оптимизационных тенденций, способствующих нейтрализации деструктивных последствий деятельности антиинститутов сферы занятости.
Научная новизна диссертации заключается в выявлении характерных особенностей и обосновании основных направлений. развития институциональных условий," способствующих снижению уровня неформальнойзанятости.
• На основе изучения научно-теоретических подходов к исследованию неформальной занятости обоснованы преимущества институционального подхода и необходимость, проведения синтеза исследовательских инструментов различных концепций' с целью выявления многоаспектной сущности неформальной занятости.
• Сформулировано г определение неформальной занятости- с позиции институциональной экономической теории; так как исследование неформальной трудовой деятельности, требует учета не только экономических, но и социальных, культурных, правовых, политических факторов, способствующих ее активизации в постсоветский период, что становится возможным только при использовании институционального подхода.
• Предложена классификация институциональных условий, способствующих росту числа неформально занятых в России. В работе автор придерживается той точки зрения, что институт является субъективным фактором экономической реальности, следовательно, институциональные условия создаются на основе институционализации определенных институциональных форм (норм и правил, институциональных инструментов), то есть институты первичны, а институциональные условия вторичны. Поэтому условия неразрывно связаны с элементами институциональной системы или институциональной среды, их определяющими, которые выступают производными явлениями норм и правил, заложенных в соответствующих институтах. На основе института складывается конкретное институциональное условие социально-экономической1 деятельности, в частности, трудовой. В' связи с тем, что социально-экономические антиинституты рынка- труда дают возможность для. образования институциональных условий для развития неформальных трудовых отношений, в работе была осуществлена классификация социально-экономических антиинститутов и образуемых ими; условий* исходя их единых классификационных признаков.
Раскрыты- возможности формирования институциональных условий снижения уровня» неформальной занятости- на основе анализа* степени эффективности российского законодательства о защите занятости. Обзор индексов жесткости найма в России, рассчитанных ОЭСР и Всемирным Банком, а также анализ степени? вариации исполнения норм трудового права в различных субъектах позволили определить(основные недостатки трудового законодательства и институтов- трудового инфорсмента, ликвидация которых обеспечивает снижение величины нерегистрируемой и недекларируемой занятости.
Показано^ влияние улучшениям нравственного состояния российского общества и повышения уровня доверия на сокращение темпов роста неформальной занятости и повышение законопослушности субъектов труда. В результате проведенного корреляционного анализа между величиной^неформально занятых в России в период с 2000 - по 2009 гг. и Индексом нравственного ^ состояния российского общества за аналогичный период было выявлено, что в России сформированы такие институциональные условия, при которых работник и работодатель при вступлении в трудовые отношения практически не задумываются, об их нравственной составляющей, для первого самым важным является обеспечить своей семье приемлемый уровень жизни, для последнего -максимизировать свою прибыль. Применение модифицированной схемы вариантов соотношения различных форм доверия А. Олейника применительно к российскому рынку труда позволило выявить очень низкий уровень горизонтального, институционального и обобщенного доверия между государством (государственными институтами сферы занятости), бизнесом (работодателями) и населением* (работниками), что приводит к замене формальных механизмов рынка труда неформальными. В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Сформулировано определение неформальной* занятости с позиции институциональной экономической теории. Неформальную^ занятость можно определить как систему институциональных отношений; возникающих- между хозяйствующими субъектами в результате противоречия-между неформальным участием в трудовом процессе и существующими,нормами и правилами.
2. Предложена классификация институциональных условий, способствующих росту числа неформально занятых в России. Проведенная классификация позволяет охватить и сгруппировать все многообразие институциональных условий, определяющих повышение темпов роста неформальной занятости. В качестве критериев классификации выделяются: а) степень формализации; б) степень институционализации теневой экономики; в) способ выбора; г) степень эффективности.
3. Определено, что неформальная занятость является ярким индикатором соответствия формальных и неформальных институтов, следовательно, чем шире несоответствие между ними, тем больше величина неформальной занятости. Предложены способы^ нивелирования этой прослойки и доказано, что лучшим из них является встречное движение формальных и неформальных институтов.
4. Предложено-законодательное оформление деятельности фрилансеров и работников сферы сетевого маркетинга, а также повышение размера МРОТ с целью снижения нерегистрируемой составляющей неформальной занятости. Для уменьшения величины недекларируемой ее части, предложено повысить эффективность деятельности институтов трудового инфорсмента таких как судебная система, государственная инспекция труда и профсоюзы.
5. Доказана необходимость улучшения нравственного состояния российского общества и повышения уровня горизонтального, институционального и обобщенного доверия в системе Государственные институты сферы занятости — Работодатели — Работники, что позволит предотвратить деструктивные последствия деятельности антиинститутов, способствующих развитию неформальной занятости.
Практическая' значимость диссертации состоит в том, что теоретические выводы, предложенные подходы и инструментарий могут быть использованы в прогнозировании и регулировании, рынка труда, выработке конкретных предложений по координации, субординации государственной политики занятости с целью оптимизации уровня нестандартных форм занятости населения и решения проблем неформальной экономики и. теневых экономических отношений в стране.
Результаты исследования могут быть использованы при подготовке программ и другого методического обеспечения учебного процесса и преподавания курсов и спецкурсов: «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Экономическая социология», «Рынок труда», «Неформальная экономика» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на X Международном научно-педагогическом социальном конгрессе «Инновационная стратегия развития социального образования» в РГСУ (2010 г.), на международных и межвузовских научно-практических конференциях (2009 - 2011 гг.). Теоретические выводы докладывались и обсуждались на методологических семинарах, проводимых в 2009 - 2011 гг. в Российском государственном социальном университете, Московском гуманитарно-экономическом институте. Содержание диссертационного исследования отражено в публикациях автора. Общий объем публикаций составляет 4,3 п.л.
Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Шпилина, Татьяна Михайловна
Заключение.
В результате проведенного исследования автором сформулированы следующие теоретико-методологические выводы и практические рекомендации:
1. На. основе исследования различных теоретических концепций автор, пришел к выводу, что наиболее: научно обоснованным будет не предпочтение инструментария лишь одного конкретного подхода к анализу неформальной, занятости, а перекрестное использование достижений из разных течений экономической науки. На основе сопоставления, преимуществ теоретических концепций неформальной, деятельности- автор пришел к- выводу, что наиболее методологически обоснованным. с точки зрения раскрытия направлений возникновениями развития неформальных трудовых отношений: являются положения институциональной экономической; теории. Данная теория: позволяет всесторонне- рассмотреть причинную: обусловленность и приемлемость неформальной* занятости, более детально изучить отдельные ее элементы. Кроме того, используя; логику, инструментарий и принципы , институционализма; автором было сформулировано-определение неформальной-занятости,, таю: как только данный подход помимо экономических позволяет учитывать, социально-психологические, правовые и культурные факторы, способствующие формированию неформальных трудовых отношений.
2'. В ходе проведения; сравнительного, анализа неформальных трудовых практик в различных: странах мира было, выявлено, что неформальная занятость как явление характерна не только для развивающихся стран и стран с переходной экономикой, но наблюдается и в, развитых государствах, что позволяет признать ее глобально-историческим феноменом), присущим в той или иной мере: всем; общественным системам. Несмотря: на различные; оценки масштабов неформальной занятости, наибольший удельный; вес она занимает в развивающихся, странах, что связано с массовым выталкиванием рабочей1 силы из сельского хозяйства в промышленность, которая не в состоянии обеспечить рабочими местами всех желающих, высоким уровнем коррупции, а также с низкой эффективностью государственного вмешательства в экономику. В развитых государствах доля неформально занятых намного меньше, здесь к «неформалам» относятся преимущественно представители маргинальных групп населения. Страны с переходной экономикой занимают промежуточное положение, где масштабы неформальной занятости колеблются в зависимости от социально-экономической ситуации. В ходе анализа выявлена специфика этого процесса в России, заключающаяся в том, что значительная часть неформальных трудовых отношений осуществляется в рамках формального сектора экономики. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что феномен неформальной занятости вряд ли искореним полностью. Если данное явление существует во вполне благополучных высокоразвитых странах, то в какой-то степени, сохранится и в, будущем; Что касается России, то следует признать: эта проблема приобрела сегодня рискованные масштабы; задача резко их сократить, введя неформальную занятость.в социально приемлемые рамки, а, также нейтрализовать, процесс институционализации неформальных социальных практик, что несет в себе угрозу ' перерождения ' формально-правовых институтов, регулирующих жизнь российского общества.
3. В работе четко- проведено разграничение между категориями «занятость в неформальном секторе экономики» и «неформальная'занятость». Первое понятие подразумевает занятость населения на предприятиях, которые осуществляют производство товаров и услуг для последующей их реализации на рынке, и- не имеющих правового статуса юридического лица. Критерием для идентификации второго — является отсутствие юридически оформленных трудовых отношений, факта самостоятельного обеспечения себя работой, а также расхождение условий найма с положениями трудового договора. Таким образом, получается, что понятие «неформальная занятость» шире, чем понятие «занятость в. неформальном секторе экономики», так как первое включает в себя еще и те неформальные трудовые отношения, которые формируются в рамках формального сектора. Однако существует одно редкое исключение -бывают ситуации, когда работник официально оформлен на предприятии неформального сектора. Данная категория граждан относится к занятым в неформальном секторе экономики и никак не связана с неформальной занятостью.
4. В работе предлагаются: четыре подхода к структурированию неформальной занятости: первый - предлагается Международной организацией труда; второй - оценивает неформальную занятость с помощью классификации статусов; занятости; третий подход осуществляет структурирование неформальной занятости исходя: из отношений, возникающих между работником и работодателем; в основе четвертого подхода, лежат институциональные правила, которые не учитываются в. рамках той или иной хозяйственной деятельности; Недостатком первого1 подхода является то, что он не учитывает неформальную трудовую деятельность, в рамках формального сектора, второй - рассматриваются» не все составляющие неформальной1 занятости, поэтому в основу данного исследования! легло комбинирование: третьего и четвертого подхода« к структурированию? неформальной' занятости: Это позволило подразделить ее на нерегистрируемую, недекларируемую> и фиктивную.
5: Содержание институциональной среды:и структура институциональной системы определяют наличие или отсутствие институциональных условий для возможности существования, и развития неформального рынка5.-труда. Наиболее полное представление о возможностях и потенциале исследования, институциональных условий, способствующих расширению масштабов неформальной занятости можно получить на основе их классификации:. Но так как именно: институты порождают соответствующие институциональные условия, для развития неформальных трудовых практик, то и осуществлять классификацию-данных институтов и образуемых ими, условий: необходимо из единых классификационных признаков: во-первых, по способу формализации, расширению неформальной занятости способствуют неконгруэнтные формальные институты, порождающие ортогональные рутины; во-вторых, по способу институционализации теневой экономики увеличению, доли неформально занятых способствуют «сквозные» теневые экономические институты, которые возникли внутри тех или иных легальных структур; в-третьих, по способу выбора, росту масштабов неформальной занятости способствуют те институты, которые нельзя купить на свободном институциональном рынке, то есть вменяемые государством правила (отобранные на политическом рынке) будут реально функционировать в экономике тогда и только тогда, когда они «покупаются» и на свободном институциональном рынке, если этого не происходит, то экономические агенты пользуются хозяйственными приемами ортогональными этим институтам; в-четвертых, по« степени эффективности, удельный вес неформально занятых увеличивают неэффективные институты, так называемые институциональные ловушки. Неформальная занятость сама по себе является институциональной ловушкой и приводит к проблеме зайца, так как в проигрыше оказываются все — и государство (недопоступления в бюджет и фонды» социального страхования, отчасти обостряется проблема безработицы), и население (отсутствие каких либо социальных гарантий).
6. В результате проведенного исследования-доказано, что неформальная занятость является индикатором соответствия формальных и неформальных институтов, и чем выше степень несоответствия между ними,, тем- выше уровень неформальной занятости. Для> нивелирования этой прослойки (несоответствия) в работе предлагается три схемы действий и доказывается, что третья является наиболее предпочтительной: 1. подтягивание формального сектора экономики к неформальному, т.е. предлагается не навязывать искусственно сконструированные формальные институты, а легализовывать уже существующие неформальные нормы и практики, по которым живет общество; 2. подтягивание неформального сектора экономики к формальному; 3. встречное движение формальных и неформальных институтов, для его реализации государство должно осуществлять две функции: стимулирующую, т.е. способствовать формированию правовой среды, которая бы заполняла вакуум между существующими формальными правилами и реально действующими трудовыми практиками, и наказывающую, то есть государство должно создавать благоприятные институциональные условия для осуществления контроля за исполнением трудового законодательства и применения мер воздействия в случае его нарушения.
7. На основе данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ-ВШЭ автором были рассчитаны количественные и качественные критерии неформальной занятости в-России в период с 2000 по 2009'гг. Данные показывают, что ее удельный вес неуклонно растет, причем доля недекларируемого найма составляет порядка 80% от всех «неформалов». Что касается социально-экономических характеристик среднестатистических неформально занятых работников, то они в нашей стране-выглядят следующим- образом — эт<э нанятые по найму молодые, люди с невысоким уровнем-образования, сосредоточенные в торговле, строительстве и бытовых услугах, согласившиеся на неудовлетворительные условия*труда «не от хорошей жизни»,, а в, силу поиска какого-нибудь, дохода. Необходимо отметить, что рост занятости в сфере услуг на неформальной основе сопровождается снижением- качества товаров и услуг и примитивизацией значительной, их части;, а гипертрофия неформальной занятости в торговле и торговом посредничестве, рост мелкой; розничной- торговли — результат и показатель кризисного состояния системы занятости.
8. В работе законодательство о защите занятости (333) было рассмотрено, как основополагающий формальный институт российского рынка труда и исследовано его1 влияние на, динамику неформальной занятости в- России. Структурно 333 состоит из двух компонентов: трудового законодательства и трудового инфорсмента. Трудовое законодательство в том виде, в котором оно существует сейчас, способствует увеличению количества неформально занятых по трем причинам: первая - большинство норма трудового права допускают значительную вариацию в их соблюдении, вторая - в трудовом законодательстве существуют два существенных «пробела»: 1. не регулируются трудовые отношения в сфере сетевого маркетинга, 2. в законодательстве не упоминается такая категория работников как фрилансеры; третья - заниженная величина МРОТ, закрепленная на законодательном уровне. Трудовое законодательство в первую очередь способствует росту нерегистрируемой занятости. Трудовой инфорсмент в России представлен тремя институтами: судебной системой, государственными инспекциями труда и профсоюзами. Два последних института являются крайне неэффективными, что также способствует росту недекларируемой занятости. Особенность инфорсмента 333 России состоит в том, что исполнение законов о труде может существенно различаться внутри нашей страны, превращая единые для всех федеральные нормы в локальные правоприменительные практики. Для повышения степени законопослушности субъектов труда необходимо увеличить объем инвестиций в человеческий капитал, снизить зависимость профсоюзов, от администрации, предприятия, повысить количество^ государственных инспекторов труда, которое за последние годы было существенно снижено, улучшить нравственное состояние российского общества.
9; В качестве неформальных институтов, влияющих на размер неформальной занятости в России, были- рассмотрены институты коррупции, трудолюбия, разрушения здоровья, производственного травматизма и доверия. Определено, что ценности — это критерий, на базе которого формируются институты. Именно от системы национальных ценностей зависит, будут ли данные институты способствовать формированию институциональных условий, способствующих увеличению или, наоборот, сокращению уровня неформальных трудовых отношений. Современная система национальных ценностей включает в себя не только такие универсальные ценности как справедливость, свобода, жизнь человека, его благосостояние и достоинство, общность целей, ответственность, здоровье, но и антиценности, например, такие как культ вещизма и безудержного потребления. Однако многие базовые ценности сейчас переосмыслены, к сожалению, порой неправильно. В работе проводится корреляционный анализ между динамикой неформальной занятости в России в период с 2000 по 2009 гг. и Индексом нравственного состояния общества, взятым за аналогичный период. Результаты показывают, что две данные переменные находятся в обратной зависимости, однако ее величина очень мала, что говорит о создании в нашей стране таких институциональных условиях при которых, работник и работодатель при вступлении в трудовые отношения практически не задумываются о нравственной составляющей, для первого главное - обеспечить своей семье приемлемый уровень жизни, для последнего - максимизировать прибыль. Институт доверия применительно к российскому рынку труда рассматривается исходя из применения модифицированной схемы вариантов соотношения различных форм доверия А. Олейника. Результаты анализа показали, что для нашей страны характерен низкий уровень доверия между всеми субъектами трудовых отношений: государственными институтами занятости - работодателями - работниками. Данное обстоятельство способствует увеличению доли «неформалов» в России, так как отсутствие доверия способствует замене формальных механизмов рынка труда неформальными.

Автореферат диссертации по теме "Формирование институциональных условий снижения уровня неформальной занятости в современной экономике России"
005006982
На правах рукописи
Шпилина Татьяна Михайловна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 ЯНВ 2012
Москва-2012
005006982
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Политической экономии и международных экономических отношений» Российского государственного социального университета
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Солодуха Петр Викторович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Савина Маргарита Витальевна
кандидат экономических наук, доцент Житкова Алевтина Васильевна
Ведущая организация:
АНО ВПО ЦС РФ
«Российский университет кооперации»
Защита состоится «25» января 2012 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д.212.341.03 по экономическим наукам при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп. 2, зал диссертационных советов.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, кор.З) и на интернет-сайте: www.rgsu.net
Автореферат разостлан «23» декабря 2011 года.
Ученый секретарь
Диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
П.В. Солодуха
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российский рынок труда находится в «патовой» ситуации, в рамках которой формальные правила (законы) декларируются, но не исполняются, а реальными механизмами, приводящими ее в действие, являются неформальные правила и практики. Это проявляется на всех уровнях: а) в действии механизмов и институтов, обеспечивающих взаимодействие наемного труда и капитала на микро- и на макро уровне; б) в практике правоприменения норм трудового права; в) во взаимодействии большинства агентов рынка (и наемных работников, и работодателей), включенных в различные сферы экономики и вынужденных принимать неформальные «правила игры» и т.д. Данное обстоятельство приводит к реструктуризации занятости, в результате чего устойчивым элементом системы воспроизводства, влияющим на основные макроэкономические индикаторы, становится неформальная занятость.
Удельный вес неформально занятых работников на российском рынке труда значителен и на протяжении 2000-х гг. возрастал, несмотря на бурный экономический рост. Точнее сказать благодаря этому росту, поскольку эти два процесса шли параллельно. В итоге к «неформалам» можно отнести каждого третьего занятого.
Неформальная занятость в нашей стране является источником поддержания доходов и проявлением адаптивных способностей населения в связи с постепенным сокращения формального сектора, крайне чувствительного к низкому качеству институциональной среды. Работники, вступающие в неформальные трудовые отношения, живут во многом вне области государственного регулирования, а потому отмеченная тенденция вряд ли изменится, пока эта среда радикально не трансформируется.
Объяснить явление неформальной занятости вряд ли возможно с позиций
неоклассической экономики мейнстрима. Научная проблема состоит в выработке
адекватных методологических и методических подходов исследования
3
неформальной занятости. Логика развития экономической теории убеждает нас в том, что объяснить качественное состояние явления неформальной занятости можно с использованием методологии институционального подхода, учитывающего совокупность правовых, социальных, экономических, культурных факторов. Инструментом исследования экономических явлений в институциональной теории является категория «институт». Использование данного инструмента в исследовании неформальной занятости позволяет объяснить ее качественную устойчивость и выявить специфику становления и развития (институционализацию), так как корень проблемы находится в неадекватной потребностям современного российского рынка труда системе государственных и общественных институтов.
В целях повышения эффективности мер экономической политики, верификации прогнозов ситуации на рынке труда необходимо определить не только качественные, но и количественные характеристики неформальной занятости в России. Сложность проблемы обусловлена тем, что данное явление наблюдается как в формальном, так и в неформальном секторе экономики.
Необходимость поиска ответов на обозначенные выше вопросы определила научный интерес автора к изучению данной проблемы.
Степень разработанности темы.
Проблема занятости является фундаментальной темой на протяжении всего периода развития экономической теории, в рамках которой идут постоянные дискуссии о механизмах и институтах реализации занятости, роли государства в ее оптимизации, границах и критериях регулирования рынка труда. Однако о неформальной занятости впервые заговорили после исследований английского экономиста-антрополога Кейта Харта, изучавшего в 1971 году городские рынки труда в Гане. В своем отчете Международной организации труда Харт выделяет две возможности получения доходов городской рабочей силой: первая - это наемный труд, вторая - самозанятость. Именно в отношении самозанятых впервые было применено понятие «неформальности».
С этого момента начинается активное изучение неформальных трудовых
4
отношений. В рамках данных исследований можно выделить несколько групп ключевых теорий. Первая - это теории причинной обусловленности и приемлемости неформальной занятости. Ее представителями являются В. Картайя, Г. Маркес, Дж. Меззера и В. Токман, которые являются сторонники структуралистского подхода (подход Международной Организации Труда). Они видели предпосылку роста неформальной занятости в сочетании избытка предложения труда и низкого спроса на него. Этот подход трактовал неформальную занятость как порождение бедности, нищеты и отсталости. М. Кастельс, А. Портес были сторонниками марксистского подхода и объясняли неформальную занятость не как стратегию выживания представителей беднейших слоев общества, а как особую форму производственных отношений, осуществляемых за пределами государственного регулирования. Э. де Сото является представителем институционализма, заложившим основу правого подхода к объяснению неформальности в экономике. Он видит причину развития неформальной занятости в бюрократической заорганизованности, препятствующей свободному развитию конкурентных отношений, и впервые делает акцент не на асоциальное™ неформального сектора экономики, а на его революционно-прогрессивном потенциале. П. Дэвид, Г. Мюрдалъ, Р. Ла Порта, С. Фиш являются представителями традиционного институционализма и объясняют возникновение и распространение неформальной занятости существующими культурными нормами, бытующими в данном обществе и определяющими поведение хозяйствующих субъектов. Вторая группа - это теории, согласно которым занятые в секторе домашних хозяйств и на некорпоративных предприятиях пополняют ряды неформально занятых. Ее представители Дж. М. Кейнс, О. Ушьямсон, Дж. Ходжсон. Дополняет данную группу теория реципрокных взаимодействий, представителями которой являются Я. Морено, М. Мосс, А. Шик, Ю. Эльстер. Третья группа включает теории «неконтрактных» элементов соглашений об обмене. Ее сторонники Дж. Данлоп, Д. Дюркгейм, К. Маркс, Марсден, Р. Хагстром придерживались той позиции, что полный формальный трудовой контракт невозможен, поскольку трудовая деятельность
5
носит настолько сложный и неопределенный характер, что дать ей полное и точное описание заранее невозможно. К четвертой группе можно отнести теории «лояльности» работника фирме (М Грановеттер, А. Окун), которые отражают социальный контекст, в котором работодатели и работники формируют ожидания относительно поведения друг друга. И, наконец, в пятую группу входят теории самоорганизации «подполья», которые раскрывают механизм гарантий исполнения обязательств в рамках неформального сектора экономики. Ее представителями являются Пауэлл, А. Портес, Э. де Сото, а также О. Уилъямсон.
Среди отечественных ученых, выполняющих исследования по теоретико-методологическому и практическому осмыслению влияния неформальных трудовых отношений на экономику России, в том числе с использованием достижений перечисленных выше направлений зарубежных разработок, можно отметить такие имена, как Т.А. Баранникова, С.Ю. Барсукова, В.Е. Гимпельсон, P.M. Капелюшников, И. Клямкин, Р.П. Колосова, Л.Я. Косалс, Е С. Кубишин, М.В. Луданик, КС. Маслова, В.И. Новичков, Н.М. Нуреев, А.Н. Олейник, В. Радаев, Т.О. Разумова, В.Д. Руднев, Р.В. Рывкина, М.В. Савина, О.В. Синявская, П.В. Солодуха, Л. Тимофеева, Т. Шанин.
Тем не менее, работ, в которых авторы целенаправленно исследуют процессы трансформации институциональной среды, в рамках которой расширяет свои масштабы неформальная занятость, оценивают качественные и количественные характеристики данного феномена в России, а также способы формирования институциональных условий, гарантирующих нейтрализацию деструктивных процессов в сфере занятости, на сегодняшний день недостаточно.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении институциональных условий, способствующих снижению уровня неформальной занятости, и обосновании основных направлений по их формированию.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• провести анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию
неформальной занятости и дать общую характеристику условий ее
6
возникновения и развития с этих позиций;
• выявить особенности присущие неформальным трудовым отношениям в России и, исходя из этого, дать определение неформальной занятости, используя логику, инструментарий и принципы институциональной экономической теории;
• уточнить институциональные условия формирования неформальной занятости и осуществить их классификацию, а также обосновать направления влияния институциональных условий на неформальную составляющую российского рынка труда;
• определить количественные и качественные характеристики неформальной занятости в России, а также базируясь на их анализе составить социально-экономический «портрет» среднестатистического работника, вовлеченного в неформальные трудовые отношения;
• исследовать влияние конгруэнтности формальных институтов на динамику и структуру неформальной занятости в России, в частности такого института как законодательство о защите занятости;
• осуществить анализ воздействия нравственного состояния российского общества и уровня доверия в нем на масштабы неформальной занятости. Объектом исследования является неформальная занятость и
институциональная среда, в рамках которой она формируется.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения между хозяйствующими субъектами по поводу формирования институциональных условий снижения уровня неформальной занятости в России.
Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальностей ВАК 08.00.01 - «Экономическая теория» п. 1. Общая экономическая теория, п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория.
Научная гипотеза исследования основывается на предположении, что развитие институциональных условий деятельности российского рынка труда с учетом меняющейся экономической действительности позволяет существенно
снизить уровень неформальной занятости за счет внедрения оптимизационных тенденций, способствующих нейтрализации деструктивных последствий деятельности антиинститутов сферы занятости.
Научная новизна диссертации заключается в выявлении характерных особенностей и обосновании основных направлений развития институциональных условий, способствующих снижению уровня неформальной занятости.
Информационные основы исследования. Работа выполнена на основе научных достижений отечественных и зарубежных ученых в области социально-экономической и институциональной экономической теории. В ходе исследования также были использованы работы по анализу современных тенденций развития трудовых отношений и неформального сектора в экономике России.
Нормативно-правовую базу исследования составили законы и другие гражданско-правовые акты, включая ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», ФЗ «О защите прав потребителей», Трудовой кодекс Российской Федерации и др. Кроме того, в ходе исследования активное применение получили рекомендательные акты международных и российских организаций, регулирующих трудовую деятельность. В частности Рекомендация МОТ о политике в области занятости. Методологические положения по измерению занятости в неформальном секторе экономики, утвержденные Постановлением Госкомстата России и др. Информационной базой исследования послужили материалы официальных статистических органов, справочно-статистические данные специальных исследований отечественных и зарубежных ученых и научных организаций, в том числе исследования ГУ Высшей школы экономики, материалы периодической печати, материалы сети Интернет.
Методы анализа, используемые в работе.
В процессе исследования применялись различные методы и приемы, выбор которых определялся природой изучаемого объекта и задачами работы. Широко использовались на протяжении диссертационного исследования такие универсальные методы, как научное абстрагирование, единство исторического и
8
логического, восхождение от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, методы социологического исследования и экспертных оценок, экономико-статистический и графический.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• на основе изучения научно-теоретических подходов к исследованию неформальной занятости обоснованы преимущества институционального подхода и необходимость проведения синтеза исследовательских инструментов различных концепций с целью выявления многоаспектной сущности неформальной занятости.
• сформулировано определение неформальной занятости с позиции институциональной экономической теории, так как исследование неформальной трудовой деятельности требует учета не только экономических, но и социальных, культурных, правовых, политических факторов, способствующих ее активизации в постсоветский период, что становится возможным только при использовании институционального подхода.
• предложена классификация институциональных условий, способствующих росту числа неформально занятых в России. В работе автор придерживается той точки зрения, что институт является субъективным фактором экономической реальности, следовательно, институты первичны, а институциональные условия вторичны. В связи с тем, что социально-экономические антиинституты рынка труда дают возможность для образования институциональных условий для развития неформальных трудовых отношений, в работе была осуществлена классификация социально-экономических антиинститутов и образуемых ими условий исходя их единых классификационных признаков.
• раскрыты возможности формирования институциональных условий
снижения уровня неформальной занятости на основе анализа степени
эффективности российского законодательства о защите занятости. Обзор
индексов жесткости найма в России, рассчитанных ОЭСР и Всемирным
9
Банком, а также анализ степени вариации исполнения норм трудового права в различных субъектах позволили определить основные недостатки трудового законодательства и институтов трудового инфорсмента, ликвидация которых обеспечивает снижение величины нерегистрируемой и недекларируемой занятости. • показано влияние улучшения нравственного состояния российского общества и повышения уровня доверия на сокращение темпов роста неформальной занятости и повышение законопослушности субъектов труда. В результате проведенного корреляционного анализа между величиной неформально занятых в России в период с 2000 - по 2009 гг. и Индексом нравственного состояния российского общества за аналогичный период было выявлено, что в России сформированы такие институциональные условия, при которых работник и работодатель при вступлении в трудовые отношения практически не задумываются об их нравственной составляющей. Для первого самым важным является обеспечить своей семье приемлемый уровень жизни, для последнего - максимизировать свою прибыль. Применение модифицированной схемы вариантов соотношения различных форм доверия А. Олейника применительно к российскому рынку труда позволило выявить очень низкий уровень горизонтального, институционального и обобщенного доверия между государством (государственными институтами сферы занятости), бизнесом (работодателями) и населением (работниками), что приводит к замене формальных механизмов рынка труда неформальными. Практическая значимость диссертационной работы. Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что теоретические выводы, предложенные подходы и инструментарий могут быть использованы в прогнозировании и регулировании рынка труда, выработке конкретных предложений по координации, субординации государственной политики занятости с целью оптимизации уровня нестандартных форм занятости населения, решения проблем неформальной экономики и теневых экономических
отношений в стране.
Результаты исследования могут быть использованы при подготовке программ и другого методического обеспечения учебного процесса для преподавания курсов и спецкурсов: «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Экономическая социология», «Рынок труда», «Неформальная экономика» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на X Международном научно-педагогическом социальном конгрессе «Инновационная стратегия развития социального образования» в РГСУ (2010г.), на международных и межвузовских научно-практических конференциях (2009 - 2011 гг.). Теоретические выводы докладывались и обсуждались на методологических семинарах, проводимых в 2009 - 2011 гг. в Российском государственном социальном университете, Московском гуманитарно-экономическом институте. Содержание диссертационного исследования отражено в публикациях автора. Общий объем публикаций составляет 4,3 пл.
Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографического списка. Основной ее содержание изложено на 164 страницах печатного текста и включает 11 таблиц, 4 схемы, 4 графика, 8 диаграмм.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается характеристика степени разработанности проблематики в научной литературе, формулируются цель и задачи исследования, фиксируются научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-методологические основы анализа
неформальной занятости в экономике России» проведен анализ ключевых
научно-теоретических концепций к исследованию неформальной занятости,
позволяющих в полной мере раскрыть причины возникновения данного явления и
его приемлемость для населения; дано определение неформальной занятости с
позиций институциональной экономической теории, определены особенности
неформальной занятости в развитых странах, развивающихся, а также в странах с
11
переходной экономикой, проведено четкое разделение понятий «неформальная занятость» и «занятость в неформальном секторе экономики», приведены подходы к структурированию неформальной занятости, указаны социально-экономические последствия данного феномена; определены институциональные условия, способствующие росту неформальной занятости, даны их определение и классификация; доказано, что неформальная занятость является индикатором соответствия формальных и неформальных институтов, и предложены способы нивелирования разрыва между ними.
Во второй главе диссертации «Направления формирования институциональных условий снижения уровня неформальной занятости в России» проводится качественная и количественная оценка неформальных трудовых отношений в России, представлена характеристика среднестатистического неформально занятого работника в России, что позволило определить некоторые направления развития институциональных условий, способствующих снижению недекларируемой и нерегистрируемой частей неформальной занятости; в работе рассмотрено российское законодательство о защите занятости как формальный институт, влияющий на динамику неформальных трудовых отношений, доказано, что «пробелы», существующие в трудовом законодательстве, способствуют увеличению нерегистрируемой занятости, а неэффективность работы институтов трудового инфорсмента, обеспечивает рост недекларируемой занятости; в качестве неформальных институтов, воздействующих на неформальную занятость в России, рассмотрены институты коррупции, трудолюбия, разрушения здоровья, производственного травматизма и доверия, результаты анализа демонстрируют, что именно неформальные институты определяют глубокие корни неформальных трудовых отношений, в то время как формальные институты указывают на причины возникновения и развития данного явления.
В заключении диссертации сформулированы выводы, предложения и практические рекомендации.
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Сформулировано определение неформальной занятости с позиции институциональной экономической теории.
Исследование неформальной трудовой деятельности требует учета не только экономических, но и социальных, культурных, правовых, политических факторов, способствующих ее активизации в постсоветский период, что становится возможным только при использовании институционального подхода.
Определено, что в неформальную занятость вовлечены хозяйственные агенты, которые не вписываются в установленные институциональные правила или лишены институциональной защиты'. Поэтому при определении элементов неформальных трудовых отношений в качестве ключевого критерия были рассмотрены институциональные правила, которые не учитываются в рамках той или иной хозяйственной деятельности. Данная классификация позволила выявить три составляющих элемента неформальной занятости:
1. Нерегистрируемая занятость (бесконтрактный найм), то есть занятость есть, а документов нет. В данном случае нарушается трудовое законодательство, а также не исполняются нормы налогового права с целью ухода от налогообложения или сокращения объема налогов.
2. Недекларируемая занятость (расхождение фактических и формальных условий найма, скрытая оплата труда и т.п.), то есть занятость есть, документы есть, но реальность не совпадает с зафиксированными в документах формах деятельности. При этом наблюдается нарушение требований государственного статистического учета, налоговое и трудовое закон одательство.
3. Фиктивная занятость - это противоположный полюс бесконтрактного найма. Трудовые отношения существуют лишь «на бумаге», то есть работник на предприятии числится, но фактически не работает. При
1 Портес А. Неформальная экономика и ее парадоксы И Экономическая социология,- 2003. - Т. 4. - № 5. - С. 37.
13
возникновении подобного рода трудовых отношений возникает нарушение требований государственного статистического учета и налогового законодательства.
Схема 1.
Структура неформальной занятости по отношениям, возникающим между работником и работодателем.
Источник: Колосова Р.П., Разумова Т.О., Луданик М.В. Формы занятости населения в инновационной экономике: Учебное пособие. - М.: МАКС Пресс, 2008. - С. 38.
Выявление факторов, способствующих развитию неформальных трудовых отношений, а также выделение составных элементов неформального найма позволили определить неформальную занятость как систему институциональных отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в результате развития противоречия между неформальным участием в трудовом процессе и существующими нормами и правилами.
2. Предложена классификация институциональных условий, способствующих росту числа неформально занятых в России.
Содержание институциональной среды и структура институциональной
14
системы определяют наличие или отсутствие институциональных условий для возможности существования и развития неформального рынка труда. Под институциональными условиями формирования неформальной занятости в работе понимается совокупность возможностей, которые создаются системой институтов рынка труда, по поводу согласования неформального участия в трудовом процессе. Наиболее полное представление о возможностях и потенциале исследования институциональных условий, способствующих расширению масштабов неформальной занятости можно получить на основе их классификации. Но так как именно институты порождают соответствующие институциональные условия для развития неформальных трудовых практик, то и осуществлять классификацию данных институтов и образуемых ими условий необходимо из единых классификационных признаков:
во-первых, по способу формализации. Расширению неформальной занятости способствуют неконгруэнтные2 формальные институты, порождающие ортогональные рутины3;
во-вторых, по способу институционализации теневой экономики. Увеличению доли неформально занятых способствуют «сквозные» теневые экономические институты, которые возникли внутри тех или иных легальных структур4;
в-третьих, по способу выбора. Росту масштабов неформальной занятости способствуют те институты, которые нельзя купить на свободном институциональном рынке. То есть вменяемые государством правила (отобранные на политическом рынке) будут реально функционировать в экономике тогда и только тогда, когда они «покупаются» и на свободном институциональном рынке, если этого не происходит, то экономические агенты пользуются хозяйственными приемами ортогональными этим институтам5;
2 Конгруэнтность - равенство, адекватность друг другу различных экземпляров чего-либо (обычно - содержания, выраженного в различных формах, представлениях) или согласованность элементов системы между собой.
3 Нельсон P.P., Уикгер С. Дж. Эволюционная теория экономических изменений / Пер. с англ. - М.: Дело, 2002. - 536 с.
4 Косалс Л.Я., Рывкина Р.В. Становление институтов теневой экономики в постсоветской России. // Экономическая социология. -2002,-№4. -С. 13-21.
5 См : 1. Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Пер. с англ. А.Н.
15
в-четвертых, по степени эффективности. Удельный вес неформально занятых увеличивает неэффективные институты, так называемые институциональные ловушки. Это деструктивные институты, являющие собой образцы неспособных сочетаться с положительными формальными и неформальными нормами институтов или прямо противоречащих им, а также институтов, характеризующихся традиционным, но экстенсивным или регрессивным характером6. В качестве примера такой институциональной ловушки можно привести неформальную занятость. Для экономического агента стратегия выбора занятости на формальном рынке труда, или участие в неформальных трудовых отношениях зависит от фундаментальных и организационных факторов7. К первым, в нашем случае, относится государственная политика в сфере труда и занятости населения, ко вторым -система принуждения, формирующая ожидания ущерба от нарушения трудового и налогового законодательства (например, в плане бесконтрактного найма или выплаты зарплат «в конверте», с целью снижения отчислений в фонды социального страхования, т.е. снижения издержек). В нашей стране Конституцией закреплен принцип свободной трудовой деятельности. Изначально это было сделано с целью развития малого предпринимательства, что способствовало бы развитию конкурентного рынка, повышению налоговых отчислений и росту занятости населения. Но Россия была не готова к применению данного принципа на практике. В результате значительная часть граждан страны оказалась втянута в неформальные экономические отношения. Все это привело к возникновению проблемы зайца, т.е. в проигрыше остались все - и государство (недопоступления в бюджет и фонды социального страхования, отчасти обострилась проблема безработицы), и население (отсутствие каких-либо социальных гарантий).
Нестеренко; предисл. И науч. Ред. Б.3. Мильнера. - М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997. - С. 120; 2. Норт Д.К. Институты и экономический рост: историческое введение //THESIS: теория и история экономических и социальных институтов и систем. - 1993. - Вып.2. - С. 72; 3. Тамбовцев В.Л. Институциональные изменения в российской экономике // Общественные науки и современность. - 1999. - № 4. - С. 45 - 46.
Полтерович В.М. Институциональные ловушки: есть ли выход? // Общественные науки и современность. - 2004. -№3.-С.5-16.
7 К фундаментальным факторам относятся ресурсно-технологические возможности и макроэкономические характеристики системы, к организационным - действующие законы и инструкции.
3. Определено, что неформальная занятость является ярким индикатором соответствия формальных и неформальных институтов, следовательно, чем шире несоответствие между ними, тем больше величина неформальной занятости.
Диаграмма /.
Защита занятости в странах ОЭСР и ряде стран, не входящих в ОЭСР, 2008 г.
~ о
Индекс ОЭСР о защите занятости -2 линейный филыр ¡Индекс ОЭСР о защите зайяюсти)
Источник: ОЭСР. см.: www.oecd.org/employment/protection.
Данная диаграмма показывает, что в странах, где формальные институты соответствуют неформальным трудовым практикам, индекс защиты занятости ОЭСР является невысоким. Это такие государства как Австралия, Великобритания, Ирландия, Канада, США. И, наоборот, в странах, где существует значительный разрыв между формальными и неформальными институтами, значение данного показателя намного выше среднего значения. Это такие государства как Греция, Испания, Мексика, Турция, Индонезия. Россия также относится ко второй группе стран.
Для нивелирования этой прослойки (несоответствия) в работе предлагается три схемы действий и доказывается, что третья является наиболее предпочтительной.
1. Подтягивание формального сектора экономики к неформальному, т.е. предлагается не навязывать искусственно сконструированные формальные институты, а легализовывать уже существующие неформальные нормы и практики, по которым живет общество. С одной стороны, положительные стороны данной схемы очевидны, но, с другой стороны, далеко не все неформальные институты являются экономически и социально целесообразными. Например, формализация института уклонения от уплаты налогов приведет к лишению работников социальных гарантий и подрыву социально-экономической системы общества в целом.
2. Подтягивание неформального сектора экономики к формальному. Это одно из самых нежелательных направлений развития, так как приводит к образованию тоталитарного общества, что в свою очередь способствует высоким трансакционным издержкам и низкой эффективности реализации такой схемы.
3. Встречное движение формальных и неформальных институтов. Это наиболее рациональное направление деятельности. Для его реализации государство должно осуществлять две функции. Во-первых, стимулирующую функцию, т.е. способствовать формированию правовой среды, которая бы заполняла вакуум между существующими формальными правилами и реально действующими трудовыми практиками. Во-вторых, наказывающую, то есть государство должно создавать благоприятные институциональные условия для осуществления контроля за исполнением трудового законодательства и применения мер воздействия в случае его нарушения.
4. Предложено законодательное оформление деятельности фрнлансеров и работников сферы сетевого маркетинга, а также повышение размера МРОТ с целью снижения нерегистрируемой составляющей неформальной занятости. Для уменьшения величины недекларируемой ее части, предложено повысить эффективность деятельности институтов трудового инфорсмента таких как судебная система, государственная инспекция труда и профсоюзы.
На основе данных Российского мониторинга экономического положения и
18
здоровья населения НИУ-ВШЭ автором были рассчитаны количественные и качественные критерии неформальной занятости в России в период с 2000 по 2009 гг. Данные показывают, что ее удельный вес неуклонно растет, причем доля недекларируемого найма составляет порядка 80% от всех «неформалов».
Таблица 1.
Численность трудоспособного населения РФ, относящегося к неформально
занятым в 2000-2009 гг.,%.
Год Нерегистрируем Недекларируемая занятость Недекла- Общее
ал занятость, % Отработано Не Не рируемая количество
за 30 дней предоставляется предоставляется занятость, неформально
более 176 оплачиваемым оплачиваемый % занятых, %
часов,% отпуск, % больничный, %
2000 3,7 24,5 5,8 8,6 30,4 34,1
2001" - - - - - -
2002 3,5 32,6 6,8 8,4 37,0 40,5
2003 4,9 31,0 7,3 8,9 35,5 40,4
2004 5,5 30,3 8,1 10,4 36,2 41.7
2005 6,2 28,8 7,0 9,2 33,6 39.8
2006 7,6 33,3 5,6 8,5 37,3 44.9
2007 6 Л 37,5 4,5 7,1 40,4 46.5
2008 5,7 39,4 5,7 7,5 43,2 48,9
2009 7,8 31,8 4,7 6,8 35,1 42,9
----L-g-
Источник: рассчитано автором на основе данных РМЭЗ .
В работе законодательство о защите занятости (333) было рассмотрено, как основополагающий формальный институт российского рынка труда и исследовано его влияние на динамику неформальной занятости в России. Структурно 333 состоит из двух компонентов: трудового законодательства и трудового инфорсмента. Трудовое законодательство, в том виде, в котором оно существует сейчас, способствует увеличению количества неформально занятых по трем причинам. Первая - большинство норм трудового права допускают значительную вариацию в их соблюдении. Вторая - в трудовом законодательстве существуют два существенных «пробела»: 1. не регулируются трудовые отношения в сфере сетевого маркетинга, 2. в законодательстве не упоминается такая категория
8 За 200! год в РМЭЗ данных по неформальной занятости нет.
9 «Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения НИУ-ВШЭ (RLMS-HSE)» проводится Национальным исследовательским университетом - Высшей школой экономики и ЗАО «Демоскоп» при участии Центра народонаселения Университета Северной Каролины в Чапел Хилле и Института социологии РАН. (Сайты обследования RLMS-HSE: hnp://vvww.cpc.unc.ed»'proiecls'flms и http://w»» hse.ru rlms).
19
работников как фрилансеры.
я Разработка и S Программирование
^Дизайн играфика (создание иобработка изображений) В Фотография (различные виды фотосъемки) т Аудио и видео (съемка и монтаж)
^ Написание рекламных и информационных текстов, в том числе для Интернет-сайтов ("копира йтинг"), переводы Реклама, маркетинг, консалтинг и другие деловые услуги
Инжиниринг (технически и производственно ориентированные услуги а рхитекторов, проектировщиков, промышленныхдиза йнеров)
Источник: диаграмма построена автором на основе данных статьи Стребкова Д.О., Шевчука A.B. Фрилансеры на российском рынке труда// Социологические исследования. -2010. -№ 2. -С. 45-55
В данном исследовании основная причина этого упущения видится в том,
что между правовым оформлением и реально действующими экономическими
отношениями всегда наблюдается определенный временной лаг. Именно этот
временной лаг и создает условия для функционирования экономических
отношений, которые будут выступать как неформальные, пока не будут
формально зафиксированы в правовых документах.
Третья причина - заниженная величина МРОТ, закрепленная на
законодательном уровне. Трудовое законодательство в первую очередь
способствует росту нерегистрируемой занятости. Трудовой инфорсмент в России
представлен тремя институтами: судебной системой, государственными
20
поддержка веб-сайтов
Диаграмма 2.
Профессиональная структура фриланса в России, %.
2,3
инспекциями труда и профсоюзами. Два последних института являются крайне неэффективными, что также способствует росту недекларируемой занятости. Особенность инфорсмента 333 России состоит в том, что исполнение законов о труде может существенно различаться внутри нашей страны, превращая единые для всех федеральные нормы в локальные правоприменительные практики. Для повышения степени законопослушности субъектов труда необходимо увеличить объем инвестиций в человеческий капитал, снизить зависимость профсоюзов от администрации предприятия, повысить количество государственных инспекторов труда, которое за последние годы было существенно снижено, улучшить нравственное состояние российского общества.
5. Доказана необходимость улучшения нравственного состояния российского общества и повышения уровня горизонтального, институционального и обобщенного доверия в системе Государственные институты сферы занятости - Работодатели - Работники, что позволит предотвратить деструктивные последствия деятельности антиинститутов, способствующих развитию неформальной занятости.
В работе определено, что ценности - это критерий, на базе которого создаются формальные и неформальные институты. Именно от системы национальных ценностей зависит, будут ли данные институты способствовать формированию институциональных условий, способствующих увеличению или, наоборот, сокращению уровня неформальных трудовых отношений. Современная система ценностей включает в себя не только такие универсальные ценности как справедливость, свобода, жизнь человека, его благосостояние и достоинство, общность целей, ответственность, здоровье, но и антиценности, например, такие как культ вещизма и безудержного потребления. На основе этого в работе было рассмотрено, как соотносились такие две тенденции в последнее десятилетие как уровень нравственного состояния российского общества и рост неформальной занятости населения.
Институт психологии РАН в русле развиваемой в нем количественной макропсихологии разработал индекс нравственного состояния общества
21
(ИНСО)10. Динамика количественно оцененного таким образом нравственного состояния российского общества в 2000-е годы показана на графике 1.
График 1.
Зависимость между общим количеством неформально занятых и Индексам нравственного состояния российского общества.
60 50 40 30 20 10 0
сточник: график построен автором на основе данных Таблицы 1 и статьи Юревича A.B. Нравственное состояние современного российского общества // Социс. - 2009. - № 10. - С. 70 -79.
Как видно, нравственное состояние нашего общества в течение 2000 и 2001 гг. ухудшалось, затем наметилось некоторое кратковременное улучшение, после чего в период с 2003 по 2005 гг. российское общество резко деградирует, и только начиная с 2006 года, наблюдается тенденция к ежегодному незначительному улучшению нравственной ситуации в стране (начиная с 2009 гг. Индекс не рассчитан).
Несмотря на позитивную динамику последних лет, нравственное состояние нашего общества остается неудовлетворительным.
Для того, чтобы определить существует ли зависимость между ИНСО и динамикой неформальной занятости в России, в работе был проведен корреляционный анализ (см. Таблицу 2), где Столбец 1 - это данные по общему количеству неформально занятых в процентах, а Столбец 2 - это данные по ИНСО, и тот и другой показатель берутся за последние 10 лет.
10 Юревич A.B. Нравственное состояние современного российского общества // Социс. - 2009. - № 10. - С. 73.
22
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Годы
—♦— Общее количество неформально занятых, % -О— ИНСО
Таблица 2.
Корреляция между неформальной занятостью в России и индексом нравственного состояния российского общества.
Столбец 1 Столбец 2
Столбец 1 1
Столбец 2 -0,1646236 1
В результате анализа был определен коэффициент корреляции Пирсона" равный -0,165. Несмотря на то, что данный показатель отрицательный, а это свидетельствует о том, что существует обратная связь между ИНСО и уровнем неформальной занятости в России, в то же время он близок к нулю, что говорит о слабо выраженной зависимости между исследуемыми переменными. Из этого вытекает следующий вывод - в настоящее время в нашей стране сформированы такие институциональные условия, при которых и работник и работодатель при вступлении в трудовые отношения практически не задумываются об их нравственной составляющей. Для первого самым важным является обеспечить своей семье приемлемый уровень жизни, для последнего - максимизировать свою прибыль.
В работе помимо исследования влияния на неформальную занятость таких неформальных институтов как трудолюбие, коррупция, разрушение здоровья и профессиональный травматизм особое внимание уделяется исследованию института доверия, так как благополучие страны, а также ее состязательная способность на фоне других стран определяются одной универсальной культурной характеристикой - присущим ее обществу уровнем доверия. Институт доверия, применительно к российскому рынку труда, рассматривается исходя из применения модифицированной схемы вариантов соотношения различных форм
11 Коэффициент корреляции Пирсона показывает, насколько ярко выражена тенденция к росту одной переменной при увеличении другой. Он находится в диапазоне [-1, I]. Нулевое значение коэффициента обозначает отсутствие такой тенденции (но не обязательно отсутствие зависимости вообще). Если тенденция ярко выражена, то коэффициент корреляции близок к +1 или -I (в зависимости от знака зависимости), причем строгое равенство единице обозначает крайний случай статистической зависимости - функциональную зависимость. Промежуточные значения коэффициента корреляции говорит, что хотя тенденция к росту одной переменной при увеличении другой не очень ярко выражена, но в какой-то мере она все же присутствует.
23
доверия А. Олейника.
Схема 2.
Модифицированная схема вариантов соотношения различных форм доверия
А. Олейника.
Обобщенное доверие (ТС)
Высокий уровень доверия (+) Низкий уровень доверия (-)
<и 0 ж Л 1 ь 2 ^ Высокий уровень доверия (+) ТС (+); ТУ (+); ТН (+) ТС (-); ТУ (+); ТН (-)
§ * £ а 5 о ж К Низкий уровень доверия (-) ТС (+); ТУ (-); ТН (+) ТС (-); ТУ (-); ТН (-)
Высокий уровень доверия (+) Низкий уровень доверия (-)
Личное доверие (ТН)
Источник: Агабекян Р.Л., Баяндурян Г.Л. Институциональная экономика: бизнес и занятость: учебное пособие. - М.: Магистр, 2008. - С. 190.
Результаты анализа показали, что для нашей страны характерен низкий уровень доверия между всеми субъектами трудовых отношений: государственными институтами занятости - работодателями - работниками, то есть {ТС (-); ТУ (-); ТН (-)}. Данное обстоятельство способствует увеличению доли «неформалов» в России, так как отсутствие доверия способствует замене формальных механизмов рынка труда неформальными.
III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Изучения научно-теоретических подходов к исследованию неформальной занятости позволило обосновать преимущества институционального подхода и необходимость проведения синтеза исследовательских инструментов различных концепций с целью выявления многоаспектной сущности неформальной занятости.
2. Сформулировано определение неформальной занятости с позиции институциональной экономической теории, так как исследование неформальной трудовой деятельности требует учета не только экономических, но и социальных, культурных, правовых, политических факторов, способствующих ее активизации в постсоветский период, что становится возможным только при использовании институционального подхода.
3. Предложена классификация институциональных условий, способствующих росту числа неформально занятых в России. Проведенная классификация позволяет охватить и сгруппировать все многообразие институциональных условий, определяющих повышение темпов роста неформальной занятости. В качестве критериев классификации выделяются: а) степень формализации; б) степень институционализации теневой экономики; в) способ выбора; г) степень эффективности.
4. Определено, что неформальная занятость является ярким индикатором соответствия формальных и неформальных институтов, следовательно, чем шире несоответствие между ними, тем больше величина неформальной занятости. Предложены способы нивелирования этой прослойки и доказано, что лучшим из них является встречное движение формальных и неформальных институтов.
5. На основе данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ-ВШЭ автором были рассчитаны количественные и качественные критерии неформальной занятости в России в период с 2000 по 2009 гг. Данные показывают, что ее удельный вес неуклонно растет, причем доля недекларируемого найма составляет порядка 80% от всех «неформалов». Что
25
касается социально-экономических характеристик среднестатистических неформально занятых работников, то они в нашей стране выглядят следующим образом - это нанятые по найму молодые люди с невысоким уровнем образования, сосредоточенные в торговле, строительстве и бытовых услугах, согласившиеся на неудовлетворительные условия труда «не от хорошей жизни», а в силу поиска какого-нибудь дохода.
6. Данные исследования показывают, что феномен неформальной занятости вряд ли искореним полностью. Данное явление, существующее во вполне благополучных высокоразвитых странах, по-видимому, в какой-то степени сохранится и в будущем. Что касается России, то следует признать: эта проблема приобрела сегодня рискованные масштабы; задача резко их сократить, введя неформальную занятость в социально приемлемые рамки, а также нейтрализовать процесс институционализации неформальных социальных практик, что несет в себе угрозу перерождения формально-правовых институтов, регулирующих жизнь российского общества.
7. Предложено законодательное оформление деятельности фрилансеров и работников сферы сетевого маркетинга, а также повышение размера МРОТ с целью снижения нерегистрируемой составляющей неформальной занятости. Для уменьшения величины недекларируемой ее части, предложено повысить эффективность деятельности институтов трудового инфорсмента таких как судебная система, государственная инспекция труда и профсоюзы.
8. Повышение нравственного состояния общества и уровня доверия в системе Государство - Бизнес - Население, в первую очередь позволит предотвратить деструктивные последствия деятельности антиинститутов, способствующих развитию неформальной занятости. Ведь как показывает практика, культурный капитал приумножает другие формы капитала -финансового, человеческого, социального и способствует экономическому, политическому и социальному развитию общества.
IV. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Социальное образование как инновационный механизм снижения уровня неформальной занятости в России // Человеческий капитал: научно-практический журнал. - 2010.- № 7 (19), 0,4 п.л. (Из перечня рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ).
2. Формирование институциональных условий снижения уровня неформальной занятости в России // Социальная политика и социология: междисциплинарный научно-практический журнал. -2010. -№ 6 (60), 0,5 пл. (Из перечня рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ).
3. Влияние национальной системы ценностей на динамику неформальной занятости в России // Влияние системы национальных ценностей на развитие институциональных условий воспроизводства человеческого капитала в современной России. Материалы научно-практической конференции 19 апреля 2010 г.-М.: МГЭИ, 2010.
4. Сохранение духовного потенциала как инновационный механизм снижения уровня неформальной занятости в России // Инновационные подходы в исследованиях молодых ученых: Материалы выступлений на Аспирантских чтениях 20 апреля 2010 года. - М.: Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, 2010.
5. Основные направления инвестирования в человеческий капитал в условиях модернизации российской экономики // Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов кафедры политической экономии и международных экономических отношений РГСУ «Актуальные проблемы экономической теории на современном этапе модернизации экономики РФ» М.: ИТК «Дашков и К0», 2011.
6. Деятельность в сфере сетевого маркетинга как неотъемлемый элемент
неформальной занятости // Социально-экономические и институциональные
проблемы формирования современного типа российской экономики. Сборник
27
научных трудов преподавателей и аспирантов кафедры политической экономии и международных экономических отношений РГСУ. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2011.
7. Неформальная занятость как институциональный фактор снижения конкурентоспособности экономики РФ на мировых рынках // Конкуренция как фактор экономического роста и развития: Материалы весенней конференции молодых ученых-экономистов. 22 апреля 2011 года. - СПб.: ОЦЭиМ, 2011.
8. Институциональные условия формирования неформальной занятости // Социальные технологии в исследованиях молодых ученых. Аспирантские чтения 23 апреля 2011 г.: материалы выступлений.-М.: Издательство РГСУ, 2011.
9. Законодательство о защите занятости как антиинститут российского рынка труда //Экономическая теория и проблемы модернизации экономики РФ. Материалы международной научно-практической конференции в РГСУ. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2012.
Подписано в печать: 22.12.2011 г. Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 581 Отпечатано в типографии «Реглет». 119526, г. Москва, Страстной бульвар, д. 6,стр. 1. (495) 978-43-34; www.reglet.ra