Формирование инвестиционного портфеля негосударственного пенсионного фонда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сетченкова, Любовь Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сетченкова, Любовь Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Место и роль негосударственных пенсионных фондов в инвестиционном процессе страны.
1.1. Значение инвестиций для развития экономики и роль инвестиционных ресурсов.
1.2. Негосударственные пенсионные фонды в системе 23 финансовых институтов.
1.3. Инвестиционная деятельность НПФ: зарубежный 42 опыт.
ГЛАВА II. Портфельное инвестирование как основа инвестиционной деятельности негосударственного пенсионного фонда.
2.1. Механизм формирования инвестиционных портфелей 56 негосударственных пенсионных фондов.
2.2. Анализ возможностей эффективного портфельного 89 инвестирования НПФ в Российской Федерации на современном этапе.
2.3. Оптимизация структуры портфеля инвестиций
ГЛАВА III. Реализация инвестиционных возможностей пенсионных фондов.
3.1. Организация размещения активов НПФ с целью 125 повышения эффективности инвестиций.
3.2. Влияние государственного регулирования 141 инвестиционной деятельности НПФ на реализацию их инвестиционных возможностей. финансовых посредников формировании
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование инвестиционного портфеля негосударственного пенсионного фонда"
Актуальность темы исследования. Кризисное состояние российской экономики в наибольшей степени отразилось на инвестиционной сфере. За годы экономических реформ на фоне спада производства во всех сферах экономики наблюдался процесс резкого снижения объема инвестиций. Значительное уменьшение объема капитальных вложений позволяет предположить в качестве основной причины такой ситуации недостаток средств в используемых для этой цели источниках.
В условиях резкого ограничения бюджетного финансирования основным источником капитальных вложений становятся собственные средства предприятий. Однако общее тяжелое положение в производственной сфере, усугубляющееся кризисом платежей и общей экономической и политической нестабильностью в стране, снижает возможности использования собственных средств предприятий в качестве источника финансирования инвестиций. При таких обстоятельствах необходим поиск других источников для финансирования капитальных вложений.
Мировая практика свидетельствует об успешном использовании на инвестиционные цели средств населения. Их привлечение осуществляется посредством функционирования системы негосударственных институтов, выступающих в роли финансовых посредников и коллективных инвесторов. Опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает значительный удельный вес вложений этих институтов в общем объеме национальных инвестиций. К таким институтам, среди прочих, относятся негосударственные пенсионные фонды (НПФ), обеспечивающие своей деятельностью решение социальных задач путем дополнительного пенсионного обеспечения (ДПО) населения и выступающие крупными инвесторами институционального типа.
Реформа пенсионной системы в Российской Федерации породила развитие сферы дополнительного пенсионного обеспечения, основными субъектами которой являются негосударственные пенсионные фонды. Результаты функционирования таких институтов в течение нескольких лет начального этапа их развития позволяют предположить, что при создании необходимых условий и соответствующем государственном регулировании активы НПФ могут стать значительным по объему источником столь необходимых российской экономике инвестиций, главным образом, долгосрочного характера.
В связи с этим определение основ портфельного инвестирования пенсионных фондов и методические разработки по этому вопросу являются весьма важными и своевременными.
Степень разработанности проблемы. Вопросы функционирования негосударственных пенсионных фондов по причине непродолжительности начального этапа развития этого нового для РФ института стали появляться в работах отечественных ученых лишь в последнее время. Данной тематике посвящены научные труды Бродского Г.М., Готовко В.В., Киевича A.B., Кузьминой Е.В., Хорошко М.А., Щелкиной И.А., публикации в периодических изданиях Афанасьева С.А., Дубровского В.Н., Четыркина Е.М., Якушева ЕЛ. и некоторых других авторов. Большинство разработок по вопросам функционирования пенсионных фондов посвящено рассмотрению организационных и социальных аспектов деятельности НПФ, их роли в развитии системы дополнительного пенсионного обеспечения. Между тем комплексное исследование по вопросам портфельного инвестирования негосударственных пенсионных фондов практически отсутствует. В предлагаемой диссертации предпринята попытка восполнить этот пробел.
Целью диссертационного исследования является теоретический анализ процесса портфельного инвестирования негосударственного пенсионного фонда и разработка на его основе методического обеспечения и практических рекомендаций по вопросам инвестиционной деятельности НПФ.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: - изучить основные вопросы теории инвестиций, показать значение инвестиций для развития экономики и определить место и роль финансовых посредников в инвестиционном процессе;
- проанализировать ситуацию в инвестиционной сфере РФ и выявить существующие и возможные источники финансирования инвестиций;
- исследовать возможности использования сбережений населения в качестве источников финансирования инвестиций и обосновать необходимость создания для этого в РФ сети негосударственных институтов - финансовых посредников;
- определить роль негосударственных пенсионных фондов в экономике зарубежных стран как финансовых посредников и крупных институциональных инвесторов;
- изучить сущность и основные особенности деятельности НПФ как специфического социально-финансового института;
- обобщить мировую практику портфельного инвестирования НПФ, выявить основные тенденции и особенности состава и структуры инвестиционного портфеля негосударственного пенсионного фонда;
- установить результаты деятельности пенсионных фондов РФ на начальном этапе их развития, охарактеризовать их инвестиционную деятельность и выявить ее основные черты;
- проанализировать механизм портфельного инвестирования негосударственного пенсионного фонда;
- охарактеризовать возможные направления размещения пенсионных активов негосударственных пенсионных фондов в РФ на современном этапе;
- рассмотреть существующие методики оптимизации инвестиционного портфеля и смоделировать оптимальную структуру портфеля инвестиций НПФ;
- выработать рекомендации по взаимодействию фонда и управляющей его активами компании с позиций максимального достижения целей инвестиционной деятельности НПФ;
- сформулировать предложения по регулированию инвестиционной деятельности негосударственных пенсионных фондов в целях успешной реализации их инвестиционных возможностей.
Объектом исследования является система негосударственных институтов сферы дополнительного пенсионного обеспечения.
Предметом исследования выступает портфельное инвестирование негосударственных пенсионных фондов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам функционирования негосударственных пенсионных фондов, прикладные работы в области портфельной теории, нормативные документы, регулирующие сферу дополнительного пенсионного обеспечения, статистическая и справочная информация, данные Инспекции негосударственных пенсионных фондов при Министерстве труда и социальной защиты населения, информация о деятельности ряда российских НПФ.
В процессе изучения научных трудов и обработки фактического материала были использованы такие общенаучные методы исследования, как наблюдение, группировка, сравнение, отдельные приемы системного, логического, сравнительного, экономического и статистического анализа, а также экономико-математические и вероятностные методы портфельной теории.
Достоверность основных выводов и положений работы обеспечивается:
• научной методологией исследования;
• последовательным подходом к решению поставленных задач;
• изучением и анализом материалов соответствующей исследуемым проблемам тематики;
• рассмотрением полученных теоретических результатов на примере конкретного НПФ.
Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе инвестиционной деятельности НПФ, который позволил дать обобщенную характеристику процесса портфельного инвестирования активов НПФ и предложить ряд рекомендаций по его оптимизации.
К конкретным научным результатам, составляющим новизну исследования и выносимым на защиту, относятся:
1. Систематизация основных положений теории инвестиций и уточнение роли финансовых посредников в организации процесса инвестирования.
2. Определение основных теоретических, организационных, финансовых и практических характеристик негосударственных пенсионных фондов как институтов сферы финансового посредничества и организаций социальной направленности.
3. Анализ механизма инвестирования активов негосударственных пенсионных фондов в РФ на современном этапе.
4. Адаптация существующих моделей оптимального портфеля инвестиций к специфике деятельности российских НПФ в современной ситуации.
5. Выработка комплекса практических рекомендаций по вопросам взаимодействия пенсионного фонда и компании, управляющей его активами, с позиций повышения эффективности инвестиционной деятельности НПФ.
6. Формулирование предложений по совершенствованию действующего в настоящее время государственного регулирования деятельности негосударственного пенсионного фонда.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения сформулированных в диссертации предложений и рекомендаций в практике размещения активов НПФ. Некоторые выводы и положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов "Финансы предприятий", "Организация и финансирование инвестиций". Ряд высказанных в диссертации предложений может быть учтен при разработке отдельных нормативных документов по регулированию инвестиционной деятельности НПФ.
Цель и логика исследования определяют структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Сетченкова, Любовь Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование портфельного инвестирования негосударственных пенсионных фондов не исчерпывается теми аспектами, которые рассмотрены автором в предлагаемой работе. Данная тема достаточно сложна и многогранна, чтобы быть всесторонне раскрытой в рамках одного исследования. Однако в ходе работы над данной темой автором были получены определенные результаты, которые соответствуют общей логике диссертационной работы и фактически являются кратким ее резюме.
Основополагающие вопросы теории инвестиций, приведенные в работе, раскрывают сущность инвестиций и их роль в развитии экономики. Основным источником ресурсов для инвестирования являются сбережения населения, привлечение которых осуществляется посредством функционирования специализированных институтов, называемых финансовыми посредниками. Опыт западных стран показывает значительную роль таких институтов в перераспределении денежных ресурсов между их собственниками и потребителями.
Современную ситуацию в инвестиционной сфере Российской Федерации можно охарактеризовать как инвестиционный кризис, поскольку на фоне общего спада производства за период экономических реформ наблюдался процесс резкого снижения из года в год объема инвестированных в экономику средств (приведены соответствующие статистические данные). Анализ источников финансирования инвестиций показал существенные изменения в их структуре; следует отметить значительное уменьшение доли государственных средств, в частности, централизованных. Основным источником финансирования инвестиций становятся собственные средства предприятий, однако в современных условиях они также носят ограниченный характер. В связи с этим актуален поиск дополнительных источников финансирования инвестиций. В работе проведен анализ расходов населения на прирост сбережений в банковских вкладах, ценных бумагах и иностранной валюте за период 1991-1997 гг., который позволяет предположить, что основным направлением размещения свободных средств населения является покупка иностранной валюты. Главная причина этого - недоверие населения к финансово-кредитной политике государства и действующим коммерческим структурам. В то же время практика западных стран свидетельствует об успешном использовании для финансирования инвестиционных программ средств населения путем привлечения их через сферу финансового посредничества. Поэтому возникает необходимость создания в РФ условий и развития сети соответствующих институтов для привлечения средств населения и последующего направления их на финансирование инвестиционных программ.
К финансовым посредникам, среди прочих, относятся институты сферы дополнительного пенсионного обеспечения - негосударственные пенсионные фонды, привлекающие средства населения на длительный срок и в связи с особенностями своей деятельности имеющие возможности осуществлять инвестиции как долгосрочного, так и краткосрочного характера. Зарубежный опыт показывает существенную роль НПФ как крупных институциональных инвесторов на финансовых рынках.
Изложенные в диссертации теоретические основы функционирования негосударственных пенсионных фондов раскрывают сущность их деятельности как специфических социально-финансовых институтов. Информация о начальном этапе развития системы дополнительного пенсионного обеспечения в РФ подтверждена соответствующими практическими данными и позволяет сделать вывод о значимости НПФ для российской экономики как нового института, аккумулирующего средства населения и осуществляющего инвестирование средств в значительных размерах. Размещение пенсионных активов НПФ предполагает их распределение между разнообразными объектами, т.е. формирование инвестиционных портфелей, поэтому пенсионные фонды являются, как показывает мировая практика, портфельными инвесторами.
В рамках проведенного исследования проанализирован зарубежный опыт деятельности пенсионных фондов. По результатам анализа выявлены характерные черты осуществления инвестиционной деятельности НПФ. Кратко их опишем.
Инвестирование активов НПФ в зарубежной практике осуществляется либо самостоятельно, либо компаниями по управлению их активами (в зависимости от законодательных требований). Деятельность управляющих компаний по размещению пенсионных активов может ограничиваться только инвестированием (жесткий траст) или сочетать в себе управленческие и инвестиционные функции (свободный траст). Управляющими компаниями могут быть разнообразные организации; зачастую вид управляющей компании влияет на стратегию управления и структуру инвестиционного портфеля фонда.
Структура инвестиционных портфелей НПФ во многом зависит от ряда факторов: законодательных ограничений в конкретной стране, состояния национального финансового рынка, характеристик отдельных финансовых инструментов, особенностей функционирования конкретных фондов и т.п. В общей структуре инвестиционных портфелей пенсионных фондов отдельных стран следует отметить значительную долю ценных бумаг (в том числе государственных); предпочтения ценных бумаг с фиксированной и переменной ставкой дохода не постоянны и во многом зависят от перечисленных выше причин. Как характерную особенность нужно отметить наличие в составе портфеля высоколиквидных средств, доля которых также может быть различной.
Инвестиционная деятельность НПФ в значительной мере подвержена государственному контролю: могут устанавливаться лимиты инвестирования в отдельные объекты, ограничения по объему размещаемых средств, инвестициям в иностранные активы и т.п. В целом размещение активов пенсионных фондов отличает надежность инвестиций; высокий уровень дохода не является основной задачей размещения средств. В большинстве своем инвестиции НПФ носят умеренный или консервативный характер.
Далее в работе рассмотрен механизм размещения средств пенсионных фондов. Обосновано, что инвестиционные ресурсы НПФ преимущественно составляют пенсионные резервы, формируемые за счет взносов вкладчиков и начисленного на них инвестиционного дохода. Собственные средства фонда, как показьюает практика, используются для инвестирования только на начальном этапе развития фонда, поскольку служат источником финансирования издержек деятельности НПФ.
В рамках описания механизма инвестирования активов НПФ охарактеризован процесс определения инвестиционной политики пенсионных фондов. В частности, сформулированы цели инвестиционной деятельности фонда с упором на специфику его деятельности. Основной целью при инвестировании активов НПФ автор считает достижение прироста активов ради будущего обеспечения выполнения пенсионным фондом своих обязательств. По причине стратегического характера основной цели выделена подсистема конкретизирующих ее целевых установок (обеспечение инфляционной защищенности привлеченных средств, достижение за определенный период заданной величины пенсионных резервов, минимально необходимой для осуществления будущих выплат в полном объеме, достижение минимального уровня доходности). Дополнительными целями инвестирования являются стремление к снижению рискованности совокупности инвестиций и обеспечение заданной ликвидности инвестированных средств.
В зависимости от преобладания в целевых установках НПФ стремления к доходности или надежности размещения средств выбирается инвестиционная стратегия. Выбор инвестиционной стратегии связан с использованием фондом соответствующего способа ограничения риска. Наиболее приемлемым для фонда как социально-финансового института считаем передачу риска третьим лицам (например, страховым компаниям посредством заключения договора или учредителям путем отражения соответствующих положений в учредительных документах фонда) и снижение уровня риска, т.е. достижение инвестиционных целей при контролируемом уровне риска (что предполагает умеренную стратегию инвестирования). В целом для НПФ наиболее целесообразен выбор умеренной стратегии, обеспечивающей достижение среднего уровня доходности при контролируемом уровне риска.
Проанализированная структура инвестиционных портфелей российских НПФ на начальном этапе их деятельности и ее изменения, как правило, отражают общую ситуацию на финансовом рынке РФ. При этом следует отметить стремление фондов к сохранению привлеченных средств и обеспечению гарантированной доходности.
Поскольку формирование инвестиционного портфеля пенсионного фонда подвержено регулированию и контролю со стороны Инспекции НПФ при Министерстве труда и социальной защиты населения, в работе рассмотрены возможности формирования портфеля в современных условиях с позиций достижения инвестиционных целей и с учетом существующих ограничений к его структуре, в результате чего сформулированы выводы об ограниченности вариантов эффективного размещения средств в отношении выбора объектов инвестирования и фактическом неиспользовании инвестиционных возможностей фондов для долгосрочного финансирования экономики.
Далее кратко изложены основные характеристики существующих моделей оптимального инвестиционного портфеля и обоснованы причины их ограниченного применения для моделирования портфелей НПФ в существующем виде. Наиболее существенные из них: нестабильность экономической и политической ситуации; ограниченные непостоянством динамики финансового рынка РФ возможности достоверной оценки необходимых для расчетов параметров финансовых инструментов; стремление пенсионных фондов к инвестированию в краткосрочные активы; консервативность действий и неприятие новых методик управляющими НПФ и т.п. Перечисленные причины вызывают необходимость разработки моделей оптимального портфеля НПФ в современных условиях. В этой связи в работе проведено моделирование портфелей инвестиций пенсионных фондов на основе существующих методик, адаптированных к условиям инвестиционной деятельности российских НПФ в настоящее время.
Модели оптимального инвестиционного портфеля негосударственного пенсионного фонда можно разделить на 2 типа в зависимости от оптимизирующего фактора. Для фондов, работающих по схемам с установленными размерами выплат, оптимизирующим фактором является минимизация риска при достижении минимально установленного уровня доходности, являющегося отправной базой актуарного расчета финансовых потоков фонда. Для фондов с установленными взносами постановка задачи иная: достижение максимального уровня доходности при лимитируемой степени риска. Соответственно задачи оптимизации для фондов с установленными взносами и установленными выплатами могут иметь различный вид в части целевой функции, а система ограничений будет одинаковой.
При формировании оптимального портфеля инвестиций НПФ целесообразно применение компьютерной программы с использованием предлагаемых экономико-математических методов теории портфельного инвестирования, что позволит ускорить процесс составления вариантов инвестиционных портфелей и снизить его трудоемкость. Приводится возможный алгоритм такой программы.
Исходя из законодательной схемы функционирования системы дополнительного пенсионного обеспечения в Российской Федерации инвестирование активов НПФ осуществляется компанией по управлению его активами (КУАПФ), которая, таким образом, является основным действующим элементом в общем обороте пенсионных средств. Компания несет имущественную ответственность за сохранность активов пенсионных фондов, в связи с чем справедливы требования НПФ о предоставлении управляющей компанией гарантий возврата передаваемых в управление средств и их прироста в минимально требуемом объеме.
Наиболее приемлемыми в качестве компаний по управлению активами пенсионных фондов в настоящее время в России, по мнению автора, являются банковские учреждения. В их пользу свидетельствует ряд факторов: контроль за их деятельностью со стороны Центрального Банка РФ, возможность получения объективных данных о состоянии того или иного банка; банковские лицензии наиболее полно "охватывают" все секторы финансового рынка и т.п. На современном этапе деятельности пенсионных фондов в РФ именно опора на банковскую систему и тесное взаимодействие с ней служат гарантией успешного развития рынка ДПО, хотя в условиях неопределенности будущего российской банковской системы это достаточно проблематично.
Независимо от того, какая структура является управляющей компанией НПФ и каковы результаты ее деятельности, в конечном итоге по обязательствам перед участниками отвечает пенсионный фонд, что предполагает активную политику контроля за действиями КУАПФ. В работе предложены возможные формы такого контроля:
• документальное оформление требований инвестора на определенный период с указанием предполагаемой суммы передаваемых в управление средств, ограничений по доходности и ликвидности, перечня активов и пропорций между ними и т.п. (при передаче средств в управление);
• составление установленной НПФ формы отчета управляющего о результатах инвестирования пенсионных средств за период (по мере окончания определенного периода).
Результаты инвестиционной деятельности пенсионных фондов на начальном этапе их деятельности свидетельствуют о недостаточном использовании их инвестиционных возможностей. Основными причинами в работе названы отсутствие государственных гарантий возвратности средств, общая неустойчивая ситуация на финансовом рынке, экономическая и политическая нестабильность. В то же время перспективы инвестиционной деятельности негосударственных пенсионных фондов обуславливаются созданием системы государственной поддержки и стимулирования инвестиционной деятельности НПФ. Поэтому высказываются предложения по созданию системы гарантий возврата средств, направленных в негосударственные пенсионные фонды (в том числе и непосредственно самими НПФ - различные формы страхования привлеченных средств, создание резервных фондов, как обособленных, так и объединенных и т.п.), созданию условий для долгосрочного инвестирования пенсионных активов, льготному налогообложению результатов инвестиционной деятельности НПФ.
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения призваны привлечь внимание к деятельности этого нового для экономической системы Российской Федерации института, особенно с позиций участия пенсионных фондов в финансировании инвестиционных программ.
Представляется, что настоящая работа позволит лучше понять целевую направленность и содержание инвестиционной деятельности НПФ и в какой-то мере поможет ее оптимизировать. Насколько выводы и рекомендации диссертации окажутся приемлемыми для повышения эффективности инвестиционной деятельности негосударственных пенсионных фондов, покажет время.