Реструктуризация сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванов, Андрей Робертович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванов, Андрей Робертович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ СФЕРЫ УСЛУГ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1. Теоретические подходы к реструктуризации сферы услуг жилищно - коммунального хозяйства

1.2.Методологические основы реструктуризации сферы услуг жилищно- коммунального хозяйства: зарубежный опыт

1.3.Особенности государственного регулирования сферы услуг жилищно- коммунального хозяйства в Российской Федерации

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ СФЕРЫ УСЛУГ ЖКХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Современное состояние сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства: основные проблемы и тенденции развития

2.2. Приоритеты государственного регулирования сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

2.3. Механизмы обеспечения реструктуризации сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реструктуризация сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации"

Актуальность темы исследования определяется потребностью освоения новых стандартов функционирования в отечественной сфере услуг ЖКХ, характерных для экономически развитых стран.

Требования к повышению качества жизни, потребительских стандартов, тенденций интеллектуализации социальной сферы, инновационные технологии не находят своего адекватного отражения в сфере услуг ЖКХ России. Растет разрыв между уровнем современных потребностей россиян в сфере ЖКХ и степенью их удовлетворения.

Занимая по значимости и объему одно из ведущих мест в экономике социальной сферы, сфера услуг жилищно-коммунального хозяйства России последние двадцать лет неэффективно реформируется, плохо избавляется от застарелых недостатков. Структура предложения услуг в ЖКХ не отвечает уровню современных требований. Неадекватные механизмы хозяйствования, диспропорции в количестве и качестве услуг по достижению передового уровня развития отрасли, нерациональность и несбалансированность функционирования и многое др. - характерные черты современной сферы услуг ЖКХ России.

По оценкам экспертного сообщества, предусмотренное Концепцией социально-экономического развития до 2020 года, Федеральной целевой программой «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010 - 2020 годы», развитие новых эффективных организационных форм и структур управления в отрасли, улучшение качества жилищно-коммунальных услуг с одновременным снижением нерациональных затрат в ближайшее время вряд ли достижимы. Таким образом, научное обоснование решения проблем развития сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства посредством реструктуризации, является актуальной в теоретическом и практическом планах.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам преобразования ЖКХ посвящено значительное число работ отечественных и зарубежных авторов. В отечественной научной литературе общие вопросы государственной политики и стратегии реформирования отраслей социальной сферы рассмотрены в трудах Волгина H.A., Бабича A.M., Бобкова В.И., Жильцова E.H., Левашова В.И., Ракитского Б.В., Ржаницыной J1.C., Сулимо-вой Т.С. Щербакова А.И. и др. Теоретические основы развития видов услуг исследовались Гапоненко А.Л., Егоровым Е.В., Казаковым В.Н., Панкрухи-ным А.П., Сухоруковым М.М. и др.

Непосредственно экономическим проблемам и практике поведения реформы в жилищно-коммунальном хозяйстве посвящены исследования Васина Е.В., Баранова A.B., Белкина Т.Д. Бурака П.И., Варнавского В.Г., Дронова A.A., Егорова А.Л., Зотова В.Б., Катуш Т.А., Максимовой Н.С., Марчука Е.А., Маршаловой A.C., Нефедова Б.Н., Новоселова A.C., Романовой А.И., Румянцевой Е.Е., Патудина В.М., Пашаева Р.Ю., Пчелкина В.И., Сиваева С.Б., Улюкаева А.Г., Шебаршиной E.H., Шостак О.И. Целище-ва Н.И., Юртайкина Е.А. и др. Среди зарубежных исследований представляют интерес работы Триплетта Дж., Босуорта Б. и др. Проблематика реформирования ЖКХ представлена так же в материалах: заседаний Государственного совета; круглых столов и парламентских слушаний палат Федерального Собрания Российской Федерации и др.

Проблемам модернизации ЖКХ посвящены работы Акчурина Р.Т., Акимова М.Я., Гринчеля Б.М. и др.

Вместе с тем, проведенный автором анализ показывает, что проблема реструктуризации сферы жилищно-коммунальных услуг, ориентированной на интересы населения, субъекта Федерации и государства, отражена в специальной литературе недостаточно. Значительный круг вопросов, связанных с приоритетами реструктуризации сферы услуг ЖКХ, целями и задачами реструктуризации требует дальнейших научных исследований.

Цель исследования состоит в выявлении и научном обосновании приоритетов государственного регулирования реструктуризации сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства.

Для достижения цели диссертационного исследования определены следующие задачи исследования:

-уточнить теоретико-методологические подходы к реструктуризации сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства;

- исследовать опыт развитых зарубежных стран в сфере государственного регулирования в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства;

- выявить особенности государственного регулирования сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства в России;

- охарактеризовать современное состояние отечественной сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства, выявить основные проблемы и тенденции развития;

- представить основные приоритеты государственного регулирования реструктуризации сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства;

- определить и дополнить механизмы обеспечения реструктуризации сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства;

- сформулировать методологические предложения по совершенствованию реструктуризации сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства.

Объект исследования - содержание и основные направления реструктуризации сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Предмет исследования - социально-экономические отношения по поводу реструктуризации сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по экономике и теории управления, по вопросам реструктуризации сферы жилищно-коммунальных услуг.

В ходе исследования использовалась совокупность методов научного познания социально-экономических явлений и процессов: системный подход, логический, экономический и сопоставительный анализ, а также исторический подход в изучении процесса реструктуризации сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства, статистическая обработка данных.

Правовую и информационную базу исследования составили: действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие сферу жилищно-коммунальных услуг; данные Росстата России, практика деятельности органов государственной власти Российской Федерации, результаты исследований, проведенных диссертантом в 2000-2012 гг., экспертные оценки ведущих экономистов по данной проблематике, материалы научно-практических конференций и семинаров, посвященных проблемам ЖКХ, публикации российских и зарубежных ученых, практиков, данные мирового опыта и другие справочные материалы.

Научная новизна диссертационного исследования представлена в следующих, наиболее существенных положениях:

- Уточнены теоретико-методологические основы реструктуризации сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства, в частности, автор определяет реструктуризацию как регулируемые изменения пропорций рассматриваемого объекта с целью их оптимизации для достижения намеченных результатов. Соответственно реструктуризация сферы услуг ЖКХ определяется автором как комплекс (система) действий по изменению пропорций производства и потребления услуг ЖКХ, структуры объекта, субъекта, форм и методов деятельности в данной отрасли.

- Выявлено, что в экономически развитых странах (Западной Европы и др.) реструктуризация сферы услуг ЖКХ связана с преобразованием структуры ее производственных активов (материальных и нематериальных) и собственно услуг. Результатом реструктуризации производства услуг ЖКХ становится увеличение доли науки, высоких технологий, электроники, робототехники, воспроизводимых источников энергии в общем объеме производства услуг ЖКХ (например, использование возобновляемых источников энергии составило более трети всей производимой энергии в 2010 году).

- Установлено, что осуществлённые в России меры по реструктуризации сферы производства услуг ЖКХ, например, путем создания управляющих компаний, товариществ собственников жилья не принесли существенных результатов. Структура основных фондов, расходов, тарифов, компенсаций, не отвечает современным требованиям. Прежние приоритеты - ликвидация дотационности, сокращение расходов на поддержание и развитие производства сферы услуг ЖКХ и др. не обеспечивают необходимое развитие отрасли.

- Выявлено, что новые приоритеты государственного регулирования, реструктуризации сферы услуг ЖКХ должны быть тесно связаны с формированием современной структуры спроса на них и их предложения, с ростом числа новых идей, проектов, изобретений, с изменением структуры производителей, производства, активов, затрат (например, широкое внедрение современных парогазовых установок, локальных котельных, работающих на основе торфа и др.).

- В качестве важного механизма реструктуризации ЖКХ определено формирование кластеров как ключевого элемента хозяйствования, консолидации его научно-технического и кадрового потенциалов, усиление в нем конкуренции, стимулирование инновационной деятельности и масштабное технологическое обновление.

- Для развития учета и статистики в сфере ЖКХ предложено создание независимых аналитических центров мониторинга жилищно-коммунальных услуг на территории муниципальных образований на базе Общества защиты прав потребителей. Софинансирование работы таких центров может осуществляться за счет фонда содействия реформированию ЖКХ, средств Общества защиты прав потребителей и регионального бюджета. Основными функциями таких центров должны быть: анализ состояния сферы услуг, ее отдельных видов в режиме реального времени и доведение соответствующей информации до широких слоев населения; введение вневедомственной статистики по производству и потреблению конкретных видов услуг, как в стоимостном, так и в натуральном выражении.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии теории и практики реструктуризации сферы услуг ЖКХ. Основные положения и выводы, сформулированные в виде конкретных рекомендаций, могут быть использованы в субъектах Федерации в целях развития сферы услуг ЖКХ, повышения экономической устойчивости функционирования предприятий данной отрасли, а также местными органами управления для координации развития рынка жилищно-коммунальных услуг.

Теоретические выводы и рекомендации, приведенные в диссертации, могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами управления при разработке путей, методов реструктуризации сферы услуг ЖКХ, выработке стратегии и планов развития предприятий, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, составлению методических рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования сферы ЖКУ в рыночных условиях. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных программ и в процессе преподавания ряда экономических дисциплин и специальных курсов, повышении квалификации муниципальных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, в выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе: Международная научно-практическая конференция с элементами научных школ: «Научные школы и вызовы современности. Премии Альфреда Нобеля 110 лет» (декабрь 2011г., Москва), «Власть и управление в современном мире»(май 2012 г., Санкт-Петербург).

Материалы диссертации использовались при подготовке аналитических записок в органы государственной власти Российской Федерации, Брянской областной администрации и областной Думы, в ходе выступлений на заседании Брянской областной Думы. Методические положения и практические выводы диссертации изложены автором в 7 публикациях общим объемом 3,5 п.л., в том числе в 3-х журналах из перечня ВАК Минобрнауки России.

Логика и структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, содержащего основные выводы, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванов, Андрей Робертович

Результаты исследования показывают, что государственное регулирование сферы услуг ЖКХ должно быть ориентировано на создание институциональных условий для масштабного привлечения инвестиций в реструктуризацию жилищно-коммунальной инфраструктуры; информационно-управленческих механизмов, обеспечивающих доступность для граждан и инвесторов достоверной информации об объемах потребления и стоимости коммунальных ресурсов и о финансовых потоках ЖКХ; условий для привлечения долгосрочных источников финансирования . кредитно-финансовых организаций и частного сектора при сокращении доли бюджетных ассигнований; использование бюджетных средств для оказания поддержки субъектам Российской Федерации и гражданам с низким уровнем доходов в целях обеспечения доступности коммунальных услуг и качественного жилья.

Эффективным механизмом формирования современной структуры сферы услуг ЖКХ является создание жилищно-коммунальных кластеров.

Структура жилищно-коммунальных кластеров должна включать предприятия непосредственно входящие в сферу услуг ЖКХ, обеспечивающие коммунальными ресурсами (предприятия теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения), обслуживающие организации (жилищно-эксплуатационные, ремонтно-строительные предприятия, др.), управляющие организации в сфере ЖКХ - УК, ТСЖ, ЖСК, а также кредитные организации - банки, инвестиционные, залоговые, страховые компании, научно-исследовательские организации, университеты, информационно - консультационные центры, центр инновационных технологий (центр трансфера технологий), центр научно - технических и научных разработок, центр проектирования и создания автоматизированных систем управления, центр сертификации, переподготовки и повышения квалификации кадров для отрасли и др.

Внедрение жилищно-коммунальных кластеров позволит заменить гор-теплосети, электро-водосбыты, в том числе в рамках делегированного управления, повысить качество услуг и снизить цену за счет усиления конкуренции.

В ходе исследования выявлены и предлагаются следующие механизмы реструктуризации производства и потребления, спроса и предложения, стоимости и затрат наЖКУ:

- повышение значимости и влияния муниципальных образований на рынке услуг ЖКХ, на основе муниципального заказа на разработку и внедрение новых видов и повышение качества услуг

- партнерство муниципальной власти с частным оператором на основе договора управления с передачей функций (части функций - в случае с обеспечением водой, власти должны оставаться гарантом общественных интересов). Частный оператор обязан предоставить свое ноу-хау (в рамках технического, управленческого и финансового плана), муниципальные власти должны обеспечить добросовестное управление и контроль за работой компании-оператора.

- обеспечение энерго и ресурсосбережения за счет перехода от централизованной системы с многокилометровыми коммуникациями к локальным крышным котельным, Установка и использование крышных котельных обходится в 2,5 раза дешевле, чем централизованной теплосети; специальных установок, позволяющих трансформировать низкотемпературную возобновляемую природную энергию до температур, пригодных для теплоснабжения; термореновация зданий и применение новейших технологий.

- привлечение недорогих долгосрочных заемных ресурсов. Предоставления целевых кредитов на реализацию проектов государственно-частного партнерства; введение особого вида инфраструктурных облигаций муниципальных образований, обеспеченных платежами потребителей за коммунальные услуги и строго предназначенных для финансирования проектов в сфере слуг ЖКХ.

- повышение инвестиционной привлекательности сферы слуг ЖКХ. переход к установлению долгосрочных тарифов и стимулирование заключения концессионных соглашений. Переход на долгосрочные (3-5 лет) тарифы по ЯАВ-методу (в зависимости от доходности инвестированного капитала). Вместо ЯАВ-тарифов возможны и двуставочные, где первый тариф — восполнение расходов на инвестиции, второй — затраты на ресурсы. Применение долгосрочных тарифов создаст мотивацию для организаций коммунального комплекса к сокращению затрат, в том числе за счет снижения потерь ресурсов, а также снизит риски инвестирования.

- предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для наиболее важных, с точки зрения обеспечения безопасности и надежности функционирования систем коммунальной инфраструктуры проектов, расположенных преимущественно в малых городах, в которых сложнее привлечь частные инвестиции.

- - привлечение кредитных ресурсов в сектор услуг ЖКХ, за счет предоставления целевых кредитов на реализацию проектов государственно-частного партнерства; ввести особый вид инфраструктурных облигаций муниципальных образований, обеспеченных платежами потребителей за коммунальные услуги и строго предназначенных для финансирования проектов в сфере услуг ЖКХ.

- на уровне муниципальных образований в рамках специальной государственной политики, по поддержке инвестиционных проектов в сфере услуг ЖКХ предусмотреть субсидирование процентных ставок, софинансиро-вание их за счет федерального и региональных бюджетов на уплату процентов по кредитам. В целях повышения заинтересованности коммерческих банков в предоставлении долгосрочных кредитов необходимо предусмотреть предоставление коммерческим банкам гарантий бюджетов региональных и (или) местных бюджетов субъектов Российской Федерации с возможным подкреплением субгарантиями из федерального бюджета.

- повышение для населения ставок оплаты ЖКУ осуществлять в жесткой увязке с темпами роста их доходов, на основе постоянного совершенствования системы расчетов за жилищно-коммунальные услуги. Дифференциация оплаты жилья и коммунальных услуг должна проводиться в зависимости от качества жилья и коммунальных услуг Ставки оплаты жилищно-коммунальных услуг, во до- и газоснабжения должны быть дифференцированы в зависимости от спектра, количества и качества предоставляемых услуг.

- создание в регионах системы научно-технических центров (технопарков) по оказанию услуг по стандартизации коммунальных услуг, обобщению зарубежного опыта, внедрению новой техники и технологий, прогрессивных форм управления.

- создание в муниципальных образованиях независимых аналитических центров мониторинга жилищно-коммунальных услуг на базе Общества защиты прав потребителей. Основными функциями таких центров должны быть: анализ состояния сферы услуг, ее отдельных видов в режиме реального времени и доведение соответствующей информации до широких слоев населения; введение вневедомственной статистики по производству и потреблению конкретных видов услуг, как в стоимостном, так и в натуральном выражении. Софинансирование работы таких центров может осуществляться за счет фонда содействия реформированию ЖКХ, средств Общества защиты прав потребителей и регионального бюджета.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в развитии теории и практики реструктуризации ЖКХ в России. Выводы и рекомендации, приведенные в диссертации могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами управления при разработке концепции реструктуризации сферы услуг ЖКК, при разработке учебных программ и в процессе преподавания ряда экономических дисциплин и специальных курсов, повышении квалификации муниципальных служащих. Теоретические и практические выводы диссертации прошли апробацию и частичное внедрение.

Дальнейшие перспективы исследования проблем развития сферы услуг ЖКХ, связаны с совершенствованием способов и методов государственного регулирования, разработкой мер налогового стимулирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертационной работе исследования позволили сформулировать ряд выводов и предложений в отношении основных направлений реструктуризации сферы услуг ЖКХ:

Теоретически обосновано, что реструктуризация является важнейшим социально-экономическим механизмом, способным обеспечить эффективное развитие отрасли. Реструктуризация - регулируемые изменения пропорций рассматриваемого объекта с целью их оптимизации для достижения намеченных результатов. Реструктуризация сферы услуг ЖКХ - комплекс (система) действий по изменению пропорций производства и потребления услуг ЖКХ, структуры объекта, субъекта, форм и методов деятельности в данной отрасли.

Реструктуризация сферы услуг ЖКХ нацелена на качественное изменение строения, внутренних связей, многоуровневых отношений в целях перехода в другой режим функционирования, обеспечивающий высокое качество и ассортимент услуг. Реструктуризация сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства предполагает: финансовую реструктуризацию, изменение структуры управления, структуры производства и потребления платных услуг, структуры собственников, структуры тарифов, структуры затрат, структуры основных фондов, структуры инвестиций и др.

Сравнительный анализ проведенный в ходе исследования выявил, что реструктуризация сферы услуг ЖКХ в экономически развитых зарубежных странах осуществляется за счет технологических, институциональных, организационно-структурных, управленческих и др. инноваций (новшеств), роста новизны и повышения качества предоставляемых услуг, усиления позиций в структуре отрасли науки, экологии, энергосбережения, высоких технологий, электроники, робототехники, воспроизводимых источников энергии; повышения деловой активности частных компаний, объединений собственников жилья, ответственности городской (муниципальной) администрации за координацию частных компаний и предпринимателей в сфере услуг.

В экономически развитых странах реструктуризация сферы услуг ЖКХ связана с радикальным преобразованием структуры производства, активов (материальных и нематериальных); с высокими темпами развития инновационных технологий; активным участием частных компаний, объединений собственников жилья в процессах преобразований отрасли; повышением ответственности органов государственной власти и местного самоуправления за координацию деятельности частных компаний и предпринимателей в сфере услуг; обеспечением конкуренции и защитой интересов потребителей от потенциального злоупотребления монопольным положением, производителей и поставщиков услуг. Проведение реструктуризации сферы услуг ЖКХ направлено на обеспечение прав граждан на современно оборудованное, хорошо спланированное и просторное жилье, и доступные цены на жилищные и коммунальные услуги.

Проведенное исследование выявило, что государственное регулирование сферы услуг ЖКХ в России не отвечает современным требованиям. Характерным является: - нехватка средств, выделяемых из бюджетов всех уровней, повсеместные неплатежи и несвоевременная оплата жилищно-коммунальных услуг населением, отсутствие необходимых инвестиций, специалистов по менеджменту и маркетингу и конкурентной среды. Нынешняя структура сферы услуг ЖКХ, сохраняя свои многоуровневые отношения, воспроизводит устаревшие, непродуктивные социально-экономические отношения вопреки современным изменениям и преобразованиям.

Нормативно-методологическая база реструктуризации сферы услуг ЖКХ в России существует в разрозненном, неполном и не систематизированном виде. Проводимые в настоящее время реформы ЖКХ направлены на: сокращение бюджетных расходов на структурные преобразования отрасли; повышение уровня оплаты потребителями услуг; оплата семьей социального стандарта жилья не должна превышать определенной доли ее дохода.

Отмечается несбалансированная структура обеспечения деятельности сферы услуг ЖКХ. Основная нагрузка по государственной поддержке жилищно-коммунального хозяйства перенесена на региональные и местные бюджеты. ЖКХ всех регионов испытывает финансово-экономические трудности в обеспечении устойчивого функционирования отрасли.

На федеральном, региональном и муниципальном уровнях отсутствуют последовательные и скоординированные меры по реализации современной модели экономических взаимоотношений, структурных изменений в ЖКХ.

Структура основных фондов, расходов, тарифов, компенсаций, не отвечает современным требованиям. Действующий механизм формирования архаичен. Утвержденные тарифы являются необоснованно высокими и не отвечают платежеспособности потребителей.

Несбалансированная структура управления в сфере ЖКХ, порождает завышение роста стоимости жилищно-коммунальных услуг; не обеспечивает эффективное функционирование механизмов технического перевооружения предприятий ЖКХ, внедрение современных инновационных ресурсосберегающих, информационно-коммуникационных технологий в сфере производства и оказания услуг, повышение качества услуг.

Передача функций по управлению многоквартирными домами ТСЖ, ЖСК, УК не принесли желаемого эффекта в силу неопределенности юридического статуса, отсутствие реального рынка услуг ЖКХ.

В отрасли практически отсутствуют эффективные механизмы антимонопольного регулирования поставщиков жилищно-коммунальных услуг.

В целях интенсификации процессов реструктуризации отрасли, по мнению автора, необходимо изменение отношений между участниками взаимодействия по поводу жилищно-коммунального хозяйства, создание условий, обеспечивающих компромисс финансовых интересов населения, органов государственной власти и предприятий в сфере ЖКХ, создание благоприятных условий для реального включение жильцов в процесс управления жилым фондов, для развития профессионального рынка услуг управляющих компаний и договорных отношений в отрасли, а также внедрение ресурсосберегающих технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Исследование показывает, что потребительский рынок услуг ЖКХ Российской Федерации лишен свойств и признаков насыщенного, структура населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума не совпадает со структурой субсидий на оплату жилищных и коммунальных услуг. Выявлено несоответствие структуры персонала ЖКХ потребностям отрасли, структуре предоставляемых услуг. Для ЖКХ характерна попытка перехода на рыночные принципы хозяйствования и одновременно сохранение себя как государственной организационной структуры. Имеет место несоответствие производственных мощностей потребностям рынка потребления услуг.

Установлено, что несмотря на позитивные изменения основных социально-экономических показателей в последние годы: рост ВВП, заработной платы, сокращение численности населения с доходами ниже прожиточного минимума, доля расходов на оплату ЖКУ занимает одно ведущих мест в структуре платных услуг населения. Рост цен на жилищно-коммунальные услуги существенно опережает темпы роста потребительских цен. В структуре стоимости ЖКУ, наибольший удельный вес приходится на жилищные услуги, отопление и горячее водоснабжение. Существующая структура тарифов позволяет включать в платежи населения необоснованные затраты, в числе которых неэффективное использование основных фондов, потери тепла при эксплуатации существующих тепловых сетей и др.

В целом, материалы исследования показывают, что состояние жилищных услуг характеризуется отсталостью, неразвитостью, моральной устарелостью, выражающийся в дефиците жилья; несоответствии имеющегося жилищного фонда требованиям к потребительским качествам жилья; структуры жилищного фонда демографической структуре семей; несоблюдением нормативов технического содержания жилищного фонда.

Состояние жилищно-коммунального хозяйства характеризуется высокой степенью износа основных фондов, убыточностью предприятий, большими потерями электроэнергии, воды, других ресурсов, дотационностью отрасли и неудовлетворительным финансовым положением, высокой затратностью, отсутствием экономических стимулов снижения издержек на производство коммунальных услуг, неразвитостью конкурентной среды.

По мнению автора, современные приоритеты государственного регулирования реструктуризации сферы услуг ЖКХ должны быть связаны с формированием современной структуры предложения и спроса, качеством услуг ЖКХ.

Новую структуру сферы услуг ЖКХ должно отличать высокая доля предоставления высокотехнологичного, наукоемкого сервиса. В том числе информационно-коммуникационных, интеллектуальных, экологических услуг. Услуг, основанных на применении постоянно обновляющихся технологий, биоинженерии и др.

Изменение структуры производства должно быть связано с перестройкой внутриотраслевых пропорций, усилением позиций науки в структуре отрасли, высоких технологий, в т.ч. электроники, робототехники, воспроизводимых источников энергии; ростом удельного веса организаций, осуществляющих технологические инновации; созданием новых институтов; оформлением жилищно-коммунальных кластеров.

Новая структура потребления должна отвечать принципу доступности, обеспечивать бесперебойное потребление определенного уровня и качества услуг, не только в техническом, но и экономическом и социальном аспекте.

Новая структура активов ЖКХ должна включать: сбалансированность материальных и нематериальных активов. При этом формирование системы тарифного регулирования должно быть нацелено на повышение эффективности поставок услуг, стимулирование инвестиций в жилищно-коммунальную инфраструктуру.

Новую структуру спроса целесообразно дополнить мерами по развитию рынков аренды жилья. Решению этой задачи поможет развитие конкуренции на рынке аренды через создание льготных условий для малого и среднего бизнеса по эксплуатации домов для аренды.

Новая структура управления должна опираться на рыночные механизмы хозяйствования, гибкие формы управления объектами публичной собственности с использованием частной инициативы (концессии, приватизация, акционирование)

Автореферат диссертации по теме "Реструктуризация сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации"

На правах рукописи

ИВАНОВ Андрей Робертович

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ СФЕРЫ УСЛУГ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 2012

-8 НОЯ 2012

005054548

Диссертация выполнена на кафедре труда и социальной политики факультета МИГСУ Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: Щербаков Александр Иванович, доктор

экономических наук, профессор, профессор кафедры труда и социальной политики факультета МИГСУ ФГОБУ ВПО РАНХиГС при Президенте РФ

Официальные оппоненты: Плакся Вячеслав Иванович, доктор экономических наук, профессор, научный консультант Фонда развития науки и под держки молодых ученых

Пашаев Руслан Юрьевич, кандидат экономических наук, заместитель руководителя департамента по транспорту электроэнергии ОАО «ОЭК»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный

университет туризма и сервиса»

Защита состоится 22 ноября 2012 года в 12. 00 часов на заседании диссертационного совета Д-504.001.05 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, уч. корпус 2, аудитория 2076.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Электронная версия автореферата размещена на сайте: www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан 22 октября 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

А.Л. Пиддэ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется потребностью освоения новых стандартов функционирования в отечественной сфере услуг ЖКХ, характерных для экономически развитых стран.

Требования к повышению качества жизни, потребительских стандартов, тенденций интеллектуализации социальной сферы, инновационные технологии не находят своего адекватного отражения в сфере услуг ЖКХ России. Растет разрыв между уровнем современных потребностей россиян в сфере ЖКХ и степенью их удовлетворения.

Занимая по значимости и объему одно из ведущих мест в экономике социальной сферы, сфера услуг жилищно-коммунального хозяйства России последние двадцать лет неэффективно реформируется, плохо избавляется от застарелых недостатков. Структура предложения услуг в ЖКХ не отвечает уровню современных требований. Неадекватные механизмы хозяйствования, диспропорции в количестве и качестве услуг по достижению передового уровня развития отрасли, нерациональность и несбалансированность функционирования и многое др. - характерные черты современной сферы услуг ЖКХ России.

По оценкам экспертного сообщества, предусмотренное Концепцией социально-экономического развития до 2020 года, Федеральной целевой программой «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010 - 2020 годы», развитие новых эффективных организационных форм и структур управления в отрасли, улучшение качества жилищно-коммунальных услуг с одновременным снижением нерациональных затрат в ближайшее время вряд ли достижимы. Таким образом, научное обоснование решения проблем развития сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства посредством реструктуризации, является актуальной в теоретическом и практическом планах.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам преобразования ЖКХ посвящено значительное число работ отечественных и зарубежных авторов. В отечественной научной литературе общие вопросы государственной политики и стратегии реформирования отраслей социальной сферы рассмотрены в трудах Волгина H.A., Бабича A.M., Бобкова В.И., Жильцова E.H., Левашова В.И., Ракитского Б.В., Ржаницыной Л.С., Сулимовой Т.С. Щербакова А.И. и др. Теоретические основы развития видов услуг исследовались Гапоненко А.Л., Егоровым Е.В., Казаковым В.Н., Панкрухиным А.П., Сухоруковым М.М. и др.

Непосредственно экономическим проблемам и практике поведения реформы в жилищно-коммунальном хозяйстве посвящены исследования Басина Е.В., Баранова A.B., Белкина Т.Д. Бурака П.И., Варнавского В.Г., Дронова A.A., Егорова А.Л., Зотова В.Б., Катуш Т.А., Максимовой Н.С., Марчука Е.А., Маршало-вой A.C., Нефедова Б.Н., Новоселова A.C., Романовой А.И., Румянцевой Е.Е., Патудина В.М., Пашаева Р.Ю., Пчелкина В.И., Сиваева С.Б., Улюкаева А. Г., Шебаршиной E.H., Шостак О.И. Целищева Н.И., Юртайкина Е.А. и др. Среди зарубежных исследований представляют интерес работы Триплетта Дж., Босу-орта Б. и др. Проблематика реформирования ЖКХ представлена так же в материалах: заседаний Государственного совета; круглых столов и парламентских слушаний палат Федерального Собрания Российской Федерации и др.

Проблемам модернизации ЖКХ посвящены работы Акчурина Р.Т., Акимова Ы.Я., Гринчеля Б.М. и др.

Вместе с тем, проведенный автором анализ показывает, что проблема реструктуризации сферы жилищно-коммунальных услуг, ориентированной на интересы населения, субъекта Федерации и государства, отражена в специальной литературе недостаточно. Значительный круг вопросов, связанных с приоритетами реструктуризации сферы услуг ЖКХ, целями и задачами реструктуризации требует дальнейших научных исследований.

Цель исследования состоит в выявлении и научном обосновании приоритетов государственного регулирования реструктуризации сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства.

Для достижения цели диссертационного исследования определены следующие задачи исследования:

- уточнить теоретико-методологические подходы к реструктуризации сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства;

- исследовать опыт развитых зарубежных стран в сфере государственного регулирования в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства;

- выявить особенности государственного регулирования сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства в России;

- охарактеризовать современное состояние отечественной сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства, выявить основные проблемы и тенденции развития;

- представить основные приоритеты государственного регулирования реструктуризации сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства;

- определить и дополнить механизмы обеспечения реструктуризации сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства;

- сформулировать методологические предложения по совершенствованию реструктуризации сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства.

Объект исследования - содержание и основные направления реструктуризации сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Предмет исследования — социально-экономические отношения по поводу реструктуризации сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по

экономике и теории управления, по вопросам реструктуризации сферы жилищно-коммунальных услуг.

В ходе исследования использовалась совокупность методов научного познания социально-экономических явлений и процессов: системный подход, логический, экономический и сопоставительный анализ, а также исторический подход в изучении процесса реструктуризации сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства, статистическая обработка данных.

Правовую и информационную базу исследования составили: действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие сферу жилищно-коммунальных услуг; данные Росстата России, практика деятельности органов государственной власти Российской Федерации, результаты исследований, проведенных диссертантом в 2000-2012 гг., экспертные оценки ведущих экономистов по данной проблематике, материалы научно-практических конференций и семинаров, посвященных проблемам ЖКХ, публикации российских и зарубежных ученых, практиков, данные мирового опыта и другие справочные материалы.

Научная новизна диссертационного исследования представлена в следующих, наиболее существенных положениях:

- Уточнены теоретико-методологические основы реструктуризации сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства, в частности, автор определяет реструктуризацию как регулируемые изменения пропорций рассматриваемого объекта с целью их оптимизации для достижения намеченных результатов. Соответственно реструктуризация сферы услуг ЖКХ определяется автором как комплекс (система) действий по изменению пропорций производства и потребления услуг ЖКХ, структуры объекта, субъекта, форм и методов деятельности в данной отрасли.

- Выявлено, что в экономически развитых странах (Западной Европы и др.) реструктуризация сферы услуг ЖКХ связана с преобразованием структуры ее

производственных активов (материальных и нематериальных) и собственно услуг. Результатом реструктуризации производства услуг ЖКХ становится увеличение доли науки, высоких технологий, электроники, робототехники, воспроизводимых источников энергии в общем объеме производства услуг ЖКХ (например, использование возобновляемых источников энергии составило более трети всей производимой энергии в 2010 году)

- Установлено, что осуществлённые в России меры по реструктуризации сферы производства услуг ЖКХ, например, путем создания управляющих компаний, товариществ собственников жилья не принесли существенных результатов. Структура основных фондов, расходов, тарифов, компенсаций, не отвечает современным требованиям. Прежние приоритеты - ликвидация дотационности, сокращение расходов на поддержание и развитие производства сферы услуг ЖКХ и др. не обеспечивают необходимое развитие отрасли.

- Выявлено, что новые приоритеты государственного регулирования, реструктуризации сферы услуг ЖКХ должны быть тесно связаны с формированием современной структуры спроса на них и их предложения, с ростом числа новых идей, проектов, изобретений, с изменением структуры производителей, производства, активов, затрат (например, широкое внедрение современных парогазовых установок, локальных котельных, работающих на основе торфа и др.).

- В качестве важного механизма реструктуризации ЖКХ определено формирование кластеров как ключевого элемента хозяйствования, консолидации его научно-технического и кадрового потенциалов, усиление в нем конкуренции, стимулирование инновационной деятельности и масштабное технологическое обновление.

- Для развития учета и статистики в сфере ЖКХ предложено создание независимых аналитических центров мониторинга жилищно-коммунальных услуг на территории муниципальных образований на базе Общества защиты прав потребителей. Софинансирование работы таких центров может осуществляться за

счет фонда содействия реформированию ЖКХ, средств Общества защиты прав потребителей и регионального бюджета. Основными функциями таких центров должны быть: анализ состояния сферы услуг, ее отдельных видов в режиме реального времени и доведение соответствующей информации до широких слоев населения; введение вневедомственной статистики по производству и потреблению конкретных видов услуг, как в стоимостном, так и в натуральном выражении.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии теории и практики реструктуризации сферы услуг ЖКХ. Основные положения и выводы, сформулированные в виде конкретных рекомендаций могут быть использованы в субъектах Федерации в целях развития сферы услуг ЖКХ, повышения экономической устойчивости функционирования предприятий данной отрасли, а также местными органами управления для координации развития рынка жилищно-коммунальных услуг.

Теоретические выводы и рекомендации, приведенные в диссертации, могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами управления при разработке путей, методов реструктуризации сферы услуг ЖКХ, выработке стратегии и планов развития предприятий, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, составлению методических рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования сферы ЖКУ в рыночных условиях. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных программ и в процессе преподавания ряда экономических дисциплин и специальных курсов, повышении квалификации муниципальных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, в выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе: Международная научно-практическая конференция с элементами научных школ: «Научные школы и вызовы современности. Премии Альфреда Нобеля 110 лет» (декабрь

2011г., Москва), «Власть и управление в современном мире» (май 2012 г., С анкт-Петербург).

Материалы диссертации использовались при подготовке аналитических записок в органы государственной власти Российской Федерации, Брянской областной администрации и областной Думы, в ходе выступлений на заседании Брянской областной Думы. Методические положения и практические выводы диссертации изложены автором в 7 публикациях общим объемом 3,5 пл., в том числе в 3-х журналах из перечня ВАК Минобрнауки России.

Логика и структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, содержащего основные выводы, списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования ее актуальность, степень научной разработанности. Определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, теоретико - методологическая и эмпирическая база работы. Раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертации, апробация результатов.

В первой главе «Теоретические основы реструктуризации сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства» рассматриваются теоретико-методологические подходы к реструктуризации сферы услуг, зарубежный опыт и особенности государственного регулирования данной сферы в России.

В современной литературе реструктуризация сферы услуг ЖКХ наиболее часто рассматривается в контексте «реформирования», «модернизации». Под реформированием, как правило, подразумевается демонополизация, изменение структуры производителей и потребителей услуг, структуры и системы оплаты. Под модернизацией понимается повышение качества услуг, усовершенствова-

ниє старых услуг, вывод на рынок новых услуг, с одновременным снижением нерациональных затрат.

В то же время в научно-методологической литературе значительно больше разнонаправленных подходов к определению содержания процесса «реструктуризации». В их числе, реструктуризация рассматривается как: изменение масштабов и форм деятельности, ведущих к повышению интегральной эффективности предприятия (В.Д. Рудашевский); повышение уровня использования управленческого потенциала (Т. Хоккенен); комплексное изменение методов функционирования (И.И. Мазур, В.Д. Шапиро); реакция хозяйственной системы по адаптации собственной жизнедеятельности к изменившимся условиям внешней и внутренней среды ее функционирования и развития (И.Г. Оруждев, К. Кордон, Т. Фоллманн).

В ряде научных работ процесс реструктуризации рассматривают в контексте изменения организационно-экономической модели управления (Д.И. Стратан), мобилизации ресурсов (В.Г. Крыжановский), изменение в деятельности предприятия, управления или в структуре финансов (A.A. Самодуров); изменения структуры для достижения прогрессивных качественных сдвигов (Л.П. Белых); действий связанных, в том числе с ресурсосбережением, сбалансированным развитием (А.Т. Спицын).

На основе анализа теоретико-методологических подходов автор приходит к выводу, что реструктуризация отрасли связана с преобразованием: материально-технической, инновационно-инвестиционной и информационной базы ЖКХ, организационно-управленческих принципов, методов предоставления услуг; совершенствованием качественных параметров сервиса; расширением спектра и вариантов потребительского выбора; более полным и точным учетом предпочтений и запросов клиентов.

Реструктуризацию сферы услуг ЖКХ автор предлагает рассматривать как позитивное изменение факторов, определяющих процесс производства услуг

(например, состояние основных фондов, эффективность используемого оборудования, ресурсосбережение и т.п.) и как совершенствования основных составляющих рынка услуг (спрос, предложение, конкуренция, цены).

По мнению автора, современная реструктуризация сферы услуг ЖКХ связана с качественными изменениями внутренних и внешних связей, многоуровневых вертикальных и горизонтальных отношений, структуры объекта, форм и методов деятельности обеспечивающих высокое качество и ассортимент услуг на уровне мировых стандартов.

В основе современной реструктуризация сферы услуг ЖКХ лежит рост качества и ассортимента услуг, посредством постоянного мониторинга интересов потребителей, форсайта, бенчмаркинга.

Достижение положительных результатов развития сферы услуг ЖКХ в результате реструктуризации напрямую связано с осуществлением комплексных преобразований народного хозяйства.

Таким образом, в качестве теоретико-методологической основы реструктуризации сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства выступают характеристики качественных изменений его строения, внутренних связей, многоуровневых отношений в отрасли, переход в инновационный режим функционирования, обеспечивающий постоянное обновление, высокое качество и расширение номенклатуры услуг, использование современных технологий, совершенствование форм и методов организации, управления и стимулирования развития на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Непременным атрибутом процесса реструктуризации сферы услуг ЖКХ является: совершенствование организации и управления, повышение социально-экономической эффективности и качества обслуживания; формирование и развитие новых рынков услуг; организационно — экономическое обеспечение уровня мировых стандартов оказания услуг.

Зарубежный опыт реструктуризации сферы услуг ЖКХ (Европы и Северной Америки, Японии, Южной Кореи и Австралии) показывает, что в данной отрасли формируется новый технологический уклад, структура производства, занята значительная часть трудовых ресурсов, производится существенная доля ВВП страны.

Мировые тренды реструктуризации ЖКХ связаны: с радикальным преобразованием структуры производства, активов (материальных и нематериальных); с высокими темпами развития инновационных технологий, торговли высокотехнологичными, наукоемкими услугами в производстве которых сконцентрирована рабочая сила высокой квалификации. Перестройка внутриотраслевых пропорций происходит за счет формирования новых социально-экономических отношений, в том числе кластеров жилищно-коммунального хозяйства (технологических, институциональных, организационно-структурных, управленческих), а также инноваций (новшеств). Результатом реструктуризации сферы услуг ЖКХ становится усиление позиций в структуре отрасли науки, высоких технологий, электроники, робототехники, воспроизводимых источников энергии.

Опыт функционирования жилищно-коммунальных кластеров в США, Великобритании, Канаде, Ирландии и др. свидетельствует о росте наукоемкости отрасли. Характерной особенностью реструктуризации сферы услуг ЖКХ экономически развитых стран является: увеличение в структуре услуг, основанных на применении новых технологий и материалов, биоинженерии, рационального природопользования, эффективного энергопотребления; решение проблемы локальной привязанности, передачи услуг в разных формах и носителях.

Реструктуризация отрасли осуществляется за счет роста новизны и повышения качества предоставляемых услуг. Новые виды услуг меняют традиционные характеристики ЖКХ. Инжиниринговые компании в сфере ЖКХ продают

технологии, пакеты документов, позволяющие в разы ускорять и удешевлять жилищное строительство, снижать себестоимость коммунальных услуг.

Наряду с общими подходами каждая из стран имеет свои отличительные особенности реструктуризации сферы услуг ЖКХ. Так, важнейшим принципом американских коммунальных кластеров является стремление не покупать и не транспортировать извне тепло и горячую воду. Малые парогазовые установки, производящие тепло, электрический ток, солнечные панели, ветряные установки, тепловые насосы и др. позволяют кластерам ЖКХ использовать собственную электроэнергию.

Основными задачами органов государственной власти и местного самоуправления в сфере реструктуризации жилищно-коммунальных услуг за рубежом является повышение деловой активности частных компаний, объединений собственников жилья, ответственности городской (муниципальной) администрации за координацию частных компаний и предпринимателей в сфере услуг, обеспечение права граждан на современно оборудованное, хорошо спланированное, просторное жилье и доступные цены на жилищные и бытовые услуги. Опыт реструктуризации отраслей жилищно-коммунального хозяйства в зарубежных странах показывает важность передачи частным лицам не только собственности, но и контроля над государственными и муниципальными предприятиями и активами без передачи имущественных прав.

Особого внимания заслуживает опыт стимулирующего регулирования тарифов, определение максимального разрешенного дохода компаний, работающих на рынке ЖКУ(permissible revenue cap), эффективный менеджмент расходов компаний, закрепления стандартной линейки услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Анализ опыта экономически развитых европейских стран показывает, что реструктуризация сферы услуг ЖКХ осуществляется за счет технологических, институциональных, организационно-структурных, управленческих и др. инно-

ваций (новшеств). Результатом реструктуризации сферы услуг ЖКХ становится усиление позиций в структуре данной отрасли науки, экологии, энергосбережения, высоких технологий, электроники, робототехники, воспроизводимых источников энергии.

Как результат сфера услуг высокоразвитых стран характеризуется высокой эффективностью, энерговооруженностью, экологичностью и др.

Таблица 1

Обеспеченность жильем в расчете на 1 человека в некоторых зарубежных

Россия Чехия Франция Швеция США Норвегия

24,6 26 36 43 70 74

Состояние сферу услуг ЖКХ в России во многом обусловлено особенностями государственного регулирования. В основе государственного регулирования данной отрасли лежат многочисленные законы, нормативные акты, инструкции. Институциональную среду функционирования и реструктуризации отрасли образуют нормы административного, гражданского, жилищного, финансового, градостроительного и др. законодательства.

Система государственного регулирования функционирования отрасли осуществляется с использованием неокейнсианских инструментов бюджетной и налоговой политики, неолиберально-монетарной модели регулирования тарифов, монополии, конкуренции, трансфертов и др.

Двадцатилетняя реформа государственного регулирования сферы услуг ЖКХ в России во многом повторяет удачи и неудачи эволюции государственного регулирования экономики. На федеральном, региональном и муниципальном уровнях отсутствуют последовательные и скоординированные меры по реализации современной модели экономических взаимоотношений, структурных изменений в ЖКХ. Отсутствие упорядоченности регулирующих норм ор-

1 Жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание населения. М.: Росстат, 2010; Российский статистический ежегодник. М.: Росстат, 2012,- С. 207.

ганизации управления в сфере ЖКХ, порождало завышение роста стоимости жилищно-коммунальных услуг, неустойчивое функционирование системы ЖКХ.

Государственное регулирование сферы жилищно-коммунальных услуг характеризует приоритет ручного управления над рыночным, внутриотраслевой монополизм. Государство не обеспечивает надежные правовые рамочные условия для реализации экономической инициативы в сфере услуг ЖКХ. Прямые и косвенные формы государственного стимулирования технологической и организационно-управленческой реструктуризации сферы услуг ЖКХ не отвечают потребностям времени.

Государственное регулирование сферой услуг ЖКХ в России осуществляется посредством: 1) прямых методов регулирования через государственный сектор; 2) косвенных рычагов, в частности, индикативного планирования. Для ориентации экономики введено среднесрочное (скользящее трехлетнее) финансовое (бюджетное) планирование, опирающееся на общеэкономические проекты, разрабатываемые в Минэкономразвития, министерстве финансов, министерстве регионального развития Российской Федерации.

Регулирование осуществляется через бюджет, финансово-кредитную систему, налоги и иные денежные рычаги. Вмешательство государства в сферу услуг ЖКХ происходит и за счет большой доли государственного сектора в коммунальном обслуживании и жилищном строительстве.

Расширяется география регионов, где жилищно-коммунальное хозяйство находится на грани коллапса.

Необходим пересмотр существующих норм государственного регулирования реструктуризации сферы услуг ЖКХ, необходимы реформы системного характера, связанные с упрощением перемещения ресурсов и капитала между секторами экономики.

Требуются более эффективные механизмы антимонопольного регулирования поставщиков жилищно-коммунальных услуг.

Политика государства в области научных исследований, образования и обучения, затрагивающая будущее сферы услуг ЖКХ не отвечает мировым тенденциям.

Реструктуризация сферы услуг ЖКХ предполагает одновременное участие в ней государственных, муниципальных и частных предприятий.

Объем бюджетного финансирования дотаций жилищно-коммунальному хозяйству в 2011 году составил 358,8 млрд. рублей1. В том числе на компенсацию разницы между экономическими обоснованными ценами и тарифами и действующими ценами и тарифами для населения - 176,5 млрд. руб. и на предоставление отдельным категориям граждан льгот по оплате ЖКУ - 52,8 млрд. руб.2

Нормативное сопровождение реструктуризации сферы ЖКУ не обеспечивает устранение локальной монополии и препятствий, тормозящих инновационную активность; адаптацию к меняющимся потребительским требованиям, прогрессу технологий; встраивание отрасли в экономику знаний.

Во второй главе «Основные направления совершенствования реструктуризации сферы услуг ЖКХ в Российской Федерации» анализируется современное состояние, тенденции развития сферы услуг ЖКХ, приоритеты государственного регулирования и механизмы реструктуризации сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства России.

Исследование показывает, что большинство целей реформы ЖКХ, поставленных Федеральным Правительством, оказались не реализованы. В Концепции Федеральной целевой программы «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010 - 2020 годы»

1 Российский статистический ежегодник. М.: Росстат, 2012. -

" http://www.minfin.ru

С.577.

также не получил должного развития механизм, побуждающий производителей услуг к расширению ассортимента, повышению качества, снижению издержек и тарифов.

Услуги ЖКХ в России не соответствуют потребительским ожиданиям и запросам населения.

При доле основных фондов жилищно-коммунального хозяйства в основных фондах России 14% ЖКХ формирует лишь 6% валового внутреннего продукта. В отрасли более 52 тысяч предприятий и порядка 4,2 млн. работающих, которые обеспечивают потребителей услугами1. Огромное количество управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК не справляются с задачами, стоящими перед отраслью.

В системе ЖКХ только потери по воде составляют - 20%, по электроэнергии - 15%, по теплу - до 40%.

За период с 2000 г. по 2012 г. число семей, получивших субсидии в РФ на оплату жилья и коммунальные услуги, увеличилось в 1,3 раза, а сумма выплат в 16 раз (см. таблицу 2).

Таблица 2

Данные о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг по Российской Федерации

Год Кол-во семей всего (млн.) Кол-во семей, получивших субсидии (млн.) Общая сумма субсидий начисленных (млрд.руб)

2000 41,7 3,21 3,08

2005 50,9 6,06 40,0

2007 51,8 5,83 44,9

2009 51,5 5,47 52,9

2011 51,6 4,92 58,6

Удельный вес убыточных организаций достиг 58% (от 43,5% в СФО - до 63,5% в ДВФО), что составляет самый высокий показатель в экономике России.

1 Вестник реформы ЖКХ. http://www.vniiprim.ru " Российский статистический ежегодник. М.: Росстат, 2012. - С. 195.

Кредиторская задолженность - порядка 300 млрд. руб., дебиторская - 350 млрд. руб.1 В целом этот вид деятельности на протяжении продолжительного ряда лет остается убыточным.

Состояние жилищных услуг характеризуется отсталостью, неразвитостью, моральной устарелостью. Средний размер построенных квартир в России равен 52,4 кв. метрам общей площади и 34,8 - жилой, что ниже, чем на Украине, в Молдавии, Казахстане, Армении. При сохранении имеющихся тенденций для удовлетворения всех очередников, нуждающихся в жилье, потребуется более 20 лет.

О недостаточном уровне развития сферы жилищных услуг свидетельствует удельный вес квартир (домов), оборудованных водопроводом (77%), канализацией (73%), центральным отоплением (83%), ваннами (66%), газом (69%) и горячим водоснабжением (65 %)2.

Развитость сферы услуг характеризуется коэффициентом доступности жилья. В наиболее развитых странах он близок к 1, что означает, что практически каждая семья может приобрести жилье. В России индекс доступности жилья, по расчетам отдельных экспертов, составляет около 0,1.

В структуре услуг вес капитального ремонта составляет 0,4% при нормативной потребности — 4-5% в год3.

Проведенные в регионах аудиторские проверки по тарифам на услуги естественных монополистов выявили возрастание темпов роста тарифов поставщиками ЖКУ на 35-40% в муниципальных образованиях в условиях предоставления им соответствующих полномочий. В Курганской области по результатам проверок - на воду на 25%, канализацию - на 24%, теплоэнергию - на 17%, обслуживание жилья - на 4,5%. Аналогичная ситуация была создана и в других регионах.

1 Рассчитано по: Регионы России: социально-экономические показатели. М.: Росстат 2012. - С. 898-902.

2 Российский статистический ежегодник. М.: Росстат, 2012. - С. 209.

3 http://www.minregion.ru

Проведенный анализ свидетельствует, что прежние приоритеты - ликвидация дотационное™, сокращение расходов на поддержание и развитие сферы услуг ЖКХ не выдержали проверки временем.

Решение проблемы «лобовой атакой» не представляется возможным, поскольку, по некоторым экспертным оценкам, для модернизации основных фондов ЖКХ необходимы финансовые средства в размере порядка 6,5 трлн. руб.1, что сопоставимо с национальным бюджетом страны (около 11,3 трлн. руб.).

Исследование показывает, что приоритеты государственного регулирования реструктуризации сферы услуг ЖКХ должны быть, прежде всего, связаны с формированием современной структуры предложения и спроса, качеством услуг ЖКХ.

В основе реструктуризации сферы услуг ЖКХ лежит рост инноваций. Новую структуру сферы услуг ЖКХ должна отличать высокая доля предоставления высокотехнологичного сервиса. В том числе информационно-коммуникационного обслуживания, экологических услуг, основанных на применении постоянно обновляющихся технологий, биоинженерии и др.

Соответственно приоритеты государственного регулирования реструктуризации сферы услуг ЖКХ связаны с изменением структуры производства и потребления; структуры активов и пассивов (материальных и нематериальных); затрат, стоимости. Сутью реструктуризации сферы услуг ЖКХ является превращение отрасли в производителя нового продукта, встраивание в экономику знаний.

Новая структура производства должна обеспечивать высокие темпы развития сферы услуг ЖКХ за счет сбалансированности предложения новизны, качества и количества услуг сферы ЖКХ с расширяющимся спросом населения, с ростом качества жизни.

1 Из выступления заместителя министра регионального развития А. Попова на Всероссийском съезде водоканалов, 11-16 апреля 2011 г.

Центром новой государственной политики выступает общественный спрос, вытекающий из ожиданий широких масс на получение услуг ЖКХ на уровне мировых стандартов. Способы определения фактических затрат по существующим нормативам на услуги ЖКХ недостаточно понятны для основной массы населения.

Необходимо усилить ответственность государства за встраивание сферы услуг ЖКХ в новую экономику, за эффективное правовое регулирование, налоговое и административное стимулирование роста качества ЖКУ.

Изменение структуры производства связано с перестройкой внутриотраслевых пропорций, усилением позиций науки в структуре отрасли, высоких технологий, в т.ч. электроники, робототехники, воспроизводимых источников энергии; ростом удельного веса организаций, осуществляющих технологические инновации; созданием новых институтов; оформлением жилищно-коммунальных кластеров.

Новая структура производства базируется на росте ресурсо- и энергосбережения, контроле фактических объемов использованных ресурсов, технологиях, обеспечивающих современное качество услуг ЖКХ.

В данном вопросе аналогом для субъектов Федерации могут служить разработанные в Краснодарском и Красноярском краях, Мурманской, Нижегородской, Тульской, Челябинской, Ростовской областях программы энергосбережения, первоначальной стадией которых является введение учета потребления и производства энергоресурсов.

В основу развития структуры потребления услуг ЖКХ должен быть положен принципы доступности.

Новая структура активов ЖКХ должна включать: сбалансированность материальных и нематериальных активов. При этом формирование системы тарифного регулирования должно быть нацелено на повышение эффективности

поставок услуг, стимулирование инвестиций в жилищно-коммунальную инфраструктуру.

Формирование современной структуры государственного и муниципального регулирования сферой услуг ЖКХ связано с упорядочением хозяйственных функций федеральных, региональных и муниципальных органов. Необходимо расширить их участие в инновационном развитии отрасли, с соответствующим перераспределением финансовых, организационных и других ресурсов. Новая структура управления должна строиться на более четком разграничении ответственности за проведение инновационной политики в сфере услуг ЖКХ между Федерацией, субъектами Федерации и муниципалитетами.

Приоритеты госрегулирования сферы услуг ЖКХ связаны с жилищно-коммунальным планированием, предоставлением более широких полномочий муниципалитетам в сфере организации, разработки и внедрения новых видов услуг потребителям в сфере ЖКХ.

Повышение значимости и влияния муниципальных образований на рынке услуг ЖКХ призвано ускорить внедрение новых технологий, новых проектов, повышение качества услуг и снижения цен на них, обеспечивая при этом единую ценовую политику.

Совершенствование государственного регулирования сферы услуг ЖКХ связано с гармонизацией законодательства (в том числе, градостроительного, земельного, экологического, об охране и использовании культурного наследия, иных видов законодательства, нормы которых определяют процессы градоуст-ройства). В частности, связанных с одновременным приобретением жилья в многоквартирном доме и доли на землю, упорядочением доступности коммунальных услуг.

Традиционные услуги ЖКХ по теплоснабжению, транспортировке электроэнергии, водоснабжению и канализации, газоснабжению (газораспределению), переработке мусора, ресурсосбережению могут предоставляться в рамках

рыночных отношений на конкурентных основах, а также государственного и муниципального регулирования, позволяющих задействовать механизмы инновационного развития, обновления.

Государственное регулирование должно быть нацелено на проведение стимулирующей налоговой и таможенной политики, обеспечивающей развитие сферы услуг ЖКХ в контексте современных мировых трендов (в частности «Умный дом», «Зеленый дом» и др.)

Механизмы обеспечения реструктуризации сферы услуг ЖКХ должны базироваться на принципах сокращения: макроэкономических рисков, институциональных рисков, рисков конфликта интересов. Следует отметить, что в настоящее время государством принимаются меры по совершенствованию механизма реструктуризации сферы услуг ЖКХ. Правительством Российской Федерации был утвержден комплекс мер по введению социальных норм потребления коммунальных услуг. Введение социальной нормы потребления коммунальных услуг предполагает применение дифференциации тарифов в зависимости от объема потребления коммунальных услуг в пределах и сверх установленной социальной нормы. Вместе с тем, автор считает, что эти нормы нуждаются в дальнейшем совершенствовании с учетом демографической структуры семьи и качеством самих услуг.

В качестве механизма обеспечения реструктуризации сферы услуг ЖКХ автор считает целесообразным создание структур независимой экспертизы, мониторинга жилищно-коммунального хозяйствования и выработки рекомендаций по вопросам состояния и развития отрасли; расширение использования государственного и особенно муниципального заказа для стимулирования внедрения улучшенных технологий.

Предлагается также расширить набор финансовых механизмов привлечения кредитных ресурсов в сектор услуг ЖКХ. В первую очередь, за счет предоставления целевых кредитов на реализацию проектов государственно-

частного партнерства; ввести особый вид инфраструктурных облигаций муниципальных образований, обеспеченных платежами потребителей за коммунальные услуги и строго предназначенных для финансирования проектов в сфере услуг ЖКХ.

На уровне муниципалитетов реализовать меры в рамках специальной государственной политики по поддержке инвестиционных проектов в сфере услуг ЖКХ. Целесообразны также такие меры как: субсидирование процентных ставок, софинансирование их за счет федерального и региональных бюджетов.

В качестве новых механизмов обеспечения реструктуризации сферы услуг ЖКХ предлагается использование кластерного подхода, создание точек роста, центров регионального жилищно-коммунального развития.

Примером может служить реализация проекта «Создание производственных кластеров жизнеобеспечения муниципальных образований по мультипликативному принципу» в Приволжском, Сибирском, Северо-Западном, Уральском федеральных округах. В Челябинской области инициировано создание высокотехнологического кластера ориентированного на инновационное развитие инженерной основы коммунальных сетей («Южно-Уральский ннновацион-но-технологический центр»).

Внедрение кластеров жилищно-коммунального хозяйства позволит заменить гортеплосети, электро-водосбыты и т.д. Конкуренция за право быть поставщиком услуг для жилищно-коммунальных кластеров призвана повысить качество услуг, снизить цену на них.

Наиболее эффективно кластеры ЖКХ, как представляется, могут развиваться на основе государственно-частного партнерства; создания ассоциаций с возможностью последующего преобразования в саморегулируемые организации; развития управляющих компаний.

В настоящее время кластерный подход в процессе реструктуризации ЖКХ не получил широкого распространения из-за отсутствия четких методик созда-

ния кластерных моделей. В то же время в рамках Федерального Закона № 315-ФЗ от 01.12.2007 г. «О саморегулируемых организациях» в 24 регионах появились организации, занимающиеся вопросами создания кластеров в сфере ЖКХ, еще в 30 регионах планируется такая деятельность. Большая активность проявляется в Удмуртской Республике, Хабаровском крае, Архангельской, Новосибирской, Ярославской областях, Москве.

Целесообразно, чтобы жилищно-коммунальные кластеры включали в себя не только предприятия, непосредственно входящие в жилищно-коммунальный комплекс, но также кредитные, инвестиционные, залоговые, страховые, научные и образовательные организации

Деятельность таких центров регионального развития ЖКХ должна быть нацелена на преодоление дефицита жилья, в том числе расширение рынка арендного жилья; соответствие жилищного фонда современным требованиям (экологическая безопасность, комфортные условия для людей с ограниченными возможностями); соответствие структуры жилищного фонда демографической структуре семей, уровню семейного дохода; соблюдение нормативов технико-технического содержания и сохранности жилищного фонда.

Реструктуризации сферы услуг ЖКХ способствует и создание в муниципальных образованиях центров развития ЖКХ, основными функциями которых должны быть: анализ состояния сферы услуг, их отдельных видов; контроль за процессами развития различных видов услуг; развитие информационного сервиса, финансово-кредитных услуг. Расширение прикладных научных исследований в технической, технологической, экологической, ресурсосберегающей областях.

Обеспечению реструктуризации сферы услуг ЖКХ способствует создание в регионах системы научно-технических центров (технопарков) по оказанию услуг по стандартизации коммунальных услуг, обобщению зарубежного опыта, внедрению новой техники и технологий, прогрессивных форм управления.

Для достижения целей реструктуризации сферы услуг ЖКХ необходим постоянный мониторинг и корректировка жилищно-коммунальной деятельности с активным участием Общества защиты прав потребителей.

В заключении автором подводятся итоги диссертационной работы, формулируются теоретические выводы и практические рекомендации, перспективы дальнейшего исследования, вытекающие из результатов проведенного исследования, которые представлены в основном содержании работы.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах автора:

1. Иванов А.Р. Жилищно-коммунальное хозяйство: проблемы и пути их решения // Бизнес в законе. - 2011. - № 6. - 0,5 п.л. (издание рекомендовано ВАК Минобрнауки РФ)

2. Иванов А.Р. Жилищный фонд России: проблемы и перспективы развития // Вестник Федерального бюджетного государственного образовательного учреждения «Брянская государственная сельскохозяйственная академия». -2012. - № 2. - 0,4 п.л. (издание рекомендовано ВАК Минобрнауки РФ)

3. Иванов А.Р. Жилищно-коммунальное хозяйство как многоотраслевой комплекс // Вестник Тамбовского университета. - 2012. - № 3 (107). - 0,5 п.л. {издание рекомендовано ВАК Минобрнауки РФ)

4. Иванов А.Р. Жилищно-коммунальные кластеры как элемент механизма реструктуризации ЖКХ // Россия на пути модернизации: сборник научных статей. Часть 3. - М.: ШЛИ, 2011. - 0,6 п.л.

5. Иванов А.Р. Особенности реструктуризации сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства // Вестник молодых ученых (Нижегородский институт управления). - Нижний Новгород, 2012. - 0,5 п.л.

6. Иванов А.Р. Основные подходы к развитию рынка жилищно- коммунальных услуг // Итоговая международная научно-практическая конференция с элементами научных школ: «Научные школы и вызовы современности. Премии Альфреда Нобеля 110 лет»: сборник статей. - М., 2012. Часть 2. - 0,5 п.л.

7. Иванов А.Р. Основные направления реструктуризации сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства // Итоговая международная научно-практическая конференция с элементами научных школ: «Научные школы и вызовы современности. Премии Альфреда Нобеля 110 лет»: сборник статей. -М„ 2012. Часть 1.-0,5 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ИВАНОВ Андрей Робертович

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ СФЕРЫ УСЛУГ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Научный руководитель Доктор экономических наук, профессор Щербаков А.И.

Изготовление оригинал макета Иванов Андрей Робертович

Подписано в печать 22.10.2012г. Усл.п.л. - 1.5 Заказ №11062 Тираж: ЮОэкз. Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru