Формирование конкурентных преимуществ российских ТНК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ильина, Ольга Михайловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ильина, Ольга Михайловна
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Экономическая сущность ТНК.
§1. Факторы роста ТНК из стран с формирующимися рынками.
§2. Особенности ПИИ из стран с формирующимися рынками.
Глава 2. Характер конкурентных преимуществ российских ТНК.
§1. Российские компании на пути транснационализации.
§2. Конкурентные преимущества российских ТНК, формирующиеся в результате доступа к ресурсам страны базирования.
§3. Конкурентные преимущества российских ТНК, формирующиеся в процессе внешней экспансии российских ТНК.
Глава 3. Государственное регулирование российских ТНК.
§ 1. Деятельность российского государства в отношении российских ТНК
§2. Политика иностранных государств в отношении российских ТНК.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование конкурентных преимуществ российских ТНК"
Актуальность темы исследования. Анализ современных тенденций развития мировой экономики становится малоэффективным без исследования новых черт механизма функционирования рынка и его важнейших субъектов -транснациональных корпораций (ТНК) как одних из самых активных участников международных экономических отношений. Если раньше в мировой экономике господствовали ТНК из развитых стран, то в настоящее время все большую конкуренцию этим фирмам составляют зарождающиеся ТНК из развивающихся стран и стран с переходной экономикой, при этом лидирующие позиции среди последних занимают российские ТНК.
Какие конкурентные преимущества позволили российским ТНК составить конкуренцию ТНК из развитых и развивающихся стран, что явилось предпосылками к формированию данных конкурентных преимуществ, какова степень транснационализации российских компаний, каковы объемы осуществляемых компаниями прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и отражают ли они качественную сторону развития российских ТНК, каково место российских ТНК в глобализирующемся пространстве мировой экономики, - вот лишь небольшой перечень вопросов, ответы на которые необходимы для понимания процессов, происходящих в мировой экономики, определяющих дальнейшие векторы развития ее субъектов.
Уникальность развития российских ТНК заключается в том, что их зарождение в качестве новых сильных игроков происходило в условиях глобального экономического бума, в то время как их дальнейшее функционирование и развитие должно происходить в условиях глобальной рецессии, наступившей вследствие глобального финансового кризиса. Изменяются условия функционирования, происходит исчезновение одних и появление новых субъектов международных экономических отношений, происходит трансформация имеющихся конкурентных преимуществ, меняются приоритеты развития, определяющие мотивы осуществления ПИИ. Для понимания сути происходящих изменений, а также перспектив дальнейшего развития российских ТНК необходимо детальное исследование характера имеющихся и приобретенных вследствие транснационализации конкурентных преимуществ, степени их зависимости от факторов внешней среды и условий страны базирования. Последствием финансового кризиса стало не только обострение имеющихся рисков, но и появление новых уникальных возможностей для дальнейшего развития, открытых для всех субъектов международных экономических отношений, накопивших достаточное количество ресурсов, опыта и знаний для их жизненного воплощения.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение основных конкурентных преимуществ российских ТНК и возможных путей их развития через осуществление прямых иностранных инвестиций (ПИИ).
В соответствие с указанной целью поставлены следующие задачи исследования:
• Провести теоретический анализ имеющихся подходов к изучению и определению феномена ТНК и ПИИ как главного инструмента транснационализации.
• Опираясь на теоретические выводы и на данные, полученные эмпирическим путем, выявить характер ПИИ из стран с формирующимися рынками.
• Определить и проанализировать основные составляющие процесса формирования конкурентных преимуществ российских ТНК.
• Исследовать направления зарубежной экспансии российских ТНК в зависимости от имеющихся конкурентных преимуществ и мотивов осуществления ПИИ.
• Охарактеризовать и дать оценку эффективности процесса транснационализации российских компаний с точки зрения укрепления конкурентных позиций российских фирм на международном рынке.
• Проанализировать и дать оценку основным элементам государственного регулирования российских ТНК.
• Исследовать возможные пути укрепления государством конкурентных позиций российских ТНК на международном рынке.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является функционирование российских ТНК в условиях обостряющейся международной конкуренции. Предметом исследования являются процессы формирования конкурентных преимуществ российских ТНК.
Теоретические и методологические основы исследования. Методология исследования определяется положениями диалектики как общенаучным методом познания, а также частно-научными методами: системно-структурного, аналитического, сравнительного, логического и исторического анализа. Научной базой исследования служат положения «эклектической» теории Дж. Даннинга, теории международного жизненного цикла товара, теории интеграции, теории конкурентных преимуществ М. Портера.
Эмпирическая база представлена материалами международных и национальных справочных изданий, оценками международных экспертов ЮНКТАД и МВФ, оценками и статистическими данными ЦБ РФ, исследованиями консалтинговых компаний, результатами научно-исследовательского проекта, совместно представленного Колумбийским Университетом США и Московской школой управления СКОЛКОВО, информацией с Интернет-сайтов российских ТНК, публикациями в зарубежной и российской периодической печати.
По вопросам интеграции России в мировое хозяйство уже существует большой объем как отечественных, так и зарубежных научных публикаций, однако основное внимание в них уделяется внешнеторговой проблематике, участию страны в региональных интеграционных процессах или функционированию зарубежных ТНК на территории России и их влиянию на развитие экономики страны. Вопросы зарубежной экспансии российских ТНК привлекают все большее внимание российских и зарубежных экономистов.
В России у истоков исследований ТНК стояли Т. Я. Белоус, В. Б. Буглай, В. В. Жарков, И. Д. Иванов, М. М. Максимова, С. Ю. Медведков, Э. П. Плетнев, И. П. Фаминский, Г. Г. Чибриков. Серьезные исследования феномена ТНК осуществляли западные экономисты (Дж. Берман, Дж. Брайсон, П. Дж. Бакли, М. Кассон, Дж. Г. Даннинг, С. Хаймер, Ч. Киндлбергер, С. Б. Линдер, Р. А. Мэттьюз, Дж. К. Макдональд, X. В. Перлмуттер, М. Портер, Р. Д. Робинсон). В значительной мере оии пошли по пути рассмотрения микропроцессов, факторов, определяющих решение фирмы начать зарубежную экспансию через осуществление ПИИ.
Большой вклад в изучение ТНК и особенно российских ТНК осуществили Е. Ф. Авдокушин, А. С. Булатов, И. Д. Иванов, А. П. Киреев, В. П. Колесов, М. В. Кулаков, А. В. Кузнецов, А. М. Либман, М. Л. Лучко, А. А. Масленников, А. Г. Мовсесян, Н. М. Мухетдинова, М. Н. Оеьмова, Я. Ш. Паппэ, И. А. Розинский, В. Е. Рыбалкин, Б. М. Смитиенко, И. П. Фаминский, Б. А. Хейфец. В их работах рассмотрены общие вопросы транснационализации российских компаний: объемы осуществляемых компаниями ПИИ, географические и отраслевые направления экспансии российских компаний за рубеж.
Поскольку интенсивное развитие транснационализации российского бизнеса имеет достаточно краткую историю, а формирование модели не завершено, многие аспекты их деятельности и тенденции развития оформились недостаточно четко. Также необходимо учитывать, что глобальная рецессия, наступившая в конце текущего десятилетия, безусловно, внесет коррективы в планы российских компаний по осуществлению ПИИ в будущем, что связано с появлением новых стимулирующих и сдерживающих факторов, таких как появление большого числа недооцененных активов, с одной стороны, и отсутствие дешевых кредитов на глобальном финансовом рынке, а также необходимость погашать ранее взятые займы в условиях кризиса ликвидности, с другой стороны.
Научная новизна настоящего исследования представлена следующими положениями:
- определена степень транснационализации российского бизнеса. Выявлено, что по критерию соотношения притока и оттока ПИИ Россия находится на третьей фазе инвестиционного развития согласно классификации, предложенной Дж. Даннингом, то есть по степени транснационализации российские компании занимают промежуточное положение между компаниями развивающихся и развитых стран. Однако отраслевая структура ПИИ соответствует одному из критериев первой, начальной фазы процесса транснационализации;
- определены специфические конкурентные преимущества российских ТНК, которые автор делит на четыре блока: 1) доступ к сырьевым материалам и дешевым источникам электроэнергии на внутреннем рынке; 2) доступ к глобальному финансовому рынку в 2002-2007 гг.; 3) поддержка со стороны государства; 4) доступ к технологиям и налаженным производственным связям. Первые три блока специфических конкурентных преимуществ российских ТНК определяются условиями местонахождения компаний либо условиями внешней среды и характерны для первого этапа транснационализации. Преимущества четвертого блока в России доступны в первую очередь компаниям телекоммуникационной отрасли, сформировавшимся на базе партнерства с ТНК из развитых стран, а также компаниям, обладающим технологиями и производственными связями, наработанными в советский период (компании тяжелого машиностроения, алмазодобывающей отрасли, электроэнергетической отрасли);
- систематизированы основные мотивы осуществления ПИИ российскими компаниями: 1) получение доступа к рынку, 2) повышение эффективности, 3) получение доступа к ресурсам, 4) в качестве дополнительного мотива - улучшение деловой репутации компаний в преддверии первичного размещения акций. В ходе исследования выявлено, что наиболее распространенными мотивами осуществления ПИИ российскими компаниями являются получение доступа к рынку и повышение эффективности функционирования за счет достижения синергетического эффекта (использование преимущества интернализации);
- выявлен характер транснационализации российских ТНК, отличительными чертами которого являются топливно-сырьевая специализация, чрезмерная концентрация ПИИ на западноевропейском направлении, значительное присутствие государства в структуре капитала, преобладание инерционного пути развития.
Практическая значимость исследования. Практическую значимость имеют выявленные в процессе исследования факторы, влияющие на эффективное использование преимуществ, возникающих в процессе транснационализации российских компаний. Результаты исследования по выявлению конкурентных преимуществ российских ТНК могут быть использованы при формировании экономической стратегии развития компаний. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах по мировой экономике и международным экономическим отношениям в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей МГУ имени Ломоносова.
Основные положения диссертации изложены автором в трех научных публикациях общим объемом 2,5 п.л. в том числе в одной статье в журнале «Вестник Московского государственного лингвистического университета» и в одной статье в журнале «Экономические науки», которые входят в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенный ВАК.
Ильина О. М. Прямые иностранные инвестиции и их воздействие на экономику принимающих стран // Вестник Московского государственного лингвистического университета; вып. 533; серия Экономика. 2007 (0,5 п.л.).
Ильина О. М. Характер конкурентных преимуществ российских ТНК // Экономические науки. 2009. № 5 (54) (0,4 п.л.).
Ильина О. М. Государственное регулирование российских ТНК. - М.: ООО «ИПЦ «Маска»», 2009 (1,6 п.л.).
Структура работы обусловлена целями и характером исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ильина, Ольга Михайловна
Заключение.
В ходе исследования был проведен анализ имеющихся теоретических подходов к определению сущности ТНК и ПИИ как главного инструмента транснационализации с учетом современных тенденций развития процесса транснационализации. Были выявлены и исследованы основные составляющие процесса формирования конкурентных преимуществ российских ТНК. Автором были исследованы направления зарубежной экспансии российских ТНК в зависимости от имеющихся конкурентных преимуществ и мотивов осуществления ПИИ. Анализу были подвергнуты основные элементы государственной политики по отношению к российским ТНК. В результате проведенного исследования можно сделать ряд выводов.
1. Преобладание у российских ТНК специфических конкурентных преимуществ фирмы, определяемых условиями страны базирования (доступ к сырью и дешевым источникам электроэнергии) и факторами внешней среды (благоприятная конъюнктура цен на минеральное сырье, доступ к дешевым кредитам на глобальном финансовом рынке) обусловили уязвимость российских ТНК в ходе экономического кризиса 2007-2009 гг. и предопределили промежуточное положение российского бизнеса на Пути инвестиционного развития нации, когда номинально российские копании находятся по степени транснационализации между развитыми и развивающимися странами, в то время как реально исходя из отраслевой специализации крупнейших ТНК - в начале пути транснациоанлизации.
2. Среди мотивов осуществления ПИИ российскими компаниями наиболее значимыми являются «получение доступа на международные рынки» и мотив «повышение эффективности», достигаемое через интеграцию ресурсов и производственных активов, производственных активов и услуг, иными словами используется преимущество интернализациии.
3. Топливно-сырьевая специализация и преобладание инерционного пути развития российских ТНК создают угрозы, обусловленные критической зависимостью от внешнеэкономических факторов - состояния мировой конъюнктуры, что делает российские компании и страну в целом уязвимыми объектами процессов глобализации и не позволяют в полной мере использовать преимущества транснационализации для укрепления конкурентоспособности.
4. Чрезмерно высокая концентрация российского капитала в странах ЕС и
Юго-Восточной Европы, с одной стороны, представляет определенные угрозы в условиях замедления темпов развития европейской экономики, с другой стороны, обеспечивает необходимый для структурных преобразований экономики страны трансферт технологий и навыков. Угрозу представляет также ослабление позиций России как инвестора в странах СНГ, что может привести к дезинтеграционным процессам в СНГ. В то время как по расчетам ученых из Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, одна только экономическая интеграция со странами СНГ может ускорить темпы роста экономики России почти на треть150.
5. Предпринимаемых государством мер явно недостаточно для поддержания конкурентоспособности российских компаний за рубежом, а также повышения конкурентоспособности экономики страны в целом за счет отраслевого и географического регулирования направлений осуществления ПИИ.
150 Иностранные инвестиции и проблемы инновационного развития российской экономики. Ч. II. = Foreign investments and problems of innovative development of Russian economy. Part II / [редкол.: А.А. Масленников (отв. ред.) и др.]. — М.: Ин-т Европы РАН: Рус. сувенир, 2008. С. 112-113.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентных преимуществ российских ТНК"
На правах рукописи
и""
ИЛЬИНА ОЛЬГА МИХАИЛОВНА
Формирование конкурентных преимуществ российских ТНК
Специальность 08.00.14 Мировая экономика
2 2 октт
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА-2009 г.
003480118
Работа выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Чибриков Георгий Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Мухетдинова Надеря Мухтеровна
кандидат экономических наук Масленников Аркадий Африканович
Ведущая организация: Российский университет кооперации
Защита диссертации состоится 12 ноября 2009 г., в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 501.002.03 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, 3-й гуманитарный корпус, экономический факультет, аудитория № 407.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки имени A.M. Горького 2-го учебного корпуса гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан 12 октября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Пенкина С.В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Анализ современных тенденций развития мировой экономики становится малоэффективным без исследования новых черт механизма функционирования рынка и его важнейших субъектов - транснациональных корпораций (ТНК) как одних из самых активных участников международных экономических отношений. Если раньше в мировой экономике господствовали ТНК из развитых стран, то в настоящее время все большую конкуренцию этим фирмам составляют зарождающиеся ТНК из развивающихся стран и стран с переходной экономикой, при этом лидирующие позиции среди последних занимают российские ТНК.
Какие конкурентные преимущества позволили российским ТНК составить конкуренцию ТНК из развитых и развивающихся стран, что явилось предпосылками к формированию данных конкурентных преимуществ, какова степень транснационализации российских компаний, каковы объемы осуществляемых компаниями прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и отражают ли они качественную сторону развития российских ТНК, каково место российских ТНК в глобализирующемся пространстве мировой экономики, - вот лишь небольшой перечень вопросов, ответы на которые необходимы для понимания процессов, происходящих в мировой экономики, определяющих дальнейшие векторы развития ее субъектов.
Уникальность развития российских ТНК заключается в том, что их зарождение в качестве новых сильных игроков происходило в условиях глобального экономического бума, в то время как их дальнейшее функционирование и развитие должно происходить в условиях глобальной рецессии, наступившей вследствие глобального финансового кризиса. Изменяются условия функционирования, происходит исчезновение одних и появление новых субъектов международных экономических отношений, происходит трансформация имеющихся конкурентных преимуществ, меняются приоритеты развития, определяющие мотивы осуществления ПИИ. Для понимания сути происходящих изменений, а также перспектив дальнейшего развития российских ТНК необходимо детальное исследование характера имеющихся и приобретенных вследствие транснационализации конкурентных преимуществ, степени их зависимости от факторов внешней среды и условий страны базирования. Последствием финансового кризиса стало не только обострение имеющихся рисков, но и появление новых уникальных возможностей для дальнейшего развития, открытых для всех субъектов международных
экономических отношений, накопивших достаточное количество ресурсов, опыта и знаний для их жизненного воплощения.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение основных конкурентных преимуществ российских ТНК и возможных путей их развития через осуществление прямых иностранных инвестиций (ПИИ).
В соответствие с указанной целью поставлены следующие задачи исследования:
• Провести теоретический анализ имеющихся подходов к изучению и определению феномена ТНК и ПИИ как главного инструмента транснационализации.
• Опираясь на теоретические выводы и на данные, полученные эмпирическим путем, выявить характер ПИИ из стран с формирующимися рынками.
• Определить и проанализировать основные составляющие процесса формирования конкурентных преимуществ российских ТНК.
• Исследовать направления зарубежной экспансии российских ТНК в зависимости от имеющихся конкурентных преимуществ и мотивов осуществления ПИИ.
• Охарактеризовать и дать оценку эффективности процесса транснационализации российских компаний с точки зрения укрепления конкурентных позиций российских фирм на международном рынке.
• Проанализировать и дать оценку основным элементам государственного регулирования российских ТНК.
• Исследовать возможные пути укрепления государством конкурентных позиций российских ТНК на международном рынке.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является функционирование российских ТНК в условиях обостряющейся международной конкуренции. Предметом исследования являются процессы формирования конкурентных преимуществ российских ТНК.
Теоретические и методологические основы исследования. Методология исследования определяется положениями диалектики как общенаучным методом познания, а также частно-научными методами: системно-структурного, аналитического, сравнительного, логического и исторического анализа. Научной базой исследования служат положения «эклектической» теории Дж. Даннинга, теории международного жизненного цикла товара, теории интеграции, теории конкурентных преимуществ М. Портера.
Эмпирическая база представлена материалами международных и национальных справочных изданий, оценками международных экспертов ЮНКТАД и МВФ, оценками и статистическими данными ЦБ РФ, исследованиями консалтинговых компаний, результатами научно-исследовательского проекта, совместно представленного Колумбийским Университетом США и Московской школой управления СКОЛКОВО, информацией с Интернет-сайтов российских ТНК, публикациями в зарубежной и российской периодической печати.
По вопросам интеграции России в мировое хозяйство уже существует большой объем как отечественных, так и зарубежных научных публикаций, однако основное внимание в них уделяется внешнеторговой проблематике, участию страны в региональных интеграционных процессах или функционированию зарубежных ТНК на территории России и их влиянию на развитие экономики страны. Вопросы зарубежной экспансии российских ТНК привлекают все большее внимание российских и зарубежных экономистов.
В России у истоков исследований ТНК стояли Т. Я. Белоус, В. Б. Буглай, В. В. Жарков, И. Д. Иванов, М. М. Максимова, С. Ю. Медведков, Э. П. Плетнев, И. П. Фаминский, Г. Г. Чибриков. Серьезные исследования феномена ТНК осуществляли западные экономисты (Дж. Берман, Дж. Брайсон, П. Дж. Бакли, М. Кассон, Дж. Г. Даннинг, С. Хаймер, Ч. Киндлбергер, С. Б. Линдер, Р. А. Мэттьюз, Дж. К. Макдональд, X. В. Перлмуттер, М. Портер, Р. Д. Робинсон). В значительной мере они пошли по пути рассмотрения микропроцессов, факторов, определяющих решение фирмы начать зарубежную экспансию через осуществление ПИИ.
Большой вклад в изучение ТНК и особенно российских ТНК осуществили Е. Ф. Авдокушин, А. С. Булатов, И. Д. Иванов, А. П. Киреев, В. П. Колесов, М. В. Кулаков, А. В. Кузнецов, А. М. Либман, М. Л. Лучко, А. А. Масленников, А. Г. Мовсесян, Н. М. Мухетдинова, М. Н. Осьмова, Я. Ш. Паппэ, И. А. Розинский, В. Е. Рыбалкин, Б. М. Смитиенко, И. П. Фаминский, Б. А. Хейфец. В их работах рассмотрены общие вопросы транснационализации российских компаний: объемы осуществляемых компаниями ПИИ, географические и отраслевые направления экспансии российских компаний за рубеж.
Поскольку интенсивное развитие транснационализации российского бизнеса имеет достаточно краткую историю, а формирование модели не завершено, многие аспекты их деятельности и тенденции развития оформились недостаточно четко. Также необходимо учитывать, что глобальная рецессия, наступившая в конце текущего десятилетия, безусловно, внесет коррективы в планы российских компаний по
осуществлению ПИИ в будущем, что связано с появлением новых стимулирующих и сдерживающих факторов, таких как появление большого числа недооцененных активов, с одной стороны, и отсутствие дешевых кредитов на глобальном финансовом рынке, а также необходимость погашать ранее взятые займы в условиях кризиса ликвидности, с другой стороны.
Научная новизна настоящего исследования представлена следующими положениями:
- определена степень транснационализации российского бизнеса. Выявлено, что по критерию соотношения притока и опока ПИИ Россия находится на третьей фазе инвестиционного развития согласно классификации, предложенной Дж. Даннингом, то есть по степени транснационализации российские компании занимают промежуточное положение между компаниями развивающихся и развитых стран. Однако отраслевая структура ПИИ соответствует одному из критериев первой, начальной фазы процесса транснационализации;
- определены специфические конкурентные преимущества российских ТНК, которые автор делит на четыре блока: 1) доступ к сырьевым материалам и дешевым источникам электроэнергии на внутреннем рынке; 2) доступ к глобальному финансовому рынку в 2002-2007 гг.; 3) поддержка со стороны государства; 4) доступ к технологиям и налаженным производственным связям. Первые три блока специфических конкурентных преимуществ российских ТНК определяются условиями местонахождения компаний либо условиями внешней среды и характерны для первого этапа транснационализации. Преимущества четвертого блока в России доступны в первую очередь компаниям телекоммуникационной отрасли, сформировавшимся на базе партнерства с ТНК из развитых стран, а также компаниям, обладающим технологиями и производственными связями, наработанными в советский период (компании тяжелого машиностроения, алмазодобывающей отрасли, электроэнергетической отрасли);
- систематизированы основные мотивы осуществления ПИИ российскими компаниями: 1) получение доступа к рынку, 2) повышение эффективности, 3) получение доступа к ресурсам, 4) в качестве дополнительного мотива - улучшение деловой репутации компаний в преддверии первичного размещения акций. В ходе исследования выявлено, что наиболее распространенными мотивами осуществления ПИИ российскими компаниями являются получение доступа к рынку и повышение эффективности функционирования за счет достижения синергетического эффекта (использование преимущества интернализации);
- выявлен характер транснационализации российских ТНК, отличительными чертами которого являются топливно-сырьевая специализация, чрезмерная концентрация ПИИ на западноевропейском направлении, значительное присутствие государства в структуре капитала, преобладание инерционного пути развития.
Практическая значимость исследования. Практическую значимость имеют выявленные в процессе исследования факторы, влияющие на эффективное использование преимуществ, возникающих в процессе транснационализации российских компаний. Результаты исследования по выявлению конкурентных преимуществ российских ТНК могут быть использованы при формировании экономической стратегии развития компаний. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах по мировой экономике и международным экономическим отношениям в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей МГУ имени Ломоносова.
Основные положения диссертации изложены автором в четырех научных публикациях общим объемом 2,5 п.л. в том числе в одной статье в журнале «Вестник Московского государственного лингвистического университета» и в одной статье в журнале «Экономические науки», которые входят в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенный ВАК.
Структура работы обусловлена целями и характером исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Введение
Глава 1. Экономическая сущность ТНК
§1. Факторы роста ТНК из стран с формирующимися рынками
§2. Особенности ПИИ из стран с формирующимися рынками
Глава 2. Характер конкурентных преимуществ российских ТНК §1. Российские компании на пути транснационализации
§2. Конкурентные преимущества российских ТНК, формирующиеся в результате доступа к ресурсам страны базирования
§3. Конкурентные преимущества российских ТНК, формирующиеся в результате внешней экспансии российских ТНК
Глава 3. Государственное регулирование российских ТНК
§1. Деятельность российского государства в отношении российских ТНК
§2. Политика иностранных государств в отношении российских ТНК
Заключение
Библиографический список использованной литературы Приложения
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В соответствии с заявленной темой диссертационного исследования, а также в соответствии с поставленными целями и задачами в работе рассматриваются следующие группы проблем, основные выводы по которым выносятся на защиту.
Первая группа проблем связана с определением места ТНК из стран с формирующимися рынками в глобализирующемся пространстве мировой экономики и включает в себя два вопроса: как и когда появляются конкурентные преимущества, позволяющие ТНК из стран с формирующимися рынками конкурировать с ТНК из развитых стран, второй вопрос связан с определением характера данных конкурентных преимуществ в сравнении с преимуществами ТНК из развитых стран.
Проведенный автором сравнительный анализ показателей деятельности ТНК из развитых стран и стран с формирующимися рынками позволяет сделать вывод о безусловном лидерстве ТНК из развитых стран, тем не менее, скорость транснационализации компаний из стран с формирующимися рынками указывает на возрастающую роль последних. Так, за последние пятнадцать лет количество ТНК из стран с формирующимися рынками при абсолютном преобладании ТНК из развитых стран возросло в 5 раз, в то время как количество их конкурентов из развитых стран - в 2,5 раза. Тем не менее, как показывают результаты проведенного анализа, ТНК из стран с формирующимися рынками пока уступают своим конкурентам не только по количеству, но и по качеству, за исключением наиболее развитых представителей. Например, средний показатель коэффициента транснационализации для ТНК из стран с переходной экономикой (36,58%) ниже аналогичного показателя для ТНК из развивающихся стран (50,75%), который в свою очередь ниже показателя для ТНК развитых стран (56,18%); по размеру зарубежных активов только 5 ТНК из стран с переходной экономикой сопоставимы с ТНК из развивающихся стран, в списке 100 крупнейших нефинансовых ТНК из развивающихся стран они занимали бы 10, 61, 65, 78 и 97 места; аналогично, только 5 ТИК из развивающихся стран входят в список 100 крупнейших ТНК мира (17, 59, 73, 86 и 94 места соответственно); сумма зарубежных активов 9 крупнейших ТНК из развивающихся стран составляет 0,02% от агрегированного показателя ВВП развивающихся стран, соответствующий показатель для стран с переходной экономикой составляет 0,007%, для развитых стран - 0,04%.
В ходе анализа показателей зарубежной деятельности ТНК из стран с формирующимися рынками автор приходит к выводу о том, что скорость транснационализации компаний отдельных стран позволяет говорить об экспансии
компаний этих стран на зарубежные рынки. В частности, за последние восемь лет объем накопленных Россией ПИИ за рубежом возрос в десять раз. Тем не менее, при более детальном рассмотрении процесса транснационализации российских компаний становится очевидной противоречивость ситуации: по соотношению притока и оттока ПИИ Россия занимает третью фазу Пути инвестиционного развития, предложенного Дж. Даннингом. Исходя из отраслевого характера ПИИ, российский бизнес находится на первой фазе, для которой характерно преобладание низкотехнологичного производства в экономике страны базирования. В то время как большая часть ПИИ как из развитых стран, так и из развивающихся стран идет в сферу услуг, более половины ПИИ из России приходится на добывающую промышленность. Иными словами, реально российский бизнес, несмотря на достаточно агрессивный характер вторжения на зарубежные рынки, по степени транснационализации находится в начале пути. На это косвенно указывают и размеры крупнейших ТНК из России, которые пока уступают зарубежным лидерам как из развитых стран, так и из развивающихся стран.
Проанализировав имеющиеся современные теоретические подходы и концепции ТНК, а также накопленные статистические данные, автор приходит к выводу о постепенной трансформации понятия ТНК, что находит свое отражение в наборе критериев отнесения компаний к ТНК. Данная тенденция стала результатом происходящих в мировой экономике изменений: появления' новых конкурентоспособных субъектов международных экономических отношений, появления новых типов конкурентных преимуществ, появления глобальных корпораций и сетевых структур. В результате если раньше эксперты ООН к международным корпорациям относили только крупные компании с годовым оборотом, превышающим 100 млн. долл., и филиалами не менее чем в шести странах, то в 2008 году в список 100 крупнейших ТНК из развивающихся стран были включены 10 компаний, имеющие за рубежом лишь одну аффилированную компанию, и одна компания, имеющая годовой оборот в 71 млн. долларов1. В работе автор придерживается классического определения ТНК, предложенного экспертами ООН, и относит к объекту исследования компании, имеющие подразделения в одной или более зарубежных странах. По мнению автора, данное определение соответствует происходящим изменениям и позволяет оценить реальные масштабы вовлечения компаний из стран с формирующимися рынками в процесс транснационализации. Тем не менее, безусловно наибольший интерес представляют наиболее развитые формы транснационализации, позволяющие выявить
' World Investment Report 2008. Transnational Corporations and the Infrastructure Challenge. - New York -Geneva: United Nations Conference on Trade and Development, 2008. Pp. 223-225.
тенденции развития и характер исследуемого объекта. К наиболее развитым формам относятся компании полицентрического, региоцентрического и геоцентрического типов. В частности, в ходе анализа деятельности российских ТНК было выявлено, что крупнейшие российские ТНК относятся преимущественно к полицентрическим (например, «Акрон», «ТНК-ВР», «Сибирский Берег») и региоцентрическим типам (например, «МТС», «НЛМК», «Вимм-Билль-Данн»), в то время как компании геоцентрического типа (глобальные ТНК) носят единичный характер, например компания «ЛУКойл», «Газпром» или «Евраз».
Для целей настоящего исследования, основываясь на современных теориях конкурентных преимуществ ТНК («эклектическая» теория Дж. Даннинга, теория конкурентных преимуществ М. Портера), автор делит конкурентные преимущества ТНК на два типа. К первому типу относятся преимущества, определяемые условиями страны базирования и внешней среды, ко второму типу автор относит преимущества, появляющиеся в результате транснационализации компании. Если первый тип конкурентных преимуществ определяет причины выхода компаний на зарубежные рынки и делает возможным этот выход через преодоление барьеров «входа» на зарубежные рынки, то второй тип конкурентных преимуществ является следствием развития процесса транснационализации и на первых этапах проявляется в мотивах осуществления ПИИ.
Одним из главных барьеров к входу ТНК из стран с формирующимися рынками на зарубежные рынки стала, безусловно, конкуренция со стороны ТНК из развитых стран. Проанализировав географию и отраслевой характер экспорта ПИИ компаниями из стран с формирующимися рынками, автор приходит к выводу о том, что в основе транснационализации компаний этих стран лежал один из следующих трех типов конкурентных преимуществ. К первому типу автор относит доступ к дешевым факторам производства внутри страны базирования, что позволило компаниям конкурировать по себестоимости производства с ТНК из развитых стран на рынках соседних государств -конкурентное преимущество, лежащее в основе транснационализации ТНК из латиноамериканских стран. Ко второму типу автор относит получение доступа к технологиям и НИОКР вследствие трансферта технологий, менеджмента и знаний, ставшего результатом кооперации с западными странами, - главное конкурентное преимущество современных ТНК из азиатских стран.
К третьему типу конкурентных преимуществ автор относит поддержку со стороны государства страны базирования, преимущество, приобретающее особую актуальность и значимость в условиях глобального финансового кризиса. Многие
крупнейшие ТНК из стран с формирующимися рынками являются либо государственными, либо им оказывается значительная поддержка со стороны государства. Например, Китайская Государственная Комиссия по Надзору и Управлению Активами наблюдает за примерно 170 компаниями, многие из которых являются ТНК в таких отраслях, как телекоммуникации, энергетика и автомобильная промышленность. Данная комиссия не только поддерживает компании финансово, но и управляет ими, например, стимулируя слияния с другими компаниями для улучшения их международной конкурентоспособности.
В 2008 году объем ПИИ, осуществляемых ТНК, снизился на 13,46% в результате экономического и финансового кризисов2. Сокращение размеров прибыли и «удорожание» кредитов, с одной стороны, а также надвигающаяся глобальная рецессия и возросшие риски, с другой стороны, привели к тому, что многие ТНК как из развитых стран, так и из стран с формирующимися рынками были вынуждены пересмотреть свои экспансионистские планы. В результате большое количество зарубежных проектов как в добывающих отраслях промышленности, так и в обрабатывающем секторе и в сфере услуг были либо полностью отменены либо временно остановлены. В условиях кризиса ликвидности, а также снижения потребительского спроса и спада деловой активности в целях повышения доли собственных средств по отношению к заемным многие ТНК предпочли либо изъять часть зарубежных инвестиций либо частично реструктурировать свои зарубежные операции. Это привело к закрытию целых заводов и остановке отдельных производственных линий, а также к продаже зарубежных активов другим компаниям (например, «АИГ» объявила о планах по продаже своих аффилированных подразделений в Японии и на Филиппинах, «Бритиш Петролеум» объявила о сокращении пяти тысяч рабочих мест в 2009 году, «Лореаль» объявила о продаже двух фабрик в Европе). В сложившихся условиях многие компании были вынуждены обратиться за поддержкой к государству страны базирования или реципиента (так американская ТНК «Дженерал Моторз» обратилась за государственной поддержкой к американскому федеральному правительству, в то время как ее дочернее предприятие в Германии «Опель» обратилось за поддержкой к немецкому правительству).
С другой стороны, сложившаяся экономическая ситуация порождает определенные возможности для выгодного осуществления ПИИ, связанные с удешевлением активов и с началом действия разнообразных программ стимулирования притока ПИИ, инициированных правительствами развитых стран. Например, китайская
2 World Investment Report 2009. Transnational Corporations, Agricultural Production and Development -Geneva: United Nations Conference on Trade and Development, 2009. P. 18.
компания «Джили Отомобайл», ранее неоднократно заявлявшая о своем желании получить доступ к технологиям и сбытовой сети шведского подразделения американской компании «Форд» «Вольво», именно сейчас в условиях экономического кризиса получила данную возможность. При этом китайской компании удастся приобрести не только мировой бренд, технологии и сбытовую сеть, но и сэкономить на приобретении данного актива. Американский «Форд» в условиях экономического кризиса готов продать приносящий убытки актив за 1,2 млрд. долл., в то время как еще в прошлом году его стоимость оценивалась не менее чем в 2 млрд. долл.
В сложившихся условиях выживаемость, возможность дальнейшего функционирования, а также развития для многих ТНК как из стран с формирующимися рынками, так и из развитых стран во многом будут зависеть от поддержки со стороны государства страны базирования. При этом можно с большой долей вероятности предположить, что в ближайшем будущем значительно увеличится доля государственных компаний и диверсифицированных суверенных государственных фондов благосостояния из стран с формирующимися рынками, располагающими значительными наличными средствами, в качестве участников сделок по слияниям и поглощениям компаний по всему миру. В частности, нефтяная государственная компания ОАЭ «Интернэшнл Петролеум Инвестмент Компани» уже сейчас готова выделить порядка 20 млрд. долл. на приобретение акций таких компаний, как «Сиа Эспаньола де Петролеус» (нефтегазовый сектор, Испания), «Даймлер АГ» (автомобильная промышленность, Германия), «Энерджиас де Португал СА» (энергетический сектор, Португалия), «Ферросталь» (металлургия, Германия), «ОМВ АГ» (нефтегазовый сектор, Австрия). В настоящее время размеры активов, находящихся в управлении суверенных фондов благосостояния стран с формирующимися рынками, оцениваются в 3,9 трл. долларов, при этом по прогнозам аналитиков их размеры должны достигнуть 10 трлн. долларов к 2015 году. В октябре 2008 года в ходе сессии Международного валютного фонда был принят кодекс наилучший практики работы суверенных фондов, состоящий из 24 принципов, получивших название «Принципы Сантьяго». Реализация данных принципов должна способствовать повышению прозрачности данных фондов, что должно способствовать в свою очередь увеличению их инвестиционного потенциала и смягчению протекционистских тенденций со стороны стран-реципиентов.
Современные финансовый и экономический кризисы по масштабам и природе своей отличаются от всех кризисов последних 20 лет по целому ряду причин. Во-первых, в результате происходящих в мире процессов глобализации начавшийся в
развитых странах кризис довольно быстро охватил все страны мира, во-вторых, современный кризис ознаменовал собой не просто окончание очередного экономического цикла, но и выявил существующие в мировой экономике структурные диспропорции и изъяны в управлении мировой финансовой системой. Они проявились в отсутствии прозрачности и необходимых инструментов контроля, ограничивающих количество рискованных сделок, направленных на быстрое получение прибыли. И, наконец, кризис может привести к смене расстановки сил в глобализирующемся пространстве мировой экономики - на смену лидерам из развитых стран, испытавшим на себе всю силу последствий финансового кризиса, могут прийти игроки из стран с формирующимися рынками, позиции которых в настоящее время в мировой финансовой системе усиливаются. В зависимости от сроков преодоления последствий глобального финансового кризиса эксперты ЮНКТАД предлагают три сценария оживления потоков ПИИ. Согласно первому сценарию конец рецессии должен наступить уже в конце 2009 года, по второму сценарию глобальная рецессия продлится вплоть до первого квартала 2011 года, по третьему сценарию оживление потоков ПИИ следует ожидать не раньше чем в 2012 году. Реализация того или иного сценария будет зависеть от действия целого ряда факторов, однако во многом восстановление потоков ПИИ будет зависеть, во-первых, от того насколько эффективной окажется государственная поддержка, а во-вторых насколько справятся ТНК и суверенные государственные фонды благосостояния из стран с формирующимися рынками с новой для них ролью генератора роста потоков ПИИ.
Сущность конкурентных преимуществ ТНК из стран с формирующимися рынками во многом предопределила региональный характер ПИИ из этих стран, исключением из выведенного правила стали российские ТНК, главной целью которых явились развитые страны Европы и Америки, что стало результатом специфики развития данных ТНК.
Анализ мотивов осуществления ПИИ компаниями из стран с формирующимися рынками также выявил ряд особенностей. По значимости на первом месте для ТНК из стран с формирующимися рынками идентично ТНК из развитых стран стоит мотив получения доступа к рынку. Особый интерес представляет тот факт, что помимо традиционных мотивов осуществления ПИИ (получение доступа к рынку, повышение эффективности, получение доступа к ресурсам), у ТНК из стран с формирующимися рынками появился новый мотив осуществления ПИИ, а именно, приобретение созданных активов. При этом для ТНК некоторых стран, например, для китайских ТНК,
данный мотив по значимости занимает второе место после приобретения доступа на зарубежные рынки.
Финансовый кризис и последовавшая за ним глобальная рецессия безусловно внесут свои коррективы в географические и отраслевые приоритеты ТНК из стран с формирующимися рынками. Например, наиболее пострадают ПИИ, ориентированные на получение доступа на рынки развитых стран: произойдет их частичная переориентация на рынки стран с формирующимися рынками. Что касается ПИИ, ориентированных на повышение эффективности, то вероятнее всего многие подразделения, функционирующие в развитых странах, будут либо закрыты либо перенесены в страны с формирующимися рынками в целях снижения производственных издержек. Что касается ПИИ, ориентированных на получение доступа к ресурсам, то вероятно в краткосрочной перспективе произойдет их снижение, вызванное сокращением доходов компаний, занятых в ресурсодобывающих отраслях, однако эксперты прогнозируют их скорое возращение до прежнего уровня. Например, в настоящее время Китайский фонд национального благосостояния планирует перенаправить поток инвестиций с финансового сектора на ресурсодобывающие отрасли мировой экономики. Фонд планирует инвестировать 22 млрд. долл. в горнодобывающие компании по всему миру, воспользовавшись резким снижением цен на сырье до самого низкого уровня за последние 7 лет. Возрастет интерес инвесторов из стран с формирующимися рынками и расширится их доступ к инновационным быстрорастущим отраслям мировой экономики (например, производство оборудования и оказание услуг в сфере медицинской диагностики, биотехнологий, биокосметики (в настоящее время мировыми монополистами в данной сфере являются несколько транснациональных гигантов из развитых стран), производство автомобильной и аэрокосмической электроники, гибридных моторов и новых инновационных материалов, производство микро- и наноэлектроники, программного обеспечения для видеоигр, интерактивных и виртуальных технологий в секторе информационных и коммуникационных технологий и т.д.).
Вторая группа проблем связана с исследованием особенностей характера конкурентных преимуществ российских ТНК. В качестве эмпирической базы исследования автором были выделены 25 крупнейших российских ТНК полицентрического, региоцентрического и геоцентрического типов, зарубежная деятельность которых была подвергнута детальному анализу. В результате проведенного анализа автор приходит к выводу о том, что предпосылками к формированию специфических конкурентных преимуществ российских компаний стали
как факторы, определяемые страной базирования (доступ к месторождениям полезных ископаемых, к технологиям и производственным связям, сформировавшимся в стране базирования, концентрация капитала и формирование крупных интегрированных бизнес-групп), так и факторы, определяемые объективными процессами развития мировой экономики и интеграции России в систему мирового хозяйства (благоприятная мировая конъюнктура цен на минеральное сырье в 2002-2007 гг., потоки ПИИ в экономику страны).
В работе автор предлагает разделить специфические преимущества российских ТНК на четыре блока:
• Доступ к сырью и дешевым источникам электроэнергии на внутреннем рынке, что обуславливает низкую себестоимость производства.
• Доступ к глобальному финансовому рынку в 2002-2007 гг.
• Поддержка со стороны государства.
• Доступ к технологиям. Здесь необходимо разграничить доступ к технологиям, оставшимся в качестве наследства со времен Советского Союза (в основном это касается отраслей добывающей промышленности, энергетики и тяжелого машиностроения) и к технологиям, приобретенным благодаря партнерству с западными компаниями (например, в сфере телекоммуникационных услуг).
Проведенное автором исследование выявило, что в эпоху роста спроса на сырье и одновременно истощения мировых запасов «доступ к сырью», конкурентное преимущество, определяемое на первых этапах транснационализации страной базирования, стало фактором, притягивающим как небольшие зарубежные компании, испытывающие острый дефицит сырья (приобретение МХК «ЕвроХим» химического комбината «Лифоса»), так и довольно крупные компании, имеющие дефицит мощностей первого передела и избыток производственных мощностей высокого передела (создание СП «НЛМК» и «Дюферко»), Одновременно интеграция России в мировое хозяйство открыла перед российскими компаниями возможности, предоставляемые глобальным финансовым рынком, при этом наиболее популярными инструментами привлечения капитала стали: синдицированные кредиты, выпуск еврооблигаций, первичное публичное размещение акций. Затраты на погашение долговых обязательств и процентов по ним окупались быстро в силу экономического подъема в 2002-2007 гг. и доступа к значительным денежным средствам. Результаты, полученные в ходе исследования позволили объединить российские компании и интегрированные бизнес-группы в зависимости от источников денежных средств в три группы:
1. Компании, источником денежных средств которых явилась благоприятная мировая конъюнктура в виде роста цен на производимую продукцию и услуги в 2002-2007 гг.: компании нефтегазового сектора («ЛУКойл», «Газпром»), черной и цветной металлургии («Мечел», «ЧТПЗ», «ТМК», ГМК «Норникель», «Русал»), химической отрасли промышленности (МХК «ЕвроХим», «Акрон»), транспортных услуг («Совкомфлот», «Приморское морское пароходство», «Новошип», «Дальневосточное морское пароходство»);
2. Компании, входящие в крупные ИБГ и инвестирующие за рубеж за счет внутреннего источника финансирования в лице головного офиса (Группа «ГАЗ» входит в состав многопрофильного холдинга «Базовый элемент», «ПК Альянс» входит в состав «Группа Альянс», «Ситроникс» входит в состав «АФК Система»);
3. Компании, источником денежных средств которых явилась благоприятная конъюнктура на внутреннем рынке в 2002-2007 гг.: повышение платежеспособности населения страны базирования («Евросеть»),
Отдельно автор выделяет такое преимущество как поддержка со стороны государства. Поддержка со стороны государства может обеспечиваться: в случае участия его в структуре капитала и в случае адаптации к требованиям власти. Государственные компании не преобладают среди российских компаний, тем не менее, их количество значительно - контрольный пакет пяти из 25 российских ТНК принадлежит государству. Под адаптацией к требованиям власти автор подразумевает поддержание российскими компаниями курса развития, выбранного государством. Например, в 2007 году российские компании химической отрасли «Акрон» и МХК «ЕвроХим», следуя политике страны базирования резко сократили объемы транзита продукции через эстонские порты, а также приостановили ряд инвестиционных проектов в Эстонии в связи с обострением двусторонних отношений с прибалтийскими странами и принятием в связи с этим Правительством РФ в мае 2007 года решения о развитии транспортных услуг на базе российских портов.
Поддержка со стороны государственного аппарата может иметь как форму прямого воздействия, так и косвенного. Примером косвенного воздействия является подписание в 2007 году президентом России В. Путиным указа об образовании новой компании на базе «Совкомфлота» и «Новошипа». Образование стратегического альянса двух крупнейших судоходных компаний России должно способствовать повышению конкурентоспособности российских компаний на мировом рынке. Другим примером
может служить подписание в 2007 году АК «АЛРОСА» совместно с Алмазной палатой России обновленного Соглашения о сотрудничестве с Антверпенским мировым алмазным центром.
К мерам прямого воздействия можно отнести выделение государством фондов на поддержание государственных компаний и банков, а также проводимая монетарная и валютная политика. В декабре 2008 года Правительственной Комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики был утвержден перечень 295 системообразующих организаций, имеющих стратегическое значение и которым при необходимости будет оказана поддержка на федеральном уровне. К числу мер, которые могут быть предприняты в целях поддержания их устойчивости, относятся: государственные гарантии, субсидирование процентных ставок, реструктуризация. К настоящему времени системообразующие предприятия уже получили кредиты от «Сбербанка», «ВТБ» и «Внешэкономбанка» на сумму свыше 2 трлн. рублей. По состоянию на 10 марта 2009 года кредитный ресурс, выданный «Сбербанком России» этим предприятиям, оценивается в сумму свыше 1 трлн. 599 млрд. руб., «ВТБ» - свыше 530 млрд. руб., «Внешэкономбанком» - свыше 500 млрд. руб. В частности, «Русал», получив осенью 2008 года кредит от «Внешэкономбанка», смог выплатить синдикату иностранных банков 4,5 млрд. долл., освободив из залога 25% акций «Норникеля». В это же время «Внешэкономбанком» была выделена кредитная линия в 1,8 млрд. долларов «Евразу» на погашение займов, взятых на покупку «ИПСКО» и «Орегон Стал».
Российские компании, имеющие доступ к технологиям, автор делит на две группы:
1. Компании, унаследовавшие технологии и производственные связи от Советского Союза («ИНТЕР РАО ЕЭС», «Объединенные машиностроительные заводы», АК «АЛРОСА»);
2. Компании, приобретшие технологии благодаря партнерству с западными компаниями («Вымпелком» и «Теленор», «МТС» и «Дойче Телеком»),
Наличие значительных запасов минерального сырья и доступ к глобальному финансовому рынку предопределили завышенные объемы вывоза ПИИ фирмами добывающих отраслей.
Для крупнейших российских ТНК и ряда средних компаний, осуществляющих ПИИ, характерны три основных мотива транснационализации и один дополняющий:
1. Расширение присутствия на зарубежных рынках;
2. Повышение эффективности;
3. Получение доступа к ресурсам;
4. Улучшение имиджа компаний в преддверии первичного размещения акций на западных фондовых рынках. Данный мотив является дополняющим и присутствует в решениях всех компаний, приобретающих зарубежные активы, хотя имеются примеры целенаправленного приобретения зарубежных активов в преддверии первичного размещения акций на западных фондовых рынках.
Отраслевая специализация российских компаний, осуществляющих ПИИ с целью получения доступа на новые рынки, разнообразна: от компаний ресурсодобывающих отраслей до компаний перерабатывающей промышленности и сферы услуг. При этом данный тип ПИИ может осуществляться как в форме вертикальной, так и в форме горизонтальной интеграции.
Вертикальная интеграция характерна для компаний ресурсодобывающих отраслей топливно-энергетичского комплекса, таких как «Газпром» и «ЛУКойл», ориентированных на рынки развитых стран, по-прежнему являющихся крупнейшими рынками энергоносителей. Проникновение на рынки развитых стран происходит путем выстраивания вертикальных сбытовых цепочек, приближенных к конечному потребителю.
Результаты исследования транснационализации металлургических компаний свидетельствуют о том, что для российских компаний металлургической отрасли в период их становления было характерно следование стратегии проникновения на рынки Западной Европы и Северной Америки путем горизонтальной интеграции с небольшими компаниями Юго-Восточной Европы (например, приобретение в 2002-2003 гг. компанией «Мечел» двух румынских заводов, выпускающих продукцию, идентичную продукции российской компании. Причиной ПИИ послужил внешнеэкономический фактор, а именно введение Евросоюзом, являющимся одним из главных потребителей сталелитейной продукции, квоты на импорт стали из России). В настоящее время рыночно-ищущие ПИИ в форме горизонтальной интеграции характерны главным образом для компаний сферы услуг таких, как «ИНТЕР РАО ЕЭС», «МТС», «ВымпелКом», «Евросеть». Данный тип ПИИ осуществляется по линии СНГ, то есть имеет внутрирегиональный характер. Как показывает практика, экономические связи со странами СНГ позволяют российским компаниям проходить первые стадии интернационализации в условиях знакомой бизнес-среды. Кроме того, рынки соседних с Россией стран СНГ в большинстве случаев отличаются низким уровнем конкуренции, предпринимательская и культурная среда близка к российским условиям, что обеспечивает легкое проникновение на рынок, то есть имеет место «эффект соседства».
В то время как попытки проникновения на более высококонкурентные рынки стран ЕС на первом этапе интернационализации зачастую оказываются неудачными (в качестве примера можно привести неудачный опыт проникновения компании «Евросеть» на рынки стран Прибалтики).
ПИИ, осуществляемые российскими компаниями с целью повышения эффективности, также могут иметь форму как горизонтальной, так и вертикальной интеграции. Для российских ТНК мотив «повышение эффективности» значит, главным образом, достижение синергетического эффекта через интеграцию производственной деятельности и услуг, а также через интеграцию производственной деятельности и ресурсов.
Горизонтальная интеграция с целью повышения эффективности характерна для компаний машиностроительной отрасли. Выделяются два направления, по которым происходит повышение конкурентоспособности российских компаний данного типа: либо через приобретение технологий (приобретаются активы, производящие идентичную продукцию с большей добавленной стоимостью) (примером может служить приобретение компанией «ГАЗ» завода «ЛДВ» в Великобритании, разработчика и производителя легких коммерческих автомобилей) либо путем восстановления когда-то налаженных производственных связей, нарушенных после распада Советского Союза (приобретаются активы, производящие продукцию того же ассортиментного ряда, что позволяет значительно расширить номенклатуру предлагаемой продукции) (например, приобретение «ОМЗ» трех дочерних компаний «Шкоды Холдинг»: «Шкоды Ядерные системы» и двух компаний консорциума «Шкода Стил»).
Примером ПИИ, ориентированных на повышение эффективности и осуществляемых в форме вертикальной интеграции, можно привести интернационализацию российских компаний металлургической отрасли. Вертикальная интеграция может протекать как вверх, так и вниз по цепочке создания стоимости. К первому типу относятся компании, приобретающие активы с целью расширения ассортимента продукции с большей добавленной стоимостью. К ним относятся, в частности, «Мечел», «ЧТПЗ», «НЛМК», «Евраз», «Северсталь», обладающие достаточной ресурсной базой на территории России. Ко второму типу относятся компании, ищущие доступ к ресурсам, необходимым для основного производства как в стране базирования, так и за рубежом, например, «Русал». Существуют также примеры сочетания двух направлений вертикальной интеграции (примером может служить история транснационализации «Норникеля», осуществляющего ПИИ как в развитие горного производства, так и в металлургию по всему миру).
Российскими компаниями ресурсодобывающих отраслей («Газпром», «ЛУКойл», «Алроса») осуществляется целый ряд проектов по освоению ресурсов за рубежом с целью географической диверсификации. Так, «Газпром» участвует в проектах добычи во Вьетнаме, Индии, Узбекистане, Казахстане, Венесуэле, Великобритании, «ЛУКойл» - в Казахстане, Египте, Азербайджане, Узбекистане, Саудовской Аравии, Иране, Колумбии, Венесуэле, Код-д'Ивуаре, Ираке, «Алроса» - в Анголе. Тем не менее, все более важным для российских компаний ресурсодобывающих отраслей становятся мотивы приобретения доступа к ключевым рынкам сбыта и повышения эффективности производства с целью укрепления конкурентоспособности компании.
Дополнительным эффектом, получаемым компаниями в результате осуществления ПИИ является улучшение деловой репутации компании. Обладание прозрачными зарубежными активами, как показывает практика, увеличивает привлекательность компании для иностранных инвесторов, что бывает особенно важным в преддверии размещения акций на зарубежных фондовых рынках. Западные финансисты предпочитают более устойчивые к страновым рискам глобальные компании, обладающие большим количеством зарубежных подразделений и значительной долей иностранных активов в выручке.
Помимо традиционных мотивов транснационализации (освоение рынков, повышение эффективности, получение доступа к ресурсам, приобретение уже созданных активов) существует целый ряд других мотивов выхода российских компаний на зарубежный рынок, определяемых конкретной исторической ситуацией. Так зарубежные активы приобретались российскими компаниями для дальнейшей перепродажи, причем первоначально эта цель может не быть главной, но в условиях благоприятной конъюнктуры или при изменении стратегии компании продажа зарубежного актива способна принести доход, который будет предназначен для новых приобретений. В основе принимаемых решений могут лежать не только экономические мотивы, но и политические мотивы, к которьм относятся независимая судебная система, более низкий уровень коррупции в принимающих странах. Среди российских ТНК, инвестирующих в развитые страны, есть компании, использующие ПИИ для перекачки финансовых средств или для легализации бегства капитала. Нередко зарубежные компании создаются российскими ТНК для реализации ПИИ на территории России.
Глобальная рецессия безусловно внесет коррективы в планы российских компаний по приобретению активов за рубежом в 2009 - 2010 гг. Например, «ЛУКойл» планирует сократить инвестиции за счет закрытия неперспективных проектов за рубежом, в частности в Азербайджане. В то же время компания не намерена
отказываться от начала успешных проектов по добыче газа в Узбекистане и Египте и планов по становлению экспортером газа, что она не может сделать в России по закону об экспорте газа. Также компания объявила о продаже более чем 160 автозаправок в США, приобретенных в 2004 году у американской компании «Коноко». Таким образом, компания поддерживает общее настроение прямых инвесторов, стремящихся сократить рыночно-ориентированные ПИИ в развитые страны, платежеспособный спрос населения которых резко сократился под влиянием финансового кризиса.
Оценивая зарубежную деятельность российских ТНК автор приходит к выводу о том, что их развитие через интернационализацию в целом носит инерционный, энергосырьевой характер, основывающийся на дальнейшем наращивании прямых инвестиций в области энергетики и сырьевых секторов экономики. В то время как масштабы ПИИ в инновационные отрасли экономики носят ограниченный характер. Более половины зарубежных активов приходится на нефтегазовый сектор, четверть - на металлургическую и горнодобывающую промышленность, 11 % - на транспорт, 8% - на телекоммуникации и розничный бизнес, 1% - машиностроение, 1% - агрохимию и менее 1% - электроэнергетику. Иными словами более половины ПИИ приходится на добывающую промышленность, на втором месте находятся компании сферы услуг, на третьем - компании обрабатывающих отраслей. Другим не менее важным выводом, вытекающим из анализа географии осуществления ПИИ российскими компаниями, является то, что в условиях замедления темпов развития европейской экономики угрозу представляет чрезмерно высокая концентрация российского капитала в странах ЕС и Юго-Восточной Европы. На страны Европы приходится более 60% совокупного объема зарубежных активов 25 крупнейших российских ТНК против 20% в странах СНГ. Ослабление позиций России как инвестора в странах СНГ может привести к дезинтеграционным процессам в СНГ. В то время как по расчетам ученых из Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, одна только экономическая интеграция со странами СНГ может ускорить темпы роста экономики России почти на треть.
Третья группа проблем связана с ролью государства в процессе формирования конкурентных преимуществ российских ТНК. Мировая практика показывает, что политика государства по отношению к своим ТНК носит преимущественно стимулирующий характер, в то время как по отношению к ТНК из других стран -ограничительный характер. Для более детального исследования «стимулирующего» характера политики российского государства по отношению к российским ТНК, автор делит меры, предпринимаемые государством на два типа. К первому типу относятся рычаги прямой поддержки и стимулирования зарубежного бизнеса, такие как,
обеспечение свободного экспорта производительного капитала, система мер налоговой и таможенной политики, государственное страхование частных прямых капиталовложений за рубеж, систему межгосударственных мероприятий, направленную на предоставление оптимальных возможностей ТНК для расширения деятельности в масштабах увеличенного рынка. Ко второму типу автор относит косвенные меры содействия, к которым можно отнести такие меры, как заключение правительственными учреждениями долгосрочных контрактов с частными корпорациями на поставки определенных видов сырья, поощрение слияний и поглощений в группе крупнейших компаний, стимулирование научно-технического прогресса.
Проведенный анализ выявил явную недостаточность предпринимаемых государством мер для расширения и качественной трансформации конкурентных преимуществ российских ТНК. Так, например, в отличие от китайского государства, успешно использующего рычаги воздействия на географическое и отраслевое распределение экспорта ПИИ за счет законодательно установленного порядка регистрации предприятий за рубежом, в России существующий на сегодняшний момент порядок осуществления прямых инвестиций и регистрации предприятий за рубежом носит уведомительный характер и игнорируется многими компаниями, экспортирующими капитал за рубеж, так как не несет никаких правовых последствий. В России до сих пор не принят закон, который бы регламентировал и связывал регистрацию зарубежных компаний с конкретными льготами или преференциями.
В России отсутствуют стимулирующие меры таможенной политики. Например, согласно американскому законодательству, импортные пошлины на изделия, в которых имеются компоненты американского происхождения и которые производятся за рубежом и затем ввозятся в США, налагаются только на созданную за рубежом стоимость, В России порядок формирования и применения таможенного тарифа устанавливается Законом РФ от 21 мая 1993 г. «О таможенном тарифе». И хотя целями данного Закона провозглашаются «защита экономики Российской Федерации от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции» и «обеспечение условия для эффективной интеграции Российской Федерации в мировую экономику» (ст. 1 закона), Закон не предусматривает тарифных льгот для изделий, в которых имеются компоненты российского происхождения, а также для товаров, произведенных в постоянных представительствах российских компаний за рубежом.
Дальнейший сравнительный анализ политики российского и иностранных государств выявил, что, несмотря на то, что практика государственного страхования частных прямых капиталовложений за рубежом довольно распространена в мире, в
России в настоящее время специального государственного органа или корпорации по страхованию и финансированию, а также поддержке ТНК в принимающих странах не существует. При этом автор отмечает, что определенные попытки в данном направлении делались в разные временные периоды. Например, согласно первоначальной редакции Указа Президента РФ от 1 апреля 1996 года № 443 «О мерах по стимулированию создания и деятельности финансово-промышленных групп», Правительству Российской Федерации предписывалось предусматривать в проектах федеральных бюджетов страны средства на финансирование государственной поддержки финансово-промышленных групп в соответствии с ежегодно заявляемыми приоритетами в промышленной и социальной политике. Однако в этом же году другим Указом Президента данные нормы были признаны утратившими силу в целях обеспечения экономии при исполнении федерального бюджета.
Ряд мер принят правительством в пользу российских ТНК. Однако данные меры явились либо ответом государства на возникшие противоречия законодательного характера, как в случае обложения ЕСН доходов иностранных граждан, работающих на иностранных подразделениях российских ТНК и не имеющих возможности воспользоваться ни медицинским, ни пенсионным страхованием на территории России (в июле 2007 года был принят Федеральный закон от 24 июля 2007 г. №21б-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации", предусматривающий освобождение российских организаций от начисления единого социального налога с сумм, выплачиваемых в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами, по трудовым договорам, заключенным российской организацией через ее обособленные подразделения), либо являются результатом дальнейшей интеграции России в мировое хозяйство. В России происходит постепенный переход к более либеральной системе валютного регулирования атастями. В частности, было отменено требование проведения валютных операций с использованием специального счета и все валютные операции теперь могут производиться по обычным (расчетным и иным) банковским счетам, было отменено требование о резервировании при приобретении резидентом долей, вкладов, паев в иностранных организациях, было отменено требование предварительно регистрировать открытие счета в банках стран, не входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и в специальную финансовую Комиссию по проблемам отмывания капиталов (ФАТФ).
Что касается мер косвенного воздействия, определенные шаги в данном направлении предпринимаются, однако они также не носят системного характера.
Согласно принятым в 2007 году нормам, все, кто финансирует инновации, с 1 января 2008 года получают дополнительные преференции и льготы по НДС, налогу на прибыль организаций и по единому налогу, уплачиваемому при использовании упрощенной системы налогообложения. При этом вопрос стимулирования передачи научных разработок бизнесу остается нерешенным. Другим примером косвенных мер поддержки конкурентоспособности российских ТНК является поощрение крупных компаний-монополистов, способных составить конкуренцию их аналогам на мировом рынке. Так в 2006 году ФАС РФ (Федеральная антимонопольная служба) одобрила слияние компаний «Русал», «СУАЛ» и «Гленкор», несмотря на то, что «СУАЛу» и «Русалу» принадлежат почти все добывающие и производственные мощности алюминиевой промышленности России, и слияние этих двух компаний неизбежно привело к монополизации отечественного алюминиевого рынка.
Политика иностранных государств в отношении российских ТНК носит либо ограничительный характер, либо они соблюдают нейтралитет. К ограничительной политике по отношению к ТНК относятся такие меры как изъятие иностранной собственности после завершения операций по инвестированию, либо наложение вето правительством принимающей страны на проведение сделок на предварительном этапе. За всю историю транснационализации российских компаний еще не было ни одного прецедента изъятия российских инвестиций государством принимающей страны. Это можно объяснить тем, что во-первых, история экспансии российских компаний насчитывает лишь одно десятилетие, и во-вторых, в географии экспансии российских компаний преобладают страны Европы, для которых характерно применение ограничительной политики на предварительном этапе ведения переговоров о начале инвестиционной деятельности. Только в 2006 году и в январе 2007 года некоторые ведущие российские ТНК не смогли заключить сделки за границей на предварительном этапе в общей сложности на сумму 50,2 млрд. долларов. В основе неудавшихся сделок лежали как экономические, так и политические причины: недостаточная прозрачность собственности и отчетности российских компаний, высокая концентрация акционерного капитала крупных российских компаний в руках одного акционера (например, «Северсталь», «ЛУКойл», «НЛМК», «ТМК» и др.), значительное число государственных компаний среди крупнейших российских ТНК, отсутствие многолетней успешной истории сделок по слияниям и поглощениям, а также сформировавшейся деловой культуры и этических принципов деятельности.
Существующие на сегодняшний момент меры прямого и косвенного воздействия не являются элементами продуманной последовательной политики российского
государства, имеющей стратегический характер. В работе предлагаются такие меры, направленные на поддержание и качественную трансформацию конкурентных преимуществ российских ТНК, как создание государством диверсифицированных фондов прямых иностранных инвестиций, создание стратегических альянсов компаний в наиболее инновационно конкурентоспособных отраслях российской экономики, создание таможенных преференций, стимулирующих ПИИ российских компаний, активизация участия России в межгосударственных организациях, в первую очередь на азиатском пространстве и в рамках Содружества Независимых Государств. Выводы:
1. Преобладание у российских ТНК специфических конкурентных преимуществ фирмы, определяемых условиями страны базирования (доступ к сырью и дешевым источникам электроэнергии) и факторами внешней среды (благоприятная конъюнктура цен на минеральное сырье в 2002-2007 гг., доступ к дешевым кредитам на глобальном финансовом рынке в 2002-2007 гг.) обусловили уязвимость российских ТНК в ходе экономического кризиса 2007-2009 гг. и предопределили промежуточное положение российского бизнеса на Пути инвестиционного развития нации, когда номинально российские копании находятся по степени транснационализации между развитыми и развивающимися странами, в то время как реально исходя из отраслевой специализации крупнейших ТНК - в начале пути транснациоанлизации.
2. Среди мотивов осуществления ПИИ российскими компаниями наиболее значимыми являются получение доступа на международные рынки и повышение эффективности, достигаемое через интеграцию ресурсов и производственных активов, производственных активов и услуг, иными словами используется преимущество интернализации.
3. Топливно-сырьевая специализация и преобладание инерционного пути развития российских ТНК создают угрозы, обусловленные критической зависимостью от внешнеэкономических факторов - состояния мировой конъюнктуры, что делает российские компании и страну в целом уязвимыми объектами процессов глобализации и не позволяют в полной мере использовать преимущества транснационализации для укрепления конкурентоспособности.
4. Чрезмерно высокая концентрация российского капитала в странах ЕС и Юго-Восточной Европы, с одной стороны, представляет определенные угрозы в условиях замедления темпов развития европейской экономики, с другой стороны, обеспечивает необходимый для структурных преобразований экономики страны трансферт
технологий и навыков. Угрозу представляет также ослабление позиций России как инвестора в странах СНГ, что может привести к дезинтеграционным процессам в СНГ.
5. Предпринимаемых государством мер явно недостаточно для поддержания конкурентоспособности российских компаний за рубежом, а также повышения конкурентоспособности экономики страны в целом за счет отраслевого и географического регулирования направлений осуществления ПИИ.
По теме диссертации автором опубликовано 3 научные работы общим объемом 2,5 п.л., в том числе две статьи в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенного ВАК:
Ильина О. М. Прямые иностранные инвестиции и их воздействие на экономику принимающих стран // Вестник Московского государственного лингвистического университета; вып. 533; серия Экономика. 2007 (0,5 п.л.).
Ильина О. М. Характер конкурентных преимуществ российских ТНК // Экономические науки. 2009. № 5 (54) (0,4 п.л.).
Ильина О. М. Государственное регулирование российских ТНК. - М.: ООО «ИПЦ «Маска»», 2009 (1,6 п.л.).
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 07.10.2009 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,25. Тираж 70 экз. Заказ 537. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.