Методические основы принятия логистических решений в сетях поставок электротехнической продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мухаметзянова, Лилия Халиловна
Место защиты
Самара
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методические основы принятия логистических решений в сетях поставок электротехнической продукции"

На правах рукописи

МУХАМЕТЗЯНОВА ЛИЛИЯ ХАЛИЛОВНА

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИНЯТИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СЕТЯХ ПОСТАВОК ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

логистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2015

Работа выполнена на кафедре "Маркетинг и логистика" ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Научный руководитель - Сосунова Лильяна Алексеевна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Астафьева Наталия Валерьевна,

доктор экономических наук, доцент,

ФГБОУ ВПО "Саратовский государственный

технический университет

имени Гагарина Ю.А.",

кафедра "Экономика предприятий,

инженерная экономика и логистика",

профессор

Степанов Владимир Иванович,

доктор экономических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО "Российский

экономический университет

имени Г.В. Плеханова", г. Москва,

кафедра "Предпринимательство и логистика",

профессор

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО "Казанский

национальный исследовательский технологический университет", кафедра "Логистика и управление"

Защита состоится «19» мая 2015 г. в 15 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.sseu.ru ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Автореферат разослан (ХП^Ь2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета 'и^/у Крячков Александр Федорович

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАСС"! ULI ИНАЯ БИБЛИОТЕКА

2015 _

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глобализация мировой и отечественной экономики, развитие информационных технологий, средств и способов доставки товаров, аутсорсинга бизнес-процессов и услуг оказывают значительное влияние на способы и методы принятия управленческих решений во всех составляющих бизнес-процессов производства, маркетинга, коммерции и логистики. Принятие рациональных и оптимальных управленческих решений в сложных экономических ситуациях всегда имело место в практической деятельности предприятий, но в последнее время его значение возросло: повысился динамизм внешней и внутренней среды и сократился период времени эффективного действия решений; развитие науки и технологий обусловило появление большого числа их альтернативных вариантов, усилилась взаимозависимость и взаимообусловленность разных управленческих решений и их последствий, многократно увеличилась трудоемкость принятия и реализации сложных и многокритериальных решений.

Принятие рациональных и оптимальных решений является основным направлением развития логистики бизнес-процессов предприятий и организаций на стратегическом и оперативном уровнях, совершенствования управления цепями поставок и логистическими сетями. Требование качественного роста российской экономики предполагает использование менеджерами предприятий целого комплекса методов и моделей принятия оптимальных решений в закупках, производстве и распределении товаров и услуг, а также цепях поставок.

Проведенный автором диагностический анализ управленческих решений, принимаемых менеджерами предприятий и участниками цепей поставок, позволил установить, что используемые на практике методы принятия логистических решений характеризуются утилитарностью и субъективизмом, слабым использованием современных компьютерных технологий и программных продуктов. Предлагаемое исследование можно рассматривать как дальнейшее развитие теории, методических основ логистики и управления цепями поставок, так и как возможность более широкого использования моделей и методов принятия оптимальных логистических решений по реализации функций управления и бизнес-процессов производства, распределения, транспортировки, потребления промежуточной и конечной продукции.

Степень разработанности проблемы. Наибольший вклад в развитие отечественной логистики как теоретического и научно-практического направления в экономике и управлении народным хозяйством внесли такие ученые, как Б.А. Аникин, В.Р. Астафьева, Н.В. Атоян, Н.В. Афанасьев, Г.Л. Багиев, A.M. Гаджинский, Е.А. Голиков, М.П. Гордон, В.И. Дегтяренко, В.В. Дыбская, A.B. Зырянов, Д.Д. Костоглодов, B.C. Лукинский, Л.Б. Миротин, Д.Т. Новиков, Ю.М. Неруш, Б.К. Плоткин, О.Д. Проценко, В.М. Пурлик, А.Н.

Родников, В.И. Сергеев, А.А. Смехов, Л.А. Сосунова, О.Г. Степанов, В.И. Тя-пухин, С.А. Уваров, В.П. Федько, Д.В. Чернова, В.В. Шинкевич, А.И. Щербаков и многие другие.

Работы указанных авторов развивают теоретические положения и методологию исследования в логистике и управлении цепями поставок, предлагают управленческие решения в функциональных областях логистики и их бизнес-процессах. В то же время отдельные вопросы и проблемы принятия рациональных и оптимальных управленческих решений в логистике и управлении цепями поставок недостаточно разработаны, что обусловило выбор темы исследования, постановку ее целей и задач.

Целью исследования является развитие теоретических положений и методических основ принятия управленческих решений в логистике и управлении цепями поставок.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

- многомерная классификации логистических решений;

- определение детерминант развития логистики и управления цепями поставок;

- формирование системы логистических параметров современных рынков товаров и услуг;

- анализ факторов эффективности логистики и управления цепями поставок;

- обоснование принципов и критериев оптимизации параметров логистических систем и цепей поставок;

- оценка местоположения субъектов логистической деятельности;

- разработка методов принятия логистических решений.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством: логистика" паспортов специальностей ВАК согласно п. 4.2. "Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем", п. 4.7. "Теоретические и методологические аспеты исследования функциональных областей логистики: логистики снабжения, логистик производства, логистики распределения, возвратной (реверсивной) логистики", п. 4.17. "Моделирование и оптимизация параметров логистических бизнес- процессов".

Объект исследования. Объектом исследования выступают субъекты логистических систем и цепей поставок, в частности ОАО "Строммашина-Щит", ООО "Промышпенно-производственная группа "ИОЛЛА", ЗАО "Шнейдер Электрик".

Предмет исследования. В качестве предмета исследования рассматриваются организационно-экономические отношения участников логистических систем и цепей поставок.

Теоретической и методологической основой исследования явились теоретические и методологические положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по логистике и управлению цепями поставок, экономической теории, сервисной экономике и менеджменту.

В диссертации использовались нормативно-правовые документы национальных и региональных органов власти и управления, регулирующие деятельность участников логистических систем и цепей поставок, применялись методы научной абстракции, экономического анализа, экспертные и экономико-математические методы.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических и методических основ принятия управленческих решений в логистике и управлении цепями поставок. Научные результаты исследования заключаются в следующем:

- выявлены особенности использования теории принятия управленческих решений в логистике и управлении цепями поставок;

- проведена многомерная классификация логистических решений по систематизированным и взаимосвязанным объектам логистического менеджмента;

- обоснованы такие детерминанты развития логистики и цепей поставок, как глобализация экономической деятельности, рост конкуренции на рынках товаров и услуг, развитие аутсорсинга бизнес-процессов и функций управления, использование инноваций;

- установлены этапы эволюции стратегической цели управления цепями поставок и соответствующие им управленческие решения;

- обоснована система логистических параметров рынков, включающая в себя рациональность местоположения предприятий, среднее расстояние до клиентов и время отклика на их заказы;

- выявлены такие факторы эффективности логистики и управления цепями поставок, как снижение издержек производства и обращения, рационализация местоположения, сокращение времени производства и обращения, рост уровня логистического сервиса;

- предложена интеграция законодательства, инфраструктуры, коммерческой деятельности, функций управления, информационных потоков и финансирования в цепях поставок;

- сформулированы принципы, определены процедуры и разработаны экономико-математические модели принятия оптимальных решений в функциональных областях логистики и управлении цепями поставок;

- разработана методика оптимизации распределительной сети поставок электротехнической продукции на основе экономико-математического моделирования и использования компьютерной программы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в определении особенностей использования теории принятия управленческих решений в логистике и управлении цепями поставок, в проведении многомерной классификации логистических решений по систематизированным и взаимосвязанным объектам логистического менеджмента, в обосновании детерминант развития логистики и цепей поставок, в установлении этапов эволюции стратегической цели управления цепями поставок и соответствующих им управленческих решений, в обосновании системы логистических параметров рынков.

Практическое значение результатов исследования заключается в выявлении таких факторов эффективности логистики и управления цепями поставок, как снижение издержек производства и обращения, рационализация местоположения, сокращение времени производства и обращения, рост уровня логистического сервиса. Предложена интеграция законодательства, инфраструктуры, коммерческой деятельности, функций управления, информационных потоков и финансирования в цепях поставок. Сформулированы принципы, определены процедуры и разработаны экономико-математические модели принятия оптимальных решений в функциональных областях логистики и управлении цепями поставок, предложена система факторных признаков в экономико-математической модели оптимального размещения предприятий на обслуживаемой территории. Разработана методика оптимизации распределительной сети поставок электротехнической продукции на основе экономико-математического моделирования и использования компьютерной программы.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях. Результаты исследования использовались в деятельности участников логистических систем и цепей поставок.

Материалы диссертации были использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" по дисциплинам "Основы логистики", "Распределительная логистика", "Логистика в сфере услуг", при подготовке учебных пособий и проведении научных исследований.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в семи работах автора, в том числе в пяти публикациях, размещенных в изданиях, определенных ВАК РФ, авторским объемом 2,24 печ. л.

Объем и структура диссертации. Структура диссертационной работы определяется поставленными целями и задачами исследования, состоит из введения, трех глав и заключения. Текст диссертации изложен на 150 страницах, содержит 7 таблиц, 26 рисунков и библиографический список из 148 источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована проблема, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости исследования.

В первой главе "Теоретические основы принятия управленческих решений в логистике" развита теория управления сложными социально-экономическими системами, проведена многомерная классификация логистических решений, выявлены детерминанты развития логистики и управления цепями поставок.

Во второй главе "Исследование логистических решений в цепях поставок" обоснована система логистических параметров современных рынков товаров и услуг, проведен анализ факторов эффективности логистики и управ-

ления цепями поставок, выявлены направления развития систем распределения товаров и аутсорсинга логистических услуг.

В третьей главе "Оптимальные решения в логистике и управлении цепями поставок" разработаны принципы и критерии оптимизации в логистике и управлении цепями поставок, дана оценка местоположения субъектов экономической деятельности, предложены методы принятия оптималь-ных решений в логистических сетях.

В заключении содержатся основные выводы и рекомендации по теме исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Управленческие решения в логистике - это решения, принимаемые менеджерами в функциональных областях и бизнес-процессах логистического менеджмента. Другими словами, логистические решения имеют отношение к управлению параметрами экономических потоков с целью их оптимизации по заданным критериям оптимальности.

В основу многомерной классификации логистических решений может быть положен систематизированный и взаимоувязанный перечень объектов логистического менеджмента, в отношении которых проведена декомпозиция, т.е. последовательное выделение из общих объектов принятия решений частных и единичных. Многомерная классификация объектов логистических решений, включающая в себя последовательную декомпозицию видов логистики, их основных бизнес-процессов, функций и методов принятия решений, показана на рис. 1.

Исходным и наиболее общим признаком многомерной классификации логистических решений является масштаб или вид логистической системы. Более конкретное содержание данного признака может быть представлено такими видами логистики, как логистика предприятий (микрологистика), логистика провайдеров услуг и управление цепями поставок. На втором уровне декомпозиции классификация объектов логистического менеджмента осуществляется по признаку основных бизнес-процессов (функциональных областях соответствующего вида логистики). Третий уровень декомпозиции в классификации объектов логистических решений определяется по признаку вида экономического потока (товарно-материальный, информационно-коммуникационный, сервисный, финансовый, трудовой). Четвертый уровень декомпозиции в классификации объектов логистических решений содержит такие признаки, как уровень их принятия (стратегический, тактический и оперативный), вид обеспечивающей подсистемы (информационная, методическая, про1раммная и т.д.), функции управления (организация, планирование, оперативное регулирование, контроль, мотивация и т.д.), методы управления (экономические, организационные и социально-психологические), методы принятия решений (эвристические, экономико-математические).

Рисунок I - Многомерная классификация объектов логистических решений

Более содержательный состав логистических решений в отношении от-

бизнес-процессов микрологистнки

В соответствии с данным рисунком, логистические решения принимаются в отношении следующих бизнес-процессов микрологистики:

1) транспортировка продукции;

2) разгрузка и приемка на складе;

3) формирование запасов;

4) комплектование и отпуск со склада;

5) приемка и отпуск продукции в производство;

6) технологическая обработка;

7) формирование запасов незавершенного производства;

8) приемка и поступление на склад готовой продукции;

9) приемка продукции от производств и ее складская переработка;

10) формирование товарных запасов продукции;

11) комплектование партий единовременного заказа продукции;

12) отпуск или отгрузка продукции потребителям;

13) выявление бракованной и излишней продукции;

14) возврат поставщикам или утилизация;

15) повторное использование в собственном производстве;

16) транспортировка в утилизацию или приемка на складе.

Автором разработан метод оптимизации бизнес-процесса распределения и сбыта (поставок) готовой продукции промышленного предприятия на основе

экономико-математической модели оптимизации структуры продаж. Общая экономико-математическая модель оптимизации сбыта готовой продукции ее изготовителем может проводиться по следующим критериям оптимальности: по максимуму продаж и прибыли, минимуму используемых ресурсов и издержек. Таким образом, могут быть разработаны разнообразные постановки задач оптимизации и реализующие их экономико-математические модели. Так, если глобальной целью управления предприятием в иерархии его целей является максимизация общей прибыли, а оптимизация поставок проводится по товарным группам готовой продукции, то в постановке данной задачи используются экономические закономерности в динамике продаж готовой продукции в натуральных единицах измерения (X), общих затрат промышленного предприятия (е), выручки от реализации готовой продукции (В), прибыли (У), зависимости цены реализации от продаж готовой продукции (Р). Графики указанных зависимостей представлены на рис. 3.

Рисунок 3 - Зависимость прибыли промышленного предприятия от продаж продукции

Как следует из данного рисунка, наклонная прямая зависимости цены реализации от продаж готовой продукции (Р) обусловливает полиноминальную зависимость (второй степени) выручки от реализации готовой продукции промышленного предприятия от ее продаж (В), что можно доказать математически:

Р = а- вХ—►ХР = аХ-вХ2 ХР = В — В = аХ-вХ2

Следовательно, прибыль предприятия как разность выручки и общих затрат (е) имеет вид полинома второй степени (Y), что должно быть отражено в постановке задачи на максимизацию прибыли.

Экономико-математическая модель оптимизации структуры поставок готовой продукции по ее товарным группам апробирована на машиностроительном предприятии Открытое акционерное общество "Строммашина-Щит".

Постановка и решение задачи локальной оптимизации структуры продаж и поставок готовой продукции проведены по критерию оптимальности - максимуму прибыли машиностроительного предприятия. Так, регрессионная зависимость прибыли f(x) в тыс. руб. от продаж мельниц 1456А (х) в шт. имеет следующий вид:

f(x) = 612,5х - 12,25х2, регрессионная зависимость прибыли <р(х) в тыс. руб. от продаж сушильных барабанов (х) в шт. имеет вид:

ф(х) = 82,2х - 1,1х2, регрессионная зависимость прибыли со(х) в тыс. руб. от продаж фильтров рукавных СМЦ (х) в шт. имеет вид:

со(х) = 38,9х - 0,42х2. Графики указанных регрессионных зависимостей прибыли от продаж представлены на рис. 4. Графическое моделирование позволяет сделать вывод о наличии максимальных значений прибыли в точках оптимальных продаж указанных видов готовой продукции промышленного предприятия, посредст-

х

Рисунок 4 - Регрессионные зависимости прибыли от продаж готовой продукции

Экономико-математические моделирование структуры продаж готовой продукции трех основных видов заключается в формировании аддитивной функции F(xi, Х2, Хз), максимизирующей общую прибыль от продаж мельниц 1456А (xi), сушильных барабанов (х2) и фильтров рукавных СМЦ (х3): F(X[, х2, х3) = 612,5х, -12,25х,2 +84,2х2 -1,1х22 + З8,9х3 -0,42х32

X] = 1 х2 = 1 x3 = I Given

Х!>24 Х2>32 X3>35

Maximize(F, Х[, х2, х3) =

F(25, 38, 46) = 10170.

Таким образом, оптимальные значения продаж и поставок потребителям мельниц 1456А должны составить 25 шт., сушильных барабанов -38 шт., фильтров рукавных СМЦ - 46 шт., а общая максимальная прибыль машиностроительного предприятия будет равна 10,17 млн руб.

Система распределения товаров имеет пространственно-количественные параметры и опирается на существующую региональную экономическую географию. Месторасположение распределительного (логистического) центра на обслуживаемой территории зависит от двух основных факторных признаков. Во-первых, это среднее расстояние до клиентов, которое определяет размер данного сегмента рынка; во-вторых, это время отклика на запросы (заказы) клиентов, понимаемое как период времени от поступления заказа на поставку товара (услуги) до его отгрузки (отпуска).

Оптимизация логистической сети включает в себя анализ данных и элементы логистической стратегии для определения количества, объемов поставок и расположения распределительных центров с целью достижения оптимального баланса между уровнем обслуживания и затратами на логистику. Авторский опыт оптимизации логистической сети позволил выделить несколько основных этапов данной процедуры, что должно обеспечить достижение целей и стратегий размещения объектов цепей поставок. Содержание этапов оптимизации логистической сети включает в себя постановку целей и бизнес-стратегий, сбор и проверку данных, проведение диагностического анализа данных, их настройку, анализ и оптимизацию сети, разработку экономико-математической модели (табл. 1).

Анализ факторов эффективности логистики и управления цепями поставок, в частности в распределительных системах промышленных предприятий, проведен на примере компании "Schneider Electric". Транснациональная компания "Schneider Electric" является мировым лидером в области разработки и поставщиком продукции электротехнической промышленности, комплексных энергоэффективных решений для энергетики и инфраструктуры, промышленных и торговых предприятий, гражданского и жилищного строительства.

Таблица 1 - Содержание этапов оптимизации логистической сети

Наименование этапа Содержание процедур оптимизации

Этап 1. Постановка цепей и бизнес-стратегий оптимизации сети Обзор возможных целей оптимизации Описание текущего состояния сети Анализ логистических процессов и систем их обеспечения Определение спроса потребителей Оценка факторов затрат на логистику Идентификация продуктов и сегментов рынка Развитие концептуальной модели логистической сети

Этап 2. Сбор и проверка данных, необходимых для оптимизации сети Разработка требований к данным для оптимизации сети Сбор данных для оптимизации сети Тестирование собранных данных на предмет охвата и точности Систематизация данных и оформление их представления программистам

Этап 3. Проведение диагностического анализа данных для оптимизации сети Очистка данных для проведения оптимизации Математико-статистический анализ данных Выделение факторных признаков в анализируемых данных Определение факторов-условий в анализируемых данных

Этап 4. Настройка данных для оптимизации сети Выбор экономико-математической модели оптимизации сети Выбор соответствующего программного обеспечения Разработка альтернативных сценариев оптимизации сети для нескольких исходных вариантов Проведение согласований с заинтересованными сторонами

Этап 5. Анализ и оптимизация сети Анализ будущей оптимизированной сети на соответствие реальным экономическим условиям ее функционирования Исследование возможностей незначительных изменений сети Анализ соответствия результатов оптимизации поставленным целям и разработанным стратегиям развития сети Оценка потенциала сети, объемов производства товаров и услуг, а также уровня обслуживания в сети

Этап 6. Разработка экономико-математической модели оптимизации сети Экономико-математическая постановка задачи оптимизации Выбор целевой функции и критерия оптимальности модели Разработка системы ограничений Обоснование необходимых условий реализации модели на практике Создание ответственной группы по реализации модели оптимизации

Кроме разработки и внедрения энергоэффективных решений, "Schneider Electric" предлагает российским потребителям сервисное обслуживание, эффективную логистику, энергоаудит, передачу новых технологий и обучение персонала.

Динамика основных показателей экономической эффективности производственно-коммерческой деятельности "Schneider Electric" представлена в табл. 2.

Таблица 2 - Показатели экономической эффективности деятельности

"Schneider Electric" за 2009-2013 »ииансовые годы

Показатели 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.

Объемы продаж, млрд евро 15,8 19,6 22,3 23,9 23,6

Прибыль до уплаты налогов, млрд евро 2,05 3,02 3,20 3,52 3,41

Чистый денежный поток от операционной деятельности, млрд евро 1,71 2,53 2,54 2,80 2,19

Рентабельность по прибыли до уплаты налогов, % 13,0 15,4 14,3 14,7 14,4

Чистая прибыль, млрд евро 0,82 1,72 1,81 2,02 1,89

Рентабельность по чистой прибыли, % 5,2 8,8 8,1 8,5 8,01

Чистая прибыль на акцию, евро 3,32 6,59 3,30 3,64 3,43

Количество акций в выпуске, млн шт. 262,8 272,0 548,9 555,4 551,0

Дивиденды на акцию, евро 1,03 1,60 1,70 1,87 1,87

Цена акции, евро 40,89 56,00 40,68 54,83 61,04

Отношение цены акции к чистой прибыли на акцию (относительный показатель) 12,32 8,50 12,29 15,06 17,80

Основным фактором некоторого снижения рентабельности производственно-коммерческой деятельности компании "Schneider Electric" в 2013 г. по сравнению с 2012 г. по прибыли до уплаты налогов и чистой прибыли, соответственно, на 0,3 и 0,49 п.п. явилось уменьшение объемов продаж готовой продукции на 0,3 млрд евро, или на 1,25%, и менее значительное сокращение затрат компании на 0,93%.

Анализ структуры доходов компании "Schneider Electric" по региональным сегментам рынка позволяет сделать вывод о существенной доле ее продаж в Восточной Европе, включая Российскую Федерацию. Так, по состоянию на 1.01.2014 г. доля продаж компании в Восточной Европе составила 18%, Северной Америке - 25%, Западной Европе - 30% и Азиатско-Тихоокеанском регионе - 27%.

Организационно-экономические показатели "Schneider Electric" в Российской Федерации на конец 2013 г.:

- 19 офисов в Российской Федерации с головным офисом в г. Москве;

- штат сотрудников составляет более 3 тыс. чел.;

- имеется 3 действующих завода (г. Санкт-Петербург, г. Казань, г. Козьмодемьянск) и сборочное производство;

- создано совместное предприятие ЗАО "ГК "Электрощит" -ТМ Самара" и "Schneider Electric";

- имеется 2 логистических центра (г. Москва и г. Екатеринбург);

- открыты на территории Российской Федерации научно-технический центр и центры обучения.

В 2013 г. "Schneider Electric" приобрела в собственность 100% акций ГК "Электрощит" - ТМ Самара", которая является одним из ведущих российских игроков на рынке электротехнической продукции среднего напряжения для нефтегазовой промышленности, коммунального хозяйства, горнодобывающей промышленности и других энергоемких производств.

Логистическая система "Schneider Electric" в Российской Федерации включает в себя каналы распределения крупных оптовых партий электротехнической продукции от ее производителей до логистических центров в г. Москве и г. Екатеринбурге, более мелкие поставки по каналам распределения до организаций розничной торговли и предприятий в городах Российской Федерации, в частности в г. Самаре. Существующую логистическую систему распределения и сбыта электротехнической продукции "Schneider Electric" в Российской Федерации нельзя признать рациональной по следующим причинам:

- отсутствие мелкооптового звена в цепи поставок электротехнической продукции обусловливает ее неоптимальные и завышенные запасы в крупнооптовом и розничном звеньях, т.е.на складах логистических центров, организаций розничной торговли и предприятий;

- замедление обновления многоассортиментных запасов электротехнической продукции за счет снижения оборачиваемости оборотного капитала, вложенного в ее товарно-материальные запасы;

- высокие капитальные затраты на функционирование логистической системы распределения и сбыта электротехнической продукции "Schneider Electric" обусловлены наличием дополнительных складских площадей для

хранения неоптимальных (завышенных) запасов в логистических центрах и организациях розничной торговли;

- снижение реагирования на спрос потребителей электротехнической продукции связано с низкой обновляемостью ее запасов, что ведет к длительным срокам ее заказа (до 24-х ч).

Реформирование логистической системы распределения и сбыта электротехнической продукции "Schneider Electric" в направлении повышения ее рациональности и оптимальности связано с созданием распределительного центра в г. Самаре и организации мелкооптовых поставок отдельным организациям розничной торговли, производственным предприятиям и предприятиям сферы услуг.

С точки зрения распределения продукции и разработки логистической сети, город можно рассматривать как узкое место, где транспортировка ресурсов, как правило, не обеспечивает потенциальный спрос потребителей. В стратегии распределения продукции необходимо принимать во внимание различные формы городской логистики в зависимости от заинтересованных участников цепочек поставок (например, поставщиков, оптовой и розничной торговли, транспорта, конечных потребителей), а также городские условия. Городские стратегии распределения грузов трудно реализовать на практике, поскольку они подразумевают более высокие затраты на товародвижение и дополнительные издержки в развитие инфраструктуры. Существуют следующие стратегии смягчения последствий управления цепочками поставок в городских условиях:

- рационализация поставок. Данная стратегия пытается более эффективно использовать существующие активы участников цепей поставок, что включает в себя регулирование доступа в определенные районы города и запрещение дневных поставок. Существует множество информационных технологий, которые все шире используются для управления городскими системами распределения грузов. Наиболее часто используемые технологии связаны с системами глобального позиционирования, которые улучшают процесс слежения за транспортными средствами и городскую навигацию, а также управляют трафиком, построением маршрутов и графиков поставок. Тем не менее городское распределение продукции остается крайне несбалансированным, так как доставка многочисленных грузов относится к разным цепочкам поставок, что обусловливает необходимость использования современных методов и моделей управления;

- эффективное использование объектов городской инфраструктуры. Данная стратегия относится к развитию инфраструктуры распределения продукции в городских условиях и включает в себя автотранспортные предприятия, стоянки для парковки, дорожную инфраструктуру, а также использование городских (пригородных) распределительных центров и местных грузовых станций. Так как объекты городской инфраструктуры требуют дополнительных

расходов, они могут быть оправданы только в том случае, если существует достаточный объем и концентрация городских поставок. Городские центры консолидации продукции - это логистические комплексы, расположенные недалеко от центра города, из которого осуществляется консолидированная поставка продукции и предоставляются дополнительные услуги с высокой добавленной стоимостью логистики;

- модальная адаптация. Данная стратегия управления относится к использованию адаптированных автомобилей для городского распределения продукции: транспортных средств малого класса, как правило, лучше приспособленных для городских поставок и имеющих большую маневренность и более высокий, чем в среднем, коэффициент загрузки. Имеет значение также использование существующей системы муниципального транспорта для городского распределения продукции.

Концептуальные положения логистических зон и городской (муниципальной) логистики определяют научные подходы к моделированию пространственно-временных параметров логистической, в частности распределительной, сети поставок продукции на территории городских округов. В этой связи, автором предложена программа оптимизации распределительной сети поставок электротехнической продукции (элекгроустановочных изделий для скрытой и открытой установки, в том числе с индикацией включенного состояния) компанией "Schneider Electric" из распределительного центра их потребителям на территории городского округа Самара.

Оптимизация поставок электротехнической продукции "Schneider Electric" на территории городского округа требует принятия таких логистических решений, как определение месторасположения распределительного центра, расчет оптимального маршрута перевозки электротехнической продукции отдельным организациям розничной торговли, промышленным предприятиям, строительным организациям и организациям сферы услуг, проведение оптимизации объемов партий поставок ее отдельным крупным потребителям.

1. Определение месторасположения распределительного центра "Schneider Electric" на территории г.о. Самара имеет единственное логистическое решение, основанное на объединении активов "Schneider Electric" и ЗАО "ГК "Электрощит" - ТМ Самара" и концентрации производства, распределения и сбыта электротехнической продукции на площадке ЗАО "ГК "Электрощит" -ТМ Самара", что позволяет обеспечить:

- клиентоориентированный подход к распределению электротехнической продукции и улучшение ее эксплуатационных характеристик;

- надежность производимого оборудования, усиление присутствия в регионе и высокое качество оказываемых услуг потребителям;

- развитие инновационной деятельности, ознакомление с мировым опытом энергомашиностроения и передовыми технологиями;

- локализацию на основной площадке предприятия изготовления оборудования, которое ранее выпускалось "Schneider Electric" и импортировалось из-за рубежа, сокращение сроков и повышение надежности поставок электротехнической продукции.

2. Расчет оптимального маршрута перевозки электротехнической продукции отдельным организациям розничной торговли, промышленным предприятиям, строительным организациям и организациям сферы услуг основан на предварительном анализе потенциальных маршрутов поставок электротехнической продукции, установлении общего маршрута ее перевозки, определении местоположения потребителей, а также расстояния частных отрезков общего маршрута.

На следующем этапе определения оптимального маршрута используется картография, которая позволяет визуализировать полученную сетевую модель распределения электротехнической продукции с целью проведения расчетов и простой навигации.

На заключительном этапе осуществляются маршрутизация и назначение. Данные сетевой модели могут быть использованы для нахождения оптимального пути (оптимального маршрута движения автотранспортного средства) и назначения потоков электротехнической продукции. Маршрутизация в сетевой модели позволяет смоделировать связи узлов и расстояние между отдельными отрезками маршрута.

По предварительным оценкам, возможный годовой экономический эффект от оптимизации маршрута перевозки (распределения) электротехнической продукции "Schneider Electric", выраженный экономией расстояния пробега автотранспортного средства как разности его максимального и минимального значений, составит около 4530,6 км / г. Годовая экономия времени от оптимального использования автотранспортного средства по общему расстоянию пробега при средней скорости его движения по городу 45 км / ч может составить 108 ч / г.

3. Проведение оптимизации объемов партий поставок ее отдельным крупным потребителям. После принятия логистического решения о маршрутизации поставок электротехнической продукции распределительным центром ее потребителям следует определить оптимальные объемы единовременных партий поставок. Задача оптимизации объемов партий поставок отдельным крупным потребителям электротехнической продукции основана на экономических закономерностях зависимости общих расходов распределительного центра от объема партии поставки электротехнической продукции. В проведенном автором исследовании установлено, что общие затраты распределительного центра имеют две основные составляющие: издержки по формированию партии поставки электротехнической продукции в соответствии с заказами потребителей и транспортные расходы по ее централизованной доставке.

Издержки по формированию партии поставки электротехнической продукции содержат расходы по отбору продукции из мест хранения, по ее комплектованию в соответствии с заказами потребителей, по упаковке и размещению на транспортном средстве и в основном зависят от объема и сложности партии поставки (числа номенклатурных позиций электротехнической продукции).

Транспортные расходы по централизованной доставке электротехнической продукции потребителям зависят не столько от объема партии поставки, сколько от числа потребителей. Экономико-математическое моделирование оптимального объема партии поставки электротехнической продукции ее наиболее крупному потребителю проведено на основе разработки регрессионной зависимости общих расходов распределительного центра от объема партии поставки. Экономико-математическая модель зависимости общих расходов распределительного центра f(x), включающих в себя издержки по формированию грузовых единиц и транспортные расходы по доставке крупному потребителю - строительной корпорации "АВИАКОР", от объема единовременной партии поставки электроустановочных изделий (х) имеет следующий вид:

1290

f(x)= 0,2-х+-

,12 ■

Рисунок 5 - Регрессионная зависимость общих расходов распределительного центра от объема партии поставки н их абсолютная эластичность

Абсолютная эластичность общих расходов распределительного центра "Schneider Electric" от изменения объема партии поставки электроустановочных изделий как первая производная их регрессионной зависимости ц(х) имеет вид:

df(x) 1444,8

ц(х) =

dx

- = 0,2-

„2,12

Графики данных регрессионных зависимостей f(x) и ц(х) представлены на рис. 5.

Полученное аналитическое выражение абсолютной эластичности общих расходов распределительного центра означает, что при изменении объема партии поставки электроустановочных изделий на 1 тыс. руб. от ее объема, равного 66 тыс. руб., общие расходы распределительного центра "Schneider Electric" незначительно изменяются в обратном направлении, о чем свидетельствует график абсолютной эластичности.

Оптимальная величина грузовой единицы электроустановочных изделий в адрес строительной корпорации рассчитывается в компьютерной программе и составляет 66 тыс. руб., а минимальные квартальные расходы распределительного центра - 25 тыс. руб.:

х = 1

„ ч 1290 „„ ^Х)=-П2+0'2х

X ■

Given

Minimized, х) = 66,097 f(66,097) = 25.022 .

Далее определяется частота и интервал поставки электротехнической продукции строительной корпорации, исходя из квартального объема поставок, равного 1,03 млн руб. Число поставок электроустановочных изделий в квартал составит 16, а интервал поставки - 6 дн. Проведение подобных расчетов оптимальных параметров поставок электроустановочных изделий по наиболее крупным потребителям позволяет сформировать их оптимальную распределительную сеть на территории г.о. Самара.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мухаметзянова, Л.Х. Принципы оптимизации логистических бизнес-процессов и цепей поставок [Текст] / Л.А. Сосунова, Л.Х. Мухаметзянова // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - 2013. - № 12 (110). - С. 99-101. -0,29/0,15 печ. л.

2. Мухаметзянова, Л.Х. Факторы эффективности распределительных центров [Текст] / Л.Х. Мухаметзянова // Тенденции и перспективы развития транспортно-логистических услуг : материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 40-летию института коммерции, маркетинга и сервиса Самар. гос. экон. ун-та, 5-6 дек. 2013 г. - Самара, 2014. - С. 269-274. - 0,4 печ. л.

3. Мухаметзянова, Л.Х. Формы интеграции в логистических сетях и цепях поставок [Текст] / Л.Х. Мухаметзянова// Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - 2014. -№2 (112). - С. 81-84. - 0,47 печ. л.

21

4. Мухаметзянова, Л.Х. Тенденции развития систем распределения товаров [Текст] / Л.Х. Мухаметзянова // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - 2014. -№ 3 (113). - С. 66-70. - 0,32 печ. л.

5. Мухаметзянова, Л.Х. Детерминанты развития логистики и управления цепями поставок [Текст] / Л.Х. Мухаметзянова // Рос. предпринимательство. -2014. - № 15 (261). - С. 114-122. - 0,35 печ. л.

6. Мухаметзянова, Л.Х. Пространственные модели рыночной конкуренции [Текст] / Л.Х. Мухаметзянова // Экон. науки. - 2014. - № 6. - С. 37-40. -0,29 печ. л.

7. Мухаметзянова, Л.Х. Формирование добавленной стоимости и критерий дифференциации цепей поставок [Текст] / Л.Х. Мухаметзянова // Вестн. молодых ученых Самар. гос. экон. ун-та. - 2014. - № 1 (29). - С. 206-209. -0,26 печ. л.

V

/

Подписано в печать 25.02.2015 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная FapHHTypa'Times New Roman". Объем 1,0 печ. л.

Тираж 150 экз. Заказ № 160 Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО "СГЭУ". 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141

Î5--4837

6649

2010016649