Формирование механизма эффективного управления деятельностью коллектива организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Салиенко, Наталья Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Салиенко, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРИИ МЕНЕДЖМЕНТА В

ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

СИСТЕМ.

1.1. Исторические аспекты и особенности развития управленческой мысли.

1.2. Антропологические подходы к проблеме совершенствования управления целенаправленным трудом личности и коллектива.

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ

ОСНОВНЫХ ФУНКЦИЙ МЕНЕДЖМЕНТА В ПРАКТИКЕ % СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.

2.1. Социально-экономические аспекты деятельности организаций в условиях переходного периода.

2.2. Стратегические цели и миссия организации в рыночной экономике.

2.3. Концепции мотивации и стимулирования труда в свете новой парадигмы отношения к человеку как к личности.

ГЛАВА III. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ЭФФЕКТИВНОГО

УПРАВЛЕНИЯ.

3.1. Ключевые составляющие механизма управления деятельностью организации.

3.2. Основные особенности организационных структур управления применительно к современным экономическим условиям России

3.3. Принципы и направления оптимизации организационных структур.

ГЛАВА IV. ОБЪЕКТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К МЕНЕДЖЕРУ

КАК КЛЮЧЕВОМУ ЗВЕНУ В МЕХАНИЗМЕ

УПРАВЛЕНИЯ.

4.1. Управленческая основа профессионализма в деятельности менеджера.

4.2. Объективные требования к профессиональному и психологическому портрету личности менеджера.

4.3. Особенности реализации власти менеджера в процессе эффективного управления.

ГЛАВА V. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР В СТРУКТУРНЫХ

ЭЛЕМЕНТАХ МЕХАНИЗМА ЭФФЕКТИВНОГО ь УПРАВЛЕНИЯ.

5.1. Личность как субъект и объект управления.

5.2. Способности личности и потенциал эффективности целенаправленного организованного труда.

5.3. О методах оценки индивидуально-психологических характеристик личности в практике управления.

ГЛАВА VI. КРИТЕРИИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ

ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ.

6.1. Системная логика проектирования эффективных технологий взаимодействия субъектов и объектов управления.

6.2. Технологии стимулирования целенаправленной профессиональной деятельности.

6.3. Принципиальные подходы к оценке эффективности управления.

6.4. Качественные и количественные критерии в технологии оценки 257 эффективности механизма управления.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма эффективного управления деятельностью коллектива организации"

Актуальность темы исследования. Современное состояние российской экономики, несмотря на некоторые п оложительные сдвиги, все еще характеризуется неустойчивым развитием многих предприятий таких основных отраслей промышленности, как металлургическая, нефтехимическая, автомобильная, авиационная, электротехническая, текстильная и др.

Особую тревогу вызывает неспособность многих промышленных организаций преодолеть возникшие трудности, вызванные изменением форм собственности, ликвидацией государственного заказа на продукцию и нарушением связей с традиционными партнерами.

В подобной кризисной ситуации наглядно проявилось несоответствие уровня управления предприятиями, отраслями и хозяйством страны в целом требованиям рыночной экономики. Пагубное влияние точки зрения находящихся у власти экономистов о саморегулировании экономических процессов в условиях рынка резко отразилось на деятельности большей части ведущих предприятий.

По мнению специалистов в области экономики, сложившееся неудовлетворительное положение есть следствие неприспособленности существующих механизмов управления (и, особенно, их организационных структур) к требованиям рыночной экономики в части поиска действенных мер по обновлению производственной базы, организации и расширению выпуска конкурентоспособной продукции, оптимального использования возможностей кредитных заимствований и приближения к системе достаточного самофинансирования.

Попытка использования зарубежного менеджмента как науки и практики управления целенаправленной человеческой деятельностью, которая обеспечивала бы безболезненный переход от административно-командных форм управления хозяйственной деятельностью к рыночным отношениям в плане наиболее эффективного использования имеющихся материальных, финансовых и кадровых ресурсов для решения определенных экономических задач, к сожалению, не увенчалась должным успехом.

К числу основных факторов, не способствующих эффективному выходу из создавшегося положения, нельзя не отнести и неумение руководителей использовать потенциал каждой личности в организации выполнения поставленных задач, начиная от выработки решения и до непосредственного его исполнения с должным творчеством, высокой производительностью и соответствующим качеством. На большую часть сложных вопросов практического характера, вызванных нестандартными социально-экономическими ситуациями переходного периода, имеющиеся научные проработки и рекомендации не дают руководителям внятного исчерпывающего ответа, который бы удовлетворял новым требованиям жизни. В деятельности управленческих структур в большой степени сказывается явное пренебрежение учетом влияния социальных факторов, оказывающих весьма сильное воздействие на хозяйственную деятельность. Мотивация и стимулирование труда любого специалиста или простого исполнителя, по существу, утратили свое значение в практике управления организацией.

На наш взгляд это объясняется двумя причинами.

Первая причина заключается в стремлении сторонников жесткого рационализма повысить эффективность менеджмента без коренного пересмотра своего отношения к социальным факторам, а лишь путем привлечения к управлению социально-экономическими системами научных достижений теории организации и исследования систем, кибернетики, теории моделирования и экономико-математического анализа альтернативных методов разработки управленческих решений, включая компьютеризацию основных процессов функционирования и взаимодействия субъектов и объектов управления. Им казалось, что внедрение таких прогрессивных научных достижений в практику реализаций основных функций управления, какими являлись системотехника и автоматизация, позволит совершить заметный качественный скачок в увеличении производительности труда, снижении себестоимости и повышении эффективности производства.

Однако этого не случилось, ибо поборниками рационализации была проигнорирована сохранившаяся, а где-то и возросшая значимость живого интеллектуального участия в процессе деятельности любой организации. Не было учтено того факта, что любая сложная техника в процессе своего функционирования не станет эффективной, если отсутствует заинтересованность в конечном результате ее создателя или пользователя, т.е. человека.

Вторая причина кроется в том, что сторонники необходимости учета «человеческого фактора» ограничились простейшими моделями природы внутренних побуждений человека, стимулирующих его целенаправленную деятельность. Несмотря на известные положения классической теории управления и ее новых направлений, таких, как теория «человеческих отношений», и «поведенческая теория», которые указали на явный факт зависимости поведения объекта управления, а значит и результатов труда от того, насколько исполнитель заинтересован в своей деятельности, исчерпывающих ответов на вопрос о том, в чем же состоит причина этой зависимости и что нужно сделать в конкретной ситуации, чтобы получить более положительный эффект труда, по существу, до сих пор не сформулировано.

В опубликованной литературе встречаются отдельные углубленные структурные исследования коллектива и поведения в нем отдельной личности. К сожалению, в трактовках принципов и методов управления человеческой деятельностью имеет место лишь упоминание о необходимости учета индивидуально-психологических особенностей личности как объекта управления: ответом на вопросы о том, в чем смысл и каковы причины этих особенностей, каким образом их учитывать руководителю в теории и практике управления, четких рекомендаций не выработано.

Человека сложнее изучать, нежели машины, а потому в этом направлении так много белых пятен. Наличие у практиков менеджмента колоссальной информационной базы не дает возможности использовать полученные знания с определенной отдачей.

Так или иначе, теория управления, обслуживающая дальнейшее развитие промышленности, должна базироваться не только на экономических и технических знаниях, но и на изучении психофизиологических возможностей человека и способов реализации его потенциала до уровня, удовлетворяющего требованиям развития производства.

Следует подчеркнуть, что кадры управления до сих пор не имеют достаточно определенных теоретических знаний и практических рекомендаций для формирования стройного механизма выработки и проведения в жизнь управленческих решений, позволяющих достигать поставленных целей и эффективного социально-экономического результата. В этом плане, несомненно, исследования вопросов совершенствования механизмов эффективного управления коллективами организаций в современных условиях, вооружающих практиков конкретными научно-обоснованными рекомендациями, в том числе по формам и методам взаимодействия субъектов и объектов управления, является весьма важной, своевременной и актуальной задачей.

Степень разработанности проблемы. Исторические вехи развития управленческой мысли, опубликованные в трудах зарубежных ученых, широко известны. В процессе исследования мы еще вернемся к изучению и использованию выработанных ими принципов и методов управленческой деятельности для решения рассматриваемых вопросов.

Но, прежде всего, нам кажется целесообразным остановиться на вкладе в науку и практику организации человеческой деятельности отечественных ученых. Российскими новаторами экономической науки, уделявшими много внимания кооперативной организации труда, новым подходам в достижении стимулирующею воздействия на работников, заслуженно считаются такие ученые как А.В. Чаянов и П.М. Керженцев.

Большую роль в процессе развития современного представления о роли личности как организатора, так и исполнителя в производственной деятельности являются публикации профессора В.Г. Афанасьева (7). Именно он основал школу человековедческого управления, посвятив этому вопросу целый ряд публикаций по различным проблемам управленческой антропологии.

Особая роль в формировании принятия и содержания так называемой теперь науки «управленческая антропология» принадлежит В.М. Шепелю. Опубликованная им в 1970-2000 гг. серия книг представляет собой хорошую основу для размышлений и определения оптимальных действий любого руководителя.

Последние десятилетия XX века стали периодом нарастающего интереса отечественных исследователей к человековедческой разработке управленческой мысли. Среди отечественных авторов особенно заметна ^ монография В.Г. Подмаркова «Введение в промышленную социологию»

1973). Освоение рыночных механизмов хозяйствования актуализировало прагматический спрос на изыскания человековедческих знаний для эффективной управленческой деятельности. Об этом свидетельствуют работы В.И. Патрушева «Социальные резервы трудового коллектива: пути реализации» (1990), Л.Я. Дятченко «Социальные технологии в управлении общественными процессами» (1993), С.Т.Гурьянова «Экономическая социология и психология в системе управления» (1996), А.С.Гусевой, А.А. Деркача «Оптимизация гуманитарно-технологического развития (4 государственных служащих: теория, методология, практика» (1997),

А.А. Макареня «Введение в антропоэкологию (1997).

Опубликование перечисленных трудов дало возможность как теоретикам, так и практикам управленческой деятельности вплотную подойти к осознанию возросшего значения человека-личности в экономических процессах микрорегионального масштаба и, особенно, на отдельных предприятиях.

Вместе с тем, непрерывное изменение социально-экономической ситуации, особенно в условиях реформирования идеологического и хозяйственного устройства государственной системы, как это имеет место в России, требует постоянного совершенствования методов управления профессиональной деятельностью любого коллектива.

Особенно остро стоит вопрос повышения эффективности функционирования управленческих структур на базе совершенствования экономических отношений субъектов и объектов в системе самого механизма управления.

Без решения задачи повышения эффективности всех ключевых элементов механизма управления трудно рассчитывать на успех в деятельности любого промышленного предприятия или организации в современных условиях.

Именно это обстоятельство делает проблему совершенствования форм и методов формирования механизма управления весьма актуальной, что и определило главную цель проведенных исследований.

Целью диссертационного исследования является разработка методов формирования механизма эффективного управления деятельностью коллектива организации, обеспечивающего наиболее оптимальное использование имеющихся материальных, финансовых и кадровых ресурсов для устойчивого социально-экономического развития предпринимательских структур в условиях переходного периода.

Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач: проанализировать современное состояние и тенденции развития теории и практики управления функционированием организаций с учетом влияния человеческого фактора, применительно к условиям, сложившимся в России в процессе социально-экономических преобразований последних десятилетий; разработать научные принципы и методологические основы формирования эффективного механизма управления, обеспечивающего устойчивое социально-экономическое развитие организации предприятия в сложных условиях переходного периода; обосновать необходимые и достаточные формы и методы трудовых взаимоотношений для использования положительного влияния человеческого фактора и потенциала каждой личности на эффективность работы организации; выработать возможные пути активизации социально-экономических отношений в деятельности субъектов и объектов управления на основе создания и реализации современных человековедческих технологий, позволяющих стимулировать трудовую активность в процессе разработки, принятия и реализации управленческих решений; сформулировать направления повышения эффективности функционирования ключевых элементов механизма управления с учетом внешнего и внутреннего влияния социальных и экономических факторов переходного периода; аргументировать принципиальные подходы к выбору критериев и технологий оценки эффективности элементов механизма управления деятельностью и социально-экономическим развитием организации; разработать предложения по совершенствованию системы подготовки профессиональных кадров для комплектования основных звеньев управленческих структур промышленных предприятий.

Объектом исследования выступает механизм управления функционированием и развитием деятельностью коллектива организации как система структурных форм, способов и средств организационного, экономического, технического и социально-психологического взаимодействия субъектов и объектов управления, гарантирующая достижение цели и успешное решение производственных задач, поставленных перед коллективом.

Предметом исследования являются внешние и внутренние факторы экономического и социально-психологического характера, выступающие как необходимые и достаточные условия обеспечения эффективной трудовой деятельности субъектов и объектов управления, направленной на достижение поставленных целей и выполнение определенной миссии организации.

Теоретическую и методологическую базу исследований составили труды известных зарубежных и отечественных ученых, приведенные в перечне литературы, посвященные совершенствованию теории и практики управления профессиональной человеческой деятельностью, обеспечивающей наиболее эффективное использование имеющихся материальных, финансовых и кадровых ресурсов в процессе целенаправленного производительного труда.

Научная новизна диссертационного исследования представлена содержанием следующих положений:

- проанализированы социально-экономические и психофизиологические особенности тенденций эволюции классической теории менеджмента в плане учета усиления роли социального аспекта в общей методологии управления и выработаны возможные в этой части формы и методы совершенствования деятельности управляющих структур; определены и обоснованы научные подходы и принципы формирования ключевых составляющих механизма эффективного управления, обеспечивающего устойчивое социально-экономическое развитие организации; сформулированы перспективные направления повышения эффективности функционирования механизма управления с учетом влияния внешних и внутренних факторов социально-экономического характера; разработана методология проектирования методов, способов и средств активизации и стимулирования труда на основе использования логической схемы взаимодействия субъектов и объектов управления с учетом индивидуально-психологических характеристик личности; раскрыты основные социальные особенности реализации функций менеджмента в практике современного функционирования предпринимательских структур; предложены основные направления трансформации современной парадигмы управления в плане отношения к человеку, как личности, реально отражающего его устойчивые особенности проявления определенных свойств, сформировавшихся преимущественно на генетической основе; выработаны и обоснованы объективные современные требования к профессиональным знаниям и психологическим свойствам личности менеджера как основному элементу механизма эффективного управления; разработана системная логика проектирования эффективных технологий взаимодействия ключевых элементов механизма управления, обеспечивающего достижение качественного результата совместной профессиональной деятельности в социально-экономической системе;

- сформулированы требования к формированию необходимых и достаточных условий организационно-технического и социально-психологического характера, обеспечивающих результативную деятельность личности и коллектива, выступающих в роли объекта управления;

- предложена модифицированная концепция необходимости понимания основы мотивации деятельности личности как внутренних побуждений удовлетворения неразрывных составляющих духовной и материальной потребности и разработки действенных методов стимулирования профессионального труда;

- разработаны предложения по совершенствованию системы подготовки профессиональных кадров управления, успешно реализующих личностный потенциал знаний и умений квалифицированного руководителя в процессе социально-экономического развития организации;

- предложена модифицированная методика создания и использования технологии общей и критериальной оценки эффективности функционирования механизма управления организации.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе проведенных исследований и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- разработаны научно-методологические принципы формирования механизма эффективного управления деятельности коллектива организации в социально-экономических системах в условиях переходного периода, сложившегося в России;

- проанализированы особенности изменения социально-экономических условий, влияющих на функционирование и развитие организаций; показана необходимость учета возрастающей роли человеческого фактора в сфере как производства, так и управления; разработаны научные и методологические основы совершенствования деятельности механизма эффективного управления на основе применения человековедческих технологий взаимодействия элементов управленческих и производственных структур; показана настоятельная необходимость современного модифицирования концепции понимания основы мотивации труда как удовлетворения неразрывных и взаимосвязанных духовных и материальных потребностей внутреннего побуждения личности; аргументированы возможные с точки зрения теории управления и мотивации труда предположения трансформации постиндустриального общества к обществу социального равенства, социальной справедливости и социальной солидарности, как наиболее оптимальному государственному устройству, удовлетворяющему в наибольшей степени чаяния всех граждан; предложены пути оптимизации организационно-штатных управленческих структур, как составных элементов, обеспечивающих высокую эффективность общего механизма управления; обоснована необходимость трансформации современной парадигмы управления в плане отношения к человеку, как к индивиду и личности (обладающей отличительными от других свойствами), сформировавшейся преимущественно на генетической основе; систематизированы и уточнены требования к профессиональной подготовке кадров сферы управления в системе начального, высшего и последипломного образования; сформулированы принципы использования обобщенных и частных критериев модифицированных методов оценки эффективности механизма управления функционированием и развитием организации.

Практическая значимость и апробация результатов работы.

Основные положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы предпринимательскими структурами в практике формирования механизма управления и совершенствования функционирования его отдельных элементов в направлении обеспечения более эффективного использования имеющихся материальных, финансовых и кадровых ресурсов в процессе социально-экономического развития.

Особую значимость могут иметь результаты анализа и рекомендации по совершенствованию подготовки профессиональных кадров управления в плане определения направленности и сроков теоретического и практического обучения специалистов как по вузовским учебным планам, так и в процессе последипломного повышения квалификации.

Отдельные положения, особенно касающиеся учета роли и значения человеческого фактора в практике управления, могут быть с успехом использованы при разработке учебно-методических пособий, учебных планов и программ по таким дисциплинам, как «Менеджмент», «Управление персоналом», «Теория и практика предпринимательства», «Теория организации», «Организационное поведение» и т.д.

Разработанные в диссертации предложения и рекомендации, с касающиеся методов использования человековедческих технологий внедрены в практику управленческой деятельности предприятий г. Москвы (ЗАО «Москожкомбинат», ОАО «Балашихинский литейно-механический завод»).

Результаты исследований докладывались автором на тематических конференциях:

- III Международном социальном конгрессе «Глобальная стратегия социального развития России: социологический анализ и прогноз», 25 - 26 ноября 2003 г.;

-Научно-практической конференции «Проблемы теории и практики местного самоуправления на современном этапе», 23 апреля 2003 г.;

- Межкафедральной научно-практической конференции МГСУ «Человеческий капитал и национальные особенности воспроизводства», 8 апреля 2003 г.;

- II Международном социальном конгрессе «Россия в системе глобальных социальных координат», 25 ноября 2002 г.;

- Всероссийской научно-практической конференции «Современная кадровая политика и развитие профессиональных ресурсов социально-трудовой сферы», 19 ноября 2002 г.;

Основное содержание исследований по теме диссертации опубликованы автором в виде монографии «Эффективный механизм менеджмента организации: сущность и проблемы формирования». - М.: Изд-во «Маркетинг», 2003, 18,25 п.л., а также в научных статьях и публикациях, приведенных в перечне использованной литературы общим объемом более 7 п.л.

Структура и объем работы. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, шести глав, общих выводов и предложений с заключением, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Салиенко, Наталья Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты проведенных исследований в рамках намеченной цели и перечня поставленных для решения задач дают возможность сформулировать следующие выводы:

1. В условиях становления рыночных отношений и сложности процесса восстановления технического взаимодействия предприятий многих отраслей промышленности вопросы обеспечения эффективного управления их функционированием приобретают важное значение.

Особенностью переживаемого периода развития экономики Российской Федерации является ощущаемое на практике несоответствие уровня управления отдельными предприятиями требованиям рынка.

Сложившееся положение есть следствие испытываемых трудностей с формированием неприспособленности существующих механизмов управления, особенно их организационных структур, к новым условиям обеспечения устойчивого развития предприятий в части поиска действенных мер по обновлению производственной базы, использованию новых технологий, полной реализации творческого потенциала каждой личности, участвующей в процессе разработки, принятия и практического претворения в жизнь принимаемых решений.

2. Попытка использования менеджмента как науки и практики целенаправленной человеческой деятельностью на базе разработанных ранее принципов и постулатов, касающихся формирования механизма эффективного управления и учета влияния человеческого фактора, не приносят до сих пор ощутимого положительного эффекта.

Современные и нужные подходы к совершенствованию управления профессиональной деятельностью все больше и больше наполняются требованиями повышения эффективности не столько путем использования определенных методов, принципов, способов и приемов в управлении на базе известных научных положений менеджмента, сколько умелыми действиями управляющих структур по активизации труда не только тех, кто использует эти методы на высоком уровне, но и непосредственных исполнителей принятых решений, как ключевых звеньев механизма управления.

3. На основе глубокого анализа тенденций развития теории и практики управления человеческой деятельностью в работе показано, что существенное повышение эффективности функционирования промышленных предприятий может быть достигнуто путем совершенствования методологии формирования механизма управления на базе оптимизации организационной структуры и максимального использования человековедческих технологий стимулирования трудовой деятельности исполнителей, как субъектов, так и объектов управления.

4. В плане непосредственного приложения теоретических исследований к практике повышения эффективности управления в диссертации сформулированы предложения по корректировке парадигмы менеджмента в части отношения к человеку, как объекту управления на основе сформулированных постулатов учета генетически обусловленных особенностей личности, весьма важных в практической работе менеджера.

Краткое содержание их сводится к следующему:

- люди, как объекты управления неравноспособны; способность к деятельности определяется генетическими задатками и социальным формированием их последующего развития;

- индивиды, составляющие определенный социум, неравнотребовательны; их духовные и материальные потребности складываются на основе общих индивидуально-психологических характеристик, как свойств личности;

- воспитание (индивидуальное или общественное) является для личности фактором осознания необходимости и стремления к коррекции собственного поведения и действий, обусловленных внутренним побуждением, а потому тезис основы воспитательной работы менеджера должен исходить не из попытки «переделать» человека, а лишь склонить его к необходимости коррекции собственных побудительных мотивов поведения.

5. В работе предложены методологические основы формирования механизма эффективного управления предприятием с обоснованием функций каждого из его ключевых элементов, включая методы, формы и способы властного воздействия на исполнителей, обеспечивающие достижение поставленной цели и решение практических задач, стоящих перед коллективом.

Разработана и обоснованно рекомендована к практическому использованию системная логика проектирования эффективных человековедческих технологий взаимодействия субъектов и объектов управления на уровне непосредственных участников производственного процесса, позволяющая стимулировать труд и снижать возможность возникновения конфликтных ситуаций.

6. В исследовании рассмотрены особенности реализации власти менеджера в роли как непосредственного профессионала - организатора целенаправленной деятельности, так и ответственного лица за обоснование, принятие и организацию исполнения управленческих решений.

Анализ управленческой основы профессионализма менеджера и опыта его подготовки позволил выработать предложения по формулировке предъявляемых требований как к деловому портрету личности менеджера, так и к процессу организации обучения управленческих кадров.

7. Рассмотрены и обоснованы особенности принципиальных подходов к оценке уровня эффективности управления деятельностью промышленного предприятия.

Показано, что выбор критериев оценки представляет собой сложную, многоплановую задачу, включающую как количественные, так и качественные экономические, и социальные аспекты эффективности управленческой деятельности, при оценке которых порой нет однозначности.

Предложена технология выбора критериев и математических соотношений, отражающих требования цели и позволяющих решить задачу оценки эффективности механизма управления с учетом факторов влияния внешней и внутренней среды.

В заключение следует подчеркнуть, что управление человеческой деятельностью, представляющее собой практическое претворение в жизнь выработанных даже идеальных научных положений, при конкретных сложных ситуациях не дает прямого ответа на вопросы: как действовать и как поступить.

Нужны знания, умения, профессионализм, необходимые личные психологические качества, чтобы на базе теории и опыта найти наиболее правильные ответы на поставленные вопросы.

Но жизнь будет постоянно диктовать необходимость обращения к исследованию, анализу и развитию управленческой мысли, поиску наиболее оптимальных методов организации целенаправленной деятельности людей.

В этом плане данная диссертационная работа является, в какой-то мере, своевременной и, на наш взгляд, успешной попыткой совершенствования наших представлений о методологии формировании механизма эффективного управления деятельностью промышленного предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма эффективного управления деятельностью коллектива организации"

На правахрукописи

Салиенко Наталья Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КОЛЛЕКТИВА ОРГАНИЗАЦИИ (НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

доктора экономических наук

Москва-2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре предпринимательства, управления и маркетинга Российского государственного социального университета.

Научный консультант:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Пилипенко Николай Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Короткое Эдуард Михайлович доктор экономических наук, профессор Андрухович Анатолий Николаевич доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Куликов Всеволод Всеволодович

Ведущая организация:

Российская академия государственной службы при Президенте РФ

Защита состоится 03 ноября 2004 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 224.002.03 по экономическим наукам в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4, к. 2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета.

Автореферат разослан 30 сентября 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, к.э.н.,доцент

И.Н. Маяцкая

I. ОБЩАЯ ХАРАТКЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние российской экономики, несмотря на некоторые положительные сдвиги, все еще характеризуется неустойчивым развитием многих предприятий таких основных отраслей промышленности, как металлургическая, нефтехимическая, автомобильная, авиационная, электротехническая, текстильная и др.

Особую тревогу вызывает неспособность многих промышленных организаций преодолеть возникшие трудности, вызванные изменением форм собственности, ликвидацией государственного заказа на продукцию и нарушением связей с традиционными партнерами.

В подобной кризисной ситуации наглядно проявилось несоответствие уровня управления предприятиями, отраслями и хозяйством страны в целом требованиям рыночной экономики. Пагубное влияние точки зрения находящихся у власти экономистов о саморегулировании экономических процессов в условиях рынка резко отразилось на деятельности большей части ведущих предприятий.

По мнению специалистов в области экономики, сложившееся неудовлетворительное положение есть следствие неприспособленности существующих механизмов управления (и, особенно, их организационных структур) к требованиям рыночной экономики в части поиска действенных мер по обновлению производственной базы, организации и расширению выпуска конкурентоспособной продукции, оптимального использования возможностей кредитных заимствований и приближения к системе достаточного самофинансирования.

Попытка использования зарубежного менеджмента как науки и практики управления целенаправленной человеческой деятельностью, которая обеспечивала бы безболезненный переход от административно-командных форм управления хозяйственной деятельностью к рыночным отношениям в плане наиболее эффективного использования имеющихся материальных, финансовых и кадровых ресурсов для решения определенных экономических задач, к сожалению, не увенчалась должным успехом.

К числу основных факторов, не способствующих эффективному выходу из создавшегося положения, нельзя не отнести и неумение руководителей использовать потенциал каждой личности в организации выполнения поставленных задач, начиная от выработки решения и до непосредственного его исполнения с должным творчеством, высокой производительностью и соответствующим качеством. На большую часть сложных вопросов практического характера, вызванных нестандартными социально-экономическими ситуациями переходного периода, имеющиеся научные проработки и рекомендации не дают руководителям внятного исчерпывающего ответа, который бы удовлетворял новым требованиям жизни. В деятельности управленческих структур в большой степени сказыва-

ется явное пренебрежение учетом влияния со

БИМИОТЕКЛ С!

Нг|ь

весьма сильное воздействие на хозяйственную деятельность. Мотивация и стимулирование труда любого специалиста или простого исполнителя, по существу, утратили свое значение в практике управления организацией.

На наш взгляд это объясняется двумя причинами.

Первая причина заключается в стремлении сторонников жесткого рационализма повысить эффективность менеджмента без коренного пересмотра своего отношения к социальным факторам, а лишь путем привлечения к управлению социально-экономическими системами научных достижений теории организации и исследования систем, кибернетики, теории моделирования и экономико-математического анализа альтернативных методов разработки управленческих решений, включая компьютеризацию основных процессов функционирования и взаимодействия субъектов и объектов управления. Им казалось, что внедрение таких прогрессивных научных достижений в практику реализаций основных функций управления, какими являлись системотехника и автоматизация, позволит совершить заметный качественный скачок в увеличении производительности труда, снижении себестоимости и повышении эффективности производства.

Однако этого не случилось, ибо поборниками рационализации была проигнорирована сохранившаяся, а где-то и возросшая значимость живого интеллектуального участия в процессе деятельности любой организации. Не было учтено того факта, что любая сложная техника в процессе своего функционирования не станет эффективной, если отсутствует заинтересованность в конечном результате ее создателя или пользователя, т.е. человека.

Вторая причина кроется в том, что сторонники необходимости учета «человеческого фактора» ограничились простейшими моделями природы внутренних побуждений человека, стимулирующих его целенаправленную деятельность. Несмотря на известные положения классической теории управления и ее новых направлений, таких, как теория «человеческих отношений», и «поведенческая теория», которые указали на явный факт зависимости поведения объекта управления, а значит и результатов труда от того, насколько исполнитель заинтересован в своей деятельности, исчерпывающих ответов на вопрос о том, в чем же состоит причина этой зависимости и что нужно сделать в конкретной ситуации, чтобы получить более положительный эффект труда, по существу, до сих пор не сформулировано.

В опубликованной литературе встречаются отдельные углубленные структурные исследования коллектива и поведения в нем отдельной личности. К сожалению, в трактовках принципов и методов управления человеческой деятельностью имеет место лишь упоминание о необходимости учета индивидуально-психологических особенностей личности как объекта управления: ответом на вопросы о том, в чем смысл и каковы причины этих особенностей, каким образом их учитывать руководителю в теории и практике управления, четких рекомендаций не выработано.

Человека сложнее изучать, нежели машины, а потому в этом направлении так много белых пятен. Наличие у практиков менеджмента колоссальной информационной базы не дает возможности использовать полученные знания с определенной отдачей.

Так или иначе, теория управления, обслуживающая дальнейшее развитие промышленности, должна базироваться не только на экономических и технических знаниях, но и на изучении психофизиологических возможностей человека и способов реализации его потенциала до уровня, удовлетворяющего требованиям развития производства.

Следует подчеркнуть, что кадры управления до сих пор не имеют достаточно определенных теоретических знаний и практических рекомендаций для формирования стройного механизма выработки и проведения в жизнь управленческих решений, позволяющих достигать поставленных целей и эффективного социально-экономического результата. В этом плане, несомненно, исследования вопросов совершенствования механизмов эффективного управления коллективами организаций в современных условиях, вооружающих практиков конкретными научно-обоснованными рекомендациями, в том числе по формам и методам взаимодействия субъектов и объектов управления, является весьма важной, своевременной и актуальной задачей.

Степень разработанности проблемы. Исторические вехи развития управленческой мысли, опубликованные в трудах зарубежных ученых широко известны. В процессе исследования мы еще вернемся к изучению и использованию выработанных ими принципов и методов управленческой деятельности для решения рассматриваемых вопросов.

Но, прежде всего, нам кажется целесообразным остановиться на вкладе в науку и практику организации человеческой деятельности отечественных ученых. Российскими новаторами экономической науки, уделявшими много внимания кооперативной организации труда, новым подходам в достижении стимулирующею воздействия на работников, заслуженно считаются такие ученые как А.В. Чаянов и П.М. Керженцев.

Большую роль в процессе развития современного представления о роли личности как организатора, так и исполнителя в производственной деятельности являются публикации профессора В.Г. Афанасьева1. Именно он основал школу человековедческого управления, посвятив этому вопросу целый ряд публикаций по различным проблемам управленческой антропологии.

Особая роль в формировании принятия и содержания так называемой теперь науки «управленческая антропология» принадлежит В.М. Шепелю. Опубликованная им в 1970-2000 гг. серия книг представляет собой хорошую основу для размышлений и определения оптимальных действий любого руководителя.

1 Афанасьев В.Г. Общество, системность, познание, управление. - М., 1982 г.

Последние десятилетия XX века стали периодом нарастающего интереса отечественных исследователей к человековедческой разработке управленческой мысли. Среди отечественных авторов особенно заметна монография В.Г. Подмаркова «Введение в промышленную социологию» (1973). Освоение рыночных механизмов хозяйствования актуализировало прагматический спрос на изыскания человековедческих знаний для эффективной управленческой деятельности. Об этом свидетельствуют работы В.И. Патрушева «Социальные резервы трудового коллектива: пути реализации» (1990), Л.Я. Дятченко «Социальные технологии в управлении общественными процессами» (1993), СТ. Гурьянова «Экономическая социология и психология в системе управления» (1996), А.С. Гусевой, А.А. Деркача «Оптимизация гуманитарно-технологического развития государственных служащих: теория, методология, практика» (1997), А.А. Макареня «Введение в антропоэкологию (1997).

Опубликование перечисленных трудов дало возможность как теоретикам, так и практикам управленческой деятельности вплотную подойти к осознанию возросшего значения человека-личности в экономических процессах микрорегионального масштаба и, особенно, на отдельных предприятиях.

Вместе с тем, непрерывное изменение социально-экономической ситуации, особенно в условиях реформирования идеологического и хозяйственного устройства государственной системы, как это имеет место в России, требует постоянного совершенствования методов управления профессиональной деятельностью любого коллектива.

Особенно остро стоит вопрос повышения эффективности функционирования управленческих структур на базе совершенствования экономических отношений субъектов и объектов в системе самого механизма управления.

Без решения задачи повышения эффективности всех ключевых элементов механизма управления трудно рассчитывать на успех в деятельности любого промышленного предприятия или организации в современных условиях.

Именно это обстоятельство делает проблему совершенствования форм и методов формирования механизма управления весьма актуальной, что и определило главную цель проведенных исследований.

Целью диссертационного исследования является разработка методов формирования механизма эффективного управления деятельностью коллектива организации, обеспечивающего наиболее оптимальное использование имеющихся материальных, финансовых и кадровых ресурсов для устойчивого социально-экономического развития предпринимательских структур в условиях переходного периода.

Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:

- проанализировать современное состояние и тенденции развития теории и практики управления функционированием организаций с учетом влияния человеческого фактора, применительно к условиям, сложившимся в России в процессе социально-экономических преобразований последних десятилетий;

- разработать научные принципы и методологические основы формирования эффективного механизма управления, обеспечивающего устойчивое социально-экономическое развитие организации в сложных условиях переходного периода;

- обосновать необходимые и достаточные формы и методы трудовых взаимоотношений для использования положительного влияния человеческого фактора и потенциала каждой личности на эффективность работы организации;

- выработать возможные пути активизации социально-экономических отношений в деятельности субъектов и объектов управления на основе создания и реализации современных человековедческих технологий, позволяющих стимулировать трудовую активность в процессе разработки, принятия и реализации управленческих решений;

- сформулировать направления повышения эффективности функционирования ключевых элементов механизма управления с учетом внешнего и внутреннего влияния социальных и экономических факторов переходного периода;

- аргументировать принципиальные подходы к выбору критериев и технологий оценки эффективности элементов механизма управления деятельностью и социально-экономическим развитием организаций;

- разработать предложения по совершенствованию системы подготовки профессиональных кадров для комплектования основных звеньев управленческих структур промышленных предприятий.

Объектом исследования выступает механизм управления функционированием и развитием деятельностью коллектива организаций как система структурных форм, способов и средств организационного, экономического, технического и социально-психологического взаимодействия субъектов и объектов управления, гарантирующая достижение цели и успешное решение производственных задач, поставленных перед коллективом.

Предметом исследования являются внешние и внутренние факторы экономического и социально-психологического характера, выступающие как необходимые и достаточные условия обеспечения эффективной трудовой деятельности субъектов и объектов управления, направленной на достижение поставленных целей и выполнение определенной миссии организации.

Теоретическую и методологическую базу исследований составили труды известных зарубежных и отечественных ученых, приведенные в перечне литературы, посвященные совершенствованию теории и практики управления профессиональной человеческой деятельностью, обеспечивающей наиболее эффективное использование имеющихся материальных, финансовых и кадровых ресурсов в процессе целенаправленного производительного труда.

Научная новизна диссертационного исследования представлена содержанием следующих положений:

- проанализированы социально-экономические и психофизиологические особенности тенденций эволюции классической теории менеджмента в плане учета усиления роли социального аспекта в общей методологии управления и выработаны возможные в этой части формы и методы совершенствования деятельности управляющих структур;

- определены и обоснованы научные подходы и принципы формирования ключевых составляющих механизма эффективного управления, обеспечивающего устойчивое социально-экономическое развитие организации;

- сформулированы перспективные направления повышения эффективности функционирования механизма управления с учетом влияния внешних и внутренних факторов социально-экономического характера;

- разработана методология проектирования методов, способов и средств активизации и стимулирования труда на основе использования логической схемы взаимодействия субъектов и объектов управления с учетом индивидуально-психологических характеристик личности;

- раскрыты основные социальные особенности реализации функций менеджмента в практике современного функционирования предпринимательских структур;

- предложены основные направления трансформации современной парадигмы управления в плане отношения к человеку, как личности, реально отражающего его устойчивые особенности проявления определенных свойств, сформировавшихся преимущественно на генетической основе;

- выработаны и обоснованы объективные современные требования к профессиональным знаниям и психологическим свойствам личности менеджера как основному элементу механизма эффективного управления;

- разработана системная логика проектирования эффективных технологий взаимодействия ключевых элементов механизма управления, обеспечивающего достижение качественного результата совместной профессиональной деятельности в социально-экономической системе;

- сформулированы требования к формированию необходимых и достаточных условий организационно-технического и социально-психологического характера, обеспечивающих результативную деятельность личности и коллектива, выступающих в роли объекта управления;

- предложена модифицированная концепция необходимости понимания основы мотивации деятельности личности как внутренних побуждений удовлетворения неразрывных составляющих духовной и материальной потребности и разработки действенных методов стимулирования профессионального труда;

- разработаны предложения по совершенствованию системы подготовки профессиональных кадров управления, успешно реализующих личностный потенциал знаний и умений квалифицированного руководителя в процессе социально-экономического развития организации;

- предложена модифицированная методика создания и использования технологии общей и критериальной оценки эффективности функционирования механизма управления организации.

Наиболее существенные результаты^ полученные автором в процессе проведенных исследований и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- разработаны научно-методологические принципы формирования механизма эффективного управления деятельностью коллектива организации в социально-экономических системах в условиях переходного периода, сложившегося в России;

- проанализированы особенности изменения социально-экономических условий, влияющих на функционирование и развитие организаций; показана необходимость учета возрастающей роли человеческого фактора в сфере как производства, так и управления;

- разработаны научные и методологические основы совершенствования деятельности механизма эффективного управления на основе применения че-ловековедческих технологий взаимодействия элементов управленческих и производственных структур;

- показана настоятельная необходимость современного модифицирования концепции понимания основы мотивации труда как удовлетворения неразрывных и взаимосвязанных духовных и материальных потребностей внутреннего побуждения личности;

- аргументированы возможные с точки зрения теории управления и мотивации труда предположения трансформации постиндустриального общества к обществу социального равенства, социальной справедливости и социальной солидарности, как наиболее оптимальному государственному устройству, удовлетворяющему в наибольшей степени чаяния всех граждан;

- предложены пути оптимизации организационно-штатных управленческих структур, как составных элементов, обеспечивающих высокую эффективность общего механизма управления;

- обоснована необходимость трансформации современной парадигмы управления в плане отношения к человеку, как к индивиду и личности (обладающей отличительными от других свойствами), сформировавшейся преимущественно на генетической основе;

- систематизированы и уточнены требования к профессиональной подготовке кадров сферы управления в системе начального, высшего и последипломного образования;

- сформулированы принципы использования обобщенных и частных критериев модифицированных методов оценки эффективности механизма управления функционированием и развитием организации.

Практическая значимость и апро бация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы пред-

принимательскими структурами в практике формирования механизма управления и совершенствования функционирования его отдельных элементов в направлении обеспечения более эффективного использования имеющихся материальных, финансовых и кадровых ресурсов в процессе социально-экономического развития.

Особую значимость могут иметь результаты анализа и рекомендации по совершенствованию подготовки профессиональных кадров управления в плане определения направленности и сроков теоретического и практического обучения специалистов как по вузовским учебным планам, так и в процессе последипломного повышения квалификации.

Отдельные положения, особенно касающиеся учета роли и значения человеческого фактора в практике управления, могут быть с успехом использованы при разработке учебно-методических пособий, учебных планов и программ по таким дисциплинам, как «Менеджмент», «Управление персоналом», «Теория и практика предпринимательства», «Теория организации», «Организационное поведение» и т.д.

Разработанные в диссертации предложения и рекомендации, касающиеся методов использования человековедческих технологий, внедрены в практику управленческой деятельности предприятий г. Москвы (ЗАО «Москожкомби-нат», ОАО «Балашихинский литейно-механический завод»).

Результаты исследований докладывались автором на тематических конференциях:

- III Международном социальном конгрессе «Глобальная стратегия социального развития России: социологический анализ и прогноз», 25-26 ноября 2003 г.;

- Научно-практической конференции «Проблемы теории и практики местного самоуправления на современном этапе», 23 апреля 2003 г.;

- Межкафедральной научно-практической конференции МГСУ «Человеческий капитал и национальные особенности воспроизводства», 8 апреля 2003 г.;

- II Международном социальном конгрессе «Россия в системе глобальных социальных координат», 25 ноября 2002 г.;

- Всероссийской научно-практической конференции «Современная кадровая политика и развитие профессиональных ресурсов социально-трудовой сферы», 19 ноября 2002 г.;

Основные идеи диссертационной работы автор апробировал в специализированных журналах «Ученые записки», «Социальная политика и социология» и монографии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов с заключением и списка литературы, в который включены опубликованные работы автора, касающиеся темы исследования, общим объемом более 25 п.л.

Объем диссертации составляет 279 страницы.

Структура диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРИИ МЕНЕДЖМЕНТА В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1. Исторические аспекты и особенности развития управленческой мысли

1.2. Антропологические подходы к проблеме совершенствования управления целенаправленным трудом личности и коллектива

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ФУНКЦИЙ МЕНЕДЖМЕНТА В ПРАКТИКЕ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

2.1. Социально-экономические аспекты деятельности организаций в условиях переходного периода

2.2. Стратегические цели и миссия организации в рыночной экономике

2.3. Концепции мотивации и стимулирования труда в свете новой парадигмы отношения к человеку как к личности

ГЛАВА III. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Ключевые составляющие механизма управления деятельностью организации

3.2. Основные особенности организационных структур управления применительно к современным экономическим условиям России

3.3. Принципы и направления оптимизации организационных структур

ГЛАВА IV. ОБЪЕКТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К МЕНЕДЖЕРУ КАК КЛЮЧЕВОМУ ЗВЕНУ В МЕХАНИЗМЕ УПРАВЛЕНИЯ

4.1. Управленческая основа профессионализма в деятельности менеджера

4.2. Объективные требования к профессиональному и психологическому портрету личности менеджера

4.3. Особенности реализации власти менеджера в процессе эффективного управления

ГЛАВА V. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР В СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ МЕХАНИЗМА ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

5.1. Личность как субъект и объект управления

5.2. Способности личности и потенциал эффективности целенаправленного организованного труда

5.3.0 методах оценки индивидуально-психологических характеристик личности в практике управления

ГЛАВАVI. КРИТЕРИЯМ МЕТОДЫОЦЕНКИЭФФЕКТИВНОСГИМЕХА-НИЗМА УПРАВЛЕНИЯ

6.1. Системная логика проектирования эффективных технологий взаимодействия субъектов и объектов управления

6.2. Технологии стимулирования целенаправленной профессиональной деятельности

6.3. Принципиальные подходы к оценке эффективности управления...

6.4. Качественные и количественные критерии в технологии оценки эффективности механизма управления

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, указаны причины и факторы, особенно человековедческого характера, не способствующие использованию потенциала каждой личности в организации выполнения поставленных перед коллективом задач.

Приведена оценка степени разработанности проблемы, определена цель исследования, сформулированы определения объекта и предмета исследования, показана научная новизна полученных результатов и их практическая значимость.

Первая глава диссертации «Эволюция теории менеджмента в процессе развития социально-экономических систем» посвящена анализу содержания существующих «теоретических школ» и тенденциям развития науки управления.

Показано, что социально-экономические процессы, происходящие в любом обществе, как и их результат, не всегда предсказуемы, если их направленность и сущность деятельности самих людей не обозначены целевыми и организационными рамками управленческого влияния.

Суть этого влияния сводится к поиску и реализации конкретных мер, усиливающих понимание необходимости делать только то, что нужно сегодня и завтра не только конкретными индивидами, но и всему обществу в целом.

Сама мысль разумного человека о необходимости коррекции внутреннего побуждения, направленного на удовлетворение постоянно проявляющихся жизненных потребностей посредством труда, является объективным фактором, порождающим необходимость проявления управленческой деятельности.

Отсюда становится понятным и объяснимым постоянное стремление людей труда сделать индивидуальный и общественный труд более целенаправлен-

ным, более результативным, а значит наиболее эффективным по затратам вложенных сил и средств.

По меткому выражению Д. Гэлбрейта1 наилучшей социально-экономической системой является та структура, которая максимально обеспечивает людей тем, в чем они больше всего нуждаются. Следовательно, экономика как производственно-хозяйственный процесс и как наука о формах оптимизации этого процесса при ограниченных материальных и человеческих возможностях объективно требовала и требует пристального внимания со стороны руководителей всех звеньев управления.

Но стремление к лучшему на основе постоянного анализа прошлого порождает такие принципы научного подхода к происходящему, которые, не являясь незыблемыми, претерпевают постоянную, не прерывающуюся во времени эволюцию: как и что делать и как поступать каждому, чтобы получить результат более ощутимым, нужным и полезным. Таково непреходящее постоянное желание всех участников процесса труда, особенно его организаторов.

В этом кроется причина эволюции науки управления человеческой деятельностью и ее постоянное обогащение новыми положениями, которые учитывают изменившиеся условия жизни и труда.

Чтобы понять сегодня смысл приложения нужных и необходимых усилий по совершенствованию науки управления и познать наиболее вероятные пути ее развития, необходимо прежде всего тщательно и последовательно проанализировать созданное, изучить в подробностях смысл достигнутого и постараться понять, чего недостает в современном облике управленческой деятельности.

Аналитическому изложению важных исторических моментов развития науки управления, имеющему целью выбор и оценку правильности направления ее совершенствования в соответствии с темой исследования и посвящена данная глава.

Главная задача, поставленная автором в данной главе, состояла в том, чтобы проанализировать и понять историческую направленность и эволюцию науки управления, ее основные тенденции развития, а, следовательно, с пониманием существа дела разработать методологию подходов к общим и частным направлениям возможного совершенствования методов и средств управленческих воздействий, используемых в процессе деятельности организованного коллектива с целью повышения эффективности результатов его труда.

При этом проявилось стремление автора провести тщательный анализ с точки зрения эволюции управленческой мысли именно в том направлении,

1 Гэлбрейт Джей К. Американский теоретик менеджмента, автор работ по исследованию ситуационных аспектов организационного строительства и максимизации прибыли. Известный труд: Капитализм, социализм, сосуществование и цели общества, 11о-вое индустриальное общество/ Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1989.

которое позволяет нам увидеть возможности и перспективы совершенствования концепций, способов, форм и средств управленческой деятельности на основе стремления более полного использования возможностей имеющейся технологии и потенциала живого труда каждой личности.

Особенно важно при этом было понять, насколько важен тот или иной фактор в структуре механизма управления коллективным трудом и какова возможность нашего влияния на изменение его эффективности. По большому счету экономисты - руководители должны помнить, что уже ближайшее будущее будет временем значительных социально-экономических перемен, вызванных техническими, природно-ресурсными, демографическими, экологическими и другими ограничениями, которые потребуют новых подходов и новых решений для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей в их жизни.

Несомненно, что в этих условиях организация человеческого труда и потребность повышения его эффективности потребуют все больших и больших усилий в теоретическом и практическом плане от тех, кто управляет и кто организует управление.

С этой целью более подробно рассмотрены особенности зарождения эволюции и тенденции развития науки управления, что явилось хорошей основой для понимания направлений разработки отдельных вопросов ее совершенствования.

Обращение автора к подробному анализу истории менеджмента преследовало главную роль: убедиться, насколько справедливо в наше время мнение о том, что без изучения человека как творца немыслимо совершенствование управленческой деятельности. Осмысление данной проблемы актуально не только по антропологическим соображениям, но и с точки зрения лучшего понимания предназначения управленческой деятельности, что является основой для выработки концептуального подхода к созданию ее технологий и их оптимального использования. Изучение первоисточников развития менеджмента убеждает нас в том, что процесс приближения управленческой деятельности к человеку есть результат понимания его большой роли в организации экономики и своего социального устройства.

Несмотря на солидный возраст управленческой мысли, ее идеология продолжает претерпевать постоянные изменения. Это свидетельствует об активной роли в ее формировании исторических преобразований, которые происходят в человеческом обществе. По мере возрастания экономических и социальных достижений происходит непрерывное возрастание наукоемкости управленческой деятельности, что, в свою очередь, подталкивает многих практиков-управленцев к научному осмыслению своего труда, потребности в повышении его эффективности.

Подобная постоянная востребованность научного подхода к данному виду деятельности объясняется, по меньшей мере, следующими обстоятельствами:

- уникальным предназначением управления: из чего-то сделать что-то определенное, но другое из разрозненных элементов - создать систему, в которой согласованная деятельность и необходимые данные взаимосвязи являются ее основными свойствами;

- интенсивным возрастанием объема ценностей, которые находятся в распоряжении руководителя, его социальной ответственностью перед коллективом и согражданами;

- созидательным эффектом управления, основанного на усилиях людей, подчиненных воле руководителя.

Очевидно, что из-за своей интеллектуально упорядочивающей направленности управленческая деятельность нуждается в основательном научном оснащении, а профессионально занимающиеся практики-в непрерывной их подпитке рекомендациями, носящими как научно-теоретический, так и эмпирический характер.

В работе показано, что одним из главных принципов новой концепции менеджмента является усиление внимания к человеку как ключевому ресурсу организации, ибо от степени реализации потенциала каждой личности зависит успех всей организации. Причем, здесь речь должна идти не только и даже не столько об исполнителях на конечных точках цепочки производства (рядовых работниках), но, главным образом, о руководителях всех уровней управленческих структур. Именно этим структурам принадлежит огромная роль в принятии решений и организации их выполнения, опираясь на профессионализм, компетентность, опыт, умение, мастерство и чувство ответственности каждого на своем рабочем месте. Обобщая принципиальную новизну и тенденцию эволюции подходов к оценке приоритета элементам менеджмента последних лет, сформулированы главные его особенности следующей символической формулой.

Человск —> Система -> Ситуация -> Модель —> Эффект

В приведенной символической формуле заключается глубокий смысл преемственности в менеджменте теоретической мысли о том, что самым главным звеном в целенаправленной человеческой деятельности как в управленческих, так и в исполнительных структурах, несмотря на огромные достижения научно-технического прогресса, по прежнему остается человек-личность.

Это означает, что, в конечном счете, эффективность работы организации может зависеть не столько от методов, принципов, способов и приемов, используемых в управлении на базе научных положений менеджмента, сколько от того, кто эти методы использует, принимает решения или организует выполнение управленческих решений.

Следовательно, речь должна идти об эффективности механизма управления, элементами которого являются именно люди управленческого и исполнительного звена, способы и средства их делового взаимодействия.

Вторая глава диссертации содержит анализ особенностей реализации основных функций управления в современной социально-экономической ситуации в России.

Особое внимание уделено социальным аспектам механизма реализации основных функций.

Отмечено, что по составу структурных элементов хозяйственного механизма предприятия отличаются, в основном, особенностям содержания этих элементов.

В содержании же как раз и кроется показатель уровня экономического состояния предприятия, несовершенство, а точнее сказать, слабость его хозяйственного механизма. Несомненно, кризисное состояние большого числа предприятия России и целого ряда отраслей, а также экономики в целом, является следствием влияния целого ряда факторов переходного периода.

Экономика России пережила и переживает весьма трудные времена, хотя не было серьезных военных конфликтов, как не было и других факторов международного масштаба, отрицательно повлиявших на экономическое состояние России.

Однако, было резкое изменение государственного устройства и экономических отношений в обществе: изменение формы собственности через приватизацию, устранение государства от централизованного руководства производственной деятельностью и сплошное разрушение экономических связей с бывшими республиками СССР. Все это привело к тому, что подавляющее большинство предприятий утратило спрос на производимую ими продукцию и лишилось, образно говоря, средств для существования.

Пройденные с большим трудом более 10 лет перестроечного периода не привели, к сожалению, к заметному экономическому успеху. Приобретенный в этот период опыт свидетельствует о том, что изменение формы собственности при сохранении в неизменности других элементов хозяйственного механизма не может обеспечить должного развития экономики.

Особенно это заметно на большей части предприятий, масштабы которых определялись государственными заказами на производство продукции, в основном, военного назначения. Из анализа открывшихся широкой публике материалов следует (да и сама жизнь того времени это подтверждает), что в стране не было ни одного города, в котором бы не работали предприятия по военным заказам. Более того, многие предприятия подобного рода были градообразующими, в их цехах работало практически все трудовое население местного региона (исключение составляла лишь сфера обслуживания).

Естественно, утрата экономической базы в форме государственного финансирования всего производства, особенно в период непродуманного увлечения так называемой конверсией, т.е. отказов от всех военных заказов, привела к тому, что предприятия прекратили производство, а миллионы людей остались без трудовой основы своего существования.

Избежать этого, естественно, можно было более продуманной политикой перестройки жизни общества. Однако, на сегодняшний день, этого не получилось.

В этой обстановке решающая роль, по выходу из кризиса, естественно, принадлежала и принадлежит управленческим структурам.

Следует заметить, что многие надеялись на всемогущую регулирующую роль рынка, естественный (если не сказать хаотичный) путь к равновесному, экономически выгодному обществу состоянию между спросом и предложением. Однако подобное заблуждение уже очевидно многим.

Необходимы усилия по внедрению результатов широкого научного анализа ситуации в политической и социально-экономической областях и тенденций к ее изменению в направлении создания условий, благоприятных для экономики.

Отсюда напрашивается вывод об определяющей роли, в решении поставленной общей народно-хозяйственной задачи экономического развития структур управления каждого предприятия и организации.

От эффективности деятельности механизма управления в значительной степени зависит устойчивость функционирования и развития каждой большой или малой предпринимательской структуры.

Если исходить из того, что в любой структуре управляющая инициатива или принятие четко продуманного оптимального решения исходит от людей, то становится понятной необходимость проведения исследований именно в области повышения эффективной управленческой деятельности.

Это означает признание того факта, что основную роль в помощи практикам организации человеческой деятельности должны играть разработанные и предложенные нами рекомендации по повышению эффективности работы организации на основе повышения качества индивидуальной работы с людьми. Причем, мы имеем ввиду не только и не столько тех, кто исполняет конечную или узловую производственную операцию и чья производственность труда, конечно, многое определяет. Речь идет, главным образом, о тех кадровых составляющих, которые вырабатывают цели, планируют и создают условия для их реализации, стимулируют труд каждого конкретного члена коллектива во всей цепочке управления, от верхнего уровня до индивидуального исполнителя, решающего конкретную задачу.

По нашему мнению, имеются существенные резервы (которые многими недооцениваются) в повышении качества и эффективности деятельности управленческих структур на основе стимулирования труда каждого исполнителя. В этой связи нельзя не отметить, что в последнее десятилетие утраченными оказались не только экономические базовые ориентиры, но и социальные.

В стране создана обстановка следования ориентирам частного, индивидуального плана. У многих собственников и предпринимателей в качестве основной цели ставится задача получения экономического эффекта не за счет повышения эффективности труда на основе морального (социально-психологичес-

кого) взаимодействия с исполнителем, а путем использования экономической выгоды на поле несовершенства законодательства и теневых злоупотреблений.

Особо подчеркнуто, что одним из путей достижения ожидаемого положительного результата является активизация человеческого фактора во всех направлениях развития социально-экономической системы любого уровня.

В человеческом факторе явно просматриваются два аспекта.

Первый аспект представляет собой общее повышение активности населения за счет его сплочения на основе общенациональной идеи, постановки ясных и понятных для всех целей и просматриваемых контуров будущего. Важно отметить следующие основные положения.

Российский народ, особенно трудовое поколение 70-80-х годов, разуверилось в национальной идее после неудачного эксперимента построения счастливого социалистического государственного устройства, общества социального равенства.

Большинству стало ясно, что общество социального равенства по уровню благополучия при современном состоянии развития производительных сил может быть создано только на минимальной отметке.

Национального валового продукта для обеспечения социального равенства даже на средней отметке благосостояния в масштабе страны явно недостаточно.

С экономической точки зрения в обозримом будущем идея социализма, видимо, не будет привлекательной.

Для экономистов и практиков в области организации производства небезынтересно, что же может рассматриваться в качестве общей идеи, стимулирующей к деятельности людей в плане общенациональной мотивации. В научных кругах в настоящее время рассматриваются и дискутируются идеи сочетания трех составляющих базиса социального устройства: равенство, справедливость и солидарность.

В понятие «равенство» уже не вкладывается примитивная уравниловка как равенство по уровню благополучия. На первое место выдвигается равенство в правах, в доступе к сфере труда, в выборе человеком сферы своей деятельности, равенство возможностей самореализации и достижения высокого уровня социальной значимости.

Справедливость рассматривается как справедливое неодинаковое вознаграждение каждого за неодинаковую значимость результатов его труда, справедливое отношение поощрительного и порицательного характера общества к личности в ответ на действия, поведение и поступки, справедливое и объяснимое с точки зрения генетически обусловленных и социально развитых неодинаковых способностей людей неравенство в уровне удовлетворения материальных и духовных потребностей и т.д.

Масштаб неодинаковости, по мнению социологов, здесь столь велик, что справедливость необходимого обществу неравенства становится принципом нового, получившего определение «постиндустриального» общества.

Замечено при этом, что под постиндустриальным обществом формируется понятие об общественном устройстве, достигшем такого уровня научно-технического прогресса, когда снижается численная потребность промышленных рабочих, возрастает доля занятых трудом в сфере мелкого производства и обслуживания, т.е. среднего класса.

Преимущественная роль среднего класса в социально -экономическом развитии, естественно, укрепит социальное устройство составляющими равенства и справедливости в силу своей заинтересованности, удовлетворения среднего уровня потребностей материального и духовного плана.

И, наконец, общество будущего не может не проявлять солидарность в простой поддержке друг друга и взаимной помощи в формах, исключающих подаяние или благотворительность. Это поддержка в деле обучения, подготовки человека к грядущим переменам, помощи в достижении поставленной цели и т.д. По меткому выражению Г.Х. Попова1, который процитировал высказывание древних мудрецов: «...солидарность...не в том, чтобы регулярно делиться с другими пойманной рыбой, а в том, чтобы научить всех самым лучшим методам ловли рыбы».

Резюмируя вышесказанное, можно высказать предположение, что общество будущего являет собой общество социально-справедливой солидарности, как наиболее приемлемую с точки зрения соответствия природе человека форму государственного устройства.

Все это наводит на мысль о том, что экономическое развитие по большому счету может быть успешным тогда, когда конечные цели соответствуют пониманию и стремлению простого человека к некоторому идеалу, позволяющему ему порадоваться за будущую судьбу своих внуков и правнуков.

Изложенное выше, на наш взгляд, имеет самое непосредственное отношение к теме исследования, посвященной поиску методов и принципов формирования механизма управления эффективным развитием экономики промышленного предприятия.

Действительно, анализ особенностей реализации основных функций управления показывает, что деятельность управленческих структур, например, в той же области целеполагания и планирования не может быть эффективной без знаний и понятий об ориентации общественного развития. Нельзя ограничиваться в целях деятельности предприятия рамками прибыли и частного экономического эффекта. Миссия любой организации состоит, прежде всего, в удовлетворении потребностей общества и его членов, в стремлении быть всем коллективом нужным и полезным обществу.

!Г.Х. Попов О социализме XXI века //Московский комсомолец - 18, 19 ноября 2002 г.

Особую значимость в свете изложенного приобретает особенность реализации функции мотивации, выбор методов и средств стимулирования труда в создании условий непременной заинтересованности каждого исполнителя в результатах его трудовой деятельности не только в плане получения денежного или любого другого материального вознаграждения, но и в плане осознания ощутимого вклада в развитие общества и приобретения должной социальной значимости в кругу себе подобных.

Подчеркнуто, что все это нельзя не учитывать в процессе формирования механизма управления и выработки приемов, способов и средств социально-экономического воздействия в процессе трудовой деятельности.

Третья глава посвящена научно-методологическим основам формирования механизма эффективного управления. Особо отмечено, что рассмотренные выше основные функции управления не могут быть реализованы с должной результативностью без соответствующих организационных структур и слаженного их взаимодействия в системе функционирующего общего хозяйственного механизма организации.

Показано, что если понимать под механизмом в общем случае совокупность людей и групп, объединенных для достижения какой-либо цели или решения определенной задачи на основе общих правил, процедур и принципов, обеспечивающих их эффективную деятельность, то следует различать два термина: хозяйственный механизм организации и механизм управления организации (именно организации, но не организацией, ибо последнее определение подразумевает структуру, стоящую над управляемым объектом).

Под определением «хозяйственный механизм организации» понимается совокупность всех структурных элементов организации и обеспечения его основной деятельности по производству и реализации выпускаемой продукции.

Таким образом, в хозяйственный механизм входят структурные элементы производства, экономические отношения (номенклатура продукции, затраты, цена, объемы и сроки реализации, прибыль и ее распределение), персонал и организация его работы, системы снабжения сырьем и энергетического обеспечения, социальные условия труда и отдыха и т.д., а также подсистема механизма управления функционированием и развитием организации.

Ключевыми составляющими хозяйственного механизма организации (типового производственного предприятия) как системы являются элементы двух подсистем: подсистемы основного производства и материально-технического обеспечения и подсистемы управления (рис. 1).

Верхний уровень управления

Подсистема управления

3 а Целенаправленное

планирование

Организация

> а 1-о производства и функционирование

системы

1-О Кадровое обеспечение

0 1 Техническое

-0 с; оослуживапие

« у- Документация и

Щ учет-

ч 0 Финансовая служба

X О с; ш Диспетчерская служба

я а Технический

с СО контроль

I Управление производством и сбы гом

Совет директоров Генеральный директор Председатель правления ПРАВЛЕНИЕ

Подсистема производства и материально-технического обеспечения

Экономические отношения

Объем и номенклатура _продукции_

Постоянные затраты

Переменные затраты

Цена продукции и себестоимость

Объемы и сроки реализации

Полученный доход

Прибыль и ее распределение

Инвестиции

Привлекаемые финансовые средства

Базовые составляющие

Оборудование

Сооружения

Транспорт

Комплектующие

Сырье

Технология производства

Энергоресурсы

Кадровый персонал прои шодства

Экспериментальное оборудование

Продукция

Потребители продукции

Обеспечивающие инфраструктура

Рис. 1. Основные элементы структуры хозяйственного механизма организации (хозяйственная система)

Подсистема основного производства и материально-технического обеспечения включает в себя структурные элементы, отличающиеся своей функциональной ролью по направлениям:

- кадровый персонал основного производства (номенклатура специальностей, укомплектованность, уровень квалификации, условия и уровень оплаты труда и т.д.);

- оборудование (номенклатура базового и производственного оборудования, технологические процессы, уровень автоматизации и надежности, соответствия, требованиям стандартизации и качества производимой продукции; -сырье и материалы (номенклатура и объемы сырья и исходных материалов, их качество, расход на единицу продукции, своевременная поставка, требуемые запасы и т.д.);

- технология (виды процессов преобразования входных материалов и сырья в готовую продукцию, качества технологических процессов, технологическая документация, производительность, устойчивость производственных процессов, экономичность, безопасность, требования экологии и т.д.);

- продукция (номенклатура, качество, объемы выпуска и реализации, конкурентоспособность, цена и себестоимость, основные потребности, маршруты и способы доставки, условия реализации);

- энергоресурсы (виды энергоресурсов, общий удельный расход на единицу продукции, постоянная и переменная составляющие потребности, обеспеченность и надежность снабжения).

В подсистему управления, составляющую в своей основе особый механизм, входят следующие ключевые элементы, имеющие функциональное назначение (рис. 2):

- структуры, осуществляющие целенаправленное планирование, кадровое обеспечение, техническое обслуживание и контроль производственной деятельности;

- отделы и службы, отвечающие за материальные, технические и финансовое обеспечение производственной и всей социально-экономической деятельности предприятия.

В элементы подсистемы управления включены также управленческие структуры, являющиеся непосредственными органами прямого и косвенного взаимодействия между субъектами и объектами управления.

Рис. 2. Ключевые составляющие механизма управления

Ключевыми составляющими механизма управления, кроме вышеназванных структур являются: звенья управления, методы и принципы управления, а также формы, приемы, способы и средства взаимодействия субъектов и объектов управления.

В структурной схеме ключевых составляющих механизма управления наглядно представлена правая часть, содержащая как раз элементы общего процесса взаимодействия субъектов и объектов управления в системе форм, приемов, способов и средств, реализуемых в практике управления.

Очевидно, что стремление к повышению эффективности управления во всех сферах деятельности организации может иметь заметный результат только тогда, когда будут найдены более совершенные технологии взаимодействия между людьми, как партнерами, как начальниками и подчиненными, как старшими и младшими.

В четвертой главе раскрыты объективные требования к профессиональному и психологическому портрету личности менеджера.

Анализ направлений и видов деятельности, рассмотренных в диссертации, подтверждает определенную точку зрения в том плане, что эффективно (т.е. грамотно и с высоким результатом), руководить профессиональной деятельностью людей нельзя, если сам руководитель не имеет фундаментальной подготовки в этой области.

Существовавшая в прошлые годы практика использования так называемой «номенклатуры» как клана определенной категории партийных и государственных работников, назначаемых на руководящую работу вне зависимости от профиля и особенностей деятельности организации, показала в итоге свою полную несостоятельность. Т.е. руководитель должен быть, прежде всего, подготовлен как отраслевой специалист.

Проблема состоит в том, будет ли достаточной подготовка его как управляющего, даже с учетом приобретаемого затем опыта работы, если в процессе фундаментального обучения в ВУЗе будут включены лишь отдельные дисциплины, касающиеся вопросов человековедческой сферы и информационной теории управления.

Видимо, нет, ибо подобные отдельные дисциплины не создают определенной системы, которая явилась бы базовой для реализации теоретических положений науки управления на практике.

Главная особенность «менеджмента» как специальности, состоит в том, что она представляет собой совокупность двух направлений одновременной вузовской подготовки: и как профессионала-специалиста определенной сферы деятельности, и как будущего руководителя.

Но практика показывает, что в процессе подготовки лишь в ВУЗе не получается хорошего специалиста ни по сфере профессиональной деятельности, ни по сфере управления. Нарушается системность формирования профессиональ-

ного сознания, размывается его фундамент, смещается в ту или иную сторону приоритеты в объемных характеристиках знаний, нет гармонии. Более того, многие особенности различных видов деятельности менеджера не осознаются студентом по содержанию и их значимости в механизме управления. В результате время, затраченное на подготовку выпускника ВУЗа как специалиста в области управления, используется неэффективно. К тому же руководящие должности низших звеньев управления, на которые направляются выпускники, не требуют в процессе выполнения своих функциональных обязанностей высоких профессиональных управленческих знаний.

Проведенным анализом опыта подготовки менеджеров за рубежом показана необходимость направленности фундаментального обучения в последипломный период, которое способно обеспечить базовую основу знаний и умений менеджера для его успешной деятельности.

К сожалению, в российской практике подготовки профессиональных управляющих не возобладало мнение о необходимости фундаментального подхода в части более широкого внедрения достаточно серьезного последипломного образования подобно американскому или английскому. Существующие формы центров и курсов с длительностью в 2-6 месяцев не решают главной задачи: не дают менеджеру фундаментального управленческого образования, которое позволяло бы ему быть действительно профессионалом в сфере управления.

В пятой главе изложены современные аспекты парадигмы управления в плане отношения к оценке потенциала личности.

Отметим, что огромное внимание к проблематике развития менеджмента обусловлено той ролью, которую он играет в жизни современного общества. По словам выдающегося авторитета современного менеджмента Друкера1, успехи любой страны в основном зависят от качества управления. Именно поэтому среди множества важнейших задач по подъему экономики к числу наиболее приоритетных задач относится задача упреждающего развития научных основ менеджмента, среди которых значительное место отводится методам стимулирования трудовой деятельности человека.

Настоящее время, переживаемое Россией, характеризуется, прежде всего, тем, что мы отчаянными усилиями стремимся построить новое общество, непохожее на пережитое в плане нашего отношения не только к власти к собственности, друг другу, но и к самому творцу истории - человеку.

Эффективность проводимых мероприятий и достигнутые результаты во многом будут зависеть от того, насколько конечные цели, задачи, и способы их достижения или решения отражают в большинстве своем устремления людей,

1 Друкер П.Ф. - американский экономист, автор популярного издания «Рынок: как выйти в лидеры»/ Пер. с англ., - М., 1992.

формирующихся на основе внутренних побуждений, познанных и понятых теми, от кого в какой-то мере зависит выработка и принятие конкретных решении политического или экономического характера. Конечный результат и уровень развития социально-экономических систем как регионального, так и более широкого масштаба будут также зависеть от того, насколько люди будут свободны от утопических и надуманных идеологических догм, насколько направленность мысли и их действий будет отражать объективные закономерности развития. Одной из таких догм является наше представление о человеке как создателе и участнике исторического процесса в роли субъекта или объекта управления. Речь идет о том, что в наше время, как никогда ранее, важно приблизиться к истине в понимании того, чем живет каждый человек, каждая личность; какие потребности являются для него определяющими в поведении и действиях, в стремлении к производительному труду. То есть каждого руководителя мы должны убедить современной и объективной парадигмой нашего отношения к человеку как объекту управления. Тогда будет понятным к чему, в качестве конечной и ожидаемой цели, будет стремиться все общество.

Существовавшая многие годы коммунистическая идеология внушала нам простую и ясную мысль, которая укоренилась на основе удобных для идеологов марксизма системы взглядов и представлений о человеке: кто был ничем, тот станет всем!

Данную систему взглядов кратко можно сформулировать следующим образом:

• люди по характеру способностей и набору потребностей в потенциале одинаковы;

• воспитуемость не имеет границ, из человека можно воспитать того человека, которого хочет его окружение;

• коллективизм в разумном человеке сильнее индивидуализма, а степень альтруизма зависит только от воспитания;

• биологические потребности как производные инстинктов в поведении и действиях разумного человека не имеют определяющего значения, а духовность, сформированная на идеологии, есть основной мотив любых действий и поступков;

• умными и способными не рождаются, все достигается ценой собственных усилий при соответствующих социальных условиях.

Что же оказывается на самом деле? Сама жизнь в последние годы ниспровергла эти постулаты. Вновь мы разворачиваемся от идеологии к природе и стараемся осмыслить, к чему нас привела бесплодная борьба с вейсманистами и морганистами1. Наша беда состоит еще в том, что мы до сих пор еще не

1 Август Вейсман (1834 -1914). Томас Хаит Морган (1866 -1945) - основоположники генетической теории наследственности.

можем отказаться от описанных выше представлений. Подобными мыслями живут миллионы и миллионы людей не только на постсоветском пространстве, но во многих регионах земного шара. А это, в свою очередь, не может не отражаться на результатах деятельности людей, на эффективности использования приобретенных ценностей.

На наш взгляд, настала пора определенно сказать, о том, что решающее воздействие на человека при формировании его как личности оказывают факторы наследственного характера. Следует согласиться с тезисом психологии о том, что человек как личность формируется на генетической базе, проявляя все особенности поведения, обусловленные врожденными свойствами. Воспитание в социальной сфере при этом выступает в форме осознания и вынужденной коррекции собственных действий и поведения, диктуемых внутренними побуждениями.

В работе аргументированно показана справедливость подобных суждений, сформулированы современные положения, касающиеся изменения основных постулатов нашего отношения к человеку как к личности.

Исходя из научных основ природы человека и существенной роли наследственных факторов в формировании его как личности, более справедливыми следует признать следующие положения:

1) люди в своем большинстве разноспособны по своей природе; разноспо-собность и есть социальный потенциал всестороннего развития, человеческой формации;

2) люди по своим духовным и материальным потребностям, формируемых внутренними побуждениями, не одинаковы;

3) воспитание не является инструментом переформирования личности; оно лишь отражает степень осознания необходимости и стремления личности корректировать собственное поведение и действия под влиянием целенаправленного социального воздействия окружающей среды;

4) инстинкт как природное свойство реакции живого организма на воздействие окружающей среды, основанное на структуре нервной системы, имеет преобладающее значение, по сравнению с разумом, разумная коррекция инстинкта есть главное в проявлении познания человеком самого себя;

5) носителем материальных и духовных ценностей является каждый человек, выступающий как личность вне зависимости от его экономического положения; все зависит от его личностных генетических характеристик и социального влияния окружающей среды;

6) мерой содержательности материального и духовного богатства индивида как личности является его социальная значимость, выступающая в форме следствия реализации генетически обусловленных возможностей главных свойств: активности; эмоциональности; интеллекта;

7) социальная сущность человека не может не влиять на результаты его деятельности в составе коллектива; каждый из его членов в процессе своей

деятельности проявляет свои особенности поведения и действий, как личности. Справедливо полагать, что без рассмотрения природы подобных особенностей, познания их сути и учета в практике управления нельзя рассчитывать на успех в конкретной целенаправленной деятельности человека по решению любой экономической задачи.

Подчеркнем, что в практике современного менеджмента при разработке и использовании описанных далее (в главе VI) человековедческих технологий по воздействию на управляемый живой объект, каким является человек, с целью получения наибольшей эффективности его труда, несомненно, должны учитываться именно эти положения.

Конечно, нельзя исключить отдельные ситуации, когда сугубо практическая сторона дела превалирует в деятельности субъекта управления и ему, казалось бы, нет дела до природы людей и проявления ими своих особенностей. Однако, это лишь поверхностное суждение, отражающее желание не думать о роли социальных факторов в производительной деятельности.

Шестая глава посвящена принципам и технологиям оценки эффективности механизма управления. В ней рассматривается системная логика проектирования эффективных технологий взаимодействия субъектов и объектов управления, критерии, принципиальные подходы к оценке эффективности управления.

Показано, что управленческая деятельность остается открытой для широкого внедрения новых, управленческих технологий антропологического характера, т.е. на основе учета природы человека, его генетических и социальных особенностей.

Технология - это продуманная система знаний и умений «как» и «каким образом» цель воплощается в конкретный вид продукции или ее составную часть. Технология духовная - это знание формы поведения в продуктивном состоянии, выступающее как жесткая логика конкретных действий, осуществление которых сопряжено с получением намеченного результата.

Человековедческие знания и умения в определенной технологии непосредственно ориентированы на социальное самоутверждение людей, на самореализацию их интеллектуальных качеств. Эффективность духовных технологий определяется тем, насколько основательно менеджеры оснащены знаниями для построения технологии и умеют ими практически пользоваться. По ряду опубликованных исследований известно, что хозяйственные руководители реализуют свои знания и способности только на 30%. Чем ниже их человековедческая подготовка, тем беднее проявляется их личностно-деловой потенциал и способности к управленческой деятельности. Улучшение этой подготовки обеспечивает повышение производительности труда на промышленных предприятиях на 25-30%.

Человековедческие технологии по своему характеру являются социальным инструментом механизма управления. С их помощью можно активизировать

работу персонала предприятия, вводя в оборот «молчаливые знания» работников, предоставляя каждому из них личностный простор. Искусное обращение к социальным технологиям интенсифицирует использование «интеллектуального капитала» менеджеров. Выращивание собственного нового «образа мысли» для таких людей - не только цель профессионального самосовершенствования, но и достижение положительного результата в решении определенной задачи.

Подробно раскрыто содержание отдельных видов технологий. Основные из них:

- технология целеполагания, ориентированная на осознание человеком необходимости постоянно выстраивать цели как содержательные ориентиры своего поведения, реализации своих амбиций, удовлетворения собственных интересов. Глобальные цели- это цели-идеалы. Рубежные цели - цели конкретных дистанций продвижения к целям-идеалам. Текущие цели-это цели прохождения конкретных дистанций по достижению рубежных целей. Подчеркнуто, что целеполагание для руководителя-лидера является весьма заметным его свойством как личности.

- технология этического соотнесения, ориентированная на нравственно прочувствованное и осмысленное отношение к требованиям морали, нравственности, традициям общества, коллектива, в котором человек находится в настоящее время. Чем лучше освоена данная технология, тем спокойнее душа человека. Другими словами, создается устойчивая уверенность его в нравственной оправданности своих поступков, а, значит, и в действиях как члена коллектива.

- технология активной самореализации, которая сама по себе является стимулирующим фактором в жизнедеятельности личности. Благодаря ее освоению и постоянному совершенствованию, можно добиться значительных достижений, прежде всего, в трудовой деятельности.

- технология личной социальной значимости, что при нашей национальной неустроенности у многих не стоит на первом плане, они не задумываются серьезно о том, как к ним относятся окружающие и как будут относится потомки. Однако, у большей части предпринимателей отчетливо просматривается их желание задержаться в памяти людей, азначит стать социально значимой личностью.

Показано, что технологии жизнедеятельности составляют матрицу выстраивания реального поведения людей.

Особое внимание в данной главе уделено технологии создания необходимых и достаточных условий эффективной трудовой деятельности.

Из анализа, проведенного в работе в плане повышения производительности и качества труда, сделан логический, вполне обоснованный вывод: механизм эффективного управления деятельностью предприятия в своей основе должен содержать элементы, активизирующие труд любого исполнителя. Без инициативы и прилежного профессионального труда соответствующих исполнителей не будет ни качественно укомплектованного штата, ни должной производительности труда и ни должного конечного результата. Все определяется людьми.

Значит, ключ к успеху - в умении любого субъекта управления активизировать и сделать эффективным труд того, кого мы называем объектом управления.

Опираясь на материалы, рассмотренные в главе, определенно можно сказать, что у руководителя всегда есть возможность употребить свое влияние в повышении эффективности использования потенциала каждой личности для достижения ожидаемого результата в поставленной задаче.

Далее в главе подробно раскрыта особенность работы с исполнителем конечного производственного звена. Подчеркнуто, что если он как специалист имеет хорошую профессиональную подготовку, его деятельность соответствует квалификации и физиологическим возможностям и не ограничивает его труд, то качество и эффективность выполнения поставленной задачи будут определяться тремя факторами: мотивацией труда, степенью организационно-технического обеспечения деятельности и психологическим состоянием исполнителя.

Следовательно, высокий конечный результат всегда гарантируется в случае наличия вышеназванных условий в форме необходимости и достаточности.

Это означает, что для успешной профессиональной деятельности человек должен хотеть работать, он может работать и он в состоянии работать. Ему должны быть обеспечены эти условия.

В работе рассмотрены возможные направления, в которых целесообразно использовать спроектированные технологии организации и стимулирования труда на основе использования различных приемов, средств и способов воздействия на объект управления.

Показано, что в практике менеджмента термин эффективность управления организацией (предприятием) принято рассматривать как соотношение показателей эффекта (результата деятельности) и затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов на его достижение. Данное соотношение считается главной характеристикой правильности определения цели и оптимальности принимаемых решений по организации деятельности коллектива.

Однако, подчеркнуто, что подобная оценка, на наш взгляд, не всегда является оправданной.

Действительно, в сложных экономических условиях, когда внешние факторы резко ограничивают возможность реализации продукции или сокращается заказ по ранее заключенному контракту и дело идет по сути к банкротству, означает ли что все это является следствием неэффективности управления?

Возможно, в какой-то степени, и есть основания в данной ситуации считать недостатком деятельности руководства отсутствие соответствующего прогноза развития подобных событий и неприятие своевременных ответных мер.

Но жизненная практика последних лет и экономические потрясения, вызванные многими внешними причинами государственного масштаба показывают, что возможности правильного прогноза развития событий даже на бли-

жайшие 2-3 года, порой отсутствуют, ибо все события являются неожиданными, непредсказуемыми.

В подобной ситуации сам факт сохранения организации, избежание банкротства (не говоря уже о прибыли) может стать при отрицательных экономических показателях тем положительным эффектом, которым характеризуются управленческие структуры, (особенно верхнего уровня управления).

Высказанное предположение, рассматриваемое как крайний и нетипичный случай показывает, что выбор критериев оценки эффективности - сложная, многоплановая задача. В этих условиях традиционный критерий эффективности, содержащий в своей основе только показатели максимизации производительности (по производству и реализации продукции) и минимизации затрат не может служить объективной оценкой качества управления.

Выход может быть найден в использовании нетрадиционных методов подхода, разработке технологии оценки, позволяющей учитывать влияние благоприятных и неблагоприятных внешних факторов во всем многообразии их проявления.

Параметрами эффективности (факторами успеха) должны являться наиболее важные критерии, отражающие основные направления функционирования организации, которые позволяют оценить качество и полноту решения определенных задач или достижение конкретных поставленных перед данным коллективом целей.

Формирование критериев должно быть подчинено целям как общей, так и частной оценки деятельности организации (подразделения). Подробно описаны возможные при этом подходы. Основными из них являются следующие.

Первый подход-метод линеаризации критериев, т.е. переход от векторной формы критерия (оптимизации дохода, прибыли, убытков, производительности труда и т.д.) к одномерной линейной. Это выбор и формирование одного итогового показателя, включающего в себя частные показатели эффективности, определяющие успех деятельности одного из направлений.

В этом случае, итоговый (единичный) показатель эффективности может формироваться двумя вариантами.

В одном варианте, как аддитивный критерий, он представляется как обратная величина п-ой суммы произведений частных показателей эффекта йых параметров - э. и коэффициента их условной значимости - при условии, что общая сумма коэффициентов значимости должна быть равной единице,

В другом варианте итоговый показатель К", как мультипликативный критерий, может быть сформирован непосредственно из произведения частных по-

казатслей - Э1 и соответствующих коэффициентов значимости - ^ для каждого 1-того параметра, при соблюдении того же условия равенства суммы всех коэффициентов единице,

я "

тъК{Р=ЩэЛ,) при ¿>,=1

(62)

(=1

Подобные формы выбора критериев, несомненно, ставят в очевидную зависимость оценки эффективности деятельности как отдельных подразделений, так и организации в целом от субъективных факторов, поскольку значимость частного показателя эффекта - по коэффициенту выбирается условно, исходя, например, от важности того или иного направления в данной конкретной ситуации

Второй подход

В ситуациях, характеризующихся определенной стабильностью, для оценки деятельности конкретной фирмы может быть использован обобщенный количественный показатель (критерий) Таким критерием, как правило, является так называемый общий показатель эффективности в виде отношения дохода от реализации продукции (или услуг) к реальным издержкам производства, т е. затратам труда и капитала на производство продукции или предоставления услуг

В стоимость реализованной продукции или услуг Л » входит весь доход, полученный от потребителей за определенный период как по отдельной номенклатуре, так и суммарный

Издержки производства «И^» представляют собой затраты труда и капитала при производстве товаров или услуг

Отсюда следует, что численная величина показателя эффективности отражает достижения организации в стремлении увеличить (доход) при одновременном, максимально возможном уменьшении знаменателя, отражающего плановые и неплановые издержки производства Третий подход

Учитывая недостатки первых двух подходов к выбору критерия эффективности в некоторых частных случаях для оценки может быть использован метод превалирующего параметра

Он заключается в том, что в каких-то определенных ситуациях какой-либо из наиболее важных (в субъективной оценке эксперта) параметров эффекта максимизируют или, наоборот, минимизируют, тогда как на остальные параметры накладывают ограничения При этом могут быть использованы частные значе-

ния параметров отдельных направлений как по первому, так и по второму из рассмотренных выше подходов.

Наиболее применяемыми критериями оценки в данном случае могут быть выбраны такие общие показатели, которые характеризуют главные направления деятельности организации, как-то:

- максимизация полученной (П) прибыли за данный промежуток времени при заданных ограниченных на объем затрат (з) и уровень риска (р);

- минимизация объема затрат (издержек) при заданных ограничениях на прибыль и уровень риска;

- минимизация уровня риска при определенных ограничениях на прибыль и объем затрат.

В качестве показателей не столько количественной, сколько качественной оценки деятельности организации, а значит, эффективности функционирования механизма управления, могут служить отдельные взаимосвязанные факторы:

- рыночная эффективность как качественный показатель степени удовлетворения запросов потребителя по сравнению с альтернативными вариантами имеющихся возможностей с учетом конкуренции;

- внутренняя эффективность, выступающая критерием оценки использования имеющегося потенциала организации в плане материальных, финансовых и кадровых ресурсов;

- внешняя эффективность, отражающая степень использования благоприятных экономически возможностей, сложившихся во внешней среде, включая предоставление законодательных льгот и влияние природно-климатических условий;

- стратегическая эффективность, представляющая собой оценку степени достижения поставленной цели, включая миссию организации;

- эффективность менеджмента социальная как социальный результат управленческой деятельности, характеризующий степень использования потенциальных возможностей трудового коллектива и каждого работника, его творческих способностей, успешность решения социальных задач развития коллектива.

Общая эффективность менеджмента - это социально-экономическая категория, характеризующая результативность управленческой деятельности, степень оптимальности использования материальных, финансовых и кадровых

шах Я, з(йз3, р(<р3

тшпз,., #,.>77,, р, <р3

ресурсов.

ГОСЛАЦИОИАЛЫМ» Бивлнотекл СВтрбург 01 М ю

]

Функциональная роль общей эффективности менеджмента-отражать уровень и динамику его развития, качественную и количественную стороны данного процесса.

В работе подчеркнуто, что рассмотренные аспекты служат лишь попыткой выработать приемлемые методы оценки эффективности управленческой деятельности и не исчерпывают реальных способов формирования суждения конкретных вышестоящих структур о качестве работы исполнителей. Все решают конкретные обстоятельства, профессионализм и опыт как того, кто работает, так и того, кто оценивает.

Основные выводы и предложения диссертационной работы заключаются в следующем:

1. В условиях становления рыночных отношений и сложности процесса восстановления технического взаимодействия предприятий (организаций) многих отраслей промышленности вопросы обеспечения эффективного управления их функционированием приобретают важное значение.

Особенностью переживаемого периода развития экономики Российской Федерации является ощущаемое на практике несоответствие уровня управления отдельными органиазциями требованиям рынка.

Сложившееся положение есть следствие испытываемых трудностей с формированием неприспособленности существующих механизмов управления, особенно их организационных структур, к новым условиям обеспечения устойчивого развития предприятий в части поиска действенных мер по обновлению производственной базы, использованию новых технологий, полной реализации творческого потенциала каждой личности, участвующей в процессе разработки, принятия и практического претворения в жизнь принимаемых решений.

2. Попытка использования менеджмента как науки и практики целенаправленной человеческой деятельностью на базе разработанных ранее принципов и постулатов, касающихся формирования механизма эффективного управления и учета влияния человеческого фактора, не приносят до сих пор ощутимого положительного эффекта.

Современные и нужные подходы к совершенствованию управления профессиональной деятельностью все больше и больше наполняются требованиями повышения эффективности не столько путем использования определенных методов, принципов, способов и приемов в управлении на базе известных научных положений менеджмента, сколько умелыми действиями управляющих структур по активизации труда не только тех, кто использует эти методы на высоком уровне, но и непосредственных исполнителей принятых решений, как ключевых звеньев механизма управления.

3. На основе глубокого анализа тенденций развития теории и практики управления человеческой деятельностью в работе показано, что существенное повышение эффективности функционирования предпринимательских структур мо-

жет быть достигнуто путем совершенствования методологии формирования механизма управления на базе оптимизации организационной структуры и максимального использования человековедческих технологий стимулирования трудовой деятельности исполнителей, как субъектов, так и объектов управления.

4. В плане непосредственного приложения теоретических исследований к практике повышения эффективности управления в диссертации сформулированы предложения по корректировке парадигмы менеджмента в части отношения к человеку, как объекту управления на основе сформулированных постулатов учета генетически обусловленных особенностей личности, весьма важных в практической работе менеджера.

Краткое содержание их сводится к следующему:

- люди, как объекты управления неравноспособны: способность к деятельности определяется генетическими задатками и социальным формированием их последующего развития;

- индивиды, составляющие определенный социум, неравпотребовательны; их духовные и материальные потребности складываются на основе общих индивидуально-психологических характеристик, как свойств личности;

- воспитание (индивидуальное или общественное) является для личности фактором осознания необходимости и стремления к коррекции собственного поведения и действий, обусловленных внутренним побуждением, а потому тезис основы воспитательной работы менеджера должен исходить не их попытки «переделать» человека, а лишь склонить его к необходимости коррекции собственных побудительных мотивов поведения.

5. В работе предложены методологические основы формирования механизма эффективного управления деятельностью коллектива организации с обоснованием функций каждого из его ключевых элементов, включая методы, формы и способы властного воздействия на исполнителей, обеспечивающие достижение поставленной цели и решения практических задач, стоящих перед коллективом.

Разработана и обоснованно рекомендована к практическому использованию системная логика проектирования эффективных человековедческих технологий взаимодействия субъектов и объектов управления на уровне непосредственных участников производственного процесса, позволяющая стимулировать труд и снижать возможность возникновения конфликтных ситуаций.

6. В исследовании рассмотрены особенности реализации власти менеджера в роли как непосредственного профессионала - организатора целенаправленной деятельности коллективом организации, так и ответственного лица за обоснование, принятие и организацию исполнения управленческих решений.

Анализ управленческой основы профессионализма менеджера и опыта его подготовки позволил выработать предложения по формулировке предъявляемых требований как к деловому портрету личности менеджера, так и к процессу организации обучения управленческих кадров.

7. Рассмотрены и обоснованы особенности принципиальных подходов к оценке уровня эффективности управления деятельностью организации.

Показано, что выбор критериев оценки представляет собой сложную, многоплановую задачу, включающую как количественные и качественные экономические, так и социальные аспекты, оценка которых порой не имеет однозначности.

Предложена технология выбора критериев и математических соотношений, отражающих требования цели и позволяющих решить задачу оценки эффективности механизма управления с учетом факторов влияния внешней и внутренней среды.

По результатам исследования сделаны общие выводы и даны рекомендации по использованию теоретических, методологических и практических подходов по формированию механизма эффективного управления деятельностью коллектива организации. В заключение подчеркнуто, что управление человеческой деятельностью, представляющее собой практическое претворение в жизнь выработанных серьезных научных положений, при конкретных сложных ситуациях не дает прямого ответа на вопросы: как действовать и как поступить в условиях возникших трудностей, обусловленных сложившимся неудовлетворительным состоянием экономики.

Нужны знания, умения, профессионализм, необходимые личные психологические качества, чтобы на базе теории и опыта найти наиболее правильные ответы на поставленные вопросы.

Жизнь будет постоянно диктовать необходимость обращения к исследованию, анализу и развитию управленческой мысли, поиску наиболее оптимальных методов организации целенаправленной деятельности людей.

В этой связи данная диссертационная работа является, в определенной мере, своевременной и она является попыткой совершенствования наших представлений о методологии формировании механизма эффективного управления деятельностью коллектива организации.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПОТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Монография, разделы монографий:

1. Салиенко Н.В. Эффективный механизм менеджмента организации: сущность и проблемы формирования: Монография. - М.: Изд-во «Маркетинг», 2003,18,25 п.л.

Статьи в журналах, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук:

2. Салиенко Н.В. Мотивация трудовой деятельности личности в современных концепциях менеджмента/Ученые записки.-М.-, №1,2003,0,8 п.л..

3. Салиенко Н.В. О методах оценки индивидуально-психологических характеристик личности в практике управления. Социальная политика и социология. - М: МГСУ, №4,2003,0,7 п.л.

Статьи в аналитических сборниках и материалы конференций:

4. Салиенко Н.В. Основные требования к экономической оценке устойчивости функционирования предприятия в условиях рынка. Наука в высшей школе. Сборник научных трудов. Ч. II. Министерство образования РФ, РосЗИТЛП,2002,0,4 пл.

5. Салиенко Н.В. Реинжениринг как инструмент решения задач развития организации фирмы. Наука в высшей школе. Сборник научных трудов. Ч. И. Министерство образования РФ, РосЗИТЛП, 2002,0,5 п.л.

6. Салиенко Н.В. Определение приоритетных направлений развития ЗАО «Москожкомбинат». Наука в высшей школе. Сборник научных трудов. Ч. II. Министерство образования РФ, РосЗИТЛП, 2002,0,6 п.л.

7. Салиенко Н.В. Значения и предпосылки повышения степени гибкости предприятий к потребностям рынка. Наука в высшей школе. Сборник научных трудов. Ч. II. Министерство образования РФ, РосЗИТЛП, 2002,0,4 п.л.

8. Салиенко Н.В. Экономическая сущность предпринимательства. Межвузовский сборник научных трудов. Экономика и менеджмент, Министерство образования РФ. - М.: РосЗИТЛП, 2001,0,3 п.л.

9. Салиенко Н.В. Технологии критериальной оценки эффективности механизма управления совместными предприятиями. Сборник научных трудов Ш Международного социального конгресса. - М.: МГСУ, 2004,0,6 п.л.

10. Салиенко Н.В. Механизмы воздействия на эффективность малого предпринимательства: В сб. научных трудов научно-практической конференции. -М.: МГСУ, 2003,0,5 пл.

11. Салиенко Н.В. Человековедческие технологии как социальный инструмент механизма управления: В сб. научных трудов Международной научно-практической конференции МГСУ. - М.: МГСУ, 2003,0,8 п.л.

12. Салиенко Н.В. Государственная кадровая политика в перестройке отношения к человеку как к личности: В сб. научных трудов Всероссийской научно-практической конференции. - М.: МГСУ, 2003,0,7 пл.

13. Салиенко Н.В. Человеческий фактор и его роль в развитии социально-экономической системы: В сб. научных трудов II Международного социального конгресса. - М.: МГСУ, 2003,0,8 пл.

14. Салиенко Н.В. Экономическое управление деятельностью фирм: В сб. научных трудов Межвузовской научно-технической конференции. - М.: Рос-ЗИТЛП, 2002,0,1 п.л.

15. Салиенко Н.В. Необходимость разработки основных закономерностей экономического функционирования предприятий: В сб. научных трудов Межвузовской научно-технической конференции. - М.: РосЗИТЛП, 2002,0,1 п.л.

16. Салиенко Н.В. Экономическая сущность предпринимательства: В сб. Межвузовского сборника научных трудов «Экономика и менеджмент». - М.: РосЗИТЛП, 2001,0,4 п.л.

17. Салиенко Н.В. Анализ развития предпринимательства в условиях достижения НТП: В сб. научных тезисов «Управление научно-техническим развитием и качеством продукции». - М.: РосЗИТЛП, 1996, ОД п.л.

Общий объем печатных работ по теме диссертации - 26,05 п.л.

Лицензия ЛР№021321 от 14.01.99 Подписано в печать 3 сентября 2004 г Формат60x84/16 Гарнитура Тайме. Бумага офсетная № 1 Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,3 Заказ № 54. Тираж 100 экз.

Издательство Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2

Отпечатано в типографии Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования 107014, Москва, ул. Короленко, д. 2

»173 5 1

РНБ Русский фонд

2005-4 16012