Формирование механизма инвестиционного развития вертикально интегрированных холдинговых компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бугаков, Дмитрий Владимирович
Место защиты
Воронеж
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бугаков, Дмитрий Владимирович

Введение

1. Теоретические основы инвестиционного развития вертикально ин- 9 тегрированных холдингов

1.1. Организационно-правовые формы холдинговых компаний на основе 9 перерабатывающих производств

1.2. Инвестиционный аспект развития вертикально интегрированных хол- 28 дингов в перерабатывающем производстве

1.3. Сущность и содержание механизма инвестиционного развития верти- 49 кально интегрированных холдингов в условиях инновационной экономики

2. Обоснование методического аппарата, обеспечивающего реализа- 65 цию механизма инвестиционного развития холдинговой компании на основе перерабатывающих производств

2.1. Разработка методического подхода к формированию рациональной 65 структуры вертикально интегрированного холдинга в перерабатывающем производстве

2.2. Оценка возможности определения состава инвестиционных проектов 72 вертикально интегрированной холдинговой компании

2.3. Метод прогнозирования инвестиционного развития вертикально интег- 81 рированного холдинга

3. Прогнозирование инвестиционного развития вертикально интег- 90 рированной холдинговой компании в перерабатывающем производстве

3.1. Инструментарий сценарно-имитационного моделирования процесса 90 инвестиционного развития вертикально интегрированной холдинговой компании в перерабатывающем производстве

3.2. Сценарий инвестиционного развития вертикально интегрированной 99 холдинговой компании в перерабатывающем производстве Воронежской области

3.3. Сценарно-имитационная модель инвестиционного развития вертикаль- 112 но интегрированной холдинговой компании в перерабатывающем производстве

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма инвестиционного развития вертикально интегрированных холдинговых компаний"

Актуальность темы исследования. В современной России в результате реализации процесса рыночных преобразований, а также вследствие естественных интеграционных процессов концентрации производства и капитала, реструктуризации экономики в сельскохозяйственном производстве сложились различные формы объединений предприятий.

Одной из самых распространенных форм производственных объединений в современной российской экономике, безусловно, являются холдинговые компании или холдинги, которые возникают как в крупном, так и в малом бизнесе. Основной причиной возникновения холдингов в перерабатывающем производстве является потребность в обеспечении собственной сырьевой базой за счёт интеграции перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий. Особенную актуальность придаёт этому процессу мировой кризис продовольственного сырья, в результате которого импорт мяса и сухого молока в Россию сократился на 15-20%, а цены на него выросли в 2-2,5 раза, в связи с чем, производить продукты питания на импорте стало невыгодно.

Цель интеграции состоит в том, чтобы раздвинуть отраслевые рамки, диверсифицировать производственную деятельность, разграничить и отделить функции стратегического развития от решения тактических задач поведения на рынке переработки. Иначе говоря, на смену структурной интеграции должна прийти интеграция системная, приводящая к консолидации производственных, финансовых и управленческих активов для формирования единой цепочки в производстве, переработке и сбыте сельхозпродукции. Вместе с тем, технологическая отсталость существующего сельхозпроизводства не позволяет решать интеграционные задачи на основе существующих средств и ресурсов. Требуются значительные инвестиции в основной капитал.

Как показывает практика, в большинстве случаев инвестиции в сельскохозяйственное производство не дают требуемого эффекта. Вложенные средства расходуются не рационально и не эффективно в виду отсутствия механизма инвестиционного развития вертикально-интегрированных холдинговых компаний. Наряду с этим, научно-методический аппарат, посвященный решению этой задачи, чрезвычайно фрагментарен и не соответствует современным требованиям. Назрела необходимость в его совершенствовании и доработке.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что теоретические и методические разработки автора содержат в себе рекомендации по формированию механизма инвестиционного развития вертикально I интегрированной холдинговой компании, применение которого позволит повысить эффективность функционирования агрохолдингов.

Степень изученности вопроса. Задачами интеграции предприятий в единые технологические цепочки от производства до реализации сельхозпродукции, единства системы интересов участников, совершенствования законодательной базы формирования и функционирования холдингов, гибкости реагирования на рыночные изменения и дифференциации предприятий по масштабам деятельности в соответствии с особенностями экономической и производственной деятельности занимались и занимаются ведущие ученые России. Вопросами формирования и инновационно-инвестиционного развития сельхо-зобъединений, их организации и функционирования занимались такие ведущие российские ученые как М.И. Кулагин и A.B. Чаянов.

Их исследования получили дальнейшее развитие в трудах Ю.П. Аниси-мова, О.Г. Андрющенко, В.П. Арашукова, В.М. Баутина, T.JI. Безруковой, О.В. Белоусова, А.Н. Борисова, В.П. Воронина, В.Г. Закшевского, В.А. Кулешова, В.В. Лаптева, Л.Ю. Питерской, М.В. Сероштан, O.A. Родионовой, И.Ю. Тре-щевского, А.Б. Фельдмана, И.С. Шиткиной, Ю.И. Хаустова, И.Ф. Хицкова, А.И. Хорева, А.Ф. Шишкина и других. Основные теоретические положения и методические рекомендации по инвестиционному развитию холдингов изложены в трудах Б. Вернера, М.Х. Питера, М.Г. Диканского, В.А. Шилькрута.

Вместе с тем, не получили должного освещения вопросы совершенствования методического аппарата, обеспечивающего формирование механизма ин-вестиционногона развития вертикально интегрированных холдинговых компаний в перерабатывающем производстве. Одним из недостатков этого аппарата является отсутствие методов, обеспечивающих формирование рациональной структуры холдинговой компании в сфере перерабатывающего производства на основе определения его целевой функции с учётом рыночной конъюнктуры.

Целью диссертационного исследования является развитие и формирование теоретических и научно-методических положений, а также разработка практических рекомендаций в области инвестиционного развития вертикально интегрированной холдинговой компании в перерабатывающем производстве.

Для достижения указанной цели, автором были поставлены следующие задачи исследования:

- уточнить содержание категории вертикально интегрированная холдинговая компания в перерабатывающем производстве как формы производственного объединения в условиях инновационной экономики;

- обосновать состав механизма инвестиционного развития перерабатывающей вертикально-интегрированной холдинговой компании и определить алгоритм его формирования;

- разработать единый методический подход к формированию рациональной структуры перерабатывающей вертикально-интегрированной холдинговой компании на основе определения цели её создания;

- определить метод прогнозирования инвестиционного развития вертикально интегрированных холдинговых компаний на основе перерабатывающих производств;

- разработать сценарий и сценарно-имитационную модель инвестиционного развития вертикально интегрированной холдинговой компании в сфере перерабатывающих производств, провести анализ результатов моделирования.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе инвестиционного развития вертикально интегрированных перерабатывающих холдинговых компаний.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают вертикально интегрированные холдинговые компании в перерабатывающем производстве Воронежской области и других областей ЦЧР.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых, материалы российских и международных научно-практических конференций, прикладных исследований в области инвестиционного развития вертикально интегрированных перерабатывающих холдинговых компаний.

Информационная база исследования включает нормативно-правовые акты, принятые на федеральном и региональном уровнях, решения Министерства сельского хозяйства России по поддержке крупных сельхозпредприятий, отчетные данные управления по АПК Воронежской области, материалы Федеральной службы государственной статистики, отражающие основные показатели по формированию и развитию аграрных холдинговых компаний в России и Воронежской области, статистическая отчетность исследуемых предприятий, а также аналитические и статические материалы, предоставляемые государственными и научными учреждениями на сайтах сети Интернет.

Обработка полученной информации проводилась с использованием методов: системного анализа, анализа иерархий, абстрактно-логического, сценарно-прогностического, сравнений и группировок.

Научная новизна заключается в следующем:

- уточнено содержание экономической категории вертикально интегрированная холдинговая компания в перерабатывающем производстве, отличающееся от общепринятого рассмотрением её как объединения перерабатывающих производств, образованного неравноправными предприятиями в единый хозяйствующий субъект с целью увеличения чистой прибыли и основанное на экономической субординации и контроле одного участника над другими независимо от масштабов отраслевой структуры производства, правовых и организационных форм, финансовой и экономической зависимости субъектов;

- сформирован механизм инвестиционного развития вертикально интегрированной холдинговой компании, который представляет собой совокупность взаимосвязанных методов, средств и органов регулирования инвестиционной деятельности перерабатывающих предприятий в рыночных условиях, согласованных по задачам, целям, месту и времени, направленных на эффективное функционирование вертикально интегрированных холдинговых компаний;

- разработан методический подход к формированию рациональной структуры инвестиционного проекта холдинговой компании в перерабатывающем производстве, который обеспечивает. определение цели создания холдинга и основан на методе анализа иерархии отраслевой структуры вертикально интегрированной холдинговой компании в сфере перерабатывающих производств с использованием автоматизированной системы поддержки и принятия решений;

- предложен авторский метод прогнозирования инвестиционного развития вертикально интегрированной холдинговой компании в перерабатывающем производстве, отличающийся от существующих методов созданием сценарно-имитационной модели инвестиционного развития холдинга;

- установлен сценарий и сценарно-имитационная модель, обеспечивающие оценку инвестиционного развития перерабатывающего вертикально интегрированного холдинга, отличающиеся от известных, учётом вероятностных характеристик и последовательностью реализации инвестиционных проектов дочерних предприятий.

Практическая значимость работы. Практическое значение имеют следующие авторские методические и прикладные разработки: методический подход, обеспечивающий формирование рациональной структуры вертикально-интегрированной холдинговой компании в перерабатывающей сфере; метод прогнозирования инвестиционного развития холдинговых компаний в перерабатывающем производстве с учётом альтернативных вариантов; сценарий и сценарно-имитационная модель инвестиционного развития вертикально интегрированного холдинга в перерабатывающем производстве.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в Воронеже, Невинномысске, Ростове. Метод прогнозирования, сценарий и сценар-но-имитационная модель инвестиционного развития холдинга используются в практической деятельности администраций Петропавловского района Воронежской области, Дмитриевского района Курской области и Добринского района Липецкой области.

Материалы исследования нашли применение в учебном процессе в преподавании дисциплин «Финансовый менеджмент» и «Инвестиционный менеджмент» в Воронежской государственной лесотехнической академии.

Публикация результатов исследования. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы изложены в 13 опубликованных работах, общим объемом 13 п. л., в том числе авторский вклад 10,6 п. л.

Положения, выносимые на защиту:

- содержание категории вертикально интегрированная холдинговая компания в перерабатывающем производстве в условиях инновационной экономики, определяющее цель создания холдинга как увеличение прибыли от синерге-тического эффекта при его формировании;

- механизм инвестиционного развития вертикально интегрированной холдинговой компании в сфере переработки, в основу которого положены методы обеспечивающие регулирование инвестиционной деятельности холдинга;

- методический подход к формированию рациональной структуры дочерних предприятий, входящих в инвестиционный проект вертикально интегрированной холдинговой компании в перерабатывающем производстве;

- метод прогнозирования инвестиционного развития вертикально интегрированной перерабатывающей холдинговой компании, основанный на расчёте общего чистого дисконтированного дохода предприятий холдинга;

- сценарий и сценарно-имитационная модель инвестиционного развития вертикально интегрированной холдинговой компании, обеспечивающие расчёт чистого совокупного дисконтированного дохода с учётом вероятностных характеристик инвестиционного проекта.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 122 наименования, и приложений. Основное содержание работы изложено на 169 страницах, содержит 6 таблиц и 38 рисунка.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫХ ХОЛДИНГОВЫХ КОМПАНИЙ

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бугаков, Дмитрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Наиболее распространенной формой производственных объединений в современной российской экономике являются холдинговые компании или холдинги. В общем виде вертикально интегрированным холдингом в перерабатывающем производстве может считаться объединение производителей, образованное неравноправными предприятиями в единый хозяйствующий субъект с целью увеличения чистой прибыли. Основой для такого объединения является экономическая субординация и контроль одного участника над другими независимо от масштабов отраслевой структуры производства, правовых и организационных форм, финансовой и экономической зависимости субъектов.

Состояние российской перерабатывающей промышленности в настоящий момент таково, что не признавать в качестве субъектов отдельных предпринимательских отношений вертикально ориентированные холдинговые объединения, хотя и не обладающие статусом юридического лица, но имеющие согласованную экономическую политику и консолидировано выступающие на продовольственном рынке, было бы опасным прежде всего для самого государства, а также других участников гражданского оборота: кредиторов, акционеров дочерних обществ и прочих субъектов экономических отношений.

2. Основной задачей при формировании вертикально интегрированного холдинга в перерабатывающем производстве является определение его миссии (цели создания) и отраслевого состава предприятий на основе оптимального отраслевого рыночного выбора. Наиболее предпочтительным способом формирования миссии и отраслевого состава предприятий вертикально интегрированного холдинга в перерабатывающем производстве является метод анализа иерархий, который позволяет на основе оптимального рыночного выбора отраслевой структуры холдинга определить общую миссию для всех предприятий холдинга. Для реализации этого способа предлагается использовать автоматизированную систему подготовки и принятия решений, которая позволяет определить целевую функцию холдинга с необходимым уровнем достоверности по типовым критериям.

3. Расчеты, проведённые с помощью выбранного метода посредством СПГ1Р «Выбор» показывают, что основной миссией вертикально интегрированного холдинга в перерабатывающем производстве, исходя из рыночной целесообразности, является производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции животноводства с использованием собственной кормовой базы. В состав дочерних предприятий целесообразно ввести 55% активов в растениеводстве, 30% активов в животноводстве и 15% активов в переработке.

4. В основу методики оценки эффективности инвестиционного развития вертикально интегрированного холдинга в перерабатывающем производстве должна быть положена процедура определения целесообразности реализации ИП холдинга по основным критериям: сроку окупаемости, полученному доходу и предельным затратам.

5. Сценарий формирования и развития вертикального холдинга должен включать в себя последовательность и порядок реализации ИП дочерних предприятий входящих его состав. Основой для технико-экономического обоснования ИП вертикально интегрированного холдинга в перерабатывающем производстве, а также оценки его эффективности является сценарно-имитационное моделирование процесса формирования и развития холдинга. В качестве основного инструмента, обеспечивающего оценку эффективности ИП холдинга, моно предложить систему сценарно-имитационного моделирования Project Expert 7.15 Holding.

6. Сценарно-имитационная модель реализации ИП вертикально интегрированного холдинга в перерабатывающем производстве, построенная с помощью Project Expert 7.15 Holding, позволяет получить результаты оценки эффективности инвестиционного развития перерабатывающего холдинга в Калачеев-ском районе Воронежской области. Чистый дисконтированный доход от реализации проекта составит 851 млн. 323 руб., а период окупаемости 60 месяцев, что говорит о высокой экономической эффективности данного проекта.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма инвестиционного развития вертикально интегрированных холдинговых компаний"

БУГАКОВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

003460063

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫХ ХОЛДИНГОВЫХ КОМПАНИЙ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2008

003460063

Работа выполнена на кафедре экономики и финансов ГОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Безрукова Татьяна Львовна

(Воронежская государственная лесотехническая академия)

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Анисимов Юрий Петрович

(Воронежский государственный технический университет)

кандидат экономических наук, доцент Околелова Элла Юрьевна (Воронежский государственный архитектурно-строительный университет)

Ведущая организация: ГНУ научно-исследовательский институт

экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района РФ

Защита диссертации состоится «30 » декабря 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная технологическая академия» по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 19.

Отзывы на автореферат, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять в адрес совета академии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия».

Автореферат размещен на официальном сайте ВГТА www.vgta.vrn.ru 28 ноября 2008 г.

Автореферат разослан «28 » ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

/ Рукин Б. П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной России в результате реализации процесса рыночных преобразований, а также вследствие естественных интеграционных процессов концентрации производства и капитала, реструктуризации экономики в сельскохозяйственном производстве сложились различные формы объединений предприятий.

Одной из самых распространенных форм производственных объединений в современной российской экономике, безусловно, являются холдинговые компании или холдинги, которые возникают как в крупном, так и в малом бизнесе. Основной причиной возникновения холдингов в перерабатывающем производстве является потребность в обеспечении собственной сырьевой базой за счёт интеграции перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий. Особенную актуальность придаёт этому процессу мировой кризис продовольственного сырья, в результате которого импорт мяса и сухого молока в Россию сократился на 15-20%, а цены на него выросли в 2-2,5 раза, в связи с чем, производить продукты питания на импорте стало невыгодно.

Цель интеграции состоит в том, чтобы раздвинуть отраслевые рамки, диверсифицировать производственную деятельность, разграничить и отделить функции стратегического развития от решения тактических задач поведения на рынке переработки. Иначе говоря, на смену структурной интеграции должна прийти интеграция системная, приводящая к консолидации производственных, финансовых и управленческих активов для формирования единой цепочки в производстве, переработке и сбыте сельхозпродукции. Вместе с тем, технологическая отсталость существующего сельхозпроизводства не позволяет решать интеграционные задачи на основе существующих средств и ресурсов. Требуются значительные инвестиции в основной капитал.

Как показывает практика, в большинстве случаев инвестиции в сельскохозяйственное производство не дают требуемого эффекта. Вложенные средства расходуются не рационально и не эффективно в виду отсутствия механизма инвестиционного развития вертикально-интегрированных холдинговых компаний. Наряду с этим, научно-методический аппарат, посвященный решению этой задачи, чрезвычайно фрагментарен и не соответствует современным требованиям. Назрела необходимость в его совершенствовании и доработке.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что теоретические и методические разработки автора содержат в себе рекомендации по формированию механизма инвестиционного развития вертикально -интегрированной холдинговой компании, применение которого позволит повысить эффективность функционирования агрохолдингов.

Степень изученности вопроса. Задачами интеграции предприятий в единые технологические цепочки от производства до реализации сельхозпродукции, единства системы интересов участников, совершенствования законодательной базы формирования и функционирования холдингов, гибкости реагирования на рыночные изменения и дифференциации предприятий по масштабам деятельности в соответствии с особенностями экономической и произвол-

ственной деятельности занимались и занимаются ведущие ученые России. Вопросами формирования и инновационно-инвестиционного развития сельхо-зобъединений, их организации и функционирования занимались такие ведущие российские ученые как М.И. Кулагин и A.B. Чаянов.

Их исследования получили дальнейшее развитие в трудах Ю.П. Аниси-мова, О.Г. Андрющенко, В.П. Арашукова, В.М. Баутина, Т.Л. Безруковой, О.В. Белоусова, А.Н. Борисова, В.П. Воронина, В.Г. Закшевского, В.А. Кулешова, В.В. Лаптева, Л.Ю. Питерской, М.В. Сероштан, O.A. Родионовой, И.Ю. Тре-щевского, А.Б. Фельдмана, И.С. Шиткиной, Ю.И. Хаустова, И.Ф. Хицкова, А.И. Хорева, А.Ф. Шишкина и других. Основные теоретические положения и методические рекомендации по инвестиционному развитию холдингов изложены в трудах Б. Вернера, М.Х. Питера, М.Г. Диканского, В.А. Шилькрута.

Вместе с тем, не получили должного освещения вопросы совершенствования методического аппарата, обеспечивающего формирование механизма инвестиционного развития вертикально интегрированных холдинговых компаний в перерабатывающем производстве. Одним из недостатков этого аппарата является отсутствие методов, обеспечивающих формирование рациональной структуры холдинговой компании в сфере перерабатывающего производства на основе определения его целевой функции с учётом рыночной конъюнктуры.

Целью диссертационного исследования является развитие и формирование теоретических и научно-методических положений, а также разработка практических рекомендаций в области инвестиционного развития вертикально интегрированной холдинговой компании в перерабатывающем производстве.

Для достижения указанной цели, автором были поставлены следующие задачи исследования:

- уточнить содержание категории вертикально интегрированная холдинговая компания в перерабатывающем производстве как формы производственного объединения в условиях инновационной экономики;

- обосновать состав механизма инвестиционного развития перерабатывающей вертикально-интегрированной холдинговой компании и определить алгоритм его формирования;

- разработать единый методический подход к формированию рациональной структуры перерабатывающей вертикально-интегрированной холдинговой компании на основе определения цели её создания;

- определить метод прогнозирования инвестиционного развития вертикально интегрированных холдинговых компаний на основе перерабатывающих производств;

- разработать сценарий и сценарно-имитационную модель инвестиционного развития вертикально интегрированной холдинговой компании в сфере перерабатывающих производств, провести анализ результатов моделирования.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе инвестиционного развития вертикально интегрированных перерабатывающих холдинговых компаний.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают вертикально интегрированные холдинговые компании в перерабатывающем производстве Воронежской области и других областей ЦЧР.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых, материалы российских и международных научно-практических конференций, прикладных исследований в области инвестиционного развития вертикально интегрированных перерабатывающих холдинговых компаний.

Информационная база исследования включает нормативно-правовые акты, принятые на федеральном и региональном уровнях, решения Министерства сельского хозяйства России по поддержке крупных сельхозпредприятий, отчетные данные управления по АПК Воронежской области, материалы Федеральной службы государственной статистики, отражающие основные показатели по формированию и развитию аграрных холдинговых компаний в России и Воронежской области, статистическая отчетность исследуемых предприятий, а также аналитические и статические материалы, предоставляемые государственными и научными учреждениями на сайтах сети Интернет.

Обработка полученной информации проводилась с использованием методов: системного анализа, анализа иерархий, абстрактно-логического, сценарно-прогностического, сравнений и группировок.

Научная новизна заключается в следующем:

- уточнено содержание экономической категории вертикально интегрированная холдинговая компания в перерабатывающем производстве, отличающееся от общепринятого рассмотрением её как объединения перерабатывающих производств, образованного неравноправными предприятиями в единый хозяйствующий субъект с целью увеличения чистой прибыли и основанное на экономической субординации и контроле одного участника над другими независимо от масштабов отраслевой структуры производства, правовых и организационных форм, финансовой и экономической зависимости субъектов;

- сформирован механизм инвестиционного развития вертикально интегрированной холдинговой компании, который представляет собой совокупность взаимосвязанных методов, средств и органов регулирования инвестиционной деятельности перерабатывающих предприятий в рыночных условиях, согласованных по задачам, целям, месту и времени, направленных на эффективное функционирование вертикально интегрированных холдинговых компаний;

- разработан методический подход к формированию рациональной структуры инвестиционного проекта холдинговой компании в перерабатывающем производстве, который обеспечивает определение цели создания холдинга и основан на методе анализа иерархии отраслевой структуры вертикально интегрированной холдинговой компании в сфере перерабатывающих производств с использованием автоматизированной системы поддержки и принятия решений;

- предложен авторский метод прогнозирования инвестиционного развития вертикально интегрированной холдинговой компании в перерабатывающем производстве, отличающийся от существующих методов созданием сценарно-имитационной модели инвестиционного развития холдинга;

- установлен сценарий и сценарно-имитационная модель, обеспечивающие оценку инвестиционного развития перерабатывающего вертикально интегрированного холдинга, отличающиеся от известных учётом вероятностных характеристик и последовательностью реализации инвестиционных проектов дочерних предприятий.

Практическая значимость работы. Практическое значение имеют следующие авторские методические и прикладные разработки:

методический подход, обеспечивающий формирование рациональной структуры вертикально-интегрированной холдинговой компании в перерабатывающей сфере;

метод прогнозирования инвестиционного развития холдинговых компаний в перерабатывающем производстве с учётом альтернативных вариантов;

сценарий и сценарно-имитационная модель инвестиционного развития вертикально интегрированного холдинга в перерабатывающем производстве.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в Воронеже, Невинномысске, Ростове. Метод прогнозирования, сценарий и сценарно-имитационная модель инвестиционного развития холдинга используются в практической деятельности администраций Петропавловского района Воронежской области, Дмитриевского района Курской области и Добринского района Липецкой области.

Материалы исследования нашли применение в учебном процессе в преподавании дисциплин «Финансовый менеджмент» и «Инвестиционный менеджмент» в Воронежской государственной лесотехнической академии.

Публикация результатов исследования. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы изложены в 13 опубликованных работах, общим объемом 13 п. л., в том числе авторский вклад 10,6 п. л.

Положения, выносимые на защиту:

- содержание категории вертикально интегрированная холдинговая компания в перерабатывающем производстве в условиях инновационной экономики, определяющее цель создания холдинга как увеличение прибыли от синерге-тического эффекта при его формировании;

- механизм инвестиционного развития вертикально интегрированной холдинговой компании в сфере переработки, в основу которого положены методы обеспечивающие регулирование инвестиционной деятельности холдинга;

- методический подход к формированию рациональной структуры дочерних предприятий, входящих в инвестиционный проект вертикально интегрированной холдинговой компании в перерабатывающем производстве;

- метод прогнозирования инвестиционного развития вертикально интегрированной перерабатывающей холдинговой компании, основанный на расчёте общего чистого дисконтированного дохода предприятий холдинга;

- сценарий и сценарно-имитационная модель инвестиционного развития вертикально интегрированной холдинговой компании, обеспечивающие расчёт чистого совокупного дисконтированного дохода с учётом вероятностных характеристик инвестиционного проекта.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 122 наименования, и приложений. Основное содержание работы изложено на 169 страницах, содержит 6 таблиц и 3 8 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Уточнено содержание экономической категории вертикально интегрированная холдинговая компания в перерабатывающем производстве.

Исследованы исторические предпосылки, теоретические и методологические подходы к определению сущности и содержания процесса формирования вертикально интегрированных холдинговых компаний, который в современных экономических условиях рассматривается как основа формирования вертикально интегрированных холдинговых компаний в сфере переработки.

В диссертации показано, что дальнейшее развитие российского сельскохозяйственного производства неразрывно связано с процессом формирования и развития холдингов, которые обеспечивают полную технологическую цепочку от производства до реализации (сбыта) сельхозпродукции.

В этой связи, вертикально интегрированная холдинговая компания в перерабатывающем производстве рассматривается как объединение перерабатывающего и сельскохозяйственного производства, образованного неравноправными предприятиями в единый хозяйствующий субъект с целью увеличения чистой прибыли. Неравноправные отношения предприятий основаны на экономической субординации и контроле деятельности одного участника над другими независимо от масштабов отраслевой структуры производства, правовых и организационных форм финансовой и экономической зависимости субъектов.

Характеристика вертикально интегрированных перерабатывающих холдингов на межрегиональном уровне приведена в таблице 1.

Таблица 1 - Характеристика вертикально интегрированных холдинговых компаний Белгородской области (2006 г.)

№ Наименование предприятия Размер инве- Место в

п.п. стиций на 1 га, т. руб. рейтинге

1. ООО «Белгранкорм» 11,72 1

2. АПК «Стойленская Нива» 10,1 2

3. АПИК «ЭФКО» 9,52 3

4. ОАО «Белгородэнерго» 7,75 4

5. ЗАО АПП «РИФ» 6,40 5

б. ОАО «Валуйский комбинат растительных масел» 5,23 6

7. ОАО «МК Авида» 4,36 7

8. ОАО «Новатор» 3,71 8

9. ОАО «Белагрогаз» 2,13 9

Создание перерабатывающих холдингов происходит на региональном уровне. Так, например, в Воронежской области в рамках программы инвестиционного развития Воронежской области была принята группа инвестицион-

ных проектов (ИП), направленных на формирование вертикальных интегрированных структур холдингового типа их характеристика приведена в таблице 2.

Таблица 2 - Инвестиционные проекты вертикально интегрированных

перерабатывающих холдинговых компаний Воронежской области

№ п.п Наименование инвестиционно-технического проекта холдинга № проекта

1 Холдинг по переработке животноводческого сырья, ОАО "Абрамовское" №157

2 Развитие холдинга в Подгоренском районе, ЗАО МТС "Горизонт" №183

3 Создание новой интеграционной структуры ОАО "Абрамовская Нива" №197

4 Создание холдинга по производству и переработке сельхозпродукции, ООО «Георосс», с. Петропавловка №393

5 Создание холдинга с углубленной переработкой мяса, ООО «Никольский» №414

6 Создание холдинга по переработке молока в ООО "Агрогарантмолоко" №443

7 Создание холдинга по производству по переработке молока в ООО "Берег" №444

8 Создание холдинга по производству и переработке свинины в ОАО "Комбинат мясной ", Калачеевского муниципального района №467

9 Создание холдинга по производству и переработке молока, ООО "Гарантия", Новоусманского муниципального района №>468

10 Создание холдинга по производству свинины, ООО "Нива" Кантемировско-го муниципального района №469

11 Производство и переработка свинины, ООО "ИнвестАПК" №473

12 Создание вертикально интегрированного холдинга по выращиванию и глубокой переработке сорговых культур №475

Вместе с тем, существуют и реальные проблемы, связанные с формированием и инвестиционным развитием вертикально интегрированных перерабатывающих холдинговых компаний.

Так, например, из всех инвестиционных проектов, приведённых в таблице 2, ни один полностью не реализован. Частично реализованы лишь два инвестиционных проекта №183 и №468.

Таким образом, возникает необходимость разработке механизма, обеспечивающего эффективное инвестиционное развитие вертикально интегрированной холдинговой компании.

II. Сформирован механизм инвестиционного развития вертикально интегрированной холдинговой компании в сфере переработки, который представляет собой совокупность взаимосвязанных методов, средств и органов регулирования инвестиционной деятельности в рыночных условиях, согласованных по задачам, целям, месту и времени направленных на формирование эффективных перерабатывающих холдинговых компаний (рисунок 1).

Базовым понятием механизма, является понятие методов регулирования инвестиционной деятельности. Под методами регулирования инвестиционной деятельности перерабатывающих холдинговых компаний необходимо понимать научно обоснованную совокупность методического материала (методик, операций, алгоритмов, методов компьютерного анализа и моделирования и т.п.) по теоретическому обоснованию и практическому исполнению мероприятий обеспечивающих формирование и функционирование вертикально интегрированных холдингов в перерабатывающем производстве.

Рисунок 1 - Механизм инвестиционного развития вертикально интегрированной холдинговой компании в сфере переработки

В средства регулирования инвестш/ионной деятельности входят административные, юридические, финансовые и экономические средства (рычаги) контроля и воздействия на инвестиционный процесс развития вертикально интегрированных перерабатывающих холдингов.

Под органами регулирования инвестиционной деятельности необходимо понимать органы административного управления (федерального, регионального и муниципального уровня) обеспечивающие реализацию процесса инвестиционного развития вертикально интегрированных холдингов в перерабатывающей сфере. Часто под органами регулирования инвестиционной деятельности понимают организационную структуру или организационно-экономический механизм функционирования перерабатывающей холдинговой компании.

Основные взаимосвязи между методами, средствами и органами регулирования инвестиционной деятельности холдинга, показанные на рисунке 1, конкретизируются в алгоритме, приведённом на рисунке 2.

Установлено, что основной задачей при выполнении алгоритма, приведённого на рисунке 2, является определение миссии (цели) формирования вертикально интегрированной перерабатывающей холдинговой компании в регионе и обоснование рационального состава (структуры) участников холдинга.

Рисунок 2 - Алгоритм реализации механизма инвестиционного развития вертикально интегрированной холдинговой компании в перерабатывающем производстве

III. Разработан методический подход к формированию рациональной структуры инвестиционного проекта холдинговой компании в перерабатывающем производстве, который обеспечивает определение цели создания холдинга, исходя из анализа отраслевой структуры производства на основе рационального рыночного выбора.

В основу подхода заложен метод анализа иерархии (дерева целей) отраслевой структуры вертикально интегрированной холдинговой компании в сфере перерабатывающих производств (рис. 3).

Условные обозначения:

Otrl - растениеводство (включая лесоводство и землепользование),

Otr2 - животноводство (включая рыбоводство и птицеводство),

Otr3 - производство средств производства по отраслям АПК,

Otr4 - переработка и реализация сельскохозяйственной продукции.

П.2.1 - разведение крупнорогатого скота (КРС), которое можно разделить на (П.2.1.1)

мясное и (П.2.1.2) молочное направления, П.2.2 - мелкорогатый скот, П.2.3 - коневодство,

П.2.4 - рыбоводство, П.2.5 - птицеводство,

П.2.6 - мелкий пушной зверь, П.2.7 - селекция видов.

Рисунок 3 - Иерархия формирования целевой функции, обеспечивающей разработку оптимального ИТП вертикального агрохолдинга

Самый верхний уровень в иерархии определяет целевая функция или цель создания агрохолдинга (Fe), следующий уровень в иерархии составляет возможный совокупный ИП развития предприятия или предприятий, состоящий из инвестиционных проектов дочерних предприятий по следующим отраслям АПК.

При реализации проекта группы холдинговых компаний, подуровнем этого уровня в иерархии могут являться инвестиционные проекты, реализуемые внутри дочерних предприятий холдингов, предлагаемые для включения в совокупный инвестиционно - технический проект развития отрасли (отраслей). Так, например, по животноводству при разведении крупного рогатого скота можно выделить следующие инвестиционные проекты: П.2.1, П.2.2, П.2.3 и др.

На основе сравнения внутренних и внешних факторов влияющих на условия формирования холдинга требуется определить наилучшую целевую функцию (Ис) на основании показателей которой можно определить миссию (цель) и рациональную структуру агрохолдинга. Решение этой задачи выполняется на основе последовательного, как правило, парного сравнения альтернативных вариантов его структуры Уг/, УГ2, ... Угц.

Каждой альтернативе Угу выставляются оценки (ху-) по всему множеству критериев где Ху - оценка г'-й альтернативы по у'-му критерию. Оценки выставляются в баллах (например, всем привычная шкала оценок на экзаменах) напрямую. Результаты вынесения оценок представляются как матрица решений. Для каждого вектора оценок х1 ~ (хи,х21,..^спи) вычисляется (в соответствии с адекватной ситуацией принятия решения и моделью многокритериального выбора) функция полезности, и наилучшей объявляется та альтернатива, для которой функция полезности имеет максимальное значение.

Процедура формирования целевой функции и состава участников проекта должна учитывать специфические условия ведения хозяйства в районах области, в этой связи можно предложить следующие альтернативные варианты:

Уг| - формирование в районах области холдингов по различным направлениям в животноводстве (рыбоводство, молочные продукты, мясо и пр.);

Уг2 - формирование в районах области холдингов в растениеводстве для обеспечения кормовой базой и зерном текущих инвестиционных проектов по животноводству с возможностью формирования зерновых запасов для последующей их реализации на внутреннем и внешнем рынке;

Угз - формирование в районах области холдингов по переработке и реализации сельскохозяйственной продукции по определённым отраслевым направлениям в растениеводстве (зерновые, сахарная свекла, технические культуры и пр.) и животноводстве (молоко, мясо, рыба, птица и т.п.);

Уг4 - формирование в районах области холдингов по производству, переработке и реализации продукции животноводства на собственной кормовой базе с применением ресурсосберегающих технологий в растениеводстве.

Для построения иерархии были приняты следующие условия:

A). В виду того что, реализуется формирование структуры холдинга, а не группы холдинговых компаний (как, например, в холдинге Газпрома), формирование иерархии можно упростить и не декомпозировать отраслевые уровни (01г1, Ок2, ОиЗ и ОЫ) до подуровней дочерних сельхозпредприятий по видам;

Б). Исходя из установленного программой развития области горизонта инвестирования ИП, для каждого из предлагаемых альтернативных вариантов инвестиционного развития холдингов горизонт инвестирования будет составлять не более пяти лет. В этой связи, формирование рациональной структуры холдинга можно провести на базе одного из существующих ИП формирования и реализации холдинга в Воронежской области.

B). Состав участников холдинга определяется конкретными условиями, сложившимися в административных районах региона. Для оценки предлагается

и

ИП производства сырого цельного молока для последующей его переработки в твердый сыр на территории Калачеевского района Воронежской области.

Предварительная оценка описанных выше процедур показывает, что реализация принципов метода анализа иерархий на практике достаточно сложная и трудоемкая задача, в этой связи целесообразно использовать автоматизированные системы поддержки и принятия решений (СППР). Исходя из этого, для решения этой задачи предложено использование СППР «Выбор».

С учётом определённых выше условий формирования и реализации ИП холдинга, с помощью СППР «Выбор» был проведен выбор целевой функции вертикально интегрированной холдинговой компании в сфере переработки. Результаты оценки приведены на рисунках 4,5.

Нсппр "Выбор" - C:\Program Ме5\СПт> ВыЩ

ШГ2

-Ю1 х|

Файл (Троект Сеть Памощь

В

; 1 а ^ >"

ч

2 й

ф г I

Уровень Цели

Уровень критериев ; ОМ (0,545)

Уровень альтернатив! Уг1 (0,139)

Рс (1,000)

01Г4 (0,068)

Уг2 (0,308)

УгЗ (0,118)

Уг4 (0,434)

Изменен : Иерархия: Иерархия агрохолдинга ■ Уровней 3 Узлов: 9

Рисунок 4 - Определение рациональной структуры вертикально интегрированной холдинговой компании в сфере переработки

Таким образом, применение СППР «Выбор» позволило оценить значимость целевой функции для предлагаемых вариантов формирования агрохолдинга. Оценка существующих вариантов реализации ИП по формированию и развитию агрохолдинга Уг/, Уг2, Уг3, Уг4 по критерию наибольшей отраслевой значимости по АПК Калачеевского района Воронежской области позволила определить, что функция полезности по каждому из альтернативных вариантов имеет наибольшее значение для варианта Уг4 = 0,434 и наименьшее для варианта Уг3 = 0,118.

Л ШЦвет

В Уг2 0,308 □ УГЗ 0.118 ■ Уг4 0,434

| У"0К

Рисунок 5 - Результаты формирования рациональной структуры вертикально интегрированной холдинговой компании в сфере переработки

Исходя из этого, можно считать, что целевой функцией или целью формирования вертикально интегрированной холдинговой компании в Калачеев-ском районе Воронежской области, исходя из рыночной целесообразности, является производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции животноводства с использованием собственной кормовой базы.

Проводя анализ и оценку параметров ИП холдинга невозможно обойтись без экономического прогнозирования и оценки уровня возможного риска проекта. Для проведения прогнозирования развития холдинга необходимо определить методику оценки эффективности инвестиционного проекта вертикально интегрированной холдинговой компании в сфере переработки.

Учитывая тот факт, что цель создания и отраслевой состав вертикально интегрированной холдинговой компании в сфере переработки определен, возникла задача технико-экономического обоснования ИП и оценки его эффективности.

IV. Предложен метод прогнозирования инвестиционного развития вертикально интегрированной холдинговой компании в перерабатывающем производстве, основанный на разработке его сценария и сценарно-имитационной модели.

Метод прогнозирования реализации инвестиционного проекта вертикально интегрированной холдинговой компании в перерабатывающем производстве включает в себя:

1. Разработку сценария реализации ИП перерабатывающего холдинга, которая включает в себя анализ показателей и технических характеристик проекта

и определение этапов реализации ИП вертикально интегрированной холдинговой компании в перерабатывающем производстве.

2. Подготовку (корректировку) исходных данных и ввод их в систему сценарно-имитационного моделирования.

3. Определение показателя и расчёт возможного критерия эффективности ИП холдинга на основе реализации процедуры сценарно-имитационного моделирования. Основным показателем оценки эффективности инвестиционного проекта холдинга является расчет чистого дисконтированного дохода (NPV -Net Present Value). Расчет NPV выполняется по формуле (методика UNIDO):

где Ц, - результаты (прибыль), получаемые от реализации предложенных мероприятий за некоторый период времени;

^ - затраты (инвестиционные издержки) за соответствующий период с учётом капитальных вложений (К);

Е - коэффициент (ставка) дисконтирования. Критерием эффективности при реализации ИП считается достижение такого уровня ЫРУ при котором его величина будет большое или равна уровню капитальных вложений. Формализованный вид задачи по определению уровня на основе рационального выбора состава дочерних предприятий перерабатывающего холдинга из некоторого множества альтернативных вариантов, при имеющихся ограничениях, можно представить как:

где: IV = {VI, у2, - множество вариантов дочерних предприятий ИП вертикально интегрированной холдинговой компании;

ИУР* - требуемый чистый дисконтированный доход от реализации ИП;

ВР* — установленный срок реализации инвестиционного проекта;

К- реализованный объём капитальных вложений (инвестиций);

К* - заданная величина капитальных вложений (инвестиций).

4. Оценку и анализ полученных результатов расчёта эффективности реализации ИП холдинговой компании в перерабатывающем производстве. В соответствии с полученными результатами формируется отчет из блоков, наименование которых содержится в текстовом описании сценария, а также таблиц и графиков, полученных в результате расчётов.

5. Оценку критерия эффективности реализации ИП перерабатывающего холдинга. Принимается решение об оценке значения критерия по бинарной системе оценок. Если полученный критерий не соответствует заданному значению,

(1)

: NPV*

Vopí= mmBPv -> max NP V, при ограничениях sp* , (2)

то осуществляется переход к пункту 2, в противном случае производится переход к пункту 7 и производится окончательная разработка ИП развития вертикально интегрированной перерабатывающей холдинговой компании.

6. Подготовка и построение нового сценария реализации ИП. В случае признания проекта неудовлетворительным производится анализ недостатков и путей их исправления и формируется сценарий с последующим итеративным повторением необходимых шагов алгоритма, начиная с пункта 2.

7. Окончательная разработка ИП холдинга, которая включает в себя подробное описание проектов дочерних предприятий и разработку документов необходимых для получения кредитов, представления в органы административного управления по АПК региона и т.д.

V. Установлен сценарий и сценарно-имитационная модель, обеспечивающие оценку инвестиционного развития перерабатывающего вертикально интегрированного холдинга, отличающиеся от известных, учётом вероятностных характеристик и последовательностью реализации инвестиционных проектов дочерних предприятий.

Для разработки сценария был разработан ИП «Обеспечение производства на территории Калачеевского района Воронежской области 300 тонн в сутки сырого цельного молока для последующей его переработки в твердый сыр» (рис.6).

Основные технико-экономические показатели:

Средняя расчетная продуктивность КРС в хозяйствах Калачеевского района, участвующих в ИП, - 7300 кг на корову в год;

Производство молока для переработки на Калачеевском заводе по производству сыра после выхода на проектные показатели, 300 тонн в сутки;

Необходимое поголовье дойного стада, -15000 коров, в том числе: в дочерних сельхозпредприятиях, - 10000 коров, в личных подворьях, - 5000 коров;

Средняя продуктивность КРС черно-пестрой породы в хозяйствах района после выхода на проектные показатели, - 6000 - 8000 кг на корову в год;

Необходимые площади сельхозугодий под кормовые культуры, -10000 га.

На рисунке 6 с помощью диаграммы Ганта показаны сроки начала и планируемые сроки окончания этапов ИП, где N - количество этапов формирования и реализации ИП, а Т- временная шкала, разделённая на годы и кварталы. Начало каждого этапа обозначено маркерами, которые определяют время начала проекта на временной оси.

1-й этап проекта (собственный проект), - «Кооперация с ЛПХ».

Начало реализации - ноябрь 2005 года, окупаемость - 2 года.

Объем финансирования (для пяти дочерних СХП), - 9500 тыс. руб.

Увеличение объемов поставок и качества молока на Калачеевский сырза-

вод участниками 1-го этапа составит не менее 50-100 %.

2-й этап проекта, - «Переход на новую систему земледелия».

Начало реализации - март 2006 года, окупаемость - 2 года.

Объем финансирования второго этапа - 46730 тыс. руб.

Ожидаемое увеличение объемов поставок молока на Калачеевский сырза-вод составит не менее 150 - 200 %.

N

5 этап - -

Новое производство СХП «Воловня» ---------------->•

4 этап--

Наращивание производства (3 СХП)

3 этап - -

Пилотный|проект (1 СХП

2 этап - -

Переход на|НСЗ (МТС)

1 этап - -

Кфбперация с ЛИХ (5 СХП)

Т (год, квартал)

-1—I—I'D I I—I—!—I—I—h-

2005 2006 ' 2007 2008

+—I—>

2009

-I—1 ► 2010

Рисунок 6 - Этапы реализации инвестиционных проектов вертикально интегрированной холдинговой компании в перерабатывающем производстве

3-й этап проекта, - «Пилотный проект».

Начало реализации - апрель 2006 года, окупаемость - 2 года.

Объём финансирования третьего этапа - 7700 тыс. руб.

Ожидаемое увеличение поставок молока на Калачеевский сырзавод участником 3-го этапа составит не менее чем на 50 - 150 %.

4-й этап проекта, - «Наращивание объемов».

Начало реализации - апрель 2007 года, окупаемость - 2 года.

Объем финансирования четвертого этапа - 23100 тыс. руб.

Увеличение поставок молока на Калачеевский сырзавод участниками 4-го этапа за счет увеличения численности дойного стада и продуктивности коров, не менее чем на 50 -150 %.

5-й этап проекта, - «Новое производство».

Начало реализации - апрель 2008 года, окупаемость - 5 лет.

Объем финансирования - 248850 тыс. руб.

Для прогнозирования развития холдинга была разработана сценарно-имитационная модель, которая в отличие от существующих методов прогнозирования инвестиционной деятельности учитывает вероятностную природу основных показателей эффективности инвестиционного проекта вертикально интегрированного холдинга в сфере переработки.

Основным средством для разработки модели выбрана универсальная система сценарно-имитационного моделирования деятельности холдинговой компании PIC Holding, которая основывается на технологии Project Expert и позволяет детально описать финансирование проектов, сформировать общий бюджет холдинга, а также контролировать ход реализации проектов (рис. 7).

Ой 1

Холдинг Проекты

Результаты

• Внутренний проект

Список, проектов.

Кооперация с ЛПХ (1.12)

МТС Калачеевского сырзаеода (1.0) Наращивание объемов (1.01) Новое производство (1.01) Пилотный проект (1.01)

Внутренний проект холдинга

Ф^адс^г™'!;«? ----

ГЛсяйлкаэдцик. Дзгя рЖЖР[|] . С^н.^рТс

7*1

Закрыть Спрзека

| .Добавить проект | Удалить проект Редактировать

^«иг-р «реветь1

4пуеа 1Т

Рисунок 7 - Список инвестиционных проектов вертикально интегрированной холдинговой компании в перерабатывающем производстве

Для моделирования деятельности вертикально интегрированной холдинговой компании в перерабатывающем производстве используется представление его деятельности в виде набора взаимосвязанных проектов, каждый из которых описывает деятельность финансируемых холдингом сельхозпредприятий. Учитываются взаимные финансовые обязательства и денежные потоки. Отдельным проектом описывается операционная деятельность самой перерабатывающей холдинговой компании, структура которой показана на рисунке 8.

Московский завод плавленых сыров «Карат»

Калачеевский завод по производству сыров

Сельхозпредприятия

(5)

Рисунок 8 - Структура вертикально интегрированной холдинговой компании в перерабатывающем производстве

Для прогнозирования инвестиционной результатов инвестиционной деятельности холдинга, проведена оценка экономической эффективности инвестиционного развития и формирование результатов сценарно-имитационного моделирования процесса реализации инвестиционного проекта холдинговой компании «Обеспечение производства на территории Калачеевского района Воронежской области 300 тонн в сутки сырого цельного молока для последующей его переработки в твердый сыр».

Отрицательное значение чистого приведённого дохода (ИРУ) до 2010 года включительно означает, что холдинг до этого времени не располагал необходимой суммой капитала и не был в состоянии обеспечить требуемый уровень финансирования входящих в его состав проектов. Однако, начиная с 2011 года, после того как было завершено финансирование инвестиционных проектов, ИРУ приобретает положительные значения (рис. 9).

Рисунок 9 - График окупаемости основного проекта холдинговой компании в сфере переработки молочных продуктов

Из рисунка 9 видно, что точка безубыточности при реализации ИП холдинга приходится на апрель 2011 года, а максимальный объём продаж продукции Калачеевского сырзавода приходится на конец реализации проекта.

Статистический анализ модели, проведённый по методу Монте-Карло, показал, что экономические показатели, заложенные в инвестиционный проект, обладают значительной степенью устойчивости (± 10%). Значения неопределённости (риска проекта) лежат в рекомендуемых для проектов такого типа пределах, что говорит о значительной степени привлекательности инвестиционного проекта для инвесторов.

Основные результаты прогнозирования реализации инвестиционного проекта холдинга приведены на рисунке 10.

Эффективность Инвест /ции хо'м^ЯЙЙиИНИМИИИ

Длительность проекта: 9Б мес. Период расчета: 96 мео. , | Справка | |

Показатель Рубли Доллар |

► Ставка дисконтирования, X 25,00 ¡9.00 1

Период окупаемости ■ РВ, мес! ео ....."Б0

Дисконтированный период окупаемости -ОРВ, мес. 68 63 |

Средняя норма рентабельности-АРт.^ 135,88 135.88 |

Чистый приведенный доход • ИРУ 851 323 097 94 752 817 |

Индекс прибыльности • Р1 3,61 7,08 !

Внутренняя норма рентабельности • ЩИ/Я 63,20 63,20

Модифицированная внутренняя норма рентабельности • МВИ, X 46,40 39,09

Рисунок 10 - Основные результаты прогнозирования реализации инвестиционного проекта вертикально интегрированной холдинговой компании в перерабатывающем производстве

Как видно из рисунка 10, значение чистого приведённого дохода составляет 851,323 млн. руб., а период окупаемости не более 5 лет.

Оценка этих показателей позволяет сделать вывод, - задача диссертационного исследования, заключающаяся в формировании механизма инвестиционного развития вертикально интегрированной холдинговой компании в перерабатывающем производстве, выполнена. Разработанный методический аппарат позволяет в полном объёме оценить возможности формирования рациональной структуры вертикально интегрированной перерабатывающей холдинговой компании и прогнозирование её инвестиционного развития.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С нашей точки зрения, наиболее распространенной формой производственных объединений в современной инновационной экономике являются холдинговые компании или холдинги. В общем виде холдингом в перерабатывающем производстве может считаться вертикально интегрированная холдинговая компания, которая представляется как объединение перерабатывающего и сельскохозяйственного производства, образованного неравноправными предприятиями в единый хозяйствующий субъект с целью увеличения чистой прибыли. Авторское видение этой категории заключается в том, что производственная интеграция приводит к реализации некоторого синергетического эффекта, сущность которого проявляется в результате объединения дочерних предприятий и определения новых условий хозяйствования.

Эти условия заключаются в: специфике налогообложения и взаиморасчётов между предприятиями, возникновения условий реализации продукции на новых рынках сбыта, диверсификации производственных мощностей, привлечении дополнительных инвестиционных ресурсов и т.п. Всё это позволяет значительно увеличить уровень чистого дохода холдинговой компании.

2. По мнению автора, одной из основных задач при формировании холдинговой компании в перерабатывающем производстве является определение миссии (цели создания) вертикально интегрированного холдинга на основе оптимального отраслевого рыночного выбора. Для решения этой задачи, диссертантом предложен метод формирования целевой функции холдинга, основанный на методе анализа иерархий (МАИ) Т. Саати.

Проведённая автором оценка существующих вариантов реализации инвестиционных проектов по формированию и развитию холдинга по критерию наибольшей отраслевой значимости по сельскохозяйственному производству Калачеевского района Воронежской области позволила определить, что наиболее приемлемым является вариант холдинга, который направлен производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции животноводства с использованием собственной кормовой базы.

3. Проводя анализ и оценку параметров инвестиционных проектов холдинга невозможно обойтись без экономического прогнозирования и оценки эффективности инвестиционного проекта холдинга. Для прогнозирования инвестиционного развития перерабатывающего холдинга автором предложен метод оценки эффективности инвестиционных проектов, который обеспечивает его анализ по критерию срок окупаемости - чистый дисконтированный доход.

4. Оценка эффективности формирования и инвестиционного развития вертикально интегрированной холдинговой компании подразумевает разработку сценария реализации инвестиционного проекта холдинга, который включает в себя условия и порядок реализации инвестиционных проектов дочерних предприятий, входящих его состав. Существующие методы оценки эффективности реализации инвестиционного проекта не дают возможности получить совокупное значение указанного выше критерия с учётом вероятностной природы основных показателей проекта (инфляции, величины дисконта, возможного изменения налогооблагаемой базы и пр.).

5. В исследовании предложен авторский метод, который учитывает эти особенности, он основан на разработке сценария и сценарно-имитационной модели холдинга с помощью системы сценарно-имитационного моделирования Project Expert 7.15 Holding. В отличии от существующих моделей, она позволяет реализовать оценку эффективности проекта установленному критерию.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Бугаков Д.В., Безрукова Т.Л., Лесных P.A. Среда формирования и реализации инвестиционной программы. / Д.В. Бугаков, Т.Л. Безрукова, P.A. Лесных - Новочеркасск: Известия высших учебных заведений, Северо-Кавказский регион. «Экономика производства», №2,2006. - С.124-129.

2. Бугаков Д.В., Соломахин А.Н. Значение агрохолдинговых компаний для развития сельского хозяйства в современной России. / Д.В. Бугаков, А.Н. Соломахин - Соломахин - М.: «Региональная экономика: теория и практика», №9, 2007.-С. 178-180.

Монография

3. Безрукова T.JL, Бугаков Д.В., Соломахин А.Н. Формирование вертикально интегрированных холдинговых компаний в АПК: монография / T.JI. Безрукова, Д.В. Бугаков, А.Н. Соломахин - М.: «КноРус», 2007. - 164 с.

Статьи в специализированных журналах и сборниках научных трудов, материалы международных и всероссийских конференций

4. Бугаков Д.В. Современное состояние банковской системы России. Проблемы функционирования. / Современные проблемы политической экономии. Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции // Д.В. Бугаков - Воронеж: изд. ВГУ, 2000. - С. 227-229.

5. Бугаков Д.В. Экономическая система современной России: утрата стабильности./ Актуальные проблемы политической экономии. Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции // Д.В. Бугаков - Воронеж: изд. ВГУ, 2004. - С. 188-189.

6. Бугаков Д.В. Стратегия управления в экономической системе предприятий. / Интеллектуальные и инновационные технологии в управлении образованием: Материалы X Международной научно-практической конференции // Д.В. Бугаков - Невинномысск: НИЭУП, 2006. - С. 253-260.

7. Бугаков Д.В., Хаустов Ю.И. Экономическое развитие - взгляд в будущее. / Д.В. Бугаков, Ю.И. Хаустов - Воронеж: «Региональная экономика: теория и практика», 2004. - С. 167 -174.

8. Бугаков Д.В., Соломахин А.Н., Безруков Б.А. Оценка экономических показателей пакета инвестиционных программ / Проблемы ускоренного воспроизводства и комплексного использования лесных ресурсов: материалы международной научно-практ. конф.// Д.В. Бугаков, А.Н. Соломахин, Б.А. Безруков. Воронеж: ВГЛТА, 2006. - С. 28-30.

9. Бугаков Д.В. Формирование портфеля инвестиций при реализации инвестиционной программы в региональном АПК / Д.В. Бугаков - Сб. статей международной научно-практ. конф. «Место и роль России в мировом хозяйстве», ч. 2. - Воронеж: «Научная книга», 2006. - С. 58-61.

10. Бугаков В.Д., Безрукова Т.Л., Соломахин А.Н. Формирование оптимального инвестиционного портфеля / В.Д. Бугаков А.Н., Т.Л. Безрукова, Соломахин - Воронеж: Сб. трудов международной науч.-пр. конф. «Социально-экономические проблемы России» 4.1, ВЭПИ. 2007. - С. 89 -92

11. Бугаков Д.В., Соломахин А.Н. Аграрные холдинговые компании в современном агропромышленном комплексе России. / Д.В. Бугаков, А.Н. Соломахин - Воронеж: «Территория Науки», №4(5) 2007. - С. 436 - 442.

12. Бугаков Д.В. Агрохолдинг - будущее перспективного развития АПК. / Инновационные факторы во внешнеэкономической сфере России: матер..межд.. научно-практ. конф.// Д.В. Бугаков - Ставрополь: СтГАУ, 2007. - С. 25-29.

13. Бугаков Д.В., Безрукова Т.Л., Соломахин А.Н. Прогнозирование развития регионального АПК при реализации инвестиционной программы. / Инно-вац.факторы во внешнеэк.сфере России: матер..межд.. н.-практ. конф.// В.Д. Бугаков, Т.Л. Безрукова, А.Н.Соломахин - Ставрополь: СтГАУ, 2007. - С. 30-34.

Подписано в печать 27.11.2008 г. Формат 60x48/16.

Объем 1п.л. Тираж 100 экз.

Заказ № 1215. Бесплатно. 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8.

Отпечатано в УОП ГОУ ВПО «ВГЛТА», 394613, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10.