Формирование механизма распределения финансовой помощи в системе межбюджетных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Савельева, Оксана Александровна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Савельева, Оксана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Экономическая сущность и природа бюджета

1.2. Организационные особенности развития бюджетной системы России

1.3. Бюджетный федерализм: сущность, критерии, условия реализации

1.4. Социально-экономическое содержание и формы межбюджетных отношений

Глава 2. АНАЛИЗ РОССИЙСКОЙ МОДЕЛИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОМОДДИ В СИСТЕМЕ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

2.1. Сущность и концептуальные основы распределения финансовой помощи

2.2. Эволюция нормативно-долевого метода организации бюджетных взаимоотношений в Российской Федерации

2.3. Зарубежный опыт бюджетного выравнивания регионов в сопоставлении с российской практикой

Глава 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ "

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ МЕЖДУ БЮДЖЕТАМИ

3.1. Методические подходы к реформированию механизма распределения финансовой помощи на региональном уровне (на примере Свердловской области)

3.2. Основы совершенствования межбюджетных отношений на уровне федерации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма распределения финансовой помощи в системе межбюджетных отношений"

Проблемы бюджетных взаимоотношений и формирования бюджетов различных уровней в переходный период экономики являются наиболее актуальными в широком спектре проблем, связанных с социально-экономическими и общественно-политическими преобразованиями.

Первоначальный этап формирования основ рыночной экономики в Российской Федерации, сопровождающийся нарастанием кризисных явлений в социально-экономической, финансово-кредитной и других сферах жизни общества, накоплением структурных диспропорций в системе воспроизводства, выявил целый ряд ошибок и недостатков финансово-экономического характера, явившихся катализатором названных негативных процессов и тенденций. К одним из таких недостатков относится ослабление бюджетных методов управления экономикой.

На данном этапе развития перед Российской Федерацией стоят весьма специфичные и сложные задачи, отражающие особенности и трудности переходного периода: скорейшая реализация системы мер по стабилизации социально-экономического положения в стране; усиление финансово-экономической самостоятельности субъектов Федерации в рамках единого федеративного государства и др.

Принципиально важным вопросом построения российского государства на принципах федерализма, предполагающем децентрализацию финансово-экономических отношений и высокую самостоятельность территориальных образований, является формирование системы межбюджетных отношений, отвечающей общегосударственным, региональным и местным интересам. При этом необходимо провести комплексное формирование системы межбюджетных отношений и отдельных ее элементов с учетом отечественного и мирового опыта, широкого спектра территориальных особенностей субъектов Федерации, перспектив социально-экономического развития государства.

В соответствии с этим, совершенствование межбюджетных отношений, в частности механизма распределения фйнансовой помощи в Российской Федерации, весьма актуально, что в свою очередь определило цель работы и круг рассматриваемых в ней вопросов.

Основной целью диссертационной работы является выработка направлений реформирования механизма распределения финансовой помощи между бюджетами разных уровней, расчет эффективности их применения для Свердловской области на основе изучения теоретико-методологических принципов организации и эволюции системы межбюджетных отношений в Российской Федерации на общегосударственном и региональном уровнях.

Достижению поставленной цели были подчинены следующие задачи исследования:

- изучить существующие теоретические концепции в области сущности бюджета, его функций и роли в экономике страны;

- рассмотреть организационные особенности развития бюджетной системы РФ, а также становление межбюджетных отношений на разных исторических этапах;

- определить и конкретизировать признаки комплексного понятия «бюджетный федерализм» с позиции системного подхода;

- проанализировать социально-экономическое содержание и формы механизма распределения финансовой помощи в системе межбюджетных отношений;

- исследовать зарубежный опыт бюджетного выравнивания регионов в сопоставлении с российской практикой;

- выделить наиболее актуальные проблемы межбюджетных отношений в РФ и проанализировать перспективные направления их решения;

- обосновать необходимость и эффективность реформирования механизма распределения финансовой помощи на региональном уровне.

Объектом исследования выступает система межбюджетных отношений в Российской Федерации на общегосударственном и региональном уровнях в процессе ее формирования, становления и развития, в сочетании с совокупностью экономических, социальных, политических и иных факторов и условий.

Предметом исследования в диссертационной работе является совокупность экономических отношений между органами власти разного уровня по поводу распределения финансовой помощи, выделяемой из вышестоящего бюджета в пользу нижестоящего.

Теоретической и методологической основой исследования выступают труды отечественных и зарубежных ученых экономистов в области финансов, бюджета и межбюджетных отношений, на основе которых разработана теоретическая база изучаемых вопросов.

Основой настоящей работы послужили исследования сущности бюджета и бюджетного федерализма, содержащиеся в трудах таких авторов, как A.M. Александров, Д.А. Аллахвердян, М.И. Боголепов,. Э.А Вознесенский, A.M. Волков, О.В. Врублевская, В.Г. Дьяченко, JI.A. Дробозина, А.Г. Зверев,

A.Ю. Казак, Г.А. Ковалева, С.М. Мирощенко, B.C. Павлов, Г.Б. Поляк, И.А. Пыхова, Г.Л. Рабинович, В.М. Родионова, М.В. Романовский, Б.М. Сабанти,

B.К. Сенчагов, Н.Г. Сычев,, А.И. Татаркин, М.И. Ткачук , Г.М. Точильников, Г.К. Шеховцов и др.

Исторические аспекты развития бюджетной системы рассматриваются такими учеными как A.M. Александров, М.И. Боголепов, В.П. Дьяченко, А.Ю. Казак, П.И. Лященко, Г.Б. Поляк, Б.М. Сабанти, Г.М. Тимошина.

Информационная база исследования состоит из федеральных законов и подзаконных актов по вопросам бюджета и бюджетной системы, дополненных законодательством Свердловской области, статистических материалов, нормативных и аналитических материалов Министерства финансов Свердловской области, публикаций в общероссийских и областных периодических изданиях. Источники по теме работы, при их комплексном исследовании, дополнении, сопоставлении, использовании количественных методов обработки статистического материала, позволяют решать поставленные в диссертации задачи. Информационная база вполне репрезентативна, а также имеется надежная основа для создания целостной картины особенностей механизма распределения финансовой помощи в системе межбюджетных от

• г ношений на современном этапе. ~

Ключевым методом исследования явился функциональный анализ, позволяющий сосредоточиться на взаимоотношениях и связях взаимодействия, особенно при исследовании факторов и условий, оказывающих влияние на формирование системы межбюджетных отношений и отдельных ее элементов в РФ.

В работе использовались методы: причинно-следственный, историко-логический, графо-аналитический, статистический и другие.

Научная новизна исследования заключается в приоритетной постановке и решении задач комплексного, сопряженного анализа проблем формирования и социально-экономического развития механизма распределения финансовой помощи в системе межбюджетных отношений. Конкретно диссертантом получены следующие теоретико-методологические результаты, определяющие новизну работы: а) разработана и теоретически обоснована совокупность признаков бюджета, позволяющих наиболее полно отразить его сущность и значение; б) предложена авторская трактовка понятия «бюджетный федерализм», раскрыта его сущность и содержание с точки зрения системного подхода; в) сформулировано авторское определение понятия «межбюджетные отношения»; г) разработана классификация бюджетных грантов как основа механизма распределения финансовой помощи; д) обоснована эффективность применения на региональном уровне принципиально новой методики распределения финансовой помощи на основе единого индекса бюджетных расходов.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования его результатов региональными и муниципальными органами власти при разработке стратегии развития территории, формировании региональной и муниципальной бюджетной политики, совершенствовании механизма распределения средств межбюджетного регулирования. I

Апробация результатов исследования.

Основные положения и практические разработки, содержащиеся в исследовании, используются в практической деятельности Министерства финансов Свердловской области. Ряд выводов автора обсуждались на кафедре финансов, денежного обращения и кредита Уральского государственного экономического университета и используются в учебном процессе, что подтверждается соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 7 публикациях общим объемом 2,8 п.л.

Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Савельева, Оксана Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Построение федеративного государства с предоставлением максимальной самостоятельности региональным органам власти и муниципальным образованиям в решения социально-экономических задач на подведомственной им территории требует создания адекватной модели бюджетного федерализма, отвечающей общегосударственным интересам, интересам субъектов Федерации и местных органов самоуправления.

Анализ функционирования российской модели бюджетного федерализма, а также механизма распределения финансовой помощи, являющего основным элементом системы межбюджетных отношений убедительно показал их низкую эффективность и наличие целого ряда недостатков, которые заключаются: в несовершенстве законодательной базы бюджетного федерализма и межбюджетных отношений; в методике расчета доли каждого субъекта Федерации в Фонде финансовой поддержки регионов, направленной на стимулирование увеличения расходов и бюджетного дефицита; в отсутствие достаточно эффективного контроля за целевым и рациональным использованием средств, направляемых из вышестоящих бюджетов в нижестоящие в качестве финансовой помощи; в существующей системе отчислений от регулирующих доходов на имеющей под собой научного обоснования и не способной решать проблемы регулирования бюджетов. Самый серьезный недостаток как действующего механизма межбюджетных отношений, так и механизма распределения финансовой помощи в том, что применяются не взаимосвязанные, а разрозненные и к тому же не регламентированные определения бюджетных средств. Поэтому сфера действия каждой из форм межбюджетных отношений, их сочетания, конкретные величины перераспределяемых с их помощью финансовых ресурсов всякий раз определяются по-разному, индивидуально. В результате влияние этих методов оказывается разноплановым, а зачастую взаимоисключающим, противоречивым, что приводит к администрированию и субъективизму в принятии решений.

Следует отметить, что недостатки межбюджетных отношений между центром и субъектами Федерации с точностью повторяются на уровне региональных органов власти и органов местного самоуправления, в частности и в Свердловской области.

Основной целью реформирования бюджетного федерализма представляется переход к такой модели, при которой регионы будут стремиться к росту собственной доходной базы и к уменьшению межбюджетных потоков, объемов трансфертов, выделяемых из федерального бюджета. Данное требование закреплено в Концепции реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации на 1999 - 2001 годы. Любая финансовая помощь регионам должна оказываться при наличии следующей четко разработанной схемы: обоснование потребности в поддержке, постановка цели, программы социально-экономического развития территории; конкурсный отбор программы (проекта); определение стоимости программы сроков ее реализации и окупаемости; выбор оптимальных форм и источников финансирования, участников реализации (ответственности); строжайшая реализация программы; отчет о результатах реализации программы и использования средств финансовой помощи.

Данный алгоритм оказания финансовой поддержки регионам должен быть закреплен законодательно и служить обязательным условием продолжения государственного бюджетного финансирования. Кроме того, при исчислении объемов финансовой помощи следует тщательным образом изучить сводный баланс финансовых ресурсов территорий, представленные расчеты и оценочные показатели потенциала доходной базы регионов, степень его использования, провести системный анализ направлений расходования бюджетных средств (собственных и привлеченных), их конечной результативности.

Реализация этих предложений потребует введения строгого учета и представления полной и объективной информации (отчетности) каждым нижестоящим уровнем власти в вышестоящий о своем финансовом потенциале, о ходе освоения выделенных средств финансовой помощи. Хотя это отчасти и противоречит принципам бюджетного федерализма, децентрализации управления, но в сегодняшней российской реальности наличие жесткого учета и контроля за движением государственных финансовых средств является чрезвычайно важным и необходимым условием успешной реализации программы "оздоровления экономики и финансов.

Во исполнение Концепции на уровне федерального правительства в 2000 году были разработаны «Методические рекомендации по реформированию межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации». Ключевым показателем Методических рекомендаций является Единый индекс бюджетных расходов (ИБР).

Данный индекс, может использоваться при совершенствовании механизма распределения финансовой помощи, применяемого в финансовых взаимоотношениях областного и муниципальных бюджетов в Свердловской области, так как отражает относительную потребность отдельных муниципальных образований в душевых бюджетных расходах.

Автором произведен расчет на региональном уровне (на примере Свердловской области) необходимого объема финансовой помощи для 10 муниципальных образований Свердловской области, имеющих наименьший уровень душевых бюджетных доходов, используя при этом индекс бюджетных расходов. Схема расчета предполагает определение объема помощи таким образом, чтобы довести уровень бюджетных доходов данных муниципальных образований до уровня территорий-доноров областного бюджета Свердловской области

По результатам проведенного расчета были получены неоднозначные результаты.

Поскольку эти методики на сегодняшний день не являются достаточно апробированными в регионах России, постольку при проведении расчетов объективно возникали несоответствия различных показателей.

Также применение новых методов расчетов объема финансовой помощи в Свердловской области потребует значительных изменений основ бюджетного законодательства, проведение большой работы по сбору и обработке информации, реорганизации основ деятельности местных органов власти. Но в целом, использование методики основанной на приведенных бюджетных доходов и индексе бюджетных расходов является целесообразным для совершенствования механизма распределения финансовой помощи в данном субъекте Российской Федерации.

Таким образом, подводя итоги проведенного исследования, нужно отметить: реформирование механизма распределения финансовой помощи в системе межбюджетных отношений в отдельном взятом регионе России невозможно. Необходима комплексная программа по внедрению новых принципов бюджетного планирования на уровне РФ, которая должна обосновать эффективность предполагаемых изменений и предусмотреть детальный механизм их осуществления.