Формирование механизма реструктуризации в управлении процессом развития строительной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Серочудинов, Евгений Сергеевич
Место защиты
Тюмень
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Серочудинов, Евгений Сергеевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы построения механизма реструктуризации в целях управления процессом развития организации

1.1. Теоретические концепции управления развитием организации

1.2. Сущность и содержание понятия «реструктуризация»

1.3. Классификация видов и форм реструктуризации

Глава 2. Обоснование механизма реструктуризации организации сферы жилищного строительства

2.1. Понятие и механизм взаимодействия субъектов строительного комплекса РФ

2.2. Оценка факторов, детерминирующих развитие жилищного строительства в РФ

2.3. Механизм реструктуризации в процессе управления развитием организации сферы жилищного строительства

Глава 3. Реализация механизма реструктуризации как фактора развития организации сферы жилищного строительства

3.1. Основные факторы влияния на механизм реструктуризации

3.2. Реализация механизма реструктуризации и процесс управления

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма реструктуризации в управлении процессом развития строительной организации"

Актуальность темы исследования. Современная экономическая политика в России с акцентом на реализацию национальных проектов в ключевых областях жизнедеятельности граждан страны, высокий уровень изношенности и низкие показатели обеспеченности населения жильем оказывает дополнительное экономическое и социальное воздействие на организации, занимающиеся строительством жилья. Внешние условия развития данных организаций связаны с готовностью государства вкладывать финансовые ресурсы в строительство, а также наличием платежеспособного спроса населения страны. Эти факторы обусловливают необходимость расширения производства, повышения экономических и иных показателей деятельности для выживания в жестокой конкурентной борьбе.

Поэтому основной проблемой развития организаций, работающих в сфере жилищного строительства, является проблема их адекватного перехода к новым принципам хозяйствования. Развитие, в свою очередь, невозможно без изменений, которые на уровне организации (микроуровне) чаще всего осуществляются при помощи проведения реструктуризации. В связи с этим, актуальным представляется разработка механизма реструктуризации как фактора управления развитием организации с учетом специфики отрасли (жилищное строительство).

Степень изученности проблемы. Исследование проблем развития организации началось с середины прошлого века сторонниками концепции «организационного развития»: А. Уинном, П. Роуландсоном, Дж.Л. Липпитом, П. Лонгсетом, Дж. Моссопом, Э. Фагенсон, В.В. Бурком и др. Среди российских авторов, несколько позже многих аспектов данного понятия в своих работах касались А.А. Маренкова, В.В. Басов, Э.М. Коротков, Н.Д. Кондратьев, Л.В. Докашенко, Б.З. Мильнер, Л.Д. Гительман, С.П. Кукура, Ю.Н. Тронин, Ю.С. Масленченков и др.

Следует отметить, что понятие «реструктуризация», напротив, более традиционно для российской науки. Этому явлению посвящены работы з

A.А. Алпатова, С.С. Бузановского, В.А. Балуковой, М.Д. Аистовой, М.Н. Титовой, М.Б. Соколовской, Ю.В. Якишина, В.Г. Крыжановского, A.M. Карпова. Тема реструктуризации строительных предприятий в контексте различных аспектов «экономики строительства» такими учеными, как Б.Я. Ионас, Ю.Ф. Симионов, Ю.С. Степанов, Н.М. Чикишева, В.Д. Васильев,

B.В. Бузырев, М.В. Зенкина, Т.Н. Цай, В.В. Костюченко, И.К. Киямов, А.Ф. Клюев, Е.П. Жаворонков, J1.B. Пермякова, А.С. Баздникин и др.

Тем не менее, в современной науке вопросы о степени различия понятий «организационное развитие» и «развитие организации», «реструктуризация» и «реинжиниринг» являются дискуссионными, размыты границы понятия «строительный комплекс», недостаточно проработаны, имеют невысокую практическую значимость предложенные методики формирования механизма реструктуризации, отсутствует механизм реструктуризации для организаций сферы жилищного строительства.

Вышесказанное, на наш взгляд, обуславливает необходимость и своевременность данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка и реализация механизма реструктуризации организации сферы жилищного строительства.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

• проведен анализ степени различия понятий «организационное развитие» и «развитие организации»; выделены подходы к пониманию сущности термина «управление развитием организации»;

• определена степень различия понятий «реструктуризация» и «реинжиниринг»; выделены подходы к пониманию сущности термина «реструктуризация организации»; разработана авторская классификация видов и форм реструктуризации;

• сформирован механизм субъектно-объектного взаимодействия элементов строительного комплекса РФ, необходимый для успешного проведения реструктуризационных изменений;

• выделены и оценены факторы, детерминирующие развитие жилищного строительства в РФ; проведен анализ промежуточных итогов реализации НП «Доступное комфортное жилье - гражданам РФ»;

• дополнен и реализован механизм реструктуризации организации сферы жилищного строительства; выявлены влияющие на него факторы; разработана экономико-математическая модель и произведена интегральная оценка уровня развития организации. Предмет исследования - механизм реструктуризации как фактор управления развитием организации.

Объект исследования - организации сферы жилищного строительства Тюменского региона.

Теоретическими основами исследования явились публикации и научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики организации, общего и антикризисного управления, экономики строительства.

Эмпирическую базу составили материалы государственного комитета по статистике Тюменской области и национального проекта «Доступное комфортное жилье - гражданам РФ», данные бухгалтерской и статистической отчетности объектов исследования.

Среди методов исследования использовались морфологический и статистический анализ, метод экспертных оценок, системного подхода, логического анализа, сравнения, проектирования, моделирования, экономический анализ и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Выделен авторский подход к пониманию сущности термина управление развитием организации», заключающийся в том, что 5 организационное развитие» - это не концепция, а элемент «управления развитием организации»;

2. Обосновано авторское понятие «реструктуризации» и классификация ее видов и форм;

3. Построен механизм субъектно-объектного взаимодействия элементов строительного комплекса РФ, позволяющий осуществлять мониторинг распределения денежных ресурсов среди участников;

4. На основе определения этапа жизненного цикла организации дополнен механизм реструктуризации, позволяющий выбирать тип реструктуризации в зависимости от результата диагностики.

5. Построена и апробирована экономико-математическая модель расчета интегрального показателя развития организации. Практическая значимость исследования заключается в применении механизма в разработке научно-исследовательской работы «Проектирование оптимальной конфигурации организационных систем промышленных предприятий региона» (государственный контракт №539-ДОН). Элементы механизма были использованы в практике работы ряда строительных компаний.

Исследования, проведенные в диссертации, могут быть использованы руководителями строительных предприятий для проведения регулярной диагностики и успешной реализации предложенных мероприятий.

Основные положения диссертации применяются в учебном процессе при изучении дисциплин: «Экономика отрасли (строительство)», «Антикризисное управление», «Теория организации».

Структура диссертационной работы. В первой главе «Теоретические основы построения механизма реструктуризации в целях управления процессом развития организации» проведен всесторонний анализ понятий «управление развитием организации» и «реструктуризация», проанализирована особенность эволюционного подхода к развитию организации, рассмотрен алгоритм реализации метода организационного развития», обобщены знания о возможных объектах, формах проведения и целях реструктуризации, уточнена классификация видов и форм реструктуризации.

Во второй главе «Обоснование механизма реструктуризации организации сферы жилищного строительства» исследованы понятия "межотраслевого строительного комплекса", "инвестиционно-строительного комплекса", "регионального строительного комплекса", "промышленно-строительного комплекса", уточнен их субъектный состав и сформирован механизм взаимодействия; проанализированы факторы, влияющие на развитие жилищного строительства в РФ; вычленены этапы жизненного цикла организации, на которых целесообразно проводить реструктуризацию, и сформирован механизм реструктуризации, позволяющий перейти на новый уровень развития, определенный через разработанную автором экономико-математическую модель расчета интегрального показателя развития организации.

В третьей главе «Реализация механизма реструктуризации как фактора развития организации сферы жилищного строительства» выявлены основные факторы, влияющие на механизм реструктуризации объектов исследования; на основе использования экономико-математической модели расчета интегрального показателя развития произведена оценка развития этих организаций; проведена апробация разработанного механизма на примере ОАО «Тюменская строительная компания» и ОАО «Тюменьдорцентр».

В заключении обобщены выводы и подведен итог проделанной работы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Серочудинов, Евгений Сергеевич

Заключение

Проведенный автором анализ позволил прийти к выводу о том, что «управление развитием организации» является более широким понятием, одним из элементов которого выступит концепция «организационного развития». Это обусловлено тем, что концепция «организационного развития», несмотря на попытку ее основателей придать ей глобальный характер, ограничена определенными подходами, алгоритмом действий, людьми, участвующими в данном процессе, поэтому во всех книгах и статьях об этой концепции разными терминами и в разной последовательности говорится об одном и том же. Пониманию сущности термина «управления развитием организации», наоборот, присущ дискуссионный характер и неоднозначность суждений различных авторов. Мы в рамках данного диссертационного исследования выделили три подхода к пониманию сущности термина «управление развитием организации»: эволюционный подход, подход с позиции жизненных циклов организации, подход с позиции концепции «организационного развития».

Эволюционный подход, на наш взгляд, состоит в том, что управления развитием организации как такого не существует. Само развитие рассматривается как непрерывный или поэтапный процесс прогресса компании без осознанного вмешательства субъекта управления, который происходит благодаря преодолению кризисов, противоречий, не имеет определенного алгоритма действий и не всегда связан с ростом компании. Подход к «управлению развитием организации» с позиции жизненных циклов также предполагает то, что организация непрерывно развивается без осознанного вмешательства субъекта управления, но развитие это, согласно данному подходу, проходит по поэтапно сменяющим друг друга фазам и непременно должно привести организацию к смерти. Подход с позиции концепции «организационного развития» предполагает осознанное вмешательство субъекта управления в процесс развития организации посредством осуществления набора конкретных действий по улучшению деятельности фирмы.

Анализируя понятие «реструктуризация», автор пришел к выводу, что его исследование развивается в рамках следующих подходов:

1. Стратегический - под реструктуризацией понимается определенное действие по изменению объекта реструктуризации с заранее определенной целью;

2. Функциональный - под реструктуризацией понимается изменение одной или нескольких функций управления;

3. Процессный - под реструктуризацией понимается непрерывный процесс изменений, направленных на рост и развитие организации.

Причем, на наш взгляд, «реформирование» (термин, в большей степени относящийся к государству) и «реструктуризация» на уровне предприятия являются идентичными понятиями, но правильнее использовать термин «реструктуризация», а «реорганизация» сопряжена с прекращением деятельности предприятия и используется тогда, когда «реструктуризация» не помогла или уже не поможет предприятию выйти из кризиса при прежних владельцах.

Большинство авторов отожествляют понятия «реструктуризация» и «реинжиниринг». Мы же считаем, что «реструктуризация» осуществляется в рамках функциональной модели управления, где организация рассматривается как открытая система, взаимодействующая с внешней средой и состоящая из большого количества различных структур, а «реинжиниринг» позволяет организации перейти от «функциональной» модели управления к «процессной», где организация рассматривается как совокупность бизнес-процессов. Именно в этом состоит основное, по нашему мнению, отличие этих двух понятий.

На наш взгляд, «реструктуризация» - это элемент управления развитием организации, состоящий из изменений в финансовой, производственной, кадровой и организационной сферах деятельности предприятия и имеющий определенный механизм реализации.

В соответствии с выделенными подходами к реструктуризации была проведена классификация ее видов и форм. В данной классификации были уточнены и дополнены классификации других авторов по разным направлениям, обозначена четкая разница между видами и формами реструктуризации. «Организационное развитие» впервые рассматривается как форма проведения реструктуризации, виды и формы реструктуризации классифицируются в зависимости от подхода.

Анализируя понятие «строительного комплекса», мы пришли к выводу, что он является межотраслевым; в его состав должны включаться отрасли промышленности, поставляющие более 50% выпускаемой ими продукции в строительную отрасль; он представляет собой совокупность следующих комплексов:

- локальные строительные комплексы, которые являются первичной ступенью в образовании более сложных комплексов, они формируются в отдельных пунктах с небольшими объемами строительства (поселки городского типа, отдельные микрорайоны и пр.);

- «узловые» строительные комплексы, которые формируются, как правило, в крупных городах и включают в себя почти все виды производств местных строительных конструкций и материалов;

- региональные строительные комплексы, которые формируются в пределах одной области или края и существуют за счет производства и транспортировки местных сырьевых ресурсов; промышленно-территориальные строительные комплексы экономических районов, которые включают в себя несколько областей в пределах территории отдельного экономического района и представляют собой наиболее полную систему предприятий, включающую почти все виды производства строительных конструкций и материалов.

Непосредственно входящими в состав межотраслевого строительного комплекса РФ мы считаем:

• подрядные, специализированные, строительно-монтажные организации;

• проектные, изыскательские, научно-исследовательские организации в области строительства;

• риэлторские организации;

• общественные организации, союзы, ассоциации строителей;

• предприятия промышленности строительных материалов;

• строительные ВУЗы и ССУЗы;

• Госстрой РФ.

Если анализировать механизм взаимодействия субъектов строительного комплекса РФ, то, на наш взгляд, большинство связей замыкают на себе подрядные, специализированные и строительно-монтажные организации, так как именно они непосредственно занимаются строительством. Основой взаимоотношений всех субъектов, представленных в механизме, является распределение денежных ресурсов между собой. Основными поставщиками денежных ресурсов в комплекс являются потребители продукции комплекса: физические лица, коммерческие организации, промышленные предприятия и предприятия ТЭК, а также государство в лице многочисленных государственных учреждений и в качестве института, помогающего в приобретении квартир незащищенным слоям населения. Остальные участники комплекса, в свою очередь, входят и в состав основных потребителей денежных ресурсов.

Жилищное строительство - важная отрасль строительного комплекса РФ, которая в последнее время активно развивается. На развитие жилищного строительства в РФ, на наш взгляд, влияют следующие факторы, каждый из которых имеет свою историческую обусловленность:

• национальные проекты и программы в области жилищного строительства;

• законодательство в области жилищного строительства;

• состояние и динамика рынка жилья.

Согласно проведенному нами анализу, реализация показателей, заявленных в национальном проекте «Доступное комфортное жилье -гражданам России», в целом по России идет необходимыми для решения задач проекта темпами. Явное несоответствие с планами наблюдается пока в части соответствия стоимости жилья и среднего совокупного дохода семьи из трех человек.

На наш взгляд, реструктуризацию необходимо проводить на этапе зрелости или упадка организации, которые характеризуется уменьшением спроса на продукцию и услуги организации, консервативностью и предсказуемостью на воздействия внешней среды.

К формированию механизма реструктуризации в науке также сложилось три подхода: традиционный, проектный и позитивный. Сторонники «традиционного» подхода предполагают наличие концепции и программы реструктуризации, обязательное проведение диагностики предприятия, а также деление принимаемых мер на первоочередные и стратегические. Сторонники «проектного» подхода программой реструктуризации называют не комплекс мероприятий по реализации одной или нескольких целей, а группу проектов, которыми управляют скоординированным образом, чтобы обеспечить дополнительные выгоды, которые нельзя получить при независимом управлении каждый проектом. Сторонники «позитивного» подхода полагают, что развитие бизнеса - это не столько решение проблем, сколько использование возможностей. Схема реструктурирования данных авторов предполагает не «организационную хирургию», а трансформацию через выращивание новых элементов с постепенной ликвидацией отживших частей.

Нам кажется, что реструктуризация организации всегда направлена на решение проблем: в традиционном понимании - текущих проблем; в позитивном - проблемы развития организации. Именно решение проблемы развития организации сферы жилищного строительства явилось основной целью формирования и реализации механизма реструктуризации.

Представленный нами в работе механизм предполагает последовательное формирование программы реструктуризации как основы проведения изменений и ее реализацию. До и после проведения реструктуризационных изменений мы предлагаем определить уровень развития организации на основе использования разработанной нами экономико-математической модели расчета интегрального показателя развития организации. Данные измерения помогут оценить степень необходимости и успешности проведенных изменений.

Предложенный механизм позволяет провести выбор типа реструктуризации, что не отражено в работах других авторов. Данное обстоятельство определяет потенциальную практическую значимость для использования в различных сферах, особенно в сфере жилищного строительства. Для выбора типа реструктуризации диагностику организации мы предлагаем проводить по четырем сферам деятельности: финансовая, производственная, кадровая и организационная. Для этого была разработана система показателей для оценки каждой из сфер деятельности. В случае если у организации критической является одна или несколько сфер деятельности, должна быть проведена реструктуризация эти сфер, если в критическом положении оказались все сферы деятельности, мы рекомендуем проведение комплексной реструктуризации организации.

Сам механизм реструктуризации, на наш взгляд, может видоизменяться под влиянием шести основных факторов:

• цели;

• проблемы, требующие разрешения;

• принципы проведения;

• ошибки при проведении;

• критерии эффективности;

• требования.

Для реализации механизма реструктуризации нами были выбраны два предприятия города Тюмени, которые на момент исследования находились на этапе упадка - ОАО «Тюменская строительная компания» (ОАО «ТСК») и ОАО «Тюменьдорцентр».

Определение этапа развития (деградации) этих организаций было проведено на основании расчета интегрального показателя развития. Согласно поведенным расчетам за период 2004-2006 гг., ОАО «ТСК» находится в стадии деградации (упадка) (F<0,5) в течение всего исследуемого периода; ОАО «Тюменьдорцентр» можно отнести к категории развивающихся организаций в 2004 году (F>0,5) и к значительно деградирующим во все последующие годы. В обеих организациях на конец 2006 года возникла необходимость в проведении реструктуризации.

По итогам диагностики было принято решение провести реструктуризацию финансовой и производственной сферы ОАО «ТСК» и финансовой, производственной и организационной сферы ОАО «Тюменьдорцентр». Предлагаемая нами концепция реструктуризации ОАО «ТСК» - повышение объема ежегодно получаемой чистой прибыли за счет переориентации на продажу готовых квартир, а не долей, и формирования более стратегически ориентированной организационной системы. Концепция реструктуризации ОАО «Тюменьдорцентр» - увеличение объемов получаемой выручки и чистой прибыли за счет оптимизации организационной структуры и внедрения новых проектов, а также снижение уровня зависимости от заемного капитала.

План-график реструктуризации ОАО «ТСК» включил в себя два основных этапа: во-первых, проведение изменений в организационной структуре организации; во-вторых, ориентацию на новую стратегию: сокращение объемов незавершенного строительства, выход на рынок агентских услуг, строительство домов по принципу аутсорсинга. Не был изменен тип организационной структуры ОАО «ТСК». Мы предложили оставить вместо трех два подразделения, оба из которых будут иметь рыночную ориентацию. Учитывая то, что мы планируем переход организации на производство по аутсорсингу, значительно сократился штат отдела при главном инженере, так как функцией отдела теперь является проектирование и сопровождение возведения, а не строительство домов.

План-график реструктуризации ОАО «Тюменьдорцентр» состоял из трех основных этапов: во-первых, проведение изменений в организационной структуре организации; во-вторых, завершение непрофильных проектов; в-третьих, реализация новой стратегии: ориентация на работу проектными группами. Тип организационной структуры ОАО «Тюменьдорцентр» был упрощен: от матричной к проектной. Прежние сотрудники линейных отделов заняли свои места в проектных группах, начальники отделов стали руководителями проектов.

Таким образом, реализация разработанного нами механизма реструктуризации является важным элементом управления развитием организаций сферы жилищного строительства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма реструктуризации в управлении процессом развития строительной организации"

На правах рукописи

СЕРОЧУДИНОВ ЕВГЕНИЙ СЕРГЕЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ ПРОЦЕССОМ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.05. — «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□ОЗ17346В

Тюмень-2007

003173468

Работа выполнена на кафедре национальной экономики и менеджмента ГОУ ВПО ТО «Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права»

Научный руководитель -

доктор экономических наук, доцент Казанцева Светлана Михайловна доктор экономических наук, доцент Стрижков Сергей Николаевич кандидат экономических наук Шумасов Тимур Рафидович

Официальный оппоненты

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Защита состоится «13» ноября 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета при Тюменском государственном архитектурно-строительном университете по адресу 625001, Тюмень, ул Луначарского, д 2, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного архитектурно-строительного университета по адресу 625001, Тюмень, ул Луначарского,

Д 2

Автореферат разослан «12» октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного сове1 доктор экономических ] профессор

ВД Васильев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Современная экономическая политика в России с акцентом на реализацию национальных проектов в ключевых областях жизнедеятельности граждан страны, высокий уровень изношенности и низкие показатели обеспеченности населения жильем оказывает дополнительное экономическое к социальное воздействие на организации, занимающиеся строительством жилья Внешние условия развития данных организаций связаны с готовностью государства вкладывать финансовые ресурсы в строительство, а также наличием платежеспособного спроса населения страны Эти факторы обусловливают необходимость расширения производства, повышения экономических и иных показателей деятельности для выживания в жестокой конкурентной борьбе

Поэтому основной проблемой развития организаций, работающих в сфере жилищного строительства, является проблема их адекватного перехода к новым принципам хозяйствования Развитие, в свою очередь, невозможно без изменений, которые на уровне организации (миквоуровне) чаще всего осуществляются при помощи проведения реструктуризации В связи с этим, актуальным представляется разработка механизма реструктуризации как фактора управления развитием организации с учетом специфики отрасли (жилищное строительство)

Степень изученности проблемы.

Исследование проблем развития организации началось с середины прошлого века сторонниками концепции «организационного развития» А Уинном, П Роуландсоном, ДжЛ Липпитом, П Лонгсетом, Дж Моссопом, Э Фагенсон, В В Бурком и др Среди российских авторов, несколько позже многих аспектов данного понятия в своих работах касались А А Маренкова, В В Басов, Э М Короткое, Н Д Кондратьев, Л В Докашенко, Б 3 Мильнер, Л Д Гигельман, С П Кукура, Ю Н Тронин, Ю С Масленченков и др

Следует отметить, что понятие «реструктуризация», напротив, более традиционно для российской науки Этому явлению посвящены работы А А. Алпатова, С С Бузановского, В А Балуковой, М Д Аистовой, М Н Титовой, М Б Соколовской, Ю В Якишика, В Г Крыжановского, А М Карпова. Тема реструктуризации строительных предприятий в контексте различных аспектов «экономики строительства» такими учеными, как Б Я Ионас, ЮФ Симионов, Ю С Степанов, Н М Чикишева, В Д Васильев, В В Бузырев, М В Зенкина, Т Н Цай, В В Костюченко, И К Киямов, А Ф Клюев, Е П Жаворонков, Л В Пермякова, А С Баздникин и др

Тем не менее, в современной науке вопросы о степени различия понятий «организационное развитие» и «развитие организации», «реструктуризация» и «реинжиниринг» являются дискуссионными, размыты границы понятия «строительный комплекс», недостаточно проработаны, имеют невысокую практическую значимость предложенные методики формирования механизма реструктуризации, отсутствует механизм реструктуризации для организаций сферы жилищного строительства.

Вышесказанное, на наш взгляд, обуславливает необходимость и своевременность данного диссертационного исследования

Цель диссертационного исследования - разработка и реализация механизма реструктуризации организации сферы жилищного строительства

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

• проведен анализ степени различия понятий «организационное развитие» и «развитие организации», выделены подходы к пониманию сущности термина «управление развитием организации»,

• определена степень различия понятий «реструктуризация» и «реинжиниринг», выделены подходы к пониманию сущности термина «реструктуризация организации», разработана авторская классификация видов и форм реструктуризации,

• сформирован механизм субъекгно-объектного взаимодействия элементов строительного комплекса РФ, необходимый для успешного проведения реструктур изационньгх изменений,

• выделены и оценены факторы, детерминирующие развитие жилищного строительства в РФ, проведен анализ промежуточных итогов реализации НП «Доступное комфортное жилье - гражданам РФ»,

• дополнен и реализован механизм реструктуризации организации сферы жилищного строительства, выявлены влияющие на него факторы, разработана экономико-математическая модель и произведена интегральная оценка уровня развития организации Предмет исследования - механизм реструктуризации как фактор управления развитием

организации

Объект исследования - организации сферы жилищного строительства Тюменского региона

Теоретическими основами исследования явились публикации и научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики организации, общего и антикризисного управления, экономики строительства.

Эмпирическую базу составили материалы государственного комитета по статистике Тюменской области и национального проекта «Доступное комфортное жилье - гражданам РФ», данные бухгалтерской и статистической отчетности объектов исследования

Среди методов исследования использовались морфологический и статистический анализ, метод экспертных оценок, системного подхода, логического анализа, сравнения, проектирования, моделирования, экономический анализ и др

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

1 Выделен авторский подход к пониманию сущности термина «управление развитием организации», заключающийся в том, что «организационное развитие» — это не концепция, а элемент «управления развитием организации»,

2 Обосновано авторское понятие «реструктуризации» и классификация ее видов и форм,

3 Построен механизм субъектно-объектного взаимодействия элементов строительного комплекса РФ, позволяющий осуществлять мониторинг распределения денежных ресурсов среди участников,

4 На основе определения этапа жизненного цикла организации дополнен механизм реструктуризации, позволяющий выбирать тип реструктуризации в зависимости от результата диагностики

5 Построена и апробирована экономико-математическая модель расчета интегрального показателя развития организации

Практическая значимость исследования заключается в применении механизма в разработке научно-исследовательской работы «Проектирование оптимальной конфигурации организационных систем промышленных предприятий региона» (государственный контракт №539-ДОН) Элементы механизма были использованы в практике работы ряда строительных компаний

Исследования, проведенные в диссертации, могут быть использованы руководителями строительных предприятий для проведения регулярной диагностики и успешной реализации предложенных мероприятий

Основные положения диссертации применяются в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика отрасли (строительство)», «Антикризисное управление», «Теория организации»

Структура диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы построения механизма реструктуризации в целях управления процессом развития организации» проведен всесторонний анализ понятий «управление развитием организации» и «реструктуризация», проанализирована особенность эволюционного подхода к развитию организации, рассмотрен алгоритм реализации метода «организационного развития», обобщены знания о возможных объектах, формах проведения и целях реструктуризации, уточнена классификация видов и форм реструктуризации

Во второй главе «Обоснование механизма реструктуризации организации сферы жилищного строительства» исследованы понятия "межотраслевого строительного комплекса", "инвестиционно-строительного комплекса", "регионального строительного комплекса", "промышленно-строительного комплекса", уточнен их субъектный состав и сформирован механизм взаимодействия, проанализированы факторы, влияющие на развитие жилищного строительства в РФ, вычленены этапы жизненного цикла организации, на которых целесообразно проводить реструктуризацию, и сформирован механизм реструктуризации, позволяющий перейти на новый уровень развития, определенный через разработанную автором экономико-математическую модель расчета интегрального показателя развития организации

В третьей главе «Реализация механизма реструктуризации как фактора развития организации сферы жилищного строительства» выявлены основные факторы, влияющие на механизм реструктуризации объектов исследования, на основе использования экономико-математической модели расчета интегрального показателя развития произведена оценка развития этих организаций, проведена апробация разработанного механизма на примере ОАО «Тюменская строительная компания» и ОАО «Тюменьдорцентр»

В заключении обобщены выводы и подведен итог проделанной работы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Выделен авторский подход к пониманию сущности термина «управление развитием организации», обоснована гипотеза о том, что «организационное развитие» - это не концепция, а элемент «управления развитием организации».

В рамках данного диссертационного исследования выделяется три подхода к пониманию сущности термина «управление развитием организации» эволюционный подход, подход с позиции жизненных циклов организации, подход с позиции концепции «организационного развития»

• Эволюционный подход, на наш взгляд, состоит в том, что управления развитием организации как такого не существует Само развитие рассматривается как непрерывный или поэтапный процесс прогресса компании без осознанного вмешательства субъекта управления, который происходит благодаря преодолению кризисов, противоречий, не имеет определенного алгоритма действий и не всегда связан с ростом компании

• Подход к управлению развитием организации с позиции жизненных циклов также предполагает то, что организация непрерывно развивается без осознанного вмешательства Развитие проходит поэтапно сменяющим друг друга фазам и непременно должно привести организацию к банкротству или переориентации

• Подход с позиции концепции «организационного развития» предполагает осознанное вмешательство субъекта управления в процесс развития организации посредством осуществления набора конкретных действий по улучшению финансово-хозяйственной деятельности

Большинство авторов, работающих в области «организационного развития», понимают под ним определенный набор условий и алгоритм действий Таким образом, мы можем утверждать, что «организационное развитие» - это скорее не концепция, а элемент «управления развитием организации», что соответствует нашей гипотезе

2. Термин «реструктуризация» рассматривается в рамках стратегического, функционального н системного подходов; «реинжиниринг», в отличие от «реструктуризации», рассматривается в рамках «процессного» подхода к управлению. Разработана авторская классификация видов и форм реструктуризации в рамках выделяемых подходов.

Анализируя понятие «реструктуризация», диссертант пришел к выводу, что его исследование развивается в рамках следующих подходов

1 Стратегический - под реструктуризацией понимается определенное действие по изменению объекта реструктуризации с заранее определенной целью,

2 Функциональный - под реструктуризацией понимается изменение одной или нескольких функций управления,

3 Процессный - под реструктуризацией понимается непрерывный процесс изменений, направленных на рост и развитие организации

Несмотря на то, что некоторые авторы вводят понятие «реструктуризации бизнес-процессов», мы склонны полагать, что применительно к «бизнес-процессам» следует использовать понятие «реинжиниринг», поскольку «реструктуризация» осуществляется в рамках функциональной модели управления, а «реинжиниринг» позволяет организации перейти от «функциональной» модели управления к «процессной)), где организация рассматривается как совокупность бизнес-процессов. Именно в этом состоит основное, по нашему мнению, отличие этих двух понятий.

Таким образом, «реструктуризация», на наш взгляд, - это элемент управления развитием организации, состоящий из изменений в финансовой, производственной, кадровой и организационной сферах деятельности предприятия и имеющий определенный механизм реализации.

В рамках обозначенных подходов в работе проведена классификация видов и форм реструктуризации (см. рис.1).

Рис 1. Классификация видов и форм реструктуризации

В данной классификации уточнены и дополнены классификации других авторов по разным направлениям, обозначена четкая разница между видами и формами реструктуризации. «Организационное развитие» впервые рассматривается как форма проведения реструктуризации, виды и формы реструктуризации классифицируются в зависимости от подхода.

3. Построен механизм субъектно-объектного взаимодействия элементов строительного комплекса РФ, выделены и оценены факторы, детерминирующие развитие

жилищного строительства в РФ, проведен анализ промежуточных итогов реализации НП «Доступное комфортное жилье - гражданам РФ».

Авторский взгляд на взаимосвязь и взаимообусловленность элементов строительного комплекса РФ представлен на рис. 2.

Рис.2. Механизм взаимодействия субъектов строительного комплекса РФ

В обозначенном механизме большинство связей замыкают на себе подрядные, специализированные и строительно-монтажные организации, так как именно они непосредственно занимаются строительством. Основой взаимоотношений всех субъектов, представленных на схеме, является распределение денежных ресурсов между собой. Основными поставщиками денежных ресурсов в комплекс являются потребители продукции комплекса: физические лица, коммерческие организации, промышленные предприятия и предприятия ТЭК, а также государство в лице многочисленных государственных учреждений и в качестве института, помогающего в приобретении жилья незащищенным слоям населения. Все остальные субъекты входят в состав основных потребителей денежных ресурсов.

Жилищное строительство - важная отрасль строительного комплекса РФ, которая в последнее время активно развивается на основе следующих факторов, имеющих историческую обусловленность:

1. Национальные проекты и программы в области жилищного строительства, которые исторически (на начало 2005 года) были основаны на низком уровне обеспеченности жильем населения РФ (20,5 кв. м. на человека), высоком уровне изношенности жилья в целом по стране (3,1%), большом количестве семей, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий (8,9%). Наибольшее значение для решения данных проблем имеет национальный проект «Доступное комфортное жилье - гражданам РФ». В таблице 1 приведена авторская оценка итогов реализации национального проекта в целом по России и по Тюменской области в частности.

Таблица 1

Промежуточные итоги реализации НП «Доступное комфортное жилье - гражданам

России»

Наименование показателя по России по Тюменской области

план факт % план факт %

Годовой объем ввода жилья 50 млн кв м в год 50,2 млн кв м 100,4% 1 млн 300 тыс кв м в год 700 тыс кв м 53,8%

Объем ипотечного кредитования в год 108 млрд рублей 260 млрд рублей 240,7% 3,5 млрд. руб 4,83 млрд. руб 138%

Средняя стоимость стандартной квартиры размером 54 кв м 11070 руб *3 человека*3 года=1 195 560 рублей 33,3 тыс руб*54 кви=1 798 200 рублей 66,5% 7900 руб »3 человека*3 года= 853 200 рублей 38,4 тыс руб* 54 кв м =2 073 600 рублей 41,1%

Обеспечение жильем молодых семей 27 тыс молодых семей 22 тыс молодых семей 81,5% 1262 сертификата 1235 сертификатов 97,9%

Обеспечение жильем льготных категорий граждан 22,01 тыс сертификатов ДЛЯ приобретения жилья 22,3 тыс сертификатов для приобретения жилья 101,3% 9470 кв м жилья 3427 кв м жилья 36,2%

Итак, если реализация показателей, заявленных в проекте, в целом по России идет необходимыми для решения задач проекта темпами, то в Тюменской области наблюдается явное несоответствие с заложенными в проект нормативами Неоднозначным, как нам кажется, является индикатор увеличения объемов выдачи ипотечных кредитов, особенно учитывая значительное опережение запланированных объемов выполнения этого показателя С одной стороны, ипотека увеличивает возможность населения купить квартиру, с другой - повышает спрос на квартиры, что может негативно сказаться на их стоимости

2 Законодательство в области жилищного строительства Данный фактор определяет правовые возможности в данной сфере Изначально принятый блок из 27 законопроектов был направлен на увеличение прав населения страны, но во многом ущемлял строительные организации - основу строительного комплекса РФ Для стабилизации сигуации в перечисленные законопроекты были приняты ряд поправок, оказавших непосредственное влияние на развитие комплекса.

3 Состояние и динамика локального рынка жилья Основой действия рынка жилья является соотношение спроса и предложения жилых квадратных метров, что обусловлено факторами, которые сложно регулировать на государственном уровне

4. На основе определения этапа жизненного цикла организации сформирован авторский механизм реструктуризации, позволяющий выбирать тип реструктуризации в зависимости от результата диагностики, построена и апробирована модель расчета интегрального показателя развития организации

На данном этапе исследования было важно проанализировать, включает ли в себя процесс управления развитием организации сферы жилищного строительства проведение реструктуризации согласно каждому из подходов, и если включает, то на каком этапе

Согласно эволюционному подходу и подходу с позиции жизненных циклов, само развитие организации происходит без осознанного вмешательства менеджеров высшего звена, поэтому, по идее, в рамках этих подходов реструктуризация не может рассматриваться как этап управления развитием, так как реструктуризация - это осознанное действие руководства компании Тем не менее, мы не исключаем, что на определенной стадии цикличного развития организации сферы жилищного строительства возможно проведение реструктуризации в качестве решения проблем, обусловленных цикличностью (см таблицу 2 )

Таблица 2

Этапы жизненных циклов организации сферы жилищного строительства, на которых

целесообразно проведение реструктуризации

Автор Оптимальные этапы для проведения реструктуризации

Докашенко Л В этап стабилизации развитая, упреждающий циюг спад

"Гарасенко В этап стабилизации

Мильнер Б 3 этап упадка

1лррт О Ь, всЬпиЛ: W А этап зрелости

ОгетегЬ этап роста через координацию

ТогЬеп стадия свободного выбора структуры

КаиО.КаЬпК. стадия совершенствования структуры

К|тЬег1у J Ь стадия ин<л'И'|утгиоралтг?ап7ти

А<Ьге$ I стадия стабильности, стадия аристократизма, стадия ранней бюрократизации, стадия бюрократизации

8сЬеш ЕН организационная зрелость

Итак, возможность проведения реструктуризации обусловлена объективной необходимостью, возникающей, прежде всего, на этапе зрелости или упадка организации

Нам кажется, что реструктуризация организации всегда направлена на решение проблем в традиционном понимании - текущих проблем, в позитивном - проблемы развития организации Именно решение проблемы развития организации сферы жилищного строительства, на наш взгляд, является основной целью формирования и реализации механизма реструктуризации

В работе предложен следующий механизм реструктуризации организации сферы жилищного строительства (см рисЗ)

С зализ по сферам, оценка уровня развития

Формирование 1 проектов по

I направлениям

деятельности

Рис 3 Механизм реструктуризации развивающейся организации

Представленный механизм предполагает последовательное формирование программы реструктуризации как основы проведения изменений и ее реализацию До и после проведения реструктуризационных изменений мы предлагаем оценить уровень развития организации по предложенной нами методике Данные измерения помогут оценить степень необходимости и успешности проведенных изменений

Основой для построения модели оценки интегрального показателя развития является совокупность коэффициентов, используемых нами при диагностике организаций Также

необходимо отобрал, определенное количество (Ы) крупнейших предприятий с наибольшим объемом выручки Показатели данных организаций

ХР.1 = 1, ,27, 7 = 1, Ж (1)

сведены в группировочную таблицу, где по каждому показателю рассчитаны средние

(2)

и несмещенные оценки среднеквадратичные отклонения

1

Ik0'-^,)1

(3)

N-1

Далее, ко всем данным применяется операция нормализации, которая заключается в том, что из имеющихся данных вычитаются средние и делятся на среднеквадратическое отклонение

Обозначим нормализованные данные через Y^ Тогда

уУ' = —----(4)

Смысл полученных переменных состоит в том, что среднее значение по фактору переведено в 0, все остальные попали в интервал (-3,3), причем положительные значения показывают, что значение фактора для данного предприятия выше среднего, отрицательное значение - что ниже среднего

Подвергнем преобразованию те переменные, целевое направление которых - минимум, а не максимум, именно, для /=11,16,18,22,23,25,26 умножим полученные значения на-1

(,) _ i = 11,16,18,22,23,25,26

i = 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,12,13,14,15,17,19,20,21,24,27

Поскольку показатели, принимающие максимальные значения, после нормализации примерно равны 3, а минимальные - минус 3, для формирования интегрального показателя (F) во-первых, сложим все полученные характеристики по каждому предприятию, во-вторых, поделим на 27*6=162, так, что предприятие, имеющее все 3, те полный лидер, получит оценку 0,5, а аутсайдер - оценку -0,5 и для перевода в шкалу [0,1] прибавим 0,5

fz?

F^ = 0,5 + —-, 7 = 1, ,N (6)

162

Апробируя модель на ОАО «ТСК» и ОАО «Тюменьдорцентр» при условии отбора 12 самых крупных по объемам выручки предприятий сферы жилищного строительства Тюменской области (N=12), получаем (см табл 3 )

Таблица 3

Расчет интегрального показателя развития организаций (Б)

№ Показатель ОАО «ТСК» (1) ОАО «Тюменьдорцентр» {/.)

2004 2005 2006 2004 2005 2006

1 Коэффициент реальной платежеспособности -0,67 -0,65 -0,73 1,05 -0,21 2,54

2 Коэффициент рентабельности продаж -2,67 -0,75 -0,24 -0,03 0,77 -2,75

3 Коэффициент автономии 1,89 1,73 1,52 -0,84 -0,71 -1,24

4 Коэффициент рентабельности активов -0,49 -0,18 -0,50 -0,28 0 83 -0,74

5 Капитал чистый оборотный 0,92 1,36 0,65 0,03 -0,06 -2,09

6 Коэффициент маневренности 0,38 0,42 0,18 -0,45 -0,57 -2,96

7 Коэффициент инвестирования -0,75 -0,74 -0 82 -0,80 -1,21 -1,95

8 Коэффициент абсолютной ликвидности -3,00 -2,33 -3 00 0,00 -2,33 -2,33

9 Коэффициент срочной ликвидности 1,25 2,89 0,54 -0,48 -0,66 -0,68

10 Коэффициент обшей ликвидности 1,59 2,69 0,28 -0,24 -0,27 -0,43

11 Эффективность управления капиталом -2,29 -2,16 -1,81 -1,30 -1,06 -1,77

12 Коэффициент рентабельности основных фондов -1,34 -1,68 0,78 1,80 1,14 -2,20

13 Коэффициент рентабельности оборотных фондов -0,51 -0,20 -0,44 0,27 -0,01 -0,83

14 Коэффициент оборачиваемости основных фондов -1,39 1,40 3,00 -0,24 -1,08 -0,36

15 Коэффициент оборачиваемости оборотных фондов -1,04 -1,17 -0,40 -0,78 -1,12 -1,19

16 Коэффициент изношенности основных фондов 0,50 -1,25 -1,63 2,00 0,00 3,00

17 Производительность труда -2,93 -1,40 2,93 -1,91 -1,54 -0,82

18 Коэффициент текучести кадров 2,06 2,65 2 06 1,41 2,94 2,59

19 Рентабельность персонала -2,90 -1,83 -1,77 0,58 3,00 -2,00

20 Коэффициент квалифицированности персонала 2,57 -0,03 -1,53 0,10 -2,10 -2,72

21 Коэффициент оплачиваемое™ труда 2,06 2,72 -0,55 0,89 1,48 2,50

22 Эффективность управления незавершенным строительством -3,00 -3,00 -3,00 0,06 -0,05 0,38

23 Эффективность управления дебиторской задолженностью 1,49 1,29 1 03 1,52 1,59 1,52

24 Рентабельность управленческого труда -0,81 -0 77 -0 48 3,00 0Д9 -3 00

25 Коэффициент централизации управления -3,00 -2,73 -2,73 -1,27 -2,09 -1,91

26 Коэффициент рациональности структуры -3,00 -2,50 -2,50 -0,90 -2,60 -2,30

27 Коэффициент стратегической ориентированности системы -3,00 -3,00 -3,00 -0,50 -0,50 -0,50

Интегральный показатель (Г1) 0,39 0,44 0,42 0,52 0,46 0,36

Как видно из таблицы 3, ОАО «ТСК» находится в стадии деградации (упадка) (Р<0,5) в течение всего исследуемого периода, ОАО «Тюменьдорцентр» можно отнести к категории развивающихся организаций в 2004 году (Р>0,5) и к значительно де1радирующим во все последующие годы В обеих организациях на конец 2006 года возникла необходимость в проведении реструктуризации

Итак, после определения необходимости реструктуризационных изменений мы, согласно предложенному нами механизму, можем выбор типа реструктуризации, что не отражено в работах других авторов Данное обстоятельство определяет потенциальную практическую значимость для использования в различных сферах, особенно в сфере жилищного строительства.

Для выбора типа реструктуризации диагностику организации мы предлагаем проводить по четырем сферам деятельности финансовая, производственная, кадровая и организационная Для этого необходимо разработать систему показателей для оценки каждой из сфер деятельности В случае если у организации критической является одна или несколько сфер деятельности, должна быть проведена реструктуризация эти сфер, если в критическом положении оказались все сферы деятельности, мы рекомендуем проведение комплексной реструктуризации организации

Учитывая специфику жилищного строительства как отрасли, диссертантом введены новые коэффициенты для проведения диагностики организации сферы жилищного строительства

1 Эффективность управления капиталом (ЭУкап)

V

ЭУт (?)

где Уд с - сумма собранных долевых средств (строки 433, 625, 640 ф_№1 - здесь и далее форма №1 бухгалтерского баланса),

П - сумма пассивов организации (строка 700 ф_№1)

2 Коэффициент квалифицированности персонала (Ккв п)

_ 0,5x0,+0,3хе2+0,2x6, 0,5x04+0,3x6,+0,2x6«

«1* п п *

где - количество сотрудников, имеющих высшее профессиональное образование,

02 - количество сотрудников, имеющих среднее профессиональное образование, <53 - количество сотрудников, имеющих полное обшее образование,

04 - количество сотрудников в возрасте от 35 лет (стаж работы - 10 и более лет),

05 - количество сотрудников в возрасте от 25 до 35 лет (стаж работы - 5 и более лет),

06 - количество сотрудников в возрасте до 25 лет (стаж работы - до 5 лет), Бперс - среднесписочная численность персонала.

3 Коэффициент оплачиваемости труда (Копл тр)

ФОТ 3

где ФОТ - годовой фонд оплаты труда (строка 720 ф-№4),

3 - себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (стр 020 ф №2)

4 Эффективность управления незавершенным строительством (ЭУш)

ЭУ„ = Ш., (10)

А

где НЗС - объем незавершенного строительства (строка 130 ф.№1), А - общая сумма активов организации (строка 300 ф №1)

5 Эффективность управления дебиторской задолженностью (ЭУдз)

= (11) А

где ДЗ - объем непогашенной дебиторской задолженности (строки 230 и 240 ф №1), А - общая сумма активов организации (строка 300 ф №1)

6 Рентабельность управленческого труда (Яу т)

(9)

где ЧП - чистая прибыль (строка 190 ф №2),

Чу - численность управленческих работников Также для диагностики можно использовать ряд традиционных показателей коэффициенты рентабельности активов и продаж, коэффициент автономии, капитал чистый оборотный, коэффициенты маневренности и инвестирования, коэффициенты абсолютной, срочной и общей ликвидности, коэффициенты рентабельности и оборачиваемости основных и оборотных фондов, коэффициент изношенности основных фондов, производительность труда, коэффициент текучести кадров, коэффициент централизации управления, коэффициент рациональности организационной структуры, коэффициент стратегической ориентированности системы

На первом этапе диагностики были вычислены значения коэффициентов и произведен их сравнительный анализ с нормативными значениями по отрасли, определенными автором в диссертационной работе (см таблицу 4), на втором этапе был проведен анализ причин отклонения показателей от нормативных

Таблица 4

Показатели диагностики организаций

Л Показатель Нормативное ОАО «ТСК» ОАО «Тюменьдорцентр» Направле-

и и значение 2004 2005 2006 2004 2005 2006 ние кркте рия

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Коэффициент реальной платежеспособности 0 26-0 39 0,005 0,060 0,018 0,832 0,278 2,130 шах

Коэффициент рентабельности продаж 0,03-0,06 -0,400 -0,036 0,003 0,017 0,145 -0,45 шах

Коэффициент автономии 0,39-0,46 0,974 0,983 0 934 0,236 0,176 0,029 1

а О Коэффициент ренгабелыюсти активов 0,02-0,06 -0,001 -0,001 0,001 0,025 0,112 -0,03 шах

$ о (J Каптал чистый оборотный >0 27747 40665 19536 967 -1719 -62658 шах

й X е Коэффициент маневренности >0,5 0 88 0,92 0,68 0,05 -0,07 -2,46 шах

Коэффициент инвесторов ания >1 0,25 0,26 0,18 0,20 -0,21 -0,95 max

Коэффициент абсолютной ликвидности >0 2 0,01 0,06 0,02 0,20 0,06 0,06 шах

Коэффициент срочной ликвидности >0,7-0,8 2,00 3,64 1,29 0,27 0,09 0,07 шах

<3 Коэффициент общей ликвидности >2 8 35 12,75 3,12 1,05 0,93 0,29 шах

1 Эффективность управления капиталом 0,23-0,24 0 975 0,982 0,934 0,669 0,620 0,918 ПШ1

Коэффициент рентабельности основных фондов 0,02-0,23 -0,523 -0,639 0,637 1,245 0,452 -1,04 max

Продолжение таблицы 4

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Коэффициент рентабельности оборотных фонаов 0,04-0,08 -0,006 -0,004 0,006 0,139 0,034 -0 10 шах

03 X X и 1 Коэффициент оборачиваемости основных фондов 7,11-9,57 0,735 16 610 255,5 6,459 3,100 2,659 тах

а в г А Коэффициент оборачиваемости оборотных фондов 2,49-2,84 0,008 0,101 2,23 0,724 0,233 0,258 шах

Коэффициент изношенности основных фондов 0,41 0,37 0,51 0,54 0,25 0,41 0,16 тш

Производительность труда, тыс р /чел 863-1001 21 232 3199 327 170 386 тах

в 8" Коэффициент текучести кадров 0,50-0,52 0,15 0,05 0,15 0,26 0,00 0,06 тш

и § Рентабельность персонала 0,07-0,17 -0,054 -0,040 0,014 0,155 0,262 -0,00 тах

Коэффициент квалифицированности персонала 0,8-1 0,877 0,899 0,908 0,803 0,837 0,837 1

Коэффициент оплачиваемое^ труда 0,23-0,26 0,513 0,917 0,178 0,362 0,636 0,589 тах

Эффективность управления незавершенным строительством 0,07-0 08 0,778 0,776 0,792 0,102 0,140 0,049 тш

| Эффективность управления дебиторской задолженностью 0,22-0,30 0,052 0,062 0,084 0,048 0,024 0 008 тт

1 Рентабельность управленческого труда 63,5-95,5 -25,71 -24,57 22,86 393,7 113,3 -368 тах

ы 1 Коэффициент централизации управления 0,02 0,35 0,32 0,32 0,16 0,2$ 0,23 тш

а О Коэффициент рациональности структуры 0,2 0 50 0,45 0,45 0,29 0,46 0,43 тт

Коэффициент стратетическоё ориентированности системы 0,8 0,50 0,50 0,50 0,75 0,75 0,75 1

По итогам диагностики было принято решение провести реструктуризацию финансовой и производственной сфер ОАО «ТСК» и финансовой, производственной и организационной сфер ОАО «Тюменьдорцентр» Предлагаемая автором концепция реструктуризации ОАО «ТСК» -повышение объема ежегодно получаемой чистой прибыли за счет переориентации на продажу готовых квартир, а не долей, и формирования более стратегически ориентированной организационной системы Концепция реструктуризации ОАО «Тюменьдорцентр» - увеличение объемов получаемой выручки и чистой прибыли за счет оптимизации организационной структуры и внедрения новых проектов, а также снижение уровня зависимости от заемного капитала

План-график реструктуризации ОАО «ТСК» включил в себя два основных этапа проведение изменений в организационной структуре организации, ориентацию на новую

стратегию сокращение объемов незавершенного строительства, выход на рынок агентских услуг, строительство домов по принципу аутсорсинга Не был принципиально изменен тип организационной структуры ОАО «ТСК» Мы предложили оставить вместо трех два подразделения, оба из которых будут иметь рыночную ориентацию (строительство домов, агентские услуги на рынке недвижимости)

План-график реструктуризации ОАО «Тюменьдорцентр» состоял из трех основных этапов проведение изменений в организационной структуре организации, завершение непрофильных проектов, реализация новой стратегии ориентация на работу проектными группами Тип организационной структуры ОАО «Тюменьдорцентр» был упрощен от матричной к проектной Прежние сотрудники линейных отделов заняли свои места в проектных группах, начальники отделов стали руководителями проектов

Целесообразность произведенных изменений мы оценили на основе проектирования изменения группы показателей организационной сферы для оценки рациональности структуры после реструктуризации, которое проведено в таблице 5

Таблица 5

Изменение показателей дтя оценки организационной сферы организаций

№ Показатель ОАО «ТСК» ОАО «Тюменьдорцентр» Направление

До изменений Проект изменений До изменений Проект изменений

1 Коэффициент централизация управления 0,32 0,25 0,23 0,16 П1Ш

2 Коэффициент рациональности структуры 0 45 0,28 0,43 0,23 1Ш11

3 Коэффициент стратегической ориентированности системы 0,50 1 0,75 1 1

Таким образом, реализация разработанного нами механизма реструктуризации является важным элементом управления развитием организаций сферы жилищного строительства

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях

1 Серочудинов ЕС Формирование механизма реструктуризации в процессе эволюции организации // Российское предпринимательство - Издательство «Креативная экономика», 2007 -№8 0,31 п л

2 Серочудинов Е С Механизм взаимодействия субъектов строительного комплекса РФ // Вестник ИНЖЭКОНА, серия экономика - Издательство СпбГИЭУ, 2007 - вып 4 0,44 п л

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

3 Серочудинов ЕС Современные подходы к реструктуризации компании // Интеллект-2006 Сборник научных трудов - Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права, 2006 0,25 п л

4 Серочудинов Е С Классификация видов и форм реструктуризации // Академический журнал Западной Сибири - Издательство ООО «М-центр», 2006 - №6 0,46 п л

5 Серочудинов ЕС Проблема интерпретации понятий «организационное развитие» и «развитие организаций»//Научная жизнь - Издательство «Наука», 2007 -№1 0,38 п л

6 Серочудинов Е С Реализация механизма реструктуризации на примере ОАО «Тюменская строительная компания» // Академический вестник. - Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права, 2007 - №2 0,75 п л

Подписано в печать 9 10 07 г Формат 60><84 1/16 Уел печ л 1,16 Тираж 100 экз 625051, Тюмень, ул 30 лет Победы, 102, Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права. Редакционно-издательский отдел