Формирование механизма управления пассажирскими перевозками в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Джабраилов, Алексей Джабраилович
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Джабраилов, Алексей Джабраилович
Введение.
Глава 1. Организационно-экономические проблемы управления пассажирскими перевозками в условиях рыночных преобразований.
1.1. Анализ состояния и перспективы развития пассажирских перевозок в новых условиях хозяйствования.
1.2. Проблемы управления пассажирскими перевозками и пути их решения на современном этапе развития экономики.
1.3. Организационно-экономические и правовые основы формирования механизма управления пассажирскими перевозками в условиях
4f рынка.
Глава 2. Методические основы повышения эффективности механизма управления пассажирскими перевозками в условиях рыночных отношений.
I " 2.1. Факторы и условия, обеспечивающие качество и эффективность пассажирских перевозок.
2.2. Методические подходы к формированию эффективного механизма управления пассажирскими перевозками.
Глава 3. Основные направления повышения эффективности механизма управления пассажирскими перевозками в новых условиях хозяйствования.
3.1. Прогнозирование пассажирских перевозок в условиях конкуренции.
3.2. Совершенствование организационных форм и структуры управления пассажирскими перевозками.
3.3. Государственное регулирование пассажирских перевозок и укрепление его нормативно-правовой базы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма управления пассажирскими перевозками в условиях рынка"
Происходящие экономические и социальные преобразования, обусловленные развитием рыночных отношений, затронули не только материальное производство, но и непроизводственную сферу национальной экономики. Новые условия выдвинули адекватные требования к хозяйственным отношениям во всех отраслях, в том числе и на транспорте, роль которого неуклонно возрастает по мере расширения связей в обществе, развития производительных сил и повышения мобильности населения. В полной мере это относится и к пассажирскому транспорту, выполняющему важные экономические и социальные функции.
Совершенствование функционирования системы пассажирского транспорта является важным направлением социального прогресса и способствует повышению эффективности материального производства. Проблемы улучшения пассажирских перевозок становятся все более острыми и сложными по мере развития общества, роста населения, совершенствования транспортных средств и перехода к рыночным отношениям. Их успешное решение во многом определяется эффективностью механизма управления в этой сфере деятельности.
Формирование рынка, многообразие форм собственности, становление и развитие предпринимательства, конкуренция коренным образом меняют принципы и методы хозяйствования организаций транспорта вообще и пассажирского в частности. Эти фундаментальные преобразования выдвигают перед управлением пассажирскими перевозками новые требования к повышению качества обслуживания, усилению мобильности перевозок пассажиров, доступности и надежности всех видов пассажирского транспорта.
В решении проблем взаимообусловленного и взаимосвязанного развития экономики и социальной сферы общества перед управлением пассажирским транспортом ставятся задачи неуклонного роста его эффективности и степени удовлетворенности населения качеством перевозок. В этой связи результаты функционирования данной отрасли во многом будут определяться способностью механизма управления направить усилия транспортников на удовлетворение потребностей пассажиров, связанных с затратами времени, уровнем комфорта, платой за проезд, четкостью организации перевозок, удобным временем отправления и прибытия, вниманием, предупредительностью персонала и т.п.
В современных условиях при наличии в отрасли государственной и негосударственной форм собственности, а также различных организационных форм хозяйствования предприятий, механизм управления должен учитывать их особенности, основываясь при этом на современных принципах менеджмента и маркетинга, направленных на удовлетворение потребностей потенциальных потребителей и усиление влияния человеческого фактора в производстве.
Актуальность проблем совершенствования механизма управления транспортом, к которым относятся и пассажирские перевозки, в условиях становления и развития рыночной экономики и предопределила выбор темы исследования.
В сложившихся условиях экономической реформы преодоление кризисной ситуации предполагает наличие сознательного, а значит дифференцированного, государственного регулирования экономики транспорта, осуществление общенациональных и региональных программ по реструктуризации хозяйства, обновление основных производственных фондов в масштабе отрасли и отдельных предприятий, повышение активности на местах. Однако важным вопросом при этом остается механизм воздействия на непосредственных товаропроизводителей, выбор формы организации производства и структуры управления, что в полной мере относится к пассажирским перевозкам.
Развитие транспортной сети на базе существующих предприятий сопровождается их реструктуризацией, повышением технической оснащенности, расширением зоны перевозок, ростом тарифов и переоценкой видов пассажирского транспорта. В такой обстановке необходима целенаправленная производственно-хозяйственная политика предприятий транспортно-пассажирского комплекса на уровне страны и регионов, предполагающая постоянный поиск новых резервов роста результатов хозяйственной деятельности на основе неуклонного улучшения обслуживания пассажиров по мировым стандартам.
Целью диссертационного исследования является повышение эффективности функционирования механизма управления пассажирскими перевозками на основе совершенствования прогнозов, как необходимой предпосылки планирования, а также организационных форм и методов управления при укреплении правовой базы и усилении действия государственного регулирования.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- определение основных организационно-экономических проблем управления пассажирскими перевозками на современном этапе становления и развития рыночной экономики;
- анализ состояния пассажирских перевозок в сложившихся условиях хозяйствования;
- оценка перспектив развития пассажирского транспорта с учетом социальной ориентации формирующейся экономики;
- выявление факторов качественного обслуживания пассажиров с позиции мировой практики и возможностей национальной экономики;
- разработка методических подходов к формированию механизма управления пассажирскими перевозками адекватного условиям складывающегося рынка и нацеленного на эффективное функционирование системы пассажирского транспорта;
- методическое обеспечение прогнозных разработок как необходимого условия результативности действия экономического механизма управления;
- совершенствование организации системы управления пассажирскими перевозками;
- выдвижение концептуальных положений совершенствования государственного регулирования работой пассажирского транспорта;
- теоретическое обоснование отдельных сторон укрепления правовой базы управления в целях улучшения транспортного обслуживания населения.
Объектом исследования является существующая система управления пассажирского транспорта.
Предмет исследования - принципы, методы, организационные формы управления пассажирскими перевозками на современном этапе развития рыночной экономики.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют основные положения теории организации и управления, положения системного подхода, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития пассажирского транспорта и системы обслуживания в условиях рыночных отношений, материалы Госкомстата РФ, РД, Постановления Правительства РФ и Республики Дагестан.
Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по формированию механизма управления пассажирскими перевозками в условиях экономического и социального преобразования общества, способствующих повышению эффективности этой сферы деятельности.
К основным научным результатам, составляющим новизну исследования относятся:
- обосновано развитие пассажирского транспорта во взаимосвязи с потребностями населения в перемещении на основе рыночных отношений и сложившейся практики мировых стандартов;
- определены важнейшие направления совершенствования системы управления пассажирскими перевозками с учетом экономической, социальной и экологической ситуации отдельных территорий;
- выявлены специфические для условий Республики Дагестан особенности реорганизации пассажирского транспорта;
- определены факторы и условия эффективного и качественного обслуживания населения, исходящие из понимания транспорта как концентрированного выражения уровня социально-экономического развития и функционирования региона;
- уточнены методические подходы к формированию экономического механизма управления пассажирскими перевозками с позиции рассмотрения транспорта как части социально-коммуникационной системы общества и отражающие идеи логистики;
- предложена модель организации системы управления, ориентированная на маркетинг и повышение роли человеческого фактора в обеспечении высокого уровня пассажирских перевозок;
- предложены меры по реализации принципа многоуровневости управления и передачи на каждый уровень функций по экономическому регулированию процессов на пассажирском транспорте, способствующие разграничению полномочий между центральными, региональными и местными органами управления.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в использовании теоретических положений и методических подходов в практике формирования механизма управления пассажирскими перевозками, позволяющих улучшить качество обслуживания населения отдельных территорий и повысить результативность хозяйственной деятельности транспортных организаций независимо от форм собственности. Основные положения диссертационной работы докладывались в 1997-1999 годах на научных и научно-практических конференциях в ДГУ, ДГТУ и ИСЭИ ДНЦ РАН, а также нашли практическое отражение в программах социально-экономического развития Республики Дагестан.
По теме диссертации опубликованы 8 научных работ общим объемом п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Джабраилов, Алексей Джабраилович
Основные выводы работы могут быть использованы при формировании региональной транспортной политики, совершенствовании законодательной базы, разработке федеральных и региональных целевых программ по развитию пассажирского транспорта и решению, связанных с этим социально-экономических проблем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Растущая рыночная экономика и увеличивающиеся потребности населения в перевозках ставят перед транспортом все усложняющиеся задачи. Возрастающие требования населения к пассажирскому транспорту диктуют необходимость всемерно совершенствовать организационно-экономический механизм управления, сокращать потери общественного времени, повышать качество пассажирских перевозок.
Двуединая суть пассажирского транспорта заключается, с одной стороны, в необходимости осуществления самого процесса перемещения, а с другой - в непосредственном обслуживании пассажиров, с одной стороны, выполнение программы по объему транспортной работы, доходам, прибыли, а с другой - необходимость повышения культуры обслуживания на всех стадиях перевозочного процесса, обеспечение комфортабельности путешествия, полный и всесторонний учет требований пассажиров. Требование повышенного качества перевозок - это не каприз пассажиров, а яркое проявление роста благосостояния населения.
Проведенный анализ показал, что количественный рост межрегиональных и внегородских пассажирских перевозок сопровождается качественными изменениями в структуре перевозочной работы. Наиболее ускоренно увеличиваются транспортные потребности на те виды подвижного состава, которые обеспечивают более высокие скорости и удобства сообщения.
Вследствие этого возрастает деловое участие гражданской авиации, автобусов и индивидуальных транспортных средств в общем пассажирообо-роте. Это позволяют организовать взаимоувязанную и согласованную работу различных видов пассажирского транспорта. Координация деятельности видов транспорта способствует не только повышению культуры обслуживания пассажиров, сокращению затрат времени на поездку, улучшений условий проезда, но также и более эффективному использованию подвижного состава, пропускных способностей.
Рост перевозок и транспортной подвижности населения неразрывно связан с повышением материального и культурного уровня жизни людей, увеличением свободного времени, расширением сети санаторий, домов отдыха, туристских баз.
Координация включает целый комплекс мероприятий, в частности, организацию смешанного сообщения, согласование расписаний движения самолетов, поездов, автобусов, судов, совершенствование оформления и продажи билетов.
Анализ прогнозных материалов показал, что должны быть построены новые автомобильные и железные дороги, увеличится протяженность электрифицированных участков на пригородных и дальних железнодорожных линиях региона. Подвижной состав пополнится более совершенными пассажирскими вагонами и локомотивами, появятся новые комфортабельные, скоростные самолеты, включая сверхзвуковые и самолеты особо большой пас-сажировместимости, увеличится количество автобусов, морских судов; будут введены в строй новые железнодорожные вокзалы, павильоны, автостанции, больше станет благоустроенных аэровокзалов в аэропортах магистральных и местных воздушных линий региона.
Разрабатываемые перспективные средства пассажирского сообщения - высокоскоростные поезда, транспортные самолеты и сверхзвуковые пассажирские лайнеры, морские суда на подводных крыльях с изменяющейся геометрией крыла, транспортные средства на воздушной подушке и магнитной подвеске - будут способны коренным образом изменить сообщение на земле, в воздухе и на воде. Некоторые проекты, еще недавно казавшиеся делом отдаленного будущего, уже находят практическое осуществление. Другие из предлагаемых транспортных нововведений сегодня все еще кажутся фантастическими. Но ведь многое из того, что стало реальными и вполне обычными атрибутами современной жизни - искусственные спутники Земли, телевидение, электронно-вычислительные машины и многое другое - еще 2-3 десятилетия тому назад казалось фантастикой.
В разработанной Правительством РД программе намечены пути дальнейшего развития всех видов пассажирского транспорта для более полного удовлетворения потребностей населения в перевозках.
Новая рыночная программа успешно реализуется. Уже вписаны первые строки в летопись свершений: пролегли десятки-сотни километров транспортные путей сообщения, приняли первых пассажиров новые вокзалы и станции, пополнился парк пассажирских вагонов, автобусов, самолетов, судов, в дальнейшем еще больше окрепнет материально-техническая база всех видов транспорта, увеличится количество технических средств пассажирского сообщения, необходимо расширить выпуск подвижного состава, приспособленного к условиям эксплуатации в северных, южных и высокогорных районах, получает развитие новые виды транспорта и технических средств.
Повсеместное распространение пассажирского сообщения, реализация достижений научно-технического прогресса на пассажирском транспорте будут оказывать все более существенное воздействие не только на рост эффективности материального производства, но и на социальные фактооры жизни.
Выявлено, что непременным условием эффективного развития производственно-технической базы транспорта должно стать сохранение и развитие отраслевой науки. В связи с этим, особое внимание следует сосредоточить на приоритетных направлениях научных исследований, которые обеспечивают высокий уровень безопасности, сервиса и экономичности работы транспортных предприятий. Так, повышение технического уровня пассажирского транспорта непременно потребует создания специального фонда для финансирования актуальных научных разработок, государственной поддержки для сохранения научного потенциала и проведения фундаментальных исследований.
В инновационной сфере ресурсы должны быть сосредоточены на тех направлениях фундаментальных научных исследований, которые позволят получить наиболее существенные практические результаты.
Из этого вытекает необходимость расширения исследований: по проблемам формирования и функционирования эффективной транспортной системы, в том числе по эффективности развития пассажирского транспорта; по тарифной политике; по обоснованию перспективных параметров технических средств транспорта; по созданию прогрессивных технологий перевозок и технических средств новых поколений; по выбору рациональной структуры транспортной сети; по разработке принципиально новых систем управления с использованием перспективных информационных технологий.
Исследуя инвестиционную политику, имеющую первостепенное значение для развития производственной базы пассажирского транспорта и улучшения его работы, выявили три группы транспортных структур, различающиеся (в ходе экономической реформы на транспорте) уровнем развития и степенью конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках, а также другими характеристиками.
Первая группа - предприятия, обладающие достаточным технико-экономическим потенциалом, способным развиваться и совершенствоваться самостоятельно, за счет собственных средств. При этом задача состоит в том, чтобы создать условия для укрепления финансовой базы без прямого участия государства: внести изменения в налоговую систему; пересмотреть амортизационную политику; усилить стимулирование перевозчиков и экспедиторов, работающих на внешнем рынке транспортных услуг.
Вторая группа - структуры федерального значения, обеспечивающие безопасность движения, судоходства и полетов, эксплуатационную надежность объектов транспорта, а также функционирующие как единый производственно-эксплуатационной комплекс на территории страны и ее регионов. Она должна поддерживаться государством и бюджетным финансированием расходов на содержание и безопасное функционирование систем и объектов пассажирского транспорта: внутренних водных путей и гидросооружений на них; систем навигации и организации воздушного движения; инфраструктуры железнодорожного транспорта; поисковых аварийно-спасательных и других специальных служб.
Третья группа - структуры, обеспечивающие социально-значимые перевозки (пассажиров в городском, пригородном, местном и дальнем сообщениях). Она предполагает упорядочение системы льгот по проезду на общественном транспорте. Задача состоит: в обеспечении доступности транспортных услуг малообеспеченным слоям населения путем оказания адресной государственной поддержки; в выделении предприятиям пассажирского транспорта на контрактной основе бюджетных дотаций на покрытие расходов по перевозкам пассажиров на сообщениях, не возмещаемых установленными тарифами.
В диссертации конкретизированы приоритетные задачи развития пассажирского транспорта - железнодорожного, морского (внутреннего водного), воздушного, автомобильного, городского пассажирского, в связи с этим даны предложения и рекомендации для обеспечения устойчивой и рентабельной работы пассажирского транспорта.
Концепция исследования определяет и корректирует действие рыночного механизма с целью обеспечения эффективного, отвечающим общественным интересам формирования транспортной системы и рынка транспортных услуг. Анализ содержит обоснованные предложения по стратегии развития и проблем функционирования пассажирской транспортной системы РФ, СКЭР и Республики Дагестан в конце 20 начале 21 веков. Выделены основные приоритеты и первоочередные задачи формирования механизма эффективной системы управления пассажирским транспортом в условиях рынка.
Основополагающие положения исследования соответствуют курсу проводимых в стране реформ, отражают специфику пассажирского транспорта, подтверждает необходимость сохранения части транспортных объектов в государственной собственности и важность госрегулирования транспортной деятельности.
Следует отметить, что на ближайшее время приоритетное значение придается экономическим преобразованиям пассажирской транспортной системы, повышению результативности этих преобразований. В связи с этим в сложившихся условиях необходимо ускорить разработку законодательно-правовой базы и усовершенствовать в соответствии с новыми хозяйственными условиями эффективный механизм и структуру управления пассажирским транспортом.
Автор приходит к выводу о том, что при современном состоянии транспортной отрасли экономические преобразования в ней могут принести существенный эффект лишь при формировании эффективного механизма и управления транспортной системой, при значительном повышении технического уровня этой отрасли, модернизации и обновлении производственной базы всех видов пассажирского транспорта.
Модель пассажирского транспорта, рекомендуемая в регионе автором диссертационного исследования: полное удовлетворение платежеспособного спроса на пассажирские перевозки; система свободного ценообразования на пассажирские услуги; адресная поддержка малоимущего населения и пассажирских предприятий с фиксированными тарифами; развитие сервисных систем для обслуживания подвижного состава и др.
Выделенные в работе приоритеты развития формулируются с учетом состояния и роли пассажирского транспорта в решении общетранспортных и социальных задач. На их реализацию потребуются большие капитальные вложения, поэтому они должны осуществляться с учетом требований экономической эффективности и целесообразности.
Обеспечить реализацию направлений развития пассажирского транспорта и перевозок позволит разумная инвестиционная политика, предусматривающая участие государства в финансировании в первую очередь тех транспортных объектов, которые имеют государственную значимость. При этом важную роль играет и повышение инвестиционного потенциала за счет самих транспортных предприятий, а также и частных инвесторов.